Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лексической системности в речевом развитии младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Моторина, Ирина Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование лексической системности в речевом развитии младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моторина, Ирина Вадимовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1Л. Лингвистические основы исследуемой проблемы

1.2. Психолингвистическое и физиологическое обоснование проблемы

1.3. Психологические предпосылки формирования лексической системности в речи младших школьников.

1.4. Методическое обоснование проблемы.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ПОНИМАНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ.

2.1. Организация и методика исследования.

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА МАТЕРИАЛЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Теоретическое обоснование методической работы по формированию лексической системности. ф 3.2. Направления методической работы.

3.3. Система упражнений.

3.4. Анализ результатов экспериментального обучения

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование лексической системности в речевом развитии младших школьников"

Актуальность исследования. Активное обновление содержания образования в начальной школе послужило мощным импульсом для серьезного переосмысления основных теоретических и практических подходов к обучению младших школьников русскому языку. На первый план вышли задачи реализации принципов развития речи, коммуникативной функции языка. "В качестве приоритетной цели ставится задача учить языку как особой системе и общественному явлению, максимально использовать внутренние ресурсы предмета в целях формирования личности ребенка и его творческих возможностей" (141,3).

Тема диссертационного исследования связана с общей проблемой развития речи учащихся.

Находясь в центре языковой системы, слово является незаменимым элементом в речевых построениях. Точный и уместный выбор каждого конкретного слова в момент любого речевого акта определяет исход всей ситуации общения. Умение владеть выразительной, содержательной, точной и грамотной речью позволяет человеку удовлетворить потребность в общении и добиться желаемого результата.

К сожалению, многолетние наблюдения показывают, что учащиеся, оканчивающие начальную школу, часто оказываются в ситуации неуспеха, общаясь с окружающими, в силу ограниченного речевого опыта и весьма скудных лексико-семантических средств.

Одна из причин этого - несформированность лексической системности у младших школьников, позволяющей активно и разнообразно, уместно и ярко оперировать в собственной речи накопленным словарным запасом.

Работа над словом" - важный раздел методики русского языка, серьезно рассматривающийся в начальной школе с различных точек зрения на уроках русского языка, чтения и, особенно, развития речи. Однако, как показывают исследования, многие выпускники младшего школьного звена испытывают затруднения в подборе и правильном использовании адекватных лексических средств при построении связного высказывания.

Главная причина этого кроется в том, что в процессе речевого развития педагогами часто не учитывается системное строение лек-сико-семантического уровня языка. Другая причина - недостаточная разработанность методики формирования лексической системности, отсутствие научно обоснованных рекомендаций о том, какие приемы наиболее эффективны.

В методике развития речи широко освещаются вопросы обогащения и активизации словаря детей младшего школьного возраста. При этом проблема освоения учащимися начальных классов семантической стороны слова с позиций рассмотрения сложной системы связей данного слова с другими и, соответственно, адекватности функционирования указанного элемента целого в речевой деятельности (что отражает качественную сторону развития словаря) представлена в методической литературе недостаточно и требует дальнейшего изучения.

Актуальность исследования определяется также спецификой возраста, у семилетнего ребенка появляется ориентировка на системы родного языка, более того, он в состоянии общаться на уровне контекстной речи. Вместе с тем осмысленное ее построение сопряжено у ребенка с рядом проблем, особенно сложной оказывается необходимость постоянной рефлексии на работу в умственном плане по контролю замысла высказывания, по подбору необходимых слов, словосочетаний и построению связных предложений (116, 275).

Данные психологических исследований свидетельствуют, что формирование лексической системности находится в зоне ближайшего развития детей младшего школьного возраста. Нацеленность именно на эту зону в развитии ребенка и соответствующий выбор педагогической тактики необходимы в достижении высокого уровня речевого развития школьников младших классов.

