Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пилиева, Гуло Ираклиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пилиева, Гуло Ираклиевна, 2008 год

Введение.

Глава 1: Этнотолерантность социальных педагогов и необходимость ее формирования в вузе.

§ 1. Требования к этнотолерантному воспитанию будущих социальных педагогов.14

§2. Этнотолерантность личности социального педагога, сущность и ее содержание.3 7

§3. Уровни этнической толерантности социальных педагогов и их социально-педагогические характеристики.61

Выводы по главе 1.76

Глава 2: Обоснование и экспериментальная проверка технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе.

§ 1. Социально-педагогические возможности поликультурного воспитательного пространства образовательного учреждения и его реализация в процессе этнокультурного воспитания будущих социальных педагогов в вузе.80

§2. Обоснование технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе.106

§3. Экспериментальная проверка технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в условиях вуза.134

Выводы по главе 2.150

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе"

Актуальность исследования. Общий уровень толерантности в российском обществе значительно уступает развитым странам, и имеет тенденцию к дальнейшему снижению. Несмотря на неблагоприятные социокультурные условия, все насущнее становится потребность в переходе к новым социальным отношениям, одним из главных принципов которых должна стать этнотолерантность. Исследователи социальной сферы достаточно единодушны в том, что без развития этнической толерантности невозможен выход российского общества из кризиса.

Два фактора, характерные для современного исторического этапа -глобализация мира и трансформация российского общества обусловили необходимость скорейшего перехода к новому - этнотолерантному типу социальных отношений. Для его осуществления необходимо формирование личности, которая обладала бы развитой этнокультурной толерантностью. Пропаганда всех видов терпимости является одним из главных направлений деятельности международных институтов - ООН, ЮНЕСКО.

Формирование этнической толерантности происходит в течение всей жизни человека. Важным институтом социализации наряду с семьей является образование. На современном этапе реформирования высшего образования именно воспитательная система высшего образования может сформировать мировоззренческие основы будущей этнотолерантной личности.

В современной отечественной и зарубежной науке имеется ряд исследований, посвященных различным аспектам формирования этнической толерантности личности. Философские аспекты толерантности рассмотрены в трудах P.P. Валитовой, А.П. Садохина; вопросы этнотолерантной культуры личности различных этносов, в частности, взаимоотношений этнофоров, представителей различных культур, наций, конфессий - Дж. Бэнкса, О.В. Лешера, Г.В. Палаткина, Г.У. Солдатова, М. Уолцер, К. Цюрхер; результаты этнопсихологического анализа проблем межэтнической толерантности представлены - JI.M. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, М.А. Козловой, Г.У.

Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, В.А. Тишкова; особенности мультикультурного образования - А.Г. Абсалямовой, С.Т. Барановым, Н.Б. Крыловой, концепции воспитания культуры межнационального общения -Ю.В. Арутюнян, З.Т. Гасановым, JT.M. Дробижевой, Г.Д. Дмитриевым, В.В. Макаевым, З.А.Мальковой, JI.JI. Супруновой, В.А. Тишковым, Р.З. Хайруллиным.

Формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в обществе педагогическими средствами изложены в работах А.Г. Асмолова, A.M. Байбакова, Б.З. Вульфова, В.П. Комарова, П.В. Степанова; вопросы педагогической культуры, в которых этнотолерантность рассматривается как часть общечеловеческой культуры - М.В. Богуславского, Е.Н. Шиянова; вопросы формирования толерантности и этнотолерантности учащихся общеобразовательной школы - Ю.П. Ивковой, Е.П. Непочатых, Л.И. Паиной.

Отдельные аспекты формирования этнотолерантности у студенческой молодежи, в частности, формы и методы воспитания этнической толерантности студентов изложены в диссертационных работах О.В. Исаевой, Н.Ю. Кудзиевой, Е.В. Рыбак; особенности формирования этнотолерантности студентов вуза посредством изучения отдельных дисциплин - В.М Гришук, A.M. Валеева А.О. Наследовой, О.Ю. Харламовой.

Исследования О.В. Исаевой, Н.Ю. Кудзиевой, Е.В. Рыбак посвящены изучению процесса формирования толерантности у студентов вуза, формам и методам формирования. В исследованиях Гришук В.М., A.M. Валеева, А.О. Наследовой, О.Ю. Харламовой затронуты проблемы формирования этнотолерантности студентов вуза посредством изучения отдельных дисциплин.

Анализу проблеме формирования этнической толерантности молодежи в вузе посвящено достаточное количество научных исследований. Вместе с тем анализ научной литературы позволил установить, что формирование этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время не нашла достаточного отражения в исследованиях. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между: потребностью в этнотолерантной личности социального педагога и недостаточным вниманием к ее формированию в вузе.

Проблема исследования состоит в определении содержания и технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе».

Объект исследования: процесс формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов.

Предмет исследования: содержание и технология воспитания этнической толерантности будущих социальных педагогов в вузе во внеаудиторное время.

Цель исследования: разработать и обосновать технологию формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе.

Гипотеза исследования. В системе воспитания будущих социальных педагогов в вузе, формирование у них этнической толерантности является одной из значимых составляющих. Для ее достижение необходимо использовать возможности системы воспитания, внеаудиторной социально-педагогической работы со студентами. Эффективность формирования этнической толерантности личности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе может быть обеспечена, если:

- воспитание этнической толерантности является частью общей системы воспитания студентов и наиболее полно отражает возможности этнокультурной среды профессиональной подготовки социального педагога;

- технология поэтапного формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов обеспечивает осмысление студентами важности толерантного отношения к различным культурам, религиям, взглядам, способствует самоактуализации и осознания самоценности каждого человека, позволяет формировать опыт успешной деятельности в этнокультурной среде;

- используется многообразие форм воспитательной деятельности, а также включение студентов в волонтерскую деятельность в социально-педагогической работе в этнокультурной среде; созданы необходимые социально-педагогические условия, способствующие реализации задач поэтапного формирования этнокультурного воспитания будущих социальных педагогов.

В соответствии с проблемой исследования, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание этнической толерантности социальных педагогов.

2. Выявить предрасположенность студентов к проявлению этнической толерантности.

3. Разработать технологию формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе и экспериментально проверить эффективность ее реализации.

4. Выявить необходимые социально-педагогические условия для обеспечения эффективности реализации технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе.

Методологической основой исследования выступили концептуальные положения современной науки о человеке, факторах, влияющих на его формирование, развитие и саморазвитие, о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; об исторической и социальной обусловленности и непрерывном обновлении целей, содержания и методов воспитания и образования; о единстве социализации и индивидуализации, о педагогическом потенциале социума и коллектива, о требованиях к личности и деятельности воспитателя детского учреждения. В основу исследования положены социокультурный подход (B.C. Агеев, JI.M. Дробижева, В.И. Козлов, А.В. Петровский, В.А. Ядов), предполагающий формирование коллектива на общечеловеческих ценностях без опоры на национальные традиции его представителей, этнокультурно-ориентированный подход (Г.М. Андреева, Ю.В. Арутюнян, П.С. Гуревич, Т.С. Стефаненко, Г.У. Солдатова), предполагающий воспитательную работу с учетом национальной культуры каждого из членов коллектива, а также системный, культурологический, I аксиологический подходы к изучению образования, его общие принципы, требования к системе образования (Л.П. Буева, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Татур).

Теоретическая основа исследования построена на теории личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития. На логику исследования существенное влияние оказали: положения ученых о сущности и структуре личности, предпосылках ее формирования, обусловленных социальными и этнокультурными факторами, природе ее воспитания и развития (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.И. Зарецкая, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, Т.И. Петракова, М.Г. Тайчинов); теория социального действия М. Вебера, являющаяся основой изучения социального поведения; концептуальные идеи о воспитательном потенциале народной педагогики и этнопедагогики (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, включающий: классификацию," сравнение, обобщение, систематизацию, теоретический анализ научной литературы, изучение массового опыта использования проектной деятельности в моделировании образовательных пространств, моделирование, концептуальный анализ опытно-экспериментальной работы с использованием диагностических методик, беседы, опросы, анкетирование, тестирование.

Источниковой базой исследования являлись материалы, раскрывающие подготовку будущих социальных педагогов и опыт воспитания студентов в поликультурной образовательной среде в Барнаульском государственном педагогическом университете, Ставропольском государственном университете, Дагестанском педагогическом государственном университете, Магнитогорском государственном университете, Удмурдском государственном университете.

На первом (подготовительном) этапе (2003-2005 гг.) изучена степень разработанности проблемы в науке и практике социальной педагогики, определена общая концепция исследования, его научный аппарат, содержание глав и параграфов диссертации. Изучена литература по проблеме исследования, раскрыта сущность этнотолерантности личности и опыт деятельности вузов по воспитанию этнотолерантной личности, изучены возможности внеаудиторной воспитательной деятельности в формировании этнотолерантной личности будущих социальных педагогов, разработана технология формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время. Определены контрольные и экспериментальные группы, их предрасположенность к этнотолерантности.

