Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета на занятиях по постановке голоса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлова, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета на занятиях по постановке голоса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Мария Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОКАЛЬНО-СЛУХОВОГО САМОКОНТРОЛЯ.

1.1. Проблема самоконтроля в психолого-педагогической литературе.

1.2. Проблема вокально-слухового самоконтроля в музыкально-педагогической литературе. 1.3. Уровни вокальных навыков и вокально-слухового самоконтроля у студентов.

1.4. Музыкальность, как фактор, способствующий формированию вокальных навыков.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ВОКАЛЬНО-СЛУХОВОГО

1 САМОКОНТРОЛЯ У СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА. 2.1. Педагогические условия развития вокальных навыков и f вокально-слухового самоконтроля у студентов.

2.2. Типические особенности студентов по уровням сформи-р i рованности элементов, составляющих вокально-слуховой самоконтроль и музыкальность.

2.3. Приемы и методы формирования вокально-слухового самоконтроля у студентов на занятиях сольного пения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета на занятиях по постановке голоса"

Актуальность исследования. В современных условиях реформы образования большое внимание уделяется вопросам повышения уровня подготовки специалиста в педагогическом вузе. Существенную часть профессиональной подготовки музыканта-педагога обеспечивают занятия в классе постановки голоса, на которых студент приобретает основы сознательного отношения к своему музыкальному и певческому развитию. Подготовке будущего учителя музыки в классе сольного пения присущ ряд специфических черт, прежде всего: владение вокально-техническими и исполнительскими навыками, а также умение анализировать составляющие процесса постановки голоса. Важным компонентом этого процесса является проблема формирования вокально-слухового самоконтроля. Вокально-слуховой самоконтроль - умение, позволяющее студентам контролировать пение на уровне ощущений, соответствующих профессиональным требованиям академической школы сольного пения: слышать и корректировать вокальные ошибки и пение, понимать смысл принципа единства технического и художественного в пении, отыскивать способы в разрешении профессиональных задач и активизировать самостоятельность в исполнительской работе над произведениями. Именно поэтому формирование вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета является одной из важнейших задач профессионального образования.

Проблема самоконтроля в педагогической деятельности нашла свое отражение в исследованиях выдающихся ученых музыкантов и педагогов (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, JI.A. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, В.В. Медушевский, А.И. Медянников, В.И. Петрушин, J1.A. Рапацкая, Б.М. Теплов, Л.И. Уколова, Г.М. Цыпин). В трудах, раскрывающих специфику деятельности педагога-вокалиста, самоконтроль определяется как фактор, обеспечивающий успех в обучении пению (М.С. Агин, Д.Л. Аспелунд, И.Ю. Алиев, Ю.А. Барсов, В.А. Багадуров, М. Гарсиа, Л.Б. Дмитриев, М.Э. Донец-Тессейр, A.M. Егоров, Ф.Ф. Заседателев, Н.М. Малышева, А.Г. Менабени, В.П. Морозов, И.К. Назаренко, Ф. Пановка, Г.П. Стуло-ва, П.Л. Тронина, С.П. Юдин, Р. Юссон, А.С. Яковлева). Однако процесс формирования вокально-слухового самоконтроля в классе сольного пения педагогического вуза не являлся предметом специального исследования.

В музыкально-педагогической литературе отсутствуют разработки, научно обосновывающие педагогический аспект формирования вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета. Таким образом, необходимость постановки голоса студентов на основе вокально-слухового самоконтроля и методическая неразработанность этого процесса определили актуальность нашего исследования.

Проблема настоящего исследования состоит в определении педагогических условий, способствующих формированию вокально-слухового самоконтроля как профессионального умения у студентов музыкально-педагогического факультета в процессе постановки голоса. Экспериментальная разработка методов и приемов формирования вокально-слухового самоконтроля студентами музыкально-педагогического факультета и значимость её для вокальной педагогики определила тему исследования: «Формирование вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета на занятиях по постановке голоса».

Объект исследования - вокальная подготовка студентов музыкально-педагогического факультета.

Предметом исследования является процесс формирования умения вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета.

Цель исследования заключалась в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, направленных на формирование умения вокально-слухового самоконтроля у студентов.

Исследование проводилось на основе рабочей гипотезы, заключающейся в том, что эффективность процесса постановки голоса у студентов может быть значительно повышена, если будет использована система методов и приемов, включающая последовательное и целенаправленное овладение студентами умением вокально-слухового самоконтроля на всех этапах постановки голоса; обучение студентов применению умения вокально-слухового самоконтроля в самостоятельной певческой деятельности; проведение зачетов и экзаменов, создающих условия актуализации вокально-слухового самоконтроля у студентов.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его основные задачи:

1. Определить понятие «вокально-слуховой самоконтроль», проанализировать его содержание как в общепедагогическом, так и применительно к специфике музыкально-педагогической деятельности. Рассмотреть базовые компоненты вокально-слухового самоконтроля.

2. Выявить влияние музыкальности на процесс формирования вокально-слухового самоконтроля.

