Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация процесса обучения студентов художественно-графического факультета чтению архитектурно-строительных чертежей

Автореферат по педагогике на тему «Интенсификация процесса обучения студентов художественно-графического факультета чтению архитектурно-строительных чертежей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Семенова, Надежда Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса обучения студентов художественно-графического факультета чтению архитектурно-строительных чертежей"

РГ6 од

; о МАЙ 199'»

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА

Диссертационный совет Д 053.01.12

На правах рукописи

СЕМЕНОВА НАДЕЖДА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ЧТЕНИЮ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ

13.00.02 - методика преподавания черчения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук»

доцент Ю.Ф.Катханова

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор А.М.Дорошкевич - кандидат педагогических наук, доцент Л.Н.Анисимова

Ведущая организация: Липецкий педагогический институт

Защита состоится " " 1994 г. в

часов на заседании диссертационного совета Д 053.01.12 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина (117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В.И.Ленина 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1

Автореферат разослан " " _1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / С.Е.ИГНАТЬЕВ

ОЕШ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования:

Наибогеэ характерными признаками современного развития обцества и 1.;,оиэводства является тенденция к ускоряющему темпу перемен, который присущ изменению характера мыслительной деятельности человека. Это, в свою очередь, требует непрерывного обновления знаний, постоянного и интенсивного переосмысления действительности, предвидения ее развития.

Для учебного процесса особенно существенным в этом плане является внедрение интенсивных технологий обучения, представляющих собой последовательное я взаимопроникающее сочетание основных компонентов педагогического процесса, которые обеспечивают активное усвоение программных енаний при одновременном развитии личностных качеств обучающихся. Важными составляющими интенсивных технологий обучения являются усиление и увеличение напряженности, действенности и производительности учебного труда при прежних его объемах я сроках. Это диктует необходимость интенсивного раавития творческого потенциала студентов художественно-графического факультета и таких профессионально значимых психических процессов, как внимание, память, зрительное восприятие о целью включения их в будущую педагогическую деятельность.

Следует отметить, что проблема интенсификации процесса обучения находит свое место в психолого-педагогической теории и практике. Так, в психологии проведен ряд исследований, раскрывающих общие закономерности и механизмы интенсификации обучения, являющиеся теоретической основой решения данной проблемы (U.R.Акимова, К.М.Гуревич, А.Н.Леонтьев, Л.П.Доблаев, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, Ю.Л.Трофимов, С.П.Цуранова и др.).

В современной педагогике определены основные направления педагогической деятельности, оказывающие положительное влияние на восприятие учебной информации за счет изыскания новых интенсивных методов, форм и средств обучения, позволяющие усилить эффективность всех видов учебной деятельности (С.И.Архангельский, Ю.К.Ёабанский, А.П.Верхола, Л.Ш.Гегеч-кори, Г.А.Китайгородская, В.В.Петрусинский, В.И.Харенко и др.)

Имеется также опыт использования интенсивных методов обучения различным учебным дисциплинам. Например; наиболее

...... - Е -

широкое применение они подучили при обучении иностранных яэы-кам и ускоренному чтение синтаксической (текстовой) информации. В этом случае при обучении иностранным языкам происходит усвоение большого по объему иноязычного лексического материала 8а короткий промежуток времени при одновременном психическом развитии обучающихся.' Здесь учитываются различные виды памяти, внимания, при одновременном воздействии на все виды анализаторов (Г.Ц.Бурденюк, Л.Ш.Гегечкори, Г.А.Китайгородская, Г.К.Лоаанов, В.В.Петрусинский, А.С.Пяесневич и др.).

Равработанние учеными методики ускоренного чтения позволяют извлекать осмысленную информацию из текста на повышенной скорости (А.А.Акишина, В.И.Шляхов. В.А.Бородина. С.М.Бородин. О.А.Кузнецов, Л.В.Хромов, И.З.Постоловский, Е.Г.Семенов и др.). Авторами этих исследований особо подчеркивается результативность. этих приемов в практике обучения студентов высших учебных ааведений. Замечено, что этот период характеризуется интенсивным ростом психо-фивических и интеллектуальных возможностей этого возрастного периода. При этом обычная скорость чтения текстовой информации увеличивается без ущерба .для эффективного понимания прочитанного.

