Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной активности учащихся через реализацию предметно-содержательного контекста учебной программы и подбор дидактического материала при изучении причастия в 7 классах общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательной активности учащихся через реализацию предметно-содержательного контекста учебной программы и подбор дидактического материала при изучении причастия в 7 классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Свечникова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательной активности учащихся через реализацию предметно-содержательного контекста учебной программы и подбор дидактического материала при изучении причастия в 7 классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Свечникова, Ольга Николаевна, 2009 год

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретические основы формирования познава- 13 тельной активности учащихся на уроках русского языка

§1. Психологические аспекты формирования познаватель- 16 ной активности учащихся подросткового возраста.

§2. Педагогические аспекты формирования познавательной 32 активности через реализацию предметно-содержательного контекста учебной программы и подбор дидактического материала.

§З.Формирование познавательной активности учащихся в 46 методике преподавания русского языка.

Выводы по первой главе

Глава 2: Состояние сформированности познавательной ак- 68 тивности учащихся подросткового возраста на уроках русского языка при изучении причастия (констатирующий эксперимент).

§1. Развитие логического и образного мышления учащихся 71 подросткового возраста.

§ 2. Формирование познавательной активности учащихся 82 среднего звена возможностями современных учебно-методических комплексов при изучении причастия (по данным констатирующего эксперимента).

Выводы по второй главе

Глава 3. Методическая система формирования познава- 99 тельной активности учащихся через реализацию предметно-содержательного контекста учебной программы^ и подбор развивающего дидактического материала на примере изучения причастия по УМК В. В. Бабайцевой.

§ 1. Типология заданий, направленных на формирование 100 компетенций учащихся в условиях активизации познавательной деятельности на уроках русского языка.

§ 2.Методические приемы работы с дидактическим мате- 107 риалом в процессе формирования познавательной активности учащихся на уроках русского языка.

§З.Активизация познавательной деятельности учащихся 134 средствами предметно-содержательного контекста УМК и подбором развивающего дидактического материала при изучении причастия.

§ 4. Общие показатели сформированности познавательно 169 активности учащихся экспериментального и контрольного классов.

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной активности учащихся через реализацию предметно-содержательного контекста учебной программы и подбор дидактического материала при изучении причастия в 7 классах общеобразовательной школы"

Новая модель обучения русскому языку, складывающаяся в условиях модернизации российского образования, призвана решать вопросы развития личности на основе обучения мыслительным умениям, процессам познавательного поиска, которые обеспечивают применение полученных навыков и знаний в новой ситуации. Изменение содержания образования состоит в постепенном переходе от учебно-предметной деятельности, основанной на усвоении основ наук, знаний, умений и навыков, к ориентации на овладение каждым учащимся (с учетом особенностей его развития) совокупно универсальными умениями. Построение содержания образования с учетом современных тенденций развития научных знаний приводит к необходимости в качестве основных единиц усвоения выделять не только понятия, но и те познавательные средства, которые помогают ученику самостоятельно добывать знания через овладение интеллектуальными действиями, развивающими мыслительные процессы.

В современных научно - методологических исследованиях проблема активизация познавательной деятельности учащихся решается учеными в разных аспектах. В её разработке участвовали психологи C.JL Рубинштейн, ГТ.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчин-ская, Д.Б. Эльконин; дидакты М.И. Махмутов, И .Я. Лернер, Г.И. Щукина, Ю.К. Бабанский; методисты Т.В. Напольникова, Е.Г. Шатова и др.

Следует признать многогранность самого понятия познавательной активности, включающей готовность (способность и стремление) к энергичному овладению знаниями (Н.А. Половникова), проявление активных преобразовательных действий по отношению к окружающей среде (Л.П. Аристова), состояние волевой усиленной познавательной деятельности личности (Р.А.Низамов), активной жизненной энергии учащихся (Г.И. Щукина).

В большой степени в исследовательской работе нашло отражение определение познавательной активности как деятельности, в которой выявляется личность ученика на основе его отношения к содержанию, характеру обу4 чения и стремлению мобилизовать нравственно-волевые усилия на достижение целей познания.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования познавательной активности учащихся на уроках русского языка при изучении морфологии. На современном этапе развития науки понимание значения изучения морфологии основывается на творческом наследии Ф.И. Буслаева, A.M. Пешковского, А.В. Дудникова, Д.Н. Овсянико-Куликовского, А.А. Шахматова и др. Учеными установлено, что в методике изучения морфологии важно определить оптимальные пути организации, учебной познавательной деятельности учащихся на основе содержания программного материала (формирование лингвистической и языковой компетенций) и текста, дающего возможность изучать морфологию на синтаксической основе (формирование коммуникативной и культуроведческой компетенций).

Предметом исследования является формирование методических условий использования дидактического материала на уроках русского языка в 67 классе с целью формирования познавательной активности учащихся при изучении морфологии. Нами разработаны принципы отбора дидактического материала, развивающего мыслитёльную деятельность с учетом освоения программного материала и возраста учащихся.

Цель данного исследования состоит в .разработке методической системы обучения, направленной на развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста через реализацию предметно-содержательного контекста учебной программы и подбор дидактического материала. Мы предлагаем методические приемы по работе с содержанием учебного материала, направленные на развитие индивидуальных способностей учащихся (виды заданий по развитию логического, образного мышления), для разных типов уроков и на разных этапах урока.

Качественными показателями активности познавательной деятельности учащихся мы считаем умение учащихся владеть мыслительными операциями: устанавливать аналогии, классифицировать, обобщать, дополнять ло5 гические ряды. Кроме этого, показателем развития образного мышления является, на наш взгляд, самореализация личности при выполнении творческих заданий. Диагностические показатели владения логическими и творческими операциями предполагают следующие уровни развития познавательной деятельности: высокий (свыше 70% безошибочно выполненной работы), средний (от 50% - до 70%), низкий (ниже 50% правильно выполненной работы).

Актуальность обращения к проблеме активизации познавательной деятельности учащихся 5-7 классов при обучении русскому языку обусловлена: противоречием, вызванным ростом информационной среды в образовании, и необходимостью сохранить индивидуальность ребенка, научить его применять полученные знания в процессе самоопределения личности в меняющихся социальных условиях; социальной значимостью ценностного опыта, который приобретают ученики с помощью родного языка; необходимостью совершенствования языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенций-учащихся подросткового возраста, связанного со снижением мотивации учения, с появлением трудных детей, не успевающих по причине отсутствия интереса к учению, трудолюбия и внимания, с неумением организовать свою деятельность; важностью создания варианта методической системой обучения русскому языку, способствующей активизации познавательной деятельности в целом и психических процессов, лежащих в основе творческой, поисковой, исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования заключается в следующем: процесс формирования активности познавательной деятельности учащихся при обучении русскому языку протекает эффективно, если основывается на личностно-ориентированном, ценностном, системном и социокультурном подходах в условиях развивающей образовательной среды; осуществляется при эффективном использовании единства содержания учебной программы и подбора дидактического материала, обеспечивающего развитие мыслительных действий учащихся на основе использования специально отобранного дидактического материала с применением как традиционных, так и инновационных форм обучения; опирается на регулярную и планомерную диагностику психолого-возрастных особенностей развития учащихся и успешности овладения ими мыслительными операциями в процессе обучения.

