Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маджуга, Анатолий Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алматы
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маджуга, Анатолий Геннадьевич, 1999 год

ЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. Теоретические и методические аспекты политехнического образования учащихся общеобразовательных школ в процессе преподавания дисциплин естественнонаучного цикла.19

1.1 Вопросы политехнического обучения в истории педагогики и школы.19

1.2. Содержание политехнических знаний в действующих учебных программах и пособиях дисциплин биологического цикла.43

1.3. Традиционные формы и методы обучения политехническим знаниям.63

РАЗДЕЛ 2. Инновационные пути в системе политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ на уроках биологии.86

2.1. Использование интерактивных методов при формировании политехнических понятий в процессе изучения биологии.86

2.2. Краеведческий подход в реализации политехнических знаний и формировании умений на экскурсиях и школьном учебно-опытном участке.128

2.3. Оценка эффективности инновационных технологий, использованных при обучении политехническим знаниям.167

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы"

Переход нашего государства и общества на новые экономические условия требует подготовки специалистов нового качества, способных решать самые разнообразные конструктивные задачи, уметь моделировать различные природные явления и процессы, находить компромиссное решение в различных жизненных ситуациях, устанавливать причинно-следственные связи, опираясь на эмпирические знания биологии, физики, химии и других наук.

В этой связи естественнонаучное (экологическое, биологическое) образование и воспитание можно считать самостоятельным элементом общего образования, призванным дать учащимся основы научных представлений о взаимодействии общества и природы и сформировать ответственное отношение к окружающей среде. Отсюда одной из главных задач биологического образования является - научить учащихся грамотно использовать биологические знания на практике в нестандартных ситуациях, а также выработать умения переносить знания из одной научной отрасли в другую.

Названные задачи получают свое решение в процессе политехнического образования, построение которого, естественно, предполагает активизацию познавательной деятельности учащихся и формирование у них креативных умений. На формирование и развитие творческих способностей у учащихся ориентированы и программные требования стратегического развития Республики Казахстан - 2030, а также концепция гуманитарного образования, в которой намечены пути осуществления основной функции образования -удовлетворение потребностей современного общества в творческих личностях, сочетающих глубокий профессионализм с высокими нравственными качествами . Значительная роль отведена политехническому образованию в контексте естественнонаучного образования и в законе "Об образовании" Республики Казахстан /1/.

Однако, несмотря на социальный заказ общества до сих пор в литературе и практике еще недостаточно определены роль и место политехнических знаний в предметах биологического цикла.

По мнению отечественных и зарубежных педагогов система политехнического образования школьников на современном этапе в основном сложилось, но она должна быть усовершенствованна путем усиления практической направленности преподавания всех учебных предметов и прежде всего дисциплин биологического цикла. В то же время следует отметить, что у нас в решений проблемы политехнического образования при обучении биологии начиная с 30-х годов наблюдалось чрезмерное насыщение курсов узкопроизводственными сведениями, агро- и зоотехническим материалом.

Такая же тенденция отмечается в системе политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ и сегодня. В настоящее время в курсе биологии недостаточное внимание уделяется вопросам содержательного аспекта политехнизма. Политехническое образование при обучении учащихся биологии сводится к ознакомлению их с особенностями тех отраслей производства, в которых используются живые системы, а также с последствиями антропогенных воздействий на окружающую среду.

Таким образом, учителя в процессе преподавания биологии раскрывают только экологический аспект политехнического образования, что приводит в конечном итоге к осуществлению принципа монотехнизма.

Теоретические и методические аспекты политехнического образования являются предметом исследования ряда ученых и целых педагогических коллективов. Значительный вклад в развитие данной проблемы внесли исследования методистов Н.М. Верзилина, В.Б. Всесвятского, И.Д. Зверева, М.И. Мельникова, С.М. Павловича, Н.А. Рыкова, В.Ф. Шалаева,

А.А.Шибанова, П.Р. Атутова, А.П. Беляева, А.Н. Мягковой, Б. Комиссарова, М.Д.Аннакурдова, К. Аймагамбетовой, К.Ш. Ахиярова, К.Ш., Жунусовой К.Ж., и др., которые занимались проблемой содержания научных основ сельскохозяйственного производства, искали пути установления связи биологической науки с растениеводством и животноводством, разрабатывали способы привлечения учащихся к общественно-полезной и практической деятельности, решали вопросы о реализации взаимосвязи обучения с трудом, об использовании теоретических знаний при имитации сред обитания живых объектов, эмпирических методов познания в процессе изучения явлений, происходящих в живой природе.

В литературе последних десятилетий неоднократно высказывались идеи совершенствования методики преподавания политехнического содержания при изучений дисциплин естественнонаучного цикла /2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10 и др./. Но, во-первых они как правило не были ориентированы на третий уровень обучения учащихся, предполагающий перенос знаний в новые ситуации. Во-вторых, в большинстве своем построены на умозрительных априорных соображениях авторов, экспериментально не проверены, количественных доказательств преимущества новых методов, используемых при обучении политехническим знаниям, по сравнению с традиционными не получено. В-третьих не существует достаточно четкого определения понятия "политехнизм" применительно к биологии, и в этой связи затруднен отбор содержания учебного материала политехнического характера. Практика показала, что большинство учителей общеобразовательных школ, лицеев, гимназий при осуществлении принципа политехнизма не обращают должного внимания на ряд правил, таких как: определение более широкой области знаний, в которую входит изучаемый материал, раскрытие места и роли знания этого материала в различных областях человеческой деятельности; учить учащихся сравнивать, сопоставлять, определять общее и особенное в различных объектах и технологиях производства, учить учащихся переносу знаний и умений из одной области в другую, расширять кругозор учащихся при ознакомлении с особенностями функционирования тех или иных систем, производств.

