Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-оценочных суждений об исторических личностях (на материале историисредних веков в 7 классе средней школы)

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственно-оценочных суждений об исторических личностях (на материале историисредних веков в 7 классе средней школы)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Манджиева, Виктория Галдановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-оценочных суждений об исторических личностях (на материале историисредних веков в 7 классе средней школы)"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи МАНДЖИЕВА Виктория Галдановна

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ОЦЕНОЧНЫХ СУЖДЕНИЙ ОБ ИСТОРИЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЯХ (на материале истории средних веков в 7 классе средней школы)

Специальность - 13.00.02 - методика преподавания

истории и обществоведения

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре методики преподавания истории и обществоведения Российского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Лебедева И.М.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Кириллова Г.Д.;

кандидат исторических наук, доцент Малинин Ю.П.

Ведущая организация - Институт общего образования

взрослых РАО

Защита состоится - ЛнЛсм ■Я, 199 часов

на заседании Специализированного Совета К 113.05.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Российском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена, П9П86, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. II, ауд. •

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан

" " ^Шх/лА 1993 г. Учёный секретарь ,

Специализированного Совета Л.К.Ермолаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования.

В отечественной педагогике и методике преподавания предметов гуманитарного цикла наметилась совершенно определенная тенденция, состоящая в том, что магистральным направлением развития становится гуманизация школьного образования. В основе ее лежит направленность всего учебно-воспитательного процесса на человека. Это предполагает не только изменение отношений в системе "учитель-ученик", но и ориентирует само содержание учебного предмета на показ роли личности в историческом процессе.

Спектр научных исследований, направленных на изучение роли человека в истории,огромен. Признание активной роли человека и человеческого сознания позволяет видеть личность в контексте культуры, интегрирующей идеи эпохи и нравственных ценностей.

С этих позиций одной из сложных и колоритных представляется личность средневековья, которую нельзя вырвать из контекста средневековой ментальности, ценностных ориентации того времени.

Школьный курс истории средних веков представляет широкие возможности для формирования исторического сознания учащихся посредством изучения явлений и событий прошлого, общечеловеческих ценностей, культурного наследия, в центре которых находится историческая личность.

Исследование массовой практики преподавания истории показало, что изучению исторической персоналии в школе придается большое значение. Но, как свидетельствуют педагогическое наблюдение и результаты проведенного констатирующего эксперимента, в практике преподавания преобладает информативный характер подачи учебного материала об исторических личностях, отсутствует целенаправленная работа по формированию нравственно-оценочных суждений об исторических личностях. Одна из причин этого состоит в недостаточной разработанности методических путей формирования нравственно-оценочных суждений учащихся об исторической личности.

В методических исследованиях неоднократно подчеркивалась важность изучения образов эпохи, теоретически обосновывалась нравственно-формирующая роль исторического материала о личностях (О.И.Бахтина, Л.Н.Боголюбов, A.A.Вагин, Ф.Б.Горелик, Г.М.Донской, II.И.Запорожец, О.Е.Лебедев, П.С.Лейбенгруб, И.Я.Лернер,

А.И.Стражев). Однако специального исследования, посвященного формированию нравственно-оценочных суждений об исторической личности, не проводилось. Данное диссертационное исследование в оп-( ределенной степени восполняет этот пробел, что и определяет его актуальность.

Объектом исследования является процесс формирования нравственно-оценочных суждений об исторической личности.

Предмет исследования составили содержательная и процессуальная стороны формирования у учащихся нравственно-оценочных суждений о личности на материале истории средних веков в 7 классе.

Анализ философской, исторической,психолого-педагогической литературы, методических исследований, результаты изучения массовой практики преподавания истории позволили сформулировать рабочую гипотезу:

Высказывание нравственно-оценочного суждения об исторической личности является показателем сформированное™ у учащихся блока знаний (знания о личности, знания об исторической эпохе, знания о нравственных ценностях) и комплекса логических умений, состоящих в постулировании нравственных ценностей эпохи, проведении исторических параллелей, в аксиологическом обобщении на основе анализа поступка, линии поведения или творчества личности и в многофакторной мотивации поступков исторического лица. Это обеспечивается реализацией следующих направлений:

- отбором учебного материала об исторических личностях средневековья в соответствии с выявленным на основе анализа научной литературы феноменом средневекового человека;

- его сюжетной организацией, структурным ядром которой является нравственно-значимая деталь, содержащаяся в поступке/линии поведения или в творчестве исторического лица/;

- раскрытием типологических и конкретно-исторических образов средневековья;

- выбором таких приемов и средств обучения, которые позволили бы обеспечить развитие умения давать нравственную оценку исторической личности и ее поступкам;

- организацией самостоятельной мыслительной деятельности учащихся с целью формирования нравственно-оценочных суждений об исторических личностях.

