Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративные занятия как средство формирования мотивов школьников к изучению химии

Автореферат по педагогике на тему «Интегративные занятия как средство формирования мотивов школьников к изучению химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лямин, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интегративные занятия как средство формирования мотивов школьников к изучению химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лямин, Алексей Николаевич, 2005 год

Введение.

Глава I. Методолого-теоретические основы интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии.

1.1. Понятие .«мотивация» в литературе и образовательной практике

1.2. Интегративные занятия по химии как объект теоретико-методического исследования.

Выводы к главе I.

Глава II. Теоретико-методические основы интегративных занятий по химии как средства формирования мотивов школьников к изучению предмета.

2.1. Теоретическая модель интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, обеспечивающих качество химического образования.

2.2. Методика интегративных занятий по химии.

Выводы к главе II.

Глава III. Экспериментальная проверка эффективности методики интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии.

3.1. Общая характеристика экспериментального исследования.

3.2. Интерпретация результатов экспериментальной проверки эффективности методики интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии

Выводы к главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративные занятия как средство формирования мотивов школьников к изучению химии"

Актуальность темы исследования. В современном мире, по данным ЮНЕСКО, наиболее актуальной проблемой является проблема качества образования. Также и в России обозначенная проблема, в том числе и качество химического образования в средней школе, возведена в ранг государственной.

На педагогическом уровне проблема качества образования исследовалась по разным направлениям известными дидактами современности: понятие качества как результата образовательной деятельности на уровнях образовательных систем и личностных образовательных достижений (Б.Г. Гершунский), уровневый подход к усвоению знаний, умений и навыков в процессе обучения, обеспечивающий диагностику качества обученности (В.П. Беспалько, ИЛЛернер,

A.В. Усова, В.П. Гаркунов, М.С. Пак и др.), критерий оценки эффективности отдельных сторон образовательной деятельности (А. А. Кыверялг, Г.И. Щукина,

B.П. Беспалько, В.П. Гаркунов, Н. Е. Кузнецова, В. И. Ростовцева и др.).

Решение проблемы качества химического образования неразрывно связано с формированием осознанного стремления у современных школьников к получению химических знаний, умений и их искренней заинтересованности в изучении данного предмета. В этих условиях особое значение приобретает деятельность педагога и обучаемых, направленная на формирование у последних устойчивых мотивов к изучению химии.

Мотивации и мотивам посвящено большое количество монографий как отечественных (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И. Ковалёв, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, Д.Н. Унадзе, А.А.Файзуллаев, П.М. Якобсон), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Г.Холл, К. Мадсен, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др.).

Проблемы мотивации к изучению предмета активно разрабатываются и в методике обучения химии: формирование интереса к химии через специфику предметного содержания (В.П. Гаркунов, Ю.В. Ходаков), инновационные технологии обучения как фактор повышения мотивации (Н.Е. Кузнецова), познавательные и творческие задания по химии как средство формирования мотивации (М.С. Пак,

Н.А. Титов, И.М. Титова), химический эксперимент как важнейший мотивирующий фактор (В.Н. Давыдов, Э.Г. Злотников, Н.А. Титов, Г.М. Чернобельская и др.), домашний эксперимент по химии как средство мотивации её изучения (ГЛ. Шипарева), межпредметная интеграция как фактор, способствующий развитию мотивации (В.М. Байкова, О.И. Близнецова, Л.Н.Крючок, И.В. Родыгина), развитие внутренней мотивации изучения химии (Е.И. Евстафьева, И.М. Титова), использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии (А.Э. Карпушов).

Однако вопросам формирования личностно-значимых мотивов школьников к изучению химии посредством интегративных занятий не уделялось должного внимания и не посвящалось отдельных исследований. Вместе с тем разные аспекты интеграции в обучении химии в разные годы разрабатывали методисты-химики: методология, теория и методика интегративного подхода к обучению химии (М.С. Пак), система межпредметных связей при преподавании химии (В.П. Гаркунов и др.), физика-химия (П.В. Загрекова, Е.Е. Минченков, Ф.П. Соколова), биология - химия (Н.М. Верзилин, Д.П. Ерыгин, И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Фёдорова), химия - математика (Т.К. Александрова), химия - экология (В.П. Гаркунов, М.С. Пак, Н.Е. Кузнецова), химия - русский язык (Т.А. Белова), химия -логика (А.И. Дахин), химия - естествознание (А.А. Егорова), химия - экономика (Л.И. Хахичева), проблемное обучение на основе межпредметной интеграции (М.А. Шаталов, Н.Е. Кузнецова), интегративно-модульное обучение химии (А.Н. Ласточкин), дидактико-методические основы реализации межпредметных связей в естественнонаучном образовании (Т.Н. Литвинова), элементы геохимии и минералогии в курсе химии в средней школе (С Л. Баев) и др. Как видно, в теории и практике химического образования имеются определённые предпосылки для разработки методических основ интегративных занятий как средства мотивации школьников к изучению химии.

В настоящее время по данному вопросу:

1. Не разработаны теоретико-методологические основы интегративных занятий как средства формирования личностно-значимых мотивов школьников к изучению химии.

2. Не сформулирована научно обоснованная цель проведения интегратив-ных занятий в качестве средства формирования мотивов школьников к изучению химии в средней школе.

3. Не создана модель организации интегративных занятий в контексте использования их как средства формирования мотивов школьников к изучению химии.

4. Не определены принципы отбора содержания интегративных занятий по химии в средней школе.

5. Не выявлены методы, формы и средства, адекватные цели и содержанию интегративных занятий, формирующих мотивы школьников к изучению химии.

6. Не разработана методика оценивания результатов использования интегративных занятий, в частности, внутренних мотивов школьников к изучению химии.

7. Не выявлены интеграторы содержания учебного материала и методических средств по химии в средней школе.

Таким образом, несмотря на имеющиеся предпосылки, в теории и методике обучения химии не исследованы дидактические возможности интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии.

Актуальность нашего исследования определяется научным значением (связанным с созданием концептуальных положений и теоретико-методических основ интегративных занятий по химии в школе как средства формирования мотивов к изучению предмета), социальным значением (связанным с формированием у современных школьников системных химических знаний, обобщенных умений, интегрального стиля мышления, личностно-значимых мотивов к изучению химии, необходимых для дальнейшего образования, самообразования, осмысленного выбора профессии, рефлексивного поведения) и прикладным значением (связанным с разработкой и реализацией методики интегративных занятий, формирующих мотивы школьников к изучению химии).

Данное исследование обусловлено необходимостью решения следующего основного противоречия:

- между необходимостью формирования личностно-значимых мотивов школьников к изучению химии и отсутствием адекватной методики их формирования посредством интегративных занятий;

- актуальность, необходимость реализации противоречия, нерешённость и неразработанность вышеизложенных положений в теории и методике обучения химии определили (детерминируют) выбор темы исследования.

Цель исследования - разработать и реализовать теорию и методику интегративных занятий по химии как средства формирования мотивов, необходимых для обеспечения качества химического образования современных школьников.

Объект исследования - процесс реализации интегративных занятий по химии как средство формирования у обучаемых мотивов, обеспечивающих качество их школьного химического образования.

Предмет исследования - теоретико-методические основы интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников, обеспечивающих качество их химического образования.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза: если использовать интегративные занятия при изучении химии в средней школе, реализуя при этом:

- ведущие идеи обеспечения фундаментализации и качества среднего общего химического образования;

- интегративный, личностно-ориентированный, блочно-модульный — методологические подходы;

- доминирующие принципы: системности, научности, проблемности, мотивации, действенности и практической значимости, открытости;

- ведущую идею, заключающуюся в обеспечении фундаментализации и качества среднего общего химического образования;

- инвариантную и вариативную части содержания учебного материала на основе закономерностей химического процесса как интегрирующего фактора;

- модель структуры и функционирования интегративных занятий;

- общие и специфические методы, формы и средства, интегрируемые посредством создания стимуляционно-мотивирующих ситуаций, то можно ожидать положительную динамику развития мотивов школьников к изучению предмета, необходимых для обеспечения качества среднего общего химического образования.

