Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ислентьева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ислентьева, Елена Викторовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Анализ теоретических и практических подходов к информационному обеспечению педагогического управления образовательными учреждениями. 1. Понятие и анализ общих подходов к информатизации управления образованием.

1.2. Опыт применения информационных технологий в педагогическом управлении учреждениями дополнительного образования детей.

1.3. Пути информатизации управления учреждениями дополнительного образования детей на примере Культурно-творческого центра «Юный химмашевец».

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Опытно-внедренческая деятельность по разработке и апробации системного информационного обеспечения управления в учреждении дополнительного образования детей и оценка его влияния на качество педагогического управления.

2.1. Анализ ситуации и выявление необходимых условий для создания системного информационного обеспечения педагогического управления в учреждении дополнительного образования детей.

2.2. Опыт внедрения технологии оптимизации структур управления учреждением дополнительного образования.

2.3.Проектирование и внедрение системного информационного обеспечения педагогического управления учреждением дополнительного образования детей и оценка его влияния на качество педагогического управления.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей"

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что отличительной особенностью развития человечества на современном этапе является переход к информационной цивилизации, признание информации одним из атрибутов материи и основой для функционирования и развития социальных систем. Информатизация образования является неотъемлемой частью глобального процесса информатизации общества. Информационные технологии в управлении открывают новые перспективы и предоставляют принципиально новые возможности для руководителей, позволяют качественно управлять образовательными учреждениями в условиях становления информационной цивилизации.

Управление в современных образовательных учреждениях осуществляется в ситуации, характеризующейся высокой степенью неопределенности, что обусловлено большим объемом обрабатываемой информации, скоростью ее изменения, не повторяемостью и не структурируем остью управленческих задач. Одним из перспективных средств повышения качества управления в образовании на современном этапе является создание системного информационного обеспечения педагогического управления, удовлетворяющего информационные потребности всех субъектов образования, оказывающего информационную поддержку, позволяющего использовать творческие возможности человека. Системное информационное обеспечение педагогического управления выступает в роли помощника, расширяющего способности человека в управлении, обеспечивая процесс принятия решений большим объемом полезной информации и широким спектром возможностей для ее обработки и представления.

Анализ теоретических и практико-ориентированных исследований по проблемам педагогического управления образовательными учреждениями (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, А.Б.Фомина, Т.И.Шамова и др.) позволил установить, что в 70-90 годы XX века определены основные категории, установлены закономерности, обоснованы принципы и методы управления, технологии деятельности руководителей образовательных учреждений, подходы к определению качества управления, однако без учета использования новых информационных технологий в управлении образовательными учреждениями.

Исследования, посвященные внутришкольному управлению, в полной мере отражают тенденции усиления функций анализа в процессах управления образовательным учреждением (Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, Т.И.Ша-мова), информационно-аналитической деятельности руководителя (Д.Ш.Матрос, В.С.Татьянченко), развития средств информационного обеспечения педагогического управления образовательными учреждениями (Ю.П.Амелькович, М.Е.Бондарь, Ю.Н.Исаев и др.). Однако исследование информационного обеспечения управления осуществляется лишь в общей теории менеджмента социальных организаций (Б.Г.Литвак, П.Скотт, Э.А.Уткин и др.) и недостаточно разработано в теории педагогического управления образовательными учреждениями.

Вопросы теории и практики управления учреждениями дополнительного образования детей не являются предметом широкого изучения, они рассматриваются в работах О.С.Газмана, О.Е.Лебедева, А.Б.Фоминой, однако информационные процессы в пекдагогическом управлении учреждениями дополнительного образования практически не исследовались.

Исследования, освещающие общие закономерности создания, функционирования и развития социальных систем и протекающих в них информационных процессов (В.Г.Афанасьев, Д.И.Гвишиани, В.Д.Могилевский, Н.Н.Моисев, А.И.Пригожин, М.И.Сетров, Э.А.Смирнов, А.И.Уемов и др.) свидетельствуют о своевременности разработки системного информационного обеспечения педагогического управления образовательными учреждениями в условиях значительного увеличения общего объема информации и скорости ее изменения.

