Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музейно-педагогическое издание как средство формирования культурного поля младшего школьника

Автореферат по педагогике на тему «Музейно-педагогическое издание как средство формирования культурного поля младшего школьника», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Баданина, Мария Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Музейно-педагогическое издание как средство формирования культурного поля младшего школьника», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баданина, Мария Сергеевна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования музейно-педагогических изданий для формирования культурного поля младшего школьника.

1.1 Теоретические проблемы взаимодействия культуры и человека

1.2 Музей и пространство культуры

1.3 Музейное- пространство как текст

1.4 Музейно-педагогическое издание - вербальный посредник процесса музейной коммуникации

1.5 Психолого-педагогические аспекты восприятия музейной экспозиции и вербального текста младшим школьником

1.6 Виды взаимодействия музея и школы

1.7 Анализ опыта музейно-педагогических изданий

Глава 2. Взаимодействие младших школьников и исторического музея

Глава 3. Влияние разных типов музейно-педагогических изданий на формирование культурного поля младшего школьника

3.1 Программа эксперимента

3.2 Анализ результатов взаимодействия с текстом музейно-педагогического издания учеников 1 «а» класса школы №

3.3 Анализ результатов взаимодействия с текстом музейно-педагогического издания учеников 2 «а» класса гимназии №

3.4 Анализ результатов взаимодействия с текстом музейно-педагогического издания учеников 3 «1» класса гимназии №

3.5 Анализ результатов взаимодействия с текстом музейно-педагогического издания учеников 3 «б» класса школы №

3.6 Анализ результатов взаимодействия с текстом музейно-педагогического издания учеников 4 «б» класса школы №

3.7 Анализ результатов взаимодействия с музейным текстом учеников 2 «а» класса гимназии №

3.8 Сравнительный анализ данных по классам

Выводы по диссертации

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музейно-педагогическое издание как средство формирования культурного поля младшего школьника"

Современная парадигма российского образования декларирует переход от знаниецентрического процесса развития личности к культуросообразному. Человек должен быть способен не только удовлетворять свои разумные потребности, но и стремиться к собственному духовному обогащению. Поэтому целью образования становится культурное самоопределение и саморазвитие личности в условиях современного общества. Усилия педагога в настоящих ■ условиях'должны быть направлены не только на передачу учащимся некоторой суммы знаний, но и на развитие их эстетического вкуса, формирование потребности в творчестве, осознанной деятельности по сохранению и освоению культурных ценностей. Покидая стены школы, молодой человек также должен уметь уверенно ориентироваться в информационном пространстве, решать встающие перед ним задачи, используя различные источники информации.

Это положение актуально не только для школы, но и для других институтов и организаций, принимающих участие в образовании и воспитании молодежи, например, для музеев, в частности для исторических музеев, традиционно реализующих образовательно-воспитательную функцию. Музей концентрирует в себе достижения прошлой и настоящей культуры, чтобы позволить каждому пришедшему познакомиться и соотнести с ними свое «я», определить свое отношение к миру и место в нем. Но выполнить свое предназначение музей сможет в том случае, если существование его информационного потенциала будет замечено, положительно оценено и востребовано современным школьником. Другими словами, музей должен стать частью информационного культурного пространства ребенка.

Перед музейными педагогами стоит нелегкая задача: визит в музей школьник должен рассматривать как яркое событие своей жизни, но при этом музейная встреча должна быть максимально эффективной. Именно поэтому в ткань экскурсии вплетаются элементы игры, театрализации, применяются необычные приемы подачи материала, аудио- и видеоиллюстрации, продукты мультимедиа. Не менее эффективным может оказаться использование специальных музейных изданий для детей.

Обращение к подобным изданиям вызывает в памяти подробности посещения музея: дает возможность еще раз проанализировать информацию, полученную на экспозиции, пережить заново эмоции, вызванные знакомством с тем или иным предметом. Кроме того, такое издание поможет увидеть не охваченные вниманием посетителя фрагменты экспозиции, что может побудить его прийти туда снова. Использование музейных книг и брошюр способно решить целый ряд педагогических задач, поэтому в настоящее время музейные педагоги все чаще обращаются к такой форме работы с посетителем, особенно посетителем-школьником. Специальные музейно-педагоги-ческие издания должны, обладать четко выраженной адресованностью, сосредоточивать в себе информацию в рамках темы, заданной музейно-педагогической программой, предлагать посетителю принять участие в раз- > личных творческих заданиях.

Кроме того, использование музейно-педагогических изданий может ре- ' шить целый ряд проблем, возникающих при взаимодействии школы и музея, например, помочь в закреплении материала в условиях отсутствия контроля-, х со стороны школьного педагога, сблизить темы, предусмотренные учебным планом, и темы музейно-педагогических программ, обусловленных тематикой экспозиции. Именно поэтому в настоящее время в развитии подобной формы работы с посетителем-школьником заинтересованы не только музейные, но и школьные педагоги. Этим объясняется социальная значимость выбранной темы.

Хотя отечественные музеи все чаще обращаются к специальным музейным изданиям в работе с детьми, музейная терминология' еще не выработала общепринятых определений в этом отношении, музейно-педагогическая литература, как правило, не освещает тему создания- и подготовки к изданию музейно-педагогических текстов. Неразработанными остаются способ подачи материала в таких изданиях, их форма и методы работы с ними. Сложившееся противоречие предопределило актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования является процесс взаимодействия учащихся младших классов с музейно-педагогическим текстом, осуществляемый в совместной деятельности школы и исторического музея.

Предметом исследования является зависимость между типом музейно-педагогического издания, и его воздействием на младших школьников разного возраста.

Цель исследования — выявить зависимость между типом музейно-педагогического издания и эффективностью его воздействия на культурное поле ребенка, научно обосновать и разработать комплекс музейно-педагогических изданий для учащихся 1— 4 классов.

Задачи исследования:

Г. Осмыслить методическое понятие «культурное поле ребенка», выде- ' лить его аспекты, которые формируются благодаря музейному занятию.

2. Изучить психологические особенности восприятия печатного текста и -музейной экспозиции младшим школьником.

3. Изучить опыт составления музейно-педагогических изданий россий- ' скими музеями.

4. Создать модели музейно-педагогических изданий при соблюдении различных методических условий (содержание издания представлено в виде научно-художественного или научно-познавательного текста, издание содержит или не содержит дополнительные задания и вопросы).

5. Выявить зависимость между видом музейно-педагогического издания и его воздействием на младших школьников разного возраста.

6. Исследовать эффективность комплекса музейно-педагогических издас ний разных видов в формировании культурного поля младших школьников.

Гипотеза исследования

Мы предположили, что для обеспечения наиболее эффективного взаимодействия учащихся младшего школьного возраста с музейно-педагогическими изданиями необходимо соблюдать определенные методические условия:

- при создании музейно-педагогических изданий учитывать особенности психологического развития и читательского восприятия детей младшего школьного возраста: эмоциональность, образность мышления, активное воображение;

- использовать музейно-педагогические издания разных типов, включающие научно-художественные или научно-познавательные тексты и разнообразные задания, облегчающие усвоение знаний и способствующие развитию интереса ребенка к данной теме;

- соблюдать соответствие содержания текстов музейно- (, педагогического издания теме музейно-педагогической программы;

- расширять рамки информации музейно-педагогической программы, г вводя в содержание научно-художественных и научно-познавательных текстов новые понятия и поясняя их;

- с помощью специальных заданий стимулировать применение учениками собственного опыта и сведений, полученных прежде, в новых ситуациях.

Методологической основой исследования являются:

- концептуальные идеи культуры личности, содержащиеся в трудах Маркаряна Э.С., Межуева В.И., Соколова Э.В., Гуревича П.С., Кармина A.C., Злобина Н.С., Когана JI.H., Ариарского М.А., Давидовича В.Е., Жданова Ю.А., Иконниковой С.Н., Кагана М.С.;

- концептуальное методическое понятие «культурное поле», разработанное Воюшиной М.П.;

- теоретические идеи о корелляции культуры и музейного пространства Федорова Н.Ф., Бонами З.А., Странского 3.;

- теория музейной коммуникации, описанная в трудах Гнедовского М.Б.,

Дукельского В.Ю., Вансловой Е.Г., Юхневич М.Ю., Равикович Д.Ю., Пшеничной C.B.;

- семиотическая концепция процесса музейного взаимодействия Закс А.Б.,' Бонами З.А., Кузьмина A.C., Кузьминой Е.Е., Валицкой А.П.;

- герменевтический подход к проблеме понимания культурного текста Гадамера Х.-Г.;

- концептуальные идеи межкультурной коммуникации Зинченко В.Г., Зусмана В.К., Кирнозе З.И., Леонтовича М.О;

- теория текста Брудного A.A.;

- теоретические идеи психолингвистики Леонтьева A.A., Лурии А.Р., Бо-гина Г.Е., Ильюченка Р.Ю., Христовой Е.К., Биевой Е.Г.;

- методики диагностики восприятия текста Маранцмана В.Г., Никифоровой О.И., Севрюгиной М.Е.

