Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений об историко-биографической прозе у учащихся 5-9 классов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование представлений об историко-биографической прозе у учащихся 5-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Наталия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование представлений об историко-биографической прозе у учащихся 5-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Наталия Алексеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические аспекты изучения историко-биографической прозы в литературоведческой науке.

1.1. История возникновения и развития историко-биографической прозы в зарубежной литературе.

1.2. Особенности развития историко-биографической прозы в русской литературе.

1.3. Изучение историко-биографической прозы в отечественном литературоведении.

ГЛАВА 2. Научно-методические основы формирования представлений об историко-биографической прозе в школе.

2.1. Вопросы изучения историко-биографической прозы в методической науке.

2.2. Психолого-педагогическое и методическое обоснование изучения историко-биографической прозы в школе (результаты констатирующего эксперимента).

2.3. Этапы формирования представлений об историко-биографической прозе в школе.

ГЛАВА 3. Формирование представлений об историко-биографической прозе на уроках литературы в 5-9 классах.

3.1. Формирование начальных представлений учащихся об историко-биографической прозе в 5-6 классах (на материале отрывков из романов Ю.Н. Тынянова «Пушкин» и Н.Я. Эйдельмана «Большой Жанно»).

3.2. Развитие представлений учащихся об историко-биографической прозе в 7-8 классах (на материале рассказов Ю.М. Нагибина «Учитель словесности» и «Огненный протопоп»).

3.3. Углубление представлений учащихся об историко-биографической прозе в 9 классе (на примере рассказа Ю.М. Нагибина «Царскосельское утро», романов М.А. Булгакова «Жизнь господина де Мольера» и Ю.Н. Тынянова «Кюхля»).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений об историко-биографической прозе у учащихся 5-9 классов"

Актуальность темы исследования. Особенностью развития литературы в XX веке явился возросший интерес к личности художника слова, что повлекло за собой создание исследований в философии, психологии и литературоведении. Наряду с научными трудами реконструкция биографии писателя была предпринята по законам художественного творчества, благодаря чему были созданы историко-биографические произведения, существующие на стыке науки и искусства.

Историко-биографическая проза разнопланова и многогранна. Во-первых, писатели работают в разных жанрах, создавая портреты, эссе, очерки, рассказы, повести и романы. Во-вторых, историко-биографические произведения можно разделить на две тематические группы: это произведения, написанные писателями о писателях, и произведения о других известных личностях, к которым можно отнести исторических деятелей, политиков, музыкантов, художников, путешественников и др. В-третьих, историко-биографическая проза неоднородна по своей художественной специфике, что объясняется уровнем писательской субъективности и степенью романизации.

Отличительной чертой биографической прозы является то, что объектом художественного исследования в ней является жизнь творческой личности, а биограф, рассказывая о судьбе своего героя, опирается на собственный опыт, поэтому в биографическом произведении действуют два героя и оно часто становится способом творческого самопознания автора.

Многовековая история биографической прозы, широкая, всё возрастающая популярность её у читателей, интерес учащихся к личности писателя, возможности, которые предоставляет данная литература при подготовке урока по биографии, а также методические рекомендации, содержащиеся в конце разделов учебников (знакомство с литературными биографиями), служат основанием для исследования роли этой разновидно-^ сти художественной прозы в школьном изучении литературы.

Ещё в 1920 году учёный-методист Н.А. Рыбников в книге «Биографии и их изучение» указал на воспитательное значение биографической литературы, на то, что художественная биография является не только описанием жизни конкретного лица, но имеет большое познавательное значение для подростка, рассказывая об исторических фактах, быте и культуре выбранной эпохи. Её чтение способствует развитию читателя, углублению его знаний ^ по литературе, истории, географии [368; с.34].

Литературоведческую основу диссертационного исследования составили труды по изучению истории развития биографической прозы и её художественного своеобразия: работы Б.М.Эйхенбаума, Н.А.Рыбникова, Г.О.Винокура, Б.В.Томашевского, М.Н.Томашевской, М.М.Бахтина, Ю.Н.Тынянова, Ю.М.Лотмана, Ю.В.Манна, Д.С.Лихачева, И.Л.Андроникова, С.С.Аверинцева, М.Л.Гаспарова, А.Г.Габричевского, # А.В.Гулыги, Я.Н.Кумока, Ф.С.Наркирьера, В.Д.Оскоцкого, С.М.Петрова,

Ю.А.Андреева, Н.Я.Эйдельмана, В.С.Барахова, А.А.Акимовой, В.И.Кандалиной, Т.Ф.Непомнящей, А.А.Сивогривовой, А.М.Скоробовой, А.П.Казаркина, С.Я.Ершовой, Д.А.Жукова, Н.Ф.Локтева, А.А.Галича, Л.М.Митевой, В.Г.Полтавчук, З.Н.Поляк, Н.А.Бугриной, Е.В.Поповой, Т.Г.Симон9вой, В.П.Трыкова, Т.М.Колядич, О.В.Дефье, Н.С.Даниловой и др.

В методической науке вопрос об изучении историко-биографической ^ прозы стал разрабатываться сравнительно недавно. Биографические жанры получили развитие в XX веке, расцвет биографической литературы пришелся на вторую половину XX века. Однако опосредованно этот вопрос звучал в отечественной методике уже в конце XIX века и касался изучения биографии писателя в школе и проблемы отбора материалов, которые при этом могут использоваться. Большую роль в развитии данного направления методической мысли сыграли труды выдающихся русских учёных, посвящённые изучению личности писателя в школе: В.Я.Стоюнина, В.И.Водовозова, П.Е. Басистова, В.П.Острогорского, В.П.Шереметевского, Ц.П.Балталона, А.Д. Алферова, А.Е.Грузинского, А.К.Дорошкевича, И.П.Плотникова, В.В.Данилова, С.И.Абакумова, В.В.Голубкова, М.А.Рыбниковой и др.

Принципы изучения биографии писателя на уроках литературы на современном этапе были сформулированы в работах Н.О.Корста, Я.А. Ротковича, Н.И.Кудряшова, Н.В.Колокол ьцева, Г.И.Беленького, М.Г.Качурина, З.Я.Рез, О.Ю.Богдановой, Т.Ф.Курдюмовой, В.Г.Маранцмана, И.С.Збарского, Н.Н.Светловской, Л.В.Тодорова, Н.А.Демидовой, А.В.Дановского, С.А.Леонова, С.А.Зинина, В.Ф.Чертова, И.А.Подругиной, Н.В.Тиммерманис, Ю.Д.Проклова, Л.В.Глебовой и др.

Непосредственно о путях изучения историко-биографической прозы на уроках литературы в школе писали Т.Ф.Курдюмова, В.Г.Маранцман, И.С.Збарский, С.А.Леонов, труды которых, стали основой для создания методики формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе.

Формирование представлений учащихся об историко-биографической прозе в современной школе представляется сложной и многогранной проблемой не только с методической, но и с психологической и педагогической точек зрения. Причина неоднозначности данной проблемы заключается в том, что в центре художественного произведения, которое выносится на суд подростка, находится не вымышленный герой, а реальный человек - писатель, чьи произведения изучаются в школе. В связи с этим необходимо поставить две задачи - сформировать представление учащихся об историко-биографической прозе и расширить восприятие учащимися личности писателя, с биографией которого они были знакомы ранее.

В основу обучающего эксперимента по формированию представлений учащихся нами были положены психолого-педагогические исследования: работы А.П.Нечаева, Б.Г.Ананьева, П.И.Зинченко, А.А.Смирнова, Е.Н. Ка-бановой-Меллер, Б.Н.Богоявленского, Н.А.Менчинской, Л.С.Занкова, Ю.Н.Карандышева, Е.Н.Игнатьева, А.И.Липкиной, О.И.Никифоровой, В.С.Кузина и др.

Методика формирования представлений учащихся разрабатывалась в соответствии с особенностями развития и обучения учащихся подросткового возраста, с опорой на исследования А.С.Арсеньева, А.В.Петровского, В.А. Крутецкого, И.Ю.Кулагиной, А.Г.Хрипковой, И.Ф.Харламова.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возрастающим интересом к историко-биографической прозе, в центре которой находится личность писателя, и к вопросам её преподавания в школе. Нами отмечается противоречие между педагогическими рекомендациями знакомить учащихся с биографической прозой на уроках литературы и недостаточной разработанностью данной проблемы как с точки зрения изучения самих биографических произведений, так и с точки зрения использования данной разновидности художественной прозы на уроках по биографии писателя.

В связи с этим возрастает необходимость систематизации знаний учащихся и формирования поэтапной модели изучения историко-биографической прозы в школе. В нашем исследовании мы ориентировались на мнение В.В. Голубкова, который видел образовательно-воспитательное значение биографии в воссоздании «истории живой человеческой личности» [97; с.86] и призывал избегать схематизма и однообразия при подготовке уроков по изучению биографии писателя.

