Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход в элективных курсах образовательной области "Естествознание"

Автореферат по педагогике на тему «Интегративный подход в элективных курсах образовательной области "Естествознание"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Порохов, Денис Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интегративный подход в элективных курсах образовательной области "Естествознание"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Порохов, Денис Александрович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы интегративного подхода в проектировании элективных курсов

1.1 Интегративный подход в школьном естественнонаучном образовании

1.2 Элективные курсы в системе профильного обучения

1.3 Развитие интегративного подхода в элективных курсах образовательной области «Естествознание»

ГЛАВА 2. Методологические принципы проектирования элективных курсов образовательной области «Естествознание» на основе развития интегративного подхода

2.1 Проектирование элективных курсов образовательной области

Естествознание» на основе развития интегративного подхода

2.1.1 Стратегия проектирования интегративных элективных курсов естественнонаучной области

2.1.2 Изучение потребностей участников образовательного процесса, которые могут быть удовлетворены при помощи элективного курса

2.1.3 Определение круга компетенций, формированию которых разрабатываемый курс будет максимально способствовать

2.1.4 Основания и критерии отбора содержания курса

2.1.5 Определение структуры курса и отбор содержания курса

2.1.6 Определение методов и технологий организации учебно-познавательной деятельности учащихся на занятиях элективного курса

2.2 Принципы реализации интегративного подхода

ГЛАВА 3. Реализация методологических принципов проектирования элективных курсов образовательной области «Естествознание» на интегративной основе

3.1 Проектирование программ элективных курсов и внедрение в педагогическую практику

3.1.1 Изучение потребностей участников образовательного процесса

3.1.2 Определение круга компетенций

3.1.3 Основания и критерии отбора содержания курса

3.1.4 Определение структуры курса и отбор содержания

3.1.5 Определение методов и технологий организации деятельности учащихся на занятиях элективного курса

3.2 Реализация интегративного подхода при преподавании элективных курсов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративный подход в элективных курсах образовательной области "Естествознание""

Актуальность исследования

Состояние отечественной системы школьного образования можно на настоящий момент охарактеризовать как переход к практической реализации тех идей и моделей, которые заложены в Концепции модернизации [55], основа которой - введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы на основе компетентностного подхода. Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением предполагает комбинацию трех типов учебных курсов: базовых, профильных и элективных [97]. Проектирование и разработка элективных курсов для старшей ступени школы является актуальной задачей в свете главных идей модернизации, заключающихся в том, «чтобы сделать образование более индивидуализированным, функциональным и эффективным» [55], с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ (траекторий). Элективные курсы призваны компенсировать ограниченные возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей старшеклассников.

Система элективных курсов является в достаточной степени новой для отечественного образования и отличается от традиционных факультативных занятий. Элективные курсы входят в сетку учебного плана образовательного учреждения и являются обязательными для посещения учащимися после того, как они сделали свой выбор, в то время как посещение факультативных занятий не является обязательным для ученика. В отличие от базовых и профильных курсов, проведение экзаменов по элективным курсам не предполагается. В то же время, сходство системы элективных курсов с системой факультативных занятий заключается в том, что и в том и в другом случаях учащимся предлагается сделать выбор, что подразумевает схожесть мотивационно-психологических предпосылок такого выбора для данной возрастной группы учащихся [141].

Выделяют несколько типов элективных курсов. Один тип элективных курсов является "надстройкой" профильных курсов и призван обеспечивать повышенный уровень изучения того или иного профильного учебного предмета. Другие элективные курсы должны дать возможность учащимся изучать непрофильные учебные предметы на углубленном уровне. Третий тип элективных курсов может быть ориентирован на приобретение школьниками образовательных результатов [58] для успешного продвижения на рынке труда. Поскольку познавательные интересы многих старшеклассников могут выходить за рамки традиционных школьных предметов, распространяться на области деятельности человека вне круга выбранного ими профиля обучения, возникает необходимость введения в старших классах элективных курсов, носящих "внепредметный" или "надпредметный" характер.

К учебным материалам для обеспечения занятий элективным курсам предъявляются следующие требования: "Содержание учебной литературы должно быть развивающим, ориентированным на приобретение учениками способности: действовать вместе с другими людьми, с учетом позиций других людей, вступать в коммуникацию с целью быть понятым и понимать, анализировать и действовать с позиции отдельных областей человеческой культуры" [137].

Введение системы профильного обучения отражает процессы дифференциации образования, что влечет за собой ряд негативных тенденций. Одна из них - изменение соотношения между специальными и общекультурными знаниями в пользу первых. В конечном итоге дифференциация способствует воспитанию узко профилированных специалистов. Кроме того, в естественнонаучных» и «технических» профилях одни предметы образовательной области «Естествознание» могут быть профильными, другие базовыми. Такая ситуация приводит к формированию у учащихся фрагментарного восприятия мира, что обусловлено двумя факторами.

Во-первых, учащиеся старшей школы начинают «делить» предметы на «нужные», необходимые для подготовки к экзаменационным испытаниям при поступлении в вуз, и «не нужные», к которым относятся все остальные учебные предметы. Внимание и усилия учащихся максимально концентрируются на «нужных» предметах, а отношение же ко всем остальным предметам определяется задачей не получить отрицательную оценку. Во-вторых, базовые предметы ориентированы на образовательные Стандарты, которые определяют необходимый минимум знаний и умений по данному предмету. В условиях дефицита времени и необходимости успешного овладения материалом программы курса всеми учащимися, преподаватель базового предмета фактически лишен возможности решать задачи формирования целостной естественнонаучной картины мира.

Гуманитарные учебные предметы в образовательных учреждениях естественнонаучных или технических профилей оказываются «второстепенными». В силу тех же причин, рассмотренных выше, в естественнонаучном образовании выпадает общекультурный контекст, что никак не может способствовать решению не только образовательных, но и воспитательных задач в свете идей модернизации образования. Так, исследования показывают [6, 77], что культурологический аспект является важной составляющей естественно-научного образования.

Перед учителями естественнонаучных предметов образовательных учреждений гуманитарного и иных профилей, где вводится интегрированный курс «Естествознание», встает проблема конкурентоспособности в новых условиях. В этой связи, учитель должен иметь возможность предложить такие элективные курсы, которые будут востребованы, познавательны и интересны учащимся.

Способствовать снижению влияния обозначенных выше негативных тенденций могли бы элективные курсы, разработанные на интегративной основе.

Первый этап модернизации системы образования способствовал интенсификации теоретического и практического развития педагогической науки. Разрабатывалась теория и практика организации профильного обучения [25, 57, 60, 95, 89], развивались идеи интегративного подхода и их реализации в интегрированных учебных курсах «Естествознание» [2, 4, 50,79, 135]. В ряде работ показано, что интеграция в естественнонаучном образовании, выступая механизмом гуманитаризации, решает проблему формирования целостной естественнонаучной картины мира в широком культурном контексте [2,4]. Начали разрабатываться методики проектирования элективных курсов.

