Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе

Автореферат по педагогике на тему «Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дергунова, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дергунова, Наталья Михайловна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ САМОКОНТРОЛЯ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Понятие «самоконтроль» в литературе.

1.2. Анализ теории и практики формирования самоконтроля учебных действий в обучении школьников.

1.3. Самоконтроль учебных действий учащихся при изучении химии как объект методического исследования.

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОКОНТРОЛЯ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХИМИИ.

2.1. Методолога теоретические основы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

2.2. Концепция и теоретическая модель системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии.

2.3. Методическая система самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ САМОКОНТРОЛЯ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХИМИИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ.

3.1. Общая характеристика экспериментального исследования.

3.2. Исследование влияния методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии на становление опыта самоконтроля учебных действий по химии.

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе"

Симпозиум «Философия образования в перспективе XXI века», проводившийся под эгидой ЮНЕСКО, в своем итоговом документе подчеркнул, что человек в рамках образования должен встать на путь образования самого себя, на путь сознательного и ответственного выбора тех способов мышления и действия, которые способствуют сохранению жизни; культуры и природы. Традиционное понимание целей образования как усвоения определенной суммы знаний участниками симпозиума подвергнуто критике. В документе указывается, что основой образования должны являться не столько учебные предметы, сколько способы мышления и деятельности, т.е. процедуры и методы рефлексивного характера.

В соответствии с новым социальным, политическим и экономическим статусом общественного устройства России, с мировыми тенденциями в образовании проводится реформирование образования, направленное на решение как общегосударственных задач, так и внутренних проблем системы образования. В стратегических документах Правительства России по модернизации образования, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года ставится вопрос о достижении нового качества общего образования, соответствующего требованиям новой системы общественных отношений и ценностей, требованиям новой экономики. Новое качество общего образования может быть достигнуто посредством формирования и реализации у школьников умений самоконтроля учебных действий при изучении учебных предметов, в том числе и химии.

Вопросам формирования учебной деятельности, контроля и самоконтроля учебных действий уделяется внимание в исследованиях многих отечественных и зарубежных психологов.

В работах психологов (Л.С.Выготский, П.П. Блонский, А.Н. Леонтьев, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В.Чебышева, А.К. Сердюк, Г.А.Собиева, Г.П.

Щедровицкий, Дж. Кэрролл, Б. Блум и др.) определяется структурный состав учебной деятельности, в котором особое место занимают действия контроля, самоконтроля, самооценки и рефлексии, а также особенности организации учебной деятельности, направленной на достижение заранее заданного результата и особое значение процессов самоконтроля, самооценки и рефлексии при ее осуществлении.

Исследования ученых по психологии учения (Менчинская H.J1., Якиманская И .Я., Божович Е. Д. и др.) направлены на разработку психолого-педагогических критериев эффективности учения, форм взаимодействия учителя и ученика в процессе контрольно-диагностической и диагностико-коррекционной работы, способствующей формированию у школьника преобладающей ориентации на оценку-суждение, а не оценку-балл и становлению у него опыта самоконтроля, необходимого для дальнейшего образования и самообразования.

Актуальные вопросы формирования самостоятельности учащихся и развития самоконтроля в процессе самостоятельной учебной работы рассмотрены в научных исследованиях педагогов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.К. Громцева, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Г.Ю. Ксензова, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, J1.M. Перминова, М.Н. Скаткин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.Ф. Шаталов, А.В. Хуторской, Г.И. Щукина и др.).

В психолого-педагогической науке отражены: психологические особенности воспитания самоконтроля в учебной работе младших школьников (А.К. Сердюк и др.); дидактические основы формирования самоконтроля в процессе самостоятельной работы учащихся (А.С. Лында, Л.В. Жарова, С.А. Курносова и др.); организационно-педагогические условия развития самоконтроля в обучении (Т.Н. Педан и др.); проблема формирования активной познавательной деятельности средствами самоконтроля (З.Н. Калеева и др.).

Различные аспекты формирования учебной деятельности и проблемы контроля в процессе обучения химии рассматриваются в методической литературе (И.Ю. Алексашина, В.Я. Вивюрский, Н.П. Гаврусейко, Н.Н. Гара,

В.П. Гаркунов, Н.П. Гузик, Е.О. Емельянова, О.С. Зайцев, Э.Г. Злотников, М.В. Зуева, Р.Г. Иванова, А Г. Иодко, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, B.C. Полосин, Т.Н. Раннимова, B.JI. Рысс, Р.П. Суровцева, Н.Н. Суртаева, И.М. Титова, М.К. Толетова, А.А. Тыльдсепп, Г.МЛернобельская, И.Н. Чертков, М.А. Шаталов и др.). Однако проблема самоконтроля учебных действий учащихся по химии остается малоизученной. В исследованиях ученых отражены отдельные аспекты самоконтроля учебной деятельности: самоконтроль, самооценка и саморефлексия как самообразовательные умения (М.С. Пак и др.); формирование учебно-организационных умений в процессе обучения химии, разработка и использование заданий для организации обучения способам самоконтроля (В.Я. Вивюрский, Е.О. Емельянова, А.Г. Иодко и др. ); структура, типология и классификация познавательных заданий по химии; (Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, Г.М. Чернобельская и др.); использование упражнений, в т.ч. корректурных, по оперированию химической символикой ( Н.Е. Кузнецова, JI.B. Грибакина и др.); развитие рефлексивных умений учащихся при обучении химии (Н.Н. Суртаева, С.В. Кривых, JI.H. Шихова и др.).

Таким образом, в литературе и образовательной практике имеются определенные предпосылки для разработки методики самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии. Однако проблеме самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии не уделялось должного внимания. К сожалению, до сих пор не разработаны теоретические основы системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии, не сформулирована научно-обоснованная цель системы самоконтроля учебных достижений, не выявлены содержание, методы, формы, средства, условия самоконтроля учебных действий, не разработаны технологии включения методов самоконтроля в процесс обучения химии.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих основных противоречий, выявленных нами:

• между потребностью общества в личности, способной к самоуправлению собственной образовательной деятельностью и отсутствием научно-практической разработки системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе;

• • между необходимостью разработки и реализации системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии и отсутствием научно обоснованных стадий и механизмов самоконтроля;

• между доминирующей контролирующе-оценочной ролью учителя и современными требованиями Концепции модернизации российского образования по формированию опыта самоконтроля школьников в предметном обучении.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что оно имеет не только научное значение (связанное с разработкой теории и системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии), но и социальное значение (связанное с формированием допрофессионально компетентной личности, готовой к самоконтролю учебных действий и к дальнейшему самообразованию), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методической системы по самоконтролю учебных действий школьников при изучении химии).

Актуальность и нерешенность в теории и методике химического образования указанных выше задач и противоречий обусловили выбор темы.

Цель исследования - разработка и реализация методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе, способствующей формированию опыта самоконтроля учебных действий учащихся, обеспечивающего устойчивое качество результатов их химического образования.