На втором (основном) этапе (2005-2007 гг.) реализована технология формирования этнотолерантности у студентов в процессе подготовки социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе, изучена динамика формирования этнотолерантности у будущих социальных педагогов по сформулированным уровням и показателям.

На третьем (заключительном) этапе (2008 г.) осуществлено обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты требования к этнотолерантному воспитанию будущих социальных педагогов и дана характеристика проявления предрасположенности студентов к этнотолерантному поведению в поликультурной среде;

- выявлены уровни этнической толерантности студентов, а также критерии и показатели их оценки;

- разработана и описана технология формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов в учебно-воспитательном процессе вуза; выявлены социально-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологии поэтапного формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию воспитания студенческой молодежи теоретико-методологическими аспектами воспитания этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время. Внесено уточнение в общую дискуссию понимания сущности этнотолерантности специалиста на основе социально-педагогического подхода, в рамках которого этнотолерантность рассматривается как интегративное качество личности, определяющее его активную нравственную позицию во взаимодействии и самореализации в профессиональной деятельности с людьми, независимо от их культурной и национальной принадлежности.

Практическая значимость исследования. Разработанная в диссертации технология формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе получила внедрение в системе воспитания будущих социальных педагогов РГСУ. Ее внедрение способствовало повышению уровня этнической толерантности будущих социальных педагогов, проявлению терпимости к различным суждениям и взглядам, активной самореализации студентов в волонтерской деятельности. Технология позволяет выявить предрасположенность студентов к проявлению этнотолерантности в этнокультурной среде социально-педагогической деятельности, что позволяет использовать ее при оценке профессиональной предрасположенности студентов к социально-педагогической деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе вуза при изучении учебных курсов «Педагогика и психология межнационального общения», «Педагогика межнационального общения», при разработке курсов по выбору для студентов факультетов социальной педагогики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнотолерантность представляет собой интегративное качество личности социального педагога, в единстве внутренних и внешних компонентов, определяющих его активную нравственную позицию независимо от культурного и религиозного своеобразия среды самореализации в профессиональной деятельности. Внутренние компоненты определяют: мировоззренческий потенциал самореализации социального педагога в поликультурной среде (осознание принадлежности к мировому сообществу, понимание ценности разных национальностей, культур, ориентация на общечеловеческие, нравственные ценности, уважение к этнонациональным особенностям народов, веротерпимость к религиозным чувствам людей); эмоциональный (позитивное отношение к представителям своего и других этносов, их взглядам, убеждениям, идеалам). Внешние компоненты определяют проявления внутреннего потенциала и включают: поведенческий (умение успешно реализовывать социально-педагогическую деятельность в поликультурной среде, преодолевать в ней конфликтные ситуации, способствовать формированию и поддержанию в ней толерантности); этический (проявление толерантности во взаимоотношениях, тактичности, чуткости к человеку независимо от его взглядов, религиозных чувств).

2. Сформированность этнической толерантности характеризуется следующими уровнями: интеграционный (осознанное понимание ценности представителей разных национальностей, культур, ориентация на общечеловеческие, нравственные ценности, уважение к культуре и этнонациональным особенностям представителей народов; умение целенаправленно строить взаимоотношения и , реализовывать задачи социально-педагогической деятельности, целенаправленно осуществлять воспитание толерантности в социокультурной среде); адаптационный (понимание ценности разных национальностей, культур, уважение к этнонациональным особенностям представителей народов; терпимое отношение к национальным особенностям представителей своей и других наций в общении и профессиональной деятельности; умение строить взаимоотношения и реализовывать задачи социально-педагогической деятельности в поликультурной среде; осуществлять мероприятия по воспитанию толерантности в социокультурной среде; терпимость в самопроявлении во взаимоотношениях в поликультурной среде); индифферентный (безразличие к представителям разных национальностей, культур и конфессий; отсутствие интереса и внимания к своей и другим национальностям; умение реализовывать задачи социально-педагогической деятельности в этнокультурной среде; трудности в предупреждении и преодолении проблем, возникающих на межнациональной и межрелигиозной основе; конфронтациониый (признание ценности только (преимущественно) представителей своей нации (этноса), религиозных взглядов; конфронтационное отношение к представителям других национальностей; неумение вести себя и организовывать работу в поликультурной среде, преодолевать возникающие в ней трудности и проблемы; явная или скрытая бестактность по отношению к представителям других национальностей (этносов). Критериями и показателями оценки уровней этнотолерантности социального педагога выступают: мировоззренческий (осознанное понимание ценности представителей разных национальностей, культур, ориентация на общечеловеческие, нравственные ценности, уважение к культуре и этнонациональным особенностям представителей народов); эмоциональный уважительное отношение к достоинству представителей своей и других наций, их взглядам, убеждениям, веротерпимость к религиозным чувствам людей), поведенческий (умение целенаправленно строить взаимоотношения и реализовывать задачи социально-педагогической деятельности, целенаправленно осуществлять воспитание толерантности в социокультурной среде), этический (доброжелательность и тактичность во взаимоотношениях, чуткость и внимательность к человеку независимо от его взглядов, религиозных чувств).

3. Технология формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе предполагает: целенаправленную деятельность по формированию этнической толерантности у студентов, а также толерантного проявления их позиции. Целью технологии является формирование этнической толерантности у будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе. Содержание и специфика ее реализации определяется этапами воспитательной деятельности (мотивационный, познавательный, деятельностный) и способствует стимулированию проявления толерантности у студентов в условиях поликультурного образовательного пространства. Мониторинг состоит в определении уровней сформированности этнической толерантности у студентов в процессе воспитания. Результатом технологии является сформированность этнической толерантности выпускников -социальных педагогов.

4. Необходимыми социально-педагогическими условиями, способствующими успешной реализации технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе, являются: включенность в систему воспитания студентов этнокультурного компонента; развитие благоприятной поликультурной среды вуза; активное участие представителей различных культур, религий, регионов России в системе самоуправления и воспитательной деятельности учебного курса, факультета; подготовленность кураторов, педагогического персонала к реализации задач этнокультурного воспитания студентов; использование возможности волонтерской деятельности для включения студентов в этнокультурную среду социально-педагогической деятельности; проявление толерантности во взаимоотношениях администрация - студент, преподаватель - студент, студент - студент.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; соблюдением требований социокультурного, этнокультурно-ориентированного, системного, культурологического, аксиологического подходов; совокупностью использованных исследовательских методов, адекватных цели и задачам исследования; разнообразием и количеством используемых источников; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных тезисах и статьях, которые были представлены на научно-практических конференциях: 6-ом Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России», РГСУ, (Москва, 24-25 ноября 2006г.); Всероссийском конгрессе социальных работников, РГСУ, (Москва, июнь, 2008г.); Всероссийских макаренковских социально-педагогических чтениях кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ (Москва, 27-28 марта 2008г.).

Материалы диссертации были использованы в разработке спецкурса «Формирование и развитие этнической толерантности личности» для студентов специальности «Социальная педагогика» Российского государственного социального университета, а также в процессе преподавательской деятельности автора на занятиях со студентами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Подводя итог вышесказанному можно сказать, что формирование этнотолерантности студентов во внеаудиторное время заключается в: создании определенных педагогических условий: повышения уровня информированности студентов о сущностных и содержательных аспектах феномена этнотолерантности; формировании этнотолерантности в личной системе ценностей студентов и превращение этнотолерантности в регулятивный принцип их учебной и внеучебной деятельности; формировании умений и навыков этнотолерантного межличностного взаимодействия; формировании установки на толерантность, как эмоционально-волевую готовность личности к равноправному диалогу с другими, их доброжелательному пониманию как партнеров в общении; реализации в процессе формирования этнотолерантности различных форм учебной и внеучебной деятельности.

Для решения задачи формирования этнотолерантности в вузе необходим целостный подход к данной проблеме, в рамках которого этнотолерантность предстает комплексным личностным качеством, подлежащим целенаправленному формированию в ходе обучения, воспитания и самовоспитания. При этом главной его чертой становятся знания, умения и навыки уважительного отношения к «другому» в ходе межличностного взаимодействия и общения; владение нравственными принципами и приемами общения; способность видеть в «другом» полноценную, равноправную, достойную личность; способность к целостному восприятию «другого» с пониманием его отличительных черт и проявлений его индивидуальности и неповторимости; эмоционально-волевая готовность к критическому диалогу с «другим»; отказ от претензий на собственную непогрешимость и исключительность; способность к компромиссу и готовность частично поступиться собственными интересами для преодоления и предотвращения конфликта; критическое отношение к себе как к «другому» для дальнейшего личностного самосовершенствования.