Тем не менее, существует ряд проблем, связанных как с однобокой трактовкой термина «интегративный подход» в педагогической среде, так и с отсутствием методического аппарата разработки элективных курсов на интегративной основе. Практика показывает, что понимание интеграции в педагогической среде, в основном, сводится к межпредметной интеграции, основанной либо на общности объектов или методов исследования, либо общих принципах и законах. Это способствует решению вопроса формирования целостной естественнонаучной картины мира. Но этого не достаточно для раскрытия культурологического аспекта естественнонаучного образования.

Другая проблема носит методологический характер и связана с тем, что система элективных курсов является в достаточной степени новой для отечественного образования и отличается от традиционных факультативных занятий. На сегодняшний день работ, посвященных теоретически обоснованным методическим принципам проектирования и разработки элективных курсов образовательной области «Естествознание» на интегративной основе не так и много, чтобы в полной мере удовлетворить теоретические и методические потребности учителя, разрабатывающего элективный курс в образовательной области «Естествознание».

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью развития методических принципов проектирования и разработки элективных курсов, основанных на интегративном подходе. Целью диссертационного исследования является построение модели проектирования программ элективных курсов в образовательной области «Естествознание» на основе теоретически обоснованных методологических принципов реализации интегративного подхода.

Объект исследования; элективные курсы в системе профильного образования.

Предмет исследования; интегративный подход при проектировании элективных курсов образовательной области "Естествознание".

Предмет исследования определил следующую гипотезу исследования; реализация интегративного подхода при проектировании элективных курсов образовательной области «Естествознание» будет успешной и будет соответствовать задачам профильного обучения при условии равноценного развития двух составляющих: межпредметных связей и культурологического аспекта естественнонаучного образования.

В соответствии с целями исследования и гипотезой, лежащей в ее основе, в работе ставились и решались следующие задачи:

1) анализ научной, научно-методической литературы и педагогического опыта по вопросам интегративного подхода и методики разработки элективных курсов в образовательной области «Естествознание»;

2) теоретическое обоснование интегративного подхода как основы методических принципов разработки элективных курсов образовательной области «Естествознание»;

3) определение возможных путей реализации интегративного подхода в образовательной области «Естествознание»;

4) разработка программ нескольких элективных курсов, реализующих интегративный подход;

5) экспериментальная проверка эффективности методики проектирования и проведения элективных курсов.

Степень разработанности проблемы h теоретическая база исследования.

• Вопросы развития интеграционных процессов в обучении естественным наукам, проблемы реализации интегративных курсов в образовательной области «Естествознание» представлены в работах И.Ю.Алексашиной, В.С.Безруковой, М.Н.Берулава, Н.М.Воскресенской, М.Г. Гапонцевой, Э.Д. Днепрова, Ю.И.Дика, Б.Д.Комиссарова, В.Р.Ильченко, И.Я. Ланиной, А.А.Пинского, И.И. Соколовой, В.П. Соломина, Л.В.Тарасова, А.В.Усовой, А.Г.Хрипковой, Н.К. Чапаева, O.A. Яворука и др. Среди зарубежных работ можно выделить последние исследования Патрика Фуллика (Англия, Великобритания). Также описаны экспериментальные исследования, выполненные учителями практиками, их эмпирические находки, которые широко представлены в ресурсах сети интернет.

• Теоретическим вопросам роли, места, функциям и задачам элективных курсов посвящены работы O.E. Лебедева, A.B. Орлова, А.Ю. Пентина, C.B. Кривых и Г.Н. Шорниковой др.

• Теоретическим вопросам роли, места, функциям и задачам элективных курсов посвящены работы O.E. Лебедева, A.B. Орлова, А.Ю. Пентина, C.B. Кривых, Г.Н. Шорниковой и др.

• Практические и методологические аспекты разработки элективных курсов, различные подходы к их проектированию рассмотрены в работах Д.С. Ермакова и Т.И. Рыбкиной, Т.П. Афанасьевой и Н.В. Немова, Л.Ф. Ивановой (Москва, гимназия № 1505), О.А. Яворука и др. Сегодня уже представлены различные варианты элективных курсов в образовательной области естествознания в сборниках: НФПК «Элективные курсы в профильном обучении» под ред. А.Г. Коспаржака, СПбАППО «Элективные курсы в предпрофильной подготовке» под ред. И.Ю. Алексашиной. Среди зарубежных курсов можно выделить курс Science for Public Understanding Робина Миллара (Robin Millar) и Эндрю Ханта (Andrew Hunt).

• Исследования, связанные с компетентностным подходом, пониманием и толкованием «компетенций» представлены в работах И.А. Зимней, О.Е. Лебедева, Н.С. Сахаровой, А.Г. Хуторского и др.

• Сравнительному анализу подходов и тенденций в интеграции отечественного и зарубежного естественнонаучного образования посвящены работы Б.В. Булюбаша, А.Ю. Пентина и др.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

- нормативно-правовые документы и исследования, посвященные проблемам модернизации образования («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования», Ю.И. Дик, А.В. Баранников, О.Е, Лебедев, А.П. Тряпицина и др.);

- холистская и гуманистическая парадигмы философии образования (И.Ю. Алексашина, И.А, Колесникова, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, А.П. Тряпицына, Б.И. Федоров, Н.И. Элиасберг и др.);

- теоретические исследования вопросов интегративного подхода в области естественнонаучного образования (И.Ю. Алексашина, М.Г. Гапонцева, И.Я. Панина, A.B. Ляпцев, A.A. Пинский, И.И. Соколова, В.П. Соломин, O.A. Яворук, и др.);

- психолого-педагогические исследования о личности учителя, факторах становления ее ценностно-смысловой сферы (А.К. Байметов, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, Б.Д. Эльконин); изучение потребносгно-мотивационной сферы учащихся (Л.С. Выгодский, М.В. Мишаткина, Л.А. Ясюкова и др.);

- теоретические и методологические принципы разработки элективных курсов (O.E. Лебедев, А.Г. Коспаржак, А.Ю. Пентин и др.);

- теоретические исследования компетентностного подхода в образовании (О.В. Акулова, H.A. Гришанова, O.E. Лебедев, Н.С. Подходова, И.А. Зимняя и др. )

- инновационные методы и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, М.Г, Еромлаева, Ю.Н. Кулюткин, И.П. Подласый, П.И. Пидкасистый, М.Б. Романовская и др.)

- методология преподавания дисциплин естественнонаучного цикла (C.B. Бубликов, A.C. Кондратьев, И.Я. Ланина, А.Ю. Пентин, Н.С. Пурышева, C.B. Суматохин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы; систематизация теоретических, методических и дидактических исследований по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование и дидактическое проектирование; проведение педагогических измерений (анкетирование учителей и учащихся, наблюдение); статистические методы обработки результатов, эксперимент с целью определения эффективности результатов исследования. Экспериментальной базой исследования явились: научно-методический центр отдела народного образования Невского административного района г. Санкт

Петербурга, гимназия № 498 г. Санкт-Петербурга, экономический лицей Международного банковского института, лингвистическая гимназия № 13 г. Нижнего Новгорода, Санкт-Петербургская Академия постдипломного образования.

Исследование проходило в три этапа с 2003 по 2007 годы: Первый этап (2003-2004) - теоретический анализ литературы по проблеме исследования, изучение трудов по вопросам интеграции образования, интегративного подхода в образовательной области «Естествознание», программ учебных курсов «Естествознание» для старшей школы, программ элективных курсов образовательной области «Естествознание», исследований в области компетентностного подхода, формулировка гипотезы исследования. Второй этап (2003-2005) -разработка теоретической базы исследования на основе сформулированной гипотезы, разработка принципов проектирования элективных курсов образовательной области «Естествознание» для непрофильной школы на основе интегративного подхода. На этом же этапе были разработаны программы двух элективных курсов и проведена их первичная апробация с последующей корректировкой. Разработка критериев эффективности используемой методики. Третий этап (2004-2007) - апробация элективных курсов в нескольких образовательных учреждениях, а также на мастер-классах. Была проведена интерпретация полученных результатов исследования, внедрение результатов исследования, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность поученных результатов исследования обеспечивается:

- использованием фундаментальных и современных положений педагогики и методики;

- соответствием методов теоретического исследования целям и задачам;

- применением комплекса экспериментальных методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- длительностью эксперимента, широтой экспериментальной базы, охватывающей как учеников общеобразовательных учреждений различных профилей, так и учителей.

Научная новизна работы. В отличие от предшествующих работ, в которых рассматриваются теоретические основы интеграции и методологические принципы проектирования элективных курсов, в предлагаемом исследовании:

- проведен анализ структурных составляющих интегративного подхода в свете целей и задач системы профильного образования;

- впервые выявлены механизмы реализации культурологической составляющей интегративного подхода через раскрытие связей естественнонаучного знания с другими компонентами системы культурных ценностей;

- разработаны методологические принципы реализации интегративного подхода при проектировании элективных курсов образовательной области «Естествознание».

Положения, выносимые на защиту:

- раскрытие культурологического аспекта естественнонаучного образования ' является одной из важнейших составляющих реализации интегративного подхода;

- интегративный подход при проектировании и разработке программ 1 элективных курсов обусловлен задачами профильного обучения;

- интегративный подход при проектировании элективных курсов реализуется в полной мере через раскрытие системных связей естественнонаучного знания с другими компонентами культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширено понимание места культурологического аспекта естественнонаучного образования в интегративном подходе при проектировании элективных курсов;

- разработаны методологические принципы проектирования элективных курсов образовательной области «Естествознание» на интегративной основе;

- полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейшего развития идей интеграции естественнонаучного образования в школе;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе полученных теоретических результатов были разработаны программы элективных курсов на интегративной основе;

- предложенные курсы могут быть использованы как при непосредственной работе в образовательных учреждениях, так и в системе повышения квалификации и переподготовки учителей образовательной области «Естествознание»;

Апробация результатов исследования:

Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на конференциях: «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 1996); «Естественнонаучное образование в контексте модернизации Российской школы» (Санкт-Петербург, 2004); «Гимназия в условиях модернизации общего образования» (Санкт-Петербург, 2005); международном итоговом семинаре по проекту "Science for nonscientists (Нижний Новгород, 2005); «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 2007); методических семинарах курсов повышения квалификации учителей образовательной области «Естествознание» СПбАППО; на занятиях элективного курса «Методы и подходы к разработке элективных курсов непрофильной школы на примере

15 учебного предмета "Физика"» для учителей физики невского административного района Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертации: общий объем составляет 148 страниц. Она включает: введение, три главы, заключение, библиографию из 143 наименований (из них 1 на иностранном языке), три приложения. Работа содержит 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Отработанны на практике основные этапы подготовки и проектирования программы элективных курсов, основанных на интегративном подходе.

2. Работа, направленная на реализацию методологических принципов интегративного подхода в части ее культурологической составляющей, позволила в достаточной мере отработать ряд методов и технологий, таких, как дискуссия, видеометод, научно-исследовательская деятельность.

3. Занятия по программам элективных курсов способствовали изменению у учащихся понимания смысла их обучения, вывели за рамки формальной школьной деятельности, способствовали достижению более масштабных, чем они ожидали, успехов, существенным образом изменили представление учащихся о роли и месте науки в системе культурных ценностей. Преподавание разработанных элективных курсов создает условия для формирования у учащихся критического отношения к различного рода информации, особенно исходящей из сомнительных источников.

4. Показано, что обучение по элективному курсу «Методика научного исследования», разработанному на методологических принципах реализации интегративного подхода, а также организация самостоятельной исследовательской деятельности учащихся, положительным образом изменило представление учащихся о роли и месте науки в системе культурных ценностей, были созданы условия для формирования у них критического отношения к различного рода информации, особенно исходящей из сомнительных источников.

5. В результате практической работы сформирован обширный банк видеоматериалов, охватывающих практически весь курс естествознания в старшей школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведен анализ структурных составляющих интегративного подхода в свете целей и задач системы профильного обучения. Впервые и в полной мере раскрыта роль культурологической составляющей интеграции в естественнонаучном образовании. Показано, что два компонента -межпредметные связи и культурологический аспект - определяют систему ценностно-смысловых ориентиров естественнонаучного образования и выступают как необходимые и достаточные условия реализации интегративного подхода в естествознании.

Доказано, что интегративный подход при проектировании элективных курсов реализуется в полной мере через раскрытие системных связей естественнонаучного знания с другими компонентами культуры.

Выполненный анализ специфики элективных курсов «надпредметного» типа показал, что элективные курсы данного типа формируют достаточные условия для реализации и развития интегративного подхода и создают возможность поэтапной и параллельной разработки методологической базы для реализации гуманитаризации естественнонаучного образования.

Развита и практически апробирована модель проектирования элективного курса, построенная на основе комплексного, целостного понимания роли места и функций элективных курсов в системе профильного образования и принципов развития интеграции в естественнонаучном образовании.

Показано, что основанием для отбора содержания элективного курса на интегративной основе должна выступать культурологическая, ценностно-значимая составляющая естественнонаучного знания.

109

Основные принципы реализации интегративного подхода при проектировании элективных курсов естественнонаучной области отражены в виде наглядной схемы.

Показано, что при проектировании элективного курса, при отборе материала, определяя структуру курса, необходимо двигаться по полному циклу интеграции: условия —» актуальность -> проблема -> исследования (методы) —> решение —> изменение условий. Этот цикл предложен и апробирован впервые.

В практической части отработаны технологии использования таких методов, как видеометод, дискуссия, исследовательская деятельность учащихся.

