Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингводидактический аспект формирования речевой культуры менеджера

Автореферат по педагогике на тему «Лингводидактический аспект формирования речевой культуры менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Томарева, Ирина Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингводидактический аспект формирования речевой культуры менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Томарева, Ирина Геннадиевна, 2006 год

1. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Коммуникативная составляющая профессиональной деятельности менеджера.

1.1. Подготовка современного менеджера как лингводидактическая задача.

1. 2. Речь как деятельность.

1.3. Управлять - значит общаться.

1.4. Источники информации (устная и письменная речь).

1.5. Уровень информативности и этапы управления.

3. ГЛАВА II. Моделирование основ культуры речевого общения менеджера.

2.1. Компоненты культуры речи.

2.2. Базовые категории коммуникативного кодекса и культура общения.

2.3. Коммуникативные качества речи.

2.4. Соотношение языка и культуры в межкультурном общении.

2.5. Невербальные способы передачи информации в разных культурах.

2.6. Политическая корректность языка.

2.7. Культурный компонент в обучении менеджера РКИ/ИЯ.

4. ГЛАВА III. Учебное общение и проблемы обеспечения межкультурной коммуникации.

3.1. Аспекты коммуникативного иноязычного образования.

3. 2. Содержание аспектов образования.

5. ГЛАВА IV. Формирование умений межкультурного общения в учебном процессе будущих менеджеров.

4.1. Определение основных понятий, используемых в главе.

4.2. Определение уровней владения речевой культурой.

4.3. Методика создания учебно-речевых ситуаций, их виды и условия, обеспечивающие их эффективность.

4.4. Блок языковых и речевых упражнений.

4.5. Блок ролевых игр.

4.6. Деловая игра.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингводидактический аспект формирования речевой культуры менеджера"

Радикальные изменения в жизни мирового сообщества, ориентировка на антропологический принцип во всех сферах человеческой жизнедеятельности потребовали приобщения иностранных и российских специалистов к демократическому стилю управления производством, в том числе и к культуре делового общения. Сказанное весьма актуально в отношении руководителей-менеджеров, перед которыми стоят сложнейшие задачи: работа в условиях рыночных отношений, освоение маркетинговых технологий, вхождение в новое информационное пространство, умение ориентироваться в быстро меняющейся экономической и социальной ситуации. Всё это поднимает менеджмент на совершенно новый уровень - уровень коммуникативного менеджмента, реализация которого требует от специалистов достаточного уровня коммуникативной компетенции.

Коммуникативный менеджмент сегодня определяется как: а) деятельность, направленная на достижение эффективной коммуникации между различными типами организационных структур (корпораций, фирм, органов власти, общественных организаций) и внешней средой; б) деятельность внутри организации (завода, фирмы, корпорации и т.п.) для сплочения коллектива на выполнение поставленных задач, для принятия решений, генерирования новых идей, оценки результатов работы, формирования социального имиджа организации и т.п.

Актуальность предлагаемой к защите диссертации вызвана описанными выше социальными факторами и заключается в определении содержания коммуникативной компетенции руководителя-менеджера, а также в разработке модели формирования речевой культуры данного специалиста как неотъемлемой части его коммуникативной компетенции.

Мировой опыт показывает, чем острее катаклизмы в развитии социальных систем, чем труднее предвидеть будущее, тем интенсивнее развивается теория и практика межличностного общения и тем больше востребованы культура общения как конституирующий признак профессионализма современного руководителя-менеджера.

Ориентируясь на современные открытия в области коммуникативного менеджмента (работы К.Бруссо, М.Драйвера, Р. Ларссона, Г. Уриана) можно сказать, что прежний, иерархический, стиль решения коммуникативных задач в производственной сфере (т.е. стиль сверху - вниз) исчерпал себя. На смену ему приходит демократический стиль, в основе которого лежат уважительные субъект-субъектные отношения. Детерминирующим началом данных отношений является владение подлинной культурой общения, в том числе и культурой речевого общения. Поскольку речь, как правило, организуется в речевом акте адресант - адресат и в конечном итоге она направлена на реализацию актов общения, следовательно, под термином «формирование культуры речи» мы понимаем прежде всего формирование культуры речевого общения. Таким образом, центральную, системообразующую часть учебного процесса по формированию культуры речи составляет культура речевого общения.

Применительно к России и к российским специалистам актуальность данной проблемы поддерживается также и Федеральной целевой программой правительства России «Русский язык (2006 - 2010)», в которой, в частности, говорится: «В Российской Федерации наблюдается снижение уровня владения русским языком как государственным языком Российской Федерации, особенно среди представителей молодого поколения, сужение сферы его функционирования как средства межнационального общения, искажение норм русского литературного языка в речи политических деятелей, государственных служащих и работников культуры, радио и телевидения».

В связи с представленными выше обстоятельствами мы предлагаем следующую концепцию: в интернациональных группах, которые осваивают профессию менеджера в условиях России, весьма эффективными окажутся интегрированные технологии обучения культуре речевого общения на РКИ (русском языке как иностранном), ИЯ (иностранном языке), а также в курсе

Русский язык и культура речи», базирующиеся на достижениях каждого из перечисленных предметов и реально, за счёт интегрирования, реализующие межпредметные связи.

В своем исследовании мы опирались на труды видных российских и зарубежных ученых: И.В. Бестужева-Лады, И. А. Венгерова, П. Волобуева, Г.Г. Почепцова, Д.М. Гвишиани, Б.З. Мильнера, Н.Н. Моисеева, А.И. Приго-жина, A.JI. Свенцицкого, М. Вербера, В. Зигерта, Н. Минцберга, П. Сорокина, Р. Такера, О. Тофлера, Ф.А. Хайека, К. Ханди, В. Шнейдера и др.

Цель исследования: выявление содержания, лингводидактических средств и условий формирования у будущих руководителей-менеджеров культуры речевого общения, выступающей как часть общей коммуникативной компетенции, играющей важную роль в межличностном взаимодействии, в принятии и осмыслении управленческой информации, выработке управленческих решений, организации и стимулировании деятельности производственного коллектива.

Объект исследования: формирование коммуникативной компетенции менеджеров-руководителей в интегрированном процессе обучения общению на РКИ/ИЯ, а также в процессе усвоения курса «Русский язык и культура речи».

Предмет исследования: предметная, в том числе и культурологическая основа речевой культуры будущих менеджеров как составляющая профессиональной компетенции данных специалистов.

Необходимо отметить, что в качестве субъекта обучения впервые выступают студенты разных национальностей и с разной языковой подготовкой, обучающиеся в вузах России. В их число входят: а) иностранные студенты из Юго-восточной Азии и Монголии; б) иностранцы из стран СНГ; в) россияне из автономных республик РФ; г) русские. Все они практически говорят по-русски, но для одних русский язык как иностранный, для других -родной или язык гражданина России, для третьих - язык специальности.

Цель, предмет исследования, а также субъект обучения обусловили необходимость решения следующих задач:

- определение сферы и функций речевой коммуникации будущих менеджеров;

- определение набора необходимых компетенций менеджера для эффективного решения поставленных задач;

- обоснование содержания, педагогических средств и методических приемов формирования речевой культуры студентов в условиях обучения их в интернациональной группе;

- выявление связи между изучением иностранных языков и формированием коммуникативной компетенции будущего менеджера;

-разработка системы специальных заданий, ориентированных на развитие коммуникативной компетенции будущих менеджеров.

Новизна исследования, по нашему мнению, заключается в том, что вопросы речевой культуры менеджера, культуры речевого общения менеджера в условиях интернациональной группы впервые становятся предметом специального исследования. В диссертации рассмотрены функции интерактивного общения, структура и содержание заданий, направленных на развитие и совершенствование коммуникативно-речевого опыта. Выявлены и обоснованы возможности РКИ/ИЯ, а также учебного курса «Русский язык и культура речи» как интегрированного источника речевой культуры будущего менеджера.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём обосновываются возможности интегрированного обучения общению на РКИ/ИЯ, а также в курсе «Русский язык и культура речи» в условиях интернациональной группы. Предлагаемая концепция, а также реализующая её система учебных действий и взаимодействий оптимизирует систему речевой подготовки специалистов в условиях России, что вносит вклад концепцию высшего профессионального образования специалистов для областей класса «человек-человек».

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении в практику обучения студентов менеджерских специальностей системы учебных задач-ситуаций, имитирующих варианты речевого общения менеджера, способы диагностики уровня культурно-речевого развития будущих специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование речевой культуры будущего менеджера выступает как лингводидактическая задача, включающая в себя развитие способностей управлять через общение. С помощью диагностики уровней сформированно-сти речевой культуры студентов можно определить этапы их обучения и воспитания и соответственно реализовать поставленные для каждого этапа коммуникативные цели, используя специальные упражнения, коммуникативно-речевые ситуации, ролевые и деловые игры, дающие возможность последовательно расширять объем самостоятельной, творческой, проектной деятельности студентов.

2. Речевая деятельность менеджера обусловлена специфической для его профессиональной деятельности интенсивной речевой коммуникацией и предполагает высокий уровень культуры общения, включающий в себя совершенное владение языком (в соответствии с современными нормами), умение использовать языковые единицы для построения адекватных речевых высказываний с учетом ситуации и задач общения, умение использовать речь как инструмент не только воздействия, но и взаимодействия с собеседником, как инструмент генерации в нём нового, творческого отношения к своей деятельности и к деятельности коллег.

