Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Медиаобразование в контексте освоения курса мировой художественной культуры в общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фоминова, Мария Нафтуловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Медиаобразование в контексте освоения курса мировой художественной культуры в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фоминова, Мария Нафтуловна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Проблемы художественного воспитания в старших классах средней школы и роль медиаобразования в их решении (на примере преподавания мировой художественной культуры).

§ 1. Общая характеристика и особенности современного этапа преподавания предмета «Мировая художественная культура» в 9-11 классах средней школы.

§ 2. Отечественный и зарубежный опыт медиаобразования в художественном воспитании

§ 3. Роль медиаобразования в повышении эффективности художественного воспитания старших школьников.

Глава 2. Научное обоснование методики включения медиаобразования в курс мировой художественной культуры.

§ 1. Психолого-педагогические подходы к разработке приемов включения медиаобразования в учебный курс мировой художественной культуры.

§ 2. Модель включения медиаобразования в учебно-воспитательный процесс преподавания предмета «Мировая художественная кулыура»: воспитательный аспект.

§ 3. Методика формирования медиаобразовательных навыков и умений учителя мировой художественной культуры.

Глава 3. Экспериментальная проверка методики включения элементов медиаобразования в учебно-воспитательный процесс старшей школы на примере предмета

Мировая художественная культура».

§ 1. Процесс формирования медиаобразовательных навыков. Методы анализа.

§ 2. Этапы включения медиаобразования в процесс преподавания мировой художественной культуры.

§ 3 Условия реализации включения элементов медиаобразования в учебновоспитательный процесс.

§ 4. Критерии повышения эффективности художественного воспитания: результаты экспериментальной проверки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Медиаобразование в контексте освоения курса мировой художественной культуры в общеобразовательной школе"

Общество, вступившее в период широкого развития информационных технологий, ставит перед современной школой задачу формирования информационной культуры школьников, развития необходимого уровня коммуникативной компетенции. ^ Выпускники школы конца начала XXI веха должны владеть способностью понимать, принимать и передавать сообщения, сформулированные в словах, символах, образах, жестах и т. д., уметь анализировать и критически осмыслять текстовую, аудиовизуальную, графическую информацию, обмениваться идеями и сообщениями с помощью различных средств коммуникации. К особому ряду коммуникативных умений относится эмоциональное восприятие художественных образов и реагирование на различные виды искусства (пластические искусства, музыка, кинематограф, театр, литература). В концепции предмета «Мировая художественная культура» ее автором Л. М. Предте-ченской изначально сформулирована задача формирования читателя, зрителя, слушателя, т.е. человека, способного адекватно воспринимать художественный образ, соз-' данный на языке того или иного вида искусства. Выпускники школы конца должны уметь понимать, принимать и передавать сообщения, сформулированные в словах, У символах, образах, жестах и т. д., анализировать и критически осмыслять текстовую, аудиовизуальную, графическую информацию, обмениваться идеями и сообщениями с помощью различных средств коммуникации. Именно для реализации этой основополагающей задачи так важно, чтобы прежде всего педагоги, преподающие этот предмет в школе, овладели необходимыми коммуникативными навыками и информационными умениями.

Предмет «Мировая художественная культура» в течение последних лет занимает « все более прочные позиции в структуре школьного образования. В московском базисном учебном плане с 1997 года он вошел в перечень предметов, составляющих образовательную область «Искусство», наряду с изобразительным искусством и музыкой. Предполагается обязательное изучение этого предмета с 9 класса общеобразовательз ной школы. Предмет «Мировая художественная культура» вводился в школьный курс как завершающий художественно-эстетическое образование школьников.

