Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях по иллюстрированию коми народных сказок

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях по иллюстрированию коми народных сказок», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Егорова, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сыктывкар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях по иллюстрированию коми народных сказок», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Елена Леонидовна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования коми народных сказок

1.1. Своеобразие материальной и духовной культуры коми народа.

1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования основ этнокультуры у детей 7 лет.

1.3. Иллюстрирование народных сказок на занятиях по изобразительной деятельности как средство формирования основ этнокультуры у детей

7 лет.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно - экспериментальное обоснование методической системы формирования основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях по иллюстрированию народных сказок коми

II. 1. Разработка диагностической методики (констатирующий эксперимент)

II.2. Особенности представлений и изобразительных умений детей 7 лет в отражении объектов этнокультуры коми в деятельности по иллюстрированию народных сказок коми.

И.З. Экспериментальное обоснование методической системы формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования коми народных сказок.

II.4. Динамика уровня освоения детьми 7 лет элементов этнокультуры коми в процессе иллюстрирования народных сказок коми.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях по иллюстрированию коми народных сказок"

Проблема исследования и ее актуальность. Наблюдающийся в последние годы активный рост национального самосознания вызвал у народов нашей # страны повышенный интерес к своей истории и традиционной культуре. Этнокультура каждого народа имеет свой уникальный пласт материальных и духовных ценностей, который содержит мощный воспитательный потенциал для развития и формирования полноценной личности. Признание приоритета этно-культуры и общечеловеческих ценностей требует поиска новых способов и возможностей включения в эту область детей разного возраста, в период формирования личности.

Этнокультура, как основная часть общечеловеческой культуры, передан-ф ная в материальных и духовных ценностях, осваивается личностью в активной созидательной деятельности, что доказано исследованиями психологов Л.И. Божович, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Особое внимание к этнокультуре как средству воспитания и художественного развития детей уделяли известные отечественные педагоги. Теоретико-методологические основы проблемы приобщения к истокам этнокультуры детей заложены в трудах В.Г. Белинского, З.А. Богатеевой, М.И. Богомоловой, A.M. Виноградовой, Е.Н. Водовозовой, Р.И. Жуковской, Т.С. Комаровой, Н.К. Крупской, Е.И. Радиной, А.П. Усовой, К.Д. Ушинского, Т.Я. Шпикаловой и др. ® Этнокультура коми занимает достойное место среди других культур, и вобрала в себя своеобразие народного искусства (песни, танцы, национальный костюм, предметы декоративно-прикладного искусства), устного народного творчества (сказки, загадки, пословицы и поговорки) и языка. Изучению своеобразия этнокультуры коми посвящены работы археологов, историков, этнографов, искусствоведов В.Н. Белицер, Л.С. Грибовой, Л.Н. Жеребцова, Г.Н. Климовой, Н.Д. Конакова, К.С. Королева, Л.П. Лащука, А.К. Микушева, Ф.В. а Плесовского, Ю.Г. Рочева, Э.А. Савельева, А.С. Сидорова и др.

Формирование основ этнокультуры находит широкое отражение в современных научно - исследовательских подходах разного направления. Возможности использования большого круга средств этнокультуры в изобразительной

• деятельности с детьми 7 лет показаны в диссертационных работах М.М. Бай-рамбекова, Л.Д. Вавиловой, Л.Г. Васильевой, А.А. Грибовской, В.Ф. Канева, Е.Н. Киргиловой, Т.А. Котляковой, А.В. Молчевой, JI.B. Орловой, В.Ф. Побе-резкой, И.Н. Полынской, Е.Н. Сибиркиной, Р.Н. Смирновой, А. Ю. Тихоновой и др.

Немаловажную роль в решении этого вопроса играет духовная культура народа, имеющая воплощение в изобразительной деятельности - иллюстрировании произведений фольклора и устного народного творчества. В произведениях устного народного творчества - сказках, легендах, былинах - предстают этнические образы человека его жизнь и быт, которые присущи коми народу. На наш взгляд иллюстрирование народных сказок коми является эффективным средством формирования основ этнокультуры у детей 7 лет. Своеобразие и особенности развития изобразительной деятельности детей рассмотрены в исследованиях психологов В.М. Бехтерева, JI.C. Выготского, О.М. Дьяченко, Е.И. Игнатьева, B.C. Мухиной и др.

Аспекты теории и практики художественного образования и эстетического воспитания детей в процессе иллюстрирования представлены в работах А.И. Васильева, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, О.А. Соломеннико-® вой, Е.А. Флериной, А.С. Хворостова, Е.В Шорохова, Т.Я. Шпикаловой и др.

Исследования, посвященные роли художника в создании детской книги, природе книжной иллюстрации содержатся в работах Э.З. Ганкиной, Ю.А Гер-чука, Г.Л. Демосфеновой, Н.А. Дмитреевой, В. Панова, В.В. Пахомова, О.И. Подобедовой и др. Нами изучен ряд работ по вопросу методики ознакомления с иллюстрацией как видом книжной графики и обучения иллюстрированию детей дошкольного и младшего школьного возраста Г.Г. Григорьевой, Т.С. Комаровой, Н.А. Коханик, О.В. Кулаковой, Н.А. Курочкиной, Н.П. Сакулиной, Н.М. Сокольниковой, Г.С. Швайко и др.

Несмотря на значительное число научных исследований и отражения их результатов в ряде программ и положительном опыте работы в области методики обучения детей иллюстрированию в образовательных учреждениях проблема формирования основ этнокультуры у детей на занятиях иллюстрирования является малоисследованной.

Существует необходимость более глубокого ознакомления детей с этно-культурой края, как самобытной и уникальной областью народного наследия. Это особенно важно в связи с возросшим интересом общества к истокам традиционной культуры, историческому прошлому своего народа, с необходимостью развития у детей способности полноценно познавать, изучать, осваивать элементы этнокультуры того региона, где протекает жизнь детей, сохранять и приумножать достояние культуры прошлого и настоящего, развивать их духовно и эстетически. Недостаточное использование элементов этнокультуры в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений в значительной мере отрицательно сказывается на уровне и качестве эстетического воспитания и художественного образования детей.

В связи с этим, проведение специального педагогического исследования, разработка и экспериментальная проверка методической системы формирования основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях иллюстрирования коми народных сказок являются весьма актуальными.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическую систему, направленную на формирование основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования коми народных сказок.

Объект исследования - педагогический процесс, направленный на освоение детьми 7 лет содержания этнокультуры коми в процессе изобразительной деятельности.

Предмет исследования - содержание, методы и приемы, способствующие формированию основ этнокультуры у детей 7 лет в изобразительной деятельности по иллюстрированию народных сказок коми.

Гипотеза исследования - формирование основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования народных сказок коми на занятиях изобразительной деятельности происходит наиболее эффективно, если использовать методическую систему, которая включает:

- цель, задачи и содержание занятий на основе этноматерила, объединяющего в себе элементы материальной и духовной культуры коми народа, доступного освоению детьми 7 лет, отвечающего их возрастным особенностям, и позволяющего передавать сказочные национальные образы в изобразительной деятельности;

- дидактические принципы, этапы, формы, методы и методические приемы, направленные на освоение элементов этнокультуры коми детьми в процессе передачи этносказочного содержания.

