Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Филологический анализ пейзажного поэтического текста на интегрированном уроке русского языка и литературы как средство развития речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маркина, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Филологический анализ пейзажного поэтического текста на интегрированном уроке русского языка и литературы как средство развития речи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркина, Елена Евгеньевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕРМЕНЕВТИКА КАК ФИЛОСОФСКАЯ ОСНОВА АНАЛИЗА ТЕКСТА

1. История становления герменевтики как отрасли современной философии

2. Вклад выдающихся философов разных стран в разработку основных категорий герменевтики. Характеристика категорий: КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ, ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ КРУГ, ПОНИМАНИЕ, АБСТРАКТНАЯ СИТУАЦИЯ ДИАЛОГА МЕЖДУ ЧИТАТЕЛЕМ И ИНТЕРПРЕТИРУЕМЫМ ТЕКСТОМ, "СЧАСТЬЕ ВТОРОГО ПРОЧТЕНИЯ", ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

3. Понимание важнейшей категории "герменевтический круг" и других категорий в экспериментальной методике.

4. Выводы

ГЛАВА II. . ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПОЭТИКА КАК ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА АНАЛИЗА ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

1. Краткая история становления лингвистической поэтики как отрасли современной российской филологии

2. Вклад русских филологов в разработку основных категорий лингвистической поэтики. Характеристика категорий: ВНУТРЕННЯЯ ФОРМА СЛОВА, ПАРАЛЛЕЛИЗМ, ЕДИНСТВО И ТЕСНОТА СТИХОВОГО РЯДА, РИТМИЧЕСКАЯ МЕТАФОРА, ЗВУКОСМЫСЛ

3. Поэты о специфике и назначении поэзии

4. Осмысление основной категории лингвистической поэтики "единство и теснота стихового ряда" и других категорий в экспериментальной методике

5. Выводы

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПО АНАЛИЗУ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА В МЕТОДИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ ПРОШЛОГО И В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1. Объяснительное чтение как прообраз интегрированного урока в наследии крупнейших русских методистов-филологов Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского, В. И. Водовозова, В.Я. Стоюнина, В.П. Шереметевского

2. Метод объяснительного чтения в интерпретации А.Д. Алферова

3. Методика обучения выразительному чтению стихотворного текста

В.И. Чернышева

4. Методика литературного чтения в наследии М.А. Рыбниковой

5. Идея лингвистического анализа художественного текста JI.B. Щербы и ее практическое воплощение в преподавательской деятельности автора

6. Обзор современных подходов к проблеме интегрированного урока русского языка и литературы

7. Выводы

ГЛАВА IY. СОВРЕМЕННЫЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПО АНАЛИЗУ ПЕЙЗАЖНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

1. Задачи, цели и основные структурно-смысловые компоненты интегрированного урока в экспериментальной методике

2. Конспекты интегрированных уроков по изучению пейзажного поэтического текста:

Б.Л. Пастернак "Снег идет"

М.Ю. Лермонтов "На севере диком стоит одиноко."

Ф.И. Тютчев "Весенние воды"

A.A. Фет "Я пришел к тебе с приветом.".

Ф.И. Тютчев "Есть в осени первоначальной."

3. Описание эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Филологический анализ пейзажного поэтического текста на интегрированном уроке русского языка и литературы как средство развития речи"

До сегодняшнего дня остается современной мысль Николая Гумилева о необходимости специальной подготовки читателя поэзии: "Неисчислимы руководства для поэтов, но руководств для читателей не существует. Поэзия развивается, направления в ней сменяются направлениями, а читатель остается все тем же, и никто не пытается фонарем познания осветить закоулки его темной читательской души" (Гумилев, 422).

Об этом писали многие другие поэты, в том числе A.A. Ахматова, М.И. Цветаева, А. Белый, С Я. Маршак.

Практическое решение этой проблемы - воспитание читателя поэзии, воспринимающего язык в его эстетической функции, - одна из актуальных проблем сегодняшней методики русского языка и литературы.

Пейзажные лирические стихотворения традиционно занимают особое место в школьном обучении. Именно они в значительном количестве включались и включаются в хрестоматии по чтению и по литературе для учеников разных возрастов и в дореволюционной России, и в советскую эпоху, и в настоящее время по разным действующим программам. Это позволяет рассматривать их в качестве чрезвычайно благодатного и значимого в эстетическом плане материала.

