Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческого воображения у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях живописью

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческого воображения у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях живописью», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Стариков, Михаил Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческого воображения у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях живописью"

• • МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕПИНЛ II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! " ^ , . .,1 .. -УНИВЕРСИТЕТ пм. В. II. ЛЕНИНА

Специализированный Совет Д 053.0i.12

На правах рукописи

СТАРИКОВ Михаил Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДВУЗОВ НА ЗАНЯТИЯХ ЖИВОПИСЬЮ

Специальность 13.00.02 — методика преподавания изобразительного искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва—1993

Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ШОРОХОВ Е. В.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор АЛЕХИН А. Д.,

кандидат педагогических наук, профессор УНКОВСКИЙ А. А.

Ведущая организация — Витебский государственный педагогический институт имени С. М. Кирова.

оащтгга состоится «. ш. .1993 года в .{.&„.. час.

на заседании специализированного 'совета Д 053.01.12 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете пмдни В. И. Ленина по адресу: пр-т Вернадского, дом 88, ауд. ..Л/Д.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. II. Ленина, ул. Малая Пироговская, 4.

Автореферат разослан «.

Ученый секретарь специализированного совета

ОЕЦАЯ ХАРА1СТЕРИСША РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие нашей.страны, создание рыночной экономики, особенности современного этапа научно-технического прогресса обуславливают творческий характер труда. В свою очередь это требует повышения эффективности и качества обучения, воспитания творческой активности и творческих способностей у подрастающего поколения, что является важным и необходимым условием развития нашего общества, всей нашей страны.

&гу ответственную задачу призваны решать и художественно-графические факультета пединститутов и университетов, поскольку изобразительное искусство является одним из важнейших средств формирования творческих способностей человека и воспитания его социальной активности. Развитие творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства требует повышения эффективности и качества подготовки специалистов для современной школы, в частности по живописи.

Курс живописи является составным компонентом системы подготовки художников-педагогов для школ, лицеев, гимназий, училищ. При этом успешное овладение живописью возможно пр условии развития -зличных творческих способностей у студентов, в том числе и специальных.

Большой вклад в разработку теории и практики обучения изобразительному искусству, методов развития творческих способностей студентов ХГФ внесли советские и российские ученые педагоги Г.В. Веда, B.C. Кузин, H.H. Ростовцев, A.C. Пучков, Л.Г. Медведев, Г.Б. Смирнов, А.Е. Терентьев, Е.В. Шорохов, A.A. Унковский, А.П. Яшухии и др. Отдельные вопросы, связанные с проблемой воображения нашли свое отражение в работах вышеуказанных ученых.

Однако проблема формирования и развития творческого воображения на занятиях живописью в педагогической науке еще не решена. Косвенно и неполно эта проблема освещалась различными учеными-педагогами. Вместе с тем полного и целостного исследования, направленного на создание эффективной методики формирования творческого воображения у студентов художественно-графических факультетов проведено не было.

Одной из главных причин такого положения является распространенное представление среди большой части пецагогоа и ученых о той, что воображение нмба.^е полно проявляется только а рисовании на

темы, в создании исторических и фантастических картин. Так »¡заветный-ученый Л. С. Рубинштейн считает, что ошибочным является такое представление, при котором чем причудливее и диковеннее произведение, тем о большей силе воображения оно свидетельствует, . кроме того, он делает принципиально важный вывод о том, что чем реалистичнее произведение художника, чем строже- в нем соблюдается жизненная реальность, тем более мощным должно быть творческое воображение, чтобы сделать наглядно-образное содержание, которым оперирует художник, пластическим выражением его идейно-образного замысла. Следовательно, успешное овладение живописью невозможно без специального развития творческого воображения.

Проблема воображения исследовалась также философами - Д.И. Говоруном, Е.С. Громовым, В.Г. Злотниковым, Ы.И. Михайловым, H.H. Суворовым и другими. Основополагающий вклад в разработку проблемы воображения внес немецкий философ Г,В. Гегель. Необходимо заметить, что философские исследования в основном направлены на изучение закономерностей и механизма функционирования у талантливых и гениальных художников. Опираясь на философию можно создать идеальную модель работы творческого воображения художника.