Изучение информационных процессов взаимодействия и коммуникации в образовательных учреждениях (Г.В.Осипов, А.Л.Свенцицкий, Р.Х.Шакуров, С.В.Шекшня и др.), информационных технологий и информационных систем управления (В.М.Глушков, Ю.М.Горский, А.Н.Колмогоров, Д.И.Кочубиевский,

А.Д.Урсул, К.Шеннон, и др.) свидетельствует о необходимости разработки системного информационного обеспечения педагогического управления в учреждениях дополнительного образования детей с учетом их социально-психологической структуры.

В педагогической литературе последних лет рассматриваются вопросы, связанные с возможностями информационных технологий в повышении качества педагогического управления образовательными учреждениями (Н.О.Вербицкая, Д.Ш.Матрос, В.С.Татьянченко), однако в отношении учреждений дополнительного образования детей таких разработок в научно-педагогической литературе мы не обнаружили.

Ранее подходы к информационному обеспечению управления опирались на сложившуюся систему документооборота, что вполне качественно обеспечивало процесс педагогического управления образовательными учреждениями. В современных условиях, характеризующихся все возрастающими и ускоряющимися потоками информации, неопределенностью ситуации, традиционные подходы к сбору и обработке информации приводят к тому, что информационное обеспечение процесса педагогического управления носит фрагментарный, недостаточно научно обоснованный характер, что не может обеспечить процесс принятия управленческих решений.

Имеющиеся в настоящее время информационные системы в образовании используются в основном как системы учета данных и не обеспечивают информационную поддержку управления. Создание системного информационного обеспечения педагогического управления в учреждениях дополнительного образования детей является перспективным подходом, позволяющим обеспечить руководителей своевременной, полной и системной информацией о состоянии образовательной системы. Такая информация является необходимой для выявления актуальных проблем и принятия оптимальных управленческих решений.

Актуальность темы исследования определяется тем, что создание системного информационного обеспечения является перспективным путем повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей.

На данном этапе развития учреждений дополнительного образования детей сложились противоречия между:

• активным развитием процессов информатизации и компьютеризации управления наукой и производством с одной стороны и недостаточным уровнем развития процессов информатизации управления образовательными учреждениями с другой стороны;

• наличием сложного информационно насыщенного взаимодействия образовательных учреждений с внешней средой и отсутствием научно-обоснованного системного информационного обеспечения педагогического управления в новой образовательной ситуации;

• необходимостью достаточной полезной информации для качественного управления образовательным учреждением и недостаточным ее уровнем у руководителя учреждения дополнительного образования детей без создания системного информационного обеспечения управления.

Проблема исследования: каким должно быть информационное обеспечение, чтобы оно способствовало повышению качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы нами определена тема исследования: «Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей».

Объект исследования - управление учреждениями дополнительного образования детей.

Предмет исследования - информационное обеспечение педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей.

Цель исследования: выявить, определить, теоретически обосновать и апробировать на практике возможности информационного обеспечения управления в повышении качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей.

Для достижения цели мы руководствовались следующей гипотезой: информационное обеспечение, способствующее повышению качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей должно отвечать следующим требованиям:

1. Опираться на закономерности соотношения информации и качества педагогического управления, позволяющие установить необходимое и достаточное количество и качество педагогической информации.

2. Включать в себя подходы к разработке и внедрению системного информационного обеспечения педагогического управления на основе проектирования информационных потоков, структур управления и информационных потребностей субъектов образовательного процесса.

3. Обеспечивать педагогические условия, необходимые для выявления детер-минационных зависимостей информации в педагогическом управлении и уровня развития образовательного учреждения, его готовности к применению новых информационных технологий.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования;

1. Теоретически обосновать содержание и структуру информационного обеспечения педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей с учетом информационных потребностей субъектов образования.

2. Определить технологические подходы к разработке и внедрению информационного обеспечения, включающие информационные ресурсы, средства, методы, технологии сбора, обработки, хранения и представления информации, способствующие повышению качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей.

