Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Географическое моделирование как условие формирования универсальных учебных действий в основной школе

Автореферат по педагогике на тему «Географическое моделирование как условие формирования универсальных учебных действий в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Солодухина, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Географическое моделирование как условие формирования универсальных учебных действий в основной школе"

На правах рукописи

Солодухина Наталия Николаевна

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(география)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2015

Работа выполнена в лаборатории дидактики географии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт содержания и методов обучения Российской академии образования».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Петрова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: Николина Вера Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и андрагогики ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Кузнецов Александр Павлович,

кандидат географических наук, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин ГБОУ ВПО «Академия социального управления»

Ведущая организация: ГБОУ ВО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится «14» мая 2015 года в 17.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.23, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д.З, ауд. - зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu.ru

Автореферат разослан < 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трухина Мария Дмитриевна

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

2015_

Актуальность исследования. В современном мире образование рассматривается как сложная система множества составляющих: государственной политики, инновационных внедрений, взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса и многого другого.

Происходящее в последние годы реформирование отечественного образования акцентирует внимание на раскрытие творческих возможностей обучающихся и формирование их стремлений к самообразованию. Данная позиция нашла отражение в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (ФГОС ООО). В этом документе представлены требования к результатам освоения основной образовательной программы, где выпускник должен уметь: «...самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности», то есть должен показать не только предметные, но и метапредметные результаты обучения.

Значение географического образования заключается в том, что оно позволяет сформировать ряд значимых, жизненно важных, специфических качеств личности, достижение которых невозможно в других областях знаний.

Средствами географии формируется важнейшее научное представление, необходимое для понимания экономических и социальных проблем - категория «пространство». Пространство становится одним из главных, а часто и решающим фактором экологических кризисных ситуаций, когда возрастающие масштабы деятельности людей вступают в противоречие с особенностями территории, на которой они осуществляются, что неизбежно приводит к нарушению устойчивости природных и социально-экономических систем, а часто к их изменению и разрушению.

Изучение географического пространства дает уникальную возможность показать обучающимся облик нашей планеты как результата длительных тесно взаимосвязанных друг с другом процессов, предвидеть возможные изменения в будущем. На этой основе формируется понимание того, что все события на Земле развиваются во времени и пространстве, и, следовательно, являются необратимыми. В результате обучения у школьников развивается устойчивая потребность мыслить, выявлять причины, рассматривая события в их пространственно-временном единстве, предполагать, выдвигать гипотезы и объяснять их, прогнозировать дальнейшее их развитие. В этой связи, географическое моделирование занимает особое место в изучении глобальных, региональных и локальных геосистем.

Школьная география сегодня - это не только совокупность предметных знаний, необходимых современному образованному и культурному человеку, но и основа практической и повседневной жизни каждого обучающегося для дальнейшего самообразования, разумной и продуктивной деятельности в

интересах общества. Особое место в этом процессе занимает формирование универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия (УУД) были определены в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) как метапредметные требования к результатам освоения основной образовательной программы и вошли в практику работы школы.

В условиях внедрения ФГОС ООО особое внимание обращается на создание методической базы по формированию УУД, где продуктивная творческая деятельность играет основополагающую роль.

Рассмотрев состояние исследуемой проблемы в школьной практике, отметим, что основная школа находится в настоящее время на этапе подготовки методических материалов для проведения уроков, где в процессе учебной деятельности будут целенаправленно формироваться УУД. Анализ литературы показал, что географическое моделирование может быть одним из методических условий продуктивной учебно-познавательной деятельности обучающихся, которую они осуществляют самостоятельно или под руководством учителя при различных формах организации учебного процесса. В тоже время, изучение опыта работы школы показывает, что большинство учителей понимают область применения географических моделей как средство наглядности, недооценивая тот факт, что моделирование является одним из условий достижения метапредметных результатов обучения.

Школьное географическое образование сегодня находится на стадии модернизации, что выражается в выдвижении новых концепций построения содержания предмета, новых подходов к диагностированию результатов обучения. Для того, чтобы требования ФГОС не декларировались, а выполнялись на практике, и обучающиеся умели правильно ориентироваться в географическом пространстве, особое место в содержании образования должно занять географическое моделирование как способ представления географической информации и метод её получения. Построение содержания на основе системно-деятельностного подхода определяет новые требования к проведению практических работ, формирующих не только предметные результаты обучения, но и метапредметные, в том числе УУД. Географическое моделирование имеет основу для формирования всех блоков УУД, так как в процессе его использования акцент переносится на способность самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, планировать свои действия, эффективно сотрудничать с сверстниками и учителем, быть открытыми для новых решений учебных задач.

Таким образом, проблема нашего исследования состоит в том, чтобы разрешить противоречие между необходимостью достижения требований ФГОС по формированию универсальных учебных действий и отсутствием конкретных методик по организации этого процесса.

