Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта организаторской деятельности у курсантов вузов МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лоскот, Василий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта организаторской деятельности у курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лоскот, Василий Алексеевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. Формирование опыта организаторской деятельности у курсантов вузов МВД, как предмет педагогического исследования

1.1. Сущность идержание организаторской деятельностиециалиста ОВД как педагогическая цель.

1.2. Педагогический анализ процесса формирования организаторских навыков у курсантов в вузе МВД.4Т

1.3. Критерии и показателиормированности организаторских навыков у будущегоециалиста ОВД. 7i

Выводы по 1 главе

Глава 2. Комплекс педагогических условий повышения эффективности процесса формирования опыта организаторской деятельности у курсантов.

2.1. Профессиональная психолого-педагогическая подготовка курсантов к организаторской деятельностиециалистов ОВД.

2.2. Интеграция психолого-педагогических, общеюридических иециальных знаний и умений.

2.3. Совокупность учебно-творческих задач какедство формирования организаторских навыков.

2.4. Оптимизация управления процессом формирования организаторских навыков у курсантов в вузе МВД.

2.5. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта организаторской деятельности у курсантов вузов МВД России"

Актуальность рассмотрения проблемы формирования опыта организаторской деятельности у курсантов вузов МВД России, обуславливается рядом взаимодополняющих обстоятельств. ф Деятельности органов внутренних дел сопутствуют факторы, значительно затрудняющие выполнение задач, поставленных перед ними российским обществом. В связи с этим возникает необходимость разработки новых форм профессиональной подготовки специалистов, способных эффективно проектировать, конструировать и организовывать собственную профессиональную деятельность. В первую очередь это касается специалистов оперативных аппаратов, чей труд в своей основе носит проблемный характер, и результативность которого зависит от сформированности у них организаторских знаний, умений и навыков. Наличие проблемы недостаточной управленческой и организаторской подготовленности специалистов ОВД, отмечается в различных нормативных актах МВД России. Следовательно, налицо актуальность разработки проблемы формирования опыта организаторской деятельности у курсантов в процессе профессиональной подготовки в вузе МВД.

Положительное решение проблемы управленческой и организаторской подготовки курсантов вузов МВД, особенно в настоящих условиях, затрудняется существованием таких факторов, как: наличие неконтролируемого оттока высококвалифицированных специалистов, резкое ^ омоложение состава абитуриентов вузов МВД; недостаточная готовность педагогического потенциала образовательных учреждений МВД к формированию социальных и духовно-нравственных ценностей, лежащих в основе опыта организаторской деятельности; недостаточное распространение в системе вузов МВД имеющихся в высшей школе страны теоретических и технологических разработок по формированию опыта организаторской деятельности у учащихся.

В связи с вышеперечисленным возникает проблема социально-профессионального становления будущего специалиста ОВД, формирования и развития у него навыков и надлежащего опыта организаторской деятельности. Исследование отдельных аспектов поднятой проблемы в настоящее время осуществляется в ряде психологических и педагогических лабораторий, научных школ России. В современных педагогических исследованиях Л.В. Байбородовой, Б.З. Вульфова, О.В. Яншина, A.B. Мудрика, Е.П.Попова, М.И. Рожкова, Д.И. Фельдштейна, A.B. Черкасова, Д.Б. Эльконина проведен системный анализ процесса накопления опыта индивидом на различных этапах его жизнедеятельности. В частности доказано, что наиболее активно этот процесс происходит в период обучения, то есть на начальных этапах социализации. В то же время в исследованиях A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, В .Я. Гожикова, С.П. Желтобрюха, А.И. Каменева, A.M. Столярен ко, Г.И. Шпака обосновываются новые гуманитарные подходы к профессиональной подготовке, исследуются психолого-педагогические аспекты формирования личности специалиста-профессионала силовых структур.

Вместе с тем, педагогические аспекты проблемы формирования опыта организаторской деятельности у курсантов силовых ведомств изучены недостаточно. Как показывает практика, современной системе МВД необходимы специалисты, имеющие высокий уровень сформированное™ духовного, интеллектуального и социального потенциалов, составляющих основу опыта организаторской деятельности. Вместе с тем, профессиональная подготовка курсантов вузов силовых структур предусматривает активное их включение в учебно-служебную деятельность (И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, Г.И. Шпак и др.). Это же отмечается в руководящих и нормативных документах МВД России (Директива № 1, 1996 г.), обосновывающих и регулирующих педагогический процесс профессиональной подготовки в вузе.

В данных документах делается акцент на управленческой и организаторской подготовке, которая рассматривается как одно из важнейших звеньев профессиональной подготовленности специалиста, как гарантия его профессионального становления и социальной зрелости.

Результаты изучения организации процесса профессиональной подготовки курсантов в ряде вузов МВД показали наличие в нем следующих противоречивых тенденций:

- недостаточная готовность вузов МВД к формированию у курсантов навыков и опыта организаторской деятельности на различных этапах их профессиональной подготовки (фундаментальном, базовом и др.);

- изменение в ценностных ориентациях современного абитуриента и курсанта;

- недостаточный уровень педагогического управления, регулирования условий профессионального становления будущего специалиста в вузе МВД;

- недостаточная разработанность инновационных моделей и технологий формирования организаторского опыта в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МВД.

