Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе

Автореферат по педагогике на тему «Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Седельникова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Седельникова, Ирина Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава I. Состояние проблемы методической подготовки учителя 19 физики в области школьного физического эксперимента.

1.1. Обучение физике учащихся классов различных профилей.

1.1.1. Профильное обучение физике на старшей ступени средней 21 школы.

1.1.2. Анализ требований к уровню подготовки по физике ^ выпускников классов различных профилей.

1.1.3. Обзор учебно-методических комплектов по физике для 32 классов разных профилей обучения.

1.1.4. Роль и место школьного физического эксперимента в современной школе.

1.2. Проблема подготовки студентов к использованию школьного физического эксперимента в условиях профильного обучения в средней школе.

1.2.1. Анализ требований к уровню методической подготовки 46 выпускников физических факультетов педагогических вузов

1.2.2. Исследования по подготовке студентов-будущих учителей ^ физики в области школьного физического эксперимента.

1.2.3. Обзор научно-методической и учебной литературы по 53 исследуемой проблеме.

1.2.4.Существующая методика подготовки студентов к использованию школьного физического эксперимента в 61 процессе обучения физике.

1.2.5. Констатирующий эксперимент.

Выводы по главе I.

Глава II. Теоретические основы подготовки студентов к реализации 80 профильного обучения физике в школе в области школьного физического эксперимента.

2.1. Цели, содержание методической подготовки студентов в области 83 школьного физического эксперимента на современном этапе (в условиях дифференцированного обучения в школе).

2.2. Метод анализа ситуаций как основа технологии методической 93 подготовки студентов к использованию школьного физического эксперимента в обучении физике.

2.3. Формы обучения в системе методической подготовки студентов к 115 использованию школьного физического эксперимента в условиях профильного обучения в школе.

2.4. Средства обучения в лабораторном практикуме по методике и П9 теории школьного физического эксперимента.

2.5. Модель методической подготовки студентов к использованию 123 школьного физического эксперимента в условиях профильного обучения в лабораторном практикуме по теории и методике обучения физике.

Выводы по главе II.

Глава III. Методика подготовки студентов к использованию 136 демонстрационного эксперимента по механике в процессе обучения физике учащихся классов различных профилей.

3.1. Общие вопросы использования метода анализа ситуаций при 136 разработке занятий методического лабораторного практикума по разделу «Механика» школьного курса физики.

3.2. Методика формирования описания педагогических ситуаций с 147 использованием демонстрационного эксперимента по механике для классов различных профилей обучения.

3.3. Организация лабораторных занятий на этапе методической 158 подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента (на примере раздела «Механика»).

Выводы по главе III.

Глава IV. Педагогический эксперимент.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Поисковый этап педагогического эксперимента.

4.3 Обучающий этап педагогического эксперимента.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе"

С переходом России к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, при учете мировых тенденций экономического и социального развития, в обществе возрастает влияние человеческого капитала и в ценностной системе «государство - общество - личность», принятой в нашей стране на протяжении десятилетий, личность выдвигается на первый план, равно как и весь комплекс задач и проблем, связанных с нею.

Система образования, будучи одним из важнейших социальных институтов, всегда отражает состояние и тенденции развития общества и испытывает постоянное воздействие со стороны изменяющихся общественных отношений.

Учитывая современные тенденции общественного развития, государство в Законе Российской Федерации «Об образовании» и Федеральном национальном проекте «Образование» провозглашает область образования приоритетной, что обусловливает необходимость развития и модернизации всей системы образования, в целом, и старшей ступени общего образования, как одного из её звеньев. Понятно, что реформа затрагивает все предметные области общего образования, в том числе и сферу обучения физике. Такие процессы, как введение профильного обучения на старшей ступени среднего образования; разработка и реализация информационных образовательных технологий; развитие производства учебного оборудования, приборов и средств обучения различного назначения, повышение внимания к методам познания в образовательном процессе ставят перед учителями физики новые профессиональные задачи, успешное решение которых невозможно без реформирования всей системы методической подготовки студентов - будущих учителей физики. Следовательно, необходимо совершенствование и такого элемента комплексной профессиональной подготовки, как подготовка будущих учителей физики к использованию школьного физического эксперимента (ШФЭ).

Проблемы содержания и методики подготовки студентов к использованию в профессиональной деятельности школьного физического эксперимента исследованы в научных работах С.В.Анофриковой [10], А.И.Анциферова [15,17], О.Ф.Кабардина [82], С.Е.Каменецкого [181,211], Н.Е.Парфентьевой [140], Л.А.Прояненковой [148] и других [21,32,40,99]. Однако;ни одна из работ не затрагивает вопросов совершенствования методической подготовки будущего учителя к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения. Между тем, использование ШФЭ в учебном процессе в классах разных профилей имеет свою специфику, определяемую спецификой целей обучения физике и различием формируемых у учащихся классов разных профилей экспериментальных умений. Проблема специфики целей обучения физике учащихся классов разных профилей подробно рассмотрена в исследовании Н.С.Пурышевой [151], а также в работах Т.М.Андриановой [9], И.А.Иродовой [77], Н.В.Кочергиной [101], М.А.Урутиной [185], которые затрагивают вопросы формирования экспериментальных умений у учащихся в условиях профильного обучения.

На сегодняшний день актуальной методической задачей является задача применения в учебном процессе различных средств учебного физического эксперимента. Глобальная информатизация общества, переход на новые информационные технологии, разработка и внедрение технического, учебного и программно-методического обеспечения информатизации образования привели к появлению и широкому использованию в педагогической и методической науке понятия «новые информационные технологии обучения» (НИТО). Проблемам информатизации образования и использованию в учебном процессе средств НИТО посвящены работы В.А.Извозчикова [73], Е.Е.Мининой [131], А.В.Смирнова [173,174], и других авторов [42,68,99,149].

Немаловажным аспектом проблемы использования ШФЭ в учебном процессе становится на сегодняшний день и обновление материально-технической базы школьного кабинета физики. В развитии современного учебного приборостроения можно проследить две важнейшие тенденции. Первая из них - блочно-тематический подход в конструировании и разработке учебной техники, в соответствии с которым оборудование разрабатывается в виде тематических комплектов, отдельные элементы и блоки которых позволяют реализовать эксперименты на всех уровнях обучения старшей школы. Вторая тенденция - это использование цифровых средств измерения и компьютерных измерительных систем в сочетании с классическими средствами эксперимента. Подробное рассмотрение вопросов разработки и использования в учебном процессе современных систем оборудования для ШФЭ представлено в работах С.Е.Каменецкого [92], С.В.Степанова [176], Г.Г.Никифорова [187], Ю.И.Дика [142] и др.

Важной тенденцией модернизации системы образования является моделирование и внедрение в учебный процесс новых образовательных технологий. И поскольку содержательные параметры всей образовательной системы, возможности её функционирования и развития^ моделируются строением педагогического образования, постольку использование в процессе профессиональной подготовки будущих учителей передовых педагогических технологий сказывается на качестве учебного процесса, реализуемого в рамках всей образовательной системы. Такой подход к проблеме проектирования и использования образовательных технологий отражен в работах В.А.Сластенина [166], В.В.Серикова [162] и др.

Таким образом, можно утверждать, что основные тенденции развития системы образования ставят перед методической подготовкой студентов в области ШФЭ ряд новых задач. Между тем, анализ существующей практики показывает, что методическая подготовка студентов в области ШФЭ за последнее время существенных изменений не претерпела. Действующая система подготовки не учитывает процессы модернизации содержания, структуры и технологий среднего образования, значительная часть студентов не знакома в достаточной степени со спецификой систем ШФЭ для классов разных профилей, спектр учебно-технических средств, используемых на занятиях, крайне ограничен, содержание и способ организации лабораторных работ не предусматривают использование современных информационных технологий обучения.