Такое построение содержания методической системы формирования основ этнокультуры на занятиях иллюстрирования достигается при учете следующих организационно - методических подходов:

- обеспечения интеграции видов художественно - творческой деятельности детей, на основе таких компонентов этнокультуры коми как устное народ ное творчество, декоративно-прикладное искусство, быт, природа края;

- последовательного и комплексного построения педагогического процесса с использованием тематических модулей, обеспечивающих педагогически целесообразную связь между иллюстрированием коми народных сказок и другими видами художественно - творческой деятельности детей. Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогические, методические, искусствоведческие и этнографические аспекты проблемы формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе изобразительной деятельности.

2. Выявить особенности представлений детей об объектах материальной и духовной культуры коми и умений отражать их в деятельности по созданию рисунков - иллюстраций к народным сказкам коми.

3. Определить содержание занятий, организационно - методические подходы, принципы, методы и методические приемы, наглядные средства, способствующие формированию основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования народных сказок коми.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методической системы формирования основ этнокультуры у детей 7-го года жизни на основе изобразительной деятельности по иллюстрированию народных сказок коми.

Методологической основой исследования являются: философские исто-рико-педагогические исследования и положения этнографии, посвященные изучению культуры как своеобразной связи поколений в социальном наследовании; психолого-педагогические положения о роли деятельности, о единстве сознания и деятельности в развитии личности; культурно-историческая теория развития личности; данные современной этнологии, этнопедагогики и искусствоведения.

Методы исследования:

• системный анализ искусствоведческих, этнографических, психолого-педагогических, методических источников информации по проблеме исследования;

• теоретический анализ учебных программ по дошкольному и школьному образованию и воспитанию на занятиях изобразительного искусства;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта педагогов образовательных учреждений, деятельности художников - иллюстраторов в области иллюстрирования народных сказок коми;

• педагогическое наблюдение за детьми в процессе их иллюстративной деятельности;

• беседа с детьми;

• анкетирование педагогов и родителей;

• педагогический эксперимент;

• анализ продуктов детской деятельности, выполненных в процессе занятий изобразительной деятельности;

• качественный и количественный анализ полученных материалов с использованием методов математической статистики.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в образовательных учреждениях школа - сад № 76, 103, 57 г. Сыктывкара, № 8 с. Объячево Прилузского района Республики Коми и изостудии «Чблбм» Эжвинского района г. Сыктывкара. В эксперименте принимали участие дети подготовительной к школе группы в возрасте 7 лет и учащиеся 1-го класса.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - определение проблемы исследования, сбор и анализ этнографической, искусствоведческой, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, определение основных направлений исследовательской работы.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - разработка содержания опытно-экспериментальной программы исследования, проведение констатирующего эксперимента и разработка положений формирующего этапа исследования.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - формирующий и контрольный этапы эксперимента, систематизация теоретического и экспериментального материала, анализ результатов опытно-экспериментальной программы, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- изучены возможности и обоснована необходимость формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования народных сказок коми.

- разработана и экспериментально проверена методическая система формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования коми народных сказок.

- доказана эффективность построения содержания методической системы с использованием элементов этнокультуры в процессе иллюстрирования коми народных сказок детьми.

- определены организационно - методические подходы к планированию видов изобразительной деятельности на основе интеграции и комплексном построении педагогического процесса с использованием тематических модулей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в решении значительной научно-педагогической задачи - разработана методическая система формирования основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях иллюстрирования народных сказок коми.

Практическая значимость результатов исследования: разработанная парциальная программа по формированию основ этнокультуры у детей 7 лет «Рисуем сказки Севера» и методическая поддержка в виде методических рекомендации по организации и проведению занятий по иллюстрированию сказочного содержания с примерным комплексом конспектов может быть использована в воспитательно - образовательном процессе с активным использованием национально-регионального компонента, что в свою очередь углубляет и расширяет возможности занятий по изобразительной деятельности в образовательных учреждениях республики.

Данная методическая система формирования основ этнокультуры у детей на занятиях иллюстрирования может быть использована педагогами образовательных учреждений, как в основной работе в планировании занятий, так и в дополнительной работе с детьми в кружках и студиях.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки новых учебных пособий и программ, а так же могут быть внедрены в учебный процесс при подготовке педагогов дошкольных и школьных учреждений в педагогических колледжах и вузах.

Достоверность исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на теоретические положения психолого-педагогической, методической, искусствоведческой и этнографической наук; применением комплекса научных методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных материалов; получением положительных, статистически значимых данных опытно - экспериментальной работы.

На защиту выносится следующее:

1. Деятельность по иллюстрированию произведений устного народного творчества коми являются эффективным средством формирования основ этнокультуры у детей 7 лет. Содержание занятий оказывает эффективное влияние на процесс освоения элементов народной культуры коми.

2. Методическая система формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования коми народных сказок, включающая цель, задачи и содержание занятий на основе этноматериала, объединяющего в себе элементы материальной и духовной культуры народа, доступного освоению детьми; дидактические принципы, этапы, формы, методы и методические приемы, направленные на освоение элементов этнокультуры коми детьми в процессе передачи этносказочного содержания.

3. Организационно - методические подходы: интегрированное содержание занятий по видам художественно - творческой деятельности на основе устного народного творчества и объектов материальной культуры коми народа (быт, природа края, декоративно - прикладное и народное изобразительное искусство) и комплексное построение педагогического процесса с использованием тематических модулей в планировании видов изобразительной деятельности. Тематический модуль обеспечивает использование педагогически целесообразной связи между иллюстрированием народных сказок коми и другими видами художественно - творческой деятельности детей.

Апробация результатов исследования:

Основное содержание и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного образования, секции педагогики дошкольного образования. Результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах, научно - практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Коми государственного педагогического института (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на республиканской научно - практической конференции «Человек культуры XXI века: языки, образование, воспитание» Министерства образования и высшей школы РК (2001г.), на Коми республиканской молодежной научной конференции (2004г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре педагогики и методики дошкольного образования Коми государственного педагогического института.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 192 страницы основного текста, 2 таблицы, 8 диаграмм, 1 схему. Библиографический список включает 257 наименований, из них 2 на иностранном языке. В приложении представлены анкеты для педагогов, специалистов изобразительной деятельности, родителей; 6 таблиц, 8 диаграмм, примерное содержание занятий с детьми по изобразительной деятельности, детские работы, отражающие ход экспериментальной части.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

- Качественный и количественный анализ полученных данных констатирующего эксперимента позволил выявить поверхностные представления детей в области этнокультуры коми и недостаточно сформированные изобразительные умения в иллюстрировании народных сказок и преобладание низкого уровня освоения основ этнокультуры детьми в иллюстрировании сказочного содержания, что ниже реальных возможностей детей 7 лет.

- Изучение полученных материалов показало, что, несмотря на выраженный интерес детей к материальной и духовной культуре коми народа и деятельности по иллюстрированию народных сказок, последнее практически не представлено в изобразительной деятельности с детьми в образовательном учреждении как средство приобщения к этнокультуре. Содержание работы обеднено, однообразно, отсутствует система педагогической работы по использова-^ нию занятий по иллюстрированию народных сказок коми, не разработаны необходимые условия для эффективного ознакомления детей с этнокультурой коми в процессе изобразительной деятельности.

