Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование технологии дифференцированного обучения химии в классах нехимического направления

Автореферат по педагогике на тему «Использование технологии дифференцированного обучения химии в классах нехимического направления», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Николаева, Василиса Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование технологии дифференцированного обучения химии в классах нехимического направления"

од

- На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Василиса Васильевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В КЛАССАХ НЕХИМИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ (па материале темы "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева")

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения химии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии Московского педагогического государственного университета имени В .И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ Г.М.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЗАЙЦЕВ О.С.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ИВАНОВА Р.Г.

Ведущая организация - Московский педагогический университет.

Защита состоится г. в........часов на заседании

диссертационного Совета К 053.01.15 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И.Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «...........»...^^■±'/(......1997 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ПУГАШОВА Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение качества знаний учащихся является одной го основных задач общеобразовательной школы. Важным шагом на пути к решению этой задачи является повышение теоретических знаний школьников, предусматривающее формирование у них умений применять основные законы и теории для объяснения и предсказания явлений окружающей действительности.

К теоретическим основам химии относятся периодический закон и периодтгческая система химических элементов Д.И. Менделеева. Значение их в курсе химии средней школы определяется, прежде всего, возможностью использовашш для объяснения и предсказания свойств элементов и образуемых ими простых и сложных веществ, а также для объяснения закономерностей изменения свойств по мере увеличения зарядов ядер атомов.

Прежде всего мы обратили внимание на эту важнейшую тему школьного курса химии ещё и потому, что она является стержнем, инструментом изучения химии, а также позволяет осуществлять широкие обобщения, которые особенно значимы для гуманитариев. Тема эта впервые изучается в 8 классе, но поскольку в последние годы все чаще наблюдается раннее профилирование, нам представляется необходимым с этим считаться. До последнего времени развитие содержания темы, совершенствование методов и средств обучения шли в сторону углубления знатгй учащихся.

Поиски путей совершенствования школьного образования в последние годы привели исследователей к разработке педагогических технологий и технологий предметного обучения. Подходы учёных к раскрытию понятия "технология предметного обучения" различны. Ознакомление с работами ряда исследователей (В.П. Беспалько, М.В. Кларшга, Н.Е. Кузнецовой, Б.Т. Лихачева, II.Ф. Тальшпюй, В.В. Воронова, H.H. Суртаевой) показывает, что предметные технологии обучения более детализированы, ипструментальны и применимы в практике работы учебных заведений разного типа. Согласно выше названным исследованиям, обучение, проводимое с учётом психологических особенностей учащихся разных профилей через совокупность действий, операций, процедур, усиливакшщх мотивацию учения, может привести к прогнозируемым результатам, т.е. необходима дифференциация технологии обучения по профилям.

Между тем в последние годы школы постепешю утратили своё однообразие, стало ослабевать втшанне к программам, которые долгое время были стабильными. Произошла дифференциация классов по профилям, появились так называемые школы нового типа - гимназии, лицеи и т.п. Предполагалось, что при этом сами собой произойдут изменения в преподавании основных предметов федерального компонента. Однако, школы оказались к этому не готовы, поэтому уровень знания учащихся в классах

нехимического профиля начал по химии резко снижаться. Возникло противоречие между в целом положительным явлением демократизации школы в виде обучения по профилям и необходимостью обеспечить полноценную общеобразовательную подготовку. Отсюда возникла потребность создшпш методических вариантов изучения конкретных тем курса химии для учащихся разных профилей.

Это противоречие и обусловило выбор проблемы исследования: особенности технологии дифференцированного изучения периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева в классах разного профиля.

Анализ состояния уровня знаний учащихся позволяет предположить, что причины недостаточности знаний кроются в одинаковом подходе к обучешпо учащихся гумашггарных, физико-математических и обычных классов по фундаментальной теме школьного курса химии периодическому закону и периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, главным образом в отношении содержания темы и методики её изучения.

Следует подчеркнуть, что с психолого-педагогической точки зрения дифференциация по профилям проводилась с целью индивидуализации обучения, основанной на создании оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей каждого школьника. Следовательно, должно быть дифференцировано содержание и технология педагогического процесса и при изучении теоретических основ химии, к которым относится периодический закон. Это обусловило необходимость тщательного рассмотрения и учёта психологических особенностей учащихся разштчных профилей.