Эта гипотеза проверялась нами экспериментальным путем с 2005 по 2008 г. в общеобразовательных школах города Ливны Орловской области. В диссертационном исследовании изложены результаты опытного обучения, проводимого в течение нескольких лет и охватывающего свыше 500 учеников 7 классов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение основных задач: выявить лингвистические, психолого-педагогические и методические основы для формирования познавательной активности учащихся на уроках русского языка; проанализировать теоретический и дидактический материал современных учебников для 7 класса с точки зрения его эффективности для формирования и совершенствования умений учащихся владеть мыслительными операциями; определить степень сформированности мыслительных способностей учащихся на различных языковых уровнях (лексическом, грамматическом, морфологическом, текстовом) при изучении причастия; определить специфику содержания программного материала обучения языку в познавательном аспекте и методические условия формирования лингвистической, языковой, культуроведческой и коммуникативной компетенций учащихся при изучении причастия; установить критерии отбора дидактического материала, способствующего развитию познавательной деятельности учащихся при изучении причастия; подобрать языковой дидактический материал развивающего характера, активизирующий мыслительную деятельность учащихся; разработать методические приемы, стимулирующие логическое и образное мышление учащихся как составляющих познавательной деятельности; проверить эффективность предложенной системы обучения, статистически обработать и методически интерпретировать полученные результаты.

Методологической основой исследования являются следующие положения: фундаментальное требование основоположника отечественной психологии и теории развивающего обучения JI.C. Выготского, который считал, что «обучение всегда должно вестись в зоне ближайшего развития учащихся и опираться при этом на достигнутый уровень актуального развития»; теоретические труды ученых-психологов Л.И; Божович, J1.A. Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.В. и В.А. Петровских, С.Л. Рубинштейна, исследовавших проблему личности и признающих главными признаками познавательной деятельности активность ученика, его самостоятельность, наличие собственной позиции, развитое логическое и творческое мышление; ведущие идеи теории развивающего и личностно ориентированного обучения Д.Н. Богоявленского, Н.А. Менчинской; опыт поисковой деятельности, лежащий в основе формирования активности познавательной деятельности, рассмотренный И .Я. Лернером; исследования отечественных педагогов и психологов

Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского, Л.В. Занкова, Л.И. Айдаровой, показывающие, что среди факторов, активно влияющих на процесс познавательной активности учащихся, ведущая роль принадлежит именно мышлению и сформированным приемам умственной деятельности; системные подходы к процессу обучения русскому языку В.В. Бабайцевой, М.Т. Баранова, А.Д. Дейкиной, Н.М. Шанского; идеи духовно - нравственного воспитания 8 личности средствами языка, изложенные в трудах Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушин-ского, А.А. Шахматова, JI.B. Щербы, М.Т. Баранова, Л.П. Федоренко.

Характер поставленных задач определил выбор методов исследования: анализ фундаментальной методической, лингвистической, психолого-педагогической, философской литературы по избранной теме; целенаправленное наблюдение за организацией и развитием познавательной деятельности в процессе обучения русскому языку в средней школе; анализ особенностей развития учащихся подросткового возраста; проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов по теме исследования; обработка и сопоставительный анализ результатов эксперимента, их методическая интерпретация.

Научное исследование проводилось поэтапно в течение трех лет (с 2006 по 2008 гг.) и шло по двум направлениям - по линии теоретического обоснования и построения методической системы формирования активности познавательной деятельности учащихся и по линии выявления эффективных путей ее реализации в практике общеобразовательной школы.

Первый этап (2006-2007 гг.) - выбор области исследования, изучение лингвистической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по изучаемой проблеме; разработка теоретических основ исследования; определение уровня сформированности логического и образного мышления, лингвистической, языковой, культуроведческой и коммуникативной компетенций учащихся; анализ практики обучения и воспитания на уроках русского языка учащихся 7 классов по программе В.В.Бабайцевой для общеобразовательной школы; подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2007-2008 гг.) — проведение формирующего эксперимента по разработанной методике, апробация путей активизации познавательной деятельности учащихся на основе содержания программного материала и подбора развивающего дидактического материала, внедрения в процесс обучения системы упражнений, развивающих логическое и образное мышление учащихся, обработка полученных результатов по умению учащихся использовать навыки владения мыслительными операциями в новой ситуации, корректировка методов и приемов обучения.

Третий этап (2008-2009 гг.) — анализ и обобщение результатов исследования, изложение основных положений апробированной методики в диссертации. Окончательное оформление диссертационных материалов. Научная новизна исследования заключается в следующем: представлена научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система обучения русскому языку, направленная на развитие активности познавательной деятельности на уроках русского языка, формирование логического и образного мышления учащихся при изучении причастия; обоснована целесообразность использования развивающего дидактического материала в качестве оптимальной дидактической единицы при развивающем обучении русскому языку, сформулированы критерии отбора дидактического материала для формирования лингвистической, языковой, культуроведческой и коммуникативных компетенций учащихся на уроках русского языка в условиях активизации познавательной деятельности; показана эффективность использования заданий на развитие логического и образного мышления учащихся, применяемых на разных этапах урока русского языка при изучении причастия; подтвержден воспитывающий потенциал развивающего дидактического материала для формирования нравственных ценностей учащихся подросткового возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) установлены лингвистические, психолого-педагогические и методические основы формирования активности познавательной деятельности учащихся в условиях развивающего обучения при обучении родному языку;

10

2) определены методические подходы и принципы формирования активности познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка на основе предметно-содержательного контекста учебной программы и подбора дидактического материала в соответствии с развитием учащихся подросткового возраста; 3) обоснованы критерии отбора развивающего дидактического материала, активизирующего логическое и образное мышление учащихся (социокультурный, когнитивный, информативно-познавательный, сензитивный, разноуровневый, структурно-тематический);

4) доказана эффективность созданной методической системы в ходе экспериментального обучения при изучении причастия.

Практическая-значимость работы заключается в следующем: разработаны методическая система и система упражнений- по формированию логического и образного мышления учащихся, решающие задачи формирования языковой, лингвистической, культуроведческой-и коммуникативной компетенций в соответствии с психолого-педагогическими особенностями развития учащихся подросткового возраста; предложены эффективные приемы и методы активизации познавательной, деятельности, учащихся' на разных этапах урока в условиях развивающего обучения; показано практическое применение методической системы по активизации познавательной деятельности учащихся на основе предметно-содержательного контекста учебной программы под редакцией В.В.Бабайцевой для 7 класса и развивающего дидактического материала при изучении причастия.

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных программ, пособиши учебников по русскому языку для 5-9 классов школы, при разработке спецкурсов по вопросам методики преподавания русского языка в 7 классе при изучении*причастия.

На защиту выносятся следующие положения:

Формирование активности познавательной деятельности учащихся при обучении русскому языку базируется на современных методических подходах, развивающем обучении в соответствии с особенностями развития учащихся подросткового возраста.

Для формирования активности познавательной деятельности на уроках русского языка необходима специально разработанная методическая система, которая развивает логическое и образное мышление учащихся на основе единства предметно-содержательного контекста учебной программы и развивающего дидактического материала на II ступени обучения.

Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях развивающего обучения способствует общему развитию учащихся, формированию умений владения разными мыслительными операциями и применения их в новой ситуации, что ведет к совершенствованию языковой, лингвистической, культуроведческой и коммуникативной компетенций учащихся.

Эффективность реализации активности познавательной деятельности обусловлена использованием дидактического материала, основу которого составляет текст, развивающий общеречевые умения и способствующий навыкам лингво-литературоведческого анализа в целом.

Созданная на основе единства предметно-содержательного контекста учебной программы и подбора развивающего дидактического материала система, а также задания по совершенствованию логического и образного мышления учащихся являются эффективным дидактическим средством, позволяющим решать задачи формирования компетенций учащихся 6-7 классов.

