Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе "Человек и его здоровье"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Азизова, Ирина Юнусовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе "Человек и его здоровье"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Азизова, Ирина Юнусовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Теоретические предпосылки формирования ценностных ориентаций в школьном биологическом образовании.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентаций школьников.

1.3. Состояние исследуемой проблемы в практике школьного биологического образования (в курсе "Человек и его здоровье").

ВЫВОДЫ.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В КУРСЕ "ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ".

2.1. Принципы методики формирования ценностных ориентаций школьников.

2.2. Цели и содержание методики формирования ценностных ориентаций учащихся.

2.3. Научное обоснование процесса формирования ценностных ориентаций.

2.4. Результаты методики формирования ценностных ориентаций учащихся в курсе "Человек и его здоровье" в условиях экспериментального обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе "Человек и его здоровье""

Актуальность исследования. Признание качества образования как важнейшего цивилизационного фактора развития мирового сообщества (ЮНЕСКО) свидетельствует о переосмыслении ценности образования и понимании его не только как инвестиции в будущее, но и как жизнеобеспечивающей функции современного общества.

Повышение роли ценностного аспекта образования обусловливает потребность в разработке новой методологии к выбору стратегий развития образования, ориентированных на гуманистические идеалы и культуру, общечеловеческие ценности, восприимчивость к миру природы, соотношение опыта личности с моральными и культурными образцами общества. Научно-технический прогресс и духовный кризис общества, связанный с потерей нравственных ценностных ориентиров в отношении природы и личности, породили современную экологическую ситуацию, переходящую в экологическую катастрофу.

Основой для становления новых идей образования должны выступать мировоззренческие идеи о ценности, целостности и единстве природы, ее системной организации, единстве человека и природы, разумности, гуманности и развитии человеческой цивилизации. Главная отличительная черта нашего времени, важнейший принцип государственной политики в области образования - обращение к ценностям.

Гуманистическая идея современного образования может быть реализована на философском, методологическом, педагогическом уровнях, отражающих гуманистическую и культурную сущность образования. Сущность гуманистической идеи состоит в познании философских, культурологических, естественнонаучных и социальных закономерностей на основе ценностно-ориентированного и личностно-деятельного подходов к образованию.

Педагогическая востребованность решения исследуемой проблемы связана с тем, что именно ценностный подход к изучению природы, осознание не только научных, но и нравственных, духовных аспектов взаимоотношений человечества и природы обеспечивает усвоение системы общечеловеческих ценностей и новое понимание принципа человечности. Ориентированность образования на ценности способствует раскрытию неразрывной связи проблемы будущего человечества, установлению и признанию почтительного и уважительного отношения к жизни.

В своем исследовании мы опирались на методологические, теоретические и практические разработки ученых. Философский аспект теории ценностей разработан в исследованиях С. Ф. Анисимова, В. А. Василенко, О. Г. Дробницкого, М. С. Кагана, В. П. Тугаринова, В. А. Щербинина и др. В трудах А. Н. Кочергина, Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, В. С. Степина, И. Т. Фролова дано обоснование ценности науки, ее влияния на систему человеческих ценностей и идеалов. Осмысление сущности и функций образования с позиций поликультурного подхода, ценностные характеристики образования представлены в работах А. П. Беляевой, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунского, Г. Д. Глейзера, О. В. Долженко, В. В. Краевского, Н. Д. Никандрова и др.

Проблемное изучение ценностных ориентаций, их места в структуре и развитии личности проводились А. Г. Асмоловым, Л. И. Божович, В. В. Водзинской, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, В.П. Мясшцевым, А.П. Петровским, С.Л. Рубинштейном,

B. А. Ядовым, И. С. Якиманской и др. Психолого-педагогическое понятие "отношение к природе", осуществлено в работах

C. Д. Дерябо, А. П. Сидельковского, В. А. Ясвина и др.

Исследования, посвященные решению проблемы формирования ценностных ориентаций у школьников, осуществляли Н. А. Алексеев, Т. С. Анисимова, Т. К. Ахаян, И. С. Батракова, З.И. Васильева, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, И. Я. Лернер, А. П. Тряпицына и др.

Большой опыт по формированию ценностных отношений к природе накоплен в области теории и практики экологического образования. Развитие отношений учащихся к природе как к ценности, теоретические основы формирования экологических ценностей раскрыты в исследованиях H. М. Александровой, С. В. Алексеева, Н. Д. Андреевой, С. Н. Глазачева, И. Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Г.А. Костецкой, В.В. Николиной, И.Н. Пономаревой, И. Т. Суравегиной и др.

