Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Народные традиции как условие физического воспитания детей 6 - 7 лет

Автореферат по педагогике на тему «Народные традиции как условие физического воспитания детей 6 - 7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Махалова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Народные традиции как условие физического воспитания детей 6 - 7 лет"

На правах рукописи

МАХАЛОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ КАК УСЛОВИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ (в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 МАЙ 2015

Екатеринбург - 2015

005569486

005569486

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Богомолова Мария Ивановна

Официальные оппоненты:

Прокопенко Виктор Иванович, доктор педагогических наук, профессор, ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет», главный научный сотрудник лаборатории проблем физического воспитания и этнопедагогики

Петрова Татьяна Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева», проректор по научной и инновационной работе

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 30 июня 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru

Автореферат разослан «14» мая 2015 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование жизнеспособного подрастающего поколения является одним из главных стратегических направлений развития страны и находит отражение в нормативных правовых документах. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» (2000) приоритетной задачей государства провозглашается всесторонняя забота о здоровье и физическом воспитании и развитии детей. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012) в качестве одного из основных принципов государственной политики в сфере образования указывается принцип приоритета жизни и здоровья человека. В названных документах отмечается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры.

В народной культуре физическое воспитание в единстве с развитием духовных и нравственных качеств человека занимает одно из центральных мест. Накопленные столетиями и проверенные многими поколениями народные традиции физического воспитания ориентированы на организацию оптимальной двигательной активности, целесообразного труда и отдыха, разумного питания, а также культивирования нравственных отношений между людьми. В ходе усвоения народных традиций физического воспитания, овладения самобытными физическими упражнениями у ребенка формируется ценностное отношение к здоровью, занятиям физической культурой, активная позиция в выборе образа жизни, способствующего самосохранению и саморазвитию.

Актуальность проблемы физического воспитания детей 6-7 лет на народных традициях на социально-педагогическом уровне продиктована социальным заказом государства на формирование общей культуры личности ребенка, в том числе ценностей здорового образа жизни, развитие физических, социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности, что отражено в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (2013). В данном документе в качестве основополагающих принципов дошкольного образования определены положения о приобщении детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства, учета этнокультурной ситуации развития ребенка, что предполагает введение этнокультурного компонента в содержание дошкольного образования. Применительно к образовательной области «Физическое развитие» этнокультурная составляющая содержания образования ориентирует на приобщение ребенка к отечественному культурному наследию, народным традициям в области физического воспитания.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена тем, что в педагогической науке обсуждаются разные аспекты физического воспитания дошкольников на основе использования народной педагогики. В исследованиях Т. В. Антоновой, М. П. Асташиной, А. К. Ковалевского, Э. Э. Мендот, Д. В. Решетова, Т. В. Хабаровой и др. освещаются вопросы физического воспитания детей средствами устного, музыкального и танцевального народного творчества, национальных подвижных игр на примере культуры одного народа. В отдельных работах исследуется проблема приобщения детей к здоровому образу жизни на основе народных традиций жителей Дона (Л. В. Абдульманова), использования региональных игр народов Восточного Забайкалья в физической подготовке детей (А. А. Фетисов), включения зарубежных и отечественных народных танцев, музыки и сказок в ритмическую гимнастику дошкольников (Н. А. Фомина). При всем многообразии исследуемых проблем вопрос физического воспитания детей дошкольного возраста с учетом народных традиций полиэтнического пространства не был предметом специального исследования.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определена тем, что наблюдается недостаточная методическая и содержательная разработанность пробле-

мы физического воспитания детей дошкольного возраста на основе народных традиций в полиэтническом пространстве. В последние годы стали появляться образовательные программы, методические пособия. Однако в них в основном раскрываются вопросы приобщения детей к традиционной физической культуре коренного для региона народа (Т. В. Глазкова, К. В. Закирова, Е. Н. Киркина, М. А. Самойлова, Е. Д. Макарова, Л. Т. Пирожкова, Р. К. Шаехова и др.).

