Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения у студентов I-II курсов языкового факультета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Агапова, Диляра Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения у студентов I-II курсов языкового факультета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агапова, Диляра Вячеславовна, 2004 год

Содержание.

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки формирования умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения на начальном этапе языкового вуза.

§ 1. Общение как стратегическая цель обучения. иностранному языку.

1.1 Общение как сложный и многоплановый процесс.

1.2 Определение термина «общение» в психологии и педагогике.

1.3 Коммуникативная сторона общения.

1.4 Интерактивная сторона общения.

1.5 Перцептивная сторона общения.

1.6 Социально-психологический тренинг как средство развития перцептивной компетенции.

1.7 Учебное общение и его виды.

§ 2 Перцептивная компетенция как составляющая часть коммуникативной компетенции

§3 Аудирование как компонент межличностного общения.

1.1 Аудирование как вид речевой деятельности.

1.2 Трудности процесса аудирования.

1.3 Виды аудирования. Особенности аудирования как компонента межличностного общения.

§4. Психолого-возрастные особенности студентов 1-2 курсов вуза.

§5. Обучение в сотрудничестве.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Методические основы формирования перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения на начальном этапе языкового вуза.

§1 Сравнительный анализ зарубежных и отечественных учебно-методических комплектов с целью выявления приемов формирования умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения.

§2 Содержание обучения, критерии отбора и принципы организации учебного материала для формирования умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения.

2.1. Содержание обучения.

2.2 Принципы разработки комплекса упражнений и заданий по формированию умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения.

§3. Комплекс упражнений, направленный на формирование умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения на начальном этапе в языковом вузе.

1.1 Пропедевтические упражнения.

1.2 Некоммуникативные упражнения.

3.3 Условно-коммуникативные упражнения.

3.4 Естественно-коммуникативные упражнения.

3.5 Проектные задания.

§4. Экспериментальное обучение, направленное на формирование умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения у студентов I-II курсов языкового факультета"

Модернизация современного образования, находящая свое воплощение в стремлении к гуманизации образования, требует от педагогов поиска новых более совершенных способов формирования и развития духовной, нравственной, социально активной личности, готовой к самосовершенствованию и самореализации. В процессе воспитания молодого поколения акцент делается на формировании в нем умений общаться в гражданском обществе, умении быть максимально свободным и открытым, умении участвовать в деятельности и организовывать ее и др.

В связи с этим произошло изменение целей обучения иностранному языку. Теперь стратегической целью обучения иностранному языку является формирование умений иноязычного общения. Однако, анализ методической литературы, посвященной проблемам формирования умений иноязычного общения, показал, что внимание методистов сконцентрировано на продуктивной стороне общения (на обучении говорению) в ущерб рецептивной стороне (обучению аудированию). Даже обучая аудированию, основное внимание уделяется развитию механизмов аудирования, а не развитию умения, искусства слушать собеседника, понимать и принимать его.

Обучение общению предполагает, что преподаватель должен сформировать у обучаемых коммуникативную компетенцию и ее неотъемлемые компоненты. Однако, несмотря на то, что вопрос о коммуникативной компетенции, ее компонентах и способах ее формирования был поднят еще в 60-е годы прошлого века, он до сих пор остается, в силу своей комплексности, открытым. В коммуникативной компетенции выделяют все новые составляющие, обеспечивающие оптимальное владение языком как средством межкультурного общения. В настоящее время в преподавании языков делается большой акцент на социокультурной компетенции обучающихся (Г.В. Елизарова, В.В. Сафонова,