3. Выявить педагогические условия, при которых информационное обеспечение становится средством повышения качества педагогического управления в учреждениях дополнительного образования детей.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Данное исследование основывается на системном подходе к управлению развитием и функционированием социальных систем (В.Г.Афанасьев, А.А.Богданов, Д.И.Гвишиани, В.Д.Могилевский, А.И.Уемов и др.), системно-деятельностном (В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский и др.) и информационном (Р.Ф.Абдеев, Ю.М.Горский и др.) подходах к управлению.

При определении структуры информационного обеспечения и содержания управленческой информации были использованы кибернетические принципы управления системами (Н.Винер, А.Л.Харкевич, Д.Форрестер и др.) основные положения теории организаций (Б.З.Мильнер, Э.А.Смирнов и др.); теории информации (В.М.Глушков, А.Н.Колмогоров, А.Д.Урсул, К.Шеннон и др.); основы теорий педагогического управления образовательными системами (Ю.А.Конаржевский, Т.И.Шамова и др.); социально-психологичекие теории организационного поведения (И.Пригожин, Р.Х.Шакуров и др.).

При исследовании условий, при которых информационное обеспечение становится фактором повышения качества педагогического управления, были использованы положения организационного направления в информационных теориях (А.А.Богданов, Р.Эшби и др.), теории управления функционированием и развитием социально-педагогических систем (Н.Н.Моисеев, И.Пригожин, В.Д.Семенов и др.), теории системно-информационного анализа (Ю.М.Горский, М.И.Сетров и др.), теория и технология проектирования систем управления учебным процессом (Н.О.Вербицкая, Д.Ш.Матрос) и организации мониторинговых исследований (А.С.Белкин, В.А.Кальней).

Основные понятия «информация, информационные технологии и информационные системы» широко освещаются в работах М.М. Бон гарда, Л.Брюл-люэна, А.Н.Колмогорова, А.И.Кочубиевского, С.А.Христочевского, А.А.Харт-кевича, К.Шеннона, У.Эшби и др. Процессы информационного взаимодействия в образовательных системах, изложены в работах М.С.Когана, Д.Майерса, Г.В.Осипова, Г.Г.Почепцова, Р.С.Сегедова и др. Закономерности управления функционированием и развитием социальных систем представлены в трудах В.Г.Афанасьева, В.Д.Могилевского, Н.Н.Моисеева, А.И.Пригожина, Э.А.Смирнова, А.И.Уемова, и др. Проблемы информационного обеспечения мониторинга и применения информационных технологий в педагогическом управлении широко освещаются в работах А.С.Белкина, Н.О.Вербицкой, Ю.А.Конаржевского, Т.Н.Давыденко, В.С.Татьянченко и др.

Современные подходы к применению информационных технологий в управлении изложены в трудах В.М.Глушкова, Ю.М.Горского, М.И.Сетрова, к проектированию информационных систем в образовании в работах Ю.П.Амельковича, Д.Ш.Матроса и др. Проблемы оценки качества управления образовательными учреждениями - в работах В.А.Кальней, М.М.Поташника, С.Е.Шишова и др.

База исследования. Исследование осуществлялось в учреждении дополнительного образования детей Культурно-творческом центре «Юный химма-шевец» (Центр) г.Екатеринбурга.

Методы исследования. В ходе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: историко-логический; теоретический, сравнительный и ретроспективный анализ литературы, статистических данных, документов, личного опыта и результатов деятельности Центра; синтез; классификация; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; количественный и качественный анализ информации. Социологические и психолого-педагогические методы исследования применя-лись для изучения коммуникационной и социально-психологической структур коллектива, потребностей участников образовательного процесса. Задачи опытно-внедренческой работы по апробации информационной системы управления решались с использованием программного обеспечения ЭВМ, с обработкой данных в системе Windows 98, Word и Excel.

Этапы исследования:

Первый этап (1994-996) был связан с выбором и теоретическим осмыслением проблемы и темы исследования, определением ее методологических основ. Изучалась научная литература по методологии и теории систем, теории информации и информационным технологиям, вопросам организационного поведения, коммуникаций в социальных системах, управления и применения информационных технологий в управлении образовательными учреждениями.

