Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация самостоятельной работы учащихся по информатике на основе использования средств телекоммуникаций

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация самостоятельной работы учащихся по информатике на основе использования средств телекоммуникаций», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Коврова, Сардана Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация самостоятельной работы учащихся по информатике на основе использования средств телекоммуникаций», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коврова, Сардана Егоровна, 2003 год

Введение

Оглавление

Глава 1. Психолого-педагогические и дидактические основы индивидуализации самостоятельной работы учащихся при изучении информатики в средней школе.

1.1. Самостоятельная работа учащихся в процессе обучения и принципы ее классификации

1.2. Теоретические предпосылки индивидуализации самостоятельной деятельности учащихся в процессе внедрения телекоммуникационных технологий в обучение информатике

1.3. Анализ теории и практики применения самостоятельной работы в качестве одной из основных форм индивидуализации учебной деятельности на основе использования средств телекоммуникаций

Глава 2. Методика использования средств телекоммуникаций для развития индивидуализации самостоятельной работы в информатике.

2.1. Требования к построению индивидуализированных заданий на основе использования средств телекоммуникаций

2.2. Методика организации индивидуальной самостоятельной работы на основе использования средств телекоммуникаций

2.3 Ход и основные результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация самостоятельной работы учащихся по информатике на основе использования средств телекоммуникаций"

Главной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования, которое невозможно без освоения учащимися навыков работы с информационными массивами с помощью средств информационных и телекоммуникационных технологий. Современному обществу нужны люди, отличающиеся мобильностью, конструктивностью, способные к творческой самореализации. Это становится возможным при построении системы обучения с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Именно поэтому индивидуализация учебного процесса является в последнее время одной из ведущих идей в школьном обучении. Так, переход школы к личностно-ориентированной модели обучения требует усиления внимания к проблемам индивидуализации обучения школьников, развития их способностей к самостоятельной познавательной деятельности.

В дидактике и методике обучения немало исследований посвящено теории самостоятельной работы, формированию самостоятельности учащихся (В.К.Буряк, Б.П.Есипов, И. Т. Огороди и ко в, П.И.Пидкасистый, С.Б.Суворова, А.В.Усова, Н.И.Чиканцева и др.). Вместе с тем разработка методики самостоятельной работы с учетом задач и принципов индивидуализации обучения на материале по информатике еще требует решения.

Эффективность самостоятельной работы во многом будет зависеть от того, насколько содержание, методы и формы учебной деятельности приближены к индивидуальным особенностям учащихся, соответствуют уровню подготовленности и направлены на "зону ближайшего развития". При этом следует заметить, что в условиях коллективного обучения уровень взаимодействия учителя и отдельного ученика существенно уменьшается. Данный факт обусловливает актуальность проблемы индивидуализации и дифференциации при самостоятельной работе учащихся в обучении информатике.

Анализ теории индивидуализации и особенностей познавательной деятельности школьников, а также целенаправленные наблюдения за учебным процессом позволили сделать вывод о необходимости создания условий для индивидуализации обучения, способствующих более эффективному изучению информатики и информационных технологий на основе использования средств телекоммуникаций.

Ранее в исследованиях цель индивидуализации учебной работы определялась как повышение качества знаний учащихся. В известной степени индивидуализация рассматривалась и как средство развивающего обучения, и как средство формирования личности (Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, Л.Е.Шевчук и др.). Проблемы индивидуализации обучения в процессе организации учебной деятельности, формирования положительной мотивации с ориентацией на личностные качества обучаемых, учета уровня подготовки и особенностей мышления школьников, организации обучения на реальном уровне трудности для каждого ученика широко освещены психологами и педагогами -Ю.К.Бабанским, А.А.Бударным, А.З.Заком, А.А.Кирсановым, В.А.Крутецким, Е.С.Рабунским, И.Э.Унт, Г.И.Щукиной и др., проблема личностно-ориентированного обучения - Е.В.Бондаревской, А.А.Кирсановым, В.В.Сериковым, И.Э.Унт, И.С.Якиманской и др.

Имеющиеся в педагогике исследования, связанные с учетом индивидуальных способностей учащихся, чаще всего базируются на данных, полученных в результате изучения внутриклассной индивидуализации учебной работы. При этом основное внимание авторов (И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого и др.) уделяется индивидуализации самостоятельной деятельности.

В реальной педагогической практике многие вопросы организации индивидуализации самостоятельной учебной деятельности учащихся в полной мере не решены. С одной стороны, педагогическая теория имеет немалые наработки по проблеме индивидуализации обучения, но, с другой стороны, не ясно, как проектировать познавательную деятельность учащихся, чтобы она создавала реальные предпосылки для творческой самореализации учащихся. В частности, анализ учебно-методической литературы и практики обучения, наблюдения за уроками учителей показали, что индивидуализация самостоятельной работы по информатике осуществляется, чаще всего, на основе традиционного деления учеников на сильных, средних, слабых. При этом не учитываются дидактические возможности новых средств обучения, в частности, телекоммуникаций.

Таким образом, в теоретическом и практическом планах вопросы индивидуализации самостоятельной работы, основанной на использовании средств телекоммуникаций, недостаточно разработаны в методике обучения информатике.

В настоящее время в школах происходит активное освоение современных информационных технологий. Они относятся к тем нововведениям, которые обеспечивают новое качество, доступность и мобильность образования. Компьютерные телекоммуникации все глубже проникают в школу, влияя на содержание образования, методы и формы обучения.

На протяжении последних 10 лет процесс информатизации образования связан с активным использованием в обучении ресурсов сети Интернет. В развитых странах к сети подключены практически все университеты и школы, и сетевые технологии активно применяются в самых разных областях образовательной деятельности. В России постоянную коммуникацию в глобальных сетях имеют практически все высшие учебные заведения, неуклонно растет число школ, имеющих доступ в Интернет. В ряде регионов, в том числе в Республике Саха (Якутия), сложились все предпосылки к полному охвату школ сетью Интернет. Задача подключения к сети всех школ страны включена в президентскую программу "Дети России". Правительством принята рассчитанная до 2006 года федеральная целевая программа "Развитие единой информационной образовательной среды РЕОИС".

Исследования в области применения средств телекоммуникаций на занятиях по информатике активно осуществляются с 90-х годов. Основные результаты исследований отражены в работах С.З.Алборовой, И.В.Роберт, М.Ю.Бухаркиной, Р.И.Круподерова, М.В.Моисеевой, Е.С.Полат, А.Ю.Уварова, Н.Д.Угриновича, Т.М.Шевченко и др.