Решение данной проблемы, имеющей научно-методическое значение, невозможно без анализа истории развития историко-биографической прозы в зарубежной и русской литературе, без обращения к литературоведческим и методическим аспектам проблемы, а также психолого-педагогического обоснования исследования. В связи с этим нами была сформулирована следующая цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе в процессе изучения литературы в 5-9 классах.

Объект исследования - процесс формирования представлений об ис-торико-биографической прозе на уроках литературы.

Предмет исследования - методика формирования представлений об историко-биографической прозе в 5-9 классах.

Гипотеза исследования — формирование представлений учащихся об историко-биографической прозе в 5-9 классах будет эффективным, если:

- лучшие образцы историко-биографической прозы рассматриваются поэтапно, с последовательным углублением и развитием на каждом этапе новых представлений учащихся о художественном своеобразии биографической прозы;

- знакомство учащихся с историко-биографическими произведениями происходит в неразрывной связи с основным курсом литературы;

- используются методы и приёмы, способствующие эффективной организации формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе;

- осуществляются межпредметные и внутрипредметные связи, влияющие на комплексное постижение историко-биографической прозы, а также внеклассные и внеурочные формы деятельности;

- изучение историко-биографических произведений направлено на расширение представлений учащихся о личности писателя.

Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1) изучить труды по литературоведению с целью создания на их основе теоретической концепции историко-биографической прозы применительно к школьному литературному образованию;

2) провести анализ знаний учащихся об историко-биографической прозе;

3) на основе данных психолого-педагогической и методической науки, анализа накопленного педагогического опыта разработать методику изучения историко-биографической прозы в школе;

4) конкретизировать содержание этапов формирования представлений о художественном своеобразии биографической прозы в школе;

5) проверить в экспериментальном исследовании эффективность предлагаемых методических рекомендаций.

Методологической основой исследования явились труды по истории развития историко-биографической прозы в зарубежной и русской литературе, труды по литературоведению и методике преподавания литературы, теория поэтапного формирования умственных действий и исследования психологов по формированию представлений.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

1. методы теоретического исследования - изучение и анализ литературоведческой, психологической, педагогической и методической литературы, школьных программ, учебных и методических пособий;

2. методы эмпирического исследования - наблюдение учебного процесса; беседа с учителями; проведение констатирующего и обучающего эксперимента; анализ письменных работ учащихся и результатов их устной деятельности; обобщение педагогического опыта.

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в период с 1995 года по 2005 год в несколько этапов.

Этапы исследования:

На первом этапе (1995-1998 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучались философские, литературоведческие и психологические труды.

На втором этапе (1998-2000 гг.) рассматривались методические концепции по проблеме, проводился анализ учебной литературы, осуществлялся констатирующий эксперимент и анализировались его результаты.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводился обучающий эксперимент, были определены этапы формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе, разработана система использования биографических произведений при знакомстве с личностью писателя, предложена методика изучения историко-биографической прозы в 5-9 классе.

На четвёртом этапе (2001-2005 гг.) - были проанализированы результаты контрольного эксперимента, подведены итоги работы, сформулированы выводы, определены дальнейшие перспективы исследования.

Теоретическая значимость исследования:

1) обозначен круг историко-литературных и теоретико-литературных проблем, связанных с вопросом изучения историко-биографической прозы в школе;

2) разработаны научно-методические основы формирования у учащихся представлений об историко-биографической прозе;

3) предложена концепция изучения историко-биографической прозы на уроках по биографии писателя.

Научная новизна исследования:

- раскрыта структура, этапы и содержание методики формирования у учащихся представлений об историко-биографической прозе в школе;

- осуществлена взаимосвязь основного курса литературы и историко-биографической прозы в школе;

- создана методическая модель изучения историко-биографической прозы в школе;

- выявлены условия эффективности процесса формирования представлений об историко-биографической прозе на уроках литературы в 5-9 классах: настрой на восприятие специфики биографической литературы, знакомство с историко-биографическими произведениями не примере рассматриваемых текстов, отбор необходимых теоретико-литературных понятий, использование различных видов искусства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём выделены этапы работы над историко-биографическими произведениями с 5 по 11 класс, предложена система использования историко-биографических произведений при подготовке урока по биографии писателя в школе, разработаны методические рекомендации по изучению историко-биографических произведений в 5-9 классе, которые могут быть осуществлены в учебном процессе основной и полной школы, на курсах повышения квалификации учителей-словесников, в работе на занятиях по дисциплинам методического цикла со студентами.

Достоверность выводов подтверждается данными констатирующего и обучающего эксперимента, результаты которых оценивались на основе данных анкет, анализа письменных и устных ответов учащихся, их творческих работ. Всего в экспериментальной работе приняло участие около 600 учащихся 5-9 классов средних школ г. Москвы.

Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ, аспирантских объединениях, в выступлениях на Голубковских чтениях (Москва, март, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001, 2003 гг.), на 2-ой Международной Шолоховской конференции (май 2001 г.), на 3-ей Международной Шолоховской конференции (май 2002 г.). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средних школах №№ 112, 351, 444 г. Москвы, в объединении довузовского образования «Уникум-Центр» Российского университета Дружбы Народов, в учебно-консультационном центре «Гермес» и получили положительную оценку.

На защиту вносятся следующие положения:

1) многовековой путь биографической прозы, историческая достоверность, научная доказательность и полнота художественного воплощения личности писателя обуславливают необходимость формирования представлений учащихся об этом жанре;

2) специфика рассмотрения историко-биографической прозы в школе определяется последовательным выделением на каждом из этапов новых представлений об особенностях биографической литературы и их дальнейшим развитием и углублением;

3) изучение художественных особенностей историко-биографической прозы способствует постижению учащимися своеобразия этого жанра;

4) знакомство учащихся с историко-биографической прозой расширяет представления учащихся о творческой судьбе писателя;

5) Использование в процессе изучения историко-биографической прозы комментированного чтения, постановка проблемных вопросов, обращение к параллелям и реминисценциям в искусстве, проведение заочных и очных экскурсий, сочетание урочных и внеклассных форм работы, а также учёт межпредметных и внутрипредметных связей позволяет максимально повысить эффективность усвоения учащимися произведений указанного жанра.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3-й главе

1. Процесс формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе предусматривает поэтапную систему работы с последовательным углублением и развитием представлений учащихся об основных биографических жанрах: рассказе, повести и романе.

2. Знакомство учащихся с историей биографической прозы в мировой литературе позволяет показать школьникам масштаб развития биографической прозы, способствует пробуждению их интереса и подготавливает к анализу биографической прозы.

3. Формирование начальных представлений об историко-биографической прозе в 5-6 классе при. изучении фрагментов биографических произведений позволяет создать положительную мотивацию для дальнейшего знакомства с биографической прозой.

4. Развитие представлений учащихся об историко-биографической прозе в 7-8 классе при изучении биографических рассказов способствует формированию целостного взгляда на биографическое произведение, помогает увидеть взаимосвязь между автором и героем произведения.

5. Углубление представлений учащихся об историко-биографической прозе в 9 классе на примере романа даёт возможность расширить и конкретизировать знания учащихся о биографической прозе, рассмотреть своеобразие биографического романа и обобщить знания учащихся о художественном своеобразии биографии.

6. Исторические экскурсы, проведение экскурсий, межпредметные и внутрипредметные связи, наряду с анализом текста и беседами о жанровых особенностях, целесообразны в процессе формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе.

7. Письменные работы учащихся показали, что школьники овладели теоретико-литературными сведениями, связанными с биографической литературой, что способствовало постижению художественного своеобразия рассматриваемых произведений.

8. Творческие работы (словесное рисование, составление сценариев, сочинение рассказов) способствовали закреплению представлений учащихся об историко-биографической прозе и являлись одним из этапов анализа и проверки знаний.

9. Характер возникающих трудностей определялся следующими аспектами: объективные трудности в восприятии биографического материала; недостаточный уровень речевого и литературного развития учащихся; отсутствие предварительной базы знаний по биографической прозе; большой объём излагаемых сведений; новизна изучаемого материала. Имеющий место характер затруднений требовал максимального использования межпредметных и внутрипредметных связей, сочетания методов и приёмов, способствующих активизации учащихся и повышению их способности воспринимать материал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведённого диссертационного исследования был рассмотрен вопрос о формировании представлений об историко-биографической прозе в 5-9 классах на примере изучения рассказов Ю.М. Нагибина «Царскосельское утро», «Учитель словесности», «Огненный протопоп», фрагментов из романов Ю.Н. Тынянова «Пушкин» и Н.Я. Эйдельмана «Большой Жанно», романа М.А. Булгакова «Жизнь господина де Мольера» и романа Ю.Н. Тынянова «Кюхля».

Многовековая история развития биографических жанров, интерес к художнику слова в обществе, разноплановость и многогранность биографических произведений и возрастающая в связи с этим популярность у читателей, а также возможности, которые предоставляет данная литература при подготовке урока по биографии писателя, послужили причиной нашего обращения к этой разновидности художественной прозы.