Различные аспекты формирования ценностных отношений к природе, жизни, человеку и его здоровью разработаны в теории методики обучения биологии C.B. Абрамовой, Н.Д. Андреевой, Т.В. Васильевой, Н.М. Верзилиным, Л.П. Викторовой,

Н.В. Добрецовой, И.Д. Зверевым, В. В. Пасечником,

И. Н. Пономаревой, Г. Д. Сидельниковой, В.П. Соломиным, П.В. Станкевичем, И.Т. Суравегиной, Л.Н. Сухоруковой,

Д. И. Трайтаком и др.

Благодаря деятельности ученых определены методологические и теоретические основы ценностно-ориентированного образования. Однако в теории и методике обучения биологии, в практике общего биологического образования до сих пор не было специальной постановки проблемы в ракурсе формирования ориентаций на общечеловеческие ценности природы, жизни, человека и его здоровья.

Сложившаяся ситуация находит свое отражение в практике биологического образования и проявляется в следующих негативных явлениях:

- нарушении целостности в процессе формирования гуманистического мировоззрения, социализации и экологизации личности учащегося;

- отсутствии ориентаций целей биологического образования на фиксирование общечеловеческих, экологических и нравственных ценностей.

Наше исследование направлено на преодоление ряда противоречий:

- между потребностью общества в гражданах, обладающих гуманистическим мировоззрением, устойчивыми ценностными ориентациями и отсутствием их формирования в практике школьного биологического образования;

- между потребностями гуманизации и экологизации общего биологического образования за счет усиления ценностных аспектов его содержания и отсутствием научно обоснованной методики ценностно-ориентированного обучения биологии;

- между пониманием содержания биологического образования как сложной системы, обладающей значительным ценностным потенциалом, и преимущественной ориентацией школьной практики на формирование значительного объема знаний, что обусловливает преобладание у учащихся утилитарно-прагматического отношения к природе, равнодушия к собственному здоровью и здоровью окружающих людей, невосприимчивости к эмоциональным переживаниям;

- между потребностями учителей биологии в разработанной методике формирования ценностных ориентаций и ее отсутствием в теории и практике обучения биологии.

Проблема исследования состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики формирования ценностных ориентаций учащихся при их обучении курсу "Человек и его здоровье".

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке эффективной методики формирования ценностных ориентаций учащихся в курсе "Человек и его здоровье".

Объект исследования - формирование ценностных ориентаций у учащихся в образовательном процессе по биологии.

Предмет исследования - методика формирования ценностных ориентаций у учащихся в процессе обучения курсу "Человек и его здоровье".

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностных ориентаций учащихся в курсе "Человек и его здоровье" будет эффективным, если:

- гуманистические и экологические идеи включены во все основные компоненты биологического образования в курсе "Человек и его здоровье": целевой, содержательный, процессуальный, результативный;

- образовательные цели ориентированы на понимание уникальной ценности природы, абсолютной ценности жизни и здоровья, осознание цели и ценности человека, науки, образования;

- отбор содержания курса "Человек и его здоровье" осуществляется на основе принципов, предполагающих раскрытие ценностного значения основ биологической науки, установление связи теоретических положений с гуманистическими и экологическими ценностями;

- в процессе обучения реализован механизм формирования ценностных ориентаций и учтены его фазы;

- дано научное обоснование процессу поэтапного формирования ценностных ориентаций, ориентирующее учителя на формы и методы эмоционально-ценностного стимулирования, смыслоориентирующие способы организации учебной деятельности и ее рефлексию учащимися.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные теоретические предпосылки формирования ценностных ориентаций в школьном биологическом образовании.

2. Определить психолого-педагогические основы развития ценностных ориентаций у школьников.

3. Изучить состояние проблемы формирования ценностных ориентаций в теории методики обучения биологии и практике школьного биологического образования (в курсе "Человек и его здоровье").

4. Обосновать основные принципы формирования ценностных ориентаций учащихся в курсе "Человек и его здоровье".

5. Определить ценностные эколого-гуманистические идеи, систему ценностей содержания курса "Человек и его здоровье" и дать обоснование методам формирования ценностных ориентаций учащихся.