Одним из оптимальных и приемлемых путей изучения пейзажных поэтических текстов со школьниками (хотя, вероятно, не единственным) является интегрированный урок русского языка и литературы.

Общепризнанно, что подготовка и проведение таких уроков, целиком построенных на филологическом анализе художественного, а особенно поэтического текста, - задача очень трудная. Успешное ее решение предполагает соответствующую теоретическую подготовку, художественный вкус, педагогическое мастерство учителя-словесника.

Удачно проведенные интегрированные уроки становятся настоящим праздником для тех, кто учит, и для тех, кто учится: в удивительной лирической атмосфере каждый участник диалога испытывает "счастье второго прочтения", когда давно знакомые поэтические строки начинают звучать и восприниматься по-другому - глубже, полнее, многограннее. Так происходит настоящая встреча младшего школьника с ПОЭТОМ. Такие уроки учат детей по-настоящему ценить и любить русскую поэзию и эффективно развивают их устную и письменную речь, то есть формируют умение слушать, говорить, читать, понимать прочитанное и создавать высказывания в устной и в письменной форме.

Главная составляющая успеха в организации и проведении таких интегрированных уроков - теоретическая подготовка учителя-словесника. Она включает в себя три основные части: философское обоснование анализа текста, которое формирует герменевтика, филологическое его объяснение, которое определяет лингвистическая поэтика, и всестороннюю аргументацию модели интегрированного урока, которую дают психология, педагогика, методика.

Суть концепции заключается в следующем: научно обоснованная современными философскими, лингвистическими, литературоведческими и методическими идеями ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПО АНАЛИЗУ ПЕЙЗАЖНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА СОЗДАЕТ ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

СТИХОТВОРЕНИЯ. Вслед за французским философом П. Рикером мы понимаем интерпретацию как "сложную работу мышления, которая состоит в расшифровке смысла, стоящего за очевидным смыслом". В ходе такой работы обогащается и уточняется словарный запас учащихся, развивается воображение, осознаются эстетические функции изучаемых грамматических категорий, СОВЕРШЕНСТВУЮТСЯ ВСЕ ВИДЫ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: слушание, чтение, говорение и письмо. Обучение интерпретации поэтического текста является важной составной частью процесса воспитания эстетически развитого читателя.

Цели диссертационного исследования:

- разработать теоретические основы филологического анализа поэтического текста в процессе его интерпретации;

- определить специфику современного интегрированного урока русского языка и литературы по анализу пейзажного поэтического текста;

- построить и теоретически аргументировать методическую модель интегрированного урока русского языка и литературы по изучению пейзажного поэтического текста;

- реализовать методическую модель обучения в системе уроков и экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования - художественно-эстетическая и речевая деятельность учащихся на интегрированном уроке русского языка и литературы в процессе интерпретации пейзажного поэтического текста.

Предмет исследования - филологический анализ поэтического текста как система вопросов и заданий на интегрированном уроке по интерпретации поэтического текста.

Гипотеза исследования.

В результате обучения детей интерпретации пейзажного поэтического текста в процессе филологического анализа его по разработанной нами методике у учащихся складывается более объемное представление о поэтическом языке, они избавляются от схематизма, упрощенной трактовки языковых фактов. Предложенная методика приобщает учащихся к научному поиску в области русского языка, способствует достижению ими собственного результата познания, воспитывает внимание к поэтическому слову, к его эмоциональной окраске, развивает языковое чутье.

Приобретенные детьми умения будут способствовать воспитанию эстетически развитого читателя, углублять понимание прочитанных стихотворений, прививать любовь к поэзии, развивать воображение и речь школьников, если спроектировать обучение интерпретации поэтического текста:

- на философских категориях: герменевтический круг, конгениальность, предпонимание, абстрактная ситуация диалога между автором и интерпретатором, "счастье второго прочтения", понимание, интерпретация;

- на категориях лингвистической поэтики: параллелизм, внутренняя форма слова, единство и теснота стихового ряда, ритмическая метафора, звукосмысл;

- и рассмотреть в качестве прообразов современного интегрированного урока русского языка и литературы метод объяснительндго чтения в творческом наследии крупнейших педагогов 19 века, методистов-классиков: Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского, И.И. Срезневского, В.Я. Стоюнина, В.П. Шереметевского, А.Д. Алферова;

- методику обучения выразительному чтению В.И. Чернышева;

- методику литературного чтения М.А. Рыбниковой и

- идею лингвистического анализа художественного текста Л.В. Щербы, ее конкретное практическое воплощение.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи.

