Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы обучения математике в средней школе с использованием средств развития визуального мышления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Резник, Наталия Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы обучения математике в средней школе с использованием средств развития визуального мышления», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Резник, Наталия Александровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВИЗУАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ОБУЧЕНИИ

МАТЕМАТИКЕ.

§ 1. Структура визуальной деятельности ученика.

§ 2. Способы представления учебной математической информации.

§ 3. Визуальные переводы учебной математической информации.

Выводы.

Глава II. КОНСТРУИРОВАНИЕ ВИЗУАЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБУЧЕНИЯ

МАТЕМАТИКЕ.

§ 1. Параметры визуальной среды обучения.

§ 2. Визуализация содержания учебного математического текста.

К § 3. Визуальные дидактические материалы.

1 Выводы.

Глава III. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИЗУАЛЬНОГО МЫШЛЕ

НИЯ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ.

§ 1. Организация «живого созерцания» на уроках математики.

§ 2. Формирование стандартного математического образа.

§ 3. Организация учебной математической информации.

Выводы.

Глава IV. ВИЗУАЛЬНЫЙ ПОИСК РЕШЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ

ЗАДАЧИ. ф

§ 1. Начальные этапы визуального поиска.

§ 2. Формирование навыков визуального поиска.

§ 3. Методика организации визуального поиска.

Выводы.

Глава У.ЭКСПЕРИМЕНТ.

Ф § 1. Результаты поискового эксперимента.

§ 2. Программное обеспечение визуальных уроков.

§ 3. Сравнительный анализ результатов обучения.

I Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы обучения математике в средней школе с использованием средств развития визуального мышления"

В последние десятилетия XX века в основной школе и старших классах школы сформировались новые тенденции в подходе к математическому образованию: гуманизация и гуманитаризация преподавания математики, поворот к личности школьника, внимание к его возможностям и потребностям - основной упор ставится на развитие интеллекта ученика, определяющим является развивающее обучение. При новых подходах выявляются противоречия, формирующиеся и развивающиеся в процессе изменения школьного образования.

1. Порожденный бурным развитием науки и техники последней трети XX века «информационный бум» повлек за собой необходимость перестройки образования в целом, что породило противоречие между содержанием школьного образования и реальными потребностями общества в его результатах.

2. Увеличение количества предметов в учебных планах общеобразовательной школы, продиктованное социальными заказами общества, происходит в настоящее время в рамках устоявшихся временных сроков ( период обучения в школе по-прежнему ограничивается 10-11 годами обучения). Как результат, перегрузка школьников достигает критических пределов, - возникает реальная угроза их физическому и психическому здоровью, снижаются мотивы к обучению, что приводит к противоречию между необходимостью соответствия объема школьного образования и возможностями учеников, получающими его.

3. Компьютеризация средств общения приводит к увеличению числа детей и подростков, обращающихся в своей повседневной жизни к компьютеру, позволяющему моделировать практически любую предметную область, создавать различные учебные ситуации. Усиливающееся влияние на подрастающее поколение различных образовательных телевизионных программ и широкое распространение всевозможных компьютерных средств существенно повлияли на отношение школьников к традиционному обучению. Профессионально написанные тексты учебников и учебных пособий, ориентированные на вдумчивую работу мысли, сейчас меньше привлекают школьников, чем красочная виртуальная реальность, возникающая на экране телевизора или мониторе ЭВМ, -логическая составляющая обучения математике уступает место визуальному восприятию. Следовательно, к очередному противоречию мы относим противоречие между возможностями обучаемых, владеющих общими приемами общения с информационной средой, и предлагаемыми им методами обучения в школе.

4. Методы развивающего обучения недостаточно используются в практике преподавания математики, так как требуют для своей реализации гораздо больше учительских усилий и технических средств, чем традиционные способы обучения. Таким образом, налицо противоречие между общими целями образования и существующими средствами достижения этих целей.

5. Дидактические средства поддержки учебного процесса являются одним из важнейших инструментов в работе учителя математики. Количественная недостаточность и малая вариативность этих средств ограничивает свободу учителя в подборе материала. Тем не менее, в настоящее время уделяется недостаточно внимания аспекту технологичности в передаче методического опыта. Таким образом, выделяется противоречие между существующими формами сохранения и передачи методического и педагогического опыта и теми возможностями, которые дают новые информационные технологии.

6. В настоящее время в различных предметных областях школы все больше прибегают к математическим моделям для раскрытия сущности изучаемого явления. Несогласованность программ учебных дисциплин приводит к тому, что математические понятия вводятся в нематематические учебные тексты без представления их хотя бы на интуитивном уровне, без учета возможности их знания и понимания школьником на соответствующем этапе обучения. Это приводит к противоречию между математическим содержанием учебных текстов гуманитарных и естественно-научных дисциплин и возможностями школьников к интерпретации этого содержания в рамках конкретного школьного предмета.

7. На уроках математики школьники получают большой объем теоретического материала, приобретают необходимые умения и навыки в решении разнообразных математических задач. Однако, при переносе полученных знаний в ситуации нематематического характера, ученики оказываются не в силах применить готовые алгоритмы в поисках выхода из тупика. Данное несоответствие обилия фактического материала умению использовать его в нестандартных условиях все больше и больше обнажает противоречие между репродуктивными и развивающими способами обучения.

Перечисленные противоречия были выделены на основе полученных эмпирических данных о результативности процесса обучения математике, изучения практики автора и учителей-экспериментаторов в использовании и развитии визуального мышления в процессе обучения математике, теоретического анализа разнообразных литературных источников (диссертаций, монографий, статей, учебников, учебных пособий, задачников и т.д.) и явились мотивом для проведения настоящего исследования, определив его актуальность.

