Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Скрипник, Людмила Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скрипник, Людмила Юрьевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ У ПОДРОСТКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Анализ социально-педагогических предпосылок в отечественном опыте формирования навыков пожарной безопасности у подростков.

1.2. Сущность и содержание навыков пожарной безопасности у подростков.

1.3. Характеристика модели формирования навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ НАВЫКОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Диагностика сформированное™ навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования.

2.2. Программа формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования.

2.3. Социально-педагогические условия успешной реализации модели процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в условиях дополнительного образования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования"

Актуальность исследования обусловлена остро стоящей проблемой пожарной безопасности в ее социальном аспекте. Среди лиц, пострадавших на пожаре, 20% составляют дети и подростки[130,С.60]. Причиной каждого десятого пожара в стране, согласно классификации, применяемой Государственной противопожарной службой МЧС России, является "неосторожное обращение с огнем детей"[7]. Ежегодно в Российской Федерации, происходит свыше 250 тысяч пожаров, во время которых погибает более 800 лиц моложе 18 лет [63,С.170]. В основе большинства пожаров лежит человеческий фактор, а их последствия негативно сказываются как на здоровье и благополучии отдельных людей, так и на ■ I социальной ситуации в регионе (утратившие в результате пожара жилье, I Л имущество и трудоспособность граждане часто пополняют ряды 4 I маргинальных слоев общества).

Потребностью социума является способность каждого человека помочь себе и окружающим в случае чрезвычайной ситуации. Предотвращение пожаров имеет социально-экономический эффект, повышает уровень благосостояния населения и социальной стабильности микросоциума.

Очевидной представляется возможность средствами педагогики минимизировать травматизм несовершеннолетних на пожаре через обучение пожарной безопасности. Федеральным законом РФ "О пожарной безопасности" образовательным учреждениям отводится значимая роль в обучении пожарной безопасности обучающихся и воспитанников [226,С.23]. Необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений отмечается в нормативно-правовых и научно-методических документах (Закон РФ "Об образовании" [51,С.29-37], "Национальная доктрина образования РФ" [123,С.56-58], "Концепция модернизации российского образования России до 2010" [42], "Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы" [225], Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы" [29]). Приоритетными направлениями в деятельности образовательных учреждений признается решение социально-педагогических задач ".формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания" [42], ".привлечения общественных и профессиональных организаций к решению вопросов формирования реализации образовательной политики" [225,С. 13], ".воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству" [29,С.7].

Значительный вклад в социально-педагогический опыт по данной проблеме внесли деятели Пожарной охраны А.Г. Кривошеев (начало XX века), H.H. Павлов (середина XX века), JI.M. Поликарпова (конец XX века).

В работах современных исследователей раскрыты важные для нашей деятельности проблемы: принципы формирования культуры безопасности (Т.Ю. Давыдова, Э.Я. Егорова, И.В. Иовенко, В.Н. Мошкин, Т.С. Назарова, A.M. Столяренко, В.В. Токарев, Г.Х. Харисов, B.C. Шаповаленко, Л.И. Шершнев, E.H. Южакова и др.); здорового образа жизни (Н.П. Абаскалова, Н.Б. Коростелев, И.В. Мальчевская, Е.И.Торохова, И.А. Яковлева и др.); психофизиологические аспекты поведения и деятельности человека в чрезвычайной ситуации (В.И. Лебедев, А.П. Самонов, A.M. Столяренко, М.М. Решетников, и др.); физической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях (А.Н. Приешкина); социологии пожарной безопасности (В.В. Кафидов и др.); творческое направление в противопожарной пропаганде (В.М. Севастьянов и др.); подготовка обучающихся к действиям при пожаре (A.C. Бородин, В.Р. Лукьянов, В.А. Сидоркин и др.). Частные вопросы формирования культуры безопасности нашли отражение в исследованиях по правовому воспитанию (Е.А. Рассолова и др.), безопасности дорожного движения (A.M. Якупов). Проблема формирования нравственных и патриотических ценностных ориентаций отражена в исследованиях А.З. Абдулхаирова, А.Г. Адамовой, M.JI. Афанасьевой, Л.Б. Доржиевой, H.H. Дубининой, В.А. Заставенко, Т.Н. Искандировой, В.А. Комарова, В.И. Лутовинова, В.П. Лукьяновой, Е.И.Суховой и др.

Вместе с тем в социальной педагогике отсутствуют работы, раскрывающие проблему формирования навыков пожарной безопасности у подростков, не обобщен опыт реализации данного процесса.

В результате проведенных исследований был выявлен ряд противоречий между:

• объективной потребностью социума в наличии у подростков навыков пожарной безопасности, появлением определенного отечественного опыта в данной области и отсутствием социально-педагогического объяснения процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования;

• потребностью педагогической практики в научно-методическом обосновании формирования у подростков навыков пожарной безопасности и недостаточным использованием при этом возможностей социума в системе дополнительного образования;

• достаточно высоким социально-педагогическим потенциалом дополнительного образования для формирования навыков пожарной безопасности у подростков и слабым использованием возможности формирования навыков пожарной безопасности через получение подростками социального опыта в реальной социально-значимой деятельности.

В результате проведенного анализа научной литературы и педагогического опыта формирования у подростков навыков пожарной безопасности выделена проблема теоретического осмысления сущности процесса формирования навыков пожарной безопасности и разработки содержания, форм и методов данного процесса в системе дополнительного образования.

Необходимость разрешения названных противоречий, актуальность, теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования».

Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность учреждений системы дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс формирования навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования'.

1. Выявить социально-педагогические предпосылки развития процесса формирования навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования и воспитательный потенциал пожарно-профилактической работы в учреждении дополнительного образования.

2. Определить сущность и содержание навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования.

3. Разработать и апробировать модель процесса формирования навыков пожарной безопасности у подростков в учреждениях дополнительного образования.

4. Выявить и обосновать социально-педагогические условия повышения эффективности формирования навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования.

5. Разработать научно-методические рекомендации для системы дополнительного образования по формированию у подростков навыков пожарной безопасности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования будет эффективным, если:

-внедрить в пожарно-профилактическую деятельность системы дополнительного образования элементы социального опыта;

-совершенствовать социальное партнерство в системе дополнительного образования с социальными институтами региона;

-включить подростков в социально-значимую деятельность по пожарной безопасности.

Теоретико-методологической основой исследования, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки зрения его роли в изучаемом процессе, являются фундаментальные и общепедагогические исследования (Ю.В. Громыко, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); современные тенденции в области обучения и воспитания (Г.М. Коджаспирова, A.A. Реан, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.В. Сериков и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, М.Н. Скаткин); исследования игровой деятельности подростков и ее влияния на социализацию (М.И. Лисина, Б.В. Куприянов, В.В. Петрусинский, М.И. Рожков, И.И. Фришман, Д.Б. Эльконин и др.); специфика социализации во внеурочной деятельности обучающихся (А.Г. Адамова, Л.В. Алиева, C.B. Барышникова, И.П. Иванов, Г.Ю. Ксендзова,

Е.М. Лепешкина, Н.Е. Щуркова и др.); исследования психологии подростков (Б.Б.Айсмонтас, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Л.Ф. Обухова, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Цукерман и др.); достижения современной системы развития дополнительного образования (Л.Н. Буйлова, В.П. Голованов, C.B. Кульневич, Л.В. Леонтович, Л.Г. Логинова и др.); современная теория социума и социализации личности (В.Г. Бочарова, Л.А. Зеленов, В.А. Никитин, О.Г. Прохорова, Е.И. Сухова, B.C. Торохтий и др.); общие социально-педагогические положения о природе и сущности социальной активности личности (Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, Г.П. Иванова, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.А. Сластенин и др.); социально-педагогические аспекты профориентации (Е.А. Климов, Е.Ю. Пряжникова, С.Н. Чистякова, Л.Ф. Шеховцова и др.).

Основу методов исследования составили общенаучные методы познания объективной действительности, базирующиеся на диалектическом и системном подходе к исследуемому объекту. Для проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов, включающий в себя: прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, включенное, длительное фиксированное наблюдение); праксиометрические методы (анализ учебно-методической документации, контент-анализ, анализ результатов деятельности воспитанников, художественно-творческих работ, творческих проектов); диагностические методы (тестирование, рейтинг, проективные методы); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный опрос).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-выявлены социально-педагогические предпосылки, способствующие развитию процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования;

-определена сущность навыков пожарной безопасности у подростков как личностного качества, основы поведения подростка в критической ситуации, формирование которых включает в себя последовательно реализуемые шаги;

-выявлены содержание и структура воспитательного потенциала пожарно-профилактической работы как разновидности потенциала социума, представленного динамической (профессионализм специалистов в области воспитания; стиль межличностного общения) и статической (цели, формы, средства и методы воспитания) составляющими;

-разработана модель процесса формирования навыков пожарной безопасности в учреждениях дополнительного образования, включающая цель и задачи, реализующиеся с учетом принципов и на основе системно-деятельностного, компетентностного, интегративного подходов при ведущей роли социально-педагогического подхода; этапы процесса (адаптивно-диагностический, целеполагающий, организационно-воспитательный, компетентностный); критерии оценки сформированности навыков пожарной безопасности и условия эффективности их формирования; предполагаемый результат (сформированность первичных навыков пожарной безопасности).

