Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование грамматико-коммуникативной компетенции учащихся средней школы в процессе изучения падежей русского языка на системно-функциональной основе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Севостьянова, Валентина Порфирьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование грамматико-коммуникативной компетенции учащихся средней школы в процессе изучения падежей русского языка на системно-функциональной основе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Севостьянова, Валентина Порфирьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ. Цели и задачи исследования.4

ГЛАВА I. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИКО- КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ПАДЕЖА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА

СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОСНОВЕ.11

§ 1. Системно-функциональный подход в современных лингвистических исследованиях и его отражение в методике преподавания русского языка .12

§ 2. Основные единицы изучения категории падежа имен существительных в средней школе.21

§ 3. Системно-функциональный подход к описанию категории падежа имен существительных в учебных целях .48

Выводы.67

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИКО-КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА ПРИ СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОМ

ПОДХОДЕ К ОБУЧЕНИЮ.69

§ 1. Мотивационно-потребностная сфера деятельности учащихся 5 класса на уроках русского языка при системно-функциональном подходе к обучению предложно-падежным формам имени существительного.69

§ 2. Формирование грамматико-коммуникативной компетенции учащихся 5 класса в условиях использования системно-функционального подхода к изучению падежей имени существительного.75

§ 3. Уровень сформированности грамматико-коммуникативных умений и навыков учащихся в процессе изучения предложно-падежных форм имени существительного (по данным констатирующего эксперимента).92

Выводы.102

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИКО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПАДЕЖЕЙ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.105

§ 1. Взаимосвязь общедидактических и частнометодических принципов в процессе экспериментального обучения.105

§ 2. Методы и приемы обучения.123

§ 3. Система упражнений ЭО.146

§ 4. Проверка эффективности экспериментальной системы обучения.173

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование грамматико-коммуникативной компетенции учащихся средней школы в процессе изучения падежей русского языка на системно-функциональной основе"

Обучение грамматике является одной из наиболее сложных и актуальных проблем методике русского языка, во-первых, в силу той доминирующей роли, которую играет грамматическая структура русской речи, определяющая стратегию коммуникативного обучения; во-вторых, процесс овладения учащимися грамматическим строем речи весьма трудоемок из-за абстрактности грамматических категорий, требующих от учащихся высокого уровня абстрагирования и обобщения в процессе их изучения и осознанного использования грамматических единиц в самостоятельных высказываниях в устной и письменной формах в различных ситуациях социальной коммуникации.

Изучению грамматического строя русской речи, в частности, падежной системы русского языка, уделялось большое внимание ©лингвистической литературе: В. А. Богородицкий, В. В. Виноградов, С. П. Обнорский, А. А. Потебня, А. А. Шахматов и др. с разных сторон подходили к изучению категории падежа, выделяя различное количество падежей в русском языке, по-разному формулируя значения каждого из них и т.п. Общим направлением русской лингвистической мысли в изучении категории падежа было описание онтологической природы этой категории, выяснение ее роли в структурно-системной организации русского языка.

Однако до настоящего времени в методике преподавания русского языка не создана коммуникативно ориентированная система обучения грамматике учащихся средней школы, не выявлена логика представления языкового материала в функциональном аспекте, не учитываются возрастные особенности пятиклассников.

Вместе с тем достижения в области функциональной лингвистики, достижения когнитивной лингвистики, развитие личкостно ориентированного обучения русскому языку как родному определяют необходимость построить весь процесс обучения русскому языку с учетом исследования поэтапного развития языковой личности, проведенного Г. И. Бовиным и Ю. Н. Карауловым, что позволило нам обратиться к лингвометодической модели обучения грамматическому строю русской речи, исходя из методической концепции системно-функционального подхода к формированию языковой личности (И. Б. Игнатова, 1997). С этих позиций изучение падежной системы имен существительных в 5 классе еще не проводилось.

Актуальность темы исследования обусловлена ее связью с основными целями и задачами обучения русскому языку - дать учащимся не только теоретические знания в области современной русской лингвистики, но и # сформировать навыки пользования устной и письменной речью в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

На современном этапе развития общества гуманизация и демократизация заявлены как основные принципы реформы системы образования в Российской Федерации. В этих условиях образование в средней школе рассматривается как средство комфортного существования личности школьника, включая высокий уровень ее функциональной грамотности. Такая постановка вопроса требует переориентировки всей м системы воспитания и образования на личность ребенка. В связи с этим одной из главных педагогических проблем, стоящих сегодня перед школой, является формирование у учащихся положительного отношения к процессу обучения в целом и русскому языку в частности как языку познания и общения.

Познание мира у ребенка начинается с первого произнесенного им слова. Многие отечественные и зарубежные психолингвисты (П. Я. % Гальперин, А. А. Леонтьев, Ж. Плаже, Д. Брунер и др.) считают, что человек обладает знанием мира в том виде, в котором оно представлено родноГ: речью. Отсюда следует, что ребенок должен осознавать свою потребность овладении речью как способом познания окружающего мира, как способом дальнейшего самовыражения через родной язык. В связи с этим появилась необходимость пересмотреть некоторые методические принципы организации процесса обучения русской грамматике и орфографии, которые в настоящее время не обеспечивают решения проблемы повышения функциональной грамотности, т. к. школьная грамматика традиционно обращена на изучение школьниками строевых элементов, исходя из формы, а не из потребностей выражения мыслей (Щерба Л. В., 1974).

Цель исследования - создание методической системы обучения предложно-падежным формам имен существительных русского языка на системно-функциональной основе.

Объект исследования - процесс формирования грамматико-коммуникативной компетенции учащихся 5 класса средней школы при изучении категории падежа на системно-функциональной основе.

Предмет исследования - методика формирования грамматико-коммуникативной компетенции учащихся 5 класса средней школы при изучении предложно-падежных форм имени существительного в системно-функциональном аспекте.

Гипотеза исследования — методическая организация процесса обучения учащихся 5 класса средней школы предложно-падежным формам с целью формирования грамматико-коммуникативной компетенции в соответствии с концепцией системно-функционального подхода к изучению' языковых и речевых единиц позволяет предположить, что углубленная работа учащихся по усвоению теоретических знаний о предложно-падежных формах имени существительного в русском языке на системно-функциональной основе будет способствовать 1) совершенствованию грамматических знаний о значении имен существительных, 2 сознательному употреблению падежных форм имени существительного в устной и письменной речи, 3) развитию грамматического строя речи пятиклассников, 4) повышению орфографической грамотности учащихся, 5) повышению грамматико-коммуникативной компетенции учащихся 5 классов.

Цель и гипотеза исследования определили решение следующих задач'.

1. Проанализировать состояние проблемы обучения предложно-падежным формам имени существительного в школьной практике в соответствии с достижениями современной лингвистики, психолингвистики, методики.

2. Вскрыть потенциальные возможности Программы и учебников русского языка для изучения предложно-падежных форм имени существительного в системно-функциональном аспекте с целью формирования грамматико-коммуникативной компетенции.

3. Определить методы и приемы обучения учащихся 5 класса средней школы предложно-падежным формам имени существительного при системно-функциональном подходе к изучению грамматических единиц родного языка.

4. Разработать систему упражнений, реализующую системно-функциональный подход к изучению падежных форм имени существительного в 5 классе средней школы. b 5. Произвести экспериментальную проверку предлагаемой методики.

Методологической основой исследования являются философское понимание неразрывности триединства «язык - мышление - речь», которое определяет творческий характер усвоения родного языка (А. А. Потебня, Л. В. Щерба, В. М. Солнцев, Ю. Н. Караулов), исследования в области психологии общения, нашедшие отражение в трудах Л. С. Выготского. Н. И. Жинкина, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии и др. £ исследования в области методики русского языка (Т. К. Донская, И. Б.

Игнатова, 3. Д. Попова, М. М. Разумовская и др.).

В диссертации были использованы различные методы исследования:

1) теоретические (анализ лингвистической, психологической, методической литературы);

2) социально-педагогические (анкетирование, тестирование учащихся 3 -6 классов средней школы, беседа с преподавателями, родителями; анализ программ, учебников; количественный и качественный анализ письменных работ и устной речи учащихся);

3) экспериментальные (констатирующий срез, экспериментальное обучение, анализ экспериментальных данных, постэкспериментальный срез);

4) статистические (анализ данных, полученных з ходе констатирующего среза, обучающего эксперимента и постэкспериментального среза).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• выявлено, что системно-функциональный подход к обучению предложно-падежным формам имени существительного русского языка в средней школе соответствует современным достижениям лингвистики и методики;

• обоснована комплексная поэтапная система работы с языковым материалом (слово, словоформа, словосочетание, предложение, текст), направленная на формирование грамматико-коммуникативной компетенции учащихся 5 класса средней школы;

• определены специфические методы и приемы обучения грамматическому строю речи учащихся 5 класса средней школы на основе формирования грамматических и коммуникативных навыков л умений;

• сформулирован методический принцип системно-фу нкционального подхода к отбору учебного материала, необходимого и достаточного дл. эффективного обучения учащихся 5 класса средней школы предложно-падежным формам имени существительного.