Второй этап (1997-98) был посвящен определению технологических подходов к разработке структуры, технологии проектирования и внедрения системного информационного обеспечения педагогического управления, включающего информационные ресурсы, средства, методы, технологии сбора, обработки, хранения и представления информации, способствующего качественному педагогическому управлению образовательными учреждениями.

Третий этап (1999-2001) был посвящен опытно-внедренческой работе по апробированию системного информационного обеспечения педагогического управления учреждением дополнительного образования детей, в ходе которого решались следующие исследовательские задачи:

• исследовалась оптимальность структуры системного информационного обеспечения педагогического управления;

• проверялась технология его проектирования и внедрения;

• изучались возможности системного информационного обеспечения в повышении качества педагогического управления;

• исследовались педагогические условия, при которых системное информационное обеспечение становится фактором повышения качества педагогического управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Теоретически обосновано содержание и структура информационного обеспечения педагогического управления, включающая субъектов образовательного процесса, информационные потоки, коммуникационные узлы и средства коммуникации.

• Для информационного обеспечения педагогического управления разработаны: а)технология проектирования, предусматривающая системно-информационный анализ, проектирование оптимальных структур управления, информационных потоков и коммуникационных узлов в оптимизированных

10 структурах, подбор программного обеспечения, разработку информационных форм для работы с информацией; б)технология внедрения, предусматривающая проведение оптимизации структур управления, оборудование автоматизированных рабочих мест и обучение персонала.

• Выявлены и обоснованы педагогические возможности применения системного информационного обеспечения для повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей, представляющие собой: анализ и удовлетворение информационных потребностей субъектов образовательного процесса; увеличение количества полезной информации, используемой в управлении; повышение устойчивости и организованности функционирования образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что доказана применимость основных идей системного кибернетического подхода к описанию процессов педагогического управления; разработано, дано определение и раскрыто значение понятия "информационное обеспечение педаго-гического управления учреждениями дополнительного образования детей".

Практическая значимость исследования:

• разработана технология проектирования и внедрения информационного обеспечения педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей исходя из информационных потребностей субъектов образовательного процесса;

• разработаны методические рекомендации по использованию компьютерных технологий в процессе формирования системного информационного обеспечения педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением системы теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта; проведенной опытно-внедренческой работой; личным опытом работы исследователя в качестве руководителя учреждения дополнительного образования детей.

11

Апробация и внедрение. Анализу результатов исследования и разработке теоретических, практических положений и выводов способствовал опыт работы диссертанта в должности директора Центра, старшего преподавателя факультета переподготовки и повышения квалификации и социального педагогического факультета Уральского государственного педагогического университета. Материалы по теме исследований использовались на лекциях и практических занятиях в системе подготовки социальных педагогов и в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей образования в г.Екатеринбурге, на международных конференциях по проблемам применения информационных технологий в образовании. На основании проведенного исследования были написаны статьи и подготовлены выступления на региональных и международных конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка и внедрение информационного обеспечения педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей должны основываться на анализе информационных потребностей субъектов образовательного процесса, проектировании информационных потоков и структур управления учреждениями дополнительного образования детей.

2. Системное информационное обеспечение управления учреждениями дополнительного образования детей позволяет повысить качество педагогического управления в аспектах: удовлетворенность субъектов образовательного процесса, качество функционирования и развития образовательного учреждения.

3. Педагогическими условиями, при которых информационное обеспечение может стать средством повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей, являются:

• готовность образовательного учреждения к внедрению системного информационного обеспечения педагогического управления; осуществление оптимизации структур управления образовательным учреждением перед внедрением системного информационного обеспечения педагогического управления; увеличение количества полезной информации, используемой в управлении после внедрения системного информационного обеспечения; готовность субъектов управления образовательной системой к использованию системного информационного обеспечения педагогического управления; наличие умения у руководителя спроектировать системное информационного обеспечение педагогического управления и определить его соответствие цели.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2-й главе

1. Многоаспектный анализ деятельности Центра (1992-2000) свидетельствует о завершении длительного латентногго периода вызревания необходимых для внедрения системного информационного обеспечения педагогического управления внутренних и внешних условий.