Цель исследования - разработать и обосновать методику формирования УУД посредством географического моделирования.

Объект исследования - процесс обучения географии в основной школе.

Предмет исследования - географическое моделирование как условие формирования УУД.

Гипотеза исследования: формирование УУД в процессе обучения географии будет успешным, если:

- раскрыта сущность географического моделирования в современных условиях пространственно-временной парадигмы содержания предмета и требований ФГОС;

- типы моделей будут адекватно соотноситься с содержанием курсов географии;

- определены образовательно-воспитательные возможности каждой группы УУД в обучении географии;

- формирование УУД будет осуществляться на основе поэтапной методики от диагностико-прогностического до этапа представления результатов и рефлексии.

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ состояния проблемы в теории и практике обучения географии с целью уточнения понятия «географическое моделирование», использования географических моделей в содержании учебного предмета и требований ФГОС.

2. Разработать методику поэтапного формирования УУД на основе географического моделирования.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования УУД посредством географического моделирования.

Методологической основой исследования являются:

- культурно-историческая концепция JI.C. Выготского; системно-деятельностный подход: П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.;

- теоретические основы в области формирования обобщённых способов взаимодействия участников образовательного процесса: В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, H.A. Зимняя, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.;

- концепция формирования и развития универсальных учебных действий: А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова, Н.Г. Сапмина, C.B. Молчанов и др.;

- философско-методологические основы моделирования, теории систем и моделирования: В.Г. Болтянский, М. Вартофский, Б.А. Глинский,

В.М. Глушков, И. Кант, Г. Клаус, М.С. Коган, А.И Уемов, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.;

- теории и методики преподавания географии в школе и вузе: В.П. Голов, В.П. Дронов, И.В. Душина, А.П. Кузнецов, A.A. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, И.С. Матрусов, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, H.H. Петрова, М.В. Рыжаков, Е.А. Таможняя, O.A. Хлебосолова и др.

- теории и практики использования географических моделей в обучении географии: И.И. Баринова, Д.Н. Замятин, О.В. Крылова, Т.С. Комиссарова, Н.Г. Люхина, С.И. Нечепоренко, Т.К. Щербакова и др.

Методы исследования:

- теоретические: системный анализ философской, психолого-педагогической, географической и методической литературы по проблеме исследования;

- экспериментальные: анкетирование обучающихся и учителей; личное преподавание; педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования:

Исследованием было охвачено 146 обучающихся 9 классов следующих образовательных организаций: Муниципальное образовательное учреждение Лицей, Московская область, г. Фрязино, Проспект Мира, д. 18-Б, Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №878, г. Москва, Шипиловский проезд 37-2; Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя

общеобразовательная школа №53. г. Томск, ул. Бела Куна, 1.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2011 - 2012 гг.) был осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; подбор и разработка диагностических материалов. Проведенный анализ послужил базой для определения целей, гипотезы, задач, методов, структуры исследования, разрабатывалась программа исследования.

На втором этапе (2012 - 2013 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования, выявления и апробации методических условий развития УУД. На данном этапе была осуществлена экспериментальная проверка разработанной методики формирования УУД посредством географического моделирования.

На третьем этапе (2013 - 2014 гг.) было осуществлено обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; продолжено внедрение результатов в практику обучения географии в образовательных организациях.

Научная новизна исследования.

Впервые в методике обучения географии раскрыты возможности моделирования с целью формирования УУД в условиях пространственно-временной парадигмы предмета и требований ФГОС.

Представлена характеристика УУД, формируемых в курсе географии, проведена их систематизация, определен образовательно-воспитательный потенциал каждой группы.

Разработана методика поэтапного формирования УУД на основе географического моделирования, которая реализует требования ФГОС, направленные на развитие метапредметных (регулятивных, коммуникативных и познавательных УУД) результатов обучения. Она обеспечивает готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению; отбор учебного содержания; выбор различных методов, технологий обучения и форм учебной деятельности; планирование образовательного процесса и взаимодействия между его участниками; создание географических моделей; оценку проведённой работы и формулировку основных выводов; оформление результатов деятельности; анализ полученной информации; определение типа модели, соответствующего определенному географическому содержанию; представление результатов географического моделирования и рефлексию.

Теоретическая значимость исследования.

Произошло определенное приращение научно-теоретического знания в области педагогики и методики преподавания предмета.

Уточнено понятие «географическое моделирование», которое соотнесено с продуктивной учебно-познавательной деятельностью обучающихся.

Разработана и обоснована модель формирования УУД посредством географического моделирования, которая включает следующие этапы: первый этап - диагностико-прогностический, второй этап - планирование учебной деятельности по созданию географических моделей, третий этап - опытно-экспериментальный, а также этап аналитический, этап представления результатов деятельности обучающихся и рефлексию.