Все вышесказанное легло в основу разработки для студентов — будущих социальных педагогов технологии формирования этнической толерантности во внеаудиторное время.

В рамках предложенной технологии, разработана программа учебного спецкурса «Формирование и развитие этнической толерантности личности», важность и своевременность которого продиктована необходимостью формирования этнотолерантности у будущих социальных педагогов для успешной их социализации в профессиональной деятельности.

Цель программы курса — развитие этнотолерантных отношений в профессиональной деятельности и формирование социальных установок этнотолерантного сознания в условиях межэтнического и межконфессионального диалога.

Для определения и формулирования условий формирования этнической толерантности подростков целесообразно учитывать личностные новообразования, влияющие на формирование и становление этнической идентичности, оказывающей сильное влияние на формирование этнотолерантности. Прежде всего, это формирования «Я-концепции», развитие самосознания, стремление к самореализации и самостоятельности. Так же необходимо учесть качественные изменения в системе личных отношений, развитие саморефлексии и формирование позиции личности, ее убеждений, системы ценностей, жизненных приоритетов. Значимым фактором развития этнической толерантности выступает позитивный уровень сформированности этнической идентичности, предполагающий наличие в структуре идентичности позитивного образа собственной этнической группы и основанных на ценностном восприятии позитивных отношений, к представителям других этнических групп.

Исходя из этого, технология формирования этнотолерантности в вузе во внеаудиторное время должна быть, основана на следующих принципах: гуманитаризации образования, диалога культур, толерантности, непрерывности, сотрудничества преподавателя и студента. Вместе с тем технология будет наиболее эффективной, если, в ней будет заложена возможность самостоятельной исследовательской деятельности студента, которая в полном объеме реализуется во внеаудиторное время.

Были разработаны эффективные критерии эффективности осуществляемой педагогической деятельности, в которые вошли: осознанное понимание ценности представителей разных национальностей, культур; ориентация на общечеловеческие, нравственные ценности; уважение к культуре и этнонациональным особенностям представителей разных народов; уважительное отношение к достоинству представителей своей и других наций, их взглядам, убеждениям, веротерпимость к религиозным чувствам людей; умение целенаправленно строить взаимоотношения и реализовывать задачи социально-педагогической деятельности, целенаправленно осуществлять воспитание толерантности в социокультурной среде; доброжелательность и тактичность во взаимоотношениях, чуткость и внимательность к человеку независимо от его взглядов, религиозных чувств; полнота знаний о толерантности и этнотолерантности как личностных качествах; позитивное и непредвзятое отношение к особенностям различных наций, их представителям и их культуре; умения и навыки эффективного бесконфликтного взаимодействия с представителями различных наций, культур, то есть этнофорам.

При этом первый критерий отвечает за сформированность «мировоззренческого» компонента этнической толерантности; второй -необходим для оценки сформированности «эмоционально» компонента, третий — показывает сформированность «поведенческого» компонента, четвертый — отвечает за сформированность «этического» компонента. Каждый критерий имеет ряд уровней или показателей. В заключение исследовательской работы было проведено контрольное анкетирование студентов, которые за время исследования перешли на старшие курсы обучения.

Анализ результатов, полученных в ходе анкетирования, бесед и наблюдений позволил выделить некоторые изменения. После посещения спецкурса, проведения тренингов и обучения в поликультурной среде РГСУ было отмечено следующее: у 58% выборки студентов уровень этнотолерантности оказался интеграционным, у 19% конфронтационным, и количество индифферентных составило уже 21% от общего числа опрошенных. Увеличение числа студентов с высоким уровнем этнотолерантности произошло за счет присоединения к ним некоторого количества из ранее неопределившихся. Вместе с тем, при детальном изучении анкет и личной беседе со студентами выяснилось, что 2% из ранее неопределившихся сделали свой выбор в сторону конфронтации.

Таким образом, разработанная технология наиболее эффективна в случае, если студент еще не определился в своих взглядах по вопросу этнотолерантности. Студенты с интеграционным уровнем этнотолерантности } могут стать союзниками в воспитательной работе и активными участниками тренингов и воспитательных мероприятий. Студенты, которые стоят на позициях конфронтации, в целом не склонны к изменению своих убеждений. Однако, уменьшение их количества говорит о том, что некоторые из них, попадая в педагогически эффективную поликультурную среду вуза, общаясь с однокурсниками, проявляющими этнотолерантиость, под влиянием этих факторов могут поменять свои взгляды.

Заключение

В средине 90-х годов XX века в обществе активно разрабатывались правовые, законодательные акты и положения, регламентирующие межнациональные отношения. Именно в этот период предметом научного интереса становится всестороннего изучения понятие толерантность. Вместе с ним возникает новый термин - этнотолерантность, которая понимается как толерантность в межэтнических отношениях.

Теоретический анализ научной литературы позволил выделить несколько основных педагогических подходов к формированию этнической толерантности личности:

- личностно-ориентированный подход исходит из идеи взаимосвязи личностного развития и толерантности, поэтому помощь педагогов всестороннему развитию личности (личностному росту, достижению позитивной соцэтнической и личностной идентичности) является одним из путей формирования этнической толерантности.

- этнокомпетентиостный подход основан на идее о том, что основным условием этнической толерантности, понимания и принятия других культур является формирование этнокультурной компетентности.

- институциональный подход основан на убеждении, что реальные межэтнические контакты, с учетом их природы и качества, снижают предрассудки.

- ценностно-ориентированный подход состоит в том, что этническая толерантность является одной из личностных ценностей, поэтому подходить к формированию этого качества нужно с позиций аксиологии.

Для формирования этнокультурной толерантности как морального качества личности сензитивным периодом является юношеский возраст, к которому относится и студенчество. Студенчество — это мобильная группа, основной целью существования которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высоких профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве.

Анализ отечественного и зарубежного опыта, включающего в себя методы и технологии формирования этнической толерантности, позволяет сделать вывод о существовании как минимум трех групп условий, влияющих на формирование этнической толерантности студентов: общественно-государственные (удаления их перечня характеристик состояния общества детерминант межэтнической интолерантности и, напротив, поддержки развития межэтнической толерантности на уровне социально-политических институтов, оказывающих ощутимое влияние на формирование мнения и ценностно-нормативных основ поведения индивида); групповые (закрепления в общественном сознании норм устойчивости к этническим различиям); индивидуальные (усвоения на индивидуальным уровне отдельной личности норм устойчивости к этическим различиям).

Формированию этнотолерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время будут способствовать соблюдение следующих социально-педагогических условий, которые условно можно разделить на организационные и дидактические.

К организационным следует отнести условия, отвечающие за позитивную этническую идентификацию: создание поликультурной среды вуза, этнонаправленность воспитательного процесса вуза и сохранение национальной идентичности студентов.

К дидактическим условиям, формирующим этническую компетентность, относятся этнотолерантность преподавательского коллектива, межпредметные связи в обучении и знакомство студентов с народными традициями.

В качестве воспитательных средств могут быть использованы: во-первых, средства профессиональной подготовки, к которым относятся: воздействие личности преподавателя, профессиональное общение студентов и преподавателей, аудиовизуальные средства и информационно коммуникативные технологии; во-вторых, средства этнопедагогики: устное народное творчество, музыкальный фольклор, народные ремесла, народные традиции, изучение народного костюма, а также декоративно-прикладное искусство; в-третьих, игровые средства: импровизация, имитация, театрализация. Этнопедагогические формы воспитания могут быть следующими: народный праздник, театрализованное представление или обряд, фольклорный театр, фольклорный хор или ансамбль народных инструментов. В качестве игровых форм воспитания можно предложить КВН, деловые игры, творческий коллективный проект, спортивные или художественно-публицистические представления, театральные постановки, капустники. Перечисленные средства так же позитивно влияют и на профессиональную подготовку социальных педагогов, обогащая их социально-педагогический арсенал.

Итак, в рамках профессиональной подготовки могут использоваться лекции, курсы по выбору (спецкурсы), экскурсии, встречи, дни памяти, различные виды педагогической практики, экспедиции, формы научно-исследовательской работы студентов, международные проекты и национальные проекты.

Содержание воспитательной технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов и направления социально-педагогической деятельности позволяют сформулировать принципы для реализации их педагогами высших учебных заведений:

- принцип самоценности человека, предполагает принятие студента таким, какой он есть;

- принцип социального комфорта, то есть обеспечение защиты от насилия, издевательств и бойкотирования в студенческом коллективе, является основополагающим;

- человек рождается и воспитывается в определенной культурной среде, которая имеет множество позитивных черт, поэтому опора на позитивный социально-культурный опыт этноса - важнейший принцип воспитательной стратегии; принцип межкультурного общения предполагает создание условий для позитивного взаимодействия и взаимообогащения людей разных культурных, национальных, религиозных и социальных групп.

