Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Викина, Надежда Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Викина, Надежда Алексеевна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка как актуальная научно-методическая проблема.

1.1. Рациональная организация учебного труда младших школьников на уроках русского языка как актуальная педагогическая проблема.

1.2. Специфические особенности методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

1.3. Педагогические условия успешной реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

2.1. Цель, задачи и этапы проведения опытно-поисковой работы по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

2.2. Реализация педагогических условий формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

2. 3. Результаты осуществления опытно-поисковой работы по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка"

Актуальность исследования

Социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, объективно выдвинули проблему повышения качества общего образования в число приоритетных.

Интеграция российского образования в мировое образовательное пространство, участие России в Болонском процессе создают условия для перехода от традиционной отечественной парадигмы «образование на всю жизнь» к новой парадигме: «непрерывное образование на протяжении всей жизни». Данные изменения коснулись и языкового образования в начальной школе. Но у сегодняшнего младшего школьника, как правило, не сформирован достаточный уровень умений, которые способствовали бы рациональной организации их учебного труда на уроках русского языка. Это создаёт большие трудности в обучении учащихся начальных классов.

В соответствии с таким социальным запросом рациональная организация учебного труда младших школьников выступает основой повышения качества языковой подготовки учащихся начальной школы, так как именно умение учиться создаёт базу для непрерывного языкового образования, возможность постоянно повышать образовательный уровень, определяет его успешность при вхождении в языковую среду общества. В связи с этим меняются цели, приоритеты, содержание и ценности начального языкового образования: от формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка к развитию готовности младших школьников самостоятельно использовать языковые знания, умения и способы действия для решения практических задач. При обучении младших школьников русскому языку на первый план выходит формирование умений рациональной организации учебного труда, способствующих развитию языковой личности, владеющей русским языком как средством общения в различных сферах жизни, воспринимающей язык как гностическую и культурную ценность.

Актуальность проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка на социально-педагогическом уровне обосновывается социальным заказом общества — научить школьников учиться в течение всей жизни, закреплённым в Законе «Об образовании», «Концепцией модернизации на период до 2010 г.», «Федеральным компонентом образовательного стандарта общего образования».

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы обусловлена необходимостью внедрения в практику начального языкового образования научно-обоснованного процесса формирования умений рациональной организации учебного труда школьников на уроках русского языка. Данные положения отражены в современных исследованиях теории и методики общего образования (Е.В. Бунеева, Т.А. Ладыженская В.Я. Ляудис, Л.В. Трубайчук, и др.).

Затруднения в формировании у младших школьников* умений рациональной организации учебного труда объясняются недостаточной обоснованностью научного обеспечения формирования искомых умений, отсутствием системы работы в начальной школе по формированию исследуемых умений, что отражено в работах Л.И. Айдаровой, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, Л.В. Трубайчук и др. Однако в научной литературе указывается на необходимость формирования умений рациональной организации учебного труда учащихся всех ступеней общеобразовательной школы, в том числе и у младших школьников. Многие исследователи (К.Г. Беккер, Л.С. Волкова, Р.Е. Левина, М.Р. Львов, С.Г. Щёголева и др.) признают младший школьный возраст завершающим сензитивным периодом языкового развития. По мнению Л.И. Божович, пропущенные сроки в обучении автоматически не компенсируются в старшем возрасте, а возникшее отставание требует уже более сложных и специальных усилий по его преодолению, поэтому необходимость формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка на ранних этапах школьного обучения обусловлена особенностями психического развития детского возраста.(И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Я.О. Устинова, А.В., Усова, и др.).

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена тем, что в методике преподавания русского языка в начальной школе не определен состав умений рациональной организации учебного труда, их структура и способы их формирования у младших школьников на уроках русского языка. В связи с этим возрастает объективная необходимость в целенаправленном поиске, внедрении методов и создании условий для формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, которые позволили бы преодолеть противоречие между программными требованиями и реальным уровнем формирования исследуемых умений.

Рассматриваемая нами проблема на сегодняшний день недостаточно решена: не в полной мере исследованы возможности теоретико-методических подходов к процессу формирования умений рациональной организации учебного труда учащихся начальной школы на уроках русского языка; не стало предметом изучения создание научно обоснованной методики его актуализации, которая в значительной степени учитывала бы достижение современной дидактики, не в полной мере изучены педагогические условия её успешной реализации.

Таким образом, можно констатировать, что формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка является актуальной проблемой. В то же время в психолого-педагогической литературе, в практике учителей начальной школы нет единого подхода к решению исследуемой нами проблемы, что позволило выделить ряд противоречий:

- на coui шл ьно-педагоги чес ком уровне - между возросшими потребностями современного информационного общества и разносторонним и своевременным развитием детей, формированием навыков самореализации каждого ребёнка, самообразования и не полностью реализованным в курсе русского языка неотъемлемого компонента самообразования младших школьников, который заключается в формировании умений рациональной организации учебного труда;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания обоснованной педагогической модели формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка как одной из задач языкового образования в начальной школе и её недостаточной теоретической разработанностью;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью в методике формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения названного процесса

На основе выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы должны быть теоретико-методические основы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность в методике русского языка послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование умений рациональной организация учебного труда младшего школьника на уроках русского языка»

Основополагающая идея исследования состоит в том, что формирование умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка способствует становлению функционально грамотной языковой личности младшего школьника, является одной из важнейших составляющих успешности учения по русскому языку и по всем образовательным областям общеобразовательных программ. Умения рациональной организации учебного труда необходимы младшему школьнику для развития языковой личности, её самореализации и адаптации к условиям жизни в современном сообществе. Человек, как языковая личность, способен пользоваться информацией, познавать социум, людей и себя в быстро изменяющемся мире, осмысливать результаты своей деятельности, способен принимать нестандартные решения и нести за них ответственность, быть конкурентоспособным на рынке труда, уметь грамотно выстраивать траекторию личностного развития.

Цель исследования: разработать методику формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, а также педагогические условия её успешной реализации.

Объект исследования: начальное языковое образование

Предмет исследования: методика формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

Гипотеза исследования: формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка является процессом, обеспечивающим реализацию методики, адекватной требованиям социокультурной среды и приводящей к достижению высокого уровня сформированности «умения учиться» как одного из составляющих личностного развития учащихся начальной школы. Это, в свою очередь, интегрирует в себе ряд предположений:

1 .Теоретико-методической основой формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников является интеграция компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов, обеспечивающих её методологическую многоуровневость и иерархический характер за счёт структурной взаимосвязи и концептуального единства.

2.Методика формирования умений рациональной организации учебного труда будущих учителей, разработанная на основе принципов языковой направленности, технологичности, совместной деятельности преподавателя и младшего школьника, должна отражать взаимосвязь структурных компонентов: целевого, мотивационного, организационного, содержательного и уровнево-результативного. Спецификой содержательного компонента является синтез культурологического, информационного и деятельностно-поступочного блоков.

3.Успешность реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда у младших школьников зависит от комплекса педагогических условий:

- применение партисипативных приёмов взаимодействия учителя и учащихся начальной школы: влияние младшего школьника на разрешение значимых коммуникативных проблем, совместное принятие и исполнение языковых решений учителем и учащимися, диалогическое языковое взаимодействие учителя и ученика на паритетных началах, достижение консенсуса при решении коммуникативной проблемы, добровольность и заинтересованность всех участников языкового процесса, коллективная ответственность за результаты языкового образования;

- реализация стратегических и тактических языковых образовательных технологий формирования умений рациональной организации учебной работы младших школьников на уроках русского языка;

- языковая направленность учебных форм работы, которая выражается в учебно-познавательной, практической, творческой продуктивной деятельности учащихся на уроках русского языка;

- актуализация языкового самосознания младших школьников;

- использование в учебном процессе дополнительного курса «Учись учиться».

Согласно цели и гипотезе поставлены задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования у младших школьников умений рациональной организации учебного труда в теории и методике обучения русскому языку, в педагогической теории и практике для определения содержания и направленности научного исследования, выявить аспекты её возникновения и перспективные направления дальнейшего совершенствования.

2. Конкретизировать такие основополагающие понятия исследования, как «междисциплинарный подход», «модульный подход», «рациональная организация учебного труда», «языковые умения рациональной организации учебного труда», «языковая направленность личности младшего школьника».

3. Разработать и научно обосновать на основе компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов методику формирования умений рациональной организации учебного труда у младших школьников на уроках русского языка.

4. Выявить, теоретически обосновать и в опытно-поисковом режиме проверить педагогические условия успешной реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших ^ школьников на уроках русского языка.

5. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке -« результативности разработанной методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках , русского языка.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, системного подхода, интеграции наук (В.Г.Афанасьев, Г.С.Батищев, В.П. Беспалько, В.С.Садовский, Н.К. Чапаев, Э.Г.Юдин и др); теории и методики начального образования ( Е.В. Бунеева, JI.B. Занков, Т.А. Ладыженская, Л.В. Трубайчук, и др.); языкового образования младших школьников (Е.В. Бунеева, Е.Ю. Никитина, Л.В. Трубайчук, Т.Г. Рамзаева и др.); теории моделирования образовательного пространства как особой социальной практики (В.Д.Могилевский, Е.Ю. Никитина, Л.Л.Супрунова, и др.); исследования, посвящённые проблеме учебных способностей и их развития (Е.Е.Вахромов, В.Н.Дружинин, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков и др.); общую теорию учебных задач (Г.А.Балл, В.П.Беспалько, А.Н.Леонтьев,

Я.А.Пономарёв, Л.М.Фридман и др.); исследования в области рациональной организации учебной деятельности школьников (Л.Г. Петерсон, В.В. Сериков, Е.Г. Тарева, А.В.Усова, Я.О. Устинова и др.).

Опытно-поисковая база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 15, 56, 80 г. Челябинска.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов об образовании; б) историко-педагогический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в истории начального языкового образования, в) понятийный терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка; д) моделирование использовалось для,, разработки методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области начального и среднего общего образования; б) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению уровня сформированности языковых умений рациональной организации учебного труда; в) проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации методики формирования языковых умений в области организации рационального учебного труда младших школьников и апробация комплекса педагогических условий; г) опытно - поисковая проверка действенности комплекса педагогических условий; д) анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Основные этапы исследования. Исследование состоялось из трёх этапов и проводилось с 2002 по 2010 гг.