Практическая значимость:

- разработана система практических заданий, направленных на создание географических моделей, позволяющая эффективно формировать УУД в процессе обучения географии в основной школе;

- разработаны методические рекомендации для учителей по привлечению электронных образовательных ресурсов (ЭОР) с целью формирования УУД в процессе создания географических моделей;

- разработаны электронные приложения к учебно-методическим комплектам по географии для 5-9 классов;

- усовершенствованы программы повышения квалификации для педагогических работников Московской области на базе Московского государственного областного университета.

Достоверность исследования обеспечивается проведенным анализом научно-методической литературы по проблеме исследования, многоаспектным изучением и обобщением эмпирических данных диагностики учебных достижений обучающихся, количеством участников эксперимента, аргументированностью выводов и внедрением результатов исследования в практику обучения географии.

Проверка результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое отражение в 6 публикациях ВАК, методических сборниках, статьях и тезисах научно-практических конференций: Всероссийский съезд учителей географии в МГУ (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы методики преподавания биологии, географии, и экологии в школе и в вузе: традиции и инновации», (Москва, 2012); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биоэкологии» (Москва, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные модели социализации детей. Обеспечение доступа к образовательным ресурсам и сервисам как инструмент распространения современных моделей социализации детей на территории Российской Федерации» (Москва, 2012); Всероссийский научно-практический семинар «Экономическая география России: проблемы содержания школьного курса и преподавания» (Москва, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Географическое моделирование отображает сущность пространственно-временных взаимосвязей и взаимодействий реально существующих явлений и процессов в статической, динамической, картографической, графической и других формах. В процессе изучения географического пространства, в котором развивается многообразная жизнь и деятельность человеческого общества, важными являются не только предметные результаты обучения, но и метапредметные, позволяющие правильно ориентироваться в нём на местном, региональном и глобальном уровнях.

2. Выбор типа модели определяется географическим содержанием, его целями и задачами на каждом этапе обучения, а именно: модели облика географического объекта; модели свойств, процессов и состава географических объектов и явлений; модели связей географических объектов и явлений; модели размещения географических объектов и явлений в пространстве, в том числе прогностические. В 5-7 классах ведущее место занимают первые три типа моделей, в 8-9 классах - модели связей и размещения.

3. Методика поэтапного формирования УУД на основе географического моделирования включает в себя пять основных этапов: диагностико-прогностический; этап планирования учебной деятельности по созданию географических моделей; опытно-экспериментальный этап; аналитический этап и этап представления результатов обучения и рефлексии.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами.

В введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулирована гипотеза и поставлены цель и задачи, обусловившие выбор методов исследования и их последовательность, даны характеристики научной новизны, теоретической и практической значимости диссертационного исследования, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научные и методические основы географического моделирования как условия формирования универсальных учебных действий» проведен научный анализ географической, психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме, а также проанализировано ее состояние в практике работы школы. Сделан вывод о том, что современная парадигма школьной географии диктует новые подходы к изучению географического пространства, в котором развиваются многообразная жизнь и деятельность человека и общества и где наиболее важными являются умения и навыки ориентирования в нём на местном, региональном и глобальном уровнях. Особое место в этом процессе занимает географическое моделирование. Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования показал, что географическое моделирование является важным компонентом учебного процесса, где результатом становится не только усвоение обучающимися предметных знаний, но и общее развитие их познавательной активности и творческого потенциала.

На наш взгляд, географическое моделирование отображает сущность пространственно-временных взаимосвязей и взаимодействий реально существующих явлений и процессов в статической, динамической, картографической, графической и других формах, где наиболее существенным является процесс создания модели, в которой отображаются их основные связи, главные процессы и механизмы.

В научно-методической литературе выделены области географических знаний, которые являются определяющими для выбора типа модели. Мы в своей работе используем следующие типы: модели облика географического объекта; модели свойств, процессов, состава географических объектов и явлений; модели связей географических объектов и явлений; модели

размещения географических объектов в пространстве, в том числе прогностические. Мы определили данную типологию с учётом основных принципов теории обучения: соответствия изучаемому содержанию и поэтапному усложнению характера деятельности обучающихся.

В главе представлен анализ школьной практики, который показал, что учителя не всегда правильно представляют требования к результатам обучения, когда ведущая роль отведена УУД. Показательным является то, что, отвечая на вопрос: «Какие из перечисленных заданий можно отнести к заданиям, направленным на формирование УУД или общеучебных умений и навыков?», необходимо было определить формируемые УУД. Задание для педагогов оказалось самым сложным, так как они не сразу смогли самостоятельно соотнести требования к результатам обучения и содержание заданий. Только 40% опрошенных правильно сопоставили представленные задания и формируемые УУД в процессе их выполнения. Для сравнения можем отметить данные по аналогичным вопросам для учителей начальной школы. Ответ на этот вопрос не вызвал затруднения. Почти все педагоги указали несколько групп УУД в соответствии с предметной составляющей. Выявленная разница в ответах - результат накопленного опыта работы в условиях реализации ФГОС, изобилие УМК, методических материалов и разработок на начальном этапе обучения.

