Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования у младших школьников умения решать текстовые задачи в системе развивающего обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малыхина, Валентина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования у младших школьников умения решать текстовые задачи в системе развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малыхина, Валентина Васильевна, 1996 год

Введение.

Глава I. Анализ состояния проблемы обучения решению текстовых задач в теории и практике обучения

1.1. Функции текстовых задач в курсе математики начальных классов и методика их реализации в школьной практике.

1.2. Анализ результатов обучения решению текстовых задач в практике начальной школы.

Глава II. Теоретические аспекты исследования

11.1. Проблема формирования умений в психологии и дидактике

11.2. Анализ содержания исследуемых понятий

11.3. Научно-методические основы формирования у младших школьников умения решать текстовые задачи

Глава III. Содержание и организация экспериментальной работы.?

111.1. Организация деятельности учащихся на подготовительном этапе к решению задач

111.2. Система методических приемов обучения младших школьников решению текстовых задач

111.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования у младших школьников умения решать текстовые задачи в системе развивающего обучения"

Традиционно сложилось так, что значительное место в содержании курса математики начальных классов всегда отводилось решению текстовых (арифметических, вычислительных, сюжетных) задач. .Среди учебных математических задач, в процессе решения которых младшие школьники усваивают курс математики, текстовые задачи занимают в действующих учебниках математики для начальной школы около 40% [ 187 ].

На различных этапах развития начального математического образования проблема обучения младших школьников решению текстовых задач была одной их самых актуальных. Решению этой проблемы посвящены многочисленные исследования, предметом изучения которых были различные аспекты обучения младших школьников решению текстовых задач: отбор содержания текстовых задач и их система [43], [79], [149], функции текстовых задач в процессе обучения математике [72], [126], [155], их роль в формировании у младших школьников математических понятий [29], [71], учебной деятельности [187], в развитии логического мышления [95], [114], приемы решения различных типов текстовых задач [50], [67], [129], [157], [162], средства их наглядной интерпретации [20], [84], [85],

В ряде исследований [ Л.М.Фридман, Г.Т.Зайцев, М.А.Бантова, Т.В.Бельтюкова ] была предпринята попытка создать классификацию текстовых задач, т.к., по мнению исследователей, это позволило бы выявить особенности методики обучения решению задач каждого типа. Л.М.Фридманом на основе созданной им общей теории задач была предпринята попытка разработки логико-математической теории сюжетных задач.

Безусловно, каждое из этих исследований вносило определенный вклад в разработку и совершенствование той методики обучения младших школьников решению текстовых задач, которая использовалась в практике начального обучения и находила свое выражение в учебниках арифметики [145], [146], [147], [148], а затем математики [121], [122], [125] для начальной школы.

Анализ различных исследований по проблеме обучения младших школьников решению текстовых задач позволяет констатировать, что: а) все исследования осуществлялись в рамках той методической системы или того построения обучения математике, опыт которого включал в себя уже сложившийся методический подход к обучению младших школьников решению текстовых задач. Исключение составляли исследования психологов, предметом изучения которых являлись психологические аспекты процесса решения задач (Н.А.Менчинская, 3.И.Калмыкова, Л.А.Гурова, М.Э.Боцманова, Т.К.Горобец, Л.Л.Гурова и др.); б) отсутствовали исследования, в которых осмысливался бы и критически анализировался исторически сложившийся опыт обучения младших школьников решению текстовых задач. Исключение составлял лишь теоретический анализ состояния проблемы обучения решению текстовых задач, который нашел отражение в психологических исследованиях [36], [201], [202].

Следует заметить, что даже попытка разработки логико-математической теории сюжетных задач [181] в большей мере осуществлялась в рамках теоретического осмысления существующей в практике методики обучения младших школьников решению текстовых задач, нежели основывалась на общей теории задач [181]; в}отсутствовали методические исследования, специальным предметом которых явился бы процесс формирования у младших школьников умения решать текстовые задачи.

Анализ состояния проблемы в практике обучения показал, что значительная часть учащихся (свыше 35%) не может самостоятельно справиться с решением типовых текстовых задач (без специальной подготовительной работы), а психологическая и математическая готовность к решению нестандартных задач сформирована только у 3 -5 % учащихся начальных классов. Об этом свидетельствуют результаты ежегодных проверок качества начального обучения математике [78], [130], [163]., при анализе которых постоянно отмечается неумение значительной части учащихся решать текстовые задачи.

Результаты проверочных работ, проведенные автором данного исследования в 1, 2, 3, 5 классах, также подтверждают этот вывод.

Данное обстоятельство является веским основанием актуальности поиска принципиально новых методических подходов к обучению младших школьников решению текстовых задач, которые окажутся более эффективными в плане формирования умения решать их.

Актуальность разработки принципиально новых методических подходов к процессу обучения младших школьников решению текстовых задач обусловливается в настоящее время и широким использованием в практике начального обучения альтернативных учебников [45], [48], [47], [48] и др., в которых находят отражение различные аспекты развивающего обучения, требующие научно-методического осмысления и экспериментальной проверки.

Нельзя также не отметить и тот факт, что активное проникновение идей развивающего обучения в практику начальной школы оказало влияние на разработку нормативных документов. Это нашло выражение в тех изменениях, которые были внесены в объяснительную записку к так называемой стабильной программе по математике для начальной школы[141]. Так, в объяснительной записке программы 1988г. читаем: "Уделяя значительное внимание формированию у учащихся осознанных и прочных, во многих случаях доведенных до автоматизма навыков вычислений, программа предполагает вместе с тем и доступное детям обобщение учебного материала, понимание общих принципов и законов, лежащих в основе изучаемых математических фактов, осознание тех связей,, которые существуют между рассматриваемыми явлениями" [141, 38].

К одной из важнейших задач обучения математике в начальной школе относят также "раскрытие смысла действий, формирование тех или иных понятий.", связанных, как правило, с решением так называемых простых задач (задач, решаемых одним арифметическим действием)" [там же, 42].

Наряду с простыми задачами уже в 1 классе вводятся и задачи составные. В 1 классе это задачи небольшой сложности, направленные главным образом, на разъяснение рассматриваемых свойств суммы и разности." [там же, 42].

Вместе с тем объяснительная записка программы ориентирует учителя на вооружение учащихся "простейшими приемами подхода к решению задачи".

А в объяснительной записке 1994 года сказано: "Основные цели начального курса математики - обеспечить числовую грамотность учащихся и умение производить все арифметические действия в области неотрицательных целых чисел; сформировать элементарные навыки работы на микрокалькуляторе и простейших ЭВМ, дать начальное математическое развитие, включающее в себя умение наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, проводить простейшие обобщения и объяснять их на новых конкретных примерах, а также развитую математическую память и речь" [140, 48].

Текстовые задачи являются тем богатейшим материалом, на котором будет решаться важнейшая задача преподавания математики -развитие математического мышления и творческой активности учащихся" [там же, 51] .

Приведенное сравнение свидетельствует об определенной переориентации приоритетов целей начального математического образования. При этом следует заметить, что содержание программного материала курса математики начальных классов не изменилось. В частности, решению текстовых задач по-прежнему отводится значительное место и придается большое значение. Но, как известно, изменение целей обучения (даже переориентация приоритетов в целях) не может не оказать влияния на изменение других компонентов процесса обучения, которые способствуют достижению этих целей.

Таким образом, актуальность темы исследования определеяется:

1. Отсутствием целенаправленных исследований по проблеме формирования у младших школьников умения решать текстовые задачи.

2. Состоянием вопроса в практике обучения.

3. Усилением развивающей функции начального математического образования.

Проблема исследования заключается в разработке методики обучения младших школьников решению текстовых задач, учитывающей современные тенденции развивающего обучения и эффективной в плане формирования умения решать текстовые задачи.

Объектом исследования явился процесс формирования у младших школьников умения решать текстовые задачи в системе развивающего обучения.

Предмет исследования - способы и результаты организации деятельности учащихся, направленной на овладение умением решать текстовые задачи.

Пель исследования - создание научно обоснованного варианта методики обучения младших школьников решению текстовых задач, ориентированной на формирование умения решать их.

Гипотеза исследования заключается в том, что разработанная методика обучения младших школьников решению сюжетных задач, предполагающая использование специальной системы обучающих заданий и комплекса методических приемов (выбора, преобразования, конструирования) для формирования представлений о математических понятиях и отношениях., способах их моделирования, логических мыслительных операций, обеспечивающих деятельность учащихся в процессе решения текстовых задач, в которой сюжетная задача рассматривается как специальный объект изучения, а процесс ее решения как процесс моделирования, может способствовать успешному формированию у младших школьников умения решать текстовые задачи.

Проблема, цель, гипотеза исследования обусловили его задачи:

1. Проанализировать теорию и практику методики обучения младших школьников решению текстовых задач с точки зрения эффективности ее влияния на формирование умения решать текстовые задачи.

2. Выявить психолого-дидактические подходы, которые могут быть положены в основу разработки методики обучения младших школьников решению текстовых задач, сориентированной на формирование умения решать текстовые задачи.

3. Определить перечень компонентов, входящих в "умение решать текстовые задачи" и разработать методику их формирования у младших школьников в начальном курсе математики.

4. Экспериментально проверить эффективность способов организации деятельности учащихся, направленной на овладение умением решать текстовые задачи.

Для решения поставленных задач использовались методы педагогического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, программ и учебников по математике для начальной и средней школы; анализ уроков, записанных на видеопленке; индивидуальные беседы с учащимися; констатирующий, обучающий и сравнительный эксперименты.

Методологическойосновой исследования явились: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, принцип ведущей роли обучения в развитии, основные положения психологической теории деятельности и общей теории задач.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1990-1992 г.г.) было изучено состояние методики обучения решению текстовых задач в начальной школе, выявлены типичные затруднения младших школьников при решении текстовых задач. На этом же этапе анализировалась существующая методика обучения решению текстовых задач, нашедшая отражение в различных учебниках математики для начальной школы [98],[99], [100],[101], [121], [122], [123], [125]; методические рекомендации к обучению решению задач, которые представлены в различных методических пособиях[117], [118], [119], [120], [176], [177], адресованных учителям и студентам факультета начальных классов; диссертационные исследования, связанные с проблемой решения задач в школе[20], [29], [31], [50], [67], [72], [84], [96], [155], [157], [162], [173], [181], [187], [194]; история развития методики обучения решению задач в начальных классах.

На втором этапе (1992-95 г.г.) велась теоретическая разработка методики обучения младших школьнйков решению задач в системе развивающего обучения. Были определены основные этапы методики формирования умения решать текстовые задачи и разработаны конкретные задания, в процессе выполнения которых .учащиеся овладевают определенной системой знаний и умений, необходимых для решения текстовых задач. На этом же этапе выявлялась эффективность разработанной методики в динамике обучающего эксперимента, который осуществлялся в I - III классах. Повторный эксперимент проводился в I классе (1994-95 г.г.) .

Нз третьем этапе (1995-98 г.г.) проведены констатирующий и сравнительный эксперименты, обобщены их результаты, сделаны выводы и внесены необходимые коррективы в комплекс методических приемов, способствующих формированию у младших школьников умения решеть текстовые задачи; проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизнаи теоретическая значимость исследования заключаются в том, что

- впервые предметом специального теоретического анализа явился процесс формирования у младших школьников умения решать текстовые задачи;

- предложен, теоретически обоснован и экспериментально проверен в системе развивающего обучения новый вариант методики обучения младших школьников решению текстовых задач, предполагающий использование системы обучающих заданий и комплекса специальных методических приемов для формирования компонентов умения решать текстовые задачи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система обучающих заданий,включающая методические приемы позволяет организовать целенаправленную и планомерную работу по формированию у младших школьников умения решать текстовые задачи.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий для учителей и учащихся.

ДостоверностьИобоснованность теоретических положений. выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается их опорой на современные психолого-дидактические исследования по проблеме обучения решению задач, проверкой разработанной методики обучения решению текстовых задач в массовом эксперименте и статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе массовой экспериментальной работы в школах г. г. Калининграда, Самары, Пскова, Москвы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры методики начального обучения Московского государственного открытого педагогического университета.; на заседаниях методических объединений ряда школ г. Калининграда; обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей по итогам научно-исследовательской работы (Калининград, 1994; Калининград, 1998); на Российских конференциях (Псков, 1992; Орехово-Зуево, 1994; Москва, 1995). Материалы исследования использовались при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Калининградского института усовершенствования учителей (1992 г.), при разработке спецкурса "Методические приемы организации деятельности младших школьников в процессе обучения решению текстовых задач" (Калининград, 1994) и в пособии по методике обучения математике в начальных классах для студентов педвузов и педучилищ (Москва, 1992). йа защиту выносятся:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование содержания компонентов, входящих в умение решать текстовые задачи и последовательность их формирования.

2. Система обучающих заданий и комплекс методических приемов, способствующих формированию умения решать текстовые задачи.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование решает актуальную проблему разработки методического подхода к обучению младших школьников решению текстовых задач, учитывающего современные тенденции развивающего обучения и эффективного в плане формирования умения решать текстовые задачи. Исследование вносит определенный вклад в развитие методической теории, поскольку новые требования к начальному математическому образованию не полностью реализуются из-за недостаточной разработанности отдельных разделов методики начального обучения математики, в частности, методики формирования умения решать текстовые задачи.

Изучение теории и практики методики обучения младших школьников решению текстовых задач с точки зрения эффективности ее влияния на формирование умения их решать явилось первой задачей исследования. На основе теоретического анализа методической литературы по проблеме, учебников арифметики для начальной школы, теоретико-экспериментального анализа традиционных программ и учебников по математике начальной школы был сделан вывод, что методика формирования умения решать текстовые задачи во многом обусловлена теми функциями, которые текстовые задачи должны или могут выполнять в процессе обучения математике.

В ходе исследования установлено, что на различных этапах V развития начального математического образования в качестве основных функций текстовых задач выступали: формирование представлений о математических понятиях и отношениях, развитие мышления младших школьников, формирование умения решать текстовые задачи. Причем, первая из выделенных функций являлась приоритетной по отношению к остальным.

В действующей методике начального обучения математике сохраняется обозначенный приоритет, поскольку текстовая задача является средством раскрытия смысла арифметических действий, формирования представлений о математических понятиях и отношениях и в соответствии с этим имеет принадлежность к определенному типу.

В процессе решения типовых текстовых задач учащиеся не только изучают предусмотренные программой математические понятия, отношения, свойства, но и осваивают общую деятельность по решению задач, представляющую сложный комплекс.

Такое положение приводит к порождению, по крайней мере, двух противоречий, способствующих доказательству того, что одновременная реализация двух функций текстовых задач не приносит должного эффекта как в формировании математических знаний, так и умения решать текстовые задачи.

Выдвинуто и подтверждено предположение, что типизацию текстовых задач нецелесообразно использовать в качестве основного ориентира в процессе формирования умения решать их. Выявлено: используемые в обучении задачи имеют однообразные текстовые конструкции, поэтому работа с ними не способствует содержательному анализу текста.

Определено, что набор средств и методических приемов, используемых в процессе обучения решению задач, весьма ограничен (интерпретация текста задачи на уровне краткой записи, схемы; аналитико-синтетический разбор и т.п.).

Результаты экспериментальной проверки методики формирования умения решать текстовые задачи в практике обучения подтверждают вывод о том, что действующий методический подход формирует умение решать текстовые задачи определенных типов. Это приводит к тому, что учащиеся не справляются с решением задач незнакомого типа (без подготовительной работы), а деятельность их по изучению математических понятий и отношений осуществляется, в основном, на уровне прямого воспроизведения учебного материала и копирования ее способов деятельности по образцу. Более того, действующая методика не эффективна в плане развития мышления учащихся.

Решение второй задачи диссертационного исследования, а именно: выявить психолого-дидактические подходы, которые могут быть положены в основу разработки методики обучения младших школьников решению текстовых задач, сориентированной на формирование умения их решать потребовало теоретического осмысления, связанного с проблемой формирования умений в психологии и дидактике, с раскрытием содержания исследуемых понятий, а также изучения теории задач, дидактических основ их применения в процессе обучения (Л.М. Фридман), теоретических основ развивающего обучения математике в процессе решения задач (Ю.М. Колягин), теоретических основ обучения решению задач (В. И. Крупич), основных положений концепции методической системы развивающего обучения математике в начальной школе (Н.Б. Истомина).

Многие психологи и дидакты едины в том, что система умений по своей природе не является жестко детерминированной, во многом зависит от той деятельности (репродуктивная, продуктивная), которую выполняют учащиеся в процессе обучения. Виды деятельности (репродуктивная, продуктивная) тесно связаны между собой, но в зависимости от того, какой из них преобладает, обучение оказывает различное влияние на развитие детей. Система умений приобретает различную направленность.

Понимание доминантной роли продуктивной деятельности, при построении развивающего обучения (поскольку она связана с активной работой мышления и находит свое выражение в мыслительных операциях: анализ и синтез, сравнение, классификация,, аналогия, обобщение), широко распространено в науке. Выявлены типы управления ходом формирования у школьников умственных действий С П. Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), а также оценка их эффективности. Проанализированы подходы к классификации умений, описаны условия, обеспечивающие полноценное формирование умений. На основе анализа психологического, дидактического подходов к толкованию сущности понятия "умение" был сделан вывод об отсутствии среди ученых единого понимания данного понятия. Многие под умением понимают не всякие действия, а лишь такие, которые выполняются успешно, эффективно. Ряд ученых рассматривает умение, как сложный комплекс, в основе которого лежат знания. Иные полагают, что умение, как и знания, могут быть усвоены с различной степенью самостоятельности и продуктивности.

На основе психолого-дидактических подходов к исследованию понятия "задача" было установлено, что основым механизмом исследования задач в одном случае является процесс их решения, в другом - сами задачи, независимо от деятельности субъекта. С методической точки зрения представляются значимыми оба подхода, так как анализ особенностей задач, используемых в обучении, также позволяет вскрыть их потенциальные возможности, (в частности, к ним можно отнести конструкции используемых текстовых задач), которые можно учитывать при разработке нового варианта методики.

Существенную помощь в разработке методики оказала общая теория задач С Л.М. Фридман), теоретическое осмысление таких ее аспектов: разделение задач на классы по виду их структурных моделей, выявление существенных свойств задач и логической правильности сочетаний в ней отдельных частей и элементов, необходимость существования логической и семантической связи между условием и вопросом задачи, выделение компонентов предметно-информационной основы процесса ее решения (специфический, логический, эвристический), а также выделение необходимых условий организации деятельности учащихся по воспитанию у них "культуры поиска решения задач".

В работе уделялось большое внимание анализу понятия "умение решать текстовые задачи". Было выявлено, что данное понятие широко используется в практике для характеристики результатов обучения решению задач. Определение этого понятия встречается в исследовании С.Е. Царевой, которая фактически дает характеристику деятельности учащихся, направленной на решение каждой задачи (определеного типа). В определении понятия "умение решать задачи", предложенного Ю.М. Колягиным^ нашло отражение условное выделение внешней и внутренней структуры процесса решения задач. По его мнению, данное умение представляет сложный комплекс, включающий активно действующие математические знания (и соответствующие им специальные умения и навыки), опыт в применении знаний, а также определенную совокупность сформированных свойств мышления (мыслительные операции), которые проявляются в процессе решения задач, образуя совокупность общих приемов решения задач (эвристик), повышающих эффективность данного процесса.

Ориентируясь на комплексный подход в раскрытии содержания понятия "умение решать задачи", учитывая специфику сюжетных задач, психологические особенности младших школьников, а также содержание начального курса математики, мы выделили перечень компонентов (действий), обеспечивающих самостоятельное решение школьниками текстовых задач, математическое содержание которых находится в соответствии с программой начального курса математики.

Данный комплекс предполагает включение не только знаний, умений, опыта их применения, но и сформированность общих логических приемов мышления, а также предусматривает, что процесс решения текстовых задач представляет собой сложный комплекс, к осознанию которого учащихся необходимо подготовить.

С учетом особенностей выделенного комплекса действий, обеспечивающих формирование умения решать текстовые задачи были намечены и обоснованы те основные направления изменений, которые, по нашему мнению, целесообразно внести в методику обучения решению задач. Эти изменения можно рассматривать на трех уровнях (на уровне приоритетов функций задач, процесса формирования умения их решать, учебных заданий). Доказано, что основной функций текстовых задач должна являться функция формирования умения решать их. При этом процесс обучения решению текстовых задач должен быть организован таким образом, чтобы он оказывал эффективное влияние на развитие мышления учащихся. В процессе обучения решению задач целесообразно ориентироваться на выделение так называемых "подготовительного" и "основного" этапов, так как к осознанию деятельности по решению задач учащиеся приступают после того, как у них будут сформированы необходимые математические понятия, представления, а также приемы умственных действий и т.д.

Разработан комплекс учебных заданий, которые включают методические приемы (выбора, преобразования, конструирования), учитывающие степень самостоятельности действий ученика, и используются в процессе формирования умения решать текстовые задачи как на подготовительном этапе, так и на этапе обучения решению текстовых задач.

Таким путем была решена третья задача диссертационного исследования: определить состав компонентов, входящих в умение решать текстовые задачи и разработать методику их формирования у младших школьников.

В качестве четвертой задачи выступала экспериментальная проверка эффективности способов организации деятельности учащихся, направленной на овладение умением решать текстовые задачи.

В исследовании представлены основные результаты такой проверки. Они подтверждают. применимость и эффективность разработанных способов, так как последние позволяют добиваться более высокого уровня умения решать текстовые задачи, формируют готовность учащихся к встрече с нестандартной задачей, способствуют развитию мышления младших школьников, что, в свою очередь, свидетельствует об эффективности предложенного варианта методики.

В целом гипотеза исследования подтверждается использованием адекватных решаемой проблеме теоретических и экспериментальных методов исследования и полученными данными и фактами.