Научные исследования в рассматриваемой области были проведены в дореформенный период и внедрение их результатов в современных условиях подготовки студентов не позволяет достигнуть удовлетворительного уровня этой подготовки. Проблема, связанная со спецификой подготовки будущих учителей к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения, исследователями не разрабатывалась.

Изложенные факты позволяют констатировать, что существует противоречие между новыми профессиональными задачами учителя физики в области ШФЭ, возникающими в связи с введением профильного обучения, и связанной с этим необходимостью осуществлять специальную подготовку студентов - будущих учителей физики к решению этих задач, с одной стороны^и существующими содержанием и технологией этой подготовки, которые не позволяют формировать у студентов соответствующие умения, с другой стороны.

Проблемой исследования является поиск ответов на вопросы:

•Каковы теоретические основы подготовки студентов - будущих учителей физики к использованию ШФЭ в современных условиях?

•Какова методика целенаправленной подготовки студентов - будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения?

Объектом исследования является процесс методической подготовки студентов педвузов к использованию ШФЭ в профессиональной деятельности.

Предметом исследования является методика подготовки студентов - будущих учителей физики в области ШФЭ к работе в условиях профильного обучения физике в школе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики подготовки студентов - будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения в школе.

Анализ научной и учебной литературы, нормативных документов, результаты констатирующего эксперимента и обобщение педагогического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования: повышение качества подготовки будущего учителя физики к использованию ШФЭ в учебном процессе будет возможно, если содержание занятий лабораторного практикума по методике физики будет формироваться с учётом процессов дифференциации и индивидуализации обучения в школе, внедрения в обучение новых информационных технологий, а также развития и совершенствования приборной базы учебных лабораторий; а основой технологии формирования у студентов соответствующих умений будет являться метод анализа ситуаций.

В основу исследования положено общее представление о дидактической системе, включающей цели, средства, методы и формы обучения, а также представление о методе анализа ситуаций (MAC), как инновационной педагогической технологии, использование которой позволит усовершенствовать организацию учебного процесса в рамках обучения методике и технике ШФЭ на современном этапе.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы предполагалось решить следующие задачи:

- изучить состояние проблемы методической подготовки студентов педвузов в области ШФЭ;

- установить, в какой степени выпускники физического факультета педвуза владеют знаниями и умениями в области применения ШФЭ в процессе обучения физике на современном этапе;

- сформулировать профессиональные задачи и определить содержание подготовки студентов к использованию учебного эксперимента в будущей профессиональной деятельности в условиях профильного обучения;

- разработать модель методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

- разработать технологию обучения студентов, обеспечивающую формирование профессиональных знаний и умений в области использования ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения;

- в ходе педагогического эксперимента проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования служили:

-философские представления о синергетике как науке, о социальных саморазвивающихся системах и о синергетическом подходе в обучении как средстве оптимизации процесса профессионального становления будущего учителя физики (В.В.Василькова, Ф.И.Гиренок, Ю.М. Линник, А.Ю. Лоскутов, И.Пригожин, И.Стенгерс, Т.И.Степанова, А.П.Усольцев, Г.Хакен и др.);

-вопросы педагогического образования (С.И.Архангельский, С.В.Белова, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, И.В. Колесникова, А.К.Колеченко, С.В.Кульневич, В.И.Лобода, Г.К.Селевко, В.В.Сериков,

A.И.Сидоренко, В.А.Сластенин, Ю.П.Сурмин, В.И.Чуба и др.);

-основные положения парадигмы личностно-ориентированного обучения (А.А.Бударный, ИДБутузов, В.В.Краевский, Р.Л.Кричевский, В.А.Крутецкий,

B.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, В.М.Монахов, В.М.Полонский, В.Г.Разумовский, И.Унт, Н.М.Шахмаев, И.С.Якиманская и др.);

-вопросы теории, методологии и практике обучения физике (С.В.Анофрикова, А.И.Анциферов, Ю.И.Дик, Е.А.Дьякова, И.А.Иродова, О.Ф.Кабардин, С.Е.Каменецкий, Н.В.Кочергина, А.А.Немцев, Н.Е.Парфеньтьева, А.А.Покровский, Л.А.Прояненкова, Н.С.Пурышева, А.В.Смирнов, С.В.Степанов, А.В.Усова, Л.С.Хижнякова, Т.Н.Шамало, Н.В.Шаронова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:

- изучение философской, психолого-педагогической и научно методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение нормативных документов по исследуемой проблеме;

- изучение содержания учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по физике;

- разработка модели подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

- разработка технологии подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

- разработка системы педагогических ситуаций, применяемых в процессе методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

- беседы, анкетирование, опрос;

- экспериментальное преподавание с использованием разработанной методики подготовки студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью проверки гипотезы исследования и обоснования выводов.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1998-2002г.г) осуществлялось накопление эмпирического материала. Проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; сравнительный анализ учебной и учебно-методической литературы, нормативных документов с целью определения специфики и возможностей подготовки, будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения.

На втором этапе (1999-2003гг.) производились систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования. Определялись теоретические основы подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения, выявлялись и обосновывались условия, определяющие успешность данной подготовки; создавалась модель подготовки и на её основе разрабатывалась методика подготовки студентов к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения.

На третьем этапе (2003-2006гг.) выбирались методы диагностики предложенного варианта методики подготовки будущих учителей физики; проводились корректировка разработанных теоретических положений, их экспериментальная проверка в практике работы вузов (гг. Москва, Армавир, Грозный) и через работу с учителями школ г. Москвы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -выделены профессиональные умения учителя физики в области ШФЭ в условиях профильного обучения в школе и определены условия их формирования в лабораторном практикуме по теории и методике обучения физике;

-определены знания, необходимые для формирования этих профессиональных умений;

-определены вопросы содержания методической подготовки студентов в области ШФЭ, внесение которых в программу основного курса теории и методики обучения физике будет способствовать совершенствованию процесса методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

-выделены этапы подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

-разработана технология подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента в условиях профильного обучения, основанная на методе анализа ситуаций;

-сформулированы принципы формирования системы педагогических ситуаций, применяемых в процессе методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

-разработана система педагогических ситуаций с использованием демонстрационного эксперимента по механике для классов различных профилей;

-разработана методика подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента по механике в учебном процессе в классах разных профилей.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики подготовки будущих учителей физики к работе по реализации содержательного и процессуального блоков школьного физического образования в классах разных профилей. В частности, построена модель методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в классах разных профилей, включающая цели подготовки, сформулированные через комплекс профессиональных задач, содержание и технологию этой подготовки, а также организацию работы студентов в практикуме по школьному физическому эксперименту.

Доказаны целесообразность, возможность и эффективность переноса метода анализа ситуаций на область педагогической деятельности, в частности на подготовку студентов педагогических вузов к использованию школьного физического эксперимента в условиях профильного обучения.

Разработаны принципы классификации педагогических ситуаций с использованием ШФЭ для проведения занятий в рамках ситуационной методике обучения.

Практическая значимость исследования заключается в: -разработке методики подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

-создании методики формирования описания педагогических ситуаций с использованием демонстрационного эксперимента для классов разных профилей обучения;

-разработке учебно-методических материалов для студентов по использованию демонстрационного эксперимента по механике в условиях профильного обучения и для преподавателей по обучению студентов соответствующей деятельности.