2. Применение системного информационного обеспечения педагогического управленияобуславливает увеличение полезной информации, используемой в педагогическом управлении всеми субъектами образовательного процесса.

3. Увеличение количества полезной информации, используемой в управлении, обеспечивает рост качества педагогического управления в аспектах: удовлетворенность участников образовательного процесса, безопасность, организованность функционирования и развития образовательного учреждения.

4. Подходы к разработке и внедрению системного информационного обеспечения педагогического управления, выявленные в ходе исследования, включают в себя анализ информационных потребностей субъектов образовательного процесса, проектированипе информационных потоков и структур управления.

5. Педагогические возможности системного информационного обеспечения педагогического управления заключаются в предоставлении руководителям и педагогам полезной информации, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений.

6. Разработанная нами технология проектирования структуры системного информационного обеспечения управления способствует повышению качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей при следующих условиях.

• соответствие структуры информационного обеспечения информационным потребностям участников образовательного процесса и оптимизированным структурам управления образовательным учреждением;

• равномерность информационных потоков по субъектам управления и элементам образовательной системы;

• замыкание всех информационных потоков в коммуникационных узлах;

• рост доли компьютерных технологий в обработке информации.

7. Внедрение системного информационного обеспечения педагогического управления становится фактором повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования при соблюдении следующих педагогических условий: 1)вызревание социально-психологических, технических, научно-методических, интеллектуальных, организационных и информационных условий внутри образовательной системы и во внешней среде для внедрения системного информационного обеспечения педагогического управления; 2 Осуществление оптимизации структур управления перед внедрением системного информационного обеспечения; 3)увеличение количества полезной информации используемой в управлении после внедрения системного информационного обеспечения; 4)подготовка субъектов образовательной системы к использованию системного информационного обеспечения педагогического управления; 5)умение руководителя спроектировать системное информационное обеспечение педагогического управления и определить его соответствие цели.

Заключение

Управление современными образовательными учреждениями, осуществляется в ситуации неопределенности, связано с переработкой больших объемов быстро меняющейся информации, характеризуется неповторяемостью и неструктурируем остью управленческих задач. Если ранее подходы к информационному обеспечению управления опиравшиеся на сложившуюся систему документооборота вполне качественно обеспечивали процесс управления образовательными учреждениями, то в современных условиях фрагментарный, недостаточно научно обоснованный характер инфомационного обеспечения не может обеспечить необходимое качество педагогического управления.

Одним из перспективных средств повышения качества управления в образовании на современном этапе является создание системного информационного обеспечения педагогического управления, удовлетворяющего информационные потребности всех субъектов управления, оказывающего информационную поддержку управления, позволяющего использовать творческие возможности человека. Системное информационное обеспечение педагогического управления выступает в роли помощника, расширяющего способности человека в управлении, обеспечивая процесс принятия решений большим объемом полезной информации и широким спектром возможностей для ее обработки и представления.

Создание системного информационного обеспечения педагогического управления в учреждениях дополнительного образования детей является перспективным подходом, позволяющим обеспечить руководителей своевременной, полной и системной информацией о состоянии образовательной системы. Такая информация является необходимой для выявления актуальных проблем и качественного управления образовательным учреждением.

В связи с выявленными нами противоречиями в развитии образовательных учреждений

• активным развитием процессов информатизации и компьютеризации управления наукой и производством с одной стороны и недостаточным уровнем развития процессов информатизации управления образовательными учреждениями с другой стороны;

• наличием сложного информационно насыщенного взаимодействия образовательных учреждений с внешней средой и отсутствием научно-обоснованного системного информационного обеспечения педагогического управления в новой образовательной ситуации;

• необходимостью достаточной полезной информации для качественного управления образовательным учреждением и недостаточным ее уровнем у руководителя учреждения дополнительного образования детей без создания системного информационного обеспечения управления.