Кроме того, система словарной работы в школе, как указывает М.Р. Львов, предполагает ежедневное усвоение от трех до десяти новых слов, а также постоянную работу по уточнению их значений, выразительных возможностей, активизации (104,201), что требует от ребенка умения упорядочивать, систематизировать накапливающуюся лексику, создавая разнообразные, сложные, весьма разветвленные сети словесных связей, семантических полей. Это еще раз подчеркивает необходимость создания методики, позволяющей формировать в языковом сознании детей систему семантических единиц и их отношений.

Изучение иностранных языков, часто начинающееся уже в начальной школе, осуществляется путем установления определенных соответствий между лексико-семантической системой родного языка и параллельно закладывающейся лексико-семантической системой незнакомого языка. Такое конструирование происходит легче и эффективнее, если лексическая системность базового языка прочно сформирована и активна, что вновь подчеркивает актуальность нашего исследования.

Проблема формирования лексической системности в процессе развития речи младших школьников тесно соприкасается с тремя взаимосвязанными аспектами: лингвистическим (а также психолингвистическим), психологическим и педагогическим.

Лингвистический аспект позволяет взглянуть на формирование лексической системности как на практическое постижение учащимися системных отношений в языке, в частности, на его лексическом уровне (Ф. де Соссюр, М.М. Покровский, Л.В. Щерба, А.Н. Гвоздев, В.В. Виноградов, А.А. Реформатский, Ю.Д. Апресян, А.А. Уфимцева, Д.Н. Шмелев, Н.М. Шанский, А.В. Калинин, Л.А. Новиков, Э.В. Кузнецова, Л.М. Васильев и др.).

Лингвистическое понимание лексической системы как пассивной, статичной, образованной регулярными отношениями своих единиц, не зависящей от пространственно-временных параметров, противопоставляется психолингвистическому. Последнее рассматривает динамический уровень применения лексической системы, опираясь на структуру общего речеязыкового механизма. В центре исследований оказывается изучение "вербальной сети" -"стабильной психофизиологической структуры, фиксирующей значения слов и связи между ними" (187,65), а также ее становление и развитие в индивидуальном сознании (А.А. Леонтьев, Т.Н. Ушакова, Н.Д. Павлова, И.А. Зачесова, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, A.M. Шахнарович, А.Р. Лурия, А.П. Клименко).

Психологический аспект проблемы основывается на представлениях о закономерностях развития речи младших школьников, которые были сформулированы в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, А.В. Запорожца, B.C. Мухиной. На протяжении всего детства ребенок интенсивно осваивает речь, общаясь с окружающими. С момента поступления в школу спонтанное развитие речи упорядочивается систематической тщательно организованной методической работой. Ситуативный способ речевого общения постепенно замещается контекстным. Ведущую роль в развитии речи приобретает учебная деятельность.

Вопросы методики работы над словарем, в частности, объяснение значений слов, знакомство с синонимами, антонимами, многозначными словами, фразеологическими оборотами освещается во многих педагогических исследованиях Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушин-ского, М.Р. Львова, Т.Г. Рамзаевой, Л.П. Федоренко, М.Т. Баранова,

J1.И. Айдаровой и др. Наша работа примыкает к этим исследованиям.

Продолжая их, мы вычленяем проблему формирования лексической системности у младших школьников на материале экологического образования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования, с одной стороны, обусловлена необходимостью создания специальной методики формирования лексико-семантической системности и выяснения ее роли в процессе речевого развития младших школьников, с другой стороны, определяется недостаточной разработанностью данной проблемы в современной лингвистической и методической науке.

Объект исследования составляют лексические операции процесса порождения речевых высказываний у младших школьников.

Предмет исследования - принципы, методы и приемы работы, используемые при формировании лексико-семантической системности у младших школьников.

На основе изучения специальной литературы и школьного опыта, а также письменных и устных ответов школьников, бесед с учащимися и учителями, результатов экспериментальной деятельности нами выдвинуто предположение о том, что специально организованная методическая работа на основе психолингвистического подхода поможет детям осознать место слов в лексической системе родного языка, практически взглянуть на различные аспекты лексико-семантической системы (объем словаря, точность понимания и употребления слов, семантическую структуру значения слова, синтагматические, парадигматические и эпидигматические связи слова, организацию лексико-семантических полей), что в дальнейшем будет способствовать формированию лексической системности у младших школьников, улучшит понимание и использование в речевой деятельности лексических единиц и семантических отношений.