В современной школьной практике постепенно складывается система художественно-эстетического образования и развития, которая предполагает приобщение учащихся начальной и основной школы к миру художественной культуры через освоение конкретных видов искусства (музыка, изобразительное искусство), к обобщению всех полученных ранее знаний по гуманитарно-эстетическим дисциплинам в условиях старшей школы. В этом отношении «Мировая художественная культура» становится предметом, интегрирующим знания, умения и навыки, приобретенные на предшествующих этапах школьного образования. На первый план при изучении данного предмета не могут быть поставлены традиционные знания, умения, навыки, а выносится задача раскрытия перед учащимися закономерностей развития мировой культуры, особенностей образного языка искусства, развития художеспгвенно-образного мышления. Отсюда вытекает специфика целей, задач и методики преподавания предмета мировая художественная культура, что сближает его с предметами эстетического (художественного) цикла. Только информационные знания не оказывают влияния на развитие личности ребенка, поэтому главным в методике становится не информативная основа подачи материала, а развитие способности к восприятию и пониманию языка искусства, его роли в жизни людей. Методика данного предмета основывается на законах восприятия искусства и направлена на развитие способности детей воспринимать культуру, обогащать свой духовный мир общением с прекрасным. Именно эти подходы выгодно отличают предмет «Мировая художественная культуры» от теоретических курсов типа «Культурология», «Эстетика», «История искусств» и т.п., в основе которых лежит прежде всего формирование знаний и представлений о бытовании культуры и искусства в исторической проекции. Это мы можем видеть на примере сравнения содержания и методики курса мировой художественной культуры (28; 42-44; 45; 50; 54; 74; 78; 92-98; 108; 110; 113;117-119; 123-128; 130; 140-145; 167; 170-171, 180) и других учебных курсов культурологической ориентации (36; 40; 49; 51; 65; 66; 105;106; 139; 162).

Мировая художественная культура - предмет, завершающий художественно-эстетическое развитие старших школьников, задача которого - развить в детях способность к эстетическому восприятию действительности. Он решает следующие педагогические задачи:

• раскрыть школьникам единство и многообразие художественной картины мира, постоянно создаваемой человечеством;

• показать ее связь со всей жизнью людей: с религией и историей, философией и бытом ит. д.;

• силой воздействия комплекса искусств и соответственно организованной творческой практикой развивать художественные способности, понимание родства искусств, обогащать духовный мир растущего человека, помогать его личностному становлению в особо ответственный период взросления.

Мировая художественная культура - это предмет интегративный, объединяющий разные виды искусства и представляющий художественную культуру в ее развитии. Курс мировой художественной культуры раскрывает историю не одного или нескольких видов искусства разных стран и народов, даже не историю стилей и жанров, не отдельные проблемы видов художественного творчества, а взаимосвязи между явдфедиясферами гуманитарнрг<? знания, Принципиальное отличие этого предмета от других учебных дисциплин гуманитарного цикла состоит в его полипредметной основе- дающей возможность выхода к межпредметной интеграции, смысл которой состоит в объединении этих знаний в единое целое на основе общего подхода (подтверждение этому мы можем найти в трудах Б.П.Юсова (180), Л М. Предгеченской (117-119), Ю.А. Со-лодовникова (140-145), Ю.С.Рябцева(124) и других авторов (4, 11; 15; 27; 52; 56; 88; 104; 163,164). Необходимо целенаправленно способствовать возникновению у старшеклассников обобщенных представлений о художественной культуре различных эпох, о вечном и исторически преходящем в развитии искусства, о постоянно меняющейся и все же единой в своих глубинных общечеловеческих основах художественной картине мира. Важной задачей предмета является развитие у школьников творческих способностей и побуждение их к самостоятельной эстетически-творческой деятельности (2426; 27; 50; 63, 69; 78,79; 103). Именно творческая практика (выражение и разнообразное оформление собственных впечатлений от произведений искусства, создание сценариев, иллюстраций, стилизаций, инсценирование, проектная деятельность на материале художественной культуры и т. д.) обеспечит новые условия для развития специальных способностей и возникновения устойчивой потребности в самостоятельных занятиях искусством.

В условиях обновления содержания образования, его вариативности, наличия образовательных учреждений разного типа возрастает необходимость в профессиональной подготовке и переподготовке учителя, способного ориентироваться в изменяющейся ситуации (3; 12; 31; 34; 57; 61; 67; 80) .

Кардинальные изменения, происходящие в обществе и влияющие на обновление содержания образования, обозначили противоречие между необходимостью преподавания предметов области «Искусство» в школе на уровне, отвечающем требованиям информационно-технологического развития современного общества, и недостаточной теоретической и практической разработанностью методики использования средств массовой информации (медиаобразования) в учебном курсе мировой художественной культуры. К особому ряду коммуникативных умений относится эмоциональное восприятие художественных образов в различных видах искусства (пластические искусства, музыка, кинематограф, театр, - 24-27, 50, 55; 68 ), что изначально определяет суть преподавания мировой художественной культуры, то есть формирование читателя, зрителя, слушателя, способного адекватно воспринимать художественный образ, созданный на языке того или иного вида искусства. Для этого важно, чтобы сами педагоги, преподающие этот предмет в школе, овладели необходимыми коммуникативными навыками и информационными умениями для квалифицированного преподавания предметов области «Искусство» в школе на уровне, отвечающем требованиям информационнскгехнологического развития современного общества. Данные факторы и определяют актуальность темы, исследования.

С другой стороны, в практике освоения предметов области «Искусство» в школе существует противоречие между необходимостью освоения масштабных информационных знаний по истории и своеобразию мировой художественной культуры и отсутствием сформированного уровня информационной культуры и коммуникативной компетенции учащихся. Решение этой проблемы требует повышения уровня профессиональной компетенции учителя искусства, способного сделать процесс освоения массива знаний процессом творческого развития личности на основе использования современных образовательных технологий.

Социологические исследования последнего десятилетия (В.С.Собкин, Ю.У.Фохт-Бабушкин (165), Н.Ф.Хилько, А.В.Шариков (175)) наглядно демонстрируют, что приобщение современного школьника к вопросам художественной культуры на рубеже XXI века происходит в условиях чрезвычайно насыщенного информационного поля, изменения всего "фона" системы образования. Меняется в целом восприятие ребенка, находящегося в мире технологичных символов и знаков, в особом мире электронной культуры. Для того, чтобы общаться с ребенком на понятном ему языке, учитель должен быть вооружен современными методиками и новыми образовательными технологиями. Одной из таких современных технологий является сегодня включение медиаоб-разования в систему работы учителя-предметника. Именно медиаобразование определяет позицию равенства учителя и ученика по отношению к новой информации; особую важность обретают информационные навыки, коммуникативная компетенция, которые оказываются единственным преимуществом педагога. Научить ребенка, с самого раннего возраста попадающего в "электронную среду", ориентироваться в ней, приобретать навыки "чтения", переработки и анализа информации, получаемой из разных источников, критически осмыслять ее и есть одна из важнейших задач современной школы (22; 58; 79; 80-83; 111,112, 116).

В этой связи необходимо учитывать новые направления развития современной системы образования:

• адаптация детей к современной социокультурной среде;

• активизация использования современных образовательных и информационных технологий для освоения содержания образования и общего развития детей;

• использование технологий средств массовой информации в системе развивающих занятий для активизации познавательной деятельности школьников.

Эти задачи так или иначе решает сегодня в классе каждый учитель. Содержание и методика преподавания предмета опираются на органическое сочетание принципов педагогики и законов искусства, его влияния и воздействия на человека, на естественную связь занятий с реальной жизнью. В этом плане построение курса «Мировая художественная культура» позволяет эффективно мобилизовать межпредметные связи с содержанием школьной литературы, истории, предметов эстетического цикла, то есть вводить в практику школы специальные интегрированные технологии. Это заставляет искать новые формы и методы в процессе обучения и переподготовки педагогов гуманитарно-эстетических дисциплин.

В этих условиях чрезвычайно важной становится задача определения путей целенаправленного формирования образовательной среды, позволяющей использовать современные педагогические технологии и способствующей реализации максимальной самостоятельности обучаемого на уроке, а также использование современного программно-методического обеспечения в процессе обучения и в системе повышения квалификации параллельно. Таким образом, выстраивая учебно-воспкгательный процесс преподавания мировой художественной культуры с использованием элементов медиа-образования, необходимо готовить учителя к работе с материалами средств массовой информации. Процесс формирования у школьников умения работать с художественной информацией на основе стандарта медиаобразования должен осуществляться параллельно в системе повышения квалификации учителя мировой художественной культуры, что дает возможность спроецировать эту систему на дальнейшую педагогическую практику. В основе этой системы лежит совпадение целей как самого предмета «Мировая художественная культура» и системы профессиональной подготовки учителя, так и целей медиаобразования, обеспечивающего определенный уровень реализации содержания курса и формирования необходимых ребенку умений и навыков при его освоении (57-58; 79; 81).

Существует ряд различных определений медиаобразования; в нашей работе в качестве базового использовано определение, данное А.В.Шариковым: (176). Кроме того, было использовано также определение целеполагания интегрированного медиаобразования, данное Л.С.Зазнобиной, которая предлагала рассматривать это как «подготовку обучающихся к жизни в информатизированном пространстве)» (57). Достижение целей эстетического образования здесь предполагается решать не только через изучение специфики языка массовой коммуникации, но прежде всего через формирование ряда умений работать с информацией (в том числе и художественной).

Основой для определения модели интеграции медиаобразования в структуру и содержание системы повышения квалификации является Стандарт медиаобразования, разработанный д.п.н, Зазнобиной Л.С. (58).

Остановимся на некоторых положениях стандарта медиаобразования, наиболее актуальных для решения поставленных задач:

• умение находить и перерабатывать информацию в разных источниках;

• умение переводить информацию визуальную в вербальную и наоборот;

• умение устанавливать ассоциативные и практически целесообразные связи между информационными сообщениями;

• умение извлекать из предложенной информации данные и представлять ее в табличной или иной форме;

• умение воспринимать альтернативные точки зрения и высказывать обоснованные аргументы «за» и «против» каждой из них.

Выделение в данном порядке именно этих элементов стандарта интегрированного медиаобразования обусловлено целями и задачами предмета «Мировая художественная культура». Концепция преподавания предмета базируется не только на формировании определенных знаний в области истории художественной культуры, но и, прежде всего, на развитии школьника, на формировании умений и навыков общения «по поводу» произведений искусства, понимания закономерностей развития искусства и культуры, развития ассоциативных связей и понимания внутренних, интегративных связей между различными искусствами в процессе их становления и развития, формирование и развитие навыков «прочтения» произведений разных искусств.

На основе вышеизложенного была определена проблема исследования, заключающаяся в необходимости совместить в учебно-воспитательном процессе преподавания мировой художественной культуры.

1) оптимальный объем информации по истории и теории культуры;

2) основные принципы педагогики искусства;

3) формирование у школьников ряда информационных умений и навыков.

Эту проблему следует разрешать через разработку приемов включения методики медиаобразования в систему повышения педагогической квалификации, что позволяет педагогу наиболее эффективно выстроить на своих занятиях аналогичную модель формирования информационной культуры школьников.

Цель исследования - разработать модель включения медиаобразования в систему преподавания мировой художественной культуры в общеобразовательной школе и раскрыть возможности медиаобразовательных технологий в активизации познавательной и художественно-продуктивной деятельности школьников.

Объект исследования - элементы медиаобразования в курсе изучения мировой художественной культуры в условиях насыщенного информацией современного образовательного пространства и вариативного обучения.

Предмет исследования - методика включения медиаобразования в систему работы учителя мировой художественной культуры в старших классах средней общеобразовательной школы.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование было проведено на базе ряда школ г. Москвы (№ 148, № 1198, № 858, № 1410, № 1145), а также в лаборатории методики преподавания искусства и масс-медиа Московского института повышения квалификации работников образования, на курсах по повышению квалификации учителей мировой художественной культуры. Особенность педагогического эксперимента заключалась в параллельной разработке приемов активизации художественно-творческой и познавательной деятельности учащихся московских школ в области мировой художественной культуры через включение медиаобразования в программу и методику курсов повышения квалификации учителей данного профиля.

Гипотеза исследования: Учебно-воспитательный процесс на уроках мировой художественной культуры будет наиболее полно соответствовать требованиям современного этапа развития информационного общества и педагогической практики, если в структуре и содержании курса на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов будут реализованы следующие способы формирования у учащихся медиаобразовательных навыков:

• использование в учебно-воспитательном процессе синтеза социокультурного и интегрированного медиаобразования;

• художественное воспитание и развитие школьников через проектную деятельность на материале средств массовой информации.

Предполагается, что условием для включения медиаобразования в курс мировой художественной культуры в школе является использование аналогичной методики в работе с учителями, преподающими этот предмет, что будет способствовать росту профессиональной компетенции педагогов в области использования современных образовательных технологий.

Задачи исследования;

• разработать психолого-педагогические подходы к включению медиаобразования в учебно-воспитательный процесс преподавания мировой художественной культуры в школе;

• разработать методические приемы включения медиаобразования в учебный курс "Мировая художественная культура";

• уточнить условия реализации модели интеграции медиаобразования с учебным курсом мировой художественной культуры;

• научно и методически обосновать процесс формирования медиаобразователь-ных умений и навыков учащихся в урочной и внеурочной деятельности по данному предмету, выявить критерии эффективности включения медиаобразования в учебный курс мировой художественной культуры.

Методологические и теоретические основы исследования:

• научные работы по проблемам художественного образования, психологии творчества, культурологии и педагогическим технологиям (В.С.Библер, М.С.Каган, А.А.Мелик-Пашаев, Ю.Н.Усов, Ю.У.Фохг-Бабушкин, Б.П.Юсов, Л.С.Зазнобина, Е.С. Полат, М.С.Кларин, Ж. Бодрийар);

• исследования по проблемам медиаобразования (JI.C. Зазнобина, Ю.Н.Усов. А.В.Шариков, К. Базалгет, Л.Мастерман);

• концепция личностно-ориентированного и деятельностного подхода к подготовке педагогических кадров (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Е.И.Пассов, М.С.Кларин);

• исследования по вопросам базового образования учителей художественно-эстетического и гуманитарного циклов (Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский, В.С.Кузин, Л. М. Предтеченская);

• отечественные и зарубежные концепции повышения квалификации педагогических кадров в условиях обновления содержания образования (Э.Б.Абдуллин, Т.В.Челышева, Г.П.Сергеева, А.В.Федоров, Н.Норт, М.Хаббард);

Методы исследования:

• изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования;

• констатирующий и формирующий педагогический эксперимент;

• прогностические (экспертная оценка, самоанализ), диагностические методы (анкетирование, интервьюирование и др.), обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование результатов деятельности обучаемых), анализ результатов творческой деятельности учащихся на уроках мировой художественной культуры, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана и научно обоснована методика включения элементов медиаобразования в систему учебно-воспитательной деятельности в курсе освоения предмета "Мировая художественная культура". Определены механизмы освоения медиаобразования в содержательных блоках курса, разработана система заданий и упражнений, направленных на развитие самостоятельной исследовательско-поисковой художественной деятельности по предмету. Определены формы и методы овладения новыми информационными технологиями и культурой коммуникации, необходимые учителю мировой художественной культуры в современной социокультурной среде.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и введена в практику технология включения элементов медиаобразования в систему учебно-воспитательной деятельности в процессе освоения предмета "Мировая художественная культура". Результаты исследования внедрены в практику преподавания мировой художественной культуры в ряде школ г. Москвы на основе подготовки учителей соответствующего профиля в 1997 - 2001 гт и отражены в ряде публикаций по теме исследования, а также в программах повышения квалификации учителей-специалистов. Разработанные в ходе исследования приемы и формы включения медиаобразования в учебно-воспитательный процесс преподавания предмета "Мировая художественная культура" и систему подготовки учителя нашли отражение в творческих работах учащихся, принявших участие в городских конкурсах и турнирах по мировой художественной культуре, проведенных в Москве в 1997-2001 гг.

В эксперименте за указанный период принимало участие 600 учителей, на конкурсах было представлено более 250 индивидуальных и коллективных творческих работ от 2000 учащихся г. Москвы.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Включение элементов медиаобразования в систему учебно-воспитательной деятельности по освоению мировой художественной культуры на основе стандарта медиаобразования приводит к реализации задач художественного воспитания в педагогической практике современной школы.

2. Модель включения медиаобразования в учебный курс "Мировая художественная культура" в общеобразовательной школе заключена в:

• выявлении и научном обосновании условий и специфики формирования ме-диаобразовательных навыков и умений на уроках мировой художественной культуры;

• разработке и внедрению в педагогическую практику современной школы методического комплекса заданий и упражнений, ориентированных на реализацию Стандарта интегрированного медиаобразования на материале и методике преподавания мировой художественной культуры;

• оптимизации структуры и содержания учебного курса "Мировая художественная культура" с учетом задач медиаобразования;

• условием реализации данной модели является создание специальных программ и методического обеспечения для курсов повышения квалификации и переподготовки учителей мировой художественной культуры.

Апробация результатов исследования проходила в Московском институте повышения квалификации работников образования, на 12 научно-практических конференциях и 20 творческих семинарах на базе окружных методических центров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

Полученные в ходе опьтю-эксперименталыюй работы данные подтвердили эффективность включения медиаобразования в учебный курс предмета «Мировая художественная культура» (на основе существующего стандарта по данному предмету и стандарта интегрированного медиаобразования) и в структуру курса повышения квалификации учителей мировой художественной культуры. Формирование медиаобразовательных навыков и умений в контексте курса повышения квалификации приводит к профессиональному росту педагога, что проявляется в его дальнейшей педагогической практике. В ходе эксперимента педагоги продемонстрировали умения корректировки программы, ориентации во множестве информационных источников, организации урока с использованием современных педагогических технологий, системного подбора заданий, развивающих критическое и ассоциативное мышление школьников на изучаемом материале. В реальной практике это находит подтверждение в результатах итоговых (контрольных) занятиях по мировой художественной культуре в 9-х и 11 классах.

Учащиеся старших классов, где была организована системная работа по формированию медиаобразовательных навыков и умений, как правило, выбирают зачет или экзамен в творческой форме (разработка творческого проекта по проблеме с использованием технологий видео- и мультимедиа, театрализация и тф. виды художественной деятельности), что подтверждает эффективность медиаобразования, интегрированного в мировую художественную культуру, способствующего развитию самостоятельной творческо-поисковой деятельности и развивающего способности к художественно-продуктивной деятельности, которая, в свою очередь, позволяет максимально приблизить познавательный процесс к реальной жизненной практике, сформировать художественные вкусы и интересы, что является неотъемлемой частью показателя уровня художественного воспитания личности.

Тенденция к обновлению содержания образования в целом, разрастание сети школ с углубленным изучением предметов гуманитарно-эстетического цикла, появлеяие новых программ, построенных по принципу вариативности образования, ставят принципиально новые задачи перед системой повышения квалификации. Анализ ситуации определяет эти задачи.

• Отказ от типовых программ и учебно-тематических планов, не учитывающих специфику и вариативное содержание предметов эстетического цикла;

• Разработка принципиально нового содержания курсов повышения квалификации, основанного на современной методологической основе и включающего блоки по проблемам художественной педагогики и психологии;

• Введение гибкой блочно-модульной системы преподавания, ориентированной на дифференцированный подход и использование современных образовательных и информационных технологий.

Мировая художественная культура реализуется в школе на основе деятельности ого подхода к развитию учащихся. Учитель мировой художественной культуры должен уделять внимание художественно-творческой деятельности (творческие работы по освоенному материалу в виде сочинений разнообразных жанров, рецензий, газетных выпусков, сценариев школьных тематических вечеров, разработок различных проектов и т.п.) Опьгг показывает, что взаимосвязь классной и внеурочной работы по предмету мировая художественная культура является совершенно необходимым условием, так как помогает «вжиться» в эпоху, «увидеть» и «услышать» время, почувствовать его и понять проблемы другой эпохи и человека - творца этой эпохи. Особое место в методике преподавания мировой художественной культуры занимает итоговое занятие, которое может проходить в различных формах. В настоящее время получили распространение такие формы итогового контроля, как зачет или экзамен в творческой форме, которые предполагают проведение турнира знатоков, защиты проекта, создания видеопособия или мультимедиапродукта и т.п.

Усиление медиаобразовательной аспектности в преподавании мировой художественной культуры приводит к успешной реализации как целей самого предмета, так и задачи полноценной подготовки школьника к жизни на современном этапе развития информационного общества.

По результатам педагогического исследования сделаны следующие выводы:

1. Разработаны психолого-педагогические подходы к включению медиаобразова-ния в учебно-воспитательный процесс преподавания мировой художественной культуры; в ходе педагогического эксперимента уточнено, что наиболее важными являются не только деятельностно-продуктивный и личностно-ориентированный, но и инфор-мологический подходы к формированию медиаобразовательных умений и навыков учащихся.