6. Экспериментально проверить разработанную методику в » целях оценки эффективности ее применения в практике обучения.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

- методология и теория познания; теория человеческой деятельности; философские положения теории единства "природы -общества - человека";

- теории ценностей, взаимосвязи ценностного и культурно-исторического подхода к образованию (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, М. С. Каган, Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев,

В. В. Николина, В. П. Тугаринов, А. Д. Урсул, В. А. Ядов и др.);

- теории систем (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.);

- теории развития качеств личности (А. Г. Асмолов, Л.И. Божович, Г. И. Вергелес, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории ценностно-ориентированного образования (Т.С. Анисимова, Т. К. Ахаян, И. С. Батракова, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, Г. А. Костецкая, А. П. Тряпицына и др.);

- теория интеграции как ведущая тенденция конструирования содержания (И. Ю. Алексашина, А. П. Беляева, M. Н. Берулава, Н. В. Груздева, В. Н. Максимова и др.);

- теория проектирования содержания образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, JI. Я. Зорина, В. В. Краевский,

B. С. Леднев и др.);

- теория непрерывного экологического образования (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.Ф. Винокурова,

C.Н. Глазачев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Г.С. Камерилова, В. В. Николина, И.Н. Пономарева, Г.П. Сикорская, П.В. Станкевич, И.Т. Суравегина и др.);

- формы, методы, организация обучения как ведущие категории конструирования систем естественнонаучного образования (Н.М. Верзилин, А. В. Даринский, В. М. Корсунская, H. Е. Кузнецова, М. С. Пак, В. В. Пасечник, И. М. Титова, В. П. Соломин, В. Д. Сухоруков, Д. И. Трайтак, Д. П. Финаров).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, методологической, биологической, экологической, педагогической, психологической и методической литературы; проектирование; моделирование; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании;

- экспериментальные: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, проведение контрольных срезов;

- статистические методы математической обработки данных эксперимента.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1997-1998 гг.) был проведен анализ философской, социологической литературы, выявлено состояние проблемы ценностно-ориентированного обучения в педагогической, психологической и методической литературе; изучен опыт по формированию ценностных ориентаций в школьном биологическом образовании; определены перспективные направления разработки методических основ формирования ценностных ориентаций с учетом особенностей содержания биологического образования, процесса обучения и развития личности ученика; разработана методика констатирующего эксперимента, определены его содержание, способы реализации; проведен констатирующий этап эксперимента и обобщены его результаты.

На втором этапе (1998-2001 гг.) разработана методика формирования ценностных ориентаций в курсе "Человек и его здоровье"; обоснованы принципы формирования ценностных ориентаций, выявлены важнейшие ценностные эколого-гуманистические идеи и разработана система ценностей содержания курса "Человек и его здоровье", определены формы, методы и способы деятельности, способствующие формированию ценностных ориентаций у школьников. Разработанная методика была внедрена в учебно-воспитательный процесс в школы-гимназии № 8, № 25 г. Рыбинска Ярославской области, Европейский лицей г. Баку.

На третьемэтапе (2001-2002 гг.) проводилась экспериментальная проверка результативности разработанной методики, осуществлялась их обработка; проводилась систематизация и обобщение результатов исследования; формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории и методике обучения и воспитания биологии выявлены теоретические предпосылки и научные идеи формирования ценностных ориентаций у школьников.

С позиций системного, интегративного, личностно-деятельностного и ценностно-ориентированного подходов обоснована и разработана методика формирования ценностных ориентаций в курсе "Человек и его здоровье".

Научно обоснованы цели формирования ценностных ориентаций, определено содержание курса "Человек и его здоровье", обогащенное ценностными идеями гуманистического и экологического характера и включающее в себя систему общечеловеческих, экологических и нравственных ценностей. Выявлено сочетание оптимальных методов и методических приемов, способствующих развитию ценностно-смысловой и ценностно-ориентированной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Раскрыты и уточнены механизм и фазы формирования ценностных ориентаций применительно к школьному биологическому образованию.

Внедрена идея глобально ориентированного экологического образования, обеспечивающая формирование сознания школьников на основе усвоения общечеловеческих и экологических ценностей.

Разработана методика формирования ценностных ориентаций, основанная на системной интеграции анатомических, физиологических, экологических понятий и элементов медицинских знаний, умений, навыков при ведущей роли общечеловеческих и экологических ценностей.

Определена и обоснована специфика принципов формирования ценностных ориентаций: системности, научности, доступности, гуманизации, интеграции, экологизации, аксиологизации, проблемности, регионализации, культурологичности, диалогичности; определена взаимосвязь принципов.

В контексте формирования ценностных ориентаций учащихся определены цели биологического образования (на примере курса "Человек и его здоровье") с учетом необходимости реализации культурологической и мировоззренческой функции биологического образования.