Практическая значимость исследования. Выявлены причины появления грамматических ошибок в процессе изучения категории имени существительного, определена их типология; обоснованы принципы отбора значений косвенных падежей для изучения в 5 классе средней школы с целью формирования грамматико-коммуникативной компетенции; разработана практическая методическая система обучения (поурочное планирование, методические рекомендации, система упражнений, комплекс таблиц, схем и др.) учащихся 5 класса средней школы предложно-падежным формам имени существительного в условиях личностно ориентированного обучения русскому языку на основе системно-функционального подхода к обучению. Материалы исследования могут применяться в учебном процессе при изучении темы «Имя существительное» в 5 классе средней школы.

Базой исследования была гимназия № 38 города Белгорода. Наблюдения за ходом педагогического процесса при исследовании выдвинутой проблемы (1998-2000 гг.), посещение уроков учителей гимназии № 38 и школ города, беседы с преподавателями, родителями, учащимися, анкетирование, тестирование, изучение ответов учащихся в гимназических / негимназических классах и классах коррекции, изучение письменных экзаменационных работ, устных экзаменационных ответов и др. позволили проанализировать процесс овладения учащимися школ предложно-падежными формами имени существительного и использование их в активной коммуникации. Базой исследования послужил и личный 26-летний опыт преподавания русского языка, на основе которого была создана ликгвометодическая модель обучения предложно-падежным формам имени существительного.

Достоверность я обоснованность полученных результатов обеспечиваются детальным анализом и синтезом идей современной ликгвометодики, функциональной лингвистики, психолингвистики, теории, текста; исследование теоретического и практического лсатериалое гк проблеме формирования грамматико-коммуникативной компетенции учащихся, а также экспериментальной проверкой выдвигаемых положений в процессе личностно ориентированного обучения русскому языку учащихся 5 класса средней школы.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде:

• издания учебно-методических рекомендаций к учебному пособию «От именительного до предложного» (Белгород, 2001);

• публикация в сборниках научных статей (Белгород, 2000);

• докладов на заседаниях методического объединения учителей русского языка и литературы гимназии № 38 г. Белгорода (7 докладов), научно-методического центра г. Белгорода (3 выступления); областной научно-практической конференции (1 доклад, презентация учебного и методического пособия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность предлагаемой лингвометодической системы обучения учащихся 5 класса предложно-падежным формам имени существительного возрастает, если ее строить на системно-функциональной основе.

2. Соотношение структурно-семантического и функционального подходов к описанию и изучению языковых единиц предполагает учет взаимосвязи их значения, функции и формы, что позволяет получить целостное представление о функционально-семантических, коммуникативных и формальных свойствах изучаемых единиц языка, вскрыть специфику взаимодействия и механизмы их функционирования в речи, достичь более точного восприятия, понимания и усвоения данного грамматического материала.

3. Разработанная с учетом познавательных особенностей учащихся : класса методическая система обучения категории падежа лмеш: существительного дает возможность школьникам успешно овладеть предложно-падежными формами, способствуя формированию их грамматической и коммуникативной компетенции в процессе изучения имен существительных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выбор темы диссертационного исследования продиктован практическими потребностями методики преподавания русского языка в классах среднего звена, отсутствием исследований по этой теме и недостаточной разработанностью учебного грамматического материала и приемов его изучения и обучения в школе.

2. В результате проведенного исследования разработана и экспериментально проверена лингвометодическая модель изучения предложно-падежных форм имени существительного на системно-функциональной основе как средства формирования грамматико-коммуникативной компетенции.

3. Изучение и анализ лингвистической, психолингвистической, педагогической, методической литературы дает возможность исследовать проблему категории падежа, которую в русской лингвистике трактуют как морфологическую или синтаксическую категорию.

Однако в последнее время все чаще стали появляться работы, в которых особое внимание уделяется проблемам морфологической семантики.

