Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика решения межпредметных химико-валеологических проблем в курсе неорганической химии средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суханова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика решения межпредметных химико-валеологических проблем в курсе неорганической химии средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суханова, Наталья Юрьевна, 2002 год

Введение

Глава I. Проблемное обучение химии на основе межпредметной химико-валеологической интеграции

1.1. Реализация межпредметных связей в проблемном обучении химии

1.2. основные направления установления межпредметных связей химии с валеологией в школьном курсе неорганической химии

1.2.1. Валеология как предмет изучения в общеобразовательной школе

1.2.2. Взаимосвязь содержания валеологии с химией

1.3. Реализация межпредметных связей химии с валеологией в проблемном обучении химии Выводы по первой главе

Глава II. Методика включения межпредметных химико-валеологических проблем в обучение химии

2.1. Концепция реализации проблемного обучения на основе межпредметных связей химии с валеологией

2.2. Этапы обучения учащихся решению химико-валеологических проблем

2.2.1. Методика решения учащимися учебных проблем на уроках химии в 8-9 классах

2.2.2. Методика решения комплексных учебных проблем межпредметного содержания

2.3. Химический эксперимент химико-валеологической направленности

Выводы по второй главе

Глава III. Проверка эффективности функционирования учебного процесса в условиях проблемного обучения на основе использования межпредметных химико-валеологических связей

3.1. Результаты констатирующего исследования

3.2. Результаты исследований поискового этапа педагогического эксперимента

3.3. Результаты исследований формирующего этапа педагогического эксперимента 106 Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика решения межпредметных химико-валеологических проблем в курсе неорганической химии средней школы"

Актуальность темы исследования определяется тем, что в связи с современными тенденциями развития общества становится, очевидно, что школа нуждается в такой системе обучения, которая удовлетворяла образовательной потребности каждого учащегося в соответствии с его склонностями и интересами. При этом меняется и сам характер учебного процесса: он строится как совместная поисковая деятельность учителя и ученика, направленная на постижение последним тайн изучаемой науки в процессе решения им цепи учебных проблем. Причем ведущей сегодня должна стать не репродуктивная, а проблемно-поисковая ориентация в обучении, при которой возможно полноценное развитие и самореализация личности школьника на основе овладения им навыками творческой и коммуникативной деятельности, элементами творческого мышления. Таким образом, очевидно, что требованиями времени является отказ от преобладающего традиционного типа обучения и переход к иному ориентированному на развитие самостоятельности и творческих способностей учащихся в соответствии с новыми взглядами на роль личности в жизни общества. Таковым признано проблемное обучение, которое в условиях пересмотра развития школьного образования становится средством, позволяющим комплексно решать его актуальные проблемы и задачи. Потому сегодня проблемное обучение должно носить не только внутрипредметный, но и межпредметный характер и быть направлено на межпредметную интеграцию знаний учащихся и способов их действия. Ко всему прочему в последнее время речь все чаще идет не об отдельных школьных предметах, а о направлениях или областях (естественнонаучном, гуманитарном, техническом и др.), это объединение предлагает взаимосвязь и взаимодополняемость учебных дисциплин.

Помимо этого приоритетной становится проблема сохранения и укрепления здоровья человека. Перед системой образования встали новые задачи: воспитать отношение к здоровью как ценности, дать теоретические знания и сформировать умения применять их в практической жизни. Именно учитель на сегодняшний день является единственной реальной личностью, способной на научной основе приобщить к здоровому образу жизни детей и взрослое население. Однако специалистов-валеологов для реализации этой идеи недостаточно, что делает целесообразным внедрение валеологического материала в процесс изучения традиционных учебных дисциплин, в том числе химии, которая образует один из важнейших блоков в системе валеологических знаний. Так как в основе всех проявлений жизнедеятельности лежат химические процессы, протекающие в организме человека, химия должна выступать теоретической базой, на основе которой формируются понятия о механизмах и путях сохранения и укрепления здоровья.

Потребность в исследовании механизмов реализации проблемного обучения химии на основе межпредметных связей ее с валеологией в школьном курсе послужила основой для определения цели, объекта и предмета нашей работы.

Цель исследования - повысить познавательную активность учащихся по химии через создание системы обучения химии на основе решения межпредметных химико-валеологических проблем.