3. Специфика работы современного менеджера требует от него умения вступать в коммуникацию с зарубежными партнерами, а это требует знания иностранных языков, знания особенностей общения на данных языках. Последнее может быть эффективно усвоено в интегрированном курсе обучения культуре общения/речевого общения, основу которого составляют РКИ/ИЯ (АЯ и др.). Современная концепция иноязычного образования в процессе усвоения РКИ/ИЯ предусматривает также изучение культуры народа изучаемого языка, его быта, ситуаций функционирования. В отношении интернациональных групп при подготовке менеджеров изучение иноязычной культуры в условиях интегрированных курсов весьма эффективно, т.к. задействуется весьма сильный ресурс не игровой, а реальной межкультурной коммуникации.

4. Формирование умений межкультурной коммуникации в условиях реального субъект-субъектного взаимодействия представителей различных национальностей способствует воспитанию высоких нравственных качеств -толерантности, гуманизма, патриотизма, стремления к взаимопониманию, к демократизму, что весьма положительно скажется на дальнейшем профессиональном общении и решении производственных, в том числе и коммуникативных, задач.

Апробация и внедрение результатов исследования: выступления на республиканских и международных конференциях, ежегодных внутривузов-ских конференциях и семинарах, в лаборатории проблем личностно ориентированного образования при ВГПУ.

10

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

В основе речи лежит тот языковой материал, который выучен или заучивается в упорядоченной системе упражнений и объяснений. Он должен быть методически так организован и представлен, чтобы стимулировать понимание чужих и сообщение своих мыслей, одновременно обеспечивая специфику усвоения языковых единиц разных уровней.

Автоматизм возникновения нужного слова или нужной фразы в процессе говорения или письма предполагает наличие в сознании учащегося набора связей данного слова с другими. Недостаточно иметь в памяти зафиксированные слова, фразы и правила их соединения. Нужно, чтобы они вовремя появлялись из памяти в нужный момент и в полном объеме. Этому, на наш взгляд, служат ситуативные упражнения. В ходе выполнения которых, возникают четкие связи с данной ситуацией, а значит в нужный момент в такой же ситуации будут извлечены из памяти говорящего. Ассоциативные процессы представляют собой нечто большее, чем специфическую форму репродуктивного припоминания. За ними обнаруживается процесс целенаправленного соединения понятий и знаков как переплетение содержательных единиц памяти с целью их взаимосвязывания и структурирования.

Для достижения целей обучения была определена система работы по отбору языкового материала, выделены речевые ситуации, профессионально необходимые будущему менеджеру, разработаны сценарии деловых игр, организовано и обеспечено взаимодействие учащихся в процессе решения проблемных задач профессиональной направленности в ходе коллективной, парной и индивидуальной работы.

К условиям успешной деятельности по реализации поставленных образовательных задач формирования речевой компетенции в процессе подготовки студентов-менеджеров мы относим следующие: поэтапный, системный подход к формированию языковой компетенции, контроль усвоения качества знаний, коррекция образовательного процесса. В качестве исходных данных для определения уровня сформированности языковой компетенции использовались результаты диагностики уровня профессиональной речевой культуры студентов. Нами были определены уровни владения профессиональной речевой культурой будущих менеджеров; а также пути и средства повышения уровня владения языком на основе многоуровневой обучающей программы. В ходе исследования было установлено, что процесс формирования языковой компетенции поддается педагогическому влиянию. Он может быть интенсифицирован при условии учета психологических особенностей учащихся, а также при наличии системного подхода к его организации. Примером интенсификации можно назвать активное обучение средствам коммуникативных речевых ситуаций на основе контекстного подхода. Результаты экспериментальной работы позволяют рассматривать предложенный выше системный подход в качестве реальной возможности эффективного поуровневого развития языковой компетенции будущего специалиста при моделировании профессионального поведения будущего менеджера.

Этому должны способствовать следующие факторы:

- создание проблемной ситуации, т.е. управление процессом овладения знаниями и умениями в проблемной ситуации, для чего необходимо определить цель, выполнить проблемно-логический анализ материала, провести психолого-педагогический анализ сформулированных проблем и определить познавательные задачи (совокупность проблем при этом должна входить в систему профессиональной подготовки);

- создание высокой положительной мотивации для решения проблемной задачи.

Для успешной реализации процесса формирования языковой компетенции следует использовать междисциплинарный подход при определении проблематики курса, обеспечить интеграцию тем и насыщенность содержания. Содержание должно включать в себя материалы отечественной и зарубежной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена вопросам подготовки руководителей-менеджеров, работающих в области организации производственной деятельности людей и управления ими, а управлять - значит общаться. Формирование речевой культуры менеджера в интегрированном процессе общения на РКИ/ИЯ, а также в курсе «Русский язык и культура русской речи» мы рассматриваем как важнейший компонент профессионально ориентированной лингводидактической системы.

В новых для России условиях рыночной экономики специалист, работающий в социально-экономической сфере, испытывает потребность не только в совершенстве владеть своей специальностью, но и быть коммуникабельным, уметь представить тот или иной коммерческий проект, уметь общаться, убеждать, прогнозировать поведение партнера.

Способность ясно выражать свои мысли, понимать речь партнера по коммуникации является ныне чуть ли не самым важным условием успешной деятельности специалиста, в том числе менеджера. Все перечисленные аспекты подготовки менеджера могут быть успешно реализованы, если в программы подготовки современного менеджера будут включены:

1. Широкий спектр знаний и представлений, с одной стороны, о культуре общения в целом, с другой - о культуре речевого общения, в частности.

2. Инвариантная и вариативные модели культурно-речевой подготовки менеджера.

3. Интерактивные личностно ориентированные технологии обучения общению/речевому общению, культуре общения/речевого общения.

В I и II главах диссертации мы рассмотрели прежде всего предметный компонент речевого общения менеджера, что включает: 1) деловые качества менеджера; 2) круг его профессиональных обязанностей как управляющего: а) планирование; б) организация; в) руководство (предполагает высокий уровень личностно-профессиональной культуры); г) координация, д) контроль.

Реализация этих функций предполагает высокий уровень речевой культуры менеджера.

В этих главах мы остановились на возможных ситуациях культуры речевого взаимодействия менеджера и его партнеров, описали основные правила общения, правила построения речи, рассмотрели основные ее качества, правила коммуникативного кодекса.

III и IV главы мы посвятили вопросам обучения общению менеджеров в интегрированных курсах РКИ/ИЯ, центральную системообразующую часть которых составляет культура речевого общения менеджера-руководителя.

Интеграция нашей страны в мировое сообщество, открытие ее границ -это черты нового времени, которые вызвали повышенный интерес у людей к свободному и активному владению иноязычной речью. И в первую очередь это, конечно, коснулось менеджеров: знание РКИ/ИЯ, умение общаться на нем - это часть его профессиональных функций.

Коммуникативно-ориентированный подход к обучению будущих менеджеров РКИ/ИЯ как средству общения имеет целью формирование их коммуникативной компетенции на основе иноязычной культуры.

Известно, что изучение иностранного языка, представляющего другую культуру, - это выход за пределы собственных стереотипов общения, связанный с необходимостью знакомства со стереотипами общения другой культуры. Каждая культура имеет свою специфику организации и содержания общения. Поэтому мы предложили (на базе модели Е.И. Пассова) свою модель обучения иноязычному общению, где попытались реализовать принцип: от культуры - к языку и от языка - к культуре. Культурный компонент в данной модели рассматривается нами как часть предметного компонента коммуникативной компетенции. Что позволяет рассматривать сложившиеся стереотипы культуры, а также представляющие их конвенции в качестве денотативного содержания, которое необходимо усвоить в целях успешной реализации будущего коммуникативного акта.

В практической части работы мы представили возможные варианты реализации предложенной модели обучения, представили блоки языковых и речевых упражнений, блок заданий, отрабатывающих коммуникативное взаимодействие. Кроме того, нами разработаны образцы ролевых и деловых игр, помогающих реализации личностной парадигмы в профессиональном образовании менеджера, а также навыков межкультурной коммуникации.

Автореферат диссертации по теме "Лингводидактический аспект формирования речевой культуры менеджера"

На правах рукописи

Семёнов Виталий Анатольевич

РАВНОВЕСИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ ГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Пермь - 2005

Работа выполнена на кафедре общей физики Пермского государственного университета

Научный консультант

доктор физико-математических наук, профессор Братухин Юрий Клавдиевич

Официальные оппоненты:

Доктор физико-математических наук, профессор Жакин Анатолий Иванович

Доктор физико-математических наук, профессор Любимов Дмитрий Викторович

Доктор физико-математических наук, профессор Саранин Владимир Александрович

Ведущая организация — Институт механики Московского

государственного университета

Защита диссертация состоится Л/сбе/ми? 15.15 на заседании

диссертационного совета Д 212.1-89.06 в Пермском государственном университете (614990, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15; факс 3422-37-16-11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.189.06 кандидат физико-математических наук, ^ бУ^ил-п-

доцент а 4 Г.И.Субботин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время поведение твёрдых, жидких и газообразных включений в слабопроводящих жидкостях при воздействии внешних объёмных и поверхностных электрических сил вызывает пристальный интерес исследователей в связи разработкой и внедрением новых перспективных технических устройств и технологий, основанных на использовании электрических полей. В гетерогенных системах такого рода могут возникать необычные устойчивые равновесные состояния или спонтанно возникающие течения. Это делает актуальной задачу экспериментального изучения подобных процессов и разработки их математической модели. Результаты исследований механического равновесия и устойчивости гетерогенных систем в электрическом поле находят разнообразные технические и технологические приложения. В первую очередь, это разработка датчиков систем навигации и ориентации, в том числе для измерения полей массовых сил, разработка топливных фильтров высокой очистки, разработка новых устройств управления потоками жидкости, в частности, в устройствах струйной печати, и т.д. Технологические приложения связаны с вопросами сепарации и очистки жидкостей, управления их реологическими характеристиками при различных процессах в химической и нефтяной промышленности, микробиологии. Кроме того, результаты этих исследований могут быть востребованы при разработке новых методов измерения электрофизических параметров вещества и постановке новых физических экспериментов. Конструкторская проработка при создании новых устройств, а также нужды производства при разработке новых технологий требуют решения широкого спектра задач по данной тематике, которые способствовали бы формированию интуиции при оценке влияния различных факторов на поведение гетерогенных систем в электрическом поле.