Актуальность исследуемой проблемы определяется необходимостью решения ряда противоречий:

- между возрастающей потребностью современного общества в здоровом, физически развитом поколении, усвоившем общечеловеческие и национальные культурные ценности, и отсутствием системы использования народных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста в образовательной практике в условиях полиэтнического пространства;

- между признанием значимости использования народной педагогики в физическом воспитании детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью этой проблемы в современных исследованиях с учетом условий полиэтнического пространства;

- между требованием практики к научно-методическому обеспечению физического воспитания детей дошкольного возраста на основе народных традиций полиэтнического пространства и недостаточной методической и содержательной разработанностью данной проблемы.

Необходимость разрешения выявленных противоречий обозначила проблему исследования: как народные традиции могут быть использованы в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста в полиэтническом пространстве?

На основании обозначенных противоречий и проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Народные традиции как условие физического воспитания детей 6-7 лет (в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья)».

В исследовании введены ограничения:

- для исследования определен контингент детей 6-7 лет, что объясняется важным значением данного возраста ребенка в формировании интереса к занятиям физическими упражнениями, развитии физических качеств и двигательных навыков, а также в социальном становлении личности;

- для проведения опытно-экспериментальной работы отобраны традиции физического воспитания народов Среднего Поволжья (чувашского, русского, татарского и мордовского народов). Основанием для этого явилось, во-первых, территориальное соседство и межкультурное взаимодействие Чувашской Республики, в детских садах которой проводилось исследование, с Республикой Татарстан, Республикой Мордовия, Ульяновской и Нижегородской областями Российской Федерации; во-вторых, особенности этнической ситуации Чувашской Республики, в которой, согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, 98,5% населения составляют четыре национальные группы - чуваши (67,7%), русские (26,9 %), татары (2,8%) и мордва (1,1%).

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности использования народных традиций в физическом воспитании детей 6-7 лет (в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья).

Объект исследования - процесс физического воспитания детей в дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования - структурно-содержательная модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций (в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья).

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья (далее по тексту - полиэтническое пространство) будет эффективным, если:

- выделены общие интеграционные линии в национальных традициях физического воспитания народов совместного проживания и осуществлен подбор ярких, образных традиций, иллюстрирующих нормы, обычаи, способы жизнедеятельности, доступные для восприятия и освоения детьми в данный возрастной период;

- теоретически обоснована и практически апробирована структурно-содержательная модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве;

- разработан и реализован комплекс педагогических условий:

• создание предметно-пространственной развивающей среды, содержащей атрибуты, символы, модели народной культуры физического воспитания;

• включение в двигательную деятельность детей самобытных народных игр, состязаний и танцев;

• отбор и организация детских видов деятельности, содержательное их насыщение информацией о народных традициях физического воспитания;

• взаимодействие дошкольной образовательной организации и семьи по данному вопросу;

-разработана и внедрена программа «Родники здоровья» по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания народов Среднего Поволжья;

- определены критерии и показатели оценки результативности физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в философской, культурологической, этнографической, психологической, историко-педагогической и научно-методической литературе.

2. Спроектировать и обосновать структурно-содержательную модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.

3. Определить и апробировать педагогические условия физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.

4. Разработать и доказать эффективность программы «Родники здоровья» по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания народов Среднего Поволжья.

5. Выявить основные параметры (критерии и показатели) оценки результативности физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.