Отмеченное выше обусловило необходимость исследования, объектом которого является дифференцированный подход при изучении химии учащимися в классах нехимического профиля.

Предмет исследования - технология изучения периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева в классах нехимического профиля.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании технологии изучения периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева в средней школе для учащихся профильных классов нехимического направления.

В соответствии с проектом Государственного Стандарта среднего химического образования нами отобрано инвариантное ядро обязательного содержания, а также вариативная часть, разработшшая с учётом особенностей профиля и работающая на улучшение усвоения инвариантного ядра.

Таким образом, в своей работе мы исходили из гипотезы, что дифференциация технологии обучения будет усиливать мотивацию учения и

способствовать повышению уровня усвоения главного инвариантного ядра знаний.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи;

1) построить модель технологии изучения периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева в профильных классах нехимического направления. Для этого:

а) выделить инвариантное ядро содержания и необходимые средства для обучения по теме;

б) выявить дополнительные вариативные профильные компоненты и отобрать материальное методическое обеспечение для их изучения;

2) изучить психологические особегаюсти мышления конкретных учащихся профильных классов нехимического направления;

3) разработать критерии для определения уровня сформированное™ знаний о периодическом законе и периодической системе элементов Д.И. Менделеева;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной технологии.

В процессе выполнения работы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ химической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью обоснования с& актуальности, определения исходных оснований и направления работы; изучение и обобщите педагогического опыта по формированию знаний о периодическом законе и периодической системе элементов Д.И. Менделеева; определение состояшш знании учащихся о периодическом законе и системе элементов посредством собеседования, анализа письменных работ школьников; констатирующий и обучающий педагогический эксперимент с последующим качественным и количественным анализом полученных результатов.

Новизна работы заключается в осуществлении дифференцированного подхода по профилям при изучении периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.

Исследование проводилось с 1992 по 1996 гг. Его условно можно разделить на несколько этапов. На первом этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы и проводилось констатирующее исследование с целью определения состояния знаний учащихся массовой школы о период]гчсском законе и периодической системе элементов Д.И. Менделеева. IIa втором этапе проводился поисковый эксперимент с целью разработки рабочей гипотезы и технологии формирования знаний о периодическом законе и периодической системе элементов в профильных классах. На третьем этапе проводился формирующий эксперимент с целыо определения эффективности предлагаемой технологии. Четвертый этап включал в себя анализ, интерпретацию, обобщение

результатов теоретического и экспериментального исследований. К исследованию было привлечено всего 322 ученика.

Педагогический эксперимент был проведён в гимназиях Республики Саха (Якутия). Экспериментальное обучение проводилось на материале тем курса неорганической химии VIII класса "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома", "Химическая связь" и темы курса общей химии XI класса "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева на основе учения о строении атомов".

Практическая значимость исследования определяется тем, что представлен апробированный вариант дифференциации технологии изучения периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева и учебно-методические комплексы для гуманитарного и физико-математического профилей, позволяющие добиваться повышения качества обучешм в классах нехимического профиля. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методики преподавания важнейшей темы школьного курса химии - периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровень усвоения учащимися необходимого инвариантного ядра знаний по теме "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строеше атома" повышается при обучении с учётом их профильной направленности в связи с введением вариативного компонента.

2. При построетш модели обучения по теме "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома" для нехимических профилей используется единый методический подход.

Апробация работы. Основные положения проведённого исследования докладывались и обсуждались на заседашшх научно-методического семинара при МПГУ им. В.И. Ленина ( 1993, 1996 гг.), на курсах повышения квалификации учителей при ИПКРО (г.Якутск, 1993, 1994, 1995, 1996 гг.), на научно-практической конференции "Содержание работы инновационных учебных заведений Республики Саха-Якутия" (г. Якутск, 1996 г.), на внутри вузовской научно-практической конференции Якутского государственного университета (1992, 1993, 1994, 1995 гг.), на семинаре учителей химии г. Якутска(1995, 1996 гг.), на заседании кафедры методики преподавания биологии, химии и географии Якутского госуниверситета (1992, 1993, 1994, 1995, 1996,1997 гг.), на международной научно-практической конференции студентов и молодых исследователей (г. Магадан, 1995 г.).

Материалы исследования используются при чтении лекций для студентов биологического и химического отделений биолого-географического факультета Якутского государственного университета.

Апробация и обработка предложенной технологии проводились в ходе педагогического эксперимента под руководством соискателя на базе двух гимназий и в массовых школах Республики Саха (Якутия).