Объект исследования - процесс самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Предмет исследования - теоретические основы, методическая система и методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: использование методической системы и методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе способствует становлению у них опыта самоконтроля учебных действий, необходимого для обеспечения устойчивого качества результатов изучения химии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ литературных источников с целью определения состояния проблемы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

2. Выявить противоречия, тенденции, целевые установки исследования.

3. Научно обосновать и сформулировать методолого-теоретические основы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии.

4. Сформулировать концептуальные положения системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

5. Разработать теоретическую модель системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

6. Разработать и апробировать методику самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии, обеспечивающую устойчивое качество результатов обучения химии в основной школе.

7. Разработать методические рекомендации по формированию у школьников опыта самоконтроля учебных действий в процессе изучения химии в основной школе.

8. Выявить в процессе экспериментального исследования важнейшие методические условия эффективного функционирования методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

9. Осуществить в процессе педагогического эксперимента проверку рабочей гипотезы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретические: анализ психологической, педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; разработка методолого-теоретических основ самоконтроля учебных действий учащихся, моделирование и проектирование методической системы самоконтроля учебных действий школьников- при изучении химии. 2. Эмпирические: наблюдение; анкетирование; тестирование; интервьюирование, изучение школьной документации; беседа; педагогический эксперимент. 3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Предварительный этап позволил решить следующие задачи: теоретически осмыслить исследуемую проблему, определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования, изучить состояние проблемы с целью конкретизации основных теоретических положений при решении поставленных задач. На этом этапе был сделан анализ состояния проблемы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии: изучен практический опыт учителей, отражающий состояние проблемы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии; проанализированы отношения участников образовательного процесса к необходимости создания системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии, позволяющей сформировать у школьников опыт самоконтроля учебных действий; разработана методика педагогического эксперимента. Теоретический этап позволил с учетом результатов информационного и научного поисков раскрыть структуру и содержание самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии, разработать концептуальные положения, теоретическую модель и методическую систему самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии, а также, окончательно охарактеризовав предмет исследования, сформулировать рабочую гипотезу. На экспериментальном этапе были накоплены данные посредством организации и проведения педагогического эксперимента, выявлены причинно-следственные связи, позволившие проверить рабочую гипотезу исследования, подвергнуть анализу и интерпретации результаты педагогического эксперимента (констатирующего, поискового, формирующего). На заключительном этапе были сведены и обобщены результаты исследования (предварительного, теоретического и экспериментального этапов), сформулированы выводы и даны обоснованные методические рекомендации для учителей школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная методическая система и концептуальные положения, раскрывающие методику самоконтроля, способствуют становлению у школьников опыта самоконтроля учебных действий по химии.

2. Циклическое функционировавние стадий самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе (рецептивно- ' акцептирующей, актуализирующей, фиксирующей, корректирующей, антиципирующей, констатирующей, саморефлексии) содействует формированию у школьников умений самоцелеполагания, самопланирования, самооценки, самокоррекции и саморефлексии.

3. Становлению у школьников опыта самоконтроля учебных действий, необходимого для достижения устойчивого качества результатов изучения химии, способствует организационно-методический комплекс для самоконтроля и самокоррекции, реализующий методические программы, технологические карты самоконтроля учебных действий, акцентирующие алгоритмы, опорные таблицы, схемы и задания.

4. Результаты экспериментального исследования доказывают эффективность методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на выделенной теоретической основе разработаны и реализованы в образовательной практике концептуальные положения, теоретическая модель и методическая система самоконтроля учебных действий учащихся, обеспечивающая устойчивое качество изучения химии в основной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: расширен понятийный аппарат теории самоконтроля в учении посредством введения в него терминов «самоконтроль учебных действий школьника», «самоконтроль учебных действий школьника при изучении химии» и раскрытия их содержания; сформулирована научно обоснованная цель; разработаны теоретическая модель методической системы и постадийная методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; установлены методические условия эффективной реализации системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; выявлены стадии, механизмы, методы, формы и средства самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что методолого-теоретические основы и методическая система самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии доведены до уровня конкретной методики и методических рекомендаций, адресованных учителям средних общеобразовательных школ; разработаны и апробированы методические программы и технологические карты самоконтроля учебных действий, акцентирующие алгоритмы, опорные таблицы и схемы для самоконтроля и самокоррекции, разные типы заданий для самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; результаты исследования внедрены в образовательную практику основной школы; показано существенное влияние внедрения методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе на становление опыта самоконтроля учебных действий учащихся и достижение устойчивого качества их химического образования; материалы и результаты исследования могут быть использованы в профессионально-методической подготовке студентов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается согласованностью методолого-теоретических основ исследования с фундаментальными положениями педагогики, психологии, дидактики и методики обучения химии, корректным изучением литературных источников и практического опыта обучения химии в основной школе, а также выбором адекватных предмету исследования современных методов исследования и положительным значением показателей эффективности методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; воспроизводимостью результатов исследования; результатами статистической обработки данных проведенного педагогического эксперимента.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в средних школах Москвы (№№ 37, 38), Санкт-Петербурга (№№ 9, 12) и Ленинградской области (№№ 1,2 г. Коммунара, № 464 г. Павловска).

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 51, 52, 53, 54, 55 Всероссийских научно-практических конференциях химиков с международным участием (Санкт-Петербург - 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 годы), на X, XI, XII, XIII Международных конференциях «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург - 2003, 2004, 2005, 2006 годы), на X Российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург — 2007 год) и на XI международной научно-практической конференции «Ресурсы развития современного урока» (Киров ~ 2008).

По теме исследования опубликовано 17 работ. В них раскрыты основные идеи диссертации, а также представлены методические принципы и рекомендации по организации самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 3

1. Разработана и реализована в соответствии с рабочей гипотезой методика экспериментального исследования, включающая констатирующий, поисковый и формирующий этапы.

2. Сформулированы основные задачи каждого этапа педагогического эксперимента и определены адекватные им методы их решения.

3. Разработаны и использованы методики сравнительного и дублирующего педагогического эксперимента.

4. Обоснована и реализована интегративная методика измерения и оценивания результатов изучения химии (сформированность химических знаний, становление опыта самоконтроля учебных действий).

5. Отобраны и применены непараметрические критерии (критерий однородности %2, G — критерий знаков), показатели, а также методики измерения результатов образовательного процесса, имеющиеся в литературе и адаптированные к предмету данного исследования.

6. Доказана в процессе педагогического эксперимента эффективность влияния методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии на становление опыта самоконтроля учебный действий и связанных с ним результатов обучения химии: химических знаний, предметных умений, ценностных отношений.

7. Анализ данных педагогического эксперимента свидетельствует о том, что предложенная нами система самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии, реализуемая при учете выявленных нами методических условий, способствует формированию у учащихся основной школы опыта самоконтроля учебный действий, обеспечивающего устойчивое качество результатов изучения химии.

Следовательно, рабочая гипотеза исследования подтверждена, а цель исследования достигнута полностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Обоснована в результате анализа литературных источников и образовательной практики необходимость разработки и реализации методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии, позволяющая устранить выявленные противоречия и обеспечить устойчивое качество результатов изучения химии в основной школе.

2. Выделены в качестве методолого-теоретических основ системы самоконтроля учебных действий учащихся при обучении химии в основной школе: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, психологические концепции развивающего обучения, методическая концепция развивающего обучения химии; методологические подходы (личностно-деятельностный и психолого-методический); доминирующие принципы (системности, интеграции, цикличности в самоконтроле).

3. Разработаны и реализованы концепция и теоретическая модель методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе, представляющая целостность методолого-теоретических основ, целевого, содержательного, организационно-методического, процессуально-управленческого, результативно-оценочного компонентов, а также деятельности учителя и деятельности учащихся.

4. Выявлены стадии (рецептивно-акцептирующая, актуализирующая фиксирующая, корректирующая, антиципирующая, саморефлексия, констатирующая) самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе, организационные формы, методы и средства, способствующие становлению у них опыта самоконтроля учебных действий, связанного с умениями самоцелеполагания, самопланирования, самооценки, самокоррекции и саморефлексии.

5. Разработаны и реализованы методическая система самоконтроля учебных действий, организационно-методический комплекс, включающий методические программы и технологические карты самоконтроля учебных действий, акцентирующие алгоритмы, опорные таблицы, схемы, задания для самоконтроля, способствующие формированию опыта самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии.

6. Разработаны и реализованы методические рекомендации по применению системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии, адресованные учителям средних общеобразовательных школ.

7. Проверена и доказана в процессе педагогического эксперимента эффективность системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии для формирования у них опыта самоконтроля, необходимого для обеспечения устойчивого качества результатов изучения химии в основной школе.

Автореферат диссертации по теме "Методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе"

На правах рукописи УДК 372.854

003460688

ДЕРГУНОВА Наталья Михайловна

МЕТОДИКА САМОКОНТРОЛЯ УЧЕБНЫХ Д ЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХИМИИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 о ЯНЗ 2009

Санкт - Петербург 2009

003460688

Работа выполнена на кафедре методики обучения химии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: Почетный работник высшего

профессионального образования РФ, доктор педагогических наук, профессор Пак Мария Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Пак Вячеслав Николаевич

кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Баев Семен Яковлевич

Ведущая организация: ГОУ дополнительного образования

(повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»

Защита состоится «19» февраля 2009 г. в 16^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.22 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 3 , ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «16» января 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

Ю.Ю. Гавронская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В стратегических документах Правительства России по модернизации образования ставится вопрос о достижении нового качества общего образования, соответствующего требованиям новой системы общественных отношений и ценностей, требованиям новой экономики. Новое качество общего образования может быть достигнуто посредством формирования и реализации у школьников умений самоконтроля учебных действий при изучении учебных предметов, в том числе и химии.

Вопросам формирования учебной деятельности, контроля и самоконтроля учебных действий уделяется внимание в исследованиях многих отечественных и зарубежных психологов (Л.С.Выготский, П.П. Блонский, А.Н. Леонтьев, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В.Чебышева, А.К. Сердюк, Г.А.Собиева, Г.П. Щедровицкий, Ю.Н. Кулюткин, Дж. Кэрролл, Б. Блум и др.). В их работах определяется структурный состав учебной деятельности, выделяются особенности ее организации для достижения заранее заданного результата и особое значение процессов самоконтроля, самооценки и рефлексии при ее осуществлении.

Актуальные вопросы формирования самостоятельности учащихся и развития самоконтроля в процессе их учебной работы рассмотрены в научных исследованиях педагогов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.К. Громцева В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Г.Ю. Ксензова, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Л.М. Перминова, М.Н. Скаткин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.Ф. Шаталов, A.B. Хуторской, Г.И. Щукина и др.).

Различные аспекты формирования учебной деятельности и проблемы контроля в процессе обучения химии рассматриваются в методической литературе (И.Ю. Алексашина, В.Я. Вивюрский, Н.И. Габрусева, Н.П. Гаврусейко, H.H. Гара, В.П. Гаркунов, Н.П. Гузик, Е.О. Емельянова, О.С. Зайцев, Э.Г. Злотников, М.В. Зуева, Р.Г. Иванова, А Г. Иодко, A.A.. Каверина,

A.C. Корощенко, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, B.C. Полосин, Т.Н. Раннимова,

B.Л. Рысс, Р.П. Суровцева, H.H. Суртаева, И.М. Титова, М.К. Толетова, A.A. Тыльдсепп, Г.М.Чернобельская, И.Н. Чертков, М.А. Шаталов и др.). Однако проблема самоконтроля учебных действий учащихся по химии остается малоизученной. В исследованиях ученых отражены отдельные аспекты самоконтроля учебной деятельности: самоконтроль, самооценка и саморефлексия как самообразовательные умения (М.С. Пак и др.); формирование учебно-организационных умений в процессе обучения химии, разработка и использование заданий для организации обучения способам самоконтроля (В.Я. Вивюрский, Е.О. Емельянова, А.Г. Иодко и др. ); структура, типология и классификация познавательных заданий по химии (Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, Г.М. Чернобельская и др.); использование упражнений, в т.ч. корректурных, по оперированию химической символикой (Н.Е. Кузнецова, Л.В. Грибакина и др.); развитие рефлексивных умений учащихся при обучении химии (H.H. Суртаева, C.B. Кривых, Л.Н. Шихова и др.).

Таким образом, в литературе и образовательной практике имеются определенные предпосылки для разработки методики самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии. К сожалению, до сих пор не разработаны теоретические основы системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии, не сформулирована научно-обоснованная цель системы самоконтроля учебных действий, не выявлены содержание, методы, формы, средства, условия самоконтроля учебных действий, не разработаны способы включения методов самоконтроля в процесс обучения химии.

Актуальность исследования проблемы самоконтроля обусловлена необходимостью разрешения следующих основных противоречий, выявленных нами:

• между потребностью общества в личности, способной к самоуправлению собственной образовательной деятельностью и отсутствием научно-практической разработки системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе;

• между необходимостью разработки и реализации системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии и отсутствием научно обоснованных стадий и механизмов самоконтроля;

• между доминирующей контролирующе-оценочной ролью учителя и современными требованиями Концепции модернизации российского образования по формированию опыта самоконтроля школьников в предметном обучении.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что оно имеет не только научное значение (связанное с разработкой теории и системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии), но и социальное значение (связанное с формированием личности, готовой к самоконтролю учебных действий и к дальнейшему самообразованию), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методической системы по самоконтролю учебных действий школьников при изучении химии).

