Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации самостоятельной работы учащихся с компьютерными программами на занятиях по физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нуркаева, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика организации самостоятельной работы учащихся с компьютерными программами на занятиях по физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нуркаева, Ирина Михайловна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Сущность понятия "самостоятельная работа" и дидактические основы классификации ее видов.

1.2. Научно-методические исследования по проблеме самостоятельной работы учащихся.

1.2.1. Анализ книг по методике преподавания физики.

1.2.2. Анализ диссертационных исследований.

1.2.3. Анализ статей. ' " ' 44 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА ЭВМ.

2.1. Обоснование необходимости и возможности организации самостоятельной работы на ЭВМ.

2.2. Современное состояние использования вычислительной техники при обучении физике.

2.3. Компьютерное моделирование как средство активизации самостоятельной деятельности учащихся.

2.4. Анализ основных результатов констатирующего эксперимента.

2.5. Перспективы использования компьютерных моделирующих программ в обучении физике.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ С КОМПЬЮТЕРНЫМИ МОДЕЛИРУЮЩИМИ ПРОГРАММАМИ НА УРОКАХ И ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИКЕ.

3.1. Общие вопросы организации самостоятельной работы учащихся с моделирующими программами.

3.2. Методика организации самостоятельной работы учащихся с моделирующими программами на различных этапах уроков.

3.3. Примеры организации самостоятельной работы учащихся с моделирующими программами на уроках физики по теме "Световые кванты. Действие света".

3.3.1. Описание и анализ моделирующих программ, реализующих разработанную методику.

3.3.2. Методические разработки уроков темы "Световые кванты.

Действие света".

3.4. Самостоятельная работа учащихся с моделирующими программами на внеурочных занятиях по физике.

3.5. Самостоятельная работа учащихся в информационно-образовательном центре.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ С КОМПЬЮЕРНЫМИ МОДЕЛЯМИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИКЕ. 175 4.1. Задачи и методика проведения поискового этапа педагогического эксперимента.

4.2. Проведение и анализ основных результатов обучающего и контрольного этапов педагогического эксперимента.

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации самостоятельной работы учащихся с компьютерными программами на занятиях по физике"

В связи с постепенной трансформацией традиционной системы обучения информационного типа в качественно новую систему образования, в которой ученик из позиции пассивного потребителя заведомо известной и зачастую устаревшей информации переходит в активную позицию творца знаний, перед системой школьного образования остро встает задача "переоценки" старых ценностей и формирования новых приоритетов.

До недавнего времени система образования могла просто идти за обществом, подготавливая подрастающее поколение к простому воспроизведению существующего положения вещей. Прогресс общества тогда проходил очень медленно и школа могла ориентироваться только на настоящее. Сейчас положение кардинально изменилось. Если молодой человек хочет активно участвовать в жизни общества, если он хочет осуществить себя как личность (а это является внутренней потребностью каждого), то ему необходимо постоянно проявлять свою творческую активность, обнаруживать и развивать свои ^индивидуальные способности, непрерывно учиться и самосовершенствоваться. Следовательно, важнейшая способность, которую должен приобрести ученик в школе - это способность самостоятельно получать знания. Она радикальным образом скажется на его профессиональном становлении, так как определяет его возможности в вузовском и послевузовском непрерывном образовании. Научить учиться важнее, чем сообщить конкретный набор знаний, которые в наше время быстро устаревают.

В связи с этим в последние годы заметно возрос интерес к проблеме самостоятельности учащихся, и роль самостоятельной работы в учебном процессе значительно увеличилась. Это связано и с внедрением в учебный процесс вычислительной техники, которая открывает доступ к нетрадиционным источникам знаний, дает большие возможности для творчества, позволяет реализовать новые формы и методы обучения.

Компьютеры предоставляют возможности для развития самостоятельного творческого мышления учеников, их интеллекта.

