Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Будникова, Галина Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Будникова, Галина Андреевна, 2011 год

Введение.

Глава 1.

1.1 Сущностные характеристики понятия «сетевая культура учителя информатики».

1.2 Структура, критерии и уровни формирования сетевой культуры учителя информатики.

1.3 Формы, методы и средства формирования сетевой культуры учителя информатики в региональной системе непрерывного повышения квалификации.

1.4 Структура и содержание информационно-образовательной среды для формирования сетевой культуры учителя информатики.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию сетевой культуры учителя информатики в системе ПК.

2.1 Моделирование процесса формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации.

2.2 Реализация организационно-методической системы формирования сетевой культуры учителя информатики.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации"

Становление информационного, общества охватывает все сферы деятельности человека от технологии: до культуры и . опирается: на компьютеризацию и телекоммуникации в сети Интернет. Сеть Интернет как феномен современного информационного общества становится важным условием развития профессионализма учителя, а следовательно, условием повышения качества образования, основанным на внедрении сетевых технологий в образовательный процесс.

Информатизация образования как стратегический фактор развития цивилизации влечет за собой реорганизацию учебно-методической работы, повышение требований к учителю и изменение его роли в образовательном процессе.

Пересмотр подготовки учителя информатики, а следовательно, пересмотр курса, информатики в высшей школе: и в системе повышения квалификации обусловлен такими обстоятельствами, как запуск федеральных программ по разработке и апробации пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных ' учреждениях Российской Федерации (2007-2009 гг.), значительные изменения в организации и функционировании сети Интернет, резкое увеличение объема доступных информационных ресурсов в Интернет, в том числе в формате технологий web 2.0 (большинство публикуемых материалов имеет возможность комментирования пользователями), появились сетевые сообщества.

Значительные изменения в содержание предмета «Информатика и ИКТ» внесло использование вики-страниц и блогов в педагогическом взаимодействии, что знаменует процесс перехода от «вертикальной» образовательной технологии, центрированной на системе менеджмента и контроля<процесса обучения, к «горизонтальной» технологии сотрудничества и формирования персональной образовательной среды каждого из участников при условии наличия у них сетевой культуры.

На основе Интернет формируется информационно-образовательная среда, понимаемая многими исследователями как совокупность информационного, технического, учебно-методического и кадрового компонентов обеспечения сферы образования. Вхождение в мировые информационно-образовательные среды проходит параллельно с созданием таких сред в регионах, образовательных учреждениях, что налагает дополнительную ответственность на учителя, поскольку подобные процессы могут осуществлять педагоги со сформированной сетевой культурой.

В свою очередь закон «Об образовании» указывает на необходимость приобретения практических знаний учащимися для работы в информационно-образовательных средах, ответственность за приобретение таких навыков лежит на учителе информатики и предмете «Информатика».

В решении проблемы обновления курса информатики, доведения его до уровня современных требований к содержанию и методам обучения школьный учитель является ключевой фигурой. А проблема подготовки школьного учителя информатики - одна из центральных в решении комплекса проблем информатизации образования. Необходимо учесть также следующее: последнее обновление стандартов по специальности "030100 -информатика" (квалификация - учитель информатики) было в 2005 году; большинство работающих в школе учителей информатики, обучались в вузе в период 1986-94 гг., когда квалификация "учитель информатики" давалась на большинстве математических и физических факультетов педвузов в качестве дополнительной, на соответствующую подготовку отводилось меньше необходимого времени [83]. Кроме того, учитель информатики уже не может быть просто предметником, ведущим учебные часы, он должен занимать ранее несвойственные ему позиции наставника, тьютора, консультанта и для своих коллег.

Развиваемая в настоящее время система подготовки учителей информатики и их последипломное повышение квалификации в- большей степени ориентируется на ликвидацию1 отставания* в теории и методике обучения информатике, оставляя невостребованной гуманитарную составляющую этого процесса — сетевую культуру.

Решение такого количества задач отражается в новом взгляде на содержание и структуру самого предмета «Информатика» и возможно на основе применения эффективных технологий в повышении квалификации учителя информатики. Ведущей среди необходимых технологий следует признать сетевую, так как безмерное количество- информации сдвигает базисные образовательные ориентиры, что приводит к переходу от линейного, последовательного представления информации к сетевому. Необходимым инструментом при их освоении является наличие у педагога сетевой культуры.

Как уже говорилось, анализ подобных изменений приводит исследователей к осмыслению происходящих процессов через рассмотрение современного состояния культуры, а изучение профессионально-педагогической культуры в ценностном аспекте раскрывает ее содержание, определяющее развитие новых типов культуры, связанных с формированием информационного общества. В связи с этим учёные выделяют новый вид человеческой культуры — сетевую культуру, которая' стала определяющим фактором успешного вхождения педагога в мировые информационные образовательные среды, а также создания федеральных, региональных, муниципальных информационно-образовательных сред.

Сетевая культура учителя информатики включает в себя соблюдение норм и правил поведения в сети, знание инструментов создания и развития информационно-образовательных сред, отображает способность к коллективной коммуникации в Интернет, нацеленность на оценку своей деятельности в сетевом пространстве, владение дидактическими приёмами разработки цифровых образовательных ресурсов.

Определение понятия «сетевая культура учителя информатики» строилось на исследованиях в области профессионально - педагогической культуры В.А. Сластёнина, И.Ф. Исаева, E.H. Шиянова, в области информационной культуры - С.М. Конюшенко, Н.И. Гендиной, Е.В. Данильчук, в области информатизации образования - С.А. Бешенкова, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, А.П. Ершова, А.Р. Есаяна, С.А. Жданова, М.П. Лапчика, В.В. Лукина, В.М. Монахова, A.A. Кузнецова, C.B. Панюковой, A.B. Паволоцкого, И.Г. Семакина, A.B. Могилёва и др.

Подходы к определению понятия «сетевая культура» рассмотрены в работах Е.В. Данильчук, А.Е. Новикова, В.А. Поляковой, однако понятие на сегодняшний день считается неустоявшимся и требует дальнейших исследований процессов, которые включают в себя содержание, связанное с культурой трансляции и формирования системы знаний в сети.

Следует учесть, что эффективно действующая система повышения квалификации способна компенсировать недостатки и упущения предшествующей профессиональной подготовки и способствует пополнению знаний в связи с получением междисциплинарных специализаций, со становлением информационного общества, утверждением в системе образования и подготовки кадров концепции «непрерывного образования».

Такие выводы подтверждаются многочисленными исследованиями Э.М. Никитина, Е.К. Хеннера, И.Д. Чечель и других авторов. Они утверждают: повышение квалификации 1 раз в 5 лет по комплексной программе не обеспечит развивающую функцию образования, так как идет стремительное обновление концептуальных основ образования. Поэтому механизм реализации индивидуальной траектории повышения квалификации - набор вариативных курсов в программе повышения квалификации учителя информатики в объеме 144 ч «Теория и методика преподавания информатики» и проблемных, предметных модулей - способствует выстраиванию комбинации учебных модулей в объеме 72 ч по актуальным проблемам развития образования и в течение длительного промежутка времени.

Предложения практиков способствуют решению обозначенных проблем: «Высокий темп обновления информационных технологий демонстрирует ситуацию, в которой школьному информатику нужна особая система непрерывной квалификационной поддержки. Ее основные черты: систематическое, без отрыва от школы, обеспечение компетентности учителей информатики в области современных информационных технологий I массового назначения; оперативный доступ к современным информационным системам образовательной направленности» [49].

Таким образом, система повышения квалификации учителей информатики в области методики обучения предмету «Информатика» складывается из нескольких значимых взаимосвязанных и взаимозависимых этапов. Это позволяет говорить о необходимости непрерывной и многоуровневой системы повышения квалификации учителей, в рамках которой у учителя^ информатики может быть сформирована или развита сетевая культура, необходимая для использования учебного потенциала глобальной компьютерной коммуникации, выполнения уникальных совместных проектов.

Эти позиции являются для нас исходными в определении содержания понятия «сетевая культура», её компонентов, уровней сформированности.

Проведённый анализ теоретических исследований даёт основание говорить, что широкий спектр современных исследований связан с формированием информационной культуры. Однако работ, посвященных изучению целостного процесса формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации, недостаточно.