Цель исследования состояла в научном обосновании и апроба-

5

ции методики формирования нравственно-оценочных суждений об исторических личностях у учащихся 7 класса. Достижение этой цели требовало решения следующих задач:

- выявить ориентацию программы и учебного комплекса на формирование нравственно-оценочных суждений об исторических личностях;

- осуществить диагностику сформированности у школьников знаний и нравственно-оценочных суждений о личности;

- определить методические условия эффективности формирования нравственно-оценочных суждений об исторической личности;

- отобрать экспериментальные уроки, содержание которых обеспечивает формирование умения высказывать нравственно-оценочное суждение о личности средневековья;

- проверить эффективность экспериментальной методики.

Методологическую основу исследования составили теория ценностей, теория личности и культурно-исторической типологии, психологические особенности формирования нравственно-оценочных суждений о личности.

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы для определения научных основ исследования;

- определение ориентации школьной программы и учебного комплекса на формирование нравственно-оценочных суждений об исторической личности;

- наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с учителями и учащимися, изучение школьной документации;

- анкетирование школьников и учителей, исследование ответов учащихся;

- проведение педагогического эксперимента, осуществленного в три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий;

- обработка результатов эксперимента с помощью статистических методов.

Педагогический эксперимент проводился в школах №» 176, 136 г.Ленинграда, № 1146 г.Москвы, №16 8, 14, 20 г.Элисты, № I г.Го-роцовиковска, Ики-Бурульской, Кевюдовской, Ут-Салинской средних школах Калмыцкой АССР в 1990-1992 гг.

Организация исследования по теме осуществлялась в течение

3-х лет и проходила в три этапа:

I этап (1989-1990) - изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, выявление тенденций и факторов, определяющих процесс формирования нравственно-оценочных суждений об исторических личностях средневековья на уроке. В ходе первого этапа исследования были определены методические приемы и средства, разработан комплекс познавательных заданий. С целью определения начального уровня сформи-рованности знаний об исторической личности и умения ее оценивать был осуществлен констатирующий эксперимент, включающий педагогическое наблюдение, диагностические срезы знаний, анкетирование учащихся и учителей.

На втором этапе исследования (1990-1992 гг) осуществлялась разработка экспериментальных уроков. В ходе формирующего эксперимента было проанализировано 1648 ученических работ, проанкетировано 854 учащихся экспериментальных классов. Экспериментальные данные были проанализированы и обобщены.

Третий этап исследования (1992) включал в себя уточняющий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность и результативность разработанной методики, производилась статистическая обработка полученных данных, их научное обоснование.

Достоверность результатов эксперимента: исследование было осуществлено на материале курса истории средних веков в 7-х классах средних школ. На разных этапах экспериментальной части исследования в нем были заняты учителя городских и сельских школ со стажем работы от 3 до 20 лет. Также был обобщен трехлетний педагогический опыт самого исследователя. Автор исследования принимал личное участие в эксперименте, руководил группой учителей - экспериментаторов . Результаты исследования выявлялись и уточнялись посредством наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроках; анализа письменных работ и устных ответов учащихся; общедидактических и психодиагностических измерений. В ходе исследования было проанализировано 3459 ученических работ, изучены 1974 анкеты, проведено 28 бесед с учителями.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены позиции оценки исторической личности в соответствии с феноменом средневекового человека;

- разработан алгоритм изучения исторической личности в школьном курсе истории;

- определена роль нравственно значимой детали в формировании суждений о человеке эпохи;

- выделены блоки знаний, составляющие основу когнитивного компонента нравственно-оценочного суждения об исторической личности средневековья;

- разработана и апробирована методика формирования нравст-вспно-опеночных суждений о типологических и конкретно-исторических личностях средневековья с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся;

- составлен комплекс познавательных заданий, ориентированный на формирование нравственно-оценочных суждений об исторических л.иуностях.