Проведенный нами покомпонентный анализ характера политехнических знаний школьников, анкетирование и беседы с преподавателями биологии, свидетельствуют о том ,что учителя общеобразовательных школ не уделяют должного внимания проблеме формирования политехнических знаний и умений (лишь 5,8% учащихся школ г. Шымкента показали глубокие и полные политехнические знания). Нами также было установлено, что при формировании названных знаний и умений большинство учителей игнорируют проведение элементарных цитологических, гистологических, анатомо-морфологических и физиологических исследований, мотивируя это отсутствием ботанической микротехники, микропрепаратов и специальных регистрирующих приборов и устройств. Кроме того, при раскрытии содержания тем с политехнической направленностью учителя используют преимущественно пассивные формы обучения и проведения занятии, направленные в основном на усвоение учебного материала и его репродукцию. Умению вести поиск, решать ситуационные задачи, действовать учителя практически не учат. Анализ работы учителей биологии общеобразовательных школ г. Шымкента показал, что большинство из них (85%) недооценивают роль активных форм и методов обучения в системе политехнической подготовки.

Проведенный нами констатирующий эксперимент показал, что далеко не все ученики владеют приемами комплексного применения теоретических знаний в процессе выполнения практических заданий или решении задач. Число учащихся, умеющих применять теоретические знания на практике в стандартных ситуациях растет соответственно их возрасту и классу: 6 класс -20 %, 7 класс - 35 %, 8 класс - 44 %, 9 класс - 55 %, 10 класс - 59 %, 11 класс -60 %.

В практике работы современной школы укоренилось мнение и стало само собой разумеющимся, что синтезировать сообщаемые по разным предметам политехнические знания ученик должен самостоятельно. А поскольку это весьма трудная задача, то часто получается, что система политехнический знаний представляет собой конгломерат ничем не связанных между собой разобщенных сведений, которые школьники не умеют использовать на практике, в жизни, для самостоятельного поиска новых знаний. До сих пор в достаточной мере не определена роль и место политехнических знаний в предметах биологического цикла. В то время как в новой концепции биологического образования на социокультурном фоне акцентируется внимание на том, что изучая биологию, школьник должен получить ориентировку в технологии всех сфер производства - как материального, так и духовного, попробовать свои силы в решении эмпирических, теоретических и конструктивных задач /11,113/.

Изучение проблемы политехнического образования в теории и практике обучения показывает, что в большинстве своем традиционная система обучения характеризуется тем, что учащиеся пассивно воспринимают сведения политехнического характера, предъявляемые им в готовом виде. Отсюда, как альтернатива, требование необходимости активизации умственной деятельности учащихся таким образом, чтобы процесс обучения политехническим знаниям стал более самостоятельным, эффективным, что позволит существенно улучшить и результаты обучения.

В последние годы ведется интенсивный поиск путей выхода из данной ситуации. Политехническое образование становится междисциплинарным, создаются программы интегрированных курсов, в частности курса Естествознание, разрабатываются инновационные формы и методы обучения (В.Н.Максимова, Ю.Н.Березин, А.В.Усова, О.Н.Крылова, С.А.Сергеенко и ДР-)

Поэтому задача определения оптимального соотношения между вопросами теоретического и практического характера в содержании политехнического образования остается актуальной.

В этой связи, наряду с методическими подходами используемыми в решении задач политехнического образования у нас в СНГ, значительный интерес представляют и методические изыскания ученых-методистов стран дальнего зарубежья. Здесь следует указать несколько положительных сторон в реализации политехнического принципа за рубежом.

Так, в Великобритании и США разработаны проекты изучения биологии в школах (Nuffield Biology u Biological Sciences Curriculum Study), ориентированные на изучение определенного аспекта жизни живых систем и способствующие совершенствованию исследовательской деятельности учащихся. Однако, в них не в полной мере осуществлялась связь биологического образования с разнообразными общественными потребностями, недостаточно были представлены знания в области антропологии, её социальные аспекты, а также сведения из области прикладной биологии, что вело к недооценке политехнического образования.

Большое внимание уделяют политехническому образованию Ирландия, Исландия и Голландия. В этих странах с начальной муниципальной школы изучают агротехнику возделывания различных сельскохозяйственных культур. Учителя этих стран организуют учебные экскурсии на сельскохозяйственные и промышленные предприятия, проводят ролевые и имитационные игры с политехническим содержанием, используют метод имитационного моделирования при ознакомлении учащихся с живыми системами. В арсенале биологического кабинета имеется мастерская по моделированию биологических процессов, объектов и систем, а также отдел "Юный эколог". Здесь учащиеся конструируют экологически чистые технологические установки, которые школа имеет право продать заводу, а администрация завода, в свою очередь, дать лицензию или патент на их изобретение. По окончании трех классов учащиеся, успешно сдавшие экзамен по сельскохозяйственной практике получают свидетельства "общества садоводов", дающее им возможность уже с девяти лет работать на агрофирмах, участвуя в прополке, подпушке, окучивании и поливе растений, а также сборе урожая. Девять школ на территории Исландии названы "шкул-сэлхэйт", что в буквальном смысле означает "школы практических умений и навыков". Каждая из этих школ имеет участок для полевых работ, где учащиеся проводят эксперименты по гибридологическому анализу, теплицы, в которых учащиеся выясняют как влияет ионизирующее излучение на рост и развитие растений, евино- и кроликофермы, фермы по выращиванию и разведению яков, биотехнологические лаборатории.