Актуальность исследования. Мы считаем, что среди всех возможных направлений применения вычислительной техники на уроках физики компьютерное моделирование занимает одно из первых мест по продуктивности получения учащимися новых знаний. Использование компьютерных моделей физических явлений и процессов развивает у школьников умения и навыки исследовательской работы, стимулирует развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Возможности метода моделирования постоянно растут и совершенствуются в связи с появлением новых моделей компьютеров, созданием новейших программных продуктов. Как показывает практика, разработка моделирующих программ значительно опережает массовое использование их на занятиях по физике. В первую очередь это связано с низким уровнем материально-технического обеспечения большинства современных школ, а также отсутствием методик, позволяющих использовать моделирующие программы в учебном процессе для проведения самостоятельной исследовательской работы учащихся.

Противоречие между возможностями, которые предоставляют компьютерные моделирующие программы для осуществления самостоятельной исследовательской работы учащихся, и недостаточным их использованием на занятиях по физике потребовало разработать методику организации самостоятельной работы учеников с компьютерными моделями. Это и определило актуальность теоретико-практического исследования данной работы.

Объектом исследования является самостоятельная деятельность учащихся в процессе обучения физике в средней школе.

Предметом исследования является самостоятельная работа учащихся с компьютерными моделирующими программами на уроках и внеурочных занятиях по физике.

Цель работы состояла в разработке методической системы организации самостоятельной работы учащихся с компьютерными моделирующими программами на уроках и внеурочных занятиях по физике, способствующей эффективному развитию самостоятельности в деятельности учащихся.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация самостоятельной работы учащихся с компьютерными моделирующими программами в процессе обучения физике позволит расширить умения и навыки работы школьников на ЭВМ, развить умения самостоятельной деятельности, повысить успеваемость и качества знаний по изучаемому предмету, если учебная работа будет строиться с учетом определения уровней готовности детей к самостоятельной работе с компьютерными моделями, формирования на их основе групп учеников, применения различных форм и методов организации учебно-познавательной деятельности.

Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить традиционную методику организации самостоятельной работы учащихся при обучении физике;

- выявить тенденции в современном применении вычислительной техники на занятиях по физике;

- исследовать проблему организации самостоятельной работы учащихся на ЭВМ;

- создать комплект компьютерных моделей физических явлений из программ, разработанных автором диссертации и отобранных на компьютерном рынке;

- разработать методическую систему организации самостоятельной работы учащихся с компьютерными моделирующими программами на различных этапах урока и внеурочных занятиях по физике; проверить эффективность разработанной методики в ходе педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ проблемы на основе изучения психологической, педагогической, методической литературы, опыта внедрения компьютерных технологий в учебный процесс;

- беседы, анкетирование и опрос учащихся, студентов, преподавателей школ;

- изучение разработанной методики в ходе посещения и проведения занятий по физике, наблюдений за учащимися, бесед с преподавателями, проведения и анализа контрольных работ, тестирования учеников; планирование, подготовка и проведение педагогического эксперимента;

- анализ экспериментальных данных с использованием методов математической статистики (метод Колмогорова-Смирнова).

Научная новизна исследования:

- выявлены физические опыты и явления из школьного курса физики, демонстрацию и изучение которых рекомендуется проводить на компьютере (опыты Милликена, Штерна, Кулона, Ремера и др. ), предложены профессиональные моделирующие программы, описывающие данные опыты и распространяемые на рынке компьютерных программ;

- разработаны основы методик организации самостоятельной работы учащихся с моделирующими программами как на уроках физики, так и на внеурочных занятиях в основе которых лежат определение уровней готовности учащихся к самостоятельной работе с моделирующими программами (по разработанным критериям), формирование на их основе групп учеников, сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм работы с компьютерными моделями, применение различных методов обучения к разным группам учащихся;