Научно обоснованная и экспериментально проверенная система упражнений создает на уроке речевую среду с высоким развивающим и воспитательным потенциалом.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась в 2006-2008 годах на научно-практических конференциях, посвященных вопросам совершенствования методики преподавания русского языка, на методических теоретических и практических семинарах для учителей

12 города Ливны и Ливенского района, на семинарах Гимназического союза ВКС «Использование ИКТ на уроках русского языка», «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка в условиях сохранения преемственности обучения» с участием школ России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается, во-первых, опорой на современные научные достижения в области лингвистики, педагогики, психологии, дидактики и методики преподавания русского языка; во-вторых, выбором методов обучения, адекватных целям и задачам исследования; в-третьих, подтверждена положительными результатами, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.

Доказательность научных положений подкреплена результатами внедрения материалов в практику образовательных учреждений, личным педагогическим опытом автора, отзывами методистов и учителей-экспериментаторов.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Активность познавательной деятельности учащихся на уроке русского языка при изучении причастия определяется на основе развития следующих компонентов мыслительных способностей:

• устойчивая мотивация учения;

• способность совершать логические операции при выполнении различных упражнений: умение сравнивать, обобщать, классифицировать языковые явления, составлять опорные схемы и работать с ними при большом объеме материала;

• способность творческого выполнения заданий;

• способность образного мышления на уровне работы с текстом;

• способность определять функциональную значимость причастия в тексте на разных языковых уровнях;

• способность самоконтроля при выполнении заданий разного уровня сложности,

• способность самостоятельно работать с информативными источниками;

• способность использования надпредметных и межпредметных умений, знаний и навыков в новой ситуации.

Типология заданий, эффективно развивающая мыслительные процессы при организации познавательной деятельности, включает следующие виды: нестандартные, когнитивные, сопоставительные, логические, творческие, информационно-программированные.

Познавательный интерес учащихся активно возрастает при работе с заданиями на установление внешних и внутренних связей причастия с другими словами, при использовании этимологии в выявлении изменений, произошедших в языке, определении функциональной значимости слова в тексте.

Методическая система активизации познавательной деятельности учащихся средствами предметно-содержательного контекста УМК и подбор развивающего дидактического материала при изучении причастия учитывает типологию урока, методы и средства обучения, развивающие индивидуальные способности учащихся и способствующие лучшему усвоению материала.

Дидактический материал, используемый на уроке русского языка, становится предметом исследования, способом организации и формирования познавательной активности учащихся, связующим элементом в усвоении темы, формирует эмоциональное, творческое, языковое, лингвистическое и коммуникативное развитие детей.

Рассмотренные принципы подбора дидактических материалов, обеспечивают: многомерное моделирование знаний при выполнении подготовительной, обучающей и поисковой деятельности, усиление научно — познавательного потенциала учебного предмета путем повышения уровня изложения учебного материала (словесный, наглядный, информационный; описание, объяснение, воспроизведение и т.д.), добавления межпредметных связей, интеграцию знаний при включении в содержание темы гуманитарного фона научного знания (где, когда, каким способом открыл изучаемое в теме знание, кто развивал его, как оно развивается в настоящее время в науке), актуализацию воспитательного потенциала учебного предмета посредством переживания научного знания художественно — эстетическим способом и оценивания его прикладной, нравственной значимости, развитие таких качеств мышления учителя и ученика, как многомерность, произвольность, ассоциативность, образность, высвобождаются ресурсы мышления для оперирования дополнительной информацией, улучшается контроль информации благодаря наглядному представлению знаний, повышение активности познавательной деятельности путем анализа и синтеза, творческого использования знаний в новой ситуации, самовыражения учащегося при составлении новых текстов.

Показатели развития способностей школьников экспериментального класса убеждают в том, что организация познавательной деятельности на уроках на разных этапах усвоения знаний во время проведения эксперимента повлияла на общее развитие учащихся.

Подбор развивающего дидактического материала и методические приемы по максимальному использованию предметно-содержательного концепта учебной программы повысили уровень овладения учащимися мыслительными операциями — способность обобщать на 12%, гибкость мышления — на 6 %,' способность к пространственному мышлению повысилась на 2 % учащихся, математические способности — на 16% (на развитие этих способностей повлияли задания когнитивного типа).

Эмоциональный компонент мышления, связанный с волнением во время контроля знаний при выполнении заданий, снизился на 7 %.

Заключение

Исследования отечественных педагогов и психологов Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского, Л.В. Занкова, Л.И. Айдаровой показывают, что среди факторов, активно влияющих на процесс познавательной активности учащихся, ведущая роль принадлежит именно мышлению, сформированным приемам умственной деятельности. Учитывая многоаспектность исследования проблемы активизации познавательной деятельности в психологии, педагогике, методике преподавания русского языка, мы взяли за основу формирование познавательной активности через реализацию предметно-содержательного

179 контекста учебной программы и подбор дидактического материала, способствующего проявлению индивидуальных особенностей мыслительной деятельности учащихся с учетом их психофизического развития. Важным для нашего исследования стало признание развивающих возможностей содержания программного материала, максимальная реализация которого при эффективных методах и приемах обучения и реализации целей управления познавательной деятельностью будет способствовать развитию мышления учащихся.

Предложенная нами методическая система по развитию познавательной активности учащихся строится на основе развивающей технологии, дающей возможность оценить не только результат освоения программного материала, но и сам процесс деятельности; использование индуктивного и дедуктивного способов построения дидактического материала; изучение и формирование творческой деятельности; введение проблемных заданий различной сложности; создание ситуаций, позволяющих ученикам проявлять собственные способности, возможности и интересы; отбор методических приемов, типа урока в соответствии с возрастными особенностями учащихся; ориентация учащихся на включение в познавательную деятельность. Исследуются нами и возможности использования методик преподавания других дисциплин в обучении русскому языку в среднем звене общеобразовательной школы.

Мы считаем, что для активизации познавательной деятельности учащихся необходимо работать над развитием логического и образного мышления, обеспечивающего целостный, креативный, системный подход к изучению языковых явлений, понятий. Мы разработали два пути исследования активизации познавательной деятельности: первый путь нашего эксперимента связан с реализацией предметно-содержательного контекста учебной программы, подбором методических приемов, усиливающих значение семантического аспекта школьной программы: сущности языковых понятий, комплексное решение языковых понятий на основе текста; второй путь опирает

180 ся на подбор дидактического материала, служащего источником развивающей речевой среды по формированию лингвистической, языковой, культуро-ведческой и коммуникативной компетенций учащихся.

В результате проведенного нами исследования подтвердилась гипотеза формирования активности познавательной деятельности учащихся при обучении русскому языку при реализации личностно-ориентированного, ценностного, системного и социокультурного подходов в условиях развивающей образовательной среды; эффективного использования единства содержания учебной программы и подбора дидактического материала, обеспечивающего развитие мыслительных действий учащихся на основе использования специально отобранного дидактического материала с применением как традиционных, так и инновационных форм обучения с учетом регулярной и планомерной диагностики психолого-возрастных особенностей развития учащихся и успешности овладения ими мыслительными операциями в процессе обучения.

Данное исследование показало особенности использования методической системы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка. В работе определены пути развития активности познавательной деятельности школьников подросткового возраста общеобразовательной школы, успешность применения которых связана, что особенно важно, не с изменением содержания программного материала, а с умением учителя эффективно использовать развивающий компонент заданий учебника и подбора дидактического материала с учетом развития мыслительных способностей учеников. Причем, активизацию познавательной деятельности учащихся мы связываем с гармоничным развитием логического и образного мышления, умением школьников оперировать мыслительными процессами, что приводит к развитию навыка применения полученных знаний в новой ситуации.