3. Разработать содержание, формы и методы, способствующие эффективному формированию элементов вокально-слухового самоконтроля и оценить их параметры в ходе опытно-экспериментальной работы.

4. Подготовить практические рекомендации по методике формирования вокально-слухового самоконтроля у студентов и внедрить их в практику музыкально-педагогического факультета.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных физиологов, психологов и педагогов, занимающихся проблемой самоконтроля в учебной деятельности (И.М. Сеченова, И.П. Павлова, П.К. Анохина, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Г.С. Никифорова, В.А. Крутец-кого); работы, затрагивающие проблему самоконтроля в музыкально-педагогической деятельности (Э.Б. Абдулина, Ю.Б. Алиева, И.Ю. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, М.С. Агина, Л.Б. Дмитриева, М. Э. Донец-Тессейр, Е.Ф. Карповой, Д. Люша, Н.М. Малышевой, А. Г. Менабени, В.П. Морозова, Л.А. Ра-пацкой, А.А. Сенюрина, Г.А. Собиевой, Г. П. Стуловой, Л.И. Уколовой, Г.М. Цыпина).

Методы исследования:

Сочетание теоретических подходов к исследованию с решением практических задач обусловило выбор следующего комплекса методов исследования. Теоретические: анализ литературы по физиологии, психологии, педагогике, методике преподавания постановки голоса; сравнительный анализ и обобщение педагогического опыта работы ведущих педагогов по постановке голоса; анализ педагогического опыта работы народной артистки РСФСР, профессора Левченко Л.П., а также собственного опыта работы на кафедре пения и дирижирования МГОПУ им. М.А. Шолохова. Эмпирические: педагогический эксперимент, включающий создание и апробацию педагогических условий в процессе постановки голоса студентов музыкально-педагогического факультета; педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование.

Этапы исследования:

Первый этап (1996-1998) - теоретическое осмысление проблемы, анализ психолого-педагогической литературы. Определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, рабочей гипотезы, а также базы и методов исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1998-2000) - проведение формирующего и контрольного экспериментов, анализ результатов экспериментальной проверки педагогических условий, обоснование методов и приемов вокально-слухового самоконтроля, внедрение результатов исследования.

Третий этап (2000-2001) - анализ и обобщение материалов исследования. Оформление результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вокально-слуховой самоконтроль - профессиональное умение, основанное на представлении об эталоне вокального звука, интегрирующее слуховые, мышечные и вибрационные ощущения.

2. В процессе овладения студентами умением вокально-слухового самоконтроля происходит активное формирование таких профессионально-значимых качеств будущих педагогов, как способность творчески решать педагогические задачи, проявлять стремление учителя-исследователя, постоянно заниматься самообразованием, а также развивать личностные качества: собранность, дисциплинированность, внимание, целеустремленность, самообладание, умение давать критическую оценку своим вокальным действиям.

3. Формированию профессиональных качеств вокально-слухового самоконтроля, способствует система методов индивидуального подбора вокальных упражнений и музыкальных произведений, а также педагогические приемы, направленные на выявление музыкальности, как фактора, актуализирующего певческое развитие студентов.

Научная новизна и значимость исследования состоит в том, что в нем:

- в научный обиход введено понятие «вокально-слуховой самоконтроль», разработано его содержание как в психолого-педагогическом плане, так и применительно к специфике музыкально-педагогической деятельности;

- установлено, что комплексный контроль основных певческих ощущений (слуховых, мышечных, вибрационных и эмоциональных) обеспечивает полноценное формирование умения вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета;

- разработана и научно обоснована методическая система формирования умения вокально-слухового самоконтроля у студентов средствами подбора индивидуальных упражнений и музыкальных произведений;

- определены педагогические условия, способствующие успешному формированию умения вокально-слухового самоконтроля (индивидуальный подход к каждому студенту, работа с наиболее трудными для студента вокальными ощущениями - мышечными и вибрационными, опора на музыкальность как фактор, повышающий интерес к развитию своего голоса и др.);

- выявлены и экспериментально проверены эффективные методы (пение без музыкального сопровождения, самостоятельный разбор произведения, составление краткого плана профессионального певческого саморазвития, оценка студентами друг друга по заранее намеченному плану), способствующие формированию качеств вокально-слухового самоконтроля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методическая система приемов, методов и заданий, способствующих формированию умения вокально-слухового самоконтроля в процессе постановки голоса студентов, дает возможность будущим педагогам значительно повысить уровень усвоения профессиональных знаний, умений и навыков. Предложенная методика позволяет дополнить содержание курса постановки голоса в различных образовательных системах (ДМШ, ДШИ, музыкально-педагогические колледжи, музыкально-педагогических факультеты ВУЗов и др.). Представленные в исследовании положения, научно обосновывающие процесс формирования вокально-слухового самоконтроля, ориентируют будущих учителей музыки на передачу полученных исполнительских умений и вокальных навыков своим ученикам.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается соответствием исходных методологических позиций и методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам, а также тщательным количественным и качественным анализом результатов.

