Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента

Автореферат по педагогике на тему «Формирование исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дементьева, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дементьева, Елена Сергеевна, 2010 год

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФИЗИКИ.

1.1.Формирование исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при обучении физике как педагогическая задача.

1.2.Сущность понятия «исследовательское экспериментальное умение».

1.3.Теоретические исследования проблемы формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы.

1.4.Состояние проблемы формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при обучении физике в педагогической практике.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ ДОМАШНЕГО ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1.Психолого-педагогические основы формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы.

2.2.Исследовательская деятельность как необходимое условие формирования исследовательских экспериментальных умений.

2.3.Место домашнего физического эксперимента в системе учебного физического эксперимента в основной школе.

2.4.Структура и уровни исследовательских экспериментальных умений.

2.5.Модель методики формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся при выполнении домашнего физического эксперимента в

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДОМАШНЕГО ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

3.1.Методика формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся при проведении домашнего физического эксперимента в седьмых и восьмых классах основной школы.

3.2.дидактические средства домашнего физического эксперимента для формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся . 121 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНЕГО ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1.Констатирующий и поисковый этапы педагогического эксперимента

4.2.Обучающий (формирующий) этап педагогического эксперимента.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента"

Цель современного образования - развитие тех качеств личности, которые нужны человеку и обществу для включения его в социально-ценностную деятельность. Такая цель утверждает отношение к знаниям и умениям как средствам, обеспечивающим достижение полноценного, гармоничного развития эмоциональной, умственной, нравственной, волевой и физической сторон личности. Изменяется соответственно подход к содержанию образования. Содержание образования, являясь одним из факторов экономического и социального прогресса общества, должно ориентироваться в настоящее время на: обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации [233]. Действующий образовательный Стандарт основного общего образования по физике [233] предусматривает, что изучение физики в основной школе направлено на овладение учащимися знаниями и умениями. Знания и умения выступают средством формирования различных видов деятельности.

В, психологии термин «умение» означает владение способом выполнения деятельности или действия [186, С. 367]. Проблеме формирования умений посвящены* научные исследования многих классиков отечественной психологии и педагогики: Д.Н. Богоявленского [15], П.Я. Гальперина [34], E.H. Горячкина [37], Е.И. Кабановой-Меллер [97], A.B. Петровского [159], C.JL Рубинштейна [203], Н.Ф. Талызиной [218],

A.B. Усовой [227] и др.

Трудами ряда ученых, таких как Г.С. Альтпгуллер (ТРИЗ), Л.И. Анциферов, В.А. Буров, Ю.И. Дик, П.В. Зуев, О.Ф. Кабардин, Е.С. Кодикова,

B.В. Майер, В.Г. Разумовский, A.B. Усова, С.А. Хорошавин, Т.Н. Шамало, В.И. Андреев, C.B. Бубликов, Н.М. Зверева, В.В. Лаптев, Р.И. Малафеев, В.А. Орлов был внесен значительный вклад в развитие содержания и методики организации учебных исследований.

Одной из основных задач обучения физике является задача формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся. Проблеме формирования исследовательских умений учащихся посвящены многие психолого-педагогические исследования (Н.М. Верзилина, E.H. Кабанова-Миллер, К.К. Платонов, И.Я Лернер, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, A.B. Усова и др.). Проблема формирования исследовательских умений учащихся при обучении физике рассматривалась в работах С.А. Анофриковой, Е.И. Африной, A.A. Боброва, Н.Е. Важеевской, И.В. Васильевой, Е.С. Кодиковой, Н.В. Кочергиной, Н.Е. Одинцовой, JI.A. Прояненковой, Н.С. Пурышевой, Г.П. Стефановой и др. В большинстве из этих работ рассматривается методика формирования исследовательских умений учащихся в классно-урочной деятельности в младших (до 7 класса) и старших (10-11) классах.

Однако наибольшая исследовательская активность и стремление к освоению экспериментального вида деятельности отмечены психологами и педагогами именно у учащихся' седьмых и восьмых классов* (Л.И. Божович, Л:В. Выготский, E.G. Кодикова, М.В. Матюхина, Ж. Пиаже, И.П. Подласый, Л.Ф. Фридман, Н.Б. Шумакова* и др.). Следовательно, необходима дополнительная работа по формированию исследовательских экспериментальных умений учащихся в основной школе.

Исследовательские экспериментальные умения учащихся- не могут формироваться без экспериментальной деятельности. В школе сложились три вида экспериментальных работ учащихся при изучении физики (фронтальные лабораторные работы по физике, физический практикум, домашние опытно-экспериментальные работы по физике). В теоретических исследованиях и в педагогической1 практике достаточно широко обсуждается и решается задача формирования исследовательских экспериментальных умений в классно-урочной деятельности (A.A. Бобров, З.А Вологодская, П.В.Зуев, Э.Т. Изергин, P.P. Майер, Р.И. Малафеев, В.В. Мултановский, Е.В. Оспенникова, Н.И. Одинцова, В.Г. Разумовский, A.B. Усова, С.А. Хорошавин, Т.Н.Шамало 5 и др.). Работа Е.С. Кодиковой посвящена формированию исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при: проведении фронтальных лабораторных; работ. В ее диссертационном исследовании определен состав экспериментальных умений, выявлена их операционная, структура, разработаны основы теории и методики формирования обобщенных умений и навыков в проведении эксперимента, показано, что развитие исследовательских умений до уровня обобщенных:

- обеспечивает рост творческого потенциала учащихся;

- вызывает интерес к самостоятельному изучению явлений природы;

- значительно повышает эффективность экспериментальной исследовательской деятельности.

Но это исследование посвящено только фронтальному физическому эксперименту и не затрагивает другие виды экспериментальной деятельности учащихся, в частности, домашнюю экспериментальную работу.

В то же время, результаты нашего исследования показывают, что уровень формирования исследовательских экспериментальных, умений при; сложившейся; в: настоящее время ситуации; в преподавании физики в основной школе недостаточно высок. Как показали результаты поискового и констатирующего; этапов, педагогического эксперимента; у учащихся,; основной; школы- слабо- сформированы; представления? об> исследовательской; экспериментальной; деятельности, самостоятельность при выполнении исследовательских экспериментальных.работ в основной школе практически отсутствует.

Таким; образом; существующая методика формирования таких умений учащихся в основной школе не решает поставленной задачи. Формированию исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы уделено* недостаточно внимания. Следовательно, необходимо искать новые формы обучения физике,, которые не нашли широкого применения^ в: практике работы, школ, но позволяют формировать исследовательские экспериментальные умения на достаточно высоком уровне при изучении физики уже в основной школе. Таким резервом с успехом может оказаться домашний физический эксперимент.

Идея организации и проведения домашних опытов по физике не нова. Еще философы древности предлагали своим ученикам наблюдать за различными физическими явлениями и описывать их. Как вид самостоятельной домашней работы экспериментальные задания стали использовать при изучении курса физики в школе с 30-х годов XX века. Покровский Е.С. [175] писал о том, что самостоятельные работы учащихся при выполнении разных упражнений являются нужным этапом усвоения учащимися знаний, развития их мышления, творческих способностей, формирования и развития умений и навыков. Учитель-методист Объедков Е.С. [160] разработал большое количество экспериментальных заданий- для проведения- в домашних условиях. Роль- изготовления-физического прибора учеником и активного участия учащегося в эксперименте была отмечена П.Л. Капицей: «Школьник понимает физический опыт только тогда хорошо, когда он его делает сам. Но ещё лучше он понимает его, если он сам делает прибор для эксперимента. Поэтому привлечение школьников к изготовлению приборов надо-всячески приветствовать» [101, С. 237]. Как отмечал классик отечественной физики^ H.A. Умов, «Изучение' физики должно иметь целью хорошее экспериментальное знакомство с природой. Почерпнутые из этого знакомства идеи надо обработать теоретически. Оба метода должны непременно иметь место в курсе физики, но эксперимент должен предшествовать теории» [184, С. 598]. Организации физического эксперимента в домашних условиях посвящены научные труды Е.И. Африной [11], М.Г. Ковтунович [105], В.Ф. Шилова [148].

Об организации внешкольных занятий по изучению физики (кружки, факультативные и элективные курсы) рассказывается в работах E.H. Горячкина [38], О.Ф. Кабардина [238], A.B. Пёрышкина и С.Е.

Каменецкого [99,100]. Занимательным внешкольным опытам по физике посвящены научные труды Л.А. Горева [37].

Однако на сегодняшний день:

- не определены состав и содержание основных этапов формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы в процессе выполнения ими домашней работы по физике;

- недостаточно разработаны вопросы организации деятельности учащихся при выполнении домашнего физического эксперимента, направленной на формирование у них исследовательских экспериментальных умений;

- не разработаны средства для проведения домашнего физического эксперимента, направленного на формирование исследовательских экспериментальных умений.

Таким образом, в ходе проведенного нами теоретического и экспериментального исследования были выявлены противоречия между

• задачей формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся и принципиальной возможностью использовать для ее решения домашнюю экспериментальную деятельность учащихся, с одной стороны, и существующей методикой формирования1 исследовательских экспериментальных умений учащихся, которая не решает поставленной задачи, с другой стороны;

• рекомендациями психологов, которые утверждают, что сенситивным периодом для формирования исследовательских экспериментальных умений является возраст учащихся седьмых-восьмых классов, и существующими методиками обучения физике в школе, которые направлены на формирование исследовательских экспериментальных умений учащихся в процессе самостоятельной внеурочной деятельности при обучении физике в основном в старших классах, либо при изучении курса естествознания в 5-6 классах;

• стремлением учителей к активизации исследовательской 8 экспериментальной деятельности учащихся при обучении физике в основной школе и существующим методическим обеспечением, не позволяющим активно применять новые формы и средства обучения при организации исследовательской экспериментальной деятельности учащихся.

Эти противоречия обусловили актуальность исследования, тема которого «Формирование исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента».

Проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос о том, какой должна быть методика формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего эксперимента по физике.

Объект исследования - процесс формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся в процессе изучения физики в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования — методика формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента.

Цель исследования состоит в обосновании, разработке и реализации модели методики формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента.

Все вышеизложенное позволило сформулировать гипотезу исследования. Исследовательские экспериментальные умения учащихся основной школы целесообразно и возможно формировать на высоком уровне при выполнении ими домашнего физического эксперимента, если:

• не ограничиваться формированием отдельных экспериментальных умений, а обучать школьников методике исследовательской экспериментальной деятельности, начиная с 9 наблюдения и заканчивая выводом о верности или ложности выдвинутой гипотезы;

• в качестве основного средства обучения в процессе выполнения домашнего физического эксперимента использовать совокупность разноуровневых экспериментальных заданий, последовательное выполнение которых позволит каждому учащемуся работать в зоне его "ближайшего развития" и создаст возможность активного проявления творчества;

• использовать мультимедийную поддержку домашнего физического эксперимента.