Сгруктура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, методы, сформулирована гипотеза и основные положения, выносимые па защиту, отмечены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Проблема изучения периодического закона и периодической системы химтгческих элементов Д.И. Менделеева в обучении химии в школе" раскрыты исходные позиции исследования, осуществлен анализ состояния исследуемой проблемы в научной, методической и учебной литературе, а также дан анализ результатов констатирующего эксперимента.

Анализ литературы показывает, что изучение периодического закона и периодической системы элементов Д.И. Менделеева постоятшо было предметом пристального внимания методистов в связи с большой значимостью этой темы для овладения химическими знаниями. Все наблюдаемые изменения, связанные с содержанием, с совершенствованием методики и средств обучения были направлены в сторону углубления изучения этой темы.

Методикой накоплен большой материал по изучению периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, воспользовавшись которым, даже без дифференциации по профилям можно, по нашим представлениям, добиться хороших знаний. В этом нас убеждали результаты проведенных авторами диссертационных исследований. Однако, поскольку эти исследования проводились много лет назад, мы решили провести свой анализ современного состояния знаний учащихся после изучения ими периодического закона. Причем, исследованием были охвачены как учащиеся профильных гуманитарных, физико-математических классов, так и учащиеся массовых школ.

Анализ полученных результатов показал, что подавляющее большинство школьников не понимают смысла период1гческого закона, в качестве ответов они приводят отдельные отрывочные факты. Анализ также показал, что учащиеся не только не потпшают смысла периодического закона, но и то, что их мышление остаюсь настолько песформированным, что они оказались неспособны установить простейшие связи, которые "лежат на поверхности" газа того, по-видимому, что постановка вопроса в контрольном задании несколько отличалась от привычной.

Проверка знаний по периодическому закону и периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева учащихся профильных гуманитарных,

физико-математических и непрофильных классов выявила также, что знания у учащихся профильных классов ниже, чем у учащихся массовой школы.

В результате анализа сложившейся ситуации и изучения психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу, что причина снижения знаний по химии у учащихся профильных классов нехимического направления кроется в ослаблении мотивации учения, поскольку обучение и тех, и других проводилось без учёта психологических особенностей учащихся разных профилей.

По мнению психологов (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович) мотивами учебной деятельности школьников являются все побудители этой деятельности, хотя не все мотивы обладают одинаково сильной побудительной способностью. В своих работах Л.И. Божович отмечает, что когда удовлетворите потребности не может осуществляться прямо, требуется выполнение промежуточных звеньев, не имеющих своей побудительной силы. Тогда человек создаёт намерение, ставит перед собой цель осуществить необходимое промежуточное звено. Этим промежуточным звеном и является непрофильный для гуманитариев и математиков предмет - химия.

По определению педагогов именно в подростковом возрасте наступает качественно новый период, когда главной, ведущей потребностью становится духовно-нравственная потребность в самосознании, осмыслении своего места среди других людей. Эти чувства могут вызвать у учащихся знания и умения по профильным предметам.

Дифференциация обучения должна способствовать развитию интересов, способностей, задатков каждого школьника. В связи с этим обучение, проводимое с учётом психологических особенностей учащихся разных профилей через совокупность действии, операций, процедур, усиливающих мотивацию учения, может привести к прогнозируемым результатам.

Во второй главе " Технология изучения периодического закона и периодической системы элементов Д.И. Менделеева" в условиях дифференциации образования раскрыта разработанная технология. В ней изложена дифференциация технологии изучения темы "Периодический закон и периодическая система элементов Д.И. Менделеева. Строение атома" в профильных классах нехимического направления и развитие теоретических знаний школьников при изучении других тем.

При разработке дифференцированной технологии изучения периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева по профилям нами была использована единая модель, основанная па следующих принципах:

1. Дифференциация содержания темы на инвариантное ядро, подлежащее обязательному усвоению, и вариативную часть, обеспечивающую мотивацию усвоения инвариантного ядра.

2. Разработка технологии изучения темы для разных профилей осуществляется с учетом психологических особенностей учащихся разных профилей.

В первую очередь в соответствии с проектом Государственного Стандарта среднего хтнгчсского образовать нами отобрано инвариантное ядро обязательного содержания, а также вариативная часть, разработанная с учетом особенностей профиля, отобрано материатыюе методическое обеспечение для ах изучетм. Вариативная часть затрагивает не только и не столько содержание темы, сколько организацию учебного процесса.

