Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии

Автореферат по педагогике на тему «Интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Маркова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркова, Елена Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ.

1.1. Интегративный потенциал географии как науки.

1.2. Психолого-педагогические основы изучения регионального компонента школьной географии на интегративной основе.

1.3. Интегративный потенциал регионального компонента школьного географического образования.

1.4. Состояние практики преподавания регионального компонента школьной географии.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

Глава 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ.

2.1. Основные принципы реализации методики интегративного подхода.

2.2. Методика интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии.

2.3. Методические условия изучения регионального компонента школьной географии на основе интегративного подхода.

2.4. Результаты педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии"

Актуальность исследования. Современные интегративные процессы, происходящие в политической, экономической, социальной и культурной областях находят свое отражение в развитии системы образования, в усилении ее интеграционных тенденций. В этой связи важное значение приобретает инте-гративный подход к обучению, который предполагает синтез идей целостного взгляда на мир и различных способов его познания.

Изучение интеграции в отечественном образовании на современном этапе идет через теоретическое рассмотрение ее содержательной (Т.К. Александрова, И.Ю. Алексашина, B.C. Безрукова, М.И. Берулава, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова) и процессуальной сторон (М.С. Гапеенкова, К.Ю. Колесина, В.К. Сидоренко, М.А. Шаталов). Согласно исследованиям интегративных тенденций в современном образовательном процессе, интеграция определяется как одно из перспективных направлений реализации личностно-ориентированного образования (А.Я. Данилюк, К.Ю. Колесина, Е.А. Паладянц, С.С. Пичугин, О.В. Сюткина, Е.Б. Шоштаева). В исследованиях отмечается, что интегративное обучение выполняет культуротворче-скую, аксиологическую и деятельностную функции.

Уникальной возможностью для реализации интегративного подхода обладает школьная география, интегративный потенциал которой отражен в Государственном образовательном стандарте и Концепции модернизации географического образования, где подчеркивается комплексный характер его содержания, основанный на идее целостности географии, реализуемой, в том числе на основе комплексного страноведения, а также культурологического, аксиологического и деятельностного принципов обучения. Различные проблемы реализации интегративного подхода на основе изучения географии разработаны Г.П. Аксакаловой, К.К. Беалиевым, Л.И. Елховской, JI.M. Панчешниковой, H.H. Петровой, A.A. Стромом, Н.И.Федорак. В настоящее время активно ведутся поиски оснований для осуществления процесса интеграции. В качестве подобных оснований может выступать региональный компонент школьной географии, выделенный на основе школьного краеведения. Интегративные основы школьного географического краеведения раскрыты в трудах Д.Н. Анучина, Г.П. Аксакаловой, A.C. Баркова, A.B. Даринского, И.С. Матрусова, К.Ф. Строева, А.З. Сафиулина, М.А. Никоновой, Д.П. Финарова. Региональный краеведческий материал, являясь наиболее значимым и доступным для учащихся, инициирует культурологические, аксиологические и деятельностные аспекты образовательного процесса, способствует реализации идей гуманизации и делает процесс обучения личностно-ориентированным. Современные исследования в области изучения регионального компонента школьной географии освещают отдельные аспекты данной проблемы (O.A. Бахчиева, A.B. Любишева, В.М. Лянцевич, В.А. Шеманаев, В.А. Щенев). Они касаются реализации культурологических идей в изучении регионального компонента школьной географии, выявляют его интегративный потенциал. Однако в теории и методике обучения географии вопрос о реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента на основе принципов комплексного страноведения, культурологического, аксиологического и деятельностного не нашел достаточного отражения.

Практика изучения регионального компонента школьной географии показала, что региональная география, имея интегративный потенциал, способствует реализации культурологической, аксиологической, деятельностной функций образовательного процесса. Учителя и учащиеся проявляют интерес к интегративному изучению регионального компонента школьной географии, однако эта работа носит эпизодический, фрагментарный характер. Это объясняется отсутствием методической системы реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, что сказывается на качестве обучения. Учителя географии затрудняются в методике реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии в связи с актуализацией страноведческих, культурологических, аксиологических и деятельностных идей, заложенных в новых направлениях модернизации школьного географического образования.

Вследствие этого сложилось противоречие между востребованностью интегрированного изучения регионального компонента школьной географии на основе комплексного страноведения, культурологических, аксиологических и деятельностных аспектов процесса обучения и не разработанностью методики реализации интегративного подхода к его изучению. Это противоречие определило актуальность и выбор темы нашего исследования «Интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии».

Таким образом, цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке методики реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс изучения регионального компонента школьного географического образования.

Предмет исследования - методика реализации интегративного подхода при организации учебно-воспитательного процесса по изучению регионального компонента школьной географии.

Гипотеза исследования: реализация интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии будет эффективной, если выявлены его теоретические основы, включающие научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты; разработанная методика отражает страноведческий, культурологический, аксиологический и деятельностный потенциал интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии; разработан комплекс методических условий, способствующих реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, обеспечивающих взаимосвязь урочной и внеурочной

Л деятельности учащихся, интегративных методов и форм обучения.

Исходя из цели и рабочей гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы и состояние проблемы использования интегративного подхода в изучении регионального компонента школьной географии.

2. Разработать методику изучения регионального компонента школьной географии на основе интегративного подхода.

3. Определить методические условия, влияющие на эффективность реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных и программно-методических документов в области географического образования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики интегративного подхода и разработка методических основ ее реализации с использованием синтеза, сравнения, обобщения; изучение и анализ передового педагогического опыта;

- эмпирические: анкетирование учителей и учащихся; изучение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителей и школьников, собеседование с ними; наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент, проведение контрольных срезов.

Методолого-теоретические основы исследования.

Научные основы исследования составили: современные идеи географической науки, отражающие ее интегративный потенциал (И.П. Герасимов, И.М. Маергойз, В.В. Максаковский, Н.С. Мироненко, B.C. Преображенский); идеи региональной географии и комплексного страноведения (H.H. Баранский,

Я.Г. Машбиц, И.М. Маергойз, Н.С. Мироненко), идеи географического краеведения (Д.Н. Анучин, H.H. Баранский, A.C. Барков, A.B. Даринский, М.А. Нико-нова, К.Ф. Строев, Д.П. Финаров).