Полученные данные указывают на возможные затруднения при формировании у курсантов вуза МВД опыта организаторской деятельности. В этой связи становится актуальным научный поиск условий и средств повышения эффективности данного процесса.

Проведенный анализ поднятой проблемы, результаты пилотажного исследования показали, что формирование организаторского опыта будет наиболее эффективным в ходе и посредством вовлечения курсантов вузов МВД в организаторскую деятельность в общем педагогическом процессе их профессиональной подготовки.

Вышесказанное обусловливает выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях и средствах формирование организаторского опыта у курсантов вузов МВД будет наиболее эффективным и действенным.

Цель исследования: определить и обосновать комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность формирования у курсантов опыта организаторской деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе МВД.

Объектом исследования является процесс формирования у курсантов в ходе осуществления ими организаторской деятельности, организаторского опыта, обусловливающего профессиональное становление будущего специалиста, а его предметом - педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность данного процесса.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования у курсантов опыта организаторской деятельности будет наиболее эффективным, если: обеспечивается вовлечение курсантов вузов МВД в организаторскую деятельность, направленную на решение задач учебно-служебной деятельности 0 и формирование организаторских навыков;

- в учебном процессе систематически используется совокупность учебно-творческих задач, построенных на принципах интеграции психолого-педагогических, общеюридических и специальных знаний и проблемно-деятельностного обучения;

- профессиональная психолого-педагогическая подготовка курсантов в вузе МВД носит сквозной и систематический характер, что формирует мотивацию и готовность к организаторской деятельности.

Задачи исследования: ф - определить и обосновать сущность и содержание понятий организаторская деятельность», «организаторские навыки» в структуре профессиональной деятельности специалиста ОВД;

- провести педагогический анализ процесса формирования опыта и навыков организаторской деятельности у курсантов в ходе их профессиональной подготовки в вузе МВД;

- выявить особенности профессиональной подготовки курсантов вузов МВД, влияющие на овладение ими организаторских навыков, разработать критерии и показатели их сформированности;

- определить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия и средства, повышающие эффективность формирования организаторского опыта у курсантов вузов МВД в процессе профессиональной подготовки, через овладение ими навыками организаторской деятельности.

Методологическую основу исследования составляют положения основных дидактических концепций (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Л.В. Занкова и др.), положение о роли деятельности в формировании личности и в профессиональной подготовке (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), идеи сочетания системного и деятельностного подходов к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (В.Г. Афанасьев, В.В. Давыдов, Л.Ф. Спирин, Л.И. Уманский, Э.Г. Юдин).

Теоретической базой исследования стали: личностно-деятельностный подход к подготовке специалистов силовых структур (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, К.К. Платонов, A.M. Столяренко), системно-структурный подход (Б.Ф. Ломов, И.И. Резвицкий), концепции: социального становления личности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков), социализации человека (A.B. Волохов, В.В. Новиков, М.И. Рожков), педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В. Байбородова, Л.Ф. Спирин), мотивационно-эмоциональных детерминантов обучения (Е.П.Ильин, А.К.Маркова, Н.П. Фетискин), системогеиеза деятельности (В.Д. Шадриков).

В процессе исследования мы опирались: на работы, в которых раскрываются особенности деятельности профессиональных школ в новых условиях (Л.В. Байбородова, Л.А. Волович, Б.З. Вульфов, М.И. Рожков, Л.Ф. Спирин, В.Б. Успенский, В.Д. Шадриков); на теорию управления и идеи подготовки руководителей к управленческой деятельности (Е.Е. Вендеров, A.B. Карпов, Н.С. Мангутов, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров). При анализе проблем профессионального образования и педагогических технологий ф учитывались результаты научного поиска В.И. Кашницкого, А.Л. Уманского.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, которые по характеру и способу можно классифицировать как: констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (метод моделирования профессиональных ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ характеристик курсантов и слушателей).

Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных. С этой целью изучались документация учебно-воспитательного процесса и материалы внеаудиторной работы, проводились систематическое i включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных. Основной метод - формирующий эксперимент, основными задачами которого были: проверка эффективности разработанных концептуальных положений по формированию организаторских навыков у курсантов с целью овладения организаторским опытом; определение влияния разработанных методик на профессиональное становление специалиста в области организаторской работы в ОВД.

Конкретными методами исследования являлись: метод ^ теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, логический анализ содержания понятий, контент-анализ литературных источников, методы анкетирования, экспертных оценок, тестирования, диагностической и консультативной беседы, анализ поведенческих проявлений, методы организации педагогического научного эксперимента, анализ документов.