Сравнительные результаты сформированности логических и образных компонентов познавательной деятельности, а также общие показатели развития учащихся экспериментального и контрольных классов позволяют сделать следующие выводы:

Анализ выполненных заданий учащимися контрольного и экспериментального классов показывает, что у подростков еще недостаточно развито умение анализировать понятия, выделять их существенные признаки, абстрагироваться от случайных. Среди видов логического мышления у учеников экспериментального класса лучше развито умение сравнивать, выполнять аналогии, классифицировать по одному признаку, слабее развито умение обобщать понятия, продолжать логические цепочки.

Научить подростка анализу понятий - значит, существенно продвинуть его умственное развитие. При благоприятных и рациональных методах и средствах обучения, создании развивающей познавательной среды обучения школьники повышают уровень умственного развития и осмысленно выполняют различные операции, требующие напряжения мышления в новой ситуации. Образное мышление ярко проявляется у учащихся при выполнении творческих заданий, написании сочинений, однако следует обратить внимание на то, что в процессе активизации познавательной деятельности учащиеся активнее проявляют творческий подход в решении логических заданий. Это еще раз убеждает в том, что не все резервы способностей детского организма задействованы в процессе обучения. Возникает необходимость ввести творческий компонент в задания, связанные с развитием умения учащихся анализировать языковые явления на основе сопоставления, обобщения, классификации и т.д.

В подростковом возрасте высока потребность учащихся в развитии интересов, способностей. Возникает необходимость максимально раскрывать перед учащимися механизмы логического мышления с целью их полного осознания и осознанного использования в учебной работе, повышать внимание учеников к сущности изучаемых явлений, к семантике и взаимосвязи единиц всех языковых уровней. В свою очередь это связано с умением учителя планировать познавательную деятельность учащихся через создание на

182 уроке развивающей среды обучения, максимальную реализацию предметно-содержательного контекста учебной программы и подбор дидактического материала, повышающего мотивацию обучения, что приводит к более прочному, осознанному усвоению материала, к совершенствованию умений владения навыками мыслительных операций.

Высокую восприимчивость к развивающему обучению, к познавательной деятельности показывают высокомотивированные учащиеся, слабомотивированные же в процессе эксперимента научились выполнять простейшие логические операции (сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать), что значительно повлияло на качество знаний экспериментального класса, общее развитие учащихся и определило выбор предметов профильного обучения. В экспериментальном классе качество знаний по русскому языку в конце 7 класса составило 70%. Более половины школьников, участвующих в эксперименте, дальнейшее обучение продолжат в гуманитарном классе.

Необходимо усилить в учебных пособиях по русскому языку на второй ступени обучения воспитывающий аспект дидактического материала, показать учащимся возможности воспитания речевой средой, которая развивает чувство языка, творческую память, приобщает к культуре, способствует духовному становлению личности.

Обучение школьников творческим способам деятельности с языковым материалом на основе текста помогает им в овладении сущностью языковых понятий, семантикой языковых единиц, в развитии коммуникативных навыков, в совершенствовании устной и письменной речи ( что подтвердило выполнение творческого задания учащимися экспериментального класса).

Предлагаемая нами методика развития активности познавательной деятельности эффективно воздействует на повышение мотивации учения, способствует проявлению устойчивого интереса к предмету и стимулирует учащихся на самостоятельное добывание знание в процессе проблемно-поискового обучения.

Перспективы работы по теме исследования

Предлагаемая нами методическая система не является готовым стандартом в развитии познавательной деятельности учащихся, еще требует дальнейшего осмысления типология развивающих заданий, влияющих на развитие логического и образного мышления. В работе недостаточно широко освещены вопросы взаимодействия познавательной деятельности и общего развития ребенка (формирование и проявление неучебных интересов, влияние на характер ребенка). Активизация познавательной деятельности учащихся в современное время связана с социализаций личности, с реализацией знаний, полученных в школе, в жизни. Эта проблема нуждается сегодня в дополнительных исследованиях. Новые исследования нужны и в разработке методики преподавания русского языка с учетом особенностей психического развития учащихся, построение урока на основе особенностей протекания психических процессов мышления учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной активности учащихся через реализацию предметно-содержательного контекста учебной программы и подбор дидактического материала при изучении причастия в 7 классах общеобразовательной школы"

На правах рукописи

003477200

Свечникова Ольга Николаевна

Формирование познавательной активности учащихся общеобразовательной школы через реализацию предметно-содержательного контекста учебной программы и подбор дидактического материала при изучении причастия в 7 классах общеобразовательной школы

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук •] '/ р ^'' "']

Орел - 2009

003477208

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения русскому языку и литературе ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук профессор

Пузанкова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Ларионова Людмила Геннадьевна;

кандидат педагогических наук доцент Осипова Ирина Васильевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Елецкий государственный

университет имени И.А. Бунина»

Защита состоится 8 октября 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.183.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук при ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, 95).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан « »_ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гришанова В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В Концепции модернизации Российского образования до 2010 года определен постепенный переход от учебно-предметной деятельности, основанной на формировании знаний, умений и навыков, к ориентации на овладение каждым учащимся универсальными умениями, позволяющими самостоятельно добывать знания и применять их на практике. Несмотря на то, что проблема активизации познавательной деятельности учащихся рассматривается в широком круге исследований, развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста изучено недостаточно, особенно в условиях предпрофильной подготовки на II ступени образования.

Актуальность проблемы активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы при обучении русскому языку обусловлена:

- противоречием, вызванным ростом информационной среды в образовании и необходимостью сохранить индивидуальность ребенка;

- социальной значимостью ценностного опыта, который приобретают школьники в процессе изучения родного языка;

- необходимостью совершенствования языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенций учащихся подросткового возраста, который характеризуется сложными изменениями в физиологии и психике, влияющими на развитие личности и отношение к учебному труду;

- важностью создания варианта методической системы обучения русскому языку, способствующей активизации познавательной деятельности в целом и активизации психических процессов, лежащих в основе творческой, поисковой, исследовательской деятельности.

Следует признать, что изучение путей развития познавательной активности учащихся в отечественной педагогике и психологии ведется по разным направлениям: одни ученые (H.A. Менчинская, Д.Н. Богоявленский, З.И.Калмыкова) считают, что развивать познавательную активность нужно на основе совершенствования методики обучения, другие (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) отмечают, что главное в развитии мыслительных процессов —

это содержание обучения. В области дидактики накоплен опыт активизации познавательной деятельности на основе взаимосвязи обучения и развития учащихся: теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, теория взаимосвязи обучения и развития Л.В. Занкова и др.. В исследовании нашла отражение концепция Л.С. Выготского, считающего, что «обучение всегда должно вестись в зоне ближайшего развития учащихся и опираться при этом на достигнутый уровень актуального развития». Кроме того, учтен опыт создания условий для развития познавательной активности учащихся по методике И. С. Якиманской, а также проанализированы возможности использования американских инновационных моделей (У. Найсер, Р. Соло) для формирования когнитивного мышления обучаемых. Учитывая многогранность исследования проблемы, мы определяем познавательную активность как деятельность, в которой выявляется личность ученика на основе его отношения к содержанию, характеру обучения и стремлению мобилизовать нравственно-волевые усилия на достижение целей познания.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования познавательной активности учащихся на уроках русского языка, а предметом — методические условия реализации содержания учебной программы под ред. В.В. Бабайцевой и дидактического материала в 7 классе при изучении причастия.

Целью исследования является разработка методической системы обучения, направленная на развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста через реализацию предметно-содержательного контекста учебной программы и подбор дидактического материала. Мы предлагаем методические приемы по работе с содержанием учебного материала, направленные на развитие индивидуальных способностей школьников для разных типов уроков и на разных этапах урока.