В главе № 1 была рассмотрена история развития биографической прозы в русской и зарубежной литературе, проанализированы теоретические работы, посвящённые истории биографии и особенностям биографических жанров, выявлена литературоведческая концепция, которая стала основой для создания констатирующего и обучающего эксперимента.

В главе № 2 диссертационного исследования нами отмечалось противоречие между педагогическими требованиями к изучению биографической литературы и недостаточной разработанностью данной проблемы в методической литературе как с точки зрения чтения биографической литературы при изучении личности писателя, так и при самостоятельном обращении к историко-биографическим текстам.

Процесс формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе был осложнён тем, что в центре произведения, которое выносилось на суд подростка, находился не вымышленный герой, а реальный человек - писатель, чьи произведения изучались в школе. В связи с этим мы ставили сразу две задачи - сформировать представления учащихся о существовании историко-биографической прозы и расширить восприятие учащимися личности писателя, с биографией которого они были знакомы ранее.

В процессе реализации в учебном процессе обучающего эксперимента мы пришли к выводу, что обозначенная цель исследования может быть достигнута при учёте ряда методических и психолого-педагогических условий и принципов: организации поэтапной и последовательной системы работы и закреплении сложившихся у учащихся представлений о биографических жанрах, использовании направленных на это приёмов и форм подачи материала с дальнейшим расширением представлений учащихся об историко-биографической прозе; чётком отборе, адаптации к условиям средней школы и планировании рассматриваемого материала; положительном настрое учащихся на восприятие специфики биографической литературы; использовании межпредметных и внутрипредметных связей, системы письменных и устных работ, опоры на опыт и знания учащихся при знакомстве с новым материалом.

В результате проведённого в 5-9 классе обучающего эксперимента нами было отмечено, что историко-биографическая литература вызывает у учащихся интерес, но её чтение и рассмотрение должно отличаться от изучения других произведений художественной литературы, что связано с её спецификой.

Предложенная нами методика изучения историко-биографической прозы в школе в целом подтвердила гипотезу о том, что необходимые представления будут сформированы при организации поэтапной системы работы с последовательным выделением на каждом из намеченных этапов сложившихся представлений учащихся о биографических жанрах, учёте психологического фактора при подготовке учащихся к встрече с историко-биографической прозой и адаптации для учащихся излагаемого учебного материала. Формирование положительной мотивации деятельности учащихся, настрой на восприятие специфики биографической прозы, вдумчивое чтение текста, беседа о своеобразии произведения, использование внутрипредмет-ных и межпердметных связей способствовали пониманию учащимися своеобразия историко-биографической прозы.

Итоги обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что у учащихся 5-9 классов были сформированы представления о художественно-биографической прозе. При этом результат проводимой работы нашёл отражение в повышении интереса школьников к рассматриваемому материалу, а также в творческой деятельности учащихся. В ходе проводимой работы у учащихся повысился уровень теоретико-литературной подготовки, развился интерес к урокам литературы в целом, совершенствовались навыки анализа произведения. Более того, предлагаемая нами методика позволила перейти к рассмотрению целого ряда актуальных методических проблем:

- своеобразие анализа историко-биографической прозы в школе;

- организация литературно-творческой деятельности учащихся на материале историко-биографической прозы;

- расширение теоретико-литературной базы и словаря учащихся;

- создание предпосылок для интегрирования сведений по историко-биографической прозе и материалов по истории, живописи, фотографии и театральному искусству.

Перспективы исследования в данной области могут быть связаны с проблемой отбора историко-биографических произведений для изучения в школе, с более глубокой поэтапной разработкой методики по изучению историко-биографической прозы, с изучением таких жанров, как биографические очерк, портрет и эссе, в старших классах, с использованием историко-биографической прозы при подготовке урока по биографии писателя.

Работа над жанровым своеобразием биографической прозы создаёт условия для целостного взгляда на историко-биографическую литературу, позволяет познакомить учащихся с поэтикой художественной биографии, способствует развитию интереса учащихся к личности писателя и психологии творчества, а также помогает приобщить учащихся к русской культуре.

Автореферат диссертации по теме "Формирование представлений об историко-биографической прозе у учащихся 5-9 классов"

Г)

У-'

На правах рукописи

Попова Наталия Алексеевна

Формирование представлений об историко-биографической прозе у учащихся 5-9 классов

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре методики преподавания литературы филологического факультета в Московском педагогическом государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Богданова Оксана Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Курдюмова Тамара Федоровна

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Пименова Валерия Николаевна

Ведущая организация:

Московский гуманитарный педагогический институт

Защита состоится «/и> /ЛА-с^ 2005 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. М.Пироговская, д.1, ауд № 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Зинин СА.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Особенностью развития литературы в XX веке явился возросший интерес к личности писателя, что повлекло за собой создание исследований в философии, психологии и литературоведении. Наряду с научными трудами реконструкция биографии была предпринята по законам художественного творчества, благодаря чему были созданы историко-биографические произведения, существующие на стыке науки и искусства.

Историко-биографическая проза разнопланова и многогранна. Во-первых, писатели работают в разных жанрах, создавая портреты, эссе, очерки, рассказы, повести и романы. Во-вторых, историко-биографические произведения можно разделить на две тематические группы: это произведения, написанные писателями о писателях, и произведения о других известных личностях, к которым можно отнести исторических деятелей, политиков, музыкантов, художников, путешественников и др. В-третьих, историко-биографическая проза неоднородна по своей художественной специфике, что объясняется уровнем писательской субъективности и степенью романизации.

Отличительной чертой биографической прозы является то, что объектом художественного исследования в ней является жизнь творческой личности, а биограф, рассказывая о судьбе своего героя, опирается на собственный опыт, поэтому в биографическом произведении действуют два героя и оно часто становится способом творческого самопознания автора.

Многовековая история биографической прозы, широкая, всё возрастающая популярность её у читателей, интерес учащихся к личности писателя, возможности, которые предоставляет данная литература при подготовке урока по биографии, а также методические рекомендации, содержащиеся в конце разделов учебников (знакомство с литературными биографиями), служат основанием для исследования роли этой разновидности художественной прозы в школьном изучении литературы.

Ещё в 1920 г. учёный-методист Н.А.Рыбников в книге «Биографии и их изучение» указал на «огромное значение, которое имеет для подрастающего поколения знакомство с биографиями великих людей родины»1, на то, что её чтение способствует развитию читателя, углублению его знаний по литературе, истории, географии.

Литературоведческую основу диссертационного исследования составили труды по изучению истории развития биографической прозы и её художественного своеобразия: работы Б.М.Эйхенбаума, Н.А.Рыбникова, Г.О.Винокура, Б.В.Томашевского, М.Н.Томашевской, М.М.Бахтина,

' Рыбников H.A. Биографии и их изучение. -М, 1920. - С.34.

Ю.Н.Тынянова, Ю.М.Лотмана, Ю.В.Манна, Д.СЛихачева, И.Л.Андроникова, С.С.Аверинцева, М-Л.Гаспарова, А.Г.Габричевского,

A.В.Гулыги, Я.Н.Кумока, Ф.СНаркирьера, В.Д.Оскоцкого, С.М.Петрова, Ю.А.Андреева, Н.Я.Эйдельмана, В.С.Барахова, В.В.Агеносова,

B.И.Новикова, АА.Акимовой, В.И.Кандалиной, Т.Ф.Непомнящей,

A.А.Сивогривовой, А.М.Скоробовой, А.П.Казаркина, СЯ.Ершовой, Д.А.Жукова, Н.Ф.Локтева, А.А.Галича, Л.М.Митевой, В.Г.Полтавчук, З.НЛоляк, Н.А.Бугриной, Е.В.Поповой, Т.Г.Симоновой, ВЛ.Трыкова, Т.М.Колядич, О.В.Дефье, Н.С.Даниловой и др.

В методической науке вопрос об изучении историко-биографической прозы стал разрабатываться сравнительно недавно. Биографические жанры получили развитие в XX веке, расцвет биографической литературы пришелся на вторую половину XX века. Однако опосредованно этот вопрос звучал в отечественной методике уже в конце XIX века и касался изучения биографии писателя в школе и проблемы отбора материалов, которые при этом могут использоваться. Большую роль в развитии данного направления методической мысли сыграли труды выдающихся русских учёных, посвященные изучению личности писателя в школе: В.Я.Стоюнина, В.И.Водовозова, П.Е.Басистова, В.П.Острогорского,

B.П.Шереметевского, Ц.П.Балталона, А.Д.Алферова, А. Е. Грузинского,

A.К.Дорошкевича, И.П.Плотникова, В.В.Данилова, С.И.Абакумова,

B.В.Голубкова, М. А. Рыбниковой и др.