';;. .'.практическая значимость исследования состоит в том, что осуществлен отбор исторического содержания в соответствии с выявленным. Феноменом средневекового человека и определена оптимальная форматего "преподнесения, в центре которого находится нравственно значм/йй деталь исторической персоналии.''Основные подходы к проблеме изучения личности могут быть реализованы на различном содержательном материале.'Этим определяется возможность использования в прлкАЦКВ работы учителей истории научно обоснованной методики формирования нравственно-оценочных суждений об исторической личности. В ходе исследования был составлен и апробирован сборник "Личностк средневековья в поэтических и прозаических памятниках эпохи", который содержит ранее не вводимые в школьную практику фрагменты из художественных произведений, систематизированные по темам курса в соответствии с действующей школьной программой. Это позволяет ориентирЬвать деятельность учителя на формирование у учащихся нравственнб-оценочных'суждений об исторических личностях средневековья. Материалы исследования могут быть использованы при чтении общего лекционного курса по методике преподавания истории и спецкурсов в педагогических институтах.

Апробация результатов исследования. Автор неоднократно излагал отдельные аспекты исследуемой проблемы на педагогических чтениях по проблемам гуманизации школьного образования /Элиста, 1991/, на курсах повышения квалификации учителей истории /Элиста, 1991/, на проведенных в 1989-1991 гг. районных августовских совещаниях учителей Калмыцкой АССР. Результаты исследования использовались в работе учителей сельских и городских школ Калмыцкой АССР, сш.

й 1146 г.Москвы, сш. М 176, 136 г.Ленинграда.

На защиту выносятся:

- методика формирования нравственно-оценочных суждений о личностях средневековья в соответствии с феноменом средневекового человека;

- использование нравственно значимой детали для раскрытия исторических образов средневековья;

- комплекс познавательных заданий как средство формирования нравственно-оценочных суждений об исторических личностях средневековья.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет, цели, задачи, методы исследования, ввдвинута рабочая гипотеза, показаны новизна и практическая значимость диссертационной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Б первой главе - "Анализ литературы по проблеме исследования" - рассматриваются два основных аспекта нравственно-оценочных суждений об исторических личностях: смысловое содержание нравственно-оценочного суждения о личности средневековья и структура нравственно-оценочного суждения как интеллектуально-морального образования.

Первый аспект проблемы связан с раскрытием в научной литературе феномена, средневекового человека. Феномен личности в средние века состоял в том, что средневековый человек непредставим вне биосоциальных (человек и природа), социально-корпоративных (человек и мир людей), религиозно-этических (человек и мир богов и идеалов) отношений. Средневековая личность двойственна по своему характеру: ей присущи как богобоязненность и конформизм, так и амбивалентность своему времени (Й.ХеЙзинга, М.М.Бахтин), ее "Я" многолики (!.Ле Гофф, М.Блок, Ж.Дюби, Л.М.Багкин), идеал двуедин (Н.А.Бердяев, А.Я.Гуревич), оригинальна ее трансформация в ре-нессанснуга эпоху (М.А.Гуковский, В.И.Рутенбург). Все это позволяет сделать вывод о феноменальности средневековой личности.

На основе историко-философской литературы были определены позиции нравственной оценки исторической личности, взятой в контексте эпохи, ее культуры, нравственных ценностей и этического стереотипа.

Учет множественности факторов, влияющих на формирование средневековой ментальности, позволил выявить типо-видовую дифференциацию исторических личностей в зависимости от принадлежности к той или иной группе базисных личностей (типологические образы и конкретно-исторические личности), к тому или иному социальному профилю (военные деятели, политики, деятели культуры и т.д.).

В результате был разработан алгоритм изучения исторической личности, включавшей в себя ряд последовательных действий:

- знакомство с этическим стереотипом эпохи в соответствии с нравственной доминантой времени;

- поиск соответствия типологического образа определенной социальной группы этическому стереотипу эпохи с целью определения функций и значения в обществе данного типологического образа;

- сопоставление реального исторического лица (конкретно-исторической личности), его поступков, творчества, взглядов с ментальным стереотипом типологической группы и с эпохальным идеалом личности в средние века;

- высказывание нравственно-оценочного суждения о личности средневековья с учетом нравственных ценностей эпохи, современности и собственной этической позиции учащегося.