На первом — подготовительном этапе (2002—2005) — осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена лингвистическая, философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе - (2005-2008) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа, выявлялись специфика и особенности методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка и педагогические условия её успешной реализации.

Третий этап — заключительный (2008-2010) - включал опытно-поисковую работу, теоретическое осмысление и интерпретацию полученных данных, оформление результатов исследования, формулировку выводов, разработку научно-методических рекомендаций в данном направлении организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, а также внедрение их в педагогическую практику начального языкового образования.

Научная новизна исследования определена тем, что: - целостно представлен процесс формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка как научно-методический ориентир, направленный на языковое развитие личности, обеспечивающий умение добывать языковые знания и осмысление результатов своей лингвистической деятельности;

- из числа имеющихся подходов формирования у младших школьников умений рациональной организации учебного труда избраны компетентностный, междисциплинарный и модульный подходы, отражающие методологическую многоуровневость и иерархический характер за счёт структурной взаимосвязи и концептуального единства, что обеспечивает целостность языкового образовательного процесса и реализацию современных целей языкового образования младших школьников;

- разработана методика формирования умений у младших школьников рациональной организации учебного труда на основе принципов языковой направленности, технологичности, совместной деятельности учителя и младших школьников, которая отражает взаимосвязь её структурных компонентов: целевого, мотивационного, содержательного и уровнево-результативного. При этом спецификой её содержательного компонента является синтез культурологического, информационного и деятельностно-поступочного блоков; выявлены и обоснованы педагогические условия её успешной реализации, включающие: применение партисипативных приёмов взаимодействия учителя и младших школьников; реализацию стратегических и тактических языковых образовательных технологий формирования умений рациональной организации учебного труда учащихся начальной школы; языковую направленность учебных форм работы; актуализацию языкового самосознания младших школьников; использование в учебном процессе начальной школы дополнительного курса «Учись учиться».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследована проблема формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на теоретико-методологическом уровне, создающем прочную основу для его практического использования в условиях современного начального образования;

- выявлены основные группы умений рациональной организации учебного труда младших школьников, формируемые на уроках русского языка,: учебно-управленческие, учебно-информационные, учебно-логические;

- эксплицировано такое основополагающее понятие, как «подход к рациональной организация учебного труда», позволяющее обеспечить дальнейшее теоретическое обоснование методики формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка и проявляющееся в повышении готовности младшего школьника добывать знания, получать, хранить и использовать языковую информацию;

- уточнено понятие «умения рациональной организации учебного труда младших школьников», которое мы рассматриваем как способность младшего школьника рационально организовать свой учебный труд и осуществлять выбор оптимальных способов получения, обработки и сохранения в памяти полученной, информации с целью повышения эффективности и результативности языкового образования;

- обоснованы принципы методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, способствующие упорядочиванию теоретико-методического пространства проблемы: языковой направленности, технологичности, совместной деятельности учителя и ученика начальной школы;

- выявлены этапы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка: информационный, ориентировочный, ситуативно-практический, завершающе-коррекционный.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка служат совершенствованию образовательного процесса в начальной школе в части:

- разработки содержания дополнительного курса « Учись учиться»;

- создания научно-методических рекомендаций;

- раскрытия показателей объективной оценки уровней сформированности умений рациональной организации учебного младших школьников;

- в определении дополнительных возможностей для успешного решения задач формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка, способствующих развитию познавательных способностей младших школьников;

- полученные в результате исследования выводы могут быть использованы при составлении программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов, при создании спецкурсов, а также в повышении квалификации работников образовательной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе научно-практических конференций различного уровня: международных (Челябинск, 2005, 2007, 2008; Воронеж, 2009; Казань, 2009) и др.; всероссийских (Челябинск, 2005, 2009; Пенза, ; 2005) и др. межрегиональных (Челябинск, 2004, 2005; Москва, 2005 и др.), региональных (Челябинск 2004, 2005; Екатеринбург, 2007 и др.); межвузовских (Челябинск 2005- 2007; Екатеринбург 2006 - 2008); отчётов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ(2003 - настоящее время), кафедры педагогики и психологии ЧГПУ (2008 - настоящее время); деятельности в качестве преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин ЧГПУ (2002 - настоящее время); руководства педагогической практикой студентов факультета подготовки учителей начальных классов (2002 — настоящее время), научным руководством работой студентов над курсовыми проектами (2003 — настоящее время).

Обоснованность и достоверность проведённого исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам настоящей работы; результатами внедрения в образовательный процесс начальной школы дополнительного курса для учащихся, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы» при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»; организацией опытно-поисковой проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, обработке полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Теоретико-методической основой формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка выступают компетентностный, междисциплинарный и модульный подходы, акцентирующие внимание на подготовке языковой личности, способной постоянно повышать свою языковую грамотность, решать задачи различного уровня сложности, проявлять познавательную активность, испытывать познавательную потребность при изучении русского языка путём повышения практической направленности обучения, основанного на паритетных началах учителя и ученика, обеспечения целостности, гибкости и высокой технологичности процесса обучения, учёта индивидуальных способностей личности и уровня познавательных способностей. Иерархическая структура теоретико-методической основы обеспечивает целостность языкового образовательного процесса в начальной школе, преодолевая узкопрофильность и усиливая ориентацию на потребности современной общеобразовательной школы.

2. Методика формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, которая рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, мотивационный, содержательный и уровнево-результативный, даёт возможность более чётко определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-поисковой работы. Методика основана на принципах языковой направленности, технологичности и совместной деятельности учителя и ученика.

3. Педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка: применение партисипативных приёмов взаимодействия учителя и учащихся, реализацию стратегических и тактических образовательных технологий, языковую направленность учебных форм работы, актуализацию языкового самосознания, использование в учебном процессе дополнительного курса «Учись учиться», который учитывает назначение и содержание деятельности учителя и учащихся начальной школы в данной области, социальный заказ общества в становлении функционально грамотной личности, готовой к жизненным изменениям, возможности избранных теоретико-методических подходов.

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы. Библиографический список включает в себя 171 наименование, в том числе 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе П

1. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали недостаточный уровень сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников. Необходимо целенаправленное формирование умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка в рамках специально разработанной методики. Основным показателем эффективности данной методики и достаточности выделенных педагогических условий являлся переход участников опытно-поисковой работы на более высокий уровень сформированности умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка.

2. Уровни сформированности умений рациональной организации учебного труда оценивались по трем показателям: 1) мотивация рационализации и устойчивого положительного отношения к рационализации собственного учебного труда при изучении языкового материала; 2) интериоризированная совокупность знаний о рациональности, особенностях учебной деятельности в начальной школе на уроках русского языка, о способах рационального выполнения языковых заданий; 3) достижение более высоких показателей на уроках русского языка, выражаемое через категорию «успешность».

3. Каждый критерий оценивался исходя из трех уровней - низкого, среднего и высокого, в соответствии с которыми определялся общий уровень сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

4. Результаты формирующего этапа показали повышение сформированности умений рациональной организации учебного труда у младших школьников во всех группах. Расхождения в уровне сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников контрольной и опытно-поисковых групп доказывают, что вводимые педагогические условия, как в отдельности, так и в комплексе,

209 стимулируют формирование высокого уровня умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка. Наиболее существенные изменения произошли в опытно-поисковой группе, где вводился комплекс педагогических условий.

5. Комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для успешной реализации разработанной нами методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

Заключение

Теоретико-эмпирический анализ проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка показал, что на современном этапе развития общества и педагогической науки данная проблема стоит в ряду первоочередных задач современности. Умения рациональной организации учебного труда младших школьников способствуют развитию нового мышления учащихся начальных классов, нестандартного подхода к решению языковых задач, активного и сознательного подхода к получению языкового знания, что обусловлено требованиями современного общества, а также модернизацией образовательного процесса.

1. Нами уточнено и конкретизировано понятие «умения рациональной организации учебного труда младших школьников», которое понимаем как способность субъекта рационально организовать свой учебный труд и осуществлять выбор оптимальных способов получения, обработки и сохранения в памяти полученной языковой информации с целью повышения успешности и результативности обучения на всех ступенях общего образования. При этом удалось выявить систему умений рациональной организации учебного труда, ориентированную на получение личного языкового образовательного продукта, необходимую младшим школьникам для успешного овладения содержанием курса русского языка: учебно-информационные, учебно-управленческие и учебно-логические.

2. Основой исследования нами были избраны компетентностный, междисциплинарный и модульный подходы. Мы пришли к пониманию синтеза компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов как теоретико-методической основы формирования у младших школьников умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка. Компетентностный подход позволяет акцентировать внимание на результатах формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников, в качестве результата рассматривается способность самостоятельно действовать в различных языковых ситуациях посредством учебной мобильности, логичности процесса языкового познания младшими школьниками, поэтому результаты языкового образования нами признаются значительными за пределами самой системы начального образования. Междисциплинарный подход вносит систематизирующее начало и обеспечивает целостность исследуемого процесса за счёт приобщения младших школьников к системному методу языкового мышления, расширения области познания на основе выделения связей между элементами знаний из разных разделов программы по русскому языку и по литературному чтению в качестве специальных объектов усвоения.

Модульный подход способствует достижению целей языкового обучения при наименьших затратах силы, времени и средств путём обеспечения целостности, гибкости и высокой технологичности языкового учения и позволяет существенно повысить практическую направленность изучения русского языка.

3. Нам удалось определить педагогические принципы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, к числу которых относим:

- принцип языковой направленности (включает в себя гносеологическую направленность лингвистической подготовки, образует целостность, динамичность учебно-воспитательного языкового процесса);

- совместной деятельности учителя и учащихся. (В ходе данного взаимодействия младший школьник выступает как субъект языковой учебной деятельности, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий, таким образом, свои реальные языковые потребности).

- технологичности (связан с технологией языкового обучения и представляет собой системный метод проектирования, реализации, оценки, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения);

4. Нами спроектирована и внедрена на практике структурно-функциональная модель методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка. В структуре модели методики мы выделяем следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, уровнево-результативный, которые взаимосвязаны и раскрывают внутреннюю структуру процесса формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка. В качестве цели мы рассматриваем формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников, а задачами являются формирование устойчивой учебной мотивации младших школьников к изучению русского языка, учёт конкретных условий их учения и оптимальных норм времени, контроль и коррекция достигнутых учащимися начальных классов результатов.