Адекватно цели, объекту и предмету исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать философские, психолого-педагогические и дидактико-методические литературные источники по проблемам мотивации учебной деятельности школьников и интеграции в обучении химии.

2. Изучить состояние образовательной практики в средней школе на предмет использования интегративных занятий как средства формирования мотивов обучаемых к изучению химии.

3. Уточнить по результатам теоретического анализа литературы и образовательной практики в средней школе понятийный аппарат по теме исследования.

4. Определить и научно обосновать теоретико-методологические основы (ведущую идею, методологические подходы, доминирующие принципы) интегративных занятий как средства формирования личностно-значимых мотивов школьников к изучению химии.

5. Разработать и реализовать теоретическую модель методической системы интегративных занятий, используемых как средство формирования мотивов школьников к изучению химии, обеспечивающих качество предметного образования.

6. Определить принципы отбора содержания учебного материала интегративных занятий по химии в средней школе.

7. Вычленить блоки и модули инвариантной и вариативных частей в системе содержания интегративных занятий по химии в средней школе и предусмотреть функциональные связи между ними, используя в качестве интегрирующего фактора закономерности прохождения химических процессов.

8. Отобрать методы, формы и средства, адекватные содержательному компоненту теоретической модели, и на их основе разработать модель структуры и функционирования интегративных занятий по химии в средней школе.

9. Осуществить экспериментальную проверку эффективности использования интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, применив уровневую методику оценки качества полученных результатов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретические (анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; теоретико-методический анализ состояния проблемы исследования в сфере химического образования, обобщение, сравнение; моделирование и проектирование теории и методики интегративных занятий по химии в средней школе).

2. Эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседы, педагогический эксперимент).

3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных (письменные контрольные и срезовые работы, качественная и количественная оценка ответов респондентов, статистическая обработка результатов, графическое и табличное представление полученных данных с их интерпретацией).

Указанные методы были использованы с 1996-го по 2005 г. в процессе следующих этапов исследования:

1. Предварительного (теоретическое осмысление изучаемой проблемы, определение научного аппарата исследования, изучение состояния теории и методики обучения химии в современной школе, разработка гипотезы исследования и методики педагогического эксперимента).

2. Теоретического (разработка теоретико-методологических основ исследования, выявление ведущих принципов исследования, разработка содержания и структуры интегративных занятий по химии для средней школы и построение концептуальной теоретической модели использования интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, уточнение научного аппарата исследования и рабочей гипотезы, подготовка экспериментального материала).

3. Экспериментального (организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление условий оптимального функционирования разработанной методики, отслеживание причинно-следственных связей между учебными достижениями школьников и экспериментальным фактором).

4. Заключительного (сбор, статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования в целом и формулирование выводов).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны теоретико-методологические основы и методика использования интегративных занятий по химии как средства формирования мотивов школьников к изучению предмета.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:

- актуализирована и обоснована проблема основания методики использования интегративных занятий как средства создания теоретико-методических основ интегративных занятий при формировании мотивов школьников к изучению химии, обеспечивающих качество среднего общего химического образования;

- выявлено основное противоречие, преодоление которого детерминирует постановку новой дидактической задачи и её решение;

- разработаны теоретико-методологические основы интегративных занятий как средства формирования мотивов современных школьников к изучению химии, необходимых для обеспечения качества среднего общего химического образования: подходы (интегративный, личностно-ориентированный, блочно-модульный), ведущая идея (обеспечение фундаментализации и качества среднего общего химического образования) и доминирующие принципы (научности, системности, проблемности, открытости);

- уточнен и расширен понятийный аппарат проблемы исследования, включающий следующие понятия: интеграция, интеграция в обучении, интегрированный, интеграционный, интегративный подход к обучению химии, интегративный урок, интегратор, мотив, мотивация, мотив познания, мотив учебных достижений, мотив самообразования, мотив учебной деятельности, стимуляционно-мотивирующая ситуация;

- сформулирована научно обоснованная цель проведения интегративных занятий по химии в средней школе;

- разработаны теоретическая модель и поэтапная методика интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии;

- предложена блочно-модульная структура инвариантной и вариативной частей системы содержания учебного материала интегративных занятий на основе закономерностей химического процесса;

- отобраны особые «мотивирующие» методы, средства и формы, используемые на интегративных занятиях по химии в средней школе;

- выявлены методические условия положительной динамики развития мотивов школьников к изучению химии посредством систематического проведения интегративных занятий по предмету в средней школе.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- теоретико-методические основы использования интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии доведены до методических рекомендаций, адресованных методистам, студентам педагогических учебных заведений, учителям и педагогам, связанным с химическим образованием школьников;

- апробирована авторская методика проведения интегративных занятий по химии с целью формирования устойчивых мотивов школьников к изучению химии и повышения качества среднего общего химического образования;

- созданы дидактические материалы и учебные пособия, используемые в процессе преподавания химии в средней школе, интегративного характера;

- разработаны содержание, методические средства и формы интегративных занятий, направленных на формирование мотивов школьников к изучению химии;

- результаты исследования внедряются в образовательную практику средних школ;

- материалы и результаты исследования могут быть использованы в профессионально-методической подготовке будущих учителей химии.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются адекватностью методов и средств исследования поставленным цели, задачам, гипотезе, объекту и предмету исследования; корректным изучением химико-образовательной практики в средней школе и выбором современных методов качественной и количественной оценки результатов проведённого теоретико-экспериментального исследования.

Апробация работы и внедрение результатов

Внедрение результатов осуществлялось через публикацию статей и методических пособий; научные доклады - на 43,45 и 46 Герценовских чтениях -Всероссийских научно-практических конференциях (СПб., 1996; 1998; 1999), на международной научно-практической конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодёжи в условиях современного общества» (Киров, 3-4 марта 2003), на научно-практических конференциях ВГПУ (Киров, 1995; 1996; 1997; 1998; 1999-2005), на НМС по химии УМО вузов России по педагогическому образованию (Киров, ВГПУ, 1996), на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» (Н. Новгород, НГПУ, 2001), на Всероссийской научно-методической конференции «Реализация государственных образовательных стандартов в области физики и химии в высшей и средней школе» (Н. Новгород, НГПУ, 2002), на заседаниях кафедры методики обучения химии РГПУ им. А. И. Герцена (1996-2005); участие в международном семинаре по вопросам мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла, проводившемся на базе МЦОИ РГПУ им. А. И. Герцена по инициативе Kultur Kontakt (Австрия) (СПб., РГПУ, 2427 октября 1997).

Апробация работы осуществлялась лично автором в процессе преподавания химии в МОУ СОШ № 21 г. Кирова и учителем химии в школе-гимназии г.Слободского Кировской области. Проводилось выборное анкетирование учащихся 8 - 11-х классов МОУ СОШ № 21, 66 г. Кирова, Кировского лицея естественных наук, учителей МОУ СОШ № 21 г. Кирова.

Основные положения и результаты исследования отражены в 22 публикациях и двух учебно-методических пособиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель, базирующаяся на методологии интегративного личностно-ориентированного, блочно-модульного подходов и представляющая собой целостность целевого, потребностно-стимуляционно-мотивационного, содержательного, организационно-управленческого, результативно-оценочного компонентов, служит базой для разработки и реализации методики интегративных занятий как средства реализации методики интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, обеспечивающих качество среднего общего химического образования.