Внедрение результатов исследования в практику вузовского педагогического образования позволяет подготовить студентов - будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения на старшей ступени средней школы и способствует более успешному усвоению студентами знаний по физике.

Опытная проверка результатов исследования осуществлялась на физическом факультете Московского педагогического государственного университета (МИГУ, г. Москва), на физико-математических факультетах Армавирского государственного педагогического университета (АГПУ, г. Армавир) и Чеченского государственного педагогического института (ЧГПИ, г. Грозный). В эксперименте приняло участие 580 студентов.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на:

-конференции по итогам научно-исследовательской работы МПГУ, 20032005 гг.;

-научно-методических, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ, 2002-2005 гг.;

-международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе», Нижний Новгород, 2002 г.;

-международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз», МПГУ, 2002 г.;

-научно-методической конференции «Современное физическое и методическое образование в школе и вузе: проблемы организации профильного обучения», Уфа, 2004 г.;

-конференции «Новые технологии в обучении физике и математике», Благовещенск, 2003 г. Работа выполнялась на кафедре теории и методики обучения физике МПГУ в 1998-2005 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях реформирования системы образования необходимо осуществление специальной подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ при обучении физике учащихся классов различных профилей.

2. Система методической подготовки студентов в области ШФЭ:

- должна быть направлена на решение новых профессиональных задач, и на формирование у них соответствующих знаний и умений, касающихся профильного обучения физике;

- состоять из следующих этапов: изучение техники учебного физического эксперимента; использование демонстрационного эксперимента в условиях профильного обучения; использование самостоятельного учебного эксперимента в условиях профильного обучения;

- включать постановку демонстраций, отражающих специфику профиля обучения, и обсуждение особенностей методики их использования в учебном процессе в классах разных профилей для решения различного рода дидактических задач.

3. Технологию подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента в условиях профильного обучения целесообразно строить на основе метода анализа ситуаций: сюжетной деловой игры, базирующейся на исследовании учебных педагогических ситуаций, создаваемых в сконструированной матрице формирования ситуаций.

4. Матрицу формирования ситуаций целесообразно строить с использованием трехмерной классификации, приняв в качестве элементов профиль обучения, содержание изучаемого материала и средства обучения.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность, формируется основная идея исследования, его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы, об имеющихся публикациях.

В первой главе «Состояние проблемы методической подготовки учителя физики в области школьного физического эксперимента» на основе анализа психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы и нормативных документов обоснованы значимость и необходимость подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения в школе. В результате анализа УМК по физике уточнена и конкретизирована специфика систем ШФЭ в программах по физике для классов разных профилей. Проведен анализ состояния проблемы методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения, результаты которого свидетельствуют о необходимости организации специальной подготовки будущих учителей физики к этому виду профессиональной деятельности.

Анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) показал, что профессиональные задачи учителя физики в области использования ШФЭ в условиях профильного обучения не выделены.

Показано, что в современных педагогических исследованиях рассматриваются различные аспекты специфики использования ШФЭ в условиях профильного обучения, однако проблема, связанная со спецификой подготовки студентов в этой области не разрабатывалась.

Во второй главе «Теоретические основы подготовки студентов к реализации профильного обучения физике в школе в области школьного физического эксперимента» представлено теоретическое обоснование проблемы подготовки студентов - будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения.

На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определены источники подготовки студентов в области ШФЭ в условиях профильного обучения; факторы, влияющие на конструирование процесса подготовки; подходы и принципы, определяющие содержание и организацию образовательного процесса; условия, обеспечивающие успешность данной подготовки.

Здесь же представлено описание модели системы методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения в школе.

В третьей главе «Методика подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента в процессе обучения физике учащихся классов различных профилей» описана методика подготовки студентов -будущих учителей физики к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения в рамках занятий по изучению демонстрационного эксперимента по механике.

Сформулированы общие принципы использования MAC, как основы педагогической технологии, применяемой при проведении лабораторных занятий этого этапа обучения студентов.

В главе разработана методика формирования описаний педагогических ситуаций с использованием демонстрационного эксперимента по механике для классов разных профилей обучения, которая может быть использована для создания аналогичных ситуаций по любому разделу школьного курса физики.

Здесь же представлены содержание и структура цикла лабораторных занятий по изучению демонстрационного эксперимента по механике в условиях профильного обучения, предложен вариант тематического планирования цикла, рассчитанный на 36 аудиторных часов. Приведены варианты вопросов и заданий для организации познавательной деятельности студентов.

В четвёртой главе «Педагогический эксперимент» приведено описание организации, содержания и результатов констатирующего, поискового и обучающего этапов экспериментальной работы, на основании которых доказывается эффективность применения в учебном процессе разработанной методики подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения.

В заключении сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведённого исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1 .Седельникова И.В., Петрова Е.Б. О совершенствовании практикума по методике преподавания физики // Наука и Школа №5.-М.:МПГУ, 2000 - С. 55-56.

2. Седельникова И.В. Реформирование практикума по теории и методике обучения физике как элемент модернизации педагогического образования в условиях перехода к профильному обучению // Наука и Школа №4. - М.:МПГУ, 2003.-С. 15-17.

3.Седельникова И.В., Каменецкий С.Е., Степанов С.В., Петрова Е.Б. и др. Лабораторный практикум по теории и методике обучения физике в школе: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. С.Е. Каменецкого и С.В.Степанова.- М.: Издательский центр «Академия», 2002. - С. 115 - 154.

4. Седельникова И.В. Методические рекомендации к лабораторным работам по методике преподавания раздела «Механика» в условиях профильного обучения физике в средней общеобразовательной школе - М.: Издательство «Школа Будущего», 2005г39 с.

5.Седельникова И.В. Практикум по методике преподавания физики в системе подготовки студентов к работе в профильной школе // Тезисы докладов III международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Нижний Новгород: Издательство ВГИПА, 2002. - С. 178 -179.

6.Седельникова И.В. Содержание и организация занятий в современном практикуме по методике преподавания физики // Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ-Ш)-М.:МПГУ, 2002. - С. 80.

7. Седельникова И.В. Разработка нового системного подхода к изучению комплекса школьного физического эксперимента в рамках методического практикума в педагогическом вузе // Материалы конференции, посвященной памяти чл.-корр. РАЕН, профессора, доктора педагогических наук А.А.Пинского.-Благовещенск: БГПУ, 2003. - С. 26 -28.

8. Седельникова И.В. Формирование у студентов профессиональных умений в области школьного физического эксперимента при подготовке их к профильному обучению физике // Современное физическое образование в школе и вузе: проблемы организации профильного обучения. - Уфа. Издательство РИО Баш-ГУ, 2004. - С. 49 - 50.

9. Седельникова И.В. Подготовка студентов к преподаванию физики в профильной школе в лабораторном практикуме по теории и методике обучения физике // Научные труды МПГУ.Серия: Естественные науки. Сборник статей. -М.: «Прометей» МПГУ, 2005. - С.230 -233.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (217 наименований) и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе IV

1. Экспериментально проверена и подтверждена справедливость основной идеи исследования, заключающейся в том, что повышение качества подготовки будущего учителя физики к использованию ШФЭ в учебном процессе будет возможно, если содержание занятий лабораторного практикума по методике обучения физике будет формироваться с учётом процессов дифференциации и индивидуализации обучения в школе, внедрения в обучение новых информационных технологий, а также развития и совершенствования приборной базы учебных лабораторий; а основой технологии формирования у студентов соответствующих умений будет являться метод анализа ситуаций.