Для реализации идеи исследования и достижения его цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить состояние проблемы формирования исследовательских экспериментальных умений при обучении физике в педагогической теории и практике.

2. Уточнить понятие "исследовательское экспериментальное умение".

3. Выявить критерии и уровни сформированности исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы.

4. Обосновать целесообразность и возможность формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся седьмых и восьмых классов основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента.

5. Теоретически обосновать и разработать модель методики формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента.

6. Разработать методику формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся седьмых и восьмых классов в ходе педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования.

1. Теоретические: анализ нормативной и учебной литературы по физике, а также психолого-педагогических, научно-методических исследований по проблеме формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы; моделирование процесса формирования исследовательских экспериментальных умений средствами домашнего физического эксперимента.

2. Экспериментальные: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент, обработка результатов педагогического эксперимента.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я: Гальперин, Н. Ф. Талызина); теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев и др.); психолого-педагогические исследования по проблеме формирования умений (Ю.Б. Бабанский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Е.И. Кабанова-Меллер; К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, B.C. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.), в частности, исследовательских умений (И.Я Лернер, E.H. Кабанова-Миллер, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, Т.И. Шамова и др.); теория проектного обучения (М.Ю. Бухаркина, В.Н. Давыдова, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, М.Б. Романовская, С.Г. Щербакова и др.); основные положения различных подходов в обучении: личностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.), проблемного (Л.И. Занков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и др.), системного (Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, P.C. Немов и др.); вопросы формирования исследовательских умений в теории и методике

11 обучения физике (C.B. Анофрикова; A.A. Бобров, И.В. Васильева, Е.С. Кодикова, Н.В. Кочергина, Л.А. Прояненкова, A.B. Усова и др.).

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснованы целесообразность и возможность формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся седьмых и восьмых классов основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента с применением простейшего оборудования и компьютерного сопровождения.

2. Обоснованы и описаны этапы формирования (мотивационный, теоретический, деятельностный), уровни сформированности (начальный, основной, высокий) и критерии (границы применимости, характер деятельности, проявление в учебной деятельности) сформированности исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при обучении,физике при выполнении домашнего физического эксперимента.

3. Предложена модель методики формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся седьмых и восьмых классов при выполнении домашнего физического эксперимента, в основе которой лежит идея направленности на обучение школьников методике исследовательской экспериментальной- деятельности в- целом, начиная с. наблюдения и заканчивая выводом о верности или ложности выдвинутой гипотезы. Целевой, технологический и результативный компоненты модели построены с учетом взаимосвязи этапов формирования, уровней и критериев сформированности исследовательских экспериментальных умений учащихся.

4. Создана методика формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся седьмых и восьмых классов при выполнении домашнего физического эксперимента, обеспечивающая сформированность исследовательских экспериментальных умений на высоком уровне уже в основной школе и включающая: систему заданий разных типов для учащихся, реализующую принцип соответствия (предыдущая задача является частью следующей) и обеспечивающую последовательное уровневое формирование исследовательских экспериментальных умений при постепенном увеличении степени самостоятельности выполнения заданий;

- средства проведения домашнего физического эксперимента (карточки с заданиями репродуктивного, частично-поискового и исследовательского типов, взаимодополняющие учебное пособие и мультимедийный диск, включающие программы, правила и образцы выполнения заданий, историко-научный и справочные материалы);

- методику обучения учащихся самооценке уровня сформированности исследовательских экспериментальных умений на каждом этапе выполнения домашнего физического эксперимента с учетом самостоятельного выбора учащимися времени и порядка выполнения домашнего эксперимента.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теорию и методику обучения физике, в частности, в теорию и методику формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся за счет:

• обоснования значения домашнего физического эксперимента в формировании исследовательских экспериментальных умений учащихся при обучении физике уже в основной школе;

• определения состава исследовательских экспериментальных умений, разработки их классификация, определения уровней и этапов их формирования, критериев их сформированности;

• определения системы требований к заданиям для домашнего физического эксперимента, направленных на формирование исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при обучении физике.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создано учебно-методическое обеспечение системы домашнего физического эксперимента, включающее:

- дидактические материалы по физике для основной- школы (карточки с заданиями трех типов, учебное пособие и мультимедийный диск). Мультимедийный диск содержит электронные инструкции по проведению домашнего физического эксперимента, краткие исторические сведения по истории изобретений и краткие биографии ученых, справочные материалы, которые необходимы учащимся для расчетов или для определения истинности полученных результатов, а также ссылки на сайты, которые помогут учащимся в выполнении самостоятельного домашнего физического эксперимента;

- методические рекомендации по организации домашних экспериментальных исследований по физике в 7 - 8 классах;

- диагностические материалы для определения уровня сформированности исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при проведении домашнего физического эксперимента, как учителем, так и в ходе самооценки учащихся.

Применение разработанных учебно-методических материалов позволяет формировать исследовательские экспериментальные умения учащихся 7-8 классов на основе домашнего физического эксперимента.

Этапы педагогического исследования

1 этап (1998-2003 г.) - поисково-теоретический. Этап связан с изучением состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, ее анализом. Разрабатывались исходные позиции исследования, определялась его методологическая основа, уточнялись тема, гипотеза и задачи исследования. Был осуществлен констатирующий этап педагогического эксперимента.

2 этап (2004-2006 г.) - практический. На этом этапе осуществлялась разработка, в том числе и методических средств выполнения домашнего физического эксперимента, необходимых для достижения цели исследования. Итогом научной работы стало создание методической системы формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся при выполнении домашнего физического эксперимента в основной школе. Проводились разработка и оформление теоретического содержания диссертации. Был осуществлен поисковый этап педагогического эксперимента.

3 этап (2007-2009 г.) - заключительно-обобщающий. Этот этап связан с тестированием и корректировкой содержания методического обеспечения. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, осуществлена обработка его результатов, выполнен их анализ и обобщение, сформулированы основные выводы по итогам проведенного исследования, подготовлена рукопись диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе экспериментальной работы, на международных, всероссийских и региональных научно-практических и научно-методических конференциях:

• на международных научно-практических конференциях (Москва, 2005-2010 г., на базе МПГУ; Санкт-Петербург, ФССО-2007; Нижний Новгород, 2006-2007, Астрахань, 2008);

• на зональных научно-практических конференциях (Пенза, 1999-2003:г.; Борисоглебск, 2007-2010, Йошкар-Ола 2009, 2010); ■

• на аспирантских семинарах кафедры «Теория- и методика обучения физике» при МПГУ 2006-2010;

• на курсах повышения, квалификации учителей физики (Пенза, 19992009);

• на областных и городских семинарах учителей физики школ города Пенза и Пензенской области 1998-2010;

• во время непосредственной личной педагогической деятельности в средней школе №11 города Пензы (1998-2004 г.) и в гимназии №42 города Пензы (2008 г.).

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе преподавания физики в школах г. Пензы и Пензенской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательские экспериментальные умения учащихся седьмых и восьмых классов основной школы целесообразно и возможно формировать при выполнении домашнего физического эксперимента с применением простейшего оборудования и компьютерного сопровождения. Возможность формирования этих умений учащихся определяется такими психологическими особенностями младшего подросткового возраста, как высокая исследовательская активность, достаточно высокий уровень абстрактного мышления, готовность к анализу и к самостоятельному регулированию своей деятельности.

2. В основу модели методики формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента следует положить идею направленности на обучение школьников методике исследовательской экспериментальной деятельности в целом (начиная с наблюдения и заканчивая выводом о верности или ложности выдвинутой гипотезы) и включить модель целевой, технологический- я- результативный компоненты, построенные с учетом взаимосвязи этапов формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся, уровней и критериев их сформированности.

3. Дидактическими средствами формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся- основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента выступают система заданий (наблюдения, опыты, лабораторные работы), рассчитанная на формирование видов деятельности различного уровня продуктивности и включающая задания репродуктивного, частично-поискового и исследовательского типов, а также совокупность карточек-заданий, учебного пособия и мультимедийного диска, применение которых позволяет управлять деятельностью учащихся по выполнению домашнего эксперимента, одновременно обеспечивая самостоятельность и свободу в выборе времени и порядке проведения

16 работы.

4. Самооценка уровня сформированное™ исследовательских экспериментальных умений на каждом этапе выполнения домашнего физического эксперимента выступает необходимым элементом методики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации "Состояние проблемы формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы в процессе обучения физике" представлен теоретический анализ проблемы, который и позволил определить ее актуальность. В главе анализируется педагогическая практика-формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы в нашей стране и за рубежом, рассматривается нормативная и учебная литература с точки зрения возможности формирования исследовательских экспериментальных умений в основной школе с помощью существующих методик, определяется сущность понятий "исследовательское поведение" и "исследовательское экспериментальное умение". На основе анализа педагогической практики формирования- исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы и теоретических исследований, посвященных формированию исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при изучении курса физики, осуществляется постановка проблемы исследования.

Во второй главе "Теоретические основы формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы средствами домашнего физического эксперимента" рассмотрена домашняя экспериментальная работа как одна из возможных форм домашней работы по физике в основной школе. Определено место домашнего физического эксперимента в системе учебного физического эксперимента. Выявлены психологические особенности младшего подросткового возраста, позволяющие формировать исследовательские экспериментальные умения г » при обучении физике в основной школе именно в этот период. Выделены структура и уровни исследовательских экспериментальных умений. Определена возможность и целесообразность использования исторических сведений для повышения познавательного интереса к экспериментальной стороне физики. На основании рассмотренных выше положений предложена и теоретически обоснована модель методики формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся седьмых-восьмых классов при обучении физике в основной школе средствами домашнего физического эксперимента.

В третьей главе «Методическая система формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся при выполнении домашнего физического эксперимента в основной школе» рассмотрена методика формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся седьмых-восьмых классов при выполнении домашнего физического эксперимента при обучении физике в основной школе. Предложено методическое обеспечение домашнего физического эксперимента для формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся* основной школы. Разработаны задания, позволяющие формировать исследовательские экспериментальные умения учащихся седьмых-восьмых классов основной школы при проведении домашнего физического эксперимента.

В четвертой главе «Организация и методика проведения педагогического эксперимента по формированию исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента» описывается организация экспериментальной части педагогического исследования. В ходе проведения педагогического эксперимента проверена гипотеза исследования. Эффективность и достоверность результатов исследования доказана с помощью методов математической статистики.