Для оценки эффективности формирования этнотолерантности у будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе выделены и обоснованы следующие критерии:

1) осознанное понимание ценности представителей разных национальностей, культур; ориентация на общечеловеческие, нравственные ценности; уважение к культуре и этнонациональным особенностям представителей разных народов;

2) уважительное отношение к достоинству представителей своей и других наций, их взглядам, убеждениям, веротерпимость к религиозным чувствам людей;

3) умение целенаправленно строить взаимоотношения и реализовывать задачи социально-педагогической деятельности, целенаправленно осуществлять воспитание толерантности в социокультурной среде;

4) доброжелательность и тактичность во взаимоотношениях, чуткость и внимательность к человеку независимо от его взглядов, религиозных чувств

При этом первый критерий отвечает за сформированность «мировоззренческого» компонента этнической толерантности; второй — необходим для оценки сформированности «эмоционально» компонента, третий - показывает сформированность «поведенческого» компонента, четвертый — отвечает за сформированность «этического» компонента. Каждый критерий имеет ряд уровней или показателей.

Целостность знаний о этнотолерантности как личностном качестве характеризуется знаниями о: сущности понятия «этнотолерантность»; личности как саморазвивающемся индивиде; личности и жизни как ценности; диалоге, как методе построения взаимоотношений между людьми.

Второй критерий раскрывают показатели: самоидентификация себя как представителя данной культуры, нации, конфессии, социальной группы; уважительное отношение к людям, формируемое на основе признания прав и свобод человека; проявление духа терпимости, формирование отношения открытости, внимания к людям и солидарности; устойчивость к ситуациям противоречивого характера с участием представителей различных культур и наций и предвидение выхода из них. Третий критерий характеризуется показателями: взвешенными, продуманными и обоснованными высказываниями собственных суждений в адрес представителей других национальностей и их культурных, исторических особенностей; переосмыслением собственных идей и поступков по прошествии времени, то есть критичное отношение к своим мыслям, взглядам и поступкам; внимательным выслушиванием и оценкой точки зрения оппонента; доказательством своей правоты пониманием, почему та или иная идея отвергается; организацией самоконтроля и самокоррекции с использованием способов самопознания и самовоспитания; вступлением в диалог и полилог с позиций отзывчивости, тактичности, доброжелательности, стремлением к сотрудничеству, утверждения прав человека, культурного плюрализма и демократии; наличием собственных взглядов и признание такого же права за другими.

По обозначенным критериям была проведена оценка уровней сформированности данного интегративного качества. Компоненты этнотолерантности рассматривались как признаки ее сформированности.

Полученные результаты в ходе апробации технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе подтвердили обоснованность выбора подходов, принципов в формировании и развитии этнотолерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время, предполагающих повышение этнической компетентности, признание общечеловеческих ценностей, осознание своих стереотипов, реализацию основ гуманистического воспитания на идеях ненасилия; утверждение этнических и правовых норм взаимодействия и непосредственного общения людей различных национальностей, соотношение достижений классической педагогики со средствами народной педагогики и эффективность предложенной модели воспитания этнотолерантности у студентов вуза во внеаудиторное время.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе"

0G3448705

На правах рукописи

Пилиева Гуло Ираклиевна

Формирование этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальная педагогика обучения, воспитания и развития в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 OKT2GOQ

Москва - 2008

003448705

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Хайруллин Руслан Зинатуллович

доктор педагогических наук, профессор Цаллагова Зарифа Борисовна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Дубицкая Елена Александровна

ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита диссертации состоится «30» октября 2008 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д.212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 3.

Автореферат размещен на сайте: wvAV.rgsu.net

Автореферат разослан «30» сентября 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Н.И. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Общий уровень толерантности в российском обществе значительно уступает развитым странам и имеет тенденцию к дальнейшему снижению. Несмотря на неблагоприятные социокультурные условия, все насущнее становится потребность в переходе к новым социальным отношениям, одним из главных принципов которых может стать этното-лерантность. Исследователи социальной сферы достаточно единодушны в том, что без развития этнической толерантности невозможен выход российского общества из кризиса.

Формирование этнической толерантности происходит в течение всей жизни человека. Важным институтом социализации наряду с семьей является образование. На современном этапе реформирования высшего образования именно воспитательная система высшего образования может сформировать мировоззренческие основы будущей этнотолерантной личности.

В современной отечественной и зарубежной науке имеется ряд исследований, посвященных различным аспектам формирования этнической толерантности личности. Философские аспекты толерантности рассмотрены в трудах P.P. Валитовой, А.П. Садохина; вопросы этнотолерантной культуры личности различных этносов, в частности, взаимоотношений этнофоров, представителей различных культур, наций, конфессий - Дж. Бэнкса, О.В. Лешера, Г.В. Палаткина, Г.У. Солдатова, М. Уолцер, К. Цюрхер; результаты этнопсихологического анализа проблем межэтнической толерантности представлены - J1.M. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, М.А. Козловой, Г.У. Солдато-вой, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, В.А. Тишкова; особенности мультикуль-турного образования - А.Г. Абсалямовой, С.Т. Барановым, Н.Б. Крыловой, концепции воспитания культуры межнационального общения - Ю.В. Ару-тюнян, З.Т. Гасановым, Л.М. Дробижевой, Г.Д. Дмитриевым, В.В. Макаевым, З.А.Мальковой, Л.Л. Супруновой, В.А. Тишковым, Р.З. Хайруллиным.

Формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в обществе педагогическими средствами изложены в работах А.Г. Асмолова, A.M. Байбакова, Б.З. Вульфова, В.П. Комарова, П.В. Степанова; вопросы педагогической культуры, в которых этнотолерантность рассматривается как часть общечеловеческой культуры - М.В. Богуславского, E.H. Шиянова; вопросы формирования толерантности и этнотолерантности учащихся общеобразовательной школы - Ю.П. Ивковой, Е.П. Непочатых, Л.И. Паиной.

Отдельные аспекты формирования этнотолерантности у студенческой молодежи, в частности, формы и методы воспитания этнической толерантности студентов изложены в диссертационных работах О.В. Исаевой, Н.Ю. Кудзиевой, Е.В. Рыбак; особенности формирования этнотолерантности студентов вуза посредством изучения отдельных дисциплин - В.М Гришук, A.M. Валеева А.О. Наследовой, О.Ю. Харламовой.

В то же время проблема формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе не получила достаточного проявления в исследованиях. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью в этнотолерантной лично-

сти социального педагога и недостаточным вниманием к ее формированию в вузе. Противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе».

Объект исследования: процесс формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов.

Предмет исследования: содержание и технология воспитания этнической толерантности будущих социальных педагогов в вузе во внеаудиторное время.

Цель исследования: разработать и обосновать технологию формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе.

Гипотеза исследования. В системе воспитания будущих социальных педагогов в вузе, формирование у них этнической толерантности является одной из значимых составляющих. Для ее достижение необходимо использовать возможности системы воспитания, внеаудиторной социально-педагогической работы со студентами. Эффективность формирования этнической толерантности личности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе может быть обеспечена, если:

- воспитание этнической толерантности является частью общей системы воспитания студентов и наиболее полно отражает возможности этнокультурной среды профессиональной подготовки социального педагога;

- технология поэтапного формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов обеспечивает осмысление студентами важности толерантного отношения к различным культурам, религиям, взглядам, способствует самоактуализации и осознания самоценности каждого человека, позволяет формировать опыт успешной деятельности в этнокультурной среде;

- используется многообразие форм воспитательной деятельности, а также включение студентов в волонтерскую деятельность в социально-педагогической работе в этнокультурной среде;

- созданы необходимые социально-педагогические условия, способствующие реализации задач поэтапного формирования этнокультурного воспитания будущих социальных педагогов.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание этнической толерантности социальных педагогов.

2. Выявить предрасположенность студентов к проявлению этнической толерантности.

3. Разработать технологию формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе и экспериментально проверить эффективность ее реализации.

4. Выявить необходимые социально-педагогические условия для обеспечения эффективности реализации технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе.