Принципы изучения биографии писателя на уроках литературы на современном этапе были сформулированы в работах Н.О.Корста, Я.А.Ротковича, Н.И.Кудряшова, Н.В.Колокольцева, Г. И. Беленького, М.Г.Качурина, З.Я.Рез, О.Ю.Богдановой, Т.Ф.Курдюмовой, В.Г.Маранцмана, И.С.Збарского, Н.Н.Светловской, Л.В.Тодорова, Н.А.Демидовой, А.В.Дановского, С.А.Леонова, С.А.Зинина, В.Ф.Чертова, И.А.Подругиной, Н.В.Тимерманис, Ю.Д.Проклова, Л.В.Глебовой и др.

Непосредственно о путях изучения историко-биографической прозы на уроках литературы в школе писали Т.Ф.Курдюмова, В.Г.Маранцман, И.С.Збарский, С.А.Леонов, труды которых стали основой для создания методики формирования представлений учащихся об исто-рико-биографической прозе.

Формирование представлений учащихся об историко-биографической прозе в современной школе представляется сложной и многогранной проблемой не только с методической, но и с психологической и педагогической точек зрения. Причина неоднозначности данной проблемы заключается в том, что в центре художественного произведения, которое выносится на суд подростка, находится не вымышленный герой, а реальный человек - писатель, чьи произведения изучаются в школе. В связи с этим необходимо поставить две задачи - сформировать представление об историко-биографической прозе у учащихся и расши-

рить восприятие учащимися личности писателя, с биографией которого они были знакомы ранее.

В основу обучающего эксперимента по формированию представлений учащихся нами были положены психолого-педагогические исследования: работы А.П.Нечаева, Б.Г.Ананьева, В.П.Зинченко, А.А.Смирнова, Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Н.Богоявленского, Н.А.Менчинской, Л.С.Занкова, Г.П.Репкиной, Ю.Н.Карандышева, Е.Н.Игнатьева, А.И.Липкиной, О.И.Никифоровой, В.С.Кузина и др.

Методика формирования представлений учащихся разрабатывалась в соответствии с особенностями развития и обучения учащихся подросткового возраста, с опорой на исследования А.С.Арсеньева, А.В.Петровского, В.А.Крутецкого, Н.С.Лукина, И.Ю.Кулагиной, А.Г.Хрипковой, И.Ф.Харламова.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возрастающим интересом к историко-биографической прозе, в центре которой находится личность писателя, и к вопросам её преподавания в школе. Нами отмечается противоречие между педагогическими рекомендациями знакомить учащихся с биографической прозой на уроках литературы и недостаточной разработанностью данной проблемы как с точки зрения изучения самих биографических произведений, так и с точки зрения использования данной разновидности художественной прозы на уроках по биографии писателя.

В связи с этим возрастает необходимость систематизации знаний учащихся и формирования поэтапной модели изучения историко-биографической прозы в школе. В нашем исследовании мы ориентировались на мнение В.В.Голубкова, который видел образовательно-воспитательное значение биографии в воссоздании «истории живой человеческой личности»2 и призывал избегать схематизма и однообразия при подготовке уроков по изучению биографии писателя.

Решение данной проблемы, имеющей научно-методическое значение, невозможно без анализа истории развития историко-биографической прозы в зарубежной и русской литературе, без обращения к литературоведческим и методическим аспектам проблемы, а также психолого-педагогического обоснования исследования. В связи с этим нами была сформулирована следующая цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе в процессе изучения литературы в 5-9 классах.

Объект исследования - процесс формирования представлений об историко-биографической прозе на уроках литературы.

2 Голубков В.В. Методика преподавания литературы. - 7-е изд. - М, 1962. - С.86.

Предмет исследования - методика формирования представлений об историко-биографической прозе в 5-9 классах.

В ходе данного исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: формирование представлений учащихся об историко-биографической прозе в 5-9 классах будет эффективным, если:

- лучшие образцы историко-биографической прозы рассматриваются поэтапно, с последовательным углублением и развитием на каждом этапе новых представлений учащихся о художественном своеобразии биографической прозы;

- знакомство учащихся с историко-биографическими произведениями происходит в неразрывной связи с основным курсом литературы;

- используются методы и приёмы, способствующие эффективной организации формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе;

- осуществляются межпредметные и внутрипредметные связи, влияющие на комплексное постижение историко-биографической прозы, а также внеклассные и внеурочные формы деятельности;

- изучение историко-биографических произведений направлено на расширение представлений учащихся о личности писателя.

Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1) изучить труды по литературоведению с целью создания на их основе теоретической концепции историко-биографической прозы применительно к школьному литературному образованию;

2) провести анализ знаний учащихся об историко-биографической прозе;

3) на основе данных психолого-педагогической и методической науки, анализа накопленного педагогического опыта разработать методику изучения историко-биографической прозы в школе;

4) конкретизировать содержание этапов формирования представлений о художественном своеобразии биографической прозы в школе;

5) проверить в экспериментальном исследовании эффективность предлагаемых методических рекомендаций.

Методологической основой исследования явились труды по истории развития историко-биографической прозы в зарубежной и русской литературе, труды по литературоведению и методике преподавания литературы, теория поэтапного формирования умственных действий и исследования психологов по формированию представлений.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

1. методы теоретического исследования - изучение и анализ литературоведческой, психологической, педагогической и методической литературы, школьных программ, учебных и методических пособий;

2. методы эмпирического исследования - наблюдение учебного процесса; беседа с учителями; проведение констатирующего и обучающего эксперимента; анализ письменных работ учащихся и результатов их устной деятельности; обобщение педагогического опыта.

Исследование носило, теоретико-экспериментальный характер и проводилось в период с 1995 года по 2005 год в несколько этапов.

Этапы исследования:

На первом этапе (1995-1998 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучались философские, литературоведческие и психологические труды.

На втором этапе (1998-2000 гг.) рассматривались методические концепции по проблеме, проводился анализ учебной литературы, осуществлялся констатирующий эксперимент и анализировались его результаты.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводился обучающий эксперимент, были определены этапы формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе, разработана система использования биографических произведений при знакомстве с личностью писателя, предложена методика изучения историко-биографической прозы в 5-9 классе.

На четвёртом этапе (2001-2005 гг.) - были проанализированы результаты контрольного эксперимента, подведены итоги работы, сформулированы выводы, определены дальнейшие перспективы исследования.

Теоретическая значимость исследования:

1) обозначен круг историко-литературных и теоретико-литературных проблем, связанных с вопросом изучения историко-биографической прозы в школе;

2) разработаны научно-методические основы формирования у учащихся представлений об историко-биографической прозе;

3) предложена концепция изучения историко-биографической прозы на уроках по биографии писателя.

Научная новизна исследования:

- раскрыта структура, этапы и содержание методики формирования у учащихся представлений об историко-биографической прозе в школе;

- осуществлена взаимосвязь основного курса литературы и истори-ко-биографической прозы в школе;

- создана методическая модель изучения историко-биографической прозы в школе;

- выявлены условия эффективности процесса формирования представлений об историко-биографической прозе на уроках литературы в 5-9 классах: настрой на восприятие специфики биографической литературы, знакомство с историко-биографическими произведениями не примере

рассматриваемых текстов, отбор необходимых теоретико-литературных понятий, использование различных видов искусства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём выделены этапы работы над историко-биографическими произведениями с 5 по И класс, предложена система использования историко-биографических произведений при подготовке урока по биографии писателя в школе, разработаны методические рекомендации по изучению ис-торико-биографических произведений в 5-9 классе, которые могут быть осуществлены в учебном процессе основной и полной школы, на курсах повышения квалификации учителей-словесников, в работе на занятиях по дисциплинам методического цикла со студентами.

Достоверность выводов подтверждается данными констатирующего и обучающего эксперимента, результаты которых оценивались на основе данных анкет, анализа письменных и устных ответов учащихся, их творческих работ. Всего в экспериментальной работе приняло участие около 600 учащихся 5-9 классов средних школ г. Москвы.

Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ, аспирантских объединениях, в выступлениях на Голубковских чтениях (Москва, март, 1995,1996,1997,1999,2000,2001,2003 гг.), на 2-ой Международной Шолоховской конференции (май 2001 г.), на 3-ей Международной Шолоховской конференции (май 2002 г.). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы на подготовительном отделении Московского государственного педагогического университета, в средних школах №№ 112, 351, 444 г. Москвы, в объединении довузовского образования «Уникум-Центр» Российского университета Дружбы Народов, в учебно-консультационном центре «Гермес», и получили положительную оценку.

На защиту вносятся следующие положения:

1) многовековой путь историко-биографической прозы, историческая достоверность, научная доказательность и полнота художественного воплощения личности писателя обуславливают необходимость формирования представлений учащихся об этом жанре;

2) специфика рассмотрения историко-биографической прозы в школе определяется последовательным выделением на каждом из этапов новых представлений об особенностях биографической литературы и их дальнейшим развитием и углублением.

