Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные технологии в самостоятельной работе как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Информационные технологии в самостоятельной работе как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тимкина, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Информационные технологии в самостоятельной работе как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимкина, Юлия Юрьевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

1.1 Особенности обучения иностранному языку студентов сельскохозяйственного вуза.

1.2 Иноязычная коммуникативная компетенция в структуре компетентностной модели выпускника сельскохозяйственного вуза.

1.3 Информатизация самостоятельной работы по формированию иноязычной коммуникативной компетенции студентов как педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1 Модель применения информационных технологий в самостоятельной работе в процессе обучения английскому языку.

2.2 Дидактико-методические аспекты применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов по изучению иностранного языка.

2.3 Методика и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационные технологии в самостоятельной работе как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза"

Актуальность исследования. Глобализация науки и техники, вступление России во Всемирную торговую организацию, национальные проекты являются причиной изменений в требованиях, предъявляемых рынком труда к выпускникам вузов. Необходимой компетенцией выпускника неязыкового вуза выступает иноязычная коммуникативная компетенция, уровень которой должен позволить специалистам знать иностранный язык в объеме, необходимом для получения информации профессионального содержания из зарубежных источников; владеть навыками общего и профессионального общения на иностранном языке.

В частности иноязычное профессиональное общение специалистов сельского хозяйства направлено на объединение международных научных разработок и использование новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий, что является необходимым для развития отраслей сельского хозяйства России, а также сохранения и улучшения экологической обстановки на Земле. Целью обучения иностранному языку в сельскохозяйственном вузе выступает формирование иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов агропромышленного комплекса.

Теоретические основы формирования иноязычной коммуникативной компетенции, выявление компонентного состава, определение уровней владения иноязычной компетенцией представлены в работах И.Л. Бим, К.Э. Безукладникова, Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, И.А. Зимней, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, И.И. Халеевой, А.Н. Шамова и других. Анализ литературы свидетельствует о достаточной разработанности проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза. Вместе с тем, исследования, направленные на оценку качества иноязычного образования, показывают неспособность подавляющего большинства выпускников вуза принимать участие в межкультурной коммуникации, решать профессиональные задачи на иностранном языке.

В формировании иноязычной коммуникативной компетенции студентов значительным дидактическим потенциалом обладают информационные технологии, позволяющие вовлечь обучающихся в иноязычную профессиональную деятельность, развивать языковые навыки и речевые умения, пользоваться электронными справочными материалами, словарями. Проблемы применения информационных технологий в образовательном процессе рассмотрены Э.Г. Азимовым, JI.H. Беляевой, Б.С. Гершунским, Т.В. Карамышевой, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызиной и другими. Особенности использования информационных технологий в обучении иностранному языку, педагогические условия их применения отражены в работах М.А. Бовтенко, Е.И. Дмитриевой, Е.С. Полат и других.

Разновидности информационных технологий в обучении иностранному языку позволяют решать дидактические задачи, направленные на формирование иноязычной коммуникативной компетенции. Дидактический потенциал в обучении иностранному языку Интернет-технологий раскрыт в исследованиях З.Р. Девтеровой, С.И. Гармаевой, О.В. Чувилиной и других, дистанционных технологий - Е.А. Ефимкиной, Э.Б. Новиковой и других. Проблемы использования программно-методического обеспечения рассмотрены О.В. Ильиной, Т.В. Колесовой, С.В. Могильниченко, Е.В. Смирновой, J1.A. Хамула и другими.

Эффективность применения информационных технологий в обучении иностранному языку реализуется в процессе организации самостоятельной работы студентов. Информационные технологии обеспечивают каждого студента индивидуальным рабочим методом при выполнении практических работ, информационными ресурсами, методическими и контролирующими материалами, временными ресурсами, возможностью индивидуализации и дифференциации процесса обучения (индивидуальные планы подготовки), высокой мотивацией работы с современными информационными технологиями. Педагогические условия организации самостоятельной работы студентов по изучению иностранного языка в компьютерной среде выявлены и обоснованы в работах A.C. Елизарова, E.H. Зайцевой, Е.В. Захаровой, H.H. Прудниковой, Н.В. Старцевой, Ю.В. Штурба, Т.И. Яшиной и других.

Несмотря на разносторонность выполненных исследований, их теоретическую и прикладную значимость, проблема применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов неязыкового вуза для формирования иноязычной коммуникативной компетенции остается открытой для исследователей.

Анализ исследований показывает, что в силу недостаточной разработанности методики применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов в практике формирования иноязычной коммуникативной компетенции существует ряд противоречий между:

- социальным заказом на современных специалистов, владеющих иностранным языком на уровне, позволяющем участвовать в профессиональной межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью эффективной модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов неязыкового вуза в соответствии с современными требованиями;

- образовательным потенциалом информационных технологий в формировании целостной иноязычной коммуникативной компетенции и отсутствием информационного образовательного методического обеспечения данного процесса в практике обучения иностранному языку в вузе;

- образовательным потенциалом самостоятельной работы в развитии иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза и недостаточной разработанностью образовательных информационных ресурсов, ориентированных на профессионализацию обучения, учет различной языковой подготовки студентов неязыкового вуза.

Указанные противоречия выявили проблему исследования: какова методика применения информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов вуза с целью формирования иноязычной коммуникативной компетенции?

Актуальность и перспективность поставленной проблемы определили тему исследования: «Информационные технологии в самостоятельной работе как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза».

Цель исследования: разработка методики применения информационных технологий в обучении иностранному языку (английскому) студентов, направленной на формирование иноязычной коммуникативной компетенции в самостоятельной работе студентов.

Объект исследования: процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза.

Предмет исследования: методика применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов вуза при обучении английскому языку с целью формирования иноязычной коммуникативной компетенции.

Гипотеза исследования: формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов с применением информационных технологий в самостоятельной работе будет эффективным, если:

• определены структура и содержание иноязычной коммуникативной компетенции выпускников вуза, соответствующей содержанию их профессиональной деятельности;

• разработана методическая модель организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов с применением информационных технологий, ориентированная на целостное формирование иноязычной коммуникативной компетенции, обеспечивающая индивидуальное развитие данной компетенции будущего специалиста;

• разработано методическое обеспечение самостоятельной работы студентов, в виде информационных образовательных ресурсов, коммуникационных ресурсов, Интернет-ресурсов, реализующее индивидуальную траекторию развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов сельскохозяйственного профиля.

Задачи исследования:

1. Уточнить структуру и содержание иноязычной коммуникативной компетенции студентов сельскохозяйственного вуза в соответствии со спецификой профессиональной деятельности специалистов агропромышленного комплекса.

2. Разработать методическую модель организации самостоятельной работы студентов с применением информационных технологий, направленную на целостное формирование иноязычной коммуникативной компетенции на основе индивидуализации и профессионализации процесса обучения.

3. Разработать методическое обеспечение применения информационных технологий в самостоятельной работе, ориентированное на формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза.

4. Провести опытно-экспериментальное исследование с целью верификации разработанной методики применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов при формировании иноязычной коммуникативной компетенции.