Содержательный компонент является системообразующим в представленной методике и состоит из информационного, культурологического и деятельностно-поступочного блоков.

Информационный блок реализуется через информационный этап и обеспечивает готовность младших школьников к активному получению учебной языковой информации, её использования во всех видах учебной работы и творческое использование в современном поликультурном мире. На данном этапе происходит ознакомление младших школьников с основными языковыми понятиями, процессами, действиями.

Культурологический блок через ориентировочный этап обеспечивает младших школьников информацией о культуре умственного труда, формирует культуру мышления, проявляющуюся в умениях анализа и синтеза, сравнения и классификации, абстрагирования и обобщения, переноса" полученных знаний и приемов умственной деятельности в различные новые условия; умения и навыки творческого решения познавательных языковых задач; рациональные приемы и методы самостоятельной работы по добыванию языковых знаний, владение устной и письменной речью; гигиену умственного труда и его целесообразную организацию, умение разумно расходовать учебное время.

Деятельностно-поступочный блок реализуется в два этапа: ситуативно-практический и завершающе-коррекционный. Ситуативно-практический этап включает в себя становление системы языковых знаний; познавательные и познавательно-исполнительские умения. На завершающе-коррекционном этапе обеспечивается взаимосвязь и действенность всех этапов, определяющих уровень сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, реализуется мониторинговая деятельность учителя и самооценка учащихся.

Конечным результатом формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка является становление языковой личности, под которой мы осознаём младшего школьника как субъекта учебной деятельности на уроках русского языка, способного к открытию личного образовательного продукта и получению личностного языкового знания.

5. Теоретически обоснованы и эмпирически проверены педагогические условия успешного формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка:

- реализация стратегических и тактических языковых образовательных технологий формирования искомых умений младших школьников (задачные технологии, тренинговые технологии, метод проектов и др.), способствующих становлению самостоятельной языковой личности;

- языковая направленность учебных форм работы (взаимосвязь обучения учащихся с познавательной языковой направленностью, наличие факторов для перевода младшего школьника из объекта в субъект языковой деятельности, создание ситуаций, при которых учитель видит в ученике заинтересованного участника учебного процесса по овладению личностными языковыми знаниями, актуализация психологической готовности учащихся начальной школы к осознанному самостоятельному овладению русским языком и стремление стать функционально грамотной языковой личностью), обеспечивающая открытие младшими школьниками личностного языкового знания;

- актуализация языкового самосознания младших школьников (обусловлена динамикой превращения потенциальных особенностей личности учащегося в актуальные при переходе от модели языкового функционирования к модели личностного развития и перестройки личности от уровней адаптации к уровню самореализации), ориентирующего их на получение личного языкового образовательного продукта;

- использование в учебном процессе дополнительного курса «Учись учиться» (изложение цели, задач, обозначение основного содержания деятельности учителя и учащихся начальной школы), направленного на обеспечение успешности освоения русского языка на всех ступенях обучения в общеобразовательной школе.

6. Выявлены критерии и показатели уровней сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка:

- мотивация рационализации и устойчивого положительного отношения к рационализации собственного языкового учебного труда; интериоризированная совокупность знаний о рациональности, особенностях учебной деятельности на уроках русского языка, о способах рационального выполнения языкового учебного труда;

- владение методами самодиагностики с целью определения необходимости рационализации собственного учебного труда;

- степень саморегуляции, направленной на рационализацию учебного труда;

- достижение более высоких показателей в области усвоения содержания курса «Русский язык», выражаемое через категорию «успешность»

7. Выявленные, обоснованные и эмпирически проверенные педагогические условия являются необходимыми и достаточными для успешной реализации разработанной методики. Подтверждением этому явились промежуточный и итоговый срезы, позволяющие проследить динамику изменений в уровне сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка. Сравнительный анализ данных начального, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведённой опытно-поисковой работы по формированию умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка наибольшее количество учащихся с высоким уровнем по всем показателям зафиксировано в ОПГ5 — 98 человек, их общее число повысилось в данной группе на 47,57%, в ОПГ4 — 61 человек (28,91%), в ОПГЗ - 41 человек (8,26%), в ОПГ2 - 20 человек (9,30%) и в ОПГ1 - 11 человек (5,07%). В контрольной группе, где целенаправленная работа по формированию у младших школьников умений рациональной организации учебного труда не проводилась и образовательный процесс осуществлялся в рамках традиционной технологии, данный показатель изменился на 2,8 % (только 6 человек достигли высокого уровня).

8. Использование методов математической статистики подтвердило объективность и достоверность полученных результатов, что в целом подтверждает правильность выдвинутой гипотезы исследования и позволяет говорить об эффективности предложенной методики и педагогических условий её успешной реализации. Полученные результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза верна, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка"

На правах рукописи И04600294

Викина Надежда Алексеевна

Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровень начального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2010

1 АПР 2010

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Никитина Елена Юрьевна Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Помыкаловя Татьяна Евгеньевна

доктор педагогических наук, профессор Штец Александр Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Зашита состоится 26 апреля 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.295.04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 26 марта 2010 г.

Текст автореферата размещён на сайте ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» www.cspu.ru

диссертационного совета

Учёный секретарь

Л.Н. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования

Социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, объективно выдвинули проблему повышения качества общего образования в число приоритетных.

Интеграция российского образования в мировое образовательное пространство, участие России в Болонском процессе создают условия для перехода от традиционной отечественной парадигмы «образование на всю жизнь» к новой парадигме: «непрерывное образование на протяжении всей жизни». Но у сегодняшнего младшего школьника, как правило, не сформирован достаточный уровень умений, которые способствовали бы рациональной организации их учебного труда. Это создаёт большие трудности в обучении учащихся начальных классов (так как любое обучение является двусторонним процессом: процесс обучения и процесс учения) и существенно ограничивает уровень освоения языков, в том числе и уровень изучения родного русского языка.

В соответствии с тахим социальным запросом формирование умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка способствует становлению функционально грамотной языковой личности младшего школьника, является одной из важнейших составляющих успешности учения по русскому языку и по всем образовательным областям общеобразовательных программ. Мировой практикой признано, что родной язык в начальных классах - главный предмет: на изучение языка отводится половина учебного времени, постоянные занятия языком обогащают и развивают интеллект. Умения рациональной организации учебного труда необходимы младшему школьнику для развития языковой личности, её самореализации и адаптации к условиям жизни в современном сообществе. Человек, как языковая личность, способен пользоваться информацией, познавать социум, людей и себя в быстро изменяющемся мире, осмысливать результаты своей деятельности, способен принимать нестандартные решения и нести за них ответственность, быть конкурентоспособным на рынке труда, уметь 1рамотно выстраивать траекторию личностного развития.

Рациональная организация учебного труда младших школьников выступает основой повышения качества языковой и общеобразовательной подготовки учащихся начальной школы, так как именно умение учиться создаёт базу для непрерывного образования, возможность постоянно повышать образовательный уровень, определяет его успешность при вхождении в социокультурную среду общества. В связи с эти меняются цели, приоритеты, содержание и ценности начального языкового образования: от формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка к развитию готовности младших школьников самостоятельно использовать языковые знания, умения и способы действия для решения нрактических задач. Успешное решение социальных задач, стоящих перед нашим обществом, возможно лишь при условии «добывания» личностного знания самим обучающимся, которое осуществляется посредством умений рациональной организации учебного труда во время процесса обучения младших школьников. Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на coifucuiьио-педагогическом уровне.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы обусловлена необходимостью внедрения в практику начального языкового образования научно-обоснованного процесса формирования умений рациональной организации учебного труда школьников на уроках русского языка. Данные положения отражены в современных исследованиях теории и методики общего образования (Е.В. Бунеева, O.E. Грибова, В.Я. Ляудис, Г.В. Чиркина и

др.)-

Затруднения в формировании у младших школьников умений рациональной организации учебного труда объясняются недостаточной обоснованностью научного обеспечения формирования искомых умений, отсутствием системы работы в начальной школе по формированию исследуемых умений, что отражено в работах Ш.А.

Амонашвили, Б.Г. Ананьева и др. Однако в научной литературе указывается на необходимость формирования умений рациональной организации учебного труда учащихся всех ступеней общеобразовательной школы, в том числе и у младших школьников. Многие исследователи (U1.A. Амонашвили, Т.А. Ладыженская, P.E. Левина, М.Р. Львов и др.) признают младший школьный возраст завершающим сензитивным периодом языкового развития. По мнению Л.И. Божович, пропущенные сроки в обучении автоматически не компенсируются в старшем возрасте, а возникшее отставание требует уже более сложных и специальных усилий по его преодолению, поэтому необходимость формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка на ранних этапах школьного обучения обусловлена особенностями психического развития детского возраста (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Е.Ю. Никитина, Я.О. Устинова, A.B. Усова и дрД.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена тем, что существующие стратегии обучения русскому языку младших школьников не соответствуют изменившимся социальным условиям, современным требованиями к уровню языковой подготовки в общеобразовательной школе, которые отражены в Законе РФ «Об образовании», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», а также в программах и стандартах по русскому языку для общеобразовательных школ России. Данные документы рассматривают в качестве приоритетного концептуального положения необходимость подготовки младших школьников, способных к постоянному саморазвитию, к самосовершенствованию, умеющих грамотно выстраивать траекторию личностного развитая. В связи с этим возрастает объективная необходимость в целенаправленном поиске, внедрении методов и создании условий для формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, которые позволили бы преодолеть противоречие между программными требованиями и реальным уровнем формирования исследуемых умений.

Рассматриваемая нами проблема на сегодняшний день недостаточно решена: не в полной мере исследованы возможности теоретико-методических подходов к процессу формирования умений рациональной организации учебного труда учащихся начальной школы на уроках русского языка; не стало предметом изучения создание научно обоснованной методики его актуализации, которая в значительной степени учитывала бы достижение современной науки (философии, социологии, психологии, всех разделов педагогики и методик их преподавания); не в полной мере изучены педагогические условия ее успешной реализации.