В заключении излагаются результаты исследования, делаются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

В приложении представлены дополнительные материалы, не вошедшие в основной текст диссертации.

Библиография содержит 250 наименований литературы.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах:

1. Дементьева, Е. С. Формирование исследовательских умений в процессе самостоятельной деятельности / Е. С. Дементьева // Вестник Университета. М., 2009. - №30 - С. 28-30. 0,37 п.л.

2. Дементьева, Е. С. Домашние физические эксперименты как средство формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся / Е. С. Дементьева // Физика в школе. М., 2010. -№ 2- С. 52 -54. 0,31 п.л.

3. Дементьева, Е. С. Творческие межпредметные семинары в выпускных гуманитарных классах / Е. С. Дементьева // Физика в школе. М., 2007. - № 3. - С. 34-37. 0,3 п.л.

4. Дементьева, Е. С. Домашний физический' эксперимент и его роль на начальном этапе изучения физики в .средней школе / Е. С. Дементьева // Материалы, IV международной научной конференции» «Физическое образование: проблемы-и перспективы развития». М.: МПГУ, 2005. — С. 12. 0,19 п.л.

5. Дементьева, Е. С. Педагогическое руководство домашним физическим экспериментом / Е. С. Дементьева // Материалы V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». М.: МШУ, 2006. - С. 92 - 96. 0,19 п.л.

6. Дементьева, Е. С. Преимущества и недостатки проведения виртуальных лабораторных работ по физике / Е. С. Дементьева, А. А. Кузьмин // Материалы V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». М.: МПГУ, 2006. - С. 279 - 283. 0,28 п.л. (авторских 50%).

7. Дементьева, Е. С. Мотивация самообразовательной деятельности учащихся основной школы / Е. С. Дементьева // Материалы межвузовской НПК «Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе». Борисоглебск: ГОУ ВПО БГПИ, 2007. - С. 26 - 29. 0,15 п.л.

8. Дементьева, Е. С. Теоретические и методологические основы проведения домашнего физического эксперимента в средней школе / Е. С. Дементьева // Материалы международной научно-практической конференции ФССО-07 «Физика в системе современного образования». С.-Пб., 2007. - С. 5355. 0,15 п.л.

9. Дементьева, Е. С. Технологическое обеспечение формирования мотивации самообразовательной деятельности учащихся основной школы / Е. С. Дементьева // Материалы Х1П международной конференции по технологическому образованию школьников. Сборник- статей; М., 2007. -С. 48-51. 0,15 п.л.

Ю.Дементьева, Е. С. Методика проведения домашнего физического эксперимента в средней школе / Е. С. Дементьева // Материалы VI международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы- и перспективы развития». М.: MiII У, 2007. — С. 66-70. 0,18 п.л.

11.Дементьева, Е. С. Психологические аспекты проведения домашнего физического эксперимента / Е. С. Дементьева // Материалы VI международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». М.: МШУ, 2007.- С. 62-66. 0,2 п.л.

12.Дементьева, Е. С. Мотивация познавательной деятельности учащихся седьмого класса средствами домашнего физического эксперимента / Е. С. Дементьева // Материалы VII международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». М.: МПГУ, 2008. - С. 48 - 51. 0,17 п.л.

13.Дементьева, Е. С. Домашняя экспериментальная работа по физике в основной школе. / Е. С. Дементьева // Материалы X конференции стран Содружества «Современный физический практикум». Астрахань: АГПУ. Издательский дом Московского физического общества, 2008. - С. 262-263. 0,06 п.л.

14.Дементьева, Е. С. Исследование физических явлений в домашних условиях / Е. С. Дементьева // Материалы VIII международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Сборник аннотаций М.: МИГУ, 2009. - С. 62 — 65. 0,18 п.л.

15.Дементьева, Е. С. Домашние эксперименты как необходимое средство обучения учащихся физике в основной школе / Е. С. Дементьева, Д. А. Дементьев // Материалы межвузовской НГЖ «Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе». Борисоглебск: ГОУ ВПО «БГПИ»,

2009. - С. 32 - 38. 0,32. 0,25 п.л. (авторских 50%).

16.Дементьева, Е. С. Формирование исследовательских умений' учащихся седьмого класса средствами домашнего физического? эксперимента / Е. С. Дементьева, В. С. Евстифеев, С. В. Куликов // Материалы региональной научно-методической- конференции «Емельяновские чтения». Йошкар-Ола, 2009. 0,16 п.л. (авторских 50%).

17.Дементьева, Е. С. Исследовательская деятельность как основа формирования самостоятельности учащихся / Е. С. Дементьева, Д. А. Дементьев // Материалы межвузовской НГЖ «Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе». Борисоглебск: ГОУ ВПО «БГПИ»,

2010. - С. 35 - 38. 0,16 п.л. (авторских 50%).

18.Дементьева, Е. С. Самостоятельность с точки зрения основных педагогических позиций / Е. С. Дементьева, Д. А. Дементьев // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Пенза: ПГТА, 2010. - С. 35 - 38. 0,14 п.л. (авторских 50%).

19.Дементьева, Е. С. Технологическое обеспечение формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов технического ВУЗа / Е. С. Дементьева // Материалы межрегиональной НГЖ. Пенза: ИПК и ПРО, 2004 г. - С. 82-86. 0,17 п.л.

20.Дементьева, Е. С. Особенности современного преподавания физики студентам автомобильно-дорожного института / А. И. Влазнев, Е. С. Дементьева //Материалы III Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств». Пенза: ПГУАС, 2004. Т. 2 - С. 205 - 211. 0,4 п.л. (авторских 50%).

21.Дементьева, Е. С. Проведение лабораторных работ по физике в техническом ВУЗе / Е. С. Дементьева, А. А. Кузьмин // Материалы виртуальной международной научно-практической конференции. Пенза: ПГТА, 2005. - С. 82. 0,2 п.л. (авторских 50%).

22.Дементьева, Е. С. Организация повторения курса физики в школе с углубленным изучением предметов гуманитарно-правового профиля / Е. С. Дементьева // Материалы IV международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». М.: МПГУ, 2005. - С. 12: 0,3 п.л.

23.Дементьева, Е. С. Лабораторные работы по физике в техническом вузе / Е. С. Дементьева // Материалы VI международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ». Сборник статей. Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 75 - 77. 0,2 п.л. (авторских 50%).

24.Дементьева, Е. С. Преимущества и недостатки проведения виртуальных лабораторных работ по физике / Е. С. Дементьева, А. А. Кузьмин // Материалы V международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». М.: МПГУ, 2006. - С. 279 - 283. 0,28 п.л. (авторских 50%).

25.Дементьева, Е. С. Использование современного математического аппарата в преподавании физики для инженерно-технических специальностей в вузах / Е. С. Дементьева, Ю. В. Батяйкина // Материалы межвузовской НПК «Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе». Борисоглебск: ГОУ ВПО «БГПИ», 2007. - С. 7 -9. 0,2 п.л. (авторских 50%).

26.Дементьева, Е. С. Моделирование физических процессов с использованием современных компьютерных технологий / Е. С. Дементьева, В. С. Евстифеев, С. В. Куликов // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.- Пенза: ПГТА, 2009. 0,16 п.л. (авторских 50%).

27.Дементьева, Е. С. Самообразовательная деятельность студентов технических вузов при изучении курса общей физики средствами физического эксперимента / Е. С. Дементьева, Д. А. Дементьев // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.- Пенза: ПГТА, 2009. 0,22 п.л. (авторских 50%).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 4

1. Достижение уровней сформированное™ исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы по физике при выполнении домашнего физического эксперимента для экспериментальных и контрольных классов обусловлено не случайными факторами, а имеют закономерный характер. Причиной является использование в экспериментальных классах совокупности методических, дидактических и диагностических средств при выполнении домашнего физического эксперимента, позволяющих формировать исследовательские экспериментальные умения на высоком уровне при обучении физике уже в основной школе.

Гипотеза подтверждена. Использование предлагаемой методики должно рассматриваться как выполнение необходимого условия для формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента. Нет сомнений в целесообразности применения предложенных форм контроля уровня формирования исследовательских экспериментальных умений. Это доказали результаты исследования. Эффективность и достоверность результатов исследования доказана с помощью методов математической статистики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделим основные результаты решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

1. Выявлены причины того, что в настоящее время ИЭУ формируются, как правило, на репродуктивном уровне: широкое использование готовых инструкций, низкий уровень самостоятельной деятельности учащихся при проведении эксперимента, ограничение времени для опытно-экспериментальной работы на уроке. Обоснована необходимость и возможность формирования ИЭУ учащихся при выполнении ДФЭ.

2. Уточнено понятие "исследовательское экспериментальное умение" как осознанное умение индивида (подростка 12-14 лет) самостоятельно проводить экспериментальные исследования и анализ физических процессов и явлений, соответствующие научно-исследовательской деятельности и подчиняющиеся логике научного исследования. ИЭУ являются1 сложными, состоящими из интеллектуальных исследовательских экспериментальных умений, которые позволяют выполнять учащимся умственные действия, и практических исследовательских экспериментальных умений, которые позволяют выполнять учащимся практические действия.

3. Определены критерии сформированности ИЭУ учащихся основной школы: границы применения в учебной деятельности, характер деятельности, проявление в учебной деятельности. Выявлены уровни сформированности ИЭУ учащихся основной школы: начальный (репродуктивный), основной (частично-поисковый), высокий (исследовательский).

4. Теоретически обоснована и разработана модель методики формирования ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ, ориентированная на социальный заказ общества. Теоретическое основание данной методики содержит: принципы обучения, методологические подходы к формированию ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ.

• 5. Разработана методика формирования ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ, которая состоит из трех этапов: мотивационного, теоретического и деятельностного. Разработана программа проведения ДФЭ для седьмых-восьмых классов. Разработаны дидактические средства для проведения ДФЭ: карточки с заданиями разных уровней, учебное пособие для учащихся, мультимедийный диск.

6. Экспериментально в ходе педагогического эксперимента проверена эффективность разработанной методики формирования ИЭУ учащихся седьмых и восьмых классов при выполнении ДФЭ. Показано, что предложенная методика позволяет более эффективно формировать и развивать ИЭУ учащихся основной школы, чем традиционная методика. Результаты проведённого исследования показали, что успешное формирование ИЭУ достигается путём организации познавательной деятельности в непосредственном контакте ученика с изучаемым объектом в домашних условиях, а эффективность развития ИЭУ зависит от поэтапности исследовательского экспериментального обучения, дифференцированного подхода и учёта индивидуальных особенностей ученика.