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении содержания социально-педагогической деятельности системы дополнительного образования на основе использования потенциала социума; в выявлении зависимости эффективности формирования навыков пожарной безопасности от внедрения в пожарно-профилактическую деятельность системы дополнительного образования элементов социального опыта; от совершенствования социального партнерства в системе дополнительного образования с социальными институтами региона; от включения подростков в социально-значимую деятельность по пожарной безопасности; в определении критериев (когнитивного, поведенческого и эмоционально-ценностного) и показателей сформированное™ навыков пожарной безопасности у подростков; в расширении представлений о понятии «навыки пожарной безопасности у подростков» как важной качественной личностной составляющей, представленной, в частности, совокупностью знаний, умений, навыков, привычек, приращение которых происходит поэтапно и выражается в способности и готовности личности адекватно действовать в ситуации пожара, а также принимать меры по его недопущению; в дополнении структуры понятия «безопасное поведение» понятием «пожаробезопасное поведение», предполагающим осознанную реализацию личностью требований пожарной безопасности; во введении в оборот понятия «воспитательный потенциал пожарно-профилактической работы».

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, в частности, представленная соискателем модель процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования могут быть использованы в образовательном процессе учреждений системы дополнительного образования. Разработанные соискателем программы «Любимую Россию огню не отдадим, «Подготовка наставников Дружин юных пожарных», «Профильный лагерь юных пожарных», учебно-методические пособия «Пожарная безопасность в школе» и др. могут быть использованы в качестве методического обеспечения работы специалистов дополнительного образования, занимающихся пожарной безопасностью.

Разработанная методика построения образовательных и культурно-досуговых программ дополнительного образования по формированию навыков пожарной безопасности может быть использована в системе непрерывного педагогического образования для построения содержания спецкурсов, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных данных работы; использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в ходе реализации соответствующих программ, проведением дополнительных педагогических наблюдений.

Этапы исследования:

I этап, поисково-констатирующий, (2004-2005 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования, обоснование цели, задач, гипотезы исследования, методологического аппарата и программы эмпирического исследования. Изучен опыт данной деятельности в г. Москвы и г. Малоярославец.

II этап, формирующий, (2006-2008 гг.) - разработка и обоснование модели, проведение формирующего эксперимента, обоснование социально-педагогических условий эффективности формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования; обработка и систематизация опытно-экспериментальных данных по реализации программ.

III этап, заключительно-обобщающий, (2009-2010 гг.) - внедрение модели процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в условиях дополнительного образования; осуществление качественной интерпретации результатов исследования, систематизация полученных материалов, оформление кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования обусловлено наличием социально-педагогических предпосылок пожарно-профилактической деятельности образовательных учреждений, представляющих собой: поддержание высокого социального статуса через государственную поддержку и социальное одобрение деятельности подростков в области пожарной безопасности; предоставление подросткам возможности реальной социально-значимой деятельности в области пожарной профилактики; создание социально-педагогической среды на основе патриотических и нравственных традиций российской Пожарной охраны и ВДПО \

2. Понятие «навыки пожарной безопасности у подростков» рассматривается как личностное качество, отражающее совокупность осознанных действий с заданными свойствами, направленных: на понимание соотношения опасных и безопасных факторов по проблеме пожара; на готовность адекватной оценки ситуации пожарной опасности; на способность выстраивать социальные взаимоотношения по обеспечению безопасных действий на уровне личности и группы.

3. Модель процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования отражает совокупность возможностей пожарно-профилактической работы учреждений дополнительного образования и потенциальных образовательных возможностей социума, а также социально-педагогических условий их реализации, и предполагает поэтапное достижение конечного результата: сформированности первичных навыков пожарной безопасности у обучающихся образовательных учреждений.

1 ВДПО — Всероссийское добровольное пожарное общество: здесь и далее по тексту. Опыт работы с подростками в России с 1910 г.

4. Воспитательный потенциал пожарно-профилактической работы как разновидность потенциала социума представляет собой совокупность потенциала специалистов и социальной деятельности, имеющих две составляющие: динамическую, образованную профессионализмом в области воспитания сотрудников, ведущих пожарно-профилактическую работу, задаваемым ими стилем межличностного общения и статическую составляющую, заключенную в основных постоянных характеристиках (формах, методах, средствах и целях) воспитательных воздействий на личность обучающегося.

5. Эффективность процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования определяется социально-педагогическими условиями и зависит от внедрения в пожарно-профилактическую деятельность системы дополнительного образования элементов социального опыта; от совершенствования социального партнерства в системе дополнительного образования с социальными институтами региона; от включения подростков в социально-значимую деятельность.

Экспериментальная база исследования: обучающиеся и воспитанники ГОУ СОШ № 262 и ГОУ ЦРТДиЮ "Можайский" Западного округа г. Москвы (753 чел); педагоги-руководители Дружин юных пожарных в гг. Москва, Малоярославец, Смоленск (46 чел). А также экспериментальными площадками стали: государственные образовательные учреждения Западного округа г.Москвы; ДООЦ «Истра» Центрального округа г. Москвы; школы № 1, 2, 4 г.Малоярославец; Кудиновская, Маклинская и Неделинская средние школы Малоярославецкого района Калужской области; школа №7 и №24 г.Смоленска.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке, научном обосновании и внедрении модели формирования навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования; в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы. Диссертация является итогом 10-летней педагогической деятельности соискателя по организации пожарно-профилактической работы в образовательных учреждениях Западного округа г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в государственных образовательных учреждениях и территориальных отделениях ВДПО гг. Москва, Малоярославец и Смоленск; на кафедре Безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «МГПУ».

Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на семинарах окружного и городского уровней для преподавателей дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» и специалистов по пожарной профилактике (2004-2008); на Региональной научно-практической конференции ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (Москва, 2009), на 5-ой и на 8-ой Международных выставках «Пожарная безопасность 21 века» на ВВЦ (Москва, 2006, 2009), Всероссийском конкурсе программ и научно-методических разработок «Наука и практика обеспечения детского и молодежного отдыха» (Анапа, 2007, 2008, 2009). Проведены открытые уроки, мастер-классы и обучающие тренинги для педагогов и студентов с использованием разработанных в рамках исследовательской работы положений.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста и включает: введение, 2 главы, заключение, список литературы (256 наименований, из них 5 на иностранном языке), 13 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Скрипник, Л.Ю. Программа профильного лагеря "Юные пожарные": из опыта работы [Текст] /Л.Ю. Скрипник// Воспитание школьников. - 2009. - №5.- С.44-48

2. Скрипник, Л.Ю. Исторические аспекты развития отечественного образования в области пожарной безопасности [Текст] / Е.И.Торохова, Л.Ю.Скрипник // Военно-исторический журнал. — 2009 - № 9.- С. 74-76

3. Скрипник, Л.Ю. Пожарная безопасность: образовательные проекты [Текст] / Л.Ю. Скрипник, Л.В. Эюбова. // Народное образование. - 2010 - №3. С. 150-153

4. Скрипник, Л.Ю. Дружины юных пожарных [Текст] / Л.Ю. Скрипник, Л.В. Эюбова // Народное образование. - 2010 - №3.- С. 185- 186

Учебно-методические пособия, программы

5. Скрипник, Л.Ю. Пожарная безопасность в школе. [Текст] /Л.Ю. Скрипник - М.: Айрис, 2005. - 64 с.

6. Скрипник, Л.Ю., Дьяченко, И.А. Действия при пожаре: комплект плакатов для начальной, средней и старшей школы [Текст] / учебно-методический комплекс. / Л.Ю. Скрипник, И.А.Дьяченко - М.: Айрис, 2006. - 8 е., ил.

7. Скрипник, Л.Ю. Московская пожарная охрана -200 лет на страже города [Текст] (методразработка интегрированного урока ОБЖ, истории, москвоведения). С. 149-157 / Л.Ю. Скрипник // Патриотическое воспитание школьников в учебном процессе: Методическое пособие. Авторы-составители А.К.Быков, И.И.Мельников. - М.: ТЦ Сфера, 2007. - 208 с.

8. Скрипник, Л.Ю. Сценарий пьесы-сказки "Сказка о пожаре в царстве царя Бубенца" с методическими рекомендациями по применению [Текст] / Л.Ю. Скрипник, И.А. Дьяченко // Театр круглый год. - 2007. №1. - С. 86-89

9. Скрипник Л.Ю. Методическая разработка новогодней интерактивной игры-сказки по правилам пожарной безопасности "Наша служба и опасна, и трудна" [Текст] / Л.Ю. Скрипник, И.А. Дьяченко // Читаем, учимся, играем. - 2006. - № 10. -С.10-15

10. Скрипник Л.Ю. Елочка, не гори! [Текст] / Л.Ю. Скрипник, И.А. Дьяченко // Книжки, нотки и игрушки для Андрюшки и Танюшки. - 2006.-№10.-С.49-53

11. Скрипник, Л.Ю. Профильный лагерь "Юные пожарные": из опыта работы [Текст] / Л.В. Эюбова, Л.Ю. Скрипник - М.: Тезаурус, 2009. - 184 е.: ил.

12. Скрипник, Л.Ю. Окружная экспериментальная площадка "Апробация и внедрение новых форм и технологий в работе с детьми по пропаганде противопожарных знаний и безопасного поведения в ЧС в условиях дополнительного образования": из опыта работы [Текст] / Л.В. Эюбова, Л.Ю. Скрипник. - М.;Тезаурус, 2009. - 260 с.