Разработаны и изданы учебно-методические пособия, отражающие разработанные идеи развития интегративного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Интегративный подход в элективных курсах образовательной области "Естествознание""

На правах рукописи УДК 372 016

ДОРОХОВ Денис Александрович

ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД В ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ»

Специальность 13.00 02 - теория и методика обучения и воспитания

(естествознание, уровень общего образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003176249

Работа выполнена на кафедре естественнонаучного образования государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Зашита состоится« 29 » ноября 2007 года в ]_5 часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 28 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук при Российском государственном педагогическом университете им. А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, пр Стачек, 30, ауд 58

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им А И Герцена

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор

Ляпцев Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Соколова Ирина Ивановна

доктор педагогических наук доцент

Нестеров Евгений Михайлович

Ведущая организация:

Ленинградский областной институт развития образования

Автореферат разослан «_

.2007 г

Учёный секретарь

диссертационного совета

к м н, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Состояние отечественной системы школьного образования можно на настоящий момент охарактеризовать как переход к практической реализации тех идей и моделей, которые заложены в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», основа которой - введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением предполагает комбинацию трех типов учебных курсов базовых, профильных и элективных

Проектирование и разработка элективных курсов для старшей ступени школы является актуальной задачей в свете главных идей модернизации, заключающихся в том, «чтобы сделать образование более индивидуализированным, функциональным и эффективным», с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ (траекторий) Элективные курсы призваны компенсировать ограниченные возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей старшеклассников.

Введение системы профильного обучения отражает процессы дифференциации образования, что влечет за собой ряд негативных тенденций Одна из них - изменение соотношения между специальными и общекультурными знаниями в пользу первых В конечном итоге дифференциация способствует воспитанию узко профилированных специалистов Кроме того, в «естественнонаучных» и «технических» профилях одни предметы образовательной области «Естествознание» могут быть профильными, другие базовыми Такая ситуация приводит к формированию у учащихся фрагментарного восприятия мира, что обусловлено двумя факторами Во-первых, учащиеся старшей школы начинают «делить» предметы на «нужные», необходимые для подготовки к экзаменационным испытаниям при поступлении в вуз, и «не нужные», к которым относятся все остальные учебные предметы Внимание и усилия учащихся максимально концентрируются на «нужных» предметах, а отношение ко всем остальным предметам определяется задачей не получить отрицательную оценку Во-вторых, базовые предметы ориентированы на образовательные Стандарты, которые определяют необходимый минимум знаний и умений по данному предмету. В условиях дефицита времени и необходимости успешного овладения материалом программы курса всеми учащимися преподаватель базового предмета фактически лишен возможности решать задачи формирования целостной естественнонаучной картины мира

Гуманитарные учебные предметы в образовательных учреждениях естественнонаучных или технических профилей оказываются «второстепенными» Поэтому в естественнонаучном образовании выпадает общекультурный контекст, что никак не может способствовать решению не только образовательных, но и воспитательных задач в свете идей модернизации образования

Перед учителями естественнонаучных предметов образовательных учреждений гуманитарного и иных профилей, где вводится интегрированный курс «Естествознание», встает проблема конкурентоспособности в новых условиях В связи с этим учитель должен иметь возможность предложить такие элективные курсы, которые будут востребованы, познавательны и интересны учащимся

Способствовать снижению влияния обозначенных выше негативных тенденций могли бы элективные курсы, разработанные на интегративной основе

Первый этап модернизации системы образования способствовал интенсификации теоретического и практического развития педагогической науки Разрабатывалась теория и практика организации профильного обучения, развивались идеи интегративного подхода и их реализация в интегрированных учебных курсах «Естествознание» Так в ряде работ показано, что интеграция в естественнонаучном образовании, выступая механизмом гуманитаризации, решает проблему формирования целостной естественнонаучной картины мира в широком культурном контексте

Тем не менее, существует ряд проблем, связанных как с однобокой трактовкой термина «интегративный подход» в педагогической среде, так и с отсутствием методического аппарата разработки элективных курсов на интегративной основе Практика показывает, что понимание интеграции в педагогической среде, в основном, сводится к межпредметной интеграции, основанной либо на общности объектов и методов исследования, либо на общих принципах и законах Это способствует решению вопроса формирования целостной естественнонаучной картины мира Но этого не достаточно для раскрытия культурологического аспекта естественнонаучного образования

Другая проблема носит методологический характер и связана с тем, что система элективных курсов является в достаточной степени новой для отечественного образования и отличается от традиционных факультативных занятий На сегодняшний день работ, посвященных теоретически обоснованным методическим принципам проектирования и разработки элективных курсов образовательной области «Естествознание» на интегративной основе, не так и много, чтобы в полной мере удовлетворить теоретические и методические потребности учителя, разрабатывающего элективный курс в образовательной области «Естествознание»

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью развития методических принципов проектирования и разработки элективных курсов, основанных на интегративном подходе

Объект исследования - элективные курсы в системе профильного образования. Предмет исследования - интегративный подход при проектировании элективных курсов образовательной области «Естествознание»

Цель диссертационного исследования - построение модели проектирования программ элективных курсов в образовательной области «Естествознание» на основе теоретически обоснованных методологических принципов реализации интегративного подхода

Гипотеза исследования - реализация интегративного подхода при проектировании элективных курсов образовательной области «Естествознание» будет успешной и будет соответствовать задачам профильного обучения при условии равноценного развития двух составляющих межпредметных связей и культурологического аспекта естественнонаучного образования.

В соответствии с целью исследования и гипотезой, лежащей в ее основе, были сформулированы следующие задачи:

1 Анализ научной, научно-методической литературы и педагогического опыта по вопросам интегративного подхода и методики разработки элективных курсов в образовательной области «Естествознание»,

2. Теоретическое обоснование интегративного подхода, как основы методических принципов разработки элективных курсов образовательной области «Естествознание»;

3 Определение возможных путей реализации интегративного подхода в образовательной области «Естествознание»,

4 Разработка программ нескольких элективных курсов, реализующих интегративный подход;

5 Экспериментальная проверка эффективности методики проектирования и проведения элективных курсов

Степень разработанности проблемы исследования:

• Вопросы развития интеграционных процессов в обучении естественным наукам, проблемы реализации интегративных курсов в образовательной области «Естествознание» представлены в работах И Ю Алексашиной, В С Безруковой, М Н Берулава, Н М Воскресенской, М Г Гапонцевой, Э Д Днепрова, Ю И Дика, Б Д Комиссарова, В Р Ильченко, И .Я Ланиной, М С Пак, А А Пинского, И И Соколовой, В П Соломина, Л В Тарасова, А В Усовой, А Г Хрипковой, Н К Чапаева, О А Яворука и др Среди зарубежных работ можно выделить последние исследования Патрика Фуллика (Англия, Великобритания) Также описаны экспериментальные исследования, выполненные учителями практиками, их эмпирические находки, которые широко представлены в ресурсах сети интернет

• Теоретическим вопросам роли, места, функциям и задачам элективных курсов посвящены работы О Е Лебедева, А В Орлова, А Ю. Пентина, С В Кривых, Г.Н. Шорниковой и др,

• Исследования, связанные с компетентностным подходом, пониманием и толкованием «компетенций» представлены в работах И А Зимней, О Е Лебедева, Н С Сахаровой, А Г Хуторского и др

• Практические и методологические аспекты разработки элективных курсов, различные подходы к их проектированию рассмотрены в работах ДС Ермакова и Т И Рыбкиной, Т П Афанасьевой и Н В Немова, Л Ф Ивановой (Москва, гимназия № 1505), О.А Яворука и др. Различные варианты элективных курсов в образовательной области «Естествознание» представлены в сборниках НФПК «Элективные курсы в профильном обучении» под ред А Г Коспаржака, СПбАППО «Элективные курсы в предпрофильной подготовке» под ред И Ю, Алексашиной Среди зарубежных курсов можно выделить курс Science for Public Understanding P Миллара (Robm Millar) и Э Ханта (Andrew Hunt)

• Сравнительному анализу подходов и тенденций в интеграции отечественного и зарубежного естественнонаучного образования посвящены работы Б В Булюбаша, А Ю Пентина и др.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: - нормативно-правовые документы и исследования, посвященные проблемам модернизации образования («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования», Ю И Дик, А В Баранников, О Е, Лебедев, А П Тряпицина и ДР).