3) изучение художественных особенностей историко-биографической прозы способствует постижению учащимися своеобразия этого жанра;

4) знакомство учащихся с историко-биографической прозой расширяет представления учащихся о творческой судьбе писателя;

5) использование в процессе изучения историко-биографической прозы комментированного чтения, постановка проблемных вопросов, обращение к параллелям и реминисценциям в искусстве, проведение заочных и очных экскурсий, сочетание урочных и внеклассных форм работы, а также учёт межпредметных и внутрипредметных связей позволяет максимально повысить эффективность усвоения учащимися произведений указанного жанра.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и её актуальность, формулируется гипотеза, определяются цель, задачи, методы исследования, теоретическое и практическое значение, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические аспекты изучения исто-рико-биографической прозы в литературоведческой науке» освещается история возникновения и развития историко-биографической прозы в зарубежной и русской литературе (включая полемику на страницах литературных журналов в 70-80-е гг. XX в. в России), а также рассматривается литературоведческий аспект проблемы - изучение историко-биографической прозы в научных исследованиях.

Учитывая задачу нашего исследования - сформировать у учащихся представление о лучших образцах историко-биографической прозы - за основу при составлении обучающего эксперимента нами была взята концепция СВ.Дефье, который выделяет прозу о художнике и искусстве в отдельную проблемно-тематическую и художественную общность и говорит о ней как об особой области литературы. По его мнению, «прозой о художнике и искусстве мы называем произведения, в которых объектом изображения являются художественное творчество и определяющие его обстоятельства и процессы, творческая личность, которая либо полностью посвящает себя творчеству, либо избирает его как главный способ выражения творческих идей и взглядов»3. В жанровой классификации прозы о художнике и искусстве выделены три направления: историко-биографический жанр, автобиографический жанр и модификации эссеи-стического жанра.

Особенностью историко-биографических произведений является необходимость «соотнести переживаемую эпоху и вызванные ею противоречия с этическими и эстетическими воззрениями художников про-

4

шлых эпох».

3 Дефье О.В. Концепция художника в русской прозе первой четверги XX века: типология, традиции, способы образного воплощения. Автореф. докт. дисс. - М., 1999. - С.17.

4 То же. - С.8.

При выделении типологических признаков биографической прозы в работе с учащимися мы опирались на взгляды Ю.Н.Тынянова, Ю.М.Лотмана, Ю .В.Манна, И.Л.Андроникова, Я.Н.Кумока, О.В.Дефье, которые выделяли такие художественные особенности указанной прозы, как: главный герой - реальный человек; книга с двумя героями - писатель выбирает персонаж, который помог бы выразиться ему самому в рассказе о чужой судьбе; существование на стыке науки и искусства; глубокий психологизм; соотношение факта и вымысла; необходимость чёткой концепции автора; биографическое произведение - это исповедь, написанная от первого или третьего лица; ответственность писателя перед своим героем; важность соблюдения исторических реалий и воссоздание эпохи, в которую жил писатель; все художественные средства служебны, монологи и диалоги создаются при помощи раскавыченных цитат из писем, дневников, мемуаров, переведённых на язык прозы цитат из стихотворений.

Во второй главе исследования «Научно-методические основы формирования представлений об историко-биографической прозе в школе» дано методическое и психолого-педагогическое обоснование формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе, даны результаты констатирующего эксперимента и этапы формирования представлений учащихся о биографической прозе в 5-11 классах, а также концепция изучения произведений о художнике слова на уроке по биографии писателя.

Анализ современных программ и пособий по литературе, среди которых: 1) учебники, 2) хрестоматии, 3) учебники-хрестоматии, 4) учебники-практикумы, 5) поурочные планирования - позволил говорить о несогласованности между современными программами и учебниками в вопросе изучения историко-биографической прозы. Кроме этого, существует логическое несоответствие, связанное с рекомендацией учащимся познакомиться с историко-биографическими произведениями при отсутствии какой-либо информации о специфике этой разновидности литературы. Поэтому мы должны констатировать, что необходима систематизация представлений учащихся об историко-биографической прозе как рекомендованной для изучения, так и для самостоятельного чтения.

Особое внимание нами было уделено изучению психолого-педагогических условий формирования у учащихся представлений об ис-торико-биографической прозе, к которым относятся:

1) пропедевтический этап, во время которого происходит предварительное знакомство учащихся с историко-биографической прозой;

2) организация процесса восприятия изучаемого материала;

3) расположение материала от простого к сложному: от фрагментов к целым произведениям;

4) наглядное сопровождение учебного материала;

5) использование межпредметных и внутрипредметных связей;

6) проведение работ устного и письменного плана;

7) проведение контрольных мероприятий, позволяющих судить о степени сформированности представлений учащихся об историко-биографической прозе.

Для выявления сформированности представлений учащихся об ис-торико-биографической прозе нами была составлена комбинированная анкета, состоящая из двух частей. В связи с тем, что в центре историко-биографического произведения, которое предлагается для чтения учащимся, находится не вымышленный герой, а реальный человек - писатель, чьи произведения изучаются в школе, было необходимо выявить степень влияния личности писателя на сознание подростков. Данная задача была решена с помощью первой части анкеты. Вторая часть анкеты продемонстрировала, насколько учащиеся знакомы с историко-биографической прозой. В ходе развёрнутого констатирующего эксперимента было опрошено 600 человек.

Первое задание (Назовите имена 20 известных личностей, которые, по вашему мнению, оказали влияние на ваш духовный рост) было дано по аналогии с заданием, предложенным учащимся в начале XX века Н.А.Рыбниковым.5 Повторение проведённого опроса с разницей в сто лет дало возможность не только увидеть приоритеты современных подростков, но и проанализировать, насколько изменилось влияние персоналий писателей на личностный и духовный рост учащихся. В начале XX века предпочтения учащихся распределились таким образом (данные приведены по убывающей): Пушкин, Ломоносов, Толстой, Николай II, Пётр I, Суворов, Крылов, Стивенсон, Александр II, Гоголь, Екатерина Великая, Тарас Бульба, Робинзон, князь Серебряный, Кольцов, Владимир Мономах, княгиня Ольга, Александр I, Владимир Святой, Плещеев. В начале XXI века приоритеты учащихся следующие: Пушкин, Достоевский, Булгаков, Лермонтов, президент .Путин, Лев Толстой, Пётр I, Шекспир, Ахматова, Есенин, Сталин, Ленин, Христос, Сальвадор Дали, Высоцкий, Маяковский, Наполеон, Чехов, Гоголь, певица Мадонна.

Полученные данные выявили, какое влияние на современных учащихся оказывает литература. Из двадцати имён, названных подростками, двенадцать принадлежат писателям. Результаты первой части констатирующего эксперимента позволили составить диаграмму приоритетов учащихся, которая показывает, насколько влияние писателей на внутренний мир современного подростка превышает влияние других персоналий.

5 Рыбников Н.А. Биографии и их изучение. -М., 1920. - С.43.

Диаграмма 1. Приоритеты учащихся (в %)

На вопросы, удовлетворяет ли вас количество уроков, посвященных биографии писателя в школе, и форма подачи материала, учащиеся ответили следующим образом 42,33 % опрошенных ответили, что им не нравится, как проводятся уроки по биографии писателя, 51,17 % опрошенных указали на недостаточно интересную форму подачи материала, 34,00 % подростков были согласны знакомиться с дополнительными материалами по биографии писателя

Результаты первой части констатирующего эксперимента подтвердили необходимость формирования более глубоких представлений о личности писателя и показали заинтересованность учащихся в проведении творческих уроков по биографии писателя

Вторая часть констатирующего эксперимента была обращена к проблеме формирования представлений учащихся об историко-биографической прозе в школе Оказались знакомы с историко-биографической прозой только 27,5 % опрошенных. На вопрос, каким об-

разом происходило знакомство с историко-биографической прозой, только 12 % учащихся ответили, что на уроках в школе, и 10,83 % учащихся вспомнили о ссылках в учебниках. Вопрос, с какими биографическими жанрами учащиеся знакомы, и задание - назвать отличительные признаки биографической прозы вызвали затруднения. Учащиеся, читавшие исто-рико-биографические произведения, не могли выделить их художественные особенности. Единственное, что они представляли и о чём могли сказать - это то, что героем является реальный человек и что произведения написаны на стыке факта и вымысла. То есть мы можем говорить о неосознанном чтении историко-биографической прозы.

Констатирующий эксперимент помог выявить причины несформи-рованности представлений учащихся об историко-биографической прозе. Данные констатирующего эксперимента позволили подтвердить выбор намеченного пути изучения историко-биографических произведений в школе и помогли определить направления в создании методических рекомендаций по формированию у учащихся представлений о художественном своеобразии историко-биографической прозы. Целесообразно поэтапно формировать представления учащихся о многовековой истории биографической литературы, об особенностях её развития в зарубежной и русской литературе, о месте историко-биографической прозы в едином литературном процессе, о жанрах биографической прозы и её художественном своеобразии.

