Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование содержания подготовки учителей предпрофессионального обучения на индустриально-педагогическом факультете университета (методический аспект учебного плана)

Автореферат по педагогике на тему «Исследование содержания подготовки учителей предпрофессионального обучения на индустриально-педагогическом факультете университета (методический аспект учебного плана)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лавров, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Исследование содержания подготовки учителей предпрофессионального обучения на индустриально-педагогическом факультете университета (методический аспект учебного плана)"

ргв сл

П г' '->, '

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный Совет К 113.II.II

На правах рукописи

ЛАВРОВ Николай Николаевич

ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ПРЕДДРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ШЩУСТРИАЛЬНО-ПЕДАГОБ1ЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ УНИВЕРСИТЕТА ЛЕТОДИЕСКИЙ АСПЕКТ УЧЕБНОГО ПЛАНА/

13.00.02. - методика трудового обучения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Московском педагогическом университете.

Официальные оппоненты: академик РАО, доктор

педагогических наук, профессор Д.Р.АТУТОВ

Ведущая организация: Московский открытый государственны]

часов на заседании специализированного совета й на.11.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском педагогическом университете по адресу: 107005, Москва, ул. Радио, д. 10-а.

С диссертацией можно ознакомиться в- библиотеке МПУ

Автореферат разослан "-уУ" 1993 г.

кандидат педагогических наук, до] Л.В.МЕЛЬНИКОВА

педагогический институт

Защита состоится

II

Ученый секретарь специализированного совета доцент

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Рх\ЕОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящее в настоящее время в России формирование системы непрерывного образования приводит к серьезным изменениям целей, задач, содержания и форм организации средней и профессиональной школы. Его главными чертами являются индивидуализация и дифференциация учебного процесса, вариативность образовательных учреждений, направленность на развитие черт личности, позволяющих гражданину активно строить свою стратегию получения и повышения квалификации в течение всей лизни.

Ситуация усложняется трудностями происходящего в России перехода к рыночным условиям, сложными и неоднозначными процессами, протекающими в производственной и социально-экономической сфере и общественном сознании. При этом на всех уровнях образования и во всех образовательных учреждениях возникают далеко не однозначные проблемы. Меняется роль высшей педагогической школы как компонента системы непрерывного образования. Из поставщика кадров для школы высшая педагогическая школа должна трансформироваться в мобильное звено системы, являющееся центром фундаментальной подготовки и неоднократной и разноуровневой переподготовки, дополнительной профессионализации и специализации работников образовательных учреждений всех уровней и типов. '

Выпускник индустриально-педагогического факультета педагогического университета должен быть готов к работе в государственных и альтернативных образовательных учреждениях в условиях перехода от дасцшшщарной дифференциации процесса обучения к интеграции учебные курсов в образовательные области. Этот переход проходит на фоне введения обязательного девятилетнего образования, сопровождающего изменением и уточнением взаимоотношений общего и профессионального образования. Основная школа яв- . ляется фундаментом, обеспечивающим выпускнику свободу выбора профессионального самоопределения в соответствии с интересами, склонностями, уровнем подготовки и, в значительной мере, с фи-, нанковыми возможностями.

В контексте этих преобразований неоценимо введение в Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации образовательной области "Технология", интегрирующей

трудовое обучение, черчение, профессиональную ориентацию, а и необходимости, используя вариативную часть Плана, и профессис нальное обучение. Подобный подход отражает общемировые тенден ции в образовательной области, соответствующие общим требован Я1Л к подготовке и развитию личности, способной к активному пр фессиопальному самоопределению в постиндустриальном обществе.

Сло>люсть этих проблем общеизвестна. История России за п следние сто лет знает взлеты и падения трудового и профессионального обучения, введение и исключение его из учебных плано школ. Наглядным промером является практика последних лет, ког следствием недостатков реформы школы восьмидесятых годов, ее декларативности и отсутствиея серьезного государственного финансирования, под лозунгами гуманитаризации, вариативности уч ных программ, по сути началось свертывание трудового обучения в школе.