2. Экспериментально подтверждено, что эффективность лабораторных работ по освоению методики использования демонстрационного эксперимента в условиях профильного обучения физике повышается, если эти занятия основываются на применении метода анализа ситуаций.

3. В ходе поискового эксперимента определено, что наиболее эффективным является вариант методики, при котором студентам для анализа предлагаются ситуации, сформированные в матрице с двумя фиксированными элементами.

4. Отношение студентов к новому циклу лабораторных занятий позитивно.

5. Молодые специалисты - учителя физики, прошедшие подготовку по новой программе лабораторных занятий, в беседах с нами отмечали практическую значимость этого цикла.

Таким образом, все идеи, положенные в основу настоящего исследования, прошли экспериментальную проверку, в ходе которой подтвердилась их справедливость.

199

Заключение

1. Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы свидетельствует об особой роли эксперимента как одного из основополагающих научных методов познания. Это обусловливает значимость и необходимость использования ШФЭ в учебном процессе по физике и подготовки будущих учителей физики к этой деятельности.

2. Анализ состояния проблемы использования ШФЭ в учебном процессе показывает, что список демонстраций не учитывает специфику профилей обучения, а учителя физики не владеют умениями использовать ШФЭ в условиях профильного обучения. Педагогическая наука не давала решения этой задачи. Это свидетельствует о необходимости специальной подготовки учителя физики к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения.

3. Анализ содержания дисциплины «Теория и методика обучения физике» федерального компонента ГОС ВПО показал, что оно не позволяет студентам получить представление о специфике использования ШФЭ в учебном процессе в современных условиях. Профессиональные задачи учителя физики в этой области не выделены. В ходе исследования сформулированы профессиональные задачи в области ШФЭ в условиях профильного обучения и определено содержание подготовки студентов (знания и умения) к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения.

4. Сконструирована модель подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения, отражающая её содержательный и процессуально-технологический аспекты: выделены этапы методической подготовки студентов в области ШФЭ.

5. Разработана технология подготовки будущих учителей физики к использованию демонстрационного эксперимента при обучении физике учащихся классов разных профилей, базирующаяся на применении метода анализа ситуаций.

6. Проведённый педагогический эксперимент показал эффективность предложенной методики подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения.

Всё сказанное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Дальнейшее направление исследования связано с рассмотрением специфики использования компьютерных технологий в области школьного физического эксперимента при обучении физике учащихся классов различных профилей.

Автореферат диссертации по теме "Лабораторный практикум по методике обучения физике в системе подготовки студентов к работе в профильной школе"

На правах рукописи

СЕДЕЛЬНИКОВА Ирина Владимировна

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени капдидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике физического факультета Московскою педагогического государственного университета

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор

КАМЕНЕЦКИЙ Самуил Ефимович доктор педагогических наук, профессор СМИРНОВ Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ХИЖНЯКОВА Людмила Степановна

кандидат педагогических наук ТРЕТЬЯКОВА Светлана Владимировна

Ведущая организация:

Институт содержания и методов обучения Российской академии образования

Защита диссертации состоится 006 г. в /Г часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 30 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан:« 006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ______Шаронова Н.В.

Общая характеристика работы

Реформа общего образования, одним из направлений которой является введение профильного обучения, ставит перед учителями физики новые профессиональные задачи, успешное решение которых невозможно без реформирования их методической подготовки, в частности подготовки к использованию школьного физического эксперимента (ШФЭ).

Проблемы содержания и методики подготовки студентов к использованию в профессиональной деятельности школьного физического эксперимента исследованы в научных работах С,В.Анофриковой, А.И.Анциферова, О.Ф.Кабардина, С.Е.Каменецкого, Н.Е.Парфентьевой, Л.А.Прояненковой и других. Однако ни одна из работ не затрагивает вопросов совершенствования методической подготовки будущего учителя к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения. Между тем, использование ШФЭ в учебном процессе в классах разных профилей имеет свою специфику, определяемую спецификой целей обучения физике и различием формируемых у учащихся классов разных профилей экспериментальных умений. Проблема специфики целей обучения физике учащихся классов разных профилей подробно рассмотрена в исследовании Н.С.Пурышевой, а также в работах Т.М.Андриановой, И,А.Иродовой, Н,В.Кочергиной, М.А.Урутиной, которые затрагивают вопросы формирования экспериментальных умений у учащихся в условиях профильного обучения.

На сегодняшний день актуальной методической задачей является задача применения в учебном процессе различных средств учебного физического эксперимента, в том числе средств НИТО, решению которой посвящены работы А.В.Смирнова, С.В.Степанова, Е.Е.Мининой, А.А.Немцова и других авторов. Немаловажным аспектом проблемы использования ШФЭ в учебном процессе становится в настоящее время и обновление материально-технической базы школьного кабинета физики. Подобное рассмотрение вопросов разработки и использования в учебном процессе современных систем оборудования для ШФЭ представлено в работах С.Е.Каменецкого, С.В.Степанова, Г.ГЛикифорова, Ю.И.Дика и др.

Важной тенденцией модернизации системы образования является моделирование и внедрение в учебный процесс новых образовательных технологий. Вопросы проектирования и использования образовательных технологий находят отражение в работах В. А.Сластенина, В.В.Серикова и др.

Таким образом, можно утверждать, что основные тенденции развития системы школьного образования, в том числе физического, ставят перед методической подготовкой студентов в области ШФЭ ряд новых задач. Между тем, анализ существующей практики и результаты констатирующего эксперимента показывают, что методическая подготовка студентов в области ШФЭ за последнее время существенных изменений не претерпела. Действующая система подготовки не учитывает процессы модернизации содержания, структуры и технологий общего среднего образования, значительная часть студентов не знакома в достаточной степени со спецификой систем ШФЭ для классов разных профилей, спектр средств обучения, используемых на занятиях, крайне ограничен, содержание и способ организации работы студентов в лабораторном

практикуме не предусматривают использование современных информационных технологий обучения.

Научные исследования в рассматриваемой области были проведены в дореформенный период и внедрение их результатов в современных условиях подготовки студентов не позволяет достигнуть удовлетворительного уровня этой подготовки. Проблема» связанная со спецификой подготовки будущих учителей к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения, специально исследователями не разрабатывалась.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречием между новыми профессиональными задачами учителя физики в области ШФЭ, возникающими в связи с введением профильного обучения, и связанной с этим необходимостью осуществлять специальную подготовку студентов - будущих учителей физики к решению этих задач, с одной стороны и существующими содержанием и технологией этой подготовки, которые не позволяют формировать у студентов соответствующие умения, с другой стороны.

Объектом исследования является процесс методической подготовки студентов педвузов к использованию ШФЭ в профессиональной деятельности.

Предметом исследования является методика подготовки студентов - будущих учителей физики в области ШФЭ к работе в условиях профильного обучения физике в школе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики подготовки студентов - будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения в школе.