Специальная работа позволит качественно улучшить связную речь учащихся начальных классов, одновременно создаст условия для становления творческой личности. Это предположение принято нами в качестве рабочей гипотезы.

Цель исследования - определение оптимальных путей формирования лексической системности у младших школьников и рассмотрение некоторых аспектов относительно данной проблемы:

- теоретического - разноплановое исследование лексико-семантической системы языка;

- практического - разработка методики, в которой используется теория лексической системы языка.

Этой целью определяется круг задач, которые необходимо решить в процессе исследования:

- определить исходные теоретические позиции исследования;

- разработать на основе психолингвистического подхода научно обоснованную методику изучения особенностей организации лекси-ко-семантической системы младших школьников;

- обосновать необходимость реализации межпредметных связей при становлении лексической системности;

- разработать направления, содержание и методику формирования лексической системности у младших школьников на материале экологического образования;

- экспериментально проверить разработанную методическую систему, получить подтверждение ее эффективности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический (анализ и обобщение лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме);

- социально-педагогический (наблюдение за процессом обучения младших школьников, анализ письменной и устной речи учащихся);

- экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов); статистический (математическая обработка результатов эксперимента);

- лингвистический (работа с толковыми, частотными, этимологическими, словообразовательными словарями, словарями синонимов, антонимов и другими).

Организация и этапы исследования. Исследование носило теоретико-экспериментальный характер, проводилось в течение шести лет (с 1995 по 2000 годы) в три этапа на базе начальных классов школ №№ 52, 53, 56 города Рязани.

Первый этап (1995-1996 годы) - изучение лингвистической, психолингвистической, психофизиологической, психологической и методической литературы по теме диссертации; наблюдение за педагогическим процессом на уроках русского языка, развития речи, чтения, природоведения в начальной школе; отбор и систематизация лексического дидактического материала на тему «Деревья и кустарники моего окружения»; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1996-1998 годы) - разработка экспериментальной программы и проведение опытно-экспериментального обучения в начальных классах школ №№ 52, 53, 56 города Рязани, обработка полученных результатов, внедрение системы упражнений в практику учителей города Рязани.

Третий этап (1998-2000 годы) - анализ и обобщение результатов исследования, методическая интерпретация и описание в диссертационной работе основных положений проверенной на практике методики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе полученных экспериментальных данных впервые.

- проведено специальное комплексное исследование уровня сформированности лексической системности у младших школьников на основе психолингвистического подхода;

- использован психолингвистический подход при формировании лексико-семантической системности у младших школьников на материале экологического образования;

- разработана и описана специальная методика работы по формированию системности лексики у учащихся начальных классов в рамках темы "Деревья и кустарники моего окружения";

- создана и апробирована авторская программа опытного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что методические аспекты формирования лексической системности у младших школьников на материале экологического образования рассмотрены с учетом лингвистических, психолингвистических, психофизиологических и психологических позиций, на основе которых раскрывается специфика процесса становления лексико-семантической системы в онтогенезе. Результаты работы доказывают, что в условиях специально организованных развивающих занятий значительно расширяются возможности младших школьников в овладении качественной стороной словаря и в сознательном использовании речевых умений при построении самостоятельных высказываний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика может быть использована в практике развития речи младших школьников. Разработан конкретный материал, позволяющий формировать лексическую системность в аспекте экологического образования. Отобранные нами наиболее эффективные методы и приемы работы над словом как элементом лексико-семантической системы указывают пути дальнейшего совершенствования учебных программ и учебников. Описанная в работе целенаправленная методика параллельно способствует развитию познавательной деятельности младших школьников, становлению активной творческой личности, обеспечивает более эффективную подготовку детей к изучению иностранного языка. Теоретические выводы и результаты экспериментального обучения могут быть использованы при подготовке методических пособий, разработке спецкурсов по методике развития речи на педагогических факультетах педагогических университетов и колледжей, а также на спецсеминарах по лингвистике и психолингвистике филологических факультетов университетов.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, соответствием задачам и целям исследования, использованием современных достижений лингвистики, психолингвистики, психологии, методики преподавания русского языка, и подтверждается полнотой и качеством собранных в процессе экспериментальной работы материалов, а также положительными результатами проведенных срезо-вых, обучающих и контрольных экспериментов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование психолингвистического подхода при изучении словарного запаса у младших школьников дает возможность выявить уровень сформированности лексико-семантической системности.