Качественными показателями активности познавательной деятельности мы считаем умение учащихся владеть мыслительными операциями: устанавливать аналогии, классифицировать, обобщать, дополнять

логические ряды. Показателем развития образного мышления мы считаем самореализацию личности при выполнении творческих заданий. Диагностические показатели владения логическими и творческими операциями предполагают следующие уровни познавательной деятельности: высокий (свыше 70% безошибочно выполненной работы), средний (от 50% -до 70%), низкий (ниже 50% правильно выполненной работы).

Гипотеза исследования заключается в следующем: процесс формирования активности познавательной деятельности учащихся при обучении русскому языку протекает эффективно, если

• основывается на личностно ориентированном, ценностном, системном и социокультурном подходах в условиях развивающей образовательной среды;

• осуществляется при эффективном использовании единства содержания учебной программы и подбора дидактического материала, обеспечивающего развитие мыслительных действий учащихся в процессе активизации познавательной деятельности с использованием как традиционных, так и инновационных форм обучения;

• опирается на регулярную и планомерную диагностику психолого-возрастных особенностей развития учащихся и успешности овладения ими мыслительными операциями в процессе обучения.

Эта гипотеза проверялась экспериментальным путем с 2005 по 2008г. в общеобразовательных школах города Ливны Орловской области. В диссертационном исследовании изложены результаты опытного обучения, проводимого в течение нескольких лет и охватывающего свыше 300 учеников 7 классов общеобразовательных школ города Ливны.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение основных задач:

• выявить лингвистические, психолого-педагогические и методические основы для формирования познавательной активности учащихся на уроках русского языка;

• проанализировать теоретический и дидактический материал современных учебников для 7 класса с точки зрения его эффективности для формирования и совершенствования умений учащихся владеть мыслительными операциями при изучении причастия;

• определить степень сформированное™ мыслительных способностей учащихся на различных языковых уровнях (лексическом, грамматическом, морфологическом, текстовом);

• определить специфику содержания программного материала обучения языку в познавательном аспекте и методические условия формирования лингвистической, культуроведческой, языковой и коммуникативной компетенций учащихся при изучении причастия;

• установить критерии отбора развивающего дидактического материала, активизирующего мыслительную деятельность учащихся;

• разработать методические приемы, стимулирующие развитие логического и образного мышления как составляющих познавательной деятельности;

• проверить эффективность предложенной системы обучения, развивающей познавательную активность учащихся подросткового возраста в учебном процессе, статистически обработать и методически интерпретировать полученные результаты.

Методологической основой исследования являются основные положения теории возрастной психологии и педагогики Л.С. Выготского, теоретические труды ученых-психологов, исследовавших проблему личности (Л.И. Божович, Л.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн), ведущие идеи теории развивающего и личностно ориентированного обучения Д.Н. Богоявленского, Н.А. Менчинской, опыт поисковой деятельности, лежащий в основе формирования познавательной активности учащихся, рассмотренный И.Я Лернером, исследования Л.А.Аристовой, Ю.К. Бабанского, Л.В. Занкова, Л.И. Айдаровой, показывающие ведущую роль мышления и сформированных приемов умственной деятельности; системные подходы к процессу обучения В.В. Бабайцевой, М.Т. Баранова, М.Т. Львова, Н.М. Шанского, идеи духовно-нравственного воспитания

личности средствами языка Ф.И. Буслаева, A.M. Пешковского, A.B. Дудникова, A.A. Шахматова и др.

Поставленные задачи определили методы исследования: теоретические — анализ научной литературы по проблеме исследования, систематизация, классификация, синтез, моделирование; эмпирические -наблюдение за организацией и развитием познавательной деятельности в процессе обучения русскому языку в средней школе, анкетирование, качественный и количественный анализ диагностических данных развития подростков; проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов по теме исследования; обработка и сопоставительный анализ результатов эксперимента, приемы методической и межуровневой интерпретации.

Научное исследование проводилось в течение трех лет (с 2005 по 2008 гг.) и шло по двум направлениям - по линии теоретического обоснования и построения методической системы формирования активности познавательной деятельности учащихся и по линии выявления эффективных путей ее реализации в практике общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• представлена научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система обучения, направленная на развитие активности познавательной деятельности на уроках русского языка, формирование логического и образного мышления учащихся при изучении причастия в 7 классах общеобразовательной школы;

• обоснована целесообразность использования дидактического материала в качестве оптимальной дидактической единицы при развивающем обучении русскому языку и сформулированы критерии отбора дидактического материала для формирования лингвистической, языковой, культуровеческой и коммуникативной компетенций учащихся в условиях активизации познавательной деятельности;

• показана эффективность вариативного методического сопровождения процесса развития познавательной активности, применяемого на разных этапах урока русского языка при изучении причастия;

• подтвержден воспитывающий потенциал дидактического материала для формирования нравственных ценностей подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• установлены лингвистические, психолого-педагогические и методические основы формирования активности познавательной деятельности в условиях развивающего обучения при обучении родному языку с точки зрения деятельности ученика - отношение к содержанию, характеру обучения, появление стремления мобилизовать нравственно-волевые усилия на достижение целей познания;

с точки зрения деятельности учителя - создание условий для развития познавательной активности учащегося, предоставление каждому ученику возможности самореализации в процессе обучения;

• определены методические подходы и принципы формирования активности познавательной деятельности на основе предметно-содержательного контекста учебной программы и подбора дидактического материала в соответствии с развитием учащихся подросткового возраста;

• .обоснованы критерии отбора развивающего дидактического материала, активизирующего логическое и образное мышление учащихся;

• доказана эффективность созданной методической системы в ходе экспериментального обучения.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• разработаны методическая система и комплекс упражнений по формированию логического и образного мышления учащихся, решающие задачи формирования языковой, лингвистической, культуроведческой, коммуникативной компетенций в соответствии с психолого-педагогическими особенностями развития учащихся подросткового возраста;

• предложены эффективные приемы и методы активизации познавательной деятельности школьников на разных этапах урока в условиях развивающего обучения;

• показано практическое применение методической системы по активизации познавательной деятельности учащихся на основе предметно-содержательного контекста учебной программы под редакцией В.В. Бабайцевой для 7 класса и развивающего дидактического материала при изучении причастия.

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных программ, пособий и учебников по русскому языку для 5-9 классов школы, а также при разработке спецкурсов по вопросам методики преподавания русского языка на II ступени обучения. На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование познавательной активности учащихся при обучении русскому языку базируется на современных психолого-педагогических и методических подходах в соответствии с особенностями развития учащихся.

2. Активизация обучения может идти по пути совершенствования форм и методов и по пути улучшения организации и управления учебным процессом.

3. Для формирования познавательной активности на уроках русского языка необходима методическая система, которая развивает логическое и образное мышление учащихся на основе единства предметно-содержательного контекста учебной программы и дидактического материала при освоении программного материала на II ступени обучения.

4. Активизация познавательной деятельности в условиях развивающего обучения способствует общему развитию учащихся, формированию умений владения мыслительными операциями и применения их в новой ситуации.

5. Эффективность развития познавательной активности обусловлена использованием дидактического материала, основу которого составляет текст, развивающий общеречевые умения и навыки и способствующий лингво-литературоведческому анализу в целом.

6. Научно обоснованная и экспериментально проверенная система упражнений создает на уроке речевую среду с высоким развивающим и воспитательным потенциалом.

