Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика индивидуализации технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе учета личностных свойств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пахомов, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика индивидуализации технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе учета личностных свойств», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пахомов, Александр Викторович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ТЕХНОЛОГИЯ" НА ОСНОВЕ УЧЕТА ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ УЧАЩИХСЯ

1.1. Индивидуализация обучения как психолого-педагогическая и методическая проблема.

1.2. Роль технических и сенсомоторных способностей в процессе технологической подготовки.

1.3. Методы и средства индивидуализированной технологической подготовки учащихся 5-7 классов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ

2.1. Методика диагностики технических и сенсомоторных способностей учащихся.

2.2. Индивидуализация учебной деятельности учащихся на уроках технологии в 5-7 классах.

2.3. Методика организации и проведения индивидуализированной технологической подготовки учащихся 5-7 классов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ

ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

3.2. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика индивидуализации технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе учета личностных свойств"

Изменение взглядов на цели и задачи трудового обучения и воспитания подрастающего поколения, обусловленное объективным развитием общества, послужило введению в школе новой образовательной области "Технология". Этот интегративный предмет своим организационным устройством, весомой долей самостоятельной учебной деятельности школьников изначально создает предпосылки и условия для учета и развития личностных качеств и способностей каждого ученика.

Идеи индивидуализированного обучения не являются абсолютно новыми для отечественной школы. И в дореволюционной России, и в советский период передовые педагоги отчетливо понимали общественную и личностную необходимость такого обучения, которое бы учитывало и развивало задатки и способности детей. Проводились и соответствующие психологические (JI.C. Выготский, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, C.JI. Рубинштейн, Ю.А. Самарин и др.) и педагогические (П.П. Блонский, Н.К. Гончаров, Д.А. Эпштейн и др.) исследования, доказавшие плодотворность идеи индивидуализированного обучения. Однако в течение длительного времени проблема индивидуализации в отечественной дидактике не была актуальной. Это было обусловлено следующими причинами. Во-первых, после постановления ЦК ВКП (б) 1932 г. "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе" особое значение придавалось развитию коллективных форм учебной работы, все больше распространялся такой способ обучения, где основным было фронтальное изложение материала учителем. Самостоятельная индивидуальная работа учащихся использовалась крайне редко. Поэтому, с одной стороны, недостаточно ярко могли проявляться индивидуальные особенности учащихся, а с другой - не было достаточных возможностей для их учета. Во-вторых, серьезное влияние оказ&ю постановление ЦК ВКП (б) 1936 г. "О педологических извращениях в системе нарком-просов". Следствием этого было свертывание научных работ по изучению психики учащегося и исследованию индивидуальных различий детей.

Наиболее активно научно-исследовательская работа по индивидуализации обучения ведется с начала 60-х годов. Посылкой этому явилось использование самостоятельной работы учащихся, которая наглядно вскрыла значение индивидуальных особенностей и вызвала необходимость их изучения и учета.

Проблеме индивидуализации обучения посвящены многочисленные исследования отечественных ученых: А.А. Бударного, И.Д. Бутузова, В.И. Гладких, Е.Я. Голанта, А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт и др. Так, в работе Е.С. Рабунского (106) основательно рассмотрены теоретические основы индивидуального подхода в обучении, предложена типология учащихся на основе особенностей их учебной деятельности и, соответствующая этому, классификация заданий, используемых для самостоятельной работы. Им рассматривалась индивидуализация домашних заданий в области гуманитарных наук (103, 46, 104, 105). В работах А.А. Бударного (13, 14) исследованы связи между способностью к учению и трудоспособностью, а также рассмотрены возможности индивидуализации работы на различных этапах учебного процесса с целью преодоления неуспеваемости школьников.

К публикациям этого периода в области индивидуализации учебной работы принадлежит ряд сборников, изданных в Москве ("Дифференцированный подход в процессе учебно-воспитательной работы в начальных классах" (32), в Караганде - И Г. Бутузовым (16) и в Донецке - П. Мазуром (74). В них описывается использование заданий 2-3 степеней трудности.