Методы исследования: анализ теоретической и методической литературы по проблемам исследования, анализ опыта создания музейно-педагогических изданий отечественными музеями, педагогический экс- ' перимент по выявлению влияния музейно-педагогического издания на формирование культурного-поля младшего школьника, наблюдение, анI кетирование, анализ и обобщение полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования:

-выделены и охарактеризованы критерии сформированности культурного поля младших школьников;

-разработана методика выявления уровня сформированности культурного поля младших школьников в условиях музейной коммуникации;

-теоретически обосновано положительное влияние музейно-педагогических изданий различных видов на формирование культурного поля младшего школьника;

-определены ' методические принципы построения музейно-педагогического издания, способствующего эффективному формированию культурного поля; описаны модели музейно-педагогических изданий, наиболее эффективно воздействующих на формирование культурного поля младшего школьника;

-определена специфика восприятия музейно-педагогических изданий различных видов учащимися младших классов разного возраста (1, 2, 3, 4 классы);

-сопоставлены и описаны результаты взаимодействия младших школьников разного возраста (1—4 классы) с музейно-педагогическими изданиями разных видов;

-установлена зависимость между эффективностью воздействия различных видов, музейно-педагогических изданий и возрастом младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-научное обоснование и подтверждение получило представление о тексте музейно-педагогических изданий как вербальном посреднике между музеем и учениками в процессе внешкольной деятельности на базе исторического музея;

-научно подтверждены самостоятельное функционирование текста музейного издания среди прочих музейных текстов и возможность его самостоятельного воздействия на посетителя;

- разработанные критерии сформированности культурного поля ребенка могут использоваться в других научных исследованиях, связанных с проблемами культурного развития школьников;

- выявленная специфика и результаты взаимодействия младших школьников с музейно-педагогическими изданиями разных видов могут стать теоретической основой для разработки новых музейно-педагогических изданий для исторических экспозиций.

Таким образом, результаты исследования создают теоретическую основу для разработки разных видов музейно-педагогических изданий, предназначенных для младшего школьника, а также для дальнейшего изучения влияния музейно-педагогического издания на культурное поле ребенка.

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования и разработанные модели музейно-педагогических изданий в настоящее время используются на экспозиции «Улица Времени» Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Предложенные модели музейно-педагогических изданий для младших школьников и выделенные принципы их построения могут использоваться в качестве образцов при создании буклетов для музейно-педагогических программ исторических музеев, рассчитанных на группового посетителя. Результаты исследования могут также использоваться учителями начальной школы как в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла, так и *<• во внешкольной работе. Разработанные и апробированные модели музейно-педагогических изданий, критерии выявления уровня культурного поля младших школьников могут использоваться в процессе профессиональной подготовки как музейных педагогов, так и учителей начальной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музейно-педагогическое издание является существенным элементом музейного пространства, имеющим вербальное выражение. Оно должно обладать всеми характеристиками, присущими тексту: связностью, компактностью, цельностью, воспроизводимостью, адресованностью. Данные характеристики необходимо учитывать при создании музейно-педагогических изданий.

2. При создании музейно-педагогических изданий необходимо соблюдать следующие методические принципы их построения:

- содержание и способы его представления в музейно-педагогическом издании, предназначенном для детей младшего школьного возраста, должны учитывать такие особенности читательского развития данной аудитории, как эмоциональность, образность мышления, активное воображение;

- содержание музейно-педагогического издания должно соответствовать теме музейно-педагогического занятия, в рамках которого оно используется; понятийный аппарат, используемый в музейно-педагогической программе, может быть расширен в тексте музейно-педагогического издания;

- содержание музейно-педагогического издания, способ подачи материала и формулировка заданий должны стимулировать развитие познавательного интереса к теме музейно-педагогической программы;

- содержание музейно-педагогического издания, форма подачи материала и формулировка заданий должны способствовать повышению уровня эстетических суждений школьников, активности их ценностных суждений.

3. В зависимости от структуры и жанра текста, наличия или отсутствия сюжета и средств художественной выразительности, интенсивности 1 включения различных заданий и вопросов музейно-педагогические издания, используемые в работе современными музейными педагогами, делятся на ' два типа: научно-художественные и научно-познавательные. Среди научно-познавательных музейно-педагогических изданий можно выделить два ви- . да. В одном (получившем условное название «Пестрая смесь») информация представлена в виде небольших разрозненных научно-познавательных текстов, которые соответствует содержанию музейной программы и дополняют ее, данное издание не содержит дополнительных заданий. Научно-познавательное издание другого вида (условное название - «Рабочая тетрадь») представляет собой ряд заданий, направленных на усвоение знаний, полученных в музейно-педагогической программе, а также на самостоятельный поиск дополнительной информации.

4. Существует зависимость между возрастом учащихся и эффективностью воздействия на формирование компонентов их культурного поля музейно-педагогических изданий различного вида:

- Для учащихсяся 1 классов научно-познавательный текст, содержащий большое количество заданий, оказывает положительное воздействие на проявление познавательного интереса к теме музейно-педагогической программы, развитие творческих способностей;

- Для учащихся 3-4 классов наиболее эффективно взаимодействие с текстом музейного издания, содержащего ряд небольших научно-познавательных текстов.

5. Наиболее эффективное усвоение новых понятий, а также повышение уровня активности их ценностных суждений младшими школьниками всех возрастов происходит при их взаимодействии с научно-художественным музейно-педагогическим изданием.

6. Для увеличения эффективности музейно-педагогических программ; адресованных младшим школьникам разного возраста, целесообразно создание комплекса музейно-педагогических изданий, ; включающих издания различного вида.

На первом этапе исследования (2005-2006) была изучена соответствую- ; щая проблеме теоретическая и методическая литература, определены основные критерии, служащие для фиксации изменений процесса формирования культурного поля младшего школьника, за основу для рассмотрения процесса взаимодействия посетителя и музейного пространства был принят семиотический подход, анализу были подвергнуты музейно-педагогические издания различных музеев Российской Федерации, были выявлены и описаны основные принципы создания музейно-педагогических изданий.

На втором этапе исследования (2007-2008) были созданы музейно-педагогические программы, послужившие основой для осуществления эксперимента, было проведено предварительное исследование, фиксирующее начальный уровень основных параметров для определения культурного поля учащихся, их отношения к музею.

На третьем этапе исследования (2008) разработаны основные модели музейно-педагогических изданий, осуществлено взаимодействие учащихся с музейно-педагогическими изданиями разных видов, проанализированы результаты данного взаимодействия, отразившиеся в изменении показателей основных параметров культурного поля младших школьников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках выступлений на совещаниях и семинарах для музейных педагогов в Центре музейной педагогики Государственного музея истории Санкт-Петербурга, а также на Всероссийских научно-практических конференциях «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2004, 2005, 2006 гг.), на Всероссийских научно-методических конференциях «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2006, 2007 гг.).

Структура работы. Диссертация представлена на 252 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 220 позиций, и девяти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе 1. Использование в работе с младшим школьником музейно-педагогического издания любого типа позволяет увеличить эффективность усвоения материала музейно-педагогической программы.

2. Существует зависимость между возрастом учащихся и эффективностью воздействия на них музейно-педагогических изданий разных типов.

3. Научно-познавательный текст вида «Рабочая тетрадь» наиболее эффективно оказывает стимулирующее воздействие на проявление познавательного интереса к истории, развитие творческих способностей учащихся первого класса.

4. Раскрепощение в проявлении творческих способностей, повышение уровня эстетического отношения к действительности остальных участников эксперимента в большинстве случаев были отмечены при их ознакомлении с музейно-педагогическим изданием, содержащим научно-художественный текст, в меньшей степени — в связи с взаимодействием научно-познавательного издания вида «Пестрая смесь».

5. Наиболее заметная положительная динамика в расширении когнитивного тезауруса учащихся любого возраста наблюдалась при их взаимодействии с музейно-педагогическим изданием, содержащим научно-художественный текст.

6. Наиболее эффективное воздействие на ценностное отношение к явлениям действительности группы обнаружили при взаимодействии с научно-художественным текстом.

7. В ходе исследования наметилась следующая тенденция: взаимодействие с научно-познавательным текстом музейного издания вида «Пестрая смесь» наиболее плодотворно осуществлялось учащимися старшего возраста (3-4 класс). Ученики младшего возраста (1-2 классы) проявляли к такому изданию значительно меньший интерес, результативность работы с ним была небольшой.

8. Регулярное взаимодействие с музейно-педагогическими изданиями закрепляет у учащихся образ музея как доступного источника информации.

9. Использование музейно-педагогического издания при реализации музейно-педагогических программ для младших школьников не только значительно влияет на заинтересованность учащихся, повышает качество усвоения материала и способствует более прочному запоминанию информации, но является также важным условием для развития культурного поля школьников - посетителей музея.

10. Музейно-педагогические проекты, предназначенные для младшего школьного возраста, должны быть снабжены комплексом различных музейно-педагогических изданий, учитывающих специфику восприятия текстов учащимися различного возраста.

1. Музейно-педагогические издания, отражающие сведения о предметах и фактах, включенных в текст музейной экспозиции и музейно-педагогической программы, являются важным элементом процесса музейного взаимодействия.

2. Самостоятельное функционирование текста музейно-педагогического издания предопределяется наличием у него таких свойств, как связность, компактность, цельность, воспроизводимость, адресованность.

3. Адресованность текста музейно-педагогического издания обеспечивается тематикой и формой подачи материала, учитывающих психологические особенности читательского развития данной аудитории: эмоциональность, образность мышления, активное воображение. Может, я еще что-нибудь пропустила из читательских особенностей?