Нами была выдвинута гипотеза - информационное обеспечение, способствующее повышению качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей должно отвечать следующим требованиям;

1. Опираться на закономерности соотношения информации и качества педагогического управления, позволяющие установить необходимое и доста-точное количество и качество педагогической информации.

2. Включать в себя подходы к разработке и внедрению системного информационного обеспечения педагогического управления на основе проекти-рования информационных потоков, структур управления и информационных потребностей субъектов образовательного процесса.

3. Обеспечивать педагогические условия, необходимые для выявления детер-минационных зависимостей информации в педагогическом управ-лении и уровня развития образовательного учреждения, его готовности к применению новых информационных технологий.

Для подтверждения гипотезы нами была

• изучена научная литература по теории и методологии систем, теории информации и информационных технологий, вопросам организационного поведения и личностных коммуникаций в социальных системах, а также литература по вопросам управления и применения информационных технологий в управлении образовательными учреждениями дополнительного образова

131 ния детей, выявлены критерии, по которым можно судить о повышении качества педагогического управления учреждением дополнительного образо-ания детей;

• рассмотрены подходы к информатизации управления образованием в России и за рубежом, опыт применения информационных технологий в управлении образовательными учреждениями, а также пути информатизации дополнительного образования детей;

• проведено исследование в период (1992-2000) на базе учреждения дополнительного образования детей Культурно-творческого центра «Юный химма-шевец» по проектированию и апробированию системного информационного обеспечения педагогического управления учреждением дополнительного образования детей, в ходе которого решались следующие исследовательские задачи:

1. Теоретически обосновать содержание и структуру информационного обеспечения педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей с учетом информационных потребностей субъектов образования.

2. Определить технологические подходы к разработке и внедрению информационного обеспечения, включающие информационные ресурсы, средства, методы, технологии сбора, обработки, хранения и представления информации, способствующие повышению качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей.

3. Выявить педагогические условия, при которых информационное обеспечение становится средством повышения качества педагогического управления в учреждениях дополнительного образования детей.

В процессе анализа научной литературы нами было выявлено, что развитие образовательных учреждений может осуществляться за счет внедрения в них новшеств, обеспечивающих увеличесние количества циркулирующей в них полезной информации, используемой в управлении.

Управление образовательным учреждением представляет собой процесс переработки информации для оптимизации протекающих в системе процессов, обеспечения функционирования и развития организации при достижении определенной цели. Качество управления образовательноым учреждением характе-ризуеся организованностью функционирования системы.

Проблема повышения организованности функционирования и качества педагогического управления образовательнным учреждением может быть решена путем:

• применения информационных теорий, предметом которых являются процессы, связанные с получением, передачей, хранением, обработкой и использованием информации для оптимизации процесса педагогического управления образовательной системой;

• использования теоретико-информационного подхода при проектировании и внедрении в систему управления образовательным учреждением системного информационного обеспечения педагогического управления, обеспечивающего увеличение количества полезной информации, необходимой для принятии оптимальных управленческих решений.

При изучении научной литературы было выявлено, что общая теория систем рассматривает процесс создания новых искусственных систем и внедрения их в существующие социальные системы как совокупность следующих процессов: длительный латентный период вызревания условий в образовательном учреждении (готовность к применению информационных технологий) и во внешней среде (информатизация общества); кризисные явления в управлении, обусловленные недостатком полезной информации при принятии управленческих решений; разрешение противоречий при внедрении системного информационного обеспечения педагогического управления в оптимизацированные структуры управления образовательной системой.