В работах И.Э. Унт (114, 115) исследованию подвергались возможности и эффективность использования индивидуализированных заданий по разным предметам. Ею проведен достаточно полный анализ существующих подходов к определению понятий индивидуализации и дифференциации обучения, показана эффективность использования рабочих тетрадей на печатной основе как средства самостоятельной работы учащихся.

В работах А.А. Кирсанова (54, 55) индивидуализация рассматривается как развивающаяся и динамически функционирующая система, которая охваты вает все виды учебной деятельности. Его эмпирические исследования базируются на индивидуализации при формировании научных понятий и воспитании творческой активности.

С начала 70-х гг. как по дидактике, так и по методике преподавания отдельных предметов был написан ряд диссертаций, посвященных индивидуализации учебных заданий. Так, М.М. Анцибор (3,4) индивидуализировал учебную работу в начальных классах (на базе математики и русского языка) путем предъявления учащимся заданий, которые отличались по объему, сложности, способу выполнения или по всем названным признакам вместе. Н.В. Промоторова (97) исследовала использование индивидуальных самостоятельных работ, отличающихся объемом и сложностью, при обучении естественно-математическим дисциплинам. Эффективность обучения выражалась в повышении качества знаний и росте творческой активности учащихся. В диссертации С.И. Зубова, посвященной индивидуализации учебной работы на базе истории и географии в старших классах, задания различаются по степени самостоятельности учащихся и оказания им помощи в ходе выполнения работы (44).

Исследование индивидуализации обучения с точки зрения возможностей сочетания общеклассной, групповой и индивидуальной работы на уроке по гуманитарным предметам провела Т.М. Николаева (85). Ею установлено, что важнейшими факторами, которые нужно учитывать для создания оптимальных связей между названными формами работы, являются трудность учебного материала и звено учебного процесса.

По проблеме индивидуализации был выполнен ряд работ, где основное внимание уделялось развивающему обучению. Так, И.Б. Закирова (39) рассматривала индивидуализацию самостоятельной работы по русскому языку как средство умственного развития учащихся 4-8 классов. В своем исследовании она установила эффективное влияние индивидуализированного обучения на умственную деятельность учащихся. В работах А.А. Мартыновича (75,76) показана эффективность влияния учебных заданий (на примере географии и биологии в 5-7 классах) на развитие учащихся. Г.А. Данилочкина (30) рассматривала индивидуализированное обучение как средство воспитания познавательной самостоятельности учащихся. И.А. Чуриков (120) использовал индивидуализацию для повышения познавательной активности учащихся на базе безмашинного программирования по физике в старших классах.

Возможности индивидуализированного обучения в борьбе с неуспеваемостью рассматривались в исследованиях А.П. Авдеева, Н.А. Минайлова, Т.Ю. Стульпинаса, В.Ф. Харьковской и др. Наиболее известным трудом в этой области является работа Ю.К. Бабанского (5), посвященная оптимизации учебного процесса для предупреждения неуспеваемости учащихся.

Вместе с тем, необходимо отметить крайне малое количество исследований проблемны индивидуализации применительно к трудовому обучению учащихся.

Психологический аспект индивидуального подхода к учащимся в процессе производственного обучения рассмотрен в работах М.Р. Щукина (121, 48).

Дидактический аспект индивидуализации трудового обучения исследовал Г.В. Терещук (111). Им разработана условная типология учащихся в зависимости от сочетания их обученности, обучаемости, сенсомоторных свойств и интересов; показано, что основным способом регулирования процесса обучения является целенаправленное применение частных принципов: "открытого обучения", "обогащения" и противоположного ему принципа "замены", "опережающего изучения материала" и др.; исследована эффективность работы учащихся в малых гомогенных группах; разработаны дифференцированные задания для диагностики прикладных и практических знаний учеников. Многие положения данного исследования являются актуальными и в настоящее время.