1. Разработать теоретические основы обучения интерпретации поэтического текста на интегрированном уроке русского языка и литературы.

2. Выявить специфику интегрированного урока по изучению пейзажного поэтического текста - описать его источники, обратившись к истории методики русского языка и литературы; затем определить его задачи и цели.

3. Обосновать суть основных структурно-смысловых компонентов интегрированного урока и их наиболее результативную (но не жесткую) последовательность.

4. Разработать систему вопросов, упражнений и заданий по формированию навыков интерпретации поэтического текста.

5. Экспериментально проверить и охарактеризовать наиболее эффективные приемы организации творческой деятельности школьников по интерпретации поэтического текста.

6. Построить методическую модель обучения интерпретации поэтического текста и экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики.

Методологической основой исследования являются труды философов А. Августина, Ф. Иллирийского, Ф. Шлейермахера, В. Дильтея, М. Хайдеггера, М.М. Бахтина, Г.Г. Шпета, В.Ф. Асмуса, П. Рикера; филологов A.A. Потебни, А.Н. Веселовского, Г.О. Винокура, P.O. Якобсона, В.М. Жирмунского, Б. Эйхенбаума, Ю.Н. Тынянова, J1.B. Щербы, Н.М. Эп-штейна; идеи и отдельные высказывания поэтов Н.С. Гумилева, A.A. Белого, М.И. Цветаевой, A.A. Блока, О.Э. Мандельштама, В.В. Маяковского; концепции методистрд Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, В.П. Шереметевского, А.Д. Алферова, М.А. Рыбниковой, В.И. Чернышева, С.И. Львовой, относящиеся к сфере эстетической и речевой деятельности, поэтического творчества. Они и определили принципы подхода к обозначенной проблеме.

Методы исследования:

-теоретический анализ философской, лингвистической, литературоведческой, психолого-педагогической литературы по теме диссертации;

- педагогический эксперимент;

- анализ работ учащихся.

На первом этапе 1995 - 1996 гг. изучалась литература по проблемам, связанным с темой исследования;

- определялись основные исходные положения работы; подбирались виды заданий, вопросы и упражнения, вошедшие впоследствии в экспериментальное обучение;

- проводились констатирующие срезовые работы и анкетирование учителей.

Практическая часть исследования проведена в 3 и 33 гимназиях, в Гуманитарном лицее г. Ульяновска в 1996 - 1997 и в 1997 - 1998 учебных годах.

На втором этапе 1996 - 1997 гг. создавалась методика обучения интерпретации поэтического текста и проводился формирующий эксперимент, уточнялась гипотеза, вырабатывались критерии обученности умениям, специфическим для интерпретации поэтического текста, систематизировались и обобщались полученные данные.

На третьем этапе 1997 - 1998 гг. проверялись полученные выводы, уточнялась методика обучения интерпретации поэтического текста; результаты исследования внедрялись в практику работы учителей начальных классов и словесников школ г. Ульяновска.

Научная новизна исследования:

- выявлена сущность понятия интерпретации поэтического текста на интегрированном уроке русского языка и литературы и теоретически обосновано его определение;

- раскрыта специфика интегрированного урока русского языка и литературы по изучению пейзажного поэтического текста;

- разработаны критерии обученности умениям, специфическим для интерпретации поэтического текста;

- исследованы методические пути и средства, позволяющие с наибольшей полнотой реализовать возможности интегрированного урока русского языка и литературы.

Практическая значимость исследования.

Разработана система уроков, позволяющая обучать интерпретации пейзажного поэтического текста.

Это поможет учителю-практику развивать воображение, речь детей, совершенствовать их эстетический вкус, воспитывать грамотного читателя поэзии.

Предлагаемые учителю теоретические подходы к решению проблемы и разработки конкретных уроков (при условии их внедрения в практику работы школ) помогут сформировать у школьников опыт творческого самостоятельного общения с произведениями искусства.

Разработанные нами теоретические положения и методические рекомендации могут быть учтены в школьных учебниках по русскому языку, по развитию связной речи и по литературе, а также в вузовских учебных пособиях по курсу «Филологический анализ художественного текста», в спецкурсах и спецсеминарах, и использованы в печатных изданиях Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Ульяновской области.