Представленные результаты позволяют утверждать, что цель настоящего диссертационного исследования достигнута, задачи решены.

Дальнейшие исследования могут быть связаны с формированием ИЭУ учащихся при изучении естествознания в основной и старшей школе, при изучении физики в старшей школе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента"

На правах рукописи

Дементьева Елена Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНЕГО ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ОЕВ 2011

Москва 2011

4854001

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор Пурышева Наталия Сергеевна

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, доцент Кодикова Елена Сергеевна

Кандидат педагогических наук Васильева Ирина Васильевна

Ведущая организация: Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

Защита диссертации состоится «21» февраля 2011 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.29, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «21» января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. ПРОЯНЕНКОВА

Общая характеристика работы

Цель современного образования - развитие качеств личности, необходимых обществу и человеку для включения его в социально-ценностную деятельность. При разработке Стандарта общего среднего образования третьего поколения учтен объективно происходящий в условиях информационного общества процесс формирования новой дидактической модели образования, предполагающей активную роль всех участников образовательного процесса в формировании мотивированной компетентной личности, способной быстро ориентироваться в динамично развивающемся и обновляющемся информационном пространстве, получать, использовать и создавать разнообразную информацию, принимать обоснованные решения жизненных проблем на основе полученных знаний и умений. Решение поставленной перед образованием задачи возможно в том случае, если у обучаемых сформированы исследовательские умения.

Физика как учебный предмет располагает большими возможностями для формирования исследовательских умений учащихся. Проблеме формирования исследовательских умений учащихся при обучении физике посвящены работы С.А. Анофриковой, Е.И. Африной, A.A. Боброва, Н.Е. Важеевской, И.В. Васильевой, Е.С. Кодиковой, Н.В. Кочергиной, Н.Е. Одинцовой, JI.A. Прояненковой, Н.С. Пурышевой, Г.П. Стефановой и др.

Исследовательские умения учащихся могут быть сформированы при выполнении различной учебной деятельности, в том числе и экспериментальной. В педагогической практике достаточно широко обсуждается и решается задача формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся при выполнении лабораторных работ в классе во время урока (Е.И. Африна, A.A. Бобров, З.А Вологодская, Е.С. Кодикова, P.P. Майер, Р.И. Малафеев, Е.В. Оспенникова, Н.И. Одинцова, В.Г. Разумовский, A.B. Усова, Т.Н. Шамало и др.). Однако ни одна из этих работ не затрагивает домашнюю экспериментальную работу учащихся при изучении физики в седьмых-восьмых классах основной школы.

Данные проведенного нами констатирующего этапа педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что в настоящее время исследовательские экспериментальные умения (ИЭУ) учащихся сформированы на достаточно низком уровне. При этом возможности домашнего физического эксперимента (ДФЭ) в решении этой задачи практически полностью игнорируются. В частности, на сегодняшний день:

- не определены состав и содержание основных этапов формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы в процессе выполнения ими домашней работы по физике;

- недостаточно разработаны вопросы организации деятельности учащихся при выполнении домашнего физического эксперимента, направленной на формирование у них исследовательских экспериментальных умений;

- не разработаны средства для проведения домашнего физического эксперимента, направленного на формирование исследовательских экспериментальных умений.

Таким образом, в ходе проведенного нами теоретического и экспериментального исследования были выявлены противоречия между

• задачей формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся и принципиальной возможностью использовать для ее решения домашнюю экспериментальную деятельность учащихся, с одной стороны, и существующей методикой формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся, которая не решает поставленной задачи, с другой стороны;

• рекомендациями психологов, которые утверждают, что сенситивным периодом для формирования исследовательских экспериментальных умений является возраст учащихся седьмых-восьмых классов, и существующими методиками обучения физике в школе, которые направлены на формирование исследовательских экспериментальных умений учащихся в процессе самостоятельной внеурочной деятельности при обучении физике в основном в старших классах, либо при изучении курса естествознания в 5-6 классах;

• стремлением учителей к активизации исследовательской экспериментальной деятельности учащихся при обучении физике в основной школе и существующим методическим обеспечением, не позволяющим активно применять новые формы и средства обучения при организации исследовательской экспериментальной деятельности учащихся.

Эти противоречия обусловили актуальность исследования, тема которого «Формирование исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента».

Проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос о том, какой должна быть методика формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего эксперимента по физике.

Объект исследования - процесс формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся в процессе изучения физики в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента.

Цель исследования состоит в обосновании, разработке и реализации модели методики формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента.

Все вышеизложенное позволило сформулировать гипотезу исследования. Исследовательские экспериментальные умения учащихся основной школы целесообразно и возможно формировать на высоком 2

уровне при выполнении ими домашнего физического эксперимента, если:

• не ограничиваться формированием отдельных экспериментальных умений, а обучать школьников методике исследовательской экспериментальной деятельности, начиная с наблюдения и заканчивая выводом о верности или ложности выдвинутой гипотезы;

• в качестве основного средства обучения в процессе выполнения домашнего физического эксперимента использовать совокупность разноуровневых экспериментальных заданий, последовательное выполнение которых позволит каждому учащемуся работать в зоне его "ближайшего развития" и создаст возможность активного проявления творчества;

• использовать мультимедийную поддержку домашнего физического эксперимента.

Для реализации идеи исследования и достижения его цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить состояние проблемы формирования исследовательских экспериментальных умений при обучении физике в педагогической теории и практике.

2. Уточнить понятие "исследовательское экспериментальное умение".

3. Выявить критерии и уровни сформированности исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы.

4. Обосновать целесообразность и возможность формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся седьмых и восьмых классов основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента.

5. Теоретически обосновать и разработать модель методики формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента.

6. Разработать методику формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся седьмых и восьмых классов в ходе педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования.

1. Теоретические; анализ нормативной и учебной литературы по физике, а также психолого-педагогических, научно-методических исследований по проблеме формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы; моделирование процесса формирования исследовательских экспериментальных умений средствами домашнего физического эксперимента.

2. Экспериментальные; анкетирование, интервьюирование,

наблюдение, педагогический эксперимент, обработка результатов педагогического эксперимента.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют: теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев и др.); психолого-педагогические исследования по проблеме формирования умений (Ю.Б. Бабанский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Е.И. Кабанова-Меллер, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, B.C. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.), в частности, исследовательских умений (И.Я Лернер, E.H. Кабанова-Миллер, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, Т.И. Шамова и др.); теория проектного обучения (М.Ю. Бухаркина, В.Н. Давыдова, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, М.Б. Романовская, С.Г. Щербакова и др.); основные положения различных подходов в обучении - личностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.), проблемного (Л.И. Занков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и др.), системного (Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, P.C. Немов и др.); подходы к формированию исследовательских умений в теории и методике обучения физике (C.B. Анофрикова, A.A. Бобров, И.В. Васильева, Е.С. Кодикова, Н.В. Кочергина, Л.А. Прояненкова, A.B. Усова и др.).

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснованы целесообразность и возможность формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся седьмых и восьмых классов основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента с применением простейшего оборудования и компьютерного сопровождения.

2. Обоснованы этапы формирования (мотивационный, теоретический, деятельностный), уровни сформированности (начальный, основной, высокий) и критерии (границы применимости, характер деятельности, проявление в учебной деятельности) сформированности исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при обучении физике при проведении домашнего физического эксперимента.

3. Предложена модель методики формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся седьмых и восьмых классов при выполнении домашнего физического эксперимента, в основе которой лежит идея направленности процесса формирования экспериментальных умений учащихся на обучение школьников методике исследовательской экспериментальной деятельности в целом, начиная с наблюдения и заканчивая выводом о верности или ложности выдвинутой гипотезы. Целевой, технологический и результативный компоненты модели построены с учетом взаимосвязи этапов формирования, уровней и критериев сформированности исследовательских экспериментальных умений учащихся.

4. Создана методика формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся седьмых и восьмых классов при выполнении ДФЭ, обеспечивающая сформированность исследовательских

экспериментальных умений на высоком уровне уже в основной школе и включающая:

- систему заданий домашнего физического эксперимента разных типов для учащихся, реализующую принцип соответствия (предыдущая задача является частью следующей) и обеспечивающую последовательное уровневое формирование исследовательских экспериментальных умений при постепенном увеличении степени самостоятельности выполнения заданий;

- средства проведения домашнего физического эксперимента (карточки с заданиями репродуктивного, частично-поискового и исследовательского типов, взаимодополняющие учебное пособие и мультимедийный диск, включающие программы, правила и образцы выполнения заданий, историко-научный и справочные материалы);

- методику обучения учащихся самооценке уровня сформированности исследовательских экспериментальных умений на каждом этапе выполнения домашнего физического эксперимента с учетом самостоятельного выбора учащимися времени и порядка выполнения домашнего эксперимента.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теорию и методику обучения физике, в частности, в теорию и методику формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся за счет:

• обоснования значения домашнего физического эксперимента в формировании исследовательских экспериментальных умений учащихся при обучении физике уже в основной школе;

• определения состава исследовательских экспериментальных умений, разработки их классификация, определения уровней и этапов их формирования, критериев их сформированности;

• определения системы требований к заданиям для домашнего физического эксперимента, направленных на формирование исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при обучении физике.

Практическая значимость исследования определяется созданием учебно-методического обеспечения системы домашнего физического эксперимента, включающего:

дидактические материалы по физике для основной школы (карточки с заданиями трех типов, учебное пособие и мультимедийный диск). Мультимедийный диск содержит электронные инструкции по проведению домашнего физического эксперимента, краткие исторические сведения по истории изобретений и краткие биографии ученых, справочные материалы, которые необходимы учащимся для расчетов или для определения истинности полученных результатов, а также ссылки на сайты, которые помогут учащимся в выполнении самостоятельного домашнего физического эксперимента;

методические рекомендации по организации домашних экспериментальных исследований по физике в 7 - 8 классах;

диагностические материалы для определения уровня сформированное™ исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при проведении домашнего физического эксперимента, как учителем, так и в ходе самооценки учащихся.

Применение разработанных учебно-методических материалов позволяет формировать исследовательские экспериментальные умения учащихся 7-8 классов на основе домашнего физического эксперимента.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе обсуждения на-

• международных научно-практических конференциях (Москва, 2005-2010 г., на базе МПГУ; Санкт-Петербург, ФСС02007; Нижний Новгород, 2006-2007, Астрахань, 2008);

• зональных научно-пракшческих конференциях (Пенза, 1999-2003 г.; Борисошебск, 2007-2010, Йошкар-Ола 2009,2010);

• аспирантских семинарах кафедры «Теория и методика обучения физике» при МПГУ2006-2010;

• курсах повышения квалификации учителей физики (Пенза, 1999-2009);

• областных и городских семинарах учителей физики школ города Пензы и Пензенской области 1998-2010.