Проблема механического равновесия и устойчивости гетерогенных систем в электрическом поле непосредственно связана с вопросами устойчивости равновесия тел в электростатическом поле и имеот важное общетеоретическое значение в связи с возможной интерпретацией теоремы Ирншоу. Это обусловлено тем, что в эксперименте и на практике, как правило, рассматривается равновесие не системы точечных зарядов, а тел, находящихся в среде. Поэтому без предварительного исследования нельзя дать однозначный ответ о неустойчивости равновесия заряженного тела в электростатическом поле. Имеется ряд работ, в которых экспериментально и теоретически изучаются данные вопросы. Однако строгое всестороннее аналитическое исследование устойчивости до сих пор не проводилось.

Существенное влияние на равновесие и устойчивость гетерогенных систем мотуг оказывать электрогидродинамические процессы на межфазных границах, обусловленные поверхностной проводимостью. При этом

возникающие поверхностные течения «искажают» электрическое поле и изменяют механизм пондеромоторных сил, действующих на погруженное в жидкость тело. Воздействие различных факторов, вопросы устойчивости таких течений к настоящему времени еще недостаточно изучены.

Цель работы — уточнить и расширить основные положения, лежащие в основе теории гидродинамической устойчивости макрогетерогенных структур в электрических полях; дать на физическом уровне строгости аналитическое описание явлений устойчивого равновесия тел в электрическом поле И поверхностных течений, обусловленных электрогидродинамическими процессами на межфазных границах; выполнить эксперименты, соответствующие поставленным целям.

Научная новизна работы состоит в развитии и уточнении положений механики и электродинамики макрогетерогенных сред в приложении к конкретным физическим процессам. В диссертации впервые:

- корректно сформулированы условия применимости теоремы Ирн-шоу для гетерогенных сред;

- определено понятие электростатичности для переменных электрических полей и предложена формула в терминах физически измеряемых величин для оценки частоты квазиэлектростатического поля;

- на физическом уровне строгости в нелинейном приближении проведено аналитическое исследование устойчивости равновесия погруженных в жидкость тел в электрическом поле.

На основе предложенных физических и математических моделей макрогетерогенных систем экспериментально и теоретически решено много новых оригинальных задач. При этом впервые:

- аналитически для безиндукционного приближения получены общие выражения (в виде разложения по сферическим функциям) для электрических сил, действующих на шар, погруженный в жидкий диэлектрик в центрально-симметричном электростатическом поле, при его смещении из положения равновесия. Исследовано равновесие заряженного шара и шара, покрытого сферической оболочкой. Из полученных выражений для сил определены условия устойчивости равновесия для дипольного приближения. Показана возможность устойчивого равновесия проводящего шара, покрытого диэлектрической оболочкой, и заряженного шара;

- аналитически в индукционном приближении проведено общее исследование устойчивости равновесия диэлектрического шара в заполненной жидким диэлектриком сферической полости, на поверхности которой задано произвольное распределение потенциала, обеспечивающее создание центрально-симметричного электростатического поля внутри полости. В нелинейном приближении получены общие (в виде разложения по сферическим функциям) выражения для электрических сил, действующих на шар при его возможном смещении из положения равновесия. Установлено, что вследствие действия силы изображения устойчивое равновесие воз-

можно, если радиус шара меньше определенного критического значения. Для конкретной геометрии электродов и, соответственно, распределения потенциала на поверхности полости, исследована зависимость жесткости электростатического подвеса от размера электродов, радиуса шара, относительной диэлектрической проницаемости жидкости и определены области устойчивого равновесия в пространстве этих параметров. Установлены значения геометрических параметров электродов, обеспечивающих изотропный электростатический подвес шара;

- аналитически рассмотрены условия равновесия макрогетерогенных сред в электрическом поле при действии внешних массовых сил. Показано, что в этом случае устойчивое равновесие возможно, если напряжение на электродах больше некоторого критического значения. Определены зависимости критического напряжения от физических параметров при действии силы тяжести для большого ряда задач;

- экспериментально исследована устойчивость равновесия погруженных в диэлектрическую жидкость однородных шаров, воздушных пузырей и покрытых диэлектрической оболочкой металлических шаров в электростатическом поле электродов разной геометрии. Получено хорошее совпадение результатов теории и эксперимента;

- экспериментально с помощью лазерного доплеровского измерителя скорости исследовано поверхностное течение слабопроводящей жидкости в плоском наклонном конденсаторе. Обнаружено и аналитически на модельной задаче доказано, что с ростом напряжённости поля скорость поверхностного течения, достигая максимума при некотором значении поля, при дальнейшем его росте начинает уменьшаться. Показано, что поверхностное течение существенно влияет на распределение свободного поверхностного заряда;

- аналитически в безиндукционном приближении для нескольких моделей действия пондеромоторных сил определены условия устойчивого равновесия однородного шара, погруженного в слабопроводящую жидкость, в центрально-симметричном переменном электрическом поле в: условиях протекания тока проводимости;

- экспериментально исследовано равновесие воздушных пузырей в слабопроводящей жидкости в постоянном электрическом поле. Обнаружен асимптотический рост критического напряжения с уменьшением радиуса пузырей. Аналитически в безиндукционном приближении рассмотрено равновесие шара, погруженного в слабопроводящую жидкость, в постоянном электрическом поле в условиях протекания поверхностного тока вдоль межфазной границы и при действии силы тяжести. Из решения задачи определена зависимость критического напряжения от радиуса шара. Показано, что асимптотический рост критического напряжения обусловлен усилением влияния поверхностной проводимости при уменьшении размеров тела;

— теоретически изучена параметрическая неустойчивость неравномерно нагретого горизонтального слоя жидкого диэлектрика со свободными границами в поперечном переменном электрическом поле. Получены линейные уравнения для малых возмущений нестационарного равновесия, из которых для нормальных возмущений определены нейтральные кривые равновесия для разной частоты поля в координатах электрическое число Рэлея — число Рэлея. Показано, что при использовании переменных электрических полей, необходимых для реализации электростатического подвеса в жидкости, можно исключить возмущающее действие электротермической конвекции, обусловленной параметрической неустойчивостью;

— экспериментально исследована параметрическая неустойчивость погруженного в воду шара, подвешенного на струне с переменным натяжением. Получены исходные данные для анализа возможной параметрической неустойчивости электростатического подвеса шара в жидкости при использовании переменных полей;

— экспериментально с использованием метода голографической интерферометрии исследована электротермическая конвекция в горизонтальном слое слабопроводящей жидкости в постоянном электрическом поле. Обнаружено, что при подогреве сверху возникновение движения в жидкости с ростом напряжения на электродах имеет кризисный характер.

Научная и практическая значимость результатов. Предложенные и решённые в работе проблемы являются новым перспективным направлением исследований, находящихся на стыке теоретической механики и электрогидродинамики сплошных сред.

В диссертации более корректно, чем в современной литературе, сформулирована теорема Ирншоу для гетерогенных сред, выведены условия электростатичности для переменных электрических полей, углублены и расширены представления об условиях устойчивого равновесия различных тел, погруженных в слабопроводящую жидкость в электрическом поле, и о процессах, протекающих на поверхности газообразных, жидких, твердых тел, погруженных в жидкость в электрическом поле, включая механизмы электризации при протекании тока.

Результаты диссертации имеют многочисленные практические приложения, связанные как с созданием новых перспективных датчиков систем управления, ориентации и навигации, так и с разработкой новых технологий обработки жидкостей с различными включениями в электрическом поле, разработкой новых методов измерения электрофизических параметров и постановкой новых физических экспериментов.

Разработанные методики и результаты диссертации могут быть использованы в исследованиях, проводимых в ИМСС УрО РАН, Институте механики МГУ, Институте проблем механики РАН, Пермском государственном университете, а также в опытно-конструкторских работах по созданию новых технических устройств и систем.

Автор защищает:

— уточнённую формулировку теоремы Ирншоу для гетерогенных систем;

— результаты общего теоретического исследования устойчивости равновесия погруженного в жидкий диэлектрик шара (однородного, неоднородного, заряженного) в электростатическом поле в безиндукционном приближении;

— результаты общего теоретического исследования устойчивости равновесия шара в заполненной жидким диэлектриком сферической полости в электростатическом поле в индукционном приближении;

— результаты расчета областей устойчивости равновесия шара в сферической полости и значений критической разности потенциалов для конкретного распределения потенциала при действии силы тяжести;

— результаты экспериментального исследования условий устойчивого равновесия тел, погружённых в жидкий диэлектрик, в электростатическом поле;

— результаты экспериментального и теоретического исследования поверхностного течения слабопроводящей жидкости в постоянном электрическом поле;

— результаты экспериментального и теоретического исследования равновесия тел, погруженных в слабопроводяшую жидкость, в постоянном и переменном электрическом поле; *

— результаты теоретического исследования параметрической неустойчивости неравномерно нагретого горизонтального слоя жидкого диэлектрика со свободными границами в переменном электрическом поле и экспериментального исследования параметрической неустойчивости погруженного в воду шара, подвешенного на струне с переменным натяжением.

Достоверность результатов обеспечивается сопоставлением теоретических расчётов с результатами специально поставленных экспериментов, сравнением выводов с известными теориями и с экспериментальными данными других авторов, применением стандартных аналитических, асимптотических и численных методов; использованием различных геометрических и физических моделей исследуемых процессов и состояний.