Экспериментальная база исследования. Основная работа осуществлялась в четырех образовательных учреждениях МВД России -Нижегородской академии МВД России, Казанском юридическом институте, Чебоксарском филиале юридического института МВД России, Московском юридическом институте МВД. Ф Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась: всесторонним анализом поставленной проблемы в ходе построения теоретико-методологической позиции; разнообразием примененных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, гипотезе; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившей обоснованность предлагаемых педагогических условий овладения опытом организаторской деятельности путем формирования организаторских навыков; анализом и обработкой полученных результатов. М> Научная новизна исследования заключается в следующем: - обосновано возрастающее значение организаторских навыков в формировании опыта организаторской деятельности специалиста ОВД в современных условиях; - раскрыты содержание, сущность и структура организаторских навыков и дана их классификация; - выявлены основные противоречия и тенденции педагогического процесса формирования у курсантов вуза МВД организаторских навыков оперативно-служебной деятельности; - разработаны критерии оценки сформированное™ организаторских навыков; - определены и разработаны условия совершенствования процесса формирования ф организаторских навыков у курсантов вузов МВД.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - исследованы и уточнены сущность и содержание организаторских навыков в профессиональной деятельности специалиста ОВД при выполнении им оперативно-служебных задач и овладении организаторским опытом;

- выявлена и обоснована необходимость непрерывности и целостности педагогического процесса формирования организаторских навыков у курсантов в ходе их профессиональной подготовки в вузе;

- разработаны педагогические условия повышения эффективности процесса формирования у курсантов организаторских навыков в целях приобретения опыта организаторской деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана и апробирована система оптимизации управления процессом формирования организаторских навыков у курсантов в вузе, которая позволяет: преодолевать существующие ограничения и управленческой подготовке специалистов ОВД, перейти от случайных влияний на этот процесс к обоснованному управлению им, применять обоснованные и апробированные методики оптимизации данного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование организаторского опыта у курсантов вузов МВД возможно на основе вовлечения их в организаторскую деятельность, направленную на решение задач учебно-служебной деятельности, с дальнейшим формированием организаторских навыков.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими действенное формирование организаторского опыта у курсантов, являются:

- профессиональная психолого-педагогическая подготовка курсантов к организаторской деятельности в системе ОВД, имеющая сквозной характер;

- интеграция психолого-педагогических, общеюридических и специальных знаний и умений в процессе формирования опыта организаторской деятельности;

- совокупность учебно-творческих задач как средства, обеспечивающего эффективность формирования организаторских навыков у курсантов;

- оптимизация управления формированием организаторских навыков и опыта организаторской деятельности как показатель качества данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, идеи, выводы и рекомендации были доложены автором: - на межвузовской конференции «Права человека и борьба с преступностью» (НЮИ МВД России, 1997 г.); - на региональном семинаре вузов МВД «Управленческая подготовка сотрудников ОВД» (Москва, Академия управления МВД России, 1997 г.); - на региональном межвузовском семинаре «Проблемы применения Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»» (1998 г.); - на региональной конференции вузов МВД «Развитие и применение информационных технологий в борьбе с организованной преступностью» (МЮИ, 1999 г.); - на региональной межвузовской конференции «Образовательная политика МВД России: проблемы и перспективы развития» А (ЕВШ, 1998 г.); - ни ежегодной вузовской научной конференции

Нижегородской академии МВД России по итогам учебного года и определению задач профессорско-преподавательского состава по повышению качества подготовки специалистов (НЮИ, 1998-2000 гг.); - на вузовской конференции «Совершенствование образовательного процесса в вузе МВД в современных условиях» (ШОИ, 2000).

Полученные результаты используются в лекциях, семинарских и практически занятиях, при организации научно-исследовательской работы курсантов. Материалы исследования отражены в 6 публикациях автора. ^ Структура диссертационного исследования обусловлена его логикой.

Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеются модели, схемы, таблицы и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Исследование показало, что общую профессиональную подготовку курсантов в вузе МВД РФ, можно определить как научно обоснованную систему мер обучения и воспитания будущего специалиста, формирующую необходимый и достаточный уровень знаний, умений, навыков организации и осуществления профессиональных функций, а также вырабатывающую у обучаемых профессионально важные качества и, в целом профессиональное самосознание.

Профессиональная подготовка курсанта представляет собой многостороннюю систему, объединяющую равнозначимые, относительно самостоятельные, но взаимосвязанные и взаимообусловленные подсистемы подготовки: общеправовую, профессиональную, специально-экономическую, общекультурную и психолого-педагогическую.

Профессиональная психолого-педагогическая подготовка будущих сотрудников ОВД представляет собой целеустремленный, специально организованный педагогический процесс формирования у курсантов положительного, эмоционального отношения к профессии, увлеченности, внутренней готовности к преодолению трудностей, соответствующей эмоционально-волевой устойчивости.

2. Профессиональная психолого-педагогическая подготовка является особым видом обучения, направленный на формирование психологически-компетентное решение оперативно-служебных задач, выработку профессиональных психологических качеств и комплекса необходимых навыков и умений.

Педагогический процесс профессиональной психолого-педагогической подготовки курсантов в целостном единстве сочетает: обучение и образование, общее и профессиональное воспитание, развитие личности и психологическую готовность к службе.

Содержание процесса профессиональной психолого-педагогической подготовки в ОВД закономерно зависит от задач, решаемых коллективами вуза и от реальных возможностей его подразделений по организации педагогического процесса этой подготовки.

Формы, методы и средства процесса профессиональной психолого-педагогической подготовки определяются: реальными возможностями его организаторов и руководителей, уровнем их компетентности, профессиональной направленности, а также уровнем материально-технической оснащенности образовательного учреждения.