Анализ научной литературы позволил нам сделать вывод том, что:

• создание системного информационного обеспечения педагогического управления и внедрение его в управление образовательным учреждением может стать средством повышения организованности функционирования образовательной системы, а, следовательно, средством повышения качества управления образовательным учреждением, если будет осуществлено в соответствии с общей теорией систем; • повышение качества педагогического управления образовательным учреждением при внедрении системного информационного обеспечения будет наблюдаться при увеличеснии количества полезной информации, цркулирую-щей в системе (ДИ1Т>0), которое определяется экспериментально, расчетным путем как разница между количеством полезной информации после (Ип2) и до (Ищ) внедрения системного информационного обеспечения педагогического управления образовательным учреждением

ЛИп = И„2 - И,,] > О

Проведенный нами анализ тенденций развития информационных технологий, создания информационных систем и применения их в образовании позволил нам сделать вывод об интенсификации процесса информатизации образования в России при одновременном его значительном отставании от информатизации общества и образования в развитых странах. Стало очевидным, что этап интенсивного внедрения системного информационного обеспечения педагогического управления образовательными учреждениями еще не наступил, о чем свидетельствуют выявленные закономерности процесса информатизации в России: отсутствие аппаратного и государственного финансово-экономического обеспечения процесса компьютеризации; кадров в образовательных учреждениях для обеспечения процессов информатизации; отсутствие у большинства педагогов и руководителей потребности в освоении новых информационных технологий; неравномерность развития и внедрения информационных технологий в системе образования России.

Проведенное нами в ряде образовательных учреждений исследование потребностей детей и родителей позволило сделать вывод о повышении спроса на образовательные услуги, связанные с новыми информационными технологиями. Анализ сфер применения информационных технологий в дополнительном образовании свидетельствует о широком спектре возможностей их применения, как в образовательном процессе, так и в управлении: создание баз данных «Дети», «Педагоги», «Образовательный процесс» и др.; анализ информации о внутренней и внешней среде; выявление тенденций и простраивание перспективы развития учреждения.

Нами было выявлено, что существующие подходы к информационному обеспечению процессов педагогического управления образовательными учреждениями базируются на традиционных подходах к сбору и хранению больших объемов информации, большей частью не востребуемых в процессах управления; на отсутствии научных подходов к анализу информации и информационных потоков в образовательных учреждениях.

В научной литературе разработок системного информационного обеспечения педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей нами не обнаружено. В результате изучения деятельности учреждения дополнительного образования, на базе которого проводилось наше исследование, мы определили, что в данном учреждении информационные технологии широко используются в обеспечении образовательного процесса и в управлении образовательным учреждением, однако данный процесс не носит системного и научно-обоснованного характера, а является процессом создания документации с помощью персонального компьютера.

С целью подтверждения выдвинутой шипотезы нами была проведена опытно-внедренческая работа по теме исследования.

В диссертации приведены данные многоаспектного анализа содержания и результатов деятельности Центра (1992-2000) позволилившего сделать вывод о том, что произошло вызревание внутренних и внешних условий для внедрения системного информационного обеспечения педагогического управления. Рост кризисных явлений в управлении (текучесть кадров, рост конфликтов, снижение дисциплины труда, снижение удовлетворенности работников своим трудом, рост ошибочных и неоптимальных управленческих решений и др.) подтвердил необходимость создания системного информационного обеспечения педагогического управления для информационной поддержки управления.

Теоретические и опытно-экспериментальные исследования позволили:

• определить место системного информационного обеспечения педагогического управления в учреждении дополнительного образования детей;

• разработать и апробировать технологияю проектирования системного информационного обеспечения педагогического управления, представляющую собой:

1. системно-информационный анализ структур управления образовательным учреждением;

2. проектирование оптимальных структур управления;

3. проектирование информационных потоков в оптимизированных структурах управления образовательным учреждением;

4. выявление формальных и неформальных коммуникационных узлов;

5. замыкание в всех информационных потоков в коммуникационных узлах;

6. проектирование структуры системного информационного обеспечения педагогического управления;

7. подбор программного обеспечения и разработка информационных форм для сбора, обработки, хранения и представления информации.

• разработать технологию внедрения системного информационного обеспечения педагогического управления образовательным учреждением, которая представляет собой:

1. проведение оптимизации структур управления образовательным учреждением,

2. размещение ЭВМ и оборудование автоматизированных рабочих мест,

3. обучение персонала.

Осуществление проектирования системного информационного обеспечения педагогического управления основано на системно-информационном анализе структур управления с применением разработанной нами технологии анализа информационных потоков в образовательном учреждении, представляющей собой количественную оценку основных характеристик функционирования образовательною учреждения.