Таким образом, технология дифференцированного по профилям обучения теме "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома" включает следующие компоненты:

1. Содержательный компонент - инвариант и вариативная часть содержания темы "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома".

2. Проектировочно-организационный компонент - мскшгчсское обеспечение инварианта по профилям, методическое обеспечение вариативной части, учебно-мстодигческий комплекс ( средства обучен™, тематическое планирование и поурочные разработки по 1трофилям) изучения данной темы.

3. Процсссуально-деятелыюстный компонент - методы, уровни усвоения инварианта и вариативной части по профилям.

4. Результативный компонент - критерии оценивания и результаты обучения.

Схема

Модель дифференцированной технологии изучения темы "Периодический закон и периодическая система элементов Д.И. Менделеева"

В соответствии с выше сказанным, в тематическом планировании для каждого из профилей дается инвариант и вариативные части содержания, учебно-наглядных пособий и химического эксперимента. Вариативные части составлены с учетом психологических особенностей учащихся, с тем, чтобы школьники могли полнее раскрыться на уроках, используя знания по профильным предметам.

Таким образом, учащиеся гуманитарного профиля выполняли задания, способствующие развитию речи, стимулирующие познавательную деятельность и способствующие установлению связи с гуманитарными предметами. Преобладание наглядно-образного компонента мыслительной деятельности, образной памяти у детей с гуманитарными наклонностями ( В.А. Крутецкий, В.Н. Ягункова) позволяет учителю использовать яркие плакаты, объемные модели, которые способствуют возникновению произвольного внимания, что особенно актуально при обучешш непрофильным предметам. При освещешш научного подвига Д.И. Менделеева ставится чисто гуманитарная и развивающая цель. Ученики обучаются приёмам дискуссии, умению убеждать, они должны осмыслить саму фигуру Д.И. Менделеева как историческое явление в российской науке. Важно также увязать знания о периодическом законе, Д.И. Менделееве и его эпохе, об учении о периодичности с личностью самих учащихся, важно установить связь времён не только через научные достижения, но и через межличностные отношения учёных.

При обучении учащихся физико-математического профиля учитывали преобладание словесно-логического компонента мыслительной деятельности. Учащиеся данного профиля не просто решали расчётные задачи, а придумывали задачи обратные или аналогичные. Эти дети склонны к обобщениям, быстро устанавливают связи между узнаваемыми ими фактами и между учебными предметами. Доминирование логической схемы рассуждения, лаконизм, чёткий ход мышления и точность символики позволяет им достаточно быстро составлять небольшие опорные конспекты. Подобная работа поддерживает, тренирует их волевую активность и работоспособность в области математического труда, способствуя изменению отношения школьников к химии как к побочному предмету.

На основании выше, сказанного можно построить следующую деятельностную основу обучения: ученик с его особенностями, способностями к различному роду деятельности, интересами, т.е. мотивы, содержание учебной информацрш и методы и средства обучения:

цели

мотпвы-> ученик содержание

\ /

УМК

Развитие теоретических знаний учащихся продолжается при изучении химической связи. Осознанное и прочное усвоение структуры и закономерностей периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева является первым шагом, фундаментом для развития умения прогнозировать и объяснять свойства конкретных простых и сложных веществ. Изучение химической связи, строения вещества способствует развитию логического мышления учащихся в предсказании вида химической связи и характерных общих свойств веществ на основе знаний периодической системы химических элементов и строения атомов, формирует умение обобщать знания о строении вещества.

Результативность предлагаемой дифференцированной но профилям технологии обучения должна была проявиться в более высоких результатах обучения учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными, что выразится в достижении более высоких уровней сформироватпгости знаний и умений.

В третьей главе "Исследование эффективности дифференциации технологии обучения по профилям" описана организация педагогического эксперимента и представлены его основные результаты.

Экспериментальное обучение проводилось на материале тем курса неорганической химии 8 класса "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Crpoeime атома", "Химическая связь. Строение вещества" и темы курса обшей химии 11 класса "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева на основе учения о строении атомов". В эксперименте участвовало 194 ученика гуманитарных и физико-математических классов Ытык-Кёльской гимназии Таттинского района и Мшшпской гимназии Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия).