Публикации и апробация работы. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-17] и докладывались на следующих конференциях: II Всесоюзный семинар по гидромеханике и тепломассообмену в невесомости, Пермь, 1981; III Всесоюзный семинар по гидромеханике и тепломассообмену в невесомости, Черноголовка, 1984; IV Всесоюзный семинар по гидромеханике и тепломассообмену в невесомости, Новосибирск, СО АН СССР, 1987; Всесоюзная конференция «Нелинейные колебания механических систем», Горький, 1987; Всесоюзная конференция

«Современные проблемы информатики, вычислительной техники и автоматизации», Москва, 1988; Всесоюзная конференция «Современные проблемы механики и технологии машиностроения», Москва, 1989; 1-ый Всесоюзный семинар «Оптические методы исследования потоков», Новосибирск, 1989; YI Всесоюзное совещание по электронной обработке материалов, Кишинев, 1990; International symposium of hydromech. and heat/mass transfer in microgravity, Perm-Moscow, 1991; International Mathematics conference "Lapunov's reading", Harkov, 1992; International Symposium "Advances in Structured and Heterogeneous Continua", Moscow, 1993; III Международная конференция "Современные проблемы электрогидродинамики и электрофизики жидких диэлектриков", С.Петербург, 1994; International Workshop "NonGravitational mechanisms of convection and heat/mass transfer", Zvenigorod, 1994; Ninth European Symposium Gravity-Dependent phenomena in physical sciences, Berlin, 1995; отчетные научные конференции преподавателей и сотрудников Пермского государственного университета. Кроме того, результаты работы докладывались на семинаре кафедры теоретической механики Московского энергетического института под руководством профессора Новожилова И.В. (1984), на семинаре кафедры теоретической механики Харьковского государственного университета под руководством профессора Тарапова И.Е. (1985), семинаре академика АН Латв.ССР Кирко И.М. и неоднократно на Пермском городском гидродинамическом семинаре имени Г.З.Гершуни и Е.М.Жуховицкого. Результаты^ полученные в работе, частично приведены в монографии Ю.К.Братухина, С.О.Макарова "Гидродинамическая устойчивость межфазных поверхностей", Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1994. 327 с.

Личный вклад автора. Работы [2, 3, 6, 8, 9, 11, 13, 14, 16] выполнены автором лично. Работы [4, 7, 17] выполнены совместно со студентами под руководством автора. В работе [1] автору принадлежит участие в постановке задачи, экспериментальные результаты и проведение расчётов. В работе [5] принадлежит постановка задачи и проведение всех расчетов, часть которых выполнялась одновременно аспирантом (соавтором). В работе [12] автору принадлежит общая постановка задачи и эксперимента, оценка эффектов, участие в интерпретации полученных результатов. В работе [10] автору принадлежит общая идея практической реализации способа подвеса. В работе [15] автору принадлежат экспериментальные результаты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитированной литературы, включающего 122 наименования, и приложения. Общий объем диссертации 238 страниц, включая 64 рисунка и 2 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Устойчивость равновесия тел в электрическом поле» обсуждается общая постановка проблемы устойчивости равновесия макрогетерогенных систем в электрическом поле, и дается подробный анализ имеющейся научной, патентной, технической, учебной литературы по данной проблеме.

В п. 1.1 анализируются различные формулировки теоремы Ирншоу, встречающиеся в научной, технической и учебной литературе. Со ссылкой на работу Ирншоу показано, что устойчивое равновесие системы неподвижных частиц невозможно, если между ними действуют силы притяжения или отталкивания, обратно пропорциональные квадрату расстояния. Далее, рассматривается вопрос об устойчивости гетерогенных систем в электрическом поле и, в частности, доказана следующая теорема.

Допустим, что некоторая область, на границах которой задан независящий от времени потенциал щ - J[S), заполнена неоднородным диэлектриком с диэлектрической проницаемостью е(г). Предположим, что внутри области нет свободных зарядов. Тогда для определения потенциала внутри области необходимо решить следующую краевую задачу:

div(s£) = 0, rot £ = 0, и,=/(5), (1)

где Ё = —Vu — напряженность поля. Здесь и далее уравнения записаны в системе CGS.

Из (1) для потенциала имеем

eA« + (VeVu) = 0, us=J{S) (2)

Таким образом, в рассматриваемом случае потенциал не удовлетворяет уравнению Лапласа и, следовательно, нельзя исключить, что при некоторых условиях может принимать минимальное значение не только на границе, но и внутри области. Поэтому для областей, заполненных неоднородным диэлектриком, без предварительного исследования, основываясь только на теореме Ирншоу о невозможности устойчивого равновесия системы неподвижных точечных зарядов в вакууме, если между ними действуют только кулоновские силы, нельзя делать однозначное заключение о неустойчивости равновесия заряженного тела в электростатическом поле.

Между тем часто различные формулировки теоремы Ирншоу в научной, технической, учебной и справочной литературе позволяют по-разному ее интерпретировать и, соответственно, делать не корректные выводы о ее следствиях применительно к некоторым экспериментальным, результатам

и действию ряда технических устройств. В заключение, в частности, отмечается, что теорема Ирншоу не применима при рассмотрении вопроса об устойчивости равновесия погруженного в жидкость тела в электрическом поле, что обусловливает необходимость дополнительного исследования данного вопроса в задачах электродинамики сплошной среды..

В п. 1.2 рассматриваются способы обеспечения устойчивости равновесия тела в электрическом поле в вакууме, приводится краткий обзор многочисленной научной и технической литературы по данному вопросу. Отмечено, что при всем многообразии конкретных технических решений можно выделить два наиболее важных способа обеспечения устойчивости равновесия тела в электрическом поле в вакууме — на основе управления потенциалами электродов и на основе явления динамической устойчивости в переменном электрическом поле.

В п. 1.2.1 приводится описание принципа управления потенциалами электродов.

В п. 1.2.2 на[ модельной задаче рассматривается принцип реализации динамической устойчивости квазиравновесия тела в электрическом поле. Отмечено, что при создании такого подвеса основной технической проблемой является задача поддержания постоянного во времени заряда подвешиваемого тела.

В п. 1.3 приводится обзор научной литературы, посвященной экспериментальному и теоретическому исследованию равновесия и устойчивости погруженных в жидкость тел в электрическом поле (passive dielectro-phoretic lévitation). Отмечено, что в большинстве работ, в основном, представлены оценки и экспериментальные результаты изучения возможных технологических приложений данного явления, а общее всестороннее теоретическое исследование устойчивости не проводится. В частности, имеется много неисследованных вопросов (выбор геометрии электродов, обеспечивающих при минимальном напряжении максимально равномерную жесткость подвеса по всем направлениям, влияние сил изображения, неоднородности тела и т.д.), изучение которых необходимо для реализации электростатического подвеса в жидкости без управления потенциалами электродов (пассивной диэлектрофоретической левитации). При этом указано, что значительно расширяется комплекс взаимосвязанных вопросов при рассмотрении равновесия погруженного в слабопроводящую жидкость тела в электрическом поле в условиях протекания тока. Один из основных вопросов, который при этом возникает, это вопрос о механизме электрической силы, действующей на тело. Кроме того, в условиях протекания тока существенными становятся электрогидродинамические эффекты в жидкости и на границе раздела фаз, которые могут оказывать значительное влияние на распределение потенциала поля и, в том числе, механизм действия электрической силы.

Во второй главе «Устойчивость равновесия погруженного в диэлек-

трическую жидкость тела в электростатическом поле» в безиндукционном и индукционном приближении методом разложения силы в ряд по малому смещению из равновесного положения исследуются условия устойчивого равновесия шара, погруженного в диэлектрическую жидкость в электростатическом поле, в том числе при действии массовых сил.

В п.2.1 приведена общая постановка задачи, приводится классификация задач на электростатические и неэлектростатические по исследованию устойчивости, соответственно, в диэлектрических и слабопроводящих жидкостях. Обсуждается вопрос об учете влияния сил изображения и соот-.ветственно связанного с этим вопросом двух приближений: безиндукци-онного и индукционного.

П.2.2 посвящен аналитическому исследованию устойчивости равновесия в безиндукционном приближении. Указано на отсутствие необходимости определения положений равновесия тел простой формы (шар, цилиндр, куб и т.д.) в некоторых точках центрально-симметричных полей вследствие симметрии. Рассматриваются варианты геометрий электродов, обеспечивающих создание таких полей. Дается обоснование применения метода сращиваемых асимптотических разложений для решения задач в безиндукционном приближении.

В п.2.2.1 исследуется устойчивость равновесия однородного диэлектрического шара в центрально-симметричном поле. Определяется сила, действующая на шар при его смещении из положения равновесия вдоль и перпендикулярно оси симметрии поля. Решение ищется до третьего приближения по малому смещению шара 5 из положения равновесия, которое выбрано за начало отсчёта сферической системы координат (г,в,(р)с полярной осью вдоль оси симметрии поля (ось г). Для определения потенциала ит в жидкости и ир в шаре решается задача

Дия=0, Аир=0,

г = К(в,ф): Е? =Е<;\ Е?=еЕ<;\ (2.1) г-> оо: ит =и0

где Л(0,<р) - уравнение поверхности шара при его инфинитозималь-ном смещении, в частности, в положении равновесия Щв,(ру= 1; Е{*\ ', , Ерп) - соответственно касательные и нормальные составляющие напряженности электрического поля; е-ер/ет\ ер и еп - диэлектрическая проницаемости шара и жидкости соответственно. Здесь и далее в качестве единиц длины и потенциала выбраны радиус шара К и потенциал электрода С/, соответственно: г—>11, и —> £/.

