Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зухуров, Бег Сабурович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зухуров, Бег Сабурович, 2000 год

введение.

глава 1. о компьютеризации образования в россии и странах снг, в том числе в республике таджикистан.

1.1. Кратко об истории создания и развития электронно-вычислительных машин.

1.2. Исследования по применению ЭВМ в процессе изучения физики в средней школе.

1.3. Констатирующий педагогический эксперимент, показывающий уровень применения ЭВМ в средних школах и педвузах Республики Таджикистан.

1.4. О задачах, стоящих перед исследователями внедрения ЭВМ в учебный процесс по физике в средних школах Республики Таджикистан.

JI2IM

глава 2. некоторые вопросы мето, применения эвм в школьном курсе физики республики таджикистан.

2.1. Особенности школ Республики Таджикистан

2.2. Основные направления применения ЭВМ в процессе обучения вообще, в том числе при обучении физике.55(

2.3. Более подробно об основных возможностях (функциях) ЭВМ в учебном процессе по физике в средней школе.62\

2.4. Основные требования к ученику средней школы как пользователю ЭВМ.8й

глава 3. технология применения эвм в учебном процессе по физике в основной школе республики таджикистан.

3.1. Технология обучения учащихся работе на ЭВМ как пользователей.

3.2. Реализация технологии обучения физике с применением ЭВМ в 7-8 классах.

3.3. Компьютерная программа по физике «Рустам» для учащихся

7-8 классов общеобразовател ън ых школ.

3.4. Применение программы «Рустам» на уроках физики.

глава 4. организация и содержание педагогического эксперимента по теме исследования.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Проведение и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан"

Известно, что в настоящее время компьютеры в образовании получили широкое распространение, но это, к сожалению, нельзя отнести к Республике Таджикистан. Надо иметь в виду также и то, что процесс внедрения ЭВМ в жизнь, производство, образование усиливается от года к году. Действительно, достижения последних лет еще больше расширили роль ЭВМ в обществе, в образовании вообще и в обучении физике в частности. Идет процесс информатизации общества и этот процесс нельзя остановить, его надо учитывать, использовать, содействовать ему. Это не случайность, а веление времени.

Исследователи разных стран ведут активный поиск наиболее эффективных способов организации учебного процесса и познавательной деятельности учащихся в новых условиях, которые мы называем условиями компьютерного обучения.

При этом решаются различные педагогические и психологические проблемы: формирование необходимой для этого мотивации, создание познавательного интереса у учащихся к применению ЭВМ, разработка диалогового режима, когда учащиеся будут общаться непосредственно с компьютером. Причем практически на всех основных этапах учебного процесса при этом идет поиск путей как индивидуальных, так и групповых, коллективных форм и методов обучения при помощи компьютера, совершенствуются методы организации контроля и самоконтроля обучения школьников при участии ЭВМ и др.

Особенно важны проблемы развития творческих способностей учащихся в условиях применения так называемых компьютерных технологий, так как это основной путь подготовки учащихся к жизни у работе в новых, рыночных отношениях. На наш взгляд, именно сейчас очеш важен вопрос нахождения разумных путей сочетания традиционных \ компьютерных технологий обучения. Необходимо применение принцип; преемственности, так как нельзя отбросить то, что в обучении вообще и i обучении физике в частности создавалось столетиями и не потеряло, на нап взгляд, полностью значения сейчас. Необходимо разумное сочетание старого, отработанного и нового, что только «встает на ноги».

Во многих публикациях поднимается вопрос о необходимости специального обучения учащихся (до изучения курса «Информатика»' работе с компьютером, причем лишь в качестве пользователя. Это даст возможность использовать компьютер на уроках различных предметов, а также будет способствовать подготовке учащихся к изучению информатики в 10 и 11 классах. Нас интересует это предложение в первую очередь применительно к урокам физики. Но оно вообще имеет особое значение для средних школ Республики Таджикистан, где надо внести в учебный процесс компьютерное обучение и пока в этом плане практически ничего не сделано.

Надо иметь в виду, что в России уже существует ряд исследований по данной проблеме. Конкретно, методическим основам применения компьютеров на уроках физики посвящены работы В.А.Извозчикова, В.В.Лаптева, А.С.Кондратьева, Л.И.Анциферова, Р.Ю.Шукурова, А.Д.Ревунова, А.М.Слуцкого, А.В.Смирнова, А.В.Ельцова, С.М. Богомолова и др. [16, 46-50, 63, 77, 78, 124, 159 и др.]. Они заложили методические основы компьютеризации образования в российских средних школах. К] этому вопросу мы еще вернемся при подробном анализе проведенных методических и педагогических исследований, изданных книг и публикаций статей по проблеме применения ЭВМ при обучении школьников физике] Здесь выскажем лишь некоторые мысли и охарактеризуем что сделано.