Актуальность и нерешенность в теории и методике химического образования указанных выше задач и противоречий обусловили выбор темы.

Цель исследования - разработка и реализация методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе, способствующей формированию опыта самоконтроля учебных действий учащихся, обеспечивающего устойчивое качество результатов их химического образования.

Объект исследования - процесс самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Предмет исследования • методолого-теоретические основы, методическая система и методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: использование методической системы самоконтроля учебных действий

учащихся при изучении химии в основной школе способствует становлению у них опыта самоконтроля учебных действий, необходимого для обеспечения устойчивого качества результатов изучения химии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ литературных источников с целью определения состояния проблемы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

2. Выявить противоречия, тенденции, целевые установки исследования.

3. Научно обосновать и сформулировать методолого-теоретические основы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии.

4. Сформулировать концептуальные положения системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

5. Разработать теоретическую модель системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

6. Разработать и апробировать методику самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии, обеспечивающую устойчивое качество результатов обучения химии в основной школе.

7. Разработать методические рекомендации по формированию у школьников опыта самоконтроля учебных действий в процессе изучения химии в основной школе.

8. Выявить в процессе экспериментального исследования важнейшие методические условия эффективного функционирования методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

9. Осуществить в процессе педагогического эксперимента проверку рабочей гипотезы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: I.Теоретические: анализ психологической, педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; разработка методолого-теоретических основ самоконтроля учебных действий учащихся, моделирование методической системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии. 2.Эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, изучение школьной документации, беседа, педагогический эксперимент. З.Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Предварительный этап позволил определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования, изучить состояние проблемы с целью конкретизации основных теоретических положений при решении поставленных задач. Теоретический этап позволил с учетом результатов информационного и научного поисков раскрыть структуру и содержание самоконтроля учебных действий школьников при изучении

химии, разработать концептуальные положения, теоретическую модель и методическую систему самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе, а также, окончательно охарактеризовав предмет исследования, сформулировать рабочую гипотезу. На экспериментальном этапе педагогического эксперимента были накоплены данные посредством организации и проведения экспериментального обучения, выявлены причинно-следственные связи, позволившие проверить рабочую гипотезу исследования, подвергнуть анализу и интерпретации результаты педагогического эксперимента (констатирующего, поискового, формирующего). На заключительном этапе были сведены и обобщены результаты исследования (предварительного, теоретического и экспериментального этапов), сформулированы выводы и даны обоснованные методические рекомендации для учителей и студентов педвузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная методическая система и концептуальные положения, раскрывающие методику самоконтроля, способствуют становлению у школьников опыта самоконтроля учебных действий по химии.

2. Циклическое функционировавние стадий самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе (рецептивно-акцептирующей, актуализирующей, фиксирующей, корректирующей, антиципирующей, констатирующей, саморефлексии) содействует формированию у школьников умений самоцелеполагания, самопланирования, самооценки, самокоррекции и саморефлексии.

3. Становлению у школьников опыта самоконтроля учебных действий, необходимого для достижения устойчивого качества результатов изучения химии, способствует организационно-методический комплекс для самоконтроля и самокоррекции, реализующий методические программы, технологические карты самоконтроля учебных действий, акцентирующие алгоритмы, опорные таблицы, схемы и задания.

4. Результаты экспериментального исследования доказывают эффективность методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разработаны и реализованы в образовательной практике концептуальные положения, теоретическая модель методической системы и постадийная методика самоконтроля учебных действий учащихся, обеспечивающая устойчивое качество изучения химии в основной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: расширен понятийный аппарат теории самоконтроля в учении посредством введения в него терминов «самоконтроль учебных действий школьника», «самоконтроль учебных действий школьника при изучении химии» и раскрытия их содержания; сформулирована научно обоснованная цель; разработаны теоретическая модель методической системы и постадийная методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; установлены методические условия эффективной реализации системы

самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; выявлены стадии, механизмы, методы, формы и средства самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что методолого-теоретические основы и методическая система самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии доведены до уровня конкретной методики и методических рекомендаций, адресованных учителям средних общеобразовательных школ; разработаны и апробированы методические программы и технологические карты самоконтроля учебных действий, акцентирующие алгоритмы, опорные таблицы, схемы, разные типы заданий для самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; результаты исследования внедрены в образовательную практику основной школы; показано существенное влияние авторской методики на становление опыта самоконтроля учебных действий учащихся и достижение устойчивого качества изучения химии; материалы и результаты исследования использованы в профессионально-методической подготовке студентов педвузов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается согласованностью методолого-теоретических основ исследования с фундаментальными положениями педагогики, психологии, дидактики и методики обучения химии, корректным изучением литературных источников и практического опыта обучения химии в основной школе, а также выбором адекватных предмету исследования современных методов исследования и положительным значением показателей эффективности методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе; воспроизводимостью результатов исследования; результатами статистической обработки данных проведенного педагогического эксперимента.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в средних школах Москвы (№№ 37, 38), Санкт-Петербурга (№№ 9, 12) и Ленинградской области (№№ 1,2 г. Коммунара, № 464 г. Павловска).

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 51, 52, 53, 54, 55 Всероссийских научно-практических конференциях химиков с международным участием (СПб. - 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), на X, XI, XII, XIII Международных конференциях «Ребенок в современном мире» (СПб. - 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на X Российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (СПб. - 2007) и на XI международной научно-практической конференции «Ресурсы развития современного урока» (Киров -2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объём диссертации составляет 200 страниц. Библиографический список включает 283 источника, из них на иностранном языке - 5.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследования,, сформулированы цели, объект и предмет исследования, изложены его задачи и гипотеза. Выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту. Охарактеризованы методология исследования, его основные этапы и апробация результатов.

В первой главе «Психолого-педагогические предпосылки самоконтроля учебных действий школьников» рассматриваются психолого-педагогические и дидактико-методические предпосылки, служащие методолого-теоретическими основами самоконтроля учебных действий школьников, понятийный аппарат теории самоконтроля учебных действий школьников, состояние проблемы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Вопросам контроля, самоконтроля, взаимоконтроля, уделяется много внимания в психологии и педагогических науках в связи с исследованием учебной деятельности (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, JI.B. Занков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, A.C. Лында, Ю.К. Бабанский, Т.И. Шамова и др.)..

Исследования ученых по психологии учения (Менчинская H.JI., Якиманская И.Я., Божович Е. Д. и др.) направлены на разработку психолого-педагогических критериев эффективности учения, форм взаимодействия учителя и ученика в процессе контрольно-диагностической и диагностико-коррекционной работы, способствующей формированию у школьника преобладающей ориентации на оценку-суждение, а не на оценку-балл и становлению у него опыта самоконтроля, необходимого для дальнейшего образования и самообразования.