В связи с этим в работе были сформулированы следующие принципы:

- формирование представлений об историко-биографической прозе должно быть рассчитано на последовательное и проблемно-тематическое изучение материала в течение семи лет (5-11 классы);

- историко-биографические произведения, предложенные для изучения, находятся в неразрывной связи с основным учебным материалом;

- формирование представлений об историко-биографической прозе должно происходит поэтапно: от простого к сложному, - поэтому в средних классах это знакомство с рассказами, а в старших классах это уже изучение биографических романов.

И выделены следующие этапы:

- цель начального этапа (5-6 классы) - подготовить учащихся к восприятию историко-биографической прозы, создать положительный настрой для дальнейшего изучения биографической литературы, привить интерес к постижению личности писателя;

- после первоначального знакомства с историко-биографической прозой предусматривается (7-8 класс) развитие представлений учащихся о биографической литературе и её отличительных признаках, акцент делается на изучении биографических рассказов;

- следующий этап (9 класс) предполагает углубление представлений учащихся: знакомство с историей развития биографической литературы, с

её жанровым и художественным своеобразием, в центре изучения находится уже биографический роман;

- заключительный этап (10-11 классы) предусматривает обобщение и систематизацию изученного: сравнительный анализ историко-биографических произведений разных авторов, посвященных одному герою, формирование представлений о развитии биографических жанров в XX веке, а также знакомство с произведениями выдающихся представителей этого направления.

Основными формами работы стали лекции, сообщения, беседы, комментированное чтение, организация спецкурса, проведение уроков внеклассного чтения, учебно-игровые формы занятий, письменные и творческие работы, проведение творческого практикума, посещение литературных экскурсий и театральных постановок. Разнообразные формы учебной работы помогли сохранить устойчивый интерес учащихся к ис-торико-биографической прозе и способствовали более успешному усвоению материала. В таблице № 2 представлено возможное планирование литературного материала, позволяющее сформировать у учащихся 5-11 классов представления об историко-биографической прозе.

Таблица 2. Этапы изучения историко-биографической прозы в школе

пятый класс А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, И.С.Тургенев, Н.А.Некрасов, Л.Н.Толстой слово учителя (см. материал в таблице № 3)

шестой класс стихотворение А.СЛушкина «И.И.Пущину» отрывки ш романа Ю.Тынянова ((Пушкин» и романа Н.Эйдельмана «Большой Жанно»

седьмой класс рассказ И.А.Бущша «Цифры» рассказ Ю.Нагибина «Учитель словесности»

восьмой класс «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» рассказ Ю.Нагибина «Огненный протопоп»

девятый класс повесть Мольера «Мещанин во дворянстве», творчество В.ЮКюхельбекера, пьеса А.С.Грибоедова «Горе от ума», лирика А.С.Пушкина лекция об истории развития историко-биографической прозы, роман М.Булгакова «Жизнь господина де Мольера», романы Ю.Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» или «Юохля» (по выбору), рассказ Ю.Нагибина «Царскосельское утро»

десятый класс роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» романы М.Слонима «Три любви Достоевского», Л. Гроссмана «Достоевский», Ю.Селезнёва «Достоевский»

одиннадцатый класс первая половина XX века романы Б.Зайиева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов», В,Ходасевича «Державин», биографические очерки и эссе «Строители мира» С.Цвейга, литературные портреты «Современни-

ки» К.Чуковсхого и биографические эссе Ю.Айхенвальда «Силуэты русских писателей»

одиннадцатый класс вторая половина XX века романы Л.Гроссмана «Пушкин», Ю.Домбровсхого «Державин», ЮЛощица «Гончаров», И.3олотусского «Гоголь», С.Рассадина «Фонвизин», Ю.Нагибина «Беглец», В.Лаврова «Холодная осень», А.Моруа «Байрон» и «Три Дюма», И.Стоуна «Моряк в седле».

При изучении историко-биографического произведения ставились две задачи - сформировать представления учащихся о существовании ис-торико-биографической прозы и углубить восприятия учащимися личности писателя, с биографией которого они были знакомы ранее. В связи с тем, что в центре историко-биографической прозы стоит личность писателя, биографическая проза является неоценимым материалом в воссоздании жизненного и творческого пути писателя на уроках по биографии. Эффективность работы с произведениями указанного жанра определяется рядом позитивных факторов: концентрация необходимого для урока материала в одной книге; соблюдение документальной основы, необходимой для формирования неискажённых представлений о писателе; наличие ярких фактов, помогающих снять хрестоматийный глянец с портрета писателя.

В связи с этим нами предложен материал, который можно использовать на уроках по биографии писателя, варьируя его сложность и объём в зависимости от возраста учащихся.

Таблица 3. Книги о русских писателях

«Житие протопопа Аввакума, им сам™ написанное» Ю.Нагибин «Огненный протопоп»

В. Тредиаковский Ю.Нагибин «Беглец» и «Остров любви»

А.Н. Радищев 0 Форш «Радищев»

Д.И. Фонвизин П.Вяземский «Фонвизин», С. Рассадин «Фонвизин»

Г.Р. Державин В.Ходасевич «Державин», ЮДомбровсхий «Державин», Л.Гроссман « Державин»

Н.М. Карамзин Ю.Лотман «Сотворение Карамзина», Н.Эйдельман «Последний живописец»

К.Н. Батюшков В.Кошелев «Константин Батюшков: Странствия и страсти»

В.А. Жуковский Б.Зайцев «Жуковский»

И.А. Крылов Н.Степанов «Крылов»

А.С. Грибоедов Ю. Тынянов «Смерть Вазир-Мухтара»

А.С.Пушкин П.Анненков «Материалы к биография A.C. Пушкина»,

Ю. Тынянов «Пушкин», Л.Гроссман «Пушкин», Н.Эйдельман «Пушкин», Ю.Лотман «А.СЛушкин: Жизнь и творчество», И.Новиков «Пушкин на Юге» и «Пушкин в Михайловском»

МЮЛермонтов П.Висковатов «М.Ю. Лермонтов, Жизнь и творчество», ДМережковский «М.Ю. Лермонтов. Поэт сверхчеловечества», И.Андроников «Загадка Н.Ф.И.», «Портрет», «Подпись под рисунком»

Н.В Гоголь И.Золотусский «Гоголь», Ю.Манн «Сквозь видный миру смех...», Н.Степанов «Гоголь»

И.А.Гончаров Ю-Лощиц «Гончаров»

И.С.Тургенев Б.Зайцев «Жизнь Тургенева»

А.К-Толстой Д.Жуков «Алексей Константинович Толстой»

А.Н.Островский ВЛакшин «Островский», М.Лобанов «Островский»

Н.А.Некрасов В.Жданов «Некрасов»

Ф.И.Тютчев В.Кожинов «Тютчев», АЛетров «Небесный огонь»

А-А.Фет Б.Бухштаб «А.А.Фет, Очерк жизни и творчества))

Ф.М. Достоевский М.Слоним «Три любви Достоевского», ЛГроссман «Достоевский», Ю.Селезнёв «Достоевский»

Н С.Лесков В.Троиикий «Лесков-художник»

Л.Н.Толстой В .Жданов «Любовь в жизни Льва Толстого», В .Шкловский «Лев Толстой», КЛомунов «Жизнь Льва Толстого»

А.П.Чехов Б.Зайцев «Чехов», М.Громов «Чехов», А.Турков «Чехов и его время»

А.А.Блок А. Горелов «Гроза над соловьиным садом», В.Орлов«Гамаюн», А.Турков «Блок»

С.А.Есенин С.Куняев «Есенин», А.Мариенгоф «Мой век. Мои друзья и подруги»,

В.В.Маяковский Ю.Карабчиевский «Воскресение Маяковского», А.Михайлов «Точка пули в конне»

М.Горький С.Сухих «Заблуждения и прозрения Максима Горького»

И.А.Бунин В. Лавров «Холодная осень», М. Рощин «Жизнь Бунина», О.Михайлов «Иван Алексеевич Букин»

А.И.Куприн О.Михайпов «Куприн»

М.А.Шолохов В.Петелин ((Жизнь Шолохова»

В.В.Набоков Б,Носик «Мир и дар Владимира Набокова», Н Байт «Владимир Набоков. Русские годы»

М.И.Цветаева М.Белкина «Скрещение судеб», А.Саакенц «Марина Цветаева»

А.ААхматова Л.Чуковская «Записки об Анне Ахматовой», А.Найман «Рассказы об Анне Ахматовой»

Ю.Н.Тынянов А.Беяинков «Юрий Тынянов», В Каверин, В.Новиков «Новое зрение: Книга

о Юрии Тынянове»

М.А.Булгаков Мариэтта Чудакова «Жизнеописание Михаила Булгакова»

А.Толстой НЛСарандиевская «Толстой. Воспоминания», Ю.Крестинсхий «Толстой: Жизнь и творчест-" во», В.Петелин «Алексей Толстой»