Методологическую основу исследования составили идеи:

- личностно-ориентированного подхода к обучению иностранным языкам (И.Л. Бим, М.А. Викулина, И.Б. Ворожцова, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, И.А. Леонтьев, Е.С. Полат, Т.С. Серова и др.);

- коммуникативного подхода в теории и методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, А.Н. Шамов и др.);

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, К.Э. Безукладников, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическую базу исследования составляют положения:

- теории и методики преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Г.С. Трофимова и др.);

- теории самостоятельной деятельности в обучении (Б.П. Есипов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.);

- психолого-педагогических основ использования информационных технологий в образовательном процессе (В.П. Беспалько, М.А. Бовтенко, Е.И. Дмитриева, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской и др.); теории обучения иностранным языкам с использованием информационных технологий и Интернета (М.А. Бовтенко, Е.И. Дмитриева, Е.С. Полат, В.В. Сафонова и др.);

- исследований по проблемам создания электронного учебника (В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев, В.В. Краевский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков в неязыковых вузах, анализ учебно-программной документации, обобщение истории и теории вопроса, метод теоретического моделирования педагогического процесса внеаудиторной самостоятельной работы студентов по изучению иностранного языка с применением информационных технологий;

- эмпирические: анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта применения информационных технологий в преподавании иностранного языка, изучение и анализ накопленного педагогического опыта по проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов в самостоятельной работе по изучению иностранного языка, анкетирование, педагогическое наблюдение, собеседование, тестирование;

- экспериментальные', опытное обучение;

- методы математической статистики обработки данных опытно-экспериментального обучения.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова. В эксперименте приняли участие преподаватели кафедры иностранных языков академии и 315 студентов первого и второго курсов очной формы обучения.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2012 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза, изучение опыта преподавания иностранных языков в ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова.

Второй этап (2008-2009 гг.) - теоретико-прикладной. Данный этап включал теоретическое обоснование, определение структуры иноязычной коммуникативной компетенции студентов сельскохозяйственного профиля, формулировку задач и гипотезы исследования, разработку образовательного информационного обеспечения самостоятельной работы студентов, включая электронное пособие по английскому языку «Higher Education» (Высшее образование) для студентов первого курса сельскохозяйственной академии, разработку модели организации самостоятельной работы студентов с применением информационных технологий при формировании иноязычной коммуникативной компетенции.

Третий этап (2009-2012 гг.) - экспериментально-обобщающий. В этот период проводилась практическая реализация предложенной модели организации самостоятельной работы на основе применения информационных технологий при изучении иностранного языка, проверка её эффективности в рамках опытного обучения, анализ и обобщение полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснована специфика применения информационных технологий в индивидуальной самостоятельной работе студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов;

- разработана и обоснована модель организации самостоятельной работы студентов с применением информационных технологий, основанная на целостном процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов, включающая концептуально-целевой, содержательный, методический и контрольно-оценочный компоненты, реализующая профессиональную направленность иноязычного образования в неязыковом вузе и обеспечивающая индивидуализацию процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции в условиях различий: в уровне базовой иноязычной подготовки студентов, способностей к освоению иностранного языка, мотивации, тематических предпочтений, направлений профессиональной подготовки;

- разработана методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов неязыкового вуза в процессе их внеаудиторной самостоятельной работы, представленная комплексом индивидуализированных упражнений с использованием информационно-образовательных ресурсов, коммуникационных ресурсов, Интернет-ресурсов.

Теоретическая значимость исследования:

- предложены дидактические принципы применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов при формировании иноязычной коммуникативной компетенции: профессионализации, индивидуализации, суперпозиции, обеспечивающие траекторию индивидуального развития иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста суммой эффектов, вызываемых воздействием разновидностей образовательных информационных технологий на и составляющие компоненты иноязычной коммуникативной компетенции в отдельности;

- теория и методика обучения иностранному языку в высшей школе обогащена методикой применения информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов, обеспечивающей повышение уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и внедрены в практическую работу научно-методические положения применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов вуза для формирования иноязычной коммуникативной компетенции;

- разработана методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции в самостоятельной работе студентов неязыкового вуза с применением информационных технологий;

- применены и реализованы на практике значимые положения исследования в виде программы самостоятельной работы студентов землеустроительного факультета и методического электронного пособия по английскому языку «Higher Education» (Высшее образование) для студентов первого курса сельскохозяйственной академии, направленные на формирование иноязычной коммуникативной компетенции в самостоятельной работе;

- результаты диссертационного исследования имеют практическое значение при организации самостоятельной работы студентов в системе высшего и среднего профессионального образования на очной и заочной форме обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова (20072012 гг.), кафедры педагогики Пермского государственного педагогического университета (2007-2012 гг.), аспирантских семинарах; международных научно-практических конференциях: «Инновации в языке и речи, образовании и методике» (Саратов, 2009), «Современные образовательные технологии» (Пермь, 2010), «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010); на всероссийских научно-практических конференциях «Наука и практика: от фундаментальных исследований до инноваций» (Екатеринбург, 2010), «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010), «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях» (Ижевск, 2011); в ходе научно-методических конференций «Инновационные технологии в методике преподавания иностранных языков в аграрном заочном вузе» (Москва, 2010), «Современные инновационные педагогические технологии: российский и зарубежный опыт» (Пермь, 2010). «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК» (Пермь, 2012).

Результаты работы отражены в 17 публикациях, в том числе 5 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Обоснованность и достоверность основных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии, методики преподавания иностранных языков, устойчивой позитивной тенденцией повышения уровня владения иностранным языком в массовой практике сельскохозяйственного вуза; непротиворечивостью методологических (теоретических, концептуальных) оснований формирования иноязычной коммуникативной компетенции в неязыковых вузах; репрезентативностью выборки; правомерностью гипотезы исследования, подтверждаемой результатами теоретического и экспериментального поиска в ходе обучения иностранному языку на факультетах землеустройства и кадастра, инженерном ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иноязычная коммуникативная компетенция студентов неязыкового вуза является сложным интегративным образованием, включающим лингвистическую, тематическую, социокультурную, компенсаторную компетенции. Компоненты иноязычной коммуникативной компетенции проявляются в готовности и способности студентов осуществлять иноязычное речевое общение, основанное на фонетических, лексических, грамматических навыках и речевых умениях в рамках профессиональных интересов специалистов, умениях компенсации недостаточного владения иностранным языком, знаниях социокультурных особенностей изучаемого языка. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции осуществляется как в аудиторной работе, так и внеаудиторной самостоятельной работе студентов, которая является эффективной формой организации учебного процесса в сельскохозяйственном вузе.

2. Дидактико-методический потенциал информационных технологий, отражающий основные признаки информационных средств, раскрывается в целостном формировании иноязычной коммуникативной компетенции во внеаудиторной самостоятельной работе студентов вуза. Информационные образовательные ресурсы на английском языке являются эффективным средством формирования лингвистической компетенции, так как позволяют организовывать языковые, условно-речевые и речевые упражнения. Коммуникационные ресурсы вовлекают студентов в непосредственное общение на иностранном языке, формируя при этом компенсаторную компетенцию. Интернет-ресурсы расширяют профессиональные знания, знакомят с социокультурными особенностями, формируя тем самым тематическую и социокультурную компетенции.

3. Методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов в процессе организации самостоятельной работы с применением информационных технологий основывается на дидактических принципах профессионализации, суперпозиции и индивидуализации процесса обучения; интеграции механизмов информационных технологий и самостоятельной работы студентов; отборе профессионально значимого содержания; применении эффективного инструментария информационных технологий; реализации методических принципов обучения иностранному языку; регулярной диагностике сформированности компонентного состава иноязычной коммуникативной компетенции.