2. Отбор содержания интегративных занятий, включающего блоки и модули инвариантной и вариативной частей, интегрируемых на базе закономерностей химического процесса, осуществляется на основе принципов: дидактической значимости, научности и системности, интегральности, мотивирующей действенности, оптимальности.

3. Специфические методы, формы и средства, используемые на интегративных занятиях (уроках, элективных курсах, внешкольных занятиях) по химии, вызывающие качественные изменения в потребностно-мотивационной сфере школьника и способствующие положительной динамике развития внутренних (личностно-значимых) мотивов к изучению предмета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

Экспериментальная проверка эффективности методики интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии позволила сделать следующие выводы:

1) экспериментально проверена и подтверждена рабочая гипотеза исследования;

2) экспериментальным путём выявлено влияние методики интегративных занятий по химии на уровень сформированности у школьников мотивов познания, учебных достижений, самообразования, а также системных знаний и обобщённых умений, характеризующих готовность обучаемых к дальнейшему химическому образованию и самообразованию;

3) экспериментально установлены уровни сформированности у школьников мотивов познания, учебных достижений и самообразования, системных знаний и обобщенных (интегративных) умений;

4) экспериментально проверена эффективность методических разработок и подтверждена практическая значимость методики интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии;

5) разработанная методика целесообразна и может быть широко внедрена в практику обучения химии в средней общеобразовательной школе.

197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты экспериментального исследования полностью подтверждают рабочую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. На базе теоретического анализа литературных источников обоснована необходимость разработки и реализации теоретико-методических основ интегративных занятий по химии как средства формирования мотивов школьников к изучению предмета, обеспечивающих качество среднего общего химического образования.

2. Выявлено и преодолено противоречие между теоретико-практической потребностью в методике интегративных занятий, обеспечивающих у школьников качество обучения химии через динамику формирования и развития их мотивов к изучению предмета и отсутствием таковой в теории и практике химического образования.

3. Сформулирована ведущая идея обеспечения фундаментализации и качества среднего общего химического образования на основе изучения закономерностей химического процесса как интегрирующего фактора предметного обучения.

4. Выделены и использованы интегративный, блочно-модульный, лично-стно-ориентированный подходы и доминирующие принципы (научности, системности, проблемности, действенности, практической значимости, мотивации, открытости), служащие в качестве методолого-теоретических основ методики интегративных занятий по химии как средства формирования мотивов школьников к изучению предмета.

5. Разработана и реализована теоретическая модель интегративных занятий, представляющая собой целостность целевого, потребностно-стимуля-ционно-мотивационного, содержательного, организационно-управленческого и результативно-оценочного компонентов, обеспечивающих формирование системных знаний, интегративных умений, мотивов познания, учебных достижений и самообразования.

6. Определены и применены принципы отбора содержания интегративных занятий, инвариантная и вариативная части, блоки и модули.

7. Отобраны особые «мотивоформирующие» методы, формы и средства, используемые на интегративных занятиях по химии.

8. Разработана и опробирована модель структуры и функционирования интегративных занятий, включающая технологию Mind Mapping и использование эпиграфа-мотива.

9. Доказана эффективность разработанных теоретико-методических основ интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, обеспечивающих качество системных знаний и обобщенных умений, необходимых обучаемым для дальнейшего образования и самообразования.

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования позволяют говорить о дальнейшем развитии данной методики на уровне выявления новых интеграционных центров, а следовательно, и компонентов содержания учебного материала, форм, методов и средств интегративных занятий, выявления условий и возможности использования её в профессиональном и постдипломном химическом образовании.

Автореферат диссертации по теме "Интегративные занятия как средство формирования мотивов школьников к изучению химии"

На правах рукописи УДК 37. 016:57

ЛЯМИН Алексей Николаевич

ИНТЕГРАТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВОВ ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ химии

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре методики обучения химии ГОУ ВПО Российского государственного педагогического университета

им. А. И. Герцена

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Почётный работник высшего профессионального образования РФ Пак Мария Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ Марон Аркадий Евсеевич

Защита состоится 8 декабря 2005 года в 1515 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.22 Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 2, ауд. 251.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

кандидат педагогических наук Фейгина Эсфирь Ефимовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет»

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного Совета,

доктор педагогических наук, профессор

В.Н. Давыдов

JA0£zl ПОНОб

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современном мире по данным ЮНЕСКО, наиболее актуальной проблемой является проблема качества образования. Также и в России обозначенная проблема, в том числе и качество химического образования в средней школе, возведена в ранг государственной. Проблема качества образования исследовалась по разным направлениям: понятие качества как результата образовательной деятельности на уровнях образовательных систем и личностных образовательных достижений (Г.А. Бордовский, Б Г. Гершунский, НФ. Радионова и др.), уровневый подход к усвоению знаний, умений и навыков в процессе обучения, обеспечивающий диагностику качества обученное™ (В П. Беспалько, ИЛ. Лернер, А В. Усова, В.П. Гаркунов, М.С. Пак и др.), критерии оценки эффективности отдельных сторон образовательной деятельности (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.П. Гаркунов, A.A. Кыверялг, В.И. Ростовцева, А.П. Трягащына и др.).

Решение проблемы качества химического образования неразрывно связано с формированием у современных школьников устойчивых мотивов к изучению химии.

Проблемам мотивации и мотивов посвящено большое количество трудов как отечественных (В.Г. Асеев, Л И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И. Ковалёв, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед - Эминов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, П В. Симонов, Д.Н. Унадзе, П.М. Якобсон), так и зарубежных авторов (Дж. Ат-кинсон, Г.Холл, К. Мадсен, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др.).

Проблемы мотивации к изучению учебного предмета активно разрабатываются и в методике обучения химии: формирование интереса к химии через специфику предметного содержания (В П Гаркунов, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, Ю.В. Хо-даков), инновационные технологии обучения как фактор повышения мотивации (Н.Е. Кузнецова), познавательные и творческие задания по химии как средство формирования мотивации (М.С. Пак, H.A. Титов, И.М. Титова), химический эксперимент как важнейший мотивирующий фактор (В.Н. Давыдов, Э.Г. Злотников, Г.М. Чернобельская и др.), домашний эксперимент по химии как средство мотивации её изучения (Г.А. Шипарева), межпредметная интеграция как фактор, способствующий развитию мотивации (В.М. Байкова, О.И. Близнецова, Л.Н. Крючок, М.С. Пак, ИВ. Родыгина), развитие внутренней мотивации изучения химии (Е.И. Евстафьева, И.М. Титова), использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии (А Э. Карпушов и др.).

Однако вопросам формирования личностно значимых мотивов школьников к изучению химии посредством ингегративных занятий не уделялось должного внимания и не посвящалось отдельных исследований. Вместе с тем разные аспекты интеграции в обучении химии в разные годы разрабатывали методисты-химики: методология, теория и методика интегративного подхода к обучению химии (М.С. Пак), система межпредметных связей при преподавании химии (В.П. Гаркунов, М.С. Пак и др.), физика - химия (П.В. Загрекова, Е.Е. Минченков, Ф.П. Соколова), биология - химия (Н.М. Верзилин, Д.П. Ерыгин, И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Фёдорова), химия - математика (Т.К. Александрова), химия

- специальные предметы (В.П. Гаркунов, Э.Н. Кирикилица, М.С. Пак, Н.П. Юоця-вичуте), химия - русский язык (ТА. Белова), ТДЧПШШ^Р' №XHH)> химия

- естествознание (А.А.Егорова), химия - экожмика^ДУЦ-.Д^д^ва^, проблемное

3 ¡лж

обучение на основе межпредметной интеграции (М.А. Шаталов, Н.Е. Кузнецова), ингегративно-модульное обучение химии (А.Н. Ласточкин), элементы геохимии и минералогии в курсе химии в средней школе (СЛ. Баев) и др. Как видно, в теории и практике химического образования имеются определённые предпосылки для разработки методических основ интегративных занятий как средства мотивации школьников к изучению химии.