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе преподавания физики в школах г. Пензы и Пензенской области.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Исследовательские экспериментальные умения учащихся седьмых и восьмых классов основной школы целесообразно и возможно формировать при выполнении домашнего физического эксперимента с применением простейшего оборудования и компьютерного сопровождения. Возможность формирования этих умений учащихся определяется такими психологическими особенностями младшего подросткового возраста, как высокая исследовательская активность, достаточно высокий уровень абстрактного мышления, готовность к анализу и к самостоятельному регулированию своей деятельности.

2. В основу модели методики формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента следует положить идею направленности процесса формирования экспериментальных умений учащихся на обучение школьников методике исследовательской экспериментальной деятельности в целом (начиная с наблюдения и заканчивая выводом о верности или ложности выдвинутой гипотезы) и включить в модель целевой, технологический и результативный компоненты, построенные с учетом взаимосвязи этапов формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся, уровней и критериев их сформированности.

3. Методика формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента включает:

- систему заданий для домашнего физического эксперимента (наблюдения,

опыты, лабораторные работы) и должна бьпъ рассчитана на формирование видов деятельности различного уровня продуктивности и соответственно включать задания репродуктивного, частично-поискового и исследовательского типов;

- дидактические средства формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента, которые представляют собой совокупность набора карточек-заданий, учебного пособия и мультимедийного диска, применение которой управляет деятельностью учащихся по выполнению домашнего эксперимента, одновременно обеспечивая самостоятельность и свободу, в выборе времени и порядке проведения работы;

- диагностические средства самооценки уровня сформированное™ исследовательских экспериментальных умений на каждом этапе выполнения домашнего физического эксперимента.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 250 источников, 5 приложений. Объем основного текста составляет 150 страниц, включая 21 таблицу и 2 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновываются актуальность, научная и практическая значимость избранной темы, определяются объект исследования, предмет, цель, формулируются задачи и гипотеза, перечисляются методы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации «Состояние проблемы формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы в процессе обучения физике» представлены результаты теоретического анализа проблемы, которые и позволили обосновать актуальность исследования. В ней анализируется педагогическая практика формирования ИЭУ учащихся основной школы в нашей стране и за рубежом, рассматривается нормативная и учебная литература с точки зрения возможности формирования ИЭУ в основной школе с помощью существующих методик, определяется сущность понятий «исследовательское поведение» и «исследовательское экспериментальное умение».

В главе описаны результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента, целью которого являлось изучение состояния проблемы формирования ИЭУ в основной школе при обучении физике. Анализ ответов учащихся 7-8 классов на вопросы анкет позволил сделать вывод о том, что в настоящее время ИЭУ учащихся сформированы на достаточно низком уровне. В частности на низком уровне сформированы:

- представления об экспериментальной и исследовательской деятельности;

- измерительные умения (определять цену деления шкалы измерительного прибора; фиксировать показания и производить отсчет по шкале прибора; учитывать погрешность измерения приборов);

- умения проектировать эксперимент и отбирать оборудование для осуществления экспериментальной деятельности;

- умение выделять действие побочных факторов;

- умение по предварительной оценке результата опытов.

Тем не менее, наблюдалось большое желание учащихся участвовать в исследовательской экспериментальной деятельности. Следовательно, существуют определенные резервы в виде домашней экспериментальной работы, которые целесообразно и возможно использовать для формирования ИЭУ учащихся.

Анализ нормативной литературы показал, что . программа формирования ИЭУ не разработана, ее нет в примерной программе по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений. Ни в одной программе четко не определены место и роль ДФЭ при обучении физике в основной школе, не выделены структура и уровни ИЭУ.

Анкетирование учителей, проведенное на констатирующем этапе педагогического эксперимента показало, что сторонниками проведения ДФЭ в основной школе являются 89% учителей, 67% учителей считают ДФЭ необходимым в преподавании своего предмета, 75% учителей интересуются методикой проведения ДФЭ и готовы применять эту форму работы в своей практике при оказании им необходимой методической помощи в виде дополнительных методических разработок.

В итоге был сделан вывод о том, что хотя одной из основных задач школьного физического образования является формирование представлений учащихся о методах научного, в том числе экспериментального, познания, в настоящее время ИЭУ формируются, как правило, на репродуктивном уровне. Причинами этого служат четкая алгоритмизация экспериментальной деятельности учащихся, использование готовых инструкций, низкий уровень самостоятельной деятельности учащихся при проведении эксперимента, ограничение времени для опытно-экспериментальной работы на уроке.

Таким образом, были выявлены противоречия в педагогической теории и практике, которые обусловили актуальность исследования.

Выдвижение гипотезы исследования, ее теоретическая разработка потребовали проанализировать понятие «исследовательские экспериментальные умения» и выбрать одно из существующих в качестве рабочего определения. Придерживаясь определения, данного Е.С. Кодиковой, под исследовательскими экспериментальными умениями мы понимаем осознанное умение индивида (подростка 12-14 лет) самостоятельно проводить экспериментальные исследования и анализ физических процессов и явлений, соответствующие научно-исследовательской деятельности и подчиняющиеся логике научного исследования. ИЭУ будем считать сложными, состоящими из интеллектуальных исследовательских экспериментальных умений, которые позволят выполнять учащимся умственные действия, и практических исследовательских экспериментальных умений, которые позволят выполнять учащимся практические действия. Одной из форм организации учебной деятельности учащихся, направленной на формирование и развитие ИЭУ в курсе физики, является внеклассная работа по предмету в форме домашнего физического

эксперимента, поскольку позволяет школьникам демонстрировать и развивать свои ИЭУ.

Во второй главе «Теоретические основы формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента» рассмотрена домашняя экспериментальная работа как одна из возможных форм домашней работы по физике в основной школе.

Под ДФЭ будем понимать наблюдения, опыты и лабораторные работы, проводимые учащимися самостоятельно во внеурочное время с использованием предметов домашнего обихода, подручных материалов, самодельных приборов, приборов и комплектов, выпускаемых промышленностью.

В главе определено значение ДФЭ, которое заключается в том, что:

• учащиеся овладевают экспериментальным методом познания в физике, с ролью эксперимента в физических исследованиях не только на уроках под руководством учителя, но и в процессе самостоятельного экспериментального исследования;

• появляется возможность формирования ИЭУ учащихся (наблюдать явления, выдвигать гипотезы, планировать эксперимент, анализировать результаты, устанавливать аналитические и графические зависимости между величинами, оценивать погрешности измерений и вычислений, делать выводы и т.п.);

• ДФЭ, являясь самостоятельным и наглядным, способствует организации восприятия учащимися учебного материала, его пониманию и запоминанию;

• использование справочного и исторического материалов способствует формированию ИЭУ.

ДФЭ должен удовлетворять определенным требованиям. Опыты для ДФЭ в основной школе должны быть безопасны, просты в выполнении, интересны по содержанию. Анализ содержания школьного курса физики позволил прийти к выводу: по всем темам курса физики седьмого-восьмого классов может быть поставлен ДФЭ.

В главе описаны выявленные на основе теоретического анализа психологические особенности младшего подросткового возраста. К ним относятся достаточно высокий уровень абстрактного мышления, готовность к анализу, к самостоятельному регулированию своей деятельности, высокая исследовательская активность, возрастание потребности в самостоятельной исследовательской экспериментальной деятельности, которая обуславливает стремление подростков к самоутверждению среди окружающих и в собственных глазах. Эти особенности младшего подросткового возраста, во-первых, дают основание утверждать, что формировать ИЭУ при выполнении ДФЭ целесообразно именно у учащихся 7-8 классов, а, во-вторых, они должны быть учтены при конструировании модели методики формирования ИЭУ при проведении ДФЭ.

В главе определены и представлены структура и уровни ИЭУ. Определены 3 уровня формирования ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ, отличающиеся характером деятельности учащихся, которая обуславливает проявление ИЭУ в различных ситуациях, что в конечном итоге определяет степень самостоятельности учащихся основной школы при выполнении ДФЭ.

1 уровень - начальный (репродуктивный). На этом уровне формирования ИЭУ, используются задания для ДФЭ, требующие репродуктивной деятельности. Их выполнение опирается в основном на память.

2 уровень - основной (частично-поисковый). На этом уровне используются задания для ДФЭ, требующие частично-поисковой деятельности, выполнение которых возможно на основе не только памяти, но и осмысления. При выполнении этих заданий наряду с запоминанием используются такие психологические операции, как узнавание и перенос.

3 уровень - высокий (исследовательский) определяет конечную цель обучения, т. е. формирование ИЭУ учащихся основной школы и предполагает высокую степень самостоятельности при выполнении заданий. На этом уровне используются задания для ДФЭ, требующие исследовательской экспериментальной деятельности. Для выполнения таких заданий требуется широкий перенос знаний и умений, то есть глубокая осмысленная деятельность, знание приемов умственной деятельности и умение применять их. Таким образом, выполнение заданий, соответствующих высокому уровню, требует рефлексивной деятельности.

Для выявления уровней сформированное™ ИЭУ определены соответствующие критерии сформированности ИЭУ: границы применения формируемых умений, характер деятельности, проявление в учебной деятельности. В таблице 1 представлено соответствие данных критериев уровням формирования ИЭУ.

Таблица 1

Критерии уровней формирования ИЭУ учащихся основной школы при

выполнении ДФЭ

№ Уровни формирования ИЭУ Границы применения ИЭУ в учебной деятельности Характер деятельности для формирования ИЭУ Проявление ИЭУ в учебной деятельности

1 Начальный Типичные ситуации Алгоритмизированная Только с помощью учителя

2 Основной Частично самостоятельная При взаимодействии учитель-ученик

3 Высокий Проблемные ситуации Полностью самостоятельная Без непосредственной помощи учителя

На основании рассмотренных выше положений предложена теоретически обоснованная структурно-содержательная модель методики формирования ИЭУ учащихся седьмых-восьмых классов основной школы при выполнении ДФЭ, представленная на схеме 1.

Социальный заказ - подготовка людей, способных творчески решать проблемы во всех областях знания

1:.. '":......:....... ;.......: :......................л: ....."г:.......г.,". 1 ..;:::::г1:;....:гг

Цель - формирование исследовательских экспериментальных умений учащихся основной школы средствами ДФЭ

Теоретическое основание методики формирования ИЭУ учащихся основной школы средствами ДФЭ

Дидактические принципы

систематичности, доступности и посильности обучения; сознательности и активности обучения; научности и наглядности обучения и др.