А.Платонов В.Васильев «Андрей Платонов»

СХМаядальштам ИМавдельштам «Воспоминания», А.Карпов «Осип Мандельштам. Жизнь и судьба»

Б.Пастернак ЕЛастернак «Борис Пастернак. Биография», Д.Быков «Жизнь Пастернака»

А.Т.Твардовский А.Кондратович «Поэзия и личность»

В третьей главе исследования «Формирование представлений об историко-биографической прозе на уроках литературы в 5-9 классах»

содержатся этапы обучающего эксперимента. Нами рассматривается система работы, направленная на поэтапное формирование и углубление представлений учащихся об историко-биографической прозе. В первом параграфе «Формирование начальных представлений учащихся об историко-биографической прозе в 5-6 классах (на материале отрывков романа Ю.Н.Тынянова «Пушкин» и Н.Я.Эйдельмана «Большой Жан-но»)» предложена система изучения историко-биографической прозы. В 5 классе биографическая проза была представлена во вступительном слове учителя, которое было подготовлено с использованием отрывков из исто-рико-биографических произведений на уроках, посвященных изучению творчества Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Некрасова и Толстого. Используемый материал проиллюстрирован в таблице № 3, Сообщаемые учащимся сведения были тесно связаны с изучаемыми произведениями. Перед учителем стояли следующие задачи: создать необходимый эмоциональный настрой учащихся для восприятия нового произведения, вызвать их интерес к биографии писателя как к одному из источников воплощённого в произведении материала, создать положительную мотивацию для дальнейшего знакомства с биографическим материалом; сформировать начальное представление учащихся об историко-биографической прозе, в которой воспроизводится жизненный и творческий путь писателя.

В 6 классе формирование начальных представлений об историко-биографической прозе носило уже более глубокий характер. Учащиеся знакомились с главами из романов Ю.Тынянова «Пушкин» и Н.Эйдельмана «Большой Жанно». Обращение к историко-биографической прозе было соотнесено с изучением стихотворения А.С.Пушкина «И.И. Пущину». Разработанная методика предполагала проведение четырёх уроков. Основная задача, которая была поставлена перед началом работы, -продолжить процесс знакомства учащихся с биографической прозой и осуществить первичное постижение учащимися её художественного своеобразия. Учащиеся получили сведения об историко-биографической прозе уже не от учителя, а самостоятельно, изучив предложенные фрагменты биографических произведений.

При знакомстве учащихся в 6 классе с историко-биографической прозой применялись следующие формы работы: беседа, комментированное чтение, сопоставительный анализ, сообщения учащихся, организация выставки, заочная экскурсия, ответы на вопросы, театральное инсценирование, а также использовались элементы внутрипредметных и межпредметных связей, которые на разных этапах работы способствовали формированию, расширению и закреплению у учащихся представлений о биографической прозе. В результате обучающего эксперимента учащиеся:

а) познакомились с фрагментами романов Ю.Н.Тынянова «Пушкин» и Н.Я. Эйдельмана «Большой Жанно»;

б) отвечали на поставленные вопросы о специфике биографической прозы (Какими документами пользовался Ю.Тынянов, чтобы не исказить историю знакомства Пушкина и Пущина?);

в) строили высказывания на предложенные темы (К каким материалам обращается писатель, когда описывает жизнь реального человека?);

г) выполняли исследовательские задания, помогающие увидеть своеобразие биографической прозы (Сопоставьте текст стихотворения «И.И.Пущину» Пушкина и черновики стихотворения, напечатанные в главе «31 октября. Последний Лицей» из романа Н.Я.Эйдельмана «Большой Жанно» Что даёт анализ черновиков для понимания окончательного варианта стихотворения? Какой на основе этого делает вывод писатель и согласны ли вы с его версией?);

д) овладевали первичными теоретическим сведениями об историко-биографической прозе (биография как жанр, специфические художественные средства);

е) участвовали в творческой деятельности: в проведении заочных экскурсий (Мир Царскосельского Лицея) и инсценировании текста биографического произведения (глава «19 октября 1858 года. Протокол лицейский» из романа Н.Эйдельмана «Большой Жанно») и др.

В процессе работы была создана положительная мотивация для дальнейшего знакомства с биографическим материалом, большую роль здесь играли творческие задания; учащиеся самостоятельно знакомились с отрывками историко-биографических произведений, в которых воспроизводится жизненный и творческий путь писателя; учащимися были усвоены первичные теоретические сведения о биографии как жанре и о художественных особенностях биографических книг, которые были записаны в тетрадь.

Во втором параграфе «Развитие представлений учащихся об ис-торико-биографической прозе в 7-8 классах (на материале рассказов Ю.Нагибина «Учитель словесности» и «Огненный протопоп»)» с опорой на полученные знания была предложена организация более глубокого изучения учащимися историко-биографической прозы. Учащиеся уже знакомились не с отрывками, а с законченными биографическими произведениями. На этом этапе нами были определены следующие задачи:

1) осуществляя принцип преемственности, повторить знакомый учащимся материал, связанный с изучением фрагментов биографических произведений, и подготовить их к восприятию нового материала;

2) познакомить учащихся с жанром биографического рассказа;

3) открыть учащимся новое для них имя писателя-биографа Ю.Нагибина, автора множества биографических рассказов и повестей.

В 7 классе знакомство с рассказом Ю.Нагибина «Учитель словесности» было соотнесено с изучением рассказа И.А.Бунина «Цифры». В работе был использован учебник-хрестоматия для 7 класса под редакцией В.Я. Коровиной. Изучению рассказа Бунина и рассказа Нагибина отводилось три урока. Оба рассказа объединяет тема: внутренний мир ребёнка и его соприкосновение с миром взрослых. Поэтому рассказ Нагибина, где он пытается проникнуть в детскую душу маленького Бунина, является как бы творческим продолжением рассказа Бунина, что позволяет говорить о тематическом и идейном единстве произведений и сопоставлять их. В результате чтения, анализа и сопоставления произведений учащиеся познакомились с теоретическим понятиями - биографический рассказ, психологизм, реминисценция - и сделали вывод:

- правда биографии отлична от правды другого художественного произведения, так как основой для биографических произведений всегда служат документальные источники;

- биографические произведения существуют на стыке науки и искусства;

- для воссоздания реальной жизни героя писатель изучает воспоминания героя и знавших его лиц;

- если героем биографического произведения является писатель, то создание произведения о нём не возможно без соотнесения его личности с текстом его произведений;

- отличительной чертой поэтики биографического произведения является психологизм.

В 8 классе учащимся для чтения предлагался рассказ Ю.Нагибина «Огненный протопоп». На уроке был использован учебник-хрестоматия для 8 класса, автор-составитель Г.И.Беленький. Знакомство с рассказом было соотнесено с изучением отрывков из «Жития Аввакума, им самим написанных». Изучению жития и рассказа Нагибина отводилось три урока. Большую роль здесь играли аналитические вопросы (Какая черта творческого метода объединяет Бунина и Аввакума? Как в рассказе Нагибина проявляется авторская позиция? и др.), исследовательские задания (Сравните выделенные отрывки из жития и рассказа Нагибина. Что между ними общего и в чём различие? Какими средствами пользовался Нагибин, чтобы рассказать о жизни Аввакума и почему?) и различные виды сопоставительных заданий (Сопоставьте текст стихотворения Пушкина «Пророк» с выписанными из рассказа отрывками о роли писателя в обществе. Как вы думаете, зачем Нагибин почти дословно пересказывает текст стихотворения?) При сопоставлении текста «Жития протопопа Аввакума, им самим написанного» и биографического рассказа Ю.Н.Нагибина «Огненный протопоп» произошло погружение в творческую лабораторию писателя-биографа.

С целью развития представлений учащихся использовались различные виды деятельности учащихся, направленные на: повторение и закрепление имеющихся у учащихся представлений (слово учителя, беседа по вопросам, чтение и анализ статьи учебника-хрестоматии); формирование представлений о художественных особенностях биографической прозы (комментированное чтение текста, анализ текста, исторический экскурс, беседа по вопросам, фрагменты лекции учителя, сообщения на предложенную тему, чтение наизусть); обобщение рассматриваемого материала (постановка проблемных вопросов, исследовательские задания, различные виды сопоставлений, самостоятельная работа).

В третьем параграфе «Углубление представлений учащихся об историко-биографической прозе в 9 классе (на примере рассказа Ю.М.Нагибина «Царскосельское утро», романов М.А.Булгакова «Жизнь господина де Мольера» и Ю.Н.Тынянова «Кюхля») была предложена более сложная система изучения историко-биографической прозы и осуществлено глубокое постижение учащимися художественного своеобразия биографической прозы. Разработанная методика по формированию углублённых представлений учащихся об историко-биографической прозе в 9 классе предполагала проведение десяти уроков и внеклассных мероприятий. Приведем вариант планирования системы уроков:

1-2 уроки - Лекция учителя: история развития историко-биографической прозы в зарубежной и русской литературе;

3-4 урок - Утро гения (Ю.Нагибин «Царскосельское утро»);

5 урок - Михаил Афанасьевич Булгаков и его книга «Жизнь господина де Мольера»;

6 урок - Трагическая судьба художника в тоталитарном государстве;

7 урок - Автор и герой в романе (Булгаков и Мольер);

8 урок - Юрий Тынянов и его роман «Кюхля»;

9 урок - Вильгельм Кюхельбекер - русский Дон Кихот;

10 урок - Трагедия длиною в жизнь.