- холистская и гуманистическая парадигмы философии образования (И Ю. Алексашина, И А, Колесникова, В В Краевский, O.E. Лебедев, А.П. Тряпицына, Б И. Федоров, Н.И. Элиасберг и др ),

- теоретические исследования вопросов интегративного подхода в области естественнонаучного образования (И Ю Алексашина, М Г Гапонцева, Э Д Днепров, А В Ляпцев, М С Пак, А А Пинский, И И, Соколова, О А Яворук, и др );

- психолого-педагогические исследования о личности учителя, факторах становления ее ценностно-смысловой сферы (А К Байметов, Д А Леонтьев, В А Петровский, Б Д. Эльконин); изучение потребностно-мотивационной сферы учащихся (Л С Выгодский, М В Мишаткина, Л А Ясюкова и др ),

- теоретические и методологические принципы разработки элективных курсов (О Е. Лебедев, А Г Коспаржак, А Ю. Пентин и др),

- теоретические исследования компетентностного подхода в образовании (OB Акулова, НА Гришанова, ОЕ Лебедев, НС Подходова,ИА Зимняя и др )

- инновационные методы и технологии обучения (Ю К Бабанский, М Г, Еромлаева, Ю Н Кулюткин, И П Подласый, П И Пидкасистый, М Б Романовская и ДР)

- методология преподавания дисциплин естественнонаучного цикла (С В Бубликов, А. С Кондратьев, И Я Ланина, Нестеров ЕМ, АЮ Пентин, НС Пурышева, С В Суматохин и др)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, систематизация теоретических, методических и дидактических исследований по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование и дидактическое проектирование, проведение педагогических измерений (анкетирование учителей и учащихся, наблюдение), статистические методы обработки результатов, эксперимент с целью определения эффективности результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились научно-методический центр отдела народного образования Невского административного района г Санкт-Петербурга, гимназия № 498 г Санкт-Петербурга, экономический лицей Международного банковского института, лингвистическая гимназия № 13 г Нижнего Новгорода, Санкт-Петербургская академия постдипломного образования Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается:

- использованием фундаментальных и современных положений педагогики и методики,

- соответствием методов теоретического исследования цели и задачам;

- применением комплекса экспериментальных методов исследования, адекватных поставленным задачам,

- длительностью эксперимента, широтой экспериментальной базы, охватывающей как учеников общеобразовательных учреждений различных профилей, так и учителей.

Научная новизна работы. В отличие от предшествующих работ, в которых рассматриваются теоретические основы интеграции и методологические принципы проектирования элективных курсов, в предлагаемом исследовании1

- проведен анализ структурных составляющих интегративного подхода в свете целей и задач системы профильного обучения,

- впервые выявлены механизмы реализации культурологической составляющей интегративного подхода через раскрытие связей естественнонаучного знания с другими компонентами системы культурных ценностей,

- разработаны методологические принципы реализации интегративного подхода при проектировании элективных курсов образовательной области «Естествознание»

Положения, выносимые на защиту:

1. Раскрытие культурологического аспекта естественнонаучного образования является одной из важнейших составляющих реализации интегративного подхода,

2 Интегративный подход при проектировании и разработке программ элективных курсов обусловлен задачами профильного обучения,

3 Интегративный подход при проектировании элективных курсов реализуется в полной мере через раскрытие системных связей естественнонаучного знания с другими компонентами культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1 Расширено понимание места культурологического аспекта естественнонаучного образования в интегративном подходе при проектировании элективных курсов,

2 Разработаны методологические принципы проектирования элективных курсов образовательной области «Естествознание» на интегративной основе,

3 Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейшего развития идей интеграции естественнонаучного образования в школе,

Практическая значимость исследования заключается в том, что.

1 На основе полученных теоретических результатов были разработаны программы элективных курсов на интегративной основе,

2 Предложенные курсы могут быть использованы как при непосредственной работе в образовательных учреждениях, так и в системе повышения квалификации и переподготовки учителей образовательной области «Естествознание»,

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на конференциях «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 1996), «Естественнонаучное образование в контексте модернизации Российской школы» (Санкт-Петербург, 2004), «Гимназия в условиях модернизации общего образования» (Санкт-Петербург, 2005), международном итоговом семинаре по проекту «Science for nonscientists (Нижний Новгород, 2005), методических семинарах повышения квалификации учителей образовательной области «Естествознание» СПбАППО, на занятиях элективного курса «Методы и подходы к разработке элективных курсов непрофильной школы на примере учебного предмета «Физика» для учителей физики Невского административного района Санкт-Петербурга Структура и объём диссертации' общий объем работы составляет 148 страниц Она включает введение, три главы, заключение, библиографию из 143 наименования (из них 1 на иностранном языке), три приложения Работа содержит 17 рисунков, из них 5 схем и 12 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретические основы интегративного подхода в проектировании элективных курсов» проведен теоретический анализ процессов интеграции в естественнонаучном образовании, дан анализ места и роли элективных курсов в системе профильного обучения, а также тех функций и задач, которые на них возложены, рассмотрены теоретические основы развития и практической реализации интегративного подхода при проектировании учебных курсов образовательной области «Естествознание»

Обзор литературы позволил очертить круг основных понятий, на которые опирается исследование Прежде всего, это «холистский подход», «интеграция», «интегративный подход» и «гуманитаризация» в естественнонаучном образовании

Анализ теоретических источников показывает, что современные противоречия глобального характера, вызванные изменением масштабов деятельности человека, обусловливают методологическую переориентацию научного познания и мышления в целом

Новую систему ориентиров задает системно-целостный подход, основанный на идеях холизма При этом мир рассматривается как целостная и внутренне взаимосвязанная система

Системно-целостный подход к анализу любого феномена природы и деятельности человека влечет за собой необходимость обновления содержания дисциплин образовательной области «Естествознание» на основе осмысления системы природа <-> человек, что в свою очередь, приводит к необходимости переориентации преподавания базовых естественнонаучных дисциплин с объективно-безличной подачи знаний на раскрытие их места и роли в социокультурном контексте. На передний план выходит гуманитарная составляющая деятельности человека по отношению к природе Возникает задача раафытия культурологического содержания естественнонаучного образования Это связано с тем, что культура выполняет корректирующую функцию в развитии науки и техники, выступая «посредником» в разрешении острых противоречий между материальным и духовным