4. Музейно-педагогическое издание, используемое в рамках музей-но-педагогической программы, является эффективным средством формирования культурного поля младшего школьника, если при его создании учитывались следующие принципы:

-тема музейно-педагогического издания соответствуют теме музейно-педагогической программы;

-содержание музейно-педагогического издания не только повторяет информацию музейно-педагогического занятия, но и дополняет ее;

- форма подачи материала и формулировка заданий способствуют развитию познавательного интереса учащихся к теме музейно-педагогического занятия, повышению уровня их эстетических суждений, а таюке росту активности ценностных суждений школьников.

5. В настоящее время российскими историческими музеями в рамках музейно-педагогических проектов для детей младшего школьного возраста используются музейно-педагогические издания двух типов: научно-художественные, содержащие научно-познавательный текст с элементами беллетризации, и научно-познавательные, среди которых можно выделить два вида: вид «Рабочая тетрадь» и вид «Пестрая смесь».

6. Содержание музейно-педагогического издания научно-художественного типа, как правило, соответствует содержанию музейно-педагогической программы, материал подается в художественной форме с использованием средств художественной выразительности, сюжет включает большое количество научных (исторических) деталей, в тексте может содержаться небольшое количество дополнительных заданий.

7. Научно-познавательные музейно-педагогические издания вида «Пестрая смесь» отличает представление информации в виде небольших законченных по смыслу научно-познавательных текстов, информация не только соответствует содержанию музейной программы, но и дополняет ее, задания и вопросы отсутствуют или имеются в небольшом количестве.' Научно-познавательное издание вида «Рабочая тетрадь» содержит большое количество разнообразных заданий и вопросов, направленных на усвоение знаний, полученных на экскурсии.

8. В ходе исследования обнаружилась взаимосвязь между возрастом посетителей и эффективностью воздействия на их культурное поле музейно-педагогических изданий различных типов и видов:

- взаимодействие с научно-познавательным текстом музейного издания вида «Пестрая смесь» наиболее плодотворно осуществлялось учащимися старшего возраста (3—4 класс). Результативность работы с ним учениками младшего возраста (1—2 классы) была небольшой, данное издание вызывало у них значительно меньший интерес;

- на проявление познавательного интереса к истории, развитие творческих способностей учащихся первого класса наиболее эффективно воздействовал научно-познавательный текст вида «Рабочая тетрадь»;

- развитие творческих способностей, повышение уровня эстетического отношения к действительности учащихся третьих и четвертого классов было связано с их ознакомлением с музейно-педагогическим изданием, содержащим научно-художественный текст, в меньшей степени - в связи с взаимодействием научно-познавательного издания вида «Пестрая смесь».

9. Наиболее заметное положительное воздействие на расширение когнитивного тезауруса учащихся любого возраста, а также воздействие на активность их ценностных суждений наблюдалось при их взаимодействии с музейно-педагогическим изданием, содержащим научно-художественный текст.

10. Музейно-педагогические проекты, предназначенные для младшего школьного возраста, должны быть снабжены комплексом различных му-зейно-педагогических изданий, учитывающих специфику восприятия текстов учащимися различного возраста.

Заключение

Настоящее исследование призвано доказать эффективность воздействия музейно-педагогических изданий на культурное поле младшего школьника, а также выявить зависимость между типами таких издания и особенностями их влияния на учащихся различного возраста (с первого по четвертый класс).

Первая глава исследования посвящена теоретическому обоснованию использования музейно-педагогических изданий в процессе взаимодействия исторического музея и младших школьников. Изучение литературы, посвященной теоретическим вопросам музееведения, позволило определить место музейно-педагогического текста в ряду других вербальных текстов, традиционно используемых в музее. Благодаря анализу некоторых музейно-педагогических изданий, созданных и активно используемых в различных музеях страны, были выделены модели наиболее распространенных типов изданий, определены условия их использования.

Изучение влияния музейно-педагогических текстов на культурное поле . младших школьников потребовало также осмысления методического понятия «культурное поле ребенка». Обращение к концепциям виднейших философов, культурологов и педагогов дало возможность сформулировать.основные параметры, позволяющие определять уровень освоения личностью пространства культуры.

Во второй главе описан предварительный этап практической части исследования. Изучение влияния различных текстов музейных изданий на формирование культурного поля юных посетителей потребовало диагностики уже сложившихся под воздействием посещения музея компонентов, определяющих уровень индивидуальной культурной оснащенности учащихся. Анализ результатов анкетирования позволил выявить индивидуальные черты культурного текста, присущего каждому из классов - участников эксперимента.

Условия проведения эксперимента, его ход и результаты описаны в последней главе. Музейно-педагогический проект осуществлялся в музее

Улица Времени» Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Он состоял их четырех программ, каждая из которых была снабжена комплексом изданий, созданных на основе выделенных нами моделей музейно-педагогических изданий. Ученики шести экспериментальных классов, учащиеся 1— 4 классов, посещали все занятия. Три раза после посещения музея им выдавались музейные издания различных типов, так что в результате школьники получали все типы рассматриваемых нами изданий. Четвертое посещение обходилось без знакомства с буклетами. Один из классов выполнял функции контрольного и не получал музейно-педагогических изданий. Затем каждый из классов подвергался анкетированию, результаты которого позволяли определить влияние музейного текста и текста музейно-педагогического издания на такие компоненты культурного поля учащихся как объем знаний, познавательный интерес, потребность в творческом выражении, эстетическое отношение к действительности и активность их'ценностных суждений.

Сопоставление данных, предоставленных учениками различных классов, в том числе и контрольного, позволило сделать вывод об эффективности воздействия музейно-педагогических изданий на формирование культурного поля младших школьников любого возраста, а также установить зависимость между возрастом учеников и эффективностью воздействия отдельных видов музейно-педагогических изданий.

Результаты настоящего диссертационного исследования и разработанные модели музейно-педагогических изданий уже сейчас активно используются в практике музея «Улица Времени» Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Кроме того, предложенные модели музейно-педагогических изданий для младших школьников могут послужить образцами для других исторических музеев при создании буклетов для музейно-педагогических программ, рассчитанных на группового посетителя.

Возможность использования музейно-педагогических изданий школьными педагогами в процессе преподавания дисциплин гуманитарного и естественнонаучного цикла открывает дальнейшую перспективу исследования. Для более эффективной работы музейно-педагогических изданий важно найти точки пересечения их тем и формы подачи материала с задачами, встающими перед школьниками в ходе учебного школьного процесса. Серьезной задачей представляется создание настоящего методического комплекта для педагогов начальной школы, включающего пояснение цели и задач музейно-педагогической программы, само музейно-педагогическое издание и описание возможной методики организации работы с ним.

Безусловно, большего внимания и тщательной проработки требует вопрос общей организации работы посетителя с музейно-педагогическим изданием. Изучению должны подлежать также музейно-педагогические издания, предназначенные для работы с группой непосредственно в ходе музейно-педагогической программы, а также издания, предназначенные для одиночного посетителя и семейной аудитории.

Автореферат диссертации по теме "Музейно-педагогическое издание как средство формирования культурного поля младшего школьника"

На правах рукописи УДК 372.016:82

003474896

Баданина Мария Сергеевна

М УЗЕ Й Н О-П Е ДЛГО Г ИЧЕ С КО Е ИЗДАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОГО ПОЛЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (гуманитарные и естественные науки, начальный уровень образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2009

003474896

Диссертация выполнена на кафедре детской литературы Института детства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Рыжкова Татьяна Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Суворова Екатерина Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Мирзоян Марнэта Анресовна

Ведущая организация:

Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится 20 марта 2009 года в 16 часов на заседании совета Д.212.199.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 80, ауд. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5. Автореферат разослан «» февраля 2009 года

Ученый секретарь совета по защите I ^

докторских и кандидатских диссертаций^———--

кандидат психологических наук, доцеет^" \ Томанов Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная парадигма российского образования декларирует переход от знаниецентрического. процесса развития личности к культуросообразному. Человек должен быть способен , не только удовлетворять свои разумные потребности, но и стремиться к собственному духовному обогащению. Поэтому целью образования становится культурное самоопределение и саморазвитие личности в условиях современного общества. Усилия педагога в настоящих условиях должны быть направлены не только на передачу учащимся некоторой суммы знаний, но и на развитие их эстетического вкуса, формирование потребности в творчестве, осознанной деятельности по сохранению и освоению культурных ценностей. Покидая стены школы, молодой человек также должен уметь уверенно ориентироваться в информационном пространстве, решать встающие перед ним задачи, используя различные источники информации.

Это положение актуально не только для школы, но и для других институтов и организаций, принимающих участие в образовании и воспитании молодежи, например, для музеев, в частности для исторических музеев, традиционно реализующих образовательно-воспитательную функцию. Музей концентрирует в себе достижения прошлой и настоящей культуры, чтобы позволить каждому пришедшему познакомиться и соотнести с ними свое «я», определить свое отношение к миру и место в нем. Но выполнить свое предназначение музей сможет в том случае, если существование его информационного потенциала будет замечено, положительно оценено и востребовано современным школьником. Другими словами, музей должен стать частью информационного культурного пространства ребенка.

Перед музейными педагогами стоит нелегкая задача: визит в музей школьник должен рассматривать как яркое событие своей жизни, но при этом музейная встреча должна быть максимально эффективной. Именно поэтому в ткань экскурсии вплетаются элементы игры, театрализации, применяются необычные приемы подачи материала, аудио- и видеоиллюстрации, продукты мультимедиа. Не менее эффективным может оказаться использование специальных музейных изданий для детей.

Обращение к подобным изданиям вызывает в памяти подробности посещения музея: дает возможность еще раз проанализировать информацию, полученную на экспозиции, пережить заново эмоции, вызванные знакомством с тем или иным предметом. Кроме того, такое издание поможет увидеть не охваченные вниманием посетителя фрагменты экспозиции, что может побудить его прийти туда снова. Использование музейных книг и брошюр способно решить целый ряд педагогических задач, поэтому в настоящее время музейные педагоги все чаще обращаются к такой форме работы с посетителем, особенно посетителем-школьником. Специальные музейно-педагогические издания должны обладать четко выраженной адресованностью, сосредоточивать в себе информацию в рамках темы,

заданной музейно-педагогической программой, предлагать посетителю принять участие в различных творческих заданиях.

Кроме того, использование музейно-педагогических изданий может решить целый ряд проблем, возникающих при взаимодействии школы и музея, например, помочь в закреплении материала в условиях отсутствия контроля со стороны школьного педагога, сблизить темы, предусмотренные учебным планом, и темы музейно-педагогических программ, обусловленных тематикой экспозиции. Именно поэтому в настоящее время в развитии подобной формы работы с посетителем-школьником заинтересованы не только музейные, но и школьные педагоги. Этим объясняется социальная | значимость выбранной темы.

Хотя отечественные музеи все чаще обращаются к специальным музейным изданиям в работе с детьми, музейная терминология еще не выработала общепринятых определений в этом отношении, музейно-педагогическая литература, как правило, не освещает тему создания и подготовки к изданию музейно-педагогических текстов. Неразработанными остаются способ подачи материала в таких изданиях, их форма и методы работы с ними. Сложившееся противоречие предопределило актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования является процесс взаимодействия учащихся младших классов с музейно-педагогическим текстом, осуществляемый в совместной деятельности школы и исторического музея.

Предметом исследования является зависимость между типом музейно-педагогического издания и его воздействием на младших школьников разного возраста.

Цель исследования — выявить зависимость между типом музейно-педагогического издания и эффективностью его воздействия на культурное поле ребенка, научно обосновать и разработать комплекс музейно-педагогических изданий для учащихся 1— 4 классов.

Задачи исследования:

1. Осмыслить методическое понятие «культурное поле ребенка», выделить его аспекты, которые формируются благодаря музейному занятию.

2. Изучить психологические особенности восприятия печатного текста и музейной экспозиции младшим школьником.

3. Изучить опыт составления музейно-педагогических изданий российскими музеями.

4. Создать модели музейно-педагогических изданий при соблюдении различных методических условий (содержание издания представлено в виде научно-художественного или научно-познавательного текста, издание содержит или не содержит дополнительные задания и вопросы).

5. Выявить зависимость между видом музейно-педагогического издания и его воздействием на младших школьников разного возраста.

6. Исследовать эффективность комплекса музейно-педагогических изданий разных видов в формировании культурного поля младших школьников.

Гипотеза исследования

Мы предположили, что для обеспечения наиболее эффективного взаимодействия учащихся младшего школьного возраста с музейно-педагогическими изданиями необходимо соблюдать определенные методические условия:

- при создании музейно-педагогических изданий учитывать особенности психологического развития и читательского восприятия детей младшего школьного возраста: эмоциональность, образность мышления, активное воображение;

- использовать музейно-педагогические издания разных типов, включающие научно-художественные или научно-познавательные тексты и разнообразные задания, облегчающие усвоение знаний и способствующие развитию интереса ребенка к данной теме;

- соблюдать соответствие содержания текстов музейно-педагогического издания теме музейно-педагогической программы;

- расширять рамки информации музейно-педагогической программы, вводя в содержание научно-художественных и научно-познавательных текстов новые понятия и поясняя их;

- с помощью специальных заданий стимулировать применение учениками собственного опыта и сведений, полученных прежде, в новых ситуациях.

Методологической основой исследования являются:

- концептуальные идеи культуры личности, содержащиеся в трудах Маркаряна Э.С., Межуева В.И., Соколова Э.В., Гуревича П.С., Кармина A.C., Злобина Н.С., Когана JI.H., Ариарского М.А., Давидовича В.Е., Жданова Ю.А., Иконниковой С.Н., Кагана М.С.;

- концептуальное методическое понятие «культурное поле», разработанное Воюшиной М.П.;

- теоретические идеи о корелляции культуры и музейного пространства Федорова Н.Ф., Бонами З.А., Странского 3.;

- теория музейной коммуникации, описанная в трудах Гнедовского М.Б., Дукельского В.Ю., Вансловой Е.Г., Юхневич М.Ю., Равикович Д.Ю., Пшеничной C.B.;

- семиотическая концепция процесса музейного взаимодействия Закс А.Б., Бонами З.А., Кузьмина A.C., Кузьминой Е.Е., Валицкой А.П.;

- герменевтический подход к проблеме понимания культурного текста Гадамера Х.-Г.;

- концептуальные идеи межкультурной коммуникации Зинченко В.Г., Зусмана В.К., Кирнозе З.И., Леонтовича М.О;

- теория текста Брудного A.A.;

- теоретические идеи психолингвистики Леонтьева A.A., Лурии А.Р., Богина Г.Е., Ильюченка Р.Ю., Христовой Е.К., Биевой Е.Г.;

- методики диагностики восприятия текста Маранцмана В.Г., Никифоровой О.И., Севрюгиной М.Е.

Методы исследования: анализ теоретической и методической литературы по проблемам исследования, анализ опыта создания музейно-педагогических изданий отечественными музеями, педагогический эксперимент по выявлению влияния музейно-педагогического издания на формирование культурного поля младшего школьника, наблюдение, анкетирование, анализ и обобщение полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования:

-выделены и охарактеризованы критерии сформированности культурного поля младших школьников;

-разработана методика выявления уровня сформированности культурного поля младших школьников в условиях музейной коммуникации;

-теоретически обосновано положительное влияние музейно-педагогических изданий различных видов на формирование культурного поля младшего школьника;

-определены методические принципы построения музейно-педагогического издания, способствующего эффективному формированию культурного поля;

-описаны модели музейно-педагогических изданий, наиболее эффективно воздействующих на формирование культурного поля младшего школьника;

-определена специфика восприятия музейно-педагогических изданий различных видов учащимися младших классов разного возраста (1, 2, 3, 4 классы);

-сопоставлены и описаны результаты взаимодействия младших школьников разного возраста (1-4 классы) с музейно-педагогическими изданиями разных видов;

-установлена зависимость между эффективностью воздействия различных видов музейно-педагогических изданий и возрастом младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -научное обоснование и подтверждение получило представление о тексте музейно-педагогических изданий как вербальном посреднике между музеем и учениками в процессе внешкольной деятельности на базе исторического музея;

-научно подтверждены самостоятельное функционирование текста музейного издания среди прочих музейных текстов и возможность его самостоятельного воздействия на посетителя;

- разработанные критерии сформированности культурного поля ребенка могут использоваться в других научных исследованиях, связанных с проблемами культурного развития школьников;

- выявленная специфика и результаты взаимодействия младших школьников с музейно-педагогическими изданиями разных видов могут стать теоретической основой для разработки новых музейно-педагогических изданий для исторических экспозиций.

Таким образом, результаты исследования создают теоретическую основу для разработки разных видов музейно-педагогических изданий, ' предназначенных для младшего школьника, а также для дальнейшего изучения влияния музейно-педагогического издания на культурное поле ребенка.

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования и разработанные модели музейно-педагогических изданий в настоящее время используются на экспозиции «Улица Времени» Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Предложенные модели музейно-педагогических изданий для младших школьников и выделенные принципы их построения могут использоваться в качестве образцов при создании буклетов для музейно-педагогических программ исторических музеев, рассчитанных на группового посетителя. Результаты исследования могут также использоваться учителями начальной школы как в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла, так и во внешкольной работе. Разработанные и апробированные модели музейно-педагогических изданий, критерии выявления уровня культурного поля младших школьников могут использоваться в процессе профессиональной подготовки как музейных педагогов, так и учителей начальной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музейно-педагогическое издание является существенным элементом музейного пространства, имеющим вербальное выражение. Оно должно обладать всеми характеристиками, присущими тексту: связностью, компактностью, цельностью, воспроизводимостью, адресованностью. Данные характеристики необходимо учитывать при создании музейно-педагогических изданий.

2. При создании музейно-педагогических изданий необходимо соблюдать следующие методические принципы их построения:

- содержание и способы его представления в музейно-педагогическом издании, предназначенном для детей младшего школьного возраста, должны учитывать такие особенности читательского развития данной аудитории, как эмоциональность, образность мышления, активное воображение;

- содержание музейно-педагогического издания должно соответствовать теме музейно-педагогического занятия, в рамках которого оно используется; понятийный аппарат, используемый в музейно-педагогической программе, может быть расширен в тексте музейно-педагогического издания;

- содержание музейно-педагогического издания, способ подачи материала и формулировка заданий должны стимулировать развитие познавательного интереса к теме музейно-педагогической программы;

- содержание музейно-педагогического издания, форма подачи материала и формулировка заданий должны способствовать повышению уровня эстетических суждений школьников, активности их ценностных суждений.