Методологические подходы к формированию ИЭУ

Системный Деятельносгаый Личностио-ориентированный

Дидактические условия эффективности формирования ИЭУ

1. организация «субъект-субъектного» взаимодействия в системе учитель-ученик» в процессе исследовательской деятельности;

2. формирование ценностного отношения учащихся к исследовательской деятельности и др.

Практическая реализация методики формирования ИЭУ средствами ДФЭ в основной школе

Этапы организации исследовательской экспериментальной деятельности учащихся

Мотивационный Теоретический Деятельностный

Методы обучения

Средства обучения

Репродуктивный

Частично-поисковый

Исследовательский

Карточки с заданиями разных типов

Учебное пособие

Мультимедийный диск или ресурсы Интернет

' г ' г

* Прогнозируемые результаты 1

Схема 1.

Структурно-содержательная модель методики формирования исследовательских экспериментальных умений (ИЭУ) учащихся основной школы средствами домашнего физического эксперимента (ДФЭ)

Целевой компонент представляет собой социальный заказ общества образовательным учреждениям различного уровня, состоящий в подготовке людей, способных творчески решать проблемы во всех областях знания, и собственно цели исследования - формирование ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ.

Технологический компонент модели методики формирования ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ содержит два блока: теоретическое основание и практическая реализация. Теоретическое основание - это принципы обучения, методологические подходы к формированию ИЭУ, дидактические условия эффективности формирования таких умений и нормативные документы. Практическая реализация включает в себя методы и средства обучения согласно этапам организации исследовательской экспериментальной деятельности учащихся.

С учетом определенных дидактических условий, позволяющих формировать ИЭУ на высоком уровне в основной школе при выполнении ДФЭ, выделены три этапа в организации учебно-исследовательской деятельности учащихся: мотивационный, теоретический, деятельностный. Методы обучения, представленные в таблице 2, определяют виды деятельности учителя, тесно связанные с видами деятельности учащихся, в процессе которых формируются ИЭУ.

Таблица 2

Соответствие видов деятельности учителя видам деятельности учащихся при

выполнении ДФЭ

Виды деят-ти учителя Ставит проблему, показывая путь ее решения Организует участие школьников в выполнении отдельных этапов ДФЭ, конструирует задание, расчленяет его на вспомогательные, намечает шаги поиска Вьиает учащимся задания для самостоятельного выполнения без достаточного объяснения, обобщения, систематизации.

Виды деят-ти учащихся 1 .Запоминают информацию о знаниях и способах деятельности. 2.Работют по образцу 1 .Воспринимают, осознают и запоминают информацию. 2.Работают в ситуациях, измененных по сравнению с рассматриваемыми ситуациями. 1.Самостоятельно приобретают ИЭУ, выполняя постепенно усложняющийся ДФЭ 2. Осуществляют анализ и оценку собственной деятельности

Мет оды Репродуктивн ый Частично-поисковый Исследовательский

Для практической реализации предложенной модели методики формирования ИЭУ учащихся основной школы, предлагаются дидактические средства, используемые при выполнении ДФЭ, которые делятся на две группы: дидактические и приборные. К первой группе относятся карточки с заданиями трех типов, рабочая тетрадь, мультимедийный диск со всей необходимой информацией для выполнения ДФЭ. Ко второй группе относятся средства, позволяющие фиксировать результаты наблюдений и измерений. Такие средства в виде простейших приборов есть в каждом доме, либо их можно изготовить самостоятельно с помощью подручных средств.

Результативный компонент модели методики включает средства диагностики и проверки эффективности методики формирования ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ.

На основе модели методики формирования ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ позволило сконструировать методику формирования ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ, описанную в третьей главе «Методическая система формирования ИЭУ учащихся при выполнении ДФЭ в основной школе». Предложено методическое обеспечение ДФЭ для формирования ИЭУ учащихся основной школы, разработаны задания, позволяющие формировать ИЭУ учащихся седьмых-восьмых классов основной школы при выполнении ДФЭ.

Специфика предложенной методики состоит в том, что она включает три этапа формирования ИЭУ учащихся: мотивационный, теоретический и деятельностный. Каждый этап решает свои задачи и состоит из нескольких подэтапов, имеющих свои задачи и направленных на достижение определенного результата, который может быть определен с помощью предложенных показателей, представленных в таблице 3.

Таблица 3

Структурные элементы методики выполнения ДФЭ_

Эта пы Подэтапы Дидактические задачи Показатели реального результата решения задачи

Мотивационный 1. Подготовка к домашней эксперименталь ной работе Обеспечение мотивации и актуализация имеющихся знаний и умений Желание учащихся заниматься активной самостоятельной деятельностью

2. Усвоение новых знаний и формирование новых умений Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное проявление самостоятельности в добывании знаний и овладении умениями

З.Информация о домашнем задании (ДЗ) Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения ДФЭ. Проверка соответствующих записей

Теоретический 4.Проверка выполнения ДЗ на уроке (коллективная) Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для оценки правильности выполнения задания

5.Проверка выполнения ДЗ после уроков (индивидуальная, групповая) Установление правильности и осознанности формируемых ИЭУ; выявление пробелов в процессе формирования ИЭУ Усвоение сущности усваиваемых знаний и умений на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у отдельных учащихся

б.Закрепление знаний и умений Обеспечение усвоения новых знаний и умений на уровне применения в измененной ситуации Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний и умений в знакомой и измененной ситуациях

Эта пы Подэтапы Дидактические задачи Показатели реального результата решения задачи

Деятельностный 7.Контроль, самопроверка и взаимопроверка знаний Выявление качества и уровня овладения знаниями и умениями, обеспечение их коррекции Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения

8.Подведение итогов работы Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения

9.Рефлексия Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества

При создании методики формирования ИЭУ учащихся 7-8 классов основной школы мы, прежде всего, определили содержание домашнего эксперимента. Эту работу мы осуществляли, используя следующую структуру курса физики основной школы: механические явления, тепловые явления, звуковые явления, световые явления. В таблице 4 представлены примеры соответствия содержания заданий ДФЭ разным уровням формируемых ИЭУ.

Таблица 4

Соответствие содержания заданий ДФЭ разных уровней формируемым ИЭУ

№ Задание Уро вень Формируемые умения

Наблюдение как метод исследования.

1 Наблюдение мех. движения 1 Умение выявлял, объект, условия наблюдения. Умение наблюдать, умение вьщвигагь гипотезы,

2 Тоже+ описание мех., движения 2 Умение разрабаллвап. план описания наблюдали.

3 Тоже+ исследаание мех движения 3 Умение формулировать гипотезу, умение составлять плат эксперимента, уматие подбирать необходимое дня проведения эксперимента приборы и материалы, умение проводил, измерения и расчеты, умение доить вывода по провэдешой работе

Эксперимент как метод исследования

1 Исследовать скорость Вашего 1 Умение выдвигал. гипотезу по решению проблемы, умение определял, необходимое оборудование ди проведения опыта, информационные умения (скорость, методы измерения)

д вижения от дома д о школы 2 Умение наблюдав, умение вьщвигап. пшатсзы, умение составлять план эксперимента, умение подбирал, необходимое дня проведения эксперимента приборы и материалы, умение проводить измерения и расчеты, умение дашь вывода по проведенной работе

3 Умения выделял, факторы, влияющие на «чистоту» эксперимента, умение преобразовывал, или юготавливал. самоскю необходимое оборудование для проведения экспер. части исследования, умение предавший, патентные результаты исследований в графическом, табличном и аналитическом вида

Из таблицы 4 видно, что одно и то же наблюдаемое явление можно изучать с применением ИЭУ разного уровня, используя задания разного типа.

Содержание всех трех этапов организации исследовательской экспериментальной деятельности учащихся 7 класса при выполнении ДФЭ в основной школе представлены в таблице 5.

Таблица 5

Содержание этапов организации исследовательской экспериментальной

деятельности учащихся 7 класса при выполнении ДФЭ в основной школе

Этапы Содержание этапов

Деятельность учителя Характер деят-ти ученика

Мотивационный В ходе педагогической деятельности заинтересовывает учащихся самостоятельной исследовательской экспериментальной работой Познавательная

Теоретический Поиск и отбор теоретического материала, который необходим для организации исследовательской экспериментальной деятельности Информационно-коммуникативная

Деятельностный Организует домашнюю экспериментальную работу учащихся, периодически контролирует ее Рефлексивная

После окончания седьмого класса исследовательские экспериментальные задания по физике можно задавать учащимся на летний период, чтобы использовать богатейшую лабораторию - природу и разные объекты техники, которых нет под рукой во время обучения на уроках в школе.

ИЭУ, приобретенные учащимися на 1 уровне при выполнении домашнего физического эксперимента, служат основой для дальнейшего изучения предмета. Учитель при обучении физике должен учитывать, что каждый уровень знаний, достигнутый на 1 ступени обучения, т.е. в седьмом классе, может быть воспроизведен на 2 ступени, т.е. в восьмом классе. В 8 классе перед изучением некоторых тем, отдельные вопросы которых рассматривались в 7 классе, следует провести диагностику умений учащихся, наметить пути их коррекции и проводить домашний физический эксперимент с прямой опорой на ИЭУ, приобретенные в 7 классе.

Подведение итогов всей домашней исследовательской экспериментальной работы, проводимой учащимися основной школы в течение года, может быть проведено на следующих мероприятиях: выставка экспериментальных работ учащихся, урок защиты авторских проектов, научно-практическая конференция учащихся.

Для достижения требуемого уровня формирования исследовательских экспериментальных умений при выполнении домашнего физического эксперимента каждому учащемуся седьмого класса в течение года необходимо выполнить минимально - 38 заданий.

В таблице 6 представлено планирование темы «Механические явления» с включением домашних физических экспериментов.

Таблица 6

Планирование ДФЭ для 7 класса по теме «Механические явления»

№ Тема № Разделы Мин. кол-во заданий

1 Введение 1 Метрическая система мер 3

2 Краткие сведения из теории погрешностей 4

3 Правила измерений . 4

4 Техника безопасности. при проведении домашнего физического эксперимента изучение

2 Физические явления 1 Наблюдение и описание физических явлений 3

3 Физические приборы 1 Устройство и принцип действия физических приборов, используемых дома 3

4 Физические измерения 1 Определение размеров тел, их массы, измерение промежутков времени 1

5 Взаимодействие тел 1 Механическое движение (равномерное) 3

2 Инерция, взаимодействие тел, масса тел, плотность вещества 2

3 Сила, виды сил в природе 2

6 Давление твердых 1 Давление, единицы давления. 2

тел 2 Способы увеличения и уменьшения давления 2

3 Сила Архимеда, плавание тел 2

7 Работа и мощность 1 Механическая работа и мощность 2

2 Простые механизмы, рычаг, блок, КПД механизма 3

3 Потенциальная и кинетическая энергия, превращение одного вида энергии в другой 2

8 Подведение итогов Заключительный урок в виде конференции, выставки лучших работ, урока защиты авторских проектов Задание в группах

Во время летних каникул после седьмого класса каждому учащемуся необходимо выполнить минимально - 10 заданий.