М.А. Богатырева), т.е. на приобщении обучаемых к культуре стран изучаемого языка и формирование умений представлять культуру своей страны в условиях межкультурного общения. Здесь главными, как нам представляется, становятся ценности определенной языковой общности. Помимо этого, нам кажется, что достаточно сложно привить обучаемым умения межкультурного общения, не научив их простым правилам межличностного общения (приемам подачи сигналов обратной связи, например). При этом анализ методической литературы, отечественных и зарубежных учебных пособий для разных уровней владения языком (список о, ? приведен в библиографии) показал, что вопросу обучения правилам межличностного общения если и уделяется внимание, то не существенное или имплицитно. Установки заданий формулируются так, что от обучаемых требуется понять языковое содержание, реже мотивы и цели поступков героев текстов и еще реже, какие эмоции испытывают герои, почему. Задания не учат анализировать внутренний мир героев текстов, понимать и принимать его. Еще сложнее, с нашей точки зрения, дело будет обстоять, когда обучающимся придется столкнуться уже не с вымышленными персонажами учебника, а с реальными людьми, с их яркой индивидуальностью и неповторимостью. Необходимо научить обучаемых толерантному отношению к другому. Иначе это может привести к тому, что акт общения или будет психологически некомфортным для обоих участников или вообще прервется, натолкнувшись на многочисленные барьеры межличностного восприятия. Очевидно, что успешность или неуспешность, продуктивность общения, его комфортность и продолжительность зависят от всех участников акта межличностного общения. Но определяющим все же будет поведение во время диалога/ полилога реципиента и конкретно качество посылаемых собеседнику сигналов обратной связи и адекватность восприятия и приятия собеседниками друг друга.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:

1. В связи с тем, что современная цель обучения иностранным языкам требует сформированной коммуникативной и межкультурной компетенций, появилась необходимость разработать модель формирования умений рецептивной стороны общения - перцептивной компетенции;

2. Следовательно, необходимо выявить специфические для перцептивной компетенции знания и умения;

3. Необходимо уточнить номенклатуру умений аудирования как компонента межличностного общения;

4. Необходимо уточнить определение аудирования вообще и аудирования как компонента межличностного общения в частности;

5. Необходимо описать методику формирования умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения.

Научная новизна исследования заключается:

1) в уточнении номенклатуры умений аудирования, как компонента межличностного общения;

2) в уточнении структуры коммуникативной компетенции: выделен еще один ее компонент - перцептивная компетенция и определены ее составляющие;

3) в разработке научно-теоретических основ методики формирования умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения с использованием аутентичных аудио-визуальных средств обучения, обучения в сотрудничестве, метода проектов;

4) в теоретическом обосновании отбора и организации учебно-речевого материала и комплекса упражнений для формирования умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения.

Объектом исследования является процесс обучения аудированию на английском языке студентов 1-2 курсов факультета иностранных языков.

Предметом исследования является модель формирования умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения на основе аутентичных аудио-видео текстов и обучения в сотрудничестве.

В соответствии со спецификой избранного объекта исследования основная цель диссертационного исследования состоит в осмыслении вопросов обучения общению, аудированию и разработке научно обоснованной методики формирования перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения на основе аутентичных аудио-видео текстов и обучения в сотрудничестве.

В соответствии с поставленной целью гипотеза исследования формулируется следующим образом: обучение аудированию как компоненту межличностного общения студентов 1-2 курсов языкового вуза будет более эффективным при условии, что оно будет проводиться с учетом:

1) формирования перцептивного компонента коммуникативной компетенции;

2) формирования следующих умений аудирования как компонента межличностного общения:

• умения распознать сигналы собеседника, предупреждающие о его дальнейшем речевом поведении;

• умения поддержать беседу, пользуясь невербальными средствами коммуникации: «контакт глаз», мимика, жесты, проксемика;

• умения показать собеседнику свое приятие, заинтересованность в общении и тем самым поддерживать и развивать беседу, используя приемы нерефлексивного слушания;

• умения поддержать беседу, обеспечивая во время диалога обратную связь, т.е. пользоваться приемами рефлексивного слушания.

3) комплекса упражнений и заданий, учитывающего специфику межличностной перцепции в процессе общения.