3. Специфика учебно-воспитательного процесса в специализированном вузе МВД заключается в построении профессиональной психолого-педагогической подготовки на базе личностно-деятельностного подхода, в сквозном характере психолого-педагогической подготовки в специализированном вузе МВД.

4. Анализ результатов исследования позволил сформулировать следующую систему основных компонентов психологической подготовленности специалист овОВД к организаторской деятельности, в которую вошли: 1) необходимый и достаточный уровень знаний о психологических и педагогических аспектах организаторской деятельности специалиста ОВД; 2) сформированные организаторские навыки, необходимые для решения оперативно-служебных задач; 3) организаторский потенциал личности как специального компонента профессионально-психологической подготовки специалиста; 4) развитые профессионально важные психологические качества, позволяющие на высоком уровне решать задачи организаторской деятельности.

В этой связи основными задачами профессионально-психологической подготовки курсантов к организаторской деятельности являются: а) формирование профессиональной готовности к осуществлению задач связанных с организаторской функцией; б) внедрение в структуру личного опыта курсантов технологий самоорганизации, как фундамента интеллектуальной и профессиональной культуры специалиста ОВД, обеспечивающего осмысленное и целенаправленное структурирование оперативно-служебной деятельности ; в) фиксирование у обучаемых наличия личностных психологических и педагогических затруднений, не позволяющих эффективно решать задачи организаторской деятельности; г) овладение психологическими и педагогическими основами формирования сплоченной группы (команды) единомышленников; д) развитие навыков организации внутреннего, оптимального взаимодействия между членами группы (команды); е) развитие навыков формирования оптимального социально-психологического климата между членами группы и положительных коммуникативных связей.

5. Результаты проведенного исследования указывают на наличие положительной зависимости между процессами формирования организаторских навыков и интеграции психолого-педагогических, общеюридических и специальных знаний и умений.

Особенностями процесса интеграции психолого-педагогических, общеюридических и специальных знаний и умений являются: 1)учег психофизических механизмов обучаемых, проявляющихся в процессе формирования научных знаний и их систем в учебном познании; 2) установление связей и зависимости между фактами, выступающими основой отделения существенных от случайных признаков, проникновения в сущность изучаемых предметов, процессов; 3) выход на обобщение знаний и перенос их в новые нестандартные учебные ситуации и в целом, в сферу оперативно-служебной деятельности .

6. Установлено, что основной учебной дисциплиной, несущей основную нагрузку за формирование организаторских навыков у курсантов, является курс «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД». Следует отметить, что здесь закладывается понимание основ психолого-педагогического обеспечения и сопровождения оперативно-служебной деятельности специалистов ОВД. В данном курсе происходит объединение теоретических и практических познавательных элементов, выступающих базой профессионально-ориентированной саморегуляции специалиста ОВД в процессе выполнения им оперативно-служебных задач. В результате данной интеграции у курсантов формируются более полные структурные взаимосвязи, р понятия, оформляются и отшлифовываются индивидуальные навыки и техники работы.

При определении содержания и выработки методики проведения занятий, по дисциплинам, имеющим межпредметную интеграцию, и влияющим на формирование организаторских навыков, необходимо учитывать следующие общетеоретические основания: а) требования квалификационных характеристик к выпускнику вуза системы МВД; б) теория и практика профессиональной деятельности; в) многопредмегность подготовки специалиста в юридическом вузе. ^ 7. Исследование показало, что основой интеграции психологопедагогических, общеюридических и специальных знаний и умений у курсантов является реализация межпредметных связей и зависимостей таких учебных дисциплин как: 1) «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Введение в специальность», «Основы воспитательной работы», «Культурология», «Профессиональная этика» —- психолого-педагогический блок\ 2) «Административная деятельность», «Уголовный процесс» — блок обще юридических дисциплин; 3) «Основы управления в ОВД», «ОРД в ОВД», «Криминалистика», «Тактико-специальная подготовка», Р «Административная деятельность в ОВД» — блок специальных дисциплин.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что сущностные характеристики интеграции психолого-педагогических, общеюридических и специальных знаний и умений в процессе формирования организаторских навыков, заключаются: во взаимодействии разнородных, ранее разобщенных элементов; в качественных и количественных преобразованиях межпредметных знаний; в наличии своей логико-содержательной основы и собственной структуры; в педагогической целенаправленности и относительной самостоятельности.

8. Исследованием установлено, что система учебных задач в процессе формирования организаторских навыков у курсантов вуза МВД, выступает как

1} дидактический метод учебного познания, как средство формирования и развития мышления. При создании системы учебных задач необходимо учитывать методическое обеспечение интегративных процессов существующих между смежными учебными дисциплинами и приложения усилий к развитию имеющихся междисциплинарных связей и зависимостей.

Проведенный теоретический анализ показал, что в оперативно-служебной деятельности специалистов ОВД преобладают проблемные и экстремальные компоненты, что обуславливает применение в педагогическом процессе | формирования организаторских навыков учебно-творческих задач, на основе

Р проблемно-деятельностного подхода.

Отличительной чертой содержания учебно-творческой задачи, применяемой в контексте проблемного метода обучения, является наличие определенной проблемы, которую необходимо устранить в процессе решения задачи. При этом предлагаемые нами учебно-творческие задачи представляли собой развернутое описание реальной в прошлом, а не смоделированной ситуации оперативно-служебной деятельности сотрудника ОВД.