Апробация основных положений и результатов исследования прошла в 2006-2008 годах на научно-практических конференциях города Ливны и Орла, на методических, теоретических и практических семинарах словесников в городе Ливны, на семинарах Гимназического союза ВКС «Использование ИКТ на уроках русского языка», «Развитие познавательной активности учащихся на уроках русского языка в условиях сохранения преемственности обучения» с участием школ России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные научные достижения в области лингвистики, педагогики, психологии, дидактики и методики преподавания русского языка; выбором методов обучения, адекватных целям и задачам исследования; подтверждена положительными результатами, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы. Доказательность научных положений подкреплена результатами внедрения материалов в практику МОУ лицей имени С.Н. Булгакова г. Ливны, личным педагогическим опытом автора, отзывами методистов и учителей-экспериментаторов.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект и предмет, цель работы; формулируется гипотеза, раскрываются задачи; освещается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; предлагаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В 1 главе «Теоретические основы формирования познавательной активности учащихся на уроках русского языка» представлены теоретико-методологические положения исследуемой проблемы:

• психологические аспекты формирования познавательной активности учащихся подросткового возраста;

• педагогические аспекты формирования познавательной активности через реализацию предметно-содержательного контекста учебной программы и подбор дидактического материала;

• формирование познавательной активности учащихся в методике преподавания русского языка.

Проблему активизации познавательной деятельности следует решать с позиций психологической концепции деятельности, методических закономерностей усвоения родной речи, с позиций утвердившихся в методике системно-функционального, семантического и коммуникативного подходов к обучению русскому языку, а также с опорой на новые подходы к обучению языку и речи — социокультурный, культуроведческий, антропоцентрический.

Мы исследуем пути формирования познавательной активности в среднем подростковом возрасте (6 — 7 класс). Особенностью кризиса 13 лет являются внешние и внутренние изменения в психическом развитии обучающихся, часто сопровождаемые конфликтами со взрослыми. Однако в образовательном процессе этот возраст становится переходной ступенью в организации профильного обучения, характеризующегося осознанным отношением к учебному процессу. Поэтому психолого-педагогические условия для реализации потенциальных возможностей ребенка формируются с учетом мозговой организации познавательных процессов и многообразия черт человеческой личности, что, в свою очередь, влияет на выбор учебной программы, технологии обучения.

В методике изучения морфологии важно определить оптимальные пути организации учебной познавательной деятельности учащихся на основе содержания программного материала (формирование лингвистической и

языковой компетенций) и текста, дающего возможность изучать морфологию на синтаксической основе (формирование коммуникативной и кулыуроведческой компетенций). По мнению A.B. Дудникова, цели и задачи методики грамматики сводятся к тому, чтобы указать школьникам оптимальные пути к обретению полноценных знаний и необходимых умений в практическом овладении словообразовательной и грамматической системами русского языка, а автор учебника для 7 класса М.Т. Баранов настаивает на том, что при изучении морфологии важно знакомить учащихся со взаимосвязями, существующими между языковыми явлениями, сообщая о них элементарные сведения и предлагая выполнить упражнения проблемно-поискового характера. Методическая проблема уровней постижения языковых фактов в их новых связях решается эффективно, если последовательно учитывать генетический, структурный и функциональный факторы лингвистики (например, при рассмотрении возникновения причастий и прилагательных, полных и кратких форм и др.);

Содержание текстов должно быть направлено на духовно-нравственное развитие личности, на возможность ощутить себя в гармонии с окружающим миром. Не случайно JI.A. Тростенцова подчёркивает практическое значение морфологии в достижении коммуникативной цели и социальном становлении личности в той мере, в какой это необходимо для будущей успешной производственной и общественной деятельности.

Активизация обучения при изучении морфологии может идти по пути совершенствования форм и методов обучения и по пути улучшения организации и управления учебным процессом. Развитие познавательной активности проходит на основе развития мыслительной деятельности учащихся и их стойкого интереса к предмету.

Продуктивное, творческое мышление активизируют методические приемы, которые ориентируют школьников на семантический, содержательный анализ проблем. Для формирования такого мышления широко практикуется решение нестандартных задач, используются поисково-исследовательский, алгоритмизированный, проблемный методы обучения.

Формированию логического мышления способствует не только дифференциация языкового материала, но и способ освоения учебного материала учащимися с разными типами мышления. Когнитивный подход в исследовании познавательной деятельности смещает интерес от содержательно-предметной характеристики познавательной деятельности к способам организации, которые учитывают индивидуально своеобразные приемы получения и переработки информации об окружающем мире, приемы усвоения нового знания.

Состояние познавательной деятельности на уроке оценивается на основе прочности усвоенных знаний, сформированного уровня учения, особенностей протекания мыслительных процессов и развитости умения учащихся понимать и воспринимать учебную задачу, выполнять активные действия, владеть самоконтролем и самооценкой своего труда.

Во 2 главе «Состояние сформированное™ познавательной активности учащихся подросткового возраста на уроках русского языка при изучении причастия» дается анализ результатов констатирующего эксперимента.

Диагностика развития подростков 7 классов в школах города Ливны (МОУ лицей имени С.Н. Булгакова, МОУ СОШ №1,2,6) была направлена на выявление общих показателей познавательной деятельности: мотивацию учения, развитие когнитивных способностей, характеризующих уровень логического мышления учащихся (интеллектуальный тест Вандерлика), а также условий, влияющих на самовыражение личности (тест школьной тревожности Филлипса).

Результаты диагностики выявили следующее: наибольшую тревожность учащиеся испытывают в ситуации проверки знаний (53%), в самовыражении (43%), в отношениях с учителями (40%). Результаты теста Филлипса подтвердили необходимость развития у школьников мотивации для формирования полноценной учебной и познавательной деятельности и для становления личности. По данным диагностики развития мыслительной деятельности учащиеся подросткового возраста имеют высокий уровень

сформированности гибкости мышления (35%), скорость и точность деятельности (32%), пространственное воображение (22%), эмоциональный компонент мышления незначительно повлиял на отвлекаемость при выполнении задания.

Таблица 2. "Уровень развития способностей учащихся по параметрам

мыслительной деятельности.

Уровень Способн. Гибкость Эмоцио Скорость Грамо Пространс Математиче

зазвития обобщения мышления нальный и точность тность твенное ские

твыков% компон. мышление способности

Высокий ур. 20 35 15 32 20 22 19

Средний ур. 35 29 12 38 37 42 30

Ниже 27 26 28 20 33 21 26

среднего ур.

Низкий ур. 18 10 45 10 10 15 25

Из практических умений и навыков лучше развита грамотность на

уровне владения орфографией и на уровне интуиции (30% ответов по данным анкетирования выполнены на основе интуиции), однако математические способности у большинства учащихся средние, что подтвердили результаты выполнения заданий, проверяющих развитие предметных знаний, умений и навыков при изучении морфологии. Таблица 3. Сформированность предметных знаний, умений и навыков

учащихся при изучении морфологии.