В психологических, дидактических и методических исследованиях показано, что эффективность реализации индивидуального подхода к обучению обусловлена целым рядом факторов, связанных с индивидуальностью ученика. Наиболее часто упоминавшимися факторами являются уровень подготовки учеников, их способности, интересы, познавательные потребности. Так, по мнению И.Э.Унт, при индивидуализации обучения необходимо учитывать следующее: факторы, которые в данном классе наиболее вариабельны, то есть взаимные различия учеников достаточно велики;

- факторы, которые в наибольшей степени влияют на достижение конкретных целей учебного процесса на конкретном уроке или при изучении конкретного раздела;

- факторы, в отношении которых формирование индивидуальных различий является педагогической целью;

- факторы, учет которых может быть реализован на практике.

В повышении эффективности действия этих факторов существенную роль может сыграть использование средств телекоммуникаций. Можно отметить, что на данном этапе еще недостаточно изучены возможности индивидуализации самостоятельной работы учащихся в процессе использования средств телекоммуникаций при обучении информатике в среднем звене школы. Имеющееся противоречие между возможностями использования средств телекоммуникаций в индивидуализации самостоятельной работы учащихся и недостаточной разработанностью данного вопроса в методике обучения информатике в 8-9 классах средней школы определяют актуальность проблемы данного диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методики индивидуализации самостоятельной учебной деятельности учащихся 8-9 классов по информатике в процессе использования средств телекоммуникаций.

Объектом исследования является самостоятельная работа учащихся 8-9 классов на занятиях по информатике.

Предметом исследования являются средства, формы и методы индивидуализации самостоятельной деятельности учащихся с помощью средств телекоммуникаций при обучении информатике в основной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что если при обучении школьников информатике будет применяться весь арсенал дидактических возможностей средств телекоммуникаций, то становится возможным более эффективное решение таких задач индивидуализации самостоятельной работы, как расширение номенклатуры источников учебной информации и круга учебных задач, включаемых в содержание обучения, повышение мотивации учащихся, влияние на их профессиональные намерения, создание условий для самореализации учеников в процессе обучения.

Для достижения цели исследования ставятся следующие задачи:

1.Провести анализ состояния теории и практики индивидуализации самостоятельных работ по информатике с использованием средств телекоммуникационных технологий.

2. Выявить дидактические условия и факторы, определяющие эффективность индивидуализации самостоятельной работы учащихся при использовании средств телекоммуникаций.

3.Определить дидактические возможности средств телекоммуникаций, использование которых в учебном процессе обеспечит повышение эффективности индивидуализации самостоятельной работы школьников по информатике.

4.Разработать систему заданий для организации индивидуализированной самостоятельной работы учащихся 8-9 классов при обучении информатике с использованием средств телекоммуникаций.

5. Разработать методическое обеспечение спецкурса по информатике «Самостоятельные дистанционные исследования» для учащихся 8-9 классов.

Методологической основой исследования являются теория деятельностного подхода в обучении (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.), теория содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Д.И.Фельдштейн и др.), концепция информатизации образования и работы по развитию содержания обучения информатике (С.А.Бешенков, С.Г.Григорьев, Т.Б.Захарова, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт, Е.К.Хеннер и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы, программ средней школы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, анализ практики использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе; эмпирические методы - наблюдение, беседа, анкетирование; педагогический эксперимент и статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база. Экспериментальная проверка результатов исследования проводилось на базе средней школы №1 Амгинского улуса Республики Саха (Якутия). Экспериментом были охвачены учащиеся 8-9 классов (231 человек).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000г.г.) была выделена проблема и намечена тема исследования. Осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализировались различные варианты организации самостоятельных работ учащихся.

На втором этапе (2000-2003 г.г.) на основе анализа теории и практики индивидуализации самостоятельных работ учащихся 8-9 классов были выделены основные ресурсы использования средств телекоммуникаций. Определены критерии и уровни развития познавательной самостоятельности, разрабатывалась и апробировалась методика индивидуализации самостоятельной работы учащихся 8-9 классов при изучении раздела "Информационные технологии решения задач" с использованием средств телекоммуникаций. Разрабатывалось содержание спецкурса по информатике «Самостоятельные дистанционные исследования» для учащихся 8-9 классов.

Третий этап (2003 г.) - завершение исследования, обработка полученных данных, определение результатов исследования и внедрение их в практику школ, оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены дидактические условия, обеспечивающие повышение эффективности самостоятельной работы при использовании в учебном процессе средств телекоммуникаций;

- определены основные компоненты методики индивидуализации самостоятельной учебной деятельности при использовании средств телекоммуникаций и показаны их взаимосвязи при организации учебного процесса;

- разработаны требования к построению индивидуализированных заданий на основе использования средств телекоммуникаций;

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке системы заданий по развитию творческой познавательной самостоятельности на основе использования средств телекоммуникаций для учащихся 8-9 классов на уроках информатики.

- в разработке содержания спецкурса по информатике "Самостоятельные дистанционные исследования» для учащихся 8-9 классов.

Результаты исследования внедрены в практику работы Амгинской средней школы №1 Амгинского улуса, ряда школ г.Якутска Республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся:

1. Комплекс дидактических условий, при которых внутриклассная индивидуализация осуществляется на основе объективной диагностики уровня развития ребенка, его способностей и познавательных интересов.

2. Содержание индивидуальных самостоятельных работ учащихся 8-9 классов в виде спецкурса по информатике, обеспечивающего широкое использование ресурсов средств телекоммуникаций.

3. Разработанная методика самостоятельных работ с использованием средств телекоммуникаций, являющаяся эффективным средством развития творческой познавательной самостоятельности учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на психолого-педагогические, дидактические и методические концепции в определении ведущих идей исследования; использованием системы методов, соответствующих целям, задачам исследования; достаточной длительностью и возможностью повторения результатов педагогического эксперимента, качественной интерпретацией результатов эмпирических данных; личным участием автора в получении научных результатов и непосредственным руководством экспериментальной работой.

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационной работы обсуждались в виде докладов, выступлений и были одобрены на курсах, семинарах учителей в институте повышения квалификации Республики Саха (Якутия) (2002г.), на аспирантских чтениях (с.Амга РС(Я) -2001,2002гг.), на научно-практических конференциях (г.Санкт-Петербург, г.Якутск - 2001,2002г.г.), на заседаниях Отдела теории и методики обучения информатике ИОСО РАО (2000-2003г.г ), на научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО (2001-2002г.г.), на семинарах Федерации Интернет -образования (2001г.), в ходе опытно-экспериментальной работы в школах Республики Саха (Якутия).