4. Индивидуализация процесса самостоятельной работы обеспечивается вариативностью системы упражнений, базирующейся на использовании образовательных ресурсов информационных технологий, включая разработанное методическое электронное пособие по английскому языку «Higher Education» (Высшее образование), учитывающей наличие различий в уровне базовой иноязычной подготовки студентов, способностей к освоению иностранного языка, мотивации, тематических предпочтений, направлений профессиональной подготовки и позволяющей студентам осуществлять выбор индивидуальной траектории изучения иностранного языка. Разработанная система упражнений является эффективным инструментом формирования лингвистической, тематической, социокультурной, компенсаторной компетенций в процессе самостоятельной работы студентов, обеспечивает достижение студентами неязыкового вуза уровня В1 Общеевропейской шкалы владения иностранным языком.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (189 наименований), приложения. Отдельной частью исследования оформлено разработанное электронное пособие. Кроме текстового материала работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Содержание изложено на 172 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты исследования позволили сделать следующие выводы и обобщения:

1. Иноязычная коммуникативная компетенция в структуре компетентностной модели выпускника сельскохозяйственного вуза является интегративной структурой представленной совокупностью компонентов. Выпускник сельскохозяйственного вуза готов и способен осуществлять иноязычное общение, то есть имеет определенный запас слов и умеет использовать его в речевой деятельности (говорение, чтение, письмо, аудирование) в соответствии с фонетическими, лексическими, грамматическими правилами изучаемого языка - обладает лингвистической компетенцией; выпускник использует иностранный язык для решения профессиональных задач, т.е. владеет общими и узкоспециальными знаниями в профессиональной сфере - тематическая компетенция; важная роль отводится умению представлять свою страну в мировом сообществе, положительному отношению к изучаемому языку, толерантному общению с представителями других стран, культур, без чего осуществление самой иноязычной коммуникации было бы невозможно - владение социокультурной компетенцией; ограниченный словарный запас выпускника, предполагает гибкое умение его использования в различных ситуациях - компенсаторная компетенция. Взаимосвязь и взаимозависимость компетенций обуславливает развитие всей интегративной системы, что способствует повышению уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов в целом.

2. Современная образовательная среда вуза смещает акценты процесса обучения иностранному языку в сторону самостоятельной работы. Информационные технологии выступают эффективным средством организации самостоятельной работы, осуществления контроля самостоятельной деятельности студентов, оптимизации процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции, реализуют индивидуальную и профессиональную направленность иноязычного образования в вузе.

3. Модель организации самостоятельной работы студентов с применением информационных технологий при изучении иностранного языка, представляющая собой единство концептуально-целевого, содержательного, методического и контрольно-оценочного компонентов, позволила эффективно организовать самостоятельную деятельность студентов по формированию иноязычной коммуникативной компетенции на уровне В1 Общеевропейской шкалы владения иностранным языком.

4. Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность применения разработанной модели, специально разработанных, отобранных и организованных в систему заданий средств информационных технологий, направленных на целостное формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов сельскохозяйственного вуза.

Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза реализована, поставленные задачи решены. Однако проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. В этой связи, нам представляется, что перспективы дальнейшего развития исследования могут быть связаны с решением следующих задач: разработкой критериев отбора информационных технологий в образовательных целях, выявлением новых методических и педагогических условий, содействующих использованию информационных технологий в профессиональном иноязычном образовании, созданием электронного учебника, рассчитанного на весь курс обучения иностранному языку для направлений сельскохозяйственного вуза.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные инновационные процессы в агропромышленном комплексе России предъявляют новые требования к выпускникам сельскохозяйственных вузов. Наличие общих и профессиональных компетенций у бакалавров и магистров сельскохозяйственных направлений должно обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда, успешную деятельность в агропромышленном комплексе.

Глобализация науки, техники ведет к активному взаимодействию специалистов в области сельского хозяйства. Владение английским языком, на сегодняшний день, выступает необходимой компетенцией специалиста АПК. Уровень владения иностранным языком должен содействовать получению информации профессионального содержания из зарубежных источников; осуществлению общего и профессионального общения на иностранном языке в устной и письменной форме.

Достижение уровня владения иностранным языком, позволяющим осуществлять иноязычное профессиональное общение, предполагает сформированность иноязычной коммуникативной компетенции специалиста сельскохозяйственного профиля, включающей лингвистическую, тематическую, социокультурную и компенсаторную компетенции. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов сельскохозяйственных вузов на пороговом уровне В1 Общеевропейской шкалы владения иностранным языком выступает целью обучения иностранному языку в вузе.

Цель нашего диссертационного исследования «Информационные технологии в самостоятельной работе как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов сельскохозяйственного вуза» состояла в разработке методики применения информационных технологий в обучении иностранному языку (английскому) студентов, направленной на формирование иноязычной коммуникативной компетенции в самостоятельной работе студентов.

Использование информационных технологий в процессе самостоятельной работы определялось на разных уровнях:

- методологическом, так как обладает объяснительной силой при определении цели, задач и сущности информатизации процесса самостоятельной работы по изучению иностранного языка;

- теоретическом, включает совокупность понятий, принципов, обеспечивающих достижение цели обучения иностранному языку, то есть, формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов сельскохозяйственного вуза;

- практическом, поскольку разработанная модель применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов при обучении иностранному языку реализует технологические основы осуществления формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов.

Практическая реализация использования информационных технологий в самостоятельной работе студентов с целью формирования иноязычной коммуникативной компетенции осуществлялась в ходе экспериментального обучения на базе ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова, в котором приняли участие преподаватели кафедры иностранных языков академии и 315 студентов первого и второго курсов очной формы обучения. Результаты экспериментального обучения, обработанные методами математической статистики, полностью подтвердили гипотезу исследования и доказали эффективность использования информационных технологий в самостоятельной работе как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов сельскохозяйственного вуза.

Автореферат диссертации по теме "Информационные технологии в самостоятельной работе как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза"

На правах рукописи

ТИМКИНА Юлия Юрьевна

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 5 ОКТ 2012

Нижний Новгород - 2012

005053786

005053786

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гитман Елена Константиновна (ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Серова Тамара Сергеевна (ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», профессор кафедры иностранных языков, лингвистки и межкультурной коммуникации),

кандидат педагогических наук, доцент Крайнева Надежда Михайловна (ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», доцент кафедры иностранных языков)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «20» ноября 2012 года в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.163.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» по адресу: 603155, Нижний Новгород ул. Минина 31а, ауд. 3216.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова».

Автореферат разослан « 15 » октября 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор 47 £ М. А. Викулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобализация науки и техники, вступление России во Всемирную торговую организацию, национальные проекты являются причиной изменений в требованиях, предъявляемых рынком труда к выпускникам вузов. Необходимой компетенцией выпускника неязыкового вуза выступает иноязычная коммуникативная компетенция, уровень которой должен позволить специалистам знать иностранный язык в объеме, необходимом для получения информации профессионального содержания из зарубежных источников; владеть навыками общего и профессионального общения на иностранном языке.

В частности иноязычное профессиональное общение специалистов сельского хозяйства направлено на объединение международных научных разработок и использование новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий, что является необходимым для развития отраслей сельского хозяйства России, а также сохранения и улучшения экологической обстановки на Земле. Целью обучения иностранному языку в сельскохозяйственном вузе выступает формирование иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов агропромышленного комплекса.

Теоретические основы формирования иноязычной коммуникативной компетенции, выявление компонентного состава, определение уровней владения иноязычной компетенцией представлены в работах И.Л. Бим, К.Э. Безукладникова, Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, И.А. Зимней, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, И.И. Халеевой, АЛ. Шамова и других. Анализ литературы свидетельствует о достаточной разработанности проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза. Вместе с тем, исследования, направленные на оценку качества иноязычного образования, показывают неспособность подавляющего большинства выпускников вуза принимать участие в межкультурной коммуникации, решать профессиональные задачи на иностранном языке.

В формировании иноязычной коммуникативной компетенции студентов значительным дидактическим потенциалом обладают информационные технологии, позволяющие вовлечь обучающихся в иноязычную профессиональную деятельность, развивать языковые навыки и речевые умения, пользоваться электронными справочными материалами, словарями. Проблемы применения информационных технологий в образовательном процессе рассмотрены Э.Г. Азимовым, Л.Н. Беляевой, Б.С. Гершунским, Т.В. Карамыше-вой, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызиной и другими. Особенности использования информационных технологий в обучении иностранному языку, педагогические условия их применения отражены в работах М.А. Бовтенко, Е.И. Дмитриевой, Е.С. Полат и других.