В российской методической литературе довольно подробно исследована роль современной электронной техники в образовательном аспекте, в основном выявлены основные возможности персонального компьютера и конкретно при изучении курса физики в средней школе [51, 122, 152, 153, 161 и др.]. Но все это не нашло практически никакой реализации в средней школе Республики Таджикистан. Здесь еще надо исследовать вопрос об использовании компьютера и как объекта изучения, и как методического средства обучения в средней школе. Все это на сегодняшний день еще далеко от решения, хотя курс информатики преподается, но только в 10 и 11 классах, когда применять полученные знания и умения в полной мере уже не удается (среднее образование заканчивается). Исследований по освоению компьютера для работы на нем в качестве пользователя в Республике Таджикистан нет, не созданы и методические пособия в помощь учителю в решении указанных проблем. В Республике Таджикистан практически нет национальной литературы по использованию компьютера в процессе обучения или опубликовано ее явно недостаточно.

Нами проведен педагогический эксперимент констатирующего характера, были наблюдения за деятельностью учителей физики, проанализирована имеющаяся методическая литература, а также имеющееся программное обеспечение. На основе этого мы убеждены и можем констатировать, что в настоящее время в большинстве средних школ Республики Таджикистан, причем школ, оснащенных вычислительной техникой, применение компьютера не в курсе информатики, а в курсах дисциплин естественнонаучного цикла, конкретно курса физики, носит лишь весьма случайный характер. У таджикских учащихся пока не сформированы необходимые приемы работы на ЭВМ, практически ЭВМ не применяется при освоении нового учебного материала, при решении задач, при контроле знаний учащихся и т.п.

Если же взять средние школы России, то в тех из них, где есть ЭВМ и необходимые для работы программные педагогические средства (1111С), где все имеющееся используется учителями не эпизодично, а систематически, влияние применений компьютера на уровень усвоения знаний и умений, даже по качественным оценкам учителей, оказывается весьма значительным. Таких школ не так уж мало, учителей, владеющих компьютером становится все больше и больше, так что можно констатировать: применение на уроках компьютера приводит к большей заинтересованности учащихся учебой, к их активности, влияет в итоге на качество учебной работы. Следует отметить, что часть российских учащихся просто увлекаются новым видом деятельности — работой на компьютере. Часть из них имеет компьютеры дома. Но в Республике Таджикистан картина совершенно другая, по ней не до оценки учебных возможностей компьютерных средств. Здесь прежде всего надо решать задачи внедрения этих средств в учебный процесс, найти пути овладения таджикскими учащимися первоначальными основами работы на компьютерах, сделать их хотя бы пользователями компьютеров.

Заметим также, что в большинстве стран СНГ компьютерная техника нашла широкое распространение практически во всех сферах жизни (в производстве, в системе управления и учета, в торговле и др.), но не в Таджикистане. Здесь это не наблюдается. Как уже отмечалось, в средних школах компьютеры используются только в старших классах и то не всегда. Учащиеся начинают знакомиться с новым учебным предметом «Информатика и вычислительная техника» в 10 классе. Физику же учащиеся! начинают изучать с 7 класса, то есть за три года до этого. Естественно, возникает вопрос о целесообразности внедрения новой компьютерной техники в школах, если ее нет в других сферах жизни. Нам известно из опыта России, что в некоторых школах имеется такой опыт введения компьютера значительно раньше 10 класса, есть даже примеры, где он вводится в начальной школе. Если же начинать информатизацию со школы, то делать это проще, удобнее с курса физики, а не с других учебных курсов. К компьютеру как удобству, объекту изучения и использования ближе всего учащиеся в курсе физики, где они встречаются со сложными приборами, с новой техникой.

Все указанное выше дает нам основания указать на два основных противоречия, возникающих между возможностями компьютеров в обучении и отсутствием возможностей реализовать это в средней школе.

Первое противоречие касается непосредственно школ Таджикистана. Это противоречие между возможностями компьютерного обучения и практическим отсутствием этого обучения в средних школах-республики, особенно при изучении курса физики.