В 9 классе учащиеся получили целостное представление об истори-ко-биографической прозе: ее изучение было начато с лекции об истории развития биографической прозы. С целью организации более чёткой работы на доске были написаны основные пункты лекции. Последующее закрепление представлений учащихся о развитии историко-биографической прозы происходило при воспроизведении учащимися сделанных во время лекции записей и работе по карточкам.

Следующим этапом формирования представлений об историко-биографической прозе стало изучение рассказа Нагибина «Царскосельское утро». Оно было соотнесено с изучением лирики А.С.Пушкина. В соответствии с поставленной целью углубить представления учащихся об истори-ко-биографической прозе учащиеся повторили полученные в 7-8 классах сведения о биографическом рассказе, познакомились с теоретическим понятием «стиль писателя», отвечали на вопросы о специфике биографиче-

ской прозы (Благодаря чему писателю удалось передать ощущение вдохновения, которое переживает Пушкин?) и выполняли исследовательские задания, помогающие увидеть своеобразие биографической прозы (Насколько текст стихотворения Пушкина «К другу стихотворцу» нашёл отражение в рассказе?). Также учащиеся принимали участие в работе по развитию устной речи и участвовали в творческой деятельности: в написании биографических рассказов: учащимся было предложено написать рассказ «Один день из жизни Пушкина». Сформированность представлений об ис-торико-биографическом рассказе отмечалась нами на основе выполняемых учащимися работ.

Дальнейшее формирование у учащихся представлений о своеобразии историко-биографической прозы было продолжено и закреплено при изучении романа М.А. Булгакова «Жизнь господина де Мольера». Изучение биографического романа было соотнесено с основным курсом литературы - с изучением пьесы Мольера «Мещанин во дворянстве». На этом этапе урока акцент в изучении биографической прозы был сделан на соотношении автора и героя. Вывод из проделанной работы был записан учащимися в тетрадь:

- писатель-биограф, стараясь проникнуть во внутренний мир своего героя и показать развитие его гения, часто наделяет его собственными мыслями, а описывая поступки персонажа, опирается на свои впечатления и опыт;

- писатель-биограф героем своего произведения выбирает человека, близкого ему по своим духовным и творческим устремлениям.

Особую роль играли творческие задания, которые помогли выявить степень сформированности представлений учащихся об историко-биографической прозе. Учитель зачитал учащимся отрывок из письма М.А.Булгакова В.В.Вересаеву от 1934 года, в котором писатель говорил о своей несостоявшейся поездке в Париж и воображаемой встрече с Мольером: «Париж! Памятник Мольеру... Здравствуйте, господин Мольер, я о Вас и книгу и пьесу сочинил...». Учащиеся получили задание написать мини-сочинение на тему: Встреча в Париже (разговор Булгакова с Мольером).

Изучение романа Ю.Н.Тынянова «Кюхля» стало завершающим этапом работы над историко-биографической прозой в 9 классе. На этом этапе произошло повторение полученных учащимися сведений. Для этого им было предложено ответить на проблемные вопросы (Что заинтересовало Тынянова в характере и жизни Кюхельбекера? Чем биографический роман отличается от обычного? Перед какими трудностями стоит писатель-биограф?) и выполнить исследовательские задания по группам (выписать из текста примеры соотношения факта и вымысла и выявить, благодаря каким средствам Тынянов восстанавливал биографию героя).

Заключительным этапом формирования представлений об историко-биографической прозе в 9 классе стала внеклассная работа с учащимися: презентация творческих работ в рамках Литературного салона; посещение

спектакля «Кабала святош» во МХАТе; посещение литературного музея А.С.Пушкина, где есть экспозиция, посвященная Лицею и пушкинским друзьям, в частности Кюхельбекеру; поездка в Петербург с посещением Царскосельского Лицея и постановка литературных мини-спектаклей по самостоятельно написанным сценариям. Темы сценариев были предложены учащимся учителем: «Пирующие студенты», «Кюхля и Дуня - история несостоявшейся любви», «Десять лет спустя» (встреча Кюхельбекера и Пущина в Сибири), «Возможный диалог» (фантастическая встреча Пушкина, Кюхельбекера, Грибоедова и Рылеева в будущем).

На завершающем этапе эксперимента учащимися выполнялись работы как репродуктивного, так и творческого характера. Критерии сформированное™ представлений учащихся об историко-биографической прозе были определены следующим образом: знание учащимися отличительных признаков историко-биографической прозы; знание биографических произведений разных жанров; умение построить высказывание о предлагаемом для анализа произведении. Учащимся был предложен ранее не известный им рассказ Ю.М.Нагибина «У крестового перевоза» о Дельвиге (для анализа был специально выбран рассказ, который расширял представления учащихся о друзьях Пушкина и поэтах пушкинской поры) и было дано задание проанализировать это произведение, указав отличительные черты биографической прозы. Письменные работы учащихся свидетельствовали о том, что у учащихся 9 классов были сформированы представления об историко-биографической прозе.

В заключении содержатся основные обобщения и выводы диссертационного исследования, намечены дальнейшие перспективы в изучении историко-биографической прозы в школе. Нами отмечалось, что историко-биографическая литература вызывает у учащихся интерес, но её чтение и рассмотрение должно отличаться от изучения других произведений художественной литературы, что связано с её спецификой. Предложенная методика изучения историко-биографической прозы в школе в целом подтвердила гипотезу о том, что необходимые представления будут сформированы при организации поэтапной системы работы с последовательным выделением на каждом из намеченных этапов сложившихся представлений учащихся о биографических жанрах, учёте психологического фактора при подготовке учащихся к встрече с историко-биографической прозой и адаптации для учащихся излагаемого учебного материала. Формирование положительной мотивации деятельности учащихся, настрой на восприятие специфики биографической прозы, вдумчивое чтение текста, беседа о своеобразии произведения, использование внутрипредметных и межпредметных связей способствовали пониманию учащимися своеобразия исто-рико-биографической прозы.

Перспективы исследования в данной области могут быть связаны с проблемой отбора историко-биографических произведений для изучения в школе; с более глубокой поэтапной разработкой методики по изучению историко-биографической прозы; с изучением таких жанров, как биогра-

фические очерк, портрет и эссе, в 10-11 классах; с использованием исто-рико-биографической прозы при подготовке урока по биографии писателя.

Работа над жанровым своеобразием биографической прозы создаёт условия для целостного взгляда на историко-биографическую литературу, позволяет познакомить учащихся с поэтикой историко-биографической прозы, способствует развитию интереса учащихся к личности писателя и психологии творчества, а также помогает приобщению учащихся к русской культуре.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Попова Н.А. Проблемы изучения личности автора на уроках литературы в школе // Голубковские чтения: Вопросы поэтики художественного произведения в современном литературном образовании: Сборник материалов и тезисов конференции / Под ред. О.Ю.Богдановой. - М.: МПГУ, 1995 - С.47-49. - (0,2 п.л.).

2. Попова Н.А. «Драгоценный памятник благородного образа мыслей и трогательного дружества». Изучение «Повестей Белкина» А.С.Пушкина IX класс // Литература в школе. -1998. - №9.- С.81-86.- (0,6 п.л.).

3. Попова Н.А. Романизированная биография как жанр и её использование в школьном литературном образовании // XI Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов: Часть II / Отв. ред. В.А.Луков. - М.: МПГУ, 1999 - С.131-133. -

4. Попова Н.А. Литературная биография как жанр и её использование в школьном литературном образовании // Филологический журнал: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. VIII. / Сост. к.п.н., доцент Г.Д.Ушакова- Южно-Сахалинск.: СГУ, 1999 - С. 177-182. - (0,3 п.л.).

5. Попова Н.А. Романизированная биография как особый вид художественного творчества // XIII Пуришевские Чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов / Отв. ред. Н.И.Никола, отв. ред. выпуска Н.И.Соколова. - М.: МПГУ, 2001 - 197-198.-(0,1п.л.).

6. Попова Н.А. Русская литература. I половина XIX в. Материалы для подготовки к устному и письменному экзамену. Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации. - М.: Уникум-Центр, 2002,2004 - С.38-47,114-148,149-172,253-268.- (3,8 п.л.).

(0,2 п.л.).

Подл, к печ. 31.03.2005 Объем 1.25 п.л. Заказ №.111 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

4 1139

22 Alie 2005