Актуальность данного исследования определяется еще и тем, что перечисленные выше противоречия привели к необходимости нового подхода к реализации принципа наглядности в обучении математике. От взгляда на наглядность как одного из вспомогательных средств обучения математике мы переходим к полноценному использованию и развитию визуального мышления школьника в процессе становления его математического образования.

Благодаря актуальности, исследование вошло в Комплексную Программу северо-западного отделения Российской Академии Образования «Информационные технологии и их влияние на развитие личности в процессе обучения» (тема: «Взаимодействие человека и информационной среды в процессе обучения», сроки исполнения 1995-1997 г.г.) и в Региональную Комплексную программу Российской Академии Образования «Образование и образовательные системы Северо-Запада России» (тема: «Технология развития визуального мышления учащихся», сроки выполнения: 1996-1998 г.г.).

К научно-теоретическим предпосылкам исследования относятся:

- общие психолого-педагогические особенности развития личности в процессе обучения (JI.C. Выготский [32-34], В.В. Давыдов [56-57], Т.В. Кудрявцев [95], М.И. Махмутов [109], Н.А. Менчинская [20], Д.Б. Эльконин [203] и др.);

- основы информационного моделирования процесса обучения (П. Линд-сней [103], М. Минский [111], В.М.Монахов [113], Ю. Нивергельт [117], С. Пейперт [127] и др.);

- результаты исследований психологов и физиологов, обнаружение новых закономерностей психической деятельности человека, связанные со зрительным восприятием, позволяющие расширить возможности активной работы учащихся (Р. Арнхейм [3-7], П.Я. Гальперин [35], P.M. Грановская [48], Р. Грегори [49-50], У. Джеймс [60], Б.Б. Коссов [88], В.А. Крутецкий [94], А.К. Тихомиров [183-184], М.С. Шехтер [198-199] и др.);

- исследования по проблемам передачи информации и распознавания образов (В.П. Зинченко [68-69], М. Иден [74-75], П. Колере [83], С.И. Шапиро [195], С .А. Шапоринский [196] и др.);

- труды, ориентированные на проблемы преподавания математики (В.И. Крупич [93], Д. Пойя [133-135], В. Серве [173], Р. Фейнман [186], Л.М. Фридман [187-188], Э. Фройденталь [189-190], И.С. Якиманская [205-206] и др.);

- новые подходы к определению содержания и методов обучения математике (А.Д. Александров [1], В.В. Афанасьев [8], М.И. Башмаков [11-15], Н.Я. Виленкин [30], В.А. Гусев [54-55], М.Ю. Колягин [85], А. Г. Мордкович [114], З.И. Слепкань [174], А.А. Столяр [177] и др.).

Практическими предпосылками исследования явились неизбежные изменения в условиях обучения, которые связаны с появлением закона об образовании: реализация принципа адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки школьника становится определяющей. Это обусловлено изменениями, происходящими в общественном сознании в свя-зи с широким распространением персональных компьютеров.

Другим источником исследования является 37-летний практический педагогической опыт автора и его 22-летний опыт исследовательской работы в области преподавания математики, из которых более 20 лет посвящено изучению роли визуального мышления в процессе обучения математике.

В качестве проблемы исследования мы выдвигаем проблему реализации принципа наглядности в обучении на основе развития и использования визуального мышления учащихся. Рассматривая в качестве объекта исследования процесс обучения математике в средних и старших классах школы (с учетом различных типов учебных заведений), мы выбрали непосредственным предметом исследования ту деятельность ученика во время обучения, которую можно охарактеризовать как его визуальное мышление в ходе изучения школьного предмета, заключающееся в восприятии знаковых структур, порождении новых визуальных образов, конструировании новых визуальных форм, делающих видимым содержание этих образов и выводящих наружу логические взаимосвязи между ними.

Гипотеза исследования может быть представлена в виде двух групп гипотетических положений, которые легли в основу диссертационной работы.

1. Проблема реализации принципа наглядности в обучении математике в школе может получить принципиально новое решение, если удастся найти такое методическое обеспечение деятельности ученика, которое позволит включить способности его визуального мышления для получения продуктивных результатов в овладении математическими понятиями, для усиления развивающей функции обучения математике. Иными словами использование наглядных образов в обучении математике может превратиться из вспомогательного, иллюстрирующего приема в ведущее, продуктивное методическое средство, способное обеспечить при определенных условиях широкий спектр параметров математического развития учащихся.

2. Современные информационные технологии позволяют комплексно разработать методическое обеспечение указанной выше задачи на пути конструирования специальных информационных сред, приспособленных для продуктивной работы визуального мышления. При этом решающим моментом, который позволит технологизировать процесс создания необходимых информационных сред, явится использование возможностей современной компьютерной и информационной техники для генерирования, трансформирования и передачи визуальных образов как накопленных педагогическим опытом, так и вновь создаваемых в процессе обучения.

Для экспериментальной проверки первой части гипотезы выбраны два ведущих параметра развивающей функции обучения математике: развитие алгоритмического мышления и рост уровня поисковой деятельности учащихся.

Экспериментальная проверка второй части гипотезы, говорящей о возможности конструирования необходимых информационных сред, основана на широте апробации создаваемых методических средств (как по применимости на различных этапах обучения математике, так и по их переносимости в различные условия обучения). Другим важным моментом проверки гипотезы должна явиться возможность применения самой технологии создания визуальных информационных сред в методике обучения другим школьным дисциплинам.

Для достижения поставленных целей были выделены и решены следующие задачи исследования.