Таким образом, можно констатировать, что формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка является актуальной проблемой. В то же время в психолого-педагогической литературе, в практике учителей начальной школы нет единого подхода к решению исследуемой нами проблемы, что позволило выделить ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между возросшими потребностями современного информационного общества в полноценном языковом развитии младших школьников, обеспечивающем функциональную языковую грамотность и недостаточной разработанностью теории и методики начального языкового образования, направленной на формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников при освоении русского языка;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью создания научно обоснованной теории формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка и ей недостаточной разработанностью;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью в методическом обеспечении формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка и недостаточной разработанностью содержательно - методического обеспечения названного процесса.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в методике русского языка послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование умспий рацнопальпоЗ организация учебного труда младших школьников при изучении русского азыка»

Цель исследования-, разработать методику формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников в процессе освоения языкового образования, а также педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследования: начальное языковое образование.

Предмет исследования: методическое обеспечение формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

Гипотеза исследования; формирование умений рациональной оргапизапии учебного труда младших школьников в процессе освоения языкового образования является процессом, обеспечивающим реализацию методического обеспечения, адекватного требованиям социокультурной среды и приводящего к достижению высокого уровня сформированности «умений учиться» как одного из составляющих языкового развития учащихся начальной школы. Это, в свою очередь, интегрирует в себе ряд предположений:

1 .Теоретико-методической основой формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка является интеграция компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов, обеспечивающих её методологическую многоуровневость и иерархический характер за счёт структурной взаимосвязи и концептуального единства, что обеспечивает языковое развитие младших школьников.

2. Методика формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка, разработанная на основе принципов языковой направленности, технологичности, совместной деятельности преподавателя и младшего школьника, должна отражать взаимосвязь структурных компонентов: целевого, мотивационного, организационного, содержательного и уровнево-результативного. Структура формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка может включать интеграцию таких блоков, как информационный, культурологический и деятельностно-поступочный. Каждый из блоков может быть реализован через определённые этапы: информационный - через информационный этап, культурологический - через ориентировочный, деятельностно-поступочный - через ситуативно-практический и завершающе-коррекционный.

3. Успешность реализации методического обеспечения формирования умений рациональной организации учебного труда у младших школьников зависит от комплекса педагогических условий:

- применение партисипативньгх приёмов взаимодействия учителя и учащихся на уроках русского языка: влияние младшего школьника на разрешение значимых коммуникативных проблем, совместное принятие и исполнение языковых решений учителем и учащимися, диалогическое языковое взаимодействие учителя и ученика на паритетных началах, достижение консенсуса при решении коммуникативной проблемы, добровольность и заинтересованность всех участников языкового процесса, коллективная ответственность за результаты языкового образования;

- реализация стратегических и тактических языковых образовательных технологий, формирования умений рациональной организации учебной работы младших школьников на уроках русского языка;

- обогащение учебных форм работы языковым материалом;

- актуализация языкового самосознания младших школьников;

- использование в учебном процессе дополнительного курса «Учись учиться».

Согласно цели и гипотезе поставлены задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования у младших школьников умений рациональной организации учебного труда в теории и методике обучения русскому языку, в педагогической теории и практике для определения содержания и направленности научного исследования, выявить аспекты её возникновения и перспективные направления дальнейшего совершенствования.

2. Конкретизировать такие основополагающие понятия исследования, как «междисциплинарный подход», «модульный подход», «рациональная организация учебного труда», «языковые умения рациональной организации учебного труда», «языковая личность младшего школьника».

3. Разработать и научно обосновать на основе компетентности ого, междисциплинарного и модульного подходов методику формирования умений рациональной организации учебного труда у младших школьников при изучении русского языка.

4. Выявить, теоретически обосновать и в опытно-поисковом режиме проверить педагогические условия успешной реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на учебных занятиях по русскому языку.

5. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности разработанной методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при обучении русскому языку.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, системного подхода, интеграции наук (В.Г.Афанасьев, Г.С.Батищев, В.П. Беспалько, В.С.Садовский, Э.ГЛОдин и др); теории и методики начального образования (Е.В. Бунеева, Л.В. Занков, Т.А. Ладыженская, Л.В. ТрубаЙчук и др.); языкового образования младших школьников (Е.В. Бунеева, Е Ю. Никитина, Л.В. Трубайчук, Т.Г. Рамзаева и др.); теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г, Асмолов, Ю.К. Бабанский, И Я. Лернер и др.); методология технологического принципа (В.П. Беспалько, М.В. Кларип, ЕЮ. Никитина, М.А. Чошанов и др.); общую теорию учебных задач (Г.АБалл, В.П.Беспалько, А.Н.Леонгьев, Л.М.Фридман и др.); исследования в области рациональной организации учебной деятельности школьников (Л.Г. Петерсон, В.В. Сериков, Е.Г. Тарева, А.В.Усова и др.).

Опытно-поисковая база и этапы исследования.

Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 80, 56, 15 г. Челябинска. Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов об образовании; б) историко-педагогический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в истории начального языкового образования: в) понятийный терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка; д) моделирование использовалось для разработки методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области начального и среднего общего языкового образования; б) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению уровня сформированности языковых умений рациональной организации учебного труда; в) проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации методики формирования языковых умений в области организации рационального учебного труда на уроках русского языка младших школьников и

апробация комплекса педагогических условий; г) опытно - поисковая проверка действенности комплекса педагогических условий; д) анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез. .......

Основные этапы исследования. Исследование состоялось из трёх этапов и проводилось с 2002 по

2010 гг.

На первом — подготовительном этапе (2002-2005) - осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена лингвистическая, философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе — (2005-2008) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа, выявлялись специфика и особенности методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка и педагогические условия её успешной реализации.

Третий этап — заключительный (2008-2010) — включал опьпно-поисковую работу, теоретическое осмысление и интерпретацию полученных данных, оформление результатов исследования, формулировку выводов, разработку научно-методических рекомендаций в данном направлении организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, а также внедрение их в педагогическую практику начального языкового образования.

Научная новизна исследования определена тем, что:

- целостно представлен процесс формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка как научно-методический ориентир, направленный на языковое развитие личности, обеспечивающий умение добывать языковые знания и осмысление результатов своей лингвистической деятельности;

- разработана методика формирования умений у младших школьников рациональной организации учебного труда на основе принципов языковой направленности, технологичности, совместной деятельности учителя и младших школьников, которая отражает взаимосвязь её структурных компонентов: целевого, мотивациошюго, содержательного и уровнево-результативного. При этом спецификой её содержательного компонента является синтез культурологического, информационного и деятельностно-поступочного блоков;

выявлены и обоснованы педагогические условия её успешной реализации, включающие: применение партисипативных приёмов взаимодействия учителя и младших школьников; реализацию стратегических и тактических образовательных технологий формирования умений рациональной организации учебного труда учащихся начальной школы; языковую направленность учебных форм работы; актуализацию языкового самосознания младших школьников; использование в учебном процессе начальной школы дополнительного курса «Учись учиться».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- из числа имеющихся подходов формирования у младших школьников умений рациональной организации учебного труда избраны компетентностный, междисциплинарный и модульный подходы, отражающие методологическую многоуровневость и иерархический характер за счёт структурной взаимосвязи и

концептуального единства, что обеспечивает целостность языкового образовательного процесса и реализацию современных целей языкового образования младших школьников;

- выявлены основные группы умений рациональной организации учебного труда младших школьников, формируемые на уроках русского языка: учебно-управленческие, учебно-информационные, учебно-логические;

- эксплицированы такие основополагающие понятия, как «языковая личность», «функционально грамотная языковая личность»;

- уточнено понятие «умения рациональной организации учебного труда младших школьников», которое мы рассматриваем как способность младшего школьника рационально организовать свой учебный труд и осуществлять выбор оптимальных способов получения, обработки и сохранения в памяти полученной языковой информации с целью повышения успешности и результативности языкового образования;

- обоснованы принципы методики формирования умении рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка, способствующие упорядочиванию теоретико-методического пространства проблемы: языковой направленности, технологичности, совместной деятельности учителя и ученика начальной школы;

- выявлены этапы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка: информационный, ориентировочный, ситуативно-практический, завершающе-коррекционный.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка служат совершенствованию образовательного процесса в начальной школе в части:

- разработки содержания дополнительного курса « Учись учиться»;

- создания научно-методических рекомендаций;

- раскрытия показателей объективной оценки уровней сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка;

- определения дополнительных возможностей для успешного решения задач формирования умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка, способствующих языковым познавательным способностям младших школьников;

- полученные в результате исследования выводы могут быть использованы при составлении программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов, при создании элективных курсов, а также в повышении квалификации работников образовательной среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методической основой формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка выступают компетентностный, междисциплинарный и модульный подходы, акцентирующие внимание на подготовке языковой личности, способной постоянно повышать свою языковую грамотность, решать лингвистические задачи различного уровня сложности, проявлять познавательную активность, испытывать познавательную потребность при изучении русского языка путём повышения практической направленности обучения, основанного на паритетных началах учителя и ученика, обеспечения целостности, гибкости и высокой технологичности процесса обучения, учёта индивидуальных способностей личности и уровня познавательных способностей. Иерархическая структура теоретико-методической основы обеспечивает целостность языкового образовательного процесса в начальной школе, направленного на языковое развитие младших школьников.

2. Методика формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, которая рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, мотивационный, содержательный и уровнево-результативный, да£т возможность более четко определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-поисковой работы. Методика основана на принципах языковой направленности, технологичности и совместной деятельности учителя и ученика

3. Педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках'русского языка: применение партисипативных приёмов взаимодействия учителя и учащихся, реализацию стратегических и тактических образовательных технологий, языковую направленность учебных форм работы, актуализацию языкового сознания, использование в учебном процессе дополнительного курса «Учись учиться» - учитывают назначение и содержание деятельности учителя и учащихся начальной школы в данной области, социальный заказ общества в становлении функционально грамотной личности, готовой к жизненным изменениям, возможности избранных теоретико-методических подходов.

Обоснованность и достоверность проведённого исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам настоящей работы; результатами внедрения в образовательный процесс начальной школы дополнительного курса для учащихся, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научпо-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы» при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»; организацией опытно-поисковой проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, обработке полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе научно-практических конференций различного уровня: международных (Челябинск, 2005, 2007, 2008; Воронеж, 2009; Казань, 2009) и др.; всероссийских (Челябинск, 2005, 2009; Пенза, 2005) и др.; межрегиональных (Челябинск, 2004, 2005; Москва, 2005 и др.), региональных (Челябинск 2004, 2005; Екатеринбург, 2007 и др.); межвузовских (Челябинск 2005- 2007; Екатеринбург 2006 - 2008); отчётов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ(2003 - настоящее время), кафедры педагогики и психологии 41 НУ (2008 - настоящее время); деятельности в качестве преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин ЧГТТУ (2002 — настоящее время); руководства педагогической практикой студентов факультета подготовки учителей начальных классов (2002 - настоящее время), научным руководством работой студентов над курсовыми проектами (2003 — настоящее время).