Второй аспект исследуемой проблемы связан с раскрытием сущности нравственно-оценочного суждения. В трудах В.С.Библера и М.К.Мамардашвили были выявлены основные свойства нравственно-оценочного суждения: структурность и репродуктивно-творческий характер.

Под структурностью нравственно-оценочного суждения предполагается его способность распадаться на понятийные блоки, содержащие понятия об общечеловеческих ценностях, о человеке как об их носителе; понятия о морали эпохи; представления об идеале времени. Поэтому сформированность понятийных блоков, их представленность в нравственно-оценочном суждении о человеке эпохи свидетельствуют о смысловой наполненности самого суждения. Определение репродуктивно-творческого характера нравственно-оценочного суждения предполагало выявление способности учащихся обрисовать ситуацию языком этики.

Для настоящего исследования большое значение имел вопрос о природе и механизме высказывания нравственно-оценочного суждения, разработанный в психологии. По мнению исследователей О.М.Бакурад-зе, А.А.Понукалина, Е.В.Рягузовой, в высказывании нравственно-оценочного суждения задействованы два автономных механизма - моральный и оценочный, в центре действий которых находится человек как объект и субъект моральной оценки. Из вышеуказанного следует вывод о том, что полнота знаний о личности и взвешенность ее оценки во многом зависят от сбалансированности действия двух механизмов нравственно-оценочного суждения.

Для методической разработки проблемы одним из важных представлялся вопрос об условиях формирования нравственно-оценочных суждений об исторических личностях у учащихся 12-13 лет (7 класс). Ориентация на гуманизацию школьного образования обусловила тог факт, что важнейшими условиями формирования нравственно-оценочных суждений явились:

- способность учащихся к выработке моральных сувдений, наблюдаемая в период перехода от гетерономии к автономии, когда происходит формирование собственной системы ценностей (Ж.Пиаже, Л.Коль-берг, Д.Осбелл);

- способность подростка вербально репродуцировать свою мысль-отношение к предмету, к объекту, к другой личности (Д.С.Выготский) ;

- склонность к детализации и морализму в восприятии и суждении (А.М.Матюшкин, В.Г.Маранцман);

- необходимость формирования системы нравственных знаний, одним из элементов которой является нравственно-оценочное суждение (З.И.Васильева).

Положение о структурности, неоднородности и репродуктивно-творческом характере нравственно-оценочных суждений об исторических личностях, а также анализ условий их формирования позволил определить психолого-педагогические основы исследования и осуществить методическую разработку исследуемой проблемы.

На основе анализа методической литературы были выявлены несколько подходов к изучению исторической личности, что помогло разработать концепцию исследования.

Философско-пснхологический подход к нравственной оценке исторической личности средневековья нашел отражение в теоретических разработках и практике Н.И.Кареева и К^А.Иванова. Ставя во главу угла оценку личности с позиций той или иной ценности, выделяя в

работе с исторической персоналией психологический анализ как средство знакомства с личностью и ее временем, Н.И.Кареев и К.А.Иванов предвосхитили идею формирования нравственно-оценочных суждений об исторической личности средневековья.

Традиционно-классовый подход (Н.Б.Андреевская, А.А.Вагин, А.И.Стражев) к изучению исторической персоналии предполагал видение личности в контексте классовых отношений, ее идеологическую направленность, социально-моральную идентификацию.

Социально-личностный подход (Л.Н.Боголюбов, Н.И.Запорожец) расширил возможности оценки исторической личности, допуская такие позиции оценки, как деловые качества и личные особенности человека.

Историко-аксиологический подход (Ф.Б.Горелик, Г.М.Донской, И.Я.Лернер) соединил психологический анализ и социально-моральную идентификацию личности, выявил возможности оценки исторического лица с позиций общечеловеческих ценностей.

Несмотря на своеобразие каждого из подходов, нельзя быть приверженцем только одного, поэтому необходимо сочетание позиций оценки исторического лица, присущих каждому из подходов. В соответствии с этим, наиболее взвешенным нам видится ИНТЕГРАТИВНЫЙ подход, основанный на принципах культурно-исторической типологии и социально-исторической антропологии.

Принцип культурно-исторической типологии предусматривает, главным образом, изучение типологической личности как продукта исторического времени, его ценностей и этических стереотипов.

