Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предметного компонента коммуникативной компетенции студентов медико-биологического профиля в процессе изучающего чтения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ершова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предметного компонента коммуникативной компетенции студентов медико-биологического профиля в процессе изучающего чтения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ершова, Елена Владимировна, 2002 год

СОДЕРЖАНИЕ

Предметный компонент коммуникативной компетенци студентов медико-биологического профиля н начальном и среднем этапах обучения.

Глава

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предметного компонента коммуникативной компетенции студентов медико-биологического профиля в процессе изучающего чтения"

Обучение русскому языку иностранных учащихся-нефилологов преимущественно обусловлено необходимостью их профессиональной коммуникации на русском языке. Это возможно при овладении учащимися коммуникативной компетенцией. Направленность на овладение учащимися коммуникативной компетенцией является целью современных коммуникативных методик обучения иностранному языку и, в частности, русскому языку как иностранному.

Практические задачи общения в профессиональной сфере решаются уже на подготовительном факультете и зависят, в частности, от сформированности умений чтения как вида речевой деятельности, обеспечивающего адекватную переработку поступающей информации.

- Заметим, что-чтение-как-часть-общей-проблемы- обучения -коммуникации-в-плане овладения специальностью имеет большое значение и является важным компонентом современной подготовки специалистов вузами.

В свете коммуникативной методики представляется актуальной разработка конкретных стратегических шагов по обучению студентов — нефилологов адекватному восприятию и пониманию текстов (письменных текстов по специальности). Особенно это важно на начальном и среднем этапах обучения, когда закладываются основы последующей речевой деятельности.

Естественно, обучение чтению профессионально ориентированной литературы на русском языке является одним из исследуемых объектов в лингводидактике. В настоящее время в области изучения иностранных языков, в том числе и русского языка как иностранного, имеются исследования, посвященные проблеме обучения чтению текстов по специальности (И. К. Гапочка, Л. Л. Дубинина, Е. Л. Корчагина, Н. В. Пиротти и др.).

Однако, следует признать, что для студентов - нефилологов начального и среднего этапов проблемы обучения чтению и методика формирования умений чтения специальных текстов разработаны недостаточно, актуальным остается, в частности, вопрос обеспечения оптимальной организации процесса чтения текстов по специальности.

Практический опыт работы в иностранной аудитории, анкетирование, беседы с преподавателями и студентами, анализ практических занятий показывают, что уровень понимания специальных текстов недостаточен для обеспечения успешного учебного процесса. Студенты не владеют навыками и умениями адекватного декодирования текстов по специальности на уровне прагматического и предметого содержания.

Следовательно, проблема отбора материала, представляющего предметное содержание специальных дисциплин, и проблема разработки —методики формированияпредметной-компетенции-наспециальныхтекстах-(текстах для чтения) в динамической системе изучающего чтения в начальный и средний периоды обучения весьма актуальна. От успешного решения вопросов отбора и методической организации учебного материала, покрывающего предметный компонент коммуникативной компетенции, методики формирования предметной компетенции, зависит успех овладения студентами коммуникативной компетенцией.

Сказанное подтверждает актуальность предлагаемого нами исследования.

Объектом нашего исследования является процесс обучения чтению текстов по специальности студентов — нефилологов начального и среднего этапов медико - биологического профиля в опоре на предметное содержание учебной текстотеки.

Предметом исследования является отбор и методическая организация материала, представляющего предметный компонент, и разработка оптимальной методической модели, оснащенной системой упражнений и обеспечивающей формирование предметной компетенции в процессе чтения специальных текстов данным контингентом учащихся.

Цель нашего исследования обусловлена стремлением обеспечить необходимый и достаточный уровень сформированности навыков и умений чтения текстов по специальности на подготовительном факультете, который позволит студентам участвовать в учебном процессе на основном этапе обучения. Совершенно очевидно, что для этого иностранные студенты должны приобрести в первую очередь навыки и умения ориентации в предметном содержании специальных текстов.

В связи со сказанным, в качестве цели нашего исследования определяется отбор текстового материала, покрывающего предметный компонент коммуникативной компетенции, организация и методическое обеспечение оптимальной системы формирования предметной компетенции в—процессе- - чтения—специальных—текстовстудентами^нефилологами начального и среднего этапов обучения на базе предметного материала. Для реализации этой цели мы считаем необходимым представить лингводидактическое описание корпуса текстов медико-биологического профиля и предложить системы упражнений, обеспечивающих формирование предметной компетенции.