Учащиеся этих школ являются членами различных экологических ассоциаций. По окончании шкул-сэлхэйт каждый исландский школьник получает небольшой участок земли, где он может выращивать сельскохозяйственные культуры, применяя новейшие технологии /12; 13; 14/.

Но наиболее интересной, на наш взгляд, является система политехнического образования в княжестве Андорра. В этом государстве по инициативе епископа Урхельского в 1976 году созданы политехнические лицеи. В них политехническое образование осуществляется на комплексной межпредметной основе. Так, например, изучая раздел "Экосистемы" учащиеся знакомятся не только с их структурными звеньями, но и рассматривают социогенетические факторы этих систем, выясняют какие климатические факторы характерны для географических зональностей в изучаемых биогеоценозах. Следует указать, что не только комплексный межпредметный подход, но и структура политехнической подготовки учащихся заслуживает внимания. Учителя этого лицея при обучении учащихся политехническим знаниям и умениям используют преимущественно кооперированно-групповую работу. Каждое звено имеет дарвиновскую площадку, на которой можно проследить смену сукцессий и все виды борьбы за существование. В качестве основной базы для проведения летних политехнических практикумов администрация лицея и органы муниципалитета выбирают крупные сельскохозяйственные и научно-исследовательские комплексы на территории Франции и Испании. Продолжительность этой практики один месяц. По окончании практики учащиеся сдают экзамены, в перечень которых включена и такая прикладная биологическая дисциплина как биогеоценология с основами географии животных и растений. Названная дисциплина помогает учащимся познакомиться с видовым составом местной флоры и фауны, а также научиться проводить геоботанические описания исследуемых территорий. Успешно окончившие лицей учащиеся получают сертификат международного образца и им разрешается организовывать собственные фермерские и приусадебные хозяйства как на территории Андорры, так и Франции /15, 52/.

Как мы видим, политехническое образование в этой стране имеет хорошую научную основу. Однако и здесь прослеживается эпизодический характер при его осуществлении. Учащиеся лицея приобретают умения прогнозировать, наблюдать, моделировать, но в целом политехническая направленность имеет узкую специфику и учителям не представляется возможным сформировать у учащихся комплекс политехнических умений, необходимых в природном окружении, бытовой и производственной сферах.

Признавая ценность вышеуказанных методических изысканий, следует отметить, что проблема содержания политехнического образования и его методологии разработаны в достаточной степени, в то время как его процессуальный аспект не получил необходимого освещения в теории и методике обучения биологии, как у нас, так и за рубежом.

Анализ содержания ныне действующих школьных учебников по дисциплинам биологического цикла позволил установить, что только содержание курсов биологии "Раздел растения" (6-7 кл.) и "общая биология" (10-11 кл.) имеет ярко выраженную политехническую направленность, хотя в них практически не уделено внимания вопросам природного краеведения и все закономерности в функционировании живых систем рассмотрены на примере растительных и животных сообществ центральной полосы Российской Федерации. В этой связи, в своем диссертационном исследовании мы акцентируем внимание на совершенствовании методики организации и проведения учебных занятий с политехнической направленностью применительно к этим разделам биологии, а также дополним отдельные темы названных курсов сведениями об объектах природной среды ЮжноКазахстанской области.

Итак, изучение теоретической разработанности проблемы политехнического образования, состояние вопроса в практике работы школ позволило нам установить, что сложились противоречия между необходимостью развития конструктивного мышления, гибких, разносторонних, легко переносимых в новые условия деятельности политехнических знаний, умений и навыков, а также творческой инициативы у учащихся и отсутствием адекватной системы подготовки в школе.

Поиск путей разрешения данного противоречия составляет проблему настоящего исследования.

Ее актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: "Методика преподавания политехнического содержания в курсе биологии общеобразовательной школы».

Цель исследования состоит в поиске эффективных форм, методов и средств, обеспечивающих формирование и развитие политехнических знаний, умений и навыков, необходимых в сельскохозяйственном производстве, быту и охране природы.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся средних общеобразовательных школ биологии.

В качестве предмета исследования выступают формы, методы и средства развития системы политехнический знаний и умений у учащихся 6-7 и 10-11 классов в процессе обучения биологии.

Гипотеза исследования: если методику преподавания политехнического содержания в процессе изучения курса биологии "Раздел растения" и "общая биология" усовершенствовать посредством использования в ней нетрадиционных элементов, коллективной познавательной деятельности, биологического и рационального художественного конструирования, различных форм межпредметной интеграции, сведений об объектах природного краеведения, имитационных моделей, то произойдет рост качественных показателей политехнической подготовки учащихся, так как основные положения составляющие данную методику обеспечат формирование у них политехнических знаний, умений и навыков, необходимых в природном окружении, быту и профессиональной деятельности, их перенос в новые ситуации и выработку натуралистической рефлексии.

Ведущая идея состоит в том, что преемственное сочетание классических форм и методов обучения с нетрадиционными формами проведения занятий способствует осуществлению эффективной политехнической подготовки учащихся, которая предполагает перенос знаний из одной научной отрасли в другую, проектирование и действие в новых ситуациях.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования мы определили следующие задачи:

1. Определить теоретические основы политехнического образования учащихся в системе дисциплин естественнонаучного цикла;

2. Уточнить понятие "политехнизм" и звенья политехнической подготовки с учетом содержательного аспекта дисциплин биологического цикла и проанализировать содержание политехнических знаний курса биологии "Раздел растения" и "общая биология";.

3. Изучить состояние политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ и выявить факторы, влияющие на формирование и развитие у них системных политехнических знаний, умений и навыков;

4. Разработать методику обучения учащихся общеобразовательных школ политехническим знаниям, умениям и навыкам при изучении дисциплин биологического цикла и экспериментально проверить ее педагогическую эффективность.

Методологическую основу исследования составляет теория материального и формального образования (Я.А.Коменский, Локк, Гербарт); теория содержания общего и среднего образования; теория политехнического образования (П.Р.Атутов, А.П.Беляева, Н.И.Бабкин, П.И.Ставский); теория опережающего и развивающего обучения; теория целостного педагогического процесса как объекта деятельности учителя; теория игры А.А. Вербицкого и П. Хейзинга; новая концепция биологического образования на социокультурном фоне (К.Макфарлей).

Источниками исследования явились труды ученых - политехнистов, психологов по вопросам изучения мыслительной деятельности и конструктивных способностей у детей школьного возраста; педагогов по проблемам политехнического образования и трудового воспитания; официальные материалы и документы (закон об образовании Республики Казахстан, концепция стратегического развития Республики Казахстан - 2030, концепция развития среднего образования Республики Казахстан); учебники, учебные программы и методические пособия по дисциплинам биологического цикла; архивные материалы Министерства просвещения РСФСР; передовой опыт работы автора в качестве учителя общеобразовательной школы и преподавателя университета.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы педагогического исследования, в число которых вошли: изучение и анализ специальной литературы по психологии, педагогике и методике по проблеме исследования; педагогическое наблюдение учебно-воспитательного процесса на уроках биологии; изучение и обобщение передового опыта учителей общеобразовательных школ, гимназий, лицеев; составление и анализ контрольных работ с политехническим содержанием; анализ школьных программ, учебников и учебных пособий по дисциплинам биологического цикла, применявшихся в разные годы, действующих учебников биологии; изучение продуктов деятельности учащихся; организация и проведение педагогического эксперимента и математическая обработка результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: проведен анализ ведущих тенденций и специфических особенностей политехнического образования учащихся в системе дисциплин естественнонаучного цикла в истории педагогики и школы; © уточнены понятия "политехнизм" и звенья политехнической подготовки с учетом содержания дисциплин биологического цикла; о разработан ряд новых технологий в системе политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ на уроках биологии , в частности имитационное моделирование биологических систем, объектов и процессов; © впервые в методике обучения биологии предпринята попытка разработки и апробации новых методических приемов - "создание ситуационных политехнических полей" и "рациональное художественное конструирование" (вербальные конструкции); © разработаны политехнические задачи по курсу биологии, а также вербальные конструкции, биологические сказки и имитационные модели биологических объектов; определена серия опытов и наблюдений политехнического характера на учебно-опытном участке и разработаны технологические карты их постановки, выступающие как эффективное средство формирования политехнических знаний и умений учащихся и развивающая их ориентировочную исследовательскую деятельность;. © усовершенствован содержательный аспект биологических экскурсий посредством включения краеведческого материала об объектах природной среды Южно-Казахстанской области и их экологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования и выработанные на их основе методические рекомендации позволяют значительно улучшить политехническую подготовку учащихся, содействуют развитию пространственного воображения, переносу знаний в новые ситуации, выработке конструктивных умений и развитию творческой инициативы у учащихся, т.е. обеспечивают достижение четвертого уровня обучения, предполагающего истинное творчество. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по биологии, авторами учебников и учебных пособий по биологии для средней общеобразовательной школы, а также для дальнейшего совершенствования политехнической направленности в процессе преподавания дисциплин естественнонаучного и гуманитарного цикла, включены в содержание подготовки будущих учителей в педагогических институтах, при повышении квалификации в ИУУ, на факультетах повышения квалификации методистов-биологов и руководителями педагогических ассоциаций и частных школ, заинтересованных во внедрении педагогических инноваций в практику.

На защиту выносятся следующие положения: © новая интерпретация понятия "политехнизм" в предметах биологического цикла, которая обеспечивает возможность наиболее полно реализовать многогранные стороны политехнического образования; имитационное моделирование как эффективное средство формирования и развития пространственных представлений и конструктивных способностей у учащихся в процессе политехнической подготовки; о использование инновационных подходов в методике организации и проведения учебных занятий с политехнической направленностью.

Процедура и этапы исследования: для достижения поставленной цели использовался комплекс методов исследования, при выборе которых учитывались задачи каждого этапа научного поиска. Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1990-1992 гг.) был связан с изучением психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью выявления структуры, содержания политехнических знаний в предметах биологического цикла, определения основных этапов политехнической подготовки школьников, сущности понятий "политехнизм", "политехническое образование, "политехническая подготовка", "политехнический принцип", "политехнический кругозор", а также места и роли политехнического образования в системе общего образования. Определены содержание и методика констатирующего и формирующего эксперимента.

На II этапе (1992-1993 гг.) изучалась реальная картина политехнической подготовки учащихся средних общеобразовательных школ города Шымкента, выявлялись уровень сформированности политехнических понятий у учащихся по отдельным разделам школьных биологических дисциплин, и особенности методики преподавания политехнического содержания на уроках; обосновывалось содержание формирующего эксперимента по развитию системы политехнических знаний, умений и навыков учащихся в процессе обучения биологии.

На III этапе (1993-1998 гг.) была проведена экспериментальная работа, с целью проверки эффективности инновационных технологий использованных при обучении политехническим знаниям в процессе преподавания биологии в общеобразовательной школе; осуществлен анализ полученных результатов, внесены необходимые коррективы, сформулированы выводы, выработаны методические рекомендации. Кроме того, были уточнены этапы политехнической подготовки школьников с учетом специфики биологических дисциплин. общеобразовательные школы г.Шымкента (сш. № 31, 50), школы Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области (сш. № 1 им. Лермонтова, сш. № 4 им. А.С.Пушкина) и лаборатория обучения химии, биологии и географии Казахского института проблем образования им. Ы.Алтынсарина. исследования обеспечивается опорой на достижения педагогической науки, соответствием полученных выводов с основными положениями новых методических концепций образования вообще, и биологического образования в частности, подтверждением теоретической концепции исследования, результатами анкетирования учителей и методистов; апробацией работ автора, результатами педагогического эксперимента, подтвердившего целесообразность и правомерность предлагаемых нами инновационных путей в реализации политехнического принципа на уроках биологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на студенческих конференциях в ШЛИ (1989, 1990, 1991 гг.), на первой Городской олимпиаде учителей (г.Шымкент, март 1991 г.), на педсоветах и заседаниях УМО в сш. № 50, 31, в Областном методическом центре учителей при ОблДО (февраль, 1992 г.), а также в центре педагогических инноваций при ГУО в 1991-1994 годах, на конкурсе "Фестиваль методических идей" (г.Шымкент, май 1993 г.), на Областном и Республиканском научно-методических конкурсах "Педагог дополнительного образования" (май 1993 г. и октябрь 1995 г.), проходивших под эгидой базой данного исследования явились

Достоверность и обоснованность полученных результатов

Министерства Образования Республики Казахстан в г. Алматы, на XVIII научно-методической конференции на тему "Концепция высшего образования в современных условиях", проходившей в КазХТИ (г.Шымкент, май 1995 г.), на конкурсе "Учитель года - 92" в ГУО (г.Шымкент, 1992 г.),на международных конференциях "М. Ауезов и современность" (г. Шымкент, ЮКГУ им. М.О. Ауезова, 1997 г.), "Тенденции и стратегия непрерывного педагогического образования" (г. Алматы, АТУ им. Абая, 1998 г.) и в 10 статьях и монографии "Вузовские формы обучения и контроля в системе политехнической подготовки на уроках биологии в средней общеобразовательной школе".

Структура диссертации определяется логикой исследования и его задачами. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников из 155 названий, приложения. В приложении приведены методические разработки уроков, включающих нетрадиционные элементы, образцы инструктивных карточек к экскурсиям , а также графики и таблицы, отражающие позитивные результаты педагогического эксперимента. Общий объем диссертации составляет 210 страниц. В тексте диссертации имеется 8 таблиц и 3 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО 2 РАЗДЕЛУ

Во второй главе описана экспериментальная методика обучения учащихся 6-7 и 10-11 классов политехническим знаниям и умениям в процессе преподавания биологии с использованием интерактивных форм и методов обучения, рассмотрены методические аспекты использования метода имитационного моделирования при раскрытии содержания политехнических понятий, а также пути совершенствования политехнической подготовки учащихся на экскурсиях и учебно-опытном участке.

В ходе педагогического эксперимента нами были выявлены методические условия, обеспечивающие эффективную политехническую подготовку учащихся. При этом мы осуществляли преемственное сочетание классических форм и методов обучения с нетрадиционными формами проведения занятий.

Изучая эффективность разработанных нами инновационных подходов в системе политехнической подготовки мы использовали предельно простую методику подсчета результатов эксперимента. Так, обработка результатов обучающего эксперимента проводилась по следующей формуле (по Л.Б. Наумову):

Число ошибок, допущенных при обучении традиционным способом новым способом (в % или выраженное в кратном уменьшении)

Для обработки полученных экспериментальных данных указанным способом принимался во внимание ряд методических нюансов: экспериментальную и контрольную группу составляют разные учащиеся и последовательные занятия с обеими группами по традиционной и новой методике проводин один и тот же преподаватель. При такой организации исключается влияние на результаты обучения личности и квалификации преподавателя.

Наш опыт показал, что важным средством углубления и развития политехнических знаний у учащихся являются политехнические задачи. Эти задачи ориентированны на совершенствование модельно-конструктивной функции высших отделов головного мозга, обеспечивают формирование у учащихся умений, необходимых в природном окружении, быту, различных сферах профессиональной деятельности. При их составлении и решении целесообразно учитывать характер мыслительной деятельности учащихся. В этой связи, в методике решения ситуационных политехнических задач нами был использован дифференцированный подход через уровни развития мыслительной деятельности.

Достаточно эффективными методами в системе политехнической подготовки являются и такие как сказочный типаж, обеспечивающий формирование у учащихся творческого воображения, семантических и ассоциативных умений, а также имитационное моделирование, способствующее развитию правильных пространственных представлений у учащихся и позволяющее им более детально знакомиться с ультраструктурными компонентами ряда биологических объектов, систем и процессов.

В формировании политехнических знаний важную роль играют и межпредметные связи биологии с рядом наук. Здесь достаточно эффективными формами являются интегрированные уроки бинарного типа, на которых возможно рассмотрение фундаментальных научных закономерностей с позиций современных эмпирических данных.

Для установления достоверности различий между коэффициентом усвоения знаний (Куз) в конце и начале эксперимента нами был использован статистический показатель t. С помощью этого показателя был осуществлен сравнительный анализ данных обучающего эксперимента и определен номер экспериментального урока, начиная с которого прирост в развитии мыслительной деятельности учащихся становится статистически значимым. Кроме того, для каждого этапа обучающего эксперимента нами был разработан ряд критериев, позволяющих определить степень сформированное™ у учащихся политехнических знаний и использован покомпонентный анализ политехнических знаний и умений по Стенли-Джо (см. Приложение 16).

Положительные результаты эксперимента - более глубокие и системные политехнические знания, сформированность политехнических умений и активное участие учащихся в практической деятельности по защите, сохранению и восстановлению природных ресурсов, умение конструировать и проектировать имитационные модели объектов, процессов, давать научное объяснение природным явлениям, устранять и прогнозировать возможные нарушения в функционировании биосистем вследствие определенных воздействий, позволяет сделать вывод об эффективности экспериментальной методики обучения учащихся политехническим знаниям, предусматривающей использование интерактивных методов в сочетании с классическими формами и методами обучения и ее перспективности для массового использования в системе политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обновление гуманитарного образования, построение его теоретико-методологического фундамента на социокультурном фоне требует совершенствования методики преподавания естественнонаучных дисциплин, и в первую очередь дисциплин политехнического цикла. Биология входит в политехнический цикл предметов наряду с физикой, химией, математикой, черчением, экономической географией и трудовым обучением.

В условиях рыночной экономики важным аспектом обучения в школе является не только усвоение теоретических положений, но и грамотное использование познанных закономерностей в различных сферах человеческой деятельности и в природном окружении, т.е. учащиеся должны уметь переносить полученные ранее знания на решение новых задач и проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Достичь этого невозможно без осуществления качественной политехнической подготовки.

Вышеуказанные методические нюансы привели к необходимости разработать эффективную методику развития политехнической грамотности у учащихся и определить показатели ее эффективности.

Разрабатывая методику поэтапной политехнической подготовки, мы использовали: структурные особенности содержания политехнических знаний в предметах биологического цикла, дифференцированный подход через уровни развития мыслительной деятельности в методике решения политехнических задач, что способствовало в свою очередь формированию у учащихся рациональных подходов к выполнению заданий, овладению способами решения политехнических задач разных уровней сложности и выработке у них политехнических умений и навыков.

В ходе проведенного нами исследования мы выявили, что в системе политехнической подготовки на уроках биологии наиболее эффективными являются так называемые интерактивные методы. К интерактивным методам следует относить те методы, при которых учащийся вынужден активно добывать, перерабатывать и реализовывать учебную информацию, представленную в такой дидактической форме, что это обеспечивает существенно лучшие, по сравнению с традиционными способами результаты обучения практической деятельности.

Мы считаем, что важными критериями педагогической эффективности интерактивных методов являются следующие: а) решают одновременно задачи образования, развития и воспитания учащихся; б) требуют применения и обобщения знаний из нескольких учебных предметов; в) способствуют развитию творческой инициативы у учащихся; г) совершенствуют их мыслительную деятельность, творческое воображение, конструктивные, ассоциативные и коммуникативные умения; д) могут применяться в диапазоне от формирования элементарных мыслительных и физических операций до творческого проблемного обучения и сложнейших имитационных учебных игр; е) обеспечивают практическое овладение учебной информацией (3 уровень обучения) у всех или абсолютного большинства учащихся; ж) обеспечивают высокие результаты быстрейшего обучения, резко повышают настроение учащихся и последующую психологическую мотивацию к дальнейшему обучению и самообучению.

Выяснилось, что интерактивные методы (имитационное моделирование, сказка, пресс-конференции и научные симпозиумы, гиннесс-шоу, аукцион, политехнические задачи) в сочетании с классическими улучшают качество теоретических знаний, способствуют формированию политехнических умений и их дальнейшей консолидации. Так, важным средством политехнической подготовки могут выступать политехнические задачи-разновидность интерактивных методов. Эксперимент показал, что наибольший интерес у учащихся вызывают ситуационные политехнические задачи, дающие возможность им найти выход из сложившейся ситуации на основе имеющихся теоретических знаний, принять участие в разрешении глобальных проблем современности или дать научное объяснение фактам, явлениям, процессам, наблюдаемым в природе.

В наших исследованиях было также установлено, что большой познавательный интерес представляют политехнические задачи не только прогностического типа (ошибочные суждения, неподтвержденные фактами, умозрительные априорные суждения) и гипотетического типа (научнообоснованные предположения), но и проектировочные задачи. Они требуют не только предварительного анализа ситуации, но и предполагают самостоятельное нахождение учащимися "проектов" воздействия в предложенных ситуациях.

В целях повышения эффективности политехнического обучения нами была разработана серия политехнических задач указанного типа по курсу биологии "Раздел растения" (6-7 класс) и "общей биологии" (10-11 класс). Эти специально составленные задачи являлись средствами углубления и закрепления политехнических знаний.

Данные поискового и обучающего эксперимента позволяют нам утверждать, что в системе политехнической подготовки существенную роль играют и различные формы межпредметной интеграции такие как: интегрированные уроки-имитации, деловые игры, комплексные межпредметные экскурсии исследовательского характера, а также политехнические задачи межпредметного типа. Такие задания были составлены и успешно апробированы нами в процессе обучения политехническим знаниям.

Разработанные нами методы применения имитационных моделей биологических объектов, процессов, явлений и соответствующей организации учебного процесса при их использовании способствовали активизации и формированию умственной деятельности учащихся, что является основой для развития способностей к самообразованию, самостоятельности поиска и путей решения научно-исследовательской проблемы. Кроме того, использование элементов моделирования в процессе обучения позволяет преподавателю определить меру творческой активности учащихся в ходе проектирования и изготовления определенной модели, и соответственно оценить не только его теоретические знания, но и конструктивные умения , а также характер направленности когнитивных процессов.

Для усиления политехнической направленности обучения мы использовали и такой интерактивный метод как сказка, который способствовал развитию у учащихся семантических и ассоциативных: умений, воображения с элементами гиперболизации, литоты и агглютинации и формированию у них умений структурировать сложный учебный материал и легче запоминать его.

Основываясь на вышеизложенном, мы считаем, что обновленная модель политехнической подготовки учащихся при обучении биологии должна включать следующие основные этапы: 1) теоретический; 2) практический; 3) семантико-перцептивный; 4) имитационно-конструктивный; 5) исследовательский или эвристический.

Изучая эффективность разработанных нами инновационных подходов в реализации политехнического принципа мы использовали предельно простую методику подсчета результатов эксперимента. Так, обработка результатов первого этапа обучающего эксперимента, целью которого являлось выявление наиболее эффективного метода обучения политехническим знаниям, проводилась по формуле: Число ошибок, допущенных при обучении традиционным способом / новым способом в % или выраженное в кратном уменьшении.

Оказалось, что для обработки полученных экспериментальных: данных таким способом необходимо соблюдать следующие методические нюансы: основную и контрольную группу составляют разные учащиеся и последовательные занятия с обеими группами по традиционной и новой методике должен проводить один и тот же преподаватель. При такой организации исключается влияние на результаты обучения личности и квалификации преподавателя.

Мы считаем, что указанные принципы и методика подсчета результатов предельно объективны, элементарно доступны любому преподавателю и максимально наглядно документированы. Все это является принципиальным преимуществом перед любой оценкой сопоставления различных методов обучения на основе отметок.

Итак, именно число допущенных ошибок при решении различных задач и выполнении заданий политехнического характера может, на наш взгляд, служить основным критерием качества политехнической подготовки учащихся.

На втором этапе обучающего эксперимента, для определения результативности использования дифференцированного подхода через уровни развития мыслительной деятельности в решении политехнических задач и выполнении заданий политехнического характера мы использовали коэффициент уровня знаний и умений, отражающий качественную характеристику наличия знаний и сформированности умений и навыков у учащихся. Вариационный разброс величин этого коэффициента колеблется от О до 100 % . Полученные экспериментальные данные позволили нам выделить следующие уровни мыслительной деятельности учащихся: 1 уровень (очень слабые знания, умения не сформированы) величина К уз не превышает 32 %; 2 уровень ( знания и умения учащихся приравниваем к низкому уровню) при этом значение К уз находится в пределах 33-50 %; 3 уровень (средний) величина Куз варьирует в пределах от 51 до 81 %; 4 уровень (высокий уровень знаний и умений) при этом значение К уз превышает 82 %.

Выяснилось, что существует тесная корреляция между количеством экспериментальных уроков и выполнением заданий, предусматривающих различные мыслительные компоненты. Чтобы установить достоверность различий между К уз в конце и начале эксперимента, т.е. для определения статистической значимости величины К уз подсчитывается статистический показатель t . Так, при выполнении заданий первой группы статистический показатель (Р i) в начале эксперимента - 48,18 , а в конце (Р 2)- 86,62; заданий второй группы - Pi = 48,87; Р 2 = 84,23; заданий третьей группы - Р г= 44,36; Р2= 81,14; четвертой группы Р 36,08; Р 2= 83,84; пятой группы - Р у= 40,12; Р2= 66,78. Данные расчета величины t подтверждают наш вывод, что коэффициент К уз при выполнении почти всех видов заданий в конце экспериментального обучения биологии в 6-7 и 10-11 классах имеют значимый прирост, и это статистически достоверно даже при Р= 0,99.

Таким образом, в ходе проведенной нами опытно-экспериментальной работы были подтверждены выдвинутые теоретические положения, а разработанные и апробированные технологии политехнического обучения -гипотезу об их высокой эффективности. Результаты теоретического изучения проблемы и итоги проведенной экспериментальной работы позволяют нам сделать следующие выводы и предложить рекомендации:

1. Политехнизм в школьном биологическом образовании следует рассматривать как умения учащихся давать научное объяснение явлениям и процессам, существующим в природе; обосновывать приемы, которые использует человек: для совершенствования технологии выращивания живых организмов; осуществлять поиск рациональных способов использования природных ресурсов и словесно-логическую интерпретацию биологической информации в экстраординарной форме, конструировать и изготавливать средства наглядности и дидактический материал, умения обращаться с лабораторным инструментарием , необходимым для проведения научных экспериментов, а также устранять и прогнозировать нарушения в биосистемах вследствие различных экзо- и эндогенных воздействий;

2. При определении исходных требований к структуре и содержанию политехнических знаний и умений, а также самому процессу политехнического обучения необходимо принимать во внимание обобщенную практическую деятельность человека в различных сферах жизни. Результат анализа обобщенной практической деятельности - окончательная модель даст представление о структуре политехнической деятельности ученика, а через нее - о структуре содержания политехнических знаний в учебном предмете;

3. Политехническую деятельность необходимо рассматривать как дидактический процесс, в котором учащиеся широко применяют теоретические знания в новых жизненных ситуациях, творчески связывают теорию с практикой, где органически взаимодействуют дидактические и социальные факторы всесторонней подготовки учащихся к жизни;

4. Выявлена целесообразность в сочетании метода имитационного и мысленного моделирования, соотношение интерактивных методов обучения и традиционных в процессе преподавания курса биологии общеобразовательной школы, необходимого для глубокого понимания и сознательного усвоения политехнических знаний;

5. В системе политехнической подготовки ярко проявляются типологические аспекты интеграции физического, биологического и социогуманитарного знания. Поэтому, в совершенствовании методики осуществления межпредметных связей по развитию политехнических понятий достаточно высокий педагогический эффект обеспечивают интегрированные уроки имитационного типа с политехническим содержанием, позволяющие учащимся в процессе ролевой игры выдвигать умозрительные гипотезы и констатировать выводы при использовании "собственных" научных разработок;

6. Основными условиями, обеспечивающими усиление политехнической направленности обучения биологии следует считать: системное раскрытие политехнических знаний на уроках, экскурсиях, при выполнении заданий на пришкольном участке;

• активное участие учащихся в исследовательской деятельности и всестороннее использование опытов и наблюдений для раскрытия содержания политехнических понятий, применение их в практической деятельности школьников; применение местных видов растений и животных в качестве дополнительных учебных объектов; преемственное сочетание различных форм политехнической подготовки: экскурсий, уроков, практических занятий на пришкольном участке и общественно полезной работы политехнического характера, а также интерактивных методов обучения с системой традиционных методов; © использование политехнических задач, конструктивных бирлогических тестов, учебных игровых ситуаций, сказок, стихотворных фрагментов и имитационных моделей для раскрытия содержания учебного материала с политехнической направленностью, с целью совершенствования творческого политехнического мышления, воображения и конструктивных способностей учащихся; приобщение учащихся к созданию и проектированию моделей, имитирующих определенные биологические объекты, процессы, явления и выявляющих наиболее существенные их диагностические признаки;

7. В совершенствовании средств формирования политехнических понятий наиболее эффективным является конструирование моделей биогеоценозов, клетки, взаимоотношений организмов в биогеоценозах, моделирование среды обитания отдельных видов, ультраструктуры отдельных органов и тканей. При использовании имитационных моделей для обучения политехническим знаниям учителю необходимо придерживаться следующих принципов: использовать имитационные модели лишь в тех случаях, когда они являются дополнением к реальным экспериментам, помня о том, что только работа с живыми объектами даст необходимые для практики умения и навыки; моделировать биологические процессы и объекты целесообразно в тех случаях, если их изучение и познание закономерностей связанных с ними нельзя осуществить, используя арсенал наглядных пособий, технических средств и научного инструментария кабинета биологии; наибольшее внимание необходимо уделять имитационному моделированию в младших и старших классах при объяснении сложных понятий, процессов и явлении, что обусловлено особенностями высших психических функций детей этих возрастных периодов.

8. Систематизация учебного материала с политехнической направленностью возможна в процессе использования на уроках обобщающего типа методического приема "создание ситуационных политехнических полей". Названный прием позволяет усилить социокультурный фон биологического образования, наиболее полно воспроизвести роль человека в научной картине мира и совершенствовать творческую инициативу у учащихся на основе имеющихся у них эмпирических знаний.

9. Разработана система практических заданий, экскурсий, политехнических задач, деловых игр, уроков-имитаций бинарного типа, уроков аукционов и сказок с политехническим содержанием, способствующая формированию политехнических знаний и умений, развитию креативных умений, воображения и творческой инициативы у учащихся. Предоставлен в распоряжение учителей большой выбор дидактического материала для проведения всевозможных видов работ политехнического характера с учащимися как на уроке , экскурсиях, так и на внеклассных занятиях.

Дальнейшего исследования, на наш взгляд, требуют вопросы: ® оптимизации политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ в процессе изучения дисциплин со смежной спецификой; © совершенствования содержания, форм и методов политехнического образования; создание учебных заведений, предусматривающих многоуровневую политехническую подготовку учащихся.