Учёт названных неисследованных вопросов является необходимым для теоретического обоснования и построения эффективной модели формирования сетевой культуры, развития информационно-образовательной среды для формирования сетевой культуры.

Отсутствие системности в формировании сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации приводит к тому, что, стихийно формируясь, её компоненты зачастую не имеют теоретически обоснованной логической структуры и вследствие этого не могут применяться учителями информатики самостоятельно при решении профессиональных задач на практике.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:

- между необходимостью развития сетевой культуры учителя информатики и неразработанностью теории, формализующей' и обосновывающей условия и способы соответствующей' подготовки по информатике;

- между потребностью в качественном образовательном процессе в области информатики- для формирования сетевой культуры учителя информатики и отсутствием содержательной и организационной основы данного вида подготовки;

- между возможностями системы повышения квалификации в формировании сетевой культуры учителя информатики и отсутствием системных содержательных и технологических решений этой задачи.

Необходимость устранения указанных противоречий определяет проблему, цели, задачи и рабочую гипотезу исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки теоретических и методических основ формирования сетевой культуры учителя информатики в условиях системы повышения квалификации.

Объект исследования: методическая система повышения квалификации учителей в области информатики.

Предмет исследования: формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации в области информатики.

Цель исследования: совершенствование методической системы повышения квалификации учителей в области информатики, направленное на формирование у учителя сетевой культуры.

Гипотеза исследования: формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации будет обеспечено, если этот процесс, основанный на оценке и выборе эффективных форм, инструментов и образовательных сред сети Интернет, будет базироваться на результатах теоретических исследований системы непрерывного обучения, актуализации содержания изучаемого курса информатики, предполагающего сетевую поддержку самообразования учителей в послекурсовой период в сетевом взаимодействии в специально организованном секторе региональной информационно-образовательной среды «АстраВики».

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:

1. Выявить особенности подготовки учителей в области информатики в системе повышения квалификации.

2. Проанализировать существующие научные и практические подходы к содержанию и структуре понятий «сетевая культура», «сетевые сообщества», «сетевое взаимодействие» и выявить компонентный состав понятия «сетевая культура», определить уровни и критерии её сформированности.

3. Разработать и обосновать модель формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации педагогов.

4. Разработать и апробировать курс «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики» и создать систему мероприятий для межкурсовой деятельности в области информатики в период самообразования.

5. Обосновать структуру региональной информационно-образовательной среды, основанной на социальных сервисах сети Интернет для системы повышения квалификации учителей, выявить её особенности при формировании сетевой культуры учителя информатики.

6. Провести экспериментальную проверку модели формирования сетевой культуры учителя информатики на основе критериальной оценки.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, информатике; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта по формированию сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации; психолого-педагогический анализ учебного процесса и учебно-познавательной деятельности; экспериментальный метод при апробации курса в учебном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды в области:

- философии и психолого-педагогической науки (А.И. Адамского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Г.Б. Дамбаевой, И.Иллич, И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, P.C. Немова, И.М. Реморенко, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина, E.H. Шиянова);

- социологии и культурологии (М. Кастельса, A.B. Мудрика, А.И. Неклессы, Л.В. Нургалеевой, Т.Г. Тальнишних, Б. Уэллмана);

- информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Н.И. Гендиной, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, Е.В. Данильчук, О.Ю. Заславской, С.М. Конюшенко, A.A. Кузнецова, В.В. Лукина, A.B. Могилева, В.М. Монахова, Е.Д. Патаракина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Н. Розиной);

- методики обучения информатике (С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, А.Р. Есаяна, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецова, И.В. Левченко, А .Я. Фридланда);

- внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в системе повышения квалификации (Л.Н. Горбуновой, М.А. Горюновой, Е.Ю.

Кулик, В.А. Поляковой, О.В. Урсовой, О.Н. Шиловой).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Усовершенствовано понятие сетевой культуры учителя информатики с учетом специфики системы дополнительного профессионального образования за счет определения её компонентного состава, критериев и показателей сформированности.

2. Разработана и научно обоснована модель, описывающая условия, этапы и среду формирования сетевой культуры учителя в процессе повышения квалификации в области информатики.

3. Обоснован педагогический потенциал информационно-образовательной среды и социальных сервисов сети Интернет для повышения квалификации учителей информатики в рамках формирования сетевой культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования сетевой культуры учителя информатики как интегративного качества личности; принципов разработки и совершенствования модели формирования сетевой культуры учителя в рамках обучения информатике; целей, задач и содержания обучения курсу «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики», а также критериев оценки уровня сформированности сетевой культуры.

Практическая значимость исследования заключается в создании правил сетевого взаимодействия и диссеминации педагогического опыта в сети Интернет в период курсового обучения и во время самообразования; разработке методов и средств обучения курсу «Организационно методические основы формирования сетевой культуры У1 также информатики» для системы повышения квалификации, а сетевой диагностической системы определения уровня сформированности ^ в культуры учителя информатики и мониторинга динамики её раз^** процессе повышения квалификации; разработке информа!**1011 образовательной среды Астраханского региона — Интернет-г!-^ базе

АстраВики» для организации сетевого взаимодействия на-общедоступных социальных сервисов сети Интернет. на

Достоверность результатов исследования обеспечивается опоур алов основные положения педагогики и психологии, апробацией мате]рх исследования в реальном учебном процессе повышения квалиф^-^ учителей информатики, итогами педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явилось ОГОУ «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки». о^бя

Исследование проводилось с 2006 по 2010 годы и включало з четыре этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проведен теоретический а^^^ научной, методической, психолого-педагогической литературы в о/огХ^ теории и методики обучения информатике, проанализирована специ<д^ повышения квалификации учителей информатики для провед^^ диагностики исходного уровня сетевой культуры. Параллельно с этиг^^ процессе работы с учителями информатики проходило накоплен необходимого материала, проводился его теоретический анализ.

На втором этапе (2007-2008 гг.) определены цель, задачи, рабс^ а гипотеза, дано обоснование актуальности исследования. Осуществл*^^ проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положеЕ^-'"^1* исследования. Сформулированы подходы к отбору учебного материа— методам, формам, средствам образовательного процесса. Разработана моде^^ формирования сетевой культуры учителя информатики. Выявле! нормативно-регулятивные условия функционирования системы мероприятий по формированию сетевой культуры (регламенты, правила участия, требования к текстам, формам представления материалов сети). Разработана структура и принципы построения' информационно-образовательной среды «АстраВики».

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, апробирована программа и учебно-методический комплекс «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики», организованы педагогические условия формирования сетевой культуры учителя. Организовано сопровождение повышения квалификации учителя информатики для формирования сетевой культуры в период самообразования.

На четвёртом этапе (2009-2010 гг.) подведены итоги педагогического эксперимента, осуществлялась обработка, систематизация и анализ результатов исследования, сформулированы выводы, оформлены результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сетевая культура учителя информатики — это интегративное качество личности, органично сочетающее общую культуру работы с информацией и умение использовать технологии сети Интернет в целях развития информационно-образовательной среды и проявляющееся во взаимодействии со всеми участниками педагогического процесса через наставническую деятельность. В сетевой культуре следует выделять функциональный, мотивационный, нормативный, гносеологический, операциональный, креативный и самооценивающий компоненты.

2. Применение разработанной модели формирования сетевой культуры учителя информатики, содержащей систему необходимых дидактических, андрогогических и организационных условий проведения учебных мероприятий в период курсовой подготовки и в период самообразования в области информатики, обеспечивает индивидуальную траекторию развития сетевой культуры учителя информатики и переход от интуитивного уровня к продвинутому и инициативному.

3. Разработанный учебный курс «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики», являясь частью системы повышения квалификации в области информатики, может быть реализован в региональной информационно-образовательной среде «АстраВики» и способствовать достижению педагогически значимого результата, обеспечивающего доступность, повышение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса.

4. Практическая деятельность учителя информатики в региональной информационно-образовательной среде «АстраВики» обеспечивает его средствами, необходимыми для обучения в сети Интернет (повышения квалификации), для взаимодействия при создании цифровых образовательных ресурсов и профессионального общения при диссеминации передового педагогического опыта в рамках технологий социальных сервисов сети Интернет.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:

Результаты исследования и разработанная на основе использования цифровых образовательных ресурсов по информатике система повышения квалификации учителя информатики внедрены в учебный процесс ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки».