Умения и навыки Правильно определили Допустили неточности Неправильно выполнили

Определить часть речи а) определите общее значение слова, б) поставить вопрос 60% 20% 20%

Указать морфологические признаки данной части речи 65% 18% 17%

Грамматические показатели части речи- умение выделять формообразующий суффикс причастия, род, вид и др. 50% 30% 20%

Синтаксическая роль данной части речи в предложении, постановка знаков препинания в предложениях с причастным оборотом 65% 25% 10%

Орфограммы и пунктограммы в причастиях (оценка) 56% -«5», «4» 24%-«3» 20% -«2»

Ошибки учащихся соответствуют среднему уровню владения

знаниями, умениями, навыками при изучении причастия (качество знаний 60%). У тестируемых недостаточно сформированы навыки владения

14

мыслительными операциями: сравнения на основе общих грамматических показателей (допустили ошибки в определении главного и зависимого слов по аналогии), классифицирования на основе вопроса части речи (отнесли «пятый» к прилагательному, «упятеря» к глаголу, «присутствующие» - к причастию), определения условия написания, исходя из грамматических признаков части речи (не различают способов образования суффиксов причастия настоящего и прошедшего времени). Отмечен средний уровень применения теоретических знаний на практике (путают суффиксы причастия и прилагательного). Культуроведческая и коммуникативная компетенции выявлялись на основе умения учащихся работать с разборным текстом: (А) В мае все пробуждается к новой жизни: и каждая былинка, и каждая травинка. (Б) С обновлением природы в мае что-то, естественно, обновляется в самих людях. (В) Природа, примеряющая свои первые летние наряды, не жалеет красок для платьев, сорочек, платочков. (Г) Становится радостно на душе, и люди улыбаются весне каждый по-своему.

Типичные ошибки при выполнении этого задания показывают низкий уровень развития умения учащихся работать с текстом, отсутствие единой системы в восприятии текста: 30% учащихся неправильно указали тип речи и 20% ошиблись в выборе стиля речи, среди образных средств вызвал затруднение эпитет («новой» жизни), метафоры (указали «наряды весны, краски весны», но не увидели «платочки, сорочки, платья весны») и др.

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, как влияет подбор заданий учебных пособий по русскому языку в 7 классе на развитие мышления учащихся при изучении причастия. Дидактический материал отражает принципиально разный подход к определению семантико-грамматического статуса этой части речи: в УМК В.В. Бабайцевой, Н.М. Шанского причастие - это самостоятельная часть речи и изучается в 7 классе, учебное пособие М.М. Разумовской представляет причастие как особую форму глагола и рекомендовано для изучения в 6 классе после глагола. В комплексах под ред. М.М. Разумовской и В.В. Бабайцевой усилено

развитие лингвистической компетентности учащихся при изучении причастия, добавлены теоретические сведения: возвратность, переходность, обособленное определение, выраженное причастным оборотом. Подбор заданий на развитие логического мышления при изучении причастия возможностями анализируемых УМК по русскому языку не отражает систематической работы по развитию навыков владения мыслительными операциями на каждом уроке. Общим недостатком подбора дидактического материала УМК является однотипность заданий, снижение творческого компонента при их выполнении, отсутствие текстов познавательного характера, связанных с информацией из других учебных предметов (физика, история и др.).

Нет единства и в проведении лингво - литературоведческого анализа текста, отражающего изучение причастия на синтаксической основе. Учебник под ред.- М.М. Разумовской предлагает задание провести текстоведческий анализ (определить тему, основную мысль, тип и стиль речи, средства связи предложений). УМК под ред. В.В. Бабайцевой -определить тип и стиль речи, найти основную мысль текста, учебник под ред. Н.М. Шанского рекомендует указать средства связи предложений, обратив внимание на исследуемую часть речи. Представленная в УМК работа с текстом не отражает в полной мере функциональную роль причастия в идейном осмыслении текста, в создании образных средств, идея и тема рассматриваются отдельно от языковой стороны.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, что явилось следствием использования в учебном процессе отдельных элементов развития познавательной активности и подтверждает необходимость совершенствования исследуемого процесса.

В 3 главе нами была разработана «Методическая система активизации познавательной активности учащихся через реализацию предметно-содержательного контекста учебной программы и подбора

развивающего дидактического материала на примере изучения причаспшя по УМКВ.В. Бабайцевой».

Основанием для проведения эксперимента по УМК В.В. Бабайцевой стало участие в эксперименте школьников, изучающих русский язык по этому комплексу с 5 класса (250 чел.), а также недостаточное отражение в дидактическом материале УМК заданий для организации работы с учащимися, имеющими разный уровень владения мыслительными операциями.

Разработанные нами методические приемы освоения программного материата связаны с реализацией познавательных целей урока, направленных на развитие учебно-познавательных умений при изучении причастия, активизацию мыслительных операций в ходе практической деятельности, воспитание осознанного отношения к учебному процессу:

• оптимальное соединение на уроке лингвистического познания и речевого общения как двух сторон учебного процесса;

• языковые явления рассматриваются в целостной системе, в их семантическом, грамматическом и функциональном аспектах;

• показ системных взаимосвязей и взаимообусловленности явлений переходности, синкретизма при изучении причастия;

• установление внешних и внутренних связей причастия с другими словами, использование этимологии в выявлении изменений, произошедших в языке (сравнение в современном и древнерусском языках указывает на сходство причастия с прилагательным и глаголом, выявляет закономерности утраты отдельных грамматических признаков);

• обращения к семантике и специфике функционирования причастий в предложении и тексте требуют активизации коммуникативного фактора в процессе взаимодействия морфологического и синтаксического уровней при формировании понятия о причастии;

• дифференциация основного, дополнительного, иллюстративного справочного материала для организации работы с учащимися разного уровня развития мыслительных способностей;

• создание на уроке атмосферы совместной творческой деятельности, приобретающей характер познавательной исследовательской.

Познавательная активность учащихся возрастает в работе с развивающим дидактическим материалом, отбор которого осуществляется на основе следующих принципов:

• социокультурном (тексты о языке, о восприятии искусства слова);

• когнитивном (наличие познавательного информативного потенциала текстов, выполняющих аналитическую образовательную функцию, связанных с логико-смысловой двухкомпонентностью);

• информативно-познавательном (наличие информативности познавательного текста разной стилевой направленности);

• сензитивном (соответствие содержания текста и его языкового оформления возрастному уровню развития учащихся, использование межпредметных операционно-деятельностных, организационно-методических связей);

• структурно-тематическом (дидактический материал неодинаковых по уровню сложности заданий объединен на разных этапах урока единой темой, имеющей познавательную предметную направленность - экология, красота природы, воспитание нравственных качеств личности, научные открытия);

• разноуровневом (внешняя и внутренняя дифференциация усвоения программного материала учащимися, обеспечивающая творческий, продуктивный, репродуктивный уровни освоения программного материала),

• занимательном (формирование лингвистического интереса);

• информационном (использование компьютерных технологий при обучении русскому языку).

Определена типология заданий, развивающих логическое и образное мышление в процессе выполнения задания: нестандартные (учебно-

поисковые, исследовательские, занимательные), когнитивные (алгоритм работы с языковым материалом, по аналогии, логические цепочки и др.), сопоставительные языковые задания (сравнение, межъязыковые, этимологические сопоставления), логические (обобщение, классификация, поиск лишнего слова, дописывание и др.), информационно-программированные (готовые задания на информационных носителях или составленные на основе Интернет-ресурсов). Среди собственно творческих заданий наиболее эффективны в процессе формирования познавательной активности мини-сценарии по теме, «синквейн», ролевая игра, словесное рисование и др.

Предложенная методическая система показывает, что активизация познавательной деятельности раскрывается в умении учащихся анализировать, сравнивать, обобщать, производить аналогии, классифицировать, выполнять разные по степени сложности задания логического и творческого характера.

Показатели развития способностей учащихся экспериментального класса убеждают в том, что организация познавательной деятельности на уроке на разных этапах усвоения знаний во время проведения эксперимента повлияла на общее развитие учеников. Подбор развивающего дидактического материала и методические приемы повысили развитие навыков владения мыслительными операциями - способность обобщать на 12%, гибкость мышления - на 6%, способность к пространственному мышлению возросла у 2% учащихся, в целом математические способности улучшились у 16% обучающихся (на развитие этих способностей повлияли задания когнитивного типа). Эмоциональный компонент мышления, связанный с волнением во время контроля знаний при выполнении заданий, снизился у 7 %.