Второе противоречие касается не только школ Республики Таджикистан, но и школ России и других стран СНГ. Оно не столь очевидное и однозначное. Это противоречие между возможностями применения ЭВМ в обучении учащихся (физике и другим учебным предметам) еще до изучения курса «Информатика и вычислительная техника» и практическим отсутствием массового применения ЭВМ в целях обучения до 10-х классов. Подчеркнем, что речь идет о массовом применении компьютеров, практически во всех средних школах, чего нет и в России.

Наличие этих противоречий, особенно первого из них, указывает на актуальность научно-методического исследования по теме: «Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан».

Второе из указанных противоречий будет решаться в основном для школ Республики Таджикистан, но полученные результаты могут, естественно, переноситься в другие школы, в другие страны, регионы и т.п., если, конечно, они там не получены еще самостоятельно.

В итоге можно утверждать, что исследование проблемы использования компьютера в обучении физике в средней школе Республики Таджикистан является актуальным. Оно имеет большое значение для информатизации образования в Республике Таджикистан вообще и для решения частных методических вопросов обучения физике учащихся в средней школе этой республики.

Общей целью исследования является разработка методики применения ЭВМ на уроках физики в средней школе Республики Таджикистан (до изучения учащимися курса информатики).

Объектом исследования является проблема применения ЭВМ в процессе обучения школьников физике в средней школе Республики Таджикистан.

Предмет исследования — применение компьютеров в курсе физики средней школы Республики Таджикистан с учетом сложившихся в настоящее время в данной республике обстоятельств и особенностей школ этой страны, а также учащихся, обучающихся в этих школах. Исследование проводилось в 7-8 классах.

Гипотезу исследования сформулируем следующим образом: если создать специфичный программный продукт с использованием элементов таджикского эпоса и игровых элементов, то это позволит разрешить противоречие между необходимостью применять компьютер в обучении и отсутствием возможности это осуществлять сейчас; при этом повысится интерес учащихся к физике, будет достигнута определенная активность их познавательной деятельности (будут развиваться внимание, память), начнется процесс информатизации образования и всей жизни в республике, так как в основной школе учатся все дети1.

В соответствии со сформулированными выше целью и гипотезой исследования находятся следующие задачи, которые надо решить в процессе исследования: провести анализ существующей психолого—педагогической и методической литературы по проблеме использования ЭВМ на уроках физики в средней школе России; => выделить часть обнаруженных рекомендаций, которые могут быть перенесены в школу Республики Таджикистан и там реализованы; => определить основные вопросы специфики организации работы учащихся при применении ими ЭВМ в учебном процессе; => выявить основные направления наиболее целесообразного применения ЭВМ при обучении физике в средней школе, учитывая специфику Республики Таджикистан, ее средней и особенно основной школы; разработать основы методики использования ЭВМ в основной школе Республики Таджикистан; определить содержание и разработать технологию подготовки учащихся основной школы Республики Таджикистан как пользователей ЭВМ;

1 В гипотезе фигурирует основная школа. Сейчас в Республике Таджикистан программа курса физики в средней школе такая же, как в России до последнего реформирования средней школы, то есть I ступень обучения (7 и 8 классы) и П ступень (9, 10 и 11 классы). В России вводится обязательная для всех детей основная школа (физика в ней будет изучаться в 7, 8 и 9 классах), а далее вдут старшие классы (10 и 11). Предполагаем, что и реформирование средней школы Республики Таджикистан пойдет по такому же пути. Поэтому везде говорим об основной школе. Пока ее нет, под ней надо понимать, вернее, с ней надо отождествлять I ступень обучения физике (7 и 8 классы). Если в Таджикистане возникнет основная школа, то для курса физики это будут 7, 8 и 9 классы. Но в исследовании понятие I ступени курса физики употреблять не будем. Йтак, пока основная школа в Республике Таджикистан - 7 и 8 классы, а возможно, в будущем - 7,8 и 9 классы. провести экспериментальную проверку реальности и эффективности разработанной методики и технологии, чем подтвердить гипотезу исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования следующая: концепция информатизации образования, концепция деятельностного и личностно—деятельного подхода к обучению, дидактические закономерности и принципы обучения и др.

Для решения в исследовании поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности'. изучение и анализ научно-методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме (психолого—педагогической литературы по физике и др.); => анализ содержания и структуры курса физики средней школы в Республике Таджикистан; изучение и использование примеров передового педагогического опыта учителей как в России, так и в Республике Таджикистан; => различные виды анкетирования (учителей, студентов, директоров школ), а также наблюдения и беседы; => педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий и контрольный) как в классах с традиционной методикой преподавания физики, так и в классах, где применялась разработанная технология использования ЭВМ и др.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость состоит в следующем: показано, что учащихся таджикской основной школы надо готовить только как пользователей; => разработана технология обучения таджикских учащихся основной школы работе с ЭВМ как пользователей, использующая специфические программные средства, в которых имеются игровые элементы и элементы таджикского эпоса (программа «Рустам»); => доказано, что ЭВМ возможно использовать в работе с таджикскими школьниками в курсе физики основной школы начиная с 7 класса; => определены основные направления использования компьютеров в основной школе Республики Таджикистан (для моделирования физических явлений, для автоматизации вычислений, для контроля знаний учащихся по физике, для демонстрации изображений, для решения физических задач, для обработки результатов эксперимента при выполнении лабораторных работ и др.); => разработаны содержание и технология работы учащихся в физическом кабинете или дисплейном классе при изучении различных вопросов курса физики основной школы Республики Таджикистан;. s созданы специфические программные средства и предложены из имеющихся в России различные типы педагогических программных средств для основной школы Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретной технологии подготовки учащихся как пользователей ЭВМ и во внедрении компьютеров в учебный процесс основной школы Республики Таджикистан, в создании специфического программного продукта под названием «Рустам», в отборе и частичном создании пакета сценариев прикладных программ для персональных ЭВМ, дающих возможность реализовать компьютер на различных этапах урока физики в основной школе Республики Таджикистан.

Научные положения, выводы и рекомендации в проведенном исследовании, на наш взгляд, достаточно обоснованы логически, а также путем учета основных исследований по теории и методике обучения физике, информатике, педагогике, психологии и другим наукам, имеющим отношение к информатизации образования. В исследовании применялись указанные выше методы исследования, соответствующие поставленным задачам.

Достоверность рекомендаций и выводов диссертации обеспечена педагогическим экспериментом, который проведен с учетом современных требований к этому виду эксперимента, а также опорой на передовой педагогический опыт лучших учителей физики России (по наблюдениям и публикациям) и Республики Таджикистан (в основном по наблюдениям и беседам, анкетированию и проведению контрольных работ). Надо учитывать сложность проведения педагогического эксперимента в Республике Таджикистан в современных условиях, когда в жизни республики нет стабильности.

По апробации исследования сообщим следующее. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались:

1) на заседаниях кафедры Ходжентского государственного университета Республики Таджикистан;

2) на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ, а также были представлены в виде тезисов на различных конференциях.

Необходимо отметить, что автор диссертационного исследования имел связь с Посольством Республики Таджикистан в г. Москве, получал от Посольства всю новую информацию по вопросам образования в Республике Таджикистан. К сожалению, данная информация была скудной, по ней можно было судить не о развитии системы образования в республике, а о некотором застое в данной области.

Основное содержание диссертации отражено в следующих! опубликованных работах:

1. О путях компьютеризации обучения в школах и педвуза* Республики Таджикистан // Наука и Школа. - 1997. - №1. - С. 29-31.

2. Основные знания и умения, необходимые учащимся для работы б качестве пользователей IBM PC в учебных целях // Научные труды МГТГУ Естественные науки. - М.: Прометей, 1997. - С. 89-90 (совместно с С.Е.Каменецким).

3. Об основных возможностях (функциях) компьютеров в учебное процессе по физике в общеобразовательной школе // Научные труды МПГУ Естественные науки. - М.: Прометей, 1999. - С. 125-126 (совместно с С.Е.Каменецким).

4. Обучающая игровая программа «Рустам» для знакомства таджикских школьников с компьютером и приобретения ими простейших умений работать с ним // Научные труды МПГУ. Естественные науки. - М.: Прометей, 1999. - С. 128-129.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положение о необходимости в целях информатизации образования в Республике Таджикистан вводить ЭВМ как средство обучения до изучения курса «Информатика» и в других учебных предметах, в первую очередь в курсе физики основной школы.

2. Положение о том, что в современных условиях в Республике Таджикистан необходимы специфичные технологии обучения таджикских учащихся работе с ЭВМ как пользователей путем применения специфического программного продукта, использующего элементы таджикского эпоса и игровые моменты. I

3. Положение о том, что учащихся основной школы Республики

Таджикистан сначала следует готовить только как пользователей, вопросы I программирования они изучат позднее в курсе информатики. ;

4. Положение о том, что надо применять при обучении IBM-совместимые персональные компьютеры и не использовать устаревшую технику.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем диссертации - 158 страниц. В ней 18 рисунков, 3 диаграммы, 4 таблицы. Список использованной литературы включает 168 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

1. Изучив историю введения ЭВМ в учебный процесс в России и других странах, а также состояние применения ЭВМ, сделан вывод о том что в Республике Таджикистан процесс информатизации образования только начат и практически все сводится к изучению в 10 и 11 классах курса вычислительной техники и информатики. В других учебных курсах компьютеры практически не используются.

2. Рекомендовано использовать российский опыт применения ЭВМ до изучения курса информатики, но решено, что в Республике Таджикистан весь этот путь повторять не следует, а следует сразу начинать использовать IBM-совместимые персональные компьютеры.

3. Чтобы использовать компьютеры в учебном процессе, был избран курс физики 7 и 8 классов, так как он наиболее близко подводит учеников к таким приборам, как компьютер. Учащихся 7-х классов в курсе физики надо знакомить с компьютером и учить применять компьютер наипростейшими способами как средство обучения, моделирования сложных физических явлений и процессов.

4. Решено, что учащиеся в таджикской школе в 7-8-х классах готовятся готовятся только как пользователи, не будут сразу изучать всю клавиатуру, а вначале будут пользоваться цифровыми клавишами.

5. Для ознакомления учащихся 7-х классов Республики Таджикистан с компьютером с учетом особенностей школ Таджикистана и учеников, которые в них занимаются, предложена специальная компьютерная программа «Рустам», которая является игровой, опирается на таджикский эпос, что облегчает знакомство с компьютером. В этой программе используются только цифровые клавиши.

6. Намечены два пути знакомства учащихся с компьютером:

1) с помощью четырех заданий в конце изучения темы «Первоначальные сведения о веществе», что требует примерно 4 учебных часа, которые берутся из резервных часов программы (потеря их постепенно компенсируется). В этом случае и в 8 классе используется компьютер на уроках физики, особенно там, где необходимы моделирующие компьютерные программы;

2) на уроках физики, постепенно, где знакомство происходит практически одновременно с изучением нового физического материала. В диссертации разработаны 4 урока с применением компьютера, на первом из них знакомство с компьютером осуществляется по части программы «Рустам». Это уроки по диффузии в жидкостях, по электрической цепи и ее основных ^ элементах, об электрическом токе и измерении его силы, по закону Ома для участка цепи.

7. Был проведен педагогический эксперимент в 4 этапа.

Констатирующий эксперимент был проведен достаточно широко; проводилось анкетирование среди школьников, студентов, учителей физики и директоров школ. Его результаты и легли в основу тех предложений, которые сделаны в работе (знакомить школьников с компьютером в курсе физики в 7 классе, школьники должны быть только пользователями I компьютера, использовать сначала только цифровые клавиши).

Поисковый и обучающий эксперименты были проведены значительно более узко, так как в Республике Таджикистан нестабильная политическая и экономическая обстановка, что, естественно, затрудняло проведение этого эксперимента.

Проведенный педагогический эксперимент показал, что избранное направление использования компьютеров в Республике Таджикистан (до изучения курса вычислительной техники и информатики) правильно. Программа «Рустам» была принята учащимися, что дало возможность сравнительно легко ознакомить их с компьютером и применять компьютер на уроках физики в 7 и 8 классах.

142

Хотя в исследовании определены требования к пользователю и дан план реализации всех его основных моментов, но считать, что нет необходимости дальнейших исследований в этом плане, было бы неверно. Надо еще разработать вопросы знакомства учащихся со всей клавиатурой компьютера, учитывая их особенности — плохое знание как русского, так и английского языка.

В завершение «Заключения» по проведенному исследованию необходимо отметить и подчеркнуть, что в Республике Таджикистан необходима очень большая работа по информатизации образования и пока заложено лишь начало этой работы. При этом надо иметь в виду, что, кроме методических трудностей, есть трудности экономические, преодоление которых не в руках методистов. А без техники, без современных IBM-совместимых компьютеров в компьютерных классах и в физических кабинетах школ реализация всего предложенного нереальна.