- Разработана и экспериментально апробирована методика формирования основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях по иллюстрированию народных сказок коми. Разработанное содержание представлено в экспериментальной программе «Рисуем сказки Севера». Содержание методики занятий по иллюстрированию состоит из трех взаимосвязанных этапов работы, позволяющих поШ w следовательно и систематически подводить детей к освоению элементов этнокультуры и их последующем отражении в собственных рисунках - иллюстрациях к народным сказкам коми.

- Доказана эффективность применения комплекса занятий по видам изобразительной деятельности и занятий - бесед, которые несут в себе функцию обучающей основы. Данная комплексная обучающая основа позволяет углубить и расширить возможности детей в отражении этносказочного содержания в деятельности по иллюстрированию народных сказок коми.

- Доказана эффективность использования интеграции видов изобразительной деятельности и занятий по иллюстрированию, в качестве стержневого доминирующего содержания которой выступает устное народное творчество и объекты материальной культуры коми народа (быт, природа края, народное изобразительное искусство).

- Результаты контрольного эксперимента, основанные на данных исследовательской беседы и анализа продуктов детского творчества, доказывают сфор-мированность общих представлений детей об объектах материальной и духовной этнокультуры, а также о книжной иллюстрации на материале произведений # художников - иллюстраторов Республики Коми. Достаточно полные и системные знания детей в области национального сказочного материала находят отражение в изобразительном творчестве по иллюстрированию народных сказок коми. Наблюдается значительное повышение уровня изобразительных ® умений. Детские рисунки отражают сказочные сюжеты, наполненные народным колоритом, объектами декоративно - прикладного искусства, природы северного края и в целом передающие национальный мотив народного фольклора.

Заключение

Теоретическое и экспериментальное изучение проблемы формирования основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях иллюстрирования коми народных ® сказок позволило обобщить результаты диссертационного исследования и сделать следующие выводы:

1. Традиционная этнокультура коми, имеющая огромный мир духовного опыта народа, который выражается в специфических особенностях нации, особенностях ее духовного облика, имеет большое значение для духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения.

2. Произведения устного народного творчества коми являются одним из средств познания народной жизни, души народа, его идеалов и представлений. Сказочный материал, передающий общечеловеческое содержание в единстве с национальным, позволяет формировать у молодого поколения любовь к человеку, любовь к малой родине, любовь к своему народу, те качества, без которых человек не может считать себя личностью.

3. Иллюстрирование как процесс передачи замысла литературного произведения на занятиях изобразительной деятельности осуществляется введением детей в «большое» искусство через их собственную творческую изобразительную деятельность. Данный вид работы основывается на этапах создания иллюстрации художниками и включает два аспекта: особенности восприятия детьми ф сказочного содержания с учетом национального своеобразия литературного жанра; особенности передачи национального сказочного образа в изобразительной деятельности. Возрастные особенности детей 7 лет и возможности развития в этом возрасте изобразительных умений позволяют осваивать элементы этнокультуры коми на занятиях иллюстрирования коми народных сказок.

4. Исследование показало, что обращение к фольклору своего народа, в частности к коми народным сказкам и занятий по их иллюстрированию, служит эффективным средством формирования основ этнокультуры коми у детей 7 лет.

5. Полученные в ходе экспериментального исследования данные показали зависимость сформированности изобразительных умений в иллюстрировании народных сказок от представлений детей 7 лет в области этнокультуры коми.

6. В процессе исследования выявлены педагогические условия построения содержания работы по формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования коми народных сказок:

- специальный отбор содержания занятий по иллюстрированию, позволяющего детям воспринимать, передавать сказочные национальные образы коми в изобразительной деятельности и стимулирующего к проявлению творческих стремлений в создании собственных замыслов в рисунках - иллюстрациях.

- наличие трехэтапной методики, направленной на освоение элементов этнокультуры детьми 7 лет в процессе передачи этносказочного содержания. Первый этап направлен на формирование интереса к книжной графике, творчеству коми художников-иллюстраторов, накоплению эмоционально-чувственного опыта, способствующего осмысленному освоению изобразительной деятельности по иллюстрированию произведений устного народного творчества коми. На втором этапе создаются широкие возможности для воспроизведения содержания этнокультуры в изобразительной деятельности, проявления умений и первых творческих стремлений детей в создании собственного национального сказочного образа в рисунках - иллюстрациях к народным сказкам коми. Третий этап направлен на создание условий для творческого проявления детей, связанные с отражением усвоенного сказочного содержания в деятельности по иллюстрированию народных сказок коми.

7. Экспериментальным исследованием доказана эффективность формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования коми народных сказок, которая достигается соблюдением следующих организационно-методических подходов:

- интеграцией видов художественно - творческой деятельности, объединяющей устное народное творчество и объекты материальной культуры коми народа (быт, природа края, декоративно - прикладное и народное изобразительное искусство). Применение комплекса занятий по видам изобразительной деятельности и занятий - бесед позволяет углубить и расширить возможности детей в отражении этносказочного содержания в деятельности по иллюстрированию народных сказок коми.

- последовательным, комплексным построением педагогического процесса с использованием тематических модулей в планировании видов изобразительной деятельности. Тематический модуль обеспечивает педагогически целесообразную связь между иллюстрированием коми народных сказок и другими видами художественно - творческой деятельности детей. Это приводит к формированию творческой позиции ребенка в освоении элементов народной культуры и воплощению их в собственных изобразительных замыслах.

8. Предпринятое исследование подтвердило доступность разработанной системы работы по формированию основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях иллюстрирования коми народных сказок, в основу построения которой положены следующие принципы: отбор содержания материальной и духовной культуры коми народа, доступного восприятию детьми и отражению в изобразительной деятельности по иллюстрированию; последовательное усложнение программного материала на темы народных сказок коми; интеграция работы на основе этносказочного материала с различными видами деятельности; активное включение детей в разнообразную художественно-творческую деятельность; индивидуальный подход, учет индивидуальных предпочтений, интересов, художественных склонностей; использование наглядной основы.

Данное исследование не является исчерпывающим, оно может служить основой для дальнейших научных изысканий в поиске педагогических условий развития индивидуальных особенностей детей, способствующих созданию сказочных образов, отличающихся особым «почерком».

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях по иллюстрированию коми народных сказок"

На правах рукописи

ЕГОРОВА Елена Леонидовна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭТНОКУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ 7 ЛЕТ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЛЛЮСТРИРОВАНИЮ КОМИ НАРОДНЫХ СКАЗОК

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Коми государственном педагогическом институте на кафедре методики обучения технологии и предпринимательству факультета технологии и предпринимательства

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор КАНЕВ Виктор Федорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор АФАСИЖЕВ Марат Нурбиевич

кандидат педагогических наук, доцент ВАСИЛЬЕВ Александр Иванович

Ведущая организация: Институт общего образования и науки Министерства образования Российской Федерации.

Защита состоится 6 февраля 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан " Ж Kf 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1

ИГНАТЬЕВ С.Е.

Л & Ь В3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. Наблюдающийся в последние годы активный рост национального самосознания вызвал у народов нашей страны повышенный интерес к своей истории и традиционной культуре. Этнокультура каждого народа имеет свой уникальный пласт материальных и духовных ценностей, который содержит мощный воспитательный потенциал для развития и формирования полноценной личности. Признание приоритета этнокультуры и общечеловеческих ценностей требует поиска новых способов и возможностей включения в эту область детей разного возраста, в период формирования личности.

Этнокультура, как основная часть общечеловеческой культуры, переданная в материальных и духовных ценностях, осваивается личностью в активной созидательной деятельности, что доказано исследованиями психологов Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубингатейна, Д.Б. Эльконина и др.

Особое внимание к этнокультуре как средству воспитания и художественного развития детей уделяли известные отечественные педагоги. Теоретико-методологические основы проблемы приобщения к истокам этнокультуры детей заложены в трудах В.Г. Белинского, З.А. Богатеевой, М.И. Богомоловой, A.M. Виноградовой, E.H. Водовозовой, Р.И. Жуковской, Т.С. Комаровой, Н.К. Крупской, Е.И. Радиной, А.П. Усовой, К.Д. Ушинского, Т.Я. Шпикаловой и др.

Этнокультура коми занимает достойное место среди других культур, и вобрала в себя своеобразие народного искусства (песни, танцы, национальный костюм, предметы декоративно-прикладного искусства), устного народного творчества (сказки, загадки, пословицы и поговорки) и языка. Изучению своеобразия этнокультуры коми посвящены работы археологов, историков, этнографов, искусствоведов В.Н. Белицер, Л.С. Грибовой, Л.Н. Жеребцова, Г.Н. Климовой, Н.Д. Конакова, К.С. Королева, Л.П. Лащука, А.К. Микушева, Ф.В. Плесовского, Ю.Г. Рочева, Э.А. Савельева, A.C. Сидорова и др.

Формирование основ этнокультуры находит широкое отражение в современных научно - исследовательских подходах разного направления. Возможности использования большого круга средств этнокультуры в изобразительной деятельности с детьми 7 лет показаны в диссертационных работах М.М. Байрамбекова, Л.Д. Вавиловой, Л.Г. Васильевой, A.A. Грибовской, В.Ф. Канева, E.H. Киргиловой, Т.А. Котляковой, A.B. Молчевой, Л.В. Орловой, В.Ф. Поберезкой, И.Н. Полынской, E.H. Сибиркиной, Р.Н. Смирновой, А. Ю. Тихоновой и др.

Немаловажную роль в решении этого вопроса играет духовная культура народа, имеющая воплощение в изобразительной деятельности - иллюстрировании произведений фольклора и устного народного творчества. В произведениях устного народного творчества - сказках, легендах, былинах - пред-

и-быт) которые присущи коми

стают этнические образы человека его жизнь народу. На наш взгляд иллюстрирование нарс эф-

^ библиотека 1

фективным средством формирования основ этнокультуры у детей 7 лет. Своеобразие и особенности развития изобразительной деятельности детей рассмотрены в исследованиях психологов В.М. Бехтерева, JI.C. Выготского, О.М. Дьяченко, Е.И. Игнатьева, B.C. Мухиной и др.

Аспекты теории и практики художественного образования и эстетического воспитания детей в процессе иллюстрирования представлены в работах А.И. Васильева, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, H.H. Ростовцева, O.A. Соло-менниковой, Е.А. Флериной, A.C. Хворостова, Е.В Шорохова, Т.Я. Шпика-ловой и др.

Исследования, посвященные роли художника в создании детской книги, природе книжной иллюстрации содержатся в работах Э.З. Ганкиной, Ю.А Герчука, Г.Л. Демосфеновой, H.A. Дмитреевой, В. Панова, В.В. Пахомова, О.И. Подобедовой и др. Нами изучен ряд работ по вопросу методики ознакомления с иллюстрацией как видом книжной графики и обучения иллюстрированию детей дошкольного и младшего школьного возраста Г.Г. Григорьевой, Т.С. Комаровой, H.A. Коханик, О.В. Кулаковой, H.A. Курочкиной, Н.П. Сакулиной, Н.М. Сокольниковой, Г.С. Швайко и др.

Несмотря на значительное число научных исследований и отражения их результатов в ряде программ и положительном опыте работы в области методики обучения детей иллюстрированию в образовательных учреждениях проблема формирования основ этнокультуры у детей на занятиях иллюстрирования является малоисследованной.

Существует необходимость более глубокого ознакомления детей с этно-культурой края, как самобытной и уникальной областью народного наследия. Это особенно важно в связи с возросшим интересом общества к истокам традиционной культуры, историческому прошлому своего народа, с необходимостью развития у детей способности полноценно познавать, изучать, осваивать элементы этнокультуры того региона, где протекает жизнь детей, сохранять и приумножать достояние культуры прошлого и настоящего, развивать их духовно и эстетически. Недостаточное использование элементов этнокультуры в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений в значительной мере отрицательно сказывается на уровне и качестве эстетического воспитания и художественного образования детей.

В связи с этим, проведение специального педагогического исследования, разработка и экспериментальная проверка методической системы формирования основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях иллюстрирования коми народных сказок являются весьма актуальными.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическую систему, направленную на формирование основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования коми народных сказок.

Объект исследования - педагогический процесс, направленный на освоение детьми 7 лет содержания этнокультуры коми в процессе изобразительной деятельности.

Предмет исследования - содержание, методы и приемы, способствующие формированию основ этнокультуры у детей 7 лет в изобразительной деятельности по иллюстрированию народных сказок коми.

Гипотеза исследования формирование основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования народных сказок коми на занятиях изобразительной деятельности происходит наиболее эффективно, если использовать методическую систему, которая включает:

- цель, задачи и содержание занятий на основе этноматерила, объединяющего в себе элементы материальной и духовной культуры коми народа, доступного освоению детьми 7 лет, отвечающего их возрастным особенностям, и позволяющего передавать сказочные национальные

1 образы в изобразительной деятельности;

- дидактические принципы, этапы, формы, методы и методические приемы, направленные на освоение элементов этнокультуры коми детьми в

, процессе передачи этносказочного содержания.

Такое построение содержания методической системы формирования основ этнокультуры на занятиях иллюстрирования достигается при учете следующих организационно - методических подходов:

- обеспечения интеграции видов художественно - творческой деятельности детей, на основе таких компонентов этнокультуры коми как устное народное творчество, декоративно-прикладное искусство, быт, природа края;

- последовательного и комплексного построения педагогического процесса с использованием тематических модулей, обеспечивающих педагогически целесообразную связь между иллюстрированием коми народных сказок и другими видами художественно - творческой деятельности детей.

I Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогаческие, методические, искусствоведческие и этнографические аспекты проблемы формирования основ этнокульту-

( ры у детей 7 лет в процессе изобразительной деятельности.

2. Выявить особенности представлений детей об объектах материальной и духовной культуры коми и умений отражать их в деятельности по созданию рисунков - иллюстраций к народным сказкам коми.

3. Определить содержание занятий, организационно - методические подходы, принципы, методы и методические приемы, наглядные средства, способствующие формированию основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования народных сказок коми.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методической системы формирования основ этнокультуры у детей 7-го года жизни на основе изобразительной деятельности по иллюстрированию народных сказок коми.

Методолог ической основой исследования являются: философские ис-торико-педагогические исследования и положения этнографии, посвященные

изучению культуры как своеобразной связи поколений в социальном наследовании; психолого-педагогические положения о роли деятельности, о единстве сознания и деятельности в развитии личности; культурно-историческая теория развития личности; данные современной этнологии, этнопедагогики и искусствоведения.

Методы исследования:

• системный анализ искусствоведческих, этнографических, психолого-педагогических, методических источников информации по проблеме исследования;

• теоретический анализ учебных программ по дошкольному и школьному образованию и воспитанию на занятиях изобразительного искусства;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта педагогов образовательных учреждений, деятельности художников - иллюстраторов в области иллюстрирования народных сказок коми;

• педагогическое наблюдение за детьми в процессе их иллюстративной деятельности;

• беседа с детьми;

• анкетирование педагогов и родителей;

• педагогический эксперимент;

• анализ продуктов детской деятельности, выполненных в процессе занятий изобразительной деятельности;

• качественный и количественный анализ полученных материалов с использованием методов математической статистики.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в образовательных учреждениях школа -сад № 76, 103, 57 г. Сыктывкара, № 8 с. Объячево Прилузского района Республики Коми и изостудии «Чблбм» Эжвинского района г. Сыктывкара. В эксперименте принимали участие дети подготовительной к школе группы в возрасте 7 лет и учащиеся 1-го класса.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - определение проблемы исследования, сбор и анализ этнографической, искусствоведческой, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, определение основных направлений исследовательской работы.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - разработка содержания опытно-экспериментальной программы исследования, проведение констатирующего эксперимента и разработка положений формирующего этапа исследования.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - формирующий и контрольный этапы эксперимента, систематизация теоретического и экспериментального материала, анализ результатов опытно-экспериментальной программы, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- изучены возможности и обоснована необходимость формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования народных сказок коми.

- разработана и экспериментально проверена методическая система формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования коми народных сказок.

- доказана эффективность построения содержания методической системы с использованием элементов этнокультуры в процессе иллюстрирования коми народных сказок детьми.

- определены организационно - методические подходы к планированию видов изобразительной деятельности на основе интеграции и комплексном построении педагогического процесса с использованием тематических модулей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в решении значительной научно-педагогической задачи - разработана методическая система формирования основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях иллюстрирования народных сказок коми.

Практическая значимость результатов исследования: разработанная парциальная программа по формированию основ этнокультуры у детей 7 лет «Рисуем сказки Севера» и методическая поддержка в виде методических рекомендации по организации и проведению занятий по иллюстрированию сказочного содержания с примерным комплексом конспектов может быть использована в воспитательно — образовательном процессе с активным использованием национально-регионального компонента, что в свою очередь углубляет и расширяет возможности занятий по изобразительной деятельности в образовательных учреждениях республики.

Данная методическая система формирования основ этнокультуры у детей на занятиях иллюстрирования может быть использована педагогами образовательных учреждений, как в основной работе в планировании занятий, так и в дополнительной работе с детьми в кружках и студиях.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки новых учебных пособий и программ, а так же могут быть внедрены в учебный процесс при подготовке педагогов дошкольных и школьных учреждений в педагогических колледжах и вузах.

Достоверность исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на теоретические положения психолого-педагогической, методической, искусствоведческой и этнографической наук; применением комплекса научных методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных материалов; получением положительных, статистически значимых данных опытно - экспериментальной работы.

На защиту выносится следующее:

1. Деятельность но иллюстрированию произведений устного народного творчества коми являются эффективным средством формирования основ этнокулътуры у детей 7 лет. Содержание занятий оказывает эффективное влияние на процесс освоения элементов народной культуры коми.

2. Методическая система формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования коми народных сказок, включающая цель, задачи и содержание занятий на основе этноматериала, объединяющего в себе элементы материальной и духовной культуры народа, доступного освоению детьми; дидактические принципы, этапы, формы, методы и методические приемы, направленные на освоение элементов этнокультуры коми детьми в процессе передачи этносказочного содержания.

3. Организационно - методические подходы: интегрированное содержание занятий по видам художественно - творческой деятельности на основе устного народного творчества и объектов материальной культуры коми народа (быт, природа края, декоративно - прикладное и народное изобразительное искусство) и комплексное построение педагогического процесса с использованием тематических модулей в планировании видов изобразительной деятельности. Тематический модуль обеспечивает использование педагогически целесообразной связи между иллюстрированием народных сказок коми и другими видами художественно - творческой деятельности детей.

Апробация результатов исследования:

Основное содержание и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного образования, секции педагогики дошкольного образования. Результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах, научно - практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Коми государственного педагогического института (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на республиканской научно - практической конференции «Человек культуры XXI века: языки, образование, воспитание» Министерства образования и высшей школы РК (2001г.), на Коми республиканской молодежной научной конференции (2004г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре педагогики и методики дошкольного образования Коми государственного педагогического института.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 192 страницы основного текста, 2 таблицы, 8 диаграмм, 1 схему. Библиографический список включает 257 наименований, из них 2 на иностранном языке. В приложении представлены анкеты для педагогов, специалистов изобразительной деятельности, родителей; 6 таблиц, 8 диаграмм, примерное содержание занятий с детьми по изобразительной деятельности, детские работы, отражающие ход экспериментальной части.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются методологические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются методы и этапы исследования, излагаются положения, выпосимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования коми народных сказок» обосновывается необходимость формирования основ этнокультуры у детей предшкольного и младшего школьного возраста в процессе изобразительной деятельности. Рассматриваются вопросы своеобразия этнокультурного наследия коми народа, его духовного мира, раскрываются психолого-педагогические особенности освоения элементов этнокультуры детьми на занятиях иллюстрирования народных сказок коми.

Культура как созидательная деятельность народа во всех сферах жизни создает огромный пласт материальных и духовных ценностей. Усвоение и освоение подрастающим поколением народного наследия, приоритетов прошлого, опыта жизнедеятельности народа формирует основы этнокультурного воспитания детей на разных ступенях развития. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по вопросам ознакомления детей разного возраста с традиционной культурой народа во всех областях обучения и воспитания, можно выделить следующие аспекты формирования основ этнокультуры: общие представления детей о произведениях устного народного творчества; климатических условий; жизнедеятельности народа; зодчества; традиционной одежды и обуви; предметов домашнего обиход и их назначении; декоративно - прикладного искусства, а так же изобразительные умения и навыки, позволяющие осваивать элементы этнокультуры и передавать их в разнообразной художественно-творческой деятельности.

Обращение к этнической культуре, как совокупности присущих этносу способов освоения условий своего существования, направленных на сохранение этноса и воспроизводство условий его жизнедеятельности (А.П. Садо-хин), несет большой вклад в воспитании ребенка дошкольного и школьного возраста и его дальнейшем становлении в общественной жизни, как субъекта.

Освоение культуры, культурного наследия выступает как процесс восхождения растущего человека к вершинам высоких ценностей, создаваемых человечеством. Приобщение к этнокультуре начинается в детстве и становится основанием для формирования личности. Практика показывает, что дети, получившие опыт приобщения к этнокультуре, опыт художественной и творческой деятельности, успешно входят в новую социально-психологическую ситуацию школьного обучения, активно проявляют себя в жизни.

Этнокультура коми рассматривается исследователями, этнографами, искусствоведами, прежде всего как огромный мир духовного опыта народа, выражающийся в специфических особенностях нации, особенностях ее ду-

ховного облика, который образовался в результате своеобразия условий существования (В.Н. Белицер, JI.C. Грибова, JI.H. Жеребцов, ГЛ. Климова, Н.Д. Конаков, К.С. Королев, Л.П. Лащук, Э.А. Савельева, A.C. Сидоров и др.). Богатейшим источником этнической культуры коми является его уникальное устно - поэтическое народное 1ворчество, характеризующееся как совокупность видов и форм словесного искусства, которое отражает бытовую и производственную практику народа и является частью его духовной культуры. Коми фольклор является одним из средств познания народной жизни, души народа, его идеалов и представлений.

Формирование основ этнокультуры происходит в процессе социализации на каждом возрастном этапе. Одно из важнейших положений детской психологии - это решающая роль деятельности в обучении и психическом развитии ребенка (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин). В деятельностном подходе к обучению формируется творческая личность. Такое обучение определяется, прежде всего, содержанием, средствами и способами деятельности, которые ребенок осваивает в процессе этой деятельности. Благодаря тому, что дети активно заняты продуктивными видами деятельности (рисование, конструирование, лепка, аппликация) как на занятиях, так и в свободное время, у них развивается способность заранее представлять себе, что должно быть сделано, развивается способность к планированию деятельности.

Иллюстрирование как процесс передачи замысла литературного произведения на занятиях изобразительной деятельности осуществляется введением детей в «большое» искусство через их собственную творческую изобразительную деятельность. Данный вид работы содержит в себе восприятие сказочного содержания и его передача, отражение в изобразительной деятельности Иллюстрирование коми народных сказок, направленное на формирование основ этнокультуры, основывается на последовательности создания иллюстрации художниками-иллюстраторами и включает параллельно два аспекта: во-первых, особенности восприятия детьми сказочного содержания с учетом национального своеобразия литературного жанра; во-вторых, особенности передачи национального сказочного образа в изобразительной деятельности.

В современном образовательном процессе вопросы методики обучения иллюстрированию находят достаточно широкое отражение в работе с детьми предшкольного и младшего школьного возраста. Исследования ученых А.И. Васильева, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, H.H. Ростовцева, Н.М. Сокольниковой, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой явились основой методики преподавания всех видов изобразительного искусства, и составили основу рекомендаций по художественному иллюстрированию на уроках тематического рисования в школе.

Таким образом, включение детей в изобразительную деятельность по иллюстрированию коми народных сказок способствует присвоению ценностей своего народа, пониманию детьми традиционного искусства, бережного

отношения к образцам народного творчества. Возрастные особенности детей 7 лет и возможности развития в этом возрасте изобразительных умений позволяют осваивать элементы этнокультуры коми на занятиях иллюстрирования коми народных сказок.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование методической системы формирования основ этнокультуры коми у детей 7 лет в процессе иллюстрирования коми народных сказок» представлена разработанная нами экспериментальная методическая система формирования основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях иллюстрирования коми народных сказок, приводятся результаты ее апробации.

Показателем эффективности формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования народных сказок коми является совокупность представлений и изобразительных умений детей в отражении элементов материальной и духовной культуры коми в деятельности по иллюстрированию народных сказок. Поэтому необходимым этапом нашей исследовательской работы явилось выявление особенностей сформированности основ этнокультуры у детей 7 лет в деятельности по созданию иллюстраций к народным сказкам (констатирующий этап исследования).

Для оценки умений детей отражать элементы этнокультуры в передаче сказочного персонажа и в создании иллюстрации к народным сказкам коми нами была разработана карта оценки продуктов детской изобразительной деятельности, которая включала семь блоков критериальных показателей: образная выразительность рисунка - иллюстрации, композиционное построение, колорит, национальный мотив иллюстрации, творческие действия, техника выполнения иллюстрации, отношение к работе. Данная система критериальных показателей позволила получить объективные данные в ходе педагогического эксперимента и выявить: поверхностные представления детей в области этнокультуры коми и недостаточно сформированные изобразительные умения в иллюстрировании народных сказок; преобладание низкого уровня освоения основ этнокультуры детьми в иллюстрировании сказочного содержания, что ниже реальных возможностей детей 7 лет (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительные уровви сформированности основ этнокультуры у детей 7 лет в иллюстрировании коми народных сказок, в %

(констатирующий эксперимент)

Уровни Показатели сформированности основ этнокультуры коми у детей 7 лет

Представления Изобразительные умения

об объектах материальной и духовной этнокультуры коми об иллюстрации и художниках - иллюстраторах народных сказок коми

группа А группа Б группа А группа Б группа А группа Б

Высокий 26% 30% - 1% 12% 16%

Средний 15% 16% 34% 36% 30% 35%

Низкий 59% 54% 66% 63% 58% 49%

группа А - экспериментальная; группа Б - контрольная

Полученные в ходе экспериментального исследования данные показали зависимость уровня сформированности изобразительных умений в иллюстрировании народных сказок от уровня представлений детей 7 лет в области этнокультуры коми.

Результаты эксперимента показали, недостаточное отражение вопроса формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в широкое практике воспитания и обучения. Соответствующее содержание работы обеднено, однообразно, не разработаны необходимые условия в образовательных учреждениях для эффективного ознакомления детей с этнокультурой в процессе изобразительной деятельности.

Результаты анкетирования, в котором приняли участие родители, педагоги образовательный учреждений, руководители изостудий, работающие с детьми 7 лет, свидетельствуют о недостаточной осведомленности педагогов, руководителей изосгудий и родителей в вопросе формирования основ этнокультуры у детей при наличии нарастающего в настоящее время интереса к национальному.

С целью обеспечения более высокого уровня освоения детьми элементов этнокультуры коми нами была разработана и экспериментально проверена методическая система, направленная на формирование основ этнокультуры у детей 7 лет, и способствующая отражению сказочного содержания в детских рисунках - иллюс фациях по мотивам произведений устного народного творчества. Методическая система включала следующие взаимосвязанные компоненты:

- экспериментальная программа, определяющая основные цели, задачи, принципы, организационно - методические подходы по формированию основ этнокультуры у детей 7 лет, поэтапное содержание занятий по иллюстрированию произведений устного народного творчества коми.

- методическая поддержка, в виде использования разнообразных методов, методических приемов, наглядных средств по руководству изобразительной деятельностью детей по мотивам коми народных сказок.

Основными организационными формами обучения детей иллюстрированию коми народных сказок выступили кружковое занятие и экскурсии.

Основой содержания экспериментальной программы являлась изобразительная деятельность детей по иллюстрированию. Иллюстрирование народных сказок как творческая деятельность предполагала ознакомление детей с традиционным наследием народа коми с его жизнью, бытом, декоративно-прикладным искусством и устным народным творчеством. Обогащение представлений детей об этнокультуре коми способствовало применению этих знаний в их самостоятельной творческой деятельности по созданию рисунков -иллюстраций к произведениям устного народного творчества.

Основополагающим в экспериментальной работе по формированию основ этнокультуры на занятиях иллюстрирования народных сказок коми являлась интеграция всех видов художественно - творческой деятельноста детей. В данном случае мы основывались на понимании интеграции, определяемой

Т.С. Комаровой, как более глубокой формы взаимосвязи, взаимопроникновения разного содержания воспитания и образования детей. Интеграция охватывала изобразительную, художественно - исполнительскую, игровую деятельности, занятия по ознакомлению с природой, экологией, краеведением, развитием речи. В нашей экспериментальной работе в качестве стержневого доминирующего содержания интеграции выступали устное народное творчество и объекты материальной культуры коми народа (быт, природа края, народное изобразительное искусство).

Планирование содержания экспериментальной программы строилось поэтапно с помощью тематических модулей. Каждый этап содержал несколько тематических модулей, которые имели самостоятельный локализованный характер. В нашей исследовательской работе под понятием тематический модуль определялась отделяемая, относительно самостоятельная, объединенная единой темой сказки и разными видами изобразительной деятельности часть организационно - содержательной стороны методической системы. В структуру тематического модуля входили разные виды занятий:

- занятия - беседы позволяли формировать у детей представление о содержании сказки, главных действующих персонажах, а так же представление об эпохе, о которой идет речь в тексте.

В занятиях - беседах предлагались разнообразные изобразительные упражнения в изображении характера контурной линии с использование простого и цветных карандашей, фломастеров, гелиевой ручки и др.; в составлении палитры путем смешивания красок в теплых и холодных тонах для иллюстрации к сказке; в способах изображения с помощью штриха, выполнение штриховых движений при создании изображения с использование грифельного или простого карандашей; в передаче по «сырому» особенностей фона иллюстрации к сказке с использованием акварельных красок и др. Эти изобразительные упражнения позволяли формировать умения детей передавать средствами художественной выразительности сказочный материал.

- занятия по видам изобразительного творчества развивали изобразительные умения и навыки в рисовании, лепке и аппликации.

На занятиях декоративного рисования и аппликации дети знакомились с элементами коми орнамента, учились составлять узор на силуэтах мужской и женской одежды коми народа, также они узнавали о декоративном оформлении предметов быта и мебели. На занятиях предметного рисования и лепке дети учились изображать, лепить фигуру сказочного персонажа, облаченного в одежду традиционную для коми народа. Занятия по художественному конструированию формировали умения детей в передаче конструкции интерьера и экстерьера жилых и хозяйственных построек коми народа. Данные виды занятий составляли обучающую основу для создания детьми рисунков - иллюстраций. Заключительными занятиями тематического модуля явились занятия по иллюстрированию коми народной сказки.

На первом этапе - ознакомительном, у детей формировали интерес к книжной графике, творчеству коми художников-иллюстраторов, шло накопление эмоционально-чувственного опыта, способствующего осмысленному

освоению изобразительной деятельности по иллюстрированию произведений устного народного творчества коми.

Содержание первого этапа экспериментальной работы способствовало: накоплению первоначальных представлений детей об иллюстрации на материале ознакомления с творчеством художников - иллюстраторов коми народных сказок; созданию возможностей для отражения элементов этнокуль-туры коми народа детьми в деятельности по иллюстрированию; формированию первых творческих стремлений детей в деятельности по созданию собственных рисунков - иллюстрации.

На втором этапе создавались широкие возможности для воспроизведения содержания этнокультуры в изобразительной деятельности, проявления умений и первых творческих стремлений детей в создании собстветптого национального сказочного образа в рисунках-иллюстрациях к народным сказкам. Второй этап носил название «Школа юного иллюстратора». Тематика модулей второго этапа, связанных с непосредственным обучением детей иллюстрированию произведений устного народного творчества, основывалась па содержании коми сказок.

Применение комплекса занятий по видам изобразительного творчества и занятий - бесед, интегрированных содержанием произведений устного народного творчества коми, и несущих в себе функцию обучающей основы позволяло углубить и расширить возможности детей в отражении этносказоч-ного содержания в деятельности по иллюстрированию народных сказок коми.

Методика занятий по изобразительному творчеству на сказочные темы предусматривала непосредственное воплощение в рисунках - иллюстрациях к народным сказкам коми накопленных представлений и изобразительных умений детей на предыдущих занятиях.

В начале занятий для создания мотивации и интереса к деятельности по иллюстрированию народной сказки коми использовались разнообразные методические приемы, побуждающие активность и творчество детей: отгадывание загадок, решение проблемных ситуаций, позволяющих нацелить на активное восприятие сказочного содержания, тем самым углубить образное видение ребенком сюжетов сказки необходимых для дальнейшего воплощения в рисунках. В ходе проведения занятий использовались такие методы и приемы, как рассматривание иллюстраций, в ходе чего дети учились находить особенности передачи одного и того же сказочного образа разными художниками, видеть различные варианты их изображения, сравнивали портреты персонажей в коми и русских сказках, что помогало детям увидеть осо-бештости национального образа. В следующей части занятия обдумывалась композиция рисунков - иллюстраций с помощью словесного рисования. Использование методического приема «Словесный эскиз» помогало скорректировать замысел, конкретизировать его, избежать ошибок в изображении В процессе составления «словесного эскиза» дети, под руководством педагога, уточняли композиционное и цветовое решение рисунка, расположение персонажей, размер, форму, цвет, фон. Кроме этого внимание детей обращалось

на национальную принадлежность героев скачки, какая у них должна быть одежда, окружающая обстановка и т.д.

Завещающим этапом экспериментальной работы по формированию основ этнокультуры у детей 7 лет явился третий этап, на котором создавались условия для творческого проявления детей, связанные с отражением усвоенного содержания в деятельности по иллюстрированию народных сказок коми. Третий этап имел название «Мастерская юного художника - иллюстратора народных сказок коми».

Многие занятия этапа проводились по подгруппам и коллективно, благодаря возросшим изобразительным умениям и навыкам детей, умению конструктивно обсуждать и планировать свою деятельность. На занятиях третьего этапа дети иллюстрировали самостоятельно выбранные эпизоды коми сказок. Творческая коллективная (подхрупповая) работа была направлена на создание детьми собственных иллюстраций к сказкам и оформление книг. Дети оформляли обложки к книгам, рисовали буквицы, используя элементы коми орнамента и традиционные северные росписи.

Достаточно большое место отводилось в методической системе внеклассной работе на каждом этапе, которая помогала подвести итог проделанной работе, обобщить, систематизировать и закрепить полученные в ходе занятия знания и умения детей в области этнокультуры коми. Доминирующими во внеклассной работе являлись дидактические игры Основная цель использования дидактических игр - формирование интереса детей к творчеству национальных художников - иллюстраторов и закрепление представлений о последовательности создания рисунка - иллюстрации, устном народном творчестве, персонажах сказок, предметах домашнего быта и объектах традиционного народного и изобразительного искусства коми.

Результаты контрольною эксперимента, основанные на данных исследовательской беседы и анализа продуктов детского творчества, доказали сформированность общих представлений детей об объектах материальной и духовной этнокультуры, а также о книжной иллюстрации на материале произведений художников - иллюстраторов Республики Коми. Достаточно полные и системные знания детей в области национального сказочного материала нашли отражение в изобразительном творчестве по иллюстрированию народных сказок коми. Наблюдалось значительное повышение уровня изобразительных умений (табл. 2).

Детские рисунки отражали сказочные сюжеты, наполненные народным колоритом, объектами декоративно - прикладного искусства, природы северного края и в целом передавали национальный мотив произведений народного фольклора.

Таблица 2

Динамика уровней сформированное™ основ этнокультуры у детей 7 лет в иллюстрировании коми народных сказок, в %

(контрольный эксперимент)

Уровни Показатели сформированности основ этнокультуры коми у детей 7 лет

Представления Изобразительные умения

об объектах материальной и духовной этнокультуры коми об иллюстрации и художниках - иллюстраторах народных сказок коми

группа А , группа Б группа А группа Б группа А группа Б

Конст Кошр Конст Контр Конст Кокгр Кояст Кокгр Конст Контр Конст. Контр

Высокий 26% 62% 30% 39% - 64% 1% 13% 12% 48% 16% 26%

Средний 15% 26% 16% 27% 34% 34% 36% 43% 30% 36% 35% 35%

Низкий 59% 12% 54% 34% 66% 2% 63% 44% 58% 16% 49% 39%

группа А - экспериментальна»; группа Б - контрольная.

В заключение диссертации подводятся итоги исследования.

1. Традиционная этнокультура коми, имеющая огромный мир духовного опыта народа, который выражается в специфических особенностях нации, особенностях ее духовного облика, имеет большое значение для духовно -нравственного воспитания подрастающего поколения.

2. Произведения устного народного творчества коми являются одним из средств познания народной жизни, души народа, его идеалов и представлений. Сказочный материал, передающий общечеловеческое содержание в единстве с национальным, позволяет формировать у молодого поколения любовь к человеку, любовь к малой родине, любовь к своему народу.

3. Иллюстрирование как процесс передачи замысла литературного произведения на занятиях изобразительной деятельности осуществляется введением детей в «большое» искусство через их собственную творческую изобразительную деятельность. Данный вид работы основывается на этапах создания иллюстрации художниками и включает два аспекта: особенности восприятия детьми сказочного содержания с учетом национального своеобразия литературного жанра; особенности передачи национального сказочного образа в изобразительной деятельности. Возрастные особенности детей 7 лет и возможности развития в этом возрасте изобразительных умений позволяют осваивать элементы этнокультуры коми на занятиях иллюстрирования коми народных сказок.

4. Исследование показало, что обращение к фольклору народа, в частности к коми народным сказкам и занятий по их иллюстрированию, служит эффективным средством формирования основ этнокультуры коми у детей 7 лет.

5. Полученные в ходе экспериментального исследования данные показали зависимость сформированности изобразительных умений в иллюстрировании народных сказок от представлений детей 7 лет в области этнокультуры коми.

6. Разработанная и экспериментально проверенная методическая система формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстриро-

вания коми народных сказок, способствует успешному освоению элементов этнокультуры и совершенствованию изобразительных умений детей на занятиях изобразительной деятельности. Содержание занятий по иллюстрированию, позволяет детям воспринимать, передавать сказочные национальные образы коми в изобразительной деятельности и стимулирует к проявлению их творческих стремлений в создании собственных замыслов в рисунках -иллюстрациях.

7. Экспериментальным исследованием доказана эффективность методической системы формирования основ этнокультуры у детей 7 лет в процессе иллюстрирования коми народных сказок, которая достигается организационно - методическими подходами:

- интеграцией видов художественно - творческой деятельности, объединяющей устное народное творчество и объекты материальной культуры коми народа (быт, природа края, декоративно - прикладное и народное изобразительное искусство). Применение комплекса занятий по видам изобразительной деятельности и занятий - бесед позволяет углубить и расширить возможности детей в отражении этносказочно-го содержания в деятельности по иллюстрированию народных сказок коми.

- поэтапным построением педагогического процесса с использованием тематических модулей в планировании видов изобразительной деятельности. Тематический модуль обеспечивает педагогически целесообразную связь между иллюстрированием коми народных сказок и другими видами художественно - творческой деятельности детей. Это приводит к формированию творческой позиции ребенка в освоении элементов народной культуры и воплощению их в собственных изобразительных замыслах.

8. Предпринятое исследование подтвердило доступность разработанной методической системы формирования основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях иллюстрирования коми народных сказок, в основу построения которой положены следующие принципы: отбор содержания материальной и духовной культуры коми народа, доступного восприятию детьми и отражению в изобразительной деятельности по иллюстрированию; последовательное усложнение программного материала на темы народных сказок коми; интеграция работы на основе этносказочного материала с различными видами деятельности; активное включение детей в разнообразную художественно-творческую деятельность; индивидуальный подход, учет индивидуальных предпочтений, интересов, художественных склонностей; использование наглядной основы.

Данное исследование не является исчерпывающим, оно может служить основой для дальнейших научных изысканий в поиске педагогических условий развития индивидуальных особенностей детей, способствующих созданию сказочных образов, отличающихся особым «почерком».

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Коровина Е.Л. (Егорова Е.Л.) Педагогические условия приобщения детей 5-6 лет к национальной культуре / Человек культуры XXI века: языки, образование, воспитание (в рамках республиканской программы «На пути к культуре мира» и проекта ЮНЕСКО «Культура мира»): Сборник работ республиканской научно - практической конференции. - Сыктывкар, 2001 г. - С. 48-51.(0,2 п. л.).

2. Коровина Е.Л. (Егорова Е.Л.) Средства иллюстрирования коми народных сказок и легенд детьми дошкольного возраста / Сборник научных статей аспирантов. Выпуск 4. Теория и методика обучения и воспитания. -Сыктывкар: Коми пединститут, 2004. - С. 32-39. (0,4 п. л.).

3. Коровина Е.Л. (Егорова Е.Л.) Некоторые методические аспекты по созданию иллюстраций к литературным произведениям детьми дошкольного возраста / Материалы докладов пятнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции (2-х томах). Том 1. (Сыктывкар, Республика Коми, 19-23 апреля 2004г.). - Сыктывкар, 2004. - С.356-357. (0,2 пл.).

4. Егорова Е.Л. Формирование основ этнокультуры у детей 6-7 лет в процессе иллюстрирования народных сказок коми / Вестник КГПИ. Выпуск 2. - Сыктывкар: Коми пединститут, 2005. - С. 33-37. (0,25 пл.).

5. Егорова Е.Л. Рисуем сказки Севера: Программа и методическая поддержка системы работы по формированию основ этнокультуры у детей 7 лет на занятиях иллюстрирования коми народных сказок. - Сыктывкар: Коми пединститут, 2005 г. - 56с., ил. (3,5 пл.)

Подл, кпеч. 07.12.2005 Объем 1 д.л. Заказ № 461 Тир 100 экз.

Типография Mill У

1126 3 2 6

РНБ Русский фонд

2006-4 28598