2. В основе словарной работы в школе должно лежать целенаправленное формирование лексической системности в речевом развитии младших школьников.

3. Применение в процессе обучения комплекса специальных упражнений, разработанных на основе системных связей лексических единиц, способствует оформлению хаотичного словарного запаса младших школьников в стройную, активно функционирующую лек-сико-семантическую систему.

4. Наиболее эффективный путь установления системных связей слов - изучение взаимодействия слова и контекста.

5. Использование межпредметных связей при формировании лексико-семантической системности позволяет интенсифицировать учебный процесс и значительно обогащает речевой опыт детей.

Апробация материалов диссертационного исследования в течение 6 лет осуществлялась в начальных классах школ №№ 52, 53, 56 города Рязани. Результаты работы были доложены на заседаниях методических объединений этих школ, в ходе обсуждения данного исследования на заседаниях кафедры методики русского языка и литературы, на мкжвузовских семинарах и конференциях в Рязанском государственном педагогическом университете в 1995-2000 годах. Основные положения и материалы диссертации публиковались в сборниках научных трудов университета и отражены в 6 публикациях автора по теме исследования.

Исходя из цели и задач исследования, нами определена структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

1. Проведенная аналитическая работа показала, что в качестве базовых при формировании системности лексики целесообразно использовать следующие дидактические принципы: принцип понимания языковых значений, принцип оценки выразительности речи, принцип развития чувства языка, принцип убыстрения темпа обучения, принцип системности, экстралингвистический принцип, синтагматический принцип, парадигматический принцип, речевой принцип, принцип деятельностного подхода, принцип коммуникативной направленности всего обучения, принцип формирования лексической системности в единстве с другими сторонами психического развития и познавательной активности, принцип учета межпредметных связей.

2. Содержательный компонент работы над становлением лексической системности у младших школьников в рамках экологической микротемы "Деревья и кустарники моего окружения" составили специально отобранные по ряду критериев слова. Среди большого разнообразия имеющихся в методической науке критериев нами выделены как наиболее значимые для достижения поставленных в диссертационном исследовании задач такие: тематический критерий, семантическая доступность, коммуникативная значимость, свойство разных значений (лексико-семантических вариантов) многозначного слова вступать в синтагматические, парадигматические, эпидигматические связи, парадигматический критерий, словообразовательный критерий, частотность и употребительность, учет типичных ошибок в словоупотреблении, образовательно-воспитательная направленность, критерий опережающего речевого развития.

3. Комплексная методика формирования лексической системности рассматривается нами как взаимосвязанная деятельность по совокупному становлению частных лексических умений учащихся, а именно: задумываться над значением слова; грамотно толковать значение слов в различных жизненных ситуациях; осуществлять правильный, быстрый и точный отбор слов при построении связных высказываний; включать новые слова в имеющуюся вербальную сеть по правилам синтагматики, парадигматики, эпидигматики; разграничивать лингвистические аспекты значения слов (денотативный, сигнификативный, коннотативный); насыщать собственную речь выразительными средствами языка.

4. В качестве ведущих методических направлений в ходе экспериментального обучения мы определили следующие: развитие структурных аспектов лексического значения слова; формирование парадигматических, синтагматических, эпидигматических связей слова, организация семантических полей; расширение объема словаря.

5. Технологичность обучения обеспечивается поэтапным предъявлением и осмыслением ЛСГ (аналитический, аналитико-синтетический, синтетический этапы), уровневой организацией методической работы (уровень слова и уровень связного текста), а также четкой градацией всего набора использующихся приемов и упражнений по группам методов (имитативные, конструктивные, коммуникативные), предложенных М.Р. Львовым.