Методологической основой исследования выступили концептуальные положения современной науки о человеке, факторах, влияющих на его формирование, развитие и саморазвитие, о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; об исторической и социальной обусловленности и непрерывном обновлении целей, содержания и методов воспитания и образования; о единстве социализации и индивидуализации, о педагогическом потенциале социума и коллектива, о требованиях к личности и деятельности воспитателя детского учреждения. В основу исследования положены социокультурный подход (B.C. Агеев, JI.M. Дробижева, В.И. Козлов, A.B. Петровский, В.А. Ядов), предполагающий формирование коллектива на общечеловеческих ценностях без опоры на национальные традиции его представителей, этнокультурно-ориентированный подход (Г.М. Андреева, Ю.В. Арутю-нян, П.С. Гуревич, Т.С. Стефаненко, Г.У. Солдатова), предполагающий воспитательную работу с учетом национальной культуры каждого из членов коллектива, а также системный, культурологический, аксиологический подходы к изучению образования, его общие принципы, требования к системе образования (Л.П. Буева, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Татур).

Теоретическая основа исследования построена на теории личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельно-стной природе воспитания и развития. На логику исследования существенное влияние оказали: положения ученых о сущности и структуре личности, предпосылках ее формирования, обусловленных социальными и этнокультурными факторами, природе ее воспитания и развития (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.И. Зарецкая, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, Т.И. Петракова, М.Г. Тайчинов); теория социального действия М. Вебера, являющаяся основой изучения социального поведения; концептуальные идеи о воспитательном потенциале народной педагогики и этнопедагогики (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследовании, включающий: классификацию, сравнение, обобщение, систематизацию, теоретический анализ научной литературы, изучение массового опыта использования проектной деятельности в моделировании образовательных пространств, моделирование, концептуальный анализ опытно-экспериментальной работы с использованием диагностических методик, беседы, опросы, анкетирование, тестирование.

Источниковой базой исследования являлись материалы, раскрывающие подготовку будущих социальных педагогов и опыт воспитания студентов в поликультурной образовательной среде в Барнаульском государственном педагогическом университете, Ставропольском государственном университете, Дагестанском педагогическом государственном университете,

Магнитогорском государственном университете, Удмурдском государственном университете.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом (подготовительном) этапе (2003-2005 гг.) изучена степень разработанности проблемы в науке и практике социальной педагогики, определена общая концепция исследования, его научный аппарат, содержание глав и параграфов диссертации. Изучена литература по проблеме исследования, раскрыта сущность этнотолерантности личности и опыт деятельности вузов по воспитанию этнотолерантной личности, изучены возможности внеаудиторной воспитательной деятельности в формировании этнотолерантной личности будущих социальных педагогов, разработана технология формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время. Определены контрольные и экспериментальные группы, их предрасположенность к этнотолерантности.

На втором (основном) этапе (2005-2007 гг.) реализована технология формирования этнотолерантности у студентов в процессе подготовки социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе, изучена динамика формирования этнотолерантности у будущих социальных педагогов по сформулированным уровням и показателям.

На третьем (заключительном) этапе (2008 г.) осуществлено обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты требования к этнотолерантному воспитанию будущих социальных педагогов и дана характеристика проявления предрасположенности студентов к этнотолерантному поведению в поликультурной среде;

- выявлены уровни этнической толерантности студентов, а также критерии и показатели их оценки;

- разработана и описана технология формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов в учебно-воспитательном процессе вуза;

- выявлены социально-педагогические условия, способствующие эффективной реализации технологии поэтапного формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию воспитания студенческой молодежи теоретико-методологическими аспектами воспитания этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время. Внесено уточнение в общую дискуссию понимания сущности этнотолерантности специалиста на основе социально-педагогического подхода, в рамках которого этнотолерантность рассматривается как интегративное качество личности, определяющее его активную нравственную позицию во взаимодействии и самореализации в профессиональной деятельности с людьми, независимо от их культурной и национальной принадлежности.

Практическая значимость исследования. Разработанная в диссертации технология формирования этнической толерантности будущих социаль-

пых педагогов во внеаудиторное время в вузе получила внедрение в системе воспитания будущих социальных педагогов РГСУ. Ее внедрение способствовало повышению уровня этнической толерантности будущих социальных педагогов, проявлению терпимости к различным суждениям и взглядам, активной самореализации студентов в волонтерской деятельности. Технология позволяет выявить предрасположенность студентов к проявлению этнотоле-рантности в этнокультурной среде социально-педагогической деятельности, что позволяет использовать ее при оценке профессиональной предрасположенности студентов к социально-педагогической деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе вуза при изучении учебных курсов «Педагогика и психология межнационального общения», «Педагогика межнационального общения», при разработке курсов по выбору для студентов факультетов социальной педагогики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнотолерантность представляет собой интегративное качество личности социального педагога, в единстве внутренних и внешних компонентов, определяющих его активную нравственную позицию независимо от культурного и религиозного своеобразия среды самореализации в профессиональной деятельности. Внутренние компоненты определяют: мировоззренческий потенциал самореализации социального педагога в поликультурной среде (осознание принадлежности к мировому сообществу, понимание ценности разных национальностей, культур, ориентация на общечеловеческие, нравственные ценности, уважение к этнонациональным особенностям народов, веротерпимость к религиозным чувствам людей); эмоциональный (позитивное отношение к представителям своего и других этносов, их взглядам, убеждениям, идеалам). Внешние компоненты определяют проявления внутреннего потенциала и включают: поведенческий (умение успешно реализовывать социально-педагогическую деятельность в поликультурной среде, преодолевать в ней конфликтные ситуации, способствовать формированию и поддержанию в ней толерантности); этический (проявление толерантности во взаимоотношениях, тактичности, чуткости к человеку независимо от его взглядов, религиозных чувств).

2. Сформированность этнической толерантности характеризуется следующими уровнями: интеграционный (осознанное понимание ценности представителей разных национальностей, культур, ориентация на общечеловеческие, нравственные ценности, уважение к культуре и этнонациональным особенностям представителей народов; умение целенаправленно строить взаимоотношения и реализовывать задачи социально-педагогической деятельности, целенаправленно осуществлять воспитание толерантности в социокультурной среде); адаптационный (понимание ценности разных национальностей, культур, уважение к этнонациональным особенностям представителей народов; терпимое отношение к национальным особенностям представителей своей и других наций в общении и профессиональной деятельности; умение строить взаимоотношения и реализовывать задачи социально-педагогической деятельности в поликультурной среде; осуществлять мероприятия по воспитанию толерантности в социокультурной среде; терпимость

в самопроявлении во взаимоотношениях в поликультурной среде), индифферентный (безразличие к представителям разных национальностей, культур и конфессий; отсутствие интереса и внимания к своей и другим национальностям; умение реализовывать задачи социально-педагогической деятельности в этнокультурной среде; трудности в предупреждении и преодолении проблем, возникающих на межнациональной и межрелигиозной основе; кон-фронтационный (признание ценности только (преимущественно) представителей своей нации (этноса), религиозных взглядов; конфронтационное отношение к представителям других национальностей; неумение вести себя и организовывать работу в поликультурной среде, преодолевать возникающие в ней трудности и проблемы; явная или скрытая бестактность по отношению к представителям других национальностей (этносов). Критериями и показателями оценки уровней этнотолерантности социального педагога выступают: мировоззренческий (осознанное понимание ценности представителей разных национальностей, культур, ориентация на общечеловеческие, нравственные ценности, уважение к культуре и этнонациональным особенностям представителей народов); эмоциональный (уважительное отношение к достоинству представителей своей и других наций, их взглядам, убеждениям, веротерпимость к религиозным чувствам людей), поведенческий (умение целенаправленно строить взаимоотношения и реализовывать задачи социально-педагогической деятельности, целенаправленно осуществлять воспитание толерантности в социокультурной среде), этический (доброжелательность и тактичность во взаимоотношениях, чуткость и внимательность к человеку независимо от его взглядов, религиозных чувств).

3. Технология формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе предполагает: целенаправленную деятельность по формированию этнической толерантности у студентов, а также толерантного проявления их позиции. Целью технологии является формирование этнической толерантности у будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе. Содержание и специфика ее реализации определяется этапами воспитательной деятельности (мотивационный, познавательный, деятельностный) и способствует стимулированию проявления толерантности у студентов в условиях поликультурного образовательного пространства. Мониторинг состоит в определении уровней сформированное™ этнической толерантности у студентов в процессе воспитания. Результатом технологии является сформированность этнической толерантности выпускников - социальных педагогов.

4. Необходимыми социально-педагогическими условиями, способствующими успешной реализации технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе, являются: включенность в систему воспитания студентов этнокультурного компонента; развитие благоприятной поликультурной среды вуза; активное участие представителей различных культур, религий, регионов России в системе самоуправления и воспитательной деятельности учебного курса, факультета; подготовленность кураторов, педагогического персонала к реализации задач этнокультурного воспитания студентов; использование возмож-

ности волонтерской деятельности для включения студентов в этнокультурную среду социально-педагогической деятельности; проявление толерантности во взаимоотношениях администрация - студент, преподаватель - студент, студент - студент.

Достоверность н надежность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; соблюдением требований социокультурного, этнокультурно-ориентированного, системного, культурологического, аксиологического подходов; совокупностью использованных исследовательских методов, адекватных цели и задачам исследования; разнообразием и количеством используемых источников; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных тезисах и статьях, которые были представлены на научно-практических конференциях: 6-ом Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России», РГСУ, (Москва, 24-25 ноября 2006г.); Всероссийском конгрессе социальных работников, РГСУ, (Москва, июнь, 2008г.); Всероссийских макаренковских социально-педагогических чтениях кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ (Москва, 27-28 марта 2008г.).

Материалы диссертации были использованы в разработке спецкурса «Формирование и развитие этнической толерантности личности» для студентов специальности «Социальная педагогика» Российского государственного социального университета, а также в процессе преподавательской деятельности автора на занятиях со студентами.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении аргументируется выбор темы, обосновывается актуальность проблемы исследования; излагается его цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования; раскрывается его научная новизна, определяется теоретическое и практическое значение; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Этнотолерантность социальных педагогов и необходимость ее формирования в вузе» рассмотрены требования к этнотолерант-ному воспитанию будущих социальных педагогов, раскрыты понятие этно-толерантности личности социального педагога, сущность и ее содержание, определенны уровни этнической толерантности социальных педагогов и их социально- педагогические характеристики.

Во второй главе - «Обоснование и экспериментальная проверка технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе» рассматриваются социально-педагогические возможности поликультурного воспитательного пространства образовательного учреждения и их реализация в процессе этнокультурного воспитания будущих социальных педагогов в вузе; дается обоснование технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе и ее экспериментальная проверка.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены основные выводы, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основное содержание диссертации

В мировой науке сложились определенные теоретические и эмпирические предпосылки изучения этнической толерантности. Об этом свидетельствуют работы русских философов конца XIX - начала XX веков (H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, И.А. Ильин, Г.Г. Шпет), высказавших мысли о том, что для сближения различных этнических общностей необходимо знание этнокультурных особенностей народов; этнографов и историков (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Ю.В, Арутюнян, С.А. Артюнов, Л.М. Дробижева, В.И. Козлов, К.Н. Хабибуллин, А.Х. Гаджиев, А.Ф. Дашдамиров, Н.Д. Джан-дильдин, М.Н. Губогло), раскрывших этнографические характеристики народов мира и нашей страны; психологические аспекты межэтнических отношений, роли традиций народов в социальной регуляции поведения; влияния культурной среды на психику представителей различных этнических общностей; социально-психологические особенности групп (этнических общностей) и межгруппового (межэтнического) взаимодействия (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Г. Теджфел, Дж. Тернер, С. Московичи, П.Н. Шихирев, Б.Н. Поршнев); выполненные в русле философского осмысления проблемы толерантности (P.P. Валитова, В.М. Золотухин, Н.В. Круглова, В.А. Лекторский, Е.В. Магомедова, М.М. Прохоров, Л.В. Скворцов, Б.М. Хомяков, М. Уолцер, П.П. Николсон, Ю.А. Красин); современные исследования этнической идентичности (Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева, Е.М. Галкина, О.Л. Романова, Л.И. Науменко, А.Д. Корыстылева, В.В. Гриценко, А. Татарко, В.Н. Павленко, В.П. Левкович, Л.Д. Кузмицкайте, В.Ю. Хотинец) и этнической толерантности (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова, Ю.А. Гаюрова, Е.И. Шлягина, С.Н. Ениколопов, Л.А. Шайгерова).

Анализ литературы позволяет отметить, что под этнической толерантностью понимается особое константное, хотя и различное по интенсивности, переживание групповой идентичности и солидарности, формирующееся первоначально на основе биосоциального единства и проявляющееся в форме сравнения в ходе группового взаимодействия в этносоциальном пространстве Этнотолерантность выполняет определенные функции в поликультурной среде:

- регулятивную - регулятор поведения во взаимодействии представителей различных культур, этносов на основе сложившихся традиций, обычаев, общепринятых устойчивых ценностей;

- информационную - своеобразный информационный фильтр. Этнич-ность в известном смысле обогащает участников поликультурной среды (воспитанников) информацией о богатстве других этнических культур;

- психологическую или защитную - способствует удовлетворению органично присущей человеку потребности в определенной комфортности и психологической устойчивости в поликультурной среде;

- инструментальную или мобилизационную - обеспечивает взаимопонимание и создает условия для самореализации, достижения общественно-полезных целей в совместной деятельности в поликультурной среде.

Социально-педагогический подход определяет этнотоперантиость как интеграптвное качество личности, представляющее собой единство внутренних и внешних компонентов, и определяет активную нравственную позицию человека во взаимоотношениях с людьми, независимо от их культурной и национальной принадлежности. Такой подход важен для определения места этнотолерантности в структуре личности социального педагога и его профессиональной деятельности.

Известно, что профессиональная деятельность социального педагога реализуется в сложной поликультурной среде, что определяет этнотолерант-ность как одно из профессионально-важных качеств его личности и выдвигает необходимость его формирования. Данный факт диктует необходимость осмысления сущности и содержания этнотолерантности социального педагога и обеспечения ее формирования в условиях вуза.

Беседы с выпускниками отделения «Социальная педагогика» РГСУ, с руководителями различных учреждений, в штате которых работают социальные педагоги, а также анализ профессиограммы деятельности социального педагога позволили выделить требования к его этнической толерантности. К ним относятся: активная нравственная позиция во взаимодействии с различными категориями людей, независимо от их культурной принадлежности, религии и национальности, профессиональной деятельности; терпимость и уважение иных мнений, взглядов, суждений; предрасположенность к активному взаимодействию с представителями различных культур, этносов, а также подготовленность к реализации задач воспитания толерантности у воспитанников.

Изучение существа этнотолерантности социально педагога как качества личности, позволило выделить в нем внутренние и внешние компоненты.

Внутренние компоненты определяют потенциал проявления и самореализации социального педагога в поликультурной среде и включают: мировоззренческий (осознанное понимание ценности представителей разных национальностей, культур, ориентация на общечеловеческие, нравственные ценности, уважение к культуре и этнонациональным особенностям представителей народов); эмоциональный (уважительное отношение к достоинству представителей своей и других наций, их взглядам, убеждениям, веротерпимость к религиозным чувствам людей).

Внешние компоненты определяют проявления внутреннего потенциала и включают: поведенческий (умение целенаправленно строить взаимоотношения и реализовывать задачи социально-педагогической деятельности, целенаправленно осуществлять воспитание толерантности в социокультурной среде); этический (доброжелательность и тактичность во взаимоотношениях, чуткость и внимательность к человеку независимо от его взглядов, религиозных чувств).

Изложенные компоненты позволяют выделить характерные особенности в толерантности социальных педагогов в зависимости от уровня его сформированности. К таким особенностям относятся внутренние (мировоззренческие и эмоциональные), а также внешние (поведенческие и этические). Для выявления критериев и показателей их оценки изучены работы, посвя-

щенные исследованию профессионально-важных качеств социального педагога (Л.Я. Елисеевой, Е.В Климкиной, В.П. Сморчковой и др.), а также проанализированы данные опросов практиков социальной педагогики. Полученные материалы позволили выделить следующие критерии и показатели сформированное™ этнической толерантности социальных педагогов:

- мировоззренческий (осознанное понимание ценности представителей разных национальностей, культур, ориентация на общечеловеческие, нравственные ценности, уважение к культуре и этнонациональным особенностям представителей народов);

- эмоциональный (уважительное отношение к достоинству представителей своей и других наций, их взглядам, убеждениям, веротерпимость к религиозным чувствам людей);

- поведенческий (умение целенаправленно строить взаимоотношения и реализовывать задачи социально-педагогической деятельности, целенаправленно осуществлять воспитание толерантности в социокультурной среде);

- этический (доброжелательность и тактичность во взаимоотношениях, чуткость и внимательность к человеку независимо от его взглядов, религиозных чувств).

На основе представленных критериев и показателей проведена оценка проявления (предрасположенности) к этнокультурному поведению студентов разных курсов, выпускников отделения «Социальная педагогики». Полученные материалы были обобщены и систематизированы по качественному проявлению этнотолерантности. Это позволило выделить характерные уровни сформированности (предрасположенности) проявления этнотолерантности будущего социального педагога: интеграционный (осознанное понимание ценности представителей разных национальностей, культур; ориентация на общечеловеческие, нравственные ценности; уважение к культуре и этнонациональным особенностям представителей народов); адаптационный (понимание ценности разных национальностей, культур, уважение к культуре и этнонациональным особенностям представителей разных народов); индифферентный (безразличие к представителям разных национальностей, культур и конфессий), конфронтагцюнный (признание ценности только (преимущественно) представителей своей нации (этноса), их религиозных взглядов) (Таблица 1).