13. Скрипник, Л.Ю., Поросный, A.A., Обертинская, М.А. Классный час "Московские пожарные на страже родного города" (к 360-летию Пожарной охраны в России) [Текст] / Л.Ю. Скрипник, A.A. Поросный, М.Е. Обертинская // Патриот Отечества. - 2009.- № 4.- С.36-40

14. Скрипник,Л.Ю. Программа «Дружина юных пожарных» [Текст] /Л.Ю. Скрипник // NUMI [электронный ресурс] URL: http://vvvvw/numi.ru/docs/4284 (дата обращения: 01.03.2010). - 16 с.

15. Скрипник, Л.Ю. Внеклассное мероприятие по ОБЖ. Сценарий агитбригады «Лесные пожары» [Текст] / Л.Ю. Скрипник // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [электронный ресурс] URL: http://www/festival/lseptember/articles/560982 (дата обращения: 01.03.2010) - 6 с.

Научные статьи, тезисы, материалы конференций

16. Скрипник, Л.Ю. Дружина юных пожарных [Текст]/ Л.Ю.Скрипник // Патриот Отечества. - 2009. - № 3. - С.36-39.

17. Скрипник Л.Ю. Музей истории пожарной охраны [Текст] / Л.Ю. Скрипник, С.С. Эюбов /В мире школьных музеев. Выпуск 2 / Отв. редактор М.Е Умрихина.-М.: Центр «Школьная книга», 2009. - С. 128-131

18. Скрипник, Л.Ю. Инновационный подход [Текст] / Л.Ю. Скрипник // Патриот Отечества. - 2009.-№ 8,- С. 3

19. Скрипник Л.Ю. Воспитание конкретным делом [Текст] / Л.Ю.Скрипник // Патриот Отечества. - 2009.-№ 8.- С.8-9

20. Скрипник, Л.Ю. На праздник - всей семьей [Текст] / Л.В. Эюбова, Л.Ю. Скрипник // Патриот Отечества. - 2009.-№ 8.- С. 22-23

21. Скрипник Л.Ю. Интерактивные игры как средство обучения детей и подростков пожарной безопасности. [Текст] С.84-91 / Л.Ю. Скрипник // Безопасность и образование: качество, эффективность, перспективы: Сб. научных статей. Сост.: М.В. Болкунова. -М.: МГПУ, 2009.- 210 с.

22. Скрипник Л.Ю., Торохова Е.И. Исторические аспекты развития отечественного образования в области пожарной безопасности [Текст] С.24-35./Л.Ю. Скрипник, Е.И.Торохова // Безопасность и образование: качество, эффективность, перспективы: Сб. научных статей. Сост.: М.В. Болкунова. - М.: МГПУ, 2009.- 210 с.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования"

На правах рукописи ____

004ЬО^Ь<1

Скрипник Людмила Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ НАВЫКОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о ИЮН 2010

Москва 2010

004603671

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Торохова Екатерина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Плоткин Михаил Маркович

кандидат' педагогических наук, доцент Ткалич Алексей Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится «24» июня 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 850. 013. 02 при ГОУ ВПО «Московский городской нсихолого-иедагогический университет» по адресу:

123290, г. Москва, Шелепихинская наб., 2Л, аудитория 206 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского нсихолого-педагогического университета по адресу: 123290, г. Москва, Шелепихинская наб., д. 2-А

Текст автореферата размещен на официальном сайте Московского городского психоло] о-педагогического университета.

Автореферат разослан « ¿V » мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета • - Гаганова O.K.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена остро стоящей проблемой пожарной безопасности в ее социальном аспекте. Среди лиц, пострадавших на пожаре, 20% составляют дети и подростки. Причиной каждого десятого пожара в стране, согласно классификации, применяемой Государственной противопожарной службой МЧС России, является "неосторожное обращение с огнем детей". Ежегодно в Российской Федерации, происходит свыше 250 тысяч пожаров, во время которых погибает более 800 лиц моложе 18 лет. В основе большинства пожаров лежит человеческий фактор, а их последствия негативно сказываются как на здоровье и благополучии отдельных людей, так и на социальной ситуации в регионе (утратившие в результате пожара жилье, имущество и трудоспособность граждане часто пополняют ряды маргинальных слоев общества).

Потребностью социума является способность каждого человека помочь себе и окружающим в случае чрезвычайной ситуации. Предотвращение пожаров имеет социально-экономический эффект, повышает уровень благосостояния населения и социальной стабильности микросоциума.

Очевидной представляется возможность средствами педагогики минимизировать травматизм несовершеннолетних на пожаре через обучение пожарной безопасности. Федеральным законом РФ "О пожарной безопасности" образовательным учреждениям отводится значимая роль в обучении пожарной безопасности обучающихся и воспитанников. Необходимость усиления функций социального воспитания в работе общеобразовательных учреждений отмечается в ряде нормативно-правовых и научно-методических документах (Закон РФ "Об образовании", "Национальная доктрина образования РФ" и др.), Принимая во внимание заинтересованность всех институтов социума в решении данной проблемы, можно говорить о наличии социального заказа на повышение эффективности формирования у подростков навыков пожарной безопасности.

Значительный вклад в социально-педагогический опыт по данной проблеме внесли деятели Пожарной охраны А.Г. Кривошеев (начало XX века), H.H. Павлов (середина XX века), JI.M. Поликарпова (конец XX века).

В работах современных исследователей раскрыты важные для нашей деятельности проблемы: принципы формирования культуры безопасности (Т.Ю. Давыдова, Э.Я. Егорова, И.В. Иовенко, В.Н. Мошкин, Т.С. Назарова, A.M. Столяренко, В.В. Токарев, Г.Х. Харисов, B.C. Шаповаленко, Л.И. Шершнев, E.H. Южакова и др.), здорового образа жизни (Н.П. Абаскалова, Н.Б. Коростелев, И.В. Мальчевская, Е.И.Торохова, И.А. Яковлева и др.), психофизиологические аспекты поведения и деятельности человека в чрезвычайной ситуации (В.И. Лебедев, А.П. Самонов, A.M. Столяренко, М.М. Решетников, и др.), физической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях (А.Н. Приешкина); социологии пожарной безопасности (В.В. Кафидов и др.), творческое направление в противопожарной пропаганде (В.М. Севастьянов и др.); подготовка обучающихся к действиям при пожаре (A.C. Бородин, В.Р. Лукьянов, В.А. Сидоркин и др.). Частные вопросы формирования культуры безопасности нашли отражение в исследованиях по правовому воспитанию (Е.А. Рассолова и др.), безопасности дорожного движения (A.M. Якупов). Проблема формирования нравственных и патриотических ценностных ориентации нашла отражение в исследованиях А.З. Абдулхаирова, А.Г. Адамовой, М.Л. Афанасьевой, Л.Б. Доржиевой, H.H. Дубининой, В.А.

Заставенко, Т.Н. Искандировой, В.А. Комарова, В.И. Лутовинова, В.П. Лукьяновой, Е.И.Суховой и др.

Вместе с тем в социальной педагогике отсутствуют работы, раскрывающие проблему формирования навыков пожарной безопасности у подростков, не обобщен опыт реализации данного процесса.

В результате проведенных исследований был выявлен ряд противоречий между:

• объективной потребностью социума в наличии у подростков навыков пожарной безопасности, появлением определенного отечественного опыта в данной области и отсутствием социально-педагогического объяснения процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования;

• потребностью педагогической практики в научно-методическом обосновании формирования у подростков навыков пожарной безопасности и недостаточным использованием при этом в системе дополнительного образования возможностей социума;

• достаточно высоким социально-педагогическим потенциалом дополнительного образования для формирования навыков пожарной безопасности у подростков и слабым использованием возможности формирования навыков пожарной безопасности через получение подростками социального опыта в реальной социально-значимой деятельности;

В результате проведенного анализа научной литературы и педагогического опыта формирования у подростков навыков пожарной безопасности выделена проблема теоретического осмысления сущности процесса формирования навыков пожарной безопасности и разработки содержания, форм и методов данного процесса в системе дополнительного образования.

Необходимость разрешения названных противоречий, актуальность, теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования».

Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность учреждений системы дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс формирования навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования:

1. Выявить социально-педагогические предпосылки развития процесса формирования навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования и воспитательный потенциал пожарно-профилактической работы в учреждении дополнительного образования.

2. Определить сущность и содержание навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования.

3. Разработать и апробировать модель процесса формирования навыков пожарной безопасности у подростков в учреждениях дополнительного образования.

4. Выявить и обосновать социально-педагогические условия повышения эффективности формирования навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования.

5. Разработать научно-методические рекомендации для системы дополнительного образования по формированию у подростков навыков пожарной безопасности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование навыков, пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования будет эффективным, если:

-внедрить в пожарно-профилактическую деятельность системы дополнительного образования элементы социального опыта;

-совершенствовать социальное партнерство в системе дополнительного образования с социальными институтами региона;

-включить подростков в социально-значимую деятельность по пожарной безопасности.

Теоретико-методологической основой исследования, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки зрения его роли в изучаемом процессе, являются фундаментальные и общепедагогические исследования (Ю.В. Громыко, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); современные тенденции в области обучения и воспитания (Г.М. Коджаспирова, A.A. Реан, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.В. Сериков и др.), методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, М.Н. Скаткин); исследования игровой деятельности подростков и ее влияния на социализацию (М.И. Лисина, Б.В. Куприянов, В.В. Петрусинский, М.И. Рожков, И.И. Фришман, Д.Б. Эльконин и др.); специфика социализации во внеурочной деятельности обучающихся (А.Г. Адамова, Л.В. Алиева, C.B. Барышникова, И.П. Иванов, Г.Ю. Ксендзова, Е.М. Лепешкина, Н.Е. Щуркова и др.); исследования психологии подростков (Б.Б.Айсмонтас, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Л.Ф. Обухова, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Цукерман и др.); достижения современной системы развития дополнительного образования (Л.Н. Буйлова, В.П. Голованов, C.B. Кульневич, Л.В. Леонтович, Л.Г. Логинова и др.); современная теория социума и социализации личности (В.Г. Бочарова, Л.А. Зеленов, В.А. Никитин, О.Г. Прохорова, Е.И. Сухова, B.C. Торохтий и др.); общие социально-педагогические положения о природе и сущности социальной активности личности (Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, Г.П. Иванова, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.А. Сластенин и др.); социально-педагогические аспекты профориентации (Е.А. Климов, Е.Ю. Пряжникова, С.Н. Чистякова, Л.Ф. Шеховцова и др.).

Основу методов исследования составили общенаучные методы познания объективной действительности, базирующиеся на диалектическом и системном подходе к исследуемому объекту. Для проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов, включающий в себя: прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, включенное, длительное фиксированное наблюдение); праксиометрические методы (анализ учебно-методической документации, контент-анализ, анализ результатов деятельности воспитанников, художественно-творческих работ, творческих проектов); диагностические методы (тестирование,

рейтинг, проективные методы); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный опрос).

Научная новизна исследования заключается в следующем: -выявлены социально-педагогические предпосылки, способствующие развитию процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования

-определена сущность навыков пожарной безопасности у подростков как личностного качества, основы поведения подростка в критической ситуации, формирование которых включает в себя последовательно реализуемые шаги;

- выявлены содержание и структура воспитательного потенциала пожарно-профилактической работы как разновидности потенциала социума, представленного динамической (профессионализм специалистов в области воспитания; стиль межличностного общения) и статической (цели, формы, средства и методы воспитания) составляющими;

-разработана модель процесса формирования навыков пожарной безопасности в учреждениях дополнительного образования, включающая цель и задачи, реализующиеся с учетом принципов и на основе системно-деятельностного, компетентностного, интегративного подходов при ведущей роли социально-педагогического подхода; этапы процесса (адаптивно-диагностический, целеполагающий, организационно-воспитательный, компетентностный); критерии оценки сформированности навыков пожарной безопасности и условия эффективности их формирования; предполагаемый результат (сформированность первичных навыков пожарной безопасности).

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении содержания социально-педагогической деятельности системы дополнительного образования на основе использования потенциала социума; в выявлении зависимости эффективности формирования навыков пожарной безопасности от внедрения в пожарно-профилактическую деятельность системы дополнительного образования элементов социального опыта; от совершенствования социального партнерства в системе дополнительного образования с социальными институтами региона; от включения подростков в социально-значимую деятельность по пожарной безопасности; в определении критериев (когнитивного, поведенческого и эмоционально-ценностного) и показателей сформированности навыков пожарной безопасности у подростков; в расширении представлений о понятии «навыки пожарной безопасности у подростков» как важной качественной личностной составляющей, представленной, в частности, совокупностью знаний, умений, навыков, привычек, приращение которых происходит поэтапно и выражается в способности и готовности личности адекватно действовать в ситуации пожара, а также принимать меры по его недопущению; в дополнении структуры понятия «безопасное поведение» понятием «пожаробезопасное поведение», предполагающим осознанную реализацию личностью требований пожарной безопасности; во введении в оборот понятия «воспитательный потенциал пожарно-профилактической работы».

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, в частности, представленная соискателем модель процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования могут быть использованы в образовательном процессе учреждений системы дополнительного образования. Разработанные

соискателем программы «Любимую Россию огню не отдадим, «Подготовка наставников Дружин юных пожарных», «Профильный лагерь юных пожарных», учебно-методические пособия «Пожарная безопасность в школе» и др. могут быть использованы в качестве методического обеспечения работы специалистов дополнительного образования, занимающимися пожарной безопасностью.

Разработанная методика построения образовательных и культурно-досуговых программ дополнительного образования по формированию навыков пожарной безопасности может быть использована в системе непрерывного педагогического образования для построения содержания спецкурсов, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных данных работы; использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в ходе реализации соответствующих программ, проведением дополнительных педагогических наблюдений.

Этапы исследования:

I этап, поисково-констатирующий, (2004-2005 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования, обоснование цели, задач, гипотезы исследования, методологического аппарата и программы эмпирического исследования. Изучен опыт данной деятельности в г. Москвы и г. Малоярославец.

II этап, формирующий, (2006-2008 гг.) - разработка и обоснование модели, проведение формирующего эксперимента, обоснование социально-педагогических условий эффективности формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования; обработка и систематизация опытно-экспериментальных данных по реализации программ.

III этап, заключительно-обобщающий, (2009-2010 гг.) - внедрение модели процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в условиях дополнительного образования; осуществление качественной интерпретации результатов исследования, систематизация полученных материалов, оформление кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование у подростков навыков пожарной безопасности в системе

дополнительного образования обусловлено наличием социально-педагогических

предпосылок пожарно-профилактической деятельности образовательных

учреждений, представляющих собой: поддержание высокого социального статуса

через государственную поддержку и социальное одобрение деятельности

подростков в области пожарной безопасности; предоставление подросткам

возможности реальной социально-значимой деятельности в области пожарной

профилактики; создание социально-педагогической среды на основе

патриотических и нравственных традиций российской Пожарной охраны и ВДПО 2

2 ВДПО - Всероссийское добровольное пожарное общество: здесь и далее по тексту. Опыт работы с подростками в России с 1910 г.

2. Понятие «навыки пожарной безопасности у подростков» рассматривается как личностное качество, отражающее совокупность осознанных действий с заданными свойствами, направленных: на понимание соотношения опасных и безопасных факторов по проблеме пожара; на готовность адекватной оценки ситуации пожарной опасности; на способность выстраивать социальные взаимоотношения по обеспечению безопасных действий на уровне личности и группы.

3. Модель процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования отражает совокупность возможностей пожарно-профилактической работы учреждений дополнительного образования и потенциальных образовательных возможностей социума, а также социально-педагогических условий их реализации, и предполагает поэтапное достижение конечного результата: сформированное™ первичных навыков пожарной безопасности у обучающихся образовательных учреждений.

4. Воспитательный потенциал пожарно-профилактической работы как разновидность потенциала социума представляет собой совокупность потенциала специалистов и социальной деятельности, имеющих две составляющие: динамическую, образованную профессионализмом в области воспитания сотрудников, ведущих пожарно-профилактическую работу, задаваемым ими стилем межличностного общения и статическую составляющую, заключенную в основных постоянных характеристиках (формах, методах, средствах и целях) воспитательных воздействий на личность обучающегося.

5. Эффективность процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования определяется социально-педагогическими условиями и зависит от внедрения в пожарно-профилактическую деятельность системы дополнительного образования элементов социального опыта; от совершенствования социального партнерства в системе дополнительного образования с социальными институтами региона; от включения подростков в социально-значимую деятельность.

Экспериментальная база исследования: обучающиеся и воспитанники ГОУ СОШ № 262 и ГОУ ЦРТДиЮ "Можайский" Западного округа г. Москвы (753 чел); педагоги-руководители Дружин юных пожарных в гг. Москва, Малоярославец, Смоленск (46 чел). Помимо этого, экспериментальными площадками стали.государственные образовательные учреждения Западного округа г.Москвы; ДООЦ «Истра» Центрального округа г. Москвы, школы № 1, 2, 4 г.Малоярославец; Кудиновская, Маклинская и Неделинская средние школы Малоярославецкого района Калужской области; школа №7 и №24 г.Смоленска.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке, научном обосновании и внедрении модели формирования навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования; в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы. Диссертация является итогом 10-летней педагогической деятельности соискателя по организации пожарно-профилактической работы в образовательных учреждениях Западного округа г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в государственных образовательных учреждениях и территориальных отделениях ВДПО гг. Москва, Малоярославец и Смоленск; на кафедре Безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «МГПУ».

Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на семинарах окружного и городского уровней для преподавателей дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» и специалистов по пожарной профилактике (2004-2008); на Региональной научно-практической конференции ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (Москва, 2009), на 5-ой и на 8-ой Международной выставке «Пожарная безопасность 21 века» на ВВЦ (Москва, 2006, 2009), Всероссийском конкурсе программ и научно-методических разработок «Наука и практика обеспечения детского и молодежного отдыха» (Анапа, 2007, 2008, 2009). Даны открытые уроки, мастер-классы и обучающие тренинги для педагогов и студентов с использованием разработанных в рамках исследовательской работы положений.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста и включает: введение, 2 главы, заключение, список литературы (256 наименований, из них 5 на иностранном языке), 13 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование навыков пожарной безопасности у подростков в условиях дополнительного образования как социально-педагогическая проблема» представлены результаты теоретического исследования проблемы в отечественной и зарубежной психолого-педагогической и специальной литературе; рассмотрены и уточнены в рамках исследования философский, психолого-педагогический и социально-педагогический аспекты понятий «навыки», «навыки пожарной безопасности», «пожаробезопасное поведение»; проанализированы подходы к определению структуры навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования; обоснованы теоретические положения, отражающие позицию автора.