Гуманитаризация содержания естественнонаучного образования предполагает интеграцию знаний различных циклов учебных дисциплин вокруг проблем взаимодействия человека и природы Интеграция дает возможность эффективно показать роль естественных наук в человеческой деятельности, изменить соотношения между специальными и общекультурными знаниями в пользу последних Интеграция способствует повороту от фрагментарного к целостному восприятию мира в широком культурном контексте Таким образом, интеграция выступает механизмом гуманитаризации в естественнонаучном образовании

На основе проведенного теоретического анализа можно выделить две равноценных по своей значимости составляющих интеграции в естественнонаучном познании и образовании. Первая из них отражает тенденции сближения различных естественных наук, а также сближение естественных и гуманитарных наук Она выражается в развитии межпредметных связей дисциплин естественнонаучного цикла

и междисциплинарных связей дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов Вторая - отражает тенденции гуманитаризации естественнонаучного знания и образования Она находит свое воплощение в раскрытии системных связей науки с другими компонентами культуры. Особо подчеркивается, что оба обозначенных компонента (межпредметные связи и культурологический аспект) выступают как единое целое, формирующее необходимые и достаточные условия интеграции в современном естественнонаучном образовании

Анализ работ, посвященных вопросам интеграции и проектированию интегрированных учебных курсов, показывает, что, как правило, в работах речь идет о механизмах реализации межпредметных связей в рамках одной образовательной области, то есть между предметами естественнонаучного цикла Интеграция естественнонаучном в образовании интерпретируется, главным образом, в плане межпредметной интеграции

Можно констатировать, что культурологическая составляющая интеграции в естественнонаучном образовании на сегодняшний день развита в недостаточной степени В связи с этим дальнейшее развитие интегративного подхода видится в плане поиска путей раскрытия культурологической составляющей естественнонаучного образования

В исследовании было предложено рассматривать вопросы развития интегративного подхода в естественнонаучном образовании в культурологическом контексте научного знания Это позволило обозначить пути реализации культурологической составляющей естественнонаучного образования через раскрытие. 1) системных связей естественнонаучного знания в контексте культуры; 2) естественнонаучного знания как инструмента решения глобальных проблем, 3) естественнонаучного знания как инструмента развития общества, 4) научного знания как продукта общественного заказа; 5) научного знания как методологической основы выбора, принятия решения.

Практическая отработка обозначенных выше путей требует определенного рода методологических экспериментов, использования новых технологий организации занятий, что возможно при условии минимизации мотивов долженствования в деятельности учителя.

Как показывает анализ роли, места и специфики элективных курсов в системе профильного обучения, элективные курсы «надпредметного» типа, направленные на удовлетворение познавательных и других образовательных потребностей учащихся, дают максимальные возможности для решения обозначенной выше задачи В силу своей специфики элективные курсы создают возможность поэтапной и параллельной разработки методологической базы для развития интегративного подхода в естественнонаучном образовании в плане раскрытия культурологической составляющей интеграции

В результате теоретического исследования реализации интегративного подхода при проектировании элективных курсов, были сделаны следующие выводы 3 два компонента межпредметные связи и культурологический аспект в естествознании, - выступают как единое целое, формируя необходимые и достаточные условия реализации интегративного подхода в современном естественнонаучном образовании,

4 на сегодняшний день интегративный подход понимается, в основном, как реализация межпредметных связей Культурологическая составляющая развита в недостаточной степени,

5 использование интегративного подхода в элективных курсах образовательной области «Естествознание» соответствует задачам профильного обучения,

6 элективные курсы в системе профильного обучения, решая задачи удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей учащихся, обладают максимальным потенциалом реализации компетентностного подхода;

7 развитие интегративного подхода видится в развитии культурологической составляющей естественнонаучного образования через раскрытие системных связей естественнонаучного знания с другими компонентами культуры

Во второй главе «Методологические принципы проектирования элективных курсов образовательной области «Естествознание» на основе развития интегративного подхода» раскрывается содержание методологических принципов проектирования элективных курсов на основе развития идей интегративного подхода и взаимодействия двух его составляющих - межпредметных связей и культурологического аспекта, и предлагается модель проектирования элективного курса, построенная, исходя из анализа роли, места и функций элективных курсов в системе профильного образования

В первой части главы рассматриваются основные этапы проектирования элективных курсов

Специфика естественнонаучного образования обусловлена тем, что межпредметные связи, как «зеркало» процессов межнаучной интеграции, воспринимаются разработчиками как первичные по отношению к культурологическому аспекту Это приводит к тому, что проектирование элективного курса на основе межпредметных связей представляется более очевидной задачей, чем проектирование курса, реализующего интегративный подход в полной мере Но в таком случае задача гуманитаризации естественнонаучного образования не решается Она может быть решена в том случае, если естественнонаучные знания, выраженные межпредметными связями, представлены в их культурологическом, ценностно-значимом аспекте.

На основании анализа литературы, а также в результате апробации на практике была предложена модель проектирования элективных курсов на интегративной основе, содержащая пять основных этапов

1 Изучение потребностей участников образовательного процесса, которые могут быть удовлетворены при помощи элективного курса

Как известно, число предлагаемых на выбор элективных курсов должно быть избыточным по отношению к числу курсов, набираемых учащимися. Создается ситуация конкуренции между элективными курсами Успешное продвижение элективного курса «надпредметного» типа будет напрямую зависеть от того, насколько предлагаемый курс будет соответствовать учебным, познавательным и иным потребностям учащихся, родителей, вузам, района, города, - всех потребителей рынка образовательных услуг Изучение этих потребностей в дальнейшем также послужит основой для обоснования актуальности предлагаемого курса в пояснительной записке

Важным здесь представляется ранжирование интересов перечисленных участников образовательного процесса, а именно от интересов учащихся, как приоритетных, к интересам учителя

Полученные результаты способствуют выбору методов и технологий обучения. Например, если учащиеся показали высокую степень готовности к самостоятельной деятельности как реализации своих способностей и интересов, целесообразно использовать проектный метод или метод исследовательской деятельности 2 Определение круга компетенций, формированию которых разрабатываемый курс будет максимально способствовать

Исследования показывают, что тот или иной разрабатываемый элективный курс реализует свою функцию тогда и только тогда, когда он будет проектироваться в свете задач компетентностного подхода Очевидно, что каждый конкретный элективный курс не может решить всех задач по формированию всех компетенций, обозначенных в педагогической науке Учитывая выявленные на первом этапе образовательные и иные потребности учащихся, выбрав стратегию проектирования курса и определившись с основными методами и технологиями, можно определить, какой набор компетентностей максимально им соответствует Таким образом, формулируются цели и задачи разрабатываемого элективного курса, которые в дальнейшем будут отражены в пояснительной записке 3. Основания и критерии отбора содержания курса

Данный этап основан на развитии идей М Н Скаткина и И.Я Лернера, которые предлагают различать основания для отбора содержания и критерии В предложенной ими интерпретации оснований и критериев, основанием для отбора содержания интегративного курса будет выступать культурологическая, ценностно-значимая составляющая естественнонаучного знания Более конкретно, таковыми основаниями выступают рассмотренные ранее механизмы реализации интеграции

4 Определение структуры курса и отбор содержания курса.