Однако, имеющийся педагогический опыт распространяется только на чтение синтаксической информации и не затрагивает семантическую, например, такую ее форму, как чертежи. В большей части научно-методических исследований, посвященных чтению графических изображений, отмечается влияние этого процесса на развитие пространственных представлений учащихся (Н.А.Бабулин, А.Д.Ботвинников, Е.А.Василенко, В.А.Гервер, Х.С.Вышнепольский, Ю.Ф.Катханова, М.Н.Макарова и др.). В этих же исследованиях указывается на важность навыков и умений рационального и быстрого считывания графических средств информации. Это особенно необходимо для будувдх учителей черчения, педагогическая деятельность которых включает в себя прочтение большого количества чертежей (в целях проверки) и часто соп-, дежена с определенным дефицитом времени на эту деятельность. № большом фактическом материале в настоящее время определены закономерности чтения чертежей, которые предусматривают наличие знаний условностей, правил выполнения, оформления чертежей и чтения их в определенной последовательности, Однако, по мнению исследователей-педагогов,. скорость чтения при

- о -

установившемся традиционной обучение повышается незначительно (А.Д.Ботвинников, И.А.РоЛтиан, Г.А.Анохин, С.В.Рсесз, Э.И.Ре-мизовский и др.).

Многие аучно-методические исследования в области формирования умений и навыков чтения чертеячй содержат указания на необходимость специальной подготовки для этого процесса будущих учителей черчения. В полной мере это относится и к чтению архитектурно-строительных чертежей, которые включены в учебные программы для студентов художественно-графического факультета. Однако в практике обучения чтению архитектурно-строительных чертежей на ХГФ с згой целью обычно используются задания, предназначенные для архитектурно-строительных специальностей вузов. Практически отсутствуют научно-методические исследования, посвященные специфике обучения быстрому чтению чертежей, включающих совершенствование техники чтения и одновременную тренировку таких психических функций,как зрительное восприятие, внимание, память, пространственное мышление и представление.

Проблема исследования заключается в раскрытии и научном обосновании эффективных путей интенсификации обучения чтению графических средств информации и выягчении педагогических условий организации этого процесса.

Цель исследования состоит в разработке педагогических условий, обеспечивающих интенсификацию процесса обучения студентов художественно-графического факультета чтению архитектурно-строительных чертежей.

Объект исследования; учебная деятельность студентов ХГФ в процессе изучения курса строительного черчения.

Предмет исследования: процесс формирования рациональных приемов, ускоряющих чтение студентами ХГФ архитектурно-строительных чертежей.

Гипотеза исследования; интенсификация процесса обучения чтению архитектурно-строительных чертежей студентами ХГФ может быть осуществлена, если:

- в его основу положены общедидактические и психолб-го-педагогические закономерности и приемы рационального и ускоренного чтения графической информации;;; - ^...

• ■ используются такие: формы организации и.; метсды обучения, которые активизируют мыслительную деятельность студентов

и обеспечивают ускоренное чтение чертежей (самоконтроль, ваа-имопроверка, вариативность учебной работы, постановка проблемных вопросов, игровая форма и др.);

- вводится специально разработанный комплекс практических заданий многофункционального характера, подразделяющийся на предваряющие, основные, дополнительные н специальные группы, способствующий быстрому чтению архитектурно-строительных чертежей.

Задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогические закономерности и условия интенсификации чтения различных средств графической информации.

2. Теоретически обосновать технологию формирования рациональных приемов обучения студентов художественно-графического факультета педвуза чтению архитектурно-строительных чертежей в курсе технической графики.