Анализ отечественного опыта формирования у подростков навыков пожарной безопасности показал, что в период 1910-2010 гг. под руководством ВДПО на базе образовательных учреждений функционировали добровольные объединения: детские потешные пожарные отряды А.Г.Кривошеева и скаутские отряды (1910-1918 гг.), Юношеские добровольные пожарные дружины с 1956 г. и Дружины юных пожарных с 1984 г. по настоящее время. В годы Великой Отечественной войны произошло включение подростков в боевую работу по тушению пожаров в комсомольско-молодежных противопожарных формированиях.

Данный анализ позволил выявить социально-педагогические предпосылки развития процесса формирования навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования: обеспечение высокого социального статуса через государственную поддержку и социальное одобрение участия подростков в мероприятиях по пожарной безопасности; предоставление подросткам возможности реальной социально-значимой деятельности в области пожарной профилактики; создание социально-педагогической среды на основе

патриотических и нравственных традиций российской Пожарной охраны, что служит основой осознанного и мотивированного усвоения знаний, умений и навыков по пожарной безопасности.

На основании этого в диссертации был сделан вывод, что социально-педагогические предпосылки способствуют развитию данного процесса через использование воспитательного потенциала пожарно-профилактической работы учреждений дополнительного образования, понимаемого как разновидность потенциала социума. Профессионализм в области воспитания сотрудников, реализующих в образовательном учреждении пожарно-профилактическую работу, и задаваемый им стиль межличностного общения являются динамической составляющей воспитательного потенциала. Статическая составляющая воспитательных возможностей пожарно-профилактической работы заключена в методиках, методах и формами, целях (ближних и дальних), средствах, совместных действиях воспитательного воздействия на личность.

После 1990-го года на практике произошел отход от сложившихся традиций пожарно-профилактической работы с подростками, и воспитательный потенциал и социально-педагогические предпосылки практически не реализуются.

Анализ научной литературы позволил выделить некоторые аспекты понимания сущности навыков пожарной безопасности у подростков. Теоретические исследования проводились в области частных вопросов пожарной профилактики с точки зрения других дисциплин: социологии (A.C. Бородин, В.В. Кафидов, В.М.Севастьянов и др.), психологии (А.П. Самонов и др.). Компетентностный подход к пожарной безопасности прослеживается в работах по подготовке пожарных (Г.Х.Харисов, А.А.Грешных, А.В.Филинов и др.). Культурологический подход к формированию личности безопасного типа и культуры безопасности представлен в работах В.В. Мошкина, В.Н. Токарева, Л.И. Шершнева.

Категория «пожарная безопасность» как социальное явление в нашем исследовании рассматривается как деятельность (пожарно-профилактическая работа, подразумевающая получение результата как достижение поставленной цели); как процесс (поэтапное движение освоения комплекса знаний, умений и навыков); как система (выявление исходного уровня навыков и установление зависимости их динамики от факторов и условий). В исследовании пожарная безопасность рассматривается на личностном уровне, как приобретение определенных навыков, определяющих пожаробезопасное поведение личности.

На основании анализа теоретических положений, методической базы и практического опыта были выявлены четыре основные группы навыков (коммуникативные, нормативные, технические, первой помощи), обеспечивающих оптимальные действия при пожаре и соблюдение пожарной безопасности в повседневной жизни. Коммуникативные навыки обеспечивают оптимальный характер взаимоотношений индивида и общества в опасной ситуации и при создании безопасного жизненного пространства. Нормативные навыки формируются как результат знания правил пожарной безопасности, инструкций действий при пожаре и умения их применять на практике. Технические навыки включают в себя обращение с первичными средствами пожаротушения, безопасного обращения с отопительными и электрическими приборами. Навыки первой помощи складываются из навыков само- и взаимопомощи, индивидуальной и групповой эвакуации.

В структуре навыков пожарной безопасности представлены когнитивный и деятельностный компоненты. Они складываются из усвоения знаний о пожарной безопасности, опасных факторах и причинах возникновения пожаров; принятия этих знаний; включение их в систему ценностей личности (выработка отношения к пожарной безопасности); отработки осознанных операций и действий, способствующих защищенности от пожара; оценки личностью эффективности своих и групповых действий.

В диссертации обосновано понятие "навыки пожарной безопасности у подростков", которое рассматривается как совокупность осознанных действий с заданными свойствами, направленных на обеспечение подростком пожарной безопасности в повседневной жизни, готовности оптимально действовать при пожаре и выстраивать социальные отношения при обеспечении пожарной безопасности. В их формировании прослеживаются последовательно реализуемые шаги (по П.И. Пидкасистому): первичное знакомство с видом деятельности, основанное на любознательности; первичные знания, полученные как удовлетворение интереса к пожарной безопасности; активные действия; стремление к успеху в данном виде деятельности; потребность закрепить умение в другом аналогичном виде деятельности; самостоятельность как высшая стадия сформированности умения, то есть переход его в навык.

Спецификой навыков пожарной безопасности является крайняя сложность проверки их сформированности в условиях реального пожара.

Давая сущностную характеристику навыков пожарной безопасности, мы согласны с В.Р. Лукьяновым о необходимости построения процесса обучения основам спасательного дела как формы организации жизнедеятельности, превращения актов обучения в события реальной жизни. В исследовании В.А. Сидоркина формирование готовности обучающихся к организованным действиям при пожаре рассмотрено во взаимосвязи с формированием потребности в безопасности, ответственного отношения к безопасной жизнедеятельности и здоровью человека вообще и личного в частности.

На основании анализа различных научных подходов было выявлено, что ведущим подходом должен стать социально-педагогический, так как навыки пожарной безопасности должны формироваться в социуме в процессе социально-значимой деятельности и приниматься подростком как социальная ценность.

При построении модели мы учитывали требования к деятельности образовательных учреждений по обеспечению безопасности жизни и здоровья обучающихся, воспитания патриотизма, законопослушания и гражданственности, изложенные в нормативных документах. Модель включает в себя цель: формирование у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования. Исходя из цели, нами были сформулированы задачи: формирование у подростков познавательной активности в области пожарной безопасности; создание социально-педагогической воспитывающей и развивающей среды; предоставление возможности профессионального самоопределения.

Модель разработана с учетом теоретико-методологических подходов, положенных в основу исследования (интегративного, компетентностного, системно-деятельностного при ведущей роли социально-педагогического). Разработанная модель формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования отражает обобщенное

обоснование наиболее существенных характеристик процесса формирования данных навыков (рис. 1).

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ +

Цель: формирование в условиях дополнительного образования у подростков навыков пожаркой безопасности.

подростков I области

Задачи:

• Формирование у познавательной активности пожарной безопасности.

• Создание социально-педагогической воспитывающей н развивающей среды

• Предоставление возможности профессионального самоопределения

X

Подходы: Социально-педагогический Систем но-асятельчостиын Компетентностный Интегративный

Принципы:

патриотизма и гражданственности;

толерантности;

интеграции;

непрерывности и преемственности; практикоориснтированности социального взаимодействия; научности;

учета возрастных особенностей; вариативности

Компетентностный

Критерии (когнитивный, поведенческий, эмоционально-ценностный), показатели и уровни: высокий(творческий), средний (уверенный), низкий (репродуктивный)

Социально-педагогические условия: внедрение в пожарно-профилактичсскую деятельность системы дополнительного образования элементов социального опыта; совершенствование социального партнерства в системе дополнительного образования с социальными

институтами региона; включение подростков в социально-значимую деятельность по пожарной

безопасности. ^

Предполагаемый результат: сформированное™ первичных навыков пожарной безопасности у подростков в условиях дополнительного образования;

Рис. 1. Модель процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в учреждениях дополнительного образования

В исследовании обоснованы принципы патриотизма и гражданственности; толерантности; интеграции; непрерывности и преемственности; практикоориентированности учебно-воспитательного процесса дополнительного образования; социального взаимодействия; научности; учета возрастных особенностей; вариативности.

Средой функционирования модели является государственная система дополнительного образование детей, как на базе общеобразовательных учреждений, так и на базе учреждений дополнительного образования. Субъектом процесса являются данные образовательные учреждения и органы управления образования.

Задачи, решаемые субъектами процесса формирования навыков пожарной безопасности у подростков, призваны обеспечить воспитание (нравственное,

физическое, правовое, патриотическое, экологическое, эстетическое) и общее развитие подростка, осуществляемые в комплексе с формированием навыков пожарной безопасности.

Профессиональная направленность рассматриваемого процесса реализуется через развитие интереса к проблеме пожарной безопасности через осознание подростком ее социальной значимости и создание героико-романтического образа российской пожарной охраны. Воспитание и развитие подростка, социализация его личности служат основой формирования когнитивного и деятельностного компонентов навыков пожарной безопасности.

Из данной модели следует, что формирование навыков пожарной безопасности у подростков представляет собой многоэтапную систему. На адаптационно-диагностическом этапе (ежегодная игра «Колесо пожарной безопасности») выявляется уровень знаний подростка и определяются пути их совершенствования. На целеполагающем этапе у подростка формируется личностное отношение к пожарной безопасности и социально-значимой деятельности по ее достижению. Организационно-воспитательный этап предполагал активное участие подростка во всех программах. Компетентностный этап подразумевает максимальное приближение к предполагаемому результату.

Этапы раскрываются через направления деятельности, каждое из которых представлено соответствующим содержанием, реализуемым через формы, методы и средства.

Программы по формированию у подростков навыков пожарной безопасности в условиях дополнительного образования

Образовательная программа дополнительного образования

(«Дружина Юных пожарных», «Пожарный агиггеатр», «Актив музея истории Пожарной охраны», пресс-ценго «Огнетушитель»)

Культурно-досуговая программа («Сказки старого брандмейстера», «Колесо пожарной безопасности», «Пожнадзор-зоркий взор», «О пожарных и н шутку, и в сепьез»!

Информационно-образовательная: беседы, лекции, демонстрация мультимедиапродуктов («Прямой зфир на кабельномГВ», выставка детского творчества на противожарную тематику)

п й 3 л о 3 £ = -э о X 3

о ^о 1

/ "О о -е- 5

Программа деятельности по работе с семьей «Мы-пожарная команда»

Программа деятельности по созданию предметно-образного пространства образовательного учреждения «Территория безопасности»

Программа социального взаимодействия с ВДПО, пожарными частями и другими институтами социума «Огненное братство»

Рис.2. Взаимосвязь образовательных и культурно-досуговых программ формирования навыков пожарной безопасности у подростков, реализуемых в учреждении дополнительного образования

Содержание обучения реализуется через направления деятельности: организационно-педагогическое (создание сети социального партнерства, информационной среды, управление и координация, осуществляемые через педагогические технологии в рамках имеющихся структур и экономических ресурсов); методическое (разработка комплекса программ); учебно-воспитательное (реализация программ в связи с социально-значимой деятельностью подростков).

Средствами достижения результата являются различные программы дополнительного образования (образовательные, досуговые, профильных лагерей, работы с семьей и др.), объединяющиеся в комплексы (рис. 2).

Программы должны обеспечивать элементы социального опыта, вовлекать подростков в социально-значимую деятельность и использовать возможности социума для формирования навыков пожарной безопасности. Формы и методы в формировании навыков пожарной безопасности используются традиционные, принятые в дополнительном образовании.

Для выявления динамики формирования и уровней сформированности данных навыков были на основании результатов констатирующего эксперимента определены критерии, функцией использования которых является проверка реализации цели, диагностика в целях социально-педагогической коррекции отклонений, планирование и прогнозирование дальнейшей работы, а также и выведены показатели, фиксирующие определенное состояние исследуемых навыков:

• Поведенческий и его показатели: а) переносимость, то есть возможность использовать навык в другой ситуации; б) стремление самостоятельно использовать; в) творческое и вариативное использование навыка. Проявляется как готовность и желание подростка создавать в тематической игре, интерактивном выступлении ситуацию успешного применения навыка.

• Когнитивный и его показатели: а) наличие представлений об опасных факторах пожара, что позволяет подростку оптимально спланировать свои действия в конкретной ситуации; б) наличие представлений о действиях пожарных на пожаре и интереса к ним, что позволяет подростку, прогнозировать развитие ситуации, соотнести свои реальные возможности в конкретной ситуации с идеальной моделью деятельности пожарных, чтобы принять решение действовать или отказаться от опасных действий; в) отсутствие паники. Проявляется как сохранение способности мыслить четко и здраво в моделируемой ситуации на основании имеющейся уверенности в правильности и успешности своих действий.

• Эмоционально-ценностный и его показатели: а) понимание значения обеспечения пожарной безопасности; б) интерес к пожарной безопасности; в) интерес к социально-значимой деятельности по формированию безопасного жизненного пространства, ориентированность на данную деятельность как на объективную ценность. Формируется под воздействием патриотического, нравственного, правового, экологического, культурно-эстетического воспитания в области пожарной безопасности. Проявляется в активном участии подростка в мероприятиях по распространению противопожарных знаний («Расскажи сказку малышам», «Безопасная елка»), в работе по повышению пожароустойчивости объектов (уборка парка от сухостоя).

Уровни сформированности навыков пожарной безопасности у подростков выделяются высокий (творческий), средний (уверенный) и низкий (репродуктивно-подражательный). Для их выявления оценивается деятельность подростков при участии в тематических мероприятиях и освоение ими программ.

Предполагаемым результатом является сформированность у подростков первичных навыков пожарной безопасности. Достижению данного результата способствуют выявленные нами социально-педагогические условия, рассмотренные во второй главе диссертации.

Во второй главе «Механизмы реализации модели процесса формирования навыков пожарной безопасности у подростков в системе дополнительного образования» представлены результаты социально-педагогической диагностики, описан механизм реализации разработанной соискателем модели, проанализированы результаты экспериментальной деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы были проведены эксперименты на базе образовательных учреждений. В экспериментальном исследовании приняло участие 753 подростка и 46 педагогов- наставников Дружин юных пожарных в системе дополнительного образования. Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности воздействия на формирование у подростков навыков пожарной безопасности предложенных нами социально-педагогических условий. Проверка эффективности включала в себя последовательно-параллельное проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

В ходе констатирующего эксперимента, проведенного в ходе «Первого слета юных пожарных Западного округа», установлено, что большинство подростков понимают значение пожарной безопасности для сохранения здоровья и экономических интересов человека (средний уровень у 54% подростков, высокий -у 15%), но обладает низким уровнем социальной активности и интереса к социально-значимой деятельности по пожарной безопасности. Выявлен ситуативный интерес к пожарному делу (86% респондентов), одобрение родителей занятия детей в ДЮП3 и участия в массовых мероприятиях по пожарной безопасности (90%). По данным анкетирования нами было установлено, реальное столкновение с пожаром происходило в 53 случаях из 489, что составляет 10%, при этом в потенциально опасной ситуации (костры и петарды) находились в 302 случаях (61%), таким образом, 71% подростков Западного округа Москвы имел реальную возможность получить травму на пожаре, что подтверждает устойчивую актуальность рассматриваемой проблемы.

Исследование сформированности навыков пожарной безопасности показало, что наиболее сформированы у подростков коммуникативные навыки (таб.1).

Таблица 1

Сформированность навыков пожарной безопасности у подростков на этапе _констатирующего эксперимента (в %). 2004 г.__

Навык Коммуникати Нормативные Технические Первой

Уровень вные помощи

Высокий (творческий) 40 15 8 12

Средний (уверенный) 23 40 17 25

Низкий (репродуктивный) 37 45 75 63

Средний (40%) и высокий (15%) уровни сформированности нормативных навыков являются результатом проводимых в школе бесед по правилам пожарной безопасности, наглядно-информационной работой (плакаты, инструкции). Практически не сформированы технические навыки в сфере применения средств пожаротушения. Навыки первой помощи представлены общими навыками групповой эвакуации из школы.

Процесс формирования навыков пожарной безопасности у подростков

3 ДЮП - Дружина юных пожарных: здесь и далее по тексту

представляется как системный процесс, который может проводиться и развиваться при определенных условиях. Основой формирующего эксперимента в опытно-экспериментальной работе стало целенаправленное внедрение в экспериментальные группы подростков мероприятий разработанной «Комплексной программы формирования навыков пожарной безопасности», которая включала три направления. В диссертационном исследовании обоснованы социально-педагогические условия эффективности формирования у подростков навыков пожарной безопасности и выявлена зависимость эффективности формирования навыков пожарной безопасности от их реализации.

В диссертации представлено обоснование, что формированию навыков пожарной безопасности способствует внедрение в пожарно-профилактическую деятельность системы дополнительного образования элементов социального опыта. В качестве элементов социального опыта была использована комплексная программа деятельности образовательного учреждения с применением средств дополнительного образования (образовательная, досуговая, музейная, краеведческая и др. деятельность; профильные лагеря), так как в основу программы были положены апробированные и показавшие свою результативность модули и разработки. Начиная с 2006 года в образовательных учреждениях Западного округа города Москвы и Калужской области реализованы окружные комплексные программы, рассчитанные на один учебный год: «Мы огнеборцы, парни боевые», «Любимую Россию огню не отдадим», программа, посвященная 100-летию ДЮП «Буду точно я пожарным...». Срезовая диагностика наличия познавательного интереса к получению данного социального опыта позволила выявить, что 50% обучающихся считают ДЮП источником знаний по пожарной безопасности, что повлекло фактический рост числа ДЮП на базе образовательных учреждений.

Комплексные программы предусматривали занятия в ДЮП; участие подростков в окружных конкурсах, в том числе и семейных команд; выезды в профильные лагеря; посещение музея «Истории Пожарной охраны», участие в выпуске газеты «Огнетушитель». Годичная циклограмма мероприятий выстраивалась таким образом, чтобы прослеживалось поэтапное формирование навыков, востребованность, закрепление и оценка на конкурсах тех навыков, которые были получены в предыдущей образовательной деятельности. Предусмотрен переход подростка на следующий качественный уровень - юный инструктор ДЮП, что подразумевает профильное обучение.