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы. Библиографический список включает в себя 171 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формируются проблема, цель, задачи и гипотеза исследования; указываются объект и предмет, описываются методологическая, теоретическая основа и методический аппарат диссертации, этапы и методы опытно-поисковой работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе Теоретические аспекты проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка» представлено современное состояние данной проблемы в теории и практике начального языкового образования; выявлена теоретико-методическая основа исследования; разработана методика формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников, а также педагогические условия е£ успешной реализации.

Анализ философской, лингвистической, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе развития общества происходит дальнейшее углубление и расширение понятий: «учебный труд», «рациональная организация труда», «языковая личность».

Одним из ведущих нашего исследования выступает понятие «умения рациональной организации учебного труда младших школьников» как способность субъекта рационально организовать свой учебный труд и осуществлять выбор оптимальных способов получения, обработки и сохранения в памяти полученной языковой информации с целью повышения успешности и результативности обучения на всех ступенях общего образования.

Рациональность предполагает определенный способ деятельности человека по достижению поставленных целей оптимальными способами. (Ю.Н. Давыдов, МК. Мамардашвили, Е.И. Машбиц, Т.А. Ладыженская и др.). Такое понимание определяет компетентностный подход к исследованию учебного труда младших школьников на уроках русского языка. Ученик начальной школы становится обладателем новых свойств и характеризуется ответственным отношением к учебному труду, способностью определять языковую учебную ситуацию, требующую рационализации. «Разумность» рационального мышления заключается в способности усовершенствовать, развить, конкретизировать свои умения по присвоению языковой информации. В целом рациональность в теоретико-методологическом плане определена нами как готовность и способность младшего школьника к постоянному сознательному формированию умений учебного труда.

Исследованием установлено, что умения рациональной организации учебного труда определяют все компоненты учебной работы ученика начальной школы: цели, мотивы, промежуточные задачи, действия, операции. Побуждающие учебную работу мотивы сопровождаются мотивом рациональной организации учебного труда, что предопределяет рациональное выделение и распределение языковых учебных действий, реализуется в лингвистических операциях, носящих рациональный характер. При этом ученик начальной школы по-своему формирует умения рациональной организации учебного труда и осуществляет деятельность, пользуясь своеобразной личностной системой приёмов и способов присвоения учебной языковой информации.

Анализ теоретических положений показал, что умения рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка проявляются в нескольких аспектах: в учебной, творческой и самостоятельной деятельности; в создании необходимых условий для свободного творческого проявления личности младшего школьника и учителя в целях, содержании, формах, методах и результатах совместной деятельности.

Нами выделена сущность умений рациональной организации учебного труда младших школьников, которая представляет собой особую систему относительно устойчивых способов (особенностей) учебной работы, оптимальных в конкретных условиях языковой деятельности и сознательно используемых учащимися для

успешности ей выполнения. Формирование умений рациональной организации учебного труда в процессе освоения языкового образования заключается в определении целенаправленности деятельности учителя и младших школьников по усвоению языковых знаний и умений для выполнения организационному правлен ческой, учебной, проектировочной и творческой деятельности, актуализации устойчивой мотивации к познанию форм учебной деятельности в процессе освоения языкового образования, становлении лингвистических понятий.

Сущность умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка была установлена в ходе детального исследования понятий «общеучебные умения», «самостоятельная работа младших школьников». При этом удалось выявить систему умений рациональной организации учебного труда, ориентированную на получение личного языкового образовательного продукта, необходимую младшим школьникам доя успешного овладения содержанием курса русского языка (Е.В. Бунеева,. М-Р. Львов, Е. Ю. Никитина, Л. В. Трубайчук идр):

- учебно-информационные языковые умения, которые определяют качество языковых умений рациональной деятельности младших школьников. Это общеучебные умения, обеспечивающие нахождение, переработку и использование информации для решения языковых задач. С современной точки зрения, термин информация заключает в себе важное философское значение и обозначает не просто сведения об окружающем мире, а сведения, которые уменьшают существующую в отношении того или иного объекта степень неопределённости, неполноту знаний. Таким образом, информация — это не то, что заключается в книге или докладе, а то новое, что получено обучающимся из книги или доклада. В рамках нашего исследования такое понимание информации является актуальным и значимым для учебно-информационных языковых умений. Мы считаем, что на данном этапе успешности их формирования могут способствовать тренинговые технологии. Отличительной особенностью тренинговой технологии является отработка определённых алгоритмов, которые позволяют выполнять учебно-познавательные действия и способы решения типовых задач в ходе учения: практические упражнения, способы развития скорочтения, скорописи, развития памяти, внимания, развитие умений, необходимых для работы с книгой, подготовки к контрольным работам, контрольным опросами, диктантам и т.д.;

- учебно-управленческие языковые умения, которые проявляются: в своевременном включении в самостоятельную работу в процессе усвоения языковых знаний на уроках русского языка; в ходе выполнения самостоятельных работ разного типа и назначения; в своевременном и правильном формулировании целей, мотивов, ориентиров, ценностных установок на языковую учебную деятельность, в управлении приобретением навыков сознательной самоорганизации; в соблюдении основных правил выполнения домашней учебной работы по русскому языку в определенных временных границах; в определении наиболее рациональной последовательности и объёма выполнения домашней учебной работы в режиме дня; в соблюдении основных правил гигиены учебного труда; во владении основными средствами различных форм контроля (самоконтроль, взаимоконтроль);

- учебно-логические языковые умения рациопапьной организации учебного труда включают в себя: анализ и синтез языкового материала; сравнение; обобщение и классификацию лингвистических знаний; определение языковых понятий; доказательство и опровержение при решении языковых задач; определение и решение языковой проблемы, выполнение заданий поискового, исследовательского характера; выполнение контрольной работы; разработку языковых минипроехтов; выполнение заданий по наблюдению и сбору материалов в процессе языковой практической работы.

Данная система умений рациональной организации учебного труда младших школьников, сформированная на уроках русского языка, позволила ввести их в парадигму лингвосамообразования учащихся начальной школы.

Лингвосамообразование предполагает деятельность младших школьников, которая осуществляется ими по собственной инициативе, сопровождается особым интересом к изучению русского языка и самостоятельно регулируется. Теоретики области педагогического знания (В. Оконь, Л.Г. Пстерсон, М.Н. Скаткин, Г.А. Цукерман и др.) утверждают, что обучающихся необходимо снабдить определённым опытом и методами научного познания для того, чтобы они могли с наименьшими затратами дополнительного труда и времени самостоятельно усваивать языковую информацию, пополнять языковые знания, расширять свой лингвистический кругозор.

В силу своей педагогической сущности умения рациональной организации учебного труда способствуют оптимальной организации самостоятельного учебного труда, самостоятельному регулированию младшими школьниками собственного поведения путём выбора оптимальных способов деятельности. Умения рациональной организации учебного труда определяют технологический и операционный компоненты готовности и способности к языковому самообразованию, поскольку включают совокупность действий, оптимизирующих языковую учебную работу младших школьников. Это позволило рассмотреть умения рациональной организации учебной работы как основную характеристику готовности и способности младших школьников к языковому самообразованию, которое способствует становлению компетентной, самостоятельной, языковой личности ученика.

Мы полагаем, что для решения любой исследовательской задачи и получения значимого результата определяющим является выбор теоретико-методической основы. Солидируясь в исследовании с мнением учёных в трактовке дефиниции «подход», мы отмечаем наличие их множеств к переосмыслению человеческих ценностей в связи с изменением общества. Опираясь на данные проведённого нами анализа, учитывая существующую в теории и практике педагогики тенденцию синтеза уже известных ранее подходов, основой исследования были избраны компетентностный, междисциплинарный и модульный подходы.

Компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др.) позволяет акцентировать внимание на результатах формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников, причём в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной языковой информации, а способность самостоятельно действовать в различных языковых ситуациях посредством учебной мобильности, логичности процесса языкового познания младших школьников. Иными словами, результаты языкового образования должны признаваться значительными за пределами самой системы начального образования.

В связи с повышением требований к выпускникам общеобразовательных школ, возрастанием роли знаний человека во всех областях человеческой деятельности, происходящим существенным уплотнением информационного поля, которое требует новых технологий, методик систематизации знаний, междисциплинарный подход вносит систематизирующее начало и обеспечивает целостность исследуемого процесса за счёт приобщения младших школьников к системному методу языкового мышления, расширения области познания на основе выделения связей ме>аду элементами знаний из разных разделов программы по русскому языку и по литературному чтению в качестве специальных объектов усвоения.

Модульный подход способствует оптимизации языкового образования (достижению целей языкового обучения при наименьших затратах силы, времени и средств) путём обеспечения целостности, гибкости и высокой технологичности языкового учения, учёта индивидуальных потребностей личности и уровня базовой языковой подготовки, что позволяет существенно повысить практическую направленность изучения русского языка, осуществлять отбор и получение младшими школьниками наиболее нужной для конкретной учебной деятельности языковой информации, обеспечивает приобретение младшими школьниками междисциплинарных знаний, комплексных умений и навыков, способствующих их быстрой адаптации к языковой деятельности в

короткие сроки во время обучения в начальной школе и на последующих ступенях учения и овладения учебными программами по русскому языку.

В результате мы пришли к пониманию синтеза компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов как теоретико-методической основы формирования у младших школьников на уроках русского языка умений рациональной организации учебного труда, ведущими идеями которого являются: а) осознание младшими школьниками познавательной потребности в изучении русского языка как характеристики их языковой личности и осуществления самостоятельного управления учением; б) совокупность языковых личностных качеств младшего школьника, обеспечивающих успешную реализацию ценностных ориентация (язык как национальная ценность); в) способность младших школьников к реализации умений рациональной организации учебного труда в различных языковых ситуациях; г) различные типы языковых ситуаций требуют от младших школьников управленческих знаний (знаний по управлению собственным учением); умений правильно интерпретировать языковую ситуацию; способность соотносить приёмы и способы учения с конкретными языковыми ситуациями для достижения поставленной цели.

На основе компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов была разработана методика формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, основывающаяся на единстве принципов языковой направленности, технологичности, совместной деятельности преподавателей и учащихся. Методика рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, структурно представленная в виде четырёх компонентов: целевого, мотивациопного, содержательного и уровнево-результативного, что даёт возможность более чётко представить исследуемый процесс, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-поисковой работы. Теоретическая модель методики организации педагогического процесса, нацеленного на формирование у младших школьников умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка представлена на схеме.

Целевой компонент включает в себя определение цели и задач деятельности учителя по формированию функционально грамотной личности, умеющей рационально организовывать учебный труд при изучении русского языка в соответствии с социальным заказом общества и требованиями Государственного образовательного стандарта, а задачами являются формирование устойчивой мотивации младших школьников к изучению русского языка; учёт конкретных условий их учения н оптимальных норм времени; контроль и коррекция достигнутых учащимися начальных классов результатов.

Мотивационный компонент включает в себя значимые потребности к изучению русского языка и мотивы учебно-познавательной работы младших школьников. В силу своей образовательной сущности умения рациональной организации учебного труда способствуют его оптимальной организации, самостоятельному регулированию собственным языковым поведением путём выбора оптимальных способов деятельности. Умения рациональной организации учебного труда определяют технологический и операционный компоненты способности к лингвосамообразованию, поскольку они включают совокупность действий, оптимизирующих учебный труд младших школьников. Согласно данным, полученным в ходе исследования, младшие школьники отличаются относительно невысокой самостоятельностью мышления, недостаточно активной творческой познавательной деятельностью.

Соц. заказ общества ГОС

Целевой компонент. Цель: формирование функционально грамотной личности, умеющей рационально организовывать учебный труд при изучении русского языка. Задачи: Сформирование устойчивой мотивации к изучению русского языка; 2. учёт конкретных условий учения и оптимальных норм времени; 3. контроль и коррекция достиютгах оезтаьтатов.

Теоретико-методические подходы

С;

компетентностный

междисциплинарный

Педагогические принципы:

± языковой направленности; ± технологичности;

± совместной деятельности учителя и ученика ♦ =:

Компоненты

Мотввациовпый

Информационный блок

Содержательпый компонент

X

Культурологически й блок

Деятельно стно-поступочный блок

Информационный

этап

Ориентировочный этап

Ситуативно-практический этап

Завершающе-коррекционный этап

Формы и методы деятельности учителя иа уроках русского языка

Метода развивающего обучения: сбъясяктетьно-яялюстратявный, частично-поисковый, поисковый, творческий. Формы: коллективные, групповые, индивидуальные.

Уровнево-результатнвный компонент

Умения рациональной организации учебного труда

4-

Уровень сам оорганизаци и учебного труда

Л.

Оценивание результатов сформированностя умений рациональной организации учебного труда при изучении русского языка

ь ^ Результат: становление функционально-грамотной языковой личности

Рис.1 - Модель методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языке

В связи с этим требуется развитие осознания младшими школьниками всех осуществляемых языковых учебных действий, самостоятельной постановки цели, нахождения средств и способов её оптимального достижения. Изучение русского языка в начальной школе предполагает проявления должной ответственности за принимаемые младшими школьниками самостоятельных решений по вопросу рационализации учебного труда, за уровень личностного знания по русскому языку, за личностный языковой продукт. Ученик начальной школы вынужден сознательно стремиться к экономии времени, усилий, к достижению оптимальных результатов за короткий промежуток времени, что способствует формированию мотивации школьников к рационализации учебного труда, к планированию языковой самостоятельной деятельности и к ей самоконтролю.

Содержательный компонент является системообразующим в представленной методике и состоит из информационного, культурологического, и деятельностно-поступочного блоков.

Информационный блок реализуется через информационный этап и имеет своей целью обеспечение готовности младших школьников к активному получению учебной языковой информации, ее использования во всех видах учебной работы и активное творческое использование в современном поликультурном мире. На данном этапе происходит ознакомление младших школьников с основными языковыми понятиями, процессами, действиями. Учащиеся начальной школы осваивают природу, структуру, стратегии и тактики формирования умений рациональной организации учебного труда, связанной с языковой деятельностью. Происходит тренинг умений рациональной организации учебного труда в заданной ситуации под руководством учителя. Искомый этап характеризует степень сформированное-™ умений самостоятельно усваивать и отрабатывать языковой материал.

Культурологический блок реализуется через ориентировочный этап, который определяет психолого-педагогическую готовность к обучению и включает ориентировочные языковые умения (планирование и систематизация процесса усвоения содержания учебного материала и его отработка); умение регламентировать объём работы; умение распределять время.

Задачей культурологического блока является обеспечение младших школьников информацией о культуре умственного труда. Он предполагает становление у обучаемых культуры умственного труда, которая включает культуру мышления, проявляющуюся в умениях анализа и синтеза, сравнения и классификации, абстрагирования и обобщения, "переноса" полученных знаний и приемов умственной деятельности в различные новые условия; устойчивый познавательный интерес к изучению русского языка, умепия и навыки творческого решения познавательных языковых задач; рациональные приемы и методы самостоятельной работы по добыванию языковых знаний, владение устной и письменной речью; гигиену умственного труда и его целесообразную организацию, умение разумно использовать свое время, расходовать физические и духовные силы.

Деятельностно-поступочный блок способствует последовательному развитию «сквозных» практических действий, связанных с формированием умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка, которые проходят от первых лет обучения в школе до выпускного класса. Этим определяется значимость и актуальность искомых умений, востребованных социальным заказом и определяющих целостное развитие личности учащихся. Положения, принятые в философии, психологии и педагогике о структурных компонентах деятельности (мотивационный, копштивный, операциональный) позволяют нам в содержании деятельностно-поступочного блока условно выделить в процессе формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников два этапа: ситуативно-практический и завершающе-коррекциошшй.

Ситуативно-практический этап направлен на углубление знаний и отработку умений рациональной организации учебного труда, актуализацию их в различных видах учебной деятельности. Искомый этап включает в себя следующее:

• становление системы языковых знаний;

• познавательно-исполнительные умения (умение уяснять содержание языкового материала и отрабатывать его путём поиска под руководством учителя);

• познавательные умения (самостоятельное уяснение и обрабатывание языкового учебного материала);

• умение составлять сообщения и выступать перед ровесниками.

Реализация этого этапа способствует устранению организационной пассивности младших школьников, повышает степень учебной самостоятельности на уроках и во внеклассных занятиях.

На последнем, завершсиоще-коррекционном этапе, подводятся итоги: реализуется мониторинговая деятельность учителя по определению уровня сформированное™ умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, лингвооценивание школьниками результатов становления этих умений, производится коррекция уже усвоенных знаний, умений, навыков в форме самоконтроля, намечаются планы их дальнейшего совершенствования.

На этом этапе обеспечивается взаимосвязь и действенность всех компонентов, определяющих уровень сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка.

Успешность реализации методики обеспечивает комплекс педагогических условий. При этом мы руководствовались тезисом о том, что педагогические условия являются системой мер, которая включает в себя содержание, методы, организационные формы обучения, и параллельно с этим ориентированной на взаимодействие с учащимися начальной школы в процессе языковой учебной деятельности.

С учетом специфики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка нами выделен следующий комплекс педагогических условий:

- применение партисипативных приёмов взаимодействия учителя и учащихся (совместное принятие и исполнение решений языковых ситуаций, предоставление возможности каждому обучаемому быть деятельностиым на всех этапах подготовки, принятия, реализации, контроля и оценки решения, диалог между субъектами образовательного процесса, основанный на паритетных началах, поиски согласия, достижение консенсуса, опора на высшие мотивы младших школьников - стремление к сопричастности, признанию, самовыражению);

- реализация стратегических и тактических языковых образовательных технологий формирования искомых умений младших школьников (заданные технологии, тренинговые технологии, метод проектов и др);

- языковая направленность учебных форм работы (взаимосвязь обучения учащихся с познавательной языковой направленностью, наличие факторов для перевода младшего школьника из объекта в субъект языковой деятельности, создание ситуаций, при которых учитель видит в ученике заинтересованного участника учебного процесса по овладению личностными языковыми знаниями, актуализация психологической готовности учащихся начальной школы к осознанному самостоятельному овладению русским языком и стремление стать функционально грамотной языковой личностью;

- актуализация языкового самосознания младших школьников (обусловлена динамикой превращения потенциальных особенностей личности учащегося в актуальные при переходе от модели языкового

функционирования к модели личностного развития и перестройки личности от уровнен адаптации к уровню самореализации);

- использование в учебном процессе дополнительного курса «Учись учиться» (изложение цели, задач, обозначение основного содержания деятельности учителя и учащихся начальной школы, направленного на обеспечение успешности исследуемого процесса).

Новизна выделенных нами педагошческих условий заключается в том, что они не использовались ранее для определенного нами предмета исследования и не рассматривались в комплексе.

Уровнево-результативный компонент включает в себя диагностические методики оценивания результатов учебного труда и контроль, выделение показателей и критериев степени сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников и языковых компетенций, определяющих познавательную потребность в изучении русского языка. Данный компонент с помощью показателей и критериев позволяет соотнести степень сформированности умений рациональной организации учебного труда каждого ученика с одним из уровней сформированности данных умений: низким, средним или высоким.

Во второй главе исследования «Опытно-поисковая работа по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка» изложены теоретико-методические аспекты проведённого исследования, ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающего этапов, обоснованы показатели и уровни сформированности умений рациональной организации учебной работы младших школьников на уроках русского языка; методическое обеспечение реализации педагогических условий; представлены количественный и качественный анализ проведённого исследования.

Опытно-поисковая работа осуществлялась в естественных условиях образовательного процесса начальной школы. В соответствии с задачами формирующего этапа опыты о-поисковой работы нами были организованы пять опытно-поисковых групп (ОГ) и одна контрольная группа (КГ), приблизительно равные по успеваемости и уровню сформированности умений рациональной организации учебного труда

В опытно-поисковой ОПГ1 осуществлено включение в образовательный процесс партисипативных приёмов взаимодействия учителей и учащихся начальных классов. В группе ОПГ2, кроме первого педагогического условия, применялась реализация стратегических и тактических языковых образовательных технологий формирования искомых умений учащихся. В группе 0111'3, кроме двух перечисленных условий, применялась языковая направленность учебных форм работы. В группе ОПГ4 в образовательный процесс внедрялись первые три условия и четвертое - актуализация языкового самосознания младших школьников. В группе ОПГ5 проверялась действенность комплекса условий, включающих кроме четырех названных условий, еще пятое — использование в учебном процессе элективного курса «Учись учиться». В контрольной группе КГ формирование умений рациональной организации учебного труда протекало стихийно (спонтанно) в рамках традиционного обучения. Работа проводилась в течение трех лет с каждой группой, общий срок опытно-поисковой работы 8 лет — с 2002 по 20109г.г. непрерывно с 1 по 4 класс.

Первый этап опытно-поисковой работы - констатирующий, выполнял диагностическую, прогностическую и организационную функции.

Констатирующий этап опытно-поисковой работы позволил нам определить актуальный уровень формирования у младших школьников на уроках русского языка умении рациональной организации учебного труда, выявить показатели и описать их проявление на трех уровнях: низком, среднем, высоком.

В результате диагностики было установлено, что во всех группах не наблюдается учащихся, находящихся на высоком уровне сформированности умений рациональной организации учебного труда На среднем уровне находятся менее одной трети младших школьников. Большинство учащихся находится на низком уровне, что обусловлено в значительной степени недостаточным вниманием крещению данной проблемы.

Содержанием формирующего этапа являлась опытно-поисковая проверка влияния методики формирования у младших школьников умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка и выявленные нами педагогические условия её успешной реализации в образовательном процессе начальной школы.

Первое условие - применение партисипативных приемов взаимодействия учителя и учащихся предполагает, на наш взгляд, три варианта: информирование школьников о существующих приёмах рационализации учебной работы на уроках русского языка; привлечение их к работе по отбору общих рациональных способов учения и конкретных, необходимых для изучения дисциплины «Русский язык»; отбор рациональных способов учения совместно с учителем. Первоначальное включение школьника в совместную деятельность в процессе формирования умений рациональной организации учебного труда мы осуществляли несколькими способами:

- включение учащихся в коллективную деятельность (подготовка к урокам и активная работа во время урока, подготовка к внеклассным занятиям и активное участие в ходе их проведения, участие в тематических конференциях, в беседах и т.д.) путём использования учителем своего авторитета в сочетании с подчёркнутым стимулированием партисипативности. Данный способ реализуется путём делегирования, определения алгоритма действий для каждого школьника;

* использование манипулятивной тактики путём психологического воздействия на ученика в ходе учебной работы, скрытого характера воздействия, использование психологических особенностей обучаемых, с целью актуализации психологического воздействия, направленного на неявное побуждение младшего школьника к формированию умений рациональной организации учебного труда;

- демократическое привлечение ученика к учебной деятельности на основе увлечения содержанием языкового материала с целью развития его познавательного интереса к формированию умений рациональной организации учебного труда, повышения мотивации учения, а также равноправных партнёрских отношений в языковом образовательном процессе.

Осуществление второго условия - реализация стратегических и тактических языковых образовательных технологий формирования умений рациональной организации учебного труда - мы апробировали посредством структурно-логических или языковых задачиых технологий обучения. При этом особое внимание мы уделяли формированию учебно-информационных языковых умений. На данном этапе успешности формирования искомых умений могут способствовать тренинговые технологии. Отличительной особенностью тренинговой технологии является отработка определённых алгоритмов, которые позволяют выполнять учебно-познавательные действия и способы решения типовых языковых задач в ходе учения: практические упражнения, способы развития скорочтения, скорописи, развития памяти, внимания, развитие умений, необходимых для работы с книгой, подготовки к контрольным опросам и т.д.

Третье условие - это языковая направленность учебных форм работы. Учитывая всеобъемлющий характер учебно-познавательного труда, реализацию условия языковой направленности учебных форм работы, следует определить как наиболее необходимую часть работы по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка. Компетентное осуществление учебно-познавательной деятельности предполагает владение учебно-познавательными формами, средствами,

направленными на получение новых знаний, новых способов учебного труда, повых убеждений, т.е. новых компетентностей. Учебная языковая работа состоит из совокупности действий двух видов: действий, подлежащих усвоению (предмет усвоения); и действий, обеспечивающих усвоение первых (средств усвоения). Поэтому данное условие определяет формирование учебно-управленческих умений, которые способствуют развитию самостоятельности обучающегося в процессе учебного труда, т.к. развитие самостоятельности есть переход от системы внешнего управления к самоуправлению. Учебно-управленческие умения реализуются в таких видах работы, как самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка.

Для актуализации языкового самосознания (четвёртое условие) мы апробировали технологию решения языковых задач как одну из наиболее важных, с нашей точки зрения, образовательных технологий в формировании умений рациональной организации учебного труда учащихся начальной школы наряду с другими технологиями. Реализация этого условия приводит в соответствие и обеспечивает согласованность действий участников образовательного процесса по формированию умений рациональной организации учебного труда и позволяет достичь поставленных целей. Решение учащимися учебных языковых задач способствует у них формированию учебно-логических умений, обеспечивающих четкую структуру содержания процесса постановки и решения учебных языковых задач.

Пятое условие - разработка и реализация в образовательном процессе начальной школы дополнительного курса «Учись учиться», который представляет собой практическое пособие по формированию у учащихся начальной школы умений рациональной организации учебного труда. Создание программы осуществлялось в два этапа. На первом этапе была определена тематика курса, включающая темы и задания на базе тех данных, которые были получены путем анализа использования языковых умений рациональной организации учебного труда школьников по результатам проведенной опытно-поисковой работы с учетом потребностей и интересов учащихся. На данном этапе изучения курса были решены следующие задачи: а) выявлено, какими языковыми знаниями, умениями и навыками учебного труда владеют учащиеся; б) проведена работа по повышению мотивации школьников к изучению русского языка. С этой целью проводились беседы о значении рациональных методов учения для получения языковых знаний. Обучение на курсе осуществлялось посредством лингвистических бесед, языковых упражнений с целью формирования рациональных умений, используемых в учебном труде, а также решения проблем развития внимания, памяти, организованности.

На втором этапе в программу курса вносились дополнения в описании и формировании умений рациональной организации учебного труда, на основе которых проверялись учебные материалы и вносились изменения, усилена практическая направленность программы курса путем введения тренинговых технологий, упражнений, решения языковых задач.

Третий этап исследования предполагал анализ осуществляемой диагностики и формулировку выводов.

Таблица 2 - Результаты проверки комплексного воздействия педагогических условий на формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка (уровни сформированности умений рациональной организации учебного труда младших шхольняхов на формирующем этапе (контрольный срез))

Группа Кол-во чел. в группе Уровни Средний балл

Низкий Средний Высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ОПГ1 217 98 45,16 108 49,77 11 5,07 3,32

01ГГ2 215 69 32,09 126 58,60 20 9,30 3,45

ОПГЗ 208 26 12,50 141 67,79 41 19,71 3,78

ОПТ 4 211 12 5,69 138 65,4 0 61 28,91 4,15

ОПТ 5 206 6 2,91 102 49,51 98 47,57 4,46

КГ 214 127 59,35 81 37,85 6 2,80 3,32

Результаты контрольного среза подтвердили наличие положительной динамики во всех опытно-поисковых группах. В ОПГ1 низкий уровень составляет -45,16 %, преобладает средний уровень - 49,77 %, высокий уровень - 5,07 %. В ОПГ2 динамика несколько выше (низкий уровень - 32,09%, средний - 58,60%, высокий - 9,30%). Несколько лучшая картина наблюдается в ОПГЗ (низкий уровень отмечается у 12,50%, средний уровень у 67,79 %, высокий уровень - 19,71 %). В ОПГ4 также произошли большие изменения, так на низком уровне осталось лишь - 5,69%, на среднем - 65,40%, а на высоком 28,91%.

Но наибольший уровень сформированности умений рациональной организации учебного труда наблюдается в ОПГ5 (низкий - 2,91%, средний - 49,51%, высокий 47,57%). Т.е. в группе ОПГ5 наблюдается самое большое количество учащихся, находящихся на высоком уровне сформированности умений рациональной организации учебного труда, и самый низкий процент учащихся находится на низком уровне. Необходимо отметить, что по результатам контрольного среза позитивные изменения в ОПГ5 имеют место по всем показателям сформированности умений рациональной организации учебного труда, что полностью согласуется с концептуальными положениями нашего исследования и подтверждает правильность выбранного направления организации педагогического процесса. В КГ значительных изменений не зафиксировано (у большинства учащихся остался низкий уровень - 59,35%, средний уровень - 37,85%, высокого уровня достигли только 2,80%).

. Сравнительный анализ данных начального, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной опьггно-поисковой работы по формированию умений рациональной организации учебного труда наибольшее количество учащихся с высоким уровнем по всем показателям зафиксировано в ОПГ5 — 98 человек, их общее число повысилось в данной группе на 47,57%, в ОПТ4 — 61 человек (28,91%), в ОПГЗ - 41 человек (8,26%), в ОПГ2 - 20 человек (9,30%) и в ОПГ1 - 11 человек (5,07%). В контрольной группе, где целенаправленная работа по формированию у младших школьников умений рациональной организации учебного труда не проводилась и образовательный процесс осуществлялся в рамках традиционной технологии, данный показатель изменился на 2,8 % (только 6 человек достигли высокого уровня).

Для графического представления полученных результатов нами представляется абсолютный прирост уровня сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников.

Динамика уровней сформированности умении рациональной организации учебного труда учащихся началыплх школ в опытно-поисковой и контрольной группах показывает, что в ОПТ- 5, где проверялся комплекс педагогических условий, повышение среднего уровня произошло на 19,41%; 47,57% учащихся стали иметь высокий уровень сформированности названных умений. В ОПТ - 4, где были внедрены первое, второе, третье и четвертое педагогические условия, повышение среднего уровня произошло на 37,44%, 28,91% младших школьников имеют высокий уровень. В ОПТ — 3 при внедрении первого, второго и третьего условий повышение среднего уровней исследуемых умений произошло у 38,94% учащихся, а 19,71% - стали иметь высокий уровень сформированности. В ОПТ - 2, в которой были использованы первое и второе условия, повышение среднего уровня составило 28,37%, высокого уровня - 9,3%. В ОПТ - 1, при внедрении первого условия повышение среднего уровня составило 21,2%, с высоким уровнем сформированности умений появилось 5,07%. В контрольной группе прирост среднего уровня произошёл на 8,41%, с высоким уровнем умений 2,80%.Одновременно снизилось количество учащихся на низком уровне в ОПТ - 1 - на 26,27%, в ОПТ - 2 - на 37,68%, в ОПТ - 3 - на 58,65%, в ОПТ- 4 - на 66,35%, в ОПТ - 5 - 66,99%. В контрольной группе количество учащихся с низким уровнем умений снизилось на 11,21%.

70,00

60,00

50,00

40,00

30,00

20,00

10,00

0,00

Низкий

Средний

Высокий

Уровень сформированности умений рациональной организации учебного труда

10ПГ1 ШОПГ2 ИОПГЗ □ ОПГ4 ■ ОПГ 5 ■ КГ

Рис. 3 - Абсолютный прирост уровня сформированности умений рациональной организации учебного труда младших школьников в процессе освоения языкового образования в опытных1 и контрольных группах в ходе опытно-поисковой работы

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольной и опытно-поисковых группах, мы делаем следующие выводы: 1) разница результатов опытно-поисковых групп ОПГ1-ОПГ5 и контрольной группы убедительно свидетельствует о том, что каждое педагогическое условие влияет на повышение уровня сформированности умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка; 2) результаты, полученные в ОГ1Г5, позволяют определить общую тенденцию: формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка идёт более успешно в группе, где реализованы все педагогические условия, т.е. успешность использования комплекса условий значительно выше, нежели их использование по отдельности.

Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.

В заключении диссертации изложены теоретические и опытно-поисковые результаты, сформулированы следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников при изучении русского языка обусловлена тем, что интеграция российского образования в мировое образовательное пространство, участие России в Болонском процессе создают условия для перехода от традиционной отечественной парадигмы «образование на всю жизнь» к новой парадигме: «непрерывное образование на протяжении всей жизни». В соответствии с таким социальным запросом рациональная организация

учебного труда младших школьников выступает ориентировочной основой для развития функционально грамотной языковой личности учащегося, для организации учебной деятельности на всех ступенях обучения, так как именно умение учиться создает базу для непрерывного образования, возможность постоянно повышать свой образовательный уровень, способствует решению приоритетного концептуального положения, определяющего необходимость обновления образовательного процесса языковой подготовки учащихся, способных к, постоянному саморазвитию, к самосовершенствованию, умеющих грамотно выстраивать траекторию личностного развития.

2. Ведущими понятиями исследования признаны: «умения рациональной организации учебного труда», «языковая личность младших школьников», «языковое образование младших школьников» Языковое образование призвано обеспечить становление функционально грамотной личности младшего школьника, повышение уровня практического владения языком, которое - является неотъемлемой частью речевого опыта и следствием взаимодействия знаний о языке и чувства языка. Современное начальное языковое образование отличается поли функциональностью (по Т.Г. Рачзаевой).-Трактовка языкового образования, предложенная Т.Г. Рамзаевой, позволила нам рассматривать его как «процесс и результат познавательной деятельности, направленной на овладение языком и речью, на саморазвитие и становление ученика как личности». Мы относим к компонентам языкового образования умения рациональной организации учебного труда младших школьников (учебно-информационные, учебно- управленческие, учебно-логические), которые формируются на материале русского языка, литературного чтения, других предметах, при этом предполагается перенос этих умений в новые учебные ситуации.

Исследованием установлено, что языковое образование в начальной школе даёт возможность младшим школьникам получать языковые знания, формировать коммуникативные и когнитивные умения и навыки языковой личности.

Под умениями рациональной организации учебного труда мы понимаем способность субъекта рационально организовать свой учебный труд и осуществлять выбор оптимальных способов получения, обработки и сохранения в памяти языковой информации с целью повышения эффективности и результативности языкового начального образования.

3. Теоретико-методической основой формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка выступает синтез компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов, обеспечивающий её методологическую многоуровневость и иерархический характер за счёт структурной взаимосвязи и концептуального единства

4. Выявлены принципы формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка: языковой направленности, совместной деятельности учителей и учащихся и технологичности.

5. На основе синтеза компетентностного, междисциплинарного и модульного подходов и вышеназванных принципов нами разработана методика формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, мотивационного, содержательного и уровнево-результативного. При этом спецификой содержательного компонента методики является обеспечение интеграции культурологического, информационного и деятель но стно-поступочно го блоков, составляющих содержание образовательной деятельности в начальной школе, её форм и методов; интеграции

целей, задач и функции каждого структурного компонента формирования умений рациональпой организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка; связей между всеми компонентами системы с учётом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень. Культурологический блок включает ориентировочный этап, информационный блок - информационный этап, деятельностно-п о ступ очный блок включает ситуативно-практический и завершаюгце-коррекциошшй этапы.

6. Разработанная нами методика может быть успешно реализована только при наличии определённого комплекса педагогических условий, включающих в себя применение партисипатшшых приемов взаимодействия учителя и учащихся, реализацию стратегических и тактических языковых образовательных технологий формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьпихов, языковую направленность учебных форм работы, актуализацию языкового самосознания учащихся, использование в учебном процессе дополнительного курса «Учись учиться».

7. Опытно-поисковым путём обоснована и доказана целесообразность и результативность реализации методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка. Объективность и достоверность полученных результатов определена с помощью методов математической статистики, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

Проведенное нами исследование подтвердило, что реализация намеченных путей и средств по формированию умений рациональной организации учебной работы младших школьников на уроках русского языка способствует развитию функционально грамотной языковой личности младшего школьника Итоги проведённого исследования позволяют резюмировать следующее: возможности языкового образовательного процесса в начальной школе по формированию умений рациональной организации учебного труда младших школьников далеко не исчерпаны. Не все аспекты исследуемой проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к разработке данной методики исследован, апробирован и дал положительные результаты.

Наряду с этим мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более глубокого изучения. Таковыми, с нашей точки зрения, являются дальнейшее изучение научно-методических условий формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников, последующая разработка теоретических основ становления функционально-грамотной личности младшего школьника на основе языкового материала уроков русского языка, при реализации связей между предметами, включенными в программы начальной школы.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования:

1. Викина, H.A. О некоторых аспектах методики формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка / H.A. Викина // Вести. Челяб. гос. пед. ун-та.-Челябинск, 2010,- № 2. - С. 40-47.

2. Никитина, Е.Ю, Викина, H.A. Формирование умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка: педагогическое осмысление /Е.Ю. Никитина, H.A. Викина //Вестн. Челяб. гос. пед. ун-та.- Челябинск, 2010. - Х° 2. - С.153-162.

3. Викина, H.A. Работа по развитию умений рациональной организации учебного труда студентов вузов / H.A. Викина // Вести. Челяб. гос. пед. ун-та,- Челябинск, 2009. - № 10. - С. 28-35.

4. Викина, H.A. Совершенствование развития умений рациональной организации учебного труда студентов вузов / H.A. Википа // Вести; Челяб. гос. пед. ун-та - Челябинск, 2009. - № 11. - С. 50-58.

Научно-методические пособия

5. Педагогические условия формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников в процессе языкового образования науч.- метод, пособие / сост. Н.А.Викина. - Челябинск: изд-во ЧГПУ, 2010. - С.75.

6. Программа и научно-методические рекомендации к дополнительному курсу «Учись учиться» (в помощь учителям начальных классов) / сост. H.A. Викина. - Челябинск: изд-во ЧГПУ, 2010. -с.52.

7. Педагогические условия развития умений рациональной организации учебного труда студентов вузов: науч.- метод, пособие / сост. КА.Викина. - Челябинск: изд-во ЧГПУ, 2010. - 52 с.

Статья в сборниках научных трудов и тезисы докладов • на научно-практических конференциях:

8. Викина, H.A. Проблема сохранения здоровья участников образовательного процесса / H.A. Викина II Вестник Челябинского государственного педагогического университета Сер. 2. Педагогика, психология и методика преподавания. - Челябинск, 2005. - №15. - С. 164-168.

9. Викина, НА. Мониторинг заместителя директора по УВР - инструментарий управления качеством образования в школе. // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской НПК «Аргемовские чтения». Пенза, 2005. - С. 139-140.

10. Викина, H.A. Влияние учителя начальных классов на сохранение здоровья учащихся / H.A. Викина //Воспитание в начальной школе: проблемы и пути их решения: материалы международной науч.-практ. конф. Челябинск, 2007. - С.40-44

11. Викина, H.A. К вопросу о профессиональной компетентности будущего учителя / H.A. Викина //Формирование компетенций учащихся и студентов: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Челябинск, 2008. -С. 43-48.

12. Викина, H.A. Некоторые аспекты проблемы развития умений рациональной организации учебного труда студентов вузов как фактора повышения профессиональной компетентности будущих учителей / НА Викина //Педагогика и жизнь: межрунар. сборни* научных трудов / под ред. проф. О.И. Кврикова. - Вып. U .Воронеж: ВГПУ.2009. -С.158-166.

13. Викина, Н. А. Компетнтностный подход к развитию умений рациональной организации учебного труда студентов вузов как фактор повышения профессиональной компетагсости будущих учителей / H.A. Викина //Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы: материалы междунар. науч. практ. конф.: в 2-х ч. - Казань: 111 НУ, 2009. - 4.1. С.229-231.

14. Викина, H.A. Педагогические условия формирования умений рациональной организации учебного труда младших школьников на уроках русского языка /RA. Викина// Начальное образование Южного Урала: Сборник научно- методических статей / под ред Шигановой Г.А. - Челябинск: Изд-во «Реклол», 2010. - С 17-27.

15. Викина, H.A. Формирование умений рациональной организации учебного труда на уроках русского языка как условие развития языковой личности младшего школьника / H.A. Викина// Социализация личности учащихся и студентов - одно из приоритетных направлений образования: материалы Всероссийской науч. практ. конф. ЧГПУ, 2010. -211 с. С. 60-72.

Отпечатано |i сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастер» г. Челябинск, ул. Академика Королева,26 тел.: (351) 281-01-64,281-01-65,281-01-66 E-mail: P-master78@mail.ru Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД № 02758 от 04.09.2000 г. Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0092 от 17.11.2000 г. Подписано в печать 23.03.2010. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 0,875. Тираж 100 экз. Заказ № 376