3. Разработать комплекс практических ваданий многофункционального характера, направленный на ускоренное чтение архитектурно-строительных чертежей и методику его использования ■в процессе обучения.

4. Экспериментально проверить методику интенсификации процесса обучения чтению архитектурно-строительных чертежей к разработанный для этой цели комплекс практических ваданий.

Методологической основой исследования явились теория процесса познания, теория деятельности, теория активизации зрительного восприятия, внимания, памяти и других свойств личности, исследования отечественных и зарубежных психологов и педагогов как по общим вопросам процесса обучения, так и по его интенсификации..

Для проверки выдвинутой гипотезы и реоения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- "зучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования;

- сравнительно-сопоставительный анализ графической, текстовой и другой информации;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта по интенсификации обучения студентов раалйчньм дисциплинам?"

- метод наблюдения за учебным процессом;

- метод математической статистики;

- бесвг'л со ст/дентами, методистами, учителями и преподавателями графических дисциплин;

- педагогический эксперимент.

Исслед^ание осуществлялось в тр;.-- этапа:

Первый этап (1988-1991гг.) - поисково-подготовительный. Он был связан с теоретическим анализом научной, психолого-педагогической и методической литературы, программной документации, дидактических средств обучения и оценкой современного состояния поставленной проблемы исследования. С помощью констатирующего эксперимента была изучена специфика графической деятельности студентов ХГФ в процессе изучения архитектурно-строительного черчения. Полученный материал позволил выдвинуть гипотезу исследования, наметить методику опытно-экспериментальной работы, разработать и апробировать комплекс практических заданий по ускоренному чтению архитектурно-строительных чертежей. Большое место на данном этапе занимал анализ и обобщение опыта работы преподавателей графических дисциплин педагогических вузов по проблеме интенсификации обучения чтению чертежей, беседы с учителями черчения, наблюдения за графической деятельностью студентов ХГФ.

Второй этап (1992-1993гг.). В этот период проведен констатирующий эксперимент и разработана методика интенсификации обучения чтению архитектурно-строительных чертежей в курсе черчения студентов ХГФ. Подвергнута эмпирической проверке и уточнена гипотеза исследования, проведены контрольные срезы, анализ и обобщение полученного экспериментального материала.

Третий этап (1993-1994гг.) был посвящен систематизации результатов экспериментальной работы, обобщению теоретических выводов и предложений, разработке научно обоснованной методики интенсификации обучения чтению архитектурно-строительных чертежей в 'курсе технической графики студентов ХГФ, апробации и внедрению результатов исследования в учебный, процесс, оформлению диссертационного исследования.

На защиту выносятся;

1. Теоретически обоснованное и экспериментально проверенное положение о том,, что интенсификация обучения чтению архитектурно-строительных чертежей студентов ХГФ обеспечивается за счет специально созданного комплекса практических заданий многофункционального характера, подразделяющегося на

- б -

предваряющие, основные, дополнительные и специальные группы.

2. Методика формирования приемов ускоренного и рационального чтения архитектурно-строительных чертежей студентами художественно-графического факультета.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается в следующем:

- уточнены психоло: > педагогические особенности ускоренного чтения различных графических изображений;

- экспериментально определены формы организации и методы обучения, включающие самоконтроль, взаимопроверку, вариативность учебной работы, постаноь.у проблемных вопросов, игровую форму занятий и др., активизирующие процесс обучения чтению архитектурно-строительных чертежей и учитывающие профессионально-педагогическую направленность подготовки студентов художественно-графического факультета педвуза;

- разработана рейтинговая система контроля знаний. студентов и качества выполнения ими практических заданий,а также состояния развитости психических процессов на определенном этапе обучения чтению чертежей.

Практическая значимость результатов и выводов исследования заключается в разработке и экспериментальном апробировании комплекса многофункциональных практических заданий (о печатной основой), подразделяющегося на предваряющие, основные,, дополнительные и специальные группы, содействующего интенсификации процесса обучения чтению архитектурно-строительных чертежей. Методика его использования, позволяет формировать умения, кроме обычного, ускоренного чтения этих чертежей, развивает такие психические процессы, как зрительное восприятие, пространственное мышление, память, внимание и другие свойства личности. Разработаны и нашли применение методические рекомендации по обучению студентов ускоренному чтению архитектурно-строительных чертежей.

Достоверность исследования подтверждается объективным анализом опытного материала, результатами исследовательской и опытно~эксперимев?альной работы, выразившимися в более высоком уровне графической подготовки студентов ХГФ, повышецнш качеством и скоростью' чтения архитектурно-строительных чертежей, умением переносить полученные знания в новые педагогические ситуации, внедрением в практику разработанных иетоди-

ческих рекомендаций :-; поесш!?зльяой их оценкой со стороны преподавателей вузов и специальных учебных заведений.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались и были одобрв!.., на заседаниях кафедр начертательной геометрии и черчения Московского педагогического государственного университета им.В.И,Ленина (1990-1994 гг.), Нижне-Тагильского педагогического института (1988-1989 гг.), Уральского профессионально-педагогического университета (1989-1990 гг.), на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского педагогического государственного университета им. В.И,Ленина (1990-1994 гг.), на межвузовской научно-методической конференции-совещании преподавателей графических дисциплин высших учебных заведений (1994г.), на совещаниях - семинарах преподавателей инженерной графики при Московском институте коммунального хоэяйства /и строительства (1991-1994ГГ.>

Внедрение результатов исследования. Научно-методические рекомендации, направленные на интенсификацию процесса чтения архитектурно-строительных чертежей в курсе черчения, а также комплекс многофункциональных заданий внедрены в практику обучения студентов художестеенн<3-гргфич;с:мх факультетов Московского педагогического государственного' университета им. В.И.Ленина и Шоше-Тагильского государственного педагогического института, а также учащихся Свердловского'строительного технжфма.

СТРУКТУРА Й ОСНОВНОЕ (УДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ" . Во введении дано, обоснование актуальности темы исследования, определены объект, предмет.цели, задачи, сформулирована гипотеза, дана характеристика методов исследования, его этапов, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены основные положения, выносимые на за. щиту, представлены обобщенные' данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе "Психолого-педагогические особенности чтения графических средств информации" Ьроанализированы закономерности зрительного восприятия линий,' энаков,: плоскостных и объемных иэображений, проекционных чертежей, вы» ляены психологические и дидактические ¿¿новы процесса чтения архитек-

- а -

турно-строительных чертежей, описаны существующие в практике интенсивные методы обучения различным дисциплинам.

Понятие чтение чертежа объединяет такие познавательные процессы, как зрительное восприятие и пространственное мышление, которые неразрывно связаны друг с другом.

Анализ и обобщение проведенных психолого-педагогических исследований гакономерь;стей чтения семантической информации выявил, что в основе этого процесса, прежде всего, лежит зрительное ее восприятие. С позиций инженерной психологии и психологии труда зрительное восприятие графических средств информации представляет собой систему сенсорных и интеллектуальных действий. Оно основано на движении глав, которые обеспечивают выявление существенных признаков воспринимаемого объекта, формирование активного зрительного образа. При этом они регулируются и корректируется в процессе деятельности мышлением и направленностью интересов субъекта.

Учеными в области психологии зрительного восприятия (U.K.Акимова, Б.Ы.Величковский, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.П.Зинчен-ко, Ю.Л.Трофимов и др.), определено, что многие зрительные задачи могут решаться при кратковременном предъявлении человеку изображений. В то же время, возможность долгого осмотра незнакомых изображений, как правило, не дает преимуществ по оравнению с их быстрым зрительным восприятием.

Вместе с тем, когда графическая информация воспринимается человеком при дефиците времени, зрительная система, адаптируясь, начинает читать ее более интенсивно. Однако, если читающий внаком с изображением, то он способен быстрее прочитать его, сделав значительно меньше движений глаз. Быстрой и эффективной зрительной переработке графической информации способствуют также развитые (в результате специальных тренировок) пространственные характеристики зрения, например, острота и поле зрения, объем зрительного восприятия.

Проведенные В.Д.Глезером и И.И.Цукерманом исследования показали, что линии являются первично-опознавательными элементами' восприятия графических изображений. Если изображением является чертеж, то прежде всего происходит анализ типов чертежных линий. В этом случае, при их зрительном восприятии, наиболее значимыми оказываются сплошная основная и сплошная тонкая линии.

- э -

В.Е.Бушуровой, В.А.Ганзеном, Ы.К.Тутушкиной, М.С.Шехте-ром н др. выявлено, что информация, поданная в виде знака, воспринимается легче, а также запоминается быстрее и прочнее. Знак, как условное графическое обозначение, читается человеком практически одномоментно. Причем, условные знаки, контур которых образован прямыми линиями, распознаются быстрее и точнее. К тому же, внутреннее заполнение знака воспринимается с большей точностью, чем наружное. Важной особенностью является и то, что эффективность опознания упрощенных изображений значительно выше по сравнению с условными знаками, поскольку они более ассоциативны с отображенным объектом.

Теоретическим исследованием выявлено, что существующие общие закономерности человеческого восприятия и пространственного мышления распространяются и на процесс чтения архитектурно-строительных чертежей.

В психологических исследованиях Б.Г.Ананьева, Г.Ы.Грановской-, Д.К.Даниленко, Б.Ф.Ломова и др. указывается на то, что восприятие графических изображений, в том числе и архитектурно-строительных чертежей, начинается с выделения контура, как наиболее информативного признака. Ведущая роль при этом отводится главному виду, обеспечивающему наиболее легкий переход к любой из представленных проекций. В последующем последовательность развертывания восприятия происходит за счет выявления подконтуров изображения и элементов, включенных в зоны и ограниченные ими. При работе в подконтуре, как правило, назначается "точка отсчета" будущей глазодвигательной активности. Причем, динамика формирования обобщенного образа строительного объекта представляет собой постепенное насыщение отдельными частями подконтурного пространства и создания "скелетно-контурного" образа всего объекта в целом.

В.А.Шанюкевичем выявлено, что в общей читаемости строительного чертежа ведущая роль принадлежит, так называемому, формальному чтению, которое обусловлено сложностью зрительного поиска. Основным при таком чтении является действие считывания показаний, где практически вся воспринятая информация должна быть запомнена и использована как дополняющая и уточняющая. В этом велико значение оперативной и долговременной памяти, участвующей при переработке графической информации и зависящей от внимания.

- 10 -

Анализ педагогических исследований и практического опыта показал, что проблема интенсификации обучения находит свое место в обучении различным учебным дисциплинам. Так, наиболее широкое применение она получила при обучении иностранным языкам и ускоренному чтению синтаксической (текстовой) информации. Отличительной особенностью существующих методов обучения является развитие психических функций обучающихся. Однако, имеющийся опыт быстрого чтения синтаксической информации не распространяется на семантическую, например, на такую ее форму, как чертежи. В связи с этим существует необходимость специального обучения этому процессу будущих учителей черчения.

Практика показала, что имеющиеся у студентов возможности совершенствования навыка ускоренного чтения чертежей можно эффективно использовать при специально организованном обучении, предполагающем овладение рядом умений И навыков их ускоренного восприятия и понимания.

Исследованием выявлено, что некоторые «опросы методики обучения чтению архитектурно-строительных чертежей недостаточно разработаны. Например, в имеющейся учебно-методической литературе указывается последовательность чтения данной графической информации без учета закономерностей ее зрительного восприятия и формирования образа отображенного объекта. К тому же в практике обучения чтению архитектурно-строительных чертежей на ХГФ часто используютсязадания, предназначенные для специальных учебных заведений. Кроме этого, при таком обучении не учитываются требования к специфике будущей профессиональной деятельности студентов.