Разновидности информационных технологий в обучении иностранному языку позволяют решать дидактические задачи, направленные на формирование иноязычной коммуникативной компетенции. Дидактический потен-

циал в обучении иностранному языку Интернет-технологий раскрыт в исследованиях З.Р. Девтеровой, С.И. Гармаевой, О.В. Чувилиной и других, дистанционных технологий - Е.А. Ефимкиной, Э.Б. Новиковой и других. Проблемы использования программно-методического обеспечения рассмотрены О.В. Ильиной, Т.В. Колесовой, C.B. Могильниченко, Е.В. Смирновой, JI.A. Хамула и другими.

Эффективность применения информационных технологий в обучении иностранному языку реализуется в процессе организации самостоятельной работы студентов. Информационные технологии обеспечивают каждого студента индивидуальным рабочим методом при выполнении практических работ, информационными ресурсами, методическими и контролирующими материалами, временными ресурсами, возможностью индивидуализации и дифференциации процесса обучения (индивидуальные планы подготовки), высокой мотивацией работы с современными информационными технологиями. Педагогические условия организации самостоятельной работы студентов по изучению иностранного языка в компьютерной среде выявлены и обоснованы в работах A.C. Елизарова, E.H. Зайцевой, Е.В. Захаровой, RH. Прудниковой, Н.В. Старцевой, ЮЗ. Штурба, Т.И. Яшиной и других.

Несмотря на разносторонность выполненных исследований, их теоретическую и прикладную значимость, проблема применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов неязыкового вуза для формирования иноязычной коммуникативной компетенции остается открытой для исследователей.

Анализ исследований показывает, что в силу недостаточной разработанное™ методики применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов в практике формирования иноязычной коммуникативной компетенции существует ряд противоречий между:

- социальным заказом на современных специалистов, владеющих иностранным языком на уровне, позволяющем участвовать в профессиональной межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью эффективной модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов неязыкового вуза в соответствии с современными требованиями;

- образовательным потенциалом информационных технологий в формировании целостной иноязычной коммуникативной компетенции и отсутствием информационного образовательного методического обеспечения данного процесса в практике обучения иностранному языку в вузе;

- образовательным потенциалом самостоятельной работы в развитии иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза и недостаточной разработанностью образовательных информационных ресурсов, ориентированных на профессионализацию обучения, учет различной языковой подготовки студентов неязыкового вуза.

Указанные противоречия выявили проблему исследования: какова методика применения информационных технологий в организации самосто-

ягельной работы студентов вуза с целью формирования иноязычной коммуникативной компетенции?

Актуальность и перспективность поставленной проблемы определили тему исследования: «Информационные технологии в самостоятельной работе как средство формирования иноязычной коммуникативной

компетенции студентов вуза».

Цель исследования: разработка методики применения информационных технологий в обучении иностранному языку (английскому) студентов, направленной на формирование иноязычной коммуникативной компетенции в самостоятельной работе студентов.

Объект исследования: процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза.

Предмет исследования: методика применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов вуза при обучении английскому языку с целью формирования иноязычной коммуникативной компетенции.

Гипотеза исследования: формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов с применением информационных технологий в самостоятельной работе будет эффективным, если:

• определены структура и содержание иноязычной коммуникативной компетенции выпускников вуза, соответствующей содержанию их профессиональной деятельности;

• разработана методическая модель организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов с применением информационных технологий, ориентированная на целостное формирование иноязычной коммуникативной компетенции, обеспечивающая индивидуальное развитие данной компетенции будущего специалиста;

• разработано методическое обеспечение самостоятельной работы студентов, в виде информационных образовательных ресурсов, коммуникационных ресурсов, Интернет-ресурсов, реализующее индивидуальную траекторию развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов сельскохозяйственного профиля.

Задачи исследования:

1. Уточнить структуру и содержание иноязычной коммуникативной компетенции студентов сельскохозяйственного вуза в соответствии со спецификой профессиональной деятельности специалистов агропромышленного комплекса.

2. Разработать методическую модель организации самостоятельной работы студентов с применением информационных технологий, направленную на целостное формирование иноязычной коммуникативной компетенции на основе индивидуализации и профессионализации процесса обучения.

3. Разработать методическое обеспечение применения информационных технологий в самостоятельной работе, ориентированное на формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза.

4. Провести опытно-экспериментальное исследование с целью верификации разработанной методики применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов при формировании иноязычной коммуникативной компетенции. -

Методологическую основу исследования составили идеи:

- личностно-ориентированного подхода к обучению иностранным языкам (ИЛ. Бим, М.А. Викулина, ШЗ. Ворожцова, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, НА. Леонтьев, Е.С. Полат, Т.С. Серова и др.);

- коммуникативного подхода в теории и методике преподавания иностранных языков (ИЛ. Бим, Н.Д. Гальскова, НЛ. Гез, РЛ. Мильруд, ЕЛ Пассов, ВЗ. Сафонова, А.Н. Шамов и др.);

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, К.Э. Безукладников, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическую базу исследования составляют положения:

- теории и методики преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, РЛ. Мильруд, ЕЛ. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Г.С. Трофимова и др.);

- теории самостоятельной деятельности в обучении (БЛ. Есипов, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.);

- психолого-педагогических основ использования информационных технологий в образовательном процессе (В.П. Беспалько, М.А. Бовтенко, Е.И. Дмитриева, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторской и др.);

- теории обучения иностранным языкам с использованием информационных технологий и Интернета (М.А. Бовтенко, ЕЛ. Дмитриева, Е.С. Полат, В.В. Сафонова и др.);

- исследований по проблемам создания электронного учебника (ВЛ. Беспалько, Д.Д. Зуев, В.В. Краевский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков в неязыковых вузах, анализ учебно-программной документации, обобщение истории и теории вопроса, метод теоретического моделирования педагогического процесса внеаудиторной самостоятельной работы студентов по изучению иностранного языка с применением информационных технологий;

- эмпирические: анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта применения информационных технологий в преподавании иностранного языка, изучение и анализ накопленного педагогического опыта по проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов в самостоятельной работе по изучению иностранного языка, анкетирование, педагогическое наблюдение, собеседование, тестирование;

- экспериментальные: опытное обучение;

- методы математической статистики обработки данных опытно-экспериментального обучения.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова. В эксперименте приняли участие преподаватели кафедры иностранных языков академии и 315 студентов первого и второго курсов

очной формы обучения.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с

2007 по 2012 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза, изучение опыта преподавания иностранных языков в ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова.

Второй этап (2008-2009 гг.) - теоретико-прикладной. Данный этап включал теоретическое обоснование, определение структуры иноязычной коммуникативной компетенции студентов сельскохозяйственного профиля, формулировку задач и гипотезы исследования, разработку образовательного информационного обеспечения самостоятельной работы студентов, включая электронное пособие по английскому языку «Higher Education» (Высшее образование) для студентов первого курса сельскохозяйственной академии, разработку модели организации самостоятельной работы студентов с применением информационных технологий при формировании иноязычной коммуникативной компетенции.

Третий этап (2009-2012 гг.) - экспериментально-обобщающий. В этот период проводилась практическая реализация предложенной модели организации самостоятельной работы на основе применения информационных технологий при изучении иностранного языка, проверка её эффективности в рамках опытного обучения, анализ и обобщение полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснована специфика применения информационных технологий в индивидуальной самостоятельной работе студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов;

- разработана и обоснована модель организации самостоятельной работы студентов с применением информационных технологий, основанная на целостном процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов, включающая концептуально-целевой, содержательный, методический и контрольно-оценочный компоненты, реализующая профессиональную направленность иноязычного образования в неязыковом вузе и обеспечивающая индивидуализацию процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции в условиях различий: в уровне базовой иноязычной подготовки студентов, способностей к освоению иностранного язы-

ка, мотивации, тематических предпочтений, направлений профессиональной подготовки;

- разработана методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов неязыкового вуза в процессе их внеаудиторной самостоятельной работы, представленная комплексом индивидуализированных упражнений с использованием информационно-образовательных ресурсов, коммуникационных ресурсов, Интернет-ресурсов.