В ходе исследования была выдвинута и сформулирована гипотеза исследования : повышение качества подготовки будущего учителя физики к использованию ШФЭ в учебном процессе будет возможно, если содержание занятий лабораторного практикума по методике физики будет формироваться с учётом процессов дифференциации и индивидуализации обучения в школе, внедрения в обучение новых информационных технологий» а также развития и совершенствования приборной базы учебных лабораторий; а основой технологии формирования у студептов соответствующих умений будет являться метод анализа ситуаций.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы предполагалось решить следующие задачи:

- изучить состояние проблемы методической подготовки студентов педвузов в области ШФЭ;

- установить, в какой степени выпускники физического факультета педвуза владеют знаниями и умениями в области применения ШФЭ в процессе обучения физике на современном этапе;

- сформулировать профессиональные задачи и определить содержание подготовки студентов к использованию учебного эксперимента в будущей профессиональной деятельности в условиях профильного обучения;

- разработать модель методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

- разработать технологию обучения студентов, обеспечивающую формирование профессиональных знаний и умений в области использования ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения;

- в ходе педагогического эксперимента проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования служили:

-философские представления о синергетике как науке, о социальных саморазвивающихся системах и о синергетическом подходе в обучении как средстве оптимизации процесса профессионального становления будущего учителя физики (В .В .Васильков а, Ф.И.Гиренок, Ю.М. Линник, А.Ю.Лоскутов, И.Пригожин, И.Стенгерс, Т.И.Степанова, А.П.Усольцев, Г.Хакен и др.);

-вопросы педагогического образования (С.И.Архангельский, С.В.Белова, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, И.В. Колесникова, А.К.Колеченко, С.В.Кульневич, В.И.Лобода, Г.К.Селевко, В.В.Сериков,

A.И.Сидоренко, В.А.Сластении, Ю.П.Сурмин, В.И.Чуба и др.);

-основные положения парадигмы личностно-ориентированного обучения (А.А.Бударный, И.Д.Бутузов, В.В.Краевский, Р,Л.Кричевский, В.А.Крутецкий,

B.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, В.М.Монахов, В .М.Полонский, В.Г.Разумовский, И.Унт, Н.М.Шахмаев, И.С.Якиманская и др.);

-вопросы теории, методологии и практике , обучения физике (С.В.Анофрикова, А.И.Анциферов, Ю.И.Дик, Е.А.Дьякова, И.А,Иродова, О.Ф.Кабардин, С.Е.Каменецкий, Н.В.Кочергина, А,А.Немцев, Н.Е.Парфеньтьева, А.А.Покровский, Л .А .Пр оянен к ова, Н.С.Пурышева, А.В.Смирнов, С.В.Степанов, А.В.Усова, Л.С.Хижнякова, Т.Н.Шамало, И.В.Шаронова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:

- изучение философской, психолого-педагогической и научно методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение нормативных документов по исследуемой проблеме;

- изучение содержания учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по физике;

- разработка модели подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

- разработка технологии подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

- разработка системы педагогических ситуаций, применяемых в процессе методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

- беседы, анкетирование, опрос;

- экспериментальное преподавание с использованием разработанной методики подготовки студентов;

- педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью проверки гипотезы исследования и обоснования выводов.

Новизна исследования состоит в том, что:

-выделены профессиональные умения учителя физики в области ШФЭ в условиях профильного обучения в школе и определены условия их формирования в лабораторном практикуме по теории и методике обучения физике;

-определены знания, необходимые для формирования этих профессиональных умений;

-определены вопросы содержания методической подготовки студентов в области ШФЭ, внесение которых в программу основного курса теории и методики обучения физике будет способствовать совершенствованию процесса методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

-выделены этапы подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

-разработана технология подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента в условиях профильного обучения, основанная на методе анализа ситуаций;

-сформулированы принципы формирования системы педагогических ситуаций, применяемых в процессе методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

-разработана система педагогических ситуаций с использованием демонстрационного эксперимента по механике для классов различных профилей;

-разработана методика подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента по механике в учебном процессе в классах разных профилей.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики подготовки будущих учителей физики к работе по реализации содержательного и процессуального блоков школьного физического образования в классах разных профилей. В частности, построена модель методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в классах разных профилей, включающая цели подготовки, сформулированные через комплекс профессиональных задач, содержание и технологию этой подготовки, а также организацию работы студентов в практикуме по школьному физическому эксперименту.

Доказаны целесообразность, возможность и эффективность переноса метода анализа ситуаций на область педагогической деятельности, в частности на подготовку студентов педагогических вузов к использованию школьного физического эксперимента в условиях профильного обучения.

Разработаны принципы классификации педагогических ситуаций с использованием ШФЭ для проведения занятий в рамках ситуационной методике обучения.

Прастическая значимость исследования заключается в: -разработке методики подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения;

-создании методики формирования описания педагогических ситуаций с использованием демонстрационного эксперимента для классов разных профилей обучения;

-разработке учебно-методических материалов для студентов по использованию демонстрационного эксперимента по механике в условиях профильного обучения и для преподавателей по обучению студентов соответствующей деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях реформирования системы образования необходимо осуществление специальной подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ при обучении физике учащихся классов различных профилей.

2. Система методической подготовки студентов в области ШФЭ:

- должна быть направлена на решение новых профессиональных задач, и на формирование у них соответствующих знаний и умений, касающихся профильного обучения физике;

- состоять из следующих этапов: изучение техники учебного физического эксперимента; использование демонстрационного эксперимента в условиях профильного обучения; использование самостоятельного учебного эксперимента в условиях профильного обучения;

- включать постановку демонстраций, отражающих специфику профиля обучения, и обсуждение особенностей методики их использования в учебном процессе в классах разных профилей для решения различного рода дидактических задач.

3. Технологию подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента в условиях профильного обучения целесообразно строить на основе метода анализа ситуаций: сюжетной деловой игры, базирующейся на исследовании учебных педагогических ситуаций, создаваемых в сконструированной матрице формирования ситуаций.

4. Матрицу формирования ситуаций целесообразно строить с использованием трехмерной классификации, приняв в качестве элементов профиль обучения, содержание изучаемого материала и средства обучения.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на:

-конференции по итогам научно-исследовательской работы МПГУ, 20032005 гг.;

-научно-методических, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ, 2002-2005 гг.;

-международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе», Нижний Новгород, 2002 г.;

-международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз», МПГУ, 2002 г.;

-научно-методической конференции «Современное физическое и методическое образование в школе и вузе: проблемы организации профильного обучения», Уфа, 2004 г.;

-конференции «Новые технологии в обучении физике и математике», Благовещенск, 2003 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (217 наименований) и б приложений.

Диссертация содержит 199 страниц основного текста, 18 таблиц, 17 рисунков, 4 схемы, 2 диаграммы. Общий объём составляет 233 страницы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, кратко описывается содержание работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы, об имеющихся публикациях.

В первой главе «Состояние проблемы методической подготовки учителя физики в области школьного физического эксперимента» на основе анализа психолого-псдагогической, научно-методической, учебной литературы и нормативных документов обоснованы значимость и необходимость подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения в школе. В результате анализа УМК по физике уточнена и конкретизирована специфика систем ШФЭ в программах по физике для классов разных профилей. Проведен анализ состояния проблемы методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения, результаты которого свидетельствуют о необходимости организации специальной подготовки будущих учителей физики к этому виду профессиональной деятельности.

Анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) показал, что профессиональные задачи учителя физики в области использования ШФЭ в условиях профильного обучения не выделены.

Показано, что в современных педагогических исследованиях рассматриваются различные аспекты специфики использования ШФЭ в условиях профильного обучения, однако проблема, связанная со спецификой подготовки студентов в этой области не разрабатывалась.

По результатам констатирующего эксперимента было выдвинуто предположение, что модернизация лабораторного практикума по методике физике должна вестись в направлениях, предполагающих учет процессов дифференциации обучения в школе, внедрения в обучение новых информационных технологий, а также развития и совершенствования приборной базы учебных лабораторий.