Анкетирование показало, что учителя недооценивают роль и место географического моделирования, которое, в свою очередь, является необходимым и достаточным условием для организации в дальнейшем проектной деятельности в основной и старшей школе.

В первой главе представлены характеристики всех видов УУД, их образовательные и воспитательные возможности. Формирование надпредметных действий в научной педагогике всегда рассматривалось как надежный путь универсализации образования, что не всегда совпадало с практикой обучения. До введения понятия «универсальные учебные действия» (УУД) в Федеральные государственные образовательные стандарты наиболее близкими по значению были такие понятия как: «общеучебные умения», «общепознавательные действия», «общие способы деятельности», «надпредметные действия». В условиях реализации ФГОС ведущее положение занимает организация проектной деятельности, в основу которой может быть положено географическое моделирование, направленное на формирование УУД.

По результатам анализа географической и методической литературы, практики работы школы сделан вывод, что сдерживающим фактором для широкого использования географического моделирования в целях формирования УУД в обучении географии является отсутствие методического обеспечения. Разработка методики поэтапного формирования УУД позволяет

расширить возможности использования географических моделей в учебном процессе.

Базируясь на вышеизложенных положениях, отражающих состояние проблемы в практике обучения и теоретических подходах, нами была разработана модель поэтапного формирования УУД (рис. 1). Она включает в себя пять основных этапов: диагностико-прогностический; этап планирования учебной деятельности по созданию географических моделей; опытно-экспериментальный; аналитический и этап представления результатов обучения.

Анализ возможностей использования разработанной нами методики формирования УУД посредством географического моделирования показал, что на первых двух этапах формируются необходимые для дальнейшей работы личностные ориентиры, а также регулятивные и познавательные УУД, чему способствует мотивация к учению, направленная на успех.

На втором этапе происходит корректирующая деятельность, где важную роль принимают на себя коммуникативные УУД, регулятивные и познавательные, которые определяют не только готовность учащихся к обучению, но взаимодействие учителя и учеников в процессе обучения, сотрудничества, способность правильно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.

На третьем, опытно-экспериментальном этапе систематизируется географический материал, определяется его необходимый объем и содержание с целью построения географической модели. На четвертом этапе происходит создание и оценивание результата, то есть анализ созданных моделей, решение познавательных задач с помощью модели. Полученные результаты обсуждаются, формируются выводы на основе анализа и на последнем, пятом этапе происходит представление результатов учебной деятельности. На данном этапе важно отметить такое универсальное учебное действие как рефлексия. Рефлексивно-оценочная деятельность обучающихся предполагает осознание ими всех компонентов учебной деятельности в ходе географического моделирования.

Рисунок 1

Модель поэтапного формирования универсальных учебных действий (УУД) посредством географического моделирования

I. Диагностико-прогностичсский этап

I .

Целевые ориентиры Ведущая деятельность

---------------------------~---------уС" . N -------—-----

формирование индивидуальных епоиобноетсй ■ -р-!-I Системно-леятсльностный подход

к умению учиться, определение ориентиров (

в дальнейшем обришиишш

Реализация личностных требований к- результатам обучения

осознание основ культурною наследия ниродон России и человечества: усвоение i умяннсгичсских, демократических и традиционных ценностей многонационального россиПского обшесгви, формирование целостною мировоззрения. соответствующею сонремсимому уровню ризантия ниуки и общественной практики, учитывающего социальное. культурное. ятыковое, духовное многообразие современною мира, осознание с дн истца теографичсското пространства России и мири к л к единой срслы обитания человек*

Содержание школьной географии Методы обучения Технологии обучения

II. Этап планирования учебной деятельности

Регулярные УУД V Пшняяятельиые УУД

- умение организовывать свою деятельность, определять сё цели и задачи. выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, сё преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью ИТ _

- понимание роли и места географической науки в системе научных дисциплин;

- владение основами научных географических знаний (теорий, концепции, принципов, законов и базовых понятий);

- умение выделять , описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений

/

Формы организации учебной

деятельности / Учетный '\Гг, ' Л/^ *__~ *. ______ ...„Л

практикум Проектная деятельность ■ Внеурочная деятельность Учебния географическая шра

Коммуникативные УУД

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе

й

III. Опытно-экспериментальный этап

(_Основа географических знаний для создания моделей_)

_Внешний облик I счирифнчсско! ообьскти__Размещение гсщрафнческих объектов в пространстве

(_Свойства географических объектов__'__Процессы географических объектов_^

( Структура геофафических объектов Соспш 1счн-рафнческнх обьекзощ явлений) )

Знания о связях межлу географическими объектами и явлениями

IV. Аналитический этап

Молсли облика Модели свойств, процессов. Модели связей Модели размещения

I геофафического свойства географических | I географических объектов { географического объект