В психолого-педагогической науке отражены: психологические особенности воспитания самоконтроля в учебной работе младших школьников (А.К. Сердюк и др.); дидактические основы формирования самоконтроля в процессе самостоятельной работы учащихся (A.C. Лында, Л.В. Жарова, С.А. Курносова и др.); организационно-педагогические условия развития самоконтроля в обучении (Т.Н. Педан и др.); проблема формирования активной познавательной деятельности средствами самоконтроля (З.Н. Калеева и др.).

В теории и методике обучения химии раскрыты: методика контроля и оценки результатов обучения химии (Р.Г. Иванова, A.A. Каверина, В.Л. Рысс и др.); методика формирования и реализации учебно-организационных умений в процессе обучения химии (В.Я. Вивюрский, С.А. Герус и др.); комбинированная система организации уроков химии, включающая поэтапное овладение учащимися знаниями, контрольно-корригирующую проверку и оценку собственных достижений (Н.П. Гузик и др.); методика использования заданий по химии для формирования у школьников умений самоконтроля (В.Я. Вивюрский, Е.О. Емельянова, А.Г. Иодко).

Результаты изучения и анализа образовательных особенностей основной школы, состояния обучения химии в ней, понятийного аппарата теории

самоконтроля учебных действий школьников свидетельствуют о том, что вне поля зрения авторов остались такие важные аспекты, как: 1) методическая система самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии; 2) взаимосвязь учебных задач, учебных действий по химии и их самоконтроль; 3) рефлексивный характер самоконтроля, его значение в формировании учебной и самообразовательной деятельности по химии; 4) функциональные составляющие опыта самоконтроля и способы его формирования при изучении химии; 5) интегративное выражение опыта самоконтроля в химических знаниях, в предметных умениях и ценностных отношениях.

Изучение литературных источников позволило нам уточнить и расширить понятийный аппарат теории самоконтроля в учении, в том числе при изучении химии.

Сформулировано следующее определение: Самоконтроль учебных действий школьника (при изучении химии) - самоуправляющая деятельность школьника на основе соотнесения полученных образовательных результатов с поставленными целями, саморефлексивный механизм которой обеспечивает соответствие уровня учебных достижений школьника действующему образовательному стандарту по учебному предмету (химии);

Уточнено понятие «опыт»: под опытом мы понимаем совокупность рефлексивно оформленных как приобретенных и ставших личностным достоянием знаний, умений, ценностных отношений.

Анализ состояния обучения химии в основной школе позволил выявить противоречия, для устранения которых должна быть разработана методическая система самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии, позволяющая каждому школьнику достичь качественных результатов в овладении основами химической науки посредством реализации опыта самоконтроля учебных действий.

Во второй главе «Теоретические основы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе» раскрыты концептуальные положения, теоретическая модель методической системы, методика самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе и методические условия её эффективного функционирования.

Ядро разработанной нами концепции самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе составляют методолого-теоретические основы:«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», психолого-педагогические концепции развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов), концепция развивающего обучения химии (Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова); методологические подходы (личностно-деятельностный и психолого-методический); доминирующие принципы (системности, интеграции, цикличности в самоконтроле).

В соответствии с основными концептуальными положениями методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе, разработана ее теоретическая модель.

Концепции Методологические подходы Доминирующие принципы

Модернизации образования Развивающего обучения 1 Личностно-деятельностный Психолого-методический Принцип системности Принцип интеграции Принцип цикличности в самоконтроле

Ц Е Л Е В О Й. .¿ОМ ПОЛ ЕВТ

ШР

ШуГ'

ж-

I

1 Щ

адЙ,. Йр-

1

■Е

ее

¡Г

¡¡1

Формирование опыта самоконтроля учебных действий (СУД), обеспечивающего устойчивое качество результатов обучения химии в основной школе

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМ ПО В ЕНТ

Химические знания Опыт самоконтроля учебных действий и его функциональные составляющие Опыт ценностных отношений

ОРГ АНИЗАЦИ ОННО -МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

Формы организации СУД Методы СУД Средства СУД

♦ Фронтальный СУД и ЭК ♦ Индивидуальный СУД ♦ Парный СУД и ВК ♦ Групповой СУД и ВК ♦ Коллективный СУД и ВК ♦ Устный СУД и ВК ♦ Письменный СУД и ВК ♦ Практический СУД и ВК ♦ Комбинированный СУД и ВК ♦ Сочетание СУД, ВКиЭК ♦ Нормативные материалы ♦ Технологические карты СУД ♦ Акцентирующие алгоритмы ♦ Методические программы СУД ♦ Задания для самоконтроля ♦ Опорные таблицы, схемы для самоконтроля и самокоррекции и др.

ПРО Ц Е С С У А Л ЬНО- У 11 Г А И Л Е Н Ч £ С К И Й К О М ПО ИЕН Т

Стадии в цикле СУД:

Антиципирующая

штштттттттш^л

■-•«Ы'Щ»'

Опыт самоконтроля учебных действий, обеспечивающий устойчивое качество результатов изучения химии в основной школе

Интегративная

методика

оценивания

Рис. 1. Схема теоретической модели системы самоконтроля учебных действий (СУД) учащихся при изучении химии в основной школе.

Теоретическая модель методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе (Рис. 1) представляет собой целостность методолого-теоретических основ, целевого, содержательного, организационно-методического, результативно-оценочного компонентов, а также деятельности учителя и деятельности учащихся.

Целью методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе является формирование опыта самоконтроля учебных действий.

Рис. 2. Функциональные составляющие опыта самоконтроля учебных действий.

Содержательный компонент теоретической модели самоконтроля учебных действий школьников при обучении химии представляет собой систему трех блоков: химические знания, опыт самоконтроля учебных действий и его функциональные составляющие, опыт ценностных отношений. Опыт самоконтроля учебных действий представляет собой систему освоенных взаимосвязанных приемов рефлексивного самоуправления учением и является необходимым условием его самосовершенствования и самореализации (Рис. 2).

В организационно-методическом компоненте методическая система включает методы, формы, технологические карты и методические программы самоконтроля учебных действий, акцентирующие алгоритмы, опорные таблицы и схемы для самоконтроля и самокоррекции, разные типы заданий и другие средства самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии в основной школе. Приведем в качестве примера фрагмент технологической карты самоконтроля учебных действий школьников при

САМОЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

САМООЦЕНКА

Фрагмент карты самоконтроля учебных действий школьников при изучении темы «Теория электролитической

диссоциации» (ТЭД).

химическими питиями

Блок 1.

История создания и основные

положения теории электролитической диссоциации.

¿1

Усвоить химические

? цели изучения темы ТЭД

С

ПОНЯТИЯ

Электролиты и неэлектролиты. Ионы. Катионы. Анионы

Электролитическая диссоциация. Гидратация. Гидратированный ион.

Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации. Ступенчатая диссоциация Уравнения электролитической диссоциации. _

Освоить способы действий. Приобрести умения и опыт

'Называть вещества и ионы по формулам. 'Определять вид химической связи в химическом соединении. 'Различать электролиты и неэлектролиты._

'Объяснять механизм электролитической диссоциации ионных

электролитов и электролитов с ковалентным типом связи.

'Давать определение кислотам, основаниям, солям сточки зрения ТЭД.

'Различать сильные и слабые электролиты. "Составлять уравнения электролитической диссоциации сильных кислот, растворимых солей и щелочей в разбавленных растворах. 'Составлять уравнения электролитической диссоциации слабых электролитов в разбавленных растворах.

■ ^ * ? ■ V ,

Учет результатов

________

60% 75% 85% 95%

1 1 1 1 1

«3» «4» «5»

и др.

ПРИМЕЧАНИЕ.

В

В таблице обозначены: №|

Используемый алгоритм для самоконтроля, его номер »* ■ Проверочная самостоятельная работа, ее номер

изучении темы «Теория электролитической диссоциации», в которой представлены конкретизированные цели изучения темы в соответствии с программой и стандартом по химии (Таблица 1).

Процессуально-управленческий компонент методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии функционирует постадийно:

■ Рецептивно-акцептирующая стадия самоконтроля, связанная с этапом целеполагания в учебной деятельности, с акцепцией школьником учебных целей, которые ставит преподаватель на данном этапе обучения в соответствии с действующим образовательным стандартом.

■ Актуализирующая стадия самоконтроля, связанная с этапом актуализации имеющихся химических знаний и способов действий в новых условиях.

■ Фиксирующая стадия самоконтроля, связанная с этапом восприятия нового материала и конструирования информации, когда учащиеся воспринимают новый учебный материал, стараясь понять его, установить связи с имеющимися знаниями и зафиксировать в памяти, наблюдают и регистрируют изменения состояний изучаемых химических объектов, отслеживают действия учителя и фиксируют контрольные моменты ознакомления с новыми способами действий.

■ Корректирующая стадия самоконтроля, связанная с этапом овладения новыми химическими знаниями и умениями, с их применением в знакомой и измененной ситуации, с освоением способов действий.

■ Антиципирующая стадия самоконтроля, связанная с интегрирующим этапом учебной деятельности, с предвосхищением результата предстоящих действий, с самосовершенствованием учебной деятельности, с расширением опыта учебной деятельности и с творческим применением химических знаний.

■ Саморефлексия - это стадия, связанная с осознанием самоизменения, рефлексивным оформлением как приобретенных в результате осуществленной химико-учебной деятельности знаний, умений, ценностных отношений, установлением границ «Я-самости». Саморефлексия является важнейшим механизмом реализации самоконтроля учебных действий школьников по химии. Рефлексивные процессы осуществляются на всех стадиях самоконтроля и этапах образовательной деятельности, но особое значение мы придаем саморефлексии на завершающем этапе образовательной деятельности и поэтому выделили, «проявили» ее как особую стадию самоконтроля.

■ Констатирующая стадия самоконтроля - это стадия, связанная с подведением итогов, с констатацией результатов химико-учебной деятельности, их соответствия установленным нормам и предъявляемым требованиям.

Семь стадий самоконтроля учебных действий школьников связаны с этапами их учебной деятельности и соответствующими этапами деятельности учителя. Введение в теоретическую модель компонентов: «деятельность учителя» и «деятельность школьников» отражает взаимонаправленность и взаимообусловленность взаимодействий учителя и учащихся в учебном

процессе, их соуправление. Такое соуправление, по нашему суждению, является важным фактором в процессе формирования опыта самоконтроля учебных действий и обеспечивает результативность системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии в основной школе.

Результативно-оценочный компонент теоретической модели прежде всего выражает результат самоконтроля учебных действий школьников при обучении химии. Итоговым результатом самоконтроля учебных действий школьников при обучении химии является сформированность у школьников опыта самоконтроля учебных действий, обеспечивающего устойчивое качество результатов изучения химии в основной школе, которое устанавливается посредством интегративной методики оценивания.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе» рассмотрены вопросы организации педагогического эксперимента, его этапы, цели, логика и проведение, интерпретация результатов.

Главной функцией педагогического эксперимента является проверка гипотезы исследования. Педагогический эксперимент проводился в течение 1999/2000 - 2007/08 учебных годов и проходил в несколько этапов, каждый из которых имел свои специфические задачи.

Апробация разработанной методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии проводилась методом сравнительного педагогического эксперимента в образовательной практике основной школы.

Нами была реализована интегративная методика измерений и оценивания эффективности разработанной методики самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии с помощью адекватных качественных и количественных критериев сформированности у учащихся умений осуществлять самоконтроль учебных действий по химии.

Для проверки эффективности предложенной методики самоконтроля мы установили диагностируемые компоненты: функциональные составляющие опыта самоконтроля учебных действий по химии (самоцелеполагание, самопланирование, самооценка, самокоррекция и саморефлексия). На основе анализа выполнения учащимися экспериментальной группы уровневых заданий (они предполагают осуществление планирования, оценки, коррекции, самоцелеполагания, самооценки, саморефлексии), можно было судить о приобретенном опыте самоконтроля учебных действий по химии.

Свидетельством об устойчивости достигнутого уровня сформированности у учащихся умений осуществлять самоконтроль учебных действий и о развитии опыта самоконтроля учебных действий могут служить представленные в гистограмме (Рис. 3) данные сравнительного анализа результатов проверочных работ, выполненных учащимися экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп на констатирующем этапе (до эксперимента в 2005/06 учебном году) и формирующем этапе (после эксперимента в 2005/06 учебном году и при отсроченном контролем 2006/07 учебном году).

(Устойчивость)

□ до эксперимента (2005/06 уч. год)

Ш после эксперимента (2005/06 уч. год)

□ отсроченный контроль (2006/07 уч. год)

Рис. 3. Частоты правильно выполненных контрольных заданий по химии учащимися экспериментальной и контрольной групп.

Повышение частот правильно выполненных учащимися экспериментальной группы контрольных заданий по химии на формирующем этапе эксперимента свидетельствует об улучшении качества химических знаний, связанного с опытом самоконтроля учебных действий учащихся. Устойчивость показателей качества химических знаний, зафиксированная через год после внедрения экспериментальной методики позволяет судить о том, что использование системы самоконтроля учебных действий учащихся в процессе обучения химии в основной школе развивает опыт самоконтроля учебных действий, что способствует осознанному, прочному овладению химическими знаниями.

