Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов

Автореферат по педагогике на тему «Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Богомолов, Эдуард Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Богомолов, Эдуард Александрович, 2011 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ.

1.1. Требования к личности учителя в свете реализации современных концепций обучения информатике как ориентиры его подготовки.

1.2. Личностно ориентированный подход в истории педагогической мысли как методологический концепт подготовки учителя.

1.3. Применение идей синергетики в теории и практике педагогики.

1.4. Интеграция личностно ориентированного и синергетического подходов как методологическая основа подготовки учителя информатики.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО И СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ.

2.1. Анализ отечественного опыта подготовки учителей информатики с позиций методологии личностно ориентированного и синергетического подходов.

2.2. Развитие методологии обучения, центрированного на обучающегося, и применение идей синергетики в зарубежной практике подготовки учителей информатики.

2.3. Тенденции развития непрерывной подготовки учителей информатики в контексте личностно ориентированного и синергетического подходов.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К КОМПЛЕКСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО И СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ.

3.1. Методологические и методические принципы подготовки учителей информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов.

3.2. Синергия форм, методов и средств подготовки учителей информатики.

3.3. Непрерывная подготовка учителей информатики как методическая система.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К КОМПЛЕКСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ личностно ОРИЕНТИРОВАННОГО И СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ В ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методологии подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов.

4.2. Методические рекомендации по применению методологии подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов"

Актуальность исследования. В современных условиях возрастающей изменчивости окружающего мира и деятельности человека в нем появилась потребность в специалистах, способных быстро адаптироваться к изменениям, обладающих творческим потенциалом, информационной культурой, способностью к самообразованию. Это нашло отражение в современной парадигме профессионального образования, в центре внимания которой находится личность как обучающегося, так и педагога; важным педагогическим средством обучения является деятельность, предполагающая выбор в ситуации неопределенности; эффективность педагогической системы оценивается по личностным образовательным результатам, достигнутым обучающимися.

Методологическая база современной парадигмы образования достаточно широка (гуманистическая педагогика, компетентностный, деятельностный подходы), но переход от обучения, носящего преимущественно информационный характер и направленного в основном на исполнительскую деятельность, к формированию личности, умеющей ориентироваться и принимать обоснованные решения в условиях современной информационной среды, владеющей приемами творческой деятельности, способной не только усваивать полученное знание, но и генерировать новое, требует максимально полной реализации положений личностно ориентированного и синергетического подходов.

Если личностно ориентированный подход подразумевает создание психолого-педагогических условий для развития и саморазвития личности обучаемого, то синергетический подход в исследовании понимается как подход, основанный на законах и закономерностях синергетики, обеспечивающий интенси фикацию процессов самообучения, самовоспитания, саморазвития, гармонизацию элементов педагогической системы в структурное целое, открытость целей и содержания образования.

Мы считаем, что их комплексное применение позволит добиться новых по существу личностных образовательных результатов, на достижение которых нацеливают все последние образовательные программы, поддерживаемые государством. Поэтому от современного учителя требуется хорошее знание методологии личностно ориентированного и синергетического подходов и умение применять их в своей педагогической деятельности. Соответственно учителю информатики необходимо самому быть развитой и самоактуализирующейся личностью, способной к осуществлению профессиональной деятельности в условиях некоторой неопределенности и неполной прогнозируемости педагогических ситуаций, при этом его профессиональная подготовка должна рассматриваться в этом контексте.

Идеи развития личности в процессе обучения, положенные в основу концепций личностно ориентированного образования, отражены в трудах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, A.B. Петровского, В.А. Петровского, C.JI. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, Д.Б. Эльконина, К. Роджерса, Р. Сноу и др. Сущность личностно ориентированного подхода в образовании рассмотрена в работах H.A. Алексеева, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, A.B. Петровского, Е.С. Полат, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Анализ исследований по проблеме развития личности в процессе образования показал, что разработаны личностно ориентированные психолого-педагогические теории, предложены модели обучения, учитывающие особенности личности учащихся. Однако до последнего времени они не находили должного применения в учебном процессе, так как вопросы реализации личностно ориентированного обучения не были исследованы в аспекте теоретико-методологических основ обеспечения системы подготовки учителя к профессиональной деятельности в контексте современной парадигмы образования.

Вопросы развития методологии образования рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, А.Л. Денисовой, М.С. Кагана, E.H. Князевой, В.В. Краевско-го, И.Я. Лернера, Н.В. Молотковой, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина, B.C. Сластенина, П.И. Пидкасистого, Я.С. Турбовского, A.B. Хуторского, Г.П. Щедро-вицкого и др. Формированию личности учителя в процессе профессиональной подготовки посвящены труды O.A. Абдулиной, Е.В. Бондаревской, A.JL Денисовой, Н.В. Молотковой, В.А. Сластенина и др. Педагогическая деятельность учителя как целостная система рассмотрена в работах В.И. Андреевой, Т.А. Ильиной, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой и др. Личностные проявления педагогов в профессиональной деятельности, их взаимоотношения с учащимися изучались Е.И. Роговым, Т.Н. Мальковской, A.B. Петровским и др. Современные образовательно-профессиональные теории, концепции подготовки и переподготовки учителя изложены в работах O.A. Абдуллиной, В.А. Адольфа, С.И. Архангельского, Н.Г. Астафьевой, В.П. Беспалько, JI.K. Гребенкиной, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, М.С. Ивановой, В.Д. Шадрикова и др. Применение идей синергетики в образовании, в процессе подготовки учителя рассмотрено в работах В.И. Андреева, B.C. Безру-ковой, М.В. Богуславского, В.Г. Виненко, В.Н. Корчагина, C.B. Кульневич, И.И Малышко, С.М. Окулова, С.С. Шевелевой и др. Вместе с тем требуется исследование проблемы целенаправленной подготовки учителя к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов, поскольку существующая профессиональная подготовка до сих пор ориентирована в основном на фрагментарное формирование готовности педагога к использованию данных подходов в своей профессиональной деятельности. Все вышесказанное непосредственно относится к подготовке учителя информатики.

В результате исследований, проведенных Т.А. Бороненко, А.П. Ершовым, А.Р. Есаяном, В.А. Извозчиковым, A.A. Кузнецовым, Э.И. Кузнецовым, М.П. Лап-чиком, И.В. Марусевой, В.Л. Матросовым, И.А. Румянцевым, М.В. Швецким и другими, сложилась определенная структура профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе. Ее дальнейшее совершенствование исследовалось в аспекте информатизации образования (Т.В. До-будько, С.Д. Каракозов, И.В. Марусева и др.) и с позиций развития стратегии отбора содержания, методов и организационных форм предметной (И.Б. Готская, В.П. Линькова, A.B. Могилев, Н.И. Рыжова, М.В. Швецкий и др.) и методической (И.Н. Гостева, Т.В. Добудько, A.A. Кузнецов, Т.В. Минькович и др.) подготовки. Ряд исследований посвящен совершенствованию методов и организационных форм обучения и воспитания в свете развития личности обучаемого (Е.В. Погодина, Н.Ю. Пахомова, Н.Л. Дашпиц и др.); подготовке будущих учителей к осуществлению профильного обучения (A.C. Звягина, Е.Ю. Яковлева, И.Б. Государев и др.); разработке стратегии отбора содержания, методов и организационных форм подготовки учителя к использованию компьютеров и преподаванию информатики в начальной школе (Г.Г. Брусницина, С.А. Зайцева, О.В. Синявина и др.). Вместе с тем существующие подходы к подготовке учителя информатики в недостаточной мере учитывают современные тенденции развития общества и образования, в частности, концепции личностно ориентированного обучения, не охватывают вопросы разработки методологических основ, целей, содержания, методов, организационных форм непрерывной профессиональной подготовки учителя на основе учета синергетических свойств среды и личностных особенностей обучающихся на различных ступенях обучения в школе.

В условиях интеграции российской системы образования в мировую образовательную систему необходимо учитывать зарубежный опыт. Значительный вклад в изучение зарубежных систем образования внесли Б.Л. Вульфсон,

A.Н. Джуринский, И .Г. Коваленко, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров и др. Актуальным проблемам образования в странах Запада посвятили свои труды

B.Б. Гаргай, О.М. Карпенко, О.Н. Олейникова и др. Различные аспекты зарубежного опыта в области использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в системе школьного образования и в системе подготовки учителя анализируются в работах В.И. Боголюбова, А.Ю. Кравцовой, Е.С. Полат, А.Л. Семенова, М.В. Швецкого и др. Однако исследований по изучению и анализу тенденций развития подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в зарубежных странах не проводилось.

Таким образом, анализ проблем, существующих в подготовке учителей информатики, выявил рассогласования между возросшими требованиями к качествам личности учителя информатики, необходимым для осуществления личностно ориентированного обучения с учетом синергетических свойств образовательной среды, и неспособностью существующей системы профессиональной подготовки обеспечить развитие у них соответствующих профессионально важных качеств и готовность к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в будущей профессиональной деятельности.

Сложившаяся система педагогического образования в России в настоящий момент оказалась недостаточно подготовленной к смене образовательной парадигмы и переходу к личностно ориентированным моделям обучения. Необходимы развитие существующих и разработка новых подходов к организации подготовки учителя информатики к профессиональной деятельности. При этом важно обеспечить непрерывность и преемственность подготовки на разных ступенях профессионального образования (колледж, вуз, курсы повышения квалификации и переподготовки) и уровнях подготовки (учитель информатики начальной, основной, профильной школы), поскольку задача развития личности обучающихся едина, хотя и имеет свои особенности на разных этапах.

Обобщая вышесказанное, в качестве основного противоречия нашего исследования было выбрано противоречие между современными тенденциями развития общества, образования, когда обучающийся становится центром учебного процесса, направленного на развитие и саморазвитие его личности, вытекающими отсюда потребностями в учителе информатики, способном к организации образовательного процесса на основе принципов личностно ориентированного обучения и использования синергетического подхода, знающего особенности их реализации в России и развитых зарубежных странах, понимающего необходимость внедрения новых моделей образования, и недостаточной разработанностью методологических, теоретических и методических основ подготовки учителя информатики к профессиональной деятельности в русле этих тенденций.

Анализ противоречий определил проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синер-гетического подходов и методические условия ее реализации.

Объект исследования - непрерывная профессиональная подготовка учителя информатики.

Предмет исследования - методология, теория и практика профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов.

Цель исследования заключается в решении научной проблемы разработки методологии непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов, создании на ее основе соответствующей методической системы.

Гипотеза исследования: подготовка учителей информатики будет в большей степени соответствовать современной образовательной парадигме, декларирующей в качестве главной цели развитие субъектов образовательного процесса, если:

- в методологической базе подготовки будет значительно усилена роль личностно ориентированного и синергетического подходов, направленных на всесторонний учет в педагогическом процессе личностных особенностей обучающихся и синергетических свойств среды;

- применение концептуальных идей личностно ориентированного и синергетического подходов будет носить комплексный характер, а именно: подготовка учителей к реализации основных положений данных подходов в будущей профессиональной деятельности будет осуществляться на методологической базе этих же подходов;

- ориентирами построения содержания и организации непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики выступают модели специалистов - учителей информатики для начальной, основной и профильной ступеней общеобразовательной школы, отражающие необходимый опыт, компетенции и требования к профессионально важным свойствам личности с учетом специфики пропедевтического, базового и профильного общеобразовательных курсов информатики и возрастных особенностей обучающихся, являющиеся ориентирами профессиональной подготовки;

- на основе всестороннего анализа и творческого использования опыта подготовки учителя информатики в России и зарубежных странах определена совокупность принципов, организационных форм, содержания, методов и средств подготовки и переподготовки учителя информатики, способствующих развитию личностных качеств учителя, необходимых для реализации лич-ностно ориентированного и синергетических подходов в профессиональной деятельности;

- методологически и организационно обеспечена непрерывность и преемственность подготовки на разных ступенях профессионального образования (колледж, вуз, курсы повышения квалификации и переподготовки) и уровнях подготовки (учитель информатики начальной, основной, профильной школы);

- разработана модель методической системы профессиональной подготовки учителя информатики, предусматривающая широкий спектр образовательных стратегий, дающих студентам возможность выстроить свою образовательную траекторию, и направленная на формирование готовности педагога к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетиче-ского подходов; содержание непрерывной подготовки учителей информатики разработано в соответствии с данной моделью и позволяет реализовать идею вариативности, преемственности, открытости.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить и систематизировать требования к качествам личности учителя информатики начальной, основной и профильной школ как ориентиров его подготовки в свете реализации современных концепций обучения информатике и тенденций перехода к обучению, центрированному на личность (как обучаемого, так и педагога), в условиях открытого образования и нарастания неопределенности педагогических ситуаций.

2. Проанализировать диалектику развития методологии подготовки учителя информатики с целью определения роли и функций личностно ориентированного и синергетического подходов.

3. Раскрыть феноменологию развития системы подготовки учителя информатики, определить направления и условия непрерывной подготовки как факторов повышения готовности учителя к реализации личностно ориентированного обучения, проанализировать современное состояние процесса подготовки учителя информатики в России и развитых зарубежных странах к использованию личностно ориентированного и синергетического подходов.

4. Определить методологические принципы, уточнить и дополнить совокупность методических принципов непрерывной подготовки учителя информатики, обеспечивающих формирование его готовности к применению личностно ориентированного и синергетического подходов в профессиональной деятельности.

5. Разработать структурно-функциональную модель непрерывной подготовки учителя информатики и определить пути её реализации в совокупности методических систем для различных ступеней подготовки учителя информатики (бакалавр, специалист, магистр, повышение квалификации, переподготовка) и планируемых уровнях преподавания информатики (начальная, основная, профильная школы).

6. Апробировать методические системы, разработанные для различных ступеней подготовки учителя информатики, и проанализировать результативность предлагаемой методологии.

7. Разработать методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику подготовки современных учителей информатики.

Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические и психологические положения о генезисе образования, его методологии и парадигмах, влиянии общего и профессионального образования на становление человека в современном мире, личности как ведущей ценности образования, социальной, деятельностной и творческой сущности личности; мировоззренческие и психолого-педагогические подходы к решению проблем центрирования образования на личность обучающегося; теория информатизации образования в части развития личности обучающегося, становления личности и деятельности педагога, содержания и организации профессиональной подготовки учителя информатики; идеи синергетики о развитии сложных систем, в том числе систем образования; положения нормативно-правовых документов об образовании, подготовке преподавателей; теория и методика информатики. Методологическим ориентиром исследования выступают личностно ориентированный, синергетический, аксиологический, компетентностный, исторический и исследовательский подходы.

Теоретической основой исследования являются положения, концепции и теории, раскрывающие особенности современного состояния образования и педагогической науки С.И. Архангельского, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, В.В. Краевского, A.A. Кузнецова, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, В.В. Серикова и др.; проблемы методологического обеспечения педагогической теории Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.Л. Денисовой, В.И. Загвязинского, Е. Н. Князевой, В.В. Краевского, Н.В. Молотковой,

В.А. Сластенина и др.; фундаментальные работы в области теории и методологии педагогики Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, В.В. Кузнецова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др.; поиска новой парадигмы образования Б.Г. Ананьева, Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимней, Б.Ф. Скинне-ра, Дж. Равенна и др.; синергетики и теории самоорганизации С.П. Курдюмова, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена и др.; использования идей синергетики в системах образования B.C. Безруковой, М.В. Богуславского, Е.В. Бондарев-ской, Л.Я. Зориной, В.А. Игнатовой, С.М. Окулова и др.; развития личности в обучении C.JI. Рубинштейна, A.B. Петровского, JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и др.; теории личностно ориентированного образования H.A. Алексеева, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, A.B. Петровского, В.В. Серикова и др.; профессиональной подготовки учителя O.A. Абдулиной, Н.Г. Астафьевой, Е.В. Бондаревской, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, М.С. Чвановой и др.; педагогической деятельности учителя как целостной системы В.И. Андреевой, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой и др.; личностных проявлений педагогов в профессиональной деятельности, их взаимоотношения с учащимися Е.И. Рогова, Т.Н. Мальковской, A.B. Петровского и др.; современной теории педагогического образования С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина и др.; информатизации образования, становления и развития школьного курса информатики С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграмен-ко, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В. С. Леднева, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт и др.; профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе Т.А. Бороненко, Т.В. Добудько, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, М.В. Швецкого и др.; теории и практики персонализированного обучения H.A. Зинченко, М.С. Сальяновой, А.Г. Солониной, В.В. Солонина и др.; теории и практики модульного обучения, его роли в формировании личности обучаемого Т.С. Георгиевой, В.В. Родиной, И.Б. Сенновского, П.А. Юцявичене и др.; оценки качества и эффективности образования В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, И.И. Трубиной и др.; проведения педагогического эксперимента М.И. Грабаря, К.А. Краснянской, A.A. Кыве-рялг, A.M. Новикова и др.

С целью проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретические (анализ философско-методологической, психологической, педагогической и методической литературы по проблематике исследования, анализ школьных и вузовских учебных программ, учебников и учебных пособий, теоретическое моделирование), общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование, наблюдение, анкетирование), общелогические (сравнение и обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки преподавателей в области информатики), экспериментальные (констатирующий, поисковый, обучающий и контрольный эксперимент), статистические (статистическая обработка данных анкетирования и результатов эксперимента).

База исследования: Рязанский государственный университет, Московский государственный гуманитарный университет, Мордовский государственI ный университет, Рязанский институт развития образования, МОУ «Информационно-диагностический (методический) центр» г. Рязани, школы г. Рязани и Рязанской области.

Этапы исследования

Рефлексивно-поисковый (1997—2002 гг.) этап. Изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке и практике, анализировалась философская, культурологическая, педагогическая, психологическая и методическая литература, изучался отечественный и зарубежный опыт подготовки учителя информатики, анализировались возможные направления совершенствования профессиональной подготовки учителя информатики, сформулированы исходные методологические позиции исследования, разработаны первоначальные варианты модели современного учителя информатики и многовариантной модели методической системы.

Опытно-эксперъьчентлъный (2002-2007 гг.) этап был ориентирован на экспериментальное исследование путей повышения эффективности профессиональной подготовки учителя информатики на основе личностно ориентированного и синергетического подходов. На этом этапе продолжалось углубленное изучение литературы, были определены теоретико-методологические основы профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов, совокупности принципов, форм, методов и средств подготовки, внедрялись в практику работы вузов и курсов повышения квалификации элементы методической системы подготовки учителя информатики для выявления условий ее эффективного функционирования

Обобщающий этап (2007—2010 гг.) был посвящен систематизации, обобщению, обработке и анализу полученных результатов исследования, выработке рекомендаций по внедрению методологии в образовательную практику, подготовке и публикации монографий, завершению оформления докторской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- научно обосновано положение о том, что в условиях модернизации российского образования личностно ориентированный и синергетический подходы при условии их комплексного применения выступают наиболее адекватной методологической базой профессиональной деятельности учителя информатики, являясь в то же время методологической базой профессиональной подготовки и переподготовки учителя информатики к использованию этих подходов;

- разработаны модели специалистов - учителей информатики для начальной, основной и профильной ступеней общеобразовательной школы, отражающие необходимый опыт, компетенции и требования к профессионально важным качествам личности с учетом специфики пропедевтического, базового и профильного общеобразовательных курсов информатики и возрастных особенностей обучающихся;

- разработана методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов, включающая методологические (развивающего потенциала, соответствия формируемых профессионально значимых свойств и характеристик обучающегося выбранному уровню образования, эффективного сочетания аттракторов и бифуркаций в процессе подготовки преемственности подготовки; когерентности компонентов подготовки; открытости подготовки; синергии методов, приемов, средств и форм подготовки) и методические (создания условий для выхода из возможного профессионального кризиса через самообучение, самоорганизацию, самоконтроль; организации участия обучающихся в формировании содержания обучения, создания условий для выстраивания и прохождения обучаемыми индивидуальных образовательных траекторий; обеспечения условий для активной познавательной и творческой деятельности обучающихся, их самоопределения и самореализации, формирования у учителя информатики необходимых компетенций для развития и социализации учащихся и другие) принципы подготовки учителя информатики; технологию применения персонализированного и модульного обучения, учебной информационной среды, синергия которых позволяет развивать личностные качества учителя, необходимые для реализации личностно ориентированного обучения;

- разработана структурно-функциональная модель непрерывной подготовки учителя информатики с учетом особенностей личностно ориентированного и синергетического подходов, которая конкретизирована в методической системе, обеспечивающей формирование готовности учителя к использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в своей профессиональной деятельности;

- разработано содержание непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики, которое дифференцируется в зависимости от того, на какой ступени (начальная, основная или профильная школа) планируется преподавать информатику;

- обосновано применение методов персонализированного и модульного обучения, учебной информационной среды, синергия которых позволяет развивать личностные качества учителя, необходимые для реализации личност-но ориентированного обучения (открытость к инновационным процессам в образовании и инновационной сфере; способность к совместной деятельности и взаимодействию с представителями других культур в рамках глобального информационного пространства; способность к осуществлению эффективной профессиональной деятельности в условиях некоторой неопределенности и неполной прогнозируемости педагогических ситуаций; умение принимать решение о выборе того или иного пути развития учебного процесса в зависимости от личностных характеристик обучаемых; умение создавать и поддерживать устойчивые структуры в учебном коллективе (группы по интересам к учебным предметам, к будущей профессии и т.д.); умение применять методы персонализированного и модульного обучения, модернизировать учебную информационную среду для развития обучающихся, обеспечения условий их самоопределения и самореализации);

- разработаны методические рекомендации по применению методологии подготовки учителя информатики к комплексному использованию лич-ностно ориентированного и синергетического подходов в практике образования.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в развитие теории педагогики (теорию и методологию непрерывного профессионально-педагогического образования; теорию и методику обучения информатике, проектирование методических систем) и состоит:

- в выявлении с теоретико-методологических позиций основных требований к личности учителя информатики начальной, основной и профильной школы в свете реализации современных концепций обучения информатике и перехода к обучению, центрированному на личность (как обучаемого, так и педагога), в условиях открытого образования и нарастания неопределенности педагогических ситуаций как ориентиров профессиональной подготовки;

- определении понятия профессиональной готовности учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и си-нергетического подходов в общеобразовательной школе, рассматриваемой как динамическая, интегративная характеристика личности, обусловливающая способность педагога к применению данных подходов, предполагающая наличие соответствующих педагогической направленности и педагогической компетентности;

- уточнении и авторской трактовке дефиниций таких важных для исследования понятий, как «личностно ориентированное образование», «личностно ориентированное обучение», «технологии личностно ориентированного обучения», «личностно ориентированная парадигма образования», «личностно ориентированный подход в образовании», «синергетический подход в образовании»;

- определении тенденций и факторов становления и развития личностно ориентированного и синергетического подходов в системе подготовки учителя информатики на основе обширного историко-педагогического анализа;

- обобщении опыта подготовки учителя информатики в России и развитых зарубежных странах (Великобритании, Германии, Польше, США, Франции) в контексте личностно ориентированного и синергетического подходов; определении основных направлений развития непрерывной подготовки учителя информатики, которые были использованы для отбора и обоснования методологических и методических принципов подготовки, предложений по совершенствованию методической системы непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к использованию личностно ориентированного и синергетического подходов;

- уточнении и дополнении совокупности методологических и методических принципов подготовки учителя информатики, обеспечивающих формирование готовности к применению личностно ориентированного и синергетического подходов в профессиональной деятельности;

- систематизации форм, методов и средств обучения, используемых в подготовке учителя информатики, способствующих эффективной реализации личностно ориентированного и синергетического подходов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методология подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов, выступая основой построения системы подготовки, реализована в практике профессиональной подготовки учителей информатики ряда вузов России (Рязанский государственный университет, Московский государственный гуманитарный университет, Мордовский государственный университет, Борисоглебский государственный педагогический институт). Методология обеспечивает целостность и системность профессиональной подготовки к применению данных подходов, достижение высокого уровня педагогической направленности и педагогической компетентности в сфере реализации личностно ориентированного обучения в образовании.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные программы и методические рекомендации, печатные и электронные учебные и учебно-методические пособия, методические материалы для практических занятий, материалы для контроля (в том числе блок электронного тестирования), образовательный сайт могут непосредственно использоваться и находят реальное применение в педагогической практике. Результаты исследования обладают необходимым прогностическим потенциалом и определяют принципиальную возможность организации на их основе дальнейшего поиска путей и методов развития системы профессиональной подготовки учителя информатики.

Выявленные тенденции развития подготовки учителя информатики в развитых зарубежных странах (на примере Великобритании, Германии, Польши, США и Франции) могут быть использованы с учетом политических, социально-экономических, культурологических, исторических, научных и других особенностей и традиций России организаторами профориентационной работы с учащимися, разработчиками стандартов и программ подготовки и повышения квалификации учителя информатики для развития компонентов системы непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики.

Полученные теоретические результаты, доведенные до практических методик, разработанные с учетом особенностей личностно ориентированного и синергетического подходов, а также основные компоненты методической системы подготовки учителя информатики, .в которой органически сочетается содержательный аспект подготовки и развитие личностных качеств учителя, необходимых для организации личностно ориентированного обучения информатике в школе, могут служить основой для развития государственных образовательных стандартов подготовки учителя начальной, средней и старшей школы, совершенствования программ повышения квалификации учителя информатики, проектирования учебных дисциплин из предметной области «Информатика», «Теория и методика обучения информатике» и других, разработки содержания курсов по выбору, дипломного и курсового проектирования, формирования учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам.

Положения, разработанные и обоснованные в ходе исследования, раскрыты и детализированы в методических рекомендациях по применению методологии непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в практике образования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики, психологии и теории и методики обучения информатике; репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; личным участием исследователя на протяжении многих лет в опытно-педагогической работе по подготовке учителя информатики.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в процессе:

- организации учебно-познавательной деятельности студентов Рязанского государственного университета, Московского государственного гуманитарного университета, Мордовского государственного университета; повышения квалификации учителей информатики в Рязанском институте развития образования, Муниципальном образовательном учреждении «Информационно-диагностический (методический) центр» г. Рязани; проведения педагогической практики в школах г. Рязани и Рязанской области.

- разработки учебно-методических комплексов и содержания дисциплин «Теория и методика обучения информатике», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», учебных и учебно-методических пособий;

- многолетнего ведения авторского образовательного сайта, посвященного проблемам методики обучения информатике и подготовки учителя информатики (http://bogomolovaev.narod.ru);

- научных публикаций и докладов автора на научно-методических семинарах лаборатории обучения информатике Института содержания и методов обучения Российской академии образования, межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» Тамбовского государственного технического университета, кафедры информатизации образования и методики информатики (ИОиМИ), кафедры педагогики Рязанского государственного университета (РГУ), на заседаниях кафедры информатизации образования и методики информатики РГУ, на совместном заседании кафедры ИОиМИ, педагогики и педагогических технологий РГУ, участия в семинарах, педагогических чтениях и конференциях: международных: «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (г. Рязань, 2004), «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 2005-2009), «Стратегия управления в информационном обществе» (г. Рязань, 2005), «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2005), «Наука и образование» (г. Белово, 2006, 2008), «Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования» (г. Екатеринбург, 2006), «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2006), «Стратегия управления: государство, бизнес, образование» (г. Рязань, 2010) всероссийских: «Современные информационные технологии в образовании» (г. Рязань, 1996, 1998), Всероссийской конференции ассоциации научных и учебных организаций-пользователей сетей передачи данных К.е1агп (г. Н.Новгород, 1997), «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г. Чебоксары, 2004), «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (г. Калининград, 2004), «Образовательная среда сегодня и завтра» (г. Москва, 20052009), «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (г. Москва, 2005), «Проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности выпускника университета начала XXI века» (г. Пермь, 2007), «Методы обучения и организация учебного процесса в вузе» (г. Рязань, 2009); «Совершенствование общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов в свете модернизации системы образования» (Рязань, 2009);

• межрегиональных, региональных, областных, м ел с вуз овских: межрегиональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (г. Рязань, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Дошкольник и младший школьник в системе современного естественно-математического образования» (г. Белгород, 2006), региональной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Рязань, 1994), региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном регионе России» (г. Рязань, 2002), межвузовской научно-методической конференции «Рязанские педагогические чтения» (г. Рязань, 1998-2011), межвузовской иаучно-методической конференции «Современные информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении» (г. Смоленск, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Электронное обучение и управление знаниями высшего учебного заведения» (г. Рязань, 2007).

Основные положения и результаты исследования отражены более чем в ста публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологическая основа деятельности современного учителя информатики должна органически включать в себя ведущие идеи личностно ориентированного и синергетического подходов, что обусловлено ориентацией системы образования на личность обучающегося, увеличением в преподавании информатики педагогических ситуаций, характеризующихся неопределенностью и слабой прогнозируемостью по причине быстрого и не всегда предсказуемого развитиея ИКТ, изменениями интересов и предпочтений обучающихся в области ИКТ и информационного взаимодействия и другими факторами; возрастанием роли личности учителя в реализации концепции современного курса информатики. При этом подготовка учителя информатики должна согласованно вестись на различных уровнях и ступенях (бакалавр, магистр, повышение квалификации, переподготовка).

2. Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в общеобразовательной школе базируется на идее их комплексного применения. Взаимосвязь и взаимодополняемость подходов обусловлена тем, что преподавание курса информатики на основе личностно ориентированного подхода к обучению в условиях некоторой неопределенности и непредсказуемости педагогических ситуаций предполагает наличие у педагогов способностей к самоопределению в отборе содержания и методов осуществления эффективной профессиональной деятельности. Формирование данных способностей может быть обеспечено при целенаправленном использовании синергетического подхода в процессе профессиональной подготовки учителей. При этом основные свойства синергетических систем (открытость, нелинейность и другие) выступают ориентирами создаваемого образовательного пространства, в условиях которого происходит синтез многофакторных взаимодействий во встречных процессах воспитания и самовоспитания, образования и самообразования; у обучающихся формируются способности к рефлексивной самоорганизации в проектировании, моделировании и исследовании педагогического опыта. Си-нергетический подход, таким образом, включает в действие внутренний фактор самоорганизации и саморазвития личности в образовательном пространстве.

3. Методология непрерывной профессиональной подготовки учителей информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов включает:

- методологические принципы подготовки (преемственность; открытость; синергия методов, приемов, средств и форм подготовки; когерентность компонентов подготовки; развивающий потенциал; соответствие формируемых профессионально значимых свойств и характеристик обучаемого выбранному уровню подготовки; эффективное сочетание аттракторов и бифуркаций в процессе подготовки); методические принципы подготовки (обеспечение вариативности подготовки; согласованное и кооперированное привлечение всех циклов учебных дисциплин к формированию ключевых компетенций обучаемых; создание условий для получения опыта выхода из ситуаций профессионального кризиса через самообучение, самоорганизацию, самоконтроль; организация участия обучаемых в формировании содержания обучения; создание условий для выстраивания и прохождения обучаемыми индивидуальных образовательных траекторий; обеспечение развития личности учителя; формирование у учителя информатики необходимых компетенций для развития и социализации учащихся и др;

- синергию персонализированного и модульного обучения, применения специально организованной учебной информационной среды, способствующую развитию личностных качеств и профессиональных способностей учителя, необходимых для реализации личностно ориентированного обучения информатике в условиях неопределенности педагогических ситуаций.

4. Личностно ориентированный и синергетический подходы выполняют двойственную функцию: используются в профессиональной подготовке учителя информатики для обеспечения требуемого качества подготовки; являются объектами изучения для учителей с целью формирования необходимой педагогической компетентности по их применению в педагогической деятельности. При этом личностно ориентированный подход выступает базовым в реализации принципов личностно ориентированного обучения, синергетический подход рассматривается как необходимый для интеграции разнородных составляющих системы подготовки, интенсификации процессов самообучения, самовоспитания и саморазвития обучающих и обучающихся, расширения и обобщения достижений личностно ориентированного подхода.

5. Профессиональная готовность учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в общеобразовательной школе определяется как динамическая, интегративная характеристика личности, обеспечивающая способность педагога к применению данных подходов, и предполагает наличие соответствующей педагогической направленности и педагогической компетентности.

Педагогическая направленность учителя информатики на комплексное использование личностпо ориентированного и синергетического подходов - это система эмоционально-ценностных отношений, зависящих от творческого потенциала, способностей к самообучению, самовоспитанию, саморазвитию, готовности к анализу и учету личностных особенностей обучающихся и синерге-тических свойств среды и задающих мотивы, побуждающие его к педагогической деятельности по применению данных подходов. Мотивационно-ценностное отношение учителей информатики к применению данных подходов проявляется через понимание социальной потребности общества в необходимости внедрения новых моделей образования, осознание значимости развития ученика как условия собственной самореализации в профессии, стремление к саморазвитию.

6. Основными компонентами методической системы подготовки учителей информатики начальной, основной и профильной школы к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в профессиональной деятельности являются:

- уточненные цели и задачи подготовки (воспитание самоактуализирующейся личности, обладающей большим творческим потенциалом, способной реализовать его в процессе обучения и развития личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей, способностей к самообучению, самореализации; формирование мотивации использования личностно ориентированного и синергетического подходов, совокупности соответствующих компетенций);

- содержание подготовки, включающее инвариантный и вариативный компоненты (причем доля последнего значительно возрастает), спроектированное на основе Государственного образовательного стандарта нового поколения, концепции непрерывного курса информатики, в которой органично совмещены знаниевый и деятельностный подходы и ведущими направлениями развертывания содержательных линий образования («Информация и информационные процессы», «Информационное моделирование», «Информационные системы управления», «Сетевая коммуникация»); концепции обучения, центрированного на личность субъектов образовательного процесса и идей синергетики в образовании, теории и методологии системного мониторинга качества образования; совокупности методик обучения, при применении которых деятельность, заложенная в содержании, становится личностно ориентированной (исследовательская деятельность, метод проектов, портфолио и т.д.). Содержание вариативного компонента зависит от того, на какой ступени (начальная, основная или профильная школа) планируется преподавать информатику. Вариативность обеспечивается также модульным построением содержания, при этом модули необходимо выделять не только по содержанию обучения (содержательные модули), но и по основным видам преподавательской деятельности (методические модули), по организации обучения на различных ступенях школьного курса информатики (структурные модули), а также увеличением профильных и элективных курсов.

- методы, средства и формы подготовки, направленные на формирование личности учителя информатики как субъекта управления системой обучения в соответствии с принципами управления в открытых информационных системах, а именно формируют личность, умеющую принимать решение о выборе того или иного пути развития педагогической ситуации в зависимости от личностных характеристик обучаемых, создавать и поддерживать устойчивые структуры в учебном коллективе (группы по интересам к учебным предметам, к будущей профессии и т.д.), применять методы модульного и персонализированного обучения, технологии личностно ориентированного обучения, создавать условия для метаиндивидной личностной репрезентации обучающихся.

7. Реализация авторской модели содержания непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов позволяет:

- обоснованно раскрывать проблемы реализации личностно ориентированного обучения в будущей педагогической деятельности (технологии личностно ориентированного обучения информатике; принципы модульного представления учебного материала; учет персональных особенностей учащихся и синергетических свойств среды; обучение методике модификации или проектирования учебного и элективного курсов; реализация системного мониторинга качества обучения и другие);

- обоснованно дифференцировать содержание обучения при подготовке учителя информатики начальной, основной и профильной школы, курсов повышения квалификации;

- обеспечивать преемственность подготовки на разных ступенях обучения на основе выделения базового уровня, инвариантного для всех ступеней обучения; сквозных направлений, характерных для всех ступеней обучения; специфики раскрытия этих направлений в школьных курсах информатики различного уровня (пропедевтического, базового, профильного);

- целенаправленно использовать в образовательном процессе методологические основы применения синергии персонализированного и модульного обучения, учебной информационной среды.

8. Применение разработанной методологии в практике подготовки учителя информатики предполагает:

- реализацию Государственного образовательного стандарта профессиональной подготовки учителей информатики, учебных планов, программ подготовки, повышения квалификации на основе принципов открытости, соответствия формируемых профессионально значимых свойств и характеристик обучаемого выбранному уровню образования, преемственности, развивающего потенциала подготовки, когерентности компонентов подготовки;

- проектирование содержания учебных дисциплин с учетом интеграции: требований Государственного стандарта общего образования, концептуальных основ обучения школьному курсу информатики, теории и методологии системного мониторинга качества образования, дифференциации содержания обучения информатике, методики обучения, при применении которой деятельность, заложенная в содержании, становится личностно ориентированной;

- разработку стратегии отбора содержания, методов и организационных форм курсов по выбору; организацию подготовки и переподготовки педагогических кадров вуза, способных работать в новых условиях, хорошо ориентирующихся в разнообразии личностно ориетированных педагогических технологий, готовых к творчеству, нелинейному мышлению;

- организацию развивающего образовательного пространства на основе личностно ориентированных педагогических технологий с целью создания психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного развития и саморазвития личности обучающихся, гармонизации элементов педагогической системы в структурное целое, взаимное согласование, взаимное дополнение элементов системы подготовки, создания условий для собственной активности обучаемых, их участия в формировании содержания своего образования, саморазвития, самообучения, самообразования, самоопределения и самореализации;

- создание системы качества подготовки на основе соотнесения социального заказа с возможностями его удовлетворения педагогической системой, поощрения обучения преподавателей, повышения ими квалификации;

- автоматизацию процессов информационно-методического обеспечения, организацию мониторинга образования и т.д.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие российского и мирового образования, изменение образовательной парадигмы, принятие новых образовательных стандартов, развитие целей, задач и содержания непрерывного курса школьной информатики актуализируют проблему подготовки учителей.

Сегодня перед учителем информатики стоят задачи по раскрытию способностей каждого ученика, воспитанию личности, готовой к жизни в информационном, высокотехнологичном, конкурентном мире, развитию мотивацион-ных, инструментальных и когнитивных ресурсов обучающихся, «приращению» их личностных достижений, развитию универсальных учебных действий, на решение которых нацеливают все последние образовательные программы, поддерживаемые государством.

Однако, как показало наше исследование, современные цели, содержание и структура курса информатики, принятые в новом стандарте, реализуются в школе только частично, что ведет к снижению качества подготовки обучающихся по информатике. Одна из причин заключается в том, что учителя часто не владеют методологией личностно ориентированного подхода и не применяют в своей деятельности идеи синергетики, развиваемые в педагогике.

На основе широкого анализа выявлены требования к учителю информатики начальной, основной и профильной школы, определяющие его способность формирования личности, умеющей ориентироваться и принимать обоснованные решения в условиях современной информационной среды, владеющей приемами творческой деятельности, способной к самовоспитанию, самообучению, самоопределению, готовой не только усваивать полученное знание, но и генерировать новое. Суть требований заключается в том, что современному учителю информатики необходимо: владеть методологией построения методической системы обучения информатике, базирующейся на комплексном анализе изучаемой области действительности и структуры деятельности человека в данной области; организовывать обучение информатике «концентрически» по таким сквозным направлениям, как «Информационное моделирование», «Информационные процессы», «Информационные основы управления», «Сетевое взаимодействие»; ориентироваться на деятельностный характер курса, целенаправленно включать в содержание обучения специальные способы деятельности; использовать технологию модульного обучения, дающую возможность учитывать неоднородность современной общеобразовательной подготовки; быть готовым к модификации курса информатики путем включения новых модулей и развития содержания имеющихся; обеспечивать дифференциацию содержания на разных образовательных ступенях, сохраняя преемственность обучения информатике на основе общности основных объектов изучения и аспектов их изучения, понятийного аппарата; сочетать лучшие традиции отечественной школы с новыми подходами к формированию у обучающихся умений учиться, работать в коллективе, опыта самостоятельной учебной деятельности (учебного проектирования, исследовательской деятельности, портфолио, обучения в сотрудничестве и т.д.), способности осуществлять выбор и нести за него ответственность; применять в процессе обучения средства ИКТ не только как объект изучения, но и как средство развития коммуникативных качеств обучающихся, формирования у них собственного, независимого, аргументированного мнения по изучаемым проблемам; владеть современными методиками комплексного дифференцированного контроля качества знания, позволяющими корректировать образовательную траекторию каждого учащегося; быть готовым осуществлять профессиональную деятельность в условиях некоторой неопределенности и неполной прогнозируемости педагогических ситуаций, обусловленных, в частности, различными темпами развития отдельных направлений ИКТ, «неожиданной» сменой сферы интересов обучающихся в области информатики и т.п.

Анализ и обобщение этих требований позволило утверждать, что от учителя требуется хорошее знание методологии личностно ориентированного и синергетического подходов, готовность и умение применять их в своей педагогической деятельности. Принципиально важно при этом, что уровень готовности у учителей информатики начальной, основной и профильной школы должен быть существенно различен.

На основе выделенных требований к учителю информатики с учетом структуры субъективных свойств педагога автором построены модели специалистов — учителей информатики начальной, основной и профильной школы, в которых отражены необходимый опыт (знания, умения, способы деятельности) и требования к интеллектуальным и социальным свойствам личности. Данные модели являются ориентирами подготовки учителей к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов.