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством внедрения в практику школы методических материалов, предложенных автором. Теоретические положения и методические рекомендации используются при изучении информатики в школах Республики Саха (Якутия).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

1. Анализ педагогического опыта и результатов констатирующего эксперимента показывают, что несформированность межсистемных знаний у учащихся существенно затрудняет сознательное применение телекоммуникационных средств для усвоения новых знаний, умений. Использование телекоммуникационных средств в обучении позволяет придать знаниям учащихся межсистемный характер, повысить их емкость, способствует формированию умений применять теоретические знания в учебно-производственной деятельности.

2. Анализ работ учащихся, выполненных в процессе констатирующего эксперимента, показал, что традиционное преподавание информатики не обеспечивает формирования у учащихся творческой самостоятельности, способности самостоятельно оперировать полученными знаниями при решении задач и заданий, требующих комплексного применения знаний по информатике. Ученики испытывали затруднения при решении Интернет-заданий, не могли применять телекоммуникационные знания при выполнении заданий в сети Интернет и, наоборот, не могли в технологическом процессе обнаружить информационные проявления явлений и закономерностей. Особенно большие затруднения учащиеся испытывали при индивидуализации самостоятельной работе при использовании средств телекоммуникаций.

3. Формирующий эксперимент показал возможность использования разных методов и средств использования телекоммуникаций. Здесь же мы выбрали решение Интернет-заданий как эффективное средство развития творческой самостоятельности учащихся на основе использования средств телекоммуникаций по информатике.

4. У учащихся складывается достаточно устойчивая творческая познавательная (активность) самостоятельность к учению, если содержание учения строится не как готовое задание, а как система Интернет-заданий; если ученики подводятся к индивидуальному самостоятельному обнаружению теоретических положений предмета информатики; если у них отрабатывается учебно-познавательная деятельность в единстве ее компонентов.

5. Интернет-задания, характеризующиеся интегрированным содержанием, необходимостью использования развитых приемов умственных действий, опорой на самостоятельность мышления, своевременным, программно-согласованным введением задач в учебный процесс со стороны учителя, способствуют развитию творческой самостоятельности учащихся.

6. Результаты анализа контрольных работ, выполненных учащимися в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют об эффективности разработанной нами методики индивидуализации самостоятельной работы по информатике:

-в наблюдаемых классах улучшился качественный показатель успеваемости (с 27,7% до 48,2%);

-произошли качественные изменения в уровнях развития творческой самостоятельности (интерпретирующий - с 24,85% до 42,2% и творческий с 2,8% до 5,4%); низкий уровень творческой самостоятельности снизился с 72,4% до 52,4%.

-изменился характер решения Интерент-заданий, улучшилось качество к выполнения.

Об эффективности предложенной методики можно судить по следующим результатам:

- обнаружено значительное повышение уровня знаний, умений и навыков у учащихся экспериментальных групп, где использовались средства телекоммуникаций, по отношении к учащимся контрольных групп;

- установлена прямая зависимость между самостоятельной работой учащихся в сети Интернет и числом случаев разнообразного выполнения учащимися заданий;

- отмечена положительная динамика познавательных интересов учащихся, которая проявляется в осознанности выполнении учебного материала, проявлении самостоятельности в исследованиях на более высоком уровне, творческой направленности деятельности и ее мотивах.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Определены основные положения, характеризующие самостоятельную работу на основе использования средств телекоммуникаций:

- самостоятельная работа характеризуется тем, что учащиеся, опираясь на имеющиеся знания, теоретический и практический опыт, на интуицию и воображение, в результате активных мыслительных действий приобретают новые знания;

- самостоятельная работа будет иметь творческий характер, если в ней реализуется собственный замысел учащихся, в результате чего ставятся и решаются новые задания, выявляются новые нестандартные методы их выполнения;

- отличительной чертой самостоятельной работы творческого характера является то, что учащиеся при ее выполнении должны сами найти способ (или несколько способов) решения, уметь применять знания в новых, нестандартных ситуациях;

- самостоятельная работа исследовательского характера позволяет учащимся освобождаться в процессе учебной работы от готовых образцов, шаблонов, сложившихся установок, это придает учебной деятельности поисковый и проблемный характер.

2. Разработаны практические рекомендации и требования к самостоятельной работе на основе использования средств телекоммуникаций:

- организация на уроке индивидуализированной самостоятельной работы должна соответствовать основным целям и задачам обучения;

- индивидуализированная работа должна сочетаться с исполнительскими, преобразовательными и конструкторскими видами самостоятельной работы;

- отличительной чертой индивидуализированной самостоятельной работы является дифференцированный характер ранжированных по уровню сложности заданий;

- индивидуализированная самостоятельная работа может быть разной по времени выполнения.

3. Разработан механизм включения индивидуализированных заданий в самостоятельную работу учащихся, а также показана его реализация на примере изучения темы "Компьютерные коммуникации". Разработаны рекомендации по использованию рациональных приемов при проведении самостоятельной работы учащихся.

4. Разработана программа спецкурса по информатике для учащихся 8-9 классов, обеспечивающего более широкое использование ресурсов средств телекоммуникаций.

5. Правильность теоретических положений и справедливость выдвинутой гипотезы об эффективности предлагаемой методики самостоятельной работы на основе использования средств телекоммуникаций на уроках информатики в 8-9 классах подтверждена экспериментально.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация самостоятельной работы учащихся по информатике на основе использования средств телекоммуникаций"

На правах рукописи

I

Коврова Сардана Егоровна

I

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатике в 1 общеобразовательной школе) (по педагогическим наукам)

I

1

I

\

АВТОРЕФЕРАТ

| диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской академии образования

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

• академик РАО, д.п.н., профессор А. А.Кузнецов

• д.п.н., профессор И.В.Роберт ■ к.п.н., доцент Е.А.Мамонтова

Ведущая организация:

Московский городской педагогический университет

Защита диссертации состоится 2003г.в ^Учасов

на заседании диссертационного совета Д 008.008.04 при Институте общего среднего образования Российской академии образования по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, д.8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общего среднего образования Российской академии образования.

# млА

Автореферат разослан V" 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.п.н., профессор Ks / С.А.Бешенков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Главной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования, которое невозможно без освоения учащимися навыков работы с информационными массивами с помощью средств информационных и телекоммуникационных технологий. Современному обществу нужны люди, отличающиеся мобильностью, конструктивностью, способные к творческой самореализации. Это становится возможным при построении системы обучения с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Именно поэтому индивидуализация учебного процесса является в последнее время одной из ведущих идей в школьном обучении.