136

Применение информационного метода позволило:

• определить: а)величину информационных потоков, обрабатываемых субъектами управления; б)количество информации, используемой в управлении по каждому элементу образовательной системы, в оперативном и стратегическом управлении, в создании документации и отчетности, обрабатываемой вручную и на компьютере; в)количество информации, запрашиваемой органами управления образования по элементам образовательной системы;

• выявить недостатки структур образовательного учреждения; внешние факторы, определяющие содержание и направления деятельности образовательного учреждения - приоритеты органов управления образования при формировании образовательной политики;

• провести оптимизацию структур образовательного учреждения;

• спроектировать информационные потоки;

• выявить коммуникационные узлы - замыкание множества информационных потоков на одном их субъектов управления;

• разработать оптимальные информационные формы - таблицы для сбора и обработки информации.

Спроектированные информационные потоки и выявленные коммуникационные узлы послужили основой проектирования системного информационного обеспечения педагогического управления с применением персональных компьютеров и размещением на них автоматизированных рабочих мест и баз данных.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что внедрение системного информационного обеспечения педагогического управления учреждением дополнительного образования детей увеличивает долю компьютерных технологий в управлении, выравнивает информационные потоки по элементам образовательной системы и по субъектам управления образовательным процессом, увеличивает объем полезной информации, используемой при принятии управленческих решений субъектами образовательного процесса

ЛИ„ = 30%).

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и дает основание для следующих выводов:

1. Закономерности, позволяющие установить необходимое и достаточное количество и содержание педагогической информации, обеспечивающей качество педагогического управления, определяются системно-кибернетическим подходом к анализу процессов функционирования и развития образовательного учреждения и представляют собой: научные принципы изучения внешней и внутренней информационной среды, критериальный аппарат оценки качества информационного обеспечения педагогического управления, математический аппарат оценки объема и качества необ-ходимой для управления информации.

2. Информационное обеспечение педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей представляет собой совокуп-ность информационных ресурсов (информация, используемая в управлении, в том числе программное обеспечение), средств (аппаратное, про-граммное, технологическое обеспечение информационных процессов), методов и технологий сбора, обработки, хранения и представления информации, способствующую эффективному осуществлению процесса педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей.

3. Применение системного информационного обеспечения педагогического управления обуславливает увеличение полезной информации, используемой в управлении всеми субъектами образовательного процесса.

4. Увеличение количества полезной информации, используемой в управлении, обеспечивает рост качества педагогического управления в аспектах: удовлетворенность участников образовательного процесса, безопасность, организованность функционирования и развития образователь-ного учреждения.

5. Подходы к разработке и внедрению системного информационного обеспечения педагогического управления, выявленные в ходе исследования, включают в себя анализ информационных потребностей субъектов образовательного процесса, проектирование информационных потоков и структур управления.

6. Разработанная нами технология проектирования структуры информационного обеспечения управления способствует повышению качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей при следующих условиях:

• соответствие структуры информационного обеспечения информационным потребностям участников образовательного процесса и опти-мизированным структурам управления образовательным учреждением;

• равномерность информационных потоков по субъектам управления и элементам образовательной системы;

• замыкание всех информационных потоков в коммуникационных узлах;

• рост доли компьютерных технологий в обработке информации.

7. Внедрение системного информационного обеспечения становится фактором повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей при соблюдении следующих педагогических условий:

• готовность образовательного учреждения к внедрению системного информационного обеспечения педагогического управления;

• осуществление оптимизации структур управления перед внедрением системного информационного обеспечения педагогического управления;

• увеличение количества полезной информации используемой в управлении после внедрения системного информационного обеспечения педагогического управления;

• готовность субъектов управления образовательной системой к использованию системного информационного обеспечения педагогического управления;

• наличие умения у руководителя спроектировать системное информационное обеспечение педагогического управления и определить его соответствие цели.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в разработке информационной системы педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей, включающей в себя управление ресурсами, условиями и процессами и обеспечивающей качество дополнительного образования.