Для проверки эффективности предлагаемой дифференцированной технологии обучения необходимо было сделать следующее:

1) разработать критерии и соответствующие им показатели сформированное™ знаний учащихся о периодическом законе и периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева;

2) выделить уровни достижения знаний учащихся;

3) составить комплекты заданий для диагностики уровня усвоения знаний.

Анализ работ, посвященных определению критериев сформированное™

знаний (A.B. Усова, Н.Е. Кузнецова, В.Г. Краснова, H.A. Кошелева) привёл к выводу, что универсальных критериев не существует. В соответствии с задачами исследования каждый автор использует свои критерии.

Таким образом, при разработке критериев сформированное™ знаний о периодическом законе и периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева мы исходили из прогнозируемых результатов процесса формирования этих знаний, т.е. ими должны являться понимание учащимися

возможности прогнозирования с помощью учения о периодичности изменения строения атомов элементов и свойств веществ.

Оно выражается в умении учащихся применять учение о периодичности в качестве метода познания химии. Для выработки этого умения необходимы знания о периодическом законе, стругауре и закономерностях периодической системы, строении атома, умение использовать эти знания при объяснении химических фактов. Они и определили выбор критериев сформированное™ знаний:

1). Владение знаниями о периодическом законе.

2). Владение знаниями о периодической системе.

3).Умение использовать прогностические возможности периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.

Первый критерий предполагает:

- знание современной формулировки периодического закона и формулировки Д.И. Менделеева;

- понимание значения периодического закона.

Для получения более подробного представления о качестве знаний выделили умения:

- обоснованно объяснят ь различия двух формулировок;

- раскрывать на конкретных примерах смысл понятия периодичности;

устанавливать общие черты в строении атомов химических элементов

одного периода, одной группы;

- объяснять значение открытия Д.И. Менделеевым периодического закона.

Второй критерий предполагает знания:

- о структуре периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева;

- о закономерностях изменения свойств химических элементов одного периода, одной группы, периодической системы в целом;

- о строении атома, физическом смысле порядкового номера, номера периода и группы.

Овладение перечисленными знаниями показывают следующие умения учащихся:

- применять знания о структуре периодической системы для определения места в ней химического элемента;

- выявлять общие черты строения атомов элементов, составляющих один период, одну группу (главную подгруппу);

- характеризовать элементы главных подгрупп малых периодов, калия, кальция по положению в периодической системе и строению атомов;

- составлять формулы высших оксидов и соответствующих гидроксидов;

составлять схемы строения атомов;

- определять величину положительного заряда ядра атома по положению в периодической системе;

и

- применять знания о физическом смысле порядкового номера, номера периода и группы для характеристики химического элемента.

С первыми двумя тесно связан третий критерий - умение использовать знания о периодичности при объяснении химических фактов.

Показателями его являются следующие умения:

- предсказывать свойства химического элемента;

- предсказывать строение простого вещества;

- предсказывать характер свойств соединений элемента.

В процессе обучения учащиеся приобретают зншшя и умети разного уровня сформированности. Разделяя точку зрения В.Г. Красновой, условно выделили три уровня сформированности знаний о периодцгческом законе и периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Первый уровень - ученик может определить порядковый номер, номер периода, группы, определить подгруппу, определить высшую валентность по кислороду, т.е. сведения, полученные на основе знания места элемента в периодической системе.

Второй уровень - умение определять заряд ядра атома элемента, число протонов, число электронов, умение определять число электронных слоев в атоме, число электронов на наружном электронном слое, умение объяснять металличность или неметалдичность свойств элемента, т.е. ученик, достигший данного уровня, даёт объяснения с точки зрения теории строегаи атомов.

Третий уровень - умение предсказывать характер свойств элементов, образуемых ими простых веществ и соединений на основе всех имеющихся у него теоретических сведений.

После изучения каждой из перечисленных ранее тем проводились контрольные работы. Тексты контрольных работ составлялись с таким расчетом, чтобы их можно было предложить учащимся как экспериментальных, так и контрольных классов.

На основании выше приведённых критериев и показателей достижений учащихся после каждой письменной работы определяли число учащихся, достигших определенных уровней сформированности зншшй о периодическом законе и периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.

Обработка результатов эксперимента проводилась на основе использования поэлементного анализа знаний учащихся, а также статистических методов.