Во второй главе «Теоретические основы подготовки студентов к реализации профильного обучения физике в школе в области школьного физического эксперимента» представлено теоретическое обоснование методики подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения.

На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определены источники подготовки студентов в области ШФЭ в условиях профильного обучения; факторы, влияющие на конструирование процесса подготовки; подходы и принципы, определяющие

содержание и организацию образовательного процесса; условия, обеспечивающие успешность данной подготовки.

При построении модели подготовки учителя к использованию школьного физического эксперимента в процессе обучения физике учащихся классов различных профилей были определены цели этой подготовки через те профессиональные задачи в области ШФЭ, которые должен уметь решать учитель физики при осуществлении профильного обучения. На основании анализа теоретических основ дифференцированного обучения физике и педагогической практики были выделены соответствующие профессиональным задачам профессиональные умения учителя физики в области ШФЭ, а также определены условия формирования этих умений в лабораторном практикуме по теории и методике обучения физике. Выделены следующие профессиональные умения.

1. Умение учитывать возрастные психолого-педагогические и познавательные особенности учащихся различных профилей с целью оптимизации использования ШФЭ в процессе обучения физике для различных профилей.

2. Умение формировать экспериментальные умения у учащихся классов различных профилей.

3. Умение формировать у учащихся различных профилей обучения положительную мотивацию к изучению курса физики, целенаправленно развивать их интерес к предмету, используя ШФЭ в качестве одного из средств для достижения этой цели.

4. Умение использовать ШФЭ для формирования у учащихся классов различных профилей физических понятий,

5. Умение использовать ШФЭ для формирования у учащихся различных профилей обучения целостного восприятия окружающего материального мира, основ научного мировоззрения.

6.Умепие использовать ресурсы современных образовательных технологий в процессе создания экспериментальных установок и проведения ШФЭ,

7. Умение учитывать динамику номенклатуры приборно-технического обеспечения учебного процесса при разработке и создании УЭУ,

8. Умение оценивать технический и дидактический диапазон приборов в аспекте применимости их при проведении эксперимента в процессе обучения физике для различных профилей.

9. Умение подбирать вариации демонстраций, оптимальные для достижения конкретных для дапного профиля обучения дидактических и психолого-педагогических целей урока. ,

10. Умение формировать систему ШФЭ для курса физики конкретного профиля обучения на основе активных форм работы учеников.

11. Умение оценивать и регулировать степень содержательного наполнения каждого эксперимента в контексте данного урока для каждого профиля обучения.

12. Умение использовать ШФЭ на различных этапах урока.

Для успешного формирования перечисленных выше профессионально-значимых умений будущего учителя физики, студенты в процессе методической подготовки должны знать:

1) специфику целей обучения физике учащихся классов разных профилей, их способностей и экспериментальной деятельности;

2) теоретические основы конструирования программ по физике для классов разных профилей (модель курса физики и модель процесса его конструирования);

3) методы, приемы и средства осуществления индивидуального подхода к учащимся при обучении физике;

4) содержание программ по физике для классов разных профилей и программы по физике для классов и школ с углубленным се изучением;

5) существующие учебно-методические комплекты, обеспечивающие реализацию профильного обучения физике;

6) специфику учебных планов профильных классов и учебных заведений нового типа;

7) методы, приемы и средства обучения физике учащихся классов разных профилей;

8) роль и место эксперимента в организации учебного процесса в соответствии с реализуемым уровнем и профилем изучения физики;

9) спектр средств новых информационных технологий обучения в области школьного физического эксперимента;

10) номенклатуру учебного оборудования кабинетов физики учреждений общего среднего образования и принципов создания систем экспериментальных средств обучения в соответствии с реализуемым профилем изучения физики;

11) педагогические технологии, применяемые при использовании ШФЭ в классах различных профилей;

12) дидактические методы и методические средства, внедрение которых позволяет оптимизировать процедуру разработки и применения ШФЭ в курсах физики различных профилей.

Приведенные перечни профессиональных умений в области ШФЭ, которыми должен обладать учитель физики при осуществлении профильного обучения, и необходимых для этого знаний представляют собой цели подготовки студентов к использованию школьного физического эксперимента в процессе обучения физике в классах различных профилей.

Сформулированным целям соответствует определенное содержание, которое отражается в программе по теории и методике обучения физики. В таблице 1 приведен перечень вопросов программы, затрагивающих сферу методической подготовки студентов в области ШФЭ в условиях профильного обучения физике, которые должны быть введены в программу курса теории и методики обучения физике.

Таблица 1

Содержание программы по ТиМОФ в области

школьного физического эксперимента_

Разделы программы Содержаиие, относящееся к подготовке студентов в области ШФЭ в условиях профильного обучения физике

Общие вопросы тео- Методические основы освоения учащимися естественно-

Разделы программы Содержание, относящееся к подготовке студентов в области ШФЭ в условия! профильного обучения физике

рии и методики обучения физике. научного метода познания в единстве его экспериментального и теоретического компонентов. Роль, место и функции эксперимента в организации учебного процесса. Особенности демонстрационного эксперимента в условиях дифференцированного обучения физике. Нетрадиционные формы экспериментальных заданий. Особенности самостоятельной экспериментальной деятельности учащихся в условиях дифференцированного обучения. Методика анализа дидактического ресурса приборов при реализации дифференцированного обучения физике. Тенденции развития современного учебного приборостроения. Планирование обновления материально-технической базы кабинетов физики. Методика комбинирования средств обучения физике при организации учебного процесса в условиях дифференцированного обучения.

Частные вопросы теории и методики обучения физике. Особенности использования ШФЭ в процессе изучения того, или иного материала курса физики в классах разных профилей. Особенности использования ШФЭ при обучении физике в классах и школах с углубленным ее изучением. Методика разработки и проведения демонстрационного эксперимента в процессе изучения различных разделов курса физики при реализации профильного обучения на старшей ступени среднего образования. Методика организации самостоятельной экспериментальной деятельности учащихся в процессе изучения различных разделов курса физики при реализации профильного обучения на старшей ступени среднего образования.

Согласно сформулированным целям и содержанию, система методической подготовки, направленная на формирование у студентов профессиональных умений в области ШФЭ должна включать в себя три этапа, каждый из которых решает определенные задачи, использует определенные технологии. В таблице 2 отражена модель методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения и дана краткая характеристика этапов этой подготовки.

Таблица 2

Модель методической подготовки студентов к использованию ШФЭ в ус-

ловиях профильного обучения в рамках практикума по ТиМОФ

Этап подготовки студентов Задачн этана Изучаемые формы организации учебного эксперимента Основные технологии обучения

I. Некоторые вопросы техники учебного физического эксперимента Рассмотрение вопросов, инвариантных по отношению к особенностям курсов физики различных профилей Демонстрационный эксперимент. Лабораторные работы. Деятельностный подход в обучении

II. Использование демонстрадионно- Изучение роли и места ШФЭ в курсах фи- Демонстрационный эксперимент Метод анализа ситуаций

то эксперимента в условиях профильного обучения зики для различных профилей обучения. Овладение методикой использования демонстрационного эксперимента . для достижения специфических для каждого профиля целей обучения

III. Использование самостоятельного учебного эксперимента в условиях профильного обучения Рассмотрение вопросов, связанных с организацией самостоятельной работы учеников классов различных профилей при использовании ШФЭ в процессе обучения физике Фронтальные лабораторные работы. Работы физического практикума. Индивидуальные экспериментальные задания. Демонстрационный эксперимент. Проблемное обучение

Поскольку образовательные технологии, в основе которых лежат деятельно сгный подход и проблемное обучение, достаточно детально рассмотрены в работах С.В.Анофриковой, JI. А .Проян енковой, Г.П.Стефановой, в исследовании особое внимание уделяется методу анализа ситуаций (MAC), принятому за основу педагогической технологии на втором этапе подготовки студентов.