Достоверность выводов и рекомендаций обеспечивается их теоретическим обоснованием, подтверждением основных положений работы, проведенным экспериментом и качественным анализом результатов на каждом этапе исследования, проведением значительного числа уроков в девяти школах г. Ульяновска.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова в 1995, 1996, 1997, 1998 годах.

Основные методические выводы исследования изложены в докладах, кото* рые были прочитаны учителям-словесникам школ №3, №2, №6, №33, №27, №45, №48, №82 г. Ульяновска. Нами проведено девяносто четыре открытых урока по разработанной методике в названных школах города, из них двенадцать показаны завучам школ, учителям, методистам районов, города и области на городских и районных семинарах по развитию речи учащихся. Методические рекомендации внедрены в практику работы учителей названных школ г. Ульяновска.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Система творческих вопросов, упражнений и заданий, реализующих взаимосвязь художественно-эстетической деятельности с речевой, является эффективным способом обучения интерпретации поэтического текста.

2. Эффективность обучения интерпретации повышается при опоре на теоретико-литературные понятия об изобразительно-выразительных средствах языка и их художественных функциях, а также на логику усвоения опыта творческой деятельности.

3. Использование разработанной методики на интегрированных уроках русского языка и литературы по изучению пейзажного поэтического текста способствует более глубокому пониманию прочитанного, развитию воображения и речи учеников, формирует опыт творческого общения с произведением искусства при воспитании эстетически развитого читателя.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание разделов отражает логику исследования: сначала мы рассматриваем теоретические основы обучения интерпретации поэтического текста, затем, исходя из них, разрабатываем методику и, наконец, осуществляем экспериментальное исследование процесса обучения интерпретации поэтического текста по разработанной нами методике, анализируем результаты.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы о развитии письменной речи по классу в целом.

1. Среднее количество слов в одном предложении имеет тенденцию к росту с 9,25 в первой работе до 12,61 в четвертой работе и 11,24 в пятой работе.

2. Кривая процентного соотношения сложных предложений к общему количеству предложений имеет зигзагообразную форму с явной тенденцией к росту.

Кривая простых предложений имеет тенденцию к понижению.

Если в первой работе процент простых предложений превышает процент сложных на 6 процентов, то в двух последних работах процент сложных предложений значительно превышает процент простых предложений: в четвертой работе на 58 процентов, в пятой работе на 34 процента.

3. Соотношение сложносочиненных и сложноподчиненных предложений показывает, что дети больше употребляют в письменной речи сложноподчиненную связь и в начале, и в конце эксперимента. Но в первой работе сложноподчиненных предложений больше на 14 процентов, во второй - на 48 процентов, в третьей - на 28 процентов, в четвертой - на 60 процентов, в пятой - на 25 процентов. Таким образом, прослеживается явная тенденция к увеличению употребления сложноподчиненной связи.

4. Процент бессоюзных сложных предложений немного, но тоже повышается с 4 - 6 процентов в первой - второй работе до 8 - 9 процентов в четвертой -пятой работах.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты опытного обучения подтвердили выдвинутую гипотезу.

1. Предложенная методика филологического анализа пейзажного поэтического текста, обучающая интерпретации стихотворения на основе философских категорий: герменевтический круг, конгениальность, предпонимание, абстрактная ситуация диалога между автором и интерпретатором, "счастье второго прочтения", понимание, интерпретация; на основе важнейших категорий лингвис тйческой поэтики: единство и теснота стихового ряда, параллелизм, внутренняя i форма слова, ритмическая метафора, звукосмысл, - способствует воспитанию эстетически развитого читателя.

2. Методика совершенствует умения детей интерпретировать стихотворение, то есть понимать поэтическое слово, его эмоциональную и стилистическую окраску, умение работать с многозначным словом, чувствовать семное значение слов, умение анализировать фонетический и словообразовательный состав лексической единицы.

3. Умения младших школьников интерпретировать стихотворение способствуют развитию их устной и письменной речи.

ИТАК, ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЕЙЗАЖНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА ПО ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКЕ НА

ИНТЕГРИРОВАННОМ УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В ТРЕТЬИХ - ПЯТЫХ КЛАССАХ ШКОЛЫ СОЗДАЕТ ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СТИХОТВОРЕНИЯ, ЧТО СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ ИХ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ.