Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Котляр, Мария Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котляр, Мария Михайловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Понятие "культура" в литературе.

1.1.1. Сущность и функции культуры.

1.1.2. Язык как важнейший элемент культуры.

1.2. Формирование элементов культуры в современном образовательном процессе.

1.2.1. Проблема формирования культуры в предметном обучении

1.2.2. Формирование различных форм культуры личности учащихся при обучении химии в средней школе.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

2.1. Теоретические основы формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии

2.1.1. Концепция формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

2.1.2. Теоретическая модель формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.

2.1.3. Структура и содержание языковой культуры личности.

2.2. Методика формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

2.2.1. Использование на уроках химии интеграционных связей содержания химического образования с родным языком.

2.2.2. Использование на уроках химии интеграционных связей содержания химического образования с иностранными языками

2.2.3. Привлечение социокультурного материала на уроках химии.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ.

3.1. Организация теоретико-экспериментального исследования.

3.2. Исследование влияния методики формирования элементов языковой культуры на уровень их сформированности.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии"

В связи с кардинальным изменением социально-экономических условий актуальными задачами общего среднего образования становятся формирование культуротворческой среды и воспитание духовно полноценной личности учащегося средней школы.

В трудах авторов раскрываются смысл и содержание культуры (Д. С. Лихачев, В. С. Библер, Л. К. Круглова), ее структура, разнообразные формы, виды и элементы общей культуры личности (В. С. Библер, К. Б. Соколов, Е. Л. Фейнберг), а также пути усвоения их личностью, способы и методы формирования различных элементов культуры в образовании (И. В. Бестужев-Лада, О. Б. Гордиенко, В. А. Каймин, Н. М. Розенберг, В. А. Фортунатова, Р. Штайнер), в том числе в предметном обучении (А. П. Тряпицына, Т. Б. Алексеева, А. В. Антонова, Л. Д. Вавилова), и в частности, в обучении химии (А. А. Макареня, В. М. Назаренко, Н. Е. Кузнецова, И. М. Титова, М. С. Пак, О. С. Габриэлян, С. В. Дьякович и др.).

Однако вопросу формирования элементов языковой культуры личности учащихся в процессе обучения химии в средней школе внимания практически не уделялось.

Возможность формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии сдерживается из-за нерешенности ряда научных задач, к числу которых можно отнести следующие:

1. Несформулированность научно обоснованных целей формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.

2. Невыявленность структуры и содержания языковой культуры личности учащихся.

3. Необоснованность и неразработанность концептуальных и методических основ, а также теоретической модели формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.

4. Отсутствие системы методов формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии и неразработанность методических условий ее реализации, необходимых для создания научно обоснованной методики.

Тем не менее, в теории и практике обучения химии в средней школе созданы определенные предпосылки для разработки методических основ формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии. В качестве таких предпосылок выступают: концепция создания культуротворческой среды в процессе химического образования (А. А. Макареня); методология интегративного подхода, суть которого в формировании целостности из ранее разобщенных разнородных компонентов (М. С. Пак); теоретические основы гуманизации процесса обучения химии на основе общечеловеческих ценностей путем насыщения естественнонаучного содержания образования культурологической тематикой (И. М. Титова); необходимость раскрытия культурологических аспектов в процессе химико-экологического и валеологического образования (Н. Е. Кузнецова).

Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, в теории и методике обучения химии не ставилась и не разрабатывалась проблема формирования элементов языковой культуры учащихся.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что разработка проблемы формирования элементов языковой культуры личности учащихся в процессе обучения химии в средней школе имеет не только научное (связанное с раскрытием содержания и структуры языковой культуры личности, теоретических основ ее формирования и разработкой научной концепции), но и социальное (связанное с формированием языковой культуры как части общей культуры духовно полноценной личности учащегося средней школы), а также прикладное значение (связанное с разработкой методики формирования элементов языковой культуры личности учащихся при обучении химии в средней школе).

Исследование обусловлено необходимостью решения следующих основных противоречий:

- между социально обусловленной потребностью воспитания культурно развитой и духовно полноценной личности учащегося средней школы и фактическим формированием личности, усвоившей только стандартный объем знаний и предметных умений;

- между традиционно стабильным содержанием учебного предмета химии и необходимостью отражения в содержании обучения химии языковых знаний и умений их применять;

- между традиционной методикой обучения химии в средней школе и необходимостью включения новой современной образовательной методики, реализующей идеи интеграции и дифференциации, гуманизации, гуманитаризации и индивидуализации, культурологизации, непрерывности, преемственности, направленности, индивидуализации, инновации.

Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше научных задач и противоречий определили выбор темы исследования.

Цель исследования — поиск оптимальной методики формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.

Объект исследования — процесс формирования элементов языковой культуры учащихся при обучении химии в средней школе.

Предмет исследования - методические основы формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: процесс формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии будет эффективным, если он базируется на ведущих принципах (языковой, культурологической, гуманистической и др. направленности, интеграции и дифференциации, непрерывности и преемственности), на реализации структуры и содержания языковой культуры личности, включающего языковые, социокультурные и литературоведческие знания, речевые, информационно-коммуникативные и др. умения, ценностные отношения к языку, культуре, химическому и филологическому образованию; на использовании специфических методов интеграции химии с родным и иностранными языками; а также на реализации определенных методических условий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования элементов культуры личности в современном образовательном процессе.

