Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения безличным предложениям русского языка в аварской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Амирова, Патимат Рамазановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения безличным предложениям русского языка в аварской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амирова, Патимат Рамазановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ БЕЗЛИЧНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ В АВАРСКОЙ ШКОЛЕ.

1.1.История изучения односоставных (безличных) предложений в русском языке и вопрос о безличном предложении в аварском языке.

1.2.Понятие безличности как грамматической категории в типологическом аспекте.

1.3.Понятие субъектности-бессубъектности как логической основы грамматической безличности.

1.4 .Безличность, бессубъектность и бесподлежащность в грамматическом контексте безличного предложения.

1.5.Специфика структуры простого предложения в аварском языке в сопоставлении с русским.

1 .б.Безличность, бессубъектность и бесподлежащность в русском и аварском языках.

1.7.Структурно-семантические разновидности безличных предложений в русском языке и их семантико-грамматические аналоги в аварском языке.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА И.

СОСТОЯНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ У-УШ КЛАССОВ АВАРСКОЙ ШКОЛЫ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ И УПОТРЕБЛЕНИЮ В СВЯЗНОЙ РЕЧИ БЕЗЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

2.1.Анализ действующих программ по русскому языку в У-IX классах национальных школ Российской Федерации.

2.2.Анализ учебников русского языка для У - IX классов национальных школ Российской Федерации.

2.3.Степень владения безличными предложениями русского языка учащимися классов аварской школы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III.

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БЕЗЛИЧНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ РУССКОГО ЯЗЫКА В АВАРСКОЙ ШКОЛЕ.

3.1.Основные принципы, методы и приемы обучения безличным предложениям в аварской школе.

3.2.Работа над безличными предложениями в пропедевтическом курсе синтаксиса в 5 классе и в связи с изучением морфологии в 6-7 классах.

3.3.Система работы над безличными предложениями русского языка в 8 классе.

3.4.Результаты контрольного эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения безличным предложениям русского языка в аварской школе"

С древних времен Дагестан удивлял и удивляет своим многоязычием. Сегодня почти одна треть языков Российской Федерации представлена на его территории.

В последнее десятилетие положение в языковой ситуации в Дагестане привело к изменению соотношения групп лиц по степени их владения русским языком: значительно сократилась группа лиц, владеющих только русским языком, а также в равной мере владеющих как родным, так русским языком, тогда как до указанного времени эти группы имели стабильную тенденцию численного увеличения; напротив, немногочисленная группа лиц, плохо знающих или совсем не знающих русский язык, приобрела тенденцию роста.

Последствия социально-экономических изменений, происходящих в Дагестане, таких, как: миграция русскоязычного населения, вызванная военными событиями и распадом промышленно-хозяйственного комплекса республики; усиление идей суверенизации; попытка переориентации населения Дагестана на Восток; резкое уменьшение числа смешанных браков; отсутствие контроля за преподаванием русского языка; ухудшение качества подготовки учителей русского языка.

Тем не менее, прогрессивные тенденции функционирования русского языка в Дагестане сохранились: усиливаются позиции русского языка как государственного в силу выполнения им функций, которые не под силу родным языкам; русский язык продолжает оказывать положительное влияние на контактирующие с ним национальные языки; дагестанцы положительно оценивают роль русского языка в приобщении их к культуре народов России и мировой культуре, интеграции Дагестана в единое социально-экономическое и образовательное пространство.

Принятые в последние годы Закон РФ «О языках народов РСФСР» (1991г.), Закон РФ «Об образовании» (1992 г.) и признание свободы родных языков являются тем знаменательным событием, которое способно радикально изменить языковую ситуацию в Дагестане, существенно повысить статус дагестанских языков. Но в то же время это не предполагает произвола: свобода как категория философская означает осознанную необходимость. Объективно сложилось так, что такой необходимостью для населения Дагестана стал русский язык. Знание двух-трех языков - обычное явление для жителей республики. Но особо важное значение для дагестанцев имеет двуязычие, одним из компонентов которого выступает русский язык. Все народности нашей республики хорошо понимают, что современная жизнь дагестанцев немыслима без русского, общего для всех народов, языка. Применительно к авароязычной среде - авар-ско-русское двуязычие.

В условиях современного развития аварско-русского билингвизма свободное владение русским языком остается жизненной необходимостью. Социальная функция русского языка как государственного, наряду с родным, предопределяет необходимость овладения русским языком не только как средством общения, но и средством познания, средством приобретения знаний.

В настоящее время методическая наука признает принцип коммуникативной направленности обучения неродному языку ведущим. В этой связи основным условием формирования и развития связной речи являются общепринятый принцип обучения русскому языку как неродному на синтаксической основе. В центре внимания должна быть работа над предложением, в том числе и над односоставными предложениями. Обучение на синтаксической основе позволит успешно реализовать принцип коммуникативной направленности. Ориентация на этот принцип предполагает достижение ряда целей, основной из которых является обеспечение естественного использования изучаемого языка для передачи своих и потенциально чужих сообщений.

Изучение в национальной школе односоставных безличных предложений необходимо для свободного общения на русском языке. Без осмысления структурных и семантических характеристик безличных предложений и заключенного в них значения формирование у учащихся- аварцев неподготовленной русской речи не представляется возможным.

Следует отметить, что к настоящему времени проделана значительная работа по методике обучения русскому языку в национальной школе. В трудах известных ученых-методистов (Н.З, Бакеевой, А.Ф. Бойцовой,, Е.А. Быстровой, Г.Г. Буржунова, К.З. Закирьянова, Р.Б. Сабаткоева, М.Ш. Шекихачевой, М.Х. Шхапацевой, Н.Б. Экбы и др.) уделяется большое внимание формированию речи учащихся-билингвов. Отдельные исследования посвящены изучению простого предложения в нерусской школе, в том числе и односоставных предложений [Эльдарова, 1995], [Багироков ,1997] и т.д.

Актуальность проблемы исследования. Практическое овладение структурой и семантикой безличных предложений учащимися аварской школы связано с определенными трудностями. Они, в первую очередь, обусловливаются межъязыковой интерференцией и особой спецификой безличных предложений в самом русском языке. Формирование связной речи учащихся - аварцев без практического овладения структурой и семантикой безличных предложений невозможно. Учитывая роль и место безличных предложений в формировании аварско-русского двуязычия, неразработанность методики обучения безличным предложениям в аварской школе, мы выбрали темой диссертационного исследования «Изучение безличных предложений русского языка в аварской школе».

Объектом исследования послужили анализ связной русской речи учащихся-аварцев, выявление особенностей употребления безличных предложений, типичных и устойчивых ошибок в их составлении и употреблении, экспериментальная проверка разработанной методики обучения безличным предложениям в аварской школе.

Предмет исследования - содержание и методическая организация учеб-учебного материала в целях формирования умений и навыков правильного и уместного использования безличных предложений русского языка в речи учащихся-аварцев в условиях отсутствия русской речевой среды.

Цель исследования - разработать лингвистические основы обучения безличным предложениям и на их основе определить потенциально возможные виды синтаксической интерференции, путем констатирующего эксперимента выявить типичные и устойчивые ошибки в составлении и употреблении безличных предложений; разработать методическую систему обучения безличным предложениям и проверить ее эффективность на основе опытно-экспериментального обучения.

Рабочая гипотеза. Изучение лингвистической природы безличных предложений, анализ межъязыковой синтаксической интерференции в русской речи аварско-русских билингвов, разработка системы обучения безличным предложениям русского языка будут эффективными, если исследование провести на комплексной основе, что предполагает:

- проведение сопоставительно-типологического анализа структуры и семантики безличных предложений контактирующих языков;

- выявление типичных и устойчивых ошибок в структуре и семантике употребления безличных предложений, основных видов межъязыковой синтаксической интерференции в русской речи учащихся - аварцев;

- опытно-экспериментальную проверку разработанной методической системы.