\____объекта объектов и явлений__у И ЖВЛСННЙ „.''У. в пр(>с1панс1вс_у

Регулятивные УУД: Оценка проведённой работы по созданию моделей и формирование основных выводов

V. Этап представления результатов

( Формы организации Зашита учебных ^Выставка учебных : Круглый стол • Конференция

учебной деятельности проектов достижении

Рефлексивно-оценочная леи гсльность

( Линии означаю г взаимосвязи элементов системы )

Исходя из психолого-педагогических особенностей и содержания школьной географии, мы сделали вывод о том, что для 5-7-х классов ведущими будут модели облика географического объекта; свойств, процессов и состава географических объектов и явлений. Для 8-9-х классов наиболее продуктивными являются модели связей географических объектов и явлений, а также размещения географических объектов и явлений в пространстве, в том числе прогностические.

Во второй главе нашего исследования «Методика формирования универсальных учебных действий на основе географического моделирования» нами была раскрыта методика поэтапного формирования УУД посредством географического моделирования в процессе обучения географии. Для 5-9-х классов были разработаны задания, направленные на создание географических моделей с целью формирования УУД; определен диагностический материал для сравнения результатов обучения; проведены сравнение и анализ показателей педагогического эксперимента.

Методической основой для формирования УУД посредством географического моделирования были задания, которые отвечали следующим условиям:

- имели практико-ориентированное содержание;

- предусматривали последовательную деятельность обучающихся с источниками географической информации;

- представляли исходные данные, необходимые для начального этапа работы - статистическую, картографическую, текстовую и другую геоинформацию;

- имели результат выполнения в форме графических, статистических, картографических и др. моделей;

- предусматривали использование ЭОР (интерактивных конструкторов, анимационных ресурсов, геоинформационных систем).

Исходя из задач исследования, основным направлением экспериментальной части работы явилась проверка эффективности разработанной методики поэтапного формирования УУД посредством географического моделирования. С этой целью во время эксперимента мы проводили диагностику сформированности УУД у выпускников основной школы.

Основываясь на анализе научной литературы и обобщении педагогического опыта по проблеме исследования, эффективность авторской методики мы проверяли с помощью психолого-педагогических измерений. После подготовки методического инструментария мы приступили к отбору экспериментальных (Эк) и контрольных классов (Кк). Для определения контрольных и экспериментальных групп учащихся 9 классов мы использовали следующие критерии: в контрольных и экспериментальных классах уровень

подготовки обучающихся должен быть примерно одинаков; количество часов, отведённое на изучение географии, тоже должно быть одинаковым.

Констатирующий этап (КЭ) исследования позволил объективно установить состояние проблемы диссертационной работы, формирующий этап (ФЭ) эксперимента - эффективность и практическую значимость разработанной методики.

Для оценки эффективности разработанной нами методики использовались: диагностика личности на мотивацию к успеху Т. Элерса; диагностика мотивации учения и эмоционального отношения к учению в средних и старших классах школы Ч.Д. Спилбергера в модификации

A.Д. Андреевой; методика, направленная на определение уровня готовности школьников к самостоятельной работе с текстом учебной статьи Г.А. Русских; оценка коммуникативных и организаторских склонностей (КОС)

B.В. Синявского и Б.А. Федоришина; определение уровней развития рефлексивности учащихся A.B. Карпова.

В процессе обучения географии нами проводились два диагностических среза по представленным методикам: первый - в сентябре-октябре при изучении курса «География России», второй - в конце учебного года - в апреле-мае. Диагностические срезы позволили установить эффективность предлагаемой методики.

Результаты диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению в экспериментальных и контрольных классах школы анализировались нами по сочетанию показателей по трём шкалам: познавательная активность, тревожность, гнев (табл. 1).

Таблица 1

Результаты диагностики мотивации учения и эмоционального отношения

к учению обучающихся 9 классов

Шкала Уровень Кк Эк

КЭ ФЭ КЭ ФЭ

Кол- % Колич- % Колич- % Ко- %

ичес- ество ество лич-

тво обучаю обучаю ест-

обуча щихся щихся во

ющи- обуч

хся ающ ихся

Познавательная Низкий 17 23 15 20 15 21 5 7

активность Средний 22 29 21 28 24 34 18 25

Высокий 36 48 39 52 32 45 48 68

Тревожность Низкий 15 20 19 25 12 17 38 54

Средний 23 31 24 32 24 34 18 25

Высокий 37 49 32 43 35 49 15 21

Гнев Низкий 18 24 20 27 15 21 31 44

Средний 25 33 27 36 21 30 22 31

Высокий 32 43 28 37 35 49 18 25

Исходя из анализа данных, в ходе формирующего этапа эксперимента можно наблюдать повышение познавательной активности высокого уровня у школьников в экспериментальном классе на 23 %; в контрольном классе прирост по этому показателю составил 4%. Тревожность и гнев в экспериментальной группе находятся на низком уровне.