В соответствии с целью исследования выдвигается следующая гипотеза: процесс формирования предметной компетенции на базе чтения специальных текстов будет более эффективным: если 1) отбор, систематизация и организация учебного текстового материала будет строится на базе метатемного подхода, а его описание на основе понятия тип коммуникативной организации специального текста; 2) формирование умений адекватного восприятия и декодирования письменной информации будет базироваться на специально организованной для каждого рассматриваемого (начальный и средний) этапа обучения системе упражнений с учетом особенностей функционирования операциональной когнитивной системы чтения в деятельностном процессе рецепции.

Как мы полагаем, представленная концепция может быть реализована путем решения следующих задач:

1. Представить предметный компонент коммуникативной компетенции в системе других компонентов, составляющих коммуникативную компетенцию.

2. Проанализировать актуальные для учащихся реальные специальные тексты в соответствии с метатемным подходом и типом коммуникативной организации учебного текста в учебных целях.

3. Определить и представить частотные метатемы, актуализированные в текстах медико-биологического профиля на начальном и среднем этапе обучения и представляющие предметный /информативный/ содержательный компонент-обучения чтению.

4. Описать типы коммуникативной организации специальных текстов, представляющих частотные метатемы, с целью выявления особенностей структурно-смысловой, предметной / содержательной организации учебных текстов.

5. Дать характеристику функционирования операциональных когнитивных систем восприятия и переработки информации в целом и чтения в частности, направленную на процесс формирования необходимой компетенции.

6. Наметить и описать системы упражнений по обучению чтению в процессе формирования предметного компонента коммуникативной компетенции.

Конкретным материалом исследования послужили тексты для чтения, а также фонозаписи реальных практических занятий по биологии на подготовительном факультете. Объем: 46 часов (I семестр), 50 часов (II семестр подготовительного факультета).

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что 1) на основе метатемного подхода и описания типов коммуникативной организации специальных текстов медико-биологического профиля выявлен и описан предметный / содержательный план данных специальных дисциплин;

2) предложена комплексная система упражнений по формированию предметной компетенции в процессе чтения профессионально ориентированных текстов для начального и среднего этапов обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты представляют определенный вклад в теорию и методику отбора учебных текстов и формирования текстотеки учебников и учебных курсов по обучению языку специальности на каждом из этапов обучения.

Практическая ценность работы состоит в том, что отобранный текстовой материал, -предлагаемая-система—упражнений-по-формированию-умений адекватного восприятия и усвоения предметного содержания специальных текстов, предложенный перечень умений могут быть использованы при создании учебных программ и пособий по обучению языку специальности. Результаты лингводидактического анализа реальных текстов по специальности, их методическая организация могут найти непосредственное применение при составлении текстотеки для учащихся-нефилологов начального и среднего этапов обучения.

В процессе работы использовались следующие методы исследования:

1) анализ и интерпретация теоретических и практических материалов по данной проблематике;

2) наблюдение за реальной учебной деятельностью студентов подготовительного факультета при овладении предметами медико-биологического профиля;

3) запись и анализ учебных занятий, включающих актуальные специальные тексты начального и среднего этапов по биологии и анатомии;

4) анализ текстового материала - определение наиболее частотных метатем и выявление инвариантных и вариативных реализаций семантического пространства отдельных метатем;

5) метод системного моделирования при определении типов, разновидностей упражнений по формированию предметной компетенции, а также умений изучающего чтения.

Апробация работы: основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях. Они обсуждались на научно-практической конференции «Традиционные и новые концепции, методы и приемы обучения иностранным языкам» (Москва, 2000), на международной научно-практической конференции «Роль языка и литературы в мировом сообществе» (Тула, 12-13 апреля 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-политические—технологии:—сущность,—многообразие—форм—и-внедрение» (Ижевск, 4-5 февраля 1999), на 4-ой Российской Университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1999), на Всероссийской научно-методической конференции «Лингвистические и методические проблемы преподавания русского языка как иностранного в современных условиях» (Пенза, 17-19 мая 1999).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Данная глава посвящена рассмотрению комплексной системы упражнений по формированию умений чтения текстов по специальности на начальном и среднем этапе обучения (подготовительный факультет).

Мы считаем целесообразным выделить две подсистемы упражнений, направленных на формирование предметной компетенции:

1. система упражнений по формированию предметной компетенции студентов медико-биологического профиля на начальном этапе;

2. система упражнений по формированию предметной компетенции студентов медико-биологического профиля на среднем этапе.

Формирование умений восприятия и переработки информации текстов по специальности осуществляется на базе специально отобранного, организованного и систематизированного учебного текстового материала. Мы выделяем следующие этапы работы над текстом: предтекстовый, текстовый, послетекстовый этап. Каждый этап характеризуется своими конкретными целями и предполагает формирование определенных умений и навыков в аспекте рассматриваемой проблемы.