Несмотря на имеющиеся предпосылки, в теории и методике химического образования не исследованы дидакгико-методические возможности интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии:

1. Не разработаны методолого-теоретические основы интегративных занятий как средства формирования личностно-значимых мотивов школьников к изучению химии.

2. Не сформулирована научно-обоснованная цель интегративных занятий, направленных на формирование мотивов школьников к изучению химии в средней школе.

3. Не создана модель методики интегративных занятий в контексте использования их как средства формирования мотивов школьников к изучению химии.

4. Не определены принципы отбора содержания интегративных занятий по химии в средней школе.

5. Не выявлены интеграционные «центры» содержания учебного материала и методических средств по химии в средней школе.

6. Не выявлены методы, формы и средства, адекватные целям и содержанию интегративных занятий, формирующих мотивы школьников к изучению химии.

7. Не разработана методика оценивания результатов использования интегративных занятий, в частности, внутренних мотивов школьников к изучению химии.

Актуальность нашего исследования определяется его научным значением (связанным с созданием концептуальных положений и теоретико-методических основ интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению предмета химии), социальным значением (связанным с формированием личности школьника, овладевшего системными химическими знаниями, обобщенными умениями, интегральным стилем мышления, личностно значимыми мотивами, необходимыми для дальнейшего образования, самообразования, осмысленного выбора профессии, рефлексивного поведения) и прикладным значением (связанным с разработкой и реализацией методики интегративных занятий, формирующих мотивы школьников к изучению химии).

Данное исследование обусловлено необходимостью решения следующего основного противоречия:

- между необходимостью формирования личностно значимых мотивов школьников к изучению химии и отсутствием адекватной методики их формирования посредством интегративных занятий;

Актуальность, необходимость реализации противоречия, нерешённость и неразработанность вышеизложенных положений в теории и методике обучения химии определили (детерминируют) выбор темы исследования.

Цель исследования - разработать и реализовать теоретико-методические основы интегративных занятий по химии как средства формирования мотивов, необходимых для обеспечения качества химического образования современных школьников.

О&ьект исследования - процесс реализации интегративных занятий по химии как средство формирования у школьников мотивов, обеспечивающих качество их химического образования.

Предмет исследования - теоретико-методические основы интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников, обеспечивающих качество их химического образования.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза: если использовать интегративные занятия при изучении химии в средней школе, реализуя при этом:

- ведущую идеи обеспечения фундаментализации и качества среднего общего химического образования;

- интегративный, личностно ориентированный, блочно-модульный - методологические подходы;

- доминирующие принципы: системности, научности, проблемности, мотивации, действенности и практической значимости, открытости;

- инвариантную и вариативную части содержания учебного материала на основе закономерностей химического процесса как интегрирующего фактора;

- модель структуры и функционирования интегративных занятий;

- общие и специфические методы, формы и средства, интегрируемые посредством создания стимуляционно-мотивирукмцих ситуаций - то можно ожидать положительную динамику развития мотивов школьников к изучению предмета химии, необходимых для обеспечения качества среднего общего химического образования.

Адекватно цели, объекту и предмету исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать философские, психолого-педагогические и дидактико-методические литературные источники по проблемам мотивации учебной деятельности школьников и интеграции в обучении химии.

2. Изучить состояние образовательной практики в средней школе на предмет использования интегративных занятий как средства формирования мотивов обучаемых к изучению химии.

3. Уточнить по результатам теоретического анализа литературы и образовательной практики в средней школе понятийный аппарат по теме исследования.

4 Определить и научно обосновать теоретико-методологические основы (ведущую идею, методологические подходы, доминирующие принципы) интегративных занятий как средства формирования личностно-значимых мотивов школьников к изучению химии.

5. Разработал, и реализовал, теоретическую модель методической системы интегративных занятий, используемых как средство формирования мотивов школьников к изучению химии, обеспечивающих качество предметного образования.

6. Определить принципы отбора содержания учебного материала интегративных занятий по химии в средней школе.

7. Вычленить блоки и модули инвариантной и вариативных частей в системе содержания интегративных занятий по химии в средней школе и предусмотреть функциональные связи между ними, используя в качестве интегрирующего фактора закономерности прохождения химических процессов.

8. Отобрать методы, формы и средства адекватные содержательному компоненту теоретической модели, и на их основе разработать модель структуры и функционирования интегративных занятий по химии в средней школе.

9. Осуществить экспериментальную проверку эффективности использования интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, применив уровневую методику оценки качества полученных результатов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретические (анализ и синтез данных литературы и нормативных документов по проблеме исследования; теоретико-методический анализ состояния проблемы исследования в сфере химического образования; обобщение, сравнение; моделирование и проектирование методики интегративных занятий по химии в средней школе).

2. Эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседы, педагогический эксперимент).

3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных (письменные контрольные и срезовые работы, качественная и количественная оценка ответов респондентов, статистическая обработка результатов, графическое и табличное представление полученных данных с их интерпретацией).

Указанные методы были использованы с 1996 г. по 2005 г. в процессе следующих этапов исследования:

1. Предварительного (теоретическое осмысление изучаемой проблемы, определение научного аппарата исследования, изучение состояния теории и методики обучения химии в современной школе, разработка гипотезы исследования и методики педагогического эксперимента).

2. Теоретического (разработка теоретико-методологических основ исследования, выявление ведущих принципов исследования, разработка цели, содержания и структуры интегративных занятий по химии для средней школы и построение концептуальной теоретической модели интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, уточнение научного аппарата исследования, методики педагогического эксперимента и рабочей гипотезы, подготовка экспериментального материала).

3. Экспериментального (организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление условий оптимального функционирования разработанной методики, отслеживание причинно-следственных связей между учебными достижениями школьников и экспериментальным фактором).

4. Заключительного (сбор, статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования в целом и формулирование выводов).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны теоретико-методологические основы и методика интегративных занятий по химии как средства формирования мотивов школьников к изучению предмета.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:

- актуализирована и обоснована проблема создания и использования методики интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, обеспечивающих качество среднего общего химического образования;

- выявлено основное противоречие, преодоление которого детерминирует постановку и решение новой научной задачи;

- определены и научно обоснованы теоретико-методологические основы ин-тегративных занятий: ведущие идеи (обеспечение фундаментализации и качества среднего общего химического образования), подходы (интегративный, личностно ориентированный, блочно-модульный) и доминирующие принципы (научности, системности, проблемное™, открытости);

- уточнен и расширен понятийный аппарат проблемы исследования, включающий следующие понятия: интеграция, интеграция в обучении химии, интегративный подход к обучению химии, интеграггивные занятия, интегратор, мотив, мотивация, мотив познания, мотив учебных достижений, мотив самообразования, мотив учебной деятельности, стимуляционно-мотивирующая стуация;

- сформулирована научно обоснованная цель проведения интегративных занятий по химии в средней школе;

- разработана теоретическая модель и поэтапная методика интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии:

- предложена блочно-модульная структура инвариантной и вариативной частей, интегрируемых в содержание интегративных занятий посредством закономерностей химического процесса:

- отобраны особые «мотивирующие» методы, средства и формы, используемые на интегративных занятиях по химии в средней школе;

- выявлены методические условия положительной динамики развития мотивов школьников к изучению химии посредством системы интегративных занятий в средней школе.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- теоретико-методические основы интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии доведены до методических рекомендаций, адресованных методистам, студентам педагогических учебных заведений, учителям и педагогам, связанным с химическим образованием школьников;

- апробирована авторская методика интегративных занятий по химии, направленных на формирование устойчивых мотивов школьников к изучению химии и повышения качества среднего общего химического образования;

- созданы учебные пособия и инггегративные дидактические материалы, используемые в процессе обучения школьников в средней школе и студентов в педвузе;

• разработаны и реализованы интегративное содержание, «мотивоформи-рующие» методические средства и формы интегративных занятий;

-научные результаты исследования используются не только в образовательной практике средних школ, но могут быть использованы в профессионально-методической подготовке будущих учителей химии в педвузах.