Для достижения поставленной цели и реализации выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- на основе сравнительно-типологического анализа безличных предложений русского и аварского языков разработать лингвистические основы обучения односоставным предложениям;

- в соответствии с темой исследования проанализировать действующие программы и учебники для национальной школы РФ и выявить имеющиеся в них недостатки;

- выявить уровень знаний, умений и навыков использования безличных предложений в речи учащихся-аварцев, типичные и устойчивые ошибки в составлении и употреблении безличных предложений;

- определить основные виды межъязыковой синтаксической интерференции в русской речи учащихся -аварцев;

- использовав лингвистические основы обучения безличным предложениям и результаты анализа русской речи учащихся - аварцев, разработать методическую систему формирования навыков составления и употребления безличных предложений в устной и письменной речи и проверить ее эффективность на основе опытно-экспериментального обучения.

В работе были использованы следующие методы исследования:

- лингвистический (сопоставительно-типологический анализ структурно-семантических признаков безличных предложений русского и аварского языков);

- педагогический эксперимент: а) констатирующий - для выявления типичных ошибок учащихся в составлении и употреблении безличных предложений; б) обучающий - с целью формирования навыков составления и употребления в связной речи различных типов безличных предложений; в) контролирующий - для проверки эффективности разработанной методики обучения безличным предложениям;

- статистический - для обработки собранного фактического материала.

Методологическую основу диссертации составили положения философии о социальной природе языка как средстве существования и выражения мысли, единстве языка и мышления, основополагающие принципы психологии s и дидактики; научно-теоретические труды по языкознанию и лингводидактике, психологии и методике обучения русскому языку как неродному, основополагающие государственные документы по вопросам национально-языкового строительства в Республике Дагестан и Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- на основе сопоставительно-типологического анализа структурно-семантических признаков безличных предложений русского и аварского языков разработаны лингвистические основы практического овладения безличными предложениями русского языка;

- выявлены основные виды межъязыковой интерференции в употреблении безличных предложений, типичные и устойчивые ошибки в их употреблении;

- разработана методическая система обучения безличным предложениям в аварской школе, эффективность которой выявлена на основе экспериментального обучения.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что впервые проведенные исследования различных аспектов сопоставительно-типологического анализа безличных предложений русского и аварского языков, видов межъязыковой синтаксической интерференции в русской речи учащихся- аварцев позволит ввести в научный оборот выявленные закономерности формирования навыков употребления в связной речи безличных предложений русского языка.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть внедрены в практику обучения русскому языку как в аварской, так и в других национальных школах, использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов национальных отделений педагогических вузов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены соискателем в докладах и сообщениях на III международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001 год), межвузовских и региональных научно-практических конференциях (Махачкала, 1998-2001 г.г.). Результаты исследования были обсуждены на расширенном заседании кафедры русского языка в национальной школе ФДФ ДГУ, в школах с аварским национальным составом учащихся во время проведения экспериментальных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) изучение безличных предложений русского языка в аварской национальной школе строится на основе лингвистической характеристики безличных предложений в системе русского языка, сопоставительного анализа безличных предложений в русском и аварском языках, учете интерферирующего влияния родного языка учащихся;

2) нарушение норм составления и употребления в связной речи безличных предложений учащимися - аварцами обусловливается межъязыковой и внутриязыковой интерференцией. Наиболее трудными зонами интерференции являются структурно-семантические особенности безличных предложений русского языка;

3) психолого-методические основы формирования навыков составления и употребления безличных предложений опирается на учет специфики структурно-семантических принципов, который требует использования специальных методических приемов обучения и системы упражнений, комплексного введения в речь учащихся различных типов предложений на основе внутриязыкового и межъязыкового сопоставления;

4) эффективность усвоения материала достигается организацией системы работы, основанной на принципе учета межуровневых связей; с учетом прогнозирования наиболее трудных случаев усвоения типов безличных предложений русского языка в аварской школе;

5) усвоение безличных предложений учащимися аварской школы и их активизация в речи должны осуществляться на материале специально разработанной системы упражнений.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Практическое усвоение структуры и семантики безличных предложений является необходимым компонентом формирования и развития связной русской речи учащихся-аварцев. Частотность безличных предложений зависит от стиля речи и жанра текста.