Основные результаты исследования апробированы на конференции «Информационные технологии в образовании» (Марий-Эл, 2008), 9-ой городской научно-практической конференции «Образовательные технологии XXI века» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании» (Саратов, 2010), научных семинарах и заседаниях регионального центра дистанционного обучения Астраханского института повышения квалификации и переподготовки (Астрахань, 2006-2010).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования не претендуют на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы формирования сетевой культуры в системе повышения квалификации, изучения педагогических условий эффективного формирования сетевой культуры учителя информатики, разработка форм организации в период самообразования.

Заключение

Анализируя итоги проведенного исследования и внедрение его результатов в процесс повышения квалификации учителей информатики, можно отметить его актуальность и практическую значимость. Работа носит теоретико-практический характер и направлена на повышение уровня формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации в предметной области Информатика. Исследование подтверждает корректность выдвинутой гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

В ряду актуальных педагогических проблем, требующих своего V изучения и решения в связи с глобальной информатизацией общества в целом и образования как одного из социальных институтов, в частности, с одной стороны и изменением государственной парадигмы российского образования в направлении приоритетности личностно-ориентированного и практико-ориентированного обучения с другой стороны, на одно из первых мест в последние годы выдвигается проблема содержания предмета «Информатика» обусловившая потребность в формировании сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации как необходимого условия успешного вхождения учителя в информационно-образовательные среды, а также их создания. И как результат привитие практических навыков такой деятельности учителям и школьникам.

Сетевая культура учителя информатики имеет многокомпонентное содержание. Система взаимосвязанных компонентов сетевой культуры учителя информатики представлена структурными (аксиологический, технологический и личностно-творческий) и функциональными компонентами (мотивационный, нормативный, гносеологический, операциональный, креативный, самооценивающий). В зависимости от степени проявления структурно-функциональных компонентов выделены три уровня сформированности сетевой культуры учителя информатики: уровень «инициативный» (высокий), «продвинутый» (средний), «стартовый» (низкий).

Для определения сформированности сетевой культуры определены критерии сформированности, на основе теоретико - методологического исследования. Критериями формирования основ содержания сетевой культуры являются: ценностное отношение к сетевой педагогической деятельности, технологическая активность в сети, использование сетевых технологий для профессионального саморазвития.

Сетевая культура учителя информатики создает новые формы и способы педагогической деятельности. Отбор эффективных форм, средств и методов обучения, используемых для достижения целей, формирование сетевой культуры учителя в области «информатика» в системе повышения квалификации могут строиться с использованием общедоступных социальных сервисов сети Интернет, с обязательной модерацией сетевых мероприятий.

Формирование сетевой культуры учителя информатики происходит в информационно-образовательной среде. Наличие сетевой культуры способствует плодотворному педагогическому взаимодействию в сети по созданию образовательных объектов ИОС. Работа в ИОС понимается в нашем исследовании как специально организуемая практическая деятельность учителя информатики в организованном секторе региональной информационно-образовательной среды.

Методологической основой построения модели формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации явились: концепция непрерывного образования, теория гуманизации постдипломного образования, теория развивающего обучения. Структурно модель формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации представлена тремя блоками: первый блок — организационно-педагогические, дидактические и андрогогические условия; второй блок — содержательно-процессуальный — нацелен на использование идеи практико-ориентированной направленности образовательного процесса. Третий блок - информационно образовательная среда для формирования СК учителя информатики. Каждый из четырёх этапов модели содержит научно-обоснованный инструментарий.

Разработанная модель формирования сетевой культуры учителя информатики содержит курс «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики» и систему послекурсовой работы в период самообразования. Модульное построение курса повышения квалификации по формированию сетевой культуры учителя информатики обеспечивает его системность, логическую организацию, избирательность, то есть способствует реализации педагогических принципов научности и доступности, системности и последовательности, индивидуального и дифференцированного подхода.

Экспериментальная работа указывает на необходимость внедрения курсовой подготовки. Диагностические методики по определению уровня сформированности сетевой культуры позволяют зафиксировать рост показателей по трём критериям, характеризуя достигнутый уровень сформированности СК.

Автореферат диссертации по теме "Формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

4Ц4

БУДНИКОВА Галина Андреевна

ФОРМИРОВАНИЕ СЕТЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Специальность 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О О

1 [„¡АР 2011

Москва-2011

4841673

Работа выполнена на кафедре информатики и прикладной математики Института математики и информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор технических наук, профессор Григорьев Сергей Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Фридланд Александр Яковлевич

кандидат педагогических наук Паволоцкий Александр Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ АПК и ППРО «Академия

повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится «13» апреля 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 850.007.03 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» и ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им Л.Н. Толстого» по адресу: 127521, г.Москва, ул.Шереметьевская, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат размещен на сайте www.mgpu.ru

Автореферат разослан «/$> марта 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

В.В. Гриншкун

■ У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Становление информационного общества охватывает все сферы деятельности человека, в том числе и сферу образования, и основано на массовом внедрении компьютеров и использовании сети Интернет. Информатизация образования влечет за собой реорганизацию учебно-методической работы, повышение требований к учителю и изменение его роли в образовательном процессе. Сеть Интернет становится важным фактором развития профессионализма учителя, условием повышения качества образования, основанным на внедрении сетевых технологий в образовательный процесс. На основе сети Интернет формируется информационно-образовательная среда, понимаемая многими исследователями как совокупность информационного, технического и учебно-методического компонентов. На функционирование этой среды влияют многие обстоятельства: внедрение в масштабах страны пакетов свободного программного обеспечения, изменения в организации и функционировании сети Интернет, резкое увеличение объема доступных информационных ресурсов в сети Интернет, в том числе, в формате, предусмотренном технологиями web 2.0, появление сетевых сообществ и ряд других причин. Все это приводит к необходимости пересмотра содержания подготовки учителя информатики, а, следовательно, пересмотра курсов информатики в высшей школе и в системе повышения квалификации учителей. Это находит отражение и в применении эффективных технологий в повышении квалификации учителя информатики, среди которых следует выделить сетевые технологии.

Использование таких технологий в сфере образования требует от педагога соблюдения норм и правил поведения в сети, знания инструментов создания и развития информационно-образовательных сред, отражает способность к коллективной коммуникации в сети Интернет, нацеленность на самооценку своей деятельности в сети, владение дидактическими приемами разработки цифровых образовательных ресурсов. Все это связано с понятием «сетевая культура». Это многогранное понятие затронуто в исследованиях в области профессионально педагогической культуры И.Ф. Исаевым, В.А. Сластениным, E.H. Шияновым, в области информационной культуры - Н.И. Гендиной, Е.В. Данильчук, С.М. Конюшенко, в области сетевого обмена ресурсами для образовательной деятельности - А.И. Адамским, Е.В. Василевской, И. Иллич, в области информатизации образования - С.А. Бешенковым, С.Г. Григорьевым, В.В. Гриншкуном, А.П. Ершовым, А.Р. Есаяном, С.А. Ждановым, A.A. Кузнецовым, М.П. Лапчиком, В.В. Лукиным, A.B. Могилевым, В.М. Монаховым, A.B. Паволоцким, C.B. Панюковой, И.Г. Семакиным и др. Существование различных точек зрения на понятие «сетевая культура», многогранность его содержания свидетельствуют о том, что это понятие нельзя считать устоявшимся. Оно требует дальнейших исследований

процессов, которые включают в себя содержание, связанное с культурой трансляции и формирования системы знаний в сети Интернет.

Нельзя не отметить, что эффективно действующая система повышения квалификации способна компенсировать недостатки и упущения предшествующей профессиональной подготовки и способствует пополнению знаний в связи с получением междисциплинарных специализаций, со становлением информационного общества, утверждением в системе образования и подготовки кадров концепции «непрерывного образования».

Как показывают многочисленные исследования Э.М. Никитина, Е.К. Хеннера, И.Д. Чечель и других авторов, повышение квалификации один раз в течение пяти лет не обеспечивает развивающую функцию образования, так как идет стремительное обновление концептуальных основ образования. Поэтому механизм реализации индивидуальной траектории повышения квалификации -это набор вариативных курсов в программе повышения квалификации учителя информатики и проблемных предметных модулей, который способствует выстраиванию комбинации учебных модулей по актуальным проблемам развития образования и в течение длительного промежутка времени. Система повышения квалификации учителей информатики в области методики обучения складывается из нескольких значимых взаимосвязанных и взаимозависимых этапов. Это позволяет говорить о необходимости непрерывной и многоуровневой системы повышения квалификации учителей в области информатики, в рамках которой у учителя информатики может быть сформирована или развита сетевая культура, необходимая для использования учебного потенциала глобальной компьютерной коммуникации, выполнения уникальных совместных проектов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:

- между необходимостью развития сетевой культуры учителя информатики и неразработанностью теории, формализующей и обосновывающей условия и способы соответствующей подготовки по информатике;

- между потребностью в качественном образовательном процессе в области информатики для формирования сетевой культуры учителя информатики и отсутствием содержательной и организационной основы данного вида подготовки;

- между возможностями системы повышения квалификации в формировании сетевой культуры учителя информатики и отсутствием системных содержательных и технологических решений этой задачи.

Необходимость устранения указанных противоречий определяет проблему, цели, задачи и рабочую гипотезу исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки теоретических и методических основ формирования сетевой культуры учителя информатики в условиях системы повышения квалификации.

Объект исследования: методическая система повышения квалификации учителей в области информатики.

Предмет исследования: формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации в области информатики.

Цель исследования: совершенствование методической системы повышения квалификации учителей в области информатики, направленное на формирование у учителя сетевой культуры.

Гипотеза исследования: формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации будет обеспечено, если этот процесс, основанный на оценке и выборе эффективных форм, инструментов и образовательных сред сети Интернет, будет базироваться на результатах теоретических исследований системы непрерывного обучения, актуализации содержания изучаемого курса информатики, предполагающего сетевую поддержку самообразования учителей в послекурсовой период в сетевом взаимодействии в специально организованном секторе региональной информационно-образовательной среды «АстраВики».

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:

1. Выявить особенности подготовки учителей в области информатики в системе повышения квалификации;

2. Проанализировать существующие научные и практические подходы к определению содержания и структуры понятий «сетевая культура», «сетевые сообщества», «сетевое взаимодействие» и выявить компонентный состав понятия «сетевая культура», определить уровни и критерии ее сформированности;

3. Разработать и обосновать модель формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации педагогов;

4. Разработать и апробировать курс «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики» и создать систему мероприятий для межкурсовой деятельности в области информатики в период самообразования;

5. Обосновать структуру региональной информационно-образовательной среды, основанной на социальных сервисах сети Интернет, для системы повышения квалификации учителей, выявить ее особенности при формировании сетевой культуры учителя информатики;

6. Провести экспериментальную проверку модели формирования сетевой культуры учителя информатики на основе критериальной оценки.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, информатике; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта по формированию сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации; психолого-педагогический анализ учебного процесса и учебно-познавательной

деятельности; экспериментальный метод при апробации курса в учебном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды в области:

- философии и психолого-педагогической науки (А.И. Адамского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Г.Б. Дамбаевой, И. Иллич, И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, P.C. Немова, И.М. Реморенко, М.Н. Скаткина, В. А. Сластенина, E.H. Шиянова);

- социологии и культурологии (М. Кастельса, A.B. Мудрика, А.И. Неклессы, Л.В. Нургалеевой, Т.Г. Тальнишних, Б. Уэллмана);

- информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Н.И. Гендиной, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, Е.В. Данильчук, О.Ю. Заславской, С.М. Конюшенко, A.A. Кузнецова, В.В. Лукина, A.B. Могилева, В.М. Монахова, Е.Д. Патаракина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Н. Розиной);

- методики обучения информатике (С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, А.Р. Есаяна, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецова, И.В. Левченко, А.Я. Фридланда);

- внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в системе повышения квалификации (Л.Н. Горбуновой, М.А. Горюновой, Е.Ю. Кулик, В.А. Поляковой, О.В. Урсовой, О.Н. Шиловой).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Усовершенствовано понятие сетевой культуры учителя информатики с учетом специфики системы дополнительного профессионального образования за счет определения ее компонентного состава, критериев и показателей сформированности;

2. Разработана и научно обоснована модель, описывающая условия, этапы и среду формирования сетевой культуры учителя в процессе повышения квалификации в области информатики;

3. Обоснован педагогический потенциал информационно-образовательной среды и социальных сервисов сети Интернет для повышения квалификации учителей информатики в рамках формирования сетевой культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании: необходимости формирования сетевой культуры учителя информатики как интегративного качества личности; принципов разработки и совершенствования модели формирования сетевой культуры учителя в рамках обучения информатике; целей, задач и содержания обучения курсу «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики», а также критериев оценки уровня сформированности сетевой культуры.

Практическая значимость исследования заключается в создании правил сетевого взаимодействия и диссеминации педагогического опыта в сети Интернет в период курсового обучения и во время самообразования; разработке методов и средств обучения курсу «Организационно-методические основы

формирования сетевой культуры учителя информатики» для системы повышения квалификации, а также диагностической системы определения уровня сформированное™ сетевой культуры учителя информатики и мониторинга динамики ее развития в процессе повышения квалификации; разработке информационно-образовательной среды Астраханского региона -Интернет-портала «АстраВики» для организации сетевого взаимодействия на базе общедоступных социальных сервисов сети Интернет.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе повышения квалификации учителей информатики, итогами педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явилось ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки».

Исследование проводилось с 2006 по 2010 годы и включало в себя четыре

этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проведен теоретический анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы в области теории и методики обучения информатике, проанализирована специфика повышения квалификации учителей информатики для проведения диагностики исходного уровня сетевой культуры. Параллельно с этим в процессе работы с учителями информатики проходило накопление необходимого материала, проводился его теоретический анализ.

На втором этапе (2007-2008 гг.) определены цель, задачи, рабочая гипотеза, дано обоснование актуальности исследования. Осуществлена проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования. Сформулированы подходы к отбору учебного материала, методам, формам, средствам образовательного процесса. Разработана модель формирования сетевой культуры учителя информатики. Выявлены нормативно-регулятивные условия функционирования системы мероприятий по формированию сетевой культуры (регламенты, правила участия, требования к текстам, формам представления материалов сети). Разработана структура и принципы построения информационно-образовательной среды «АстраВики».

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, апробирована программа и учебно-методический комплекс «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики», организованы педагогические условия формирования сетевой культуры учителя. Организовано сопровождение повышения квалификации учителя информатики для формирования сетевой культуры в период самообразования.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) подведены итоги педагогического эксперимента, осуществлялась обработка, систематизация и анализ результатов исследования, сформулированы выводы, оформлены результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сетевая культура учителя информатики - это интегративное качество личности, органично сочетающее общую культуру работы с информацией и умение использовать технологии сети Интернет в целях развития информационно-образовательной среды и проявляющееся во взаимодействии со всеми участниками педагогического процесса через наставническую деятельность. В сетевой культуре следует выделять функциональный, мотивационный, нормативный, гносеологический, операциональный, креативный и самооценивающий компоненты.

2. Применение разработанной модели формирования сетевой культуры учителя информатики, содержащей систему необходимых дидактических, андрогогических и организационных условий проведения учебных мероприятий в период курсовой подготовки и в период самообразования в области информатики, обеспечивает индивидуальную траекторию развития сетевой культуры учителя информатики и переход от интуитивного уровня к продвинутому и инициативному.

3. Разработанный учебный курс «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики», являясь частью системы повышения квалификации в области информатики, может быть реализован в региональной информационно-образовательной среде «АстраВики» и способствовать достижению педагогически значимого результата, обеспечивающего доступность, повышение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса.

4. Практическая деятельность учителя информатики в региональной информационно-образовательной среде «АстраВики» обеспечивает его средствами, необходимыми для обучения в сети Интернет (повышения квалификации), для взаимодействия при создании цифровых образовательных ресурсов и профессионального общения при диссеминации передового педагогического опыта в рамках технологий социальных сервисов сети Интернет.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:

Результаты исследования и разработанная на основе использования цифровых образовательных ресурсов по информатике система повышения квалификации учителя информатики внедрены в учебный процесс ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки».