В настоящем исследовании обосновывается продуктивность использования блочно-модульного построения программы проектируемого элективного курса

Элективный курс, разработанный для конфетных условий может оказаться не подходящим и не отвечающим условиям другого момента времени, что потребует его корректировки или модификации Жестко структурированный курс в такой ситуации потребует существенных изменений или отказа от него и замены на другой курс В то же время гибкая структура, более пластичная, позволит практически безболезненно адаптировать конфетный курс к новым условиям текущего момента.

Блочно-модульный принцип структурирования содержания курса в сочетании с интегративным подходом позволяет сделать процесс отбора содержания более целенаправленным и эффективным, поскольку практически любой элемент содержания может быть соотнесен с любым модулем или его элементом

5 Определение методов и технологий организации учебно-познавательной деятельности учащихся на занятиях элективного курса,

На этом этапе существенными оказываются результаты, полученные в ходе реализации первого этапа проектирования элективного курса - исследование потребностей и склонностей учащихся Так, если исследования показали преобладание среди учащихся стремления к самовыражению через деятельность, целесообразно использовать такие методы и технологии, которые максимально этому способствуют, например проектный или исследовательский методы. В случае

преобладания познавательного интереса учащихся целесообразным представляется использование других методов и технологий, направленных на самостоятельную работу с источниками информации и организации обмена мнениями (круглые столы, дискуссии).

Также существенным является необходимость выбора методов, которые помогли бы учащимся самим оценить успешность своего обучения по элективному курсу.

В настоящем исследовании рассмотрены преимущества использования на занятиях элективных курсов таких методов, как видеометод, познавательные игры, учебная дискуссия.

Во второй части главы рассматриваются методологические принципы реализации интегративного подхода.

Методологические принципы реализации интегративного подхода при проектировании элективного курса естественнонаучной области представлены в виде схем. Говоря о получении того или иного знания, рассматривается вопрос «Как получено это знание?», изучаются механизмы, методы, способы, которыми получено знание. На этом этапе реализуется межнаучная интеграция. Также необходимо ответить на вопросы «Зачем получено это знание?» и «Как эти знания влияют на процессы мира человека?». На этом этапе раскрываются гуманитарные аспекты естественнонаучного познания. В работе показано, что при проектировании элективного курса, отборе материала, определении структуры курса, необходимо двигаться по полному циклу интеграции: условия -> актуальность —> проблема -> исследования (методы) -> решение изменение условий (рисунок 1).

общественные предпосылки

научные предпосылки

личные

МПТИВЫ

следствия

г

проблема

-результат

исследование

методы

наблюдение <-> гипотеза <-» эксперимент

Рисунок 1. Схема реализации интегративного подхода, основанный на раскрытии как межнаучной интеграции (сплошные стрелки), так и на культурологической составляющей (пунктирные стрелки).

Результаты теоретической части настоящего исследования можно обобщить следующим образом

1 Проектирование элективных курсов на интегративной основе может быть эффективным при использовании предложенной модели, раскрывающей как межнаучную, так и культурологическую составляющие интегративного подхода,

2 Основанием для отбора содержания интегративного курса должна выступать культурологическая, ценностно-значимая составляющая естественнонаучного знания,

3 Основные принципы реализации интегративного подхода при проектировании элективных курсов естественнонаучной области отражены в виде наглядной схемы, приведенной в работе

В третьей главе «Реализация методологических принципов проектирования элективных курсов образовательной области «Естествознание» на интегративной основе» рассматриваются этапы, цели, ход и результаты проведенного педагогического эксперимента

Эксперимент имел следующие цели практическое воплощение разработанных методологических принципов реализации интегративного подхода, исследование влияния преподавания разработанных элективных кура® на уровень развитости у учащихся культурологического видения целостной естественнонаучной картины мира

В задачи педагогического эксперимента входило, поэтапная реализация модели проектирования элективных курсов, разработка различных программ элективных курсов на основе интегративного подхода

На разных стадиях эксперимента в нем приняло участие более двухсот человек -учащиеся гимназии № 498 и лицея при Международном банковском институте, а также слушатели курсов переподготовки СПбАППО Элективные курсы проводились в гимназии № 498 г Санкт-Петербург

Первый этап реализовывался на базе гимназии № 498 г Санкт-Петербурга в период с 1999 год по 2004 год За указанный период были разработаны и апробированы программы элективных курсов «Историко-философские аспекты развития науки» и «Методика научного исследования» на основе методологических принципов, сформулированных во второй главе Интегративный подход в данных курсах реализовывался в свете раскрытия механизмов, выявленных и сформулированных в первой главе.

Исследование потребностей учащихся выявило их желание в получении дополнительных сведений, выходящих за рамки материала учебных курсов Один из вопросов анкеты, предложенной учащимся, звучал так «В таких предметах как физика, химия и биология, сведений, связанных с другими предметами ...(1. Нет совсем 2 Слишком мало 3 Не совсем достаточно 4 Вполне достаточно 5 Не нужны)» Распределение ответов представлено на рисунке 2

Как видно, из распределения вариантов ответов совокупность учащихся, выбравших ответы 1, 2 и 3 существенно превосходит число учащихся, выбравших ответы 4 и 5, причем, такое распределение характерно как на момент начала экспериментального внедрения элективного курса «Историко-философские аспекты развития науки» (10 класс, 1998 год), так и на момент начала внедрения второго элективного курса «Методика научного исследования» (10 класс, 2003 год)

Рисунок 2. Изучение потребности учащихся в дополнительных сведениях в естественнонаучной области знаний.

Важность изучения потребностей участников образовательного процесса, которые могут быть удовлетворены при помощи элективного курса (первый этап проектирования элективного курса) демонстрируют, например, различия в распределении ответов учащихся гимназии в начальной стадии эксперимента (1998 год) и следующей (2003 год), представленные на рисунке 3.

Из предложенных вариантов ответов на вопрос анкеты «Мне было бы интересно больше узнать о... 1. биографиях великих ученых 2. других открытиях и изобретениях, которых нет в программах 3. других ученых 4. связи науки и цивилизации (истории) 5. связи науки с искусством.» в 1998 большинство учащихся выбрали вариант ответа 3, в то время как в 2003 году таких учащихся стало меньше. При этом в 2003 году увеличилась доля тех учащихся, которые проявили интерес к системным связям науки и цивилизации. Различие в познавательных интересах

14

учащихся существенным образом повлияло на стратегию проектирования программ элективных курсов в 1998 и в 2003 годах.

Преподавание элективных курсов, а также раскрытие системных связей естественнонаучного познания с другими компонентами культуры, позволило существенным образом повлиять на изменения представлений учащихся о роли и месте науки в системе культурных ценностей, что представлено на рисунке 4.

Рисунок 4. Изменения в понимании учащимися места науки в системе культуры

На завершающей стадии эксперимента проверялась эффективность реализации интегративного подхода, базирующегося на методических принципах, теоретически обоснованных в диссертационном исследовании.

На диаграмме (рисунок 4) представлены данные распределения ответов учащихся 10 класса экономического лицея на момент начала завершающей стадии эксперимента (март 2006 года) - «вход», и на момент окончания эксперимента (апрель 2007 год) - «выход». При этом на «входе» опрашивались учащиеся одного из двух классов, а в завершающей стадии «на выходе» опрашивались учащиеся второго класса, сформированного из вновь прибывших учеников из разных школ Санкт-Петербурга.

На вопрос «Как, по Вашему мнению, соотносятся наука и культура?» ни один из учащихся «на выходе» не выбрал первого варианта ответа («никак»), В то же время «на выходе» подавляющее большинство опрошенных выбрали вариант ответа «Наука это часть культуры» (второй столбец).

Итоги педагогического эксперимента: отработаны на практике основные этапы подготовки и проектирования программы элективных курсов, основанных на интегративном подходе; работа, направленная на реализацию методологических принципов интегративного подхода в части ее гуманитарной составляющей, позволила в достаточной мере отработать ряд методов и технологий, таких как дискуссия, видеометод, научно-исследовательская деятельность; занятия по программам элективных курсов способствовали изменению у учащихся понимания смысла их обучения, вывели за рамки формальной школьной деятельности, способствовали достижению более масштабных, чем они ожидали, успехов, существенным образом изменили представление учащихся о роли и месте науки в системе культурных ценностей. Преподавание разработанных элективных курсов

%

4

/ вход выход

создает условия для формирования у учащихся критического отношения к различного рода информации, особенно исходящей из сомнительных источников

В результате работы был сформирован обширный банк видеоматериалов, охватывающих практически весь курс естествознания в старшей школе, разработано методическое пособие для учителей и учащихся, которое содержит сведения, необходимые для грамотного оформления и представления результатов учебно-исследовательских и научных работ, разработаны учебно-методическое пособия по работе с видеоматериалами в качестве одного из компонентов учебно-методического комплекта по курсу «Естествознание» в старшей школе Рассмотрена методика использования видеосюжетов на уроках естествознания, возможные технологии организации работы с видеосюжетами

В приложении приводятся анкета, разработанная для проведения опросов на начало и окончание эксперимента, программа курса предпрофильной подготовки «Человек Общество Наука», являющаяся модификацией программы экспериментального элективного курса «Историко-философские аспекты развития науки», программа экспериментального элективного курса «Методика научного исследования»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы исследования

1. Проведен анализ структурных составляющих интегративного подхода в свете целей и задач системы профильного обучения Впервые и в полной мере раскрыта роль культурологической составляющей интеграции в естественнонаучном образовании Показано, что два компонента - межпредметные связи и культурологический аспект - определяют систему ценностно-смысловых ориентиров естественнонаучного образования и выступают как необходимые и достаточные условия реализации интегративного подхода в естествознании.

2. Доказано, что интегративный подход при проектировании элективных курсов реализуется в полной мере через раскрытие системных связей естественнонаучного знания с другими компонентами культуры

3 Выполненный анализ специфики элективных курсов «надпредметаого» типа показал, что элективные курсы данного типа формируют достаточные условия для реализации и развития интегративного подхода и создают возможность поэтапной и параллельной разработки методологической базы для реализации гуманитаризации естественнонаучного образования Показано, что при проектировании элективного курса, при отборе материала, определяя структуру курса, необходимо двигаться по полному циклу интеграции условия —> актуальность —> проблема -> исследования (методы) решение —» изменение условий. Этот цикл предложен и апробирован впервые Основные принципы реализации интегративного подхода при проектировании элективных курсов естественнонаучной области отражены в виде наглядной схемы

4 Развита и практически апробирована модель проектирования элективного курса, построенная на основе комплексного, целостного понимания роли места и функций элективных курсов в системе профильного образования и принципов развития интеграции в естественнонаучном образовании Показано, что основанием для отбора содержания элективного курса на интетративной основе должна выступать культурологическая, ценностно-значимая составляющая естественнонаучного знания

5. В практической части работы разработаны программы двух элективных курсов, апробированы такие методы, как видеометод, дискуссия, исследовательская деятельность учащихся, при этом разработаны и изданы учебно-методические пособия, отражающие рассмотренные в работе идеи реализации интегративного подхода

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1 Порохов Д А Интегративный подход в элективных курсах «естествознание» как средство формирования ключевых компетенций учащихся /ДА Порохов // Гимназия в условиях модернизации общего образования материалы научно-практической конференции 26-27 марта 2004 года - СПб Издательство «Осипов», 2005- С 105107 - 0,187 п л

2 Порохов Д.А. Интегративный подход к разработке элективных курсов в системе профильного обучения как средство формирования компетентностей учащихся / Естественнонаучное образование в контексте модернизации // Методика как наука и учбеный предмет. Выпуск 9 - СПб СПбСППО, 2004 - С 113-115 - 0,187 п.л.

3 Порохов ДА. Элективный курс «Методика научного исследования» / Порохов Д А. // Естествознание в школе - 2005 - №2 - С 41-43 - 0,187 п.л.

4 Порохов Д.А Принципы организации научно-исследовательской деятельности гимназистов // Гимназия в условиях модернизации общего образования Материалы научно-практической конференции 25-26 марта 2004 года - СП. Издательство «Осипов», 2005, - С 105-107 - 0,187 п л

5 Булюбаш Б В., Порохов Д.А. Какое естествознание готов изучать школьник гуманитарной школы? // Естествознание в школе - 2005 -№3 - С 3-7 - 0,31/0,156 п.л.

6 Порохов Д А. Наука Общество Человек Программа элективного курса предпрофильной подготовки / Порохов ДА// Элективные курсы в предпрофильной подготовке: естественно-научное, математическое и технологическое образование' Методическое пособие / под ред И Ю. Алексашиной / СПб • СПбАППО, 2006.- С. 115-120-0,375 п.л

7. Порохов ДА Как написать, оформить и защитить исследовательскую работу метод, пособие для школьников, студентов и учителей - СПб Издательство МБИ, 2006 - 39с - 2,4 п.л.

8 Порохов ДА От науки - к «театру» Отчет-эссе о российско-британском семинаре «Проблемы привлечения молодежи в науку» // Управление школой 16-31 декабря 2005-М.: ИД «Первое сентября» -№24 (411)-2005-С 18-20 - 0,187пл

9 Порохов ДА Методические принципы реализации интегративного подхода в элективных курсах образовательной области «Естествознание» // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 11(32) Аспирантские тетради Научный журнал — СПб, 2007 — С 364-367 — 0,25 п л

Подписано в печать 26 10 2007 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ №105 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», О-Пб, пер Гривиова 66 Лицензия ПЛД Ns 69-338 от 12 02 99г