2. Провести теоретический анализ состояния проблемы формирования различных элементов культуры личности учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

3. Изучить практический опыт работы учителей химии по формированию элементов языковой культуры учащихся.

4. По результатам теоретического анализа литературы выявить структуру и содержание языковой культуры личности

5. Научно обосновать и сформулировать методические основы формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе: концептуальные методические положения, ведущие принципы, систему специфических методов, методические условия.

6. Разработать теоретическую модель и на ее основе методику формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики формирования элементов языковой культуры личности учащихся в процессе обучения химии.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической, филологической, языковедческой, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; моделирование и проектирование; анализ результатов теоретического и экспериментального исследований; наблюдение; сравнение; обобщение; анкетирование; качественный и количественный анализ ответов респондентов; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в создании методических основ (ведущие принципы, теоретическая модель, методика) формирования элементов языковой культуры учащихся, разработке концепции и методики формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии. Обоснована необходимость формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии. Сформулированы научно обоснованные цели формирования элементов языковой культуры учащихся. Разработана и реализована теоретическая модель формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения, методические основы формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных учителям химии средней общеобразовательной и профессиональной школы и студентам - будущим учителям химии.

Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением практического опыта формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе по экспериментальной методике, выбором адекватных современных методов исследования, положительными значениями показателей эффективности формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные результаты исследования изложены в 7 публикациях; докладывались и обсуждались: на XLV, XLVI и XLVII Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2000), на расширенных заседаниях УМО вузов России по педагогическому образованию (С.-Петербург, 1999, 2000), на VII Всероссийском координационном совещании по актуальным проблемам реформирования химико-педагогического образования (Курск, 1999), на международной научно-практической конференции по проблемам современных тенденций в обучении иностранным языкам (С.Петербург, 1999), на международном семинаре по проблемам дидактики химии в Опольском университете (Польша, 1999).

На защиту выносятся:

1. Концепция формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

2. Теоретическая модель формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.

3. Методика формирования элементов языковой культуры учащихся при обучении химии.

4. Методические условия эффективной реализации методики формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

По теме исследования опубликовано семь работ. В них раскрыты основные идеи диссертации, а также представлены методические принципы и рекомендации по формированию элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе III

1. В соответствии с рабочей гипотезой разработана методика экспериментального исследования, включающая констатирующий, поисковый и формирующий этапы.

2. Сформулированы основные задачи каждого этапа педагогического эксперимента и определены адекватные им методы их решения.

3. Отобраны критерии, показатели и параметры, а также методики измерения результатов образовательного процесса, имеющиеся в литературе и адаптированные к предмету данного исследования.

4. В процессе педагогического эксперимента доказана эффективность влияния методики формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии на уровень сформированности языковых и социокультурных знаний; речевых умений; умения осуществлять интеграцию химических и языковых знаний; а также на уровень сформированности ценностных отношений к языкам (родному, иностранным, химическому), химическому и филологическому образованию, учению, химической и языковой (филологической) наукам, языковой культуре.

5. Анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, что предложенная нами система методов, реализуемая при учете выявленных нами методических условий, способствует формированию у учащихся средней школы элементов языковой культуры личности.

Следовательно, рабочая гипотеза исследования подтверждена, а цель исследования достигнута полностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования было установлено, что в настоящее время в связи с кардинальным изменением социально-экономических условий актуальными задачами общего среднего образования, и химического образования в частности, становятся формирование культуротворческой среды и воспитание духовно полноценной личности учащегося средней школы.

2. Необходимость формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии обусловлена необходимостью устранения выявленных нами противоречий.

3. Возможность формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в настоящее время сдерживается из-за нерешенности ряда научных задач, в их числе невыявленность структуры и содержания языковой культуры личности, несформулированность научно обоснованных целей ее формирования, необоснованность и неразработанность концептуальных и методических основ формирования языковой культуры учащихся в процессе обучения химии.

4. На основе проведенного методолого-теоретического исследования выявлены, разработаны и научно обоснованы структура и содержание языковой культуры личности, представляющие собой сложное единство взаимосвязанных и взаимозависимых блоков, систем, подсистем и элементов.

5. Сформулирована концепция и разработана теоретическая модель формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии, отражающая интегративные цели, целостность блоков инвариантной и вариативной частей содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов. Ядро концепции формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии составляет система основных принципов: направленности (языковой, культурологической и др.), единства интеграции и дифференциации, непрерывности и преемственности.

6. Концепция и теоретическая модель послужили основой для разработки специфической методики формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе, представляющей собой систему трех основных методов: 1) использования на уроках химии интеграционных связей с родным языком; 2) использования на уроках химии интеграционных связей с иностранными языками; 3) применения социокультурного материала.

7. Определены методические условия, обеспечивающие эффективность формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии в средней школе.

8. В рамках исследования были разработаны специальные дидактические материалы, использование которых в процессе обучения химии способствует формированию элементов языковой культуры учащихся.

9. На основе анализа результатов экспериментального исследования установлено, что методика формирования элементов языковой культуры учащихся в процессе обучения химии обеспечивает сформированность у учащихся достаточно высокого уровня языковых знаний; речевых умений; умения осуществлять интеграцию химических и языковых знаний; а также сформированность ценностных отношений к языкам (родному, иностранным, химическому), химическому и филологическому образованию, учению, химической и филологической наукам, культуре.