Результаты выполнения заданий учащимися экспериментального класса в целом выше на 15%, чем в контрольном классе. Учащиеся экспериментального класса показывают высокий уровень познавательной

деятельности при установлении сходства между понятиями: например, всего 10%учащихся экспериментального класса и 25% в контрольном классе не смогли сравнить по смыслу английские пословицы: «Швартоваться лучше двумя якорями. Не клади все яйца в одну корзину», что подтвердило эффективность использования дополнительного познавательного материала на уроках культуры речи в экспериментальном классе.

По результатам нахождения общего признака двух слов больше правильных ответов отмечено в экспериментальном классе (70%), что явилось следствием работы на уроках с терминами общественно-политического, морально-этического и научно-культурного содержания.

При выполнении задания на классификацию «распределить данные морфемы по частям речи: -ущ-, -уч-, -ан-, -янн-., -т-, -е-, -л-, -а-, -онн-, -им-, -нн-, -ин-, -ну-, -ащ-» дополнительный материал из истории развития причастия, используемый на уроках в экспериментальном классе, позволил избежать ошибок при определении принадлежности суффикса - уч- к причастию.

Среди самых распространенных ошибок двух классов были соотнесения слова былина с эпосом, гармония с беспорядком. При выполнении задания приходилось устанавливать аналогичную связь по одному признаку исходной пары слов, в качестве примеров были взяты термины, относящиеся к разным наукам (следует отметить, что у учащихся 7 класса в целом вызывают затруднения термины физики, химии, аналогии с географией).

Успешность овладения учащимися творческими способами деятельности выявляла способность понимать и развивать тему текста, определять значение образно-выразительных средств в идейном своеобразии текста, редактировать, трансформировать и конструировать языковой материал.

Таблица 4. Результаты выполнения заданий на развитие образного

мышления.

Вид задании % выполнения % выполнения

учащимися учащимися

контрольного экспериментального

класса класса

Составить текст из разрозненных 90% 100%

предложении

Выделить основную проблему текста 75% 86%

Определить тип речи 80% 100%

Определить стиль речи 90% 100%

Указать образно-выразительные средства речи (эпитеты, метафоры, олицетворения) 55% 75%

Определить средства связи между 50% 70%

предложениями

Дополнить текст подходящими по смыслу причастными оборотами 65% 80%

Допишите текст, развив идею автора. 60% 85%

На основе самостоятельного анализа рассказа «У ручья» из поэмы М.

Пришвина «Фацелия» учащиеся должны были написать мини-сочинение, отражающее основную мысль текста. Получившиеся сочинения свидетельствуют о более высоком уровне развития образного мышления учащихся экспериментального класса. Это выражается уже в выборе метафоричных названий сочинений «Живая вода», «Родник моей души», «Река жизни», «Памятью в прошлое», «Сколько воды утекло с тех пор», в контрольном же классе типичны заглавия «Природа и человек», «Встреча с ручьем», «Незабываемая встреча», лишь 3 учащихся назвали сочинения «Родник души».

30% учащихся контрольного класса (в экспериментальном 10%) показали низкий уровень творческого компонента мышления, частично пересказали исходный текст, сделав упор на встрече автора с березками и ручьем. В экспериментальном классе у 55% учащихся высокий уровень образного мышления проявился в определении идеи текста (гармония человека и природы, влияние природы на душу человека), в написании сочинения -рассуждения, раскрывающего духовное обновление человека при встрече с природой. Пример мини-сочинения ученика экспериментального класса:

«Как схож этот родничок с душой человека! Малыш рождается с чистой, ангельской душой, познает окружающий мир, впитывает все, что дала ему природа. И как родничку нужна заботливая рука человека, так и душа ждет хорошего. Для автора родник остался дорогим воспоминанием из детства. Он почувствовал что-то родное в этом родничке. Так и мне хочется не забывать того, что сейчас мне дорого, что дает жизнь моей душе, развивает ее. Это родной дом, мои родители, моя родина. Я тоже хочу взрослым вернуться сюда и вспомнить свое детство».

Повторное проведение отборочного теста (КОТ Вандерлика) позволило увидеть реальные достижения учащихся экспериментального класса в изучении русского языка, развитии мыслительных способностей.

Начало эксперимента Конец эксперимента

уровень Развилке познавательной активности на материале грамматических заданий % Развитие познавательной активности на материале творческих заданий % Развитие познавательной активности на материале грамматических заданий % Развитие познавательной активности на материале творческих заданий %

Высокий 19 10 35 35

Средний 30 60 40 50

Низкий 41 30 25 15

Повышение уровня познавательной активности наблюдается у 16% учащихся, причем, творческий компонент значительно выше, чем логический.

В экспериментальном классе качество знаний по русскому языку в конце 7 класса составило 70%, более половины учащихся дальнейшее обучение продолжат в гуманитарном классе.

В Заключении были определены выводы по формированию познавательной активности учащихся на уроках русского языка при реализации личностно ориентированного, ценностного, системного и социокультурного подходов в условиях развивающей образовательной среды; эффективного использования единства содержания учебной программы и подбора дидактического материала, обеспечивающего развитие

мыслительных действий с применением как традиционных, так и инновационных форм обучения с учетом диагностики психолого-возрастных особенностей развития учащихся и успешности овладения ими мыслительными операциями в процессе обучения.

Предлагаемая нами методика развития активности познавательной деятельности эффективно воздействует на повышение мотивации учения, способствует проявлению устойчивого интереса к предмету и стимулирует учащихся на самостоятельное добывание знаний в процессе проблемно-поискового обучения.

Существующая взаимосвязь языка и мышления позволяет говорить о том, что нужны дополнительные исследования в разработке методики преподавания русского языка с учетом особенностей психического развития обучаемых, построении урока на основе особенностей протекания психических процессов мышления учащихся.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Свечпикова, О.Н. Развитие познавательной'активности учащихся на уроках русского языка [Текст] / О.Н. Свечникова // Образование и общество. Научный, информационно-политический журнал. - 2008. -№5. - С. 52 - 56.

2. Свечникова, О.Н. Об основных методах обучения. Организация комплексного сопровождения участников образовательного процесса в социально-педагогическом пространстве: модели и технологии взаимодействия [Текст] / О.Н. Свечникова // Материалы научно-практической конференции. - Орловский район Орловская область: 1111МС-центр, 2007.-С. 227-229.

3. Свечникова, О.Н. Развитие познавательной активности учащихся на уроках русского языка в условиях реализации дифференцированного подхода в обучении [Текст] / О.Н. Свечникова // Методика преподавания русского

языка в средней школе: Материалы Интернет-конференции. — М.: AHO «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ», 2008. - С. 93 - 96.

4. Свгчникова, О.Н. Реализация идеи гуманизации обучения через интеграцию предметов гуманитарного цикла [Текст] / О.Н. Свечникова // Ученые записки. Том III: Актуальные вопросы методики преподавания гуманитарных дисциплин в школе и вузе / Отв. Ред. E.H. Пузанкова. - Орел: Изд-во ОГУ, 2007. - С. 154 - 156.

5. Свгчникова, О.Н. Развитие познавательной активности учащихся в условиях сохранения преемственности обучения [Электронный ресурс] / О.Н. Свечникова // Методика преподавания русского языка в средней школе: Материалы Интернет - конференции. - М.: ВКС «Гимназический союз», 2008.-Livnu-liceu.@mail.ru

Подписано в печать 4.09.2009г. формат 60*80 1/16 Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times Объем 1,5 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ ivi 787

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе

редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026,г. Орел, ул. Комсомольская, 95. тел.(4862) 74-45-08