В связи с выдвинутой целью необходимо решить следующие задачи; 1) рассмотреть содержание понятия «общение» и «устно-речевое общение», и составляющие их компоненты;

2) дать рабочее определение понятия «коммуникативная компетенция» и «интерактивная компетенция»;

3) дать определение понятия «перцептивная компетенция» и выделить составляющие компоненты перцептивной компетенции;

4) проанализировать общетеоретические положения обучения аудированию как компоненту межличностного общения;

5) проанализировать основные трудности процесса аудирования в целом и аудирования как компонента межличностного общения в частности;

6) выяснить основные трудности развития умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения;

7) выработать теоретическое обоснование основных методических принципов формирования умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения на начальном этапе языкового вуза;

8) определить принципы отбора и организации содержания обучения;

9) определить содержание обучения аудированию как компоненту межличностного общения на начальном этапе языкового вуза;

10) определить наиболее оптимальные формы и виды обучения аудированию как компоненту межличностного общения на начальном этапе в языковом вузе и способы формирования перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения;

11) разработать научно обоснованный комплекс упражнений, направленный на формирование умений аудирования как компонента межличностного общения и развитие перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения у обучаемых на начальном этапе в языковом вузе;

12) провести экспериментальное обучение на основе разработанной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ психологической, психолингвистической, методической и педагогической литературы по теме исследования;

2. Социо лого-педагогический анализ программ, учебных пособий, анкетирование преподавателей кафедры английского языка факультета иностранных языков Мурманского гуманитарного института;

3. Наблюдение за ходом процесса обучения, и прежде всего, обучения аудированию как компоненту межличностного общения с использованием аутентичных аудио-видео материалов на I-II курсах языкового вуза;

4. Проведение констатирующего среза, обучающего эксперимента и итоговых срезов с целью проверки гипотезы исследования и эффективности разработанной методики (комплекса упражнений) для обучения аудированию как компоненту межличностного общения и формированию умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения на 1-2 курсах языкового факультета вуза;

5. Экспериментальное обучение, качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных.

В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения :

1. Обучение иноязычному общению, которое является стратегической целью овладения иностранным языком, будет эффективно при учете всех его аспектов: т.е. коммуникативного, перцептивного и интерактивного, а также при учете типов учебного общения: учебного, иммитативного, симулятивного и аутентичного.

2. Необходимым условием формирования коммуникативной компетенции является формирование ее компонента - перцептивной компетенции, которая включает процесс слушания, понимания и реакций, сопровождающих процесс понимания или непонимания сообщения и процесс принятия и приятия (или непринятия и неприятия) собеседника.

3. Структуру перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения образуют: а. комплекс знаний: знание о необходимости понимать и принимать цели, мотивы и установки собеседника; знание механизмов межличностного восприятия; знание механизмов межличностной аттракции; знание сигналов обратной связи и др.; б. комплекс умений: умение понять, принять цели, мотивы и установки партнера по общению; умение вступать в разговор с apriori положительным эмоциональным отношением при восприятии партнера; умение проявлять интерес к личности собеседника, к теме разговора; умение сопереживать собеседнику, поддерживать его, представить себя на его месте и др.;

4. Обучение в сотрудничестве наиболее эффективно способствует обучению общению и формированию перцептивной компетенции в частности;

5. Эффективность формирования перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения студентов 1-2 курсов языкового факультета будет достигнута, если отбор учебного материала будет производиться в соответствии следующим критериям: аутентичность, доступность, учет возрастных особенностей, вариативность, информативная и культурологическая насыщенность;

6. Формированию умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения будет способствовать комплекс упражнений, включающий:

• Пропедевтические упражнения (вербальные и невербальные);

• Некоммуникативные упражнения;

• Условно-коммуникативные упражнения (упражнения, обучающие приемам пассивного слушания; упражнения, обучающие приемам активного слушания, упражнения, обучающие распознаванию и подаче сигналов обратной связи);

• Естественно-коммуникативные упражнения, формирующие умения перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения.