2. Отбор обще дидактических и частно-методических принципов обучения связан со спецификой русского и аварского языков, со сходствами и различиями между структурой, семантикой, функцией в речи безличных предложений. Наилучшие результаты дает комплексное использование различных принципов обучения: научности, доступности, сознательности, учета специфики контактирующих языков, структурно-семантического.

3. Опытно-экспериментальное обучение показало, что эффективными являются сознательно-практический, трансформационный, проблемно-поисковый методы. При изучении нового материала и его последующем закреплении осознанное выполнение языковых и речевых упражнений обеспечивает формирование необходимых навыков конструирования и употребления различных типов безличных предложений с учетом типичности и устойчивости ошибок.

4. Систематическое введение в речь учащихся безличных предложений в 5-7 классах до изучения данной темы способствует практическому усвоению структурно-семантических признаков безличных предложений, формированию навыков их употребления в речи. В связи с изучением склонений имен существительных, местоимений, наречий необходимо практиковать составление и введение в речь учащихся различных типов безличных предложений, замена двусоставных безличными структурами.

5. Одним из эффективных методических приемов формирования навыков конструирования и употребления безличных предложений является последовательное выполнение языковых и речевых упражнений, составленных с учетом межъязыковой и внутриязыковой интерференции. При этом предпочтение следует отдавать речевым упражнениям творческого характера, составленным с учетом нарастающей трудности.

6. Сравнительные и трансформационные упражнения способствуют осознанию функционирования безличных предложений в речи, их стилистических особенностей. Сопоставление семантики и функций двусоставных и безличных предложений при их трансформировании способствует практическому усвоению смысловых и стилистических оттенков каждой структуры.

7. Изучение морфологии на синтаксической основе позволяет систематически работать над предложением, в том числе и над безличным. В связи с изучением безличных глаголов систематическую работу следует проводить по формированию навыков употребления безличных предложений в связной речи, усвоению семантики различных групп безличных глаголов при их употреблении в связной речи. При этом особое внимание должно быть уделено усвоению учащимися законов сочетаемости безличных глаголов с другими словами.

8. Работа над безличными предложениями в пропедевтическом курсе синтаксиса и изучении морфологии на синтаксической основе способствует накоплению необходимого дидактического материала до изучения безличных предложений в 8 классе. Это позволяет создавать проблемно-поисковые ситуации при изучении нового материала и выполнении упражнений.

9. Сопоставительный анализ и разбор двусоставных и безличных предложений помогает учащимся осознать семантическую и структурную разницу между ними. При анализе структуры основное внимание должно быть уделено способам выражения главного (главных) члена предложения. В этой связи необходимо дать учащимся список наиболее употребительных безличных глаголов, безлично-предикативных слов, фразеологических сочетаний, употребляющихся в составе безличных предложений, систематически повторять их в составе безличных предложений.

10.При изучении различных типов безличных предложений, выполнении упражнений обязательным условием является учет структурных и семантических различий между контактирующими структурами. В большинстве случаев безличным предложениям русского языка соответствуют в аварском языке двусоставные.

11. Опытно-экспериментальное обучение показало, что основным условием формирования навыков употребления в речи безличных предложений является практическая направленность обучения, изучение лексики, фонетики, словообразования и морфологии на синтаксической основе. С этой целью нами был отобран специальный дидактический материал и разработана система упражнений, которая способствовала формированию навыков составления и употребления в речи различных структур безличных предложений.

12.Результаты контрольного эксперимента показали достаточно высокую эффективность разработанной нами методики обучения безличным предложениям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование направлено на поиски более эффективной системы работы по безличным предложениям русского языка в аварской школе Дагестана.

Активизация в речи учащихся-аварцев безличных предложений русского языка связана с самой природой русского языка, его внутренними законами, соотношением русского и родного языков и с социальными функциями русского языка в условиях конкретного аварско-русского билингвизма.

Сегодня знание русского языка для носителей аварского, т.е. аварско-русский билингвизм - объективная необходимость, в формировании которого главная роль принадлежит национальной школе. Как показало наше исследование, процесс научения речевой деятельности на русском языке учащихся-аварцев имеет свои особенности, анализ которых позволяет обнаружить более рациональные способы достижения целей и задач обучения русскому языку. Эти особенности вызваны, в первую очередь, лингвистическими и психологическими истоками, а также социолингвистическими условиями формирования билингвизма у авароязычных школьников.

Изучение лингвистической, психологической и методической литературы, наблюдения в школе, изучение и обобщение передового опыта отдельных учителей, уровня знаний учащихся, экспериментальное обучение, проведенное исследование показали необходимость теоретического и практического ознакомления учащихся аварской школы с безличными предложениями русского языка в процессе изучения пропедевтического курса синтаксиса в 5 классе и в связи с изучением морфологии частей речи в 6-7 классах аварской школы.

Анализ программы и учебников по русскому языку для национальной школы показал, что они составлены без учета специфических особенностей дагестанских языков, которые оказывают интерферирующее влияние на изучаемый русский язык.

Результаты констатирующего эксперимента, учет ошибок привели к методическому выводу, что учащиеся 8 классов не в полной мере владеют навыками построения и употребления в речи безличных предложений, допускают большое количество ошибок в их анализе и употреблении. Основная причина ошибок учащихся-аварцев в том, что только в 8 классе они получают первые сведения об односоставных предложениях русского языка.

Поздняя презентация данного типа предложений мешает их активизации в речи. Обучение безличным предложениям проводится без учета их структурных, семантических и стилистических особенностей в русском языке, а также без опоры на родной язык учащихся.

Разработанная в диссертации методическая система построена на основе опоры на природу односоставных безличных предложений в русском языке, с учетом интерферирующего влияния родного языка учащихся. Комплекс аналитических, конструктивно-творческих и творческих упражнений, предлагаемых в исследовании, способствует осознанию их сути, типологии безличных предложений русского языка. Имелось в виду и то, что учащиеся затрудняются не только в овладении внутренней структурой, но и в использовании в речи разных типов безличных предложений.

Экспериментальное обучение безличным предложениям было организовано с учетом целенаправленной пропедевтической работы над данной темой в 5-7 классах, в процессе которого оказалось возможным меньше времени уделить на осознание природы безличных предложений в 8 классе, их отличие от двусоставных.

Систематическая работа над типами безличных предложений в 5-7 классах с учетом их структурного и семантического разнообразия, интерферирующего влияния родного языка, как показало экспериментальное обучение, способствует активизации в речи учащихся-аварцев односоставных безличных предложений русского языка в коммуникативных целях.

Условием достижения цели обучения русскому языку в национальной школе является формирование навыка конструирования как двусоставных, так и односоставных предложений.

Опытно-экспериментальная работа, проводимая нами, складывалась из нескольких этапов. На этапе констатирующего эксперимента были выявлены ошибки в речи авароязычных учащихся и определены основные причины их возникновения. Это убедило в необходимости разработки проблем по теме нашего исследования. Результаты первого этапа эксперимента, специфика и особенности русского и родного языков, дидактические, методические, психологические предпосылки были исходными при разработке нашей методики обучения.

На основе принципов обучения русскому языку, исходя из целей и задач изучения односоставного безличного предложения, обучения конструированию безличного предложения, нами были рассмотрены методы, приемы, виды упражнений в соответствии с характером и содержанием изучаемого материала, возрастными особенностями и интересами учащихся.

Исходя из принципа умеренного соотношения языковой теории и речевой практики, методически обоснована идея о целесообразности поэтапного обучения внутренней структуре и структурно-семантическим типам безличных предложений в 5-7 классах в процессе изучения пропедевтического курса синтаксиса в 5 классе и систематического курса грамматики в 6-7 классах с соблюдением принципов систематичности, преемственности и перспективности обучения.

Сравнительный анализ результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах подтвердил гипотезу о том, что уровень свободного владения русской речью в условиях продуктивного двуязычия может быть достигнут при овладении учащимися основными типами односоставных предложений и их активизации в речи учащихся.

Думается, что задача состоит в том, чтобы помочь развить коммуникативную компетенцию, т.е. умение видеть потенциал безличного предложения, умение связывать данную структуру с конкретной ситуацией обучения.