- предложено для обеспечения самостоятельной работы учащихся на ЭВМ во внеурочное время создание в школе специального подразделения, которое может быть названо информационно-образовательным центром.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке подхода к управлению познавательной деятельностью учащихся при работе с учебными компьютерными моделями, заключающегося в постановке проблемы учителем, совместной разработке идеи ее проверке учителем и учениками, самостоятельной проверке учащимися на основе модельного эксперимента, определении связей, "установлении" законов, формулировке выводов, анализе полученных результатов с учителем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- создан комплект учебных компьютерных моделей из программ, разработанных автором диссертации и отобранных на компьютерном рынке;

- разработана методика организации самостоятельной работы учащихся с компьютерными моделями на различных этапах урока (объяснение нового материала, закрепление, лабораторная работа) и внеурочных занятиях по физике (индивидуальные занятия, факультативы, конференции, подготовка докладов);

- составлены задания для самостоятельной работы учащихся с компьютерными моделирующими программами;

- материалы исследования доведены до конкретной реализации, до уровня применения в практике проведения занятий по физике с использованием созданного комплекта моделирующих программ.

На защиту выносятся:

- выделенный минимум компьютерных моделирующих программ, рекомендуемый для применения в качестве дополнения к школьному демонстрационному и лабораторному экспериментам при изучении всего курса физики;

- теоретически обоснованная и проверенная в ходе экспериментального обучения модель организации самостоятельной исследовательской работы учащихся с компьютерными моделирующими программами на различных этапах урока и внеурочных занятиях по физике, способствующая повышению успеваемости, интереса к учебе, расширению умений и навыков самостоятельной деятельности учеников;

- приемы управления познавательной деятельностью школьников при работе с учебными компьютерными моделями, обеспечивающие целостное усвоение знаний и развитие познавательных и практических умений учащихся;

- обоснование необходимости создания в школах информационно-образовательного центра как средства решения проблемы организации самостоятельной работы учащихся с использованием ЭВМ во внеурочное время.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике Московского педагогического государственного университета (1996-1999 г.г.), на научно-методических конференциях Mill У (март 1998г., март 1999г.), на конференции Пензенского государственного педагогического университета "Учебный физический эксперимент и его совершенствование" (сентябрь 1998 г.).

Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики проходила в течение 1995-1999 гг. Основной опытно-экспериментальной базой исследования служили школа № 36 г. Саранска и Зыковская средняя школа Октябрьского района г. Саранска. Констатирующий эксперимент проводился в вышеназванных школах, а также в школах-гимназиях № 1543, № 1567 г. Москвы.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1996/1997 учебный год) - констатирующий. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить современное состояние проблемы организации самостоятельной работы учащихся с использованием ЭВМ. Был проведен сбор и анализ эмпирического материала. Определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы.

Второй этап (1995-1997 г.г.) - поисковый. В ходе опытного обучения была разработана методика организации самостоятельной работы учащихся с компьютерными моделирующими программами, предварительно подвергнута проверке гипотеза исследования, разработана методика исследования, определены методы обработки результатов эксперимента.

Третий этап (1997/1998 учебный год) - обучающий. В ходе этого этапа эксперимента проверялась общая гипотеза исследования. Проводились наблюдения за учащимися на уроках и внеурочных занятиях, контрольные работы, тестирование и анкетирование школьников.

Четвертый этап (1998/1999 учебный год) - контрольный. Систематизировались и обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, проходила их апробация, оформлялись теоретические положения.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает введение, четыре главы с выводами по каждой, заключение, список используемой литературы и приложения. Работа содержит 231 страницу машинописного текста, включая 14 таблиц, 18 рисунков, 4 графика, одну схему, 5 приложений, список литературы из 237 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по четвертой главе.

1. Разработаны и отобраны компьютерные моделирующие программы для организации самостоятельной исследовательской работы учащихся на уроках и внеурочных занятиях по физике.

2. В ходе поискового эксперимента определено оптимальное место расположения компьютеров в школе для систематического применения их на занятиях по физике.

3. Проведение поискового эксперимента позволило выработать окончательный вариант методики организации самостоятельной работы учащихся с моделирующими программами на различных этапах урока и на внеурочных занятиях по физике.