Значительный вклад в разработку вопроса о падежах внесли А.А. Потебня, А.А. Шахматов, В.В. Виноградов, М.В. Всеволодова, Ю.А. Степанов, Е.А. Чешко, Е.Г. Клобуков, И.Г. Голанов, И.Б. Игнатова, 3. Д. Попова. 4. Функциональный подход активно используется в современной лингвистической и методической литературе. Однако, изначально вкладывая различное содержание в понятие функционального подхода, исследователи предлагают и различные пути его реализации. Функциональный подход признается одним из ведущих принципов анализа и в самом общем виде означает исследование семантики языковых единиц, закономерностей их функционирования в речи.

5. Предложно-падежная конструкция обладает большими возможностями для выражения не только основных значений имени существительного, но также для выражения частных значений и оттенков внутри каждого падежа.

Изучение предложно-падежных конструкций имени существительного с точки зрения системно-функционального подхода с целью формирования грамматико-коммуникативной компетенции дает неограниченные возможности для активизации речемыслительной деятельности учащихся, способствует раскрытию индивидуальных творческих способностей.

6. Анализ результатов экспериментального обучения подтвердил научную состоятельность выдвинутой гипотезы. Выяснилось, что на системно-функциональной основе можно научить школьников воспринимать имя существительное как член функционального ряда языковых единиц, имеющий способность влиять на смысл высказываемого в зависимости от выбора предложно-падежной формы; знание форм и частных оттенков значений внутри каждого падежа дает возможность учащимся повысить орфографическую грамотность, культуру речи, стать на более высокую качественную ступень в овладении родной речью.

7. В ходе исследования были выявлены составные компоненты методики системно-функционального анализа языковых единиц в школе.

1). Имя существительное - коммуникативная форма, характеризующаяся, во-первых, самодостаточностью для выражения наименования, во-вторых, имя существительное в той или иной предложно-падежной форме обладает способностью в большей или меньшей степени менять смысл и структуру текста.

2). Дифференциация значений падежа, соотнесение его с тем или иным предлогом - объективная основа осознанного, намеренного и целесообразного употребления создаваемых конструкций в речи.

Создание такой методики оказалось возможным за счет уточнения и конкретизации учебного материала в лингвистическом плане, более четкого построения учебного процесса с учетом психолого-педагогической характеристики учащихся средних классов, а также последовательной реализации принципа активной коммуникации, вытекающего из требований времени.

Развивающий эффект структурно-функционального подхода определяется такими психолингвистическими условиями, как целостность системы порождения, взаимоопределяемость предметной деятельности, сознания и личностных качеств ученика как субъекта обучения.

В соответствии с принципом коммуникативной направленности при разработке системы упражнений учитывались такие факторы, как целенаправленность, наличие внутренней мотивации и внешней установки, включение тренируемого явления в осмысленную речевую ситуацию.

Немаловажную роль в подборе языковых средств играет обращение к поэтическому наследию, к материалам занимательной грамматики, краеведению.

8. Анализ программ и учебников позволил сделать вывод о том, что в пятом классе предусматривается лишь практическое усвоение падежных форм существительных, осознанного же, более глубокого изучения предложно-падежных форм во всем многообразии их значений и оттенков значений, программой не предусмотрено, что ведет к ослаблению речемыслительной деятельности учащихся.

Констатирующий эксперимент способствовал выявлению тех языковых явлений, которые представляют наибольшие трудности для усвоения и служат причиной большого количества ошибок в русской речи. Он подтвердил наше предположение о неудовлетворительном состоянии уровня обученно-сти учащихся средних классов падежным формам существительных и правильность выбора цели нашего исследования - создать методику обучения предложно-падежным формам имени существительного на основе системно-функционального подхода, способствующего формированию грамматико-коммуникативной компетенции.

Разработанная методика оказалась возможной для внедрения в школьный курс обучения имени существительному на основе действующей программы и учебников по русскому языку, в которых предложно-падежная форма дается не с точки зрения семантики, а с точки зрения грамматической категории.

Учитывая возможности учебников и направления действующей программы, представляется целесообразным изучение предложно-падежных форм имени существительного совмещать с изучением способов конструирования словосочетаний, предложений, а затем и текстов разных типов, стилей, жанров, отличающихся друг от друга наборов изучаемых нами форм категорий падежа, что позволит развивать не только речевую, но и мыслительную активность учащихся.