Такой вывод подтверждает проведенная математическая обработка полученных данных. В сравнительном педагогическом эксперименте мы применили критерий однородности %2 для оценки различий показателей знаний и умений учащихся по химии. На констатирующем этапе эксперимента проверялась статистическая гипотеза Но: различие уровней выполнения заданий контрольного среза по химии учащимися двух групп, при альтернативе Н1: различие уровней выполнения заданий контрольного среза по химии учащимися двух групп значимо. В результате, статистически достоверных различий в уровне знаний и умений учащихся двух групп по химии не

выявлено. Получено Х^л-Хом (т'к- < 9,49), и это означает, что

характеристики сравниваемых выборок совпадают с уровнем значимости 0,05, т.е. принимается гипотеза Но- Обе эмпирические совокупности можно считать выборками из одной генеральной совокупности. На формирующем этапе эксперимента, после внедрения методики, в результате статистической обработки данных контрольного среза по химии, проведенного в

экспериментальной группе (ЭГ) и контрольной группе (КГ) получено, что

2 2

Х,«„-Х005 (т-к- 13,85 > 9,49), следовательно, достоверность различий

характеристик экспериментальной и контрольной групп составляет 95%.

Итак, начальные (до внедрения авторской методики) состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные (после внедрения методики) различаются. Таким образом, можно сделать вывод о том,

что эффект изменений обусловлен влиянием методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Через год после экспериментального обучения был вновь проведен контрольный срез в экспериментальной и в контрольной группах с использованием тех же заданий по химии, которые применялись сразу после внедрения нашей методики. С помощью критерия %2 доказана статистическая достоверность различия в уровнях выполнения заданий по химии учащимися экспериментальной и контрольной групп при отсроченном (на 1 год) контроле, что определяется влиянием методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе.

Положительный результат сравнительного педагогического эксперимента был подкреплен результатами дублирующего эксперимента, в котором 215 учащихся школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области обучались с использованием авторской методики.

Эффективность внедрения методики оценивалась по результатам контрольных срезов по химии до внедрения методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии (перед изучением темы «Теория электролитической диссоциации») и после ее внедрения (после рассмотрения важнейших классов неорганических соединений с позиций теории электролитической диссоциации). Учащимся было предложено выполнить и в первом, и во втором случаях по 10 заданий, причем для второго контрольного среза исходные задания были усложнены рассмотрением химических объектов с позиций теории электролитической диссоциации.

Оценка статистической достоверности различий по G - критерию знаков при уровне значимости р = 0,01 позволяет заключить, что в результате внедрения методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе результативность применения учащимися знаний и умений по химии повышается статистически достоверно.

Сопоставление результатов сравнительного и дублирующего эксперимента свидетельствует о положительном влиянии авторской методики на качество и устойчивость результатов обучения химии. Устойчивость качества результатов изучения химии мы связываем с сохранностью в течение длительного времени приобретенных учащимися знаний и умений самоконтроля учебных действий по химии.

Для определения влияния методики самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе на становление опыта самоконтроля учебных действий по химии на формирующем этапе проводилось анкетирование, аналогичное тому, которое применялось на констатирующем этапе эксперимента. Оценка статистической достоверности результатов анкетирования по G-критерию знаков, показала, что после внедрения нашей методики наблюдается достоверный сдвиг в сторону увеличения количества утвердительных ответов учащихся на вопросы анкеты о применении умений самоконтроля учебных действий при изучении химии. Доказано: повышение количества положительных сдвигов в ответах учащихся увеличилось статистически достоверно при уровне значимости р < 0,01 в отношении умений

I самоцелеполагания, самопланирования, самокоррекции и самооценки, а при уровне значимости р £ 0,05 в отношении умений осуществлять саморефлексию. Результаты анкетирования, представленные на лепестковой диаграмме (Рис.4), позволяют судить о том, что предлагаемая методика способствует формированию у учащихся основной школы умений, являющихся ^ важнейшими функциональными составляющими опыта самоконтроля учебных действий по химии.

а)Самоцелеполагание

Рис. 4. Частоты утвердительных ответов учащихся при самооценке умений самоконтроля учебных действий по химии.

Обобщенные результаты ранжирования учащимися умений (приемов) осуществления самоконтроля учебных действий при изучении химии представлены в гистограмме (Рис.5).

аЬсйе ? д

Рисунок 5. Ценностные отношений учащихся к умениям осуществления самоконтроля учебных действий При изучении химии: а)сопоставлять результаты учения с эталонами успешного учения, его нормативами. Давать самооценку результатам своего усвоения; Ь) проверять по ходу учебной работы и после завершения ее правильность и вносить необходимые коррективы; с) прилагать волевые усилия для преодоления трудностей; <1) осознавать и определять учебные цели, понимать одну учебную цель (ближайшую) как средство или условие достижения другой учебной цели; е) намечать или отбирать средства, необходимые и достаточные для достижения данной цели; Ц обмениваться химической информацией с одноклассниками и осуществлять взаимоконтроль химических знаний и умений; g) проверять степень оптимальности своего плана; И) планировать действия и контролировать соответствие намеченного плана действий целям учебной работы.

Анализ результатов тестирования показывает, что после проведения эксперимента с использованием разработанной нами методики в основной

школе наибольшее значение из предложенных объектов для учащихся представляют: умения проверять по ходу учебной работы и после завершения ее правильность, вносить необходимые коррективы (Сь - 6,50). Высоко оценены также: умения осознавать и определять учебные цели, понимать одну учебную цель (ближайшую) как средство или условие достижения другой учебной цели (Са = 5,65); умения планировать действия и контролировать соответствие намеченного плана действий целям учебной работы (Сь = 5,39). Этот выбор показывает, что учащиеся основной школы оценили необходимость осуществления самоконтроля, значение самокоррекции в процессе учения, важность постановки учебных целей.

Достаточно высоко школьники оценивают: умения осуществлять взаимоконтроль химических знаний и умений, обмениваясь химической информацией с одноклассникам (С( = 4,77); умения сопоставлять результаты учения с эталонами успешного учения, его нормативами, давать самооценку результатам своего усвоения (Са = 5,16). Расставленные приоритеты свидетельствуют о том, что наша методика содействует стремлению школьника подросткового возраста оценивать свои и чужие действия в соответствии с их целями, задачами, возможностями, нормами общественной жизни и воспитанию личности, для которой умения осуществлять самоконтроль учебных действий выступают как часть системы ценностей.

Рис. 6. Ответы школьников на вопрос: «Имеет ли принципиальное значение для тебя (для твоего дальнейшего химического образования и самообразования) овладение опытом самоконтроля учебных действий в процессе обучения химии?»

На круговой диаграмме (Рис.6) показано как изменилось отношение школьников к овладению опытом самоконтроля учебных действий после эксперимента.

Таким образом, полученные в ходе педагогического эксперимента данные позволяют нам сделать вывод об эффективности влияния предложенной системы самоконтроля учебных действий на устойчивость качества результатов обучения химии в основной школе, связанную с формированием опыта самоконтроля учебных действий учащихся в процессе изучения химии. Гипотеза исследования подтверждена полностью.

