Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения учащихся исследовательской деятельности при изучении биологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дробышева, Лариса Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения учащихся исследовательской деятельности при изучении биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дробышева, Лариса Михайловна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Исследовательская деятельность учащихся при изучении биологии

1.1 Внеклассное исследовательское опытничество учащихся 10 как форма научной деятельности

1.2 Внеклассная исследовательская деятельность в учебно-методической и научной литературе

1.3 Педагогические аспекты формирования технологической культуры в процессе исследовательской деятельности

1.4 Требования к общеобразовательной подготовке в области исследовательской деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Методические особенности обучения и проведения исследовательской деятельности на основе сочетания преподавания обязательного факультативного курса и биологии

2.1 Программа, факультативный курс, система и модель исследовательской деятельности

2.2 Взаимосвязь теоретической и практической подготовки учащихся 6 класса к исследовательской деятельности при изучении биологии

2.3 Опыты для обучения учащихся исследовательской деятельности

2.4 Результаты исследовательской деятельности при изучении биологии

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения учащихся исследовательской деятельности при изучении биологии"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки педагогических приемов развития познавательного интереса и активизации устойчивой творческой деятельности учащихся, обязательных для совершенствования биологического образования. К таким приемам относится внедрение исследовательского, деятельностного, системно-комплексного принципов в процессе биолого-экологической подготовки и воспитания учащихся. Одним из эффективных источников этого процесса является исследовательская деятельность в форме опытничества, проводимого с культурными, практически ценными растениями.

Осуществляемое в настоящее время реформирование школьного образования [132, 133] к числу основных требований выдвигает необходимость усиления реализации одного из ведущих, фундаментальных дидактических принципов биолого-экологической подготовки - установление постоянных и прочных взаимосвязей теоретических и практических знаний. Это касается всей биологии и особенно ее ботанического, зоологического и экологических разделов, изучить которые глубоко осознанно, конкретно и целостно только вербально невозможно, ведь теория без практики мертва. В этой связи учащимся необходимо постоянно и целенаправленно контактировать с природой родного края, практически и творчески работать, выращивать растения, проводить исследовательскую деятельность в форме опытничества. Это способствует закреплению, углублению, расширению, конкретизации знаний, получаемых на уроках, а также формированию комплекса умений, в том числе и умение "мыслить глобально -действовать локально".

В связи с реформацией общества исследование актуально не только для учащихся сельских, но и в не меньшей степени для учащихся городских школ. Осваивающие в процессе исследовательской деятельности в форме опытничества технологию выращивания культурных растений учащиеся могут стать и становятся квалифицированными помощниками родителей на своих садово-огородных участках, особенно в летние каникулы. Их совместная, творческая и практически ценная работа - это прекрасная возможность для их общения в условиях реальной трудовой деятельности, способствующая лучше познать друг друга, почувствовать себя полноценным соучастником выращивания экологически чистой продукции для всей семьи. Наряду с этим, указанная деятельность отвлекает детей от незанятости и безделья в летние каникулы, способствует укреплению их здоровья, помогает своевременно и правильно найти свое призвание, выбрать профессию.

Анализ результатов вступительных экзаменов по биологии в Тамбовский госуниверситет им. Г.Р.Державина, разноуровневых (школьных, районных, городских, областных, зональных) биологических олимпиад школьников, данных констатирующего этапа эксперимента автора свидетельствуют, что старшеклассники и выпускники школ не имеют, в частности, прочных, целостных знаний о культурных растениях своего края. Причин, порождающих указанные пробелы в биологическом образовании, несколько. Наиболее существенными из них являются следующие:

- изучение биологии, в том числе ее ботанического и экологического разделов, по-прежнему проводится в основном на уроках в классе;

- внеклассная работа по биологии, особенно исследовательская деятельность в форме опытничества с культурными растениями, в школе почти не проводится.

Жизнь предъявляет повышенные требования не только к качеству биологических знаний, что само собой разумеется, но и к умению реализовать их на практике.

Все вышеуказанное и определило проблему исследования. Она состоит в разрешении противоречия между большой ролью биологии и экологии как фундаментальной научной основы совершенствования технологии основополагающих прикладных отраслей (медицины, сельского хозяйства, природоохранной деятельности, рационального природопользования) и недостаточным использованием возможностей школы обеспечить высокий уровень биолого-экологической подготовки, который в большей мере отвечал бы запросам жизни и требованиям времени. Данная проблема определила и цель исследования - разработать методику исследовательской деятельности в форме опытничества учащихся при изучении биологии.

Объект исследования: процесс обучения биологии.

Предмет исследования: обучение учащихся 6 класса исследовательской деятельности в форме опытничества с культурными растениями при изучении биологии.

Гипотеза исследования: учащиеся при обучении биологии овладевают основами первоначальных знаний и умений исследовательской деятельности, если их работа будет организована на основе сочетания теоретической и практической подготовки к ней по трем ключевым темам:

- индивидуальное развитие растений;

- методы экологически безопасной защиты растений от болезней и вредителей;

- взаимодействие организма и среды.

Для разрешения проблемы, проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены задачи:

- обосновать модель обучения и проведения исследовательской деятельности учащихся в форме опытничества при обучении биологии;

- разработать тематику и методику опытов для обучения и проведения учащимися исследовательской деятельности в форме опытничества с культурными растениями;

- выявить эффективность педагогического воздействия двух вариантов (факультативного и контрольного) на качество подготовки и проведения исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии.

Методологическую основу исследования составляют: фундаментальные идеи о жизненно важной взаимосвязи человека с землей как основой всего живого, органичном единстве теории и практики [7, 8, 9, 11, 16, 23, 25, 43, 50, 56]; дидактические, методические, психолого-педагогические концепции содержания образования [4,15, 17, 18, 20, 23, 24,28, 30, 40, 44, 50, 60, 128].

В процессе исследования использовались методы:

1. Эмпирические - педагогическое наблюдение, констатирующий, поисковый и обучающий виды эксперимента.

2. Социологические - анкетирование, систематическое проведение и психолого-педагогический анализ уровня самооценки учащихся, беседы с учащимися, учителями, родителями.

3. Теоретические - анализ философской, методической, методологической, биологической, экологической, сельскохозяйственной литературы, школьных учебников, программ по биологии и смежным дисциплинам.

4. Статистические - систематическая и комплексная количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Диссертационное исследование опиралось на:

- теории развивающего (Л.Г.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов), деятельностного (А.Н.Леонтьев) обучения; теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);

- концепции биологического и экологического образования (И.Д.Зверев, В.Д.Комиссаров, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина); формирования учебной деятельности (Д.Н.Богоявленский, Е.Н.Кабанова-Меллер); формирования приемов исследовательской деятельности t (В.И.Загвязинский, Л.В.Занков).

I Научная новизна и теоретическая значимость исследования. i 1. Разработана и теоретически обоснована модель обучения и прове

II дения учащимися 6-7 классов исследовательской деятельности в форме I

I опытничества с культурными растениями, включающая разделы и блоки, содержание и структура которых ориентирует учителя биологии, педагога дополнительного образования и сотрудников внешкольных учреждений на методику реализации одной из актуальных целей обучения биологии: внедрение исследовательского метода в процесс биолого-экологической подготовки и воспитания учащихся.

2. Выявлена высокая эффективность педагогического воздействия факультативного курса на процессы и качество исследовательской деятельности и биолого-экологической подготовки учащихся.

3. Установлен и обоснован механизм позитивного педагогического воздействия исследовательской деятельности учащихся на процесс обучения биологии.

Практическая значимость исследования.

Педагогам дополнительного образования, учителям биологии, руководителям юннатских кружков, методистам внешкольных учреждений предлагаются:

1. Комплексная программа и факультативный вариант ее применения для обучения учащихся исследовательской деятельности в форме опытничества с культурными растениями при изучении биологии.

2. Комплексная система, модель обучения и проведения учащимися исследовательской деятельности в форме опытничества при изучении биологии.

3. Тематика и методика серии опытов для подготовки и проведения исследовательской деятельности при изучении биологии.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов обусловлены:

- соответствием исследования современной концепции биологического образования и требований проекта государственного стандарта биологического образования [132, 133];

- сочетанием различных методов исследования;

- результатами многолетнего опытного преподавания, выполненного с учащимися школы № 2 и станции юннатов г.Тамбова.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику осуществлялись через:

1. Доклады на кафедре зоологии и методики преподавания биологии (1994-1998 гг.), на научных конференциях преподавателей Тамбовского университета (1994-1998 гг.), на региональной научно-практической экологической конференции (1995 г.), на международной (голландско-российской) научно-практической конференции (Москва, 1994 г.). Всего сделано 16 докладов.