Философские исследования воображения основываются на данных психологии. Существенный вклад в данную проблему внесли Л.С. Выготский, В.И. Кириенко, C,J1. Рубинштейн, Ю.А. Самарин идр., уделившие значительное внимание разработке проблемы воображения в процессе развития психических особенностей человека, закономерностям его формирования." Теоретическим и экспериментальным фундаментом изучения воображения в области изобразительного искусства являются исследования Е.И. Игнатьева и его учеников. В их работах выявляются наиболее эффективные средства и методы управления процессом развития и формирования творческих способностей, целесообразные условия развития воображения.

Однако,как показывает анализ современной литературы по про-^ блеме воображения и учебных программ по живописи, в настоящее время ряд важнейших аспектов этой сложной проблемы еще не получили должного теоретического и практического обоснования.

Наблюдения за работой педагогов, учащихся, студентов а художественных школах, училищах, на художественно-грсфичгских факультетах, а также анализ живописных работ показывают, что учащиеся и студенту понимают цель занятий живописью в приобретений техничео-

них навыков. Педагоги, однако же, не имеют полного представления о методических условиях формирования и развития творческого воображения. Это все приводит к тому, что студенты не знают, как и какими средствами создается художественный образ, не умеют вести поиск своего стиля, идут к нему малоэффективным способом проб и ошибок. Отсюда возникают попытки копировать цвет натуры. Часто наблюдается слепое подражание манерам художников. Студенты ищут"волшебные" рецепты живописи. Как следствие такого подхода - серость и однообразие выполняемых этюдов-и картин.

Сложившаяся ситуация не способствует полноценной и эффективной подготовке будущего учителя изобразительного искусства в области живописи, его творческому развитию. В связи с этим организация процесса обучения живописи должна основываться на усилении направленности педагогического процесса с рецептов колорита и техники живописи в сторону решения образных задач, поиска й, создания художественных образов. При этом студенты должны ясно осознавать, что образная сила цвета зависит не только от яркости отдельного цвета и броскости наложения краски, а, в основном, от подчинения и взаимосвязаннооги цветов между собой и возникающи--В мышлении образом.

Знание студентами и педагогами приемов создания художествен-гтых образов, а именно такую задачу решает воображение, позволит раскрыть творческую индивидуальность каждого студента, поможет Преподавателю найти индивидуальный подход к каждому студенту на занятиях живописью. Наряду с этим практическое решение данной задачи невозможно без знания студентами и педагогами особенностей самого процесса творческого воображения, методики и способов создания живописных художественных образов.

В данной'ситуации разрешить трудности и противоречия, возникающие между целями и задачами подготовки высококвалифицированных специалистЬв на художественно-графических факультетах в педагогических вузах, в частности по живописи, и тем реальным, но малоэффективный, характером процесса формирования творческого воображения у студентов на практических занятиях живописью с натуры, невозможно средствами современной методики. Указанное противоречие и определило проблему исследования - формирования твоческого воображения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью.

Цель исследования - теоретическое и практическое решение данной проблемы, с разработкой методики и практических {:екомен-

цаций, способствующих эффективному формированию у студентов способности к творческому воображения.

Объект исследования - процесс деятельности учащихся, студентов и преподавателей на практических занятиях живописью.

Предмет исследования - процесс целенаправленного формирования живописного воображения у студентов художественно-графических факультетов на практических занятиях живописью.

Исходя из проблемы, цели, предмета и объекта исследования нами сформулирована следующая гипотеза: эффективность и качество формирования творческого воображения у студентов ХГФ на занятиях живописью значительно возрастет, если: будет применяться система методов целенаправленного формирования общего и индивидуального творческого живописного воображения, основанная на глубоком изучении механизма процесса воображения и его форм у талантливых живописцев: -учитываются динамика и уровни развития воображения в онтогенезе, определяются индивидуальные и возрастные особенности студентов, а также уровни развития их творческого воображения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме развития и формирования творческого соображения у художников, учащихся и студентов.