Во второй главе "Обучение студентов художественно-графического факультета интенсивному чтение архитектурно-строительных чертежей" описывается комплекс практических, заданий многофункционального характера для обучения быстрому чтению архитектурно-строительных чертежей, учитывающий специфику профессиональной подготовки будущих учителей черчения, а также методика его использования в,учебном процессе.: В этой главе даны результаты экспериментального обучения студентов ХГФ.

Разработанный комплекс: практических заданий на ускоренное чтение архитектурно-строительных чертежей разделяется ;- по последовательности его использования на предваряющие, основные, дополнительные и специальные группы. -.

- 11 -

Предваряющие задания предназначены для закрепления теоретических основ учебного материала, приобретения навыков чтения архитектурно-строительных чертежей, а также развития пространственных представлений. Эта группа гаданий включает в себи: карты программированного контроля и задания с элементами компоративного анализа. Карты программированного контроля представляют собой таблицы с вопросами и кодовыми ответами и охватывают изучаемые теоретические основы строительного черчения. Задания с элементами компоративного анализа включают деятельность по подбору к перспективным проекциям фасадов и планов, к фасадам планов, планов к описанию. В результате сопоставительного анализа, при котором восприятие опирается на пространственное мышление, студентами выявляются и описываются особенности того или иного отображаемого объекта.

Основные задания предназначены для формирования умений чтения архитектурно-строительных чертежей в определенной последовательности. Они предусматривают чтение планов, разревов (по определенным алгоритмам), фрагментов фасадов и углов типового проекта жилого крупнопанельного здания (с ответами на вопросы или "свободным" описанием).

Дополнительные задания направлены на закрепление знаний терминологии (впиши пропущенное слово, кроссворд), расширение кругозора (выявление особенностей архитектурно-планировочных решений домов различных стран), развитие профессиональных знаний и умений будущих учителей черчения (отбор,вопросов, расположение вопросов в определенной последовательности и др.).

Специальные задания были разработаны с целью ускорения процесса чтения графической информации в виде архитектурно-строительных чертежей. Они представляют интерпретация существующих обучающих игр, применительно к специфике изучаемого учебного материала. Эти задания носят многофункциональный характер и предназначаются для проверки и закрепления теоретических знаний студентов ХГФ, развития их психических процессов, для совершенствования техники чтения архитектурно-строительных чертежей. Специальные задания втачают:

- таблицы Шульте (с цифрам»), используемые для увеличении скорости зрительных ориентировочно-поисковых движений глаз, расширении оперативного поля зрения и развития внимания;

- таблицы с буквами для развития темпа зрительного восп-

риятия, расширения оперативного поля зрения и закрепления теоретических знаний;

- игры ("Объем памяти", "Зрительная память", а также игры на тренировку, общей и направленной внимательности и целевой наблюдательности);

- задания на воспроизведение линейных изображений, проверку инертности зрения, развитие зрительной памяти;

- задания на определение недостающих элементов на перспективных проекциях, фасадах, планах, интерьерах, способствующие одновременному развитию памяти и внимания, бакреплений теоретических знаний;

- задания на опознание знаковой информации (геометрических фигур, условных обозначений и изображений), а также развитие памяти, внимания и остроты зрения;

- задания на быстрое чтение фрагментов чертежей фасадов, планов, разрезов;

- задания на быстрое чтение фасадов и планов дачных домиков;

- задания на быстрое чтение фасадов, планов, разрезов жилых и общественных зданий.

Следует отметить, что методика использования комплекса заданий многофункционального характера является промежуточным этапом между приобретением графических знаний и практической деятельностью студентов. Бе составляющим компонентом является развитие таких психических процессов, как зрительное восприятие, память, внимание, пространственное мышление.

Предложенная в исследовании методика построена на поэтапном формировании возрастающих по сложности умений и навыков студентов, необходимых для обычного и быстрого чтения архитектурно-строительных чертежей. Причем, на каждом этапе обучения происходит отработка отдельных приемов ускоренного чтения, из которых затем складывается в целом этот процесс. К таким приемам мы отнесли: чтение чертежей по алгоритму; увеличение 80ны ориентировки глаз (ва счет расширения оперативного поля зрения); сведение восприятия условных обозначений и изображений к их опознанию; концентрацию внимания студентов при чтении изображения; организацию быстрого восприятия графических изображений с дальнейшим их воспроизведением; чтение различных по площади и информативной емкости чертежей на вы-

- 1Э -

оокой скорости я хр.

Каждый прием формировался как сам отоятельное дейотвие и предполагал регулярный контроль со стороны преподавателя и самих студентов. Тренировка необходимых психических функций студентов в процессе обучения также происходила параллельно.

Поясним каждый этап интенсификации обучения студентов чтению архитектурно-строительных чертежей. Так, на первом этапе (1-4 ванятие) проверялись и закреплялись теоретические основы учебного материала с помощью карт программированного контроля. На этом же этапе формировались навыки и умения чтения чертежей, развивались пространственные представления о помощью заданий с элементами компоративного анализа. Особое внимание в обучения (за счет использования специальных заданий) уделялось развитию зрительного восприятия и памяти.

На втором этапе (6-8 занятие) формировались умения чтения архитектурно-строительных чертежей в определенной последовательности. С этой целью использовались задания основной группы, предусматривающие чтение планов, разрезов, фрагментов фасадов и узлов типового проекта жилого дома. Наряду с этим продолжались совершенствоваться пространственные характеристики эрения, темп зрительного восприятия, внимание и память.

Третий этап обучения (0-14 занятие) был направлен на развитие профессиональных методических умений с помощью выполнения дополнительных заданий. Этот этап включал дальнейшую тренировку указанных ранее психических процессов. Здесь же совершенствовалась техника чтения архитектурно-строительных чертежей, которая отрабатывалась при выполнении студентами специальных заданий, формирующих умения быстрого чтения условных знаков, фрагментов чертежей, различных по площади, информативной емкости чертежей и др.

Методика, как правило, содержала: целевую установку на выполнение учебных заданий: релаксационную разгрузку, вклочащую игровую форму заданий и создающую благоприятную эмоциональную атмосферу; диагностический контроль выполнения заданий студентами. Все это способствовало эффективному формирован») необходимых навыков и умений быстрого чтения архитектурно-строительных чертежей.

Экспериментальным обучением было определено, что в процессе интенсивного чтения архитектурно-строительных чертежей,

важную роль играли и такие формы контроля знаний и умений студентов, как самопроверка, взаимопроверка, использование индивидуальной карты обучения. Заметим, что в индивидуальной карте обучения фиксировались результаты выполнения студентами заданий, показатели сформированное™ совершенствуемых психических процессов на всем периоде обучения. В ней также отмечалось аргументированное мнение студентов о доступности выполнения гаданий.

Статистические данные опытно-экспериментальной работы (диаграмма 1) подтвердили действенность и эффективность комплекса специально созданных практических заданий многофункционального характера. Замеры уровней развитости психических функций и качества усвоения учебного материала в . контрольных и экспериментальных группах показали, что сформированноеть умений и навыков быстрого чтения архитектурно-строительных чертежей в контрольных группах почти не изменилась по сравнению с первоначальными показателями.

Вместе с тем, скорость чтения чертежей ^.экспериментальной группе была более чем в два раза выше по сравнению с контрольной. Причем, при быстром темпе чтения архитектурно-строительных чертежей, их понимание составляло 802 от объема отображенной информации, что является хорошим показателем обучения. Восприятие чертежей отличалось организованностью наблюдения почти у всех обучающихся (более 90 X), а понимание увиденной графической информации, выраженное в полноте и точности ее словесного описания, отмечалось у 80 X студентов экспериментальных групп.

Диаграмма 1

Сравнительные показатели чтения чертежа за единицу времени (I мин.) контрольной и экспериментальной групп

100 + Колич.

Условные иОозначенйя: ЯИ - организованность восприятия

^ - понимание про-' ' ■ «штанного'

Контрольная Экспериментальная .;, .- группа... ,•• ^групца,- • - , .

! iB - "

Проведённая экспериментальная работа подвалила сделать следующие выводы: : -

1. Анализ псюсолого-пёдагогических условий интенсификации' чтения семантической информации^показал, что в общей читаемости архитектурно-строительных чертежей, ведущая роль принадлежит, так называемому, формальному чтению, которое обусловлено сложностью зрительного поиска. Существенная роль при таком чтении отводится оперативной и долговременной памяти. зависящих от внимания.

Зрительная система способна интенсивно перерабатывать предъявляемый графический материал за короткое время его осмотра.- Причем, скорость и эффективность зрительного восприятия зависят от состояния пространственных характеристик зрения (острота, поле и объем врения), а так же от внимания.

Восприятие архитектурно-строительных чертежей начинается о фасада, обеспечивая в дальнейшем наиболее легкий переход к плану и разрезу. Дальнейшая последовательность развертывания актов восприятия происходит от целого (контур) к части (элементы подконтуров). Формирование обобщенного образа строительного объекта представляет собой обратный процесс.

Развивая указанные психические функции, лежащие в основе процесса чтения архитектурно-строительных чертежей, с помощью специальных тренировок, можно добиться быстроты и качества переработки данной графической информации.

2. Исследованием подтверждено, что имеющиеся у студентов резервы совершенствования навыков ускоренного чтения можно эффективно использовать в рамках специально организованного обучения. В этом случае способность извлечения осмысленной информации с чертежа на высокой скорости приобретается га счет формирования рациональных приемов переработки графической информации на каждом этапе обучения. Причем, из каждого приема, сформированного как самостоятельное действие, затем складывается в целом процесс чтения.

Исследования выявили дидактическую целесообразность введения поэтапного формирования возрастающих по сложности умений и навыков, необходимых для быстрого чтения архитектурно-строительных чертежей с постоянным целенаправленным контролем и оценкой учебной деятельности.обучающихся.

3. Экспериментально доказано, что: интенсифицировать про-

цесо обучения чтению архитектурно-строительных чертежей можно за счет специально созданного комплекса практических заданий, подразделяющегося на предваряющие, основные, дополнительные и специальные группы. Он способствовал: вакреплен» теоретических основ изучаемого учебного материала, усвоению понятийного аппарата, развитию профессиональных умений будущих учителей черчения, овладению рациональными приемами и соверненствова-нпо техники быстрого чтения архитектурно-строительных чертежей, а.также развитию их психических функций.

4. Разработанная и экспериментально проверенная методика использования комплекса многофункциональных гаданий позволила значительно ускорить процесс чтения архитектурно-строительных чертежей бев ущерба понимание прочитанного. Причем, чтение чертежей в экспериментальной груше характеризовалось бсш>вей ор! анизованностью восприятия, полнотой и последовательностью словесного описания увиденного.

Материалы исследования могут использоваться для методических разработок отдельных вопросов методику .обучения графическим дисциплинам студентов педвуаов, а также учащихся специальных учебных заведений и икал.

' Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Задания и упражнения на чтение строительных чертежей для студентов педвуза. //Совершенствование психолого-педагогической, методической и художественной подготовки студентов художественно-графического факультета к работе в вколе. - Уфа., 1092. - С.137.

2. К интенсивной технологии обучения курсу технической графики.// Теория и практика обучения начертательной геометрии и черчению в общеобразовательной вколе и педагогическом институте. - М.: Прометей, 199Е. - С.77- 82. (в соавторстве).

3. Задания на устное чтение строительных чертежей для ХГФ. / Научные труды ЫПГУ им.В.И.Ленина. Серия: гуманитарные науки. Часть II. -М.:Прометей, 1994. -С. 132.

Подписано в печать 11.05.94 г. Объем 1 п.д Тираж 100 экз. Заказ N100