4. Показана возможность создания в школах на базе кабинета информатики во вторую смену работы информационно-образовательного центра, позволяющего учащимся самостоятельно работать с компьютерными программами после уроков.

5. Проведенный сравнительный анализ результатов контрольного педагогического эксперимента свидетельствует о значительном влиянии предлагаемой нами методики на расширение умений и навыков работы учащихся на ЭВМ, на формирование умений самостоятельной деятельности, на повышение успеваемости и качеств знаний по изучаемому предмету.

Таким образом, доказана справедливость выдвинутой гипотезы о большей эффективности предлагаемой нами методики организации самостоятельной работы учащихся по сравнению с традиционной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучена и проанализирована педагогическая, психологическая, методическая литература и диссертационные исследования по проблеме самостоятельной деятельности в учебном процессе. На этой основе сформированы положения, определяющие понятие "самостоятельная работа", установлены основные условия эффективной организации самостоятельной работы учащихся при обучении физике, к числу которых относится применение в учебном процессе ЭВМ.

2. Проведен обзор использования вычислительной техники в процессе обучения физике. Установлено, что ЭВМ, в основном, применяется для диагностики знаний учащихся, отработки умений и навыков, обработки результатов лабораторных работ, «подкрепления» объяснения учителя, самостоятельной исследовательской работы учащихся.

3 Показано, что наиболее эффективными педагогическими программными средствами организации самостоятельной работы учащихся являются компьютерные моделирующие программы. Использование учебных компьютерных программ в комплексе с лабораторным и демонстрационным оборудованием значительно раздвигает границы познавательной самостоятельности учащихся.

4. Определены перспективы использования моделирующих программ в учебном процессе, предложены направления применения компьютерных моделей в процессе обучения физике.

5. Разработаны компьютерные модели некоторых физических явлений, изучаемых в курсе физики средней школы.

6. Проведен анализ школьного курса физики. Выявлены явления и опыты, которые невозможно демонстрировать на учебном оборудовании в условиях школы. Предложены моделирующие программы (профессиональные и созданные автором), описывающие данные явления. Разработаны задания для самостоятельной работы учащихся с этими программами.

7. Определено оптимальное место расположения компьютеров в школе для организации систематической самостоятельной работы учащихся с педагогическими программными средствами на уроках и внеурочных занятиях по физике. Для самостоятельной работы учеников с компьютерными программами после уроков предложено создание информационно-образовательного центра.

8. Выявлена совокупность психолого-педагогических, организационных и технических условий, обеспечивающих эффективность самостоятельной работы учащихся с компьютерными моделями.

9. Определены критерии готовности учащихся к самостоятельной работе с моделирующими программами.

10. Разработана методика организации самостоятельной работы учащихся с применением моделирующих программ на различных этапах урока и внеурочных занятиях по физике. Основные положения данной методики в следующем: а) определение уровней готовности учащихся к самостоятельной работе с моделирующими программами (на основе разработанных критериев); б) формирование на их основе групп учащихся; в) сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм самостоятельной работы учащихся с компьютерными моделями; г) применение различных методов обучения к разным группам детей.

11. Определен подход к управлению познавательной деятельностью учащихся при работе с учебными компьютерными моделями, заключающийся в постановке проблемы учителем, совместной разработке идеи ее проверке учителем и учащимися, самостоятельной проверке идеи учащимися на основе модельного эксперимента, определении связей, "установлении" законов, формулировке выводов, анализе полученных результатов с учителем.

12. Представлены методические разработки уроков темы "Световые кванты. Действие света" и некоторых внеурочных занятий, основанных на данной методике.

13. Результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что формирование у учащихся умений самостоятельной деятельности и качества знаний в экспериментальных группах, где обучение проводилось по разработанной методике, значительно выше, чем в контрольных группах, где обучение проводилось по традиционной методике, что подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы.