автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Скурихина, Екатерина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижневартовск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скурихина, Екатерина Михайловна, 2007 год
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры учащихся
1.1. Анализ истории развития экологического образования в
России
1.2. Содержание понятий, связанных с формированием экологической культуры учащихся
1.3. Анализ федеральных и региональных программ и учебных пособий по предмету «Экология»
Выводы по первой главе
Глава П. Опыт формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы в условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
2.1. Региональные особенности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в экологическом образовании школьников
2.2. Экологизированная образовательная среда школы
2.3. Методическая система формирования экологической культуры учащихся
2.4. Внеклассная работа по формированию экологической культуры учащихся
2.5. Результаты реализации методической системы формирования экологической культуры учащихся
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы"
Актуальность проблемы и темы исследования.
В настоящее время экологическое образование развивается как междисциплинарное направление, приобретающее статус приоритетного в образовательных учреждениях разного типа и реализующее идеи гуманитаризации, регионализации, интеграции, нацелено на формирование экологической культуры.
Анализ опыта экологического образования в России позволяет констатировать, что формирование экологической культуры в образовательном процессе больше декларируется, чем эффективно включается в практику школы и подготовку педагогов. Основное противоречие состоит между цивилизационной потребностью в формировании экологической культуры личности и отсутствием в современных образовательных школах необходимой для этого системы. Разработка методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ является важной научно-педагогической проблемой сегодняшнего дня.
Регионы Российской Федерации отличаются своими физико-географическими, природно-экологическими, экономическими, кадровыми предпосылками развития, которые необходимо учитывать при разработке содержания экологического образования. Экосистемы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры характеризуются слабой устойчивостью и восстанавливающей способностью, испытывают воздействие антропогенной деятельности человека, связанное с интенсивным развитием нефте- и газодобывающей промышленности. В связи с этим введение регионального компонента образовательного стандарта «Экология» является необходимым фактором формирования экологической культуры учащихся.
В настоящее время достаточно хорошо разработана теоретическая база экологического образования, однако в учебных планах школ часто отсутствует предмет «Экология», системность, непрерывность, последовательность в формировании экологической культуры школьников, учителя часто сами испытывают недостаток в экологических знаниях.
Анализ научно-методической литературы, изучение практики работы общеобразовательных школ позволил выявить несоответствия, на основании которых выявлены следующие противоречия: на социально-педагогическом уровне - между растущей потребностью общества в экологически культурной личности, способной включиться в процесс охраны и исследования окружающей среды, в решение социально-экологических проблем, и недостаточном уровнем экологической культуры учащихся общеобразовательных школ; на научно-педагогическом уровне - между признанием приоритетности экологического образования в целях формирования экологической культуры учащихся и недостаточной разработанностью технологии построения методической системы на практике;
- на научно-методическом уровне - между признанием значимости формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ и недостаточным методическим инструментарием формирования экологической культуры.
Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении особенностей построения методической системы формирования экологической культуры учащихся в общеобразовательной школе. Это определило выбор темы исследования: «Методическая система формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы».
Объект исследования: процесс формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования: методическая система формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
В предмет исследования вводится ограничение. Осознавая необходимость непрерывного экологического образования, в своей работе мы ограничиваемся средним и старшим звеном общеобразовательной школы, то есть 5-11-й классами.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования:
Методическая система формирования экологической культуры учащихся в процессе естественнонаучного образования наиболее эффективна, если она:
- носит многоуровневый характер и отражает непрерывность процесса формирования экологической культуры;
- органично сочетает теоретические и практические формы организации учебной и векучебной работы по экологическому образованию учащихся;
- выстроена с учетом особенностей региона и образовательного учреждения.
В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические основы построения методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
2. Определить и теоретически обосновать методические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры школьников.
3. Сконструировать методическую систему формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы, включающую в себя программно-методическое обеспечение учебного процесса и внеучебной деятельности с учетом регионального компонента и возрастных особенностей учащихся.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ.
Методологической и теоретической базой исследования явились:
- философско-методологические и научные основы формирования экологической культуры (A.M. Буровский, Э.В. Гирусов, И. Т. Гайсин, С.Н. Глазачев, В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, JI.B. Моисеева, Н.Н. Моисеев, В.В. Миронов, Е. Одум, О.Н. Пономарева, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Сикорская, А.Д. Урсул и др.); концептуально-стратегические основы развития общего экологического образования (С.В. Алексеев, А.Г. Асмолов, В.П. Голов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, С.В. Комов, Т.В. Кучер, В. П. Максаковский, Б.М. Миркин, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.);
- психолого-педагогические основы экологического образования (А.Н. Леонтьев, С.Д. Дерябо, В.А. Игнатова, И.А. Кискаев, В.А. Ясвин, М.И. Семёнова, В.Н. Мясищев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследо-вания: теоретические (сравнительный анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической литературы, нормативных документов об образовании, обобщение материалов исследования), структурно-функциональное моделирование, опросно-диагностические (анкетирование, опрос, тестирование), экспертно-аналитические (оценка образовательных программ и учебных пособий, результатов деятельности школьников).
Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются: применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, длительным характером и возможностью опытно-исследовательской проверки научных положений; воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; обработкой полученных эмпирических результатов на основе современных методов качественного и количественного анализа, позволившего сформулировать общие выводы.
Организация и основные этапы исследования.
Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, методология их решения обусловили ход научно-экспериментальной работы, которая выполнена в три этапа.
Первый этап (1999-2001 гг.) — поисково-теоретический. Изучен отечественный и зарубежный опыт экологического образования в историческом и современном аспектах, осуществлен анализ учебников и программ по экологическому образованию, проведен отбор адекватных задачам исследования методов диагностирования. Выявлены педагогические условия формирования экологической культуры учащихся с учетом региональных особенностей в процессе естественнонаучного образования. Уточнены проблема, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2001-2004 гг.) — опытно-исследовательский. Создана методическая система формирования экологической культуры учащихся. Проведены начальные диагностические срезы, проанализированы полученные результаты и скорректирована предложенная система. Разработано учебно-методическое обеспечение преподавания экологии для учащихся 5-6-х и 10-11-х классов, программы факультативных курсов.
Третий этап (2004-2006 гг.) — заключительно-обобщающий. Проведен эксперимент и осуществлена проверка основной гипотезы исследования, эффективности разработанной методической системы формирования экологической культуры учащихся. Оформлена диссертация. Подготовлен автореферат.
Экспериментальной базой исследования являлась средняя общеобразовательная школа №1 им. Ю.Г. Созонова, г. Ханты-Мансийска. Для решения поставленных в работе задач нами были выделены контрольные
292 учащихся) и экспериментальные группы (294 учащихся), в эксперименте приняли участие 59 педагогов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана методическая система формирования экологической культуры школьников с учетом особенностей ХМАО-Югры, образовательного учреждения, возраста и склонностей детей;
- выявлены методические условия эффективного формирования экологической культуры школьников: экологизированная образовательная среда, включение в учебный план школы предмета «Экология», экологизация предметов естественнонаучного цикла, система факультативных курсов экологической направленности, программно-методическое обеспечение учебной и внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены теоретико-методологические основы формирования экологической культуры на основе культурологического подхода, идей коэволюции человека и природы, устойчивого развития и экоцентризма;
- уточнены понятия «методическая система», «экологическая культура»;
- обоснована необходимость создания и применения методической системы формирования экологической культуры школьников с учетом особенностей региона, возраста и склонностей детей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- сконструирована комплексная, многоуровневая, многоаспектная методическая система формирования экологической культуры школьников, учитывающая региональные особенности ХМАО;
- разработан один из возможных вариантов внедрения регионального компонента в содержание предмета «Экология», экологизированы программы по химии и физике, обоснована необходимость их использования;
- разработаны и апробированы программы факультативных курсов: «Экология растений», «Оценка санитарно-гигиенического состояния учебного кабинета», «Заповедное дело», а также «Экология города и состояние здоровья человека», реализуемая в условиях летнего оздоровительного лагеря.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в процессе диссертационного исследования методическая система формирования экологической культуры учащихся реализована в полном объеме в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на базе МОУ «СОШ №1 им. Ю.Г.Созонова» г. Ханты-Мансийска в ходе деятельности автора работы как учителя биологии и экологии. Результаты научно-прикладной работы по теме диссертации докладывались на международном семинаре по полевой практике (Англия, Шропшир, 2002), на конференциях: международной (Нижневартовск, 2006), всероссийских (Пенза, 2002; Тобольск, 2003; Челябинск, 2005), окружных (Ханты-Мансийск, 2000, 2001; Нижневартовск, 2003), городских (Ханты-Мансийск, 2003,2004).
На защиту выносятся следующие положения:
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
В результате реализации цели и задач диссертационного исследования разработана методическая система формирования экологической культуры школьников общеобразовательной школы, которая состоит из организационного, содержательного, технологического, аналитико-рефлексивного блоков.
Выделенные нами блоки методической системы являются взамозависимыми, связаны между собой прямыми и обратными связями, состоят из нескольких элементов, направлены на достижение цели -формирование экологической культуры учащихся.
Созданная методическая система является многоуровневой, структурно-фунциональной, направленной на формирование экологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
Методическими условиями эффективного функционирования разработанной методической системы формирования экологической культуры учащихся являются: экологизированная образовательная среда, включение в учебный план школы предмета «Экология», экологизация предметов естественнонаучного цикла, система факультативных курсов, программно-методическое обеспечение учебной и внеучебной деятельности.
Для реализации созданной методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы были разработаны программы по предмету «Экология» с учетом внедрения регионального компонента для 5 - 6-х и 10-11-х классов, программы экологизированных курсов химии для 8-11-х классов и физики для 7-11-х классов. Включение регионального компонента образовательного стандарта «Экология» в государственные образовательные программы позволяет изучать животный и растительный мир Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, особенности адаптации организмов к особенностям климата округа, влияние антропогенной деятельности человека на жизнедеятельность организмов. Разработанными программами предусматривается изучение вопросов демографии округа, законодательства ХМАО-Югры в области охраны окружающей природной среды и рационального природопользования, рассматриваются типы особо охраняемых природных территорий ХМАО-Югры и другие вопросы региональной экологии.
Разработаны программы факультативных курсов «Экология растений», «Оценка санитарно-гигиенического состояния учебного кабинета», «Заповедное дело», обеспечивающие непрерывность экологического образования, учитывающие региональный компонент, направленные на формирование экологической культуры учащихся общеобразовательной школы с учетом их индивидуальных сособенностей.
Программа «Экология города и здоровье человека», реализуемая в условиях летнего оздоровительного лагеря, направлена на организацию содержательного летнего отдыха, реализации потребности детей в общении, предотвращение летней безнадзорности детей.
Разработана система внеклассной работы по формированию экологической культуры учащихся, подробно рассматриваются различные формы и методы работы.
Эффективность формирования экологической культуры личности при реализации созданной методической системы оценена на основе следующих методов диагностики: комплексной экологической анкеты для учащихся, разработанной на основе ряда методик С.С. Кашлева, С.Н. Глазачева на выявление уровня экологической культуры, вербальной ассоциативной методики «ЭЗОП» А.А.Ясвина, С.Д.Дерябо на выявление исследование типа доминирующей установки в отношении природы, мини-сочинений на выявление природосообразности установок учащихся, теста на выявление уровня знаний учащихся по региональной экологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проанализированы методологические и теоретико-педагогические основы формирования экологической культуры в системе школьного образования. На основе проведенного анализа выделены исторические этапы становления экологического образования в России, представлены программно-методическое обеспечение и нормативная база эколо-гического образования. Показана актуальность проблемы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ, что обусловлено социальным заказом общества.
2. Разработана комплексная методическая система формирования экологической культуры учащихся и апробированы варианты внедрения регионального компонента в содержание предмета «Экология» в 5-6-х и 1011-х классах, интегрированы программы по химии и физике, разработана система факультативных курсов: «Оценка санитарно-гигиенического состояния учебных кабинетов», «Экология растений», «Заповедное дело», программа «Экология города и состояние здоровья человека» для летнего оздоровительного лагеря.
3. Определены содержание, формы и методы внеклассной деятельности для различных возрастных групп и обосновано их применение в процессе формирования экологической культуры учащихся.
4. Экспериментально проверена эффективность созданной методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы, которая реализована на практике в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на базе МОУ «СОШ №1 им. Ю.Г. Созонова» г.Ханты-Мансийска.
Проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы формирования экологической культуры учащихся с использованием разработанной методической системы. В дальнейшем будет продолжена работа по разработке экологизированных программ учебных предметов гуманитарного цикла и факультативных курсов в целях обеспечения непрерывности экологического образования и формирования экологической культуры учащихся.
Разработанные автором принципы построения методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений, в системе повышении квалификации педагогов, содержательная часть регионального компонента - в системе экологического образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы"
На правах рукописи
Г- г»
003057642
СКУРИХИНА Екатерина Михайловна
МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург — 2007
003057642
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат биологических наук, доцент Иванова Нина Александровна
доктор биологических наук, профессор Таршис Галина Ильинична
доктор педагогических наук, профессор Гайсин Ильгизар Тимергалиевич
ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Защита состоится 16 мая 2007 года в 10.00 на заседании диссертационного совета К 212.283.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте www.uspu.ru.
Автореферат разослан 14 апреля 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Лазарева О. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования.
Изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы показало, что в настоящее время экологическое образование развивается как междисциплинарное направление, приобретающее статус приоритетного в образовательных учреждениях разного типа и реализующее идеи гуманитаризации, регионализации и интеграции образования.
Анализ опыта экологического образования в России позволяет констатировать, что формирование экологической культуры в образовательном процессе больше декларируется, чем эффективно включается в практику школы и подготовку педагогов. Важной научно-педагогической проблемой сегодняшнего дня является разработка методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ.
Регионы Российской Федерации отличаются своими физико-географическими, природно-экологическими, экономическими, кадровыми предпосылками развития, которые необходимо учитывать при разработке содержания экологического образования. Экосистемы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры характеризуются слабой устойчивостью и восстанавливающей способностью, испытывают воздействие антропогенной деятельности человека, связашюе с интенсивным развитием нефте- и газодобывающей промышленности. В связи с этим введение регионального компонента образовательного стандарта «Экология» является необходимым фактором формирования экологической культуры учащихся.
Изучение общего состояния проблемы показало, что в настоящее время достаточно хорошо разработана теоретическая база экологического образования, однако в учебных планах школ часто отсутствует предмет «Экология», системность, непрерывность, последовательность в формировании экологической культуры школьников, учителя часто сами испытывают недостаток в экологических знаниях.
Анализ научно-методической литературы, изучение практики работы общеобразовательных школ позволил выявить несоответствия, на основании которых были сформулированы следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в экологически культурной, образованной личности, способной включиться в процесс охраны и исследования окружающей среды, в решение социально-экологических проблем, и достаточно низким уровнем экологической культуры учащихся общеобразовательных школ;
на научно-педагогическом уровне - между признанием приоритетности экологического образования в целях формирования экологической культуры учащихся и недостаточной разработанностью технологии построения методической системы на практике;
- на научно-методическом уровне — между признанием значимости формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ и недостаточным методическим инструментарием формирования экологической культуры.
Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении особенностей построения методической системы формирования экологической культуры учащихся в общеобразовательной школе. Выбор проблемы определил тему исследования: «Методическая система формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы».
Объект исследования: процесс экологического образования в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: методическая система формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
В предмет исследования вводится ограничение. Осознавая необходимость непрерывного экологического образования, в своей работе мы ограничиваемся средним и старшим звеном общеобразовательной школы, то есть 5-11-й классами.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования:
теоретико-методологическими основами формирования экологической культуры являются культурно-экологический подход, идеи коэволюции человека и природы, устойчивого развития, экоцентризма;
- методическими условиями, способствующими эффективному функционированию методической системы формирования экологической культуры, являются: экологическая образовательная среда, включение в учебный план школы предмета «экология» и (или) интегрированных программ естественнонаучного цикла, отбор содержательной части регионального компонента, программно-методическое обеспечение учебной и внеучебной деятельности, материальная база.
- методическая система формирования экологической культуры сочетает разные формы экологического образования, объединенные общей целью функционирования и единством управления;
использование компонентов целостной, комплексной, многоуровневой, многоаспектной методической системы формирования экологической кулыуры способствует непрерывности экологического образования и построено с учетом особенностей региона и образовательного учреждения;
- эффективность созданной методической системы подтверждается разными видами диагностических методик.
В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основы построения методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
2. Выявить и теоретически обосновать методические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры школьников.
3. Сконструировать методическую систему формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы, включающую в себя программно-методическое обеспечение учебного процесса и внеучебной деятельности с учетом регионального компонента и возрастных особенностей учащихся.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ.
Методологической и теоретической базой исследования явились:
- философско-методологические и научные основы формирования экологической культуры (М.И. Будыко, М.Е. Виноградов, И.Т. Гайсин, Э.В. Гирусов, В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, Б. Коммонер, Н.М. Мамедов, Д. Медоуз, JI.B. Моисеева, В.В. Миронов, Е. Одум, О.Н. Пономарева, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Сикорская, Л.П. Симонова, М.Н. Скаткин, А. Д. Урсул и др.);
юлщептуально-стратегические основы развития общего экологического образования (C.B. Алексеев, А.Г. Асмолов, В.П. Голов,
A.Н. Захлебный, Н.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, C.B. Комов, Т.В. Кучер,
B. П. Максаковский, Б.М. Миркин, A.A. Плешаков, И.Н. Пономарева, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.);
- психолого-педагогические основы экологического образования (Л.С.Выготский, С.Д. Дерябо, В.А. Игнатова, И.А. Кискаев, Д.Б.Эльконин, В.А. Левин, и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической литературы, нормативных документов об образовании, обобщение материалов исследования), структурно-функциональное моделирование, опросно-диагностические (анкетирование, опрос, тестирование), экспертно-аналитические (оценка образовательных программ и учебных пособий, результатов деятельности школьников).
Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются: применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, длительным характером и возможностью опытно-исследовательской проверки научных положений; воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; репрезентативностью выборки при организации опытно-исследовательской работы; обработкой полученных эмпирических результатов на основе современных методов качественного и количественного анализа, позволившего сформулировать общие выводы.
Организация и основные этапы исследования.
Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, методология их решения обусловили ход научно-экспериментальной работы, которая выполнена в три этапа.
Первый этап (1999-2001 гг.) — поисково-теоретический. Изучен отечественный и зарубежный опыт экологического образования в историческом и современном аспектах, осуществлен анализ учебников и программ по экологическому образованию, проведен отбор адекватных задачам исследования методов диагностирования. Выявлены педагогические условия формирования экологической культуры учащихся с учетом региональных особенностей в процессе естественнонаучного образования. Уточнены проблема, цель и задачи исследования, сформулировала рабочая гипотеза.
Второй этап (2001-2004 гг.) — опытно-исследовательский. Создана методическая система формирования экологической культуры учащихся. Проведены начальные диагностические срезы, проанализированы полученные результаты и скорректирована предложенная система. Разработано учебно-методическое обеспечение преподавания экологии для учащихся 5-6-х и 10-11-х классов, программы факультативного курса «Экология растений» и «Экология города и состояние здоровья человека» для летнего оздоровительного лагеря.
Третий этап (2004—2006 гг.) — заключительно-обобщающий. Проведен эксперимент и осуществлена проверка основной гипотезы исследования, эффективности разработанной методической системы формирования экологической культуры учащихся. Оформлена диссертация. Подготовлен автореферат.
Экспериментальной базой исследования являлась средняя общеобразовательная школа №1 им. Ю.Г. Созонова, г. Ханты-Мансийска. Для решения поставленных в работе задач нами были выделены контрольные (292 учащихся) и экспериментальные группы (294 учащихся), в эксперименте приняли участие 59 педагогов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана методическая система формирования экологической культуры школьников с учетом особенностей региона, образовательного учреждения, возраста и склонности детей;
- выявлены методические условия эффективного формирования экологической культуры школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены теоретико-методологические основы формирования экологической культуры с использованием культурно-экологического подхода, идей коэволюции человека и природы, устойчивого развития и экоцентризма;
- обоснована необходимость создания и применения методической системы формирования экологической культуры школьников с учетом особенностей региона, возраста и склонностей детей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- сконструирована методическая система формирования экологической культуры школьников, которая сочетает разные формы экологического образования, объединенные общей целью и единством управления, является целостной, комплексной, многоуровневой, многоаспектной, разработана на основе региональных особенностей;
- разработаны и рекомендованы для использования варианты внедрения регионального компонента в программу предмета «Экология», экологизированы программы по химии и физике, обоснована необходимость их использования;
- разработаны и апробированы программы факультативного курса «Экология растений», «Экология города и состояние здоровья человека» летнего оздоровительного лагеря.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в процессе диссертационного исследования методическая система формирования экологической культуры учащихся реализована в полном объеме в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на базе МОУ
«СОШ №1 им. Ю.Г.Созонова» г. Ханты-Мансийска в ходе деятельности автора работы как учителя биологии и экологии, руководителя школьного экологического центра. Результаты научно-прикладной работы по теме диссертации докладывались на международном семинаре по полевой практике (Англия, Шропшир, 2002), на конференциях: международной (Нижневартовск, 2006), трех всероссийских (Пенза, 2002; Тобольск, 2003; Челябинск, 2005), трех окружных (Ханты-Мансийск, 2000, 2001; Нижневартовск, 2003), городских (Ханты-Мансийск, 2002, 2003,2004).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическими основами формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы являются культурно-экологический подход, идеи коэволюции человека и природы, устойчивого развития и экоцентризма.
2. Выявлены и теоретически обоснованы методические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры школьников: экологическая образовательная среда, включение в учебный план школы предмета «экология» и (или) интегрированных программ естественнонаучного цикла, отбор содержательной части регионального компонента, программно-методическое обеспечение учебной и внеучебной деятельности.
3. Сконструирована комплексная, многоуровневая, целостная, многоаспектная методическая система формирования экологической культуры школьников, учитывающая особенности региона, образовательного учреждения, возраста и склонностей детей.
4. Определено содержание программно-методического обеспечения методической системы, которое включает в себя варианты внедрения регионального компонента в предмет «Экология», экологизированные программы предметов естественнонаучного цикла, факультативный курс, программу летнего оздоровительного лагеря, внеучебную деятельность, которая является подсистемой методической системы и имеет свое методическое сопровождение.
5. Эффективность созданной системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы подтверждено различными видами диагностирующих методик.
Структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 159 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (201 источник), приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются задачи и гипотеза исследования, рассматриваются методологические и теоретические основы, методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры учащихся» представлен анализ истории развития экологического образования в России; определено содержание понятий, связанных с формированием экологической культуры школьников; дан анализ программ и учебников по дисциплине «Экология» на предмет содержания и структуры, рассмотрены варианты экологизации содержания учебных дисциплин естественнонаучного цикла.
Изучение истории развития экологического образования в России показало, что становление экологического образования началось в конце XVIII в., когда впервые в российской школе вводится курс естествознания (А.Я. Герд, К.Д.Ушипский и др.). Роль природоведческих знаний в формировании нравственных качеств личности показана в работах многих русских просветителей (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский). В XIX в. проблема ответственности личности в отношении к природе ярко представлена в трудах философов-космистов (В.И. Вернадского, Н.О. Лосского, B.C. Соловьёва, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского).
В 60-х годах XX в. наблюдается новое осмысление проблем охраны природы, начинают пропагандироваться экологические знания, вводится термин «природоохранительное просвещение». Дальнейшее осмысление проблем приводит к замене данного понятия на понятие «экологическое образование». Появляется новая отрасль педагогического знания — теория и методика экологического образования.
Стокгольмская конференция ООН ввела принцип непрерывного экологического образования учащихся. В это время сложилось понимание универсальной значимости экологического образования, были сформулированы основные принципы (И.Д. Зверев, JI.B. Моисеева, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина и др.). Принятие Концепции устойчивого развития привело к созданию глобальной сети экологического образования. Ученые-педагоги начали разработку программ экологизации российской системы образования на экоцентрической (ноосферной) основе (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, H.H. Моисеев, И.Т. Суравегина и другие), стала
формироваться нормативная база на федеральном и региональном уровнях.
В диссертации приведены определения понятий: «образование», «экологическое образование», «образование для устойчивого развития», «система», «метод», «экологическая культура», «методическая система».
Понятие «экологическая культура» дано в работах многих авторов: Н.Ф. Реймерса, В.П. Максаковского, H.H. Моисеева, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, А.Н. Захлебного. И. Д. Зверев полагает, что экологическая культура как цель экологического образования несет следующие четыре качественные характеристики: обогащение положительного научного и практического опыта взаимодействия человека с социоприрод-ной средой; формирование ответственного отношения личности к природе, к материальным, социальным и духовным ценностям, осознание и утверждение приоритета всех форм жизни как условие существования человека; обеспечение всестороннего развития человека, его склонностей и творческих способностей; обеспечения благополучия его здоровья в условиях оптимизации системы «природа - человек»
Под экологической культурой мы понимаем систему, включающую в себя следующие компоненты: гностический (познавательный) — система научных и эмпирических знаний учащихся о природе и её компонентах, человеке как составной части природы, взаимодействии человека и природы; аксиологический (ценностный) - осознание многосторонней ценности природы для общества и человека, природы как общечеловеческой ценности, самоценности природы; этический (нормативный) - систему норм и правил поведения и деятельности человека в природе, взаимодействия с природой; операционпо-деятелъностный - система практических экологических умений и навыков, владение различными технологиями взаимодействия с природой; эмоционально-волевой - эмоциональная отзывчивость, опыт личностного отношения к природе, волевое напряжение в решении экологических проблем; мотивационный - система мотивов экологической деятельности и поведения учащихся.
Выделенные компоненты свидетельствуют о том, что экологическая культура является интегративным качеством и важнейшим свойством личности, отражающим ее психологическую, теоретическую и практическую готовность ответственно относиться к окружающей среде.
В свете современных психолого-педагогических исследований чрезвычайно важным является построение эффективной комплексной методической системы экологического образования. Каждый элемент системы может иметь собственное функциональное значение и на основе этого взаимодействовать с другими ее элементами.
Анализ педагогической и методологической литературы показал недостаточную разработанность понятия «методическая система». Определение данного понятия сформулировано в работах H.H. Лобановой: «Методшеская система - система обучения какому-либо предмету, представляющая собой единство целей, принципов и выбранной в соответствии с ними совокупности компонентов, необходимых для целенаправленного функционирования процесса обучения предмету».
Под методической системой мы понимаем комплекс элементов, взаимосвязанных между собой, объединенных общей целью функционирования и единством управления. В методической системе выделяются следующие компоненты: цель, принципы обучения, содержание, методы, средства и формы обучения.
В настоящее время в литературе предлагаются три модели формирования экологической культуры: природоохранная, научная и концептуальная. Наука рассматривает два основных варианта методической организации экологического образования. JI.B. Занков, H.A. Левашова и другие считают необходимым включение отдельного предмета «Экология», который нужно вводить в содержание образования. И.Д. Зверев, Н.И. Полякова и другие считают, что более эффективной является «экологизация» учебных предметов, поскольку экологические проблемы носят глобальный, междисциплинарный характер. Наиболее широкое применение в практике школ нашли смешанные модели построения экологического образования.
В нашей работе обоснована необходимость создания комплексной методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы, проведен анализ программ и учебных пособий по экологическому образованию школьников на предмет содержания и структуры, рассмотрены вопросы экологизации преподавания предметов естественнонаучного цикла.
Одним из основных принципов современного российского образования является его регионализация, что наделяет регионы правом и обязанностью создания собственной программы развития образования в соответствии с региональными социально-экономическими, географическими, культурно-демографическими и другими условиями, поэтому в работе дан анализ программ, учитывающих специфику округа.
Во второй главе «Опыт формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы в условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» представлены региональные особенности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и возможности их использования в экологическом образовании школьников; дана характеристика экологизированной образовательной среды базовой школы
исследования, приведена методическая система формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы, представлена результативность разработанной методической системы.
Методическая система формирования экологической культуры школьников создана в средней общеобразовательной школе №1 им. Ю.Г. Созонова» г.Ханты-Мансийска и включает в себя следующие подсистемы (блоки): управленческий, содержательный, аналитико-рефлексивный (рис.1). Выделенные нами компоненты методической системы являются взаимосвязанными, включают различные элементы и выполняют функцию формирования экологической культуры учащихся.
Основными функциями управленческого' блока под общим руководством директора школы является организация деятельности по формированию экологической культуры учащихся в трех основных направлениях: учебная, внеучебная деятельность, в том числе исследовательская работа учащихся. Содержательный блок включает учебные и внеучебные виды деятельности, методы, формы, средства, выбор которых определяется педагогическими, дидактическими, методическими принципами обучения и воспитания. Аналитико-рефлексивный блок содержит характеристику уровня и качества знаний, умений, навыков, личностных качеств, которые составляют соответствующий целям результат.
Заместитель директора по научно-методической работе через методический совет школы и школьные методические объединения учителей осуществляет руководство по введению в учебный план школы предмета «Экология», интегрированных программ, факультативных и элективных курсов. Данные виды учебной деятельности охватывают большое количество учащихся школы разных возрастов, направлены на формирование следующих компонентов экологической культуры школьников: гностического, аксиологического, этического. Учащиеся овладевают основными понятиями общей экологии, знакомятся с особенностями окружающей среды округа, анализировать изменения экологической ситуации в округе под влиянием антропогенной деятельности, приобретают навыки выполнения практических работ.
Важными направлениями работы по формированию экологической культуры личности являются исследовательская деятельность учащихся, проведение школьных олимпиад по экологии, издание экологической газеты. Организацию работы по данным направлениям осуществляет председатель научного общества школьников. Разные формы деятельности учитывают индивидуальные особенности учащихся, направлены на формирование гностического, операционно-
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ БЛОК
| Директор школы
у * *
Зам, директора по научно-методической работе Председатель научного общества школьников Зам. директора по учебно-носпитательной работе
Методический совет школы. Школьные методические объединения Учителя, организующие исследовательскую дея тельность учащихся Классные руководители, родительский комитет |
♦ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК Ф
! Учебная деятельность В неучебная деятельность
1 § о „
и о С ~
£ =
Ъ
Р
О 3
3 8
Е §
АЗ ЪС
О
* 3
Й 1 | *
я ~
¡1
О
3
= о ¡5 ^
ж
о „
— и
£ 8
о „
X — ьА
« 1Г 3
2. о
3 о
8 8 з а
% "О
3 и я ^
|а
«о
РП * ° й. « и
г
Ф ЛИЛЛИТИКО- РЕФЛЕКСИВНЫЙ клок Ф Тестирование, опрос, анкетирование, наблюдение
Ф РЕЗУЛЬТАТЫ ▼
Гностический, аксиологический, операционно-деятельностный,
этический, мой&ационный, эмоционально-волевой ______компоненты экологической культуры_
Рис. I. Модель методической системы формирования экологической культуры учащихся ( на примере МОУ «СОШ№1 им. Ю.Г .Созонова» г.Ханты-Мансийска)
деятельностного и аксиологического компонентов экологической культуры школьников, способствуют решению локальных экологических проблем.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе с помощью классных руководителей и родительского комитета школы организует деятельность по формированию мотивационного, аксиологического, эмоционально-волевого компонентов экологической культуры учащихся через внеучебную деятельность. Данное направление деятельности позволяет формировать мотивационный, аксиологический, эмоционально-волевой компоненты экологической культуры учащихся. Разные формы внеучебной деятельности (общешкольные праздники, тематические месячники, природоохранные акции и др.) позволяют охватить большой контингент учащихся, раскрывают индивидуальные особенности учеников, способствуют решению не только природосберегающих, но и социальных задач - сохранению здоровья учеников, профилактика асоциального поведения, уменьшение безнадзорности. На решение социальных задач направлена программа «Экология города и здоровье человека» летнего оздоровительного лагеря.
Эффективность методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы изучалась посредством серии диагностирующих исследований с помощью тестирования, опроса, наблюдения, анкетирования. По результатам исследований проводится корректировка деятельности.
Разработанная нами методическая система является многоуровневой, структурно-фунциональной, целостной, многоаспектной, направлена на формирование экологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
В процессе реализации разработанной методической системы были установлены взаимосвязи с преподавателями школ города, специалистами Станции юных натуралистов г. Ханты-Мансийска, государственного учреждения Природный парк «Самаровский чугас», Югорского государственного университета, Управления по охране окружающей природной среды ХМАО - Югры. Связи установлены в целях изучения опыта по экологическому образованию других учреждений, распространения собственного опыта и привлечения различных организаций для оказания финансовой и методической помощи.
Методическими условиями эффективного функционирования разработанной методической системы формирования экологической культуры учащихся являются: экологическая образовательная среда, включение в учебный план школы предмета «экология» и (или) интегрированных программ предметов естественнонаучного цикла, отбор содержательной час-
ти регионального компонента, программно-методическое обеспечение процесса экологического образования, система внеучебной деятельности.
Под экологической образовательной средой мы понимаем комплекс условий и средств, оказывающих влияние на формирование экологической культуры личности: коллектив квалифицированных педагогов, комфортность образовательной среды, материально-техническая база.
Практика показала, что экологическое образование в школе невозможно реализовать без создания единой экологообразовательной среды, в которой все учителя (или их большая часть) будут совместно работать над формированием экологически культурного ученика, развитием его экологического сознания и формированием его активной природоохранной позиции. Созданию единого экологообразовательного пространства школы способствует система повышения экологической компетентности педагогического коллектива, включающая в себя следующие компоненты: самообразование, работу со специальной литературой, наставничество, повышение квалификации по именным образовательным чекам, семинары-тренинги, городские научно-практические конференции, открытые уроки и внеклассные мероприятия.
В диссертационном исследовании приводится анализ изучения ценностных ориентации, организованности и сплоченности педагогического коллектива с использованием анкеты «Оценка характеристик педколлектива» (И.А. Кискаев, Л.Н. Паукова), стиля межличностного общения педагогов с использованием теста Лири. Одним из основных условий успешности работы образовательного учреждения является комфортность образовательной среды, которую определяли по уровню тревожности учащихся 5-х классов. Показано благоприятное влияние экологизированной образовательной среды на снижение уровня тревожности учащихся.
Материально-техническая база, позволяющая реализовать разработанную методическую систему формирования экологической культуры учащихся, включает в себя школьные кабинеты для занятий учебной и внеучебной деятельностью; библиотеку, обеспеченную учебно-методическими пособиями и специальной литературой по экологии для учителей и учащихся; экологическую лабораторию.
Для реализации созданной методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы были разработаны программы по предмету «Экология» с учетом внедрения регионального компонента для 5-6-х и 10-11-х классов, программы экологизированных курсов химии для 9-го класса и физики для 10-го класса. Новизна программ состоит в том, что в основу государственной программы включен региональный компонент. В процессе обучения экологии использованы учебники, допущенные Министерством общего и
профессионального образования РФ: А.И. Никишова, В. Н. Кузнецова, Д. Л. Теплова (5—6 классы); Н.М. Черновой, В.М. Галушина, В.М. Константинова, (10—11 классы). Сегодня школы достаточно хорошо обеспечены программами по региональной экологии, но имеют дефицит учебных комплексов для учащихся, поэтому такой подход является рациональным. Включение регионального компонента образовательного стандарта «Экология» в государственные образовательные программы позволяет изучать механизмы адаптации организма к особенностям климата округа, особенности экосистем Севера, влияние антропогенной деятельности на устойчивость и динамику сообществ. Разработанные программы предусматривают изучение вопросов демографии, законодательства в области охраны окружающей природной среды, рационального природопользования, типов особо охраняемых природных территорий и другие проблемы региона. Подобраны справочные материалы для учителя по региональной экологии для 5-го класса.
Разработана программа факультативного курса «Экология растений», целью которой является формирование и развитие экологической культуры учащихся, воспитание ответственного отношения к окружающей среде. Программа предусматривает проведение экскурсий, в ходе которых учащиеся рассматривают многообразие растительного мира родного края, собирают гербарный материал для дальнейшей работы, делают фотографии редких растений; практических занятий, позволяющих объединить теоретические знания с практическими навыками работы; уроки-обобщения, необходимые для более полного восприятия знаний. Курс экологии растений рассчитан на учеников 8-х классов, которые ранее экологию не изучали.
В процессе формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы важную роль играет внеучебная деятельность, позволяющая учитывать индивидуальные и возрастные особенности учащихся. Разработана система внеклассной работы, подробно изучены некоторые формы и методы: организация исследовательской деятельности школьников, проведение школьных олимпиад по предмету «Экология», декады экологии, представлена программа «Экология города и здоровье человека» летнего оздоровительного лагеря
Исследовательская деятельность учащихся, в которой реализуются полученные знания, умети, проявляется мотивация по изучению и сохранению окружающей среды и своего здоровья, играет важную роль в формировании экологической культуры учащихся. Учащимися экспериментальной группы были выполнены исследовательские работы «Изучение видового разнообразия береговой растительностго>, «Оценка уровня углекислого газа в воздухе учебных кабинетов», «Сбалансированное пи-
тание как залог здоровья человека», эколого-социальный проект «Информированность населения г.Ханты-Мансийска о влиянии средств бытовой химии на здоровье».
Программа «Экология города и здоровье человека» составлена с целью развития личностных качеств и познавательных интересов учащихся, воспитания ответственного, отношения к природе и к своему здоровью; формирования умений и навыков по охране природных богатств; закрепления и углубления знаний, полученных в ходе учебного процесса. Основными воспитательными задачами программы являются: организация содержательного активного отдыха, физическое развитие учащихся, укрепление их здоровья; реализация потребности детей в общении, развитие коммуникативных навыков, вовлечение детей и подростков в организованный отдых во время каникул, предотвращение летней безнадзорности детей.