Теоретическая значимость работы заключается:

1) в уточнении трудностей процесса аудирования и конкретно аудирования как компонента межличностного общения;

2) в уточнении номенклатуры знаний и умений аудирования как компонента межличностного общения;

3) в выделении и обосновании понятия «перцептивная компетенция»;

4) в выделении умений, составляющих структуру перцептивной компетенции;

5) в разработке теоретических основ обучения умениям аудирования как компонента межличностного общения и развития умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения на начальном этапе обучения в языковом вузе;

6) в обосновании принципов отбора содержания обучения направленного на формирование и развитие умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения;

7) в обосновании принципов организации учебного материала для формирования и развития умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании комплекса упражнений, который нацелен на формирование умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения на основе использования аутентичных аудио-визуальных средств и обучения в сотрудничестве на 1-2 курсах языкового факультета вуза.

Апробация исследования. Теоретическая концепция исследования и его результаты докладывались и получили положительную оценку на 3 Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в обучении иностранным языкам» Санкт-Петербург (1999), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава МГИ «Гуманитарный ВУЗ в начале 21 в. Исследовательские и прикладные аспекты деятельности высшего учебного заведения» Мурманск (2003). т

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по Главе II

Содержание обучения, направленного на формирование умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения, включает в себя лингвистический, психологический и методический компоненты. Психологический компонент образуют ф следующие умения:

1. Умение понять, принять цели, мотивы и установки партнера по общению.

2. Умение вступать в разговор с apriori положительным эмоциональным отношением при восприятии партнера.

3. Умение проявлять интерес к личности собеседника.

4. Умение проявлять интерес к теме разговора.

5. Умение сопереживать собеседнику, поддерживать его.

6. Умение представить себя на месте партнера по общению, войти в его положение, его роль, испытать его внутреннее состояние.

7. Умение увидеть себя глазами собеседника.

8. Умение видеть сходство характеристик своих и партнера по общению.

9. Умение осознать наличие стереотипов в восприятии собеседника и умение и преодолеть.

10. Умение использовать сигналы обратной связи для подержания разговора, взаимодействия.

11. Умение распознать сигналы собеседника о том, что он(а) приводит & пример, дает пояснения, приводит аргумент, контраргумент, суммирует сказанное, повторяется, переходит к другой теме, возвращается к теме разговора после небольшого отступления.

12. Умение распознать сигнал партнера о том, что он хочет уступить роль говорящего (передать слово) и умение перейти из роли слушающего к роли говорящего;

13. Умение распознать сигнал собеседника о том, что он нуждается в поддержке, одобрении со стороны слушающего, и умение эту поддержку оказать.

Методический компонент образуют навыки самостоятельного учебного труда по накоплению знаний о техниках рефлексивного слушания, навыки учебы и работы в сотрудничестве.

Лингвистический компонент образован языковым и речевым материалом на основе текстов-образцов. Тексты отбираются по следующим критериям: аутентичности, вариативности, достаточности, соответствия возрастным особенностям учащихся, информационной и культурологической насыщенность.

Методика обучения аудированию как компоненту межличностного общения должна быть основана на включении в обучающий процесс элементов социально-психологического тренинга, как наиболее соответствующих задачам обучения. Такими элементами должны стать пропедевтические упражнения, позволяющие развивать точность восприятия товарищей по группе как потенциальных собеседников, избавляющие от стереотипов, «житейских обобщений» и способствующих, таким образом, плодотворному общению.

Комплекс упражнений, направленных на формирование перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения строится на следующих принципах: поэтапности, возрастания трудностей, интеграции в языковые аспекты, ориентации на самостоятельную работу, креативности.

Становление умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения будет проходить в четыре этапа, Пропедевтические упражнения (1 этап), настраивающие студентов на открытое общение, активную работу и совместный труд. Некоммуникативные упражнения (2 этап), знакомят студентов с языковой формой приемов нерефлексивного и рефлексивного слушания. Условнокоммуникативные упражнения (3 этап), способствуют становлению навыков перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения, студенты тренируются распознавать, дифференцировать и применять приемы активного и пассивного слушания. В ходе выполнения естественно-коммуникативных упражнений (4 этап) у студентов формируются умения перцептивной компетенции как компонента межличностного общения.