9. Содержательная сторона учебно-творческой задачи отражает информационную сущность проблемной ситуации; функциональная динамическая) интерпретирует ее как прием обучения, развивающий творческие способности курсантов, навыки самоорганизации, коммуникации, интеллектуального побуждения к исследованию. Психологическая сторона характеризует отношение курсантов к информационной среде, его уверенность в решении учебной проблемы.

Характер и содержание моделируемых ситуаций в учебно-творческой задаче, обусловлены теми типами противоречий, которые наиболее часто возникают в деятельности специалистовОВД, с учетом интеллектуального развития курсантов и темы занятия.

Как показало исследование применение данного метода стимулирует ^ познавательную активность курсантов, приводит к лучшему запоминанию учебного материала, а также к активному формированию организаторского динамического стереотипа. При такой организации освоения программного материала активно проявляется и развивается творческое мышление курсантов, формируются организаторские знания, навыки, что и является основной дидактической целью.

Применение проблемно-деятельностного метода обучения включает три этапа: 1) постановка учебной проблемы; 2) создание проблемной ситуации; 3) решение ее на основе опорных знаний с целью выработки навыков и умений. * Исследованием подтверждено, что учебно-творческие задачи оптимизируют процесс формирования организаторских навыков у курсантов. При этом цель активизации познавательной деятельности курсантов заключается не столько в развитии умственных действий, сколько в отработке уровня усвоения ими понятий и композиций организаторских действий, что обеспечивает системное формирование организаторских навыков. Поэтапное формирование приводит к накоплению опыта таких действий к выработке организаторского типа мышления и организаторских способностей, развивает инициативу и навыки совместной деятельности. I Наиболее оптимальной формой формирования организаторских навыков у курсантов является учебная организационно-деловая игра. Ее можно определить как имитационный управленческий процесс на основе проблемной ситуации с целью формирования у обучаемых организаторских навыков в конкретной обстановке.

Главной целью учебной организационно-деловой игры является выработка у курсантов моделей оперативно-служебной деятельности , в условиях конкретных и наглядных проблемных ситуаций, причем чем реальнее и интенсивнее ситуации, тем активнее проходит игра и эффективнее ее результат.

Основными структурными компонентами, в данном случае являются: а) назначение и цели игры; б) характеристика участников игры; в) правила игры; г) мероприятия по организации игры; д) порядок проведения игры; е) способ стимулирования участников.

10. Проблемно-деятельностное обучение дает положительные результаты, если правильно реализуются, взаимосвязанно претворяются принципы дидактики: научность, связь с жизнью; активность и систематичность; доступность и осознанность обучения; индивидуальный подход и наглядность. С позиций этого подхода считается, что знания * передавать лучше не в готовом виде, а так, чтобы обучаемые по возможности сами искали и делали теоретические и практические выводы, действовали, организовывали, руководили.

Таким образом, обеспечивается: 1) перенос полученных организаторских навыков на ситуации практической деятельности, требующих организаторских качеств; 2) проверка уровня подготовленности к осуществлению организаторской деятельности; 3) анализ и вскрытие новых сторон организаторской функции; 4) актуализация ранее усвоенных знаний, которые необходимы для решения поставленных перед курсантами организаторских ^ задач; 5) трансформация знаний из смежных областей научного знания по выработке организаторских навыков, необходимых для эффективного решения задач оперативно-служебной деятельности; 6) приобретение знаний и представлений о содержании организаторской функции в структуре оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД; 7) актуализация в учебных практических действиях проблем, связанных с необходимостью организации как собственной так и коллективной учебной деятельности.

11. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что: а) выработанные в процессе психолого-педагогической подготовки модели решения учебно-творческих задач, могут использоваться курсантами для решения оперативнослужебных задач в практической деятельности; б) решение учебно-творческих задач позволяет курсантам овладеть необходимыми знаниями и навыками планирования и осуществления организаторской деятельности; в) решение курсантами предлагаемых учебно-творческих задач под непосредственным контролем преподавателя позволяет найти, в процессе активного интеллектуального поиска, наиболее оптимальный и действенный вариант ее решения; г) организационная форма в которой учебно-творческая задача преподносится курсантам может носить вид проблемного задания, упражнения, социально-психологического тренинга; д) результатом решения учебно-^ творческой задачи является эффект развития любого активно участвовавшего курсанта из одного уровня обученности и воспитанности на более высокий, посредством чего и достигается основная педагогическая цель.

12. Теоретико-методологический анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выделить направления оптимизации управления процессом формирования организаторских навыков, а также факторы и условия влияющие на данный процесс. Основным направлением обеспечивающим необходимый уровень оптимизации данным процессом выступает целенаправленный комплексный подход.

К числу условий влияющих на оптимизацию управления процесса формирования организаторских навыков следует отнести: а) влияние стиля управления, отдельных преподавателей на оптимизацию процесса, и обусловленность последнего существующими педагогическими и служебными традициями в учебном заведении; б) возможность обеспечения научной организации труда профессорско-преподавательского состава и I I непосредственно самих курсантов в аспекте нашей проблемы; в) практикуемую в вузе систему контроля педагогического процесса, систематическую проверку успеваемости и объективную оценку знаний, умений и навыков у курсантов; г) совершенствование субъектами педагогического процесса, системы требовательности к обучаемым.