Так, переход школы к личностно-ориентированной модели обучения требует усиления внимания к проблемам индивидуализации обучения школьников, развития их способностей к самостоятельной познавательной деятельности.

В дидактике и методике обучения немало исследований посвящено теории самостоятельной работы, формированию самостоятельности учащихся (В.К.Буряк, Б.П.Есипов, И.Т.Огородников, П.И.Пидкасистый, С.Б.Суворова, А.В.Усова, Н.И.Чиканцева и др.). Вместе с тем разработка методики самостоятельной работы с учетом задач и принципов индивидуализации обучения на материале по информатике еще требует решения.

Эффективность самостоятельной работы во многом будет зависеть от того, насколько содержание, методы и формы учебной деятельности приближены к индивидуальным особенностям учащихся, соответствуют уровню подготовленности и направлены на "зону ближайшего развития". При этом следует заметить, что в условиях коллективного обучения уровень взаимодействия учителя и отдельного ученика существенно уменьшается. Данный факт обуславливает актуальность проблемы индивидуализации и дифференциации при самостоятельной работе учащихся в обучении информатике.

Анализ теории индивидуализации и особенностей познавательной деятельности школьников, а также целенаправленные наблюдения за учебным процессом позволили сделать вывод о необходимости создания условий для индивидуализации обучения, способствующих более эффективному изучению информатики и информационных технологий на основе использования средств телекоммуникаций.

Ранее в исследованиях цель индивидуализации учебной работы определялась как повышение качества знаний учащихся. В известной степени индивидуализация рассматривалась и как средство развивающего обучения, и как средство формирования личности (Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, Л.Е.Шевчук и др.). Проблемы индивидуализации обучения

в процессе организации учебной деятельности, формирования положительной мотивации с ориентацией на личностные качества обучаемых, учета уровня подготовки и особенностей мышления школьников, организации обучения на реальном уровне трудности для каждого ученика широко освещены психологами и педагогами -Ю.К.Бабанским, А.А.Бударным, А.З.Заком, А.А.Кирсановым, В.А.Крутецким, Е.С.Рабунским, И.Э.Унт, Г.И.Щукиной и др., проблема личностно-ориентированного обучения - Е.В.Бондаревской, А.А.Кирсановым, В.В.Сериковым, И.Э.Унт, И.С.-Якиманской и др.

Имеющиеся в педагогике исследования, связанные с учетом индивидуальных способностей учащихся, чаще всего базировались на данных, полученных в результате изучения внутриклассной индивидуализации учебной работы. При этом основное внимание авторов (Л.Ф.Желяновой, ИТ.Огородникова, П.И.Пидкасистого и др.) уделяется индивидуализации самостоятельной деятельности.

В реальной педагогической практике многие вопросы организации индивидуализации самостоятельной учебной деятельности учащихся в полной мере не решены. С одной стороны, педагогическая теория имеет немалые наработки по проблеме индивидуализации обучения, но, с другой стороны, не ясно, как проектировать познавательную деятельность учащихся, чтобы она создавала реальные предпосылки для творческой самореализации учащихся. В частности, анализ учебно-методической литературы и практики обучения, наблюдения за уроками учителей показали, что индивидуализация самостоятельной работы по информатике осуществляется, чаще всего, на основе традиционного деления учеников на сильных, средних, слабых. При этом не учитываются дидактические возможности новых средств обучения, в частности, телекоммуникаций.

Таким образом, в теоретическом и практическом планах вопросы индивидуализации самостоятельной работы, основанной на использовании средств телекоммуникаций, недостаточно разработаны в методике обучения информатике.

В настоящее время в школах происходит активное освоение современных информационных технологий. Они относятся к тем нововведениям, которые обеспечивают новое качество, доступность и мобильность образования. Компьютерные телекоммуникации все глубже проникают в школу, влияя на содержание образования, методы и формы обучения.

На протяжении последних 10 лет процесс информатизации образования связан с активным использованием в обучении ресурсов сети Интернет. В развитых странах к сети подключены практически все университеты и школы, и сетевые технологии активно применяются в самых разных областях образовательной деятельности. В России постоянную коммуникацию в глобальных сетях имеют практически все

высшие учебные заведения, неуклонно растет число школ, имеющих доступ в Интернет. В ряде регионов, в том числе в Республике Саха (Якутия), сложились все предпосылки к полному охвату школ сетью Интернет. Задача подключения к сети всех школ страны включена в президентскую программу "Дети России". Правительством принята рассчитанная до 2006 года федеральная целевая программа "Развитие единой информационной образовательной среды РЕОИС".

Исследования в области применения средств телекоммуникаций на занятиях по информатике активно осуществляются с 90-х годов. Основные результаты исследований отражены в работах С.З.Алборовой, И.В.Роберт, М.Ю.Бухаркиной, Р.И.Круподерова, М.В.Моисеевой, Е.С.Полат, А.Ю.Уварова, Н.Д.Угриновича, Т.М.Шевченко и др.

В психологических, дидактических и методических исследованиях показано, что эффективность реализации индивидуального подхода к обучению обусловлена целым рядом факторов, связанных с индивидуальностью ученика. Наиболее часто упоминавшимися факторами являются уровень подготовки учеников, их способности, интересы, познавательные потребности. Так, по мнению И.Э.Унт, при индивидуализации обучения необходимо учитывать следующее:

- факторы, которые в данном классе наиболее вариабельны, то есть взаимные различия учеников достаточно велики;

- факторы, которые в наибольшей степени влияют на достижение конкретных целей учебного процесса на конкретном уроке или при изучении конкретного раздела;

- факторы, в отношении которых формирование индивидуальных различий является педагогической целью;

- факторы, учет которых может быть реализован на практике.

В повышении эффективности действия этих факторов существенную роль может сыграть использование средств телекоммуникаций. Можно отметить, что на данном этапе еще недостаточно изучены возможности индивидуализации самостоятельной работы учащихся в процессе использования средств телекоммуникаций при обучении информатике в среднем звене школы. Имеющееся противоречие между возможностями использования средств телекоммуникаций в индивидуализации самостоятельной работы учащихся и недостаточной разработанностью данного вопроса в методике обучения информатике в 8-9 классах средней школы определяют актуальность проблемы данного диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методики индивидуализации самостоятельной учебной деятельности учащихся 8-9 классов по информатике в процессе использования средств телекоммуникаций.

Объектом исследования является самостоятельная работа учащихся 8-9 классов на занятиях по информатике.