6. Реализация коммуникативных приемов обучения на уровне связного текста существенно повышает активность учащихся и создает самые благоприятные условия для становления системности лексики.

7. Анализ результатов проведенного экспериментального обучения подтвердил эффективность предложенной методики и позволил наметить перспективы ее широкого внедрения в практику обучения в начальной школе.

Анализ результатов проведенного экспериментального исследования позволяет сделать итоговое заключение, содержащее как общие, так и частные выводы, а также - наметить перспективы дальнейшей работы по совершенствованию содержания учебного процесса в начальной школе при становлении системности лексики в ходе речевого развития учащихся.

Поставленные в диссертации проблемы решены следующим образом:

1. В результате анализа лингвистической, психолингвистической, педагогической и методической литературы было установлено, что теоретические основы методической работы по формированию лексической системности у младших школьников составляют данные лингвистики, интерпретирующей лексику как систему, где ее элементы-слова связываются в единую иерархическую структуру многочисленными нитями ассоциативно-семантических связей; данные психолингвистики о функционировании индивидуальной "вербальной сети"; психологическая трактовка младшего школьного возраста как наиболее благоприятного для формирования системности лексики в ходе специально организованного обучения; утверждение методики о перспективности и результативности обогащения словаря детей с учетом системного строения лексики языка.

2. При изучении лексической системности у младших школьников значимым является психолингвистический подход, позволяющий выявить ее особенности, уровень сформированности в различных ракурсах и способствующий в дальнейшем организации более эффективной методической работы по упорядочению и расширению словаря учащихся.

3. Анализ литературы по теме исследования и результаты констатирующего эксперимента доказали необходимость рассмотрения в плане исследования содержания, принципов, направлений, методов и приемов формирования системности лексики у младших школьников.

4. В ходе эксперимента полностью подтвердилась рабочая гипотеза о том, что специальная работа по формированию системности лексики позволит качественно улучшить связную речь учащихся начальных классов и одновременно создаст условия для становления творческой личности.

5. Эффективность образовательной работы по формированию лексической системности достигается при условии, если она носит комплексный характер и осуществляется по следующим направлениям: во-первых, развитие структурных аспектов значения слова; во-вторых, формирование парадигматических, синтагматических, эпидигматических связей слова, организация лексико-семантических полей; в-третьих, расширение объема словаря; в-четвертых, совершенствование познавательной деятельности детей.

6. Активное использование межпредметных связей способствует оптимизации процесса формирования лексической системности, и расширяет речевой опыт детей.

7. В системе обучения важно строить работу на двух уровнях: словарном и текстовом, применять разные методы (имитативные, коммуникативные, конструктивные) в освоении одного и того же языкового материала, что стимулирует процесс развития семантической стороны речи младших школьников.

8. Исследованием установлена перспективность многоаспектного методического подхода, практическим путем обнаружено, что наиболее интенсивно формирование системности лексики идет коммуникативными методами на уровне текста.

9. Теория и практика проведенного исследования, а также анализ сравнительных данных контрольного эксперимента свидетельствуют о том, что учащиеся начальной школы в состоянии значительно улучшить уровень сформированности лексической системности в ходе специально организованного обучения без введения дополнительных теоретических сведений, если будет осуществлен тщательный отбор лексического материала по тематическому принципу и с учетом системной организации языка.

К перспективам исследования считаем необходимым отнести:

1) разработку словаря-минимума для младших школьников, структурированного по идеографическому типу;

2) определение обязательных лексических умений, отрабатываемых в начальной школе;

3) выявление наиболее эффективных методов и приемов работы по формированию системности лексики в зависимости от уровня речевого развития учащихся;

4) теоретическое и практическое выделение этапов работы над имеющимися у учащихся лексическими единицами с целью их упорядочения и активизации;

5) совершенствование учебников и учебных пособий в аспекте целенаправленного становления системности лексики.