Следовательно, количество обучающихся в экспериментальном классе с продуктивной мотивацией, позитивным эмоциональным отношением к учению в целом выше, чем в контрольных классах. На рисунке 2 представлены данные диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса по уровням на формирующем этапе эксперимента.

Рисунок 2

Диагностика на мотивацию к успеху обучающихся 9 классов (в процентах)

■ низкий средний

* умеренно высокий

■ слишком высокий

Формирующий этап эксперимента вывел экспериментальные классы на преобладание среднего и умеренно высокого уровней мотивации к успеху с значительным снижением показателей низкого уровня мотивации по сравнению с контрольными классами. Статистическое значение различий (А %) в контрольных и экспериментальных классах в показателе умеренно высокого уровня к окончанию эксперимента составило +7 в экспериментальных классах, в тоже время в контрольном +3.

Таким образом, основным признаком сформированности личностной составляющей у обучающихся следует считать формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

На втором этапе планирования учебной деятельности по созданию географических моделей для диагностики уровня развития регулятивных и познавательных универсальных учебных действий мы использовали методику определения уровня готовности школьников к самостоятельной работе с текстом учебной статьи Г.А. Русских. Эти УУД обеспечивают организацию учебной деятельности, планирование решений учебной задачи, выстраивание последовательности необходимых операций. Цель данной диагностики -определение сформированности регулятивных и познавательных УУД, а именно: самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы. На рисунке 3 показаны результаты эксперимента.

Рисунок 3

Уровни готовности обучающихся 9 классов к самостоятельной работе

(в процентах)

60 50 40 30 20 10 о

По полученным данным можно сделать вывод о том, что в ходе констатирующего исследования допустимый и оптимальный уровни имеют больший процентный показатель. Стоит отметить, что как в контрольных, так и в экспериментальных классах имеют место два крайних показателя: «критический» и «идеальный». В результате формирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных классах отмечены относительно ровные

показатели в допустимых и оптимальных уровнях, но в экспериментальных группах заметно вырос показатель идеального уровня готовности к самостоятельной работе, а критический уровень сократился до 0%. В контрольных группах критический уровень составил 3%. Статистическое значение различий А (%) в контрольных и экспериментальных классах также показывает приращение показателей идеального уровня +20 в экспериментальных классах и +8 в контрольных.

Для определения сформированности учебных действий работы с информацией мы использовали тематические сайты со статистическими материалами, которые позволяют конструировать учебные задания, формирующие не только предметные результаты обучения, но и познавательные УУД, а именно: поиск, анализ, переформатирование, обобщение, создание, хранение и представление информации. В таблице 2 показаны результаты эксперимента.

Таблица 2

Результаты сформированности учебных действий обучающихся 9 классов для работы с информацией (в процентах)

Уровни

Низкий Средний Высокий

Учебные действия КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ

Кк Эк Кк Эк Кк Эк Кк Эк Кк Эк Кк Эк

Поиск информации 21 19 18 12 46 50 47 49 33 31 35 39

Анализ информации 17 18 15 10 49 50 48 47 34 32 37 43

Обобщение 24 16 20 9 46 52 44 49 30 32 36 42

информации

Переформатирование информации 22 24 20 13 47 46 45 44 31 30 35 43

Создание 29 24 21 17 53 55 56 51 18 21 23 32

информации Хранение информации

Представление информации 23 25 19 18 61 55 59 50 16 20 22 32

Анализ данных, представленных в таблице 2, показывает, что в результате формирующего эксперимента увеличилось количество школьников с высоким и средним уровнем сформированности учебных действий по поиску, анализу, переформатированию, обобщению, созданию, представлению, хранению и передаче информации. В экспериментальном классе значительно уменьшилось количество обучающихся с низким уровнем сформированности

учебных действий. Таким образом, успешно формируются посредством заданий по составлению моделей на основе статистических данных такие УУД как: самостоятельный поиск, отбор информации, её преобразование, сохранение, передача и презентация с помощью технических средств и информационных технологий.

Следует отметить, что в системе поэтапного формирования УУД особое внимание уделяется коммуникативным УУД.

Коммуникативные универсальные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнёра по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать с сверстниками и взрослыми. Одной из диагностик, позволяющих определить коммуникативное развитие личности, является методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС) В.В. Синявского и Б.А. Федоришина. Цель проведения данной диагностики - определение уровня сформированности УУД коммуникативного характера по организации учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками; работы в группе по принятию общего решения на основе согласования позиций и учёта интересов. Результаты представлены на рисунке 4.

Рисунок 4

Результаты диагностики оценки коммуникативных и организаторских склонностей обучающихся 9 классов по уровням (в процентах)

Констатирующий этап Формирующий этап

Кк Эк Кк Эк

При анализе данных очевидно, что на формирующем этапе эксперимента отмечается рост очень высокого уровня коммуникативных и организаторских склонностей в экспериментальных классах и снижение до 0%

коммуникативных и организаторских склонностей низкого уровня. Статистическое значение различий Д (%) также показывает рост высокого и очень высокого уровней: в экспериментальных +17 и +14, тогда как в контрольных классах соответственно: +4 и +2. Таким образом, уровень сформированности учебных действий по организации сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками в экспериментальных классах достаточно высокий.

На завершающем этапе эксперимента проверялось такое УУД как рефлексия. Рефлексивно-оценочная деятельность учащихся предполагает осознание ими всех компонентов учебной деятельности.

Рефлексивно-оценочная деятельность соотносится с функцией анализа предстоящей деятельности, поведением, планированием как таковым, прогнозированием вероятных исходов. Целью данной диагностики было определение сформированности, таких УУД как: владение основами самоконтроля, самооценки, умение оценивать с позиций социальных норм собственные поступки и поступки других людей. Обобщенные результаты представлены на рисунке 5.

Рисунок 5

Результаты определения уровней развития рефлексивности у обучающихся 9 классов (в процентах)

Кк Эк Кк Эк

Анализируя данные, можно отметить, что на этапе формирующего эксперимента высокий уровень развития рефлексивности в экспериментальных классах поднялся у 35 % обучающихся. Статистическое значение различий

показывает, что прирост в показателях высокого уровня отмечается не только в экспериментальном классе +21, но и контрольном до +4.

Создание учебной географической модели связано с реализацией замысла; исследование - с поиском и пониманием реального; рефлексия - с осознанием уже проделанного. Следовательно, формирование УУД, направленных на овладение основами самоконтроля, самооценки, умение оценивать с позиций социальных норм собственные поступки и поступки других людей, в экспериментальных классах прошло успешно.

Сравнительный анализ данных контрольных и экспериментальных классов показал, что систематическое, целенаправленное использование предложенной нами методики способствует более эффективному формированию УУД у выпускников основной школы, приобретая для них личную и профессиональную значимость, необходимую для будущей практической деятельности.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Анализ литературы по проблеме становления и развития географического моделирования в отечественной и зарубежной педагогике показал, что в настоящее время оно является одним из важнейших компонентов модернизируемой системы образования. Его применение на уроках позволяет сформировать не только предметные, но и метапредметные результаты обучения, развивает умения ориентироваться в географическом пространстве на локальном, региональном и глобальном уровнях. Уточнено понятие «географическое моделирование», которое отображает сущность пространственно-временных взаимосвязей и взаимодействий реально существующих явлений и процессов в статической, динамической, картографической, графической и других формах. Географическое моделирование соотнесено с продуктивной учебно-познавательной деятельностью обучающихся, которую они осуществляют самостоятельно или под руководством учителя при различных формах организации учебного процесса, в том числе и в внеурочное время. Определены области географического содержания, которые являются ведущими для разных типов моделей, а именно: моделей облика географического объекта; моделей свойств, процессов, состава географических объектов и явлений; моделей связей географических объектов и явлений; моделей размещения географических объектов в пространстве, в том числе прогностические. Представлены характеристики всех видов УУД, их образовательные и воспитательные особенности. Разработана авторская модель формирования УУД на основе географического моделирования.

2. Методика формирования УУД посредством географического моделирования состоит из нескольких этапов. Первый этап - диагностико-

прогностический - обеспечивает формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению. Второй этап - планирование учебной деятельности по созданию географических моделей. Его основные задачи: отбор учебного содержания, выбор различных методов, технологий обучения и форм учебной деятельности, таких как учебный практикум, проектная деятельность, внеурочная работа, учебная географическая игра, которые позволяют формировать познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД, необходимые для планирования образовательного процесса и взаимодействия между его участниками. Третий этап - создание географических моделей - опытно-экспериментальный. Для аналитического этапа важна оценка проведённой работы и формулировка основных выводов, оформление результатов деятельности по созданию географических моделей, анализ полученной информации, определение типа модели, соответствующего определенному географическому содержанию. Последний, пятый этап - представление результатов географического моделирования. На этом этапе основными задачами являются установление формы организации учебной деятельности (защита учебных проектов, выставка учебных достижений, круглый стол, конференция), рефлексивно-оценочная деятельность учащихся. Материально-техническое и программное обеспечение является информационной поддержкой для географического моделирования на всех этапах формирования УУД.

3. Педагогический эксперимент показал эффективность методики формирования УУД посредством географического моделирования и положительную динамику результатов в экспериментальных классах по следующим параметрам: ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, способность осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; оценка правильности выполнения учебной задачи, установление причинно-следственных связей, построение логических рассуждений, умозаключений и выводов; способность к организации учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками, групповой работе; владение основами самоконтроля и самооценки. Для определения уровней развития УУД использовались диагностики: личности на мотивацию к успеху; мотивации учения и эмоционального отношения к учению, определения уровня сформированности умений работать с информацией; определения уровня готовности школьников к самостоятельной работе с текстом учебной статьи; оценки коммуникативных и организаторских склонностей; определения уровней развития рефлексивности обучающихся.

Таким образом, результаты проведенного нами диссертационного исследования подтверждают основные положения гипотезы; задачи исследования решены, цель достигнута.

Содержание и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Солодухина, H.H. Совершенствование процесса обучения географии на основе проектной деятельности / [Текст] / H.H. Солодухина // География в школе. - 2012. - № 3. - С. 45-48. (0,3 п.л.)

2. Солодухина, H.H. Формирование ИКТ-компетентности у учителей географии и биологии в условиях современной системы повышения квалификации / |Текст] / Г.Г. Швецов, H.H. Солодухина // География в школе. - 2012. - № 3. - С. 57-58. (0,1 п.л./авт. - 0,05 п.л.)

3. Солодухина, H.H. Использование электронных образовательных ресурсов при формировании универсальных учебных действий [Текст] / Г.Г. Швецов, H.H. Солодухина, Т.В. Дунаева // География в школе. - 2013. - № 1. - С. 52-56. (0,2 п.л./авт. - 0,1 п.л.)

4. Солодухина, H.H. Формирование универсальных учебных действий посредством географического моделирования в основной школе (Текст) / H.H. Солодухина // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Естественные науки». - 2014. - № 4. - С. 78-85. (0,5 п.л.)

5. Солодухина, H.H. Эколого-географическое моделирование как условие развития метапредметных результатов обучения/ [Текст) / H.H. Солодухина // Биология в школе. - 2014. - № 9. - С. 63-67. (0,5 п.л.)

6. Солодухина, H.H. Использование географических моделей для формирования универсальных учебных действий / [Текст] / H.H. Солодухина // География в школе. - 2015. - № 2. - С. 29-37. (0,6 п.л.)

Статьи в сборниках методических работ и материалах научно-практических конференций

7. Солодухина, H.H. Пробуй свои силы [Текст] / H.H. Солодухина // География для школьников. - 2008. - №1.- С.42-49. (0,25 п.л.)

8. Солодухина, H.H. Пробуй свои силы. Тренировочные варианты подготовки к ЕГЭ [Текст] / H.H. Солодухина // География для школьников. -2008.-№2.-С.51-53. (0,25 пл.)

9. Солодухина, H.H. Проектная и исследовательская деятельность в обучении географии в старшей школе. / [Электронный ресурс] / H.H.

Солодухина // Всероссийский Съезд учителей географии в МГУ, 2011. Режим доступа: www.geogr.msu.ru/education/congress/reports/. (0,1 п.л.)

10. Солодухина, H.H. Диагностика развития универсальных учебных действий в процессе обучения географии. / [Текст] / H.H. Солодухина, В.П. Голов // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и ВУЗе». Москва, 2012. С. 101-103. (0,15 п.л./ авт.- 0,07 п.л.)

11. Солодухина, H.H. Использование электронных образовательных ресурсов в работе с одаренными детьми. / [Электронный ресурс] / Всероссийская научно-практическая конференция «Современные модели социализации детей. Обеспечение доступа к образовательным ресурсам и сервисам как инструмент распространения современных моделей социализации детей на территории Российской Федерации», 2012. // Режим доступа: http://www.globaledu.rU/arhiv/2012/temth_soc.htm#l. (0,1 п.л.)

12. Солодухина, H.H. Рефлексивная оценочная деятельность учащихся в процессе изучения тем с экологическим содержанием в школьной географии. / [Текст] / H.H. Солодухина. // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологической и химической экологии», 2012. - С. 253-254. (0,1 п.л.)

13. Солодухина, H.H. Реализация проблемного подхода при изучении экономической географии в школе. / [Текст] / И.В. Хомутова, Т.М. Ефимова, H.H. Солодухина. Сборник научных и методических работ. - М.: ООО Издательство Фламинго, 2013. - С. 132-144. (0,7 п.л./авт. - 0,2 п.л.)

14. Солодухина, H.H. Анализ результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по учебным предметам на территории Московской области в 2014 году./ [Текст] / Л.Ф. Греханкина, H.H. Солодухина //: Сборник методических материалов. - М.: АСОУ, 2014. - С. 133-161. (2 п.л./авт. - 1 п.л.)

15. Солодухина, H.H. Анализ результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по учебным предметам на территории Московской области в 2014 году. / [Текст] / Л.Ф. Греханкина, H.H. Солодухина // Сборник методических материалов. - М.: АСОУ, 2014. - С. 87-99. (2 п.л./авт. - 1 п.л.)

1 5 - - 3 8 2 5

Закач № 39-Р/03/2015 Подписано в почать 11.03.15 Тираж 130 жч. Усл. п.л. 1,0

(XX) "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5

тел.(495)649-83-30 У' www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru

2012476647