Основные результаты исследования апробированы на конференции «Информационные технологии в образовании» (Марий-Эл, 2008), 9-ой городской научно-практической конференции «Образовательные технологии XXI века» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании» (Саратов, 2010), научных семинарах и заседаниях регионального центра дистанционного обучения Астраханского института повышения квалификации и переподготовки (Астрахань, 2006-2010).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 печатных работах, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, гипотеза, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризован научный аппарат, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыты положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования и данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф посвящен выявлению сущностных характеристик понятия «сетевая культура учителя информатики». Показано, что в современных условиях, несмотря на широкое употребление понятия «сетевая культура», оно до настоящего времени не имеет четкого и однозначного определения в педагогике. Уточнение сути данного понятия проведено на основе анализа слова «сеть» в классических словарях. Общим для данных определений является представление о сети как ячеистой структуре, которая сводится к повторению одного и того же элемента (узла). В структуре сети заложена возможность индивидуализации каждой ячейки. За счет клонируемости ячеек обеспечивается единство.

Анализ нескольких подходов в осмыслении феномена сети в современной философской, социологической и другой научной литературе дает более глубокое и широкое понимание сети.

В педагогике в настоящее время наибольший интерес представляет подход А.И. Адамского, который образовательную сеть определяет как совокупность субъектов образовательной деятельности, предоставляющих друг другу собственные образовательные ресурсы с целью повышения результативности и качества образования друг друга.

Анализ типологии сетей в образовании И.М. Реморенко представляет тремя типами сетей. К первому отнесен Интернет. Второй тип рассматривается как «административно-унифицированная сеть», удерживающая образование как социальный институт, поддерживающая требование его всеобщности. Третий тип сетей - «социально-функциональные» или «контактные», они порождают новые человеческие отношения.

В рамках данного исследования особый интерес представляют первый и третий вид сетей.

При определении понятия «сетевая культура» нами выбран культурологический подход, на основе которого проведена попытка обоснования зарождения нового вида культуры и доказательства того, что сетевая культура шире понятий «сетевая грамотность» и «сетевая компетентность». Анагенез понятия «сеть» связан с пониманием сущности понятий «сетевое взаимодействие», «сетевые сообщества».

Сетевое взаимодействие мы видим как систему взаимообусловленных действий педагогов, позволяющих им реализовывать совместную деятельность в сети Интернет, направленную на повышение качества образовательного процесса. Определение субъектов сетевого взаимодействия - сетевые сообщества, социальные институты и организации, индивидуумы - позволило осознать сущность дефиниций и выделить учителя информатики в качестве субъекта данного исследования.

При определении понятия «сетевая культура учителя информатики» мы намерены ориентироваться на систему ценностей профессиональной педагогической культуры, обоснованную И.Ф. Исаевым, В.А. Сластениным, и содержательную основу понятия «информационная культура», данную Н.И. Гендиной, Е.В. Данильчук, С.М. Конюшенко. Информационная культура -новый вид культуры, порожденный научно-техническим прогрессом и развитием социальных отношений, однако в ней отсутствует фактор взаимодействия и сотрудничества в сети Интернет (это следует из большинства определений).

Сделан вывод о возможности формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации на основе раскрытия сущности понятия «сетевая культура учителя информатики» и содержания ее компонентов, что требует специального педагогического подтверждения и разработки соответствующих методов обучения.

Во втором параграфе главы описаны структура, критерии и уровни формирования сетевой культуры учителя информатики.

Содержательный анализ сетевой культуры позволяет выявить ее функции, компоненты, уровни, показатели, критерии сформированное™. Особую актуальность в контексте исследования имело рассмотрение И.Ф. Исаевым профессионально-педагогической культуры как меры и способа творческой самореализации личности (в нашем исследовании учитель информатики) в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленных на освоение, передачу и создание педагогических ценностей.

С учетом этих положений мы считаем, что сетевая культура учителя объединяет три компонента: аксиологический, технологический и личностно-творческий и обеспечивает их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Аксиологический компонент составляют ценностные ориентации личности, он включает в себя нормы и ценности участников сетевого взаимодействия, но не отражает сетевую культуру как процесс. Важными составляющими этого компонента становятся мотивация педагога к созданию

и распространению нового знания на основе соблюдения общепринятых норм и авторского права.

Технологический компонент сетевой культуры включает в себя способы, приемы педагогической деятельности, отражает систему приобретенных теоретико-методологических, научно-практических и специальных знаний, необходимых учителю для творческого решения профессиональных задач при формировании сетевой культуры.

Личностно-творческий компонент сетевой культуры направлен на освоение основных закономерностей и принципов целостного педагогического процесса, стремление к творчеству, осуществлению самоанализа, самооценки собственной деятельности. Наличие личностно-творческого компонента в сетевой культуре развивает у участников сетевого взаимодействия способности к экспертной, исследовательской и проектной деятельности для работы в сетевых сообществах.

Сетевая культура создает новые формы и способы педагогической деятельности. Для их уточнения считаем необходимым структурные компоненты расширить функциональными. Перечисленные структурные компоненты обеспечивают профессиональную направленность сетевой культуры и связаны с процессом глобальной информатизации общества, а функциональные компоненты позволяют расширить представление о содержании понятия «сетевая культура». Принимая за основание исследования И.Ф. Исаева, в которых указано, что функциональные компоненты подчинены структурным, представим сетевую культуру в виде схемы на рис. 1.

Сетевая культураучнтеля информатики I

Структурные компоненты

Рисунок 1. Компонентный состав понятия «сетевая культура учителя информатики».

Аксиологический компонент включает в себя функциональные компоненты - мотивационный и нормативный.

Мотивационный компонент включает в себя сформированность мотивов освоения сетевой культуры, стремление к приобретению нового опыта, новых форм и методов сетевого взаимодействия в профессиональной деятельности. Нормативный состоит в соблюдении норм и ценностей, разработанных

сетевыми сообществами в различных формах сетевого взаимодействия, в поддержке авторского права в Интернете.

Система теоретических, методических, практических и специальных знаний представляет технологический компонент, его функциональными компонентами являются гносеологический и операционный.

Гносеологический компонент выражает степень сформированное™ системы профессиональных знаний и умений организовать обучение и наладить сетевые коммуникации для систематизации теоретико-педагогических знаний в сфере сетевой культуры.

Операционный определяет степень развития сетевой культуры, владение основными компьютерными инструментами, приемами выполнения операций, методиками применения информационно-коммуникационных технологий в научно-исследовательской деятельности, необходимыми для продуктивной работы с ресурсами сетевых сообществ.

Коррекция собственной деятельности, определение динамики профессионального развития построено на содержании личностно-творческого компонента, функциональными компонентами которого являются креативный и самооценивающий.

Креативный компонент выражает уровень творческого начала в осуществлении сетевого взаимодействия, отражает интерес к сетевой проектно-исследовательской деятельности коллег.

Самооценивающий компонент выражает адекватность восприятия своей профессиональной подготовленности и соответствия решения профессиональных задач в освоении содержания сетевой культуры, а также поиск индивидуального решения в сетевом взаимодействии.

Обобщенные свойства каждого компонента мы определяли посредством анализа монографических характеристик, полагаясь на установленные нами критерии. Критериями формирования основ содержания сетевой культуры являются:

- ценностное отношение к сетевой педагогической деятельности, которое проявляется в понимании и оценке целей, задач, норм и правил сетевого взаимодействия, признании ценности субъектных отношений;

- технологическая активность в сети, предполагающая знание основных форм, инструментов и образовательных сред Сети и отбор оптимальных для решения профессиональных задач;

- использование сетевых технологий для профессионального саморазвития, складывающееся из таких показателей, как готовность к выполнению научно-исследовательской деятельности в сети и оценке достигнутого уровня самообразования.

В зависимости от степени проявления структурно-функциональных компонентов мы выделили три уровня сформированное™ сетевой культуры учителя информатики: уровень «инициативный» (высокий), «продвинутый» (средний), «стартовый» (низкий).