Решение задачи (2.1) при смещении вдоль оси симметрии поля

ищется в виде

Л=0

^-¿(ьГ+^Ч+те+те +-)'•" Л («»*)., (2.2)

где <5г « Г - смещение шара вдоль оси. г , щ - поле без шара, Р„ (соз&) - полиномы Лежандра. Сила вычисляется по известной формуле

, (2.3)

Здесь Ё - напряженность поля в жидкости на поверхности тела, п -вектор внешней нормали к поверхности шара, сЬ — элемент поверхности шара. Аналогично вычисляется электрическая сила при смещении шара, перпендикулярно оси симметрии поля.

На основе полученных общих выражений для сил проведён анализ устойчивости гетерогенной системы в безиндукционном приближении для полей, создаваемых различными геометриями электродов. В частности доказано, что для устойчивого равновесия тел в электростатических полях необходимо, чтобы диэлектрическая проницаемость тела была меньше диэлектрической проницаемости жидкости. Отмечена корректность и общность применённой методики аналитического исследования данного класса задач.

В п.2.2.2 на основе использованного в п.2.2.1 метода исследуется устойчивость равновесия покрытого сферической оболочкой шара в центрально-симметричном поле. Получено общее выражение для электрической силы, действующей на шар при его малом смещении, из которого определено следующее условие устойчивости для дипольного приближения

с,(г;-1)(1+2г2)+(1-г2)о+2г,) >о, (2.4)

где с = Я{/Я2; £2-е2/5т \ е{=е2/е1; Д„ Я2, е„ ег, ет - соответственно радиусы шара и оболочки, диэлектрические проницаемости шара, оболочки и жидкости. На рис.1 приведена карта устойчивости для разных значений г,. Область ниже нейтральных кривых соответствует устойчивому равновесию. Основным результатом является вывод о возможности устойчивого равновесия покрытого диэлектрической оболочкой проводящего шара в электростатическом поле (см. [10]) при выполнении условия:

i-г» 1 + 2?,

(2.5)

2 1 1

/ 2

3 4 а —

0,2

1

0,4 0,6 04

Рис.1. Карта устойчивости. Области устойчивости под нейтральными кривыми.^- 21=10;.?- £¡=5?1=1;-/-=0,5; 5- ?,=0).

С73

0.5

о

В п.2.2.3 исследуется устойчивость равновесия равномерно заряженного по объему диэлектрического шара. Показано, что шар будет находиться в устойчивом равновесии, если его заряд меньше некоторого значения, зависящего от диэлектрических проницаемостей жидкости и шара, радиуса шара, напряжения на электродах и их геометрии. Данная задача имеет определенное теоретическое значение в связи с встречающимися в учебной и научной литературе различными формулировками теоремы Ирншоу.

В п.2.3 исследуется устойчивость равновесия однородного шара в индукционном приближении. На основе полученных выражений для электрических сил определены области устойчивости в различных координатах для конкретной геометрии электродов. Большинство расчетов выполнено с использованием системы аналитических вычислений Maple.

В п.2.3.1 решается общая задача устойчивости равновесия однородного шара в заполненной жидкостью сферической полости, на поверхности которой задано произвольное распределение потенциала /(в), обеспечивающее создание центрально-симметричного поля внутри полости. Распределение потенциала ищ в жидкости и м„ в шаре определяется из решения следующей задачи:

0.5

Рис.2. Карта устойчивости. Зависимость критического радиуса от диэлектрической проницаемости. Области неустойчивости заштрихованы.

Дмт=0, Аир - О,

.r=R(3,<p):

г(*>.

(2.6)

г »е-1: «„=/(<?).

Здесь с = К/Ь; Ь, К - соответственно радиус полости и шара, принятый за единицу длины. Решение задачи (2.6) для смещённого шара вдоль оси симметрии поля (ось г) из центра полости (положение равновесия) на 8г« 1 представлено в виде:

«. = 2>" с" («<ю + + «№ + «Г^ +...)+

л«=0

+ 0) +...)) РЛсо5 в), (2.7)

«,=!>" (гГ + ¿4+••>.(со» в).

я-0

Коэффициенты в (2.7) вычисляются из граничных условий (2.6) и условия исчезновения возмущений потенциала на границе полости:

ег<" + = 0, / = 1,2,3 (2.8)

Сила вычисляется по формуле (2.3). Аналогично вычисляется сила при смещении шара перпендикулярно оси симметрии поля (ось х). Основным результатом данного раздела являются полученные общие выражения для электрических сил для любого распределения потенциала на

поверхности полости в виде:

Гг = + /?<'>«?, + + +... (2.9)

Ъ = + + Г™6г* + +...,

где, в частности

=-4^(и + 1)(«аА0) +«У)ЛтИ, (2-10)

= -4*2 {п + + «л+1^0' + + «М" И

л«0

Расчеты, выполненные до 3-го приближения по смещению шара, позволяют оценить глубину потенциальной ямы для конкретных распределений потенциала на поверхности полости. Показано, что из-за действия сил изображения устойчивое равновесие возможно, если радиус шара меньше некоторого критического значения С», зависящего от радиуса полости и

диэлектрических проницаемостей жидкости и шара. Например, если на поверхности полости распределение потенциала описывается полиномом Лежандра 2-ой степени Рг, то условие следующее (рис.2, области неустойчивости заштрихованы):

(3+2е)2 (4+ Зг + 3(1 - е)с7) > 39(1-е)(2+ е +(1- е)сг)(4+3е)с7 (2.11)

т=1

0

12у

гт=о,

Рис.3. Распределение потенциала на поверхности полости.

В п.2.3.2 на основе полученных в п.2.3.1 результатов исследуется жесткость подвеса (коэффициент пропорциональности между силой и смещением) для конкретного распределения потенциала на поверхности полости (рис.3). Численные г»

расчеты жесткости выполнялись Д£) = о

после предварительного анализа сходимости рядов в выражениях для сил. Полученные данные свидетельствуют о существенной зависимости областей устойчивого равновесия от значений угла у. Например, при с—0,6; е=0,1 устойчивое равновесие шара возможно только в диапазоне 20,6° < у < 46,7° (см. рис.4).

П. 2.4 посвящен анализу условий устойчивого равновесия тела при действии внешних массовых сил. Данный вопрос связан с различными

практическими приложениями и в том. числе с возможностью экспериментальной проверки

результатов второй главы.

В п.2.4.1 показано, что при действии массовых сил устойчивое равновесие возможно, если напряжение на электродах больше некоторого критического значения.

В п.2.4.2 получены выражения для критического напряжения при действии силы тяжести для ряда задач, рассмотренных во второй главе, и для некоторых конкретных геометрий электродов (распределения потенциала). В частности, для шара, находящегося в равновесии вблизи центра отверстия, высверленного в за-

0.60

0,40 -

0,20 ■

О 20 40 60 У

Рис.4. Зависимость критического радиуса шара с, от ширины электрода у для смещений вдоль оси г 0,2) и оси х (3,4) при разной диэлектрической проницаемости. Область под кривой - устойчивое равновесие. (7,^ - е = 0,8; 2,3 - е = 0,1 ).

земленной пластине, помещенной посредине между двумя высоковольтными плоскими электродами, формула для критического напряжения следующая:

_ я-3 -/?„)£(2 + г)£А2

и* = —^ ■----(2.12)

где рр, рт - соответственно плотность шара и жидкости, g — ускорение силы тяжести, Ь — радиус отверстия, А — расстояние между пластинами. Соответствующая формула получена и для задачи об устойчивости равновесия покрытого оболочкой шара. Выполнен расчет зависимости критического напряжения от радиуса шара при действии силы тяжести для индукционного приближения, рассмотренного в п.2.3.1. Кроме того, в некоторых задачах получены выражения для потенциальной энергии рассматриваемой гетерогенной системы.

Глава 3 «Экспериментальное исследование равновесия погруженных в диэлектрическую жидкость тел в электрическом поле» посвящена экспериментальной проверке некоторых результатов, описанных во 2-ой главе. Полученные результаты указывают на существенное влияние электрогидродинамических эффектов при экспериментальном изучении равновесия соответствующих гетерогенных систем.

В п.3.1 приводятся оценки условий реализации электростатического приближения в эксперименте. Показано, что при использовании переменного поля, период изменения которого много меньше характерного времени релаксации свободного заряда, влиянием электрогидродинамических эффектов на механическое равновесие гетерогенных систем можно пренебречь. Однако при этом частота поля должна быть такой, чтобы длина электромагнитной волны была много больше характерного размера электродов. Дается оценка влияния в эксперименте конвективных течений, обусловленных джоулевым разогревом жидкости. Показано, что в слабо-проводящих жидкостях, у которых р »10пОм * см, влияние таких течений на равновесие гетерогенных систем незначительно. Кроме того, приводятся оценки деформации капель и воздушных пузырей в электрическом поле и определены характерные их размеры, а также напряженности полей, при которых данными эффектами также можно пренебречь.

В п.3.2 приведено описание экспериментальной установки, состоящей из высоковольтного блока и заполненной слабопроводящей жидкостью модели, в которую помещались подвешиваемое тело и электроды. Использовались переменные электрические поля. Высоковольтный блок, с которого на электроды подавалось переменное высокое напряжение, состоял из звукового генератора ГЗ-111, усилителя мощности УМ50А, высоковольтного трансформатора, подключенного к выходу усилителя мощно-

ности и электростатического киловольтметра С96. Все экспери- и менты, описанные в главе, проводились на частоте 170 Гц, при которой достигалось наибольшее высокое напряжение (до 20 кВ). Модель состояла из заполненной слабопроводящей жидкостью стек- 6

лянной кюветы размером 40x50x55 мм, в которую помещались электроды выбранной геометрии. Измерения геометрических параметров осуществлялись с помощью кате- °

тометра КМб. -7 0 7 и, мм

В п.3.3 описаны результаты исследования равновесия воздушных пузырей в поле электродов различной геометрии.