1. Уточнить характер деятельности ученика, включаемой в понятие «визуальное мышление», исследовать особенности представления и оформления содержания учебного знакового материала с целью определения возможных способов его выражения, выяснить характер взаимосвязей между этими способами, определить основные принципы их использования.

2. Разработать методики: организации деятельности визуального мышления школьников при решении математических задач; формирования математических стандартных зрительных образов; образования на уроках математики навыков поисковой деятельности с широким использованием визуального мышления.

3. Решить проблему конструирования визуальной информационной среды, пригодной для работы визуального мышления на уроках математики, выделив ее основные параметры, средства и приемы ее использования в других предметных областях школьного образования

4. Сформировать специальный класс учебных задач, позволяющих использовать и развивать визуальное мышление в ходе изучения учебной теории.

5. Предложить новые способы и приемы визуализации учебных математических текстов для представления их на мониторе компьютера.

6. Предложить модели нового вида уроков, на которых при изучении теории и решении практических задач основной упор ставится на визуальное восприятие учеником учебного знакового материала.

7. Выявить возможности и перспективы применения визуальной технологии обучения математике в нематематических предметных областях основной и старших классов школы.

Основные этапы и организация исследования

На первом этапе (1975-1980) происходило накопление фактов о возможностях использования визуального мышления в процессе обучения математике. Поисковый эксперимент проводился на базе учебных заведений, в которых мотивация обучения математике была снижена или практически отсутствовала (музыкальное училище г. Мурманска и ПТУ г. Ленинграда (№19, 31, 90).

В результате возникла гипотеза о том. что если планомерно и целенаправленно развивать визуальное мышление учащихся в процессе обучения математике, то это приведет к более успешной реализации различных развивающих функций этого процесса. Для экспериментальной проверки данной гипотезы нами были выбраны три функции обучения математике. Первая из них - формирование алгоритмической культуры. Вторая и третья функции - это умение переносить полученные знания в новую ситуацию и рост уровня поисковой деятельности.

На втором этапе исследования (1980-1986) продолжались поиски технологичных путей обучения математике. Основное внимание было уделено двум направлениям:

1) моделированию визуальных дидактических средств обучения математике,

2) моделированию поисковой деятельности учащихся в процессе обучения математике.

Апробировались различные ситуации учебной деятельности на уроках математики, уточнялись целевые установки исследования, проводились выборочные обследования учителей и школьников с целью выяснения возможностей использования визуального мышления при обучении математике. В этот период была сформулирована концепция визуальной среды обучения.

Экспериментальные данные были получены в результате проведения учебной работы подготовительных вечерних курсах при Мурманском высшем морском инженерном училище (МВИМУ) им. Ленинского комсомола и в экспериментальной группе подготовительного отделения этого вуза, а также на отдельных занятиях I курса МВИМУ (факультеты судоводительский, технологический, электромеханический), в 10-11 классах Мурманского морского лицея.

На третьем этапе (1986-1997) уточнялась концепция исследования, разрабатывался проект системы эффективного использования визуального мышления в предметном обучении. На основе предложенной концепции были сформулированы принципы формирования нового типа обучения - визуального урока, апробировано применение этих принципов в реализации такого урока в других предметных областях школы (химия, физика, биология, русский язык, немецкий язык, география, сольфеджио и музыкальная грамота).

Экспериментальные данные в этот период были получены в результате проведения учебной работы в школах и лицеях г. Мурманска, сельских и поселковых школах Мурманской области, а также на практических занятиях и лекциях I и II курсов технологического факультета Мурманского государственного технического университета.

В результате сформировался принципиально новый подход к проблеме использования природного механизма - зрения - в процессе обучения. В основу данного подхода положены:

1) информационная среда обучения, основанная на различных способах представления учебной знаковой информации;

2) дидактическая компонента обучения математике, обеспеченная набором определяющих установок в действии ученика и связанных с психологическими основами обучения математике.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем

- разработано новое научное направление в теории и методике преподавания математики, основанное на использовании визуального мышления учащегося как одной из ведущих сторон его учебной деятельности в обучении математике;

- впервые доказана возможность построения информационных сред, обеспечивающих широкий спектр параметров математического развития учащихся.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных моделей учебной деятельности, создающих основу для визуальных способов и приемов обучения математике, в разработке общих приемов конструирования визуальной среды процесса обучения в целом. На основе результатов исследования созданы учебные пособия: «Векторы на плоскости и в пространстве» (конструирование информационной среды обучения); «Тригонометрия» и «Углы» (формирование и развитие стандартных зрительных образов); «Визуальная алгебра. Многочлены» (развитие поисковой деятельности учащихся), а также книги для учителей: «Визуальные задачи для эпидиаскопа и дисплея» (класс визуальных задач и методические указания к их применению в процессе обучения), «Визуальные уроки» (модели визуальных уроков и распространение визуальной технологии обучения на другие предметные области школы).

На защиту выносятся

1. Теоретическое обоснование роли визуального мышления в процессе обучения математике.

2. Информационная среда как средство хранения, структурирования и представления информации, передачи, переработки и обогащения учебных информационных данных.

3. Общий подход к анализу взаимодействия ученика с информационной средой в процессе обучения математике, основанный на множественности форм представления и восприятия взаимосвязей математического знания.

4. Модель дидактического обеспечения использования и развития визуального мышления в процессе обучения математике.

5. Новые подходы к организации продуктивной учебной деятельности в процессе изучения математики.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в период с 1989 по 1997 годы.

В период с 1989 по 1990 год при участии автора были внедрены комплекты дидактических материалов для преподавания математики в школах и профессионально-технических учебных заведениях, построенные на основе модели комплексного использования различных дидактических материалов на бумажной основе. С 1994 по 1997 автором были разработаны и внедрены учебные пособия «Векторы на плоскости и в пространстве» (в двух частях), «Тригонометрия» (в двух частях), комплекты визуальных дидактических материалов по различным темам математических курсов для 8-11 классов.

На втором этапе исследования (1989-1993) продолжались поиски технологичных путей обучения математике, основное внимание было уделено двум направлениям: моделированию традиционных дидактических средств обучения математике, и моделированию поисковой деятельности учащихся в процессе обучения математике. Апробировались различные ситуации учебной деятельности на уроках математики, уточнялись целевые установки исследования, проводились выборочные обучение учителей и обследования школьников с целью выяснения возможностей использования визуальной технологии при обучении математике. На этом этапе была сформулирована концепция визуальной среды обучения. Методика визуального обучения в 1987-1997 г. была применена автором на лекционных и практических занятиях по высшей математике в практике работы с курсантами МГАРФ, в 1992-1997 г. в практике работы учителей математики города Мурманска и Мурманской области, в 1994-1997 г. на уроках различных нематематических дисциплин в школах Октябрьского и Кольского округов Мурманской области.

Апробация результатов исследования была осуществлена на конференциях и семинарах:

1. Семинары по проблемам методики преподавания математики в Научно-Методическом Центре Математического Образования (Ленинград, 1984, 1989).

2. Научно-практическая конференция учителей ПТУ Ленинграда и Ленинград, области (Ленинград, 1986).

3. Научно-теоретическая конференция преподавателей вузов Министерства рыбной промышленности, секция физики и математики, МВИМУ им. Ленинского комсомола (Мурманск, 1986).

4. Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава МВИМУ (МГАРФ, МГТУ) (Мурманск, 1988, 1994, 1997)

5. Семинары НИЧ ЛЭТИ (лаборатория преподавания математики, 1989, 1990)

6. Научно-теоретическая конференция ЛГПИ им. Герцена, Герценовские чтения, секция «Методика преподавания математического анализа» (Ленинград, 1989).

7. Сейфуллинские чтения, подсекция «Методика преподавания математики и информатики» (Целиноград, 1989).

8. Третья Ленинградская научно-методическая конференция «Проблемы образования в области информатики, вычислительной техники и автоматизации», секция «Информатика в средних учебных заведениях» (Ленинград, 1989).

9. Областные и районные конференции и семинары учителей математики Мурманской области (Мурманск, 1992-1997).

10. Научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава (МПИ, 1993).

11. Семинар по проблемам методики преподавания математики в Институте Продуктивного Обучения РАО (Санкт- Петербург, 1995-1-1997).

12. Международная научно-методическая конференция «Математика в вузе -стандарты образования - Базовая подготовка» (Кострома, 1996)

13. Международная конференция «Северные университеты» МГТУ (Мурманск, 1997).

Применение основных практических результатов данной работы отражено в 35 актах о внедрении (МГАРФ и ММЛ), а также в 9 отчетах по НИР:

1. «Представления учебной математической информации и их роль в развитии мышления обучающихся». № 01860047056. - Мурманск, МГАРФ. - 3 этапа

2. «Разработка концептуальных основ перестройки математического образования (НИЧ ЛЭТИ, УДК 519; 331/86.001.8: 51 № гос. per. 0189001785, 1989).

3. «Формирование и методические обеспечение курса математики в системе «Школа - Лицей - ВУЗ».№ 0189001785, - Мурманск, МГАРФ 1994. - 3 этапа.

4. Отчет по НИР ИПО РАО (договор №7/1 от 05.05.94).

5. Монография «Человек в информационной среде» (НИР ИПО РАО в соавторстве 1996).

Основное содержание диссертации отражено практически более чем в 40 публикациях, среди которых здесь выделяем следующие:

1. Об изучении геометрии учащимися, обучающимися музыке //Мате-ма-тика в школе, №1,1994.

2. Использование и развитие визуального мышления на уроке математики (автореферат дис.). Автореферат дис. на соиск. ученой степени канд. пед. наук. -Л.: 1990 г. - 12 с.

3. Развитие визуального мышления на уроках математики (в соавторстве) //Математика в школе, № 1, 1991.

4. Векторы на плоскости и в пространстве. Экспериментальные материалы для учителя и ученика: Учеб. пособие для уч-ся морского лицея, средних школ, курсантов (студентов) младших курсов вуза: - В 2 ч. - Мурманск, 1993. -Ч. 1 - 166 с. - (Ком. Рос. Федерации по рыболовству. МГАРФ).

5. Векторы на плоскости и в пространстве. Экспериментальные материалы для учителя и ученика: Учеб. пособие для уч-ся морского лицея, средних школ, курсантов (студентов) младших курсов вуза: - В 2 ч. - Мурманск, 1993. -Ч. II - 159 с. - (Ком. Рос. Федерации по рыболовству. МГАРФ).

6. Тригонометрия. Экспериментальные материалы для учителя и ученика: Учеб. пособие для уч-ся 8-9 кл. морского лицея и ср. школ. - В 2 ч. - Мурманск, 1994. - Ч. I - 122 с. - (Ком. Рос. Федерации по рыболовству. МГАРФ).

7. Тригонометрия. Экспериментальные материалы для учителя и ученика: Учеб. пособие для уч-ся 8-9 кл. морского лицея и ср. школ. - В 2 ч. - Мурманск, 1994. - Ч. II - 159 с. - (Ком. Рос. Федерации по рыболовству. МГАРФ).

8. Визуальные задачи для эпидиаскопа и дисплея. Экспериментальные материалы для учителей и родителей. В 2 ч. - Мурманск, 1994. - Ч. I - 146 с. -(Ком. Рос. Федерации по рыболовству. МГАРФ).

9. Визуальные задачи для эпидиаскопа и дисплея. Экспериментальные материалы для учителей и родителей. В 2 ч. - Мурманск, 1994. - Ч. II - 180 с. -(Ком. Рос. Федерации по рыболовству. МГАРФ).

10. Восстановление утраченных знаний и навыков (в соавторстве) // Математика в школе, №6, 1996.

11. Визуальные уроки. Книга для учителя. - СПб.: «Свет», 1996.

12. Визуальная алгебра. Многочлены. Наглядные материалы для учителя и ученика - СПб.: издательство ТОО Компания БалтРус., 1997. - 112 с.

13. Визуальная алгебра. Многочлены. Наглядные материалы для учителей и родителей - СПб.: издательство ТОО Компания БалтРус., 1997. - 131 с.

14. Информационная среда обучения. Монография, (в соавторстве) - СПб.: «Свет», 1997. - 400 с.

15. Визуальные тетради «Углы»:Визуальные материалы для учителя и ученика (5-7 классы). - Мурманск, 1997. - 45 с. - (Ин-т продуктивного обучения РАО, Мурманский гос. техн. ун-т)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Объем диссертации 350 с, из них на список использованной литературы приходится 18 с. Основной текст работы содержит 100 иллюстраций и 17 таблиц, приложение, состоящее из пяти частей, занимает 150 е., пары которых (четная и нечетная) объединены либо по структуре, либо по принципу содержательной общности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Многочисленные эксперименты показали, что можно придти к положительным результатам обучения быстрее, обогащая традиционные методы обучения планомерным и постоянным применением отдельных элементов визуального урока. Характерной особенностью этих уроков является то, что конструирование их ведется на основе визуальных комплектов, позволяющих достаточно полно дифференцировать их по типу целей и методов обучения.

К изготовлению материалов, обеспечивающих такой урок, предъявляются особые требования. Прежде всего, необходимо продумать, как визуально ясно и доступно оформить (представить) существенные моменты содержания иллюстрируемого фрагмента, учитывать трудности, которые испытывает большинство учеников, читающих различные учебные тексты. Данные материалы следует формировать так, чтобы ученик мог самостоятельно реализовать заложенные в них идеи (в аналогичных случаях). Особенно трудно воспринимаются тексты, «оснащенные» математическими выкладками, поэтому формульные «процедуры» должны быть оформлены так, чтобы их можно было не только, но и быстро отыскать необходимые ориентиры и подсказки.

2. Наибольший интерес представляет собой подход к формируемой визуальной среде обучения как к пакету обучающих программ. Гипертекстовые связи, реализующиеся в каждой такой программе, позволят учителю сформировать обучающий и контролирующий режимы так, чтобы все возможные функции каждого из перечисленных дидактических средств были задействованы наиболее полно и с максимальной отдачей. В одних случаях тест может выступать как тренажер, и наоборот. В других случаях серия возьмет на себя функции контроля знаний, умений и навыков учащихся с учетом уровня их подготовленности и возможностей. В третьих - тренажер или тест выполнят роль подсказки для решения наиболее трудных заданий серии и т.д. и т. п. Учитель, таким образом, получает возможность предъявления одного и того же практического материала в заданиях, различных по назначению и оформлению.

3. Для экспериментальной проверки гипотезы нами были выбраны три функции обучения математике. Здесь представлены данные по параметрам: формирование алгоритмической культуры в различных ситуациях, перенос полученных умений и навыков в новую ситуацию, повышение уровня поисковой деятельности учащихся. Результаты проведенных экспериментов убедительно показали правильность нашей гипотезы в этой ее части.

4. Проведенный в разных классах и на уроках разных учебных дисциплин школ Мурманской области эксперимент показал, что визуальные дидактические материалы позволяют с одной стороны обеспечить прохождение программного материала, рекомендуемого государственным стандартом, практически всеми учениками, независимо от их способностей, подготовки и возможностей. С другой стороны эти материалы предусматривают максимальную дифференциацию, поскольку включают в себя последовательное увеличение сложности уровня заданий: от упражнений необходимого минимума до заданий повышенной сложности.

5. Поставив задачу использования визуального мышления учащихся на уроках математического цикла, мы четко осознавали, что этот процесс растянут во времени, нуждается в постоянном обновлении и закреплении. Мы убедились, что отдельные этапы этого процесса следует реализовать не только при изучении нового материала. Богатые возможности представляют собой моменты пропедевтики нового понятия, а также периоды повторения и закрепления. Многолетние наблюдения за результатами работы по визуальным дидактическим материалам в экспериментальных классах позволяют сделать два основных вывода: в «режиме визуального обучения»

• восстановление утраченных знаний и навыков осуществляется в достаточно быстром темпе и может происходить с одновременным расширением и углублением соответствующей темы;

• умения и навыки, сформированные в «режиме визуального обучения», достаточно прочно закрепляются в долгосрочной памяти учащихся.

-3223 АК ЛЮЧЕНИЕ

Обучение различным предметам в школе связано со специфической материализацией изучаемых объектов, операций над ними и их взаимосвязей. Подобная знаковая материализация содержания учебного материала позволяет организовывать, направлять зрительное восприятие ученика. Этот процесс мы обозначили как «живое созерцание» и определили его основные этапы: анализ визуальной информации, распознавание стандарта и составление плана работы.

Математика, как и каждая школьная дисциплина, имеет не только определенное содержание, но предполагает и соответствующим образом организованное, а вследствие этого - и реализованное движение мысли, постигающей это содержание. Это постижение идет по двум каналам: образному и знаковому. Данным каналам соответствуют язык образов и язык знаков. Роль интерпретатора для них обоих исполняет третий - разговорный текст, напечатанный или произнесенный вслух.

Умение активно воспринимать и перерабатывать визуальную математическую информацию образуется в результате длительной и кропотливой работы учителя и ученика. Существенную роль могут оказать специальные приемы введения и преобразования информационных сообщений - расчленение на отдельные фрагменты, визуально четкое оформление, постоянное взаимодействие трех языков предъявления информации.

Рисунок позволяет представить формулу (визуально определить ее элементы и обозреть структуру), ввести новые понятия (наглядно продемонстрировать их свойства, показать их связи и операции над ними), изложить положения теории (умо-зрительио объединить несколько ее фактов в единый зрительный образ и продемонстрировать ход рассуждений), выявить подсказку к решению задачи. Формульный способ также содержит в себе некоторый запас наглядности. Мы предлагаем расширить, обогатить словарь символов за счет знаков, в которых налицо слияние «имени и образа» (слова-термины и минирисунки). Вербальный способ трудно поддается непосредственному зрительному восприятию, поэтому здесь необходимы некоторые специфические приемы. К первому из них мы относим условие перевода фрагментов текста в формулу и рисунок, ко второму - обогащение словарного запаса, введение понятных терминов, позволяющих воссоздать соответствующий зрительный образ, увидеть и запомнить отличительные, существенные особенности изучаемого понятия.

Решая учебную задачу, учащийся тем или иным образом изменяет, преобразовывает исходные данные. Для правильных действий ему необходимо распознать тот визуальный знаковый стандарт, к которому можно свести задачу. В связи с этим мы выделили три основные стандартные модели, организующие мысль ученика в нужном направлении: изображения основных понятий, визуализация свойств этих понятий и операций над ними и иллюстрации связей между понятиями.

Визуализация математических понятий дело сложное и тонкое. В большинстве случаев иллюстрациям не хватает наглядности, простоты и динамичности. Процесс перевода слова в образ может сопровождать все основные этапы изучения вербального фрагмента. При этом значительно возрастают требования к выполнению рисунка-иллюстрации. Изображение основных математических понятий должно удовлетворять следующим требованиям: точность построений, визуальный «акцент» на необходимых деталях, наличие «опорных точек», т.е. таких элементов стандарта, которые помогают быстро и безошибочно построить или восстановить искомый образ. Визуальные образы не должны быть чем-то застывшим, фотографически фиксирующим изучаемые объекты. Внедрение таких образов в учебный процесс предполагает не только их последовательное восстановление, но при необходимости расчленение, сборку отдельных деталей в единое целое - новое образование. Этому служит умение выделить на визуальных стандартах важнейшие свойства понятий, отразить определенные операции над ними. Здесь налицо целесообразность активного использования различного рода визуальных дидактических материалов.

Формирование визуального стандарта может осуществляться последовательно, переходя от наивных представлений к полной его «конструкции» в свернутом виде. Мы предположили (и это подтвердилось экспериментально), что при достаточно долгой, кропотливой и упорной работе у учеников, начиная с некоторого момента, возникает способность вовлекать в процесс мышления зрительные стандарты, который служат «проводниками» в проведении рассуждений. Эти образы снимают жесткую логику и чрезмерную абстрактность многих учебных идей и понятий, одновременно позволяя углублять и расширять представления о них.

Учебные задачи различаются по степени сложности решения, возможностей проникновения учащегося в существенные моменты их содержания. Простая учебная задача обычно решается в ходе «живого созерцания». Анализируя структуру, сопоставляя отдельные блоки, выявляя общее и различное, учащийся может мысленно составить план работы. Задача «с изюминкой» требует от ученика умения отыскать «ориентир», увидеть подсказку, которая непременно присутствует в ней, но не всегда выведена наружу. Догадка кроется в своеобразии предъявленного информационного сообщения, в том, что отличает его от стандартных, привычных задач. Для того чтобы догадка пришла как можно скорее, информацию или ее блоки следует представить визуально так, чтобы наружу были выведены все необходимые элементы и структура текста, рисунка и формулы, составляющих ее содержание.

Поиск решения математической задачи начинается с наблюдения, в результате которого становятся возможными первые этапы восприятия и переоформления данных. Такое переоформление может осуществляться с помощью перевода, благодаря которому удается обнаружить ориентир. В качестве ориентира мы принимаем тот привычный результат анализа данных, который позволяет выявить существенно общее, присущее отдельным блокам или элементам информационного сообщения. К этой группе следует отнести стандарты формульного или геометрического характера, структуру информационных (логически основополагающих) связей. На любом этапе решения задачи имеющуюся информацию можно рассматривать как исходную - явно заданную. Дополнительные условия приводят данные «в состояние готовности» к преобразованиям. Осуществив их, мы получим набор некоторых новых объектов, которые позволяют перейти к очередному этапу. И весь процесс либо начинается заново, если ответ не получен, либо заканчивается, если результат достигнут.

Поставив задачу формирования навыков поисковой деятельности учащихся, мы четко осознавали, что этот процесс растянут во времени, нуждается в постоянном обновлении и закреплении. Мы установили, что реализацию отдельных этапов этого процесса можно использовать не только при изучении нового материала. Богатые возможности представляют собой моменты пропедевтики нового понятия, а также периоды повторения и закрепления. Визуальные средства введения, закрепления и контроля учебных знаний весьма продуктивны как средства самоконтроля в процессе самообучения (самообразования).