На основе проведенного ретроспективного анализа, современных теорий личностно ориентированного обучения определены методологические основы исследования и даны авторские определения следующих понятий: личностно ориентированное образование, личностно ориентированное обучение, личностно ориентированная парадигма образования, технологии личностно ориентированного обучения, личностно ориентированный подход в образовании.

Исходя из теоретических положений, рассмотренных в работе, сделан вывод, что личностно ориентированный подход является одним из значимых педагогических концептов подготовки учителя информатики.

Учитывая, что в последнее время в деятельности учителя информатики нарастает неопределенность и снижается возможность точного прогнозирования педагогических ситуаций, личностно ориентированный подход должен быть методологически и практически «поддержан» синергетическим подходом. Это обусловлено изменением образовательной парадигмы, быстрым и не всегда предсказуемым развитием ИКТ, изменениями интересов и предпочтений обучающихся в области ИКТ и информационного взаимодействия и др.

Так как синергетика является синтетической наукой, применение синергетического подхода позволит более эффективно организовать личностно ориентированный подход в обучении, поэтому их следует применять в комплексе.

На основе анализа работ в области синергетики образования в исследовании дана авторская трактовка понятия «синергетический подход в образовании».

На основе анализа научной литературы, посвященной понятию профессиональной готовности в общетеоретическом плане определена сущность готовности учителя к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов.

Важным с точки зрения нашего исследования является то, что личностно ориентированный и синергетический подходы составляют часть методологии и практики подготовки учителей и то, что одна из целей подготовки - сформировать готовность применять эти подходы в своей будущей профессиональной деятельности.

Комплексное применение данных подходов позволяет создавать условия для более эффективного формирования у будущих учителей информатики профессиональной готовности к использованию данных подходов в общеобразовательной школе.

Проведенный анализ состояния подготовки и переподготовки учителей информатики в России и ряде зарубежных стран позволил выявить тенденции развития систем подготовки современного учителя информатики, получить подтверждение, что основные направления развития связаны с внедрением идей личностно ориентированного и синергетического подходов. Сделано заключение, что в системах подготовки учителей, отвечающих современным требованиям, обеспечивается вариативность образовательного процесса, возможность выбора учителями способов и путей получения образования, путей личностного роста, создаются условия для формирования у учителей способностей к самообучению, что соответствует отдельным аспектам личностно ориентированного подхода. Кроме того, постоянно осуществляется коррекция и изменение программ в соответствии с развитием науки информатики, процесса информатизации, профессиональных интересов учителей, в ходе подготовки используются методы обучения, способствующие интенсификации самообучения и саморазвития личности учителей, что является элементами синергетического подхода.

Полученные результаты использовались нами при разработке методологии подготовки учителей информатики к применению личностно ориентированного и синергетического подходов, являлись ориентирами для разработки содержания компонентов непрерывной профессиональной подготовки современного учителя информатики.

Сформулированы и обоснованы методологические принципы подготовки учителей информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов: развивающего потенциала подготовки; соответствия формируемых профессионально значимых свойств и характеристик обучаемого выбранному уровню образования; эффективного сочетания аттракторов и бифуркаций в процессе подготовки; преемственности подготовки; когерентности компонентов подготовки; открытости подготовки; синергии методов, приемов, средств и форм подготовки.

Сформулированы и теоретически обоснованы требования к организации непрерывной подготовки учителя информатики: обеспечение вариативности подготовки; создание условий для выхода из возможного профессионального кризиса через самообучение, самоорганизацию, самоконтроль; организация участия обучающихся в формировании содержания обучения; создание условий для выстраивания и прохождения обучаемыми индивидуальных образовательных траекторий; обеспечение условий для активной познавательной и творческой деятельности обучающихся, их самоопределения и самореализации; формирование у учителя информатики необходимых компетенций для развития и социализации учащихся и др. В рамках исследования мы назвали их методическими принципами реализации методологии комплексного применения лично-стно ориентированного и синергетического подходов.

Теоретически обосновано и доказано, что согласованное использование персонализированного и модульного обучения, учебной информационной среды создает наилучшие условия для развития личностных качеств учителя, необходимых для реализации личностно ориентированного обучения: открытость к инновационным процессам в образовании и инновационной сфере; способность к совместной деятельности и взаимодействию с представителями других культур в рамках глобального информационного пространства; способность к осуществлению эффективной профессиональной деятельности в условиях некоторой неопределенности и неполной прогнозируемости педагогических ситуаций; умение принимать решение о выборе того или иного пути развития учебного процесса в зависимости от личностных характеристик обучаемых и др.

Методологические и методические принципы подготовки, технология применения личностно ориентированного и модульного обучения, учебной информационной среды являются компонентами методологии непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в общеобразовательном курсе информатики на разных ступенях обучения.

На основе разработанной методологии создана структурно-функциональная модель системы непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов. В модели в качестве основных компонентов выступают: целеобразующий и целевой (социальный заказ на подготовку учителя информатики, владеющего методологией личностно ориентированного и синергетического подходов и умеющего применять их в своей педагогической деятельности, модели специалистов - учителей информатики); методологический (методология подготовки учителя информатики); содержательно-технологический (содержание, технологии, мотивация, диагностика и контроль, коррекция); результативный (сформированный уровень готовности учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов).

Для того чтобы модель непрерывной подготовки учителей информатики можно было эффективно использовать в практике преподавания, она должна представлять собой методическую систему, включающую цели, содержание, формы, методы и средства подготовки, наполненную конкретным содержанием. •

В рамках разрабатываемой методологии нами подробно обоснованы изменения, которые необходимо внедрить в методическую систему.

Прежде всего уточнены и всесторонне обоснованы формулировки целей подготовки учителя информатики.

Содержание подготовки является одним из основных компонентов методической системы. С позиций личностно ориентированного и синергетического подходов развитие содержания состоит в углублении теоретических основ изучаемых дисциплин одновременно с расширением структуры профилей обучения.

Разработана модель содержания непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики, дифференцированного по структурным уровням общеобразовательного курса информатики и видам подготовки. Предполагается, что студент выбирает ту ступень (начальная, основная, профильная школа), на которой он планирует преподавать. При этом базовый уровень (соответству ет подготовке учителя информатики начальных классов) инвариантен для всех студентов (кроме объема курса по методике информатики в начальной школе). Содержание позволяет реализовать идею вариативности, преемственности, открытости и может быть реализовано также и в системе повышения квалификации педагогов.

Отмечено, что особую роль в подготовке учителя информатики играют курсы по выбору. Они обеспечивают выполнение принципов личностной ориентации и вариативности подготовки, участие обучаемых в формировании содержания подготовки, направленное на раскрытие их потенциала, разностороннее развитие, создают условия для выхода из возможных профессиональных кризисов. Представлена разнообразная тематика таких курсов, а также показана особая роль педагогической практики.

Важно подчеркнуть, что предложенные методы, формы и средства подготовки учителя информатики начальной, основной и профильной школы к реализации личностно ориентированного и синергетического подходов выполняют двойную функцию и выступают, с одной стороны, как элементы методической системы подготовки, с другой — являются объектами изучения для учителя.

Созданная модель методической системы непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики предусматривает широкий спектр образовательных стратегий, дающих студентам возможность выстроить свою образовательную траекторию, и направлена на формирование готовности педагога к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов.

В целях проверки адекватности предлагаемой методологии современным целям образования, выявления влияния методологии на качество подготовки будущих студентов, формирование ожидаемых личностных образовательных результатов, эффективности разработанной методической системы подготовки учителей информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов было организовано и проведено экспериментальное исследование.

Педагогический эксперимент включал следующие этапы: проведение и анализ констатирующего эксперимента; реализацию модели подготовки учителей информатики на примере блока методической подготовки; проведение и анализ обучающего эксперимента.

На основе анализа структуры творческой готовности выпускника к предстоящей педагогической деятельности, выделенной Н.В. Кузьминой, базовых компонентов модели содержания подготовки, выделенных И.Я. Лернером, теоретического анализа объекта изучения были определены критерии эффективности методической системы, реализованной на базе предлагаемой методологии. В качестве критериев были выбраны уровни сформиро-ванности готовности обучающихся (студентов, слушателей повышения квалификации) к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов:

Опытно экспериментальная работа по подготовке учителей в области теории и методики обучения информатике на вузовском и послевузовском этапе подтвердила, что реализация методической системы на базе разработанной методологии позволила значительно повысить профессиональную компетентность учителей, подготовить их к использованию личностно ориентированного и синергетического подходов и реализации требований ГОС нового поколения.

В целом результаты исследования свидетельствуют о достижении поставленной цели, решении сформулированных задач, получении теоретических и экспериментальных данных, подтверждающих выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов"

На правах^кописи

БОГОМОЛОВА Елена Владимировна

МЕТОДОЛОГИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОД ГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К КОМПЛЕКСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО И СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика, профессиональное образование)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Тамбов-2011

4846313

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина», Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Ракитина Елена Александровна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Бешенков Сергей Александрович

доктор педагогических наук, профессор Окулов Станислав Михайлович

доктор педагогических наук, профессор Китаевская Татьяна Юрьевна

Восточно-Сибирская государственная академия образования

Защита состоится «27» мая 2011 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.260.03 при ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, ТГТУ, конференц-зал. $ /О

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей Аттестационной Комиссии РФ 14 марта 2011 г.: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 27 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор Л.В. Самокрутова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях возрастающей изменчивости окружающего мира и деятельности человека в нем появилась потребность в специалистах, способных быстро адаптироваться к изменениям, обладающих творческим потенциалом, информационной культурой, способностью к самообразованию. Это нашло отражение в современной парадигме профессионального образования, в центре внимания которой находится личность как обучающегося, так и педагога; важным педагогическим средством обучения является деятельность, предполагающая выбор в ситуации неопределенности; эффективность педагогической системы оценивается по личностным образовательным результатам, достигнутым обучающимися.

Методологическая база современной парадигмы образования достаточно широка (гуманистическая педагогика, компетентностный, деятельностный подходы), но переход от обучения, носящего преимущественно информационный характер и направленного в основном на исполнительскую деятельность, к формированию личности, умеющей ориентироваться и принимать обоснованные решения в условиях современной информационной среды, владеющей приемами творческой деятельности, способной не только усваивать готовое знание, но и генерировать новое, требует максимально полной реализации положений личностно ориентированного и синергетического подходов.

Если личностно ориентированный подход подразумевает создание психолого-педагогических условий для развития и саморазвития личности обучаемого, то синергетический подход в исследовании понимается как подход, основанный на законах и закономерностях синергетики, обеспечивающий интенсификацию процессов самообучения, самовоспитания, саморазвития, гармонизацию элементов педагогической системы в структурное целое, открытость целей и содержания образования.

Мы считаем, что их комплексное применение позволит добиться новых по существу личностных образовательных результатов, на достижение которых нацеливают все последние образовательные программы, поддерживаемые государством. Поэтому от современного учителя требуется хорошее знание методологии личностно ориентированного и синергетического подходов и умение применять их в своей педагогической деятельности. Соответственно, учителю информатики необходимо самому быть развитой и самоактуализирующейся личностью, способной к осуществлению профессиональной деятельности в условиях некоторой неопределенности и неполной прогнозируемости педагогических ситуаций, и его профессиональная подготовка должна рассматриваться в этом контексте.

Идеи развития личности в процессе обучения, положенные в основу концепций личностно ориентированного образования, отражены в трудах JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, A.B. Петровского, В.А. Петровского, C.JI. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, Д.Б. Эльконина, К. Роджерса, Р. Сноу и других. Сущность личностно ориентированного подхода в образовании рассмотрена в работах H.A. Алексеева, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской,

A.B. Петровского, Е.С. Полат, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других. Анализ исследований по проблеме развития личности в процессе образования показал, что разработаны личностно ориентированные психолого-педагогические теории, предложены модели обучения, учитывающие особенности личности учащихся. Однако до последнего времени они не находили должного применения в учебном процессе, так как вопросы реализации личностно ориентированного обучения не были исследованы в аспекте теоретико-методологических основ обеспечения системы подготовки учителя к профессиональной деятельности в контексте современной парадигмы образования.

Вопросы развития методологии образования рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, А.Л. Денисовой, М.С. Кагана, E.H. Князевой, В.В. Краевско-го, И.Я. Лернера, Н.В. Молотковой, А.М. Новикова, М.Н. Скаткина, B.C. Сластенина, П.И. Пидкасистого, Я.С. Турбовского, A.B. Хуторского, Г.П. Щедро-вицкого и других. Формированию личности учителя в процессе профессиональной подготовки посвящены труды O.A. Абдулиной, Е.В. Бондаревской,

A.Л. Денисовой, Н.В. Молотковой, В.А. Сластенина и других. Педагогическая деятельность учителя как целостная система рассмотрена в работах В.И. Андреевой, Т.А. Ильиной, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой и других. Личностные проявления педагогов в профессиональной деятельности, их взаимоотношения с учащимися изучались Е.И. Роговым, Т.Н. Мальковской, A.B. Петровским и другими. Современные образовательно-профессиональные теории, концепции подготовки и переподготовки учителя изложены в работах O.A. Абдуллиной,

B.А. Адольфа, С.И. Архангельского, Н.Г. Астафьевой, В.П. Беспалько, Л.К. Гребенкиной, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, М.С. Чвановой, В.Д. Шадрикова и других. Применение идей синергетики в образовании, в процессе подготовки учителя рассмотрено в работах В.И. Андреева, B.C. Безруковой, М.В. Богуславского, В.Г. Виненко, В.Н. Корчагина, C.B. Кульневич, И.И Малышко, С.М. Окулова, С.С. Шевелевой и других. Вместе с тем требуется исследование проблемы целенаправленной подготовки учителя к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов, поскольку существующая профессиональная подготовка до сих пор ориентирована в основном на фрагментарное формирование готовности педагога к использованию данных подходов в своей профессиональной деятельности. Все вышесказанное непосредственно относится к подготовке учителя информатики.

В результате исследований, проведенных Т.А. Бороненко, А.П. Ершовым, А.Р. Есаяном, В.А. Извозчиковым, A.A. Кузнецовым, Э.И. Кузнецовым, М.П. Лап-чиком, Й.В. Марусевой, В.Л. Матросовым, И.А. Румянцевым, М.В. Швецким и другими, сложилась определенная структура профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе. Ее дальнейшее совершенствование исследовалось в аспекте информатизации образования (Т.В. До-будько, С.Д. Каракозов, И.В. Марусева и др.) и с позиций развития стратегии отбора содержания, методов и организационных форм предметной (И.Б. Готская, В.П. Линькова, A.B. Могилев, Н.И. Рыжова, М.В. Швецхий и др.) и методической (И.Н. Гостева, Т.В. Добудько, A.A. Кузнецов, Т.В. Минькович и др.)

подготовки. Ряд исследований посвящен совершенствованию методов и организационных форм обучения и воспитания в свете развития личности обучаемого (Е.В. Погодина, Н.Ю. Пахомова, Н.Л. Дашниц и др.); подготовке будущих учителей к осуществлению профильного обучения (A.C. Звягина, Е.Ю. Яковлева, И.Б. Государев и др.); разработке стратегии отбора содержания, методов и организационных форм подготовки учителя к использованию компьютеров и преподаванию информатики в начальной школе (Г.Г. Брусницина, С.А. Зайцева, О.В. Синявина и др.). Вместе с тем, существующие подходы к подготовке учителя информатики в недостаточной мере учитывают современные тенденции развития общества и образования, в частности, концепции личностно ориентированного обучения, не охватывают вопросы разработки методологических основ, целей, содержания, методов, организационных форм непрерывной профессиональной подготовки учителя на основе учета синергетических свойств среды и личностных особенностей обучающихся на различных ступенях обучения в школе.

В условиях интеграции российской системы образования в мировую образовательную систему необходимо учитывать зарубежный опыт. Значительный вклад в изучение зарубежных систем образования внесли Б.Л. Вульфсон,

A.Н. Джуринский, И.Г. Коваленко, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров и др. Актуальным проблемам образования в странах Запада посвятили свои труды

B.Б. Гаргай, О.М. Карпенко, О.Н. Олейникова и др. Различные аспекты зарубежного опыта в области использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в системе школьного образования и в системе подготовки учителя анализируются в работах В.И. Боголюбова, А.Ю. Кравцовой, Е.С. Полат, A.JI. Семенова, М.В. Швецкого и других. Однако исследований по изучению и анализу тенденций развития подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетическо-го подходов в зарубежных странах не проводилось.

Таким образом, анализ проблем, существующих в подготовке учителей информатики, выявил рассогласования между возросшими требованиями к качествам личности учителя информатики, необходимым для осуществления личностно ориентированного обучения с учетом синергетических свойств образовательной среды, и неспособностью существующей системы профессиональной подготовки обеспечить развитие у них соответствующих профессионально важных качеств и готовность к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в будущей профессиональной деятельности.

Сложившаяся система педагогического образования в России в настоящий момент оказалась недостаточно подготовленной к смене образовательной парадигмы и переходу к личностно ориентированным моделям обучения. Необходимы развитие существующих и разработка новых подходов к организации подготовки учителя информатики к профессиональной деятельности. При . этом важно обеспечить непрерывность и преемственность подготовки на разных ступенях профессионального образования (колледж, вуз, курсы повышения квалификации и переподготовки) и уровнях подготовки, (учитель информа-

тики начальной, основной, профильной школы), поскольку задача развития личности обучающихся едина, хотя и имеет свои особенности на разных этапах.

Обобщая вышесказанное, в качестве основного противоречия нашего исследования было выбрано противоречие между современными тенденциями развития общества, образования, когда обучающийся становится центром учебного процесса, направленного на развитие и саморазвитие его личности, вытекающими отсюда потребностями в учителе информатики, способном к организации образовательного процесса на основе принципов личностно ориентированного обучения и использования синергетического подхода, знающего особенности их реализации в России и развитых зарубежных странах, понимающего необходимость внедрения новых моделей образования, и недостаточной разработанностью методологических, теоретических и методических основ подготовки учителя информатики к профессиональной деятельности в русле этих тенденций.

Анализ противоречий определил проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов и методические условия ее реализации.

Объект исследования - непрерывная профессиональная подготовка учителя информатики.

Предмет исследования - методология, теория и практика профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов.

Цель исследования заключается в решении научной проблемы разработки методологии непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов, создании на ее основе соответствующей методической системы.

Гипотеза исследования: подготовка учителей информатики будет в большей степени соответствовать современной образовательной парадигме, декларирующей в качестве главной цели развитие субъектов образовательного процесса, если:

- в методологической базе подготовки будет значительно усилена роль личностно ориентированного и синергетического подходов, направленных на всесторонний учет в педагогическом процессе личностных особенностей обучающихся и синергетических свойств среды;

- применение концептуальных идей личностно ориентированного и синергетического подходов будет носить, комплексный характер, а именно: подготовка учителей к реализации основных положений данных подходов в будущей профессиональной деятельности будет осуществляться на методологической базе этих же подходов;

- ориентирами построения содержания и организации непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики выступают модели специалистов - учителей информатики для начальной, основной и профильной ступеней общеобразовательной школы, отражающие необходимый опыт, ком-

петенции и требования к профессионально важным свойствам личности с учетом специфики пропедевтического, базового и профильного общеобразовательных курсов информатики и возрастных особенностей обучающихся, являющиеся ориентирами профессиональной подготовки;

- на основе всестороннего анализа и творческого использования опыта подготовки учителя информатики в России и зарубежных странах определена совокупность принципов, организационных форм, содержания, методов и средств подготовки и переподготовки учителя информатики, способствующих развитию личностных качеств учителя, необходимых для реализации личност-но ориентированного и синергетических подходов в профессиональной деятельности;

- методологически и организационно обеспечена непрерывность и преемственность подготовки на разных ступенях профессионального образования (колледж, вуз, курсы повышения квалификации и переподготовки) и уровнях подготовки (учитель информатики начальной, основной, профильной школы);

- разработана модель методической системы профессиональной подготовки учителя информатики, предусматривающая широкий спектр образовательных стратегий, дающих студентам возможность выстроить свою образовательную траекторию, и направленная на формирование готовности педагога к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетическо-го подходов; содержание непрерывной подготовки учителей информатики разработано в соответствии с данной моделью и позволяет реализовать идею вариативности, преемственности, открытости.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить и систематизировать требования к качествам личности учителя информатики начальной, основной и профильной школ как ориентиров его подготовки в свете реализации современных концепций обучения информатике и тенденций перехода к обучению, центрированному на личность (как обучаемого, так и педагога), в условиях открытого образования и нарастания неопределенности педагогических ситуаций.

2. Проанализировать диалектику развития методологии подготовки учителя информатики с целью определения роли и функций личностно ориентированного и синергетического подходов.

3. Раскрыть феноменологию развития системы подготовки учителя информатики, определить направления и условия непрерывной подготовки как факторов повышения готовности учителя к реализации личностно ориентированного обучения. В том числе проанализировать современное состояние процесса подготовки учителя информатики в России и развитых зарубежных странах к использованию личностно ориентированного и синергетического подходов.

4. Определить методологические принципы, уточнить и дополнить совокупность методических принципов непрерывной подготовки учителя информатики, обеспечивающих формирование его готовности к применению личностно ориентированного и синергетического подходов в профессиональной деятельности.

5. Разработать структурно-функциональную модель непрерывной подготовки учителя информатики и определить пути её реализации в совокупности методических систем для различных ступеней подготовки учителя информатики (бакалавр, специалист, магистр, повышение квалификации, переподготовка) и планируемых уровнях преподавания информатики (начальная, основная, профильная школы).

6. Апробировать методические системы, разработанные для различных ступеней подготовки учителя информатики, и проанализировать результативность предлагаемой методологии.

7. Разработать методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику подготовки современных учителей информатики.

Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические и психологические положения о генезисе образования, его методологии и парадигмах, влиянии общего и профессионального образования на становление человека в современном мире, личности как ведущей ценности образования, социальной, деятельностной и творческой сущности личности; мировоззренческие и психолого-педагогические подходы к решению проблем центрирования образования на личность обучающегося; теория информатизации образования в части развития личности обучающегося, становления личности и деятельности педагога, содержания и организации профессиональной подготовки учителя информатики; идеи синергетики о развитии сложных систем, в том числе систем образования; положения нормативно-правовых документов об образовании, подготовке преподавателей; теория и методика информатики. Методологическим ориентиром исследования выступают личностно ориентированный, синергетический, аксиологический, компетентностный, исторический и исследовательский подходы.

Теоретической основой исследования являются положения, концепции и теории, раскрывающие особенности современного состояния образования, педагогической науки С.И. Архангельского, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, В.В. Краевского, A.A. Кузнецова, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, А.М. Новикова, В.А. Сластенина, В.В. Серикова и др. и проблемы методологического обеспечения педагогической теории Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, AJI. Денисовой, В.И. Загвязинского, Е. Н. Князевой, В.В. Краевского, Н.В. Молотковой, В.А. Сластенина и др.; фундаментальные работы в области: теории и методологии педагогики Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, В.В. Кузнецова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др.; поиска новой парадигмы образования Б.Г. Ананьева, Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимней, Б.Ф. Скинне-ра, Дж. Равенна и др.; синергетики и теории самоорганизации С.П. Курдюмова, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена и др.; использования идей синергетики в системах образования B.C. Безруковой, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, Л .Я. Зориной, В .А. Игнатовой, С.М. Окулова, и др.; развития личности в обучении С.Л. Рубинштейна, A.B. Петровского, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и др.; теории личностно ориентированного образования H.A. Алексеева, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, A.B. Петровского, В.В. Серикова и др.; профессиональной подготовки учителя O.A. Абдулиной, Н.Г. Астафь-

евой, E.B. Бондаревской, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, М.С. Чвйновой и др.; педагогической деятельности учителя как целостной системы В.И. Андреевой, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой и др.; личностных проявлений педагогов в профессиональной деятельности, их взаимоотношения с учащимися Е.И. Рогова, Т.Н. Мальковской, A.B. Петровского и др.; современной теории педагогического образования С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина и др.; информатизации образования, становления и развития школьного курса информатики С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграмен-ко, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В. С. Леднева, ЕЛ. Ракитиной, И.В. Роберт и др.; профессиональной подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе Т.А. Бороненко, Т. В. Добудько, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, М.В. Швецкого и др.; теории и практики персонализированного обучения H.A. Зинченко, М.С. Сальяновой, А.Г. Солониной, В.В.Солонина и др.; теории и практики модульного обучения, его роли в формировании личности обучаемого Т.С. Георгиевой, В.В. Родиной, И.Б. Сенновского, П.А. Юцявичене и др.; оценки качества и эффективности образования В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, И.И. Трубиной и др.; проведения педагогического эксперимента М.И. Грабаря, К.А. Краснянской, A.A. Кыве-рялг, A.M. Новикова и др.

С целью проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретические: анализ философско-методологической, психологической, педагогической и методической литературы по проблематике исследования, анализ школьных и вузовских учебных программ, учебников и учебных пособий, теоретическое моделирование; общенаучные методы: анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование, наблюдение, анкетирование; общелогические: сравнение и обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки преподавателей в области информатики; экспериментальные: констатирующий, поисковый, обучающий и контрольный эксперимент; статистические: статистическая обработка данных анкетирования и результатов эксперимента.

База исследования: Рязанский государственный университет, Московский государственный гуманитарный университет, Мордовский государственный университет, Рязанский институт развития образования, МОУ «Информационно-диагностический (методический) центр» г. Рязани, школы г. Рязани и Рязанской области.

Этапы исследования

Рефлексивно-поисковый (1997-2002 гг.) этап. Изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке и практике, анализировалась философская, культурологическая, педагогическая, психологическая и методическая литература, изучался отечественный и зарубежный опыт подготовки учителя информатики, анализировались возможные направления совершенствования профессиональной подготовки учителя информатики. Были сформулированы исходные методологические позиции исследования, разработаны первоначальные варианты модели современного учителя информатики и многовариантной модели методической системы.

Опытио-экспериментльный (2002-2007 гг.) этап был ориентирован на экспериментальное исследование путей повышения эффективности профессиональной подготовки учителя информатики на основе личностно ориентированного и синергетического подходов. На этом этапе продолжалось углубленное изучение литературы, были определены теоретико-методологические основы профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов, совокупности принципов, форм, методов и средств подготовки; элементы методической системы подготовки учителя информатики внедрялись в практику работы вузов и курсов повышения квалификации для выявления условий ее эффективного функционирования

Обобщающий этап (2007-2010 гг.) - был посвящен систематизации, обобщению, обработке и анализу полученных результатов исследования, выработке рекомендаций по внедрению методологии в образовательную практику, подготовке и публикации монографий, завершению оформления докторской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- научно обосновано положение о том, что в условиях модернизации российского образования личностно ориентированный и синергетический подходы при условии их комплексного применения выступают наиболее адекватной методологической базой профессиональной деятельности учителя информатики, являясь в то же время методологической базой профессиональной подготовки и переподготовки учителя информатики к использованию этих подходов;

- разработаны модели специалистов - учителей информатики для начальной,. основной и профильной ступеней общеобразовательной школы, отражающие необходимый опыт, компетенции и требования к профессионально важным качествам личности, с учетом специфики пропедевтического, базового и профильного общеобразовательных курсов информатики и возрастных особенностей обучающихся;

- разработана методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов, включающая методологические (развивающего потенциала, соответствия формируемых профессионально значимых свойств и характеристик обучающегося выбранному уровню образования, эффективного сочетания аттракторов и бифуркаций в процессе подготовки преемственности подготовки; когерентности компонентов подготовки; открытости подготовки; синергии методов, приемов, средств и форм подготовки) и методические (создания условий для выхода из возможного профессионального кризиса через самообучение, самоорганизацию, самоконтроль; организации участия обучающихся в формировании содержания обучения, создания условий для выстраивания и прохождения обучаемыми индивидуальных образовательных траекторий; обеспечения условий для активной познавательной и творческой деятельности обучающихся, их самоопределения и самореализации,

формирования у учителя информатики необходимых компетенций для развития и социализации учащихся и другие) принципы подготовки учителя информатики; технологию применения персонализированного и модульного обучения, учебной информационной среды, синергия которых позволяет развивать личностные качества учителя, необходимые для реализации личностно ориентированного обучения;

- разработана структурно-функциональная модель непрерывной подготовки учителя информатики с учетом особенностей личностно ориентированного и синергетического подходов, которая конкретизирована в методической системе, обеспечивающей формирование готовности учителя к использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в своей профессиональной деятельности;

- разработано содержание непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики, которое дифференцируется в зависимости от того, на какой ступени (начальная, основная или профильная школа) планируется преподавать информатику;

- обосновано применение методов персонализированного и модульного обучения, учебной информационной среды, синергия которых позволяет развивать личностные качества учителя, необходимые для реализации личностно ориентированного обучения: открытость к инновационным процессам в образовании и инновационной сфере; способность к совместной деятельности и взаимодействию с представителями других культур в рамках глобального информационного пространства; способность к осуществлению эффективной профессиональной деятельности в условиях некоторой неопределенности и неполной прогнозируемости педагогических ситуаций; умение принимать решение о выборе того или иного пути развития учебного процесса в зависимости от личностных характеристик обучаемых; умение создавать и поддерживать устойчивые структуры в учебном коллективе (группы по интересам к учебным предметам, к будущей профессии и т.д.); умение применять методы персонализированного и модульного обучения, модернизировать учебную информацион-

' ную среду для развития обучающихся, обеспечения условий их самоопределения и самореализации;

- разработаны методические рекомендации по применению методологии подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в практике образования.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в развитие теории педагогики (теорию и методологию непрерывного профессионально-педагогического образования; теорию и методику обучения информатике, проектирование методических систем) и состоит:

- в выявлении с теоретико-методологических позиций основных требований к личности учителя информатики начальной, основной и профильной школы в свете реализации современных концепций обучения информатике и перехода к обучению, центрированному на личность (как обучаемого, так и пе-

дагога), в условиях открытого образования и нарастания неопределенности педагогических ситуаций как ориентиров профессиональной подготовки;

- определении понятия профессиональной готовности учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синер-гетического подходов в общеобразовательной школе, рассматриваемой как динамическая, интегративная характеристика личности, обуславливающая способность педагога к применению данных подходов, предполагающая наличие соответствующих педагогической направленности и педагогической компетентности;

- уточнении и авторской трактовке дефиниций таких важных для исследования понятий, как «личностно ориентированное образование», «личностно ориентированное обучение», «технологии личностно ориентированного обучения», «личностно ориентированная парадигма образования», «личностно ориентированный подход в образовании», «синергетический подход в образовании»;

- определении тенденций и факторов становления и развития личностно ориентированного и синергетического подходов в системе подготовки учителя информатики на основе обширного историко-педагогического анализа;

- обобщении опыта подготовки учителя информатики в России и развитых зарубежных странах (Великобритании, Германии, Польше, США, Франции) в контексте личностно ориентированного и синергетического подходов; определении основных направлений развития непрерывной подготовки учителя информатики, которые были использованы для отбора и обоснования методологических и методических принципов подготовки, предложений по совершенствованию методической системы непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к использованию личностно ориентированного и синергетического подходов;

- уточнении и дополнении совокупности методологических и методических принципов подготовки учителя информатики, обеспечивающих формирование готовности к применению личностно ориентированного и синергетического подходов в профессиональной деятельности;

- систематизации форм, методов и средств обучения, используемых в подготовке учителя информатики, способствующих эффективной реализации личностно ориентированного и синергетического подходов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методология подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов, выступая основой построения системы подготовки, реализована в практике профессиональной подготовки учителей информатики ряда вузов России (Рязанский государственный университет, Московский государственный гуманитарный университет, Мордовский государственный университет, Борисоглебский государственный педагогический институт). Методология обеспечивает целостность и системность профессиональной подготовки к применению данных подходов, достижение высокого уровня педагогической направленности и педагогической компетентности в сфере реализации личностно ориентированного обучения в образовании.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные программы и методические рекомендации, печатные и электронные учебные и учебно-методические пособия, методические материалы для практических занятий, материалы для контроля (в том числе блок электронного тестирования), образовательный сайт могут непосредственно использоваться и находят реальное применение в педагогической практике. Результаты исследования обладают необходимым прогностическим потенциалом и определяют принципиальную возможность организации на их основе дальнейшего поиска путей и методов развития системы профессиональной подготовки учителя информатики.

Выявленные тенденции развития подготовки учителя информатики в развитых зарубежных странах (на примере Великобритании, Германии, Польши, США и Франции) могут быть использованы с учетом политических, социально-экономических, культурологических, исторических, научных и других особенностей и традиций России организаторами профориентациошюй работы с учащимися, разработчиками стандартов и программ подготовки и повышения квалификации учителя информатики для развития компонентов системы непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики.

Полученные теоретические результаты, доведенные до практических методик, разработанные с учетом особенностей личностно ориентированного и синергетического подходов, а также основные компоненты методической системы подготовки учителя информатики, в которой органически сочетается содержательный аспект подготовки и развитие личностных качеств учителя, необходимых для организации личностно ориентированного обучения информатике в школе, могут служить основой для: развития Государственных образовательных стандартов подготовки учителя начальной, средней и старшей школы; совершенствования программ повышения квалификации учителя информатики; проектирования учебных дисциплин из предметной области «Информатика», «Теория и методика обучения информатике» и др., разработки содержания курсов по выбору, дипломного и курсового проектирования; формирования учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам.

Положения, разработанные и обоснованные в ходе исследования, раскрыты и детализированы в методических рекомендациях по применению методологии непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в практике образования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики, психологии и теории и методики обучения информатике; репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; личным участием исследователя на протяжении многих лет в опытно-педагогической работе по подготовке учителя информатики.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в процессе:

- организации учебно-познавательной деятельности студентов Рязанского государственного университета, Московского государственного гуманитарного университета, Мордовского государственного университета; повышения квалификации учителей информатики в Рязанском институте развития образования, Муниципальном образовательном учреждении «Информационно-диагностический (методический) центр» г. Рязани; проведения педагогической практики в школах г. Рязани и Рязанской области.

- разработки учебно-методических комплексов и содержания дисциплин «Теория и методика обучения информатике», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», учебных и учебно-методических пособий;

- многолетнего ведения авторского образовательного сайта, посвященного проблемам методики обучения информатике и подготовки учителя информатики (http://bogomolovaev.naxod.ru);

- научных публикаций и докладов автора на научно-методических семинарах: лаборатории обучения информатике Института содержания и методов обучения Российской академии образования, Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» Тамбовского государственного технического университета, кафедры информатизации образования и методики информатики (ИОиМИ), кафедры педагогики Рязанского государственного университета (РГУ); на заседаниях кафедры Информатизации образования и методики информатики РГУ; на совместном заседании кафедры ИОиМИ, педагогики и педагогических технологий РГУ; участия в семинарах, педагогических чтениях и конференциях:

• международных: «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (г. Рязань, 2004 г.), «Применении новых технологий в образовании» (г. Троицк, 2005- 2009 гг.), «Стратегия управления в информационном обществе» (г. Рязань, 2005 г.), «Информационные технологии в образованию) (г. Москва, 2005 г.), «Наука и образование» (г. Белово, 2006 г., 2008 г.), «Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования» (г. Екатеринбург, 2006 г.), «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2006 г.), «Стратегия управления: государство, бизнес, образование» (г. Рязань, 2010 г.)

• всероссийских: «Современные информационные технологии в образовании» (г. Рязань, 1996, 1998 гг.), Всероссийской конференции ассоциации научных и учебных организаций-пользователей сетей передачи данных Relarn (г. Н. Новгород, 1997 г.), «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г. Чебоксары, 2004 г.), «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (г. Калининград, 2004 г.), «Образовательная среда сегодня и завтра» (г. Москва, 2005-2009 гг.), «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образованию) (г. Москва, 2005 г.), «Проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности выпускника университета начала XXI века» (г. Пермь, 2007 г.), «Методы обучения и организация учебного процесса в вузе» (г. Рязань,

2009 г.); «Совершенствование общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов в свете модернизации системы образования» (Рязань, 2009 г.);

• межрегиональных, региональных, областных, межвузовских: Межрегиональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (г. Рязань, 2005 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Дошкольник и младший школьник в системе современного естественно-математического образования» (г. Белгород, 2006 г.), Региональной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Рязань, 1994 г.), Региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном регионе России» (г. Рязань, 2002 г.); Межвузовской научно-методической конференции «Рязанские педагогические чтения» (г. Рязань, 1998 - 2011 гг.), Межвузовской научно-методической конференции «Современные информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении» (г. Смоленск, 2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Электронное обучение и управление знаниями высшего учебного заведения» (г. Рязань, 2007 г.).

Основные положения и результаты исследования отражены более чем в ста публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологическая основа деятельности современного учителя информатики должна органично включать в себя ведущие идеи личностно ориентированного и синергетического подходов, что обусловлено ориентацией системы образования на личность обучающегося, увеличением в преподавании информатики педагогических ситуаций, характеризующихся неопределенностью и слабой прогнозируемостью (что обусловлено быстрым и не всегда предсказуемым развитием ИКТ, изменениями интересов и предпочтений обучающихся в области ИКТ и информационного взаимодействия и другими факторами), возрастанием роли личности учителя в реализации концепции современного курса информатики. При этом подготовка учителя информатики должна согласованно вестись на различных уровнях и ступенях (бакалавр, магистр, повышение квалификации, переподготовка).

2. Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в общеобразовательной школе базируется на идее их комплексного применения. Взаимосвязь и взаимодополняемость подходов обусловлена тем, что преподавание курса информатики на основе личностно ориентированного подхода к обучению в условиях некоторой неопределенности и непредсказуемости педагогических ситуаций предполагает наличие у педагогов способностей к самоопределению в отборе содержания и методов осуществления эффективной профессиональной деятельности. Формирование данных способностей может быть обеспечено при целенаправленном использовании синергетического подхода в процессе профессиональной подготовки учителей: основные свойства синергетических

систем (открытость, нелинейность и другие) выступают при этом ориентирами создаваемого образовательного пространства, в условиях которого происходит синтез многофакторных взаимодействий во встречных процессах воспитания и самовоспитания, образования и самообразования; у обучающихся формируются способности к рефлексивной самоорганизации в проектировании, моделировании и исследовании педагогического опыта. Синергетический подход, таким образом, включает в действие внутренний фактор самоорганизации и саморазвития личности в образовательном пространстве.

3. Методология непрерывной профессиональной подготовки учителей информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов включает:

- методологические принципы подготовки: преемственности; открытости; синергии методов, приемов, средств и форм подготовки; когерентности компонентов подготовки; развивающего потенциала; соответствия формируемых профессионально значимых свойств и характеристик обучаемого выбранному уровню подготовки; эффективного сочетания аттракторов и бифуркаций в процессе подготовки;

- методические принципы подготовки: обеспечения вариативности подготовки; согласованного и кооперированного привлечения всех циклов учебных дисциплин к формированию ключевых компетенций обучаемых; создания условий для получения опыта выхода из ситуаций профессионального кризиса через самообучение, самоорганизацию, самоконтроль; организации участия обучаемых в формировании содержания обучения; создания условий для выстраивания и прохождения обучаемыми индивидуальных образовательных траекторий; обеспечения развития личности учителя; формирования у учителя информатики необходимых компетенций для развития и социализации учащихся и другие;

- синергию персонализированного и модульного обучения, применения специально организованной учебной информационной среды, способствующую развитию личностных качеств и профессиональных способностей учителя, необходимых для реализации личностно ориентированного обучения информатике в условиях неопределенности педагогических ситуаций.

4. Личностно ориентированный и синергетический подходы выполняют двойственную функцию: используются в профессиональной подготовке учителя информатики для обеспечения требуемого качества подготовки; являются объектами изучения для учителей с целью формирования необходимой педагогической компетентности по их применению в педагогической деятельности. При этом личностно ориентированный подход выступает базовым в реализации принципов личностно ориентированного обучения, синергетический подход - рассматривается как подход, необходимый для интеграции разнородных составляющих системы подготовки, интенсификации процессов самообучения, самовоспитания и саморазвития обучающих и обучающихся, расширения и обобщения достижений личностно ориентированного подхода.

5. Профессиональная готовность учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в

общеобразовательной школе определяется как динамическая, интегративная характеристика личности, обеспечивающая способность педагога к применению данных подходов. Она предполагает наличие соответствующей педагогической направленности и педагогической компетентности.

Педагогическая направленность учителя информатики на комплексное использование личностно ориентированного и синергетического подходов - это система эмоционально-ценностных отношений, зависящих от творческого потенциала, способностей к самообучению, самовоспитанию, саморазвитию, готовности к анализу и учету личностных особенностей обучающихся и синерге-тических свойств среды и задающих мотивы, побуждающие его к педагогической деятельности по применению данных подходов. Мотивационно-ценностное отношение учителей информатики к применению данных подходов проявляется через: понимание социальной потребности общества в необходимости внедрения новых моделей образования, осознание значимости развития ученика как условия собственной самореализации в профессии, стремление к саморазвитию.

6. Основными компонентами методической системы подготовки учителей информатики начальной, основной и профильной школы к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в профессиональной деятельности являются:

- уточненные цели и задачи подготовки (воспитание самоактуализирующейся личности, обладающей большим творческим потенциалом, способной реализовать его в процессе обучения и развития личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей, способностей к самообучению, самореализации; формирование мотивации использования личностно ориентированного и синергетического подходов, совокупности соответствующих компетенций);

- содержание подготовки, включающее инвариантный и вариативный компоненты, причем доля последнего значительно возрастает. Содержание спроектировано на основе: государственного образовательного стандарта нового поколения; концепции непрерывного курса информатики, в которой органично совмещены знаниевый и деятельностный подходы и ведущими направлениями развертывания содержательных линий образования являются: «Информация и информационные процессы», «Информационное моделирование», «Информационные системы управления», «Сетевая коммуникация»; концепции обучения, центрированного на личность субъектов образовательного процесса; реализации идей синергетики в образовании; теории и методологии системного мониторинга качества образования; совокупности методик обучения, при применении которых деятельность, заложенная в содержании, становится личностно ориентированной (исследовательская деятельность, метод проектов, портфолио и т.д.). Содержание вариативного компонента зависит от того, на какой ступени (начальная, основная или профильная школа) планируется преподавать информатику. Вариативность обеспечивается также модульным построением содержания, при этом модули необходимо выделять не только по содержанию

обучения (содержательные модули), но и по основным видам преподавательской деятельности (методические модули), по организации обучения на различных ступенях школьного курса информатики (структурные модули), а также увеличением профильных и элективных курсов.

- методы, средства и формы подготовки, направленные на формирование личности учителя информатики как субъекта управления системой обучения в соответствии с принципами управления в открытых информационных системах, а именно: формируют личность, умеющую принимать решение о выборе того или иного пути развития педагогической ситуации в зависимости от личностных характеристик обучаемых; создавать и поддерживать устойчивые структуры в учебном коллективе (группы по интересам к учебным предметам, к будущей профессии и т.д.); применять методы модульного и персонализированного обучения, технологии личностно ориентированного обучения; создавать условия для метаиндивидной личностной репрезентации обучающихся.

7. Реализация авторской модели содержания непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов позволяет:

- обоснованно раскрывать проблемы реализации личностно ориентированного обучения в будущей педагогической деятельности (технологии личностно ориентированного обучения информатике; принципы модульного представления учебного материала; учет персональных особенностей учащихся и синергетических свойств среды; обучение методике модификации или проектирования учебного курса, проектирования элективного курса; реализации системного мониторинга качества обучения и другие);

- обоснованно дифференцировать содержание обучения при подготовке учителя информатики начальной, основной и профильной школы, курсов повышения квалификации;

- обеспечивать преемственность подготовки на разных ступенях обучения на основе выделения базового уровня, инвариантного для всех ступеней обучения; сквозных направлений, характерных для всех ступеней обучения; специфики раскрытия этих направлений в школьных курсах информатики различного уровня (пропедевтического, базового, профильного);

- целенаправленно использовать в образовательном процессе методологические основы применения синергии персонализированного и модульного обучения, учебной информационной среды.

8. Применение разработанной методологии в практике подготовки учителя информатики предполагает: реализацию государственного образовательного стандарта профессиональной подготовки учителей информатики, учебных планов, программ подготовки, повышения квалификации на основе принципов открытости, соответствия формируемых профессионально значимых свойств и характеристик обучаемого выбранному уровню образования, преемственности,

развивающего потенциала подготовки, когерентности компонентов подготовки; проектирование содержания учебных дисциплин с учетом интеграции требований государственного стандарта общего образования, концептуальных основ обучения школьному курсу информатики, теории и методологии системного мониторинга качества образования, дифференциации содержания обучения информатике, методики обучения, при применении которой деятельность, заложенная в содержании, становится личностно ориентированной; разработку стратегии отбора содержания, методов и организационных форм курсов по выбору; организацию подготовки и переподготовки педагогических кадров вуза, способных работать в новых условиях, хорошо ориентирующихся в разнообразии личностно ориетированных педагогических технологий, готовых к творчеству, нелинейному мышлению; организацию развивающего образовательного пространства на основе личностно ориентированных педагогических технологий с целью создания психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного развития и саморазвития личностей обучающихся, гармонизации элементов педагогической системы в структурное целое, взаимное согласование, взаимное дополнение элементов системы подготовки, создания условий для собственной активности обучаемых, их участия в формировании содержания своего образования, саморазвития, самообучения, самообразования, самоопределения и самореализации; создание системы качества подготовки на основе соотнесения социального заказа с возможностями его удовлетворения педагогической системой, поощрения обучения преподавателей, повышения ими квалификации; автоматизацию процессов информационно-методического обеспечения и мониторинга результатов образования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы подготовки учителя информатики» рассмотрены требования к личности учителя информатики начальной, основной и профильной школы в свете реализации современных концепций обучения информатике как ориентиры его подготовки, выявлены проблемы реализации личностно ориентированного обучения в процессе преподавания непрерывного курса школьной информатики; представлен исторшсо-педагогический анализ методологических основ становления и развития личностно ориентированного и синергетического подходов в системе профессиональной подготовки учителя, обосновано, что личностно ориентированный и синергетический подходы целесообразно выбрать методологической базой подготовки современного учителя информатики.

Согласно Государственному стандарту общего образования нового поколения, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», теории и методологии системного мониторинга качества образования, современным концепциям непрерывного курса информатики, трудам ученых, посвященным вопросам развития методической системы обучения информатике (С.А. Бешенко-

ва, A.B. Горячева, К.К. Колина, A.A. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лап-чика, Н.В. Макаровой, Н.В. Матвеевой, A.B. Могилева, С. Пейперта, Ю.А. Пер-вина, Е.А. Ракитиной, И.Г. Семакина, А.Л. Семенова, Н.Д. Угриновича и др.), перед учителем информатики стоят задачи по раскрытию способностей каждого ученика, воспитанию личности, готовой к жизни в высокотехнологичном мире, развитию мотивационных, операциональных и когнитивных ресурсов учащихся. При этом особую значимость приобретают «приращения» в личностных ресурсах учащихся, развитие универсальных учебных действий, трактуемых в широком смысле как способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта (А.Г. Асмолов, A.M. Кондаков, A.A. Кузнецов, O.E. Лебедев и др.).

Однако, как показало исследование, современные цели, содержание и структура курса школьной информатики, принятые в новом стандарте, реализуются в школе только частично, что ведет к снижению качества подготовки школьников по информатике. Одна из причин заключается в том, учителя часто не владеют методологией личностно ориентированного подхода и не применяют в своей деятельности идеи синергетики, развиваемые в педагогике.

На основе широкого анализа выявлены требования к учителю информатики начальной, основной и профильной школы, определяющие его способность формирования личности, умеющей ориентироваться и принимать обоснованные решения в условиях современной информационной среды, владеющей приемами творческой деятельности, способной к самовоспитанию, самообучению, самоопределению, готовой не только усваивать готовое знание, но и генерировать новое.

Суть требований в том, что современный учитель информатики должен:

- владеть методологией построения методической системы обучения информатике, базирующейся на комплексном анализе изучаемой области действительности и структуры деятельности человека в данной области;

- организовывать обучение информатике «концентрически» по таким сквозным направлениям, как «Информационное моделирование», «Информационные процессы», «Информационные основы управления», «Сетевое взаимодействие»;

- ориентироваться на деятельностный характер курса, целенаправленно включать в содержание обучения специальные способы деятельности;

- владеть технологией модульного обучения, дающей возможность учесть неоднородность современной общеобразовательной подготовки; быть готовым к модификации курса путем включения новых модулей и развития содержания имеющихся модулей;

- обеспечивать дифференциацию содержания на разных ступенях обучения, сохраняя преемственность обучения информатике на основе общности основных объектов изучения и аспектов их изучения, понятийного аппарата;

- сочетать лучшие традиции отечественной школы с новыми подходами к формированию у обучающихся умения учиться, работать в коллективе, опыта

самостоятельной учебной деятельности (учебного проектирования, исследовательской деятельности, портфолио, обучения в сотрудничестве и т.д.), способности осуществлять выбор и нести за него ответственность;

- применять в процессе обучения средства ИКТ не только как объект изучения, но и как средство развития коммуникативных качеств обучающихся, формирования у них собственного независимого (но аргументированного) мнения по изучаемым проблемам;

- владеть современными методиками комплексного дифференцированного контроля качества знания, позволяющими корректировать образовательную траекторию каждого учащегося;

- быть готовым осуществлять профессиональную деятельность в условиях некоторой неопределенности и неполной прогнозируемости педагогических ситуаций, обусловленных, в частности, различными темпами развития отдельных направлений ИКТ, «неожиданной» сменой сферы интересов обучающихся в области информатики и т.п.

Анализ и обобщение этих требований позволяет утверждать, что от учителя требуется хорошее знание методологии личностно ориентированного и синергетического подходов, готовность и умение применять их в своей педагогической деятельности. Принципиально важно при этом, что уровень готовности у учителей информатики начальной, основной и профильной школы должен быть существенно различен.

На основе выделенных требований к учителю информатики, с учетом структуры субъективных свойств педагога, выявленной в работах И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина и др., и определенных в ГОС ВПО нами построены модели специалистов - учителей информатики начальной, основной и профильной школы, в которых отражены:

- необходимый опыт (знания, умения, способы деятельности);

- требования к интеллектуальным и социальным свойствам личности.

Данные модели подробно раскрыты в диссертации и могут служить ориентирами подготовки учителей информатики начальной, основной, старшей школы к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов.

Базируясь на современных теориях личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, C.B. Панюкова, И.С. Якиманская и другие), мы в качестве методологических основ своего исследования выделили следующие положения: личностно ориентированное образование направлено на развитие индивидуальных возможностей, способностей и интересов обучающихся; в центр теоретической модели личностно ориентированного образования выдвигается личность обучаемого; центрированность на личность призвана помочь ее самореализации, развить умение решать новые задачи, сформировать мыслительные навыки высшего порядка, способствовать выработке у обучающихся опыта творчества; личностно ориентированное образование формирует у обучаемых качества самоактуализирующейся личности, оно ориентировано на развитие познавательной активности и вооружение обучаемых методами самостоятельных открытий, создание условий для

удовлетворения потребностей обучаемых в общении, исследовании, творчестве, созидании. К процессу личностно ориентированного обучения предъявляют такие требования, как: диалогичность, деятельностно-творческий характер, предоставление обучающимся необходимого пространства свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов учения и поведения. Личностно ориентированное обучение предполагает специальную организацию развивающего образовательного пространства.

На основе проведенного ретроспективного анализа и с учетом современных концепций даны авторские определения следующих понятий.

Личностно ориентированная парадигма образования - это исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, принятая в научно-педагогическом сообществе, в центр которой поставлена личность обучающегося как активного субъекта познания, а определяемые ею основные элементы педагогической системы направлены на обеспечение условий самоопределения и самореализации его личности.

Технологии личностно ориентированного обучения - это такие технологии проектирования содержания учебных занятий, курсов, программ, организации занятий, учебной практики, использования средств обучения, мониторинга достижений обучающихся, их психолого-педагогической поддержки, которые обеспечивают эффективное развитие и саморазвитие личностей обучающихся, создают условия для проявления и реализации их возможностей в соответствии с интересами, подготовкой, способностями и психофизиологическими особенностями. (В диссертации проведена систематизация технологий личностно ориентированного обучения и описана деятельность учителя по их реализации).

Личностно ориентированное обучение - это обучение, направленное на развитие и саморазвитие личности обучаемого; позволяющее более полно проявить и реализовать его возможности в соответствии с его интересами, подготовкой, способностями и психофизиологическими особенностями; основанное на применении личностно ориентированных педагогических технологий.

Личностно ориентированный подход в образовании — создание психолого-педагогических условий, необходимых для эффективной реализации личностно ориентированного обучения.

Учитывая, что в последнее время в деятельности учителя информатики нарастает неопределенность и снижается возможность точного прогнозирования педагогических ситуаций (это обусловлено изменением образовательной парадигмы, быстрым и не всегда предсказуемым развитием ИКТ, изменениями интересов и предпочтений обучающихся в области ИКТ и информационного взаимодействия и другое), личностно ориентированный подход должен быть методологически и практически «поддержан» синергетическим подходом.

Так как синергетика является синтетической наукой, применение синер-гетического подхода позволит более эффективно организовать личностно ориентированный подход в обучении. Поэтому их следует применять в комплексе.

В синергетике (С.П. Капица, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен), рассматривающей общие закономерности в процессах достижения устойчивости и

развития упорядоченных временных пространственных структур в сложных неравновесных системах различной природы, «сложность» и «открытость» являются ключевыми характеристиками системы, «неравновесность» и «нелинейность» характеризуют динамичность системы наряду с процессами флуктуации, бифуркации, диссипации и др. Эти свойства синергетических систем присущи образовательному процессу в целом и многим конкретным педагогическим ситуациям в частности (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, А.Ю. Лоскутов).

Свойства синергетических систем характерны для учителя и ученика, учительского и ученического коллективов. В частности, личность учителя «сложна» потому, что она включает опыт специалиста (квалификационную характеристику), обладает интеллектуальными (память, внимание, мышление, волевые качества и др.) и социальными свойствами (гуманизм, социальная зрелость и гражданская ответственность, профессиональные идеалы, познавательные, интересы, отношение к избранной профессии). «Открытость» личности проявляется в процессе ее обмена с внешней средой информацией, знаниями и опытом, влиянием на нее социума и внешних условий, в многоуровневости и сложности ее структуры. «Нелинейность» личности учителя информатики можно определить как ее стремление и способность выбора наиболее рациональной альтернативы педдеятельности, многовариантность путей ее развития, относительную непредсказуемость, индивидуально-личностный характер методической деятельности, диалоговый характер учебной деятельности. «Неравновесность» развития личности учителя проявляется в ее динамичности, неустойчивости, связанной с воздействиями факторов внешней среды. Поиск учителем информатики путей выхода из возможного профессионального кризиса и сложных педагогических ситуаций ведет, как правило, к самоорганизации на новом, более высоком уровне. Таким образом, личность учителя информатики является сложной самоорганизующейся системой в полном соответствии с положениями синергетики.

На основе анализа работ в области «синергетики образования» (В.И. Андреева, B.C. Безруковой, М.В. Богуславского, В.Г. Виненко, В.Н. Корчагина, C.B. Кульневич, И.И. Малышко, С.С. Шевелевой и др.) в исследовании дана авторская трактовка понятия «синергетический подход в образовании».

Сшергетический подход в образовании - это подход, основанный на законах и закономерностях синергетики (самоорганизации и саморазвития педагогических систем), обеспечивающий процесс гармонизации элементов педагогических систем в структурное целое, протекающий через взаимное сочетание, взаимное согласование, взаимное дополнение элементов; синтез многофакторных взаимодействий во встречных процессах воспитания и самовоспитания, образования и самообразования, обучения и самообучения; открытость целей и содержания образования.

Теоретико-методологические аспекты организации личностно ориентированного обучения в общеобразовательной школе во время подготовки учителя представлены в исследованиях H.A. Алексеева, Д.А. Белухина, Е.В. Бондарев-ской, О.Г. Ларионовой, С.М. Окулова и других. Применение синергетического подхода в общеобразовательной школе, в процессе подготовки учителя рассмотре-

но в работах В.И. Андреева, М.В. Богуславского, В.Г. Виненко, В.Н. Корчагина, СВ. Кульневич и других. Однако вопросы подготовки учителей к применению личностно ориентированного и синергетического подходов ранее практически не были исследованы. Подчеркивая значимую роль личности педагога в организации и реализации данных подходов, авторы подробно не разрабатывали эту проблему, указывая на ее самостоятельность.

На основе анализа научной литературы, посвященной понятию профессиональной готовности в общетеоретическом плане (М.И. Дьяченко, H.A. Кан-дыбович, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлева и другие), профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности (Р.Ж. Божбанов, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, Г.А. Кручинина, В.А. Сластёнин и другие) нами определена сущность готовности учителя к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов.

Профессиональная готовность учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в общеобразовательной школе определяется как динамическая, интегративная характеристика личности, обеспечивающая способность педагога к применению данных подходов. Она предполагает наличие соответствующей педагогической направленности и педагогической компетентности.

Важным, с точки зрения нашего исследования, является то, что с одной стороны, личностно ориентированный и синергетический подходы составляют часть методологии и практики подготовки учителей, с другой стороны, одна из целей подготовки - сформировать готовность применять эти подходы в своей будущей профессиональной деятельности. Это соответствует принципу «двойного вхождения», предложенному B.C. Ледневым, и гарантирует устойчивость педагогической системы.

Личностно ориентированный подход, используется для анализа системы обучения, ее структурирования, уточнения и конкретного наполнения методической системы обучения, отбора компонентов содержания, выбора приоритетных форм, методов и средств обучения.

Синергетический подход приближает нас к пониманию поведения и развития такой сложной системы, как личность участника образовательного процесса, расширяет наши представления о возможностях управления ее развитием, позволяет рассматривать профессиональную деятельность учителя как процесс непрерывного педагогического совершенствования. Он используется для регулирования процесса педагогической подготовки, интенсификации процессов самообучения, самовоспитания, самоорганизации и саморазвития; интеграции разнородных составляющих системы подготовки; расширения и обобщения достижений личностно ориентированного подхода.

Во второй главе «Роль личностно ориентированного и синергетического подходов в теории и практике подготовки учителя информатики» рассмотрено состояние подготовки и переподготовки учителя информатики в России и ряде зарубежных стран. Выявлены тенденции развития систем подготовки современного учителя информатики. Получено подтверждение, что основные на-

правления развития связаны с внедрением идей личностно ориентированного и синергетического подходов.

Опыт введения, становления и современного состояния школьного курса информатики свидетельствует о динамизме, высоких темпах его развития. Это обусловливается интенсивным развитием средств и методов информатики как комплексной научной дисциплины, изменением целей школьного курса информатики, сменой образовательных парадигм. При этом многие исследователи отмечают, что динамика изменения общеобразовательного курса выше, чем темпы развития системы подготовки учителей ииформатики в вузе.

Анализ позволил определить закономерные тенденции развития системы подготовки учителя информатики в нашей стране и выделить основные аспекты ее совершенствования:

- за счет углубления и расширения содержания, отбора методов и организационных форм предметной подготовки (В.П. Линькова, A.B. Могилёв, Н.И. Рыжова, М.В. Швецкий и др.); развития подготовки преподавателей в области методики преподавания информатики (И.Н. Гостева, Т.В. Добудько, A.A. Кузнецов, Т.В. Минькович и др.); развития структуры и методической системы подготовки (Т.А. Бороненко, М.П. Лапчик, Т.К. Смыковская, М.В. Швецкий и др.) развития теории и технологии подготовки в условиях информатизации современного общества (Т.В. Добудько, С.Д. Каракозов, И.В. Марусева и др.) совершенствуются программы подготовки учителя информатики-,

- за счет развития структуры и методической системы подготовки (Т.А. Бороненко, М.П. Лапчик, Т.К. Смыковская, М.В. Швецкий и др.); разработки методических средств подготовки будущих учителя к осуществлению профильного обучения (A.C. Звягина, Е.Ю. Яковлева, И.Б. Государев и др.), отбора содержания, методов и организационных форм подготовки учителя к преподаванию информатики в начальной школе (Г.Г. Брусницина, С.А. Зайцева, О.В. Синявина и др.) развивается структура и содержание непрерывной подготовки согласно многоэтапной структуре обучения информатике в школе;

- в связи с организацией проектирования студентами элективных курсов по информатике (A.C. Государев, Е.Ю. Звягина и др.); организации исследовательской работы студентов во время педагогической практики («Боровичский педагогический колледж» Новгородской области) и др. создаются более эффективные условия для привития навыков самостоятельной работы, самообучения, самовоспитания;

- вследствие подготовки будущих учителей информатики к использованию активных методов обучения (курс по выбору Е.В. Погодиной «Инновационные технологии в образовании»); разработки теоретико-методологических основ проектирования «методической системы учителя» (Т.К. Смыковская); учета психолого-педагогических и возрастных особенностей студентов (Гатчинский педагогический колледж); формирования у учителя знаний, необходимых для развития творческих способностей детей, их логического мышления, учета психолого-гигиенических особенностей (курсы повышения квалификации учителей г. Красноярск) и т.д. совершенствуются содержание, методы и организационные формы обучения и воспитания;

- в связи с учетом профильных и личностных предпочтений учителей, дифференциации содержания подготовки учителей по уровням сложности, использования методов взаимного сотрудничества (О.В. Синявина); предоставления учителям возможности выбора педагогической площадки для повышения своей квалификации, использования в процессе подготовки обобщенного опыта учителей (г. Красноярск), реализации программированного обучения, использования современных педагогических технологий (Северо-Осетинский государственный университет и Республиканский институт повышения квалификации работников образования) и др. совершенствуется содержание курсов повышения квалификации учителей информатики.

Таким образом, в системе подготовки учителя используются активные методы обучения, учитываются психолого-педагогические и возрастные особенности обучающихся (это соответствует отдельным составляющим личност-но ориентированного подхода); изменяются учебные программы в соответствии с развитием науки информатики и процесса информатизации, используются методы обучения, способствующие интенсификации процессов самообучении и саморазвития личности учителя, учитываются профессиональные интересы учителя (элементы синергетического подхода). Вместе с тем, практики целенаправленной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов нет.

Чтобы эффективно решать проблемы российского образования, необходимо учитывать международный опыт. С точки зрения нашего исследования, интерес представляют модели школьного и педагогического образования, системы подготовки и переподготовки учителя информатики, опыт развития личности.

Анализ зарубежного опыта подготовки учителя информатики был необходим, чтобы найти точки соприкосновения, общности и различия в подходах к ее организации, что является особенно актуальным в рамках концепции «общеевропейского дома знаний», которая получает все большее признание в свете Болонского процесса. В работе представлено теоретическое обобщение опыта подготовки учителя информатики в системах педагогического образования зарубежных стран, предложены рекомендации по использованию этого опыта для подготовки учителя информатики в России. Было учтено, что преподаватель информатики в США и ряде других стран называется преподавателем информационных технологий или преподавателем технологий, в Великобритании -преподавателем в области ИКТ.

Проведенный анализ подготовки учителя информатики в Великобритании, Германии, Польше, США и Франции, позволил выявить следующие тенденции:

- за счет увеличения числа полных профессоров (full professor - профессоров, занимающихся и научной деятельностью), принимающих участие в подготовке учителей, и развития вследствие этого научно исследовательской деятельности студентов (США); внедрения мониторинга состояния подготовки работающих учителей, по результатам которого корректируются программы подготовки будущих учителей, курсов повышения квалификации (Польша); структурных изменений в организации педагогического образования - объединения

педвузов с университетами, освоения новых моделей подготовки учителя (Германия) растет качество подготовки учителя информатики;

- в связи с созданием «специализированных школ», клубов «Будущих учителей», где даются элементарные знания по педагогике и психологии, проводится практическая подготовка в качестве помощников учителей начальных классов; учреждением должности консультанта, обсуждающего с учащимися роль учителя в современном обществе, их профессиональную пригодность к этому роду занятий (США); введением на начальном этапе подготовки будущих учителей спецкурса, дающего представление о сущности и специфике деятельности учителя, формирующего устойчивый интерес к профессии; проведения ознакомительной стажировки (Франция) усиливается профориентационная работа, направленная на увеличение престижа педагогической профессии;

- вследствие проводимых исследований по определению личностных характеристик абитуриентов для успешного выполнения ими в будущем функций учителя (Великобритания, США) совершенствуются методы отбора в педагогические учебные заведения;

- за счет углубления и расширения предметной подготовки, развития подготовки преподавателей в области методики преподавания информатики (США, Великобритания, Франция, Германия, Польша), увеличения учебного времени на профессионально-педагогическую подготовку, курсы по выбору и индивидуальные занятия (Великобритания, Германия, Польша, Франция), совершенствуются программы подготовки учителя информатики;

- в связи с оптимизацией и приведением в соответствие программ подготовки учителя информатики для начальной, средней и старшей школы, курсов повышения квалификации (Великобритания, Германия, Польша) наблюдается положительная динамика развития непрерывной подготовки учителя информатики;

- вследствие использования индивидуальных учебных планов, программ для одаренных студентов, изучения предметов по выбору с учетом индивидуальные особенности студентов (Великобритания, Германия, США), системы тьюторских занятий старшекурсников со студентами младших курсов (Великобритания), создаются условия для привития навыков самостоятельной работы, самообучения, самовоспитания;

- в связи с активным применением разнообразных развивающих, проблемно-ориентированных, корпоративных и личностно ориентированных методов обучения (Великобритания, США), использованием таких форм и методов выработки педагогической техники, как моделирование, ролевые игры, увеличением контактов преподавателей со студентами (Германия, Польша, Франция) более продуктивно решаются задачи воплощения в жизнь идей гуманизации личности учителя, его социальной адаптации, овладения навыками межличностного взаимодействия, подготовки учителя к учету особенностей обучающихся, созданию условий для их самореализации',

- в связи с наличием различных категории учителей, с учетом изменений, вносимых в школьные образовательные стандарты по информатике (Вели-

кобритания, Германия, Польша и США), совершенствуется содержание курсов повышения квалификации-,

- за счет организации специальных курсов повышения квалификации, дающих право защиты и получения более высокой степени (Великобритания, Польша), расширяется возможность достижения учителем более высокого уровня квалификации.

На основе проведенного анализа сделано заключение, что в системах подготовки учителей, отвечающих современным требованиям, обеспечивается вариативность образовательного процесса, возможность выбора учителями способов и путей получения образования, путей личностного роста, создаются условия для формирования у учителей способностей к самообучению, что соответствует отдельным аспектам личностно ориентированного подхода. Кроме того, постоянно осуществляется коррекция и изменение программ в соответствии с развитием науки информатики, процесса информатизации, профессиональных интересов учителей, в ходе подготовки используются методы обучения, способствующие интенсификации самообучения и саморазвития личности учителей, что является элементами синергетического подхода.

Полученные результаты активно использовались нами при разработке методологии подготовки учителей информатики к применению личностно ориентированного и синергетического подходов, являлись ориентирами для разработки содержания компонентов непрерывной профессиональной подготовки современного учителя информатики

В третьей главе «Модель подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов» рассмотрены компоненты методологии непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в общеобразовательном курсе информатики на разных ступенях обучения; представлена модель методической системы подготовки, отражающая такие компоненты, как цели, содержание, средства, методы и организационные формы; выделена и обоснована совокупность методологических и методических принципов подготовки; выявлены наблюдаемые и предполагаемые последствия синергии персонализированного и модульного обучения, применения специально организованной учебной информационной среды (УИС).

К числу методологических принципов подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов нами отнесены следующие.

Принцип развивающего потенциала проявляется в двух основных аспектах: направленности на развитие личности учителя и его подготовку к развитию личности учащихся. Согласно положениям синергетики, учителя, ученика, ученический или учительский коллектив можно считать монадами системы образования. От их социальных установок, убеждений, свойств личности зависит развитие этой системы. Поэтому сегодня совершенствование системы образования необходимо начинать с личности учйтеля, готовить его к развитию личности учащихся.

Принцип соответствия формируемых профессионально значимых свойств и характеристик обучающегося выбранному уровню образования предполагает, что учебные программы составляются в соответствии с требованиями к личности будущего специалиста и предлагают целесообразные способы организации их освоения. Избыточность знаний, не имеющих большой значимости для подготовки специалиста определенного уровня, как правило, устраняется. В то же время учебные программы имеют содержательные компоненты, являющиеся необходимой основой для практической деятельности и для получения образования на следующем уровне.

Принцип эффективного сочетания аттракторов и бифуркаций в процессе непрерывной подготовки предполагает предоставление учителям информатики различных устойчивых путей профессионального и личностного роста. Механизмом быстрейшего выхода на нужный аттрактор становится некоторая неопределенность, случайность, возникающая в ситуациях нарастания профессиональных проблем. Реализация данного принципа обеспечивает возможность выбора соответствующего уровня образования, путей и способов его получения, а также повышения своей квалификации.

Принцип преемственности подготовки обусловливает непрерывность образования, обеспечение возможности перехода с одного уровня на другой, баланс фундаментальной и прикладной подготовки, преемственность между программами подготовки учителя начальной, основной и профильной школы, курсов повышения квалификации, наличие сквозных учебных планов и другое.

Принцип когерентности требует согласованного или кооперированного взаимодействия всех компонентов подготовки в составе единого целого, формирования у учителей необходимых профессиональных компетенций. Осуществляется с привлечением всех учебных дисциплин с учетом их взаимосвязи.

Принцип открытости предусматривает наполнение содержания образования с учетом траектории личностного развития обучающегося, участие его в формировании содержания своей подготовки; реализацию субъект-субъектных диалогических отношений педагога и обучаемого; расширение коммуникаций с внешней средой.

Принцип синергии методов, приемов, средств и форм предполагает взаимосодействие традиционных, современных и перспективных методов, приемов, средств и форм обучения, направленное на обеспечение перехода от традиционной парадигмы образования к личностно ориентированной.

В диссертации сформулирована и теоретически обоснована совокупность требований к организации непрерывной подготовки учителя информатики. В рамках нашего исследования мы назвали их методическими принципами реализации методологии комплексного применения личностно ориентированного и синергетического подходов. Наиболее важные следующие.

Принцип обеспечения вариативности подготовки предполагает необходимость выделения различных уровней в подготовке учителей информатики и возможность выбора ими необходимого уровня педагогического образования. На первом уровне студенты приобретают базовые, общетеоретические знания. На втором уровне они выбирают специализацию, позволяющую получить зна-

ния по педагогике, психологии, информатике и методике ее преподавания, необходимые для преподавания пропедевтического, базового или профильного курса. Первый и второй уровни обязательные. На третьем (необязательном) уровне обучаемые расширяют свои профессиональные компетенции только по выбору.

Принцип создания условий для выхода из возможного профессионального кризиса через самообучение, самоорганизацию, самоконтроль предполагает, что должны быть созданы условия для осознания субъектом потребностей и возможностей профессионального роста и проявления сознательной активной деятельности по их реализации.

Принцип организации участия обучающихся в формировании содержания обучения обеспечивается: предоставлением обучаемым возможности самостоятельного выбора вопросов для обсуждения на семинарских занятиях, научных конференциях; наличием широкой тематики докладов, проектных заданий, деловых игр, курсовых и квалификационных работ, элективных курсов, организацией обсуждения этих тем коллективно; созданием условий для поиска решения общих для всех студентов проблем, участия студентов в организации, проведении и оценке учебного процесса.

Принцип создания условий для выстраивания и прохождения обучаемыми индивидуальных образовательных траекторий реализуется через предоставление обучающимся условий для ответственного и логически обоснованного осуществления цепочки выборов в процессе их учебной деятельности, приводящего к необходимому результату; определения ими индивидуального смысла изучения учебной дисциплины, постановки собственных целей в изучении конкретной темы или раздела, выбора оптимального темпа обучения, применения тех способов познания, которые наиболее соответствуют их личностным особенностям; использования индивидуальных учебных планов, программ для одаренных студентов.

Необходимость требования обеспечения условий для активной познавательной и творческой деятельности обучающихся, их самоопределения и самореализации диктуется тем, что сложность личности учителя, как синергетической системы, проявляется в слабой эффективности внешних управляющих влияний из-за превалирования внутренних факторов развития системы. Реализация данного принципа предполагает, что в процессе подготовки целенаправленно мотивируется активная позиция обучающихся; создаются условия для развития проблемного и творческого профессионального мышления.

Принцип формирования у учителя информатики необходимых компетенций для развития и социализации учащихся означает, что помимо понимания необходимости развития личности учащихся, необходима подготовка учителей к такой работе. Учителя информатики необходимо научить планировать, на каких этапах обучения и в рамках каких тематических разделов, в какой форме целесообразно осуществлять персонализацию обучения; диагностировать значимые для процесса обучения особенности личности учащихся; использовать личностно ориентированный дидактический материал; анализиро-

вать результаты обучения. С позиций синергетического подхода, его нужно научить выбирать способ связи обучаемого и обучающего на уровне субъект-субъектных отношений, создавать ситуации открытого диалога, попадать в самосогласованный темпомир чтобы повышалась вероятность переживания обучающимися личного успеха.

В рамках разрабатываемой методологии в диссертации подробно обоснованы изменения, которые необходимо внедрить в методическую систему.

Прежде всего уточнены и всесторонне обоснованы формулировки целей подготовки учителя информатики. Особо отмечено, что важной, но до конца не реализованной целью является формирование самоактуализиругощейся личности, обладающей творческим потенциалом, способной реализовать его на практике в процессе обучения и развития личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей. В диссертации определены оптимальные для достижения этой цели формы, методы и средства подготовки.

Мы считаем, что должно использоваться персонализированное обучение. Оно не только вбирает в себя методы активного обучения, разнообразные прак-тико-ориентированные и развивающие формы (тренинга, моделирование, ролевые игры, различные виды семинаров, в том числе семинары под руководством студентов, «жужжащие» группы, «мозговой штурм», «аквариум» и т.д.), используемые в развитых зарубежных странах в процессе подготовки преподавателей, но и дополняет их новыми методами, направленными на развитие учителей и подготовку их к развитию личности учащихся.

В работе обосновано, что в рамках персонализированного обучения ведущей формой подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов становится модульное обучение, трактуемое более широко. Модули необходимо выделять не только по содержанию обучения (содержательные модули), но и по основным видам преподавательской деятельности (методические модули), по организации обучения на различных ступенях школьного курса информатики (структурные модули). Использование модульного подхода создает условия для реализации принципа открытости за счет готовности к обновлению структуры и содержания модулей, планированию продвижения обучаемых по «аттрактору» за счет возможностей выбора «глубины» изучения отдельных модулей.

Учитывая интегрирующее значение учебной информационной среды в образовательном процессе, следует отметить, что наиболее продуктивно модульный принцип обучения реализуется на основе современных информационных образовательных технологий, позволяющих в наибольшей степени обеспечивать мобильность и вариативность индивидуальной и групповой учебно-познавательной деятельности. При этом эффективность модульного подхода приумножается благодаря принципу открытой архитектуры самих компьютерных средств, функционально-целевой дискретности программных пакетов и реализуемой в ряде случаев эшелонированное™ активизируемых программных составляющих.

Я *

г £

В- £

3 I

3 §

о ц о

I

В В

А

0

1

Профессионально-методическая подготовка учителя информатики

начальной школы основной школы профильной школы

*——-———-- > 1 \

Цикл общих гуманитарных, социаньно-экономячсскак, ма гемагичгскнх и естественнонаучных дисциплин. Курсы но эыбору

Курсы ш> зшГюру., илмри мер ^Экйиошшаобласш»» и др.

Ку[К'ы но выбору, например «Менеджмент» оордзопдштт» н др.

Цикл яснхолого-нсаагагаческих, базовых мелицинских, етшизльиых

ДИСПИШИГН.

Курсы но выбору

Дисцшиины дот-ш нте.тлн ой 1ф0фссС110ШЛ1>ППЛ НО;ЛП.ТГОВКИ. Курсы ко выбору. например «Применение мплу.'штаго обучения в учебном

цр'.УлССС.'..'»

Курсы по выбору, ваириыер «Социальный интеллект личности» и др.

Базовый курс «Ивформатикз», «Технические и аудиовизуальные еренеи« пбучеяия». Курсы ио выбору

Дисашпиш приметной нодготиякн (теоретче^иие освою внфирмэтжи; основы ткжусствошого иитсл-юта; компьютерное микпфовапна,

нафприащдашаые системы, социальная ннфорштнка и ;|р

Дисцнгшшы дополнительной нрофссснонаяьвой 1ЮЛ10Т0ККИ. Курсы 110 »»бору.

«Теория обучения инфоршиике» к «Теория и

метоаяка обучения информатике на начальной ступени". Курсы но выбору

«Теори» н методика обучения информатике на основной ступени». Курсь; ио выбору

4-Топрпв и мсто.тякэ обучив)* информатике ва дзкфиьнщ ступгкга. Днотщапш залйвшгтвлыкй

профокишшьнш ооягспрвйв. (Гурад

¡т ш&гру шученвд

ИК^рМЭОНПНШЖ С11СТСМВ НвЛСДСЙ'^, чМгтрзию! юу«шл «лфириодаданыж

кдаипржжк»!», зр.1

«Использование современных информационных, и коммуникационных технологий в учебной процессе»/ Курсы по выбору

Информационные и

коммуникационные технологии в образовании. Курсы но выбору

Проектировать н разработка педагогических прог раммных средств. Курсы по выбору

* _ ..... ........ 1 .

Профсссноналъпо-методнческяи компетентность учителя информатики

начальной школы (бакалавр) основной школы (бакалавр) профильной школы (магистЫ

Рис. 1. Модель структуры и содержания подготовки учителя информатики в контексте лпчиостно ориентированного и синергетнческого подходов

Содержание подготовки является одним из основных компонентов методической системы. С позиций личностно ориентированного и синергетического подходов развитие содержания состоит в углублении теоретических основ изучаемых дисциплин одновременно с расширением структуры профилей обучения (примеры подробно раскрыты в диссертации).

Нами разработана модель содержания непрерывной подготовки учителя информатики (фрагмент представлен на рис. 1), дифференцированного по структурным уровням общеобразовательного курса информатики и видам подготовки. Предполагается, что студент выбирает ту ступень (начальная, основная, профильная школа), на которой он планирует преподавать. При этом базовый уровень (соответствует подготовке учителя информатики начальных классов) инвариантен для всех студентов (кроме объема курса по методике информатики в начальной школе).

Общенаучная подготовка традиционно включает цикл общих гуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин и направлена, прежде всего, на становление личностной и профессиональной культуры педагога. Знания и умения, формируемые в ходе общенаучной подготовки, должны быть инвариантны для учителя начальной, основной и профильной школы. Изменения в рамках предлагаемой методологии касаются, прежде всего, целей (выдвижение на первый план целей по развитию универсальных учебных действий, способности к саморазвитию, самоактуализации; коммуникативных, гностических, экспрессивных способностей) и структуры курсов по выбору.

Например, мы предлагаем включить курсы по синергетике. Преподавателям профильной школы часто приходится выполнять функции, связанные с информатизацией учебного заведения, поэтому у них обычно востребован курс «Менеджмент в образовании» (особенно в рамках повышения квалификации).

Подготовка в области психологии и педагогики формирует знания и умения по основам педагогики и психологии, возрастной гигиене, основам безопасности жизнедеятельности, основам медицинских знаний, прикладной социологии. Поскольку в рамках этой подготовки во многом формируется профессиональное самосознание, мы предлагаем ориентировать ее на формирование компетенций, необходимых будущему учителю для формирования у учеников универсальных учебных действий, организации мониторинга учебных достижений и личностных образовательных результатов учащихся, применения технологий личностно ориентированного обучения, способностей к рефлексивной деятельности. Данные компетенции инвариантны для всех этапов подготовки учителя информатики. В рамках предлагаемой методологии курсы по выбору готовят будущих учителей информатики, прежде всего, к применению личностно ориентированного и синергетического подходов, организации персонализированного и модульного обучения. Например, студентам предлагаются курсы: «Прикладная социология», «Системно-синергетическая педагогика» и другие.

Подготовка будущих учителей начальной, основной и профильной школы в области информатики осуществляется на базовом, основном и повышенном уровне соответственно. Будущие учителя начальной школы должны изу-

чать «базовый», курс «Информатика»"-, куда должны войти направления «информационные процессы», «информационное моделирование», «информационные основы управления», «сетевое взаимодействие», правила работы в средах для развития логического мышления учащихся (ЛогоМиры и др.) и программирование в них, а также курс «Технические и аудиовизуальные средства обучения». В процессе изучения «базового» курса «Информатика» при рассмотрении вопросов, связанных с особенностями моделирования, использования информационных технологий и информационных систем в профессиональной деятельности, процедурами подготовки, принятия и реализации решений по управлению педагогическими системами, особое внимание следует уделять изучению возможностей реализации системного мониторинга качества образовании.

Знания и умения в области информатики учителя основной школы получают и в ходе изучения дисциплин предметной подготовки. У учителя информатики профильной школы знания и умения в области информатики на повышенном уровне формируются в ходе изучения всех дисциплин предметной подготовки, дополнительной профессиональной подготовки и в широко представленных курсах по выбору. Это могут быть курсы по изучению интегрированной среды программирования Delphi, программы для компьютерного моделирования 3DS max, системы программирования Java, языка HTML, ЛогоМиров и др.

Подготовка в области теории и методики обучения информатике включает «общетеоретический» и «методические» модули. «Общетеоретический» модуль (раздел «Теория обучения информатике») инвариантен для учителей начальной, основной и профильной школы. В «методическом» модуле следует рассматривать вопросы методики изучения отдельных разделов и тем курса в соответствии с выбранной ступенью обучения.

В рамках данной подготовки рассматриваются вопросы использования персонализированного и модульного обучения информатике, учебной информационной среды (делается акцент на га обязательной синергии). Знания и умения по их применению у учителей информатики начальной, основной и профильной школы различны. У учителя начальной школы формируются в основном умения по применению индивидуализированного обучения информатики (учет личностных особенностей, использование дискуссий, игровых методик, информационных минуток, эвристического подхода). Учитель основной школы наряду с индивидуализированным обучением применяет межиндивидуализиро-ванное обучение (субъект-субъектные диалогические отношения, проектная и исследовательская работа в группах по интересам и т. д.). Учитель информатики профильной школы подробно рассматривает вопросы метаиндивидуализи-рованного обучения (взаимовлияние личностей учителя и учащихся, консультирование, рецензирование, творческая деятельность и т.д.).

Если учитель информатики начальной школы только применяет разработанные модули и УИС, то учителя информатики основной и профильной школы

"Для будущих учителей начальной школы читается курс «Математика» (700 часов), после которого они изучают «Методику преподавания математики». Предлагаемый нами базовый курс «Информатика» по объему, структуре, методике изложения может быть аналогичен курсу «Математика».

принимают участие в их создании, особенно это относится к учителю профильной школы. От него также требуется умение по разработке элективных курсов по информатике. Формированию необходимых для этого компетенций должно быть уделено особое внимание.

Курсы по выбору в области теории и методики обучения информатике могут быть посвящены вопросам научной организации труда учителя информатики, внеклассному обучению информатике, методике обучения учащихся интересующей их области информатики, связанной с их будущей профессией, например, «Методика изучения информационных систем и моделей», «Методика изучения информационных основ управления», «Методика изучения сетевых технологий», «Методика обучения созданию и сопровождению сайтов» и др. Если основное обучение не предусматривает подготовку к преподаванию информатики в начальной, основной или профильной школе, то такие курсы, как «Теория и методика обучения информатике на начальной ступени», «Теория и методика обучения информатике в базовом курсе», «Теория и методика профильного обучения информатике», могут изучаться в качестве курсов по выбору.

Особую роль в подготовке учителя информатики играют курсы по выбору. Они обеспечивают выполнение принципов личностной ориентации и вариативности подготовки, участие обучаемых в формировании содержания подготовки, направленное на раскрытие их потенциала, разностороннее развитие, создают условия для выхода из возможных профессиональных кризисов. В диссертации представлена разнообразная тематика таких курсов, а также особо раскрыта роль педагогической практики.

Предложенное содержание подготовки может быть реализовано и в системе повышения квалификации педагогов.

Модель содержания подготовки является одним из компонент разработанной и подробно описанной в диссертации методической системы подготовки учителя информатики к использованию личностно ориентированного и синерге-тического подходов в профессиональной деятельности. Избыточное число курсов по выбору, синергия модульного и персонализированного обучения, использование специально созданной УИС позволяют создать благоприятные условия для выбора студентами путей профессионального развития.

Важно подчеркнуть, что предложенные содержание, методы, формы и средства подготовки учителя информатики начальной основной и профильной школы к реализации личностно ориентированного и синергетического подходов выполняют двойную функцию и выступают, с одной стороны, как элементы методической системы подготовки, с другой - являются объектами изучения для учителя.

Четвертая глава «Применение методологии непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в практике образования» посвящена описанию организации и результатов опытно-экспериментального исследования адекватности предлагаемой методологии современным целям образования; выявлению влияния методологии на качество подготовки будущих студентов, формирование ожидаемых личностных образовательных результатов; методических рекомендаций по применению методологии в практике образования.

Теоретической основой организации педагогического эксперимента явились работы И.Я. Лернера, В.В. Краевского, Д.А. Новикова, М.Н. Скаткина и других. В области количественной оценки результатов эксперимента мы опирались на работы В.П. Беспалысо, Б.С. Гершунского, Ю.Г. Татур и других.

Целью констатирующего эксперимента (1997 - 2002 гг.) было выявление соответствия процесса преподавания курса информатики в школах его статусу фундаментального, непрерывного, изучаемого на нескольких ступенях; определению причин, вызывающих затруднения у учителей информатики; поиск путей реализации личностно ориентированного обучения; изучение специфики профессиональной подготовки будущих учителей информатики.

Целью обучающего эксперимента (2002-2009 гг.) была проверка эффективности разработанной методологии подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов (на примере подготовки в области теории и методики обучения информатике).

На основе анализа структуры творческой готовности выпускника к предстоящей педагогической деятельности, выделенной Н.В. Кузьминой, базовых компонентов модели содержания подготовки, выделенных И.Я. Лернером, теоретического анализа объекта изучения были определены критерии эффективности методической системы, реализованной на базе предлагаемой методологии. В качестве критериев были выбраны уровни сформированности готовности обучающихся (студентов, слушателей курсов повышения квалификации) к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов:

- мотивационно-ценностный компонент (отношение к профессиональным ценностям);

- когнитивный компонент (профессиональные знания);

- операциональный компонент (профессиональные умения и качества личности);

- исследовательский компонент (умение осуществлять исследовательскую деятельность).

Диагностика мотивационно-ценностного компонента осуществлялась по измерению уровня развития мотивации, определяющего педагогическую направленность, ценностное отношение к предстоящей деятельности, к ученику, его развитию, использованию личностно ориентированного и синергетического подходов. Данный критерий определялся с помощью методики измерения уровня профессиональной направленности по признакам латентной структуры отношения (Н.В. Кузьмина, В.А. Ядов, A.A. Реан), анализа одиннадцати факторов выбора профессии учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Ядов) и специально разработанной анкеты.

Когнитивный компонент включает предметные, методологические, операционные знания. Уровень овладения знаниями определялся по результатам диагностических контрольных работ (ДКР) и тестам итогового контроля по методике В.П.Беспалько и Ю.Г. Татур.

Уровень овладения умениями определялся по оценке выполнения проектных заданий; оценке независимых экспертов (преподавателей вуза, учителей-методистов на педпрактике); самооценке по методике В.П. Беспалько и Ю.Г. Татур.

Качества личности определялись: по методике выявления личностной (социальной) направленности; методике выявления умений и склонности к сотрудничеству; методике диагностики сформированное™ умений саморегуляции; тесту коммуникативных умений А.К. Осницкого и по результатам наблюдений.

Исследовательский компонент связан с исследованием процесса обучения информатике и представлен исследовательскими знаниями и умениями. Уровень владения исследовательскими умениями определялся по экспертной оценке исследовательской деятельности, результатам курсовых и выпускных квалификационных работ, защите авторских проектов, результатам выполнения творческих заданий, самооценке исследовательских умений.

Эксперимент проводился в процессе обучения студентов - будущих учителей информатики (студенты специальности: «учитель информатики», «учитель информатики и английского языка», «учитель математики и информатики», «учитель физики и информатики» очного и заочного отделений) модулям «Теория обучения информатике» и «Методика изучения основных разделов базового курса информатики» в курсе «Теория и методика обучения информатике»; курсам по выбору «Теория и методика обучения информатике на начальной ступени» и «Теория и методика профильного обучения информатике»; учителей-предметников на курсах повышения квалификации в области теории и методики обучения информатике на начальной ступени, теории и методики обучения информатике в профильной школе.

В процессе обучения постоянно отслеживалось не только усвоение учебного материала, но, прежде всего, развитие профессионально важных личностных качеств студентов. Оценка результатов обучения студентов контрольных и экспериментальных групп эмпирическими методами позволила сделать выводы о существенных различиях в уровне усвоения знаний и умений в области теории и методики обучения информатике, применения личностно ориентированных технологий обучения, учебной информационной среды, развитии таких личностных качеств, как открытость к инновационным процессам, способности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях некоторой неопределенности и неполной прогнозируемости педагогических ситуаций, умения принимать решение о выборе пути развития педагогической ситуации в зависимости от личностных характеристик обучаемых, умения создавать и поддерживать устойчивые структуры в учебном коллективе, умения применять методы персонализированного и модульного обучения, учебную информационную среду для развития личностей обучающихся, их межличностных отношений, коммуникативных способностей, потребности в саморазвитии, самообучении и др.

45,0% 40,0% 35,0% 30,0% 25,0% 20,0% 16,0% 10.0% 6,0% 0,0%

неуд.

удое л. хор.

Уровень усвоения

Контрольная группа ■ Экспериментальная группа :

Рис. 2. Диаграмма распределения уровня усвоения знаний студентов экспериментальных и контрольных групп

В качестве примера на рисунке 2 показано количественное распределение уровня усвоения знаний студентов экспериментальных и контрольных групп по итогам изучения модуля «Теория обучения информатике». Выводы о статистической значимости различий сделаны на основе критерия у2.

Эксперимент по обучению курсам по выбору «Теория и методика обучения информатике на начальной ступени» и «Теория и методика профильного обучения информатике» состоял из констатирующего и обучающего этапов. На диаграмме (рисунок 3) показано процентное распределение уровней готовности к реализации идей личностно ориентированного обучения до и после изучения курса «Теория и методика обучения информатике на начальной ступени».

80% 70%

50% 40%

67%

20%

10% х_

39%

1%

------23%—..... М

Л

Ку<0,3 Ку=0,3 0,3<Ку<0,8

О до обучения к после обучения

Ку>0,8

Рис. 3. Диаграмма распределения уровней готовности к реализации личностно ориентированного обучения

Анализ результатов позволил констатировать, что подавляющее большинство студентов, изучающих курсы по выбору, достигло отличного и хорошего уровня усвоения знаний. Результаты выполнения ДКР и самооценка знаний студентов подтвердили полученные результаты.

Уровень овладения способами деятельности (организационными, проек-тивно-конструктивными, по использованию средств ИКТ, рефлексивными) определялся по самооценке и оценке независимых экспертов. Результаты исследования уровня сформированности основных групп умений студентов контрольных и экспериментальных групп представлены в таблице.

Таблица 1 - Уровпи сформированности профессиональных умений студентов экспериментальных и контрольных групп

Умения Уровни достижений

Оптимальный Ку = 0,8-1,0 Допустимый Ку= 0,6-0,79 Критический Ку = 0,3 - 0,59 Недопустимый Ку<0,3

Количество ответивших, %

КГ ЭГ1 КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Организационные 13,3 28,4 36 45,6 41,7 26 9

Проекгивно-конструктивные 12,4 27,2 38,1 52,1 37,5 18,7 12 2

Применение средств ИКТ 11,7 35 35,3 53 42 12 И

Рефлексивные 7,8 24 40 54 45,2 26 7 2

Полученные результаты позволили утверждать, что уровень овладения способами деятельности в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Оценка независимых экспертов была подтверждена самооценкой студентов. Проверка значимости статистических различий (по A.A. Кыверялг) свидетельствует о достоверности полученных результатов.

Диагностика исследовательских умений осуществлялась на педагогической практике, при подготовке и защите выпускных квалификационных работ, подготовке выступлений на студенческих научных конференциях. Ее результаты позволили сделать выводы о формировании более высокой исследовательской компетенции у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными грушами.

Мотйвационно-ценностная компонента, проявляющаяся в направленности студентов на педагогическую деятельность, развитие личностей учащихся в процессе обучения информатике, использование личностно ориентированного и си-нергетического подходов формировалась в процессе организации теоретического и практического обучения, прохождения педагогической практики. Результаты экспериментального определения коэффициента удовлетворенности профессией, показывают, что в экспериментальных группах 64,2% студентов имеют высокий уровень педагогической направленности, 21,8% - средний и 14% - низкий; в контрольных группах 41% студентов имеют высокий уровень педагогической направленности, 30,7% - средний и 28,3% - низкий. Это свидетельствует о большей направленности студентов экспериментальных групп на педагогическую деятельность по сравнению со студентами контрольных групп. Экспериментальное определение качеств личности показало также более высокую социальную направленность и направленность на использование личностно ориенти-

рованного и синергетического подходов студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольных групп.

Анализ результатов обучения учителей-предметников на курсах повышения квалификации в области теории и методики обучения информатике в начальной и профильной школе позволил констатировать, что подавляющее большинство учителей освоили теорию и методику обучения информатике на начальной ступени и теорию и методику профильного обучения информатике на отличном и хорошем уровне (86%). Проектирование учителями элективных курсов по информатике и защита проектов на высоком и хорошем уровне говорит об овладении ими необходимыми умениями.

Таким образом, опытно экспериментальная работа по подготовке учителей в области теории и методики обучения информатике на вузовском и послевузовском этапе позволила значительно повысить их профессиональную компетентность, подготовить учителей к использованию личностно ориентированного и синергетического подходов.

В целом результаты выполненного исследования свидетельствуют о достижении поставленной цели, решении сформулированных задач, получении таких теоретических и экспериментальных данных, которые подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

Необходимость разработки методологии непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к использованию личностно ориентированного и синергетического подходов обусловлена задачами учителя по раскрытию способностей каждого ученика, воспитанию личности, готовой к жизни в информационном, высокотехнологичном, конкурентном мире, развитию мотива-ционных, инструментальных и когнитивных ресурсов обучающихся, «приращению» их личностных достижений, развитию универсальных учебных действий, на решение которых нацеливают все последние образовательные программы, поддерживаемые государством.

Методология непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в общеобразовательной школе базируется на идее их комплексного применения. При этом личностно ориентированный подход является базовьм в реализации личностно ориентированного обучения, синергетический подход используется для интеграции разнородных составляющих системы подготовки, интенсификации процессов самообучения, самовоспитания и саморазвития обучающих и обучающихся, расширения и обобщения достижений личностно ориентированного подхода.

Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта непрерывной подготовки учителя информатики подтвердил тенденции развития профессиональной подготовки посредством внедрения в образовательный процесс элементов личностно ориентированного и синергетического подходов.

Уточненные на базе предлагаемой методологии основные компоненты непрерывной профессиональной подготовки учителей информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергетического подходов в общеобразовательной школе (цели и задачи; содержание

подготовки, включающие инвариантный и вариативный компоненты; методы, средства и формы подготовки, направленные на формирование личности учителя информатики как субъекта управления системой обучения в соответствии с принципами управления в открытых информационных системах) обеспечивают формирование готовности учителя информатики к использованию данных подходов.

Выполнение разработанных методических рекомендаций по внедрению методологии системы непрерывной профессиональной подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и си-нергетического подходов способствует ее эффективному внедрению в практику образования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Богомолова, Е.В. Персонализированное обучение в системе профессиональной подготовки учителя информатики / Е.В. Богомолова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2011. - № 1 (32). - С. 117-120.0,4 п.л.

2. Богомолова, Е.В. Теоретические положения, определяющие методологию подготовки учителя информатики к комплексному использованию личностно ориентированного и синергегического подходов / Е.В. Богомолова // Российский научный журнал. -2011. -Х2 1 (20). - С. 122-126.0,45 пл.

3. Богомолова, Е.В. Требования к личности учителя информатики в свете синерге-тического подхода / Е.А. Ракитина, Е.В. Богомолова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2011. - № 1 (32). - С. 179-182.0,4 пл.

4. Богомолова, Е.В. Организация системы подготовки учителей информатики на основе комплексной реализации личностно-ориентированного и синергегического подходов / Е.В. Богомолова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В .И. Вернадского. - 2009. - № 10. - С. 67-70.0,4 п.л.

5. Богомолова, Е.В. Методология и дидактика подготовки учителей к реализации личностно-ориентированного обучения / Е.В. Богомолова // Вестник Мордовского университета. Серия: Педагогические науки. - 2009.- № 2. - С.146-150

6. Богомолова, Е.В. Особенности непрерывной подготовки учителей информатики за рубежом / Е.В. Богомолова // Информатика и образование. - 2008. - № 6. -С. 96-102.0,4 п.л.

7. Педагогическая модель непрерывной подготовки учителей информатики в контексте личностно ориентированного и синергетического подходов / Е.В. Богомолова // Российский научный журнал. - 2008. - № 2 (3). - С. 84-91. 0,5 п.л.

8. Богомолова, Е.В. Теоретические и методические основы совершенствования системы подготовки учителей в условиях личностно ориентированного и синергетического подходов / Е.В. Богомолова // Известия Волгоградского госпедуниверсигета. - 2008. -№ 6(30). - С. 127-130. 0,5 п.л.

9. Богомолова, Е.В. Подготовка преподавателей зарубежных стран к развитию личности обучающихся / Е.В. Богомолова // Вестник Российского государственного университета им. Иммаиуила Канта. - 2008. - Вып. 11: Сер. Педагогические и психологические науки. - С. 70 - 76. 0,5 п.л.

Ю.Богомолова, Е.В. Современные подходы к развитию системы подготовки учителей информатики / Е.В. Богомолова // Информатика и образование. - 2007. -№ 10. - С. 76 - 82. 0,4 п.л.

П.Богомолова, Е.В. Программа курса «Теория и методика обучения информатике на начальной ступени» / Е.В. Богомолова // Информатика и образование. - 2007. -№1.-С. 86-99.1 п.л.

12. Богомолова, Е.В. Программа курса «Теория и методика профильного обучения информатике» / Е.В. Богомолова // Информатика и образование. - 2007. -№ 3. — С. 92 - 98. 0,75 пл.

13. Богомолова, Е.В. Непрерывная подготовка учителя информатики в условиях вариативного обучения / Е.В. Богомолова // Педагогическая информатика - 2007. -№3.- С. 42 -46. 0,4 пл.

14. Богомолова, Е.В. Программа курса «Теория и методика профильного обучения информатике» / Е.В. Богомолова // Информатика и образование. - 2007. -№4.-С. 82-90. 0,6 пл.

• 15. Богомолова, Е.В. Развитие системы профессионально-методической подготовки будущего учителя информатики / Е.В. Богомолова // Информатика и образование. - 2006. - № 8. - С. 52 - 60. 0,5 п.л.

16. Богомолова, Е.В. Занимательные задания по базовому курсу информатики / Е.В. Богомолова // Информатика и образование. - 2004. - № 2. - С. 52-60.0,5 п.л.

17. Богомолова, Е.В. Курс «Методика преподавания информатики» / Е.В. Богомолова II Информатика и образование. - 2003. - № 8. - С. 89 - 95.0,5 п.л.

Монографии, учебные и учебно-методические пособия, программы

18. Богомолова, Е.В. Теоретико-методологические основы совершенствования системы подготовки учителей информатики на основе личностно ориентированного и синергетического подходов: Монография / Е.В. Богомолова. - М.: АПКиППРО, 2008. -208 с. (13 п. л.)

19. Богомолова, Е.В. Современные подходы к совершенствованию системы подготовки учителей информатики: Монография / Е.В. Богомолова,- Рязань: Изд-во Ряз. гос. ун-та им. С.А. Есенина, 2007. - 228 с, (14,25 п. л.)

20. Богомолова, Е.В. Зарубежный опыт подготовки преподавателей информатики: Монография / Е.В. Богомолова- М.: Изд-во «Книжная палата»; Изд-во «Образование Рязани», 2006. - 76 с. (13 п. л.)

21.Богомолова, Е.В. Теория и методика обучения информатике: программа дисциплины и учебно-методические рекомендации / Е.В. Богомолова. - Рязань: Изд-во Ряз. гос. ун-та им. С.А. Есенина, 2010. - 44 с. (2,75 п. л.)

22. Богомолова, Е.В. Теория и методика профильного обучения информатике: программа курса по выбору и методические рекомендации по проведению семинарских и практических работ / Е.В. Богомолова. - Рязань: Изд-во Ряз. гос. ун-та им. Л. Есенина, 2006. - 44 с. (2,75 п. л.)

23.Богомолова, Е.В. Теория и методика обучения информатике на начальной ступени: программа курса по выбору и методические рекомендации по проведению семинарских и практических работ / Е.В. Богомолова. - Рязань: Изд-во Ряз. гос. ун-та им. С.А. Есенина, 2006. - 32 с. (2 п. л.)

24. Богомолова, Е.В. Урок информатики в старших классах: Учебно-методическое пособие / Е.В. Богомолова - Рязань: Изд-во Рязанского областного института развития образования, 2006. - 56 с. (3,5 пл.)

25.Богомолова, Е.В. Создание и преподавание элективного курса информатики. Учебно-методическое пособие / Е.В. Богомолова. - Рязань: Изд-во Рязанского областного института развития образования, 2006. - 40 с. (2,5 п.л.)

26. Богомолова, Е.В. Обучение информатике на старшей ступени школы. Учебно-методическое пособие / Е.В. Богомолова. - Рязань: Изд-во Рязанского областного института развития образования, 2005. - 76 с. (4,75 пл.)

27. Богомолова, Е.В. Психолого-педагогические аспекты обучения информатике в начальной школе / Е.В. Богомолова. - Рязань: Изд-во Рязанского областного института развития образования, 2005. - 67 с. (4,19 п.л.)

28. Богомолова, Е.В. Теория и методика обучения информатике: Программа курса и методические рекомендации по проведению практических и лабораторных работ / Е.В. Богомолова. - Рязань: Изд-во Ряз. гос. пед. ун-та им. Есенина, 2004. - 56 с. (3,5 п.л.)

29. Богомолова, Е.В. Теория и методика обучения информатике: Курс лекций. Ч I: Теория обучения информатике. Учебное пособие / Е.В. Богомолова. - Рязань: Изд-во Ряз. гос. пединститута, 2003. - 108 с. (6,75 п.л.)

30. Богомолова, Е.В. Педагогическая практика по информатике: Программа и методические рекомендации / Е.В. Богомолова. - Рязань: Изд-во Ряз. гос. пединститута им. С.А. Есенина, 2002. - 36 с. (2,25 п.л.)

31. Богомолова, Е.В. Методика преподавания информатики. - программа и методические рекомендации / Е.В. Богомолова. - Рязань: Изд-во Ряз. гос. пединститута, 2002. -34 с. (2,125 п.л.)

32. Богомолова, Е.В. Создание составного электронного документа. / Е.В. Богомолова. - Рязань: Изд-во Ряз. гос. пединститута, 2001. - 16 с. (1 п.л.)

33.Богомолова, Е.В. Методические рекомендации по использованию ко-дотранспарантов на уроках информатики в средней школе. / Е.В.Богомолова, С.Н. Богомолов. - Рязань: Изд-во. Ряз. гос. пединститута, 1992. - 30 с. (авт. - 1,2 п. л.)

34. Богомолова, Е.В. Авторская программа курса «Оператор-пользователь ЭВМ». /Е.В. Богомолова. - Рязань: Изд. Ряз. ИПКРО, 1993. -16 с. (1 пл.)

Статьи, опубликованные в других изданиях

35. Богомолова, ЕБ. Формы, методы и средства подготовки, направленные на формирование личности преподавателя современного курса информатика. / Е.В. Богомолова // Сборник научных трудов /Под. ред. АЛ. Герасимова: РВАИ. - 2008. - С.198 -203.0,4 пл.

36. Богомолова, Е.В. Реализации личностно ориентированного подхода в системе оценки учебных достижений учащихся / Е.В. Богомолова // Психолого-педагогический поиск. - 2007. - № 2 (6). - С.44 - 46. 0,44 п.л.

37. Богомолова, Е.В. Мониторинг достижений обучающихся и подготовка преподавателей к его реализации / Е.В. Богомолова // Электронное обучение и управление знаниями высшего учебного заведения: статьи межвузовской научно практической конференции. - Рязань: Изд-во РФ МЭСИ, - 2007. - С. 110-112.0,2 п.л.

38. Богомолова, Е.В. Готовность будущих учителей информатики к построению и реализации индивидуальной образовательной траектории учащихся как результат их персонализированного обучения / Е.В. Богомолова. Сб. научных трудов РВАИ, Выпуск 16. - Рязань, - 2006. - С. 324 - 329. 0,4 пл.

39. Богомолова, Е.В. Личностно ориентированная парадигма образования на современном этапе развития общества. / Е.В. Богомолова // Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования: Сб. науч. статей V Междунар. научно-пракг. конф.: В 2 ч. Ч I. Пленарные и секционные доклады.- Екатеринбург: ГОУ ВПО «УрГПУ», 2006. - 363 с. С. 9-11. 0,75 пл.

40. Богомолова, Е.В. Персонализированные технологии в профессиональной подготовке будущих учителей информатики: / Е.В. Богомолова // Образовательные технологии: Научно-технический журнал - 2006. - № 1 - С. 10 -13. 0,4 п.л.

41. Богомолова, Е.В. Некоторые подходы к формированию умений применения контекстного обучения в профильном курсе информатики / Е.В. Богомолова // Сб. науч. трудов РВАИ. Выпуск 1 б. - Рязань: 2006. - С. 329 - 331. 0,2 п.л.

42. Богомолова, Е.В. Подготовка и переподготовка учителей информатики в Ирландии. / Е.В. Богомолова // Ученые записки. Вып. 17. - М.: ИИО РАО, 2005. ~ 264с., С. 196-203.0,5 п.л.

43. Богомолова, Е.В. «Теория и методика обучения информатике на начальной ступени»: концепция и опыт преподавания курса по выбору в педвузе. / Е.В. Богомолова // Образовательные технологии: Научно-технический журнал. - Воронеж, Изд-во «Научная книга», 2005. - № 1(14). - С. 3-5.0,2 пл.

44. Богомолова, Е.В. Построение и реализация индивидуальной образовательной траектории. / Е.В. Богомолова И Образование и общество. Научный, информационно-аналитический журнал для исследователей и организаторов системы образования. - Орел. - 2005. - № 2. - С. 26-28. 0,2 п.л.

45. Богомолова, Е.В. Персонализированное обучение информатике в школе / Е.В. Богомолова // Ученые записки. Вып. 14 - М.: ИИО РАО, 2004. - С. 75 - 82.0,5 пл.

46. Богомолова, Е.В. Спецкурс для студентов педвузов «Научная организация труда учителя информатики» / Е.В. Богомолова // Информатика и прикладная математика: Межвуз. сб. науч. тр. - Рязань: Изд-во РГПУ, 2003. - 80 с. С. 15 -17.0,2 пл.

47. Богомолова, Е.В. Индивидуальное и групповое обучение информатике в средней школе / Е.В. Богомолова, С.Н. Богомолов // Персонализированное обучение: Межвузовский сб. научных статей по теории и методике обучения. - Москва: Горизонт, 2000. - 50 е., С. 37 - 49. авт. - 0,3 п.л.

48. Богомолова, Е.В. Обучение студентов методике формирования основных понятий информатики / Е.В. Богомолова // Информатика и прикладная математика: Межвуз. сб. науч. тр. - Рязань: Изд-во РГПУ, 2001. - С. 45 - 47.0,2 пл.

Материалы конференций

49. Богомолова, Е.В. Компетентность учителя информатики в реализации лич-ностно ориентированного обучения. / Е.В. Богомолова, В.А. Новикова // Материалы XX международной конференции «Применении новых технологий в образовании» 26 - 27 июня 2009, Троицк. - С. 9 -12. (авт. - 0,2 п.л.)

50. Богомолова, Е.В. Комплексное использование личностно ориентированного и синергетического подходов как методологическая основа совершенствования системы подготовки учителей информатики. / Е.В. Богомолова // Материалы XIX международной конференции «Применении новых технологий в образовании» 26 - 27 июня 2008, Троицк. С. 88-93. 0,4 п.л.

51. Богомолова, Е.В. Информационно-коммуникационная компетентность преподавателей в условиях реализации личностно ориентированного обучения. / Е.В. Богомолова // Информационные процессы в системе высшего профессионального образования: Мат-лы межвуз. науч.-метод. конф. - Рязань: Ряз. гос. ун-т им С.А. Есенина. -2008.-С. 24-26. 0,2 пл.

52. Богомолова, Е.В. Концептуальные основы подготовки учителей информатики в современных условиях. / Е.В. Богомолова // Материалы VII Международной научной конференции (28-28 февраля 2008 г.) / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист, 2008. -С. 34-35.0,125 пл.

53. Богомолова, Е.В. Модель подготовки преподавателей в условиях модернизации образования. / Е.В. Богомолова // Информационные процессы в системе высшего профессионального образования: Мат-лы межвуз. науч.-метод. конф. - Рязань, 2008.-С. 26-27. 0,125 п.л.

54. Богомолова, Е.В. Развитие системы подготовки преподавателей в условиях модернизации образования. / Е.В. Богомолова // Материалы VII Международной научной конференции (28 - 28 февраля 2008 г.) / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист, 2008. С. 392 -395.0,25 пл.

55. Богомолова, Е.В., Особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности преподавателей при подготовке к реализации личностно ориентированного обучения. / Е.В. Богомолова // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф «Проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности выпускника университета начала XXI века», 12-16 ноября 2007, Пермь. С. 492^96. 0,3 пл.

56. Богомолова, Е.В., Учитель информатики как субъект управления системой личностно ориентированного обучения. / Е.В. Богомолова // Материалы XVII Между-нар. конф. «Применение новых технологий в образовании» 27 - 28 июня 2007., Троицк. - С. 268 - 271. 0,25 пл.

57. Богомолова, Е.В., Использование информационных и коммуникационных технологий при подготовке будущих учителей информатики. / Е.В. Богомолова // Дошкольник и младший школьник в системе современного естественно-математического образования: сб. докладов межрегиональной научно практической конф., Белгород, 7-9 ноября 2006. - Белгород: Изд-во «Велес», 2007. - С.8-9. 0,1 пл.

58. Богомолова, Е.В. Комплексное использование методов обучения при подготовке будущего учителя информатики. / Е.В. Богомолова // Пути совершенствования качества учебного процесса с внедрением учебно-информационной локальной вычислительной сети: Мат-лы межвуз. науч.-практ. конф. - Рязань: Выс. воен. дис. уч. им.

B.Ф. Маргелова, 2006. - С. 167-169. 0,2 пл.

59. Богомолова, Е.В. Развитие личности будущего учителя информатики посредством проектирования учебных задач. / Е.В. Богомолова // Материалы VI Международной научной конференции (2-3 марта 2006 г.) / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист. -2006. - Ч. 1 - 608 е., С. 392 - 395. 0,25 пл.

60. Богомолова, Е.В. Методика обучения в курсе по выбору «Теория и методика профильного обучения информатике». / Е.В. Богомолова // Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе: Материалы межвузовской научно-методической конф. - Рязань: Ряз. гос. ун-т им С.А. Есенина, 2006. -

C. 37-40. 0,25 пл.

61.Богомолова, Е.В. Тренинг по организации проектного обучения информатике». / Е.В. Богомолова // Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе: Материалы межвузовской науч.-метод. конф - Рязань, 2006.-С. 41-42.0,125 пл.

62. Богомолова, Е.В. Компетенции учителя информатики младшей школы. / Е.В. Богомолова // Новые технологии в образовании (по итогам XIV Междунар. электронной научной конф.). - Воронеж: Изд-во «Научная книга», Воронежский государственный педагогический университет, 2006. - С. 3 - 4. 0,125 пл.

63. Богомолова, Е.В. Модель учителя современного вариативного курса информатики в контексте личностно ориентированной парадигмы образования / Е.В. Богомолова // Мат-лы XVII Междунар. конф. «Применение новых технологий в образовании», 28 - 29 июня 2006, Троицк. - С.398 - 400. 0,25 пл.

64. Богомолова, Е.В. Концепция подготовки учителя информатики в условиях личностно ориентированной парадигмы образования. / Е.В. Богомолова // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы III Всероссийской науч.-практ. конф. - М.: Рособразование, 2006. - С. 154 - 155. 0,125 п.л.

65. Богомолова, Е.В. Подготовка кадров профильного образования. / Е.В. Богомолова // Современные информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении. Сб. трудов по материалам III межвузовской науч,-метод. конф-Смоленск: РГОТУПС, 2005. - С.14 - 16. 0,2 п.л.

66. Учебно-методическое и программное обеспечение курса «Теория и методика обучения информатике». / Е.В. Богомолова //Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса. Тезисы докладов межвузовской науч.-метод. конф. -Рязань: Изд-воРГПУ, 2005. - С. 35. 0,1 п.л.

67. Богомолова, Е.В. Персональные исследования как средство развития профессиональной компетенции будущего учителя информатики. / Е.В. Богомолова // Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании. - М.: ИИО РАО, Уч. записки. Вып. 16,2005. - С. 135 - 136. 0,125 п.л.

68. Богомолова, Е.В. Уровневая подготовка учителей информатики. / Е.В. Богомолова // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании. - М.: ИИО РАО, Ученые записки. Вып. 16, 2005. - С. 145 - 147. 0,2 пл.

69. Богомолова, Е.В. О целесообразности применения принципов модульного обучения в подготовке учителя информатики. / Е.В. Богомолова // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании. - М.: ИИО РАО, Ученые записки. Вып. 17,2005. - С. 161 - 162. 0,125 пл.

70. Богомолова, Е.В. Теоретические основы подготовки учителя информатики в педвузе / Е.В. Богомолова // Материалы XVI Междунар. конф. «Применении новых технологий в образовании» 28 - 29 июня 2005г., Троицк. - С. 315-317.0,2 п.л.

71. Богомолова, Е.В. Развитие системы подготовки учителя информатики на основе модульного и персонализированного обучения / Е.В. Богомолова // Теория и практика преобразования педагогических систем: Материалы межрегиональной науч. конф.-Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина, 2005.-434 с.-С. 75-77.0,2 п.л.

72. Богомолова, Е.В. Управление качеством обучения / Е.В. Богомолова // Стратегия управления в информационном обществе: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: Ряз. Обл. ин-т развития образ, 2005. - С. 49 - 50. 0,125 п.л.

73. Богомолова, Е.В. Спецкурс «Теория и методика профильного обучения информатике»: цели и содержание обучения. / Е.В. Богомолова // Стратегия управления в информационном обществе: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: Ряз. Обл. ин-т развития образования, 2005. - С. 47 - 49. 0,2 п.л.

74. Богомолова, Е.В. Роль спецкурсов в подготовке студентов педвузов к преподаванию профильных и элективных курсов по информатике / Е.В. Богомолова // Образовательная среда сегодня и завтра: Мат-лы II Всероссийской науч.-пракг. конф. -М.: Рособразование, 2005. -С. 154-155.0,125 п.л.

75. Богомолова, Е.В. Основные направления развития системы подготовки учителя информатики в условиях личностно ориентированной парадигмы образования / Е.В. Богомолова // XV Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2005): Сб. трудов участников конф. Часть II. -«БИТ про», 2005. - С.143 - 147. 0,3 п.л.

76. Богомолова, Е.В. Информатизированное рабочее место учителя информатики / Е.В. Богомолова // Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций: Мат-лы 12-й Междунар. науч.-техн. конф. Рязань: Рязанская гос. радиотехническая академия, 2004. - С. 114-115. 0,125 пл.

77. Богомолова, Е.В. Развитие у студентов педвузов умений использования информационной среды для организации занятий по информатике / Е.В. Богомолова // Научно - методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Тезисы докладов межвузовской науч.-мегод. конф. «XI Рязанские педагогические чтения». - Рязань, 2004 - 256 с.-С. 182-184. 0,2 п.л.

78. Зарубежный опыт подготовки и профессионального развития учителей информационных и коммуникационных технологий и возможности его использования в России / Е.В. Богомолова // Научно - методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. «XI Рязанские педагогические чтения». - Рязань, 2004,-С. 181-182. 0,125 пл.

79. Богомолова, Е.В. Некоторые походы к преподаванию курса «Теория и методика профильного обучения информатике» / Е.В. Богомолова // Материалы всерос. науч.-пракг. конф. «Проблемы информатизации образования: региональный аспект», - Чебоксары, 2004. - 300 е., - С. 274 - 275.0,125 п.л.

80. Богомолова, Е.В. Сайт по теории и методике обучения информатики в системе подготовки учителя / Е.В. Богомолова // Мат-лы Всероссийской науч.-практ. конф. «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании». - Калининград: Уч. записки. Вып. 13. - М.: ИИО РАО, 2004. - С. 299-322.0,25 пл.

81. Богомолова, Е.В. Проектирование игровых заданий как средство развития профессиональных умений у будущих учителей информатики / Е.В. Богомолова // Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса Тезисы докладов межвузовской науч.-метод. конф. «XII Рязанские педагогические чтения». - Рязань, 2005 - 367с. - С. 34.0,1 п.л.

82. Богомолова, Е.В., Комплексный подход к формированию у учащихся навыков и умений работы со средствами НИТ в процессе изучения авторского курса «Оператор-пользователь ЭВМ». / Е.В. Богомолова // Тез. докл. региональной науч.-практ. конф. «Новые информационные технологии в образовании». - Рязань: Ряз. Обл. ин-т развития образования, 1994. - С.98-99. 0,125 п.л.

83.Богомолова, Е.В.,Изучение информационных технологий на уроках информатики в условиях телекоммуникации. / Э.И. Кузнецов, Е.В. Богомолова // Тез. докл. 1 Всерос. науч.-практ. конф. «Современные информационные технологии в образовании». - Рязань: Ряз. Обл. ин-т развития образования, 1996. - С. 11-13. авт. - 0,1 пл.

84. Богомолова, Е.В., Телекоммуникации в подготовке и переподготовке учителей. / Е.В. Богомолова, [и др.] // Конференция ассоциации научных и учебных организаций-пользователей сетей передачи данных Г1е!агп . 16-17 декабря (тезисы докладов). -Н.Новгород, 1997. - С.60-62.0,2 п.л.

85.Богомолова, Е.В., Богомолов С.Н.Телекоммуникации в организации самостоятельной работы студентов педуниверситета. / Е.В. Богомолова // Самостоятельная работа студентов: новые подходы к организации и руководству. Тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. - Рязань, 1998. - С. 65-67. 0,2 пл.

86. Богомолова, Е.В., Изучение информационных технологий в профильном курсе информатики/Э.ИКузнецов, Е.В. Богомолова// Тезисы докладов 2-ой Всероссийской науч.-практ. конф. «Современные информационные технологии в образовании». - Рязань: Ряз. Обл. ин-т развития образования, 1998. - С. 29-30.0,125 п.л.

87. Богомолова, Е.В. Требования к организации изучения способов интеграции информационных технологий в системе профильных курсов по информатике средней школы. / Е.В. Богомолова // Преемственность содержания образовательных программ средней и высшей школы. Тезисы докладов межвузовской науч.-метод. конф. - Рязань, 1999.-С. 175-176.0,125 п. л. '

88. Богомолова, Е.В., Организация изучения способов интеграции информационных технологий в системе профильных курсов по информатике средней школы. / С.А. Жданов, Е.В. Богомолова // Преемственность содержания образовательных программ средней и высшей школы. Тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. - Рязань, 1999. -С. 176-177.0,125 п.л.

89. Богомолова, Е.В. Изучение интеграции информационных технологий в курсе «Информатика» в педагогическом университете / Е.В. Богомолова // Преемственность содержания образовательных программ средней и высшей школы. Тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. - Рязань, 1999. -С. 177-178. 0,125 п.л.

90. Богомолова, Е.В. Учебная деловая игра в подготовке студентов к преподаванию информатики. / Е.В. Богомолова // Профессионально-педагогическая и специальная подготовка студентов как социокультурная деятельность. Тезисы докладов межвузовской науч.-метод. конф. - Рязань, 1999. - С. 230 - 231.0,125 п.л.

91. Богомолова, Е.В. О важности обучения студентов гуманитарных факультетов специальным приемам работы со средствами информационных технологий. / Е.В. Богомолова // IV региональная научно-практическая конференция «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном регионе России». - Рязань, 2002.-С. 50-51. 0,125 пл.

92. Богомолова, Е.В., Формирование понятия информации в школьном курсе информатики (по материалам педагогической практики) / Е.В. Богомолова, Н.А. Денисова // Творческий подход к реализации Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. -Рязань, 2001. - С. 144 - 145. 0,125 п.л.

93. Богомолова, Е.В. Повышение квалификации учителей информатики. / Е.В. Богомолова // Проблемы совершенствования информационно-методического обеспечения учебного процесса в институте. Тезисы докладов науч.-метод. конф. -Рязань: 2003. - С. 226 - 232.0,4 п.л.

94. Богомолова, Е.В. Дискуссии и диалоги: подготовка преподавателей к их организации. / Е.В. Богомолова // Методы обучения и организация учебного процесса в вузе: Мат-лы Всерос. науч.-метод. конф. - Рязань: РИЦ РГТТУ, 2009. - С. 33 - 35. ОД пл.

95. Богомолова, Е.В. Методология подготовки учителей к комплексному использованию личносгао ориентированного и синергетического подходов. / Е.В. Богомолова //Содержательные, технологические и нормативно-правовые аспекты перехода на двухуровневую систему высшего профессионального образования и реализаций положений болонской декларации, 4 марта 2009 г. (XVI Рязанские педагогические чтения).-Рязань,2009.-С. 10- 11. 0,125 п.л.

Подписано в печать 19.04.2011. Формат 60x48/16. Объем 3,0у.п.л. Тираж 100 экз. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 108. Издательство ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации

работников образования.