2. На основе собранных данных была разработана методика включения медиаоб-разования в учебный курс мировой художественной культуры, ее уточненный вариант заключается в следующем:

• активное освоение образовательной среды нового типа на основе широкого использования информационных технологий и информационных ресурсов современного общества;

• формирование медиаобразовательных навыков и умений при изучении мировой художественной культуры на основе комплекса заданий и упражнений с учетом стандарта интегрированного медиаобразования, активизация подготовки школьников к жизни в новом информационном обществе.

3. Необходимым условиями реализации модели включения медиаобразования в изучение мировой художественной культуры в общеобразовательной школе являются синтез социокультурного и интегрированного медиаобразования и аналогичная методика подготовки учителя в системе курсов повышения педагогической квалификации.

4. Научно и методически обоснован процесс формирования медиаобразовательных умений и навыков учащихся при изучении мировой художественной культуры (наиболее важны принципы открытого информационного пространства, вариативности, диалога, реализации художественно-творческого потенциала учащихся через поисковую и проектную деятельность).

Критериями эффективности включения медиаобразования в учебный курс мировой художественной культуры, в свою очередь, являются:

• выбор формы итоговых занятий по предмету (преобладание творческо-поисковых форм, ориентированных не на замер объема знаний, а на умения ориентироваться в содержательном материале, самостоятельно мыслить и применять полученные знания и навыки в реальной практической деятельности);

• уровень творческих работ учащихся, анализ который демонстрирует сформированные медиаобразовательные навыки, проявленные в творчески-продуктивной деятельности (создание собственных медиатекстов на основе авторских сценарных разработок, интерпретация полученной информации, развитый художественный вкус, основанный на умении "грамотного прочтения" языка художественного образа и т.д.).

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подтверждают эффективность включения медиаобразования в учебный курс мировой художественной культуры. Формирование и развитие медиаобразовательных навыков и умений учителей на курсах повышения квалификации способствуют их профессиональному росту и позволяют спроецировать эти знания и умения на педагогическую практику.

Заключение и практические рекомендации

В результате педагогического эксперимента было выявлено, что интеграция медиаобразования с учебно-воспитательным процессом освоения предмета «Мировая художественная культура» и курсом повышения квалификации учителей мировой художественной культуры стимулирует активное освоение новых педагогических технологий с проекцией принципов и приемов медиаобразования на педагогическую практику современной школы.

Уточнены принципы формирования медиаобразовательных умений и навыков учителя мировой художественной культуры и ученика, осваивающего курс мировой художественной культуры (наиболее важны принципы открытого информационного пространства, возможность получения информации по различным каналам связи и умение критического осмысления ее, вариативности, диалога, реализации художественно-творческого потенциала учащихся через поисковую и проектную деятельность).

На основе собранных данных была разработана и экспериментально апробирована модель интеграции медиаобразования в учебно-воспитательный процесс предмета «Мировая художественная культура» и систему курсовой подготовки учителей мировой художественной культуры, ее уточненный вариант заключается в следующем: а) условия реализации - освоение образовательной среды нового типа на основе широкого использования информационных технологий и информационных ресурсов современного общества; б) формирование медиаобразоватеяьных навыков и умений в процессе освоения курса мировой художественной культуры и повышения квалификации учителей мировой художественной культуры на основе Стандарта медиаобразования определяет активизацию подготовки школьников к жизни в новом информационном обществе; в) оптимизация структуры и содержания предмета «Мировая художественная культура» на основе синтеза социокультурного и интегрированного медиаобразования приводит к эффективной проекции методики формирования знаний и умений в педагогическую практику современной школы; г) критериями эффективности интеграции медиаобразования с курсом мировой художественной культуры и профессиональной подготовкой учителя, работающего по этому предмету, являются:

- выбор формы итоговых занягтий по предмету (преобладание творческо-поисковых форм, ориентированных не на замер объема знаний, а на умения ориентироваться в содержательном материале, самостоятельно мыслить и применять полученные знания и навыки в реальной практической деятельности);

- анализ творческих работ учащихся, демонстрирующих сформированные медиа-образовательные навыки, проявленные в творчески-продуктивной деятельности (создание собственных медиатекстов на основе авторских сценарных разработок, интерпретация полученной информации, развитый художественный вкус, основанный на умении «грамотного прочтения» языка художественного образа и т.д.).

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подтвердили эффективность включения медиаобраэования в преподавание мировой художественной культуры.