В первой серии экспериментов изучалось равновесие пузырей вблизи отверстия в нижней пластине плоского горизонтального конденсатора, помещенного в толуол. Размер пластин 20x30 мм, толщина 1 мм. Высокое напряжение подавалось на верхний электрод, нижний электрод заземлялся. Исследовалась зависимость критического напряжения, при котором пузырь еще находится в равновесии вблизи центра отверстия, от расстояния между пластинами, диаметра отверстия и диаметра пузыря. Диаметр' отверстий составлял от 2 до 6 мм, диаметр пузырей от 0,4 до 4 мм: Установлено, что

критическое напряжение линейно Рис.б. Зависимость отношения критиче-зависит от расстояния между пла- ских напряжений для проводящего шара в стинами, по корневому закону от полиэтиленовой оболочке £/, и для полирадиуса отверстия и не зависит от этиленового шара £/.(0) от отношения ра-радиуса пузыря в данном интервале д„уСОв шара Л, и оболочки Д3. Сплошная значений. Полученный результат линия - результат теории, хорошо качественно согласуется с

формулой (2.11), имеющееся количественное расхождение (»15%), по

Рис.5. Зависимость критического напряжения от расстояния между кольцами (а, Ь — соответственно диаметры нижнего и верхнего колец): 1 — касторовое масло ( Ь=5,6 мм, а=2,0 мм ); 2 - трансформаторное масло ( Ь=4,4 мм, а™-1,2 мм ); 3 - керосин ( Ь**3,9 мм, а" 1,2 мм ).

и.

Кг

всей видимости, обусловлено некоторым различием в геометрии электродов в теории и эксперименте. Другие эксперименты посвящены изучению условий равновесия воздушных пузырей в поле плоского конденсатора с разными коаксиальными отверстиями и в поле коаксиальных кольцевых электродов. Исследовались условия равновесия в керосине, толуоле, касторовом и трансформаторном масле при различных значениях геометрических параметров (см. рис.5). Данные результаты могут быть востребованы при разработке технических устройств, обеспечивающих удержание различных включений (пузырьки, капли, твердые частицы) в потоке жидкости.

В п.3.4 представлены результаты эксперимента, целью которого являлась проверка возможности и условий устойчивого равновесия покрытого оболочкой проводящего шара, полученных в п.2.2.2. В стеклянную кювету, заполненную касторовым маслом, помещались заземленные горизонтальные медные пластины размером 30x40 мм толщиной 0,5 мм и между ними - кольцо диаметром 6 мм из медного провода толщиной 0,5 мм, на

которое подавалось высокое напряжение. Расстояние между пластинами 16 мм. В эксперименте исследовалось равновесие шаров из сплава Вуда, покрытых полиэтиленовой оболочкой. Измерения проводились по следующей методике. В отсутствии электрического поля шар находился вблизи нижней или верхней пластины в зависимости от его средней плотности. Кольцо придвигалось к пластине, на него подавалось высокое напряжение, при котором шар фиксировался вблизи центра кольца. Далее кольцо вместе с шаром перемещалось и устанавливалось посредине между пластинами. Постепенным уменьшением напряжения на кольце определялось минимальное С/,, при котором шар еще находился в равновесии. В начале опытов было определено критическое напряжение для полиэтиленового шара £/.(0) =2,1 кВ. Результаты эксперимента приведены на рис.б. Пунктирная линия на графике проведена по формуле (2.5). Получено хорошее совпадение результатов теории и эксперимента.

В п.3.5 представлены результаты исследования равновесия диэлектрического

/ Л, лш

Рис.8. Зависимость критического напряжения от радиуса шара. 1 -эксперимент, 2-теория.

шара в заполненной жидкостью сферической полости, на поверхности которой задано некоторое распределение потенциала. Цель эксперимента — исследование влияния на устойчивость равновесия сил изображения и сравнение экспериментальных результатов с результатами теории, описанными в п.2.3.1. Эксперимент проводился на модели (рис.7), представляющей из себя систему двух образующих сферическую полость прозрачных заземленных электродов, разделенных горизонтальным кольцевым электродом, на который подавалось высокое напряжение. Электроды погружались в касторовое масло. В ходе опыта нижний полусферический электрод опускался и в него помещался шар. Затем подавалось высокое напряжение и нижний электрод вместе с шаром придвигался к кольцу, при этом шар оказывался свободно подвешенным вблизи центра кольца. Далее постепенно напряжение уменьшалось и определялось критическое, при котором шар начинал всплывать. Результаты приведены на рис.8. Линия 2 на графике и асимптота — результат расчета для распределения потенциала на поверхности полости, описываемого полиномом Лежандра 2-ой степени Рг-

В главе 4 «Исследование поверхностного течения жидкости в электрическом поле» после обзора литературы приводятся результаты экспериментального и теоретического изучения поверхностного течения жидкости в постоянном электрическом поле.

В п.4.1 представлены результаты экспериментального исследования поверхностного течения в слабопроводящей жидкости, частично заполняющей плоский конденсатор.

В п.4,1.1 приведено подробное описание нестандартного лазерного доплеровского измерителя скорости (ЛДИС) как наиболее приемлемого инструментального средства исследования поверхностных течений. Приведены результаты тестовых опытов и оценка точности измерений (см.[15]). В экспериментах использовался

однокомпонентный ЛДИС, собранный по дифференциальной схеме, позволяющий проводить измерения скоростей от 0,3 мм/с с точностью не менее 2% и пространственным разрешением до 0,2 мм.

В п.4.1.2 приводятся описание экспериментальной установки, методики измерений и полученных результатов. Исследование поверхностного течения слабопроводящей жидкости в постоянном электрическом поле проводилось на экспериментальной модели и установке, схема которой изображена на рис.9. В стеклянную кювету, запол-

установки.

ненную касторовым маслом, помещались электроды - две медные параллельные пластины размером 60 х 40 х 1 мм, расстояние между которыми 14 мм. Электроды наклонялись под углом 23 град, к горизонту так, что край верхнего электрода был погружен в жидкость, а край другого находился над поверхностью. Вначале эксперимента визуально было установлено, что при подаче высокого напряжения на электроды, под свободной' поверхностью возникает стационарное устойчивое движение жидкости в виде вала/направление вращения которо-Рис.10. Профиль течения вблизи го не зависит от полярности электродов, поверхности Течение на поверхности направлено от

нижнего электрода к верхнему. С изменением угла наклона интенсивность течения изменялась, максимальный эффект наблюдался при 23 град. Далее с помощью ЛДИС исследовались профили течения. На рис.10 представлены профили течения вблизи поверхности при разных напряжениях на электродах, из которых следует, что наблюдаемое движение в жидкости обусловлено поверхностным течением. Установлено, что скорость поверхностного течения в разных сечениях модели с увеличением напряжения возрастает, а затем начинает уменьшаться. Отмечено, что в переменном поле частотой от 20 Гц до 1000 Гц поверхностное течение в жидкости не наблюдалось.

В п.4.2 из закона сохранения заряда получено обобщённое граничное условие на поверхности раздела несмешивающихся жидкостей в условиях протекания токов смещения, токов проводимости и поверхностных токов и отсутствия электрохимических реакций:

1 ( дЕ}я) дЕ^

4*Г1~зГ~*2~гГ

+ а1Е[п) -сг2Е[п) + сНУ, (^¿О.^ =

(4.1)

где £1,£1 - диэлектрические проницаемости сред, сг,, сг2 - проводимости сред, ст,, - поверхностная (омическая) проводимость, Ё("\ Ё^ - соответственно нормальная и тангенциальная компоненты напряженности электрического поля на границе раздела, и V, - поверхностные дивергенция и скорость'соответственно.

В п.4.3 представлены результаты аналитического решения задачи о поверхностном течении вблизи цилиндрического воздушного пузыря, помещенного в центре заполненного жидкостью цилиндра (плоская задача). На поверхности цилиндра задано распределение потенциала в виде Ucostp. Считается, что пузырь неподвижный и недеформируемый, а поверхностный ток имеет только конвективную составляющую.

Естественным образом обезразмеренная электрогидродинамическая задача для определения потенциалов в обеих средах, скорости и давления в жидкости имеет вид:

Auj = О, J = 1,2 , div v = 0, Av = Vp, r-b: м2= cosp, v, =0, \,=0,

V' r dq> dr r P 16 x2Rzrja

(4.2)

где И, Ь — соответственно радиус пузыря и цилиндра, т],<т,е - вязкость, проводимость, диэлектрическая проницаемость жидкости соответственно. Задача (4.2) решается разложением в ряд по малому параметру р. Из полученного решения следует, что с увеличением напряжения поверхностная скорость вначале возрастает пропорционально и2, а затем с некоторого критического значения напряжения начинает убывать. Данная зависимость может быть представлена в виде:

у,

v,

— = 2 — v.

и:

1-

и2

2 U}

(4.3)

где и, - напряжение, при котором скорость достигает максимума, v. - максимальное значение скорости на поверхности пузыря. Зависимость (4.3) представлена на рис.11 (кривая 2), точки и проведенная по ним кривая 1 на этом же рисунке результат эксперимента, описанного в п.4.1.2. Максимум обусловлен усилением «размывания» поверхностного заряда течением

0.4

f

ч * tf > 2 * ч

/

0,3

41' и:

РисЛ1. Зависимость поверхностной скорости от напряжения между электродами (1- эксперимент, 2 — теория)

жидкости с ростом напряжения.