Эффективность формирования экологической культуры личности при реализации созданной методической системы оценивалась на основе следующих методов диагностики: комплексная экологическая анкета для учащихся, разработанная на основе ряда методик С.С. Кашлева, С.Н. Глазачева на выявление уровня экологической культуры (10—11-й классы), вербальная ассоциативная методика «ЭЗОП» A.A. Левина, С.Д. Дерябо на выявление типа доминирующей установки в отношении природы (9-е классы), мини-сочинения на определение природо-сообразности установок учащихся (6-е классы) (И.А. Кискаев, Л.Н. Паукова), анализ уровня знаний по региональной экологии (5-е классы).
Комплексная экологическая анкета позволяет выявить сформирован-ность у учащихся основных компонентов экологической культуры: моти-вационного, аксиологического (ценностного), гностического (познавательного), этического (нормативного), операционно-деятельностного, эмоционально-волевого. Учитывая степень сформированности каждого компонента, мы выделили четыре уровня экологической культуры.
Высокий уровень — ученик имеет системные, глубокие и прочные экологические знания, часто выходящие за пределы изученных учебных программ, применяет их в практической деятельности и при решении нестандартных задач; устанавливает взаимосвязи процессов и явлений, протекающих в социоприродной среде; деятельность и поведение в природе мотивируется потребностями сохранить и защитить ее; умеет убедить других в необходимости охраны природы; присутствует высокая степень готовности к природоохранной деятельности и ярко выраженная гуманистическая позиция, ответственность; природоохранная деятель-
ность носит творческий характер; участвует в природоохранительной пропаганде и в общественных экологических движениях.
Средний уровень - ученик имеет системные знания, осмысленно воспроизводит и использует их при решении стандартных задач; устанавливает причинно-следственные взаимосвязи, не всегда умеет переносить знания из одной предметной области в другую; преобладают потребности сохранения природной среды, но не всегда проявляется активная гражданская позиция по защите и охране природы; имеется достаточно высокая степень готовности к природоохранной деятельности, которая полностью не реализуется; эмоциональная отзывчивость, ответственное отношение проявляются систематически; в отдельных случаях проявляется активность в природоохранной деятельности;
Низкий уровень - ученик применяет знания под руководством учителя; для сравнения и классификации объектов и явлений часто использует несущественные признаки; в зависимости от ситуации проявляет утилитарные, познавательные и художественные стремления по отношению к природе; высказывает готовность к природоохранной деятельности, но реализует ее чаще под влиянием ситуации или другого человека; проявляет заинтересованность в охране природы только при наличии личной выгоды; участвует в природоохранных мероприятиях только по требованию или под контролем.
Очень низкий уровень — ученик имеет бессистемные экологические знания с преобладанием механического воспроизведения; не умеет устанавливать причинно-следственные связи; у ученика преобладают утилитарные потребности, отсутствует желание сохранять природную среду; готовность к природоохранной деятельности отсутствует или ситуативно высказывается, но не реализуется; отсутствует эмоциональная отзывчивость; отказывается от участия в природоохранных мероприятиях.
Исследование уровня экологической культуры с помощью комплексной экологической анкеты предусматривало проведение двух срезов - в начале обучения в 10-м классе и в момент окончания 11 класса. В исследовании приняли участие 96 учащихся контрольной и 98 учащихся экспериментальной групп. Группы подбирали с примерно одинаковыми показателями качественной успеваемости.
Обобщенные результаты анкетирования на начальном этапе (первый срез, учащиеся 10-го класса) не выявили значительных отличий (рис.2). Среди участников экспериментальной и контрольной групп продемонстрировали высокий уровень экологической культуры только 7% учащихся. Средний уровень экологической культуры выявлен у 16% контрольной и у 17% учащихся экспериментальной групп. Преобладающая часть школьников, как в контрольной, так и в экспериментальной группе пока-
зала низкий уровень сформированности экологической культуры, соответственно 52 человека (54%) и 54 человека (55%). И в контрольной, и в экспериментальной 22% учащихся имели очень низкий уровень экологической культуры.
11ервый срез {начало 10-го класса)
Ко>гтрольиая фуппа
г.)к-;[^ри ментальная группа
О Высокий уровень
I Средний уровень
О Низкий уровень
В Очень низкий урсвень
Второй срез (окончание 11-го класса)
ь £ а х
I I 1 -
Контрольная группа
Экперимснтальная группа
ЕЗ Высокий уровень ■ Средний уровень ИНизкии уровень ■ Очень низкий уровень
Рис. 2. Результаты диагностики по выявлению уровня сформированиости экологической культуры учащихся 10-х (11-х) классов (по результатам комплексной экологической анкеты)
На формирующем этапе эксперимента у учащихся экспериментальной группы в течение 10-11-х классов преподавался предмет «Экология» с включением регионального компонента. Изучение формирующего влияния преподавания предмета «Экология» показало, что в контрольной группе 11% учащихся имели высокий уровень сформированиости эколо-
19
гической культуры (в первом срезе влияния преподавания предмета «Экология» показало, что в контрольной группе 11% учащихся имели высокий уровень сформированности экологической культуры (в первом срезе - у 7%). В то же время в экспериментальной группе этот показатель составил 20% (в первом срезе - 7%). Средний уровень сформированности экологической культуры выявлен у 26% (26 человек) контрольной группы, в экспериментальной группе — у 51% (49 человек).
Число школьников с низким уровнем экологической культуры в экспериментальной группе на заключительном этапе исследования сократилось и составило 23%, с очень низким - 6%, в контрольной группе низкий и очень низкий уровень по результатам второго среза выявлен соответственно у 48 и 15% учащихся.
В работе приведен анализ изменения уровня экологической культуры по каждому компоненту.
На основании изложенного можно сделать заключение о достаточно высокой эффективности преподавания курса «Экология» с включением регионального компонента, направленного на формирование экологической культуры учащихся.
Эффективность созданной методической системы подтверждают также результаты участия старшеклассников в городских олимпиадах 9 — 11-х классов по экологии. За последние 7 лет было получено 48 призовых мест: первых - 20 (из 21 возможного, что составляет 95%), вторых и третьих - по 14 мест (67% от возможного количества). Ученик Болотов Сергей два раза становился победителем окружной олимпиады.
Об эффективности системы свидетельствует и то, что старшеклассники выбирают для поступления медицинские институты, ветеринарную академию, факультет природопользования Югорского государственного университета. Это позволяет говорить не только о формировании высокого уровня экологической культуры учащихся, но и о помощи учащимся в професиональном становлении.
В 2005 г. школа была внесена в список общеобразовательных учреждений, участвующих в окружной программе по внедрению регионального компонента образовательного стандарта «Экология». По итогам проведенной работы были получены положительные отзывы.
Результаты исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
В заключении изложены основные выводы исследования.
1. Проанализированы методологические и теоретико-педагогические основы формирования экологической культуры в системе школьного образования. На основе проведенного анализа выделены исторические этапы становления экологического образования в России, представлены
программно-методическое обеспечение и нормативная база экологического образования. Показана актуальность проблемы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ, что обусловлено социальным заказом общества.
2. Разработана комплексная методическая система формирования экологической культуры учащихся и апробированы варианты внедрения регионального компонента в содержание предмета «Экология» в 5-6-х и 10-11-х классах, интегрированы программы по химии и физике, введены факультативные курсы «Экология растений» для учащихся 8-х классов и программа «Экология города и состояние здоровья человека» для учащихся 6-7-х классов летнего оздоровительного лагеря.
3. Определены содержание, формы и методы внеклассной деятельности для различных возрастных групп и обосновано их применение в процессе формирования экологической культуры учащихся.
4. Экспериментально проверена эффективность созданной методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы, которая реализована на практике в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на базе МОУ «СОШ №1 им. Ю.Г. Созонова» г.Ханты-Мансийска.
Проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы формирования экологической культуры учащихся с использованием разработанной методической системы. Дальнейшее ее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: создание программ факультативных курсов для учащихся 7-8-х классов по изучению здоровья школьников и разработка мер по его сохранению, составление сборника справочных материалов для учителя по региональной экологии для учащихся 5-6-х классов, дальнейшая разработка и внедрение программ для летнего экологического лагеря, направленных на предотвращение асоциального поведения учащихся.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Скурихина, Е. М. Комплексная методическая система как основа формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы / Е. М. Скурихина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена : аспирантские тетради. -2007. - №9 (29). - С. 194 - 197.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
2. Скурихина, Е. М. Из опыта преподавания экологии на средней и старшей ступенях школьного образования / Е. М. Скурихина // Формирование экологической культуры молодежи ХМАО : материалы 2 окружной науч.-практ. конф., Ханты-Мансийск, 21 февр. 2000 г. / Ханты-Манс. пед. колледж. — Ханты-Мансийск, 2000. - С. 75-76.
3. Скурихина, Е. М. Экологизация учебного процесса в школе и формирование экологической культуры через деятельность школьного экологического центра / Е. М. Скурихина // Опыт, проблемы и перспективы развития непрерывного экологического образования: материалы межрегион, науч.-практ. конф., Ханты-Мансийск, 16-19 мая
2001 г. / Департ. образ, и науки ХМАО. - Ханты-Мансийск, 2001. -С.74—75.
4. Скурихина, Е. М. Деятельность школьного экологического центра в образовательной системе школы / Е. М. Скурихина // Проблемы образования в современной России: материалы всерос. науч.-практ.
' конф., Пенза, ноябрь, 2002 г. / Пенз. гос. пед. ун-т. - Пенза, 2002. -С. 178-181.
5. Скурихина, Е. М. Природоохранные акции как метод формирования экологического сознания школьников / Е. М. Скурихина // Материалы III окружной науч.-практ. конф., Ханты-Мансийск, 17-18 аир.
2002 г. / Ханты-Манс. пед. колледж. - Омск, 2002. - С.51-54.
6. Скурихина, Е. М. Повышение экологической компетентности учителей как необходимое условие успешного экологического образования / Е. М. Скурихина // Наука и образование: проблемы и перспективы : материалы школы-семинара аспирантов и соискателей Нижневарт. гос. пед. ин-та, Нижневартовск, 21-23 окт. 2002 г. / Нижневарт. гос. пед. ин-т. - Нижневартовск, 2003. - С. 53 - 55.
7. Скурихина, Е. М. Экологизация учебного процесса и формирование экологической культуры через деятельность ШЭЦ / Е. М. Скурихина // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневарт. гос. пед. ин-та. - Вып. 1. - Нижневартовск, 2003. - С. 247-252.
8. Скурихина, Е. М. Экологизация преподавания предметов в МОУ СШ№1 г. Ханты-Мансийска / Е. М. Скурихина // Инновационные технологии в экологическом образовании, пути, формы и методы их реализации : материалы VII всерос. науч.-практ. конф., Тобольск, 29-30 марта 2003 г. / Тобольск, гос. пед. ин-т. - Тобольск, 2003. - С. 52-54.
9. Скурихина, Е. М. Неделя экологии как элемент образования для устойчивого развития / Е. М. Скурихина // Научные труды аспирантов и
соискателей Нижневарт. гос. пед. ин-та. - Вып. 2. - Нижневартовск, 2004.-С. 231-233.
10. Скурихина, Е. М. О системе формирования знаний учащихся по экологии человека в курсе общей биологии средней школы / Е. М. Скурихина // Оздоровление средствами образования и экологии : материалы всерос. науч.-практ. конф., Челябинск, 2-4 февр. 2005 г. / Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2005. - С. 141-143.
11. Скурихина, Е. М. К изучению вопросов региональной экологии в средней школе / Е. М. Скурихина // Естествознание и гумашпм. Современный мир, природа и человек : межвузов, сб. науч. работ. -Томск, 2006. - Т. 3, № 3. - С. 88-89.
12. Скурихина, Е. М. Методическая система формирования экологической культуры учащихся в процессе обучения естествознанию / Е. М. Скурихина // Естествознание и гуманизм. Совремезшый мир, природа и человек : межвуз. сб. науч. работ. — Томск, 2006. — Т. 3, № 4. — С. 96-99.
13. Скурихина, Е.М. Реализация принципа системности в экологическое образование школьников общеобразовательной школы / Е. М. Скурихина // Эколого-географические проблемы природопользования: теория, методы, практика: материалы III междунар. научно-практич. конф., Нижневартовск, 25-27 окт. 2006 г. - Нижневартовск, 2007. -С. 384-387.
Подписано в печать 14.04.2007. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1996. ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru