Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы разработки и использования компьютерной обучающей программы по истории

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы разработки и использования компьютерной обучающей программы по истории», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы разработки и использования компьютерной обучающей программы по истории», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Олег Владимирович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы создания учебных компьютерных программ.

1.1.Общая характеристика дидактических свойств компьютера как средства обучения.

1.2.Деятельностный подход как системообразующая методологическая основа компьютерного обучения.

1.3.Теории организации познавательной деятельности учащихся в контексте задач компьютеризации обучения.

1.4.Программированное обучение как способ планирования и управления познавательной деятельностью учащихся в условиях компьютерного обучения.

1.5.Разработка проблем компьютерного обучения в психолого-педагогической литературе.

Глава 2. Методические проблемы использования компьютера в теории и практике обучения истории.

2.1.Образовательный потенциал средств компьютерного обучения истории.

2.2. Анализ литературы о методических основах использования компьютерных средств в обучении истории.

2.3.Анализ компьютерных программ по истории.

2.4.Анализ практики использования компьютерных средств в обучении истории (результаты констатирующего и поискового экспериментов).

Глава 3. Методическая модель компьютерной обучающей программы (КОП) по истории.

3.1.Общие методические требования к разработке компьютерных обучающих программ по истории. Понятие о компьютерной обучающей программе.

3.2.Виды компьютерных обучающих программ по истории.

3.3.Этапы разработки компьютерной обучающей программы.

3 АСтруктура компьютерной обучающей программы.

Глава 4. Организация, содержание и итоги эксперимента по использованию компьютерной обучающей программы.

4.1.Разработка экспериментальной компьютерной обучающей программы по истории Древнего мира.

4.2.0рганизация, проведение и итоги экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы разработки и использования компьютерной обучающей программы по истории"

Актуальность темы исследования. Разработка проблем компьютерного обучения истории обусловлена, во-первых, общими задачами информатизации современного общества. Овладение учеником новыми способами получения и обработки информации с помощью электронных средств становится обязательным требованием к конкурентоспособной личности в условиях рынка.

Актуальность данной темы связана и с общими задачами модернизации российского школьного образования на основе развивающих технологий, обеспечивающих максимальную реализацию познавательного потенциала личности школьника.

В дидактике в основном уже заложены теоретические основы компьютерного обучения. В методике обучения истории проблема компьютерной поддержки учебного процесса преимущественно разрабатывалась на практическом уровне, имеется определенный опыт использования электронных материалов на уроках истории и во внеклассной работе, специальных же исследований по проблемам создания и применения компьютерных обучающих программ по предмету не проводилось, что придает теме исследования особую актуальность.

Актуальность названной проблемы обусловлена и потребностями школьной практики в обеспечении процесса обучения истории компьютерными средствами, отвечающими современным подходам в образовании. Вместе с тем, анализ существующих компьютерных программ и практики их использования в обучении истории выявил существенные противоречия:

• между задачами построения учебного процесса на основе деятельностного подхода, развивающих технологий, с одной стороны, и информативным, «знаниевым» характером издаваемых электронных средств обучения истории, с другой;

• между потребностью создания учебных компьютерных программ, адресно предназначенных для уроков истории, и фактическим существованием электронных продуктов, не ориентированных на школьные учебные программы и типовое планирование;

• между огромным образовательным, развивающим и воспитательным потенциалом компьютерных средств в обучении истории и практическим использованием только их информационных возможностей.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

• социальным заказом общества в информатизации образования и компьютеризации обучения;

• логикой развития педагогической и методической наук;

• потребностями практики современного обучения истории.

В настоящем исследовании будет рассматриваться один из важных, ключевых вопросов использования электронных средств в преподавании истории - проблема создания учебных компьютерных обучающих программ по предмету.

Под компьютерной обучающей программой (КОП) будет пониматься электронное средство обучения, управляющее в диалоговом режиме процессом активной, индивидуализированной, познавательной деятельности учащихся по освоению учебного содержания предмета.

Объект исследования: создание и применение средств компьютерного обучения истории.

Предмет исследования: содержание, процесс разработки и использования компьютерной обучающей программы.

Цель исследования: в процессе теоретико-экспериментального исследования выявить методические основы создания и использования компьютерной обучающей программы по истории.

Под методическими основами разработки и использования компьютерной обучающей программы по истории понимались: методическая интерпретация теоретических психолого-педагогических подходов к созданию компьютерных обучающих программ; продуктивное обобщение теории и практики разработки компьютерных программ по истории; определение целей, содержания, структуры, способов организации процесса обучения истории, осуществляемого при помощи КОП.

Анализ научной литературы, результаты изучения современной практики обучения истории на основе применения электронных продуктов, личный педагогический опыт диссертанта позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования: разработка и использование компьютерной обучающей программы по истории будут обеспечивать:

• реализацию деятельностного подхода в обучении предмету средствами электронной техники;

• стимулирование положительной мотивации к изучению прошлого;

• повышение прочности и осознанности усвоения учебных курсов истории;

• совершенствование процесса освоения школьниками умений познавательной деятельности, приобретение ими опыта самостоятельного овладения учебным содержанием;

• индивидуализацию учебного процесса в условиях массовой школы;

• совершенствование способов воспитательного воздействия средствами КОП;

• оптимизацию труда учителя.

Эффективность использования КОП будет достигаться при следующих условиях её конструирования и применения:

• учебная электронная программа должна создаваться в соответствии с нормативными требованиями к содержанию исторического образования в школе и соответствовать структуре и логике процесса обучения предмету;

• обучающая программа должна разрабатываться на основе максимального использования существующего потенциала компьютерной техники по программированному управлению процессом познавательной деятельности учеников;

• содержание КОП должно строиться на основе оптимального отбора объема учебного материала, доступного и достаточного для осознанного самостоятельного усвоения темы, стимулирующего познавательный интерес к истории;

• формы, методы и приемы, использующиеся в КОП, должны носить деятельностный, диалоговый характер, обеспечивать индивидуальную самостоятельную работу учащихся при освоении предметного содержания;

• КОП должна предусматривать формы проверки результатов обучения, позволяющие диагностировать уровень овладения учащимися знаниями и умениями и корректировать познавательный процесс;

• программа должна ' создаваться и применяться с учетом закономерностей познания прошлого в школе; её использование наиболее рационально в тех случаях, когда содержание уроков истории позволяет обеспечить организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся на основе принципов программированного обучения, не снижая, а повышая эффективность освоения данного учебного материала.

Достижение указанной цели исследования потребовало решения следующих задач:

1. в результате анализа психолого-педагогической и методической литературы выявить теоретические основы использования компьютерных программ в процессе обучения истории;

2. создать методическую модель компьютерной обучающей программы;

3. на основе теоретической модели КОП разработать экспериментальную учебную компьютерную программу по истории, методику работы с ней;

4. проверить эффективность созданной модели КОП в процессе апробации экспериментальной компьютерной программы по истории;

5. обработать, систематизировать, обобщить и оформить результаты исследования.

Экспериментальная проверка КОП будет строиться на материале курса истории Древнего мира 5 класса, так как системное проектирование компьютерных средств обучения на развивающей основе целесообразно осуществлять именно с начального этапа предметного обучения.

Методологические основы исследования: психологическая теория деятельности и ее педагогическая интерпретация применительно к процессу обучения; психолого-педагогические теоретические основы развивающего обучения, управления познавательной деятельностью учащихся, поэтапного формирования умственных действий, программированного обучения, индивидуализации обучения; методические положения о целях, содержании и методах развивающего обучения истории.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы;

• анализ нормативных документов по истории и школьной документации;

• анализ современных компьютерных средств по истории;

• анкетирование, тестирование, интервьюирование учителей и учащихся, диагностические срезы знаний и умений школьников;

• целенаправленное педагогическое наблюдение;

• проведение констатирующего, поискового, формирующего экспериментов;

• обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования.

Организация и ход исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2005 годов и включало несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической, методической литературы по выявлению теоретических подходов к исследованию; проводился анализ опыта преподавания предмета с использованием компьютерных средств обучения; были определены рабочая гипотеза, задачи исследования; разрабатывалась теоретическая модель КОП; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проведен поисковый эксперимент, в ходе которого на уроках истории апробировались существующие компьютерные программы по истории; на этом этапе также разрабатывалась экспериментальная модель безмашинного программированного обучения (на материале курса истории Древнего мира 5 класса).

Третий этап (2003-2005 гг.) заключался в создании экспериментальной компьютерной обучающей программы по истории и проведении формирующего эксперимента с использованием этой программы в процессе обучения учащихся 5 классов.

На четвертом этапе (2005 г.) уточнялись и обрабатывались данные эксперимента, обобщались результаты исследования.

Репрезентативность результатов исследования. В ходе исследования было в совокупности проанализировано 105 анкет учителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получено и проанализировано 736 ответов учеников.

В исследовании изучался опыт учителей, процесс и результаты обучения учащихся 5-и средних школ Санкт-Петербурга (школы №№ 106, 578, 121, 145, 321), 3-х гимназий Санкт-Петербурга (гимназии №116, 144, 171) и 239 физико-математического лицея, 1-й школы Ленинградской области (средняя школа п. Сосново).

На разных этапах экспериментального обучения в проведении эксперимента было занято 19 учителей истории с разным стажем работы и опытом преподавания и 327 учащихся пятых классов 10-и средних общеобразовательных учреждений, посещено и запротоколировано 43 урока.