Теоретическая значимость исследования:

- предложены дидактические принципы применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов при формировании иноязычной коммуникативной компетенции: профессионализации, индивидуализации, суперпозиции, обеспечивающие траекторию индивидуального развития иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста суммой эффектов, вызываемых воздействием разновидностей образовательных информационных технологий на составляющие компоненты иноязычной коммуникативной компетенции в отдельности;

- теория и методика обучения иностранному языку в высшей школе обогащена методикой применения информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов, обеспечивающей повышение уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и внедрены в практическую работу научно-методические положения применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов вуза для формирования иноязычной коммуникативной компетенции;

- разработана методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции в самостоятельной работе студентов неязыкового вуза с применением информационных технологий;

- применены и реализованы на практике значимые положения исследования в виде программы самостоятельной работы студентов землеустроительного факультета и методического электронного пособия по английскому языку «Higher Education» (Высшее образование) для студентов первого курса сельскохозяйственной академии, направленные на формирование иноязычной коммуникативной компетенции в самостоятельной работе;

- результаты диссертационного исследования имеют практическое значение при организации самостоятельной работы студентов в системе высшего и среднего профессионального образования на очной и заочной форме обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова (20072012 гг.), кафедры педагогики Пермского государственного педагогического университета (2007-2012 гг.), аспирантских семинарах; международных научно-практических конференциях: «Инновации в языке и речи, образова-

НИИ и методике» (Саратов, 2009), «Современные образовательные технологии» (Пермь, 2010), «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010); на всероссийских научно-практических конференциях «Наука и практика: от фундаментальных исследований до инноваций» (Екатеринбург, 2010), «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010), «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях» (Ижевск, 2011); в ходе научно-методических конференций «Инновационные технологии в методике преподавания иностранных языков в аграрном заочном вузе» (Москва, 2010), «Современные инновационные педагогические технологии: российский и зарубежный опыт» (Пермь, 2010). «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК» (Пермь, 2012).

Результаты работы отражены в 17 публикациях, в том числе 5 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Обоснованность и достоверность основных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии, методики преподавания иностранных языков, устойчивой позитивной тенденцией повышения уровня владения иностранным языком в массовой практике сельскохозяйственного вуза; непротиворечивостью методологических (теоретических, концептуальных) оснований формирования иноязычной коммуникативной компетенции в неязыковых вузах; репрезентативностью выборки; правомерностью гипотезы исследования, подтверждаемой результатами теоретического и экспериментального поиска в ходе обучения иностранному языку на факультетах землеустройства и кадастра, инженерном ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иноязычная коммуникативная компетенция студентов неязыкового вуза является сложным интегративным образованием, включающим лингвистическую, тематическую, социокультурную, компенсаторную компетенции. Компоненты иноязычной коммуникативной компетенции проявляются в готовности и способности студентов осуществлять иноязычное речевое общение, основанное на фонетических, лексических, грамматических навыках и речевых умениях в рамках профессиональных интересов специалистов, умениях компенсации недостаточного владения иностранным языком, знаниях социокультурных особенностей изучаемого языка. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции осуществляется как в аудиторной работе, так и внеаудиторной самостоятельной работе студентов, которая является эффективной формой организации учебного процесса в сельскохозяйственном вузе. „

2. Дидакгико-методический потенциал информационных технологий, отражающий основные признаки информационных средств, раскрывается в целостном формировании иноязычной коммуникативной компетенции во вне-

аудиторной самостоятельной работе студентов вуза. Информационные образовательные ресурсы на английском языке являются эффективным средством формирования лингвистической компетенции, так как позволяют организовывать языковые, условно-речевые и речевые упражнения. Коммуникационные ресурсы вовлекают студентов в непосредственное общение на иностранном языке, формируя при этом компенсаторную компетенцию. Интернет-ресурсы расширяют профессиональные знания, знакомят с социокультурными особенностями, формируя тем самым тематическую и социокультурную компетенции.

3. Методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов в процессе организации самостоятельной работы с применением информационных технологий основывается на дидактических принципах профессионализации, суперпозиции и индивидуализации процесса обучения; интеграции механизмов информационных технологий и самостоятельной работы студентов; отборе профессионально значимого содержания; применении эффективного инструментария информационных технологий; реализации методических принципов обучения иностранному языку; регулярной диагностике сформированное™ компонентного состава иноязычной коммуникативной компетенции.

4. Индивидуализация процесса самостоятельной работы обеспечивается вариативностью системы упражнений, базирующейся на использовании образовательных ресурсов информационных технологий, включая разработанное методическое электронное пособие по английскому языку «Higher Education» (Высшее образование), учитывающей наличие различий в уровне базовой иноязычной подготовки студентов, способностей к освоению иностранного языка, мотивации, тематических предпочтений, направлений профессиональной подготовки и позволяющей студентам осуществлять выбор индивидуальной траектории изучения иностранного языка. Разработанная система упражнений является эффективным инструментом формирования лингвистической, тематической, социокультурной, компенсаторной компетенций в процессе самостоятельной работы студентов, обеспечивает достижение студентами неязыкового вуза уровня В1 Общеевропейской шкалы владения иностранным языком.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (189 наименований), приложения. Отдельной частью исследования оформлено разработанное электронное пособие. Кроме текстового материала работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Содержание изложено на 172 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, даются характеристики цели, объекта, предмета, задач, формулируется гипотеза исследования, определяются основные положения, выносимые

на защиту. Описывается методологическая и теоретическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации. Приводятся данные об апробации и этапах работы.

Глава первая - «Теоретические основы применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов при обучении иностранному языку» - посвящена теоретическому рассмотрению проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов агропромышленного комплекса средствами информационных технологий в самостоятельной работе студентов по изучению иностранного языка. Рассматриваются и обосновываются понятие иноязычной коммуникативной компетенции студента сельскохозяйственного вуза, её структура, механизмы развития в образовательном процессе. Изучается и анализируется состояние проблемы использования информационных технологий во внеаудиторной самостоятельной работе с целью целостного формирования иноязычной коммуникативной компетенции, уровень которой позволит специалисту сельского хозяйства осуществлять эффективную межкультурную коммуникацию в сфере своих профессиональных интересов.

Современные социально-экономические условия, вхождение России во всемирную торговую организацию, интеграция специалистов агропромышленного комплекса России в мировое сообщество определяет вектор иноязычного образования в сельскохозяйственном вузе. В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования третьего поколения обучение иностранному языку в вузе направлено на формирование общекультурных и профессиональных компетенций: владение иностранным языком на уровне бытового общения, понимание основной терминологии сферы своей профессиональной деятельности; готовность получать, извлекать, анализировать и исполыовать иноязычную информацию для решения профессиональных задач. Эти компетенции развиваются путем формирования иноязычной коммуникативной компетенции, что и выступает целью обучения иностранному языку в сельскохозяйственном вузе.