Для достижения требуемого высокого уровня формирования ИЭУ при выполнении ДФЭ каждому учащемуся восьмого класса в течение года необходимо выполнить минимально - 30 заданий.

В качестве примера приведем типы заданий для учащихся седьмого класса по теме «Механические явления».

Первый тип заданий - репродуктивный, предлагаемых учащимся на начальном уровне формирования ИЭУ предполагает формирование опорных ИЭУ (с помощью заданий репродуктивного характера) как интеллектуальных, так и практических. Задания первого типа направлены на формирование информационных умений, которые являются частью интеллектуальных ИЭУ. К этим умениям относятся умение пользоваться различными информационными источниками для поиска нужной информации, умение преобразовывать найденную информацию и умение представлять полученную в результате преобразования информацию.

Задание 1. Определите скорость движения автобуса (поезда), в котором вы едете, имея часы с секундной стрелкой и наблюдая за телеграфными или километровыми столбами. (Расстояние между телеграфными столбами равно 50 м.)

В таблице 7 представлена методика формирования ИИЭУ и ПИЭУ на примере выполнения данного задания ДФЭ.

Таблица 7

Методика формирования ИЭУ__

Этапы Подэтапы Использование дидактических средств Показатели реального результата решения задачи Формируемые ИЭУ

Мотивационный 1. Подготовка к ДФЭ Учебное пособие Появление интереса в измерении скорости движения только с помощью часов

2. Усвоение новых знаний и формирование новых умений Мультимедийный диск Знание факта о том, что расстояние между телеграфными столбами равно 50 м. ИИЭУ

3.Информация о домашнем задании (ДЗ) Совокупность дидактических средств Определение необходимого исторического и справочного материалов, необходимых для выполнения ДФЭ ИИЭУ

Теоретический 4.Проверка выполнения ДЗ на уроке (коллективная) Мультимедийный диск Воспроизведение полученных результатов и определение границ возможных значений скорости движения ПИЭУ

5.Проверка выполнения ДЗ после уроков (индивидуальная, групповая) Мультимедийный диск Корректировка неверно выполненных заданий, ПИЭУ

б.Закрепление знаний и умений Мультимедийный диск + учебное пособие Повторение и закрепление полученных знаний на разборе заданий товарищей ПИЭУ

Деятелыюстный 7.Контроль, самопроверка и взаимопроверка знаний Карточки с заданиями Взаимопомощь учащихся, коллективное решение поставленной проблемы ИЭУ

8.Подведение итогов работы - Обсуждение результатов ИЭУ

9.Рефлексия Возможность использовать сформированные умения в повседневной жизни для определения скоростей движения тел, зная заранее расстояние между объектами ИЭУ

Второй тип заданий - частично-поисковый, предлагаемых учащимся на основном уровне формирования ИЭУ, предполагает формирование интеллектуального исследовательского экспериментального умения проводить наблюдения и при их выполнении продолжается работа по формированию интеллектуального исследовательского экспериментального умения работать с научной и научно-популярной литературой. Задания 2 типа направлены на формирование и практических исследовательских экспериментальных умений. Это задания, выполнение которых позволит учащимся выработать у себя умение наблюдать, умение выдвигать гипотезы, умение составлять план эксперимента, умение подбирать необходимое для проведения эксперимента приборы и материалы, умение проводить измерения и расчеты, умение делать выводы по проведенной работе. Задания этого типа предполагают, что при создании проблемной ситуации учащиеся будут проявлять достаточно высокую степень самостоятельности для её преодоления. При этом используются как репродуктивные, так и частично-поисковые, и исследовательские задания.

Задание 2. Оцените механическую работу, совершаемую вами при подъеме по лестнице между соседними этажами. Указание. Расстояние между этажами измерьте с помощью отвеса с сантиметровыми метками, а массу собственного тела измерьте с помощью напольных весов.

Третий тип заданий - исследовательский, предлагаемых учащимся на высоком уровне формирования ИЭУ, предполагает формирование исследовательских экспериментальных умений на высоком уровне. При выполнении этих заданий у учащихся формируются умения выделять факторы, влияющие на «чистоту» эксперимента, умение преобразовывать или изготавливать самостоятельно необходимое оборудование для проведения экспериментальной части исследования, умение представлять полученные результаты исследований в графическом, табличном и аналитическом виде.

Задание 3. Экспериментально изучите зависимость силы трения от веса тела. Указание. В качестве тела возьмите кастрюлю, в которую последовательно доливайте воду, объем которой можно измерить с помощью мерной кружки или другой посуды со шкалой. Равномерное движение кастрюли по поверхности кухонного стола обеспечивайте с помощью бытовых пружинных весов (безмена). Составьте таблицу зависимости силы трения скольжения от веса тела. Постройте график зависимости силы трения от веса тела. Найдите отношение силы трения к весу жидкости в кастрюле, сделайте вывод.

Результатом применения предложенной методики формирования ИЭУ учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента, будет формирование ИЭУ учащихся на высоком уровне уже в основной школе.

В четвертой главе «Организация и методика проведения педагогического эксперимента по формированию ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ» описываются результаты

экспериментальной части педагогического исследования. Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики формирования ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ проходил с 1998 по 2009 год. Всего в нем участвовало 27 учителей и более 500 учащихся седьмых - восьмых классов школ города Пензы и Пензенской области. Общая характеристика педагогического эксперимента представлена в таблице 8.

Таблица 8.

Общая характеристика педагогического эксперимента_

Этап Констатирующий Поисковый Формирующий

Цель Выявление и изучение состояния проблемы формирования ИЭУ учащихся основной школы при обучении физике Разработка, отработка и корректировка методики формирования ИЭУ учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента Проверка ' гипотезы исследования

Методы Анкетирование, тестирование, изучение опьгга работы учителей, обзор нормативной и учебной литературы, анализ полученных результатов Анкетирование, беседа, наблюдение, экспериментальное преподавание, анализ работы Экспериментальное преподавание, наблюдение за степенью сформированности ИЭУ учащихся при проведении ДФЭ. Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп

Сроки 1998-2003 гг. 2004-2006 гг. 2007-2009 гг.

Экспериментальная база Учителя из 20 школ г.Пензы Школы № 11, 39, 68 г.Пензы Гимназия №42 г.Пензы Школы № 11, 39, 68 г.Пензы Гимназия №42 г.Пензы

Участники 20 учителей, 300 учащихся 7 учителей, 210 учащихся 7 учителей, 210 учащихся

Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента представлены в первой главе.

В результате поискового этапа педагогического эксперимента были определены последовательность и содержание этапов обучения при выполнении ДФЭ в основной школе, разработаны разные типы заданий для проведения ДФЭ, позволяющих формировать ИЭУ учащихся основной школы на различных уровнях. Это позволило нам создать основу модели методики формирования ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ.

Конечной целью педагогического эксперимента была экспериментальная проверка гипотезы исследования. Эффективность формирования ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ оценивалась по следующим параметрам: уровень самостоятельности, характер мотивов деятельности, способ получения знаний.

В ходе экспериментальной проверки эффективности предложенной методики формирования ИЭУ учащихся при выполнении домашнего физического эксперимента осуществлялось сравнение данных, полученных при обучении учащихся контрольных и экспериментальных групп путем:

• оценки динамики развития уровней формирования ИЭУ учащихся в ходе выполнения домашнего физического эксперимента;

• сопоставления динамики развития ИЭУ в контрольных и экспериментальных классах (группах);

• оценки коэффициента успешности при формировании ИЭУ учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента;

• сопоставления коэффициента успешности при формировании ИЭУ учащихся основной школы при выполнении домашнего физического эксперимента в контрольных и эксперименталь^к классах (группах).

Для оценки уровня сформированное™ ИЭУ, нами была разработана формула:

УСИЭУ=УС+ХМ+СПЗ+УСИИЭУ+УСПИЭУ,

где УСИЭУ - уровень сформированности исследовательских экспериментальных умений, УС - уровень самостоятельности, ХМ - характер мотивации, СПЗ - способ получения знаний, УСИИЭУ - уровень сформированности интеллектуальных исследовательских

экспериментальных умений, УСПИЭУ - уровень сформированности практических исследовательских экспериментальных умений.

В результате суммирования всех компонентов сформированности ИЭУ можно выделить максимально количество баллов по указанным уровням: начальному уровню соответствует 42 балла; основному уровню соответствует количество баллов от 43 до 110; высокому уровню соответствуют баллы от 111 до 156.

Исходя из этих показателей, была составлена итоговая карта уровней сформированности ИЭУ учащихся в контрольных и экспериментальных классах в среднем.

Для оценки эффективности методики были выделены контрольная и экспериментальная группы учащихся. Экспериментальной группой учащихся считался классы, в которых домашние экспериментальные задания были обязательными. Контрольной группой учащихся считались остальные ученики параллели, не принимавшие участия в данном исследовании и получавшие обычные домашние задания.

В ходе проведения обучающего эксперимента постоянно контролировалась динамика формирования и развития основных ИЭУ у школьников экспериментальной и контрольных групп с помощью срезов знаний и умений учащихся. Контрольных срезов было три: 1 - в начале 7-го класса, 2 - в начале 8-го класса, 3 - в конце 8-го класса. В экспериментальной группе учащихся проводились ещё два промежуточных среза знаний и умений по окончанию первого и второго этапов экспериментального обучения. В контрольной группе учащихся промежуточный срез был один -

в конце обучения в 7-м классе. Основной задачей промежуточных срезов было выявление тенденций в развитии отдельных ИЭУ и их корректировка. Контрольные срезы знаний и умений выявляли сравнительный уровень сформированности основных ИЭУ у учащихся экспериментальной и контрольной групп.

Первый контрольный срез знаний и умений позволил определить общий уровень сформированности ИЭУ в начале экспериментального обучения.

Второй контрольный срез знаний и умений имел своей целью выявить уровень сформированности ИЭУ учащихся контрольной и экспериментальной групп в начале обучения в 8-м классе, т.е. после одного года обучения физике по экспериментальной методике.

Третий контрольный срез знаний и умений проводился по окончании обучения экспериментальной группы учащихся по предлагаемой в исследовании методике и являлся итоговым. По его результатам (в сравнении с результатами предыдущих контрольных срезов) определялась эффективность предлагаемой методики развития ИЭУ при выполнении домашнего физического эксперимента.