Предметом исследования являются средства, формы и методы индивидуализации самостоятельной деятельности учащихся с помощью средств телекоммуникаций при обучении информатике в основной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что если при обучении школьников информатике будет применяться весь арсенал дидактических возможностей средств телекоммуникаций, то становится возможным более эффективное решение таких задач индивидуализации самостоятельной работы, как расширение номенклатуры источников учебной информации и круга учебных задач, включаемых в содержание обучения, повышение мотивации учащихся, влияние на их профессиональные намерения, создание условий для самореализации учеников в процессе обучения.

Для достижения цели исследования ставятся следующие задачи:

1. Провести анализ состояния теории и практики индивидуализации самостоятельных работ по информатике с использованием средств телекоммуникационных технологий.

2. Выявить дидактические условия и факторы, определяющие эффективность индивидуализации самостоятельной работы учащихся при использовании средств телекоммуникаций.

3. Определить дидактические возможности средств телекоммуникаций, использование которых в учебном процессе обеспечит повышение эффективности индивидуализации самостоятельной работы школьников по информатике.

4. Разработать систему заданий для организации индивидуализированной самостоятельной работы учащихся 8-9 классов при обучении информатике с использованием средств телекоммуникаций.

5. Разработать методическое обеспечение спецкурса по информатике «Самостоятельные дистанционные исследования» для учащихся 8-9 классов.

Методологической основой исследования являются теория деятельностного подхода в обучении (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев и др.), теория содержания образования (В.В.Краевский,

B.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Д.И.Фельдштейн и др.), концепция информатизации образования и работы по развитию содержания обучения информатике (СА.Бешенков, С.Г.Григорьев, Т.Б.Захарова, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт, Е.К.Хеннер и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы, программ средней школы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, анализ практики использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе; эмпирические методы - наблюдение,

беседа, анкетирование; педагогический эксперимент и статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база. Экспериментальная проверка результатов исследования проводилось на базе средней школы №1 Амгинского улуса Республики Саха (Якутия). Экспериментом были охвачены учащиеся 8-9 классов (231 человек).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000г.г.) была выделена проблема и намечена тема исследования. Осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализировались различные варианты организации самостоятельных работ учащихся.

На втором этапе (2000-2003 г.г.) на основе анализа теории и практики индивидуализации самостоятельных работ учащихся 8-9 классов были выделены основные ресурсы использования средств телекоммуникаций. Определены критерии и уровни развития познавательной самостоятельности, разрабатывалась и апробировалась методика индивидуализации самостоятельной работы учащихся 8-9 классов при изучении раздела "Информационные технологии решения задач" с использованием средств телекоммуникаций. Разрабатывалось содержание спецкурса по информатике «Самостоятельные дистанционные исследования» для учащихся 8-9 классов.

Третий этап (2003 г.) - завершение исследования, обработка полученных данных, определение результатов исследования и внедрение их в практику школ, оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены дидактические условия, обеспечивающие повышение эффективности самостоятельной работы при использовании в учебном процессе средств телекоммуникаций;

- определены основные компоненты методики индивидуализации самостоятельной учебной деятельности при использовании средств телекоммуникаций и показаны их взаимосвязи при организации учебного процесса;

- разработаны требования к построению индивидуализированных заданий на основе использования средств телекоммуникаций;

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке системы заданий по развитию творческой познавательной самостоятельности на основе использования средств телекоммуникаций для учащихся 8-9 классов на уроках информатики.

- в разработке содержания спецкурса по информатике "Самостоятельные дистанционные исследования» для учащихся 89 классов.

Результаты исследования внедрены в практику работы Амгинской средней школы №1Амгинского улуса, ряда школ г.Якутска Республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся:

1. Комплекс дидактических условий, при которых внутриклассная индивидуализация осуществляется на основе объективной диагностики уровня развития ребенка, его способностей и познавательных интересов.

2. Содержание индивидуальных самостоятельных работ учащихся 89 классов в виде спецкурса по информатике, обеспечивающего широкое использование ресурсов средств телекоммуникаций.

3. Разработанная методика самостоятельных работ с использованием средств телекоммуникаций, являющаяся эффективным средством развития творческой познавательной самостоятельности учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на психолого-педагогические, дидактические и методические концепции в определении ведущих идей исследования; использованием системы методов, соответствующих целям, задачам исследования; достаточной длительностью и возможностью повторения результатов педагогического эксперимента, качественной интерпретацией результатов эмпирических данных; личным участием автора в получении научных результатов и непосредственным руководством экспериментальной работой.

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационной работы обсуждались в виде докладов, выступлений и были одобрены на курсах, семинарах учителей в институте повышения квалификации Республики Саха (Якутия) (2002г.), на аспирантских чтениях (с.Амга РС(Я) - 2001,2002г.г.), на научно-практических конференциях (г.Санкт-Петербург, г.Якутск - 2001,2002г.г.), на заседаниях Отдела теории и методики обучения информатике ИОСО РАО (20002003 г. г.), на научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО (2001-2002г.г.), на семинарах Федерации Интернет - образования (2001г.), в ходе опытно-экспериментальной работы в школах Республики Саха (Якутия).

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством внедрения в практику школы методических материалов, предложенных автором. Теоретические положения и методические рекомендации используются при изучении информатики в школах Республики Саха (Якутия).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, выделена проблема, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, определены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Психолого-педагогические и дидактические условия индивидуализации самостоятельной работы учащихся при изучении информатики в средней школе" на основе анализа психолого-педагогической, методической литературы и изучения опыта учителей рассмотрены предпосылки использования телекоммуникации в целях организации самостоятельной работы учащихся и индивидуализации обучения. Рассмотрены различные подходы к определению содержания самостоятельной работы учащихся, проанализированы различные методики ее организации и проведения. В этой главе, с одной стороны, исследуется проблема индивидуализации обучения, с другой стороны -проблема использования телекоммуникации в учебном процессе.

Сущность самостоятельной работы рассмотрена в трудах Б.П.Есипова, Л.Я.Лернера, О.А.Нильсона, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Б.И.Коротяева и др. В одних исследованиях (Б.П.Есипов, О.А.Нильсон и др.) внешняя - организационная - сторона самостоятельной работы является определяющей. Другие ученые (В.К.Буряк, И.Э.Унт и др.) исходят из единства внешней и внутренней сторон.

В работе рассматривается сущность индивидуализации обучения, которая определяется как учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся. Индивидуализация может осуществляться в трех основных видах: дифференциации содержания обучения, прохождении обучения в индивидуальном темпе и внутриклассной индивидуализации.

Заметим, что основой осуществления внутриклассной индивидуализации является объективная диагностика уровня развития учащегося, направленности его познавательных интересов.