Мы полагаем, что предлагаемая система упражнений по формированию умений чтения на базе отобранного текстового материала, покрывающего предметный компонент коммуникативной компетенции, позволяет учащимся приобрести необходимые навыки и умения ориентации в предметном содержании специальных текстов.

Заключение

Как известно, общая цель обучения русскому языку студентов-иностранцев вузов нефилологического профиля в условиях языковой среды является комплексной, включающей коммуникативную, образовательную и воспитательную цель. Однако, главной задачей обучения иностранных студентов-нефилологов является практическое овладение языком как средством получания образования, т. е. формирование коммуникативной компетенции такого уровня и объема, чтобы студенты были способны к овладению специальными дисциплинами.

Как было показано, коммуникативная компетенция представляет собой сложное умение общаться и имеет системную организацию, включающую ряд составляющих, среди которых мы, вслед за Д. И. Изаренковым, выделяем языковую, предметную и прагматическую компетенции.

Предметная компетенция представляет содержательный план высказываний. Выбор предметной информации для определенного контингента учащихся соотносится с их профессиональными интересами и потребностями.

Чтобы процесс обучения речевой деятельности в сфере определенной специальной дисциплины соответствовал потребностям и процессиональ-ным интересам студентов, необходимо определить, что составляет содержание данной научной дисциплины, методически целесообразно систематизировать и организовать учебный материал, который должен усвоить студент. В целях отбора текстового материала для обучения чтению специальных текстов при формировании предметной компетенции проведен анализ учебных пособий медико-биологического профиля, используемых на подфаке.

При отборе и систематизации учебного текстового материала мы опираемся на метатемный подход, центральными в данном подходе являются

2 понятия : тема - объект рассмотрения/ изучения, содержание которого раскрывается в определенном аспекте и метатема - совокупность, множество тем,объединяемых на основе единства аспектов рассмотрения обозначенных в них объектов (классов объектов).

Описание текстового материала базируется на понятии тип коммуникативной организации текста, которое отражает всю совокупность существенных функциональных и семантических характеристик множества учебных текстов, объединяемых в границах отдельных метатем и обеспечивающих целостность текстов. В настоящем исследовании представлен анализ учебного текстового материала по дисциплинам медико-биологического профиля, дано описание типов коммуникативной организации специальных текстов данного профиля, актуализирующих материал частотных метатем: 1. Общее понятие об объекте / процессе. Сущностные характеристики объекта / процесса; 2. Общая характеристика объекта / процесса; 3. Классификация объектов / процессов; 4. Состав, строение объекта. Таким образом, мы отобрали и описали текстовой материал по дисциплинам медико-биологического профиля (зоология, биология и анатомия), покрывающий предметный компонент коммуникативной компетенции студентов-нефилологов.

Во второй главе исследования представлены особенности функционирования когнитивной операциональной системы в процессе рецепции специальных текстов и предлагается система упражнений по формированию предметной компетенции в чтении текстов по специальности. В основу методической организации обучения чтению положена классификация упражнений, разработанная Д. И. Изаренковым. Систематизация упражнений осуществляется на основе трех различительных признаков: 1. доминирующее операционное содержание речевого действия; 2. единицы обучения: языковые, речевые, коммуникативные; 3. содержание интеллектуальной деятельности при выполнении упражнения. Данная классификация базируется на различении понятий «аппарат упражнений» и «система упражнений».

Основываясь на вышеуказанных положениях мы предлагаем комплексную систему упражнений по формированию предметной компетенции в чтении специальных текстов на подготовительном факультете, в которой мы выделяем две подсистемы: 1. система упражнений по формированию предметной компетенции студентов медико — биологического профиля на начальном этапе (I семестр подфака); 2. система упражнений по формированию предметной компетенции студентов медико-биологического профиля на среднем этапе обучения (II семестр подфака).

Материалом для обучения служат тексты, представляющие отдельные метатемы, рассмотренные в 1 главе исследования. Каждая подсистема содержит перечень умений, которые предполагается сформировать у учащихся, типы и разновидности упражнений, а также возможные варианты формулировок заданий.

Предложенная методика отбора и описания текстового материала, составляющего предметный компонент коммуникативной компетенции студентов-нефилологов, его методическая организация и системы упражнений по формированию умений чтения специальных текстов позволяют повысить эффективность учебного процесса и обеспечить формирование предметной компетенции необходимого и достаточного для данного этапа обучения уровня.