Достоверность и обоснованность результантов обеспечивается адекватностью методов и средств исследования поставленным цели, задачам, гипотезе, объекту и предмету исследования; корректным изучением химико-образовательной практики в средней школе и выбором современных методов качественной и количественной оценки результатов проведённого теоретико-экспериментального исследования.

Апробация работы и внедрение результатов

Внедрение результатов осуществлялось через публикацию статей, учебных и методических пособий; научные доклады на 43, 45 и 46 Герценовских чтениях -Всероссийских научно-практических конференциях (СПб., 1996; 1998; 1999), на международной научно-практической конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодёжи в условиях современного общества» (Киров, 2003), на научно-практических конференциях ВГПУ (Киров, 1995; 1996; 1997; 1998; 1999-2005), на НМС по химии УМО вузов России по педагогическому образованию (Киров, 1996), на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» (Н.Новгород, 2001), на Всероссийской научно-методической конференции «Реализация государственных образовательных стандартов в области физики и химии в высшей и средней школе» (Н. Новгород, 2002), на заседаниях кафедры методики обучения химии РГПУ им. А. И. Герцена (1996-2005); участие в международном семинаре по вопросам мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла, проводившемся на базе МЦОИ РГПУ им. А. И. Герцена по инициативе Kultur Kontakt (Австрия) (СПб., 1997).

• Апробация работы осуществлялась лично автором в процессе преподавания химии в МОУ СОШ №21 г. Кирова и учителем химии в школе-гимназии г. Слободского Кировской области. Проводилось выборное анкетирование учащихся 8-11-х классов МОУ СОШ №21, №66 г. Кирова, Кировского лицея естественных наук, учителей МОУ СОШ №21 г. Кирова.

Основные положения и результаты исследования отражены в 22 публикациях и двух учебно-методических пособиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель, базирующаяся на методологии интегративного, лич-ностно ориентированного, блочно-модульного подходов и представляющая собой целостность целевого, потребносгно-стамуляционно-мотивационного, содержательного, организационно-управленческого, результативно-оценочного компонентов, служит базой для разработки и реализации методики интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, обеспечивающих качество среднего общего химического образования.

2. Отбор и реализация содержания интегративных занятий, включающего блоки и модули инвариантной и вариативной частей, интегрируемых на базе закономерностей химического процесса, осуществляется на основе принципов: дидактической значимости, научности и системности, интегральности, мотивирующей действенности, огггимальности.

3. Специфические методы, формы и средства, используемые на интегративных занятиях (уроках, элективных курсах, внешкольных занятиях) по химии, вызывают качественные изменения в потребностно-мотивационной сфере школьника и способствуют положительной динамике развития внутренних (личностно значимых) мотивов к изучению предмета.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 198 страниц. Библиографический список включает 154 источника.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель, объект и предмет исследования, изложены его задачи и гипотеза, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы методология исследования, его основные этапы и апробация результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методолого-теоретические основы интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии» проводится анализ философских, психолого-педагогических и методических литературных источников по проблемам мотивации и использования интегративных занятий по химии в средней школе.

1. Важнейшими предпосылками в создании методолого-теоретических основ интегративных занятий по химии служат фундаментальные труды многих ученых, в частности, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, А.К.Марковой, В.Ф. Моргун, В.М. Мясшцева, С.П. Рубинштейна, П.М. Якобсона и др. в них рассматривается сущность мотивов, мотивации, их структура, функции, свойства, методы их формирования и развития, методы их обнаружения, их связь и отношения с другими понятиями (потребность, смысл, значимость, направленность, цель, причина, удовлетворение, эмоция и др.) К сожалению, отсутствие единой теории мотивов и мотивации значительно затрудняет эффективное использование научных результатов, получаемых различными авторами проблем в педагогических науках и в образовательной практике.

2. Под мотивом понимается интегральное качество личности, побуждающее к сознательным действиям (поступкам), и служащее для них причинным и смыслообразующим основанием.

3. Под мотивом учебной деятельности (учения) мы понимаем внутреннюю (личностно значимую) причину, побуждающую к учебной деятельности разного содержания и характера в соответствии с её личностным и объективным смыслом. Это исходный вектор учения.

4. Под мотивацией мы понимаем динамический процесс функционирования системы мотивов, в которых одни мотивы доминируют, причинно побуждая деятельность, а другие подавляя, угнетают.

^ Под интеграцией в обучении мы понимаем процесс объединения ранее разобщенных компонентов в целостное образование, проявляющийся через диалектическое единство с противоположным ему процессом - дифференциацией.

^ Под интегративным занятием мы понимаем учебное занятие, базирующееся на объединении ранее разобщенных однородных и разнородных компонентов (целей, содержания, методических средств, форм, мотивов и др.) в целостное образование, обеспечивающее формирование качественных системных знаний, обобщенных умений, интегрального стиля мышления, устойчивых мотивов к учению.

5. В современной психологии (В .Г. Асеев) выделяет два основных механизма мотивации учения - «снизу вверх» и «сверху вниз», но обстоятельства, условия, ситуация приобретают значение для мотивации только тогда, когда становятся личностно значимыми для человека, используются для удовлетво-

рения потребности, желания. Поэтому внешние факторы должны в процессе мотивации трансформироваться во внутренние. По суждению многих исследователей (В.Ф. Моргун и др.), ключевым моментом в учебной деятельности является самодеятельность, которая рассматривается в связи с основным внутренним мотивом учения. В.Ф. Моргун определил её как определенную (цель), осознанную (интерес), зафиксированную (установка) потребность в достижениях. Предмет достижения этой потребности - присвоение знаний, научных понятий и способов социально-предметных действий с ними, активная интериори-зация которых приводит к совершенствованию и самосовершенствованию учащихся как личностей.

Выделенные А.К. Марковой и др. важные предпосылки в создании методики мотивоформирующих интегративных занятий являются основные факторы, влияющие на положительную мотивацию учения: содержание учебного материала; организация учебной деятельности; коллективные формы учебной деятельности; оценка учебной деятельности; стиль педагогической деятельности учителя. Особого внимания заслуживают важнейшие условия, способствующие формированию у школьников положительных мотивов: осознание ближайших и перспективных интегративных целей изучения предмета; наличие интеграционного центра (интегратора) в содержании учебного материала и в используемых методах и средствах; эмоциональность изложения учебного материала на основе создания и решения проблемы; обеспечение интеграции знаний при решении комплексных проблем; осознание теоретической и практической значимости знаний и умений; применение системных знаний для решения проблем из внешне далеких сфер жизни (истории, археологии и др.); акцентирование на содержании применяемых логических операций, показ научного языка в многообразии его функций; включение учащихся в практико-исследовательскую деятельность; относительная автономия подростка в организации собственной деятельности; акцентирование личностных перспектив развития целостной системы знаний; наличие «познавательного психологического климата» в учебной группе.

В теории и практике современного школьного химического образования разработаны методолого-теоретические основы межпредметной интеграции (В.П. Гаркунов, Н.Е. Кузнецова, И .Я. Курамшин, М.С. Пак, И.М. Титова) и определены основные направления её осуществления. Методология интегратив-ного подхода к химическому образованию (М.С. Пак) стимулировала разработку и реализацию интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педвуза (А.Н. Ласточкин), в медицинском ВУЗе (Т.Н. Литвинова), интегративно-проектного подхода во внеклассной работе по химии (В.Н. Давыдов), интегративно-аксиологического подхода к разработке и применению литературы в общем химическом образовании (Г.Н. Фадеев), ин-тегративно-проблемный подход к профессионально-методической подготовке учителя химии (М.А. Шаталов), интегративно-контекстный подход в много-уровнем высшем педагогическом образовании (М.С. Пак, М.К. Толетова, И.В. Шутова, А.Л. Зелезинский).

Несмотря на имеющиеся теоретико-методологические предпосылки не разрабатывались теоретико-методические основы интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, не создано

целостной методики интегративных занятий, системной интеграции содержания и методических средств, не изучено влияние научно-обоснованных интегративных занятий на формирование мотивов школьников к изучению предмета, обеспечивающих качество химического образования.

Во второй главе «Теоретико-методические основы интегративных занятий по химии как средства формирования мотивов школьников к изучению предмета» раскрыты концептуальные положения, теоретическая модель и методика интегративных занятий по химии посредством которых формируются положительные мотивы к изучению предмета, необходимые для обеспечения качества среднего общего химического образования.

В качестве теоретико-методологических основ интегративных занятий по химии в средней школе определены и научно обоснованы: ведущие идеи обеспечения фундаментализации и качества химического образования в средней школе; методологические подходы (интегративный, блочно-модульный, личностно ориентированный); доминирующие принципы (научности, системности, проблемно-сти, практической значимости, действенности, мотивации, открытости

Методическими основами интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии являются:

- методика интегративных занятий по химии в средней школе;

- методические условия реализации интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников в процессе изучения химии, обеспечивающих качество химического образования.

Сформулированы концептуальные положения, раскрывающие роль и сущность интегративных занятий в формировании мотивов учения, в обеспечении качества обученности химии, их методико-теоретические основы, ядро содержания, специфику авторской методики интегративных занятий и методические условия ее функционирования.

В соответствии с концептуальными положениями раскрывается теоретическая модель интегративных занятий, представляющая собой целостность целевого, по-требностно-стимуляционно-моггивационного, содержательного, организационно-управленческого и результативно-оценочного компонентов (Рис. 1).

В соответствии в целевым компонентом потребностно-стимуляционно-мотивационный компонент реализует механизмы мотивации, включающей определенные этапы направленные на формирование мотивов, в их числе: мотива познания, мотива учебных достижений, мотива самообразования.

В содержательном компоненте, представляющем собой блоки и модули инвариантной и вариативной частей, интеграционным центром их объединения является учение о веществе и закономерностях прохождения химических процессов (Рис. 2).

Инвариантная часть включает в себя блоки, образующие фундамент содержания учебного материала школьного химического образования, и модули базового среднего общего химического образования.

Вариативная часть представлена блоками содержания профильного среднего общего химического образования, а также естественнонаучного образования, компоненты которых интегрируются между собой на внутрипредметном и межпредметном функциональных уровнях с выходом на методологический синтез (Рис. 3).

МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Ведущие идеи Методологические подходы Дидактические принципы

Обеспечение фундамента-лизации и качества среднего общего химического образования. Интегративный, блочно-модульный, дичностно ори-ентиро ванный Научности, системности, про-блемности, действенности и практической значимости мотивации , открытости.

Целевой компонент

Формирование у школьников мотивов к изучению химии, обеспечивающих качество среднего _общего химического образования,_,

Потребностно-сгимулиционно-мотнвационный компонент

Качественные изменения в мотивациоиной сфере школьника, направленные на доминирование мотивов познания, учебных достижений и самообразования.

Содержательный компонент

Принципы отбора содержания ИЗ Основные блоки и модули содержания ИЗ

Инвариатная часть Вариативная часть

Дидактической значимости Научности и системности. Интегральности Мотивирующей действенности. Оптимальности. Вещество и химический процесс на основе закона сохранения энергии. Строение вещества как фактор его реакцнонноспособности Движущие силы и направление химического процесса Скорость и механизм химического процесса. Химические свойства веществ и их прогнозирование. Практическое значение веществ и хим. процессов. 1) В-ва и химические процессы в окружающей среде и регионе. Химия в решении глобальных проблем. Взрывчатые и отравляющие вещества. Химия и здоровье 2) Материя и движение Химическая и естественнонаучная картины мира. 3) Системы, связь, структура, функции, качество.

-0-

Организационно-управленческий компонент

Формы, методы и средства интегративных занятий

Урок Элективный курс Внешкольные занятия

рассказ, беседа практикум опрос контрольная работа дискуссия • панорама лекция семинар консультация зачет творческая работа исследовательского характера естественнонаучные ученические конференции межпредметные олимпиады * иятегратнвные экскурсии межлредметный домашний эксперимент

Mind Mapping эпиграф • целеполагакне проблемная ситуация учебная проблема решение учебной проблемы рефлексия • оценивание создание стимуляционно-мотивирующих ситуаций интегральный естественнонаучный эксперимент * интегративные познавательные задания относительная автономия ученика в организации собственной деятельности - систематический рейтинг

Методы мотивации

РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫИ КОМПОНЕНТ

Положительная динамика развития мотивов к изучению химии. Адекватная самооценка мотива учебных достижений и высокий уровень притязаний в учении химии. Качество системных знаний и интегративных умений школьников по химии_

Уровневая методика

Рис. 1. Теоретическая модель интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии.

СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА КАК ФАКТОР ЕГО РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ И НАПРАВЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ВЕЩЕСТВО И ХИМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС С ПОЗИЦИИ ЗАКОНА СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ

СКОРОСТЬ И МЕХАНИЗМ ХИМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Рис. 2 Ядро содержания учебного материала интеграгивных занятий по химии в средней школе

БИОЛОГИЯ

Многообразие организмов | Уровни органиадии и их классификация живой природы Эволюция органического мира Человек и его здоровье

Э

Механика

Молекулярная физика

Термодинамика

Электродинамика

Колебания и

волны

Квантовая физика

Движущи« силы и направление хим. процесса

Строение в-ва как фактор его реакционной способности

Скорость ■ механизм хам. процесса

Ядро

Фундамент

Первоначальные понятия

Кислород. Водород. Вода

Осн. классы нсорташч в-в

Строение атома. ПЗиПСХЭ

Основ, закономерности хин. процесса

Хны. связь и макроструктура в-ва

Теория электролитической диссоциации

Окислит - восстановит процессы

Неметаллы

Ооганическая химия

Металлы

Основы хим. технологии

Модули

Инвариантная часть

Химические процессы в окружающей среде

Химия в решении глобальных проблем (энергия, пигаиж, экология)

Материя и движение, химическая и естественнонаучная картины мира

Региональное использование веществ и хим. процессов

Взрывчатые и отравляющие вещества

Химия и здоровье

Модули

Варнапгт

Природа Земли и человек (лито-, гидро-, атмо, биосферы

Материки, океаны, народы и страны

Природопользование и геоэкология(стихийные явления, источж-ки загрязнения)

География России (природа, население, хоэ-во, родной регион)

География мирового хоэ-ва и глобальные проблемы человечества

ГЕОГРАФИЯ

Рис 3 Система содержания учебного материала интегративных занятий по химии в средней школе

В организационно-управленческом компоненте особая роль отводится динамической модели интегративных занятий, в которой в качестве интеграционного центра выделяется стимуляционно-мотивиругощая ситуация, вызывающая высокоэмоциональное состояние ученика, детерминирующее личностно значимые условия для удовлетворения образовательных желаний, попотребностей, стремлений школьника, направленных на достижение учебных целей, поставленных педагогом и принятых обучаемым (Рис. 4).

Особенность метода Mind Mapping (ММ), связанного с созданием и использованием карт мыслей или идей по той или иной теме с отражением тематических представлений в форме «карты-дерева», заключается в возможности с самого начала получить обзор темы (раздела), выявить её ингегративность, сформулировать вопросы, предложить план изучения темы (раздела) и не терять его из виду в течение всего учебного процесса. Ученики имеют возможность акцентировать внимание (свое и учителя) на личностно значимых вопросах (проблемах) данной темы, тго позволяет реализовать в процессе обучения личностно ориентированный подход и принципы проблемности и интеграции. Ученик, предлагая свои варианты ММ, становится непосредственным участником организации учебного процесса, что способствует его мотивации к изучению предмета и устранению формализма в образовании. Mind Mapping может быть использован как вхождение в тему (раздел) - урок панорама (актуализация потребностей), так и при подведении итогов (обобщение, закрепление, повторение) изучения темы (фиксирование результатов обучения), для фиксации результатов обсуждения, как помощь в обучении и т.п. Существует возможность с помощью ММ узнать что-либо о представлениях и предварительном опьгге учащихся, что весьма ценно для работы учителя.

§

а z

«

1

2

I

I

Интегретж-ный химический эксперимент

<

со fI

Си

и

Познавательные задания интефатив-

ного содержания

Химический и общенаучный язык

Стимуляционно-мотивирующая проблемная ситуация

Обьясни-тельно-иллюстративный метод

Программированный метод

Эвристи'е-ский метод

Проблемный метод

Модельный метод

Решение комплексн учебной проблемы

Оценка учебных достижений UlKOJb-

Саморефлексия

Комплексная учебная проблема

Рис 4. Модель структуры и функционирования тггегративных занятий по химии в средней школе

Результативно-оценочным компонентом предусматривается оценивание уровня развития мотивов познания, учебных достижений, самообразования.

Поэтапная методика интегративных занятий по химии, которая включает этапы: прединтегративный (подготовка к занятию), интегративный и постинтегративный. Каждый этап имеет свои специфические технологии его реализации.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности методики интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии» рассмотрены вопросы организации педагогического эксперимента, его этапы, цели, логика н проведение, интерпретация результатов.

Главной целью экспериментального исследования была проверка эффективности методики интегративных занятий по химии, формирующих мотивы и обеспечивающих качество химического образования в естественных условиях образовательной практики.

Экспериментальное исследование, определяющее целесообразность и эффективность предложенной нами методики, проводилось в течение 1998-2005 учебных годов без нарушения образовательного процесса на базе МОУ СОШ №21 г. Кирова и школы-гимназии г. Слободского Кировской области. В целом экспериментальным исследованием было охвачено 457 учащихся.

С целью качественной и количественной оценки уровня развития мотивов школьников к изучению химии, системных знаний и обобщенных умений обучаемых были реализованы общелогические методы (теоретический анализ и синтез, моделирование, сравнение и сопоставление, обобщение и систематизация и др.), общенаучные и педагогические методы (анкетирование, метод ранговых оценок, педагогическое наблюдение, изучение практики обучения), а также специфические методы (отбор учебного материала с интегративным содержанием, разработка интегративного химического эксперимента, создание интегртивных наглядных пособий, карт ММ).

В главе раскрываются цели, содержание, методы, технологии, организация и результаты диагностического, констатирующего, формирующего этапов экспериментального исследования. Так, на диагностическом этапе методом анкетирования были изучены мотивы учебной деятельности учеников 8-х классов и отношение педагогов к использованию интегративных занятий. Анализ полученных в результате анкетирования данных показал, что у учащихся 8-х классов доминируют узкие социальные мотивы (похвала, оценка, избегание неудачи, социальная необходимость, угнетающие личностно значимые познавательные мотивы). Ведущими мотивами являются: мотив общения со сверстниками, мотив благополучия. Заниженным уровнем характеризуются мотивы учебных достижений, самоорганизации, творчества. Учителя имеют весьма поверхностные представления об интегративных занятиях (как правило, на уровне информационной интеграции и сдвоенных предметных уроков), хотя все отмечают целесообразность их проведения для мотивации школьников к изучению учебного предмета, но отрицают их систематическое использование (дефицит времени, трудоемкость и т.д.).

На констатирующем этапе у школьников были выявлены и измерены уровни сформированное™ мотивов познания, учебных достижений и самообразования. Каждому уровню развития мотивов соответствует определенное число баллов

(0-25) и его диагностируемые признаки. Так, мотиву познания школьника соответствуют такие признаки: 1) наличие вопросов по изучаемой теме; 2) наличие интереса к содержанию учебного материала; 3) предложение в решении учебной проблемы; 4) использование дополнительной литературы; 5) положительная динамика и стабильность успешных оценок по предмету.

Степень выраженности каждого диагностируемого признака оценивается по номинальной и интервальной шкалам

На формирующем этапе были определены коэффициенты: 1) усвоения системных знаний (Ку ~, где / - оценка смысловой группы, и, - число учащихся, давших ответ в объеме смысловой группы, п - число всех учащихся), 2) сформированности обобщенных умений (Ксф = Кфакт/Кмакс; способность

увидеть проблему и сформулировать её - 6 б., выдвинуть предположение - 3 б., обосновать предположение - 5 б., определить направление поиска - 3 б., решить проблему - 5 б., проверить решение теоретически и экспериментально - 5 б., сделать выводы - 3 б.), 3) способности интегрировать элементы теоретического и фактического материала (ограничение описанием фактов - 2 б., вскрытие внутренних причин явления - 4 б., указание на функциональную зависимость - 6 б., применение теоретических положений - 8 б., аргументация с помощью химического языка или модели - 10 б.; (Ке = Кфакт/Кмаю:)).

Итоги анализа уровней развития мотивов (познания, учебных достижений и самообразования) в ходе формирующего этапа экспериментального исследования представлены в табл. 1.

Таблица 1

Уровень развития мотивов учащихся к изучению химии

Уровни развития мотивов Количество учащихся (%)

Мотив познания Мотив учебных достижений

8 э 8 к 9э 9 к 10 э 10 к 11 э 11 к 8 э 8 к 9э 9 к 10э 10 к 11 э 11 к

Низший 3 13 0 21 0 18 0 15 6 20 1 28 0 31 0 29

Средний-начальный 51 52 49 64 36 62 18 60 60 59 49 51 43 53 35 55

Средний-продвинугый 40 32 38 14 34 16 49 20 24 19 38 18 40 13 40 14

Высокий 7 3 12 1 24 4 24 5 10 2 12 3 15 3 18 2

Высший 0 0 1 0 6 0 9 0 0 0 0 0 2 0 7 0

Уровни развития мотивов Количество учащихся (%)

Мотив самообразования

8 э 8 к 9 э 9 к 10 э 10 к 11 э 11 к

Низший 1 15 0 14 0 11 0 9

Средний-начальный 47 54 39 61 23 51 12 40

Средний-продвинутый 32 27 31 22 26 28 31 39

Высокий 2 19 4 26 3 9 40 10

Высший 1 0 4 0 13 1 17 2

Представленные данные свидетельствуют о том, что в экспериментальных классах наблюдается положительная динамика развития мотивов школьников к изучению химии, тогда как в контрольных классах наблюдается "угнетение" мотивов школьников к изучению химии, а уровни их сформированности преимущественно низкий или средний.

С целью выявления динамики качества усвоения знаний и обобщенных умений школьников по химии в течение всего эксперимента проводились замеры коэффициентов усвоения (Ку) учебного материала и коэффициентов сформированное™ обобщенных умений (Ксф) (методики определения уровней их усвоения В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, A.A. Кыверялга, A.B. Усовой и др.) и интерпретация полученных данных (таб. 2, таб. 3).

Таблица 2

Результаты итоговой контрольной работы по химии в И-м экспериментальном классе

Темы № Смысловая группа п В Ку X Уровень

1 2 3 4 5

Теория строения атома 25 0 0 1 8 16 125 115 0,92 4,6 высокий

Строение вещества 25 0 0 2 20 3 125 101 0,80 4,0 продвинутый

Химические реакции 25 0 0 0 16 9 125 109 0,87 4,4 высокий

Скорость и механизм химической реакции 25 0 0 0 18 7 125 107 0,86 4,3 высокий

ОВР 25 0 1 4 14 6 125 100 0,80 4,0 продвинутый

Химическая технология 25 1 3 2 16 3 125 92 0,74 3,7 достаточный

Таблица 3

Результаты творческих работ по химии в Им экспериментальном классе

Творческая работа П, Смысловая группа Макс Факт Ксф Уро вень

1 (66) 2 (36) 3 (56) 4 (36) 5 (56) 6 (56) 7 (36)

1 23 23 23 22 20 19 18 20 690 622 0,90 выс

2 24 24 24 23 20 21 21 22 720 667 0,93 выс

3 20 20 18 15 15 12 11 13 600 448 0,75 выс

4 21 21 21 20 19 16 15 16 630 549 0,87 выс

5 21 21 21 20 21 18 15 21 630 580 0,92 выс

итого 109 109 107 100 95 86 80 92 3270 2866 0,88 выс

Для оценки способностей учащихся к интегрированию теоретического и фактического материала одиннадцатиклассникам было предложено задание доказать справедливость закона сохранения энергии на примере работы свинцового аккумулятора Результаты выполнения работы представлены в табл. 4.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что в экспериментальных классах наряду с положительной динамикой формирования и развития мотивов школьников к изучению химии, наблюдается, по сравнению с контрольным более высокий уровень качества усвоения системных знаний и обобщенных умений.

Таблица 4

Анализ способностей учащихся контрольного и экспериментального 11-х классов к интеграции запаса теоретического и фактического материала

Класс п, Смысловая г руппа Киах Кф | К, 1 Уровень

1(26) 2(46) 3(66) 4(86) 5(106)

11-й экспер 25 25 25 21 20 15 750 586 0,78 высокий

11-й контр. 25 25 23 19 12 12 750 472 1 0,63 средний

Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. На базе теоретического анализа литературных источников обоснована необходимость разработки и реализации теоретико-методических основ ингегративных занятий по химии как средства формирования мотивов школьников к изучению предмета, обеспечивающих качество среднего общего химического образования.

2. Выявлено и преодолено противоречие между теоретико-практической потребностью в методике ингегративных занятий, обеспечивающих у школьников качество обучения химии через динамику формирования и развития их мотивов к изучению предмета и отсутствием таковой в теории и практике химического образования.

3. Сформулирована ведущая идея обеспечения фундаментализации и качества среднего общего химического образования на основе изучения закономерностей химического процесса как интегрирующего фактора предметного обучения.

4. Выделены и использованы интегративный, блочно-модульный, личност-но-ориентированный подходы и доминирующие принципы (научности, системности, проблемности, действенности, практической значимости, мотивации, открытости) в качестве методолого-теоретических основ методики ингегративных занятий по химии как средства формирования мотивов школьников к изучению учебного предмета.

5. Разработана и реализована теоретическая модель ингегративных занятий, представляющая собой целостность целевого, потребностно-стимуляционно-мотивационного, содержательного, организационно-управленческого и результативно-оценочного компонентов, обеспечивающих формирование системных знаний, ингегративных умений, мотивов познания, учебных достижений и самообразования.

6. Определены и применены принципы отбора содержания интегративных занятий, его инвариантная и вариативная части, блоки и модули.

7. Отобраны особые «мотивоформирующие» методы, формы и средства, используемые на интегративных занятиях по химии.

8. Разработана и апробирована модель структуры и функционирования интегративных занятий, включающая технологию Mind Mapping и использование эпиграфа-мотива и другие дидактико-методические средства.

9. Доказана эффективность разработанных теоретико-методических основ интегративных занятий по химии как средства формирования социально и лич-ностно значимых мотивов школьников, необходимых для обеспечения качества предметного обучения и интегративных умений, для дальнейшего образования и самообразования.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Лямин, А. Н. Основы термодинамики и кинетики в курсе изучения химии в средней школе [Текст]: пособие для учителей / А. Н. Лямин. - Киров: ВШУ, 2000. -172 с. (10,75 пл.)

2. Лямин, А. Н. Введение в курс органической химии средней школы [Текст]: пособие для учителей / А. Н. Лямин. - Киров: Изд-во КИПК и ПРО, 2005. - 64 с. (4,0 пл.)

3. Лямин, А. Н. Роль эксперимента в системе интегративного обучения химии [Текст]/ А. Н. Лямин, М. С. Пак // Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе Те-

зисы докл. ХЫИ Всероссийской науч. конф. Санкт-Петербург. - СПб.: Образование, 1996. - С. 47. (0,06 пл. / 0,03 пл.)

4. Лямин, А. Н. Интегративный подход в технологии демонстрационного и ученического эксперимента [Текст] / А. Н. Лямин // Ученический эксперимент в обучении химии на основе обновленного содержания: пособие для учителей химии / под ред. проф. Е.А.Шишкина. - Киров, 1996. - С. 15-23. (0,44 п. л.)

5. Лямин, А.Н. Наглядные пособия как эффективное средство обучения в системе интегративного подхода к обучению химии [Текст] / А.Н. Лямин, М. С. Пак // Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе: материалы НМС по химии УМО. - Киров, 1996. - С.35. (0,06 п. л. / 0,03 пл.)

6. Лямин, А. Н. Реализация интегративного подхода в обучении химии через систему решения задач [Текст] / А. Н. Лямин, Е. А. Шишкин // Вестник Вятского пед. ун-та. -Киров, 1997. - Вып. 2 - С. 7-8. (0,12 п. л. / 0,06 п. л.)

7. Пак, М. С. Проблемы мотивации в обучении химии [Текст]/ М. С. Пак, А. Н. Ласточкин, А. Н. Лямин // Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования: материалы ХЬУ Герценовских чтений Всероссийской науч.-пед. конф. 1998 года. С-Петербург. - СПб., 1998. - С. 25. (0,06 п. л. / 0,02 п. л.)

8. Лямин, А. Н. Роль и место интегративного подхода в развитии мотивации изучения предмета [Текст] / А. Н. Лямин // Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования: материалы ХЬУ Герценовских чтений Всероссийской научно-пед. конф. (1998 г.; С-Петербург). - СПб., 1998.-С. 59.(0,06 пл.)

9. Лямин, А. Н. Роль и место интегративного курса в средней школе [Текст] / А. Н. Лямин // Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования: материалы ХЬУ Герценовских чтений Всероссийской научно-пед. конф. (1998 г.; С-Петербург). -СПб., 1998. - С. 79. (0,06 пл.)

10. Лямин, А. Н. Интегративный подход к отбору и структурированию учебного материала дисциплин естественнонаучного цикла [Текст] / А. Н. Лямин // Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании: материалы межвузовской научно-метод. конф.( 24-25 апреля 2001 г.; Н. Новгород). - Н. Новгород, 2001. - С. 71-72. (0,3 п. л.)

11. Лямин, А. Н. Использование «Карты мыслительной деятельности» на уроке [Текст] / А. Н. Лямин // Использование личносшо-ориенгированных технологий в образовании: Технология уровневой дифференциации и развивающего обучения в системе Л. В. Занкова / под ред. Т.В. Машаровой. - Киров, 2000. - С. 16-21. (0,4 пл.)

12. Лямин, А. Н. Интегративный подход к обучению химии - движущий фактор развития социально-нравственного самоопределения личности [Текст] / А. Н. Лямин // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: материалы международной научно-практ. конф. (3-4 марта 2003 г.; г. Киров). - Киров, 2003. - С. 508-512. (0,3 пл.)

РНБ Русский фонд

2006-4 20553

Подписано в печать 30.10.05 г. Тираж 110. Заказ №549/05. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,25

Отпечатано в типографии «Старая Вятка» 610004, г. Киров, ул. Р. Люксембург, 30, тел. 65-36-77