Объект исследования - процесс проблемного обучения учащихся химии на основе межпредметных связей ее с валеологией.

Предмет исследования - процесс обучения учащихся химии с помощью решения химико-валеологических проблем.

В основу исследования положена следующая гипотеза: изучение химии с помощью решения межпредметных химико-валеологических проблем должно способствовать повышению познавательной активности учащихся, полноте усвоения ими изучаемого материала и развитию их самостоятельности.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ содержания курсов химии и валеологии; обосновать роль и место валеологических знаний в курсе химии; отобрать те из них, которые будут необходимы для реализации межпредметных связей химии с валеологией в процессе обучения химии; определить возможности химико-валеологической интеграции.

2. Провести констатирующее исследование для выявления отношения учащихся к химии, их деятельности и отношения учителей к возможности осуществления взаимосвязи химии с валеологией в рамках проблемного обучения химии.

3. Определить возможность проблемного обучения химии на основе связи ее с валеологией.

4. Разработать концептуальный подход к построению системы учебных проблем межпредметного химико-валеологического содержания.

5. Разработать систему урочных учебных проблем на связь химии с валеологией для учащихся 8-9 классов.

6. Провести педагогический эксперимент и на основе его анализа выявить развитие уровня самостоятельности, познавательной активности и заинтересованности учащихся при изучении химии и на полноту усвоения ими знаний.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические

• анализ методической, психолого-педагогической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования;

• системно-структурный подход при разработке методической системы изучения химии на основе проблемного обучения с использованием межпредметных связей химии с валеологией;

• моделирование и проектирование системы учебных химико-валеологических проблем.

Экспериментальные

• наблюдение, беседа, анкетирование;

• педагогический эксперимент с последующей математической обработкой его результатов, анализ полученных результатов. Исследование проводилось в несколько этапов, которые отображены в таблице 1.

Таблица 1

Этапы исследования

Этапы исследова ния Задачи, решаемые на данном этапе

1 2

1.0рганиза-ционный Определение цели, объекта, предмета, задач исследования, формулирование гипотезы.

П.Констати-рующее исследование 1. Определение состояния проблемы использования межпредметных связей химии с валеологией в процессе изучения химии и построения обучения на проблемной основе. 2. Определение отношения учащихся к химии; выявление их заинтересованности и познавательной активности на уроках (мотивации изучения); определение начального уровня полноты усвоения химических знаний и прочности усвоения валеологического материала. 3. Определение готовности школьников к решению учебных проблем химико-валеологического содержания. 4. Выявление уровня самостоятельности при поиске решения поставленных перед учащимися проблем.

Ш.Теорети-ческий 1. Анализ содержания курсов химии и валеологии и выявление межпредметных связей между ними. 2. Анализ методов обучения химии и валеологии и установление между ними взаимосвязи. 3. Разработка концепции реализации межпредметных связей химии с валеологией через включение комплексных учебных проблем. 4. Поиск и формулирование комплексных проблем.

1 2

IY.Экспериментальный Проведение педагогического эксперимента по реализации разработанной концепции в учебном процессе.

Y. Диагностирующий 1. Анализ результатов педагогического эксперимента. 2. Определение уровня • Самостоятельности учащихся; • Проявление ими познавательной активности и заинтересованности; • Полноты усвоения компонентов содержания. 3. Математическая обработка результатов, полученных в ходе компонентного анализа.

YI. Обобщающий Подведение итогов; формулирование выводов; соотнесение выводов с решением поставленных задач исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что

1. Разработана концепция обучения учащихся решению химико-валеологических проблем в курсе неорганической химии 8-9 классов средней школы;

2. Определены возможность и результативность построения процесса изучения химии на проблемной химико-валеологической основе, главная идея которого заключается в системности и непрерывности обучения, строящемся как решение проблем химико-валеологического содержания, которые могут использоваться на мотивационном, формирующем и заключительном этапах изучения неорганической химии. Теоретическая значимость исследования заключается

1. В установлении взаимосвязи курсов неорганической химии и валеологии на основании общности структурных элементов содержания этих дисциплин и методов проведения учебных занятий;

2. В определении возможности и целесообразности использования меж предметных связей химии с валеологией в школьном курсе неорганической химии.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что

1. Разработана система химико-валеологических проблем для 8-9 классов и система комплексных проблем, решение которых способствует развитию самостоятельности учащихся, осознанию ими роли химических знаний в выявлении и решении жизненно важных проблем, связанных с сохранением и укреплением здоровья, расширению сферы применения знаний;

2. Разработана методика ее использования в учебном процессе, что дает возможность применять ее на практике любому учителю химии. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода при изучении химии в целостной системе проблемного обучения с включением межпредметных химико-валеологических сведений; использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; положительными значениями показателей эффективности разработанного подхода к обучению химии; соотнесением выводов, полученных в ходе исследования, с результатами педагогического эксперимента; специальной математической обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносится следующее положение: использование в обучении системы межпредметных проблем химии с валеологией способствует повышению познавательной активности, развитию самостоятельности и увеличению полноты знаний учащихся по химии. Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования обсуждались на методических семинарах по проблеме методики преподавания химии (Ml И У, 2000 г.), на семинаре для учителей в г. Владимире (1999 г.), на районных методических объединениях учителей химии (г. Красногорск Московской обл., 1999-2002 гг.), на заседаниях кафедры неорганической химии и методики обучения химии (МПГУ, 1998-2002 г.).

Содержание и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, библиографии и приложения; иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе.

Обучение на основе решения межпредметных химико-валеологических проблем способствует увеличению полноты усвоения химических знаний учащихся; заинтересованности и их познавательности активности в процессе изучения химии; самостоятельности обучающихся при поиске, формулировании и решении межпредметных учебных проблем на основе связи химии и валеологии.

2. В ходе обучения по разработанной методике изменяется отношение учащихся к процессу изучения химии; они проявляют увлеченность при выполнении данных учителем заданий, что влечет за собой самостоятельную деятельность; появляется более глубокая осознанность при получении знаний; значимость полученных знаний, обоснованная их прикладным характером, выражающемся в применении их в жизни и влияние на состояние здоровья человека.

3. Внедрение разработанной системы решения химико-валеологических проблем в практику школ оказало положительное влияние не только на формирование знаний и умений учащихся, но и на развитие их мышления, о чем свидетельствуют результаты педагогического эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Установлена взаимосвязь курсов неорганической химии и валеологии на основании общности структурных элементов содержания этих дисциплин и методов проведения учебных занятий с целью обоснования роли и места валеологических знаний в обучении химии. Доказана возможность химико-валеологической интеграции.

2. Разработана система учебных межпредметных химико-валеологических проблем для 8-9 классов, решение которых осуществляется как на уроках, так и во внеурочное время.

3. В ходе исследования выявлены необходимые педагогические условия организации проблемного обучения школьников химии на основе межпредметной интеграции ее с валеологией как

• сочетание системы решения классно-урочных проблем со внеурочными, когда полученные результаты их решения «возвращаются» в учебный процесс, стимулируя учащихся к дальнейшей работе по формулированию и решению проблем и приобретению новых знаний;

• согласованность и построение учебных проблем в рамках школьного курса неорганической химии, основанных на выявлении и решении жизненно важных проблем, в частности, проблемы сохранения и укрепления здоровья населения.

4. Доказано, что проблемное обучение на основе межпредметной интеграции химии с валеологией учеличивает познавательную активность учащихся и их заинтересованность проблемами, предлагаемыми в начале эксперимента учителем, в дальнейшем -разрабатываемыми самими.

5. Средствами педагогического эксперимента установлено, что построение процесса изучения химии как системы учебных химико-валеологических проблем способствует развитию самостоятельности учащихся и ведет к осознанию ими важной роли химических знаний в выявлении и решении жизненно важных проблем, связанных с сохранением и укреплением здоровья.

6. Доказано, что систематическая работа на межпредметном химико-валеологическом материале способствует

• повышению уровня усвоения знаний школьниками;

• осознанному переносу знаний;

• расширению сферы применения знаний.

7. Установлено, что решение химико-валеологических проблем уместно в различных группах учащихся, и его эффективность не зависит от уровня их начальных знаний и умений.

8. Достоверность полученных результатов подтверждена при помощи математической обработки результатов диагностических методик, используемых в педагогическом эксперименте.