2. Определить пспхолого-педагогические основы развития к формирования мвопленого творческого воображения в онтогенезе.

3. Определить условия, начальные и конечные зоны развития творческого соображения у студентов ХГФ и методы развития и формирования ухпописмого соображения в работе над натюрмортом, пейзажем, портретов с учетом индивидуального подхода к студентам.

4. Г^'опердаектально проверить эффективность методики общего и г.!1ц,!7Н!щ/ялыюго формирования творческого воображения у студен-гоа па занятиях живописью.

М»"п>^слогкчпегой основой исследования являются научные труды (•¡.ипос{>,,.'>», психологов, искусствоведов, педагогов, поезязденные ;:-:!Т'.,г.о,';<.т.с: г; педагогических исследований.

г/:г; 1 постяплскнмх .'нчзсч 110 проапрке '"¡п^г.'-г ,1 яс-

; >'■ сл'\п\'хя'.ис *; '" о нее юг,') я ну-п:

]. ¡и.л латгрчтурн по рстгтикс, «{И'лосо{•;:«, л»-.--. :*кк, псу, изобразительного искусстпа;

- ь -

2. анализ действующих экспериментальных программ по живописи и обобщение педагогического опыта;

3. анализ живописных произведений студентов и мастеров изобразительного искусства;

4. педагогическое наблюдение за процессом деятельности преподавателей и студентов на занятиях живописью;

5. Анкетирование, беседы с преподааателями и студентами;

6. Естесственный педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего,поискового и формирующего этапов;

7. Методы продольных и поперечных "срезов";

8- Статистические методы количественного и качественного анализе эмпирических результатов.

Научная новизна.исследования:

- впервые систематизированы исследования живописного творческого воображения. Определена структура идеальной модели процесса живописного творчеокого воображения, его виды и формы;

- выявлены индивидуальные и возрастные особенности, динамика и уровня развития живописного воображения у детей, учащихся, студентов и художников;

- разработана и научно обоснована методика развития и формирования творческого воображения у студентов на занятиях гшвопиоыя с натуры /натюрморт, пейзаж, портрет/;

- разработана методика формирования индивидуального творческого воображения /кивопионого стиля/ у студентов.

Практическая значимость исследований состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для коректировки содержания методичеоких пособий, учебников и программ по живописи, олужить основой для углубленного исследования отдельных процессов воображения. В основном практическая значимость результатов и вы-зодов исследования заключается в разработке комплексного подхода для формирования общего и индивидуального живописного творческого воображения у студентов иа занятиях живописью и методики его использования о целью повышения дффвкивнооти курса живописи, совер-пенатвовакия профессиональной подготовке будущих художников-педаго-гоз.

Достоверность и обоснованность полученных результатов последов алия обусловлены теоретической базой, а также дгишкми, получениями в ходе проведения, эквперемвгггадьизй работы, выразившимися

более высоким уровнем живописной подготовка студентов КГ'- .. умением самостоятельно создавать выразительные творческие произведения живописи.

Апробация и внедрение результатов исследования рпоходили на научных и практических конференциях МПГУ им. В.И. Ленина /1937-1993 гг./. Основные результаты исследования внедрены в практику обучения живописи на ХГ£ ¡¿ЛГУ им. В.И. Ленина /1987-1993гг./, в МГЗГГЛ /1980 г./, в Подольской художественной школе /1980-1982 гг./, в средней школе № 99'г. Москвы,/1908 г./, отражены в тезисах и статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

- идеальная модель процесса творческого воображения и его формы в творчестве художника-живописца;

- уровни динамики и развития творческого воображения в онтогенезе;

- индивидуальные и возрастные особенности творческого воображения у студентов ХГФ. Условия формирования творческого воображения;

- методика формирования творческого воображения у студентов на практических занятиях живописью-/натюрморт, пейзаж, портрет/;

- методика индивидуального подхода в формировании живописного творческого стиля студента.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации, даны материалы, характеризующие содержание и результаты исследования /7 схем, 9графиков , 5 таблиц, 31 фотография живописных работ художников и студентов/.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируются цели и задачи исследования, обосновывается выбор теыы, ее актуальность, определяется научная новизна и практическая значимость работы, излагается рабочая гипотеза,и приводятся методы исследования.