В целях более детального анализа изучаемой проблемы были рассмотрены существующие определения иноязычной коммуникативной компетенции, её компонентный состав, механизмы развития (ИЛ. Бим, Н. Д. Гальско-ва, E.H. Дмитриева, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Т.С. Серова, С.Г. Тер-Минасова, Г.С. Трофимова, А.Н. Шамов и др.). В отличие от изученных аспектов содержания иноязычной компетенции, исходя из целей педагогического исследования, теоретико-методологический анализ формирования иноязычной коммуникативной компетенции осуществлялся на основе особенностей использования иностранного языка специалистами сельскохозяйственного профиля в профессиональной деятельности, опираясь на принципы компетентностного и личностно-ориентированного подхода. Отправным пунктом рассмотрения является понимание иноязычной коммуникативной компетенции как инте-

гративной системы, элементы которой взаимосвязаны и взаимозависимы, обеспечивают ее функционирование как целого. Успешное функционирование системы в целом зависит от функционирования каждой из её частей, поэтому очевидна необходимость включения всех составляющих коммуникативной компетенции в процессе преподавания иностранных языков.

Опираясь на методологию ИЛ. Бим, иноязычная коммуникативная компетенция, рассматривается как способность и готовность осуществлять межличностное, межкультурное общение средствами иностранного языка, как сложное интегративное образование, включающее в себя следующие компоненты: лингвистическую компетенцию (языковые и речевые знания, коммуникативные умения), тематическую компетенцию (профессиональные знания), социокультурную компетенцию (умение представлять свою страну, положительное отношение к миру, изучаемому языку), компенсаторную компетенцию (умение выходить из затруднительного положения в языковом плане). Данная структура соответствует требованиям, предъявляемым к выпускнику сельскохозяйственного вуза, условиям и профессиональной направленности обучения. Эффективное формирование лингвистической, тематической, социокультурной, компенсаторной компетенций студентов сельскохозяйственного вуза обеспечивает достижение порогового уровня коммуникативной компетенции, соответствующего уровню В1 Общеевропейской шкалы Соотношение уровней сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции студентов с уровнями Общеевропейской шкалы владения иностранным языком позволяет систематизировать и стандартизировать оценку компетенции.

Проведенный анализ организации процесса обучения иностранному языку в вузе показал, что с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения значимой формой организации учебного процесса является самостоятельная работа, занимающая 2/3 учебного времени отводимого на освоение дисциплины, реализующая развитие познавательной деятельности и умений самообразования.

Самостоятельная работа студентов сельскохозяйственного вуза по изучению иностранного языка в русле компетентностного подхода является и важнейшей формой организации учебного процесса, в которой происходит формирование необходимых компетенции специалиста и целью обучения. Самостоятельная работа студентов рассматривается в исследовании как планируемая работа, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

В ходе изучения проблемы технологического обеспечения процесса организации самостоятельной работы установлено, что значительный интерес исследователей и практиков вызывает использование информационных технологий (A.C. Елизаров, E.H. Зайцева, Е.В. Захарова, О.В. Ильина, Н.В. Старцева и другие). Под информационными технологиями в исследовании мы понимаем совокупность операций, выполняемых в заданном алгоритме с

заранее планируемым результатом, связанных с вычислительной техникой, с хранением, обработкой и передачей данных по линиям связи.

Анализ теоретических основ и научно-методического обеспечения теории и методики информатизации образования (И.В. Роберт), информатизации языкового образования (К.В. Александров, М.А. Бовтенко, Е.И. Дмитриева, Е.С. Полат, П.В. Сысоев и другие) позволил установить, что использование информационных технологий в обучении иностранному языку является целесообразным и необходимым для эффективного решения дидактических целей и задач, на основе реализации дидактических и методических принципов обучения иностранному языку.

Для реализации основной идеи исследования, опираясь на дидактические свойства Интернет-технологий, мультимедийных ресурсов, автоматизированных систем, дистанционных образовательных технологий и других информационных ресурсов в обучении иностранному языку, было определено место образовательных ресурсов информационных технологий с точки зрения их потенциала в формировании компонентного состава иноязычной коммуникативной компетенции студента сельскохозяйственного вуза

(Рис. 1). „

Очевидно, что применение информационных технологии одной группы оказывает влияние на развитие одного или нескольких компонентов иноязычной коммуникативной компетенции, следовательно, целостное формирование компетенции осуществляется на основе диагностики уровня сформированное™ компонентов компетенции и выбора оптимального инструментария их развитая.

При работе с информационными технологиями в самостоятельной работе студентов, с одной стороны, очевидно развитее компонентного состава иноязычной коммуникативной компетенции студентов сельскохозяйственного вуза, взаимосвязь и взаимозависимость которых обеспечивает повышение уровня сформированное™ компетенции в целом, с другой стороны, реализуется потенциал самостоятельной работы как формы организации учебного процесса в вузе, в которой информационные технологии выступают механизмами организации, управления и контроля самостоятельной работы студентов.

Во второй главе - «Проектирование организации самостоятельной работы по изучению иностранного языка с применением информационных технологий» - рассмотрены аспекты формирования иноязычной ком-муникатавной компетенции студента сельскохозяйственного вуза в самостоятельной работе с применением информационных технологий, выявлены и обоснованы реализуемые дидактические принципы (профессионализации, суперпозиции, индивидуализации), разработана и обоснована модель организации самостоятельной работы студентов с применением информационных технологий при формировании иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза (рис. 2), описаны задачи и организация опытно-экспериментальной работы, проанализированы и обобщены её результаты.

Самостоятельная работа студентов по изучению иностранного языка

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

----

II

Информационные образовательные ресурсы: электронные учебники общего назначения, по специальности

- компьютерные словари

- компьютерные энциклопедии

- компьютерные справочные системы

Коммуникационные ресурсы:

- электронная почта Интернет-телефония сетевые офисы

Интернет - ресурсы:

- блоги звуковой журнал социальные сети,

хранилища, медиа

- коллективные гипертексты

- сайты образовательные, профессиональной тематики

лингвистическая компетенция -Ш.ЛГ- тематическая компетенция -...... социокультурная компетенция 'компенсаторная ' компетенция

-фонетические, грамматические, лексические навыки - речевые умения (говорение, чтение, письмо, аудирование) - теоретические знания профессиональной направленности - умения представлять свою страну, культуру - положительное отношение к иностранному языку, к культуре народов мира -умение выходить из трудного положения в языковом плане - умение компенсировать недостаток знаний за счет других языковых средств

ИНОЯЗЫЧНАЯ КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

3

Рис 1. Применение ресурсов информационных технологий в самостоятельной работе студентов при формировании иноязычной коммуникативной компетенции

Разработанная модель представлена совокупностью компонентов, включающих цель обучения иностранному языку в сельскохозяйственном вузе, обусловленную требованиями рынка труда к специалистам агропромышленного комплекса, принципы обучения, в соответствии с которыми она осуществляется; содержание учебного материала; инструментарий обучения иностранному языку; методы, формы и средства; результат обучения.

Экспериментальная работа проводилась в два этапа: констатирующий и формирующий.

На констатирующем этапе эксперимента осуществлялось исследование целевого, мотивационного и ресурсного компонентов педагогической системы обучения иностранному языку студентов сельскохозяйственного вуза. Изучение способов организации самостоятельной работы студентов (целевой компонент); определение текущего состояния информационной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка, возможно-

ста применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов (ресурсный компонент); изучение мотивации студентов к использованию информационных технологий в образовательной деятельности (мо-тивационный компонент) осуществлялось с помощью методов опроса, анкетирования студентов и интервьюирования преподавателей.

Установлено, что потенциал самостоятельной работы по формированию иноязычной коммуникативной компетенции студентов раскрыт не полностью, информационные технологии используются в обучении иностранному языку фрагментарно, отсутствуют электронные образовательные ресурсы профессиональной направленности. При этом обеспеченность студентов сельскохозяйственного вуза компьютерной техникой и доступом в Интернет, достаточный уровень компьютерной грамотности студентов, высокая мотивация работы с информационными технологиями создают предпосылки для эффективной интеграции информационных технологий в организованную, контролируемую самостоятельную работу по формированию иноязычной коммуникативной компетенции.

Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, позволили составить программу самостоятельной работы студентов, разработать модель применения информационных технологий в самостоятельной работе, разработать и отобрать информационные технологии, направленные на целостное формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов.

В рамках формирующего эксперимента, процесс самостоятельной работы студентов экспериментальной группы организован в соответствии с разработанной нами моделью организации самостоятельной работы. В соответствии с целями и принципами обучения иностранному языку в вузе, содержание дисциплины отобрано и организованно в блочно-модульную систему, представленную 4 блоками, состоящих из 4-7 модулей. Каждый модуль содержал цель его освоения, продолжительность (количество часов аудиторной и самостоятельной работы), содержание аудиторной работы, содержание самостоятельной работы (основного и повышенного уровней), методические рекомендации выполнения самостоятельной работы, результаты освоения модуля и критерии оценки.

Также в модуле представлен инструментарий обучения: информационные образовательные ресурсы (электронный учебник, словарь, энциклопедия, справочная система), компьютерные ресурсы (электронная почта, Интернет-телефония, сетевые офисы), Интернет-ресурсы (блог, звуковой журнал, социальные сети, медиа, хранилища, коллективные гипертексты, сайты).

Концептуально - целевой компонент

Цель обучения иностранному языку студентов сельскохозяйственного ВУЗа - формирование иноязычной коммуникативной компетенции, включающей лингвистическую, тематическую, социокультурную, компенсаторную компетенции, уровень которой позволяет использовать иностранный язык в сфере профессиональных интересов (уровень В1 Общеевропейской

шкалы>

Содержательный компонент

Условии

Достаточный

уровень компьютерной грамотности студентов и преподавателей Наличие технических ресурсов

Механизмы

Информационные технологии

Технология организации самостоятельной работы

содержание

Языковой материал (фонетический, лексический, грамматический) Речевой материал (речевые образцы) Темы, ситуации (бытовая, учебно-познавательная, социально-культурная и профессиональная сферы __обпт^ния^_

Условия

Планирование

Методическое руководство преподавателя

Внеаудиторное время

Контроль

Инструменты

- Информационные образовательные ресурсы (электронный учебник, компьютерный словарь, энциклопедия, справочная система) -Коммуникационные ресурсы (электронная почта, интернет-телефония, сетевые офисы) - Интернет-ресурсы (блог, звуковой журнал, социальные сети, медиа, хранилища, коллективные гипертексты, сайты образовательные, профессиональной тематики)

Методический компонент

Коммуникативный метод (коммуникативная направленность, речемыслительная активность, сознательность, функциональность, системность, ситуативность, новизна, аутентичность) Блочно-модульный подход. Активные методы работы с учебным материалом

Контрольно-оценочный компонент

Результат: Достижение студентами уровня В1 Общеевропейской шкалы Функции: диагностическая, управленческая, корректировочная, оценочная, мотивирующая, планирующая, обучающая. Оценка качественных показателей.

Рис. 2. Модель организации внеаудиторной самостоятельной работы с применением информационных технологий при формировании иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза

Выбор инструментария диктовался решаемой задачей, направленной на формирование определенных компетенций. Например, задания, целью которых являлось научиться высказываться по узкоспециальной профессиональной теме, следовало выполнять при помощи Интернет-ресурсов (сайты), где расположен аутентичный материал по данной теме (формирование тематической компетенции); задания, направленные на тренировку лексических навыков, выполнялись при помощи электронных учебников, тренировочных программ (формирование лингвистической компетенции). Основой для оценивания студентов служили результаты систематического контроля освоения модуля. Контроль выполнения заданий осуществлялся во время аудиторных занятий, посредством Интернет-телефонии, электронной почты, ссылок на публикуемые материалы.

В ходе экспериментального обучения оценивались составляющие иноязычной коммуникативной компетенции, сумма которых позволила соотнести уровень владения иностранным языком студента с уровнем Общеевропейской шкалы владения иностранным языком. С целью организации процесса самостоятельной работы, направленной на формирование компонентного состава иноязычной компетенции, в начале обучения проведены срезы сформированное™ лингвистической, тематической, социокультурной, компенсаторной компетенций. Исходя из основных показателей освоения уровня А2 Общеевропейской шкалы владения иностранным языком, выделены три уровня: оптимальный, т.е. соответствующий уровню А2, достаточный -уровень выше А1, но не достаточно отражающий все показатели, и уровень критический - отражающий показатели в наименьшей степени. Анализ результатов диагностического среза показал недостаточную сформированность компонентов иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК): Л - лингвистической, Т - тематической, С - социокультурной, К - компенсаторной компетенций студентов экспериментальной группы (рис.3).

Самостоятельная работа студентов с использованием информационных технологий, направленная на формирование конкретных иноязычных компетенций способствовала повышению количества студентов, достигших оптимального уровня сформированности компонентного состава иноязычной коммуникативной компетенции (рис. 4).

Повышение уровня сформированности отдельных компетенций отражает уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, который продемонстрировал уверенное повышение и переход на следующий уровень Общеевропейской шкалы владения иностранным языком.

Динамика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов прослеживается и в контрольной (рис. 5), и экспериментальной группе (рис. 6). Анализ результатов говорит о значительном повышении уровня иноязычной компетенции студентов экспериментальной группы.

Начало эксперимента

Л

80 лч

Конец эксперимента

Л

т

— — Критический С

— Оптимальный

Достаточный

— — Критический^ —— Оптимальный

Достаточный

Рнс. 3 Распределение испытуемых Рис. 4 Распределение испытуемых

уровням развития компетенций ИКК уровням развития компетенций ИКК

Мониторинг эффективности модели организации самостоятельной работы с применением информационных технологий осуществлялся на основе сопоставления динамики уровней сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции по Общеевропейской шкале владения иностранным языком студентов экспериментальной и контрольной групп. Для оценки статистической значимости различий результатов диагностирования применялась формула исчисления значения наблюдаемого статистического критерия у1 (критерий Пирсона).

•Показатель статистической значимости различия результатов итогового среза контрольной и экспериментальной групп - 7,94. Данные значения превышают пороговое значение 7,82 для 5 % уровня значимости при трех степенях свободы, что означает факт наличия статистического различия двух исследуемых распределений. Данные промежуточного и итогового среза демонстрируют увеличивающееся расхождение результатов контрольной и экспериментальной групп. Сравнение диагностического и итогового срезов экспериментальной группы показывает заметное изменение результатов, произошедшее в процессе эксперимента.

Таким образом, проведенная экспериментальная работа констатировала повышение уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов в рамках исследуемой проблемы, что в целом подтверждает эффективность предложенной модели применения информационных технологий в процессе обучения иностранному языку в самостоятель-

экспериментальной выборки по

экспериментальной выборки по

в начале эксперимента (%)

в конце эксперимента (%)

ной работе студентов как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов сельскохозяйственного вуза.

75%

Контрольная группа 71%-

23%

К'йгг 6% ' 11ИИЯВ.

Диагноетотескш! срез Промежуточный срез . Итоговый срез

Рис. 5 Динамика формирования иноязычной коммуникативной компетенции по Общеевропейской шкале владения иностранным языком в контрольной

группе

Экспериментальная группа

54%

32%

И**»--

38%36% """

б%-

И А1 ИА2 ПВ1 ■ В2

Диагностический срез Промежуточный срез Итоговый срез

Рис. 6 Динамика формирования иноязычной коммуникативной компетенции по Общеевропейской шкале владения иностранным языком в экспериментальной группе

В Заключении диссертации подводятся основные итоги работы, отмечается, что результаты теоретических и опытно-экспериментальных исследований позволяют сформулировать выводы и обобщения:

1. Иноязычная коммуникативная компетенция в структуре компе-тентностаой модели выпускника сельскохозяйственного вуза является инте-гративной структурой представленной совокупностью компонентов. Выпускник сельскохозяйственного вуза готов и способен осуществлять иноязычное общение, то есть имеет определенный запас слов и умеет использовать его в речевой деятельности (говорение, чтение, письмо, аудирование) в соответствии с фонетическими, лексическими, грамматическими правилами изучаемого языка - обладает лингвистической компетенцией; выпускник использует иностранный язык для решения профессиональных задач, т.е. владеет общими и узкоспециальными знаниями в профессиональной сфере -тематическая компетенция; важная роль отводится умению представлять свою страну в мировом сообществе, положительному отношению к изучаемому языку, толерантному общению с представителями других стран, куль-

тур, без чего осуществление самой иноязычной коммуникации было бы невозможно - владение социокультурной компетенцией; ограниченный словарный запас выпускника, предполагает гибкое умение его использования в различных ситуациях - компенсаторная компетенция. Взаимосвязь и взаимозависимость компетенций обуславливает развитие всей интегративной системы, что способствует повышению уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции студентов в целом.

2. Современная образовательная среда вуза смещает акценты процесса обучения иностранному языку в сторону самостоятельной работы. Информационные технологии выступают эффективным средством организации самостоятельной работы, осуществления контроля самостоятельной деятельности студентов, оптимизации процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции, реализуют индивидуальную и профессиональную направленность иноязычного образования в вузе.

3. Модель организации самостоятельной работы студентов с применением информационных технологий при изучении иностранного языка, представляющая собой единство концептуально-целевого, содержательного, методического и контрольно-оценочного компонентов, позволила эффективно организовать самостоятельную деятельность студентов по формированию иноязычной коммуникативной компетенции на уровне В1 Общеевропейской шкалы владения иностранным языком.

4. Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность применения разработанной модели, специально разработанных, отобранных и организованных в систему заданий средств информационных технологий, направленных на целостное формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов сельскохозяйственного вуза.

Общие итоги исследования доказали реализацию гипотезы и поставленных задач исследования.

Перспективы дальнейшего развития исследования могут бьггь связаны с разработкой критериев отбора информационных технологий в образовательных целях, выявлением новых методических и педагогических условий, содействующих использованию информационных технологий в профессиональном иноязычном образовании.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора:

I. Научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации:

1. Тимкина, Ю.Ю. О формировании иноязычной коммуникативной компетенции студентов сельскохозяйственного вуза [Текст] /Ю.Ю. Тимкина //В мире научных открытий (Проблемы науки и образования). - Красноярск: Науч.-инновац. центр.-2011.-№2.14.-С. 194-198.

2. Тимкина, Ю.Ю. Информационные технологии в самостоятельной работе при обучении иностранному языку в сельскохозяйственном вузе

[Текст] / Ю.Ю. Тимкина // В мире научных открытий (Экономика и инновационное образование). - Красноярск: Науч.-инновац. центр. - 2011. - № 3.1. -С. 539-546.

3. Тимкина, Ю.Ю. Механизмы организации самостоятельной работы студентов [Текст] / Ю.Ю. Тимкина // Высшее образование сегодня. - 2012. -№ 1.-С. 74-76.

4. Тимкина, Ю.Ю. Особенности организации самостоятельной работы студентов по изучению иностранного языка в неязыковом вузе [Текст] / Ю.Ю. Тимкина // В мире научных открытий (Проблемы науки и образования). - Красноярск: Науч.-инновац. центр.-2012.-№2.5.-С. 159-168.

5. Гитман, Е.К. Модель использования информационных технологий в самостоятельной работе студентов [Текст]/ Е.К. Гитман, Ю.Ю. Тимкина // Aima mater (Вестник высшей школы). - 2012. - № 10. - С. 40-43 (соавт. в равных долях).

II. Электронное учебное пособие:

6. Тимкина, Ю.Ю. Higher Education (Высшее образование): электронное метод, пособие по англ. яз. / Ю.Ю. Тимкина. - Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2010.

III. Статьи в научных изданиях:

7. Тимкина, Ю.Ю. Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы по изучению иностранного языка [Текст] / Ю.Ю. Тимкина // Приволжский научный вестник. - 2011. - № 1. - С. 76-79.

IV. Материалы конференций:

8. Тимкина, Ю.Ю. Синергетический подход к формированию иноязычной коммуникативной компетенции студентов [Текст] / Ю.Ю. Тимкина // Инновации в языке и речи, образовании и методике: сб. материалов II Междунар. науч.-метод. конф. (25 сент. 2009 г.). - Саратов: ООО «Изд-во

КУБиК», 2009.-С. 104-105.

9. Тимкина, Ю.Ю. Особенности обучения иностранному языку студентов сельскохозяйственного вуза [Текст] / Ю.Ю. Тимкина // Инновационные технологии в методике преподавания иностранных языков в аграрном заочном вузе: сб. материалов науч.-метод. конф. (15 дек. 2009 г.). - М.: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т., 2010. - С. 44-47.

10. Тимкина, Ю.Ю. Необходимость формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов неязыковых вузов [Текст] / Ю.Ю. Тимкина // Современные инновационные педагогические технологии: российский и зарубежный опыт: сб. материалов межвуз. науч.- практ. конф. (8 фев. 2010 г.). - Пермь: Акад. права и управления (ин-т), 2010. - С. 165-169.

11. Тимкина, Ю.Ю. Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранному языку студентов сельскохозяйственного вуза [Текст] / Ю.Ю. Тимкина // Инновационному развитию АПК - научное обеспечение: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф.: в 5 ч. (30 мар. 2010 г.). -Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО Пермская ГСХА, 2010. - Ч. V. - С. 113-114.

12. Тимкина, Ю.Ю. Иноязычная коммуникативная компетенция в составе социально-профессиональной компетентности специалиста [Текст] / Ю.Ю. Тимкина // Современные образовательные технологии: сб. материалов П Междунар. заоч. науч.-метод. конф.(14 апр. 2010 г.). - Пермь: Изд-во «ОТ и ДО», 2010. - С. 89-93.

13. Тимкина, Ю.Ю. Информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Ю.Ю. Тимкина // Научное творчество XXI века с международным участием: сб. материалов ІП Всерос. науч.-пракг. конф. (окт. 2010 г.). / В мире научных открытий. -Красноярск: Науч.-инновац. центр, 2010. - № 6.2 (12). - Ч. 18. - С. 275-277.

14. Тимкина, Ю.Ю. Информационные технологии при обучении иностранному языку в сельскохозяйственном вузе как педагогическая проблема [Текст] / Ю.Ю. Тимкина // Наука и практика: от фундаментальных исследований до инноваций: сб. науч. тр. «Мир гуманитарных наук» (28 дек. 2010 г.). - Екатеринбург: ИП Бируля Н.И., 2010. - С. 21-22.

15. Тимкина, Ю.Ю. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов в условиях использования информационных технологий обучения [Текст] / Ю.Ю. Тимкина // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы V Междунар. науч.-пракг конф (29-30 дек. 2010 г.). -М., 2010. - С. 182-183.

16. Тимкина, Ю.Ю. Иноязычные коммуникативные компетенции в структуре компетентностной модели выпускника сельскохозяйственного вуза [Текст] / Ю.Ю. Тимкина // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: сб. Всеросс. науч.-практ. конф. (15-18 фев. 2011 г.). -Ижевск: Изд-во ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», 2011. - С. 308-314.

17. Тимкина, Ю.Ю. Самостоятельная работа студентов по изучению иностранного языка [Текст] / Ю.Ю. Тимкина // Инновации аграрной науки -предприятиям АПК: сб. междунар. науч.-пракг. конф. (24-25 апр. 2012 г.). -Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2012. - С. 58-60.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,38. Тираж 130 экз. Заказ № {92,

Отпечатано в ЯЩ[<(ПрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23