Стартовый уровень сформированности сетевой культуры характеризуется неустойчивым интересом к проявлениям сетевой культуры. Система знаний о сетевом взаимодействии, сетевых профессиональных сообществах сформирована на уровне осведомленности и не является основой при решении профессиональных задач.

Продвинутый уровень сетевой культуры характеризуется большей целенаправленностью, устойчивостью, осознанностью путей, средств и способов осуществления сетевого взаимодействия при решении профессиональных задач.

Инициативный уровень характеризуется высокой степенью результативности, мобильностью знаний, стимулирующей переход к устойчивой готовности и инициированию сетевой деятельности в условиях современной информационно-образовательной среды.

Опыт практической деятельности, анализ научной литературы показывает, что сетевая культура учителей информатики и их профессиональное совершенствование должны иметь непрерывный характер.

Третий параграф посвящен использованию современных форм, методов, средств формирования сетевой культуры учителя информатики в региональной системе непрерывного повышения квалификации.

Определение характерных средств, форм, методов формирования сетевой культуры проходит с учетом приоритетов региональной политики дополнительного профессионального образования. Основа содержания региональной политики отражается в положениях о непрерывном образовании, федеральных государственных стандартах нового поколения, интеграции самообразования в систему повышения квалификации.

Развитие теории и практики непрерывного образования в России и ближнем зарубежье прослеживается в работах С.Ю. Алферова, А.П. Беляевой, А.А. Вербицкого, JI.A. Воловича, Б.С. Гершунского, Г.Л. Ильина, М.В. Кларина, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, В.Г. Онушкина, И.Н. Семенова, Г.Д. Сорокоумова, Н.М. Таланчука и др. Значимыми для нашего исследования представляются работы В.П. Игнатьева в области регионализации образования, в которых предлагается рассматривать регионализацию как принцип развития современного образования.

Исходя из уточненных целей обучения, определяется дидактическая задача, которая разрешима с помощью соответствующих форм, средств и методов обучения.

При определении средств, форм, методов, эффективно формирующих сетевую культуру педагога, мы ориентировались на такие показатели, как целесообразность, интерактивность, доступность, тиражируемость. Важными также являются время на освоение и подготовку, охват аудитории и диапазон ролей учителя в организации обучения.

Разработка новых средств обучения при формировании сетевой культуры предполагает изменение познавательных заданий и инструкций, алгоритмов и планов работы, разработку новых видов тренировочных упражнений в новых

виртуальных инструментах, называемых социальными сервисами, под которыми мы понимаем инструменты, доступные для общения и совместной деятельности.

В этой связи считаем необходимым представить средства организации обучения, которые на практике доказали свою эффективность и результативность в формировании сетевой культуры учителя информатики: WikiWiki, Moodle, образовательная платформа Открытый класс, сетевые дневники (блоги), цифровые образовательные ресурсы (далее ЦОР).

Важнейшей задачей для системы дополнительного профессионального образования JI.H. Горбунова считает поиск, разработку и апробацию оптимальных форм взаимодействия с педагогом. Классификация форм организации обучения, проведенная A.M. Новиковым, отвечает обозначенным принципам. В параграфе отмечены необходимые формы для формирования сетевой культуры по некоторым основаниям: по способу получения образования, по системам обучения, по основанию непосредственного или опосредованного общения обучающихся с педагогом, по видам учебных занятий.

Традиционные формы в период формирования сетевой культуры расширяются средствами информационных и коммуникационных технологий, что создает единую систему качественно нового уровня. Сетевые конференции, мастер-классы, консультации позволяют расширить аудиторию слушателей, повысить доступность материала в сети.

Все формы работы в сетевом взаимодействии нуждаются в качественном модерировании, в нашем случае в роли модератора будут выступать учителя информатики, которые хорошо владеют знанием сущности процессов, происходящих в сети, имеют хорошую теоретическую подготовку и опыт применения теоретических знаний в практической деятельности и могут сосредоточить большую часть своего внимания на технологических и педагогических аспектах модераторской деятельности.

Подход к выбору методов обучения построен на соответствии специфике контингента и в соответствии с отобранными формами и средствами. Каждый метод должен использоваться для конкретных задач преподавания. Для организации андрогогической практики нами использовались продуктивные методы (по И.А. Колесниковой): а) имитационное моделирование; б) проектирование; в) различные виды рефлексии и методы преподавания и обучения на базе современных информационных и коммуникационных технологий A.B. Жожикова.

Четвертый параграф отражает структуру и содержание информационно-образовательной среды для формирования сетевой культуры учителя информатики.

Определение форм, средств, методов обучения позволяет нам перейти к решению проблем организации обучения по формированию сетевой культуры учителя информатики.

Организационные и содержательные проблемы системы повышения учителей в области информатики проявляются в недостаточности часов, выделенных на обучение, затрудненности общения преподавателя со слушателями, сложности в организации взаимодействия между учителями информатики из-за их удаленности от центров повышения квалификации и формируют потребность в развитии образовательного процесса при формировании сетевой культуры с возможностью удаленного доступа к организационно-методическим ресурсам, а также профессионального взаимодействия в специально созданной образовательной среде.

Решение подобных проблем заключается в создании специфической информационно-образовательной среды (далее ИОС) системы повышения квалификации.

Научные работы, исключающие излишнюю технократичность формулировок, позволили охватить характерные особенности той среды, которую авторы обозначают термином «информационно-образовательная среда» системы повышения квалификации. Анализ научной литературы показал необходимость структурирования ИОС системы повышения квалификации на основе исследования С.Л. Атанасяна. Данная система представлена компонентами: организационно-методический, программно-технический, коммуникативно-деятельностный.

Функционирование перечисленных компонентов обеспечит оперативный доступ к педагогически значимой информации и создаст возможность для общения учителей, обобщения передового педагогического опыта, актуального как для реализации целей и задач педагогического образования, так и для развития современной педагогической науки.

Стабильности развития ИОС и построению многокомпонентной модели ИОС должна соответствовать система требований к подготовке кадров к работе с информационно-образовательной средой, разработке и эксплуатации информационно-образовательной среды, информационным ресурсам учебной компоненты среды ИОС.

Модель ИОС в системе дополнительного образования должна содержать системы и подсистемы для коммуникации и работы с ресурсами. В нашем случае это каталог виртуальной библиотеки, подсистема поиска информации и обратной связи, подсистема публикации и сетевого взаимодействия.

Формирование и развитие ИОС связано с выбором доступного программного обеспечения. Опыт построения ИОС в региональных институтах повышения квалификации, условия поиска низкозатратного и доступного программного обеспечения для ИОС демонстрирует эффективное использование МесНа\\^1о.

В российском образовании среда МесНа\\^1о представлена прежде всего проектом Летописи и региональными проектами в нескольких институтах повышения квалификации в виде Вики-портапов.

Однако большинство региональных Вики-порталов созданы в основном для размещения ресурсов образовательной деятельности без учета возможностей сетевого взаимодействия, что не отражает всех возможностей MediaWiki, кроме того, не всегда учтена и выстроена многокомпонентная структура ИОС, что негативно влияет на целостность ИОС. Такой анализ позволил нам с учетом потребностей образования, опыта регионов, теоретических положений о структуре, содержании ИОС подойти к созданию региональной ИОС «АстраВики» на основе портального решения и программного обеспечения MediaWiki.

ИОС «АстраВики» создавалась на базе Астраханского регионального центра дистанционного обучения (АРЦЦО) Астраханского института повышения квалификации в 2008 году в соответствии с современными требованиями к такого рода разработкам. В разработке были задействованы учителя информатики Астраханской области.

Согласно обозначенным принципам, «АстраВики» - вертикальный региональный портал, поскольку содержит материалы для всех уровней образования: начальной школы, средней школы, начального профессионального образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования, послевузовского образования, объединяет участников образовательного процесса в пределах города и области.

Портал «АстраВики» предоставляет участникам сетевого взаимодействия интерактивные сервисы, работающие в рамках одного веб-сайта, такие, как поиск, форумы, обсуждения, голосование, дистанционное обучение, также сервисы для создания, загрузки, просмотра и обсуждения фото- и видеоизображений. «АстраВики» обеспечивает систематизацию, хранение и предоставление доступа к информационным ресурсам, как внутренним, так и внешним.