2. Чтение лекций, проведение лабораторных, практических, семинарских занятий, учебная и стажерская педагогическая практика, полевая учебная практика в Тамбовском госуниверситете им. Г.Р.Державина (19941998 гг.). Р

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Разработаны комплексная программа и факультативный курс (вариант) обучения учащихся 6 класса исследовательской деятельности в форме опытничества с культурными растениями при изучении биологии. Комплексная программа и факультативный вариант её практической реализации в процессе обучения учащихся исследовательской деятельности органично связаны с учебной программой по биологии.

2. Разработаны комплексная система и модель методики организации исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии.

3. Благодаря взаимосвязи факультативного обучения учащихся исследовательской деятельности и обучения их биологии достигается наибольшая синхронность знаний и умений интеллектуального, общеучебного и практического характера, являющихся обязательным условием качественного обучения исследовательской деятельности и биолого-экологической подготовки учащихся.

4. Использование комплексной программы в процессе факультативного курса обучения учащихся исследовательской деятельности в форме опытничества с культурными растениями оказывает разностороннее позитивное педагогическое воздействие на процессы:

- обучения и проведения исследовательской деятельности;

- биолого-экологической подготовки и воспитания учащихся.

5. Разработана тематика и методика серии опытов с наиболее ценными с педагогической и прикладной точек зрения культурными растениями для использования в исследовательской деятельности при изучении биологии.

Заключение

1. Разработаны, научно-теоретически обоснованы, экспериментально апробированы: комплексная программа, факультативный курс, комплексная система и модель методики организации исследовательской деятельности в форме опытничества с культурными растениями учащихся 6 класса при изучении биологии. Недооценка, тем более игнорирование хотя бы одного из блоков программы, системы, модели может не только снизить, но и свести их эффективность на-нет. Это указывает на безальтернативность и эффективность системно-комплексного подхода к обучению и проведению исследовательской деятельности при изучении биологии.

2. Будучи тесно взаимосвязанными с программами по биологии, модель и её разделы ориентируют учителя на методику эффективного системно-комплексного внедрения в процесс обучения биологии серии тех ключевых дидактических принципов, подходов, без которых заинтересованная и, следовательно, качественная биолого-экологическая подготовка и воспитание учащихся затруднительны и даже невозможны. К таким принципам, подходам относятся: исследовательский, деятельностный, системно-комплексный, сравнительно-аналитический, профориентационный, оздоровительный, природоохранный; устанавливаются и укрепляются внутри- и межпредметные связи, особенно связи теории с практикой, науки с жизнью.

3. В связи с вышеизложенным модель методики исследовательской деятельности следует рассматривать как оригинальную методико-орга-низационную разработку, сочетающую (синтезирующую) в себе все три добровольных вида внеклассной работы (опытничество, наблюдение, дополнительное чтение специальной литературы) с обязательным видом групповой внеклассой работы - факультативным обучением. На основе такого сочетания и разработан факультативный курс обучения учащихся исследовательской деятельности в форме опытничества с культурными растениями при изучении биологии.

4. Механизм высокой эффективности системно-комплексного подхода к исследовательской деятельности проявляется в том, что он оказывает разностороннее позитивное педагогической воздействие на развитие и формирование у учащихся:

- основных сфер их личности (эмоциональной, познавательной, деятельностной);

- комплекса фундаментальных качеств характера - самостоятельность, самодисциплинированность, самокритичность, трудолюбие, ответственность, наблюдательность, терпение, выдержка, уважительное и бережное отношение к людям труда, земле, растениям, выращенному урожаю и т.д.

5. Разработаны, обоснованы, апробированы тематика и методика обширной серии разнообразных опытов для исследовательской деятельности с культурными растеньями.

6. Разработана, обоснована, апробирована методика дифференцированной проверки и оценки качества выполнения исследовательской деятельности учащимися.

7. Зафиксировано и обосновано позитивное педагогическое воздействие исследовавательскои деятельности на развитие познавательного интереса, активизацию трудовой творческой деятельности.

8. Вскрыты причины недостаточного применения исследовательской деятельности в процессе биолого-экологической подготовки и воспитания учащихся, разработаны пути их устранения.