Глава 5 «Равновесие погруженного в слабопроводящую жидкость тела в электрическом поле» посвящена вопросам равновесия и устойчивости тела, погруженного в слабопроводящую жидкость, в электрическом поле в условиях протекания тока проводимости и образования свободного заряда на поверхности тела.

В п.5.1 обсуждается вопрос о пондеромоторных силах, действующих на тело, погруженное в слабопроводящую жидкость, в электрическом поле. Предложена классификация моделей пондеромоторных сил, которые можно разделить на три вида: первая модель, в которой свободные заряды адсорбированы на поверхности тела, что соответственно определяет механизм действия электрических сил, вторая, в которой свободные заряды «проскальзывают» вдоль поверхности без учета гидродинамических эффектов, и третья, в которой протекание свободного заряда вдоль поверхности обусловливает приповерхностное течение, в свою очередь оказывающее воздействие на тело.

П.5.2 посвящен изучению условий равновесия шара, погруженного в слабопроводящую жидкость, в электрическом поле.

В п.5.2.1 аналитически решается задача об устойчивости равновесия шара в переменном центрально-симметричном электрическом поле в без-индукционном приближении в соответствии с методом^ описанным во второй главе. Считается, что ток смещения и ток омической проводимости одного порядка. Потенциал ит в жидкости и ир в шаре определяется из решения следующей задачи:

Дмт=0, Дир=0,

г = 1: £<'>=4'>, £<Г)=?4Л), (5.1)

4 тга„ +1юев г -» со : ит=и0, е =-—— 4 пат+1®ет

где и0 - потенциал поля без шара, е - комплексная диэлектрическая проницаемость, а - частота поля. Составляющая электрической силы, действующей на связанные заряды, вычисляется по формуле (2.3), а сила, обусловленная взаимодействием свободных зарядов с полем, выражается через силу, действующую на свободный заряд элемента поверхности за вычетом поля самого заряда. При этом в первой модели учитываются как нормальные, так и тангенциальные составляющие силы, действующей на элемент поверхности, а во второй, только нормальные. В результате получено полное выражение для электрических сил для обеих моделей. При й) —> со (электростатическое приближение) полученные выражения для сил сходятся к формулам для сил, приведенным во второй главе для однород-

ного шара в безиндукционном приближении. Для постоянного поля (со = 0) в дипольном приближении для малых шаров условие устойчивости равновесия для обеих моделей следующие:

1-я модель: 2(1 - сг)(3 + 2сг) + (г-сг) (2(сг + е) +1) > О

2-я модель: (1 - сг)(3 + 2<г)+(е2 - а2) > 0 (5.2)

На рис.12 на основе неравенств (5.2) приведена карта устойчивости в координатах относительная диэлектрическая проницаемость — частота поля для обеих моделей. Область ниже кривой — область устойчивого равновесия. Различие результатов для обеих моделей незначительное.

Из (5.2) следует, что для ее обеих моделей при <т-»0 е„, (проводимость шара много меньше проводимости жидкости) устойчивое равновесие возможно при любых значениях е, в том числе, даже если диэлектрическая проницаемость шара больше диэлектрической проницаемости жидкости - результат, который , противоречит выводам, полученным в главе 2 для непроводящих

4яЧ7„

Рис.12. Карта устойчивости

сред, и который требует экспериментальной проверки.

Такие эксперименты описаны в п.5.2.2. В стеклянную кювету, которая заполнялась различными слабопроводящими жидкостями, помещались электроды: кольцо диаметром 8 мм из медного провода толщиной 0,5 мм и две заземленные медные пластины. На кольцо подавалось от разных высоковольтных источников постоянное или переменное напряжение частотой 50 Гц. В опытах изучалась возможность устойчивого равновесия шаров из полиэтилена, фторопласта, винипласта вблизи центра кольца в двух жидкостях: касторовом масле и олеиновой кислоте по следующей методике. В кювету помещался шар, который в зависимости от его плотности находился либо вблизи верхней или нижней пластины. Далее к шару придвигалось кольцо и на него подавалось высокое напряжение. При этом шар либо втягивался в центр кольца и занимал некоторое положение устойчивого равновесия, либо выталкивался в объем кюветы (неустойчивое равновесие). Результат - в проведенных экспериментах не наблюдалось устойчивое равновесие образцов с диэлектрической проницаемостью большей, чем у жидкости (фторопласт, винипласт в олеиновой кислоте), что свидетельствует о механизме пондеромоторных сил, отличающемся от принятого в первой и второй модели.

П.5.3 посвящен экспериментальному и аналитическому исследованию равновесия воздушных пузырей в постоянном электрическом поле.

В п.5.3.1 представлены экспериментальные результаты. В кювету, заполненную касторовым маслом, помещались электроды — горизонтальные медные пластины толщиной 1мм с расстоянием между ними 3,7 мм.

и,, кв__ В нижней пластине

просверливалось отверстие диаметром 3,6 мм. На электроды подавалось постоянное напряжение от высоковольтного стабилизированного источника, которое измерялось киловольт-метром. Методика измерений была следующая. При некотором напряжении меж-

У

1 1

г

и — ___ --у—

й ......... 1

0.4

0.6

0,8

Д мм

Рис. 13. Зависимость критического напряжения от радиуса воздушных пузырей в постоянном поле (/ - эксперимент, 2 — теория)

ду электродами выдуваемый через стеклянную трубку пузырек воздуха фиксировался электрической силой вблизи центра отверстия. В этом положении катетометром измерялся его диаметр. Затем постепенным уменьшением напряжения определялось минимальное Vпри котором пузырек еще находится в равновесии. Результаты измерений (точки на графике) приведены на рис.13.

В п.5.3.2 представлены результаты аналитического исследования условий равновесия. В безиндукционном приближении рассматривается равновесие шара радиуса Д, погруженного в слабопроводящую жидкость, вблизи отверстия, высверленного в пластине горизонтального конденсатора, подключенного к источнику постоянного высокого напряжения при наличии кондуктивной (омической) поверхностной проводимости на поверхности шара. Потенциал иа в жидкости и ир в шаре находится из решения следующей задачи:

Аит=0, Аир=0,

и дг дг Г-+ 00: ит-и0,

(5.3)

где Д г - поверхностный лапласиан, сг = сгр/ат, сг^ = /(егт К), сг^ - поверхностная проводимость. Далее по методике, изложенной в п.5.2.1,

вычисляется полная электрическая сила. В частности для второй модели, из требования равенства гравитационной и электрической силы в ди-польном приближении получена следующая формула для критического напряжения:

(2+<У-2ег.х1-<г+2(д>'~;1))

и. 1 3 + 2сг __(5.4)

3 + 2сг — бег,

где ио - критическое напряжение при Я»<т'1/ат (сг,«1). На рис.13 сплошные линии проведены для обеих моделей. Полученное удовлетворительное качественное совпадение результатов теории и эксперимента свидетельствует об усиливающемся влиянии поверхностной проводимости на равновесие погруженных в жидкость тел в постоянном электрическом поле.

В главе 6 "Некоторые задачи параметрической неустойчивости и электрогидродинамики" представлены экспериментальные и теоретические результаты изучения некоторых проблем, связанных с вопросами, которые обсуждались в главах 2-5.

П. 6.1 посвящен анализу литературы и разбору задач, рассмотренных в главе.

В п. 6.2 с целью изучения возможных ЭГД-течений при реализации электростатического подвеса в жидкости теоретически исследована параметрическая неустойчивость неравномерно нагретого горизонтального слоя жидкого диэлектрика со свободными границами в поперечном переменном электрическом поле. В линейном приближении получены уравнения возмущений нестационарного равновесия, из которых найдены уравнения для амплитуд нормальных возмущений и, соответственно, уравнение границ устойчивости для модуляции поля по ступенчатому закону. В результате численного решения последнего итерационным методом получены области параметрической неустойчивости и приведенная на рис.14

\\ 1 ъ

2 4 /

/ У 4 . У

А ш *

-2 0 2 4 Л' Рис.14, Нейтральные кривые для разной частоты поля П при а = -У2

( 1- а = 0,52; 2- Г2 = 1,57; О —> оо; 4- постоянное поле).

В[

сводная карта устойчивости в виде нейтральных кривых для разных частот модуляции в координатах электрическое число Рэлея - число Рэлея.

В п. 6.3 представлены результаты экспериментального исследования параметрической неустойчивости погруженного в воду шара, подвешенного на струне с переменным натяжением. Эксперимент проведен с целью изучения механизма возникновения параметрической неустойчивости тела, колеблющегося в вязкой жидкости, при действии на него сил сопротивления, зависящих от частоты колебаний. Необходимость исследования обусловлено применением переменных электрических полей при реализации электростатического подвеса в жидкости. Схема экспериментальной установки изображена на рис.15. Шар из плексигласа диаметром 8,5 мм и массой 0,29 г подвешивался на

Рис.15. Схема установки.

экспериментальной

; : ;* /

г* } « -£ Га У

4

0,4 ОД 0,9 1,0

Рис. 16. Области параметрической неустойчивости в воде при различном натяжении струны Ео

Т_ Г.

бронзовой струне диаметром 0,2 мм, протянутой через его центр. Один конец струны крепился к держателю из текстолита, а другой - через отверстие в держателе к сердечнику катушки возбуждения. Длина струны между ее закрепленным концом и отверстием в держателе 140 мм. Шар крепился посередине струны. Контролируемое постоянное натяжение струны задавалось с помощью пружинного динамометра, который стальным проводом соединялся с сердечником. В ходе эксперимента шар с держателем погружался в прозрачный сосуд с водой. На катушку возбуждения с генератора подавалось напряжение, частота которого контролировалась частотомером. На рис.1б приведены результаты измерений, из которых следует, что в воде ширина резонансной зоны увеличивается с ростом зоны. Узкая область устойчивости в каждой зоне обусловлена геометрическими отклонениями формы шара и, соответственно, наличием близких собственных частот попереч-

Рис.17. Схема установки и модели

ных колебаний.