до эксперимента

после эксперимента

8%

/14%

□ Да 0 Нет

□ Не знаю

В Заключении приведены результаты диссертационного исследования и сделаны общие выводы:

1. Обоснована в результате анализа литературных источников и образовательной практики необходимость разработки и реализации методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии, позволяющая устранить выявленные противоречия и обеспечить устойчивое качество результатов изучения химии в основной школе.

2. Выделены в качестве методолого-теоретических основ системы самоконтроля учебных действий учащихся при обучении химии в основной школе: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, психологические концепции развивающего обучения, методическая концепция развивающего обучения химии; методологические подходы (личностно-деятельностный и психолого-методический); доминирующие принципы (системности, интеграции, цикличности в самоконтроле).

3. Разработаны и реализованы концепция и теоретическая модель методической системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе, представляющая целостность методолого-теоретических основ, целевого, содержательного, организационно-методического, процессуально-управленческого, результативно-оценочного компонентов, а также деятельности учителя и деятельности учащихся.

4. Выявлены стадии (рецептивно-акцептирующая, актуализирующая фиксирующая, корректирующая, антиципирующая, саморефлексия, констатирующая) самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии в основной школе, организационные формы, методы и средства, способствующие становлению у них опыта самоконтроля учебных действий, связанного с умениями самоцелеполагания, самопланирования, самооценки, самокоррекции и саморефлексии.

5. Разработаны и реализованы методическая система самоконтроля учебных действий, организационно-методический комплекс, включающий методические программы и технологические карты самоконтроля учебных действий, акцентирующие алгоритмы, опорные таблицы, схемы, задания для самоконтроля, способствующие формированию опыта самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии.

6. Разработаны и реализованы методические рекомендации по применению системы самоконтроля учебных действий учащихся при изучении химии, адресованные учителям средних общеобразовательных школ.

7. Проверена и доказана в процессе педагогического эксперимента эффективность системы самоконтроля учебных действий школьников при изучении химии для формирования у них опыта самоконтроля, необходимого для обеспечения устойчивого качества результатов изучения химии в основной школе.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Дергунова Н.М. Индивидуальный подход в обучении с учетом типологических особенностей школьников / Н.М. Дергунова // Химия: еженедельное приложение к газете «Первое сентября». - 1994. - № 14. — С 3. — 0,21 п.л.

2. Дайнеко В.И. Памятка для решения расчетных задач по химии (школьникам, учителям, абитуриентам) / В.И. Дайнеко, Н.М. Дергунова [и др.] -М.: Интеллект, 1997. - 42 с. - 1,5 п.л./0,15 п.л.

3. Дергунова Н.М. Система экспериментальных задач на распознавание веществ / Н.М, Дергунова // Химия в школе. - 2000. -№1. - С. 62 - 64. - 0,24 п.л.

4. Дергунова Н.М. Личностно - ориентированный подход к обучению химии в довузовском образовании / Н.М. Дергунова // Детство в контексте культуры и образования: Материалы X международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» - СПб.: Изд.-во СПбГПУ, 2003. - С. 450-459. - 0,6 п.л.

5. Пак М.С. Методология модернизации непрерывного образования / М.С. Пак, Н.М. Дергунова [и др.] // Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования: Сб. материалов III методолог, семинара, 11-13 ноября 2003 г. - СПб.: ТЕССА, 2003. - Вып. 2. - С. 18-20.-0,16 п.л./0,04 п.л.

6. Дергунова Н.М. «Технологические карты целей» и их использование в процессе обучения химии на подготовительном отделении педагогического ВУЗа / Н.М. Дергунова // Материалы методологического семинара с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук». 7-10 апреля 2004 года, г. Санкт-Петербург. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. - С. 273-276. - 0,22 п.л.

7. Давыдов В.Н. О некоторых вариантах включения исторического материала в содержание обучения химии в школе / В.Н. Давыдов, Н.М. Дергунова // Философия образования и мир детства: Материалы XI международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети». - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - С. 390 -396. - 0,38 п.л./0,19 п.л.

8. Дергунова Н.М. Самоконтроль в обучении / Н.М. Дергунова //Детство и общество: социокультурный контекст. Материалы XII международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети» - СПб. : Изд-во СПбГПУ, 2005,- С. 289-291. - 0,2 пл.

9. Дергунова Н.М. Самоконтроль качества учебных достижений слушателей подготовительного отделения педагогического вуза / Н.М. Дергунова, М. С. Пак //Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы 52 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 6-9 апреля 2005 года, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А И. Герцена, 2005. - С. 118 - 120. -0,125 п.л./ 0,06 п.л.

Ю.Толетова М.К. Проблема качества образования в современной школе / М.К. Толетова, Н.М. Дергунова // Детство и общество: социокультурный контекст. Материалы XII международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети». - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2005. - С. 291 -294.-0,2 п.л./0,1 п.л.

11.Дергунова Н.М. Учение, свободное от принуждения / Н.М. Дергунова // Материалы XIII международной конференции «Ребенок в современном мире Детство: социальные опасности и тревоги». - Спб. : Изд-во СПбГПУ, 2006. - С. 289-291.-0,22 пл.

12.Дергунова Н.М. Самоконтроль учебных действий школьников при изучении химии / Н.М. Дергунова // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы 53 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 5-8 апреля 2006 года, г. Санкт-Петербург. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2006. - С. 100-101. - 0,1 п.л.

13.Дергунова Н.М. Уточнение понятия «самоконтроль в обучении» / Н.М. Дергунова, М.С. Пак //Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы 54 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 4-7 апреля 2007 года, г. Санкт - Петербург. - Спб. : Изд-во СПбГПУ, 2007. - С. 73-74.-0,12 пл./0,06 п.л.

14.Дергунова Н.М. Система самоконтроля учебных действий школьников при обучении химии / Н.М. Дергунова // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы 54 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 4-7 апреля 2007 года, г. Санкт-Петербург. - СПб. : Изд-во РГТТУ им. А. И. Герцена, 2007. - С. 59 - 61. - 0,125 пл.

15.Дергунова Н.М. Самоконтроль учебных действий школьников в содержании университетского образования / Н.М. Дергунова // Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы X Российско-Американской научно-практической конференции, 14-16 мая 2007 года, г. Санкт-Петербург. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. - С. 193-195.-0,125 пл.

16.Дергунова Н.М. Развитие опыта самоконтроля в обучении. / Н.М. Дергунова, М.С. Пак //Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы 55 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 9-12 апреля 2008 года, , г. Санкт-Петербург. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. - С. 79-81. - 0,12 пл. / 0,06 п.л.

17.Дергунова Н.М. Методическая система самоконтроля учебных действий учащихся. / Н.М. Дергунова // Ресурсы развития современного урока: Материалы XI международной научно-практ. конференции, 14-16 октября 2008 года, г. Киров: в 4 ч. 4.2. - Киров: КИПК и ПРО, 2008. - С. 55-58. - 0,2 пл.

Подписано в печать 15.01.2009 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р» Санкт - Петербург, пер. Гривцова 1 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г