Каждый информационный ресурс привязан к профессиональному портфолио зарегистрированных пользователей, при этом включает в себя содержательное и предметное наполнение. В результате устанавливается ценностная форма сетевого взаимодействия, где каждый участник информационно-образовательной среды «АстраВики» раскрывается как специалист со сформировавшейся сетевой культурой и представляет собой равноправного члена сетевого сообщества. Информационно-образовательная среда обеспечивает максимальный спектр форм и приемов обучения, отвечающих потребностям и ожиданиям учителя информатики.

Принципам формирования ИОС АИПКП соответствует блог типа The class blog - блог, поддерживаемый усилиями преподавателя и обучающихся. Блог (Blog, сокращенно от web log) - это страничка сайта, представленная в виде журнала-дневника или календаря, в котором информация располагается в хронологической последовательности.

Блог учителей информатики, в частности, - это сетевое сообщество, объединяющее учителей образовательных учреждений города и области в

рамках предмета «Информатика и ИКТ». Данный блог создан на платформе В^Ёег с использованием мультимедиа и выполняет следующие функции: информационную, организационную, коммуникативную, аналитическую.

В «АстраВики» на настоящий момент зарегистрировано около 9500 участников. Портал «АстраВики» объединяет блоги педагогических сообществ, организованные сотрудниками кафедр АИПКП, сайты ОУ региона.

Вторая глава исследования - «Опытно-экспериментальная работа по формированию СК учителя информатики в системе повышения квалификации» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе главы - «Моделирование процесса формирования СК учителя информатики в системе повышения квалификации» - разработана модель формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации.

В основу модели формирования сетевой культуры педагога положена логическая взаимосвязь моделирования и проектирования, которая, на наш взгляд, позволяет обоснованно и последовательно сочетать компоненты и этапы формирования сетевой культуры.

Модель повышения квалификации при формировании сетевой культуры учителя информатики включает следующие блоки: первый блок связан с созданием организационно-педагогических, дидактических, андрогогических условий для формирования и развития сетевой культуры, второй блок -содержательно-процессуальный - опирается на идею практико-ориентированной направленности образовательного процесса. Третий блок модели представляет собой информационно-образовательную среду для формирования сетевой культуры. Перечисленное содержание явилось основанием для разработки модели формирования сетевой культуры в системе повышения квалификации учителей информатики.

Учитывая непрерывный характер образования, необходимость профессионального самообразования, многоуровневость организационной системы повышения квалификации, инновационность самого явления сетевой культуры, считаем необходимым выделить три группы условий: организационные, дидактические и андрогогические.

Организационные условия включают в себя дискретность, компактность и ускоренность образовательного процесса, контекстность обучения, опору на личный опыт обучающегося, актуализацию результатов обучения.

Под дидактическими условиями формирования сетевой культуры понимаем определенное состояние системы повышения квалификации, возникшее в результате инновационной деятельности учителей информатики региона и способствующее качественному изменению педагогической действительности на основе использования сетевого взаимодействия.

Андрогогические условия влияют на развитие индивидуальности личностных качеств взрослого человека, реализуют принципы педагогики индивидуальности и андрогогики. Андрогогические условия при

формировании сетевой культуры помогут восполнить пробел в учебно-методическом обеспечении процесса обучения в вузе и позволят совершенствовать процесс обучения с учетом личного опыта взрослого человека.

Создание педагогических условий дает возможность для использования идеи практико-ориентированной направленности образовательного процесса в содержательно-процессуальном блоке модели формирования сетевой культуры учителя информатики.

На первом диагностическом этапе в качестве целевой установки выдвигается определение исходного уровня сетевой культуры педагога. Основными формами работы с учителями информатики на данном этапе являются методы педагогической диагностики. Для установления закономерных связей, отношений и построения обучающей системы по формированию сетевой культуры нами использована классическая система методов педагогического исследования A.M. Новикова.

Целью второго системобразующего этапа модели формирования сетевой культуры является разработка курса «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики». Основой подхода является педагогическая прогностика, обоснованная Б.С. Гершунским, и личностно-ориентированный подход. На этом этапе отбирается научная информация, изучается опыт регионов в формировании сетевой культуры. На этой основе ведется разработка учебного плана, программы курса и послекурсовых мероприятий во время самообразования. В результате на этом этапе нами разработана программа курса, направленного на формирование сетевой культуры учителя информатики.

На третьем, обобщающе-внедренческом этапе целеполагающей идеей является реализация курса «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики». В этот период происходит знакомство с нормами, правилами, ценностями и принципами сетевого взаимодействия и овладение способами аналитико-синтетической обработки, анализа педагогической информации и представления ее в сети в виде цифровых образовательных ресурсов. Программа по всем темам курса снабжена лабораторно-практическими заданиями.

Сетевую культуру, как любое направление культуры, невозможно сформировать в течение курса, поэтому продолжение процесса формирования сетевой культуры имеет место в период самообразования. На обобщающее-внедренческом этапе в качестве основной целевой установки выступает создание условий для творческой самореализации личности учителя посредством активизации процесса формирования и актуализации профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды. Деятельность педагога в период самообразования направлена на овладение интеллектуальными инструментальными средствами познания и коммуникации, организацию проектной деятельности в сети, модерирование

сетевых мероприятий. Этот этап проводится только в сети Интернет на основе информационно-образовательной среды «АстраВики» и требует глубокого понимания вопросов содержания сетевой культуры в профессиональной деятельности.

Целевой установкой четвертого аналитического этапа является диагностика уровня сфомированности сетевой культуры. Этап связан с анализом и обобщением результатов, полученных в период внедрения курса «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики», включением новых знаний в педагогическую практику.

Эффективность модели в процессе формирования сетевой культуры демонстрирует переход учителя со стартового уровня на продвинутый и на инициативный в условиях повышения квалификации в процессе обучения и самообразования.

Порождение новых профессиональных потребностей и нового вида сетевой культуры требует цикличности организации процесса повышения квалификации учителя информатики, так как развитие информационного общества и ИКТ будет ставить перед педагогом новые, более сложные профессиональные задачи.

Второй параграф раскрывает содержание курса «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики», здесь определены тенденции развития системы повышения квалификации учителей информатики, даны ее основные характеристики, которые являются теоретической базой при организации образовательного процесса, обеспечивающего формирование сетевой культуры учителя информатики.

Оптимальным способом сочетания необходимых требований к составлению содержания программы обучения для формирования сетевой культуры учителя информатики выступает модульный принцип построения учебных программ, поскольку он обладает собственной функцией, ограниченной педагогическими целями и уровнем подготовки взрослых.

На основе модернизации классических принципов модульного обучения (структуризации, проблемности и визуализации, вариативности, реализации обратной связи) появилась возможность их эффективного применения в процессе формирования сетевой культуры за счет изучения ожиданий обучающихся, уровня их подготовки на "входе" в модуль и уровня компетентности, достигнутого на "выходе", а также степени удовлетворенности полученной подготовкой.

Достижению поставленной цели и реализации обозначенных задач подчинена структура курса, в составе которого выделяются пять основных модулей и один практический.

Общегуманитарный блок. Формирование сетевой культуры в период развития информационного общества. Нормы и ценности при формировании сетевой культуры. Авторское право в Интернет.

Базовый блок. Проявление сетевой культуры педагога при создании ЦОР по предмету «Информатика» с использованием социальных сервисов.

Формирование сетевой культуры на основе обобщения опыта учителей информатики в процессе сетевого педагогического взаимодействия. Формы, методы, средства.

Специализированный блок. Сопровождение и поддержка сетевого педагогического взаимодействия как условие распространения сетевой культуры учителя.

Практический блок. Защита творческих проектов.

Каждый модуль представляет собой относительно самостоятельную единицу образовательной программы, направленную на формирование определенных компонентов понятия «сетевая культура учителя информатики».

В ходе обучения учителя информатики создают пакет материалов, которые служат основой для содержания проекта, размещают его в сети на портале «АстраВики». Реализация проекта планируется в послекурсовой период, во время самообразования.

Творческой самореализации способствуют мероприятия послекурсового периода, которые можно представить как теоретико-ориентированные и практико-ориентированные. Практико-ориентированные мероприятия: тренинги, консультации, сетевые конкурсы, мастер-классы, конференции, сетевая Интернет-эстафета.

Соблюдение обозначенных условий позволит обеспечить заданный уровень глубины изучаемого материала, способствует естественной реализации педагогических принципов: научности и доступности, системности и последовательности, индивидуального и дифференцированного подхода.

Третий параграф содержит описание результатов педагогического эксперимента. Экспериментальное исследование было направлено на проверку эффективности реализации модели формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации и выявление уровня сформированное™ сетевой культуры.

Экспериментальное исследование, согласно поставленным целям, проводилось в период 2006-2010 гг. Эксперимент проводился на базе ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки».

На констатирующем этапе эксперимента изучалась потребность учителя информатики в ценностях сетевой культуры, проводился теоретический анализ для определения особенностей данного педагогического явления. В связи с этим были исследованы учебные программы, действующие в системе повышения квалификации.

Оценка уровня сформированное™ проводилась на основе исследовательского комплекса: анкеты, тесты, практические работы для определения динамики по обоснованным критериям. Процент выполнения исследовательского комплекса фиксировался как уровень сформированное™ сетевой культуры.

Уровень сформированное™ сетевой культуры учителя информатики определялся, исходя из трех критериев: ценностное отношение к сетевой

педагогической деятельности (1), технологическая активность в сети (2), использование сетевых технологий для профессионального саморазвития (3).

Результаты начального тестирования и исходного уровня сформированности сетевой культуры учителя информатики (рис. 2) показали отсутствие статистически достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами, что обеспечило возможность проведения дальнейшего исследования.

«стартовый ■ продвинутый *.* инициативный

5?,6*> 56.7»

Рисунок 2. Результаты исходного тестирования и сформированности сетевой культуры учителя информатики

На поисковом этапе эксперимента были конкретизированы цели повышения квалификации учителей информатики для формирования сетевой культуры.

Формирующий этап эксперимента был посвящен внедрению и экспериментальной проверке эффективности реализации модели формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации.

Для этого были выбраны 2 группы учителей информатики. Контрольная группа состояла из 59 человек, экспериментальная - из 67 человек. Всего в эксперименте приняло участие 126 человек.

Мероприятия по определению уровня сформированности сетевой культуры учителя информатики проводились до обучения по курсу «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики», после обучения и в период организованной системы самообразования и педагогической поддержки в сети в области информатики. Итоговая оценка была проведена после самостоятельной работы в сети в течение года.

По окончании изучения курса «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики» в контрольной и экспериментальной группах проводился промежуточный срез по формированию сетевой культуры (рис. 3). Полученные данные показывают: в экспертной группе произошел сдвиг, благодаря которому учителя информатики стартового уровня переместились в абсолютном большинстве на продвинутый уровень и в незначительной степени на инициативный, в то время как в

контрольной группе количество педагогов на этом уровне ниже, чем в экспертной.

»стартовый а продвинутый $ инициативный

Рисунок 3. Результаты промежуточного тестирования и сформированности сетевой культуры учителя информатики Особая роль в формировании сетевой культуры учителя информатики отводится самообразованию. Данные после проведения итогового среза по формированию сетевой культуры (рис. 4) показывают значительное увеличение числа учителей информатики, которые имеют высокий уровень знаний в сфере сетевой культуры и ее использования в педагогической деятельности в роли модератора, эксперта, наставника. В контрольной группе значительно выросло количество учителей, достигших продвинутого уровня, в экспериментальной -инициативного.

Рисунок 4. Результаты итогового тестирования и сформированности сетевой культуры учителя информатики

Статистическая обработка данных производилась с использованием критерия х2 Пирсона. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок 95%. Это свидетельствует о справедливости выдвинутой гипотезы.

Заключение

Проведенное педагогическое исследование подтвердило правомерность поставленной гипотезы, положений, выносимых на защиту, и позволило сделать следующие выводы:

1. На основании проведенного анализа научной литературы и практики повышения квалификации учителя информатики уточнено понятие «сетевая культура учителя информатики», теоретически доказана необходимость формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации, выявлена структура понятия «сетевая культура», определены структурные (аксиологический, технологический и личностно-творческий) и функциональные компоненты (мотивационный, нормативный, гносеологический, операциональный, креативный, самооценивающий), уровни сформированное™ понятия «сетевая культура» (стартовый, продвинутый, инициативный), критерии сформированное™ (ценностное отношение к сетевой педагогической деятельности, технологическая активность в сети, использование сетевых технологий для профессионального саморазвития);

2. Обозначенное содержание процесса формирования сетевой культуры учителя информатики определило соответствующие этому процессу формы, методы, средства. Формы ориентированы на активное сетевое взаимодействие в сети Интернет с обязательной модерацией сетевых мероприятий, методы основаны на проектировании, имитационном моделировании и самообучении, в качестве средств процесса формирования сетевой культуры выбраны социальные сервисы web 2.0;

3. На основании отобранных форм, средств и методов формирования сетевой культуры определена структура региональной информационно-образовательной среды «АстраВики», основанной на многокомпонентной модели (организационно-методический, программно-технический, коммуникативно-деятельностный компоненты); системе требований (подготовке кадров, разработке информационно-образовательной среды, к информационным ресурсам среды); наличии ресурсной базы, подсистемы поиска и обратной связи, публикации и сетевого взаимодействия;

4. Предложена модель формирования сетевой культуры, включающая основные блоки: блок организационно-педагогических, дидактических, андрогогических условий, блок содержательно-процессуальный, нацеленный на использование идеи пракгико-ориентированной направленности образовательного процесса (блок - это информационно-образовательная среда для формирования сетевой культуры); субъектом модели является учитель информатики;

5. На основе предложенной модели определены цели, содержание программы и лабораторно-практические задания, внедрен в практику системы повышения квалификации по информатике курс «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики»;

6. Результаты педагогического эксперимента, основанного на использовании выявленных критериев, подтвердили эффективность разработанного курса для системы повышения квалификации. Показано, что его применение способствует повышению уровня сформированное™ сетевой культуры учителя информатики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Этапы формирования сетевой культуры учителя (на примере Астраханской области) // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. -2008. - №1. - С.27-31.

2. Средства формирования сетевой культуры педагога в условиях региональной системы повышения квалификации // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. Педагогика и Психология. - 2010. - №10-12 (31). - С. 107-111.

3. Структура, критерии и уровни сформированное™ сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации// Вестник Российского университета дружбы народов. Научный журнал / М., РУДН. -2011.-№2.-С. 68-74.

Научные публикации в других изданиях.

4. Методические рекомендации по созданию школьного сайта / Астрахань: ОГОУ ДПО «АИПКП», 2008. - С.11-32. (В соавторстве Вдовина Е.А., Ли И.Г., 33%).

5. Информационная культура в начальной школе И Учебно-методическое пособие для учителей. / Астрахань, АОИУУ, 2005. - С.74-107. (В соавторстве Лаптева Е.Г., Гончарова О.В, 33%).

6. «Ключевые показатели уровня сформированное™ сетевой культуры учителя (на примере Астраханской области)» // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования». М„ 2008. - №11. - С. 324-328.

7. Современные подходы к сетевым принципам организации педагогической деятельности // В сб.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании» / Саратов: ГАОУ ДПО «СарИПКиРО», 2010. - С. 62-65.

8. Формирование мотивации учителя к сетевому взаимодействию // Образовательные технологии XXI века. Материалы девятой городской нучно-практической конференции/Под ред. Гудилиной С.И., Тихомировой K.M., Рудаковой Д.Т. - М., 2009. - С. 215-218.

9. Сетевое педагогическое взаимодействие как форма повышения квалификации // Современная образовательная среда. Материалы региональной научно-методической конференции / под ред. Г.П. Стефановой. / Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - С. 125-128.

10. Сетевое педагогическое взаимодействие как условие непрерывного образования. // Образование Астраханской области. Информационно-методический журнал. Астрахань, 2009. - №3(11) - С. 74-80.

Подписано в печать: 02.03.11 Тираж: ¡20 экз. Заказ Л» 3787 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 3/5, стр. 2 (495)661-60-89; www.reglet.ru