Таблица 1

Взаимосвязь уровней этнотолсрантности, критериев и показателей

ее проявления

Критерии Уровни толерантности

интеграционный адаптационный индифферентный}5 конфронтационный

осознанное понима- понимание безразличие к пред- признание ценности

ние ценности пред- ценности раз- ставителям разных только (преимуще-

>2* ставителей разных ных нацио- национальностей, ственно) представи-

и з- д национальностей, нальностей, культур и конфес- телей своей нации

культур, ориентация культур, ува- сий (этноса), их религи-

на общечеловече- жение к куль- озных взглядов

Я о ские, нравственные туре и этнона-

т О ценности, уважение циональным

о. я к культуре и этнона- особенностям

ционапьным особен- представителей

й> ностям представите- разных народов

X лей разных народов

X <и уважительное отно- терпимое от- безразличное отно- неуважительное,

н & СП шение к достоинству ношение к на- шение к достоинст- часто конфронгаци-

представителей сво- циональным ву своей и других онноеотношение к

ей и других наций, особенностям национальностей представителям

3 их взглядам, убеж- представителей других националь-

л к дениям, веротерпи- своей и других ностей

еЗ X мость к религиозным наций, в обще-

о г чувствам людей нии, поведении

а о и профессио-

СП нальной деятельности, религиозным чувствам людей

умение целенаправ- умение строить умение рсализовы- неумение вести себя

ленно строить взаи- взаимоотноше- ва1Ь задачи соци- и организовывать

моотношения и реа- ния и реализо- ально- работу в поликуль-

лизовывать задачи вывать задачи педагогической дея- турной среде, пре-

и социально- социально- тельности в этно- одолевать, возни-

ы педагогической дея- педагогической культурной среде, кающие в ней труд-

о г тельности, целена- деятельности в трудности в преду- ности и проблемы

X <и правленно осущест- поликультур- преждении и пре-

и аз влять воспитание ной среде, одолении проблем,

о с толерантности в со- осуществлять возникающих на

Б г циокультурной среде мероприятия по межнациональной и

2 воспитанию межрелигиозной

г а толерантности основе

в социокультурной среде

доброжелательность терпимость в безразличие в само- Бестактность, явная

и тактичность во самопроявле- проявлении и про- или скрытая, по от-

к взаимоотношениях, нии во взаимо- фессиональной дея- ношению к пред-

о чуткость и внима- отношениях в тельности незави- ставителям других

В" тельность к человеку поликультур- симо от особенно- национальностей

л независимо от его взглядов, религиозных чувств ной среде сти поликультурной среды (этносов)

В процессе исследования стояла задача обеспечить формирование у студентов - будущих социальных педагогов этнической толерантности, как одного профессионально-важных качеств личности. Для реализации этой задачи в вузе имеются благоприятные условия, как в учебное, так и внеаудиторное время. В учебное время она решается за счет содержания учебных курсов, а также спецкурсов: «Педагогика и психология межнационального общения», «Формирование и развитие этнической толерантности».

Особое место в формировании этнической толерантности принадлежит внеаудиторной деятельности. Для реализации ее возможностей изучен опыт воспитательной работы со студентами ряда вузов: Барнаульского государственного педагогического университета, Ставропольского государственного университета, Дагестанского педагогического государственного университета, Магнитогорского государственного университета, Удмурдского государственного университета. Полученные материалы свидетельствуют, что, как правило, в вузах проводят различные мероприятия, направленные на этното-лерантное воспитание: национальные праздники, вечера встреч, фольклорные фестивали. Систематизация опыта этнотолерантного воспитания позволила разработать технологию формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время. Такая технология представляет собой поэтапную деятельность формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов в общей системе воспитания студентов. Для выявления этапов воспитательной деятельности изучена динамика развития этнической толерантности студентов и ее проявления с первого по пятый курс. Нами выделена следующая последовательность этапов:

- мотивационный - интерес и желание понимания ценности представителей разных национальностей, осмысление необходимости их учитывать в социально-педагогической деятельности, уважительное отношение к культуре и этнонациональным особенностям представителей разных народов;

- познавательный - расширение знаний о культуре своего и других народов, их этнических особенностей, традициях и обычаях;

деятельностный - овладение умениями целенаправленно строить взаимоотношения и реализовывать задачи социально-педагогической деятельности, осуществлять воспитание этнической толерантности в поликультурной среде.

На каждом этапе формируется комплекс мероприятий, способствующих успешной реализации потребностей личности (Таблица 2).

Таблица 2

Технология формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе

Изучение особенности воспитательной деятельности по формированию толерантности у студенческой молодежи позволило выявить наиболее важные принципы, рекомендации (требования) которых необходимо учитывать организаторам. К таким принципам относятся: принцип опоры на позитивный социокультурный опыт этносов (использование богатства национальных традиций представителей этносов поликультурной образовательной среды в воспитании студентов); принцип стимулирования межнационального обще-

ния (поддержка рациональных взаимоотношений и активное участие различных представителей среды в управлении и воспитательной деятельности); принцип самоценности личности, (принятие человека таким, какой он есть).

Представленная технология получила экспериментальную проверку на базе отделения «Социальная педагогика» РГСУ с 2006 по 2008 годы.

Целью экспериментальной работы явилось обоснование эффективности технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе. В процессе экспериментальной работы решались следующие задачи:

1. Выявить предрасположенность студентов к зтнотолерантному самопроявлению.

2. Реализовать технологию формирования этнотолерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе.

3. Проанализировать полученные результаты в ходе экспериментальной работы и сделать выводы.

В качестве контрольной группы выбраны студенты дневного отделения первого, третьего и пятого курсов 2006-2007 учебного года (143 человека). В качестве экспериментальной группы выбраны студенты дневного отделения первого, третьего и пятого курсов 2007-2008 учебного года (179 человек).

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. На первом определены контрольная и экспериментальная группы, выявлены предрасположенности студентов в этих группах к проявлению толерантности в поликультурной среде, с учетом полученных данных в экспериментальной группе разработана программа воспитательной деятельности по реализации технологии формирования толерантности. На втором этапе реализована программа воспитательной деятельности (технология) формирования толерантности у студентов в экспериментальной группе. На третьем этапе проанализированы, полученные результаты и сделаны выводы.

На констатирующем этапе экспериментальной работы проведена оценка проявления предрасположенности студентов к толерантному поведению в поликультурной среде. С этой целью изучены мировоззренческие и эмоциональные особенности студентов, а также поведенческие и этические их проявления. Для этого были использованы следующие методы: наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, тестирование, метод самоконтроля в общении (М. Снайдер); метод СОЭВУС (словесно-образное эмоционально-волевое управление состоянием); метод экспертных оценок.

По итогам реализации программы проведена оценка динамики предрасположенности студентов к зтнотолерантному проявлению с использованием тех же методов диагностики (Таблица 3).

Таблица 3

Результаты оценки проявления компонентов в экспериментальной и контрольных группах на начало и конец экспериментальной работы (%)

Критерии Выраженные ДВ НВ Непроявив-шиеся

ЭГ КГ ЭГ 1 КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Мировоззренческий Начало 14 19,6 22,4 25,76 20,3 17,92 43,4 36,96

Конец 22,4 25,2 29,4 29,12 28,7 15,12 28,7 12,88

Эмоциональный Начало 15,4 14,56 17,50 115776" 24,5 37,52 42,7 26,32

Конец 25,2 25,76 33,6 27,44 24,5 22,44 42 12,32

Поведенческий Начало 26,6 23,52 29,4 29,12 18,9 22,44 25,2 25,2

Конец 31,5 33,04 38,5 35,28 16,1 20,72 14 11,2

Этический Начало 14,7 25,20 23,1 31.36 22,4 16,24 39,9 27,44

Конец 23,1 30,8 31,5 гЩо" 12,88 29,4 18,48

ДВ - достаточная выраженность, НВ - низкая выраженность

Представленные в таблице 3 данные явились основой для определения проявления уровня толерантности в экспериментальной и контрольных группах. Математическая обработка получения данных позволила распределить студентов по уровню проявления толерантности в экспериментальной и контрольной группах (см. таблицу 4).

Таблица 4

Уровни проявления толерантности в экспериментальной и контрольной группах (%)

Уровни Интеграционный Адаптационный Индифферентный Конфронтаци-оиный

Группы Начало Конец Начало Конец Начало Конец Начало Конец

ЭГ 1,72 6,02 9,03 12,0 3,87 2,58 3,87 0,86

КГ 1,56 3,51 7,8 7,41 3,12 2,34 2,73 1,95

Для реализации технологии разработана программа формирования этнической толерантности как части общей системы воспитания студентов отделения «Социальной педагогики». Программа включала комплекс мероприятий с учетом задач каждого этапа воспитательной работы. Активными членами реализации программы были участники студенческого самоуправления и студенты - лидеры, организаторы досуга в учебных группах.