Коэффициенты поэлементных знаний выше в экспериментальных классах, чем в контрольных классах. Для уточнения достоверности этого вывода была подсчитана разность процентных чисел Д и средняя ошибка разности процентных чисел m д % ( A.A. Кыверялг). Разность проценгных чисел больше средней ошибки более, чем в 2 раза, что подтверждает достоверность результатов исследования.

Результаты сравнительного анализа письменных работ по темам "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома" /А/, "Химическая связь. Строение вещества" /Б/, "Периодический закон и периодическая система химических элементов на основе учения о строении атома" /В/ приведены в таблице :

Таблица

Письме! [ Число Общее Коэффициенты Коэффициенты Д

ггая задании число подетальных знании подетальных знали гК-К ш

работа в работе баллов в в кошрольных э к Д0/'

экспериментальных классах (в %%]

классах

А 4 12 0,61 0.40 21 9,2

Б 4 13 0,61 0,40 21 7.1

В 4 13 0,61 0,41 20 7,8

Сравнение результатов выполнения письменных работ учащимися экспериментальных и контрольных классов' по диаграмме на с. 13 свидетельствует о достшкешш учащимися экспериментальных классов более высоких уровней знаний (П-Ш). Причиной этого мы считаем применение дифференцировашюй по профилям технологии изучения периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева в профильных классах нехимического направления.

Дальнейшее наблюдение за обучением учащихся продолжали и в 9 классе при изучении ими темы "Электролитическая диссоциация".

Тема "Электролитическая диссоциация" способствует развитию учения о периодичности, вносит дополнительные представления в систему7 знаний о строении вещества. Поэтому в классах, участвовавших в эксперименте, была проведена контрольная работа после изучения данной темы по традиционной методике. Цель контрольной работы - выявить, как используются знания о периодическом законе и периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева учащимися экспериментальных и контрольных классов. Итоги проверки свидетельствуют о том, что учащимися экспериментальных классов материал темы "Электролитическая диссоциация" усвоен лучше. Анализ полученных результатов показал, что причиной этого явзмется умение учащихся экспериментальных классов устанавливать связь изученного материала с периодическим законом и периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева и строением атома.

Таким образом, проведенный педагогический эксперимент показал эффективность предлагаемой технологии изучения периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.

Диаграмма.

Результаты усвоения учащимися знаний о периодическом законе и периодической системе элементов

Д.И. Менделеева

Число

I II III I II III I II III Уровни

где □ гуманитарные классы; О физико-математические классы;

ЕЗ контрольные классы; Л - письменная работа после изучения темы "Периодический закон и периодическая система, элементов Д.И. Менделеева. Строение атома", 8 класс; Б - письменная работа после изучения темы "Химическая связь-Строение вещества", 8 класс; В - письменная работа после изучения темы "Периодический закон и периодическая система элементов на основе учения о строении атома", 11 класс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования разработана и научно обоснована технология изучения периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева для учащихся профильных классов нехимичсских направлений.

Исследование показало, что создание такой технологии может осуществляться по единой модели, основанной на выделении инвариашного ядра и вариативного компонента содержания и соответствующего им методического обеспечения.

Определены единые ориентиры формирования химического содержания для профильных классов:

- для инварианта - требования проекта Государственного Стандарта среднего химического образования;

- для вариативной части - психологические особенности мышления учащихся нехимичсской направленности.

Использование деятельностного подхода позволило выявить особенности усвоения химического материала учащимися разных профильных направлений и сформировать методическое обеспечение гуманитарного и физико-математического профилей.

Достоверно доказана эффективность использования разработанной единой модели дифференцированного обучения в классах нехимического направления. Отмечен развивающий эффект воздействия разработанной технология.

Это особенно важно в свете требований современного социального закага общества школе.

В результате исследоваши разработаны методические рекомендации по изучению периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева в классах раннего профилирования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Изучение темы "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева" в условиях дифференциации образования // Тез. докл. междунар. науч.-метод, конф. "Международное сотрудничество и образование молодежи на Севере". - Магадан: Изд-во МПУ, 1995. С.84-85 (в соавторстве).

2. Изучение периодического закона и периодической системы элементов Д.И. Менделеева в профильных классах. Методические рекомендащш. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 1996. - 23 с.

3.Методика изучения периодического закона и периодической системы элементов Д.И. Менделеева с учащимися гуманитарного профиля // Химия (прил. Первое сентября). - 1997. - № 8. - С. 8 - 11 (в соавторстве).

/1