Принцип социально-исторической антропологии позволит увидеть конкретно-историческую личность в фокусе социальных отношений, этно-психологических свойств, ментальных стереотипов, собственного структурно-этического начала.

В рамках интегративиого подхода происходит синтезное изучение личности, что позволит ощутить диалектику индивидуального и типического в истории, а также дать нравственную оценку поступкам, взглядам и действиям исторического лица.

Таким образом, на основе изучения литературы по проблеме исследования были определены базисные группы исторических личностей, сформулированы позиции оценки исторического лица, выделены понятийные блоки нравственно-оценочного суждения, выявлены условия формирования нравственно-оценочных суждений об исторических личностях у учащихся 7 класса, обозначен подход, в русле которого

будет осуществлена разработка проблемы формирования нравственно-оценочных суждений об исторической личности средневековья.

Во второй главе - "Опыт изучения исторической персоналии в курсе истории средних веков (в 7 классе средней школы)" - выявляется ориентация школьной программы и учебного комплекса, массовой практики преподавания на формирование нравственно-оценочных суждений об исторической личности средневековья, определяется степень сформированности и диагностика знаний и оценочных суждений учащихся об исторических личностях.

Анализ школьной программы показал, что она ориентирована на изучение профильных групп и социально-исторических типов средневековых личностей; обеспечивает алгоритм изучения персоналии, состоящий в ряде последовательных действий от отбора содержания по принципу сословно-классовой дифференциации до оценки поступков и взглядов исторического лица на основе нравственных резюме учебника. Поэтому нравственно-оценочное суждение об исторических личностях, формируемое в рамках программы, неструктурно, его смысловая наполненность ограничивается нравственными выводами учебника, функциональная значимость невысока, так как нравственно-оценочное суждение в данном случае несамостоятельно и обусловлено заданностью оценки исторической личности.

Анализ учебного комплекса был осуществлен со следующих позиций:

- каковы приемы подачи материала об исторических личностях средневековья в школьных учебниках Л.И.Иловайского, П.И.Кареева, К.А.Иванова, Е.В.Агибаловой и Г.М.Донского;

- как рассмотрен человек в контексте культуры средневековья;

- насколько поступки личности мотивируются ценностями эпохи;

- как раскрыты типологические и конкретно-исторические образы.

На основе осуществленного анализа были выявлены и учтены в экспериментальной методике следующие положительные моменты:- изучение исторической личности в разных ипостасях; проведение исторических параллелей и прослеживание межкурсовых связей; использование принципа культурно-исторической типологии; показ цельности конкретно-исторических и дробности типологических образов средневековья.

В то же время были отмечены недостатки действующего учебногс комплекса: превалирование имен политических деятелей и народных

героев над именами деятелей культуры, религиозных деятелей; классовая ограниченность типологических образов, однозначный показ конкретно-исторической личности; стереотипизация человека эпохи.

Степень сформированное™ и диагностика знаний и оценочных суждений учащихся о личности средневековья определялись в рамках констатирующего эксперимента. Его результаты засвидетельствовали, что знания об исторических личностях средневековья сформированы на уровне общих представлений у 67$ учащихся, на уровне ассоциации с нравственно значимой деталью исторического контекста - у 32,2$ респондентов, лишь 0,В% учащихся связывает личность с историческим временем и интегрирующей идеей эпохи. При этом уровня формальной оценки достигло 50% учащихся, уровня социальной мотивации поступков исторического лица - 38% учащихся и лишь 135? школьников сумели достичь уровня многофакторной мотивации.

Также в ходе констатирующего эксперимента было установлено, что в основе нравственной оценки исторической личности учащимися лежит предпочитаемая ими комбинация нравственных качеств: жерт-венность-смелость-целеустремленносгь, что свидетельствует об ориентации массового преподавания на акцентуированную личность, а это значительно сужает горизонты формирования исторического сознания.

Изучение типичного состояния практики формирования нравственно-оценочных суждений об исторических личностях средневековья показало, что смысловая наполненность нравственно-оценочных суждений учащихся о личности выражается в одномерных ассоциациях, социальной мотивации поступков и действий исторического лица, рассматриваемого вне контекста культуры, этики эпохи, ментальных стереотипов и индивидуально-психического типа.

Таким образом, противоречие между теоретическим уровнем разработанности вопросов нравственного воспитания и состоянием практики массового преподавания истории средних веков подтверждает необходимость создания конкретной методики формирования нравственно-оценочных суждений учащихся об исторических личностях средневековья.

В третьей главе - "Формирование нравственно-оценочных суждений об исторической личности средневековья" - раскрываются основные положения экспериментальной методики и результаты ее проверки.

Формирование нравственно-оценочных суждений осуществлялось

на уроках, где изучение исторической персоналии было в центре вии мания.

Типологические образы и конкретно-исторические личности рассматривались в контексте быта, экономики, культуры и социальной жизни.

Экспериментатор исходил из единства формирования'базовых исторических знаний, нравственных знаний и оценочных суждений; поэтапности формирования нравственно-оценочных суждений об историчес ких личностях, необходимости сочетания коллективных и 'индивидуаль ных форм работы учащихся на уроках всех типов.

Экспериментальная методика характеризовалась следующими направлениями:

- формирование знаний о нравственных, ценностях средневсковы опосредованных сведениями об исторической личности, что раскрывает этическую значимость исторической персоналии данной эпохи. Определение нравственно-оценочного суждения об исторической личное1] как элемента системы нравственных знаний свидетельствует о праве! венно-формирующей роли исторического материала;

-использование методических приемов и средств, обеспечивают! ориентацию мыслительной деятельности учащихся на проведение исторических параллелей как временного, так и вневременного характер; на поиск соответствий мекду идеалом личности в средние века и от] ными людьми с целью дальнейшей мотивации поступков и взглядов ис: рического лица, сконцентрированных в нравственно значимой детали его портрета. Это способствует формированию эмоционально-личностного отношения школьников к усваиваемым знаниям, выраженного в нравственно-оценочном суждении;

- организация опыта применения знаний-о нравственных ценностях, об этическом стереотипе эпохи, знании об исторической личное та в процессе формирования нравственно-оценочных суждений об исторической личности средневековья.

Таким образом, в экспериментальной методике нашли отражение поиск путей конструирования интегрированного знания (формирована смыслового компонента нравственно-оценочного суждения на основе компиляции содержания его понятийных блоков) и определение возмо; ности переноса знаний, полученных в ходе экспериментального обуч/ ния, их применения в новой ситуации.

На всех этапах формирующего эксперимента шло постепенное накопление знаний, систематизированных в»понятийные блоки нравст-

венно-оценочного суждения.

Понятийные блоки нравственно-оценочного суждения содержали знания о нравственных ценностях эпохи, знания об исторической личности, представления о моральном идеале времени, в сопоставлении с которым осуществлялась нравственная оценка исторического лица. Хотя эти блоки негомогенны по своей природе, существует общая точка пересечения их сфер - нравственно-значимая деталь исторической персоналии.

В центре разработанной методики была реализация положения о структурности нравственно-оценочного суждения и роли нравственно значимой детали в изучении исторической персоналии.

Основной принцип отбора исторического материала о личности средневековья состоял в определении нравственно значимой детали той или иной персоналии, то есть такого факта биографии исторического лица, который позволяет выявить всю мощь силового поля личности, ее самобытность и проявление ярких черт характера.

Будучи эпизодом из жизни, единичным поступком конкретного человека, результатом или чертой его творчества, нравственно значимая деталь позволяет определить социально-моральную типологию личности, являя собой признак нравственной идентификации исторического лица. Нравственно значимая деталь бифункциональна: она определяет оценку конкретно-исторической личности и дополняет нравственную оценку типологического образа. Это обстоятельство позволило считать анализ нравственнг значимой детали средством формирования нравственно-оценочного суждения об исторической личности.

В ходе реализации основных положений экспериментальной методики обеспечивались смысловая наполненность нравственно-оценочных суждений и овладение инструментальными основами нравственной оценки личности. В значительной степени этому способствовало использование комплекса познавательных заданий, ориентированного на формирование нравственно-оценочных суждений об исторических личностях средневековья.

Комплекс познавательных заданий был разработан на основе общедидактического принципа усложнения материала, а также в русле определенных направлений экспериментальной методики. Это способствовало установлению внутрисистемных связей между группами заданий, обусловливало цель их применения и место в ходе урока. Задания были нацелены:

- на постулирование нравственных ценностей, раскрытие их в единичном поступке личности и переход к аксиологическому обобщению;

- на проведение исторических параллелей;

- на выявление связи личности и исторического времени, личности и интегрирующей идеи эпохи, личности и идеала;

- на многофакторную мотивацию и сопоставление моральных позиций средневековья и современности.

Алгоритм выполнения заданий предполагал процесс постепенного перехода от постулирования нравственных ценностей, их подкрепления фактами и аксиологического обобщения на основе анализа поступка исторического лица к многофакторной мотивации действий и творчества личности.

Комплекс заданий позволил изучить личность во всех ее проявлениях от конкретно-исторических до типолргических образов; обеспечил возможность комбинирования групповых и индивидуальных форм работы на уроках разных типов; способствовал осуществлению ряда мыслительных операций, лежащих в основе высказывания нравственно-оценочного суждения об исторической личности.

Проверка экспериментальной методики предполагала выявление смысловой наполненности нравственно-оценочного суждения и определение уровня сформированности умения оценивать историческую личность.

Оценивая качество знаний, систематизированных в понятийные блоки нравственно-оценочного суждения, мы исходили из критериев полноты усвоения, его осознанности и действенности. Итоговый уровень знаний учащихся проверялся методом контрольно-диагностических работ. Он выводился по формуле Кд = ^э х 100$, где К - коэффициент эффективности, Ад - показатель с|Йднего балла экспериментальных классов, Ак - показатель контрольных классов. Интерпретация результатов итогового контрольного среза позволяет определить степень эффективности К как Аэ х 100$ = х 100$ = 255$.

« тт--J. ,00

К

Это превышает контрольный уровень знаний более, чем в два раза.

Проверка прочности, осознанности и оперативности усвоенных знаний об исторической личности средневековья засвидетельствовала тот факт, что значительная группа школьников в экспериментальных классах (41$) овладела умением применять полученные знания в новой ситуации, в то время как среди учащихся контрольных классов этот показатель значительно ниже (3$).

Эффективность экспериментальной методики была подтверждена также психодиагностическими измерениями, позволившими выявить особенности интериоризации сведений об исторических личностях, определить нравственную направленность как личности самого учащегося, так и его референтной группы, в которую включены и исторические личности.

Реализация экспериментальной методики способствовала формированию у учащихся умения анализировать и оценивать исторические явления, деятельность социальных групп и отдельных личностей с позиций нравственных ценностей средневековья, современности и собственных этических представлений, применять нравственные знания и оценочные суждения в новой ситуации.

В заключении диссертации указывается, что выдвинутая автором рабочая гипотеза была подтверждена в ходе исследования; содержатся общие выводы, сформулированы методические условия.

Экспериментальная методика позволила раскрыть потенциальные возможности программного материала по истории средних веков для формирования нравственно-оценочных суждений об исторических личностях.

В ходе эксперимента было установлено, что целенаправленная работа по исследуемой проблеме способствует глубокому усвоению школьниками учебного материала, выработке лично значимой и обоснованной оценки исторических личностей, повышению интереса к истории, развитию мотивационной сферы учащихся.

Диссертантом были сформулированы следующие рекомендации по усовершенствованию школьной программы и учебника по истории средних веков ввести в понятийный аппарат программы школьного курса истории средних веков понятия "интегрирующая идея", "идеал личности", "нравственно значимая деталь исторической персоналии"; дополнить существующий учебник сведениями о ряде типологических и конкретно-исторических личностей; предусмотреть в методическом аппарате учебника вопросы и задания, направленные на формирование нравственно-оценочных суждений; включить в книги для чтения и хрестоматии фрагменты и сюжеты, в которых личность представлена в контексте культуры, нравственных ценностей, ментальности средневековья.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Изучение типологических образов средневекового эпоса ■

монгольских народов на уроке истории в средней школе // Теегин герл (Элиста) сдано 02.07.92, регистрационный 1 96.

2. Дифференциация заданий в процессе создания типичных образов (на материале курса истории средних веков, 7 класс) // Возможности использования дифференцированных заданий в У-Х1 классах (Методические рекомендации). - Ярославль: ЯГПИ, сдано 01.09.92, регистрационный А 37.

3. Личность средневековья в прозаических и поэтических памятниках эпохи (учебные задания для самостоятельной работы учащихся). - СПб: Образование, 1993, 47 с.

?