Автор исследования сам проводил эксперимент, работая учителем истории в 106 средней школе Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• определены психолого-педагогические и методические основы создания компьютерной обучающей программы по истории, базирующейся на принципах деятельностного подхода к организации познавательного процесса школьников и индивидуализации обучения;

• впервые разработана универсальная методическая модель компьютерной обучающей программы по истории, вбирающая в себя требования к обучающим программам по истории, классификацию их видов, определение этапов разработки данного средства обучения, описание общих целей, содержания, способов процесса обучения и определения его результатов;

• обоснованы принципы создания компьютерной обучающей программы, ориентированной на системное обеспечение процесса формирования умений познавательной деятельности учащихся в курсе истории.

Теоретическая значимость исследования. В ходе диссертационного исследования было предложено определение компьютерной обучающей программы по истории; дана методическая интерпретация психолого-педагогических основ создания обучающих программ по предмету; разработаны и обоснованы методические требования к целеполаганию, содержанию, к способам обучения, реализуемым при помощи компьютерной программы; выявлена и обоснована методическая структура компьютерной обучающей программы, базирующаяся на модульных принципах построения программы.

Практическая значимость исследования:

• созданная методическая модель компьютерной обучающей программы имеет универсальный характер и может лежать в основе разработки других диалоговых обучающих программ по истории на принципах развивающего обучения;

• разработанная в ходе исследования и экспериментально апробированная компьютерная обучающая программа по истории Древнего мира может быть использована в процессе обучения истории в школе;

• материалы данного исследования могут быть полезны при составлении методических рекомендаций учителям по работе с компьютерными средствами обучения;

• полученные данные о состоянии проблемы формирования хронологических умений учащихся в курсе истории 5-го класса могут служить ориентиром для составителей учебных программ по истории, нормативных требований к уровню подготовки учащихся.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе выступлений диссертанта на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И Герцена (Санкт-Петербург, 2000-2002, 2004 гг.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (УМЦ Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга, 2002 г.); на Всероссийской научной конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 г.); на Городской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге («Проблемы изучения новейшей истории России»; Академия Постдипломного Педагогического Образования, 2004 г.); на двух Всероссийских конференциях по проблемам преподавания истории в школе («Современные методы в современном преподавании»; Государственная Публичная Историческая Библиотека, Москва, 2004-2005 гг.).

Материалы исследования были использованы при чтении лекционных методических курсов и курса «Компьютерные технологии в обучении истории» для студентов факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена.

Методические рекомендации по использованию КОП в учебном процессе апробировались при работе с учителями истории в Ленинградском областном институте развития образования, Научно-методическом центре

Управления образованием Приморского района г. Санкт-Петербурга. По проблеме исследования автором опубликовано 7 статей. На защиту выносятся следующие положения: методическая модель разработки и использования компьютерной обучающей программы по истории; результаты экспериментальной проверки эффективности экспериментальной компьютерной обучающей программы по истории Древнего мира.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений, снабжена иллюстрациями, схемами, таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 4.

В ходе исследования была создана экспериментальная компьютерная обучающая программа по истории Древнего мира в соответствии с разработанными теоретическими подходами к конструированию учебных компьютерных программ по истории. Экспериментальное обучение с помощью разработанной КОП «Изучение хронологии в курсе истории Древнего мира» позволило проверить эффективность теоретической методической модели КОП, экспериментальная проверка показала:

• существует и достаточно реальна принципиальная возможность организации учебной деятельности пятиклассников по освоению исторического материала средствами компьютерного обучения;

• с помощью КОП возможно существенно повысить эффективность достижения целей обучения истории;

• пятиклассники и учителя истории достаточно быстро осваивают способы взаимодействия с компьютерной программой;

• техническое взаимодействие модулей компьютерной программы требует дальнейшего совершенствования.

Апробация КОП по истории Древнего мира показала, что важнейшим методическим условием её эффективного применения является та педагогическая ситуация, когда содержание уроков истории, позволяет обеспечить организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся на основе принципов программированного обучения. Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты освоения школьниками исторического содержания при помощи компьютерной программы подтверждают эффективность разработанной экспериментальной КОП «Изучение хронологии в курсе истории Древнего мира».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретико-экспериментального исследования были выявлены методические основы создания и использования компьютерной обучающей программы по истории.

Методическая интерпретация психолого-педагогических подходов к созданию компьютерных обучающих программ позволила определить основные требования к созданию КОП, которые проистекали из деятельностного подхода к организации познавательной деятельности учащихся в процессе работы с КОП, строились на основе принципов программированного, развивающего, индивидуализированного обучения.

В ходе исследования также были выделены возможные виды компьютерных обучающих программ по истории, определены ключевые этапы разработки КОП и, в конечно итоге - была разработана теоретическая методическая модель КОП, имеющая универсальную, модульную структуру, что позволяет использовать предложенные принципы создания КОП для конструирования других типов учебных компьютерных программ.

На основе теоретической модели КОП была создана экспериментальная учебная компьютерная программа по истории Древнего мира, направленная на формирование хронологических знаний и умений учащихся. В ней были отражены все модули теоретической модели компьютерной программы.

В процессе эмпирического исследования по апробации экспериментальной компьютерной программы по истории Древнего мира были проверены и подтверждены определенные теоретическим путем методические условия конструирования и применения КОП, проверялась эффективность созданной модели КОП в целом.

Проведенное исследование позволило подтвердить рабочую гипотезу: • в процессе экспериментального исследования деятельностный подход в обучении истории обеспечивался за счет реализации при помощи компьютерной обучающей программы пошагового управления познавательной деятельностью учащихся, а также системой познавательных заданий по формированию умений и организацией в компьютерной среде ситуаций приобретения школьниками опыта самостоятельной деятельности;

• положительная мотивация в ходе компьютерного обучения достигалась за счет нетрадиционного типа урока - урока компьютерного обучения, за счет специфических методических приемов обучения, реализуемых компьютерной программой;

• прочность и осознанность знаний и умений учащихся обеспечивалась методами компьютерного воздействия на процесс восприятия и усвоения школьниками учебного содержания - дидактические единицы исторической информация предъявлялись комплексно - через тексты, анимированные изображения, звуковое сопровождение;

• индивидуализация обучения в процессе экспериментального исследования реализовывалась за счет применения компьютерной программы, основанной на модульной структуре, обеспечивающей разноуровневое обучение, индивидуальные траектории обучения;

• оптимизация труда учителя выразилась в том, что, во-первых, специальной длительной подготовки учителя к уроку истории с использование КОП фактически не требовалось, так как компьютерная среда программировала управляющую деятельность на уроке, а у учителя при такой организации процесса обучения преобладали консультирующие функции. Во-вторых, весь учебный материал, предъявляемый компьютерной программой, четко вписывался в учебное время урока. В-третьих, при проведении урока с использованием КОП учителю не требовалось дополнительного времени на поиск необходимой наглядности перед уроком и на организацию ее демонстрации в процессе преподавания. В-четвертых, учитель с помощью КОП оперативно получал данные о процессе и результатах освоения исторического содержания школьниками.

Проведенное исследование позволяет, на наш взгляд, сформулировать следующие рекомендации:

1. разработчикам контента учебных компьютерных программ по истории:

• во-первых, учителя и методисты, занимающиеся созданием компьютерных программ должны достаточно свободно ориентироваться в технических характеристиках современной компьютерной техники (быть «уверенными» пользователями), в программном инструментарии для создания электронных продуктов;

• во-вторых, основополагающим принципом построения КОП может являться организация деятельностного подхода в компьютерной среде. В современных образовательных условиях наиболее перспективным является использование также диалогового режима при конструировании учебных компьютерных программ, обеспечивающего индивидуальные траектории обучения школьников;

2. методическим службам:

• педагогической общественности необходима своевременная информация об обучающем потенциале появляющихся на рынке образования компьютерных продуктах;

• необходимо обобщение практического опыта использования компьютерных программ на уроках истории;

• необходима организация систематических курсов повышения квалификации учителей по вопросам методики использования издающихся компьютерных программ по истории и проблемам создания собственных электронных учебных материалов;

3. ученым-методистам:

• изданные и прошедшие экспертизу компьютерные программы по истории необходимо обеспечить методическими рекомендациями по их использованию.

В заключении автору хотелось бы подчеркнуть, что данное исследование является лишь шагом на пути к комплексной разработке проблем организации компьютерного обучения истории. Автор осознает, что экспериментальная проверка КОП носила лабораторный характер, необходима дальнейшая апробация созданной компьютерной программы в учебном процессе и доработка её содержательной и процессуальной сторон.

Выдвинутая проблема создания компьютерных обучающих программ по истории требует дальнейшего рассмотрения, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

Можно выделить следующие основные направления дальнейшей работы:

1. создание модели инновационного учебно-методического комплекса по истории, основанного на современных электронных средствах;

2. разработка методических аспектов поддержки компьютерных обучающих программ образовательными ресурсами Интернет;

3. разработка методических рекомендаций учителям по применению существующих цифровых материалов в процессе обучения истории.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы разработки и использования компьютерной обучающей программы по истории"

На правах рукописи УДК: 372.893.046

ИВАНОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ ПО ИСТОРИИ

(на материале курса истории древнего мира)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (история, уровни общего и профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре методики обучения истории и обществознанию Российского государственного педагогического университета имени А.ИГерцена

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Наталья Николаевна Лазукова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ирина Борисовна Готская

кандидат педагогических наук, доцент Ирина Михайловна Лебедева

Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится 20 октября 2005 г. в 16 часов 30 минут на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 20, факультет социальных наук, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны РГПУ им. А.И. Герцена (г. С.Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5).