В диссертации определена совокупность дидактических условий, при которых индивидуализация даст наибольший педагогический эффект. Изучение этих условий позволило сделать вывод о необходимости комплексного подхода к их оценке, группировке их по значимости в процессе обучения. Так, были выделены три группы: 1) диагностики; 2) оптимального построения учебного процесса; 3) профессиональной готовности учителя.

Следует отметить, что результат обучения будет во многом зависеть от учителя, от его способности оптимально построить учебный процесс,

обеспечить учащихся необходимым дидактическим материалом в сети Интернет, электронными адресами, условиями проектных работ, сохранить и развить интерес ребенка к использованию средств телекоммуникации.

В работе показана зависимость уровня телекоммуникационного развития учащегося от уровня ряда взаимосвязанных компонентов. Это отражено в виде следующей схемы:

Наиболее ярко уровень телекоммуникационного развития проявляется в самостоятельной деятельности школьников, в то же время самостоятельная работа является эффективным средством развития детей, особенно в тех случаях, когда она носит индивидуальный характер.

В ходе анализа применяемых форм, методов и средств индивидуализации обучения выявлены принципы индивидуализации обучения. Это принципы личностного отношения учителя к ученику, разнообразия содержания и формы уроков, оптимальной сложности заданий. В диссертации рассмотрены конкретные методические приемы и средства осуществления индивидуализации самостоятельной работы.

При анализе использования средств телекоммуникаций в учебном процессе рассмотрены преимущества Интернета по сравнению с другими техническими средствами обучения. Теоретический анализ проблем организации самостоятельной работы учащихся показывает, что использование такого способа индивидуализации самостоятельной работы учащихся, как средств применение телекоммуникаций, пока не получило полного раскрытия в повышении познавательной активности, интереса учащихся к информатике. Вместе с тем в последние годы использование компьютерных телекоммуникаций в качестве технологической основы дистанционного обучения позволило выявить дидактические возможности этих средств обучения. Основные факторы, обуславливающие дидактический потенциал этого средства обучения, следующие:

1. Возможность насыщенной и быстрой обратной связи, с одной стороны, между педагогом и учащимися, с другой - между самими учащимися на любых расстояниях, передача информации практически любого объема, любого вида (визуальной и звуковой, текстовой и графической).

2. Хранение этой информации в памяти компьютера в течение необходимой продолжительности времени, возможность ее редактирования, обработки, распечатки и т.д.

3. Возможность доступа к различным источникам информации, в том числе к удаленным и распределенным базам данных, многочисленным телеконференциям по всему миру через систему Интернет, работы с этой информацией.

4. Возможность учета индивидуальных темпов обучения учащихся.

5.Возможность ученику по своему усмотрению дозировать общение с учебным материалом и педагогом, задавать вопросы по мере необходимости и др.

Возможности индивидуализации самостоятельной работы (ИСР) учащихся в процессе использования средств телекоммуникаций по информатике, как показано в диссертации, лежат в области наиболее эффективного использования средств телекоммуникаций:

- управление экспериментом на основе средств телекоммуникаций;

- широкие возможности для индивидуальной работы;

- более эффективное общение с преподавателем;

- свободный доступ учащихся к базам данных, библиотечным

каталогам и другим'информационным ресурсам;

- электронная почта.

В ходе исследования были обоснованы следующие основные направления индивидуализации обучения информатике:

- самореализация учащихся;

- повышение мотивации учащихся;

- влияние на их профессиональные намерения;

- формирование знаний и умений, необходимых в будущем.

Важным аспектом исследования было обоснование требований к

формам и методам включения средств телекоммуникаций в учебный процесс. Определены следующие требования:

- комплексное применение всех форм телекоммуникаций;

- следование принципам модульности, асинхронности и охвата

(массовости);

- различные способы представления информации;

- организация индивидуальной практической деятельности учащихся;

- организация обратной связи, осмысление своей деятельности

учащимися.

Организационные формы использования средств телекоммуникаций в учебный процесс включают в себя:

- организация исследовательской работы учащихся;

- организация чат-конференций;

- задания по проектной работе (сайты);

- олимпиады, семинары, предметные вечера в режиме он-лайна или

оф-лайна.

В диссертации к средствам индивидуализации обучения при проведении дистанционного обучения отнесены следующие:

- индивидуализированные дидактические материалы;

- задания творческого характера;

- распределение ролей в группе;

- открытые задания.

С целью выяснения состояния практики индивидуализации учебной деятельности при изучении информатики на основе использования средств телекоммуникаций были проведены наблюдения за работой учителей на уроках в 8-9 классах, а также беседы, анкетирование учителей школ с.Амги, г.Якутска Республики Саха (Якутия). Цели бесед, анкетирования и наблюдения за работой учителей ставились в соответствии с содержанием самостоятельной работы как средства индивидуализации учебной деятельности на основе использования средств телекоммуникаций и соответствующей методики, например: какие конкретные цели ставятся учителями при выполнении самостоятельной работы; на каком основании отбираются конкретные задания; какие методы, приемы и формы и почему именно они используются в самостоятельной работе на различных этапах изучения понятий.

Результаты наблюдений за ходом уроков информатики показали, что самостоятельная работа учащихся составляет особый этап урока, в том числе и с использованием средств телекоммуникаций. Большинство опрошенных учителей (96%) назвали самостоятельную работу одним из главных средств индивидуализации учебной деятельности. Вместе с тем проведенный нами анализ результатов работы учителей школы №1 и №7 г.Якутска показал, что на самостоятельную работу учащихся отводится не более 14% всего времени урока, при этом использование этих работ малоэффективно.

Учителя часто рассматривают самостоятельную работу как самоцель, не обращая должного внимания на то, способствует ли она активной мыслительной деятельности ученика или нет. Большое число самостоятельных работ направлено лишь на выполнение заданий по образцу, среди которых мало заданий творческого характера.

Анализ практики преподавания информатики в нескольких школах Якутии показал, что при изучении нового материала преобладает усвоение учащимися готовых знаний на 74 уроках из 100, закрепление и применение

знаний по образцу проводится на 80 уроках из 100.

Учителя, как правило, используют самостоятельную работу с целью освоения учащимися понятий, прежде всего таких, как компьютерные сети, электронная почта, Интернет и т.п. При этом цели применения самостоятельных работ носят слишком общий характер, не конкретизированы. Например, так формулируются задания: "закрепим понятие «компьютерные сети»", "будем учиться применять Интернет при нахождении такой-то информации", "повторим использование электронной почты" и т.п. В основном, самостоятельные работы используются на этапе закрепления, об этом свидетельствует и постановка целей к выполнению работ. Характерно то, что почти все опрошенные учителя признавались, что самостоятельная работа не применяется ими на этапе подготовки учащихся к усвоению новых понятий (97%).