В разрабатываемом комплексе упражнений необходимо предусмотреть отличный от существующего подход к формулированию установок к коммуникативным заданиям. Установки должны ориентировать студентов на сознательное развитие механизмов межличностной перцепции: идентификации, эмпатии, рефлексии, межличностной аттракции, проникновению во внутренний мир собеседника, на преодоление стереотипов восприятия партнера по общению. Установки также должны способствовать установлению между студентами положительной взаимозависимости и развитии умения сотрудничества;

Комплекс упражнений для формирования умений перцептивной компетенции должен содержать задания, обучающие различным приемам активного и пассивного слушания, составленные с использованием примеров, заимствованных из художественной англоязычной литературы, аудио- и видеозаписей.

В процессе формирования умений аудирования как компонента межличностного общения необходимо снабжать студентов памятками о механизмах межличностного восприятия и барьерах общения, приемах подачи сигналов обратной связи и характеристиках эффективного общения, к которым необходимо обращать студентов перед выполнением коммуникативных упражнений;

В учебном процессе преподаватель должен систематически ориентировать студентов на осмысленное использование техник активного и пассивного слушания в процессе аудирования как компонента межличностного общения. Для этого необходимо сместить акцент с лингвистического компонента фраз на их социальную значимость;

Начинать процесс формирования умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения представляется обоснованным именно на начальном этапе обучения в вузе (возраст 18-20 лет). Это требование диктуется возрастной потребностью в общении, необходимостью дать больше возможности для развития самосознания, рефлексии, самоорганизации, самовоспитания, развития памяти. Кроме сказанного, развитие перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения будет способствовать облегчению и ускорению процесса адаптации студентов к новому социальному статусу, новой обстановке, коллективу и требованиям;

Разрабатываемая методика обучения должна основываться на обучении в сотрудничестве/ кооперации, как наиболее естественном и плодотворном виде интеракции. Обучение в сотрудничестве (работа в формальных группах) создает необходимые условия для успешного формирования умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения. Считаем, что обучение в сотрудничестве и формирование умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения комплиментарны.

Комплекс упражнений должен включать в себя пропедевтические, некоммуникативные, условно-коммуникативные упражнения и естественно-коммуникативные упражнения. Такая последовательность упражнений позволит планомерно и продуктивно формировать умения перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения.

Статистические данные, полученные в ходе проведения экспериментального обучения доказали большую эффективность предложенной методики по сравнению с нынешней методикой.

Заключение

Проведенное исследование представило обоснование методических положений, раскрывающих специфику процесса обучения аудированию как компоненту межличностного общения и формирования умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения студентов I-II курсов языкового вуза.

Считаем доказанным положение о том, что обучение общению будет эффективным в случае учета его коммуникативного, интерактивного и перцептивного компонентов.

В данной работе сформулировано определение перцептивной компетенции и перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения; доказано, что процесс формирования коммуникативной компетенции должен включать в себя развитие умений перцептивной компетенции и в частности умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения и происходить во всех типах учебного общения.

В работе исследованы знания и умения, составляющие структуру перцептивной компетенции и умения, образующие перцептивную компетенцию аудирования как компонента межличностного общения.

В ходе работы мы доказываем, что наиболее эффективной стратегией обучения для формирования умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения будет обучение в сотрудничестве, т.к. оно предоставляет наилучшие условия для формирования умений данной компетенции.

В работе выдвинуты и обоснованы критерии отбора учебного материала для формирования умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения.

В ходе исследования определены критерии отбора языкового и речевого материала и принципы его организации для создания комплекса упражнений, направленного на формирование умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения.

Создан теоретически обоснованный и апробированный на практике комплекс упражнений по формированию умений перцептивной компетенции аудирования как компонента межличностного общения.

В дальнейшем нам представляется перспективным исследование вопросов о том, какие знания и умения должны составлять структуру перцептивной компетенции, являющейся частью профессиональной компетенции учителя/ преподавателя иностранного языка и переводчика.