В пергой главе "Теоретические основы' процесса развития и фор-шроряния творческого воображения в живописи" дается характеристика живописного творческого воображения, анализируются особенности «(•хаяизуа функционирования творческого воображения у талантливых хувогникор, определяется идеальная модель процесса живописного трог-ф'сзго в'ообрадения и его формы, с также исследуются динамика и уровни развития воображения в онтогенезе и у студентов худо-

явственно-графических факультетов педвузов.

Художественное творчество представляет собой процесс создания- произведений искусства, в которых действительность воспроизводится в художественных образах. Основным моментом в создании художественного образа является процесс творческого воображения.

Учеными, философами, психологами, педагогами установлено, что творческое воображение является ведущей художественной способностью.

Процесс воображения заключается в преобразовании и переработке данных восприятия и другого материала прошлого опыта, в результате чего получаются новые представления (образы). Необходимо заметить, что во многих европейских языках "воображение и"образ"являются однокоренными словами, при этом психологи прошлого, отмечая этимологическое родство этих слов, замечали со-; отношение "воображения не просто с"образом", а с образом"зритель-1 ной формы".

Образ воображения в живописи является целостной картиной действительности, содержащей в себе не только идею будущего произведения, но и композиционную структуру, объединяющую все изобразительные средства живописи: рисунок, светотень, колорит. Кроме того, характер образа воображения зависит от концепции мира и природы или,точнее, от образа мира, художника. Под понятием "образ мира' подразумевается некоторая совокупность знаний о человеке, о мире, о природе и т.д., которая преломляет через себя любое внешнее воздействие. Установлено, что образ мира, а не отдельные чувственные впечатления внося главный вклад в построение образа воображения.

Специфика живописи придает образу мира художника новые и особые качества, которые, которые отличают его от образа мира скульптора или графика, поэтому у каждого художника-живописца свой неповторимый живописный образ мира. Поэтому мы определяем живописное творческое воображение как психический процесс создания и реализации художественного замысла средствами живописи на основе живописного образа мира художника. Процесс живописного воображения имеет три стадии (этапа), соответстующих стадиям творческого процесса:

- возникновение идрйиого замысла;

- формирование образного замысла;

- реализация образного замысла в художественно« материале Три стадии творческого воображения имеют различное количественное и качественное содержание.

Создание и формирование образного замысла - центральный и основополагающий момент творческого воображения. Это психический процесс одновременного или последовательного замещения структуры чувственного образа воспринимаемого объекта, явления, представления, памяти, структурой образа мира художника под воздействием ицвйпого зямнола, в результате чего возникает новое представление - образный замысел.

Нормирование образного замысла монет проходить по двум качественно различны;.! нарпавлеииям: интуитивным и комбинируемым. В основе первого направления лежат ассоцаации по смежности в пространстве, поэтому образный замысел возникает интуитивно: сразу, моментально и целостно. Этот способ воображения мы называем при-ом ггштальта (целостный образ). Второе направление характеризуется ' чаи, что образный зсшссл создается во времени последовательно, пя оснорс ассоциаций по смежности со времени. Коыбинорование ассоциации ножет осуществляться четырьмя способами или приемами: г.гглютинппия, акцентирование, гиперболизация, схематизация. Пря комбинировании образы воображения создаются путем преобразовании гпдеГ', суг^сгоумцкх с объективном мире (или их образов), путей изменения лх форм, состояний,структур, отношений.

Каждый прием комбинирования имеет свои суцесгиешгаг особенности н характерные черты; поэтому мы приведем их краткое описание.

При использовании художником приема ьообраяения - агглютина-п;:с (г. игр, с грсч. - склеивание), образный эакыевд создастся путем соединения, склеивания различных разнородных явлений, качеств сг.ойств предметов или их частей. Существует несколько разновидностей яггяпгкнатаи: пропорциональная, коллал, цветовая, тоновая,

грг-даш» г. Т.Я,.

Пг;»•'■!•.' '-ообра?,,-еш;п - гиперболизация. Создание образного за-л^-т па счгг качестве"тюго или количественного увеличения

сг.оР.стг., особишс-стей пргцмехл, процесса игл; лгге-'»'..я' -'•-? вг,пч!гоо реекорп^ноетей.

С1«".".- ¡-{'ГЛЬО непользуотег. ХУЦОККДОПМК ГПИС.?' П7!1':"г\ I'?;>•:••:!»" г--:.';.-;:?*; воямикает 5а счет шдпяс'Пкя одного г •.>.••>••»..••> чая зьоКсга, нрдеиакоь предметод и явлений. Нозно выделить

акцентирование формы (краевое), тональное, цветовое, смысловое, световов, фактурное, линейное, силуэтное и т.ц.

Прием воображения - схематизация - различия в представлениях сглаживаютая, в черты сходства выделяются. Широко испльзуетоя, художниками-абстракционистами. Имеет неограниченное количество разновидностей.

Необходимо заметить, что приемы воображения практически никогда не используются в чистом виде. Обычно выделяется один ведущий, основной прием воображения, а остальные один-два являются педомши, дополняющими основной, 1

В ходе исследования мы установили, что развитие и формирование творческого воображения у студентов ХГ§ должны строиться на основе теоретического изучения творческого процесса, видов и форм воображения, на практической овладевании различными приемами во-' ображения.

Однако целенаправленное развитие творческого воображения у студентов худодеотвенно-графических факультетов возможно только при знании уровней и динамики развития воображения в онтогенезе. Решение этого вопроса позволит определить условия и зоны ближай- ■ пего развития воображения у студентов« Так как эта проблема практически в научной и педагогической литературе не освещена, нами было проведено дополнительное исследование.

Было установлено, что в онтогенезе развитие творческого воображения проходит через семь уровней, имеющих различное качественное содержание, определяемое следующими факторами: '

- возрастом живописца;

- доминирующей формой воображения;

- степенью новизны создаваемых образов;

- кто создает живописный образ мира (родители, педагоги, сам художник);

- степенью сформированности живописного образа мира.

У студентов ХГФ пятый уровень, развития воображения, по нашему определению, - это уровень маетера.'_ Следующий, шестой, более кисаккй уровень воображения - .уровень таланта. Это зона блика?,него развития творческого воображения студентов ХГФ педагогически* вузов.

Развитие-творческого воображения в онтогенезе идет одновременно По двум взаимосвязанным направлениям - -эмоциональному и тэ-стичесгсму. .Эмоциональное тообрадеиие даяо человеку ог рождения. Пластично- формируется в пронесся обучение, ¡»пнлтия кяропа«!.«.

Развитие эмоционального и пластического воображения может проходить неравномерно, к, если пластическое воображение значительно превышает уровень эмоционального, то в данном случае № можем говорить о талантливом ребенке, юноше, девушке.

Примерно в 25-ги - 35-ти летнем возрасте у части живописцев в ходе творческого поиска происходит слияние этих двух типов воображения в единое целое, что знаменует открытие художником своего живописного стиля, своего художественного "видения".

Вторая глава "Экспериментальное исследование эффекивности методики формирования творческого воображения у студентов ХГФ на практических занятиях живописью"посвящена дидактическому обоснованию системы методов общего развития творческого воображения на практических занятиях живописью (натюрморт, пейзаж, портрет), а также методике формирования индивидуального живописного стиля у студентов, имеющих высокий уров?нь развития воображения.

-На основании теоретического исследования процесса развития и.формирования живописного творческого воображения нами был проведен естесственный педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов.

В ходе поискового и констатирующего эксперимента, проведенного на ХГФ МГЗГШ (1980-1982 гг.) и ХГФ МПГУ иы. В.И.Ленина (1985-1987 гг.) выяснились следующие вопросы:

1. Основные направления развития творческого процесса воображения у студентов на практических занятиях живописью.

2. Определить закономерности использования форм (приемов) воображения на практических занятиях живописью.

3. Определить критерии оценок развития воображения в живопиеи.

4. Определить зависимость развития творческого воображения от опорного материала.

5. Условия формирования индивидуального живописного уровня образа мира у студентов.

В процессе исследования было охвачено наблюдением, беседами и опросами 120 студентов ХГФ МГЗПИ и 290 студентов ХГФ МПГУ им. В.И. Ленина и соответственно 8 и 18 преподавателей живописи. И было проанализировано свыше 1200 живописных работ студентов.

Нами установлено, что формирование твоческого воображения должно проходить по двум направлением одновременно. На 1-3-ем курсах должно4доминировать общеразвивающее формирование воображения. На

старших курсах - инд.и'идуалыюс. При axc.v установлено, uto натюр-мррт и пейзаж являются наиболее оптимальными жанрами живописи для развития воображения, а портрет, вследствие необходимости передачи определенного сходства изэбряд^гшя с портретируемым человеком,» требует особого подхода. Так же нами выявлено, что художественный материал живописи (акварель, гуашь, темпера, масло) не имеет существенного значения для развития' воображения.

Анализ педагогической и психологической научной литературы позволил нам определить следующие критерии проявления творческого воображения в живописи: оригинальность, глубина воображения, широта воображения. Используя данные критерии "на различных видах практических занятий, мы установили, что существует три подгруппы студентов (в каждой учебной группе), отличающиеся друг от друга ста- " бильностью показателей критериев развития воображения. Это дало ' • нам возможность сделать вывод, что у каждой подгруппы студентов' имеется свой определенный уровень развития воображения.

Первый уровень (низкий) отмечен примерно у 30-35"а студентов факультета. Образы воображения у них эклектичны, маловыразительны, техника живописи не соответствует замыслу.

Второй уровень (средний) имеет'самая многочисленная группа студентов (вторая подгруппа) создаваемые- ими образы стереотипны, не выделяются особой оригинальность и глубиной. К концу обучения в вузе многие студенты этой группы повышают уроверь развития воображения.

Третий, самый высокий уровень воображения у студентов третьей группы, первоначально состоящей из высокоподготовленных выпускников художественных школ и училищ..К пятому году обучения эта подгруппа расширяется до 20-25% студентов курса, за счет наиболее способных ' студентов второй группы.

Использование опорного материала (плакаты, схемы, репродукции, музыка и т.д.) является необходимым условием развития воображения во всех подгруппах.

Установлено, что методику индивидуального развития вообраде- • ния наиболее эффективно использовать в работе со отудентами, имеющими высокий уровень воображения. Данная методика дает возможность прогнозировать и выявлять прием вообрал;ения, соответствующий индивидуальности личности студентов. Установлено, что реально только 5-8% студентов-выпускников XTÍ могут достичь 6-го уровня воображения - уровня таланта.

С целью проверки эффективности методики формирования общего воображения у студентов нами была проведена серия экспериментов на 1-ом и 2-ом курсах ХГФ в процессе обучения акварельной и масляной живописи.

Каждое экспериментальное задание предварялось беседой, в ходе когорой анализировались особенности и характер одного определенного приема воображения, как в схематическом плане, так и в плане его использования художниками-живописцами в различных художественных школах и различных направлениях. В беседе использовались плакаты, разработанные автором по каждому приему воображения и репродукции (слайды) работ мастеров живописи.

Как показал анализ работ студентов с" использованием критериев развития воображения, разработанных автором исследования, и статистическая обработка эмпирических результатов, уровень развития воображения в контрольной группе (две учебные студенческие группы) выше в среднем на 2ОЙ, чем в контрольной группе ( две с?уденческие учебные группы)-.

В пленерной живопиои изучение приемов и развитие воображения должно проходить по двум направлениям: -

- изображение пейзажного мотива на основе заранее эаданого приема воображения;

- характер изображаемого мотива определяет характер приема воображения.

Результаты эксперимента свидетельствуют об эффктивности методики формирования общего творческого воображения у студентов в процессе живописи, пейзажа, портрета.

В ходе экспериментального исследования определены уаловия формирования общего творческого живописного воображения: знание студен таш этапов процесса творчества; знание приемов н способов воображения; знание особенностей живописного материала и умение подчинять технику живописи образному замыслу.

Проверка эффективности методики формирования индивидуального живописного воображения у студентов показала необходимость ее испол-зо?ания в работе со студентами 4-5-го курсов, имеющих высокий уровень воображения. Установлены следующие условия ее применения:

1. Знание преподавателем особенностей характера и темперамента студента, его мировоззрения, художественного вкуеа и интересов.

2. Знание преподавателем психофизических особенностей цветовое-приятяя студента.

3. Знание студентом приемов и форм творческого роображения.

4. Устойчивое проявление в живописных работах студента одного определенного приема воображения.

5. Наличие у студента высокого уровня живописного опыта и мастерства.

Методика формирования индивидуального живописного воображения у студентов ХГФ состоит из трех этапов. На первом этапе на основе анализа живописных работ, выполненных в различный годы обучения живописи (в школе, изостудии, на ХГФ) определяется прием воображения, характерный для студента, и особенности его цветовосп-риятия. На втором этапе происходит целенаправленное теоретическое и практическое освоение определенного приема воображения,, устанавливаются направления поиска студентом индивидуального художественного стиля. Третий этап - это подведение итогов художественного _ ■ поиска и разработка рекомендаций студенту для дальнейшего творческого поиска им своего художественного стиля, своего живописного "видения" после завершения обучения в вузе.

В заключении диссертации отмечается, что изучение психологической, педагогической и философской литературы, а также проведенный естественный' педагогический эксперимент подтвердили гипотезу: исследования процесса развития и формирования живописного „творческого воображения у студентов, на художественно-графических факультетах на практических занятиях живописью. Задачи исследования решены.

Установлено, что при внедрении в учебный процесс обучения живописи системы методоп формирования живописного творческого воображения у студентов ХГФ на практических занятиях, осногачной на знании механизмов процесса воображения у талантлив!« лвдей и его форм' динамики и уровней развития воображения в онтогенезе, учете индивидуальных и возрастных особенностей студентов, их уровня развития воображения, качество и эффективность обучения живописи существенно возрастает.

Методика формирования творческого-воображения состоит из двух' частей:

1) Методики общего формирования воображения;

2) Методики формирования индивидуального воображения.

Основнпп цель методики общего развития и формирования всобра-

ж»нпч з л к г "'с я я теоретическом и практическом освоении различна г'лочи и грн"исо гг>обгда"1<и;т студентами' чр зчнптияк уиропись".

Данная методика дает возможность студентам осознанно создавать выразительные художественные образы в живописи.

Целью методики формирования индивидуального живописного воображения у студентов является ооздание условий и определение путей поиска студентом своего.художетсвенного стиля, своего живописного "видения". Именно такая методика способствует раскрытию и формированию индивидуальности студента в живописи. .

- Результаты исследования (теоретического и практического) позволили сделать следующие выводы:

I. Живописное творческое воображение есть психический процесс создания и реализации художественного замысла живописными средствами на основе живописного образа мира художника, в результате чего' возникает новый художественный образ.

Формирование способности к творческому воображению возможно в учебно-творческой деятельности.

- 2. Основной этап процесса творческого воображения - формирование образього замысла. Воздействие идейного замысла на живописный образ мира художника вызывает процесс одновременного или последовательного замещения .. элементов чувственного образа памя-•ти или воспринимаемого объекта, явление структурой живописного образа мира. Продуктом этого замещения является новое представление - образный замысел..

Формирование образного замысла может проходить по двум качественно различным направлениям:

1) интуитивное;-

2) способ комбинирования.

В основе-первого направления лежат ассоциации по смежности в пространстве, поэтому образный замысел возникает сразу, моментально и целостно. Этот способ создания замысла мы назвали гештальт (целостный образ). Второе направление основано на использовании ассоциации по смежности во времени. Комбинирование представлений может осуществляться четырьмя качественно и количественно различными способами (приемами): агглютинация, акцентирование, гиперболизация, схуматизация.

Изучение и использование на практике различных форм (приемов) воображения - основной принцип методики формирования творческого воображения.

Развитие творческого воображения в онтогенезе происходит через семь этапов или уровней. У студентов ХГ& пятый уропень рязви-

тия воображения. В каждой учебной группе можно выделцть три подгруппы, имеющие свой определенный уровень развития воображения:

- 1-я подгруппа - студенты с низким уровнем развития воображения; . . ,

- 2-я подгруппа - студенты со средним уровнем развития воображения;

- 3-я подгруппа - студенты с высоким уровнем развития воображения. . -. . •

Примерно у 15-25% студентов пятого курса есть все необходимые предпосылки для перехода на шестой уровень развития воображения -• на уровень таланта. • •

5. Методика общего развития творческого воображения зависит от вида практических занятий. Натюрморт и пейзаж - наиболее опги- • мальные жанры живописи для Формирования воображения. Портрет - на-, иболее сложный жанр. ' '

Для успешного внедрения методики необходимы следующие условия:

- знание студентами этапов творческого процесса;

- знание особенностей и сущности приемов воображения;

- умение подчинить технику живописи образному замыслу. ' ••

На начальном этапе обучения живописи наиболее э?фективно использовать приемы акцентирования, гиперболизации и схематизации,■ позволяющие студентам обрести необходимую смелость в создании ху-. дожественного образа, в управлении цветом.

6. Методика формирования индивидуального творческого воображения применяется на 4-ом - 5-ом курсах к студентам, имеющим высокий уровень развития воображения и постоянно использующих в процессе живописи определенный прием воображения. Первоначально определяются особенности цветовосприятия, характер и темперамент студента, его мировозрение, что в конечном итоге давт возможность определить прием воображения, соответствующий индивидуальности ■ личности студента. На этой основе определяются оптимальные пути и Направления поиска студентом своего художественного стиля, своего живописного "видения". .

Данная методика позволяет программировать и предвидеть художественное развитие студента й после завершения обучения на ХГФ.

7. В ходе естественного педагогического эксперимента доказана эффективность методики общего и индивидуального развития й формирования творческого воображения у студентов Ш> на практических занятиях живописью. Уровень .развития воображения у студентов

экспериментальных групп вьше, в среднем, на 20$ уровня развития воображения студентов контрольных групп.

В заключении мы можем сказать, что диссертационное исследова-•ние и разработанная нами система методов формирования и развития живописного творческого воображения на практических занятиях живописью окажет благотворное влияние на эстетическое воспитание студентов, будет способствовать углублению знаний о культуре и • языке живописи, поможет раскрыть творческую индивидуальность студентов, что в конечном итоге будет способствовать повышению качества подготовки будущих художников-педагогов для школ, лицеев, вузов России.

Основное содержание диссертации отражено в следующих Публикациях автора:

I. Программы педагогических училищ. Рисунок. Живопись. Композиция. - М.: Просвещение, 1989. - 8 с. - (в соавторстве).

. 2. Психолого-педагог, условия формирования творческого воображения ьа занятиях живописью // Методика развития творческих способностей на занятиях по рисунку, живописи, композиции - М.: Прометей, 1939. - С. 76 - 85.•

3. Творческое воображение и процесс познания на практических занятиях по живописи //Историзм и творчество. - М.: Академия наук CCCF, 1990. - Часть 2. - С. 173 - 180.

4. Художественный образ в живописи и воображении //Ленинские •чтения: Тезисы докладов. - М.: Прометей, 1991. - Часть 2 - С.

5.1 Творческое воображение в различные периоды жизни и творчества художника-живописца//. Материалы научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. В.И. Ленина за 1991 год. - М.: Прометей, 1992. С. 186-188 (серия: гуманитарные науки).

II6-II8