Анализ практики индивидуализации самостоятельной учебной деятельности школьников с использованием на уроках средств телекоммуникаций позволил выявить недостатки в организации и методике этой работы. Сопоставление теоретических принципов и практики дало возможность определить направления совершенствования этого аспекта учебного процесса.

При организации самостоятельной деятельности учащихся, направленной на развитие творческих способностей, нами используются в основном групповая и индивидуальная формы работы, причем при организации групповой работы применяются методы активизации творческой деятельности, такие, как мозговой штурм, метод локальных объектов и др.

Во второй главе "Методика использования средств телекоммуникаций для развития индивидуализации самостоятельной работы учащихся 8-9 классов по информатике" определены основные требования к индивидуализированным заданиям, дана характеристика методики опытного обучения.

Под индивидуальной самостоятельной работой понимается такая самостоятельная работа, которая предусматривает выполнение индивидуализированных заданий. Ее организация предполагает деятельность учителя и учащихся, направленную на создание педагогических условий, необходимых для своевременного и успешного выполнения самими учащимися индивидуализированных заданий.

В диссертации рассматриваются методические пути создания условий для оптимальной реализации факторов индивидуализации работы с каждым из учащихся в условиях коллективной формы обучения.

В данной главе обоснованы основные требования к составлению индивидуализированных заданий, используемых в учебном процессе на основе применения средств телекоммуникаций при изучении информатики:

- содержание индивидуализированного задания должно тесно связываться с основными этапами использования средств телекоммуникаций и уровнями его усвоения учащимися;

- учебные задания должны содержать не только учебный материал, но и описание действий учащихся по самостоятельному изучению Интернет-заданий (это требование связано с развитием умения анализировать условия и возможности применения средств телекоммуникаций для решения типовых учебных заданий, умения обосновывать свои действия);

- индивидуализированные задания должны стимулировать самостоятельность и усилия ученика в усвоении изучаемых понятий;

- индивидуализированные задания должны допускать контроль и самоконтроль в процессе работы;

- индивидуализация обучения предполагает возрастание роли самостоятельности самого ученика в определении содержания работы, выборе способов ее выполнения и достижения результата.

Руководство со стороны учителя заключается в подборе заданий в той последовательности, в какой ученику предстоит их решать в соответствии с уровнем подготовленности конкретного ученика и уровнем самостоятельности. Последовательность в подборе заданий обеспечивается не внешними признаками (например, нумерацией), а внутренней взаимосвязью (содержанием, структурой задания) в соответствии с этапами заданий. Такой подход предполагает четкую постановку целей к заданиям, выполнение которых обеспечивало бы мотивацию к следующей деятельности ученика. Поэтому содержание разрабатываемой методики организации индивидуальной самостоятельной работы при использовании средств телекоммуникаций раскрывается на основе выявления ее основных компонентов:

Первый компонент - постановка учебных целей, являющаяся одним из важных моментов при выполнении индивидуализированного задания. Конкретная цель, входящая в структуру учебной задачи, может быть предъявлена учащемуся в виде учебного задания. Одна и та же предметная задача может служить достижению нескольких конкретных целей.

Осознанной целью деятельности при постановке индивидуальной самостоятельной работы может быть лишь та, предмет которой в определенной мере известен ученику. Поэтому выбор учебной цели для каждого ученика осуществляется на основе предварительного выяснения знаний учащихся (нами были составлены диагностические карты на каждого учащегося экспериментального класса).

Второй компонент методики организации самостоятельной работы — построение совокупности индивидуализированных заданий. Конкретный вид самостоятельной работы определяется на основе проведенной

диагностической работы.

Третий компонент — обеспечение условий для применения разнообразных способов действия на основе выполнения индивидуальных заданий. Изучение выявленных частных фактов предполагает использование различных способов учебной деятельности учащихся в процессе выполнения индивидуальной самостоятельной работы. В нашем исследовании мы выделяем следующие типы действий:

- копирующие действия по заданному образцу;

- репродуктивная деятельность по воспроизведению информации, в основном не выходящая за пределы памяти. Однако уже на этом уровне начинается обобщение приемов познавательной деятельности, их перенос на решение более сложных, хотя и типовых заданий;

- продуктивная деятельность самостоятельного применения приобретенных знаний при выполнении заданий, выходящих за пределы известного образца;

- самостоятельная деятельность по применению знаний в совершенно новых условиях.

Четвертый компонент - указание формы выполнения задания. Формы выполнения задания мы классифицируем по способам фиксации его решения:

- устное решение;

- фиксация решения в записи;

- фиксация решения заданий посредством телекоммуникаций.

Пятый компонент - обеспечение условия самоконтроля.

Таким образом, содержание разрабатываемой методики самостоятельной работы раскрывается на основе выявления ее основных пяти компонентов и установления их взаимосвязей.

Результаты проведенного эксперимента показали, что не всякая самостоятельная работа, предложенная учащимся, приведет к усвоению учебного материала. Эффективность самостоятельной работы во многом зависит от того, насколько содержание, методы и формы учебной деятельности приближены к индивидуальным особенностям учащихся. Поэтому практическая реализация индивидуализации учебной деятельности должна была направлена на то, чтобы привести все компоненты учебной деятельности в соответствие с актуальным уровнем развития и "зоной ближайшего развития".

Педагогический эксперимент был проведен в течение 2000-2003 г.г. в Амгинском улусе и г.Якутске Республике Саха (Якутия) (14 школ - 231 ученик, из них в формирующем эксперименте участвовали 56 учащихся). Для эксперимента были выбраны экспериментальные и контрольные классы. Обучение в экспериментальных классах отличалось введением такого фактора, как экспериментальная методика обучения с

использованием средств телекоммуникаций.

Данные, полученные в результате наблюдения (интервьюирование, анкетирование), проверялись и дополнялись в ходе педагогического эксперимента. Глубина усвоения и степень осознанности знаний учащихся проверялись на основе анализа ответов во время занятий, анализа результатов срезовых контрольных работ, тестов, зачетных мероприятий в процессе индивидуальной самоподготовки во время спецкурса, после обобщающих уроков и семинаров.

На основе метода %2 классы проверялись на достоверность различия между начальными и конечными результатами. Итоги статистической обработки показывают, что во всех исследуемых классах значение больше критического значения (х2кр = 3,84). Значит, развитие творческой познавательной самостоятельности в этих исследуемых классах можно считать достоверным и обусловленным применяемыми дидактическими средствами.