3. В зависимости от структуры и жанра текста, наличия или отсутствия сюжета и средств художественной выразительности, интенсивности включения различных заданий и вопросов музейно-педагогические издания, используемые в работе современными музейными педагогами, делятся на два типа: научно-художественные и научно-познавательные. Среди научно-познавательных музейно-педагогических изданий можно выделить два вида. В одном (получившем условное название «Пестрая смесь») информация представлена в виде небольших разрозненных научно-познавательных текстов, которые соответствует содержанию музейной программы и дополняют ее, данное издание не содержит дополнительных заданий. Научно-познавательное издание другого вида (условное название - «Рабочая тетрадь») представляет собой ряд заданий, направленных на усвоение знаний, полученных в музейно-педагогической программе, а также на самостоятельный поиск дополнительной информации.

4. Существует зависимость между возрастом учащихся и эффективностью воздействия на формирование компонентов их культурного поля музейно-педагогических изданий различного вида:

- Для учащихсяся 1 классов научно-познавательный текст, содержащий большое количество заданий, оказывает положительное воздействие на проявление познавательного интереса к теме музейно-педагогической программы, развитие творческих способностей;

- Для учащихся 3-4 классов наиболее эффективно взаимодействие с текстом музейного издания, содержащего ряд небольших научно-познавательных текстов.

5. Наиболее эффективное усвоение новых понятий, а также повышение уровня активности их ценностных суждений младшими школьниками всех возрастов происходит при их взаимодействии с научно-художественным музейно-педагогическим изданием.

6. Для увеличения эффективности музейно-педагогических программ, адресованных младшим школьникам разного возраста, целесообразно создание комплекса музейно-педагогических изданий, включающих издания различного вида.

На первом этапе исследования (2005-2006) была изучена соответствующая проблеме теоретическая и методическая литература, определены основные критерии, служащие для фиксации изменений процесса формирования культурного поля младшего школьника, за основу для рассмотрения процесса взаимодействия посетителя и музейного пространства был принят семиотический подход, анализу были подвергнуты музейно-педагогические издания различных музеев Российской Федерации, были выявлены и описаны основные принципы создания музейно-педагогических изданий.

На втором этапе исследования (2007-2008) были созданы музейно-педагогические программы, послужившие основой для осуществления эксперимента, было проведено предварительное исследование, фиксирующее начальный уровень основных параметров для определения культурного поля

учащихся, их отношения к музею.

На третьем этапе исследования (2008) разработаны основные модели музейно-педагогических изданий, осуществлено взаимодействие учащихся с музейно-педагогическими изданиями разных видов, проанализированы результаты данного взаимодействия, отразившиеся в изменении показателей основных параметров культурного поля младших школьников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках выступлений на совещаниях и семинарах для музейных педагогов в Центре музейной педагогики Государственного музея истории Санкт-Петербурга, а также на Всероссийских научно-практических конференциях «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2004, 2005, 2006 гг.), на Всероссийских научно-методических конференциях «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника» (Санкт-Петербург, РГПУ им.

A.И.Герцена, 2006, 2007 гг.).

Структура работы. Диссертация представлена на 252 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 220 позиций, и девяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи; сформулирована гипотеза; охарактеризованы методологические основы и методы исследования; изложена новизна, теоретическая значимость; приведены сведения о базе исследования, его этапах, ходе апробации, достоверности результатов и практике внедрения; указаны положения, выносимые на защиту.

Глава первая — «Теоретические основы использования музейно-педагогических изданий для формирования культурного поля младшего школьника» — посвящена вопросу взаимодействия пространств культуры и музея. Также в ней определяется место вербального текста в музейном пространстве, анализируются различные способы его использования.

В параграфе 1.1. «Теоретические проблемы взаимодействия культуры и человека» рассматривается многообразие определений понятия «культура», содержащихся в трудах ведущих культурологов и философов второй половины XX века: Э.С. Маркаряна, В.И. Межуева., Э.В. Соколова, П.С. Гуревича, А.С. Кармина, Н.С. Злобина, JI.H. Когана, М.А. Ариарского, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана,

B.C. Библера. Положения, содержащиеся в данных трудах, а также в теоретических работах педагогов И.А. Колесниковой и О.С. Газман, явились методологической основой для выявления признаков сформированное™ культурного поля личности. В исследовании для обозначения уровня освоения личностью культурных ценностей мы придерживались термина «культурное поле», предложенного М.П. Воюшиной.

Опираясь на концепцию М.П. Воюшиной, но, уточнив и расширив некоторые формулировки в соответствии с задачами исследования, мы выделили следующие параметры измерения культурного поля школьника: объем . знаний о мире, познавательный интерес, уровень эстетического отношения к действительности, потребность опредметить собственный опыт в продукт творчества, активность ценностных суждений школьников, а также некоторые личностные характеристики (уровень общего и специального развития, предрасположенность к тому или иному виду деятельности, мотивацию деятельности и т.д.).

Параграф 1.2. — «Музей и пространство культуры» — посвящен рассмотрению свойств музейного предмета, определяющих культурно-образовательные функции музея и специфику музейной информации. В основу теоретических рассуждений легли труды 3. Странского, Н.Ф. Федорова, Ю. Ромедера, М.В. Прата.

Согласно идеям А.Б. Закс, З.А. Бонами, А.С. Кузьмина, Е.Е. Кузьминой, А.П. Валицкой, в каждом музейном предмете заложен неисчерпаемый информационный, эстетический, эмоциональный потенциал. Беспредельное количество смыслов, стоящих за каждым музейным предметом, позволяет рассматривать его как некий знак. Настоящий семиотический аспект диктует взгляд на экспозицию как на более сложную семиотическую структуру -текст; совокупность сознаний авторов коллекции и посетителей, осматривающих ее, - это также текст. Все тесты взаимодействуют друг с другом.

Данный семиотический подход, подробно изложенный в параграфе 1.3. «Музейное пространство как текст», вскрывает вариативность возможных музейных сообщений на экспозиции, снимает жесткую необходимость добиваться абсолютно полной передачи единственного смысла сообщения, утверждает множественность смысла одной информационной единицы. Личностные фильтры посетителей, т.е. их установки, ценности, знания, выступают обязательными условиями процесса понимания.

Признание существующей в музее интертекстуальности смещает также взгляд на музейно-педагогическое издание. Из вспомогательного средства, служащего для закрепления информации в сознании посетителя, оно превращается в самостоятельный текст, функционирующий среди прочих музейных текстов, декларируется возможность его самостоятельного воздействия на посетителя.

Параграф 1.4. — «Музейно-педагогическое издание - вербальный посредник процесса музейной коммуникации» — определяет место музейно-педагогического издания среди прочих вербальных текстов, традиционно присутствующих в музее. Исследованию психологических особенностей восприятия музейной экспозиции и вербального текста посвящен параграф 1.5. — «Психолого-педагогические аспекты восприятия музейной экспозиции и вербального текста младшим школьником». Будучи адресованными читателю - младшему школьнику, музейно-педагогические издания учитывают особенности читательского развития детей младшего школьного

возраста: эмоциональность, образность мышления, развитое воображение, специальные задания наталкивают учеников на размышление, стимулируют применение собственного опыта и сведений, полученных прежде, в новых ситуациях. Такие издания способны вызвать рефлексию: стремление проанализировать свои поступки, возможность рассмотреть самого себя с иных позиций.

В параграфе 1.6. — «Виды взаимодействия музея и школы» — основным для данного исследования был выбран такой вид взаимодействия, при котором сотрудничество музея и школы выстраивается по не запланированной заранее схеме. Музейный педагог не имеет четкого представления об особенностях аудитории, цели ее вшита в музей. Подготовка группы к восприятию информации в стенах музея, подведение итогов музейной встречи - все это ложится на плечи школьного педагога, за педагогом музейным остается роль ведущего музейно-педагогической программы. В ходе проведения таких программ нередко используются музейно-педагогические издания. Функционально они могут различаться: одни используются и в ходе музейного занятия и после него, другие предназначены только для последующей работы вне стен музея. В нашем исследовании мы обращались именно к последнему, наиболее распространенному виду текстов, созданных музеем для детской аудитории.

В параграфе 1.7. — «Анализ опыта музейно-недагогических изданий» — детальному изучению были подвергнуты уже существующие музейно-педагогические издания, выпущенные различными музеями страны. Среди анализируемых источников буклеты и книги Российского этнографического музея, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Центрального Военно-морского музея, музея С.М. Кирова, Государственного музея-заповедника «Ораниенбаум», «Музея подводных сии имени АЛ. Маринеско», Государственного музея истории религии, Государственного Биологического музея им. КА. Тимирязева в Москве, Государственного музея Природы и Человека города Ханты-Мансийск.

В ходе анализа были выделены два типа изданий: научно-художественное и научно-познавательное. Для научно-художественного издания характерны подача материала в форме сказки, сюжет которой связывает воедино содержание музейно-педагогической программы и включает большое количество научных (исторических) деталей, использование средств художественной выразительности, задания в таких изданиях либо представлены в небольшом количестве, либо вовсе отсутствуют. Среди научно-познавательных изданий мы выделили две разновидности. Научно-познавательные издания вида «Пестрая смесь» отличает представление информации в виде небольших разрозненных научно-познавательных текстов, информация соответствует содержанию музейной программы и дополняет ее. В изданиях такого вида задания, как правило, отсутствуют. Научно-познавательное издание вида «Рабочая тетрадь», наоборот, содержит большое количество разнообразных заданий,

направленных на усвоение знаний, полученных в музейно-педагогической программе, а также на самостоятельный поиск дополнительной информации.

Вторая и третья главы отражают практическую часть данного исследования. Во второй главе — «Взаимодействие младших школьников и исторического музея» - описаны ход и результаты констатирующего эксперимента, целью которого была фиксация уровня сформированное™ культурного поля учащихся в области взаимодействия с историческим музеем.

В эксперименте участвовало шесть групп: школьники первого класса школы № 576, вторые классы гимназий № 278 и № 75, третьи классы школы № 700 и гимназии № 278, четвертый класс школы № 266. Всего в исследовании приняло участие 116 учащихся младшего школьного возраста. Школьникам было предложено ответить на вопросы анкеты, которые были направлены на диагностику сформированности выделенных нами компонентов культурного поля. Полученные результаты позволили сделать ряд выводов:

1. Посещение музея как возможную форму организации своего досуга рассматривают дети почти во всех классах, данная деятельность интересна школьникам.

2. Главной функцией музея большинство учащихся считают просвещение посетителей, немало учеников подчеркивают эстетическую составляющую деятельности музея. Учащиеся четвертого класса школы № 266 на первое место выдвинули миссию музея по сохранению культурного наследия. В целом ответы детей свидетельствовали об их готовности воспринимать информацию в музее.

3. Показатели остальных параметров измерения культурного поля школьников были различны: наиболее высокий уровень активности ценностных суждений и эстетического отношения к действительности продемонстрировали учащиеся второго и третьего классов гимназии № 278, творческие способности открыто проявляли ученики второго класса гимназии № 75 и первого класса школы № 576, наибольшую осведомленность в области истории Петербурга выказали второй и третий классы гимназии № 278, чуть менее подробно отвечали учащиеся четвертого класса школы № 266.

Таким образом, все пять классов обнаружили свое характерное лицо, продемонстрировали свой собственный уровень освоения культурного пространства. Дальнейшее исследование заключалось в организации взаимодействия учеников со специфическим музейным текстом, одной из составляющих которого являлось музейно-педагогическое издание, и диагностики изменений параметров культурного поля, вызванных этим взаимодействием.

Основная цель второго этапа эксперимента, описанного в третьей главе - «Влияние разных типов музейно-педагогических изданий на формирование культурного поля младшего школьника», - заключалась в выявлении зависимости между видом музейно-педагогического издания и

эффективностью его воздействия на культурное поле учащихся младшей школы различного возраста (1-4 класс).

В параграфе 3.1. — «Программа эксперимента» — даны описания четырех программ музейно-педагогического проекта, в рамках которого проводился эксперимент, установлены основные информационные единицы, ставшие основой для музейно-педагогических изданий, приведены тексты изданий, цель, методика организации работы с текстами и осуществление контроля, вопросы анкет.

Музейно-педагогический проект, который послужил основой для экспериментального исследования, осуществлялся Центром музейной педагогики Государственного музея истории Санкт-Петербурга на экспозиции «Улица Времени». Основной его целью является знакомство младших школьников с историей Санкт-Петербурга и некоторыми аспектами быта горожан в XVIII, XIX и XX веках. Все четыре музейно-педагогических программы, составляющие данный проект, были снабжены тремя различными изданиями, содержание и структура которых соответствовали выделенным нами типам музейно-педагогических изданий: одно из изданий содержало научно-художественный текст (сказку), среди научно-познавательных изданий, первое, состоящее из ряда небольших, законченных по смыслу рассказов, получило условное название «Пестрая смесь», второе, представляющее собой сборник заданий с краткими комментариями, -«Рабочая тетрадь».

По окончании трех из запланированных четырех программ группам выдавались музейно-педагогические издания различных видов. В результате каждый класс, кроме контрольного (второй класс гимназии № 75), получал целый комплекс различных изданий. Для того чтобы четче отследить влияние на культурное поле детей исследуемых печатных текстов, ход проведения эксперимента предусматривал отсутствие взаимодействия учащихся с каким-либо музейно-педагогическим изданием после одного из посещений музея.

Через несколько дней после посещения музея, в течение которых участники эксперимента могли ознакомиться с изданием и выполнить в нем все задания, школьникам предлагалось ответить на вопросы анкеты, направленные на диагностику изменения параметров культурного поля под влиянием музейно-педагогического издания.

В параграфе 3.2 представлены данные анализа результатов взаимодействия с текстом музейно-педагогического издания учеников первого класса школы № 576.

Учащиеся этого класса отдали предпочтение изданию с максимальным количеством иллюстраций и заданий - научно-познавательному изданию вида «Рабочая тетрадь». Было зафиксировано положительное влияние данного типа музейно-педагогического текста на такие компоненты культурного поля, как развитие познавательного интереса учащихся, потребность реализации в творчестве, возрастание уровня эстетического отношения к явлениям действительности. Однако желание рассуждать, давать оценки, переосмыслять собственную позицию, равно как и усвоение максимального

количества новых понятий было обнаружено в результате взаимодействия первоклассников с научно-художественным текстом и научно-познавательным текстом вида «Пестрая смесь».

Параграф 3.3 посвящен анализу результатов взаимодействия с текстом музейно-педагогического издания учеников второго класса гимназии № 278. Как свидетельствуют данные, представленные в таблице 1 «Читательские предпочтения учащихся второго класса гимназии № 278» ученики этого класса отдали свое предпочтение научно-художественному тексту в издании. На втором месте после сказки у второклассников оказалось научно-познавательное издание вида «Рабочая тетрадь». «Пестрая смесь» с большим количеством текста оказалась менее популярной у этого класса.

Таблица 1

Читательские предпочтения учащихся второго класса гимназии № 278 (в %)

Издание Научно-художественный текст Научно-познавательный текст вида «Пестрая смесь» Научно-познавательный текст вида «Рабочая тетрадь»

Ознакомились с текстом 100 70 90

Положительное отношение к тексту 100 65 90

Таблица 2, в которой отражена зависимость проявления познавательного интереса к истории от взаимодействия с музейно-педагогическими изданиями различных видов, показывает, что наибольшее проявление этого компонента зафиксировано в случае работы учеников данного класса с научно-художественным текстом, а также научно-познавательным вида «Пестрая смесь». Наименьший результат связан со знакомством класса с научно-познавательным текстом вида «Рабочая тетрадь». Количество и суть дополнительных вопросов, заданных детьми по теме музейно-педагогической программы, проявленный при этом уровень активности оказались в данном случае ниже уровня, продемонстрированного учениками после занятия, когда музейного издания ребятам выдано не было. Однако даже такие показатели для этого класса являются серьезным достижением, поскольку данные предварительной анкеты фиксировали несущественное проявление познавательного интереса к истории города.

Таблица 2

Зависимость познавательного интереса второклассников от вида

музейно-педагогического издания

Взаимодействие смузейно педагогическим текстом Данные предварит этапа исследования Научно художествен текст Научно познавательны! текствцда «Пестрая смесв> Научно познавательны} текстида «Рабочая тетрад» Отсутствие взаимодействш смузейно педагогические текстом

Котвоученико? проявляющих познавательный интерес (в%) 13 86 76 67 71

Несмотря на невысокие показатели творческой активности, полученные в ходе предварительного исследования, учащиеся этого класса зарекомендовали себя в качестве творчески активных посетителей: даже после посещения второй части данного музейно-педагогического проекта, когда группа была лишена взаимодействия с каким-либо музейно-педагогическим изданием, школьниками было представлено несколько творческих работ. Однако наибольшее количество выполненных учащимися класса творческих заданий было отмечено после ознакомления с научно-познавательным текстом вида «Пестрая смесь», чуть меньше - в случае работы над «Рабочей тетрадью». Наименьший результат был продемонстрирован классом после взаимодействия с научно-художественным текстом.

Зато чтение любого издания положительно сказывалось на таком компоненте культурного поля младших школьников, как уровень эстетического отношения к явлениям действительности. Данный показатель стал хуже лишь в случае отсутствия взаимодействия с музейно-педагогическим текстом (таблица 3).

Таблща 3

Количество выполненных творческих работ и уровень эстетического отношения к действительности второклассников

Взаимодействие музейнэ педагогическим текстом Данные предварит этапа исследования Научно художествен текст Научно познавательны} текствида «Пестрая смесь> Научно познавательн текствцда «Рабочая тетрад» Отсутствие взаимодейсш» смузейно педагогически текстом

Количество учеиико? выполнивших тюрческмработы (в%) 35 52 76 72 31

Уровень эстетического отношениж действительности высокий высокий высокий высокий средний

В качестве основы для оценки уровня эстетического отношения к действительности была выбрана концепция, разработанная Г.В. Лукиным, в которой исследователь предлагает рассматривать «совокупность достаточно устойчивых оценочных суждений, эмоциональных переживаний, мотивов отношения к окружающей действительности»1. При этом следует учитывать не только качество названных составляющих, но и количество их проявлений. Всего Г.В. Лукиным выделено четыре уровня эстетического отношения к действительности: на первом (низком) уровне признаки эстетического отношения лишь возникают (важность изучения объектов не осознается, воздействие эстетического объекта не вызывает отклика), на втором (ниже среднего) - признаки получают развитие, на третьем (средний) - признаки имеют существенное проявление (складывается эстетическая позиция, появляется глубокое понимание значения эстетического объекта, под его воздействием возникают эмоции), на четвертом (высоком) уровне отмечается высокая развитость компонентов эстетического отношения. Полученные в ходе выполнения школьниками специального задания, связанного с творческим воспроизведением фрагментов музейно-педагогического занятия и увиденных музейных предметов, ответы были проанализированы, и, согласно приведенным критериям, определены уровни эстетического отношения учащихся каждого из классов к действительности.

Таблица 4 отражает уровень влияния текстов музейного занятия и музейно-педагогического издания на уровень ценностного отношения учащихся к явлениям действительности. Наиболее ярко это влияние обнаружилось после взаимодействия учащихся класса с научно-художественным изданием. Худший показатель связан со знакомством

1 Лукин Г.В. Эстетическое воспитание школьников: методика исследования. Методическое пособие. -Таганрог Издательство таганрогского гос. пед. института, 2001. - С. 84.

группы с научно-познавательным текстом вида «Пестрая смесь»: он оказался ниже уровня, продемонстрированного классом в ходе предварительного опроса.

Таблица 4

Уровень влияния музейно-педагогического текста на активность ценностных суждений второклассников___

Взаимодействие музейда педагогическим текстом Данные предварит этапа исследования Научно художествен текст Научно познавательны! текста ида «Пестрая смеси» Научно познавательн текиввда «Рабочая тетраде Отсутствие взаимодействия смузейно педагогическим текстом

Уровень ценностного агаошениж действительное!! высокий высокий несущественный существенны й существенный

Для оценки общего уровня активности ценностных суждений учеников было выделено несколько уровней. Поскольку понятие активность включает в себя как количественную характеристику ответов учащихся данного класса, так и качественную, т.е. открытость позиции и развернутость формулировки ответа, его эмоциональность, то большое количество ответов (более 70 %) наряду с подробным эмоциональным изложением собственной точки зрения рассматривалось как высокий уровень активности. Развернутые ответы примерно 50 % учащихся расценивались как существенный уровень активности ценностных суждений. Многочисленные односложные ответы, отличающиеся скудостью формулировки, указывали на несущественный уровень активности, небольшое количество ответов (50 % и менее), ярко выраженное нежелание думать и отвечать свидетельствуют о низком уровне активности ценностных суждений школьников.

Учитывая одно из важнейших условий эффективного взаимодействия музейного текста и посетителя - наличие языковой и исторической общности - нам показалось логичным обратить особое внимание на вербальные ассоциаты, присущие ученикам и отражающие знания детей в области истории Санкт-Петербурга. Данный прием опирается на методику лингвокогнитивных исследований И. А. Стернина2. Согласно мнению ученого, набор вербальных ассоциатов свидетельствует о развитии когнитивного или тезаурусного уровня человека как языковой личности. При этом изменение количества ассоциатов, расширение концептов, добавление новых сценариев будут служить признаком вживания иного текста в сознание, а значит, и трансформации собственного культурного текста личности. Каждый раз незадолго до посещения музея и через некоторое время после ознакомления с музейно-педагогическим изданием учащимся предлагалось зафиксировать ассоциаты, вызванные одинаковым стимулом - темой музейно-

2 Стернин И.Л. Когнитивная интерпретация в лингвокогнитивных исследованиях // Вопросы когнитивной лингвистики, 2004 г. - № 1- С. 65-69.

педагогического занятия. Полученные данные анализировались, результаты анализа, отражающие прибавление новых зон вербальных ассоциатов и расширение уже существовавших в сознании учащихся, получили наглядное выражение в диаграммах. Столбцы на диаграмме - зоны вербальных ассоциатов. Значения на вертикальной оси указывают количество вербальных ассоциатов в зоне.

Данные, представленные в диаграмме на рисунке 1 «Влияние музейно-педагогического текста на расширение вербального тезауруса второклассников», убедительно свидетельствуют о более глубоком усвоении новых понятий в случае ознакомления учащихся с научно-художественным текстом и научно-познавательным вида «Рабочая тетрадь». Наименьший результат связан с прочтением «Пестрой смеси», здесь показатели хуже, чем в случае полного отсутствия взаимодействия с каким-либо музейно-педагогическим текстом.

Научно-художественный текст

Научно-познавательный текст типа

Научно-познавательное изданиетипа

отсутствие взаимодействия с муз -лед. текстом

• Пестрая смесь» «Рабочая тетрадь»

□ зона вербальных ассоциатов

Рис. 1 Влияние музейно-педагогического текста на расширение вербального тезауруса второклассников

Таким образом, была зафиксирована различная интенсивность воздействия разных музейно-педагогических изданий на компоненты культурного поля младших школьников. Наибольшее проявление познавательного интереса к истории учащихся данного класса было отмечено в случае работы с научно-художественным текстом. Положительно сказалось взаимодействие учащихся класса с научно-художественным изданием как на уровне эстетического отношения к явлениям действительности, так и активности ценностных суждений учащихся. Эффективно сказалось чтение данного вида текста и на количестве приобретенных новых вербальных единиц. Максимальное количество творческих работ было предоставлено учащимися класса после ознакомления с научно-познавательным текстом вида «Пестрая смесь».

Таблицы и диаграммы, аналогичные приведенным выше, иллюстрируют также результаты анализа данных всех классов, принимавших участие в настоящем экспериментальном исследовании.

В параграфе 3.4 исследуются данные анализа результатов взаимодействия с текстом музейно-педагогического издания учеников третьего класса гимназии № 278. Наименьшей популярностью у данного класса пользовался текст издания с научно-познавательным текстом вида «Пестрая смесь», остальным изданиям предпочтение отдали одинаковое количество учеников в классе. Тем не менее, возрастание познавательного интереса к истории, выполнение наибольшего количества творческих работ было отмечено после ознакомления с музейными научно-художественными изданиями и научно-познавательными изданиями вида «Пестрая смесь». Наиболее явное положительное влияние на активность ценностных суждений учащихся оказало взаимодействие с научно-художественным текстом. Существенным было воздействие научно-художественного текста и на увеличение объема знаний, выражающееся в увеличении количества зон вербальных ассоциатов и расширении их состава.

В параграфе 3.5 приведены данные анализа результатов взаимодействия с текстом музейно-педагогического издания учеников третьего класса школы № 700. Среди учащихся этого класса наиболее популярными оказались научно-художественное издание и научно-познавательное издание вида «Рабочая тетрадь». Увеличение показателей проявления познавательного интереса к истории были отмечены при взаимодействии класса с текстами научно-художественного издания и научно-познавательного вида «Пестрая смесь». Взаимодействие с этими видами текста в значительной мере повлияло на проявление творческих способностей, эстетическое отношение к явлениям действительности, активность ценностных суждений учащихся данной группы. Наибольшие показатели прироста интериоризированных вербальных единиц связаны также с взаимодействием с научно-художественным текстом и научно-познавательным типа «Пестрая смесь».

Параграф 3.6 содержит анализ результатов взаимодействия с текстом музейно-педагогического издания учеников четвертого класса школы № 266, которые отдали свое читательское предпочтение научно-художественному тексту и научно-познавательному вида «Рабочая тетрадь». Однако наибольший показатель проявления познавательного интереса, плодотворная творческая работа учеников, возрастание уровня эстетического отношения к действительности этого класса связаны со знакомством с научно-художественным текстом и научно познавательным вида «Пестрая смесь». Пик активности ценностных суждений о явлениях действительности в данном классе был зафиксирован при работе учащихся с научно-познавательным изданием вида «Рабочая тетрадь». Увеличение лингвокогнитивного тезауруса учащихся этого класса связано прежде всего с взаимодействием школьников с научно-познавательным изданием вида «Пестрая смесь».

В параграфе 3.7 рассматриваются данные, полученные в результате анализа взаимодействия с музейным текстом учеников контрольного класса.

Показатели проявления познавательного интереса контрольного класса оказались в большинстве случаев ниже, чем у остальных групп, взаимодействовавших с различными видами музейно-педагогических изданий.' Более тбго, уровень познавательного интереса, проявленный в ходе занятий, не превысил продемонстрированный в ходе предварительного анкетирования. Увеличение объема знаний учащихся контрольного класса происходило не столь активно, как в других классах. Творческие способности учащихся развивались постепенно от занятия к занятию, тем не менее количественный показатель творческих работ, заявленный в ходе предварительного опроса, все же не был превышен.

Результаты опросов не позволяют сделать выводов о развитии эстетического отношения учащихся данного класса, о повышении активности их ценностных суждений. Довольно высокие показатели, заявленные в ответах на вопросы первой анкеты, несколько снизились к концу участия класса в музейно-педагогическом проекте. Этот факт требует дальнейшего изучения.

Последний параграф посвящен сравнению данных, полученных в ходе исследования. Сопоставление результатов позволило выявить различие в читательских предпочтениях учащихся: с наибольшим интересом детьми были восприняты музейно-педагогические издания, содержащие научно-художественный текст. Из научно-познавательных текстов музейно-педагогическое издание вида «Рабочая тетрадь» пользовалось значительно большей популярностью, чем издание вида «Пестрая смесь». Численные показатели ответов на вопрос о наиболее понравившемся издании в каждом из классов, участвовавших в эксперименте, представлены в таблице 5 «Читательские предпочтения учащихся».

Таблица 5

Читательские предпочтения учащихся (в %)

Классы Научно-познавательное издание вида «Пестрая смесь» Научно-познавательное издание вида «Рабочая тетрадь» Научно-художественное издание Не определились с выбором

1 «а» шк. № 576 - - - 100

2 «а» гимн.№ 278 8 23 53 16

3 «1» гимн.№ 278 23 27 31 19

3 «б» шк. № 700 - 28 50 22

4 «б» шк. № 266 50 11 33 6

Как свидетельствуют данные, содержащиеся в таблице, ученики первый школы № 576 не смогли ответить на поставленный вопрос: читательский опыт школьников этого возраста не позволил им определиться с выбором

наиболее приемлемого текста. Все остальные классы отдали предпочтение сказкам. Существенная часть каждого класса отметила, интерес к музейному изданию, насыщенному разнообразными заданиями (научно-познавательный текст вида «Рабочая тетрадь»), значительно меньшая часть голосов была отдана изданию, содержащему ряд научно-познавательных текстов вида «Пестрая смесь». Исключение в данном случае составил четвертый класс школы № 266, на второе место поставивший научно-познавательное издание вида «Пестрая смесь». Таким образом, хочется отметить проявившуюся тенденцию: чем старше возраст участников проекта, тем ярче проявляется их заинтересованность в более серьезных познавательных изданиях.

Зависимость эффективности взаимодействия различных типов и видов музейно-педагогических изданий от возраста учащихся была зафиксирована при исследовании влияния текстов данных изданий на каждый из выделенных параметров культурного поля младшего школьника. Таблица 6 демонстрирует изменение количества выполненных творческих работ при знакомстве с различными текстами музейно-педагогических изданий.

Таблица 6

Количество учащихся, выполнивших творческие задания после знакомства с музейно-педагогическими изданиями разных видов (в %)

Классы Научно-художественный текст Научно-познавательный текст вида «Пестрая смесь» Научно-познавательный текст вида «Рабочая тетрадь»

1 «а» шк. № 576 - - 100

2 «а» гимн.№ 278 52 76 72

3 «1» гимн.№ 278 84 84 82

3 «б» шк. № 700 82 23 22

4 «б» шк. № 266 50 37 -

Данные, представленные в таблице 6, свидетельствуют, что наиболее продуктивным в этом отношении для экспериментальных групп старшего возраста стало знакомство с научно-художественным текстом. Однако для первоклассников и учеников второго класса гимназии № 278 значительную роль играли научно-познавательные издания разных видов.

Более подробно особенности взаимодействия учащихся разного возраста и музейно-педагогических текстов различных типов и видов рассмотрены в параграфе 3.8. - «Сравнительный анализ данных по классам».

В заключении диссертации представлены итоги и основные выводы, сделанные на основании результатов теоретического анализа и

проведённой экспериментальной работы:

1. Музейно-педагогические издания, отражающие сведения о предметах и фактах, включенных в текст музейной экспозиции и музейно-педагогической пр сирийцы, являются важным элементом процесса музейного взаимодействия.

2. Самостоятельное функционирование текста музейно-педагогического издания предопределяется наличием у него таких свойств, как связность, компактность, цельность, воспроизводимость, адресованность.

3. Адресованность текста музейно-педагогического издания обеспечивается тематикой и формой подачи материала, учитывающих психологические особенности читательского развития данной аудитории: эмоциональность, образность мышления, активное воображение.

4. Музейно-педагогическое издание, используемое в рамках музейно-педагогической программы, является эффективным средством формирования культурного поля младшего школьника, если при его создании учитывались следующие принципы:

-тема музейно-педагогического издания соответствуют теме музейно-педагогической программы;

-содержание музейно-педагогического издания не только повторяет информацию музейно-педагогического занятия, но и дополняет ее;

-форма подачи материала и формулировка заданий способствуют развитию познавательного интереса учащихся к теме музейно-педагогического занятия, повышению уровня их эстетических суждений, а также росту активности ценностных суждений школьников.

5. В настоящее время российскими историческими музеями в рамках музейно-педагогических проектов для детей младшего школьного возраста используются музейно-педагогические издания двух типов: научно-художественные, содержащие научно-познавательный текст с элементами беллетризации, и научно-познавательные, среди которых можно выделить два вида: вид «Рабочая тетрадь» и вид «Пестрая смесь».

6. Содержание музейно-педагогического издания научно-художественного типа, как правило, соответствует содержанию музейно-педагогической программы, материал подается в художественной форме с использованием средств художественной выразительности, сюжет включает большое количество научных (исторических) деталей, в тексте может содержаться небольшое количество дополнительных заданий.

7. Научно-познавательные музейно-педагогические издания вида «Пестрая смесь» отличает представление информации в виде небольших законченных по смыслу научно-познавательных текстов, информация не только соответствует содержанию музейной программы, но и дополняет ее, задания и вопросы отсутствуют или имеются в небольшом количестве. Научно-познавательное издание вида «Рабочая тетрадь» содержит большое количество разнообразных заданий и вопросов, направленных на усвоение знаний, полученных на экскурсии.

8. В ходе исследования обнаружилась взаимосвязь между возрастом посетителей и эффективностью воздействия на их культурное поле музейно-педагогических изданий различных типов и видов:

- взаимодействие с научно-познавательным текстом музейного издания вида «Пестрая смесь» наиболее плодотворно осуществлялось учащимися старшего возраста (3—4 класс). Результативность работы с ним учениками младшего возраста (1—2 классы) была небольшой, данное издание вызывало у них значительно меньший интерес;

- на проявление познавательного интереса к истории, развитие творческих способностей учащихся первого класса наиболее эффективно воздействовал научно-познавательный текст вида «Рабочая тетрадь»;

- развитие творческих способностей, повышение уровня эстетического отношения к действительности учащихся третьих и четвертого классов было связано с их ознакомлением с музейно-педагогическим изданием, содержащим научно-художественный текст, в меньшей степени - в связи с взаимодействием научно-познавательного издания вида «Пестрая смесь».

9. Наиболее заметное положительное воздействие на расширение когнитивного тезауруса учащихся любого возраста, а также воздействие на активность их ценностных суждений наблюдалось при их взаимодействии с музейно-педагогическим изданием, содержащим научно-художественный текст.

10. Музейно-педагогические проекты, предназначенные для младшего школьного возраста, должны быть снабжены комплексом различных музейно-педагогических изданий, учитывающих специфику восприятия текстов учащимися различного возраста.

Также в заключении раскрываются дальнейшие перспективы исследования, такие, как: изучение методики организации работы с музейно-педагогическим изданием непосредственно в ходе музейно-педагогической программы, создание методики использования данного текста в школьном учебном процессе педагогами начальной школы, разработка и изучение функционирования музейно-педагогического издания, предназначенного для одиночного посетителя музея и семейной аудитории.

Основное содержание диссертации и положения, выносимые на защиту, отражены в следующих публикациях автора, в том числе в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ:

1. Баданина М.С. Музейно-педагогическое издание как средство формирования культурного поля младшего школьника / М.С. Баданина // Метаметодика как перспективное направление развития частных методик (материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции 1-2 декабря 2004 года). - СПб.: Сударыня, 2005. — С. 47- 50. [0,3 пл.].

2. Баданина М.С. Музейно-педагогическое издание как форма взаимодействия с посетителем / М.С. Баданина // Музей, школа, семья. Труды Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Выпуск 11- СПб.:

Государственный музей истории Санкт-Петербурга, 2005. - С. 41-46. [0,3

П.Л.].

3. Баранина М.С., Цалпан Т.А., Сычева. Л.А. Вести с Волынского переулл-з 17гс1рЗ*'смесь: музейно-педагогическое издание для детей. - СПб.: Эго, 2001 г. - С. 1- 8. [0,3 п.л./ 0,2 п.л].

4. Баданина М.С. Путешествие по «Улице Времени»: Музейно-педагогическое издание для младших школьников / М.С. Баданина. - СПб.: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, 2008. - 36 с. [0,4 пл.].

5. Баданина М.С. Теоретические проблемы взаимодействия посетителя и музейного предмета в рамках экспозиции исторического музея / М.С. Баданина // Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик. - СПб.: САГА, 2008. - С. 94 - 98. [0,2 пл.].

6. Баданина М.С. Музейно-педагогические издания и их роль в процессе музейной коммуникации / М.С. Баданина // Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника (материалы Третьей Всероссийской научно-методической конференции 21- 21 февраля 2008 года). - СПб.: САГА, 2008. - С. 66 - 68. [0,2 пл.].

7. Баданина М.С. Музейный текст и проблема его интерпретации посетителями музея / М.С. Баданина // Известия Российского педагогического университета им. А.И. Герцена. № 32 (70): Ч. I. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. - СПб., 2008. -С. 137-143. [0,4пл.].

Отпечатано в типографии ЗАО «Строка» Подписано в печать 12.02.09. Гарнитура Times, 1,5 усл. п/л, тираж 110 экз