Апробация результатов проводилась на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова «Культура - искусство - образование»; заседаниях кафедры пения и дирижирования МГОПУ, в процессе осуществления опытно-экспериментальной работы. Внедрение результатов осуществлялось в процессе занятий по постановке голоса студентов вечернего и заочного обучения на музыкально-педагогическом факультете МГОПУ, в музыкальной школе №49 им. В. Андреева, в школе-пансионе «Росинка» г. Москвы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. По теме исследования опубликовано 3 статьи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

9 Выводы, итоги, замечания

10 Домашнее задание

Данный «График» составлен на основе тех же принципов, что и «Дневник наблюдений», однако он более наглядно отражает характер и перспективы вокального развития студента.

В завершении II главы исследования сделаем резюме по результатам проведенного эксперимента и сформулируем ряд выводов:

1. Проведенный эксперимент на базе музыкально-педагогического факультета МГОПУ им. Шолохова доказал справедливость выдвинутой гипотезы о том, что эффективность процесса постановки голоса может значительно повыситься при условии овладении студентом качеством вокально-слухового самоконтроля. Опытно-экспериментальная часть исследования показала, что в процессе специально разработанных методов и приемов вокально-слухового самоконтроля у студентов экспериментальной группы произошли значительные положительные изменения, а именно: образовалась устойчивая тенденция контролировать свой голос на уровне певческих ощущений, соответствующих профессиональным требованиям академической школы пения; активизировалась самостоятельность в работе над произведениями, большая грамотность исполнения.

2. Мы считаем, что одной из главных задач в деятельности певца, является достижение соответствия между слуховыми представлениями и вокальными ощущениями, что и лежит в основе вокально-слухового самоконтроля как профессионального умения. При этом яркая передача интонируемого образа вокального произведения зависит не только от совершенства технического мастерства певца, но и от его музыкальности, умения эмоционально чувствовать и художественно переживать музыку, что требует развитого вкуса, чувства меры в исполнении и активного самостоятельного участия студента в процессе его певческого развития. Навыки вокально-слухового самоконтроля, наработанные в классе с преподавателем, могут и должны быть естественным образом перенесены в самостоятельную певческую деятельность студента. Однако это возможно только в том случае, когда он в полной мере овладеет соответствующими методами и приемами в классе под руководством преподавателя. Основываясь на умении профессионального вокально-слухового самоконтроля, студент сможет уверенно реализовать свой певческий потенциал в будущей профессиональной музыкально-педагогической деятельности.

3. В качестве методических рекомендаций по формированию вокально-слухового самоконтроля мы предлагаем ведение «Дневника занятий» в классе постановки голоса, как одну из эффективных методических форм их проведения, способствующую сознательному закреплению студентами представлений о профессиональном пении; график закрепления навыков вокально-слухового самоконтроля в процессе работы над произведениями; знакомство с правилами, помогающими снимать внешние и голосовые (физические) и внутренние (психические) «зажимы» (К.С. Станиславский); применение упражнений, позволяющих выявить «тип и форму представления» (Д.Л. Аспелунд) эталона профессионального вокального звучания и закрепить его в практике пения вокализов и музыкальных произведений, а также метод составления индивидуальных планов профессионального развития студентов с учетом особенностей динамики формирования вокально-слухового самоконтроля.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд вы

1. «Вокально-слуховой самоконтроль» - профессиональное умение, основанное на представлении об эталоне вокального звука, интегрирующем слуховые, мышечные, вибрационные ощущения. Определены педагогические условия (индивидуальный подход, опора на музыкальность и др.), способствующие повышению уровня профессиональной вокальной подготовки студентов. Доказано, что вокально-слуховой самоконтроль положительно влияет на развитие таких качеств, как способность творчески решать певческие задачи, формировать качества педагога-исследователя, позволяет активизировать самостоятельность студентов в обучении и дальнейшем самообразовании и самовоспитании.

2. Выявлено влияние музыкальности как профессионального качества, способствующего формированию вокально-слухового самоконтроля, воспитанию эмоциональной отзывчивости на музыку, помогающего в преодолении технических и исполнительских трудностей, а также повышающего познавательную активность студентов в процессе вокальных занятий.

3. В исследовании апробированы содержание, формы и методы, способствующие формированию вокально-слухового самоконтроля у студентов (пение без музыкального сопровождения, оценка студентами друг друга по заранее намеченному плану и др.), показана их целесообразность и эффективность.

4. Составлены и внедрены в практику практические рекомендации по формированию навыков вокально-слухового самоконтроля на базе музыкально-педагогического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова, в музыкальной школе №49 им. В. Андреева, в школе-пансионе «Росинка» г. Москвы.

Универсальность предлагаемых разработок по формированию вокально-слухового самоконтроля свидетельствует о возможности широкого внедрения их в практику учебных заведений разного типа (ДМШ, ДШИ, педколледжи, педвузы и др.). Однако многогранная педагогическая проблема вокально-слухового самоконтроля не исчерпывается проведенным исследованием и является перспективой для её дальнейшей разработки.