Основными факторами сопутствующими оптимизации управления процессом формирования организаторских навыков являются: а) наличие достаточного аудиторного фонда в учебном заведении и его надлежащее материально-техническое оснащение современным оборудованием; б) научное планирование и четкая организация и управление учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении; в) научно-педагогический потенциал профессорско-преподавательского состава и система педагогических подходов и традиций трансформированная в научную педагогическую школу; г) надлежащее информационное обеспечение педагогического процесса и его своевременное обновление.

13. По результатам исследования разработана модель управления процессом формирования организаторских навыков. Содержательные и структурные компоненты модели направлены на реализацию системного и комплексного подхода к оптимизации управления процесса формирования организаторских навыков у курсантов вуза МВД.

В общем виде модель состоит из трех разделов: входные параметры модели, внутреннее структурно-логическое содержание, выходные параметры.

Таким образом, оптимизация управления процессом формирования организаторских навыков у курсантов возможна, во-первых на основе сравнения уровня и степени сформированности системы организаторских навыков у каждого курсанта; во-вторых, объективным показателем результативности применения педагогической технологии является определяемая в ходе анализа динамика изменений в сформированности организаторских навыков и изменений в соотношении групп обучаемых: низкий, средний и высокий уровни сформированности навыков.

Результаты опытно-экспериментальной работы выявили специфику деятельности курсантов на разных курсах 1-курс - базовый: приобщение и адаптация недавнего абитуриента к особенностям учебно-служебных 9 взаимоотношений и курсантской жизни; отсутствие дифференцированного подхода к выполнению своих служебно-социальных ролей; 2-курс -фундаментальный: период самой напряженной служебно-учебной деятельности; наиболее интенсивно включены все формы обучения и воспитания; сформированы основные навыки и умения учебно-служебной деятельности; заканчивается процесс социальной и профессиональной адаптации к статусу и роли сотрудника ОВД; 3 и 4 курсы специальная подготовка: осознание необходимости в специализации в ущерб разносторонних интересов; первое реальное знакомство с оперативно* служебной деятельностью сотрудника милиции в рамках учебной практики; переоценка личностных ценностей и соотнесение ее с ценностями профессиональными; поиск более интенсивных и рациональных форм и путей специальной подготовки.

14. Педагогическими задачами направленными на оптимизацию управления процессом формирования организаторских навыков, являются:

• на первом этапе: а) научная организация и совершенствование режима адаптации к условиям учебной и служебной деятельности первокурсников; б) проведение мероприятий направленных на сплочение р коллективов учебных групп; в) изучение, оценка и формирование оптимального социально-психологического климата в учебных группах; г) уяснение и выработка навыков у курсантов уставных отношений; д) разработка индивидуальных программ и рекомендаций по психологической и профессиональной адаптации курсантов, проведение соответствующих психокоррекционных мероприятий.

• на втором этапе: а) проектирование и реализация социально-психологических и дидактических предпосылок к формированию у курсантов организаторских навыков; б) психологический мониторинг динамики развития у курсантов профессионально значимых личностных качеств и психологической готовности к службе в органах внутренних дел; I в) консультирование постоянного состава образовательных учреждений по вопросам психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса; г) повышение уровня самоорганизованности и культуры умственного труда у курсантов; д) проведение психологических тренингов, психокоррекционных и реабилитационных мероприятий с целью развития у курсантов организаторских, коммуникативных и иных навыков деятельности; е) формирование общественной и служебной активности учащихся; ж) развитие у учащихся навыков самоанализа, самообразования и самовоспитания; з) развитие творческого мышления курсантов; " • на третьем этапе: а) развитие у учащихся навыков самоанализа, самообразования и самовоспитания; б) уяснение выпускниками сущности социальных и профессиональных ролей будущей служебной деятельности; в) формирование у выпускников навыков самообразования и самовоспитания в условиях практической деятельности; г) изучение и оценка уровня сформированности профессионально значимых качеств выпускников в соответствии с их квалификационными характеристиками и квалификационными требованиями к специалисту.

15. Основными направлениями оптимизации управления процессом Ь формирования организаторских навыков, как показали результаты опытноэкспериментальной работы, выступают следующие комплексы мероприятий: 1. Для профилирующих кафедр вуза: а) изучение дидактических возможностей совершенствования процесса формирования организаторских навыков; б) анализ результатов собственного педагогического труда на предмет его оптимальности и эффективности; в) координация работы педагогического коллектива с деятельностью руководства вуза в общем плане формирования организаторских навыков у курсантов; г) установление на кафедрах педагогически целесообразных взаимоотношений с целью выработки однообразия в учебных требованиях; д) сплочение педагогического коллектива в реализации задач по формированию у курсантов организаторских навыков в условиях вуза.

2. Для конкретного преподавателя вуза: а) учет в практической деятельности рекомендаций педагогической теории, по обеспечению непрерывности процесса формирования организаторских навыков; б) постоянное пополнение своих профессиональных знаний новыми научными данными по проблеме формирования организаторских навыков; в) формулировка и реализация задач формирования организаторских навыков у курсантов в ходе внеучебной деятельности; г) анализ уровня сформированности организаторских навыков у курсантов на занятиях с учетом конкретных вузовских условий; д) постановка одной из дидактических целей, при организации занятий, формирование той или иной группы организаторских навыков.