Технология реализации MAC состоит в следующем. По определенным правилам разрабатывается модель конкретной ситуации, в которой отражается тот комплекс знаний и практических умений, которые студентам нужно получить. Студенты предварительно разрабатывают пути развития ситуации, привлекая к этому материалы лекционного курса и другие самые различные источники информации. После этого идет подробное обсуждение содержания. При этом преподаватель выступает в роли ведущего, генерирующего вопросы, фиксирующего ответы, поддерживающего дискуссию, т. е. в роли диспетчера процесса сотворчества.

Основные структурно-логические элементы метода следующие.

Создание описания ситуации - Ознакомление студентов с текстом описания — Анализ ситуации — Презентация результатов анализа ситуации —Дискуссия по результатам презентаций - Подведение итогов дискуссии, оценивание участников

Первым этапом реализации MAC в учебном процессе является создание описания ситуации. Основания классификации создаваемых ситуаций определяются спецификой учебной дисциплины, в рамках которой осуществляется использование MAC.

В контексте основной проблемы нашего исследования, прежде всего, нужно сказать о классификации изучаемых педагогических ситуаций по профилю обучения физике в школе. При классификации ситуаций можно также базироваться на предметном содержании, дидактических целях, структуре урока,

технологиях обучения, средствах учебного физического эксперимента, дидактических единицах содержания обучения физике и т.д. При таком многообразии классификаций необходимо ограничить их спектр при разработке конкретной ситуации. Целесообразно ввести систему трехмерных матриц, т.е. выбрать три элемента, дающих однозначную характеристику каждой из составляющих ее ситуаций. В работе система педагогических ситуаций формировалась в матрице, представленной на рисунке 1.

В этой матрице возможно формирование нескольких вариантов ситуаций, имеющих два фиксированных элемента и один варьируемый. Например, можно зафиксировать профиль обучения на позиции «физико-математический», содержательным элементом выбрать «Динамику» и рассматривать возможности проведения демонстрационного эксперимента по динамике в классе физико-математического профиля с использованием различных средств учебного эксперимента. Или можно исследовать возможности реализации компьютерного эксперимента по теме «Кинематика» в классах различных профилей. Еще один вариант: разработка комбинированного (т.е. с использованием нескольких средств) демонстрационного эксперимента по механике для классов гуманитарного профиля.

Средства учебного эксперимента

6-

Биолого - химический Фиэико-мвтвматичйский Общеобразовательный .■ Гуманитарный Технический

Профили обучения

Комбинированный эксперимент

Занимательные опыты на самодельном оборудовании

Ресурсы Интернате

Видеоэкспвримент

Компьютерные обучающие программы

Учебно« демонстрационное оборудование 2 3 4

Содержание раздела механика

Рис.1 Матрица формирования ситуаций с использованием демонстрационного эксперимента по механике для разных профилей обучения

Набор педагогических ситуаций такого типа и был использован при разработке лабораторных работ по методике и технике демонстрационного эксперимента по механике для различных профилей.

В третьей главе «Методика подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента в процессе обучения физике учащихся классов различных профилей» описана методика подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения в рамках занятий по изучению демонстрационного эксперимента по механике.

Общая структура организации занятий на этом этапе включает в себя следующие элементы:

- изучение демонстрационного оборудования в аспекте специфики его использования в экспериментальных установках для достижения различных целей обучения;

- анализ учебно-методических комплектов по физике для классов разных профилей с целью разработки систем ШФЭ по различным темам для конкретных профилей обучения;

- анализ педагогических ситуаций, с использованием ШФЭ;

- дискуссии по результатам презентаций исследованных ситуаций.

Предлагаемый лабораторный цикл рассчитан на 36 часов или 18 занятий,

из которых:

1 занятие — вводное;

2 занятие — различные средства учебного физического эксперимента;

3-8 занятия - изучение оборудования;

9 занятие - зачет по приборам;

10-14 занятия - анализ педагогических ситуаций, предусматривающих использование ШФЭ;

15-18 занятия — презентации исследованных ситуаций и дискуссии по их результатам.

Вводное занятие посвящено анализу основных тенденций развитая системы среднего образования на современном этапе применительно к сфере школьного физического эксперимента и формулировке задач, выдвигаемых, в этой связи, перед методическом практикумом.

На втором занятии проводится знакомство студентов с возможностями использования в последующей работе, помимо стандартного учебного оборудования, других средств учебного физического эксперимента. Занятие разделено на два содержательных блока.

1.Возможности применения на уроке физики компьютерного эксперимента,

2.Примеры занимательных экспериментов по механике с использованием самодельного оборудования.

Занятия по изучению современного демонстрационного оборудования обучения проводится уже с применением метода анализа ситуаций, поэтому перед началом занятий студенты получают описания педагогических ситуаций, которые им предстоит исследовать.

В данном случае на рассмотрение предлагается три варианта ситуаций: для гуманитарного, общеобразовательного и углублепного профилей. Кроме описания ситуаций студенты получают все дополнительные материалы к ним, а также заводские описания приборов, с которыми им предстоит работать.

Зачет по приборам проводится в форме методического семинара, на котором каждая бригада выступает с презентацией выявленных возможностей использования определенного прибора в экспериментальных установках при изучении той или иной темы раздела «Механика» в классе выбранного профиля обучения.

На этапе разработки фрагментов уроков с использованием демонстрационного эксперимента и дискуссии по результатам презентаций исследованных педагогических ситуаций задается лишь конечный продукт процесса творческой деятельности студентов по разработке системы демонстрационного эксперимента по механике для классов определенного профиля.

Содержание этого интеллектуального продукта регламентируется нормативными документами, определяющими структуру и содержательное наполнение курса физики для классов данного профиля, но ни средства эксперимента, ни сам процесс его разработки в принятой методике обучения не должны и не могут быть унифицированы.

В четвёртой главе «Педагогический эксперимент» приведено описание организации, содержания и результатов констатирующего, поискового и обучающего этапов экспериментальной работы, на основании которых доказывается эффективность применения в учебном процессе разработанной методики подготовки студентов к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения.

Педагогический эксперимент проводился с 1999 г. по 2005 г. Внедрение разработанной методики продолжается в настоящее время. Всего в эксперименте участвовало около 600 студентов физических факультетов педагогических вузов и 8 преподавателей, а также около 80 методистов-физиков.

Педагогический эксперимент по теме исследования проходил в три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий. Краткие сведения об организации педагогического эксперимента представлены в таблице 3.

Таблица 3

Краткие сведения о< ) организации педагогического эксперимента

Этап Эксперимента Сроки проведения Число участников Эксперимента Место проведении Эксперимента

Констатирующий 1998-1999 г. г. 118 студентов IV и V курсов физического факультета педагогического университета 19 магистрантов физического факультета педагогического университета 83 методиста-физика Армавир, Воронеж, Грозный, Каменец-Подольск, Коломна, Магадан, Москва, Оренбург, Стерлита-мак

Поисковый 1999-2001 г.г. 198 студентов IV курса физического факультета педагогического университета 4 методиста-физика Москва

Обучающий 2001-2005 г.г. 264 студента IV курса физического факультета педвуза 8 методистов-физиков Москва, Армавир, Грозный

Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили актуальность исследования.

В результате поискового этапа эксперимента разработан цикл лабораторных работ по изучению методики использования демонстрационного эксперимента в условиях профильного обучения физике, основанпый на применении MAC, выявлены эффективные формы организации занятий в рамках этого цикла, определено необходимое методическое и материально-техническое сопровождение.

В ходе обучающего эксперимента уровень профессиональной подготовки студентов к использованию демонстрационного эксперимента в процессе обучения физике в условиях профильного обучения определялся путем оценивания знаний и умений студентов во время сдачи экзамена по теории и методики обучения физике и в период прохождения педагогической практики.

По результатам рейтингового оценивания студентов в период прохождения практики был выявлен уровень профессиональной подготовленности студентов к использованию демонстрационного эксперимента в процессе преподавания физики в условиях профильного обучения.

В таблице 4 отражены результаты рейтингового оценивания.

Таблица 4

Оценка уровня профессиональной подготовленности студентов к использованию демонстрационного эксперимента в процессе преподавания физики в условиях профильного обучения

Вид деятельности студентов Количество студентов, овладевших на определенном уровне видом деятельности (в % от общего числа студентов)

Отлично Хорошо Удовлетворительно Неудовлетворительно

Подготовка и проведение демонстрационного эксперимента 34 39 27 0

Уровни профессиональной подготовленности студентов, которые обучались методике и технике школьного физического эксперимента в рамках традиционного курса теории и методики обучения физике (2002 г.) и студентов, обучавшихся по программе нового цикла лабораторных занятий (2005г.) приведены в таблице 5.

Таблица 5

Сравнительная оценка уровня профессиональной подготовленности студентов педвуза к использованию демонстрационного эксперимента в уело-

виях профильного обучения физике

Годы Количество студентов» овладевших на определенном уровне профессиональной деятельностью (в % от общего числа студентов)

Отлично Хорошо Удовлетворительно Неудовлетворительно

2001 3 5 53 40

2005 34 40 26 0

Эксперимент также показал, что примерно 70% студентов начинают осознанно использовать возможности вариативного подбора демонстраций при проведении урока (ранее этому уделяли внимание не более 8%). Таким образом, можно говорить о создании установки на целенаправленную самостоятельную работу по созданию индивидуальной системы ШФЭ для каждого профиля обучения физике.

В процессе обучающего эксперимента проверялось также влияние использования метода анализа ситуаций в процессе методической подготовки студентов на эффективность и качество усвоения материала нового цикла лабораторных занятий.

За показатель, по которому определялась эффективность использования педагогической технологии, были взяты уровни подготовки студентов. Было выделено четыре уровня (по В.П.Беспалько). По окончании обучения была проведена проверка практических умений студентов. Во всех экспериментальных группах давался одип и тот же перечень заданий. Наглядное представление о результатах обучающего эксперимента, проведенного в рамках различных методик, дают диаграммы, представленные на рис.2.

Дисперсионный анализ эффективности применения технологии MAC при обучении студентов использованию демонстрационного эксперимента в условиях профильного обучения физике показал, что проведение цикла лабораторных занятий по упомянутой методике уменьшает дисперсию в 1,9 раза. Следовательно, в условиях применения метода анализа ситуаций уровень методической подготовки студентов в области ШФЭ повышается.

Таким образом, в ходе педагогического эксперимента была подтверждена гипотеза исследования.

Рис.2 Результаты обучающего эксперимента, проведенного в рамках различных методик Основные результаты и выводы исследования.

1. Анализ состояния проблемы использования ШФЭ в учебном процессе показывает, что список демонстраций не учитывает специфику профилей обучения, а учителя физики не владеют умениями использовать ШФЭ в условиях профильного обучения. Педагогическая наука не давала решения этой задачи. Это свидетельствует о необходимости специальной подготовки учителя физики к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения.

2. Анализ содержания дисциплины «Теория и методика обучения физике» федерального компонента ГОС ВПО показал, что она не предусматривает формирование у студентов представлений о специфике использования ШФЭ в учебном процессе в современных условиях. Профессиональные задачи учителя физики в этой области не выделены. В ходе исследования сформулированы профессиональные задачи в области ШФЭ в условиях профильного обучения и определено содержание подготовки студентов (знания и умения) к использованию ШФЭ в условиях профильного обучения.

3. Сконструирована модель подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения, отражающая её содержательный и процессуально-технологический аспекты: выделены этапы методической подготовки студентов в области ШФЭ.

4. Разработана технология подготовки будущих учителей физики к использованию демонстрационного эксперимента при обучении физике учащихся классов разных профилей, базирующаяся на применении метода анализа ситуаций.

5. Проведённый педагогический эксперимент показал эффективность предложенной методики подготовки будущих учителей физики к использованию ШФЭ в учебном процессе в условиях профильного обучения.

Осповное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1 .Седельпикова И.В., Петрова Е.Б. О совершенствовании практикума по методике преподавания физики // Наука и Школа №5.-М.:МПГУ, 2000 - С. 55-56., - 0,1 п.л, (50 % авторских).

2. Седельникова И.В. Реформирование практикума по теории и методике обучения физике как элемент модернизации педагогического образования в условиях перехода к профильному обучению // Наука и Школа №4. - М.:МПГУ, 2003.-С. 15-17.,- 0,3 п.л.

3.Седельникова И.В., Каменецкий С.Е., Степанов C.B., Петрова Е.Б. и др. Лабораторный практикум по теории и методике обучения физике в школе: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. С.Е. Каменецкого и С.В.Степанова.- М.: Издательский центр «Академия», 2002. - С. 115 - 154., -2,5 п.л. (10% авторских).

4. Седельникова И,В. Методические рекомендации к лабораторным работам по методике преподавания раздела «Механика» в условиях профильного обучения физике в средней общеобразовательной школе — М.: Издательство «Школа Будущего», 2005. 39 е., - 2,5 п,л.

5.Седельникова И.В. Практикум по методике преподавания физики в системе подготовки студентов к работе в профильной школе // Тезисы докладов Ш международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Нижний Новгород: Издательство ВГИПА, 2002. - С. 178 -179,,-0,1 п.л.

6.Седельникова И.В. Содержание и организация занятий в современном практикуме по методике преподавания физики // Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ-Ш)-М,:МПГУ( 2002. - С. 80., - 0,1 пл.

7. Седельников а И.В. Разработка нового системного подхода к изучению комплекса школьного физического эксперимента в рамках методического практикума в педагогическом вузе // Материалы конференции, посвященной памяти чл.-корр. РАЕН, профессора, доктора педагогических наук А.А.Пинского.-Влаговещенск. БГПУ, 2003. - С. 26 -28., - 0,2 п.л.

8. Седельникова И.В. Формирование у студентов профессиональных умений в области школьного физического эксперимента при подготовке их к профильному обучению физике // Современное физическое образование в школе и вузе: проблемы организации профильного обучения. - Уфа. Издательство РИО Баш-ГУ, 2004. - С; 49 - 50., - 0,1 пл.

9. Седельникова И.В. Подготовка студентов к преподаванию физики в профильной школе в лабораторном практикуме по теории и методике обучения физике // Научные труды МПГУ.Серия: Естественные науки. Сборник статей. -М.: «Прометей» МПГУ, 2005. - С.230 -233., - 0,3 п.л.

Подл, кпеч. 17.10.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 141 Тир 100 экз.

Типография МПГУ