Разработана система ценностей содержания курса "Человек и его здоровье", способствующая усилению ценностной ориентированности общего биологического образования, расширению и конкретизации его социального и культурного контекста, усиливающая личностную направленность образования.

Выявлены специфические особенности процесса формирования ценностных ориентаций в курсе "Человек и его здоровье"; введены в процесс обучения школьников методы обучения и методические приемы, способствующие восприятию и усвоению общечеловеческих ценностей, формирующие направленность учащихся на ценностно-ориентированную деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации методики формирования ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии (в курсе "Человек и его здоровье").

Разработанные теоретические основы и методика формирования ценностных ориентаций у школьников могут быть использованы при подготовке учителей биологии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и научно-педагогических кадров, в работе учителей биологии в общеобразовательных школах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением процесса исследования; реализацией системного, интегративного, личностно-деятельностного и ценностно-ориентированного подходов; рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки экспериментальной методики; внедрением идей и концептуальных положений исследования в учебно-воспитательный процесс, что обусловило единство теории и практики; личным участием автора в процессе обучения биологии в школе.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии.

2. Ведущие идеи и система ценностей в содержания курса "Человек и его здоровье".

3. Методика формирования ценностных ориентаций у учащихся в курсе "Человек и его здоровье".

4. Позитивные результаты исследования.

Апробация результатовисследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы школ г. Рыбинска и г. Баку. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на педагогических советах школ и заседаниях учебно-методических объединений учителей биологии г. Рыбинска и г. Баку (1998-2000 гг.), на научно-практической конференции "Эколого-экономическая базовая территория на побережье Рыбинского водохранилища" (Рыбинск, 1995 г.), на научно-методической компьютерной телеконференции "Информационнее технологии в обучении биологии, экологии и медицине" (ИНФОБИО-97); конференции учителей и руководящих работников Ярославской области "Внедрение информационных технологий в учебно-воспитательный процесс" (Ярославль, 1998 г.); на научно-практической конференции по проблемам компьютеризации обучения предметам естественнонаучного цикла (Санкт-Петербург, 1998 г.); на слетах победителей конкурса "Учитель года"( 1999-2000 гг.), краеведческих педагогических чтениях (Рыбинск, 1999 г.), на 60-й профессорско-педагогической конференции (Азербайджан, Баку, АПУ им. Туси, 2000 г.), на конференции молодых ученых (Азербайджан, Баку, 2000 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Биологическое и экологическое образование: методология, теория и методика обучения" (Санкт-Петербург, 2002 г.); в публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Принципы системности, научности, доступности, гуманизации, интеграции, экологизации, рассмотренные с позиций теории систем, теории ценностно-мотивационного обучения, явились основой для построения методики формирования ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе "Человек и его здоровье".

К новым принципам формирования ценностных ориентаций относятся следующие: аксиологизации, проблемности, регионализации, культурологичности, диалогичности.

2. Формирование целевого компонента методики формирования ценностных ориентаций осуществлялось с учетом культурологических возможностей и высокого мировоззренческого потенциала школьной биологии, с учетом влияния таких факторов, как целостность личности ученика, системность функций биологического образования (обучения, развития, воспитания); прогностичность, ориентирующая цели на фиксацию не только современных, но и будущих социальных ценностей.

3. Реализация ценностных гуманистических и экологических идей: целостности, системности и единства природы; целостности организма человека; взаимосвязи в природе; ценностного измерения природы, жизни, здоровья, науки и образования; идея безопасности жизни, определяет возможности ценностного восприятия учащимися окружающего мира.

4. В содержание курса "Человек и его здоровье" необходимо включение системы общечеловеческих экологических и гуманистических ценностей, усвоение которых направлено на формирование ценностного восприятия, осмысления и понимания окружающего мира; приобретение комплекса внутренних установок и мотивации деятельности.

5. В результате исследования впервые определены специфические особенности и этапы процесса формирования ценностных ориентаций у учащихся в курсе "Человек и его здоровье"; определены и обоснованы группы методов и методических приемов стимулирования учебной деятельности, направленные на развитие готовности к эмоционально-нравственным переживаниям; методы развития ценностно-смысловой и ценностно-ориентированной деятельности.

6. Результаты экспериментального внедрения методики формирования ценностных ориентаций показали высокий уровень развития у учащихся ценностных ориентаций на общечеловеческие ценности.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы, правильность сформулированных концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы:

1. Принятие мировым сообществом модели, основанной на идее устойчивого развития, потребовало выдвижения новых целей образования, новых ценностей и нового типа видения природной среды и взаимодействия с ней человека и общества.