На диаграмме 1 представлены сравнительные коэффициенты

успешности формирования ИЭУ учащихся седьмых-восьмых классов основной школы при выполнении ДФЭ для контрольной и экспериментальной групп на трех контрольных срезах. Голубым цветом обозначены результаты для контрольной группы, синим -экспериментальной группы.

В ходе исследования контролировалось и качество знаний по физике учащихся контрольных и экспериментальных классов в течение двух лет обучения и за весь период обучения физике в школе, которое было стабильным в течение двух лет обучения физике по экспериментальной методике в тех классах, где проведение домашней исследовательской экспериментальной работы было обязательным заданием. Сформированные в основной школе на высоком уровне ИЭУ позволили учащимся экспериментальной группы преуспеть относительно своих сверстников, не принимавших участие в выполнении ДФЭ в основной школе. Достижение уровней сформированности ИЭУ учащихся основной школы по физике для экспериментальных и контрольных классов обусловлено не случайными факторами, а имеют закономерный характер. Причиной является проведение в экспериментальных классах ДФЭ, позволяющее формировать ИЭУ на высоком уровне при обучении физике уже в основной школе.

Диаграмма 1

Сравнительные коэффициенты

успешности формирования ИЭУ при выполнении ДФЭ

1 2 3

В ходе проведения педагогического эксперимента проверена гипотеза исследования. Эффективность и достоверность результатов исследования доказана с помощью методов математической статистики.

В заключении формулируются основные выводы по проведенному исследованию.

Основные результаты и выводы

1. Выявлены причины того, что в настоящее время ИЭУ формируются, как правило, на репродуктивном уровне: широкое использование готовых инструкций, низкий уровень самостоятельной деятельности учащихся при проведении эксперимента, ограничение времени для опытно-экспериментальной работы на уроке. Обоснована необходимость и возможность формирования ИЭУ учащихся при выполнении ДФЭ.

2. Уточнено понятие "исследовательское экспериментальное умение" как осознанное умение индивида (подростка 12-14 лет) самостоятельно проводить экспериментальные исследования и анализ физических процессов и явлений, соответствующие научно-исследовательской деятельности и подчиняющиеся логике научного исследования. ИЭУ являются сложными, состоящими из интеллектуальных исследовательских экспериментальных умений, которые позволяют выполнять учащимся умственные действия, и практических исследовательских экспериментальных умений, которые позволяют выполнять учащимся практические действия.

3. Определены критерии сформированности ИЭУ учащихся основной школы: границы применения в учебной деятельности, характер деятельности, проявление в учебной деятельности. Выявлены уровни сформированности ИЭУ учащихся основной школы: начальный (репродуктивный), основной (частично-поисковый), высокий (исследовательский).

4. Теоретически обоснована и разработана модель методики формирования ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ, ориентированная на социальный заказ общества. Теоретическое основание данной методики содержит: принципы обучения, методологические подходы к формированию ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ.

5. Разработана методика формирования ИЭУ учащихся основной школы при выполнении ДФЭ, которая состоит из трех этапов: мотивационного, теоретического и деятельностного. Разработана программа проведения ДФЭ для седьмых-восьмых классов. Разработаны дидактические средства для проведения ДФЭ: карточки с заданиями разных уровней, учебное пособие для учащихся, мультимедийный диск.

6. Экспериментально в ходе педагогического эксперимента проверена эффективность разработанной методики формирования ИЭУ учащихся седьмых и восьмых классов при выполнении ДФЭ. Показано, что предложенная методика позволяет более эффективно формировать и развивать ИЭУ учащихся основной школы, чем традиционная методика. Результаты проведённого исследования показали, что успешное формирование ИЭУ достигается путём организации познавательной

деятельности в непосредственном контакте ученика с изучаемым объектом в домашних условиях, а эффективность развития ИЭУ зависит от поэтапности исследовательского экспериментального обучения, дифференцированного подхода и учёта индивидуальных особенностей ученика.

Дальнейшие исследования могут быть связаны с формированием ИЭУ учащихся при изучении естествознания в основной и старшей школе, при изучении физики в старшей школе.

Результаты исследования отражены в 27 публикациях, в том числе в 3 публикациях в журналах из списка ВАК. Основными из них являются:

1. Дементьева, Е. С. Формирование исследовательских умений ■ в процессе самостоятельной деятельности / Е. С. Дементьева // Вестник ГУУ. М.: Государственный университет управления, 2009. - №30 - С. 28-30. 0,37 п.л.

2. Дементьева, Е. С. Домашние физические эксперименты как средство формирования исследовательских экспериментальных умений учащихся / Е. С. Дементьева // Физика в школе. М.: Просвещение, 2010. -Лг 2- С. 52 - 54.0,31 п.л.

3. Дементьева, Е. С. Творческие межпредметные семинары в выпускных гуманитарных классах I Е. С. Дементьева // Физика в школе. М.: Просвещение, 2007. - № 3. - С. 34-37.0,3 п.л.

4. Дементьева, Е. С. Домашний физический эксперимент и его роль на начальном этапе изучения физики в средней школе / Е. С. Дементьева // Материалы IV международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». М.: МПГУ, 2005. - С. 12. 0,19 п.л.

5. Дементьева, Е. С. Педагогическое руководство домашним физическим экспериментом / Е. С. Дементьева // Материалы V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». М.: МПГУ, 2006. - С. 92 - 96. 0,19 п.л.

6. Дементьева, Е. С. Преимущества и недостатки проведения виртуальных лабораторных работ по физике / Е. С. Дементьева, А. А. Кузьмин // Материалы V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». М.: МПГУ, 2006. - С. 279 - 283. 0,28 п.л. (авторских 50%).

7. Дементьева, Е. С. Мотивация самообразовательной деятельности учащихся основной школы / Е. С. Дементьева // Материалы межвузовской НПК «Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе». Борисоглебск: ГОУ ВПО БГПИ, 2007. - С. 26 -29. 0,15 п.л.

8. Дементьева, Е. С. Теоретические и методологические основы проведения домашнего физического эксперимента в средней школе / Е. С. Дементьева // Материалы международной научно-практической конференции ФССО-07 «Физика в системе современного образования». С.-Пб., 2007. - С. 53-55. 0,15 п.л.

9. Дементьева, Е. С. Технологическое обеспечение формирования мотивации самообразовательной деятельности учащихся основной школы / Е. С. Дементьева // Материалы XIII международной конференции по технологическому образованию школьников. Сборник статей. М., 2007. - С. 48-51. 0,15 п.л.

10. Дементьева, Е. С. Методика проведения домашнего физического эксперимента в средней школе / Е. С. Дементьева // Материалы VI международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». М.: МПГУ, 2007. - С. 66-70. 0,18 п.л.

11. Дементьева, Е. С. Психологические аспекты проведения домашнего физического эксперимента / Е. С. Дементьева // Материалы VI международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». М.: МПГУ, 2007 - С. 62-66. 0,2 п.л.

12. Дементьева, Е. С. Мотивация познавательной деятельности учащихся седьмого класса средствами домашнего физического эксперимента / Е. С. Дементьева // Материалы VII международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». М.: МПГУ, 2008. - С. 48-51. 0,17 п.л.

13. Дементьева, Е. С. Домашняя экспериментальная работа по физике в основной школе. / Е. С. Дементьева // Материалы X конференции стран Содружества «Современный физический практикум». Астрахань: АГПУ. Издательский дом Московского физического общества, 2008. - С. 262-263. 0,06 п.л.

14. Дементьева, Е. С. Исследование физических явлений в домашних условиях / Е. С. Дементьева // Материалы VIII международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Сборник аннотаций М.: МПГУ, 2009. - С. 62 - 65. 0,18 п.л.

15. Дементьева, Е. С. Домашние эксперименты как необходимое средство обучения учащихся физике в основной школе / Е. С. Дементьева, Д. А. Дементьев // Материалы межвузовской НПК «Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе». Борисоглебск: ГОУ ВПО «БГПИ», 2009. - С. 32 - 38.0,32. 0,25 п.л. (авторских 50%).

16. Дементьева, Е. С. Формирование исследовательских умений учащихся седьмого класса средствами домашнего физического эксперимента / Е. С. Дементьева, В. С. Евстифеев, С. В. Куликов // Материалы региональной научно-методической конференции «Емельяновские чтения». Йошкар-Ола, 2009. 0,16 п.л. (авторских 50%).

17. Дементьева, Е. С. Исследовательская деятельность как основа формирования самостоятельности учащихся / Е. С. Дементьева, Д. А. Дементьев // Материалы межвузовской НПК «Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе». Борисоглебск: ГОУ ВПО «БГПИ», 2010. - С. 35 - 38. 0,16 п.л. (авторских 50%).

18. Дементьева, Е. С. Самостоятельность с точки зрения основных педагогических позиций / Е. С. Дементьева, Д. А. Дементьев // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Пенза: ПГТА, 2010. - С. 35 - 38. 0,14 п.л. (авторских 50%).

19. Дементьева, Е. С. Технологическое обеспечение формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов технического ВУЗа / Е. С. Дементьева // Материалы межрегиональной НПК. Пенза: ИПК и ПРО, 2004 г. - С. 82-86. 0,17 п.л.

20. Дементьева, Е. С. Особенности современного преподавания физики студентам автомобильно-дорожного института / А. И. Влазнев, Е. С. Дементьева //Материалы III Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств». Пенза: ПГУАС, 2004. Т. 2 - С. 205 - 211. 0,4 п.л. (авторских 50%).

21. Дементьева, Е. С. Проведение лабораторных работ по физике в техническом ВУЗе / Е. С. Дементьева, А. А. Кузьмин // Материалы виртуальной международной научно-практической конференции. Пенза: ПГТА, 2005. - С. 82. 0,2 п.л. (авторских 50%).

22. Дементьева, Е. С. Организация повторения курса физики в школе с углубленным изучением предметов гуманитарно-правового профиля / Е. С. Дементьева // Материалы IV международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». М.: МПГУ, 2005. - С. 12. 0,3 п.л.

23. Дементьева, Е. С. Лабораторные работы по физике в техническом вузе / Е. С. Дементьева // Материалы VI международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ». Сборник статей. Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 75 - 77. 0,2 п.л. (авторских 50%).

24. Дементьева, Е. С. Преимущества и недостатки проведения виртуальных лабораторных работ по физике / Е. С. Дементьева, А. А. Кузьмин // Материалы V международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». М.: МПГУ, 2006. - С. 279 - 283. 0,28 п.л. (авторских 50%).

Подп. к печ. 17.01.2011 Объем 1.5 п.л. Заказ №9 Тир 100 экз.

Типография МПГУ