16. Необходимыми и достаточными условиями, обеспечивающими оптимизацию управления процессом формирования организаторских навыков, у курсантов вуза МВД являются: а) обновление содержания и методов управления процессом формирования организаторских навыков в вузе МВД; придание динамичности и интенсивности процессу формирования организаторских навыков; б) обеспечение заинтересованности, у всех участников педагогического процесса, в результативности формирования организаторских навыков у обучаемых; создание творческой атмосферы и состязательности; в) построение и реализация программы научного и профессионально-педагогического роста субъектов обучения; г) учет принципов научной организации труда при разработке учебных планов, программ и методической документации; д) реализация целевого подхода к оптимизации управления процессом формирования организаторских навыков у курсантов вуза; е) привлечение современных организационно-технических средств, оптимизирующих процесс формирования организаторских навыков у курсантов.

17. Задачами опытно-экспериментального исследования ставилась проверка влияния на эффективность процесса формирования опыта и навыков организаторской деятельности у курсантов вузов МВД теоретических предпосылок выразившихся в гипотезе исследования.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутые положения гипотезы исследования о том, что процесс формирования организаторских навыков у курсантов в ходе их профессиональной подготовки в вузе МВД будет более эффективным при реализации комплекса следующих педагогических условий: наличие сквозной, целенаправленной психолого-педагогической подготовки курсантов к организаторской деятельности специалиста ОВД; интеграция психолого-педагогических, общеюридических и специальных знаний и умений в процессе формирования организаторских навыков; применение в педагогическом процессе системы учебно-творческих задач; оптимизация управления процессом формирования организаторских навыков у курсантов в вузе МВД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на разработку проблемы формирования у курсантов вузов МВД, опыта организаторской деятельности в процессе их профессиональной подготовки, посредством выработки у них одноименных навыков.

Теоретический анализ проблемы показал возможность формирования опыта организаторской деятельности с различных подходов и позиций, опираясь на концептуальные положения современной педагогики. Одним из таких подходов, представляющимся нам наиболее действенным и оригинальным является формирование опыта организаторской деятельности у курсантов вузов МВД в процессе профессиональной подготовки. Исследование разработанности данной проблемы выявило ее актуальность и перспективность как одного из направлений развития профессиональной педагогики высшей школы.

Недостаточная разработанность данной проблемы в современной общей, военной и юридической педагогике и вместе с тем высокая практическая значимость для задач, как профессиональной подготовки, так и профессиональной деятельности, обусловили цель настоящего исследования определить и обосновать комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность формирования у курсантов вузов МВД опыта организаторской деятельности посредством овладения ими организаторских навыков в процессе профессиональной подготовки в вузе.

На основе анализа исторического, зарубежного и отечественного оп деятельности ОВД была выявлена роль формирования организаторских навыко курсантов в общей структуре профессиональной подготовки в вузе МВД.

Доказано, что организаторская деятельность специалиста ОВД являе определяющим подвидом правоохранительной деятельности. Поэто профессиональная психолого-педагогическая подготовка курсантов осуществлению организаторской деятельности рассматривалась как необходим условие успешного формирования опыта организаторской деятельности .

В соответствии с поставленной целью в диссертации теоретически обоснованы и определены сущность и содержание понятия «организаторские навыки» в оперативно-служебной деятельности специалиста ОВД; раскрыты сущность и структура организаторских навыков, дана их классификация.

Проведен педагогический анализ процесса формирования опыта и навыков организаторской деятельности у курсантов в ходе их профессиональной подготовки в вузе МВД. В ходе исследования обоснованы и экспериментально проверены особенности подготовки курсантов к овладению системой организаторских навыков, разработаны критерии и показатели их сформированности.

В результате проведенного исследования выявлены основные противоречия и тенденции педагогического процесса формирования у курсантов вуза МВД опыта и навыков организаторской деятельности.

Исходя из проблемы и предмета исследования, определены и опытно-экспериментальным путем проверены основные педагогические условия, повышения эффективности формирования опыта организаторской деятельности у курсантов в процессе их профессиональной подготовки, через овладение ими навыками организаторской деятельности.

В ходе теоретического анализа проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования изучено и проанализировано 157 литературных источников; осуществлено лонгитюдное наблюдение за процессом формирования организаторских навыков у курсантов четырех высших учебных заведений МВД. Проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Проведенное исследование подтвердило в целом выдвинутую гипотезу позволило сделать следующие выводы:

1. Наиболее оптимальным средством формирования опыта организаторской деятельности у курсантов в период профессиональной подготовки в вузе МВД, выступает организаторские навыки, которые представляет собой сложное иерархическое, полиструктурное образование, проявляющееся в двух аспектах как организация исполнения и как организация р управления.

2. Проведенный анализ структуры оперативно-служебной деятельности специалиста ОВД, выявил значимое положение ее организаторской функции и обусловил необходимость формирования у курсантов вуза МВД организаторских навыков, которые представляют собой индивидуально-профессиональные действия специалиста ОВД доведенные до состояния автоматизма.

3. Структура организаторских навыков представляет собой логически I обоснованную, интеллектуально осмысленную, технологически построенную и ^ интегрированную совокупность профессионально направленных действий специалиста, в целях оптимизации и интенсификации его оперативно-служебной деятельности . Содержательную сторону системы организаторских навыков целесообразно рассматривать в следующей совокупности и последовательности: группа общих организаторских навыков, группа организаторских навыков по функциям деятельности, группа организаторских навыков.

4. В качестве критериев оценки сформированности организаторских навыков выступают: уровень автоматизированности навыка;

I профессиональность выполнения организаторских действий; проявление психолого-педагогической и профессиональной культуры в ходе осуществления организаторской деятельности. Показателями сформированности организаторских навыков являются: устойчивость, оперативность, результативность.

5. Эффективность формирования опыта организаторской деятельности у курсантов определяется наличием в вузе МВД следующего комплекса педагогических условий: применение сквозной профессиональной психолого-педагогической подготовки курсантов к организаторской деятельности специалиста ОВД; интеграция психолого-педагогических, общеюридических и специальных знаний и умений; применение в педагогическом процессе совокупности учебно-творческих задач; оптимизация управления процессом формирования организаторских навыков у курсантов в вузе МВД.

6. Профессиональная психолого-педагогическая подготовка курсантов вуза МВД есть целеустремленный, специально организованный педагогический процесс формирования у курсантов эмоционально-положительного отношения к профессии, увлеченности, внутренней готовности к преодолению трудностей, соответствующей эмоционально-волевой устойчивости.

7. Основными компонентами психологической подготовленности специалистов ОВД к организаторской деятельности являются: необходимый и достаточный уровень знаний о психологических и педагогических аспектах организаторской деятельности специалиста ОВД; сформированные организаторские навыки, необходимые для решения оперативно-служебных задач; организаторский потенциал личности как специального компонента профессионально-психологической подготовки специалиста; развитые профессионально важные психологические качества.

8. Установлена зависимость между процессами формирования опыта организаторской деятельности и интеграции психолого-педагогических, общеюридических и специальных знаний и умений. Основной учебной дисциплиной, здесь, является курс «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», который объединяет теоретические и познавательные практические элементы.

9. Наиболее результативно формирование организаторских навыков у курсантов происходит в процессе решения учебно-творческих задач на основе применения проблемно-деятельностного метода состоящего из трех этапов: 1) постановка учебной проблемы; 2) создание проблемной ситуации; 3) решение ее на основе опорных знаний с целью выработки навыков и умений. р Поэтапное формирование навыков приводит к накоплению опыта организаторской деятельности таких действий к выработке организаторского типа мышления и организаторских способностей.

10. Исследованием подтверждено, что учебно-творческие задачи оптимизируют процесс формирования организаторских навыков у курсантов, при этом цель активизации познавательной деятельности заключается в отработке уровня усвоения ими понятий и композиций организаторских действий с дальнейшей их автоматизацией.

11. Разработана модель управления процессом формирования ^ организаторских навыков. Содержательные и структурные компоненты модели направлены на реализацию системного и комплексного подхода к оптимизации управления процесса формирования организаторских навыков у курсантов вуза МВД.

12. Оптимизация управления процессом формирования организаторских навыков у курсантов протекает на основе сравнения уровня и степени сформированное™ системы организаторских навыков у каждого курсанта, а также в ходе анализа динамика изменений в сформированности организаторских навыков и изменений в соотношении групп обучаемых: низкий, средний и высокий уровни сформированности навыков.

13. Основными направлениями оптимизации управления процессом формирования организаторских навыков являются следующие комплексы мероприятий: 1) изучение дидактических возможностей совершенствования процесса формирования организаторских навыков; 2) анализ результатов собственного педагогического труда на предмет его оптимальности и эффективности; 3) координация работы педагогического коллектива с деятельностью руководства вуза в общем плане формирования организаторских навыков у курсантов; 4) установление на кафедрах педагогически целесообразных взаимоотношений с целью выработки однообразия в учебных требованиях; 5) сплочение педагогического коллектива в реализации задач по р формированию у курсантов организаторских навыков в условиях вуза; 6) учет в практической деятельности рекомендаций педагогической теории, по обеспечению непрерывности процесса формирования организаторских навыков; 7) постоянное пополнение своих профессиональных знаний новыми научными данными по проблеме формирования организаторских навыков; 8) формулировка и реализация задач формирования организаторских навыков у курсантов в ходе внеучебной деятельности; 9) анализ уровня сформированности организаторских навыков у курсантов на занятиях с учетом конкретных вузовских условий; 10) постановка одной из дидактических целей, ^ при организации занятий, формирование той или иной группы организаторских навыков.

Таким образом, формирование опыта организаторской деятельности у курсантов вуза МВД успешно реализуется при следующем комплексе педагогических условий: наличии сквозной, целенаправленной психолого-педагогической подготовки курсантов к организаторской деятельности специалиста ОВД; интеграции психолого-педагогических, общеюридических и специальных знаний и умений; применения в педагогическом процессе системы учебно-творческих задач; оптимизации управления процессом | формирования организаторских навыков у курсантов в вузе МВД.