Более детальное сравнение результатов обучения в исследуемых классах произведено на основе прироста творческой познавательной самостоятельности по процессуальным и результативным критериям, построения диаграмм. Для этого нами фиксированы изменение значений в конце и начале эксперимента в процентах.

Основанием для вывода о повышении эффективности обучения учащихся исследуемых классов являются количественные и качественные показатели, подтверждаемые результатом выполненных ими Интернет-заданий. Итоги правильно выполненных контрольных заданий, проведенных в начале и конце эксперимента, представлены в приведенной ниже диаграмме:

к 35 .^--'Д. '--

1 2 3 4 5

Число задач

В ходе эксперимента было выявлено, что занятия в экспериментальных группах, вследствие использования в самостоятельной деятельности учащихся телекоммуникационных средств, намного шире по содержанию, их также характеризует большее разнообразие приемов, методов и средств обучения. Они разноплановы и неординарны.

Об эффективности предложенной методики можно судить по следующим результатам:

- обнаружено значительное повышение уровня знаний, умений и навыков учащихся экспериментальных групп, где использовались средства телекоммуникаций, по отношению к учащимся контрольных групп;

- установлена прямая зависимость между самостоятельной работой учащихся в сети Интернет и числом случаев разнообразного выполнения учащимися заданий;

- отмечена положительная динамика познавательных интересов учащихся, которая проявляется в осознанности учебного материала, проявлении самостоятельности в исследованиях на более высоком уровне, творческой направленности деятельности и ее мотивах.

В результате проведенного эксперимента:

- определены возможные индивидуальные особенности учащихся, которые позволяют организовать индивидуализацию обучения самостоятельной деятельности школьников с достаточной эффективностью в любом общеобразовательном учреждении;

- апробирован и проверен выдвинутый комплекс дидактических условий, определяющих работу учителя по организации внутриклассной индивидуализации и активную деятельность ученика, которая максимально проявляется в процессе самостоятельного выполнения Интернет-заданий;

- выявлено, что контроль за индивидуализацией самостоятельной работы учащихся может осуществляться при помощи заданий, разработанных в нескольких вариантах, различающихся по уровням сложности;

- отмечено, что после формирующего эксперимента уровень телекоммуникационных знаний и умений повысился во всех группах, но наибольший прирост наблюдался у слабых учеников;

- разработаны методические рекомендации для учителя по осуществлению внутриклассной индивидуализации самостоятельной работы учащихся.

Полученные в ходе эксперимента данные послужили основой для составления учебных программ для учащихся средних общеобразовательных школ Амгинского улуса и школы №7 г. Якутска Республики Саха (Якутия).

В заключении излагаются основные выводы по результатам проведенного исследования:

1.Определены основные положения, характеризующие самостоятельную работу на основе использования средств телекоммуникаций:

- самостоятельная работа характеризуется тем, что учащиеся, опираясь на имеющиеся знания, теоретический и практический

опыт, на интуицию и воображение, в результате активных мыслительных действий приобретают новые знания;

- самостоятельная работа будет иметь творческий характер, если в ней реализуется собственный замысел учащихся, в результате чего ставятся и решаются новые задания, выявляются новые нестандартные методы их выполнения;

- отличительной чертой самостоятельной работы творческого характера является то, что учащиеся при ее выполнении должны сами найти способ (или несколько способов) решения, уметь применять знания в новых, нестандартных ситуациях;

- самостоятельная работа исследовательского характера позволяет учащимся освобождаться в процессе учебной работы от готовых образцов, шаблонов, сложившихся установок, это придает учебной деятельности поисковый и проблемный характер.

2. Разработаны практические рекомендации и требования к самостоятельной работе на основе использования средств телекоммуникаций:

- организация на уроке индивидуализированной самостоятельной работы должна соответствовать основным целям и задачам обучения;

- индивидуализированная работа должна сочетаться с исполнительскими, преобразовательными и конструкторскими видами самостоятельной работы;

- отличительной чертой индивидуализированной самостоятельной работы является дифференцированный характер ранжированных по уровню сложности заданий;

- индивидуализированная самостоятельная работа может быть разной по времени выполнения.

3. Разработан механизм включения индивидуализированных заданий в самостоятельную работу учащихся, а также показана его реализация на примере изучения темы "Компьютерные коммуникации". Разработаны рекомендации по использованию рациональных приемов при проведении самостоятельной работы учащихся.

4. Разработана программа спецкурса по информатике для учащихся 89 классов, обеспечивающего более широкое использование ресурсов средств телекоммуникаций.

5. Правильность теоретических положений и справедливость выдвинутой гипотезы об эффективности предлагаемой методики самостоятельной работы на основе использования средств телекоммуникаций на уроках информатики в 8-9 классах подтверждена экспериментально.

Содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Коврова С.Е. Пути индивидуализации самостоятельной работы учащихся в процессе дистанционного обучения информатики в средней школе //Актуальные проблемы обучения и воспитания в общеобразовательной школе: Сборник научных трудов. - М.: ИОСО РАО, 2001. - С.80-84.

2. Коврова С.Е. Понятия дистанционного обучения и образования //Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации: Материалы II научно-практической конференции. - СПб, 2001. -С.242-243.

3. Коврова С.Е. О проблемах телекоммуникационного обучения в школьном образовании //Интернет в школе — шаги в будущее: Материалы научно-практической конференции. - М.: ИОСО РАО, 2001.-С.40-42.

4. Коврова С.Е. Телекоммуникации как средство развития познавательного интереса учащихся //Первые Аспирантские чтения: Материалы научной конференции. - Якутск: Изд-во Департамента НиСПО МО РС(Я), 2001. - С.20-23.

5. Коврова С.Е. Организация самостоятельной работы учащихся в дистанционном индивидуализированном обучении /Сост.: М.И.Борисов и др. - Якутск: ИПКРО МО РС(Я), 2002. - С.62-66.

6. Коврова С.Е. Роль телекоммуникаций в индивидуализации самостоятельной работы учащихся //Проблемы и приоритеты современного образования: Материалы научно-практической конференции. - М.: ИОСО РАО, 2002. - С.143-145.

7. Коврова С.Е. Опыт отечественных школ по использованию телекоммуникаций в учебном процессе //Материалы III научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых Якутии. - СПб, 2002. - С. 143-146.

8. Коврова С.Е. Самостоятельная работа учащихся по информатике при использовании средств телекоммуникаций //Ученые записки. -М.: Институт информатизации образования РАО, 2003. - С.38-42.

Издательство Института общего среднего образования РАО (Лицензия Госкомпечати: ЛР № 021337 от 30.04.1999) 103062, Москва, ул. Макаренко, 5/16. Тираж 100 экз.

ТъЩ

IP 12 46 4