Составление плана работы с визуальной математической информацией является важным моментом в поисковой деятельности. Визуальный анализ данных, последующие преобразования образа и формулы позволяют упростить и значительно сократить решение математической задачи. Правильно и грамотно составленный мысленный план позволяет рационализировать, опустить «лишнее», увидеть ответ до его полного оформления. Выделение определенных элементов, отыскание одинакового и различного является одним из главных средств такого анализа. Восприятие сложных знаковых структур у разных школьников протекает по разному и является процессом весьма сложным, и противоречивым. Мы выявили, что имеется возможность несколько упорядочить его, активизировать визуальное мышление ученика, которое (в совокупности с логикой) и может дать желаемый результат.

Представление материалов информационных тетрадей на мониторе значительно упрощает дело. Информацию отдельной страницы или информационной схемы можно вводить постепенно, последовательно обогащая образ понятия все новыми сведениями. Это позволит показать, а не просто рассказать -теоретически обосновать - даже достаточно трудные переходы от понятия, поддающегося визуализации, к абстрактным формульным выкладкам. Визуальные задачи предназначены для формирования визуального образа, помогающего разрешить возникающие проблемы. Представляя макет компьютерных задач, мы ориентировались на то, что учителю полезно четко знать, какую именно сторону мышления своего ученика он может формировать при ее решении. Оформление решений визуальных задач может производиться различными способами. Это зависит от подготовки ученика и от текущей (конкретной) цели обучения. Легкие задачи полезно решать и обосновывать ход рассуждений устно - активизируется мыслительная деятельность ученика и развивается его речь. Более сложные задачи могут оснащаться различного вида подсказками - их можно варьировать, демонстрируя различные модели преобразований рисунка или формулы. Решение трудных заданий следует проводить в тетради, активно «экспериментируя» - работая со зрительными образами.

Структура визуальных блоков должна представлять собой непротиворечивую взаимосвязь ее основных компонентов: страниц информационной тетради, тестов, матриц и т.д., позволяющих накапливать, восстанавливать и обобщать необходимые знания. Существенной особенностью визуальных материалов является их потенциальная возможность инициировать спонтанное формирование новых знаний в процессе свободной деятельности учащегося. Другой возможностью является их целенаправленное использование преподавателем, умеющим использовать язык образов для передачи знаний и развития интеллекта своих учеников. Наибольший интерес представляет собой возможность гипертекстовых связей между содержанием теоретического раздела темы и списком практических «приложений» к ней. Действительно, при затруднении в решении задачи или восприятии информационной схемы, можно перейти к банку визуальных подсказок, получить справку в виде текста, рисунка или формулы.

Информационный (в перспективе - компьютерный) модуль, с одной стороны, действует достаточно «жестко» - полнота и последовательность изложения теории, уровень трудности практических упражнений и их объем задаются учителем (программой). С другой стороны, в свободном режиме «сценарий» изучения ее содержания можно строить различными способами. Можно вернуться к забытому или недостаточно освоенному положению, пропустить то, что на первый взгляд, кажется легким. Допустимо вообще нарушать «линейность» изучения текста - выбирать только необходимое "(формулировки положений, справочный материал, разобранные примеры и т.д.) и переходить к новым страницам. Зрительные модели геометрического и формульного характера могут работать как обоснования отдельных фрагментов теории, как материал для создания аналогий, как справочный материал.

Работа с визуальными задачами (особенно в режиме «Обучение») может поддерживаться страницами информационной тетради или фрагментами специально составленной информационной схемы, содержание которых может быть очень гибким, «настроенным» на возраст и общий уровень интеллекта отдельных учебных групп. Динамичность, положенная в их основу, позволяет использовать такой справочный материал в течение продолжительного времени, углубляя и расширяя представления учеников об объекте ее содержания.

Визуальные блоки, составленные из разного вида моделей, могут взять на себя важные функции обучения: использование и развитие визуального мышления на школьном уроке, выполнение «заказов» разноуровневого обучения, формирование навыков поисковой деятельности ученика; внедрение новой формы школьного урока. Такие уроки могут составляться разными учителями одного и того же предмета с последующим распространением и развитием наиболее удачных вариантов. При соответствующей корректировке содержания их можно будет трансформировать с учетом профессиональной ориентации отдельных учебных групп.

Отметим одно важное обстоятельство. Чрезмерное увлечение визуализацией учебного материала может скорее навредить, чем сопутствовать успеху дела. Работа визуального мышления интересна, но достаточно трудна и непривычна - нетренированное зрение быстро утомляется. Визуальное обучение не может (да и не должно!) полностью подменять собою хорошо испытанные приемы и традиционные средства обучения. Визуальные дидактические материалы, при всей их наглядности и красочности, не могут заменить грамотно и содержательно написанные школьные учебники. Отдельные визуальные задачи полезно применять как можно чаще, однако полный визуальный урок должен быть скорее исключением, чем правилом.

Визуальная среда обучения - это обучающая среда, ее инструменты и правила «игры», это удобный и полезный инструмент и, как всякий педагогический инструмент, она должна применяться тогда, когда ученику есть возможность «увидеть и понять», а учителям передать «из глаз в смысл», то чему они хотят их научить. Отличие данной среды от всех прочих в том, что опираясь на природный механизм получения человеком информации - зрение, становится возможным использовать и развивать визуальное мышление школьника, а значит и мышление вообще.

В ходе исследования была осуществлена экспериментальная проверка первой части гипотезы, для чего были прослежены два ведущих параметра развивающей функции обучения математике: развитие алгоритмического мышления и рост уровня поисковой деятельности учащихся. В результате мы установили, что новый подход к реализации принципа наглядности в обучении математике позволяет перейти от наивного взгляда на наглядность (как одного из вспомогательных средств обучения математике) к полноценному использованию визуального мышления школьника в процессе обучения.

Экспериментальная проверка второй части гипотезы, говорящей о возможности конструирования необходимых информационных сред, была реализована применением технологии создания визуальных информационных сред в методике обучения другим школьным дисциплинам. Новое методическое обеспечение деятельности ученика позволяет по-новому решить проблему реализации принципа наглядности в обучении математики. При этом использование наглядных образов в обучении математике превращается из вспомогательного, иллюстрирующего приема в ведущее, продуктивное методическое средство, способное обеспечить при определенных условиях широкий спектр параметров математического развития учащихся.

Среди решенных задач исследования мы указываем:

1. Теоретическое обоснование роли визуального мышления в процессе обучения математике, заключающееся в уточнении характера деятельности ученика, включаемой в понятие «визуальное мышление», исследовании особенностей представления и оформления содержания учебного знакового материала, анализе возможных способов его выражения, описания характера взаимосвязей между этими способами, определения основных принципов их использования. Проведенный анализ психологической базы нашего исследования явились основой для постановки и решения тех методических задач, которые помогают успешной и продуктивной работы зрения (а значит и мышления) ученика

2. Сформированы общие подходы к анализу взаимодействия ученика с информационной средой в процессе обучения, основанные на множественности форм представления и восприятия взаимосвязей знаний, разработаны методики: организации деятельности визуального мышления школьников при решении математических задач; формирования математических стандартных зрительных образов; образования на уроках математики навыков визуальной поисковой деятельности.

3. Создана визуальная информационная среда, предназначенная для хранения, структурирования и представления информации, передачи, переработки и обогащения учебных информационных данных, для полноценной работы визуального мышления на уроках математики и в других предметных областях школьного образования

4. Сформирован специальный класс визуальных задач, позволяющих использовать и развивать визуальное мышление в ходе изучения учебной теории.

5. Предложены модели дидактического обеспечения использования и развития визуального мышления в процессе обучения математике, основанные на новых способах и приемах визуализации учебных математических текстов.

6. Разработаны модели нового вида уроков, на которых при изучении теории и решении практических задач основной упор ставится на визуальное восприятие учеником учебного знакового материала.

7. Выявлены возможности и перспективы применения визуальной технологии обучения математике в нематематических предметных областях основной и старших классов школы, основанные на новых подходах к организации продуктивной учебной деятельности в процессе обучения.

Таким образом мы пришли к возможности разрешения ряда противоречий, сложившихся на данном этапе в преподавании математики в общеобразовательной школе.

1. Ликвидации противоречия между содержанием школьного образования и реальными потребностями общества в его результатах могут помочь различные информационные обучающие среды, направленные на более полное и активное использование природных возможностей учеников, позволяющие дать в сжатом и в визуально обозримом виде основные или необходимые сведения.

2. Противоречие между необходимостью увеличения объема школьного образования и возможностями учеников, получающими его можно устранить не только путем разумного увеличения сроков обучения в школе. Существенную помощь могут оказать общие подходы к способам введения, преобразования и переработки учебной информации на различных уроках школьного цикла.

3. Противоречие между возможностями обучаемых, владеющих общими приемами общения с информационной средой, и предлагаемыми им методами обучения в школе, можно «аннулировать» с помощью виртуальной реальности, создаваемой на экране монитора персональной ЭВМ. Общаясь с компьютерной учебной средой, можно непосредственно получать знания, самостоятельно отбирать нужное содержание, устанавливать индивидуальный режим и темп его изучения. При этом логическая составляющая обучения математике получит мощную поддержку со стороны визуального восприятия.

4. Противоречие между общими целями образования и существующими средствами достижения этих целей можно устранить, обогащая традиционные приемы обучения с помощью методов развивающего обучения. Визуальные способы организации учебного материала позволяют учителю проследить за реакцией ученика на конкретном этапе изучения материала; поставить воч просы, проверяющие усвоение каждого шага.

5. Развитие информационных технологий вызвало изменения в сфере сохранения и передачи учительских достижений. Противоречие между существующими формами сохранения и передачи методического и педагогического опыта и теми возможностями, которые дают педагогические технологии, возможно устранить, разрабатывая и внедряя в учебный процесс новые информационные среды, обладающие избыточным наполнением и гибкой вариативностью.

6. Противоречие между математическим содержанием учебных текстов гуманитарных и естественнонаучных дисциплин и возможностями школьников к интерпретации этого содержания в рамках конкретного школьного предмета наиболее трудно устранимо. Соответствующая информационная среда может позволить, хотя бы частично, ликвидировать несогласованность программ учебных дисциплин.

7. Противоречие между репродуктивными и развивающими способами обучения можно «погасить», используя средства и приемы визуального поиска решения задачи. Учебные тексты и традиционные упражнения легко превратить в визуальные задачи, решая которые ученики не только изучают теорию, но и участвуют в ее формировании.

Предложенные в исследовании визуальные формы и средства обучения не только (и не столько) элементы теории, но и практические инструменты дидактики, рекомендуемые к внедрению в конкретный учебный процесс. Следует отметить громадную роль и настоятельную потребность в накоплении соответствующих банков визуальных дидактических материалов в рамках творческой деятельности конкретного учителя, нескольких учителей одного методического объединения, группы учителей разных школ и т.д., вплоть до центральных учебно-методических кабинетов.