Учитель, работающий в образовательной области "Технологи осуществляет одну из основных задач школы - готовить выпускни к будущей профессиональной деятельности, являясь, по сути, уч телем предпрофессионального обучения. Изменение целей и практ: образования требует перехода к подготовке специалиста, способного быстро адаптироваться к изменениям в образовательной деятельности, вызванным развитием социально-экономических, научн технических и других условий. Это необходимо влечет отказ от жестко детерминированной подготовки специалиста, изменение содержания и форм обучения на индустриально-педагогическом факу. тете педагогического университета.

Одним из важнейших аспектов этого процесса является внедрение в образовательную практику многоуровневой системы высше: педагогического образования, нацеленной на опережающую подготовку специалистов, способных к работе во всех образовательны: учреждениях.

Вопросы определения содержания подготовки специалиста-выпускника индустриально-педагогического факультета освещены в трудах: П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, А. 1.1.Дорошевича, А.С.Лш1ды, У.Н.Нишаналиева, Э.Д.Новожилова, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, Д.А.Тхоржевского, Ю.Л.Хотунцева и других.

Организации и оптимизации учебного процесса высшей школы посвящены исследования С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, H.H.

чаева, Е.Э.Смирновой, Н.Ф.Талызиной и др.

Совершенствование подготовки учителя трудового обучения нашло отражение в докторских /Ю.К.Васильев, В.НЛУсев, У.Н.Ни-шаналиев, А.А.;.!олдованов/ и кандидатских диссертациях /П.гЛ.Еур-дин. С.У.Абдулаев, В.Н.Вершинин, П.Я.Дзгоба, H.H. Серебряков, Г.В.Фролова, Г.А.Усманов/, выполненных за последние двадцать лет. В этих работах исследуются психолого-педагогические, методические, политехнические аспекты подготовки учителя трудового обучения. Естественно, некоторне новые вопросы подготовки, связанные с трансформацией сферы деятельности, в силу временного фактора, не могли найти отражение в большинстве этих исследований.

Однако, на наш взгляд, в этих исследованиях, в основном, уделяется внишние содержательной, а не процессуальной стороне системы подготовки выпускника индустриально-педагогического факультета. В то же время учебному плану, как основному системообразующему фактору учебного процесса высшей школы, уделяется /за исключением исследования В.М.Гусева/, недостаточное внимание. Учебный план рассматривается не как предмет исследования, а как прикладная часть, путем введения /или замены/ того или иного предмета, отвечающего взглядам исследователя. Это объясняется, с одной стороны трудностями постановки эксперимента на факультетском уровне, с другой - практикой составления и утверждения вузовских учебных планов в основном на министерском уровне. Также не способствовала экспериментальным поискам и детерминированность подготовки специалиста с заданными параметрами. Все это способствовало концентрации усилий исследователей на содержательной стороне учебного процесса.

К началу девяностых годов, большинство учебных планов подготовки выпускников индустриально-педагогических факультетов педвузов, отражая взгляды и потребности школы 70-80-х г.г., объективно начинают играть роль тормозящего фактора. Основными недостатками являются:

- детерминированность подготовки специалиста;

- необходимость определения абитуриентом своей будущей квалификации при поступлении в ВУЗ;

- отсутствие возможности выхода из образовательной системы ВУЗа на промежуточных этапах;

- недостаточна возможности .для дополнительной специализации.

Т.о. возникла настоятельная потребность в создании ново] поколения учетных планов, отвечающих потребностям построения непрерывной системы образования.

По нашему мнению, учебный план, определяя последовательность изучения, объем и соотношение дисциплин и видов учебно! деятельности студентов, составляющих основу гуманитерной, куз турологическок, общенаучной, обще- и специальнопрофессионалы подготовки учителя технологии, являясь главным организующим фактором этой подготовки, способствует созданию эффективной системы непрерывного образования в это;: области.

Вышеуказанным определяется выбор темы исследования: "Исследование содержания подготовки учителя предпрофессионально1 обучения на индустриально-педагогическом факультете универсиа та. /Методический аспект учебного плана./

Цель исследования - создание модели подготовки учителя предпрофессионального обучения в общеобразовательной школе и разработка соответствующего ей учебного плана.

Объект исследования - содержание подготовки выпускника и дустриально-педагогического факультета университета.

Предает исследования - методика разработки учебного план подготовки учителя предпрофессионального обучения.

Гипотеза. Учебный план подготовки выпускника индустриаль но-педагогического факультета может позволить адаптировать со держание его подготовки к различным аспектам будущей професси нальной деятельности.

Задачи исследования.

1. Проанализировать научно-методические, педагогические, фило софские источники по проблеме.

2. Обосновать структуру и содержание учебного плана подготовк выпускника индустриально-педагогического факультета универ ситета.

3. Разработать методику составления учебного плана многоуровн! вой подготовки выпускника индустриально-педагогического факультета.

Методологической основой исследования являются философом закономерности соотношения эмпирического и теоретического,

конкретного и абстрактного; формы и содержания; системный подход к построению модели учебного процесса.

Были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, имеющихся диссертаций, учебных планов; педагогические наблюдения учебного процесса в педагогическом университете; изучение студенческой документации; педагогический эксперимент; обобщение личного опыта работы в высшей игссле.

Научная новизна исследования заключается в том. что в нем на основе системного подхода обоснована модель подготовки учителя технологии и разработана методика создания учебного плана его подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебного плана многоуровневой подготовки выпускника индустриально-педагогического факультета университета, являющейся подсистемой системы непрерывного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, объективным анализом практики внедрения новых учебных планов в учебный процесс индустриально-педагогического факультета университета. На защиту выносятся:

1. Положения:

- об опережающем характере подготовки выпускника индустриально-педагогического .1лкильтета по отношение к реалиям общеобразовательной школы;

- об основании модели подготовки выпускника индустриально-педагогического факультета на прогностическом анализе деятельности учителя предпрофессионального обучения общеобразовательной школы.

2. Методика создания и содержание нового учебного плана многоуровневой подготовки выпускника индустриально-педагогического факультета как подсистемы системы непрерывного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр методики трудово го обучения, основ производства и машиноведения, заседаниях Ученого Совета индустриально-педагогического факультета и Ученого Совета Московского педагогического университета. Результа-

ты докладывались на ежегодной Конференции преподавателей и со рудников Ш /май 1903 г./. Основные идеи, положения нашли отражение более чем в 10 учебных планах индустриально-педагогич' ких факультетов по всем формам обучения, выполненных по задан: Ш СССР и 1.10 Р5; в практике работы в качестве заместителя дек на и декана индустриально-педагогического факультета ШУ и чл< на Научно-методического Совета Учебно-методического объединен] по трудовому обучению .Минобразования России; в новом учебном плане многоуровневой подготовки выпускника индустриально- педг гогического факультета, утвержденном Ученым Советом ¡»ШУ в окт; ре 1993 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, ставится цель исследования, формируется гипотеза, опреде ляются задачи и методы исследования, выясняется его научная не визна и практическая значимость, формируются положения, выноси мне на защиту.

В первой главе "Дидактические основы подготовки учителя 'цредпрофессионального обучения" обосновывается модель цодготое ки учителя технологии, проводится анализ литературы по проблем обсуждаются исторические аналогии, анализируется полученная мо дель и делается заключение о ее пригодности для создания соответствующего учебного плана подготовки специалиста. Общепринят основой разработки учебного плана подготовки специалиста, опре делящей организацию учебного процесса высшей школы, является модель подготовки специалиста. Создание модели является применением деятельностного подхода, разработанного Л.С.Выготским, как основы системного подхода к исследованиям педагогических явлений. Теоретические аспекты применения деятельностного подхода к практике высшей школы исследованы в работах отечественных психологов Н.В.Кузьминой, С.Э.Смирновой, Н.Ф.Талызиной и д] При этом модель подготовки специалиста строится как отражение его будущей профессиональной деятельности. В исследованиях Н.Н.Нечаева» С.Е.Радина и др. отмечается, что непосредственные эмпирические исследования профессиональной деятельности не при-

водят к созданию модели подготовки специалиста, адекватной главным целям образовательной системы. В этом случае результатом является фотография деятельности, что противоречит принципу развития. В основу подготовки специалиста должна быть положена теоретическая модель, основывающаяся на существующем состоянии его профессиональной деятельности, дополненным прогностическим анализом развития сферы деятельности, информацией мировоззренческого и гуманистического характера. Подобного подхода придерживались в своих монографических исследованиях ¡О.К.Васильев и У.Н.Нишаналиев, но за прошедшие десять лет со времени проведения ими исследовательской работы произошли серьезные изменения в сфере деятельности учителя предпрос&ессионального обучения, что должно найти отражение в ¿¡одели его подготовки. Ряд исследователей, например, В.А.Крисов полагает, что необходимо обеспечение "двойного отражения", имея в виду' опережающий характер содержания образования специалистов по сравнению с требованиями их подготовки.

Кроме того, модель подготовки учителя предпрофессионально-го обучения должна быть открытой, т.е. позволять ее коррекцию в целях отражения тенденций развития современной школы, производства, общества без существенной ломки структуры.

В рамках этой главы оценивается состояние трудового обучения в настоящее время. Делается вывод о неоднозначности процессов, протекающих в современной школе, сопровождаемых ".'.¡етания-ми" с амплитудой от полного отказа от трудового обучения, замены пазличными предметами от иностранного языка до информатики в гимназиях и лицеях, до профессионального обучения в технологических толах. Эта ситуация сравнивается с постановкой вопроса в развитых зарубежных странах. Отмечается, что в настоящее время зарубежная практика характеризуется серьезным отношением к проблеме. В учебных планах школ /в европейских - в обязательной части, в США - в части, являющейся компетенцией штата/ включены предметы "Технология" /Великобритания/, "Техника и технология" /ФРГ/, "Ремесло"/Франция, Швейцария/и т.п., направленные на ознакомление школьников на допрофессиональном уровне с обработкой материалов, домоводством, культурой быта, ремонтом бытовой техники, обращением с компьютером и т.п.

Следует пошить, что в России подобные вопросы широко об-

сувдались еще сто лет назад. В работах Е.Н.Андреева, И.А.Вышн градского, К.Ю.Цируля и др. исследованы взаимоотношения общег и профе с с ионального образования, развивающего, воспитывающего характера трудового обучения, организации трудового обучения школе, становления профессиональной школы. Анализ "Проекта об щего нормального плана промышленного образования в России" по воляет сделать вывод о применимости многих положений и в наст щих условиях при проектировании образовательных систем.

Одним из основных методов построения модели подготовки специалиста в высшей школе является "метод экспертных оценок" В качестве прогностической оценки сферы деятельности учителя, работающего в образовательной области "Технология" выбран проект коллектива под руководством проф. Ю.Л.Хотунцева и члена-корреспондента РАО В.Д.Симоненко. Главной целью предмета "Технология" обозначается подготовка школьников к трудовой жизни i постиндустриальном обществе, дается широкий перечень задач курса, одновременно являющихся соответствующими компонентами деятельности учителя. Содержание нового предмета "Технология" определяется шестью направлениями:

- машиноведение и обработка материалов;

- электротехника, радиоэлектроника, автоматика, вычислител! ная техника, робототехника;

- графика;

- информационные технологии;

- культура дома, кулинария, технология изготовления швейных изделий;

- области общественного производства и сферы услуг, профориентация, производство и экология, основы экономики. Проект предусматривает выполнение десяти развивающих проектов /по одному в год/ и требует наличия в школе двух учителе технологии и культуры дома.

Сделан вывод о применимости в целом проекта базового соде жания предмета "Технология" и разработке модели подготовки соо ветствузощего учителя. Отмечается необходимость существенной трансформации традиционной модели подготовки учителя трудового обучения. С другой стороны, многолетний опыт подготовки учител< трудового обучения и общетехнических дисциплин показывает, что все аспекты нового предмета связаны единой логикой и вытекают ]

общих целой и содержания их подготовки. Кроме того, в той, либо иной степени многие вопросы подобной подготовки апробированы практикой работы индустриально-педагогического факультета МПУ /МОП! 1/ за последние десять лет. Анализируется опыт подготовки учителей по специальности 2120 "ОТД и труд" по пятилетним учебным планам: экспериментального "ОТД и труд и вычислительная техника" 1984 г. и типового "ОТД и труд, информатика и вычислительная техника" 1У85 г., модифицированного в 1588 г. в "Труд, информатика и вычислительная техника", а также "Труд и предпринимательство" 1Ь91 г. Работа по планам, впервые в СССР и России разработанным в !.ЮПК /МПУ/, не всеми воспринималась однозначно. Однако экспериментальная практика работы убеждает в органичности этих сочетаний. Анализ текущей успеваемости, результатов государственных экзаменов позволяет сделать вывод, что результаты, показываеше студентам по этим специальностям не ниже, а зачастую и выше соответствующих показателей по основной специальности.

Завершая анализ, делается вывод, что практика работы индустриально-педагогического факультета экспериментально подтвердила возможность интегрирования традиционной подготовки учителя трудового обучения и общетехнических дисциплин, включающей гуманитарно-мировоззренческую,культурслогическую, общенаучную, общетехническую, мапшноведческую, технологическую, психолого-педагогическую и методическую подготовку и подготовки в области информационных технологий, экономики и бизнеса.

Отмечено, что существующая практика подготовки выпускника ИШ по основной специальности обладает рядом недостатков, среди которых одним из существенных является отсутствие выхода из образовательной системы с подготовкой по основной специальности. Предложена модель подготовки выпускника ИШ университета, сочетающая многоступенчатость и многоуровневость. На первой ступени в течение четырех лет, осваивая программу подготовки бакалавра выпускник ИПФ получает подготовку в области дисциплин гуманитарного, общенаучного, психолого-педагогического, специально-профессиональных циклов; в рамках элективных дисциплин специализируется в интересующем его направлении; проходит ряд тяхнологи-ческих и педагогических практик. Таким образом, завершив базовое высшее образование на первой ступени, выпускник, получив первую

академическую степень бакалавра образования, завершает и перв образовательны!! уровень. Затем он или приступает к работе в о щеобразовательной школе, либо продолжает учебу на второй ступ ни, В этом случае дальнейшая профессиональная подготовка ¿юз.е проводится либо в рамках первого образовательного уровня, лиС сопровождаться переходом на следующий образовательный уровень в первом случае выпускник выбирает дополнительную профессиона ную подготовку в течение I года, завершив которую получает Де лом о полном высшем образовании и квалификацию в зависимости выбранной специализации: преподаватель технических дисциплин, автодела и т.п., организатор предпринимательской деятельности менеджер образования и т.п.; во втором - поступает в 2-х года ную магистратуру, в которой одновременно с завершением полно1 высшего образования после защиты магистерской диссертации выпускнику присваивается вторая академическая степень магистра образования, дающая право работы в высшей школе. Схема подготовки, являющаяся органической частью многоуровневой системы непрерывного педагогического образования приведена на Рис. I.

Рис. I.

Т.о. предлагаемая модель предполагает подготовку специалиста на уровне бакалавриата вести по широкой специальности "Технология", являющейся фундаментом для дальнейшей вариативной специализации /связанной, или не связанной с повышением уровня образования/ ц повышения квалификации. Проведенный анализ модели подготовки выпускника НПФ Университета, сравнение с зарубежной практикой, обсуждение недостатков и направлений развития модели позволил сделать вывод о ее применимости для внедрения в практику организации учебного процесса.

Во второй главе "Методика создания учебного плана по специальности "Технология" проведен анализ ряда источников по проблеме, типовых и экспериментальных учебных планов по специальности 2120 "Общетехнические дисциплины и труд" и 0302 "Труд" за последнее десятилетие, предложены и обоснованы методика разработки структуры и содержание нового учебного плана многоуровневой подготовки по специальности "Технология", обсуждены результаты исследования, сделан вывод о соответствии созданного учебного плана предложенной модели подготовки специалиста.

Вопросы разработки учебных планов специалистов-педагогов относятся к малоразработанной области дидактики высшей школы. В основном подобными вопросами занимались исследователи организации учебного процесса высшей технической школы, привлекая методы теории графов и сетевого планирования. Для подобного формализованного подхода очень важно наличие устоявшегося состава дисциплин, согласованных программ их изучения, что характерно .для высшей технической школы, возможности привлечения большого количества независимых экспертных оценок. В практике создания учебных планов подготовки учителя общетехнических дисциплин и трудового обучения в силу отсутствия в полной мере этих компонентов эти методы практически не применяются. Попытка В.Н.Гусева, предпринятая в середине 80-х г.г., применить эти методы для создания учебного плана подготовки выпускника индустриально-педагогического факультета не привела к получению значимых результатов, по-видимому, по этой причине.

В рамках главы проанализирована и обобщена экспериментальная практика разработки и внедрения учебных планов подготовки специалиста на индустриально-педагогическом факультете ШУ /МОПИ/. Обсуждены основные положения, учет которых необходим в разработке и внедрении новых учебных планов: системность, меж-

дисциплинарность, открытость, принцип соответствия, ЭВ0ЛЮЦИ01 ность, фундаментальность, концентричность и т.п. Приведен от разработки учебного плана "Общетехнические дисциплины и труд с дополнительной специальностью "Профориентация", выиолненно: в кооперации с психологическим факультетом ЬЦУ в 1988 г., ко1 план, обладая несомненным достоинством, утвержденный на всех промежуточных уровнях, именно в силу наличия значительного кс личества непривычных компонентов, не реализованных и в настоя щее время, как то: интегрированные курсы по большинству дисци лин, замена курсовых экзаменов на текулде зачеты, с проведени экзаменов по циклам; дипломная работа и т.п., увяз в согласов ниях, и так и не был внедрен в учебный процесс.

Для сравнения выбран последний план 4-летней подготовки специальности "ОТД и труд" 1983 г. Результаты сравнения представлены в графической форме. Проведенный анализ позволил про ледить ряд тенденций в интегральных зависимостях, характеризу. щих учебный процесс:

- устойчивый рост доли технологических и педагогических практик в общем бюджете времени;

- снижение времени, отводимого учебным планом на экзаменационные сессии и каникулы;

- формирование системы максимумов характеристических кривы: различных составляющих подготовки выпускника;

- образование комплексов дисциплин, перерастающих в интегр! рованные дисциплины;

- снижение детерминированности и соответствующее повышение роли элективных дисциплин;

- повышение роли индивидуальной и самостоятельной работы студента;

- отход от повторения инженерной подготовки и выработка основ самостоятельной стратегии специально-профессиональной подготовки специалиста.

Анализ генезиса профессиональной подготовки выпускника ИЕ по основной специальности позволил заключить, что происходит в деление нескольких интегративных направлений. "Техническая мех ника", "Машиноведение", "Основы технологии", находящихся в ело ной взаимосвязи, основывающихся на дисциплинах естественно-нау ного цикла и являющихся в определенной степени фундаментальным

длл дисциплин специализации. Елок психолого-педагогической и методических дисциплин также тяготеет к интеграции, работа по соз- . данию подобного курса ведется на кафедре МТО .7ДУ. Сравнительный анализ блока дисциплин второй специальности "Гшформатика и вычислительная техника" показал, что определенная часть подготовки, касающаяся вопросов автоматизации производства, робототехники, АСУ и т.п. превосходит нужды соответствующей специальности и отсутствует в учебных планах подготовки учителей на базе специальностей "¿¡атематика" и "Физика". Подготовка в этой области является необходимой частью подготовки по основной специальности. Этот подход был реализован при составлении учебного плана "Труд и предпринимательство", в котором была введена соответствующая дисциплина. Сделан вывод о том, что подготовка по двум специальностям, проводимая за последние 10 лет, характеризуется повышением детерглинизации учебного процесса, снижением доли элективных дисциплин и не соответствует требованиям изменившихся условий. Предложена методика разработки учебного плана специальности, включающая:

- установление перечня видов учебной деятельности: теоретическое обучение, сессии, технологические и педагогические практики, ГЭК, каникулы и определение их продолжительности в неделях;

- определение продолжительности учебной недели на каждом курсе,

. подсчет бюджета времени по видам учебной работы студентов

аудиторной, индивидуальной с преподавателями, факультативной, самостоятельной;

- определение блоков дисциплин, соответствующих направлениям подготовки специалиста, их состав и объем;

- определение последовательности изучения дисциплин;

- распределение учебных дисциплин по годам и семестрам;

- анализ соответствия полученного результата модели подготовки выпускника индустриально-педагогического факультета.

В рамках главы обсуждается структура и содержание учебного плана, включающего на.первой ступени базового высшего образования пять блоков учебных дисциплин:

- общекультурный: философия, логика, религиоведение, история цивилизаций, история художественной культуры, экономика, иностранный язык, информатика, основы безопасности жизнедеятельности, физвоспитание /факультативно/;

- психолого-педагогический: психология, педагогика, метода трудового обучения, тренинги и практикумы;

- общепредоетный: математика, физика, химия, экология;

- предметный специальный: начертательная геометрия и черче техническая механика, машиноведение, электротехника, осн технологии обработки материалов, практикум по технологии обработки материалов.перспективные технологии, моделиров ьие и техническое творчество, основы предпринимательской деятельности;

- элективный /включающий курсы ограниченного и свободного выбора/.

Сравнение интегральных зависимостей процентного вклада д] циплин каждого блока в общую подготовку специалиста в учебных планах 1993 и 1984 г.г. приведено на Рис. 2. Кривые гуманитар; и общепредметной подготовки сдвинуты влево, в область первых < местров, что соответствует формированию фундаментальных основ дальнейшего обучения. Характеристическая кривая психолого-педг гогической и методической подготовки не имеет резкого максимум /как в 1933 г./; наблюдается растянутый максимум в области 5-' семестров, что соответствует введению в этих семестрах дисциш методического цикла, согласованных с проведением педагогическс практики. Поведение характеристических кривых специально-профе сиональной подготовки прямо противоположно: кривая 1933 г. име два выраженных максимума, соответствующих началу и окончанию с чения с резким минимумом в 6 семестре; кривая 1993 г. плавно е растает до 4 семестра, затем плавно убывает. Это объясняется н согласованностью плана IS83 г., когда технологические дисцишга изучались на I и 1У курсах, практикум в мастерских на I и II, технологическая практика - на 1У, а предметы машиноведения - н III и 1У в возрастающих объемах. В учебном плане 1993 г. эти в да подготовки сбалансированы: проведение практикума по обработ материалов в 2-6 семестрах согласовано с технологическими дисц линами, преподавание машиноведения начинается с 4 семестра. Пр этом курсы "Технология материалов" и "Автомобиль" становятся в значительной мере пропедевтическими. Плавное падение кривых пл на 1993 г. в области старших семестров свидетельствует об умен шении доли теоретической подготовки и возрастанием вклада педа гической практики.

Учебный план бакалавриата предусматривает технологическую

- 15 - -гуыанпт. подготовка

---псих-гпедуает. -"-

-практику в объеме 8 недель во 2, 4, 6 семестрах и педагогическую практику в объеме 16 недель в 6, 7, 3 семестрах. Кроме того, устанавливается 7 курсовых проектов /работ/: по дисциплинам гуманитарного цикла, по педагогике или психологии, методике трудового обучения, по машиноведению, по моделированию и,техническому творчеству, по дисциплине специализации. Академическая степень бакалавра присваивается по результатам сдачи двух государственных экзаменов: по машиноведению и основам технологии обработки . материалов и по педагогике и методике преподавания технологии. Вместо государственных экзаменов возможна защита дипломной работы в ГЭК. Вторая ступень учебного плана предусматривает либо годичную профессиональную подготовку по направлениям, определяемым университетом, либо 2-годичную магистратуру, которая завершается написанием магистерской диссертации и ее защитой на Совете факультета. Вопросы организации магистратуры будут решаться Ученым Советом Университета после разработки соответствующей государственной документации. В результате анализа учебного плана и сравнения с предложенной моделью сделан вывод о пригодности для подготовки выпускника МПФ Университета. Отмечены открытость плана, вариативность подготовки и обеспечение свободного выбора стратегии образования наличием дисциплин специализации невозможностью дальнейшей профессионализации, либо поступления в магистратуру. Рассмотрены проблемы расширения модели, направления дальнейшей экспериментальной работы на факуль-

тете, возможности трансформации разработанного учебного план

В заключении подводятся итоги исследования:

1. В ходе исследования подтверждена гипотеза о том, чтс учебный план подготовки выпускника индустриально-педагогичес го факультета может позволить адаптировать содержание его по готовки к различным аспектам его деятельности.

2. На основании анализа научно-методической, педагогиче кой, специальной литературы и опыта экспериментальной работы созданию и внедрению новых учебных планов в учебный процесс дустриально-педагогического факультета МПУ разработана модел подготовки учителя предпрофессионального обучения.

3. В процессе исследования обоснована структура и содер ние учебного плана подготовки выпускника индустриально-педаг ческого факультета.

4. Разработанная методика составления учебного плана мн уровневой подготовки выпускника индустриально-педагогическог факультета, основывающаяся на опыте работы индустриально-пед. гического факультета ИГ®, позволила создать учебный план нов-поколения, сочетающий фундаментальность и вариативность, обе-чивающий возможность самостоятельного построения стратегии о< зования.

5. Предложена тематика дальнейших исследований: развит» дели подготовки выпускника ИПФ, учитывающей подготовку выпус] ков начальной и средней профессиональной школы; обеспечивают» выход из образовательной системы на уровне базового высшего < разования; исследование проблем организации учебного процесс; на уровне полного высшего образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих пуб. кациях автора:

1. Программа педагогических институтов "Машиноведение и государственный экзамен по машиноведению" /Сб. № 16, МП СССР,

. 1987 г. /В соавторстве/.

2. "Гидравлика" /учебное пособие для студентов пединститутов, . М., 1937 г. /в соавторстве/.

3.- "Лабораторный практикум по курсу "Общая теплотехника и те1 ловые машины. /Техническая термодинамика и теплопередача/' М., МОПИ им. Ы.К.Крупской, 1-89 г. /в соавторстве/.

4. "О многоуровневой подготовке специалиста на ИПФ университе /Тезисы доклада на научно-теооетической конференции.МПУ,Г*