Автореферат разослан « С/ _2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук,

доцент Г.К. Шлыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разработка проблем компьютерного обучения истории обусловлена, во-первых, общими задачами информатизации современного общества. Овладение учеником новыми способами получения и обработки информации с помощью электронных средств становится обязательным требованием к конкурентоспособной личности в условиях рынка.

Актуальность данной темы связана и с общими задачами модернизации российского школьного образования на основе развивающих технологий, обеспечивающих максимальную реализацию познавательного потенциала личности школьника.

В дидактике в основном уже заложены теоретические основы компьютерного обучения. В методике обучения истории проблема компьютерной поддержки учебного процесса преимущественно разрабатывалась на практическом уровне, специальных исследований по проблемам создания и применения компьютерных обучающих программ по предмету не проводилось, что придает теме исследовании особую актуальность.

Актуальность названной проблемы обусловлена и потребностями школьной практики в обеспечении процесса обучения истории компьютерными средствами, отвечающими современным подходам в образовании, так как в ходе настоящего исследования были выявлены следующие противоречия:

между задачами построения учебного процесса на основе деятельностного подхода, развивающих технологий, с одной стороны, и информативным, «знаниевым» характером издаваемых электронных средств обучения истории, с другой;

между потребностью создания учебных компьютерных программ, адресно предназначенных для уроков истории, и фактическим существованием электронных продуктов, не ориентированных на школьные учебные программы и типовое планирование;

между огромным образовательным, развивающим и воспитательным потенциалом компьютерных средств обучения истории и практическим использованием только их информационных возможностей.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена социальным заказом общества в компьютеризации образования, логикой развития педагогической и методической наук, потребностями практики современного обучения истории.

В настоящем исследовании рассмотрен один из важных, ключевых вопросов использования электронных средств в преподавании истории -проблема создания учебных компьютерных обучающих программ по предмету.

Под компьютерной обучающей программой (КОП) понималось электронное средство обучения, управляющее в диалоговом режиме процессом активной, индивидуализированной, познавательной деятельности учащихся по освоению учебного содержания предмета.

Объект исследования: создание и применение средств компьютерного

обучения истории.

Предмет исследования: содержание, процесс разработки и использования компьютерной обучающей программы.

Цель исследования: в процессе теоретико-экспериментального исследования выявить методические основы создания и использования компьютерной обучающей программы по истории.

Под методическими основами разработки и использования компьютерной обучающей программы по истории понимались: методическая интерпретация психолого-педагогических теоретических подходов к созданию компьютерных обучающих программ; продуктивное обобщение теории и практики разработки КОП по истории; определение целей, содержания, структуры, способов организации процесса обучения истории, осуществляемого при помощи КОП.

Рабочая гипотеза исследования: разработка и использование КОП по истории будут обеспечивать:

реализацию деятельностного подхода в обучении предмету средствами электронной техники;

стимулирование положительной мотивации к изучению прошлого; повышение прочности и осознанности усвоения учебных курсов истории;

совершенствование процесса освоения школьниками умений познавательной деятельности, приобретение ими опыта самостоятельного овладения учебным содержанием;

индивидуализацию учебного процесса в условиях массовой школы; совершенствование способов воспитательного воздействия средствами

КОП;

оптимизацию труда учителя.

Эффективность использования КОП будет достигаться при следующих условиях её конструирования и применения:

учебная электронная программа должна создаваться в соответствии с нормативными требованиями к содержанию исторического образования в школе и соответствовать структуре и логике процесса обучения предмету;

обучающая программа должна разрабатываться на основе максимального использования существующего потенциала компьютерной техники по программированному управлению процессом познавательной деятельности учеников;

содержание КОП должно строиться на основе оптимального отбора объема учебного материала, доступного и достаточного для осознанного самостоятельного усвоения темы, стимулирующего познавательный интерес к истории;

формы, методы и приемы, использующиеся в КОП, должны носить деятельностный, диалоговый характер, обеспечивать индивидуальную самостоятельную работу ученика при освоении предметного содержания;

КОП должна предусматривать формы проверки результатов обучения, позволяющие диагностировать уровень овладения учащимися знаниями и умениями и корректировать познавательный процесс;

программа должна создаваться и применяться с учетом закономерностей познания прошлого в школе; её использование наиболее рационально в тех случаях, когда содержание уроков истории позволяет обеспечить организацию самостоятельной познавательной деятельности

учащихся на основе принципов программированного обучения, не снижая, а повышая эффективность освоения данного учебного материала.

Задачи исследования:

в результате анализа психолого-педагогической и методической литературы выявить теоретические основы использования компьютерных программ в процессе обучения истории;

создать методическую модель компьютерной обучающей программы;

на основе этой модели КОП разработать экспериментальную учебную компьютерную программу по истории, методику работы с ней;

проверить эффективность созданной модели КОП в процессе апробации экспериментальной компьютерной программы по истории;

обработать, систематизировать, обобщить и оформить результаты исследования.

Экспериментальная проверка КОП строилась на материале курса истории древнего мира 5 класса, так как системное проектирование компьютерных средств обучения на развивающей основе целесообразно осуществлять именно с начального этапа предметного обучения.

Методологические основы исследования: психологическая теория деятельности и ее педагогическая интерпретация применительно к процессу обучения; психолого-педагогические теоретические основы развивающего обучения, управления познавательной деятельностью учащихся, поэтапного формирования умственных действий, программированного обучения, индивидуализации обучения; методические положения о целях, содержании и методах развивающего обучения истории.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ нормативных документов по истории и школьной документации; анализ современных компьютерных средств по истории; анкетирование, тестирование, интервьюирование учителей и учащихся, диагностические срезы знаний и умений школьников; целенаправленное педагогическое наблюдение; проведение констатирующего, поискового, формирующего экспериментов; обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования.

Организация и ход исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2005 годов и включало несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической, методической литературы по выявлению теоретических подходов к исследованию; проводился анализ опыта преподавания предмета с использованием компьютерных средств обучения; были определены рабочая гипотеза, задачи исследования; разрабатывалась теоретическая модель КОП; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проведен поисковый эксперимент, в ходе которого на уроках истории апробировались существующие компьютерные программы по истории; на этом этапе также разрабатывалась экспериментальная модель безмашинного программированного обучения (на материале курса истории Древнего мира 5 класса).

Третий этап (2003-2005 гг.) заключался в создании экспериментальной компьютерной обучающей программы по истории и проведении формирующего эксперимента с использованием этой программы в процессе обучения учащихся 5 классов.

На четвертом этапе (2005 г.) уточнялись и обрабатывались данные эксперимента, обобщались результаты исследования.

Репрезентативность исследования. В ходе исследования было в совокупности проанализировано 105 анкет учителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получено и проанализировано 736 ответов учеников.

В исследовании изучался опыт учителей, процесс и результаты обучения учащихся 5-и средних школ Санкт-Петербурга (школы №№ 106, 578, 121, 145, 321), 3-х гимназий Санкт-Петербурга (гимназии №116, 144, 171) и 239 физико-математического лицея, 1 -й школы Ленинградской области (средняя школа п. Сосново).

На разных этапах экспериментального обучения в проведении эксперимента было занято 19 учителей истории с разным стажем работы и опытом преподавания и 327 учащихся пятых классов 10-и средних общеобразовательных учреждений, посещено и запротоколировано 43 урока.

Автор исследования сам проводил эксперимент, работая учителем истории в 106 средней школе Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования:

определены психолого-педагогические и методические основы создания компьютерной обучающей программы по истории, базирующейся на принципах деятельностного подхода к организации познавательного процесса школьников и индивидуализации обучения;

впервые разработана универсальная методическая модель компьютерной обучающей программы по истории, вбирающая в себя требования к обучающим программам по истории, классификацию их видов, определение этапов разработки данного средства обучения, описание общих целей, содержания, способов процесса обучения и определения его результатов;

обоснованы принципы создания компьютерной обучающей программы, ориентированной на системное обеспечение процесса формирования умений познавательной деятельности учащихся в курсе истории.

На защиту выносятся следующие положения:

методическая модель разработки и использования компьютерной обучающей программы по истории;

результаты экспериментальной проверки эффективности экспериментальной компьютерной обучающей программы по истории Древнего мира.

Теоретическая значимость исследования.

Диссертантом проведено исследование, посвященное проблеме разработке и использованию КОП по истории, в ходе которого дано определение компьютерной обучающей программы по истории; дана методическая интерпретация психолого-педагогических основ разработки обучающих программ по предмету; разработаны и обоснованы методические требования к целеполаганию, содержанию, к способам обучения, реализуемым при помощи компьютерной программы; выявлена и обоснована методическая структура компьютерной обучающей программы, базирующаяся на модульных принципах построения программы.

Практическая значимость исследования:

созданная методическая модель компьютерной обучающей программы имеет универсальный характер и может лежать в основе разработки других

диалоговых обучающих программ по истории на принципах развивающего обучения;

разработанная в ходе исследования и экспериментально апробированная компьютерная обучающая программа по истории Древнего мира может быть использована в процессе обучения истории в школе;

материалы данного исследования могут быть полезны при составлении методических рекомендаций учителям по работе с компьютерными средствами обучения;

полученные данные о состоянии проблемы формирования хронологических умений учащихся в курсе истории 5-го класса могут служить ориентиром для составителей учебных программ по истории, нормативных требований к уровню подготовки учащихся.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе выступлений диссертанта на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И Герцена (Санкт-Петербург, 2000-2002, 2004 гг.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (УМЦ Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга, 2002 г.); на Всероссийской научной конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 г.); на Городской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге («Проблемы изучения новейшей истории России»; Академия Постдипломного Педагогического Образования, 2004 г.); на двух Всероссийских конференциях по проблемам преподавания истории в школе («Современные методы в современном преподавании»; Государственная Публичная Историческая Библиотека, Москва, 2004-2005 гг.).

Материалы исследования были использованы при чтении лекционных методических курсов и курса «Компьютерные технологии в обучении истории» для студентов факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена.

Методические рекомендации по использованию КОП в учебном процессе апробировались при работе с учителями истории в Ленинградском областном институте развития образования. Научно-методическом центре Управления образованием Приморского района г. Санкт-Петербурга. По проблеме исследования автором опубликовано 7 статей.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений, снабжена иллюстрациями, схемами, таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель, рабочая гипотеза, методологические основы, задачи, методы исследования; охарактеризованы основные этапы работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Психолого-педагогические основы создания учебных компьютерных программ» - в целях определения самых общих, принципиальных подходов к решению задач исследования осуществлен анализ научной литературы, относящейся к данной проблеме.

Системообразующей методологической основой для разработки КОП были избраны положения теории деятельности А.Н. Леонтьева в ее

педагогической интерпретации (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.). В соответствии с данными положениями обучение истории рассматривалось как развитие ученика в процессе его деятельности по познанию прошлого. Далее были выявлены соответствующие деятельностному подходу теоретические идеи, которые предопределяют возможность организации процесса обучения посредством КОП на развивающей основе: поэтапного формировании умственных действий учащихся, управления процессом их учебной познавательной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Л.Н. Ланда, Т.В. Габай, Е.И. Машбиц, П.И. Пидкасистый и др.), а так же были выявлены теоретические подходы к проблемам индивидуализации в обучении, позволяющие строить учебную деятельность школьников в условиях компьютерного обучения на индивидуализированной основе (М.М. Анцибор, В.И. Загвязинский, М.В. Зверева, A.A. Кирсанов, И.Э. Унт, др.).

В основу построения учебного процесса с применением компьютерных средств были положены идеи программированного обучения, соотносящиеся с вышеназванными теоретическими положениями (В.П. Беспалько, Т.В. Габай, Н.М. Драйцель, Т.И. Ильина, А.И. Купцов, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.): о возможности алгоритмизации учебного процесса; о системности и иерархической соподчиненности способов управления учебной деятельностью школьников; о пошаговой организации процесса обучения; о предъявлении учебного материала небольшими фрагментами; о систематичности обратной связи между обучаемым и обучающим и коррекции на ее основе деятельности школьников.

Далее в исследовании были выявлены основополагающие положения, непосредственно предопределяющие организацию процесса обучения в компьютерной среде на деятельностной основе: об общем дидактическом потенциале электронной техники; о возможностях и путях индивидуализации процесса обучения при работе с компьютерной техникой, в частности, о модульной основе построения КОП для вариативного обучения; о возможностях использования диалогового режима компьютера, как главного условия, обеспечивающего управление процессом развивающего обучения посредством КОП (A.A. Андреев, А.И. Башмаков, Е.А. Бондаренко, Т. Гергей, A.A. Журин, И.Г. Захарова, Г.М. Коджаспирова, Е.И. Машбиц, И.А. Милютина, К.В. Петров, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); о дидактических требованиях к созданию и использованию учебных компьютерных программ (E.H. Балыкина, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, О.Б. Тыщенко и др.).

Также был дан анализ литературы, раскрывающей психолого-педагогические особенности взаимодействия учеников с персональным компьютером и изучены достижения в области использования компьютерных средств в предметном обучении (В.М. Зеленин, В.И. Извозчиков, В.В. Лаптев, В.Г. Разумовский, В.Ф. Шолохович и др.).

Во второй главе исследования - «Методические проблемы использования компьютера в теории и практике обучения истории» - в начале был осуществлен аспектный анализ литературы по тем основополагающим проблемам методики обучения истории, которые предопределяют пути эффективного решения задач разработки развивающих КОП по предмету.

В данной главе отмечено, что в большинстве случаев КОП предназначены для проведения урока истории, то есть содержание и методика обучения, заложенные в КОП вбирают в себя те же общие черты, которые свойственны закономерностям процесса обучения истории в традиционных условиях. Поэтому теоретико-методическими основами данного исследования были определены общепринятые положения о целях, содержании, методах обучения истории, способах проверки знаний, о требованиях к уроку истории (Н.В. Андреевская, В.Н. Вернадский, A.A. Вагин, Е. Е. Вяземский, П.В. Гора, Н.Г. Дайри, П.С. Лейбенгруб, И.Я. Лернер, Ф.П. Коровкин, О.Ю. Стрелова и др.). При этом из богатого методического наследия были выбраны те теоретические положения, которые соответствуют реализации задач деятельностного подхода, развития учащихся в процессе обучения истории (П.В. Гора, И.М. Грицевский, Н.Г. Дайри, Н.И. Запорожец, И.Я. Лернер, др.), а именно:

положения о структуре содержания исторического образования, включающего в себя собственно исторические знания, знания о способах учебной деятельности, знания, обеспечивающие реализацию воспитательного потенциала истории;

положения о структуре учебных умений по истории, о приемах и логике их формирования; положения о принципиальных возможностях алгоритмического описания способов учебной деятельности школьников при осуществлении ими мыслительных операций, связанных с историческим познанием, при организации познавательной деятельности учащихся по анализу исторических событий, явлений и процессов;

положения о способах развития мышления в обучении истории, о типологии проблемно-познавательных заданий;

положения о способах познания прошлого учащимися на основе изучения исторической информации при помощи наглядных средств.

Далее в данной главе исследования дается анализ методической литературы по проблеме программированного обучения истории (П.В. Гора, Г.М. Донской, Н.М. Драйцель, А.И. Купцов, и др.). Еще в 1960-е годы методистами был поставлен вопрос о возможности использования принципов кибернетики в обучении истории, целенаправленного управления познавательной деятельностью учащихся, об организации диалогового «общения» между школьниками и обучающей программой. Этим же поколением ученых была предпринята попытка определения того исторического содержания, которое поддается программированию, к нему они относили: хронологические, статистические данные, фактический материал; учебный материал, связанный с абстрактно-логическим познанием прошлого и направленный на развитие логического мышления школьников (установление причинно-следственных связей, формирование понятий).

В главе рассмотрены также вопросы, которые в методической науке разрабатывались параллельно с изучением проблем программированного обучения истории: теоретические положения об определении методических условий использования традиционных ТСО на уроках истории, о требованиях к отбору ТСО, то есть связанные с методикой наглядного обучения истории (Н.И. Аппарович, C.B. Думин, A.C. Завадье, М.П. Овчинникова, Д.И. Полторак, Т.С. Шабалина).

Разработка проблем программированного обучения истории, с одной стороны, и применения ТСО на уроках, с другой, подготовила базу для решения задач компьютерного обучения истории.

Во втором параграфе главы осуществляется определение современного уровня разработки проблем использования непосредственно компьютерной техники на уроках истории. На сегодняшний день в этой области предпринято следующее (А.Г. Алексушин, Т.С. Антонова, E.H. Балыкина, Т.В. Батаева, В.Р. Лещинер, А.Л. Харитонов, A.B. Штыров, др.):

в литературе осуществлено обоснование методических путей создания компьютерных учебников по истории;

осуществлено исследование методики разработки и использования на уроках истории компьютерных баз данных;

предприняты попытки классифицировать компьютерные программы по истории по разным основаниям;

разработаны некоторые методические аспекты создания и применения мультимедийных презентаций;

обоснованы пути подготовки студентов-гуманитариев к использованию в будущей профессиональной деятельности дидактических компьютерных сред;

в методической литературе существует достаточно большой круг работ, посвященных описанию практического опыта применения существующих компьютерных программ по истории в учебном процессе.

Вместе с тем, проблема создания компьютерных обучающихг программ по истории пока не являлась предметом специальных теоретико-экспериментальных методических исследований.

В целях выявления обучающего потенциала компьютерных программ, применяющихся в практике обучения истории, далее в исследовании был дан анализ изданных компьютерных программ по истории. На этой основе было выявлено, что дидактические свойства компьютера, его образовательный потенциал могут повысить эффективность реализации современных целей школьного исторического образования, ориентированных на деятельностный подход в обучении. Однако было установлено, что в изданных компьютерных программах по истории используются только некоторые дидактические возможности компьютерной техники: существующие электронные программы носят, как правило, информативный характер, ориентируя пользователей на знаниевую модель обучения истории. Кроме того, программных продуктов, специально созданных для компьютерной поддержки уроков истории, в школьной практике существует крайне мало.

В четвертом параграфе главы отражены данные анализа практики использования компьютерных средств в обучении истории, в том числе данные проверки обучающего потенциала учебной компьютерной программы по истории древнего мира, изданной компанией «Просвещение-МЕДИА» (результаты констатирующего и поискового экспериментов), которые позволили сформулировать следующие выводы:

в практике обучения истории используются разнообразные компьютерные средства: для подготовки к урокам учителя обращаются к различным прикладным программам пакета Microsoft Office (MS Word, MS Excel, MS PowerPoint), на уроках истории используются, как правило, изданные программы информационно-справочного типа («Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия») и мультимедийные средства,

посвященные определенной исторической тематике («Династия Романовых. Три века Российской истории»), реже (в силу их малочисленности) -компьютерные пособия и учебники («История. Древний мир. 5 класс», «История России: XX век»);

при организации учебной деятельности на основе использования компьютерных средств обучения учителя применяют традиционные формы и методы работы с текстами, наглядностью, с ТСО на уроках истории;

педагогам требуется самостоятельно осуществлять дополнительную методическую адаптацию большинства компьютерных программ к учебному процессу, учителя испытывают необходимость в дополнительных методических разработках для работы с компьютерными программами;

при применении электронных продуктов учителя сталкиваются, прежде всего, с проблемой отсутствия в самих компьютерных средах возможности управления активной познавательной деятельностью школьников.

В ходе экспериментальной проверки обучающего потенциала компьютерной программы по истории древнего мира было установлено:

учащиеся демонстрировали достаточную готовность к взаимодействию с электронными средствами обучения, что подтверждает возможность организации в 5-х классах уроков с использованием компьютерных программ;

существующие учебные компьютерные программы могут быть эффективным средством для формирования у учащихся исторических знаний;

в существующих компьютерных программах не используется развивающий потенциал истории для полного усвоения содержания;

контроль знаний носит ограниченный характер: подвергшаяся проверке программа «История. Древний мир. 5 класс» не предусматривает контроля за процессом освоения содержания, коррекцию процесса, возможен контроль только по конечному результату деятельности школьников;

средствами проверявшейся программы не создаются условия для развития общеучебных и специальных исторических умений учащихся.

Данные выводы учитывались нами при разработке экспериментальной компьютерной обучающей программы по истории древнего мира.

Третья глава диссертации - «Методическая модель компьютерной обучающей программы (КОП) по истории» - посвящена теоретическому обоснованию и разработке методической модели создания компьютерной обучающей программы по истории и определению параметров эффективности КОП при её использовании на уроках истории. Главное отличие предложенной модели КОП - построение её на деятельностной, развивающей, индивидуализированной основе.

Для описания модели КОП по истории был разработан и обоснован перечень методических требований к созданию и использованию компьютерной обучающей программы по истории:

1. Конструирование и использование КОП должно базироваться на основополагающих дидактических принципах: научности, систематичности, сознательности, наглядности, доступности в обучении. Во многом в данном случае они сохраняют традиционный для методики обучения истории смысл,

вместе с тем, интерпретация ряда из них применительно к проблеме компьютерного обучения истории имеет свои особенности.

2. Содержание КОП должно строиться на нормативно-методической основе (создаваемая компьютерная программа должна соответствовать структуре нормативных целей и содержания обучения истории). Структура содержания КОП должна обеспечивать формирование теоретических и фактических учебных знаний о прошлом, включать в себя ряд сведений вспомогательных исторических дисциплин (хронологии, источниковедения и т.д.), содержать материалы о способах учебной деятельности, обеспечивать реализацию воспитательного и развивающего предметного потенциала, приобретение учащимися собственного опыта познавательной деятельности. В силу специфики исторического познания компьютерное обучение истории должно строится на сочетании традиционных методов обучения и специфических, обеспечивающихся компьютерной программой.

3. Методы компьютерного обучения должны обеспечивать единство когнитивного и деятельностного компонентов процесса обучения предмету, освоение учебного содержания на основе организации индивидуальной познавательной деятельности. Способы управления этой деятельностью школьников заключаются в использовании системы познавательных заданий и приемов предъявления в различных формах информации для их выполнения, а также в осуществлении пошагового контроля за результатами работы учащихся и коррекции процесса освоения содержания. В первую очередь, это традиционные методы развивающего обучения, переносимые в компьютерную среду. Кроме того, методическая палитра обучения истории посредством КОП должна расширяться за счет приемов, рожденных новыми возможностями электронной техники.

4. По своим техническим характеристикам КОП должна строиться на основе использования диалогового режима компьютера, его возможностей установления взаимосвязи компьютер-ученик, управления процессом познавательной деятельностью учащихся, а также на основе потенциала компьютера как аудиовизуального средства обучения.

В соответствии с перечисленными методическими требованиями в диссертации определена сущность понятия «компьютерная обучающая программа по истории» - это электронное средство обучения, управляющее в диалоговом режиме процессом активной индивидуализированной познавательной деятельности учащихся по освоению учебного содержания предмета.

Общая методическая модель КОП учитывает разнообразные пути использования компьютерных обучающих программ в процессе обучения истории. Поэтому далее в третьей главе рассмотрена возможная классификация компьютерных обучающих программ по разным основаниям. Так, по своему месту в структуре учебного процесса КОП могут быть следующих видов:

-монопрограммы, предназначенные для проведения одного урока (например, компьютерная обучающая программа по теме «Греко-персидские войны»);

-комплексные (модульные) программы, состоящие из модулей для проведения фрагментов целой совокупности занятий, объединенных общей

проблематикой (например, компьютерная программа по формированию у учащихся умений работы с историческими документами).

По своим целям в процессе обучения истории КОП могут иметь следующие виды:

-программы, комплексно реализующие цели формирования знаний, воспитания и развития учащихся на уроках истории;

-программы, преследующие в качестве первоочередной цели формирование знаний учащихся, при этом, строящиеся на основе организации активной самостоятельной деятельности школьников по приобретению, осмыслению, систематизации и оценке учебной информации;

-программы развития умений, ориентированные на обучение школьников способам учебных действий (например, программа по формированию хронологических умений, программа по формированию умений работы с исторической картой);

-программы, направленные на реализацию воспитательного потенциала истории на основе эмоционального воздействия и формирования ценностного отношения к прошлому (например, программы по изучению культурного наследия народов мира);

-контрольно-диагностические программы - ориентированные на получение данных о достижениях учащихся в процессе обучения истории и выявление проблем в обучении;

-коррекционные программы - направленные на устранение пробелов в знаниях и умениях школьников при изучении основного курса истории.

Компьютерная программа, как средство обучения истории, должна вписываться в процесс учебной деятельности по предмету. Поэтому при создании методической модели КОП была разработана универсальная методическая структура компьютерной обучающей программы, характеризующая специфику организации учебного процесса на основе использования данного средства обучения и, одновременно, отражающая основные особенности предметного познания истории.

Основанием для структурирования КОП послужили существующие в дидактике и методике обучения истории технологические подходы к модульному построению учебного процесса. Это дало возможность представить учебное содержание компьютерной программы в таком методически адаптированном виде, когда учебный материал давался уже в соответствии с применяемым приемом обучения, что имело принципиально важное значение при создании КОП, так как при таком подходе разработчики технической части КОП получают методический сценарий в законченном виде, удобном для компьютерного программирования.

В структуре КОП по истории были выделены следующие модули, ряд из них свойственен только компьютерному обучению, например, модуль управления.

Модуль управления познавательной деятельностью учеников призван обеспечивать взаимосвязь и взаимодействие всех остальных модулей программы, направлять действия ученика в соответствии с его индивидуальной траекторией обучения.

К управлению познавательной деятельностью относится реакция КОП на действия учащегося, работающего с ней. В этом смысле компьютер берет на себя функции учителя. В модуль управления «поступает» из модуля контроля информация о достижениях ученика в процессе обучения. В

зависимости от нее, происходит коррекция дальнейшего хода программы на основе заранее запрограммированных заданий разного уровня сложности.

Мотивационный модуль программы предназначен для стимулирования познавательного интереса к изучению материала, к овладению рациональными способами учебной деятельности. Помимо известных из традиционного обучения приемов мотивации, в КОП имеются дополнительные средства воздействия на развитие познавательного интереса учеников к содержанию урока. Мотивация повышается за счет индивидуального сопровождения школьника при работе с программой (благодаря приемам адресного «обращения» программы к школьнику, систематического поощрения ученика при помощи специальных реплик, существующей у ученика возможности сразу же исправить ошибки и правильно выполнить задание), а также за счет одновременного словесного и образного предъявления материала. К специальным «компьютерным» приемам мотивации относится «общение» учащихся г виртуальными «героями» прошлого, возможность виртуального перемещения в историческом времени и пространстве.

Модуль освоения содержания предназначен для предъявления ученикам основного учебного материала в соответствии с целями обучения. Обязательным элементом модуля при освоении нового содержания является познавательное задание ученику, для выполнения которого предоставляется необходимая учебная информация. Тем самым изначально обеспечивается целенаправленность действий ученика по овладению содержанием.

Модуль контроля за результатами обучения обеспечивает обратную связь с учеником на протяжении всего процесса освоения учебного содержания на компьютерном уроке. В контрольно-диагностических КОП этот модуль становится основным, он может обеспечивать проверку и диагностику результатов обучения по разделам курса истории.

Контроль за результатами освоения осуществляется, как в традиционном тестовом режиме, так и при помощи специальных технических приемов взаимодействия с компьютером (указание на необходимый ответ курсором, «перетаскивание» графических объектов, заполнение активных таблиц в компьютерной среде и т.д.), но, в любом случае, таким путем, который позволяет, в конечном итоге, математически обработать результаты ответов. Это позволяет получать однозначно трактуемые данные об ответах, но ограничивает области контроля за результатами изучения материала. Те вопросы освоения истории, которые предполагают свободные нестандартизированные ответы учеников, остаются вне области фиксации и анализа посредством КОП.

Контроль за результатами освоения учебного материала при помощи КОП позволяет формировать на электронных носителях банк данных индивидуальных достижений школьников по заранее заданным и запрограммированным параметрам.

Модуль коррекции и закрепления обеспечивает прочность, полноту и правильность освоения нового текущего содержания. Без него невозможна индивидуализация обучения. Закрепление может и должно осуществляться на основе не только типовых (предназначенных для всех учеников), но также дифференцированных заданий, которые даются в зависимости от личных результатов освоения материала школьником и предполагают в рамках программы ряд дополнительных действий для достижения намеченных

целей обучения. Коррекция предполагает прогнозирование вариативного процесса изучения материала учащимися, различных рисков при его освоении и создание типологических (в зависимости от ожидаемых результатов) приемов, позволяющих ученику выполнить задание.

В коррекционных программах рассматриваемый модуль становится основным. В этом случае он содержит совокупность заданий, обеспечивающих достижение прочности знаний и отработку умений, которые по каким-либо причинам не были полностью освоены при изучении содержания отдельных уроков.

Соотношение и размеры модулей меняются в зависимости от видов КОП по истории, но только при их наличии и взаимодействии возможна эффективная деятельность учащихся в процессе компьютерного обучения.

Особенности учебного процесса, осуществляемого при помощи КОП, предопределяют специфику создания данного вида средств обучения. В диссертации выделяются следующие этапы разработки компьютерной обучающей программы по истории.

Первый этап разработки КОП - целеполагание, предполагает формулировку целей программы, исходя из адресата, функций и места КОП в учебном процессе.

Второй этап разработки КОП - отбор учебного содержания. Цели КОП должны предопределять отбор эталонных результатов обучения (приобретаемых нормативных знаний, умений), которые по своим формулировкам должны быть столь четкими, чтобы имелась возможность проверить их достижение при помощи компьютерных средств.

Исходя из целей и эталонных результатов, определяется конкретное содержание обучения в рамках конкретной компьютерной программы.

В содержание КОП могут включаться следующие виды учебной информации:

авторский текст составителей программы, задающий логику, последовательность предъявления материала на всем протяжении раскрытия содержания темы КОП;

информация по основному содержанию изучаемой темы, передаваемая через исторические источники, предоставляемые для организации работы с ними учеников в компьютерной среде (текстовые, изобразительные, условно-графические источники);

сведения по управлению познавательными процессами учащихся -познавательные задания, инструкции, памятки и т.д.;

■ дополнительный справочный текст (понятийного, хронологического, биографического характера).

Объем содержания должен вписываться в учебное время, отводимое на работу КОП. Предъявляемая информация должна быть лаконичной, оптимальной и доступной для предъявления в компьютерном виде и для незамедлительного восприятия учениками. Это достигается путем укрупнения дидактических единиц содержания и отбора таких оптимально емких сведений, которые позволяют на одном и том же историческом материале решать целый комплекс образовательных, воспитательных и развивающих задач.

Третий этап создания КОП - выбор и разработка способов предъявления и освоения содержания Данный этап предполагает

определение форм предъявления учебного содержания в компьютерной программе и методических приемов обучения.

Формы и методы должны быть адекватны, с одной стороны, целям обучения, развития и воспитания, с другой - возможностям компьютерной техники. Так, при определении форм представления учебной информации нужно учитывать такие специфические возможности компьютера, как звук, мультипликация, видеозапись, а при разработке приемов обучения особенно ценным является такое свойство компьютера, как интерактивность.

Учебная информация может даваться как в готовом для восприятия виде (дикторский текст в КОП, письменный учебный текст, правила выполнения учебных действий и т.д.), так и в виде адаптированных для учеников источников (тексты первоисточников, научно-популярной, художественной литературы и т.д.). При этом средства наглядного обучения (вещественная, изобразительная, аудиовизуальная наглядность) должны являться не просто иллюстрацией к словесному изложению материала, а обязательно быть носителями нового учебного содержания.

Четвертый этап создания КОП - разработка алгоритма организации учебной деятельности учащихся в компьютерной среде. На данном этапе происходит распределение учебных материалов по уровням сложности, определяются возможные траектории обучения школьников.

Далее в третьей главе исследования описываются шаги, которые соответствуют пятому-девятому этапам создания КОП, и должны последовательно осуществляться разработчиками КОП: написание сценария обучающей программы на естественном языке; создание электронной версии КОП и экспериментальная проверка КОП; анализ результатов апробации КОП в учебном процессе; доработка КОП, издание КОП.

На основе предложенных в третьей главе методических требований к КОП, модульной структуры программы, этапов создания КОП диссертантом была разработана экспериментальная обучающая программа по курсу истории Древнего мира.

В четвертой главе исследования - «Организация, содержание и итоги эксперимента по использованию компьютерной обучающей программы» - представлены данные формирующего эксперимента, в ходе которого велось обучение с использованием экспериментальной компьютерной обучающей программы по истории Древнего мира, на этой основе проверялась эффективность методической теоретической модели КОП.

Для проверки теоретической модели КОП диссертантом была создана экспериментальная компьютерная обучающая программа «Изучение хронологии в курсе истории Древнего мира», на языке компьютерного программирования её оформление осуществляли сотрудники компании «Просвещение-МЕДИА» (г. Москва).

Основные технические характеристики экспериментальной КОП:

мультимедийная программа (комплексно используются графика, анимация, текст, звук), предназначенная для применения в сетевом и/или индивидуальном режиме;

программный инструмент для ее создания - Flash-технологии (Macromedia Flash MX 2004).

Экспериментальная компьютерная программа была рассчитана на работу с ней в течение целого учебного года - на протяжении освоения

учащимися всего курса истории Древнего мира. Адресат программы -ученики 5-х классов средних общеобразовательных учреждений. Программу можно использовать как на уроках истории в школе, так и для самостоятельной работы учащихся дома. Цели разработанной компьютерной программы:

обеспечить при изучении курса истории Древнего мира системное, поэтапное формирование хронологических знаний и умений пятиклассников на основе их активной индивидуальной познавательной деятельности по освоению данного материала;

способствовать развитию умений учащихся формулировать правила выполнения своих учебных действий.

Выбор тематики экспериментальной КОП - формирование хронологических знаний и умений - объясняется следующими причинами:

формирование хронологических знаний и умений отражает специфику предметного обучения истории, способствует реализации одной из его ведущих целей - развитию исторического мышления, которое, как известно, осуществляется во времени и пространстве. Поэтому важно с первого систематического курса истории заложить прочную основу для формирования у учеников способности локализировать и упорядочивать изучаемые исторические объекты во времени;

в практике обучения истории фактически отсутствуют компьютерные программы развивающего характера, которые в системе обеспечивают процесс формирования учебных умений школьников. Поэтому создание данного типа программ в контексте задач построения учебного процесса на деятельностной основе приобретает принципиально важное значение;

с переходом на концентрическую модель обучения истории, стала актуальной разработка новой системной методики формирования всех учебных умений для 5 класса. При этом, как свидетельствуют результаты исследования уровня достижений пятиклассников (в вопросах развития у них умений познавательной деятельности), в современной практике обучения именно проблемы формирования хронологических умений нуждаются в незамедлительном разрешении, в методической поддержке;

процесс овладения учащимися хронологическими знаниями и умениями поддается программированию, при этом позволяет максимально раскрыть возможности обучающего потенциала компьютера в преподавании исторических курсов, включая его вычислительные возможности.

Далее в четвертой главе исследования описываются структурные компоненты экспериментальной КОП, принципы отбора учебного исторического содержания для компьютерной программы, учебные материалы, вошедшие в программу, методические приемы обучения, использующиеся в компьютерной среде.

Структура экспериментальной компьютерной программы «Изучение хронологии в курсе истории Древнего мира» представляет собой совокупность блоков:1 блок - основная обучающая программа урока «Счет лет в истории»; 2 блок - контролирующая программа; 3 блок - программа тренингов; 4 блок - справочная программа по исторической хронологии.

Эти программы могут работать во взаимодействии друг с другом и автономно.

Системообразующим звеном КОП «Изучение хронологии в курсе истории Древнего мира» является основная обучающая программа «Счет

лет в истории», по сути - целостный компьютерный урок, помимо этого урока в КОП существуют указанные выше блоки, с помощью которых и осуществляется дальнейшая отработка школьниками хронологических знаний и умений на опорных уроках с компьютерной поддержкой.

Основная обучающая программа (1-й блок) - «Счет лет в истории» -рассчитана на работу учащихся на уроке с одноименным названием, который проводится в курсе истории 5 класса в соответствии с типовым тематическим планированием. Время работы учащихся на уроке с базовой частью (обязательной для освоения всеми школьниками) обучающей программы -20-25 минут. Создаваемый резерв времени (10-15 минут) позволяет организовать освоение учебного материала базовой части программы в удобном для каждого ученика темпе и открывает возможности для сильных учеников воспользоваться подпрограммами повышенной сложности (развивающими), а для слабых - обратиться к подпрограммам коррекционного типа и программе тренингов. Базовая часть обучающей программы по своему содержанию состоит из двух разделов «Как люди учились считать время» и «Как вести счет лет в истории».

Первый раздел нацелен на формирование у школьников: преОставлений об историческом времени, о возникновение различных способов измерения времени людьми, о возникновении способов фиксации исторического времени; понятий: год, столетие (век), тысячелетие, сутки, лунные месяцы; умений, соотносить год с веком, век с тысячелетием, располагать месяцы года в порядке смены времен года, правильно располагать на «ленте времени» года, века и тысячелетия, записывать даты событий римскими цифрами; соответствующих умениям знаний о способах действии.

Второй раздел базовой части обучающей программы «Как вести счет лет в истории» ориентирован на формирование у школьников: понятий- об исторической хронологии, о нашей эре, о счете лет от Рождества Христова, счете лет до Рождества Христова; умений■ устанавливать последовательность исторических событий, длительность событий, составлять хронологическую таблицу по отдельным темам курса, правильно применять счет лет в истории; соответствующих умениям знаний о способах действий

С базовой частью основной обучающей программы взаимодействуют развивающие и коррекционные подпрограммы. К ним относятся подпрограммы: «12 месяцев», «Древние цифры», «Календари народов мира»

Подпрограмма «Календари народов мира» носит развивающий характер и предназначена для расширения общего кругозора учащихся, которые успешно справились с базовой частью программой, в ней представлены сведения по истории создания календарей в разных странах мира.

Подпрограммы «12 месяцев» и «Древние цифры» являются коррекционными, они нацелены на выполнение учащимися дополнительных индивидуальных заданий по коррекции тех умений, которые, например, должны быть сформированы у учеников к 5 классу, но не освоены по каким-либо причинам, или умений, которые не были освоены при работе с базовой частью программой.

2-й блок - контролирующая программа - представлена тестовой диагностикой и проверкой результатов обучения. Тесты созданы на основе единых параметров, позволяющих отслеживать динамику освоения основной

обучающей программы учеником (динамику формирования знаний и умений) на каждом этапе обучения.

3-й блок - программа тренингов - ориентирована на закрепление знания дат и хронологических умений, которые должны быть освоены при изучении курса истории древнего мира.

4-й блок - справочная программа - представляет собой совокупность терминологического словаря и хронологического справочника.

В целом, учебные материалы КОП «Изучение хронологии в курсе истории Древнего мира» представлены когнитивными и деятельностным компонентами содержания.

Когнитивная часть содержания КОП была призвана формировать в курсе истории Древнего мира представления пятиклассников об историческом времени, о процессах, событиях и явлениях в Древнем мире, лежать в основе действий учащихся, связанных с локализацией во времени исторических фактов. При определении содержания знаний о хронологии были установлены межпредметные связи знаниевого и деятельностного характера с материалами учебного курса начальной школы «Окружающий мир» (модуль «история) и курса математики (5 класс; разряды чисел, действия с отрицательными числами, римские цифры).

К когнитивным компонентам содержания относится, во-первых, хронологический минимум дат событий истории Древнего мира, при его определении использовался принцип укрупнения дидактических единиц знаний, необходимых для усвоения школьниками, так, например, ряд дат важных для истории древнего мира событий предлагается изучать на уровне веков или тысячелетий, а не годов. В хронологический минимум были включены: во-первых, даты хронологических рамок истории древнего мира; во-вторых, даты возникновения и упадка основных, изучаемых в школе, древнейших цивилизаций; в-третьих, даты событий, имевших мировое значение, а также даты важнейших событий, повлиявших на развитие отдельных регионов Древнего мира, и даты событий, значимых для истории отдельных стран; в-четвертых, даты, связанные с деятельностью значимых исторических личностей.

К когнитивному компоненту учебного содержания КОП относятся также элементарные единицы знаний по исторической хронологии: возникновение представлений о времени в древности; основные единицы измерения времени и история их возникновения (счет времени по суткам, счет времени по лунным месяцам, возникновение счета времени по годам); понятия эра, календарь, наша эра, до нашей эры, счет лет в истории; Григорианский календарь. В учебное содержание КОП были включены также знания о способах учебной деятельности для овладения хронологическими умениями - знания о том, как: запоминать даты; соотносить год с веком; соотносить век с тысячелетием; устанавливать последовательность событий; устанавливать длительность событий; составлять хронологическую таблицу.

Деятельностный компонент программы составляли учебные умения. В исследовании была определена следующая совокупность хронологических умений - ученик 5 класса должен уметь: соотносить год с веком; соотносить век с тысячелетием; устанавливать последовательность событий; устанавливать длительность событий; составлять хронологическую таблицу.

Процесс формирования знаний в экспериментальной компьютерной среде организовывался в единстве с процессом формирования умений. Формирование умений осуществлялось поэтапно. Практически для каждого действия, которому должны были научиться школьники, компьютерной программой предъявлялись знания о способах его выполнения (например, предъявлялось правило: «для того, чтобы отметить даты событий нашей эры на Ленте времени, их надо располагать в порядке возрастания чисел слева направо»). Затем программа организовывала работу учащихся по выполнению этого действия в компьютерной среде, позже - предъявлялись задания по осуществлению действия без предписаний программы, а затем -осуществлялся контроль за результатами обучения.

В КОП использовались традиционные и специфические методические приемы обучения. Применялись приемы, направленные на мотивацию учения: приемы, создающие уверенность в возможностях ученика -учащемуся предлагалось выполнить задание, с которым не справился виртуальный «герой» программы, например: «Помоги Урании! Отметь на ленте времени VI, XIV и XXI века»; приемы поощрения - использовались при правильном выполнении заданий программы; приемы, ориентированные на смягчение результатов неудачного выполнения заданий - программой предлагалось попробовать выполнить задание еще раз; приемы, направленные на использование занимательных сюжетов в содержании самих заданий программы, например, предлагалось выполнить такое задание: «Римский император Калигула так ценил своего коня Инцитата, что назначил его консулом - высшим государственным лицом, и привел на заседание высшего органа власти - в Сенат. Сколько лет Калигуле удалось пробыть императором, если он правил Римом с 37 г. н. э. по 41 г. н.э.?».

При формировании знаний об исторической хронологии в КОП использовались, например, приемы устного изложения учебного содержания с опорой на различные виды наглядности, в том числе - с применением анимированных изображений (материал излагался голосами виртуальных «героев» программы посредством озвученной анимации). В КОП устное изложение осуществлялось, как правило, в диалоговой форме - в программе организован диалог ученика с виртуальными «героями». Использовались также приемы объяснения материала с опорой на межпредметные связи; прием устного и текстового предъявления содержания понятия; прием графического изображения сущности понятия, например, для формирования понятия «наша эра» осуществлялось устное и текстовое предъявление определения данного понятия (наша эра - время, исчисляемое от Рождества Христова), а также предлагалось графическое изображение сущности этого понятия. В КОП широко использовались приемы подведения под правило: учащиеся, опираясь на свой опыт осуществления действий, выполняли задания программы (например, сначала они учились в компьютерной среде правильно отмечать на ленте времени годы нашей эры), а затем программа предлагала школьникам самим сформулировать правило учебного действия (например, правила «как работать с лентой времени» или «как определять длительность событий нашей эры»).

Диалоговый режим КОП обеспечивал пошаговый контроль за процессом обучения каждого ученика. Компьютерная программа включала такую диагностику процесса освоения учащимися исторического материала

и формирования умений, которая позволяла целенаправленно выстраивать индивидуальный маршрут обучения школьника.

Коррекция процесса обучения при помощи адресных заданий осуществлялась уже в ходе работы учащихся с основной обучающей программой, а при необходимости, использовались коррекционные подпрограммы, состоящие из обучающих и тренировочных заданий. Это обеспечивало, в конечном итоге, обязательное достижение запланированных целей обучения.

В четвертой главе исследования также отражены результаты экспериментальной проверки разработанной компьютерной обучающей программы по истории.

В ходе эксперимента велось обучение школьников 5-х классов с использованием созданной мультимедийной программы «Изучение хронологии в курсе истории Древнего мира», соответствующей по своим характеристикам, теоретически разработанным требованиям, предъявляемым к компьютерным обучающим программам.

Формирующий эксперимент проводился с 2003 по 2005 гг. - на базе общеобразовательных школ №№ 106, 121 и гимназии № 116 г. Санкт-Петербурга. В экспериментальном обучении в целом было задействовано 175 учащихся 5-х классов. Автор диссертационного исследования сам проводил уроки истории с использованием компьютерной программы в 5-х классах 106-й школы Приморского района г. Санкт-Петербурга.

Как и на предыдущих этапах исследования, возможности для проведения массового эксперимента были ограничены в силу недостаточной оснащенности школ современными компьютерами для работы с целыми учебными классами.

Применялись следующие методы исследования: проведение экспериментальных уроков - в рамках экспериментального исследования проводились как целые уроки, организованные на основе самостоятельной работы учащихся с экспериментальной КОП, например, урок «Счет лет в истории», так и фрагменты уроков; наблюдение и анализ уроков - в ходе эксперимента было проанализировано и запротоколировано 11 уроков истории учителей-экспериментаторов; тестирование учащихся (340 ответов на тестовые задания); получение, фиксация и анализ данных о результатах работы учащихся при выполнении заданий КОП; собеседование с учителями и учащимися на всех этапах экспериментального исследования; анкетирование учителей и анализ полученных данных (38 анкет).

Первый этап формирующего эксперимента проходил в 2003/2004 гг.. В силу низкой оснащенности школ компьютерной техникой на этом этапе сочеталось обучение учащихся экспериментальных классов с помощью фрагментов компьютерной программы и на основе принципов безмашинного программированного обучения, полностью имитировавшего содержание экспериментальной КОП. К контрольным классам применялась традиционная методика обучения.

В ходе эксперимента учитывались данные входной диагностики уровня сформированности хронологических знаний и умений у учащихся к началу обучения в пятом классе. Эти данные были необходимы для того, чтобы отследить динамику развития хронологических знаний и умений у школьников как при организации их работы с экспериментальной КОП, так и при традиционном обучении истории. Анализ результатов входной

диагностики (проводилась в экспериментальных и контрольных классах) уровня сформированное™ хронологических знаний и умений показал следующее:

в целом, хронологические знания и умения были сформированы у пятиклассников на низком уровне (знания исторических дат курса «Окружающий мир» продемонстрировало всего лишь 29,3% протестированных школьников; умение словесно объяснять правило выполнения учебного действия (как по году надо определять век) не было сформировано ни у одного учащегося; умение соотносить год с веком сформировано у 10,7% учащихся; т.п.);

в начале изучения истории в 5 классе, как правило, необходимы приемы и средства компенсирующего обучения, чтобы откорректировать исходный уровень достижений школьников в данном вопросе;

необходима системная методическая разработка поэтапного освоения хронологических знаний и умений на уроках истории в школе, ориентированная на оптимизацию процесса обучения.

На данном этапе эксперимента учащиеся экспериментальных классов работали со специально созданными программированными пособиями (по типу рабочей тетради). Экспериментальное обучение начиналось с темы «Счет лет в истории». В дальнейшем, на отработку хронологических знаний и умений с помощью программированных пособий отводилась часть тех уроков, которые в соответствии с экспериментальным тематическим планированием, были выбраны опорными.

Ученики экспериментальных классов работали индивидуально -каждый со своим фрагментом рабочей тетради. Роль учителя заключалась в консультации и текущей коррекции процесса выполнения заданий программированного пособия, а также в сборе данных и последующем анализе результатов обучения. По окончании экспериментального обучения проводилось итоговое тестирование. Полученные данные сравнивались с данными тестирования учащихся контрольных классов.

Результаты данного этапа эксперимента показали: принципиальную готовность учеников к работе в режиме программированного обучения и возможность освоения хронологических знаний и умений в данном режиме; более высокий процент освоенных знаний дат и хронологических умений, чем при традиционном обучении (соответственно на 14 % и на 20 % выше в сравнении с контрольными классами); интерес учащихся к подобной работе, их активность на уроках; трудоемкость подготовки программированных пособий; сложность применения приемов наглядного обучения при использовании программированных пособий. Эти данные были учтены и позволили перейти ко второму этапу эксперимента, осуществлявшегося в 2004/2005 учебном году - экспериментально был проверен полный компьютерный вариант модели обучающей программы по истории, с помощью которой велось обучение учащихся экспериментальных классов.

Результативность КОП проверялась по следующим параметрам. Параметрами проверки модели КОП в целом были: возможность организации познавательной деятельности пятиклассников по освоению учебного исторического материала средствами компьютерной техники на основе программированного управления их познавательной деятельностью; возможность достижения целей обучения с помощью КОП в соответствии с заданными эталонными результатами обучения; доступность для учеников и

учителя способов взаимодействия с компьютерной программой; эффективность и успешность технического взаимодействия всех модулей программы.

Параметрами проверки экспериментальной обучающей программы «Изучение хронологии в курсе истории Древнего мира» были: рост числа учащихся, овладевших хронологическими знаниями и умениями по истории по сравнению с традиционным процессом обучения; повышение уровня сформированное™ хронологических умений; рост познавательной активности учеников, интереса к изучению материала программы; оптимизация трудозатрат учителя и учащихся на реализацию процесса преподавания и изучения тем, связанных с исторической хронологией; доступность и простота в обращении с программным средством для учеников и учителя.

Эксперимент показал: предложенное пятиклассникам электронное средство обучения доступно и просто в обращении, после инструкции учителя по выполнению программы 97 % учеников могли самостоятельно взаимодействовать с компьютером; использование КОП повышает в целом эффективность процесса овладения хронологическими знаниями и умениями по сравнению с традиционными способами изучения данной тематики. Об этом свидетельствуют анализ и сравнение данных итоговой диагностики, проведенной в конце учебного года в контрольных и экспериментальных классах. Результаты обучения рассматривались, в том числе, по параметрам, приведенным в таблице № 1.

Таблица 1. Результаты формирования хронологических знаний и умений в экспериментальном исследовании

Хронологические знания и виды умений Контрольны е классы Эксперимент альные классы

% освоенных знаний и умений % освоенных знаний и умений

знания дат 39,6 61,2

умение словесно объяснять, как по году надо определять век 15,3 45,5

определение количества полных веков (тысячелетий) в дате события 69,4 82,4

соотнесение года с веком 24,3 46,1

соотнесение века с тысячелетием 74,4 81,3

установление последовательности исторических событий 48,5 70,8

установление длительности исторических событий 41,9 72,5

Данные итоговой диагностики позволили судить и об уровнях сформированное™ хронологических умений, в исследовании рассматривались три уровня сформированное™ умений (по A.B. Усовой):

высокий, средний и низкий, которые также стали параметрами оценки результативности экспериментального обучения. Результаты этой диагностики показали, что высокого уровня сформированности умений (когда школьники осознанно применяют способы выполнения действий и используют знания о них) достигло небольшое количество учащихся как контрольных, так и экспериментальных классов, например, один из самых низких рейтингов занимали ответы учащихся на задания, связанные со словесным объяснением правил выполнения тех или иных учебных действий (немногим более 50% учащихся экспериментальных классов справлялись с подобными заданиями). Это свидетельствует о том, что ученики могут не достаточно осознанно выполнять операции, входящие в состав тех или иных хронологических умений. Однако динамика перехода учащихся от одного уровня сформированности умений к другому, от низкого уровня к высокому, в экспериментальных классах была гораздо существенней, чем в классах контрольных.

В ходе эксперимента также было зафиксировано, что непроизвольное внимание к процессу обучения поддерживалось приблизительно у 90 % учащихся экспериментальных классов на протяжении всего урока. О повышении интереса к процессу изучения учебных материалов КОП свидетельствовал рост познавательной активности учеников при работе с компьютерной программой, выявленный путем педагогического наблюдения.

Оптимальность трудозатрат учащихся выразилась в том, что предложенные компьютерной программой и выполненные учащимися на уроках тренинговые задания, связанные со счетом лет в истории, существенно сократили время на выполнение подобных домашних заданий, которые в традиционном обучении выполняются неоднократно в письменном виде. Оптимальность трудозатрат учителей проявилась в том, что особой, специальной подготовки к уроку с использование КОП практически не требовалось, так как компьютерная среда программировала управляющую деятельность на уроке, а у учителей при такой организации процесса обучения преобладали консультирующие функции.

В заключении диссертации были сформулированы основные выводы исследования, была дополнена гипотеза исследования, а также содержатся методические рекомендации по использованию разработанной модели компьютерной обучающей программы.

В заключении отмечается, что в ходе исследования были проверены и, в основном, подтверждены методические условия конструирования и применения КОП, при которых достигается эффективность ее использования, подтверждением явилось экспериментальное обучение с помощью разработанной компьютерной программы «Изучение хронологии в курсе истории Древнего мира», которое способствовало: созданию положительной мотивации у учащихся к изучению прошлого; повышению осознанности усвоения исторического содержания учениками; совершенствованию процесса освоения школьниками умений познавательной деятельности, приобретению ими опыта самостоятельного овладения учебным содержанием; индивидуализации учебного процесса; оптимизации труда учителя и учащихся.

В заключении подчеркивается, что данное исследование является лишь шагом на пути к комплексной разработке проблем организации компьютерного обучения истории, выдвинутая проблема требует

дальнейшего рассмотрения, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

Можно выделить следующие основные направления дальнейшей работы: 1) создание модели инновационного' учебно-методического комплекса по истории, основанного на современных электронных средствах; 2) разработка методических аспектов поддержки компьютерных обучающих программ образовательными ресурсами Интернет; 3) разработка методических рекомендаций учителям по применению существующих цифровых материалов в процессе обучения истории.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях:

1. Иванов О.В. К вопросу использования компьютерных технологий в обучении истории //Герценовские чтения 2000. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных статей. - СПб., 2000. - 0,2 п.л..

2. Иванов О.В. Некоторые подходы к конструированию уроков истории с использованием ЭВМ //Герценовские чтения 2001. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных статей. - СПб., 2001. - 0,3 п.л.

3. Иванов О.В. Обучение приёмам использования ЭВМ на уроках истории в курсе «Предметные технологии» //Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 3-й межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции. Книга I /Сост. H.H. Суртаева, Т.А. Татуйко, В.В. Шапкин и др. - СПб., 2002. - 0,3 п.л.

4. Иванов О.В. Новые информационные технологии в подготовке студентов-историков педагогического университета //Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - СПб., 2003. - 0,6 п.л.

5. Иванов О.В. Педагогические программные средства для уроков истории с использованием компьютера //Современные методы в современном преподавании: Науч.-практ. конф. 23-24 марта 2004 г. - М., 2004. - 0,4 п.л.

6. Иванов О.В. Новые информационные технологии в обучении истории //Историко-обществоведческое образование в петербургской школе: Из опыта работы: Методическое пособие /Авт.-сост. О.Н. Журавлева. - СПб., 2004. - 0,4 п.л.

7. Иванов О.В. Компьютерная обучающая программа по истории: сущность понятия и требования к разработке //Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных статей. - СПб., 2004. - 0,2 п.л.

26

N>1 8 2 08

РНБ Русский фонд

2006-4 14837

Подписано в печать 19.09.05 Тираж 100 экз. Отпечатано в ЦКЦ «Восстания-1» СПб., ул. Восстания, д. 1