Выявленное при анализе проектной деятельности наличие у подростков объективной информации о профессии пожарного (экспериментальная группа 88%, контрольная 63%) позволяет сделать вывод об осознанном характере имеющегося интереса к данной профессии, проявленном 73% подростков экспериментальной группы (контрольная 50%).

Поэтапное формирование навыков в процессе освоения элементов социального опыта через мероприятия комплексной программы подтверждают данные диагностики (таб.2).Экспериментальная и контрольная группы были составлены из обучающихся среднего подросткового возраста учреждений Западного округа г. Москвы и г. Малоярославец. В контрольной группе виден прирост навыков как результат объективно существующей пожарно-профилактической работы: ежегодная районная игра «Факел», беседы, наглядная агитация, но он незначителен (в среднем 3%) по сравнению с экспериментальной группой, получавшей социальный опыт.

Таблица 2.

Диагностика сформированное™ навыков пожарной безопасности у подростков после внедрения элементов социального опыта (в %)_

Контрольная группа Экспериментальная группа

Замеряемые навыки Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Коммуникативные 43 26 31 55 38 7

Нормативные 20 45 35 30 58 12

Технические 10 19 71 17 28 55

Первой помощи 15 30 55 24 48 28

Из таблицы 2 видно, на наиболее высоком уровне обеих группах развиты коммуникативные и нормативные навыки. Более сложно поддаются формированию технические навыки, однако в экспериментальной группе произошли существенные изменения в их росте благодаря усиленной практической деятельности. Прирост наблюдается навыков в экспериментальной группе в среднем в 1,5-1,7 раза, снижается низкий уровень. Существенно возрастает сформированность навыков первой помощи, то есть экстренных действий на пожаре, что значимо для сохранения жизни и здоровья населения.

Социально-педагогическим механизмом эффективности является сочетание систематического воспитательного воздействия на подростков с применением всех средств дополнительного образования. Возрастает информированность подростков в сочетании с участием в практической деятельности по получению и закреплению навыков в различных мероприятиях программы. Развивается потребность к данному виду деятельности как дающему ситуацию успешности.

В качестве другого условия рассматривалась зависимость навыков от совершенствования социального партнерства в системе дополнительного образования с социальными институтами региона. Изучалось создание системы социального партнерства для использования образовательным учреждением потенциальных возможностей социальной среды и взаимодействия с другими институтами социума как дополнительного средства организации данного процесса. Система подразумевала упорядочивание обмена информацией, достижение конкретики в согласовании действий и проведение совместных мероприятий, в которых подростки вступали в позитивные социальные отношения с сотрудниками Пожарной охраны: «Фотоконкурс: Будни пожарной охраны», окружной поисково-исследовательский проект «Из истории Пожарной охраны Западного округа», практические занятия на базе пожарных частей, серия выездных учений на базе пожарной части № 34 г. Малоярославец с участием пожарных и членов ДЮП школ г. Малоярославец, занятия под руководством офицеров спецназа МВД и МЧС России.

Положительные результаты влияния данного условия выявлены в динамике изменений навыков у подростков - участников профильных лагерей «Юный пожарный», в которых были задействованы пожарная часть, Клуб юных пожарных-спасателей Центра «Можайский», отделения ВДПО г.г. Москвы и Смоленска, студенческий педагогический отряд «Трасса-60», бойцы спецназа. Рост интереса к изучению пожарного дела отмечается с 43% до 85%.

Наблюдается положительная динамика сформированности навыков в процессе социального взаимодействия подростков с другими институтами социума

(таб. 3). Экспериментальная и контрольная группы представлены воспитанниками ДООЦ «Истра» и Центра «Можайский».

Таблица 3.

Динамика сформированное™ навыков в ходе развития социального __взаимодействия (в %)_

Контрольная группа Экспериментальная группа

навыки Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Коммуникативные 44 28 28 67 18 15

Нормативные 23 46 31 34 45 21

Технические 12 21 67 21 36 43

Первой помощи 18 32 50 35 42 23

Из таблицы видно, что наиболее эффективно данное условие влияет на формирование навыков первой помощи (влияние воспитательного потенциала пожарной охраны, примеров героизма и самопожертвования) и коммуникативных (как следствие интенсивного общения в иных социальных группах, в том числе с сотрудниками силовых структур). В экспериментальной группе рост данных навыков по высокому уровню в 1,94 раза (первая помощь) и 1,52 (коммуникативные). Рост технических навыков в 1,75 раз происходит под влиянием подражания действиям профессионалов.

Участники эксперимента были включены в работу с использованием метода социального партнерства с образовательными учреждениями, пожарными частями; метода встречи подростков с представителями различных специальностей МЧС, в ходе которой происходит согласование, обмен информацией и реализация совместной деятельности. Для проведения практических занятий привлекались действующие пожарные: организовывалась посильная деятельность подростков для реализации профессиональной пробы.

В диссертации исследовалась зависимость эффективного формирования навыков пожарной безопасности через включение подростков в социально-значимую деятельность. Был организован цикл мероприятий: проведение сетевых акций «Фронтовая концертная бригада» (поздравление пожарных с государственными и профессиональными праздниками на боевом дежурстве), «Расскажи сказку малышам» (ознакомление дошкольников и младших школьников с правилами пожарной безопасности), «Мастерская брандмайора» (сувениры для ветеранов), операции «Пожнадзор-зоркий взор» (выявление и посильное устранение опасности возникновения пожара: сухой травы, загромождения проходов).

Формами включения подростков в данную деятельность являются поручения в игровом формате «боевого задания», «путевки на выезд»; показ инструкторами положительного примера; создание интереса к данной деятельности через раскрытие ее социальной значимости; создание ситуации успеха для личностного роста каждого подростка в процессе деятельности.

Влияние участия подростков в социально-значимой деятельности по обеспечению пожарной безопасности подтверждают данные диагностики (таб.4). Наблюдается значительный рост нормативных навыков за счет более углубленного их изучения при подготовке социальных проектов, причем наблюдается неуклонное снижение низкого уровня в обеих группах, хотя и более значительное в экспериментальной.

Таблица 4

Сформированное™ навыков пожарной безопасности под влиянием включенности в социально-значимую деятельность (в%)_

Контрольная группа | Экспериментальная группа

Замеряемые Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

навыки

Коммуникативные 44 36 20 80 10 10

Нормативные 25 48 27 36 49 15

Технические 13 23 64 25 43 32

Первой помощи 21 32 47 37 47 16

Подростки включаются в процесс деятельности, которая способствует эффективному развитию навыков под влиянием формирующейся у подростков ответственности при выступлениях перед младшими школьниками и пожарными.

Итоговые данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что в осознании подростками реальности возникновения пожара наблюдается позитивная динамика роста на 54%. Интерес к занятиям по пожарной безопасности отмечает на завершающем этапе формирующего эксперимента 69% подростков, что на 24% больше, чем на стартовом этапе. Полной заинтересованности пожарной безопасностью как видом деятельности быть не может в силу разнообразия мотивации воспитанников к участию в пожарно-профилактической работе: 31% подростков интерес имеют косвенный, выражающийся в целях общения, поиска новых друзей, экстрима, приобретения ряда личностных качеств.

Диагностика показала, что по всем группам навыков возросло число подростков с высоким (творческим) уровнем их сформированности. (таб. 5).

Таблица 5.

Сформированность навыков пожарной безопасности у подростков (в %)

Контрольная группа Экспериментальная группа

Навык Уровень Коммуник «тивные Нормативы ые Техническ и« Первой помощи Коммуник атнвные Нормативн ые Техническ не Первой помощи

Высокий 43,7 18 11,7 18 67,3 33,3 21 32

Средний 30 46,3 21 31,3 22 50,7 29,6 45,7

Низкий 26,3 35,7 67,3 50,7 10,7 16 43,4 22,3

В экспериментальной группе возросли 1,54 раза коммуникативные навыки, в 1,83 раза навыки первой помощи, в 1,79 раз нормативные и технические. Средние значения высокого уровня сформированности навыков иллюстрируют зависимость качественного формирования навыков от комплексного внедрения обоснованных в диссертации социально-педагогических условий.

Таким образом, результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Социально-педагогические предпосылки способствуют развитию процесса формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования, и заключаются в: придании высокого социального статуса через государственную поддержку и социальное одобрение участия подростков в мероприятиях по пожарной безопасности; в предоставлении подросткам возможности реальной социально-значимой деятельности в области пожарной профилактики; в создании социально-педагогической среды на основе патриотических и нравственных традиций российской Пожарной охраны и ВДПО.

Они определяют воспитательный потенциал пожарно-профилактической работы в учреждениях дополнительного образования, понимаемый как подвид потенциала социума, и представляющий собой совокупность потенциалов специалистов, средств и целей (ближних и дальних), в которой можно выделить динамическую (профессиональные качества сотрудников, стиль их деятельности и межличностного общения) и статическую составляющие (цели, методы и методики, совместные действия и объединенные усилия, формы социально-педагогической деятельности, субъекты и объекты социальной деятельности).

2. На основании анализа научной 'литературы и опытно-экспериментальной работы нами выявлена сущность навыков пожарной безопасности, представляющая собой активные действия по пожарной безопасности; когнитивный и деятельностный компоненты навыков содержат знания, умения и установки, определяющие способность и готовность решать задачи, связанные с реализацией пожарной безопасности в собственной жизнедеятельности. Выделены в отдельные группы навыки коммуникативные, технические (применение первичных средств пожаротушения, безопасное обращение с приборами и предметами в быту), нормативные (осознаннное выполнение правил пожарной безопасности), первой помощи (в том числе приемы эвакуации индивидуальной и в группе, само- и взаимопомощь).

3. Разработана и апробирована модель формирования навыков пожарной безопасности, способствующая познавательной активности подростков в области пожарной безопасности, созданию социально-педагогической воспитывающей и развивающей среды, предоставляющая возможность профессионального самоопределения подростка, основывающаяся на социальном заказе, включающая интеграцию социально-педагогического потенциала пожарно-профилактической работы с подростками и возможностей его реализации посредством дополнительного образования, что предполагает конечный результат такого взаимодействия - сформированность у подростков первичных навыков пожарной безопасности в условиях дополнительного образования.

4. Внедрение модели обеспечивает реализацию выявленных социально-педагогических условий: внедрение в пожарно-профилактическую деятельность системы дополнительного образования элементов социального опыта; совершенствование социального партнерства в системе дополнительного образования с социальными институтами региона; включение подростков в социально-значимую деятельность по пожарной безопасности.

5. Разработана и внедрена методика, обеспечивающая формирование у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования, включающая разработанные соискателем программы «Любимую Россию огню не отдадим», «Подготовка наставников Дружин юных пожарных», «Профильный лагерь юных пожарных», учебно-методические пособия «Пожарная безопасность в школе» и др. могут быть использованы в качестве методического обеспечения работы специалистов дополнительного образования, занимающимися пожарной безопасностью. Результаты исследования могут быть использованы в системе непрерывного педагогического образования для построения содержания спецкурсов, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации и предложения, реализация которых могла бы способствовать формированию у подростков навыков пожарной безопасности.

1. На уровне учреждений системы дополнительного образования: -педагогам активнее использовать возможности допрофессионалыюго

обучения навыкам пожарной безопасности, способствующие определению подростками своих профессиональных интересов;

-педагогам рекомендуется использовать в своей деятельности социально-педагогические технологии, способствующие формированию навыков пожарной безопасности в процессе включения учащихся в социально-значимую деятельность.

2. На уровне учреждений высшего профессионального образования:

-в ходе прохождения студентами практики обеспечить будущим педагогам возможность реализации социально-педагогической деятельности по формированию у подростков навыков пожарной безопасности;

-совершенствовать подготовку выпускников педагогических вузов в качестве наставников Дружин юных пожарных.

Данное исследование не претендует на полное решение проблемы формирования у подростков навыков пожарной безопасности в системе дополнительного образования. Дальнейшими направлениями научной работы, связанной с темой нашего исследования, могут быть: разработка системы организационно-педагогического обеспечения допрофессиональной подготовки подростков, планирующих дальнейшую деятельность в структурах МЧС России и создания социального института наставников ДЮП.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Скрипник, Л.Ю. Программа профильного лагеря "Юные пожарные": из опыта работы [Текст] /Л.Ю. Скрипник // Воспитание школьников. - 2009. -JY»5. С.44-48

2. Скрипник, Л.Ю. Исторические аспекты развития отечественного образования в области пожарной безопасности [Текст] / Е.И.Торохова, Л.Ю.Скрипник // Военно-исторический журнал. - 2009 - № 9. С. 74-76

3. Скрипник, Л.Ю. Пожарная безопасность: образовательные проекты [Текст] / Л.Ю. Скрипник, Л.В. Эюбова. // Народное образование. - 2010 -№3. С. 150-153

4. Скрипник, Л.Ю. Дружины юных пожарных [Текст] / Л.Ю. Скрипник, Л.В. Эюбова // Народное образование. - 2010 - №3. С. 185- 186

Учебно-методические пособия, программы

5. Скрипник, Л.Ю. Пожарная безопасность в школе. [Текст] /Л.Ю. Скрипник - М.: Айрис, 2005. - 64 с.

6. Скрипник, Л.Ю., Дьяченко, И.А. Действия при пожаре: комплект плакатов для начальной, средней и старшей школы [Текст] / учебно-методический комплекс. / Л.Ю. Скрипник, И.А.Дьяченко - М.: Айрис, 2006. - 8 е., ил.

7. Скрипник, Л.Ю. Московская пожарная охрана -200 лет на страже города [Текст] (методразработка интегрированного урока ОБЖ, истории, москвоведения). С. 149-157 / Л.Ю. Скрипник // Патриотическое воспитание школьников в учебном процессе: Методическое пособие. Авторы-составители А.К.Быков, И.И.Мельников. - М.: ТЦ Сфера, 2007. - 208 с.

8. Скришшк, Л.Ю. Сценарий пьесы-сказки "Сказка о пожаре в царстве царя Бубенца" с методическими рекомендациями по применению [Текст] / Л.Ю. Скрипник, И.А. Дьяченко // Театр круглый год. - 2007. №1. - С. 86-89

9. Скрипник Л.Ю. Методическая разработка новогодней интерактивной игры-сказки по правилам пожарной безопасности "Наша служба и опасна, и трудна" [Текст] / Л.Ю. Скрипник, И.А. Дьяченко // Читаем, учимся, играем. - 2006. - № 10.- С.10-15

10. Скрипник Л.Ю. Елочка, не гори! [Текст] / Л.Ю. Скрипник, И.А. Дьяченко // Книжки, нотки и игрушки для Андрюшки и Танюшки. - 2006.-№10.-С.49-53

11. Скрипник, Л.Ю. Профильный лагерь "Юные пожарные": из опыта работы [Текст] / Л.В. Эюбова, Л.Ю. Скрипник - М.: Тезаурус, 2009. - 184 е.: ил.

12. Скрипник, Л.Ю. Окружная экспериментальная площадка "Апробация и внедрение новых форм и технологий в работе с детьми по пропаганде противопожарных знаний и безопасного поведения в ЧС в условиях дополнительного образования": из опыта работы [Текст] / Л.В. Эюбова, Л.Ю. Скрипник. - М.;Тезаурус, 2009. - 260 с.

13. Скрипник, Л.Ю., Поросный, A.A., Обертинская, М.А. Классный час "Московские пожарные на страже родного города" (к 360-летию Пожарной охраны в России) [Текст] / Л.Ю. Скрипник, A.A. Поросный, М.Е. Обертинская // Патриот Отечества. - 2009,- № 4. С.36-40

14. Скрипник,Л.Ю. Программа «Дружина юных пожарных» [Текст] /Л.Ю. Скрипник // NUMI [электронный ресурс] URL: http://www/numi.ru/docs/4284 (дата обращения: 01.03.2010). - 16 с.

15. Скрипник, Л.Ю. Внеклассное мероприятие по ОБЖ. Сценарий агитбригады «Лесные пожары» [Текст] / Л.Ю. Скрипник // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [электронный ресурс] URL: http://www/festival/lseptember/articles/560982 (дата обращения: 01.03.2010) - 6 с.

Научные статьи, тезисы, материалы конференций

16. Скрипник, Л.Ю. Дружина юных пожарных [Текст]/ Л.Ю.Скрипник // Патриот Отечества. - 2009. - № 3. - С.36-39.

17. Скрипник Л.Ю. Музей истории пожарной охраны [Текст] / Л.Ю. Скрипник, С.С. Эюбов /В мире школьных музеев. Выпуск 2 / Отв. редактор М.Е Умрихина,- М.: Центр «Школьная книга», 2009. — С. 128-131

18. Скрипник, Л.Ю. Инновационный подход [Текст] / Л.Ю. Скрипник // Патриот Отечества. - 2009.-№ 8. С. 3

19. Скрипник Л.Ю. Воспитание конкретным делом [Текст] / Л.Ю.Скрипник // Патриот Отечества. - 2009.-№ 8. С.8-9

20. Скрипник, Л.Ю. На праздник - всей семьей [Текст] I Л.В. Эюбова, Л.Ю. Скрипник // Патриот Отечества. - 2009.-№ 8. С. 22-23

21. Скрипник Л.Ю. Интерактивные игры как средство обучения детей и подростков пожарной безопасности. [Текст] С.84-91 / Л.Ю. Скрипник // Безопасность и образование: качество, эффективность, перспективы: Сб. научных статей. Сост.: М.В. Болкунова. - М.: МГПУ, 2009.- 210 с.

22. Скрипник Л.Ю., Торохова Е.И. Исторические аспекты развития отечественного образования в области пожарной безопасности [Текст] С.24-35./Л.Ю. Скрипник, Е.И.Торохова // Безопасность и образование: качество, эффективность, перспективы: Сб. научных статей. Сост.: М.В. Болкунова. - М.: МГПУ, 2009.210 с.

Напечатано с готового оригинал-макета

ИД № 03952 от 07.02.2001. Подписано в печать 21.05.2010. Формат 60x88 1/16. Печать цифровая.Бум. офсетная. Гарнитура Тайме. 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 230.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.02.953.Д.002373.03.06 от 24.03.2006 Федеральнойслужбы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ

Научно-исследовательское, информационно-издательское предприятие

«ТЕЗАУРУС»

121248, Москва, Украинский бульвар, 3/5, корп. 2, комн. правл.

Отпечатано в типографии издательства «ТЕЗАУРУС» Тел./факс (495) 252 14 31 E-mail: tez_post@mail.ru