В рамках технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов в вузе разработана программа спецкурса «Формирование н развитие этнической толерантности», которая явилась частью общей системы воспитания этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время и способствовала повышению уровня информированности студентов о сущностных и содержательных аспектах этно-толерантности социального педагога. Разделы программы способствовали развитию культуры этнотолерантных отношений в профессиональной дея-

тельности будущих социальных педагогов и формированию социальных установок этнотолерантного сознания в условиях поликультурной среды вуза.

Анализ динамики изменения предрасположенности студентов к этното-лерантному поведению в процессе экспериментальной работы, показал, что она на каждом этапе качественного изменения характеризуется следующими проявлениями:

первый этап - повышение уровня информированности студентов о сущностных и содержательных аспектах этнотолерантности социального педагога;

второй этап - постепенный переход (закрепление) этнотолерантности в личной системе ценностей студентов;

третий этап - овладение умениями и навыками этнотолерантного межличностного взаимодействия и профессиональной деятельности в поликультурной среде;

четвертый этап - превращение (утверждение) толерантности в один (как одного) из регулятивных принципов поведения и деятельности студента в различных ситуациях;

пятый этап - формирование установки на этнотолерантность как эмоционально-волевой готовности личности к равноправному диалогу с другими, их доброжелательному пониманию как партнеров в общении и социально-педагогической деятельности.

В ходе экспериментальной работы группы студентов отделения «Социальная педагогика» были приблизительно одинаковы. Для них характерна предрасположенность к интегральному проявлению в ЭГ 1,72 % и КГ 1,56% и адаптационному соответственно ЭГ 9,03 % и КГ 7,8 % что свидетельствует о том, что значительная часть студентов имеет положительную предрасположенность к работе в поликультурной среде. В тоже время имеют место студенты с индифферентным уровнем предрасположенности ЭГ 3,87% и КГ 3,12%. Как правило, эта категория молодежи не задумывалась об особенностях людей с различным культурным, этническим своеобразием, не испытывала особых трудностей в общении с ними. Для них практически было безразлично наличие лиц, отличающихся от них по этническим и религиозным взглядам. Практика показала, что для этой категории в работе с представителями других этносов возникали трудности, с которыми они не всегда могли справиться. Встречаются и конфронтационно-предрасположенные к другим этносам. Как правило, это молодежь, которая до поступления в вуз (некоторые и в процессе обучения) входила в неформальные объединения, асоциальной (антисоциальной) направленности. Эта категория требует индивидуального подхода в воспитании для изменения их позиции и формирования у них этнической толерантности. Таких студентов не целесообразно допускать к социально-педагогической деятельности. По выпуску целесообразно принимать решение об их профнепригодности, если не удастся изменить их толерантность (этнотолерантную позицию).

По итогам экспериментальной работы конфронтационный уровень проявления этнической толерантности изменен таким образом ЭГ 0,86% и КГ 1,95 %. Это свидетельствует о том, что целенаправленная воспитательная ра-

бота с молодежью, к сожалению, может не дать позитивного результата, если не удастся переключить ее от участия в негативных неформальных объединениях. Таким образом, реализация технологии формирования этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе показала ее эффективность. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

Экспериментальная работа позволила выделить характерные социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию этнической толерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время в вузе. К таким условиям относятся: включенность в систему воспитания студентов этнокультурного компонента; развитие благоприятной поликультурной среды вуза; активное участие представителей различных культур, религий, регионов России в системе самоуправления и воспитательной деятельности учебного курса, факультета; подготовленность кураторов, педагогического персонала к реализации задач этнокультурного воспитания студентов; использование возможности волонтерской деятельности для включения студентов в этнокультурную среду социально-педагогической деятельности; проявление толерантности во взаимоотношениях администрация-студент, преподаватель-студент, студент-студент.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

Поликультурная среда профессиональной деятельности социального педагога предъявляет высокие требования к его этнической толерантности, она вступает одним из профессионально-важных качеств в его личности.

Этническая толерантность социального педагога обусловлена внутренними (этнотолерантный потенциал) и внешними (повседневное проявление толерантности) составляющими.

Проявление этнотолерантности определяется уровнем его сформированное™ у социального педагога (интеграционным, адаптационным, этнони-гилистическим, конфронтационным). Выявление уровня сформированное™ позволяет более целенаправленно вести работу с самими социальным педагогом, прогнозировать его проявление в поликультурной среде профессиональной деятельности.

Важное роль в формировании этнотолерантности будущих социальных педагогов во внеаудиторное время принадлежит вузу, системе воспитательной работы во внеучебное время, поликультурной среде.

Технология формирования этнотолерантности осуществляется в общей системе воспитания студентов и включает компоненты: целевой, содержательный, реализационный, мониторинговый и результативный.

Основными принципами реализации: принцип опоры на позитивный социокультурный опыт этносов; принцип стимулирования межнационального общения; принцип самоценности личности и др.

В процессе становления этнической толерантности у студентов происходит постепенное повышение уровня их информированности о сущностных и содержательных аспектах этнотолерантности социального педагога; переход (закрепление) этнотолерантности в личной системе ценностей; овладение умениями и навыками этнотолерантного межличностного взаимодействия и

профессиональной деятельности в поликультурной среде; превращение (утверждение) толерантности в один (как одного) из регулятивных принципов поведения и деятельности в различных ситуациях; формирование установки на этнотолерантность как эмоционально-волевой готовности личности к равноправному диалог с другими, их доброжелательному пониманию как партнеров в общении и социально-педагогической деятельности.

Успешность реализации технологии формирования этнической толерантности у студентов отделения социальной педагогики во многом зависит от условий, созданных и используемых в поликультурной среде воспитания, активности участия студентов и студенческого самоуправления в воспитательной деятельности, а также этнокомпетентносш и толерантности педагогического контингента воспитателей.

Проведенное исследование не исчерпывает всей темы. Направлениями дальнейшего исследования изложенной проблемы могут быть: повышение воспитательной роли ссуза в формирование этнической толерантности социального педагога; технология формирования этнотолерактной личности будущих социальных педагогов во время практики в вузе; системный подход в формировании содержания дисциплин гуманитарного цикла по формированию мировоззренческого компонента этнотолерантной личности.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Пилиева Г.И. Формирование этнотолерантности будущих социальных педагогов // Высшее образование сегодня. - 2007. - № 7. - 0,4 п.л.

2. Пилиева Г.И. Формирование этнотолерантности студентов - будущих социальных педагогов и способы ее укрепления. - М.: РГСУ, 2007. - 0,8 п.л.

3. Пилиева Г.И. Социально-педагогические аспекты формирования этнической толерантности в образовательной среде вуза // Ученые записки РГСУ. - 2006. - № 4. - 0,8 п.л.

4. Пилиева Г.И. Способы развития этнокультурной толерантности в системе дополнительного профессионального образования // Социальная политика и социология. - 2008. - № 5. - 0,7 п.л.

5. Пилиева Г.И. Социально-психологические аспекты формирования этнокультурной толерантности студентов высших учебных заведений // Глобализация: настоящее и будущее России: Матер. VI междунар. соц. конгр. -

2006. - М.: Изд. РГСУ. - 0,35 пл.

6. Пилиева Г.И. Социально-педагогические аспекты формирования толерантного сознания, толерантных отношений студентов факультета социальной педагогики во внеучебное время в вузе // Ученые записки РГСУ. -

2007. - № 2. - 0,4 п.л.

7. Пилиева Г.И. Формирование толерантного сознания в процессе подготовки кадров социальных работников // Матер. Всеросс. конгресса социальных работников. - М. - 2008. Изд. РГСУ. - 0,25 п.л.

8. Пилиева Г.И. Актуальность проблемы социально-педагогического формирования этнической толерантности в образовательной среде вуза // Аспирантский сборник № 2. - М.. РГСУ, 2007. - 0,2 п.л.

9. Пилиева Г.И. Формирование этнической толерантности в образовательной среде вуза. Этнотолерантность современного студенчества: проблеы и парадоксы // Аспирантский сборник. - № 3. - М.: Изд. РГСУ, 2007. - 0,3 п.л.

10. Пилиева Г.И. Теоретические основы исследования социально-педагогических аспектов формирования этнической толерантность студентов // Аспирантский сборник. - № 4. - М.: Изд. РГСУ, 2007. - 0,1 пл.

Изд. лиц. № 05322 от 09.07.2001 Сдано в набор 26.09.08. Формат 60x90/16 Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times». Объем 1,2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 47

Отпечатано в издательстве «Готика» Тел.: (495) 268-53-73

e-mail:gotika(n) rambler.ru