Общечеловеческие ценности, объединяющие в себе нормы, идеалы, предметы, являются незыблемыми для всего человечества, независящими от пространства и времени. К таким ценностям относятся природа, жизнь, человек, здоровье, наука, образование.

Системная интеграция в содержании биологического образования ценностей природы с ценностями, которые представляют собой биологическая наука и биологическое образование, способствует пониманию учащимися окружающего мира с позиций целостно-мотивационного подходов, что, в свою очередь, обеспечивает усвоение учениками системы ценностей.

2. Ценностные ориентации определяют мотивационную сферу личности, мотивы поведения. Совокупность ценностных ориентаций обусловливает такие качества личности, как цельность, активность, устойчивость, способность к волевым решениям.

Основными условиями организации учебно-воспитательного процесса по биологии, направленного на развитие ценностных ориентаций, являются следующие: обеспечение восприятия и оценки личностью ценностей; реализация возможностей выбора ценностей и нравственного развития личности с видением жизненной перспективы; творческий обмен ценностями между учениками и учителем; организация всех этапов учебно-воспитательного процесса с учетом механизма ориентации и в соответствии с фазами присвоения ценностей, преобразования личности, проектирования будущего.

3. Слабая ориентированность целей современного биологического образования на усвоение учащимися экологических и гуманистических ценностей, неразработанность системы ценностей в структуре содержания школьной биологии, отсутствие специальной методической литературы и несовершенная подготовленность учителей биологии по данной проблеме обусловили нарушение целостности процесса формирования ценностных ориентаций у учащихся в практике обучения биологии (в курсе "Человек и его здоровье").

4. Ведущими идеями концептуальных основ методики формирования ценностных ориентаций являются следующие: системная интеграция анатомических, физиологических, гигиенических, экологических и медицинских знаний, умений, навыков при ведущей роли общечеловеческих экологических и гуманистических ценностей; реализация в учебно-воспитательном процессе личностно-ориентированного и ценностно-мотивационного подходов к развитию личности ученика; рассмотрение биологии как фундаментальной науки и области функционирования педагогической теории и практики, как основы формирования научного мировоззрения и системы ориентаций школьников на экологические и гуманистические ценности; направленность целей обучения курса "Человек и его здоровье" на понимание ценностных смыслов и уникальности природы, жизни, здоровья, ценности науки и образования; включение в содержание курса "Человек и его здоровье" системы ценностей; осмысление научных знаний в русле гуманистических идей, морали и этики.

5. Усиление культурообусловленной и культурозначимой функции биологического образования должно быть направлено не только на ретрансляцию знаний, умений и навыков, но и на усвоение идеалов, на формирование ценностных ориентаций учащихся. Методика формирования ценностных ориентаций базируется на принципах гуманизации, интеграции, проблемности, регионализации, культурологичности, диалогичности. Требования, вытекающие из обоснованных в исследовании принципов, определяют отбор учебного содержания, построение учебно-воспитательного процесса, выбор методов и методических приемов; обусловливают связи между всеми компонентами методики формирования ценностных ориентаций школьников.

6. Основными экологическими и гуманистическими идеями содержания курса "Человек и его здоровье", способствующими ценностному восприятию окружающего мира и формированию ориентаций школьников на общечеловеческие ценности, являются следующие идеи: целостность, системность и единство природы; системность и целостность организма человека; взаимосвязи в природе; ценностное измерение природы, жизни, здоровья, науки и образования; безопасность жизни.

Система ценностей, которая подлежит включению в содержание курса "Человек и его здоровье" и усвоению учащимися в процессе обучения, включает в себя экологические, гуманистические и нравственные ценности.

7. Процесс формирования ценностных ориентаций характеризуется следующими особенностями: методы обучения направлены на развитие эмоционально-ценностных отношений, на развитие избирательного отношения учащихся к объектам действительности; ориентировку в группе ценностей и оценивание учащимися объектов природы, общества, личности, самого себя и своего места в природе. К таким методам относятся методы и приемы стимулирования учебной деятельности, способствующие развитию готовности к эмоционально-смысловой и ценностно-ориентированной деятельности; методы ценностного обмена, основанного на диалоге.

8. В процессе экспериментального исследования доказана необходимость и перспективность применения методики формирования ценностных ориентаций в практике обучения биологии. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о высоком уровне сформированности ориентаций учащихся на ценности экологического и гуманистического характера, направленности школьников на ценностно ориентированную деятельность; о повышенном интересе к изучению биологии, к экологическим проблемам и сохранению здоровья.