Индивидуализация обучения - дидактически важная для всех образовательных предметов проблема. Однако в процессе трудовой и технологической подготовки школьников индивидуализация не находит широкого применения. Это обусловлено недостаточной разработанностью теоретических вопросов, связанных с практической деятельностью учащихся по обработке различных конструкционных материалов. Кроме того, имеющиеся работы по психологии технических способностей и сенсомоторной сферы не доведены до уровня методических рекомендаций учителю. Существуют и объективные

- диагностики личностных свойств учащихся, используемой учителем непосредственно в процессе учебной деятельности;

- оптимального выбора структуры учебного материала, позволяющей учитывать индивидуальный темп учебной деятельности учащихся при изучении технологии обработки конструкционных материалов с элементами машиноведения;

- систематического применения в учебной деятельности учащихся индивидуализированных графических, конструкторско-технических и технологических самостоятельных заданий;

- применения в обучении технологии специально разработанных дидактических средств, позволяющих учитывать сформированность личностных свойств и возрастные особенности учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить доминирующие личностные свойства учащихся, определяющие успешность их технологической подготовки;

- разработать методику, позволяющую реализовать индивидуализацию обучения технологии учащихся 5-7 классов с учетом их личностных свойств;

- разработать специальные дидактические средства, позволяющие учитывать индивидуальные и возрастные особенности школьников в процессе их технологической подготовки;

- разработать спецкурс для студентов технологических факультетов и слушателей ФГЖ учителей технологии, отражающий методический аспект индивидуализации технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе учета их личностных свойств;

- подготовить методические рекомендации для учителей по осуществлению индивидуализации технологической подготовки учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы.

Теорети ко - методол о г ичес кой основой исследования являются концепция личностно-деятельностного подхода в обучении; дидактический принцип индивидуализации обучения; концепции технологического образования школьников и общетехнической подготовки в системе непрерывного образования.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор следующих методов исследования:

- анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- наблюдение, анализ и обобщение опыта работы школьных учителей технологии;

- изучение нормативных документов (учебные планы и программы, образовательные стандарты по технологии для общеобразовательной школы);

- психодиагностическое и дидактическое тестирование учащихся рассматриваемой возрастной категории;

- констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента по проверке методики индивидуализированной технологической подготовки учащихся 5-7 классов;

- статистическая обработка результатов исследования методами математической статистики с использованием электронно-вычислительной техники.

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось на базе общественной лаборатории КГПУ по внедрению новых технологий в трудовое обучение с 1995 года. Эксперимент охватил ряд МОУ г. Курска (школы №№ 52, 20, 45, 28, 13, 35), школу поселка им. маршала Жукова Курской области, а также МОУ г. Белгорода (школы №№ 7, 30) и Смородиновскую среднюю общеобразовательную школу Белгородской области. В нем приняли участие более 100 студентов индустриально-педагогического факультета КГПУ и 14 учителей технологии; исследование охватило 1460 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.) В процессе теоретического осмысления темы была изучена философская, психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме индивидуализации обучения. С целью выяснения состояния проблемы анализировался опыт работы преподавателей технологии школ г. Курска и Курской области. В это же время был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (1996 -1998 гг.). Разрабатывалась методика индивидуализированного обучения учащихся 5-7 классов технологии обработки конструкционных материалов. Данный этап включал в себя постановку эксперимента, направленного на выявление эффективности обозначенной методики. Проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной деятельностью школьников и учителей технологии в средней школе. Осуществлялась проверка и обработка экспериментальных результатов. Проводилась корректировка методических положений индивидуализированной технологической подготовки учащихся 5-7 классов.

Третий этап (1998-1999 гг.). Проводилась обработка результатов педагогического эксперимента методами математической статистики, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, разрабатывались методические рекомендации по осуществлению индивидуализированной технологической подготовки учащихся 5-7 классов. Проводился контрольный эксперимент предлагаемой методики в ряде школ г. Белгорода и Белгородской области. На основе результатов исследования разрабатывался спецкурс "Индивидуализация технологической подготовки учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы", предназначенный для студентов индустриально-педагогических факультетов и слушателей ФПК учителей технологии, проводилось внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательной школы. Оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - выявлены личностные свойства учащихся, определяющие эффективность технологической подготовки, а также разработана методика их диагностики, предназначенная для использования учителем технологии в процессе индивидуализированного обучения;

- предложена структура учебного материала, позволяющая учитывать индивидуальный темп учебной деятельности учащихся при изучении технологии обработки конструкционных материалов с элементами машиноведения;

- разработана методика индивидуализации технологической подготовки учащихся 5-7 классов, основывающаяся на решении ими системы графических, конструкторско-технических и технологических задач умственного и практического характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выявлены доминирующие свойства личности учащихся подросткового возраста, определяющие успешность их практической деятельности на уроках технологии;

- разработаны методические условия реализации общедидактического принципа индивидуализации обучения применительно к технологической подготовке, характеризующейся преобладанием выполнения ручных и механических операций.

Практическая значимость исследования связана с реальной возможностью использования методики индивидуализации технологической подготовки учащихся 5-7 классов в общеобразовательной школе, и состоит в следующем:

- разработана система учебных задач, являющихся средством индивидуализированной технологической подготовки учащихся 5-7 классов;

- разработаны методические рекомендации для учителей технологии по осуществлению индивидуализированной технологической подготовки учащихся 5-7 классов;

- разработан спецкурс "Индивидуализация технологической подготовки учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы", предназначенный для студентов индустриально-педагогических факультетов и слушателей ФПК учителей технологии;

- разработано оригинальное дидактическое средство «Технологический конструктор», позволяющее учитывать индивидуальные и возрастные особенности школьников в процессе их технологической подготовки.

На защиту выносятся:

- доминирующие в технологической подготовке личностные свойства учащихся, определяющие успешность их практической деятельности по обработке конструкционных материалов;

- методика диагностики свойств личности учащихся подросткового возраста, предназначенная для использования учителями технологии в процессе индивидуализированного обучения;

- структура учебного материала, позволяющая учитывать индивидуальный темп учебной деятельности школьников при изучении технологии обработки конструкционных материалов с элементами машиноведения;

- методика осуществления индивидуализации обучения учащихся 5-7 классов, основывающаяся на решении ими системы графических, конструк-торско-технических и технологических задач, с применением специально разработанных дидактических средств;

- программа для студентов индустриально-педагогических факультетов и слушателей ФПК, отражающая специфику индивидуализации технологической подготовки учащихся на основе учета их личностных свойств.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целесообразным выбором исходных теоретико-методологических положений; методов исследования, адекватных поставленным задачам; целенаправленной опытно-экспериментальной работой, а также применением методов математической статистики при обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на следующих конференциях и научных сессиях:

- Международная научно-практическая конференция "Теория и практика современного образования" (г. Тула, апрель, 1997 г.);

- III Международная научно-практическая конференция "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики" (г. Тула, декабрь, 1997 г.);

- V Международная конференция "Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников" (г. Москва, апрель, 1999 г.);

- ежегодные научные сессии КГПУ (г. Курск, 1997-1999 гг.).

Результаты исследования используются в процессе технологической подготовки учащихся ряда общеобразовательных школ Курской и Белгородской областей, а также студентами индустриально-педагогического факультета КГПУ при выполнении курсовых и дипломных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Результаты экспериментальной проверки подтвердили эффективность разработанной нами методики индивидуализации технологической подготовки учащихся 5-7 классов при изучении раздела "Технология обработки конструкционных материалов и элементы машиноведения". Полученные результаты свидетельствуют о том, что индивидуализация учебно-трудовой деятельности школьников дает положительный психолого-педагогический и методический эффект, заключающийся в:

1. Развитии доминирующих в технологической подготовке индивидуальных способностей учащихся.

2. Повышении уровня технологических знаний и умений учащихся. Так, в экспериментальной группе по сравнению с контрольной установлено значимое повышение "на выходе" сформированности технического мышления и пространственных представлений как объективных показателей технических способностей. Перед изучением рассматриваемого раздела технологии результаты диагностики контрольной группы по показателю "пространственные представления" значимо превышали аналогичные результаты экспериментальной группы. Однако, к концу первого полугодия группа, занимающаяся по методике индивидуализированной технологической подготовки показала результат сравнимый с результатами контрольной группы, а к концу учебного года превысила его.

Результаты диагностики таких показателей сенсомоторных способностей, как линейный глазомер и содружественная координация рук, в экспериментальной группе также через полгода и в конце учебного года показали значимое превышение аналогичных показателей контрольной группы. По показателю "точность движения" контрольная группа до начала обучения имела более высокий значимый результат в сравнении с экспериментальной. Однако, к концу учебного года группа, занимающаяся по предлагаемой методике, показала результат, сравнимый с аналогичным контрольной группы. Фиксированное нами развитие сенсомоторных способностей школьников сопровождалось также повышением качества изготавливаемых ими объектов учебно-трудовой деятельности.

Полученные данные позволяют также констатировать неоднородность сенсомоторных способностей школьников 5-7 классов. Так, по показателям "темп работы" и "дифференцировка мышечных усилий" экспериментальная группа хотя и имела "на выходе" более высокий результат, но он не был статистически значимым. По нашему мнению для повышения уровня развития названных компонентов сенсомоторных способностей необходим большой удельный вес практической работы. Этого можно достичь увеличением времени технологической подготовки школьников.

Эффективность методики индивидуализированной технологической подготовки подтверждают также и результаты обученности учащихся экспериментальной группы. Сформированность их технологических знаний и умений, выявляемая с помощью итоговых предметных тестов, значимо превышает аналогичный показатель контрольной группы. Зафиксированые значимые различия между результатами экспериментальной и контрольной групп составляют: 14% - по теме "Технология обработки древесины", 12% -по теме "Элементы машиноведения", 18% - по теме "Технология обработки металлов". Кроме того, в экспериментальной группе выявлено наличие статистически значимого роста успеваемости в среднем на 9% по итогам года.

Таким образом, в процессе экспериментального обучения выдвинутая нами гипотеза была подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Собранные в исследовании материалы, проведенный анализ полученных данных позволяет сформулировать следующее заключение.

1. Актуальность проблемы индивидуализации технологической подготовки учащихся общеобразовательных школ обусловлена изменением взглядов на цели и задачи трудового обучения и воспитания подрастающего поколения; направленностью на гармоничное развитие личности обучаемого, его творческого потенциала и дарований, а также недостаточной разработанностью этой проблемы в методике трудового обучения.

2. Историю научной разработки проблемы индивидуализированного обучения можно условно разделить на три периода: 1) вторая половина XIX в. - 1936 г.; 2) 1936 - 1980-е гг.; 3) 1980-е - 1999 гг., что позволило установить исторические тенденции возникновения рассматриваемого вида обучения, углубить уже познанные стороны и аспекты этой проблемы, а также вскрыть малоизученные. При этом под индивидуализированным обучением мы понимаем учебно-воспитательный процесс, структура которого строится с учетом индивидуальных особенностей учащихся и ориентируется на создание оптимальных условий для изучения и развития всех и каждого в отдельности.

3. Индивидуальные особенности учащихся, требующие первоочередного учета и развития в процессе технологической подготовке, это:

- технические (техническое мышление, пространственные представления) способности;

- сенсорные (глазомер, дифференцировка мышечных усилий) способности;

- моторные (точность движений, содружественная координация рук, темп работы) способности.

Сформированность вышеназванных способностей в большей степени влияет на успешность подготовки школьников 5-7 классов в области технологии обработки конструкционных материалов.

4. Определение сформированности технических способностей учащихся осуществляется с помощью экспериментально разработанной методики эмпирического типа. Для выявления уровня сенсомоторных способностей отобраны и эффективно используются бланковые и простейшие аппаратурные тесты. Данные диагностические средства, обладая рядом существенных достоинств (простота составления и применения, объективность и оперативность получаемых результатов, их легкая обрабатываемость, материальная доступность) могут успешно использоваться преподавателями технологии массовой общеобразовательной школы для достижения названных целей.

5. Анализ содержания технологической подготовки учащихся 5-7 классов при изучении раздела "Технология обработки конструкционных материалов и элементы машиноведения" способствовал определению и созданию системы учебных задач и заданий. Учебная задача служит достижению целей технологической подготовки и является универсальным средством обучения и развития школьников. В составе системы выделены три группы учебных задач умственного и практического характера: графические, конст-рукторско-технические и технологические. Построение учебного материала в виде задач и заданий позволяет: активизировать учащихся в процессе технологической подготовки; регулировать со стороны учителя сложность выполнения работы каждым учеником на основе учета его индивидуальных способностей; развивать технические и сенсомоторные способности каждого школьника при условии соответствия трудности задания его возможностям.

6. Методы технологической подготовки учащихся, используемые при индивидуализации их учебной деятельности, приобретают активный характер, т.е. становятся основным средством самостоятельного приобретения знаний и формирования умений учащимися. Учитель выступает не только как источник информации, а преимущественно как организатор самостоятельной деятельности учащихся и консультант. Управление учебным процессом он осуществляет через выполнение своих диагностических, организационных и регулятивных функций. К методам индивидуализированного обучения технологии относятся: методы решения различных типов учебных задач умственного и практического характера, упражнения (умственные, двигательные), лабораторно-практические работы, изучение научно-технической и справочной литературы, работа над технической документацией и конструированием технологических процессов. Как предпосылка к осуществлению обоснованной индивидуализации учителем используется метод диагностики технических и сенсомоторных способностей учащихся. Методы преподавания: устное изложение учебного материала (основные теоретические положения, важнейшие разделы и понятия), беседа, консультация, постановка проблемных вопросов, учебная демонстрация, проверка и оценка знаний и умений учащихся (тестовый контроль).

7. Технологическая подготовка учащихся 5-7 классов протекает более успешно в рамках обучения, моделирующего самостоятельную проектную деятельность. Это достигается тем, что ученик целенаправленно решает систему графических, конструкторско-технических и технологических задач, т.е. выполняет весь набор умственных и практических действий, связанных с разработкой и изготовлением определенного продукта (изделия). Индивидуализация учебной деятельности предполагает как выполнение каждым школьником заданий соответствующей трудности, так и использование различных форм и методов общения.

8. Продвижение отдельных учеников в индивидуальном темпе при изучении раздела "Технология обработки конструкционных материалов и элементы машиноведения" в 5-7 классах становится возможным, если программа его изучения строится по блочно-модульному принципу, благодаря чему обеспечивается интеграция различных видов деятельности, необходимых для достижения учащимися целей индивидуализированной технологической подготовки.

9. Результатом обучения учащихся 5-7 классов по методике индивидуализированной технологической подготовки в ряде школ г. Курска является положительный психолого-педагогический и методический эффект, выражающийся в ускоренном развитии технических и сенсомоторных способностей, а также в повышении уровня технологических знаний и умений учащихся. Кроме этого, преподаватели технологии ряда школ г. Белгорода и Белгородской области, участвующие в апробации разработанной методики, отмечают в отзывах качественные результаты проведенной работы: наблюдается ". развитие познавательной самостоятельности учащихся, проявляющейся в их умении увидеть и сформулировать проблему, решить ее своими силами" (Н.С. Кучеренко - преподаватель технологии Смородиновской средней общеобразовательной школы Белгородской области), а также ". образование устойчивых интересов к технической области деятельности" (Ю.А. Фатеев - преподавател ь технологии школы № 30 г. Белгорода).

10. В процессе исследования получил дальнейшее развитие метод работы с технической документацией. Так, для эффективного обучения школьников технологическому планированию, начиная с 5-го класса использовалось разработанное нами оригинальное дидактическое средство "Технологический конструктор". Конструирование технологических процессов, основанное на его использовании, позволяет учитывать возрастные и индивидуальные особенности школьников и успешно применять при обучении их технологическому планирования в ряде школ города Курска.

11. По результатам исследования разработаны :

- спецкурс "Индивидуализация технологической подготовки учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы", предназначенный для студентов индустриально-педагогических факультетов и слушателей ФПК учителей технологии и прочитан на курсах повышения квалификации учителей технологии, организованных лабораторией КГПУ по внедрению новых технологий в трудовое обучение на общественных началах в мае-июне 1999 года;

- методические рекомендации по осуществлению индивидуализированной технологической подготовки учащихся 5-7 классов для учителей технологии общеобразовательных школ.

При подготовке студентов индустриально-педагогического факультета Курского государственного педагогического университета к осуществлению индивидуализации технологической подготовки учащихся общеобразовательных школ, предполагается рассмотрение вопросов спецкурса в процессе изучения психолого-педагогических и методических дисциплин.