Психолого-педагогическую и методическую основы исследования составили: идеи культурологической парадигмы образования (Е.В. Бонда-ревская); идея аксиологического подхода как методологического принципа педагогических исследований (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.В. Нико-лина); идея деятельностного подхода как способа реализации культурологических основ образования (Н.Г. Алексеев, И.И. Булычев, Э.И. Комарова,

A.B. Леонтович, А.Н. Леонтьев, Н.Р. Ставская); теория интеграции в обучении (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.Ф. Винокурова, А .Я. Данилюк, И.Д. Зверев, К.Ю.Колесина, А.Н.Лошкарева, В.Н.Максимова); теоретические положения школьного географического образования (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, В.П. Максаковский,

B.В. Николина, H.H. Петрова, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков); теоретические положения реализации межпредметных связей в школьной географии (К.К. Беалиев, Л.И. Елховская, Н.И. Федорак, A.A. Стром), теоретические идеи краеведческого подхода (H.H. Баранский, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, A.B. Даринский, В.П. Дронов, Г.С. Камерилова, И.С. Матрусов, Л.Н. Махинько, В.В. Николина, М.А. Никонова, К.Ф. Строев, В.А. Щенев, Д.П. Финаров); теоретические идеи обеспечения национально-регионального компонента Государственного стандарта школьного географического образования (Г.П. Аксакалова, O.A. Бахчиева, Л.Ф. Греханкина, О.М. Кривошап-кина, В.М. Лянцевич).

Основные этапы и экспериментальная база исследования.

Методические исследования проводились в 3 этапа в школах г. Владимира и Владимирской области. На первом этапе исследований (1997— 2000 гг.) было проведено изучение и анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы, опыта педагогической практики по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого была подтверждена актуальность проблемы, определены цели и сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе исследований (2000-2002 гг.) были конкретизированы цели изучения регионального компонента, принципы построения методики, выявлены методические условия эффективной реализации интегративно-го подхода к обучению регионального компонента школьной географии, разработан экспериментальный материал.

На третьем этапе исследований (2002-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент, проанализированы результаты исследования предложенной методики и сформулированы практические рекомендации по реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в методике изучения регионального компонента школьной географии обоснованы страноведческий, культурологический, аксиологический, деятельностный принципы реализации интегративного подхода к обучению. Разработана методика реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты; определены методические условия, включающие систему межпредметных текстов и заданий, межпредметную интеграцию на основе интегрированных уроков и комплексного краеведческого факультатива, активизацию исследовательской деятельности учащихся в рамках полевого экспедиционного практикума.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает теоретические основы методики изучения регионального компонента школьной географии методологией интегративного подхода, идеями культу-росообразного и деятельностного образования и воспитания, раскрывает их значимость и педагогическую ценность. Решается методическая проблема отбора и структурирования регионального географического содержания на основе страноведческого, культурологического, аксиологического и деятельностного принципов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика реализована в практике общеобразовательных школ, опубликована в статьях автора, в учебно-методической литературе, что обеспечивает возможность её использования в школьной географии при изучении регионального компонента в русле интегративного подхода. Разработанные система межпредметных вопросов и заданий, серия интегрированных уроков по курсу «География Владимирской области», программа комплексного краеведческого факультатива «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра» и полевой практикум «Солоухинскими тропами» в рамках представленного факультатива могут быть использованы при изучении регионального компонента школьной географии. Подготовлен и апробирован комплект (рабочие материалы и рабочая тетрадь) материалов для учащихся по изучению географии Владимирской области. Результаты исследований могут быть учтены в процессе подготовки и повышении квалификации учителей географии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях по географическому краеведению в г. Владимире (1999, 2000, 2001 гг.), семинарах для учителей Муромского района Владимирской области (2000,

2001 гг.); на заседаниях кафедры социальной и экономической географии МГОПУ (1999, 2000, 2001 гг.) и кафедры географии ВГПУ (1999, 2000, 2001,

2002 гг.), кафедры естественно-математического и географического образования и Ученом Совете ВИПКРО (2004, 2005 гг.).

По различным аспектам диссертационного исследования опубликовано 12 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологические основы реализации интегративного подхода при изучении регионального компонента школьной географии, включающие научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты.

2. Методика реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, основанная на принципах комплексного страноведения, культурологическом, аксиологическом и деятель-ностном, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный структурные компоненты.

3. Методические условия реализации интегративного подхода включающие: использование системы межпредметных текстов и заданий, направленных на актуализацию культурологических и ценностных аспектов содержания регионального компонента, осуществление межпредметной интеграции в рамках интегрированных уроков и комплексного краеведческого факультатива «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра» и развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся через вовлечение их в исследовательскую деятельность в рамках полевого экспедиционного практикума «Солоухинскими тропами».

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

1. На основе выделенных научных, психолого-педагогических и методических основ, позволяющих реализовать интегративный подход к обучению, нами предложена методика изучения регионального компонента школьной географии на основе интегративного подхода. Методологическим основанием разработки предложенной методики стала идея гуманизации, реализуемая на основе комплексного страноведения, культурологического, аксиологического и деятельностного принципов.

2. В основу разработанной методики реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии нами была положена дидактическая система процесса обучения, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты образовательной системы. Целевой компонент раскрывается в контексте формирования географической культуры как интегративного качества личности средствами краеведения. Структурирование содержания осуществлялось нами в логике комплексной страноведческой характеристики территории, предложенной Я.Г.Машбицем, и раскрывалось в следующей последовательности: визитная карточка родного края; территория, географическое положение; природа; историко-географические этапы развития; население, расселение и культура; хозяйство; районы; состояние окружающей природной среды и природопользование; перспективы развития. Культурологические и аксиологические аспекты содержания были представлены контекстно во всех содержательных блоках программы в логике обогащения содержания регионального компонента.

Процессуальный компонент представлен мотивационно-ценностным, информационно-деятельностным и творческо-деятельностным этапами изучения содержания регионального компонента. Предложенные этапы выделялись нами на основе единства содержательных и процессуальных сторон процесса обучения и отражали единство синтеза и анализа в географии. Мо-тивационно-ценностный этап реализуется в рамках содержательного блока визитная карточка» родного края, имеет целью формирование обзорного представления о территории родного края, о его своеобразии, обеспечивая, таким образом, первоначальный синтез содержания регионального компонента школьной географии. Информационно-деятельностный этап осуществляет аналитическую функцию, поскольку предусматривает покомпонентное изучение территории родного края и соответствует содержательным блокам: географическое положение, историко-географические этапы развития; природа; население и культура; хозяйство. Творческо-деятельностный этап предполагает изучение содержания регионального компонента, отличающегося наиболее высокой степенью комплексности, в рамках изучения отдельных районов области, состояния окружающей природной среды и перспектив развития территории, обеспечивая синтез обобщенного знания в комплексном культурологическом аспекте на завершающем этапе обучения.

Результативный компонент методики реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии представлен критериями, позволяющими диагностировать уровень развития всех сфер сознания личности: когнитивной, аффективной, волевой. Выбранные критерии были направлены на определение сформированности знаний о родном крае, ценностных отношений и уровней познавательной активности.

3. В диссертации раскрыта совокупность методических условий, позволяющих реализовать интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии. Нами выявлены и обоснованы следующие методические условия: 1) использование системы межпредметных текстов и заданий, направленных на актуализацию культурологических и ценностных аспектов содержания регионального компонента; 2) осуществление межпредметной интеграции в рамках факультативного курса «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра»; 3) усиление самостоятельности и творческой активности учащихся через вовлечение их в исследовательскую деятельность.

Первое методическое условие предполагает отбор и использование в процессе изучения межпредметных текстов и заданий, с целью осуществления интеграции содержания на мотивационно-ценностном и информационно-деятельностном этапах обучения формирования культурологических знаний и фиксации эмоционально-ценностного отношения к родному краю. Для того, чтобы ценности были оценены школьниками, выбраны ими и включены в их личностную систему ценностей, кроме текстов необходимо использовать совокупность ценностно-ориентированных заданий. Задания имели разную степень комплексности и включались в учебный процесс последовательно по мере возрастания глубины интегративных связей, выявляемых в ходе их выполнения.

Вторым методическим условием стало осуществление межпредметной интеграции в рамках факультативного курса «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра». Реализация факультатива предусмотрена на третьем твор-ческо-деятельностном этапе изучения региональной географии и предполагает комплексное изучение территории области на основе активизации самостоятельной познавательной деятельности и повышения общего культурного уровня школьников; воспитания патриотических чувств, на основе формирования национального самосознания. Межпредметная интеграция в рамках факультатива обеспечивалась проведением интегрированных занятий; усилением внимания к вопросам населения и культуры, которые составляют ядро комплексных страноведческих характеристик и комплексным региональным проблемам (экологической и социально-экономической).

Основой процесса изучения географии Владимирской области в раках факультативного курса стала опора на исследовательскую деятельность учащихся, что явилось третьим методическим условием разработанной методики. В диссертации обосновано, что важным методическим условием реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии является усиление самостоятельности и творческой активности учащихся. Установлено, что развитие этих качеств осуществляется в результате исследовательской деятельности школьников в рамках экспедиционного краеведческого практикума, значение которого заключается в ознакомлении школьников с методами научных исследований и развитии у них познавательного интереса и творческой активности. В процессе подготовки и проведения практикума учащиеся освоили такие методы научных исследований как литературный, картографический, сравнительно-описательный, исторический, статистический; научились вести беседы с местными жителями и старожилами, фиксировать воспоминания.

4. Эффективность разработанной методики проверялась в опытно-экспериментальной работе по результатам анкетирования, анализа контрольных работ, диагностических заданий, тестирования учащихся в экспериментальных и контрольных группах. Экспериментальные классы обучались в рамках разработанной нами методики изучения регионального компонента школьной географии на основе интегративного подхода, а контрольные - в рамках традиционных методов обучения. В целом в ходе экспериментальной работы выявлена адекватность разработанной методики целевым установкам и содержанию изучения регионального компонента школьной географии.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ теоретической литературы позволил выделить теоретико-методологические основы реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии. Научными основами послужили современные интегративные тенденции географической науки. Было выявлено, что перспективы интеграции научных дисциплин географического знания связаны с развитием идеи комплексного страноведения и актуализацией культурологической и аксиологической концепций в географии. Психолого-педашгические основы позволили уточнить принципы интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, которые отражают современные культурологические, аксиологические и деятельностные идеи, заложенные в основных направлениях модернизации отечественного образования.

2. Разработанная методика реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии включает единство целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент раскрывается в контексте формирования географической культуры как интегративного качества личности средствами краеведения. Структурирование содержания осуществляется в логике комплексной страноведческой характеристики территории. Культурологические и аксиологические аспекты содержания были представлены контекстно во всех содержательных блоках программы в логике обогащения содержания регионального компонента. Процессуальный компонент представлен моти-вационно-ценностным, информационно-деятельностным и творческо-деятельностным этапами. Результативный компонент методики реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии представлен критериями, позволяющими диагностировать уровень развития всех сфер сознания личности: когнитивной, аффективной, волевой.

3. В диссертационном исследовании выделены три методических условия, способствующих реализации теоретических положений методики: использование системы межпредметных текстов и заданий, направленных на актуализацию культурологических и ценностных аспектов содержания регионального компонента; осуществление межпредметной интеграции в рамках интегрированных уроков и факультативного курса «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра» и усиление самостоятельности и творческой активности учащихся через вовлечение их в исследовательскую деятельность в рамках комплексного экспедиционного практикума «Солоухинскими тропами».

4. Эффективность методики реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии доказана в опытно-экспериментальной работе. В ходе интерпретации результатов сделаны выводы о эффективности разработанной методики.

Автореферат диссертации по теме "Интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии"

На правах рукописи

Маркова Елена Александровна

ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной

географии, теории и методики изучения географии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного открытого педагогического университета

им. М.А. Шолохова»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Галина Петровна АКСАКАЛОВА

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Вера Викторовна НИКОЛИНА кандидат географических наук, доцент Виталий Васильевич ТРУШИН

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Московский институт открытого образования»

Защита состоится «14» декабря 2005 г. в 10.00 в ауд. 307 на заседании диссертационного совета К 212.164.05 при Нижегородском государственном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

О.В. Глебова

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные интегративные процессы, происходящие в политической, экономической, социальной и культурной областях находят свое отражение в развитии системы образования, в усилении ее интеграционных тенденций. В этой связи важное значение приобретает интегративный подход к обучению, который предполагает синтез идей целостного взгляда на мир и различных способов его познания.

Изучение интеграции в отечественном образовании на современном этапе идет через теоретическое рассмотрение ее содержательной (Т.К. Александрова, И.Ю. Алексашина, B.C. Безрукова, М.И. Берулава, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова) и процессуальной сторон (М.С. Гапеенкова, К.Ю. Колесина, В.К. Сидоренко, М.А. Шаталов). Согласно исследованиям интегративных тенденций в современном образовательном процессе, интеграция определяется как одно из перспективных направлений реализации личностно-ориентированного образования (А.Я. Данилюк, К.Ю. Колесина, Е.А. Паладянц, С.С. Пичугин, О.В. Сюткина, Е.Б. Шоштаева). В исследованиях отмечается, что интегративное обучение выполняет культуротвор-ческую, аксиологическую и деятельностную функции.

Уникальной возможностью для реализации интегративного подхода обладает школьная география, интегративный потенциал которой отражен в Государственном образовательном стандарте и Концепции модернизации географического образования, где подчеркивается комплексный характер его содержания, основанный на идее целостности географии, реализуемой в том числе на основе комплексного страноведения, а также культурологического, аксиологического и деятельностного принципов обучения. Различные проблемы реализации интегративного подхода на основе изучения географии разработаны Г.П. Аксакаловой, К.К. Беалиевым, Л.И. Елховс-кой, JI.M. Панчешниковой, H.H. Петровой, A.A. Стромом, Н.И.Федорак. В настоящее время активно ведутся поиски оснований для осуществления процесса интеграции. В качестве подобных оснований может выступать региональный компонент школьной географии, выделенный на основе школьного краеведения. Интегративные основы школьного географического краеведения раскрыты в трудах Д.Н. Анучина, Г.П. Аксакаловой, A.C. Баркова, A.B. Даринского, И.С. Матрусова, К.Ф. Строева, А.З. Сафиу-лина, М.А. Никоновой, Д.П. Финарова. Региональный краеведческий материал, являясь наиболее значимым и доступным для учащихся, инициирует культурологические, аксиологические и деятельностные аспекты образовательного процесса, способствует реализации идей гуманизации и делает процесс обучения личностно-ориентированным. Современные исследования в области изучения регионального компонента школьной географии освещают отдельные аспекты данной проблемы (O.A. Бахчиева, A.B. Лк>-бишева, В.М. Лянцевич, В.А. Шеманаев, В.А. Щенев). Они касаются pea-

лизации культурологических идей в изучении регионального компонента школьной географии, выявляют его интегративный потенциал. Однако в теории и методике обучения географии вопрос о реализации интегратив-ного подхода к изучению регионального компонента на основе принципов комплексного страноведения, культурологического, аксиологического и деятельностного не нашел достаточного отражения.

Практика изучения регионального компонента школьной географии показала, что региональная география, имея интегративный потенциал, способствует реализации культурологической, аксиологической, деятель-ностной функций образовательного процесса. Учителя и учащиеся проявляют интерес к интегративному изучению регионального компонента школьной географии, однако эта работа носит эпизодический, фрагментарный характер. Это объясняется отсутствием методической системы реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, что сказывается на качестве обучения. Учителя географии затрудняются в методике реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии в связи с актуализацией страноведческих, культурологических, аксиологических и дея-тельностных идей, заложенных в новых направлениях модернизации школьного географического образования

Вследствие этого сложилось противоречие между востребованностью интегрированного изучения регионального компонента школьной географии на основе комплексного страноведения, культурологических, аксиологических и деятельностных аспектов процесса обучения и неразработанностью методики реализации интегративного подхода к его изучению Это противоречие определило актуальность и выбор темы нашего исследования ('Интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии».

Таким образом, цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке методики реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии.

Объею-ом исследования является учебно-воспитательный процесс изучения регионального компонента школьного географического образования.

Предмет исследования - методика реализации интегративного подхода при организации учебно-воспитательного процесса по изучению регионального компонента школьной географии.

Гипотеза исследования: реализация интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии будет эффективной, если

- выявлены его теоретические основы, включающие научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты;

- разработанная методика отражает страноведческий, культурологический, аксиологический и деятельностный потенциал интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии;

- разработан комплекс методических условий, способствующих реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, обеспечивающих взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности учащихся, интегративных методов и форм обучения.

Исходя из цели и рабочей гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы и состояние проблемы использования интегративного подхода в изучении регионального компонента школьной географии.

2. Разработать методику изучения регионального компонента школьной географии на основе интегративного подхода.

3. Определить методические условия, влияющие на эффективность реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных и программно-методических документов в области географического образования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики интегративного подхода и разработка методических основ ее реализации с использованием синтеза, сравнения, обобщения; изучение и анализ передового педагогического опыта;

- эмпирические: анкетирование учителей и учащихся; изучение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителей и школьников, собеседование с ними; наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент, проведение контрольных срезов.

Методолого-теоретические основы исследования.

Научные основы исследования составили: современные идеи географической науки, отражающие ее интегративный потенциал (И.П. Герасимов, И.М. Маергойз, В.В. Максаковский, Н.С. Мироненко, B.C. Преображенский); идеи региональной географии и комплексного страноведения (H.H. Баранский, Я.Г. Машбиц, И.М. Маергойз, Н.С. Мироненко), идеи географического краеведения (Д.Н. Анучин, H.H. Баранский, A.C. Барков, A.B. Даринский, М.А. Никонова, К.Ф. Строев, Д.П. Финаров).

Психолого-педагогическую и методическую основы исследования составили: идеи культурологической парадигмы образования (Е.В. Бонда-

ревская); идея аксиологического подхода как методологического принципа педагогических исследований (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.В. Николина); идея деятельностного подхода как способа реализации культурологических основ образования (Н.Г. Алексеев, И И. Булычев, Э.И. Комарова, A.B. Леонтович, А.Н. Леонтьев, Н Р. Ставская); теория интеграции в обучении (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.Ф, Винокурова,

A.Я.Данилюк, И.Д.Зверев, К.Ю.Колесина, А.Н.Лошкарева, В Н.Максимова); теоретические положения школьного географического образования (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, И.В. Душина, Г.С. Камерилова,

B.П. Максаковский, В.В. Николина, H.H. Петрова, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухорукое); теоретические положения реализации межпредметных связей в школьной географии (К.К. Беапиев, Л.И. Елховская, Н.И. Федорак, A.A. Стром), теоретические идеи краеведческого подхода (H.H. Баранский, И И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, A.B. Даринский, В.П. Дронов, Г.С. Камерилова, И.С. Матрусов, Л.Н. Махинько, В.В. Николина, М.А. Никонова, К Ф. Строев, В.А. Щенев, Д.П. Финаров); теоретические идеи обеспечения национально-регионального компонента Государственного стандарта школьного географического образования (Г.П. Аксакалова, O.A. Бахчиева, Л.Ф. Греханкина, О.М. Кривошапкина, В.М. Лянцевич).

Основные этапы и экспериментальная база исследования.

Методические исследования проводились в 3 этапа в школах г Владимира и Владимирской области. На первом этапе исследований (1997-2000 гг.) были проведены изучение и анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы, опыта педагогической практики по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого была подтверждена актуальность проблемы, определены цели и сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе исследований (2000-2002 гг.) были конкретизированы цели изучения регионального компонента, принципы построения методики, выявлены методические условия эффективной реализации инте-гративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, разработан экспериментальный материал.

На третьем этапе исследований (2002-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент, проанализированы результаты исследования предложенной методики и сформулированы практические рекомендации по реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в методике изучения регионального компонента школьной географии обоснованы страноведческий, культурологический, аксиологический, деятельностный принципы реализации интегративного подхода к обучению. Разработана методика реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента

школьной географии, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты; определены методические условия, включающие систему межпредметных текстов и заданий, межпредметную интеграцию на основе интегрированных уроков и комплексного краеведческого факультатива, активизацию исследовательской деятельности учащихся в рамках полевого экспедиционного практикума.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает теоретические основы методики изучения регионального ком* понента школьной географии методологией интегративного подхода, идеями культуросообразного и деятельностного образования и воспитания, раскрывает их значимость и педагогическую ценность. Решается методическая проблема отбора и структурирования регионального географического содержания на основе страноведческого, культурологического, аксиологического и деятельностного принципов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика реализована в практике общеобразовательных школ, опубликована в статьях автора, в учебно-методической литературе, что обеспечивает возможность её использования в школьной географии при изучении регионального компонента в русле интегративного подхода. Разработанные система межпредметных вопросов и заданий, серия интегрированных уроков по курсу «География Владимирской области», программа комплексного краеведческого факультатива «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра» и полевой практикум «Солоухинскими тропами» в рамках представленного факультатива могут быть использованы при изучении регионального компонента школьной географии. Подготовлен и апробирован комплект (рабочие материалы и рабочая тетрадь) материалов для учащихся по изучению географии Владимирской области. Результаты исследований могут быть учтены в процессе подготовки и повышении квалификации учителей географии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, содержащиеся в диссетрационном исследовании, обсуждались на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях по географическому краеведению в г.Владимире (1999, 2000, 2001 гг.), семинарах для учителей Муромского района Владимирской области (2000, 2001 гг.); на заседаниях кафедры социальной и экономической географии МГОПУ (1999, 2000, 2001 гг.) и кафедры географии ВГПУ (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), кафедры естественно-математического и географического образования и Ученом Совете ВИПКРО (2004, 2005 гг).

По различным аспектам диссертационного исследования опубликовано 12 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологические основы реализации интегративного подхода при изучении регионального компонента школьной географии, включающие научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты.

2. Методика реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, основанная на принципах комплексного страноведения, культурологическом, аксиологическом и дея-тельностном, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный структурные компоненты.

3. Методические условия реализации интегративного подхода включающие: использование системы межпредметных текстов и заданий, направленных на актуализацию культурологических и ценностных аспектов содержания регионального компонента, осуществление межпредметной интеграции в рамках интегрированных уроков и комплексного краеведческого факультатива «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра» и развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся через вовлечение их в исследовательскую деятельность в рамках полевого экспедиционного практикума «Солоухинскими тропами».

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, уточняется объект, предмет и цель исследования; формулируются задачи и гипотеза исследования; рассматриваются его теоретические основы, методы и этапы проведения; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы и практика реализации интегративного подхода при изучении регионального компонента школьной географии» сформулированы научные, психолого-педагогические и методические основы и выявлено современное состояние использования интегративного подхода к изучению регионального компонента географического образования.

Для выявления научных основ реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии нами был проведен анализ интегративного потенциала географической науки на различных этапах ее развития. Установлено, что развитие интегративных тенденций в географической науке происходило в четыре этапа. На первом этапе развития географическая наука (до середины XVII века) интегрировалась с другими областями знаний в системе натурфилософского мировоззрения.

Страноведческие описания того времени не имели системного характера и характеризовались накоплением фактов. Второй этап развития географической науки (с середины XVII до середины XIX в.) характеризуется систематизацией географических знаний и появлением комплексных страноведческих характеристик. Интегративный потенциал географии на третьем этапе своего развития (с середины XIX до 20-х годов XX в.) связан прежде всего с рассмотрением проблем взаимодействия общества и природы, с развитием научного направления «географии человека».

I Задача интеграции географической науки в настоящее время диктуется

комплексным характером проблем, попадающих в сферу компетенции географии. Установлено, что в настоящее время получили развитие два интеграционных направления в географической науке: внешней и внутренней интеграции (В.П. Максаковский). Внутренняя интеграция связана с развитием комплексного страноведения, интеграционный потенциал которого подчеркивали Д.Н. Анучин, H.H. Баранский, И.П. Герасимов, И.М. Маергойз Я.Г. Машбиц, Ю.Г. Саушкин. Процесс внешней интеграции основан на актуализации гуманистической и культурологической концепций, поскольку географическая наука имеет огромное мировоззренческое значение (Д.Н. Анучин, Л.С. Берг, H.H. Баранский, P.M. Кабо, Ю.Г. Саушкин, B.C. Преображенский, A.B. Даринский, Ю.А. Веденин, В.П. Максаковский). Названные виды интегративных тенденций выступают не изолированно. Их взаимодействие находит выражение в возрастающей роли культурной и ценностной составляющих комплексного страноведения, которое понимается как гарант целостной географии, поскольку рассматривается на основе синтеза составляющих частей территории, их глубинных свойств. Установлено также, что основой содержания комплексного страноведения является человек, население, различные виды его деятельности и своеобразие культуры, в связи с чем комплексное страноведение рассматривается как мост между географической наукой и культурой. Это позволило сделать вывод о том, что ведущими принципами, обеспечивающими реализацию интеграггивного подхода к обучению школьной географии выступают страноведческий, культурологический и аксиологический.

В процессе анализа психолого-педагогической литературы (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) нами было установлено, что реализация гуманистических идей возможна на основе личностно-ориентированного обучения, базирующегося на синтезе его культурологических, ценностных и деятель-ностных аспектов. Синтез обеспечивается пониманием образовательного процесса как процесса освоения культуры, центральным ядром которой выступают ценностные основания. Сам процесс освоения культурных ценностей носит деятельностный характер, что позволяет актуализировать деятельностный принцип обучения. В исследованиях подчеркивается, что образование на личностном уровне представляет из себя смысловое субъ-

ективное восприятие реальности и никакая предметная деятельность не гарантирует образование требуемого смысла. На этом основании нами сделан вывод о том, что личностно-ориентированное обучение может быть реализовано на интегративной основе.

Установлено, что интегративные тенденции в образовании прослеживались в ходе исторической эволюции самой образовательной системы (Г.И. Батурина, М.И. Берулава, Ш.И. Ганелин, П.М. Иванова, П.Г. Кула-гин) На основе анализа эволюции интегративных тенденций в образовании были выявлены психолого-педагогические основы реализации интегративного подхода. В середине прошлого столетия системность обучения осуществлялась на основе широкого привлечения межпредметных связей (Г.И.Батурина, Ш.И Ганелин, И.Д.Зверев, П.М.Иванова, П.Г.Кулагин, В.Н.Максимова, В И. Федорова), которые рассматривались как средство активизации учебного процесса, формирования познавательных интересов учащихся и формирования системы знаний и основ научного мировоззрения.

Выявлено, что интерес к проблеме интеграции на рубеже XX-XXI веков возрос в связи с признанием приоритетности гуманистической парадигмы, развитием идей личностно-ориентированного обучения: определяются теоретико-методологические основы интеграции в образовании, рассматриваются вопросы построения процесса обучения на интегративной основе, выявляются уровни интеграции в образовании. В ряде исследований педагогическая интеграция определяется как одно из перспективных направлений реализации личностно-ориентированного образования (А.Я Данилюк, К.Ю. Колесина, В.Н.Максимова, Е.А.Паладянц, С.С.Пичугин, OB. Сют-кина, Е.Б. Шоштаева). Определено, что интегративное обучение выполняет развивающую и культуротворческую функции (К.Ю. Колесина). Усиление гуманитарной направленности интеграции позволяет в значительной мере целенаправленно влиять на ценностно-нормативный компонент мировоззрения личности (Е.А. Паладянц).

Установлено, что суть интеграции заключается в том, что она позволяет создать условия для развития (саморазвития) учащихся, формирования целостной, творческой личности. Интегративный подход к обучению реализуется на основе личностно-ориентированного образования в условиях усиления роли его деятельностного, культурологического и аксиологического аспектов. Он является основанием обогащения содержания знаний, определяет целевую направленность процесса обучения, обеспечивает развитие всех сфер сознания личности (когнитивной, аффективной, волевой).

Анализ работ Г.П. Аксакаловой, И.И. Бариновой, A.B. Даринского, В.П. Максаковского, JI.M. Панчешниковой, H.H. Петровой позволил констатировать, что география как учебная дисциплина обладает уникальным интегративным потенциалом, поскольку обобщает знания о природе и обществе, синтезируя «выходы» как гуманитарных, так и естественных предметов в школе. Интегративные основы школьной географии находят

отражение в Государственном образовательном стандарте, где подчеркивается значение страноведческого подхода и культурологической, аксиологической и деятельностной направленности процесса обучения географии. Раскрыто, что вопросы изучения региональной географии на основе комплексного страноведения нашли отражение в работах H.H. Баранского, A.B. Даринского, В.П. Дронова, Я.Г. Машбица, где раскрывается структура и значение комплексных страноведческих характеристик как средства, обеспечивающего «поворот к человеку» и обогащению содержания образования культурологическими знаниями.

Исследования A.B. Даринского, М.А. Никоновой, К.Ф. Строева,

A.З. Сафиуллина, O.A. Бахчиевой, В.М Лянцевича, В.А. Шеманаева,

B.А. Щенева позволили выявить значение регионального компонента как интегративного основания содержания школьной географии. Установлено, что к особенностям регионального компонента как интегрирующей основы содержания школьного географического образования относятся: ценностные установки (формирование личности выпускника как достойного представителя своего региона, хранителя, пользователя и созидателя социокультурных ценностей и традиций) и содержание, формирующееся на основе идей географического краеведения, обладающего интеграционным потенциалом (Д Н. Анучин, H.H. Баранский, A.C. Барков, О.А Бахчиева, A.B. Даринский, М.А. Никонова, К Ф. Строев, Д.Д. Семенов, Ю Г. Сауш-кин, Д.П. Финаров) и раскрывающее историко-географические, социокультурные, экономические, экологические, этнографические особенности ближайшей местности. Было определено, что выделение регионального компонента в содержании школьного образования основано на развитии школьного краеведения и широком внедрении в педагогический процесс краеведческого подхода к обучению.

На основе анализа имеющихся региональных стандартов и программ было установлено, что в них заложены основы для реализации интегрированного изучения родного края Однако этот процесс затрудняется тем, что интеграция содержания не всегда предполагает использование страноведческого, культурологического, аксиологического и деятельностного принципов в изучении регионального компонента школьной географии. Изучение педагогического опыта позволило констатировать, что на сегодняшний день учителя географии высоко оценивают возможности интегрированного изучения регионального компонента в формировании целостного образа родного края, в развитии познавательного интереса, самостоятельности, познавательной активности, формировании ценностных ориентиров учащихся на региональном материале. Отдельными учителями уже наработан опыт интегративного изучения родного края, однако он часто имеет фрагментарный характер Вместе с тем большинство учителей географии испытывает затруднения в реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии в связи с усилением его

личностно-ориентированной направленности, поскольку этот вопрос на сегодняшний день еще не прошел теоретического осмысления и не имеет разработанной методики обучения. Этот факт подчеркивает актуальность выбранной нами темы исследования и необходимость разработки методической основы, позволяющей реализовать интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии.

Во второй главе «Методика реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии» обоснованы принципы реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, раскрыты целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты предложенной методики, разработаны методические условия, способствующие эффективности обучения, осуществлен педагогический эксперимент.

Методологическим основанием конструирования методики интегративного подхода явились культурологический, аксиологический и дея-тельностный принципы, а также принцип комплексного страноведения, реализация которого раскрывает взаимосвязь природы, общества и хозяйства в историческом аспекте, способствует актуализации экологических, историко-культурных, социальных, экономических, этнонациональных проблем, обеспечивает особое внимание к человеку и его жизнедеятельности на территории родного края. Культурологический принцип позволяет обеспечить культурную индентификацию, устанавливая духовную взаимосвязь личности и народа, почувствовать принадлежность к национальной культуре. Аксиологический принцип предусматривает рассмотрение культурологических знаний через призму совокупности духовных, материальных и культурных ценностей, созданных земляками. Значение этого принципа определяется одной из основных целей современного образования -необходимостью овладения учащимися системой гуманистических ценностей. Деятельностный принцип предполагает включение учащихся в различные виды деятельности по изучению, оценке, охране природы, культурного наследия родного края. Он связан с пониманием культуры как способа человеческой деятельности.

Методика реализации интегративного подхода осмысливалась нами с позиций системности и целостности образовательного процесса. Разработанная методика включает взаимосвязь целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент раскрывается в контексте формирования географической культуры как интегративного качества личности средствами краеведения. Структурирование содержания осуществлялось нами в логике комплексной страноведческой характеристики территории, предложенной Я.Г. Машбицем и раскрывалось в следующей последовательности: визитная карточка родного края; территория, географическое положение; историко-географические этапы развития; природа; население и культура; хозяйство; состояние ок-

ружающей природной среды и природопользование; районы и перспективы развития. Культурологические и аксиологические аспекты содержания были представлены контекстно во всех содержательных блоках программы в логике обогащения содержания регионального компонента.

Поскольку содержание регионального компонента, реализуемое на основе интегративного подхода, является междисциплинарным, то нами были уточнены и обоснованы элементы содержания, имеющие наибольший инте-гративный потенциал и являющиеся основой интеграции краеведческого содержания. На основе страноведческого принципа в качестве интеграционных оснований нами были выделены этно-экологические и социально-экономические региональные проблемы, которые являлись стержневыми в процессе развертывания содержания регионального компонента.

Процессуальный компонент представлен мотивационно-ценност-ным, информационно-деятельностным и творческо-деятельностным этапами изучения содержания регионального компонента. Предложенные этапы выделяются нами на основе единства содержательных и процессуальных сторон процесса обучения и отражают единство синтеза и анализа в географии. Мотивационно-ценностный этап реализуется в рамках содержательного блока «визитная карточка» родного края, имеет целью формирование обзорного представления о территории родного края, о его своеобразии, обеспечивая, таким образом, первоначальный синтез содержания регионального компонента школьной географии. Информационно-деятельностный этап осуществляет аналитическую функцию, поскольку предусматривает покомпонентное изучение территории родного края и соответствует содержательным блокам: географическое положение, истори-ко-географические этапы развития; природа; население и культура; хозяйство. Творческо-деятельностный этап предполагает изучение содержания регионального компонента, отличающегося наиболее высокой степенью комплексности, в рамках изучения отдельных районов области, состояния окружающей природной среды и природопользование, перспективы развития территории, обеспечивая синтез обобщенного знания в комплексном культурологическом аспекте на завершающем этапе обучения.

Для различных этапов были отобраны и обоснованы формы и методы обучения, наиболее соответствующие интегративному подходу, возрастным особеностям учащихся. На первом мотивационно-ценностном этапе использовались следующие приемы: работа с межпредметными текстами, включение межпредметных заданий в практические работы; включение в объяснение учителя сведений, затрагивающих другие области знаний, и включение в беседу вопросов, содержащих опорные межпредметные знания. На втором информационно-деятельностаом этапе изучения регионального компонента использовались такие формы обучения, как: межпредметные домашние задания; подготовка учащимися сообщений; включение в беседу с учащимися межпредметных вопросов написание учащимися реферативных работ; про-

ведение игры-конкурса «Ты-Владимирец»; написание сочинений-рассуждений по географической проблематике. На третьем творческо-деятельностном этапе изучение родного края осуществлялось на основе серии интегрированных уроков, комплексного краеведческого факультативного курса и полевого экспедиционного практикума.

Результативно-оценочный компонент разработанной методики предполагал выбор критериев сформированное™ знаний о родном крае, ценностных отношений и уровня познавательной активности учащихся. Характеристика критериев уточнялась на основе исследований В.П. Беспалько, С.В Дерябо, И.Я. Лернера, М, Рокича, Г.И. Щукина, В.А. Левина. Результаты изучения географии родного края охватывали все сферы личности: когнитивную, аффективную, волевую и соответствовали поставленной цели обучения.

Далее в диссертации раскрыта совокупность методических условий, позволяющих реализовать интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии. Выявлены и обоснованы следующие методические условия в рамках урочной и внеурочной деятельности: 1) использование системы межпредметных текстов и заданий, направленных на актуализацию страноведческих, культурологических, аксиологических и деятельно-стных аспектов содержания регионального компонента; 2) осуществление межпредметной интеграции в рамках серии интегрированных уроков и факультативного курса «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра»; 3) развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся через вовлечение их в исследовательскую деятельность в рамках комплексного экспедиционного практикума «Солоухинскими тропами»

Первое методическое условие предполагает отбор и использование в процессе изучения межпредметных текстов и заданий с целью осуществления интеграции содержания на мотивационно-ценностном и информа-ционно-деятельностном этапах обучения. Межпредметные тексты были использованы в целях акцентирования уникальных качеств родного края посредством фактологических и образных описаний: формирования представлений о ценности родной земли через использование поэтического слова, образных сравнений, пословиц, поговорок, описаний прозаического характера, подчеркивающих ту или иную сторону природы, быта, традиций местного населения. Для того чтобы ценности были оценены школьниками, выбраны ими и включены в их личностную систему ценностей, кроме текстов необходимо использовать совокупность ценностно-ориентированных заданий.

Второе методическое условие - осуществление межпредметной интеграции в рамках факультативного курса «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра» Целью предлагаемого курса является развитие личности, формирование у школьников системы взглядов, принципов и норм поведения в отношении окружающей их среды, понимания роли людей и значе-

ния их деятельности, определение своего места в обществе, углубления чувств патриотизма и любви к родному краю. Структура программы отвечает требованиям комплексной страноведческой характеристики территории. Программой предусмотрено проведение межпредметных уроков, творческих работ учащихся, направленных на активизацию самостоятельной познавательной деятельности, усиление гуманистической и гуманитарной направленности обучения; повышение общего культурного уровня школьников; воспитание патриотических чувств на основе формирования национального самосознания. Выяснено, что в процессе реализации факультатива у учащихся углубляются краеведческие знания, формируются ценностные ориентации, связанные с самоценностью родного края, усиливаются мотивационные основы изучения регионального компонента.

Изучение географии Владимирской области в рамках факультативного курса опирается на исследовательскую деятельность учащихся, что стало третьим методическим условием разработанной методики. В диссертации дано обоснование важного методического условия реализации инте-гративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, которым является развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся. Установлено, что развитие этих качеств осуществляется в результате исследовательской деятельности школьников в рамках экспедиционного краеведческого практикума, значение которого заключается в ознакомлении школьников с методами научных исследований и развитии у них познавательного интереса и творческой активности. Интеграционный потенциал подобной формы обучения связан с тем, что непосредственно наблюдаемые школьниками предметы и явления реального мира часто имеют сложную структурную организацию и могут одновременно служить объектами изучения ряда наук. Следовательно, чтобы сформировать о них целостное представление, необходимо применять комплексный подход к их изучению. В процессе подготовки и проведения практикума учащиеся вовлекались в такие виды деятельности, как- планирование маршрута экспедиции на основе литературных и картографических материалов; работа с литературными источниками, характеризующими природные, социальные, экономические, этнокультурные особенности района изучения; непосредственные исследования в процессе проведения экспедиционного практикума (сбор коллекционных, статистических и фотоматериалов; наблюдения за природными, социально-экономическими, культурными объектами; опрос населения; составление картосхемы изучаемой территории); анализ собранных материалов и предоставление результатов исследования. В процессе сбора материала учащиеся освоили такие методы научных исследований, как литературный, картографический, сравнительно-описательный, исторический, статистический; научились вести беседы с местными жителями, старожилами, фиксировать их воспоминания.

Эффективность разработанной методики проверялась в опытно-экспериментальной работе по результатам анкетирования, анализа контрольных работ, диагностических заданий, тестирования учащихся в экспериментальных и контрольных группах. Экспериментальные классы обучались в рамках разработанной нами методики изучения регионального компонента школьной географии на основе интегративного подхода, а контрольные - в рамках традиционных методов обучения. В ходе эксперимента на основе поэлементного анализа проверялось усвоение содержания изучаемого краеведческого материала, выявлялись ценностные отношения учащихся к родному краю и уровень развития познавательной активности школьников. Диагностика результатов эксперимента основана на исследованиях В.П. Беспалько, С.Д. Дерябо, И .Я. Лернера, М. Рокича, Г.И. Щукиной, В.А. Ясвина.

Усвоение содержания краеведческого материала проверялось на основе сформированное™ знаний о родном крае. Критериями в данном случае выступили полнота и глубина знаний, их осознанность и обобщенность. По окончании эксперимента установлено, что учащиеся экспериментальных классов имеют более глубокие знания содержания регионального компонента, способны выявить большее количество существенных связей между раз-нопредмегными краеведческими знаниями. Более обобщенные краеведческие знания имели 78% учащихся экспериментальных классов и 69% учащихся контрольных классов. Осознанно применяли знания 39% учащихся экспериментальных и 11% учащихся контрольных классов.

При оценке сформированное™ ценностного отношения к родному краю мы оценивали доминантность и когерентность. Эксперимент позволил установить, что родной край как важнейшую ценность выделяют более половины учащихся экспериментальных классов, в то время как в контрольных классах этот показатель составляет менее трети. Это свидетельствует о более высоком уровне доминантных отношений учащихся, обучающихся в условиях эксперимента. Когерентность отношений выявлялась по широте. Было выявлено, что набор ценностей родного края у учащихся экспериментальных классов шире. В качестве ценностей они выделяют родную природу, историко-культурные объекты, социально-экономические объекты, русский народ как носитель духовной культуры, соотечественников как носителей и хранителей культурной традиции. Учащиеся контрольных классов ограничивались выбором в качестве ценностей только родную природу и историко-культурные объекты.

Для определения развития познавательной активности нами были использованы характеристики уровней познавательной активности, выделенные Г.И. Щукиной: высокий, средний и низкий. Дня учащихся экспериментальных классов была характерна высокая самопроизвольная познавательная активность, их отличало стремление разобраться в трудных вопросах, в сущности изучаемых явлений. Учебный процесс сопровождался интенсивной и

увлеченной самостоятельной работой учащихся. Высокий уровень познавательной активности наблюдался у 18% учащихся. Познавательная активность учащихся контрольных классов чаще требовала побуждений со стороны учителя. Они проявляли интерес в основном к информации, в основе которой лежали факты, описания явлений. В этих классах чаще наблюдался феномен мнимой самостоятельности, отсутствия желания преодолеть возникающие учебные трудности. Высокий уровень познавательной активности в контрольных классах наблюдался у 7% учащихся.

В целом опьггно-экспериментальная работа подтвердила положения выдвинутой гипотезы. В ходе интерпретации результатов сделаны выводы об эффективности разработанной методики. Подтверждено, что в условиях эксперимента получены более высокие показатели по всем диагностическим критериям.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенной работы и формулируются следующие выводы:

1. Анализ теоретической литературы позволил выделить теоретико-методологические основы реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии. Научными основами послужили современные интегративные тенденции географической науки. Было выявлено, что перспективы интеграции научных дисциплин географического знания связаны с развитием идеи комплексного страноведения и актуализацией культурологической и аксиологической концепций в географии. Психолого-педагогические основы позволили уточнить принципы интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, которые отражают современные культурологические, аксиологические и деятельностные идеи, заложенные в основных направлениях модернизации отечественного образования.

3. Разработанная методика реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии включает единство целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент раскрывается в контексте формирования географической культуры как интегративного качества личности средствами краеведения. Структурирование содержания осуществляется в логике комплексной страноведческой характеристики территории. Культурологические и аксиологические аспекты содержания были представлены контекстно во всех содержательных блоках программы в логике обогащения содержания регионального компонента. Процессуальный компонент представлен мотивационно-ценностным, информационно-деятельностным и творческо-деятельностным этапами. Результативный компонент методики реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии представлен критериями, позволяющими диагностировать уровень развития всех сфер сознания личности: когнитивной, аффективной, волевой.

4. В диссертационном исследовании выделены три методических условия, способствующих реализации теоретических положений методики: использование системы межпредметных текстов и заданий, направленных на актуализацию культурологических и ценностных аспектов содержания регионального компонента; осуществление межпредметной интеграции в рамках интегрированных уроков и факультативного курса «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра» и усиление самостоятельности и творческой активности учащихся через вовлечение их в исследовательскую деятельность в рамках комплексного экспедиционного практикума «Соло-ухинскими тропами».

5. Эффективность методики реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии доказана в опытно-экспериментальной работе. В ходе интерпретации результатов сделаны выводы о эффективности разработанной методики.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Дубин, О Б. Комплексное географическое изучение своей местности в школьном краеведении / О.Б. Дубин, В.В. Кузнецов, Е.А. Маркова // Географическое краеведение в школе и вузе- материалы Всерос. науч.-практ. конф - Владимир, 2000. - С. 34-36. - 0,17/0,06 п.л

2. Кузнецов, В.В. География Владимирской области (учебные материалы) / В.В. Кузнецов, О.В. Гаврилов, Е.А. Маркова, Р.В. Репкин, П.А. Серегин, Ф.А. Скрипченко. - М„ 2003. - 36 с. - 2,09/0,35 п.л.

3. Кузнецов, ВВ. Рабочая тетрадь по географии Владимирской области / В.В Кузнецов, О.В. Гаврилов, Л.Е. Сафронова, Е.А. Маркова, П.А. Серегин. - М., 2003. - 16 с. - 0,93/0,19 п.л.

4 Кузнецов, В В. Изучение населения в курсе «География своей области» / В.В Кузнецов, Е.А Маркова // География населения и расселения: история и современность: материшты межрегион, науч.-практ конф., посвященной 60-летию создания кафедры эконом, и соц. географии и 80-летию проф. И.К. Орфанова. - Н. Новгород, 1999. - С.171-173. - 0,17/0,09 пл.

5 Куликова, ЕА. Возможности использования интегрированного обучения при изучении регионального компонента / Е.А. Куликова // Географическое краеведение: тез. межвуз. науч.-практ. конф. - Владимир, 1999.-С. 61-63.-0,17 п.л.

6 Куликова, Е.А Использование знаний школьников по другим предметам при изучении регионального компонента школьной географии / Е.А Куликова // Вопросы подготовки учителя географии: тез. Всерос. конф - Пенза, 1998. - С. 16-17. - 0,12 п.л.

7 Куликова, Е.А Применение межпредметных связей в формировании у учащихся образа «малой Родины» на уроках географии / Е.А. Кули-

кова // Окружающая среда и человек: материалы науч.-метод, студенческой конф. - Ставрополь, 1998. - С. 28. - 0,06 п.л.

8. Маркова, Е.А. «Солоухинскими тропами» / Е.А. Маркова // География и экология в школе XXI века. - 2005. - № 1. - С. 71-75. - 0,29 п.л.

9. Маркова, Е.А. Комплексные экспедиции со школьниками как одна из форм интеграции знаний школьников при изучении географии Владимирской области / Е.А. Маркова // Географическое краеведение в школе и вузе: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Владимир, 2000. - С. 65-67. - 0,17 пл.

10. Маркова, Е.А. Отражение необходимости комплексного изучения своей местности в Государственном общеобразовательном стандарте по географии / Е.А. Маркова // Региональный компонент в системе школьного образования: тез. регион, науч.-практ. конф. - Владимир; Муром, 1999. - С. 62. - 0,06 пл.

11. Маркова, Е.А. Применение краеведческого и интегративного подходов к организации экологического образования школьников в школах Владимирской области / Е.А. Маркова // Экологическая подготовка учителя географии: межвуз. сб. науч. тр. - М., 2001. - С. 75-79. - 0,29 п.л.

12. Маркова, ЕА. Региональный компонент как интегрирующий фактор общего плана / Е.А. Маркова // Географическое краеведение: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. - Владимир, 2001. - С. 113-117. - 0,29 пл.

Общий объем опубликованных работ 2,14 пл.

Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л 1,27.

Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е

»21842

РНБ Русский фонд

2006-4 16965