В п.6.4 представлены экспериментальные результаты изучения электротермической конвекции (ЭТК) в горизонтальном слое трансформаторного масла методом голографической интерферометрии в реальном времени. Цель эксперимента — исследование возможных механизмов ЭТК, которая, в том числе, может оказывать существенное влияние на реализацию электростатического подвеса в жидкости в постоянном электрическом поле. На рис.17 изображена схема установки и модели, представляющей ячейку размером 50x30x5 мм, ограниченную сбоку плексигласовыми окнами, сверху и снизу — стеклянными пластинами, к которым прижаты электроды (медные пластины) и теплообменники. Исследовался измеряемый с помощью термопар тепловой поток через модель при подогреве сверху при различном напряжении между электродами и перепаде температур. Возникновение движения определялось визуально по искривлению интерференционных полос. На рис.18 приведена зависимость числа Нуссельта от квадрата напряжения между электродами, свидетельствующая о кризисном характере возникновения ЭТК при подогреве сверху и перепаде температур 6,2 К.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Корректно сформулированы условия применимости теоремы Ирн-шоу для гетерогенных сред.

2. Определено понятие электростатичности для переменных электрических полей и предложена формула в терминах физически измеряемых величин для оценки частоты квазиэлектростатического поля.

3. На физическом уровне строгости в нелинейном приближении проведено аналитическое исследование устойчивости равновесия погруженных в жидкость тел в электрическом поле.

4. Аналитически для безиндукционного приближения получены общие выражения (в виде разложения по сферическим функциям) для электрических сил, действующих на шар, погруженный в жидкий диэлектрик в центрально-симметричном электростатическом поле, при его смещении из положения равновесия. Исследовано равновесие заряженного шара и шара, покрытого сферической оболочкой. Из полученных выражений для сил

1/ /

0 10 20 и1, кВ1

Рис. 18. Зависимость теплового потока через модель от квадрата напряжения между электродами при подогреве сверху. Д Т = 6,2 К.

определены условия устойчивости равновесия для дипольного приближения. Показана возможность устойчивого равновесия проводящего шара, покрытого диэлектрической оболочкой, и заряженного шара.

5. Аналитически в индукционном приближении проведено общее исследование устойчивости равновесия диэлектрического шара в заполненной жидким диэлектриком сферической полости, на поверхности которой задано произвольное распределение потенциала, обеспечивающее создание центрально-симметричного электростатического поля внутри полости. В нелинейном приближении получены общие (в виде разложения по сферическим функциям) выражения для электрических сил, действующих на шар при его возможном смещении из положения равновесия. Установлено, что вследствие действия силы изображения устойчивое равновесие возможно, если радиус шара меньше определенного критического значения. Для конфетной геометрии электродов и, соответственно, распределения потенциала на поверхности полости, исследована зависимость жесткости электростатического подвеса от размера электродов, радиуса шара, относительной диэлектрической проницаемости жидкости и определены области устойчивого равновесия в пространстве этих параметров. Установлены значения геометрических параметров электродов, обеспечивающих изотропный электростатический подвес шара.

6. Аналитически рассмотрены условия равновесия макрогетероген-ных сред в электрическом поле при действии внешних массовых сил. Показано, что в этом случае устойчивое равновесие возможно, если напряжение на электродах больше некоторого критического значения. Определены зависимости критического напряжения от физических параметров при действии силы тяжести для большого ряда задач.

7. Экспериментально исследована устойчивость равновесия погруженных в диэлектрическую жидкость однородных шаров, воздушных пузырей и покрытых диэлектрической оболочкой металлических шаров в электростатическом поле электродов разной геометрии. Получено хорошее совпадение результатов теории и эксперимента.

8. Экспериментально с помощью лазерного доплеровского измерителя скорости исследовано 'поверхностное течение слабопроводящей жидкости в плоском наклонном конденсаторе. Обнаружено и аналитически на модельной задаче доказано, что с ростом напряжённости поля скорость поверхностного течения, достигая максимума при некотором значении поля, при дальнейшем его росте начинает уменьшаться. Показано, что поверхностное течение существенно влияет на распределение свободного поверхностного заряда.

9. Аналитически в безиндукционном приближении для нескольких моделей действия пондеромоторных сил определены условия устойчивого равновесия однородного шара, погруженного в слабопроводящую жидкость в центрально-симметричном переменном электрическом поле в ус-

ловиях протекания тока проводимости.

10. Экспериментально исследовано равновесие воздушных пузырей в слабопроводящей жидкости в постоянном электрическом поле. Обнаружен асимптотический рост критического напряжения с уменьшением радиуса пузырей. Аналитически в безиндукционном приближении рассмотрено равновесие шара, погруженного в слабопроводящую жидкость, в постоянном электрическом поле в условиях протекания поверхностного тока вдоль межфазной границы и при действии силы тяжести. Из решения задачи определена зависимость критического напряжения от радиуса шара. Показано, что асимптотический рост критического напряжения обусловлен усилением влияния поверхностной проводимости при уменьшении размеров тела.

11. Теоретически изучена параметрическая неустойчивость неравномерно нагретого горизонтального слоя жидкого диэлектрика со свободными границами в поперечном переменном электрическом поле. Получены линейные уравнения для малых возмущений нестационарного равновесия, из которых для нормальных возмущений определены нейтральные кривые равновесия для разной частоты поля в координатах электрическое число Рэлея - число Рэлея. Показано, что при использовании переменных электрических полей, необходимых для реализации электростатического подвеса в жидкости, можно исключить возмущающее действие электротермической конвекции, обусловленной параметрической неустойчивостью.

12. Экспериментально исследована параметрическая неустойчивость погруженного в воду шара, подвешенного на струне с переменным натяжением. Получены исходные данные для анализа возможной параметрической неустойчивости электростатического подвеса шара в жидкости при использовании переменных полей.

13. Экспериментально с использованием метода голографической интерферометрии исследована электротермическая конвекция в горизонтальном слое слабопроводящей жидкости в постоянном электрическом поле. Обнаружено, что при подогреве сверху возникновение движения в жидкости с ростом напряжения на электродах имеет кризисный характер.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Братухин Ю.К., Семенов В.А. Об условиях устойчивого равновесия диэлектрических шаров в электростатическом поле // ЖЭТФ, 1982. Т.83. № 6. С.2170-2175.

2. Семенов В.А. Равновесие покрытого оболочкой шара в электростатическом поле // ЖТФ, 1984. Т.54. № 10. С.2060-2064.

3. Семенов В.А. О влиянии сил изображения на устойчивость равновесия шара в электростатическом поле // ЖТФ, 1987. Т.57. № 10. С.2056-2058.

4. Бережнов В.В., Семенов В.А. О влиянии поверхностной проводимости на равновесие шара в электрическом поле // ЖТФ, 1995. Т.65. № 9. С. 197-201.

5. Лимонов А.В., Семенов В.А. Анализ устойчивости сферического электростатического подвеса в жидкости в индукционном приближении // ЖТФ, 2003. Т. 73. № 12. С.85-86.

6. Семенов В.А. Параметрическая неустойчивость неравномерно нагретого горизонтального слоя жидкого диэлектрика в переменном электрическом поле // Изв.РАН.МЖГ, 1993. № 5. С.184-186.

7. Бережнов В.В., Семенов В.А. О поверхностном течении слабопро-водящей жидкости в электрическом поле // Письма в ЖТФ, 1996. Т.22, № 5. С.92-94.

8. Семенов В.А. О поверхностном течении жидкости в электрическом поле // ЖТФ, 1999. Т. 69. № 6. С.127-128.

9. Семенов В.А. Параметрическая неустойчивость погруженного в жидкость шара, подвешенного на струне с переменным натяжением // ПМТФ, 2002. Т.43, № 3. С.85-87.

10. Братухин Ю.К., Семенов В.А. Электростатический подвес // А.С. СССР, № 1285863 по Кл. МКИ 01 С 19/24, 1984.

11. Семенов В.А. Электрический уровень // А.С. СССР, № 1296840 по кл. МКИ 01 С 9/06. 1987, бюлл. № 10.

12. Габдукаев Г.А., Косвинцев С.Р., Семенов В.А. О применении топографической интерферометрии для исследования электротермической конвекции // Изв. СО АН СССР. Сер.: технич.наук, 1990. № 4. С.95-97.

' 13. Семенов В.А. Влияние заряда диэлектрического шара на устойчивость его равновесия в электростатическом поле // Деп. ВИНИТИ, 1984. № 5938-84 ДЕП. 6 с.

14. Семенов В.А. Равновесие воздушных пузырей в аксиально-симметричных электростатических полях // Деп. ВИНИТИ, 1984. № 593784 ДЕП. 9 с.

15. Ляхов Ю.Н., Семенов В.А. Исследование реологических свойств полимерных жидкостей с помощью лазерного доплеровского измерителя скорости//Деп. ВИНИТИ, 1983. № 5475-83 ДЕП. 8 с.

16. Семенов В.А. Устойчивость равновесия погруженных в жидкость тел в электрическом поле // Вестн. Пермск. ун-та. Вып.2. Физика, 1994. С.161-163.

17. Семенов В.А., Чиркова Н.А. Равновесие погруженного в жидкость шара в переменном электрическом поле // Вест. Пермск. ун-та. Вып.4. Физика, 1995. С.72-76.

Подписан^^ечать <?бТБумага ВХИ, Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,63. Заказ . Тираж 105 экз.

614990, г.Пермь, ГСП, ул.Букирева, 15. Типография Пермского университета.