Методологическую основу исследования составляют:

- идеи самобытности народных традиций физического воспитания, их преемственности в сохранении и укреплении здоровья человека (X. X. Баймурзин, Н. Ф. Беляева, М. В. Буянов, Г. Н. Волков, Э. X. Галеев, В. М. Григорьев, 3. М. Кузнецова, Т. Н. Петрова, В. И. Прокопенко, Н. Н. Пьянзина, А. А. Серов,

A. Ю. Тихонова, Я. И. Ханбиков, Л. П. Шабалина и др.);

-подходы: культурологический (Е. В. Бондаревская, Р. С. Буре, Н.Ф.Голованова, Н. Е. Щуркова и др.); субъектно-деятельностный (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); аксиологический (В. И. Андреев, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);

- концепции: физкультурного воспитания (И. М. Быховская, Л. И. Лубышева,

B. И. Столяров); физического воспитания детей и подростков (Л. Б. Кофман, В. И. Лях, Г. Б. Мейксон); природы детства (Д. Б. Эльконин); уникальности детства (В. Т. Кудрявцев); диалога культур (М. М. Бахтин, В. С. Библер и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- исследование феномена культуры, национальной культуры, народных традиций

как социокультурного явления (А. И. Арнольдов, С. Н. Гавров, Ф. В. Даминдарова, М. С. Каган, Э. С. Маркарян, Ф. Ф. Харисов, Ю. В. Чернявская и др.);

- идеи исторического становления и развития физического воспитания (Б. Р. Голощапов, Г. С. Деметер, В. В. Столбов и др.); организации системы физического воспитания (А. В. Кенеман, Т. И. Осокина, Э. Я. Степаненкова, Д. В. Хухлаева и др.) и физического образования (П. Ф. Лесгафт, Ю. К. Чернышенко, С. О. Филиппова, В. Н. Шебеко и др.) дошкольников; физического воспитания детей дошкольного возраста средствами народной педагогики (Л. В. Абдульманова, М. П. Асташина и др.);

- теория социального воспитания дошкольников (С. А. Козлова, Л. В. Коломий-ченко, Т. Ю. Купач, А. А. Майер и др.), межнационального и национального воспитания детей дошкольного возраста (М. И. Богомолова, Л. М. Захарова, Э. К. Суслова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ философской, культурологической, этнографической, психологической и научно-методической литературы; теоретический анализ и синтез историографических работ; изучение периодических изданий, первоисточников; сравнительно-сопоставительный анализ теоретических взглядов ученых; изучение передового педагогического опыта; систематизация имеющихся материалов;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, диагностические методики, анкетирование, тестирование, изучение документации дошкольных образовательных организаций. Ведущим методом нашего исследования был педагогический эксперимент;

- статистические: математико-статистический анализ и обработка результатов исследования.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в МАДОУ «Детский сад № 70» г. Чебоксары, МБДОУ «Детский сад № 2» г. Новочебоксарск, МБДОУ «Кугесьский детский сад «Пурнеске» Чебоксарского района, МБДОУ «Детский сад «Лейсан» Комсомольского района, МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка» Порецкого района Чувашской Республики.

Работа осуществлялась в 2009-2014 годах и включала три этапа.

Первый этап (2009-2010 гт.) - подготовительный. В этот период была изучена философская, культурологическая, этнографическая, психолого-педагогическая и научно-методическая литература. Определены исходные позиции исследования, методологические и теоретические аспекты проблемы, предмет, гипотеза, цели и задачи исследовательской работы. Разработаны структурно-содержательная модель и образовательная программа «Родники здоровья», определены педагогические условия физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.

Второй этап (2011-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап был посвящен изучению состояния работы по исследуемой проблеме в практике дошкольных образовательных организаций Чувашской Республики, выявлению уровня компетентности педагогов и родителей в данном вопросе, а также уровня сформированно-сти физически развитого ребенка 6-7 лет, ориентированного на ценности народной физической культуры. Апробированы структурно-содержательная модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве, образовательная программа «Родники здоровья».

Третий этап (2013-2014 гг.) - обобщающий. На завершающем этапе была проведена итоговая диагностика и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы об особенностях организации физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве. Оформлены материалы диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены: методологическими подходами к решению заявленной проблемы; вклю-

чением в опытно-экспериментальную работу комплекса теоретических и практических методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; востребованностью результатов исследования в практике дошкольного образования в условиях Среднего Поволжья; положительной динамикой сформированности физически развитого ребенка, ориентированного на ценности народной физической культуры в экспериментальных группах детей 6-7 лет; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; внедрением в практику работы дошкольных образовательных организаций своего региона программы «Родники здоровья»; использованием для количественно-качественной обработки результатов методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— доказана необходимость и возможность физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций с учетом этнокультурных особенностей родного края путем целенаправленного развития у них физических качеств, формирования двигательных навыков, приобщения к общечеловеческим и национальным ценностям, социокультурному опыту в укреплении здоровья и физическом совершенстве;

— выделены общие интеграционные линии в национальных традициях физического воспитания на материале культуры народов Среднего Поволжья (в подходах к физическим упражнениям и играм в укреплении здоровья детей, методам закаливания детского организма, состязаниям в календарно-обрядовых праздниках физкультурно-спортивной направленности, подготовке мальчиков к участию в праздничных состязаниях, раннему привлечению детей к физическому труду и т.д.), осуществлена их систематизация и отбор на основании эмоциогенности и побудительности детей 6-7 лет к овладению национально-культурным опытом физического воспитания и принятия ценностей народной физической культуры как ориентира деятельности;

— разработана структурно-содержательная модель организации физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве, включающая в себя системообразующие блоки: целевой, организационно-педагогический, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный;

— выявлена специфика организации физического воспитания детей 6-7 лет на традициях своего и других народов, связанная с возрастными и социально-психологическими особенностями данной возрастной группы: интеграция разнообразных видов детской деятельности, форм, методов воспитания и развития ребенка, детско-взрослых отношений; параллельность в освоении национальных традиций; их сравнительное обобщение в контексте универсальности и самобытности; концентрированное насыщение образовательного материала;

— обосновано и разработано этнокультурное содержание образовательной области «Физическое развитие» ФГОС дошкольного образования с учетом социокультурных условий Среднего Поволжья (программа «Родники здоровья»), источником которого служат семейные и общинные традиции, уклад жизни русского, чувашского, татарского и мордовского народов, доступные для восприятия и освоения детьми 6-7 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

— проведен анализ основополагающих идей теории и практики использования народной педагогики в физическом воспитании детей в зарубежной и отечественной педагогике, на основании которого выявлена теоретическая база для организации физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве;

— определены понятия «физическое воспитание детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве» как педагогический процесс, «физически развитый ребенок 6-7 лет, ориентированный на ценности народной физической культуры» как его результат;

— теоретически обоснована структурно-содержательная модель организации физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтниче-

ском пространстве, научное проектирование которой осуществлялось в контексте культурологического, аксиологического и субъектно-деятельностного подходов и представлено интеграцией се блоков (целевого, организационно-педагогического, процессуально-деятельностного, оценочно-результативного);

- выделены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие успешному осуществлению процесса физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве (создание предметно-пространственной развивающей среды, содержащей атрибуты, символы, модели народной культуры физического воспитания; включение в двигательную деятельность детей самобытных народных игр, состязаний и танцев; отбор и организация детских видов деятельности, содержательное их насыщение информацией о народных традициях физического воспитания; взаимодействие дошкольной образовательной организации и семьи по данному вопросу);

- определены критерии оценки результативности физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве: сформирован-ность физической подготовленности, самостоятельной двигательной деятельности (двигательный компонент); сформированность эмоционально-ценностного отношения к народным традициям физического воспитания (эмоциональный компонент), сформированность представлений об этих традициях (познавательный компонент), обоснованы соответствующие им показатели;

- показано положительное влияние используемых во взаимосвязи традиционных средств физической культуры народов родного края (подвижная игра, состязание, танцевальные движения) на физическую подготовленность детей 6-7 лет.

Практическая значимость исследования:

-разработаны и внедрены в практику дошкольного образования программно-методические материалы: программа «Родники здоровья» по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания народов Среднего Поволжья и методическое обеспечение к ней (конспекты занятий, дидактические игры, слайд-фильмы), программа образования родителей «Семья и проблемы воспитания здорового ребенка: народные традиции и современность»;

- отобраны для использования в работе с детьми б- 7 лет яркие образцы культурного наследия русского, чувашского, татарского и мордовского народов в физическом воспитании подрастающего поколения (подвижные игры, состязания, танцы, календарные праздники с ярко выраженной спортивной направленностью, пословицы и поговорки о здоровье, легенды и сказки о богатырях - символах совершенного человека);

- систематизирован и апробирован диагностический инструментарий по изучению и оценке результативности физического воспитания детей 6—7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.

Материалы исследования могут быть использованы воспитателями, инструкторами по физической культуре дошкольных образовательных организаций, а также в программах среднего, высшего и дополнительного профессионального образования педагогических кадров системы дошкольного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- личное участие автора в проектировании и внедрении в дошкольных образовательных организациях, выступающих базой исследования, педагогических условий физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций, программы «Родники здоровья» по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания народов Среднего Поволжья, в определении результативности физического воспитания детей 6-7 лет с учетом народных традиций полиэтнического пространства;

- теоретические положения и результаты диссертационного исследования об-

суждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И. Н. Ульянова», БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, республиканских семинарах работников образования, педагогических советах, семинарах в дошкольных образовательных организациях, выступающих базой исследования;

- материалы и результаты исследования включены в содержание занятий курсов повышения квалификации педагогических работников системы дошкольного образования Чувашской Республики в БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии;

- основные теоретические положения и результаты исследовательской работы нашли отражение в докладах, представленных в материалах международных (Пенза-Москва-Витебск, 2012; Ульяновск, 2013; Гоа, Индия, 2014; Новосибирск, 2014), всероссийских (Чебоксары, 2011, 2013; Ульяновск, 2014), региональных (Ульяновск, 2010; Тольятти, 2010) и республиканских (Чебоксары, 2009, 2015) научно-практических конференций.

По теме диссертации опубликовано 28 работ объемом 40,15 п.л., три из них представлены в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ, четыре - в изданиях, зарегистрированных в системе РИНЦ, а также в четырех учебно-методических пособиях, хрестоматии и примерной парциальной образовательной программе с грифом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен физического воспитания детей 6—7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве заключается в том, что этот процесс носит динамический характер: от возникновения интереса к традициям физического воспитания своего и других народов на основе их эмоционального восприятия к овладению национально-культурным опытом в двигательной и познавательной деятельности при взаимодействии со взрослым.

2. Содержание понятия «физическое воспитание детей 6—7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве» определяется как организованный педагогический процесс, направленный на воспитание личности ребенка, развитие его физических качеств, формирование двигательных навыков, принятия им ценностей традиционной физической культуры своего и других народов родного края, актуализирующих саморазвитие и самосовершенствование; «физически развитый ребенок 6-7 лет, ориентированный на ценности народной физической культуры» рассматривается как активная личность, определившая на основании народных норм в качестве мировоззренческих ориентиров ценность занятий физическими упражнениями, здорового образа жизни.

3. Структурно-содержателышя модель физического воспитания детей 6—7лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве базируется на культурологическом, субъектно-деятельностном и аксиологическом подходах, включает в себя целевой (специально организованное взаимодействие взрослого и детей, направленное на формирование физически развитого ребенка, ориентированного на ценности народной физической культуры), организационно-педагогический (принципы и педагогические условия физического воспитания детей), процессуально-деятельностный (комплексное использование средств, форм и методов воспитания в процессе интегрированной детской деятельности на основе этнокультурного содержания образовательной программы «Родники здоровья»), оценочно-результативный (система оценки результативности физического воспитания детей на основе народных традиций в полиэтническом пространстве) блоки.

4. Успешность физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве обеспечивается комплексом педагогических условий:

• созданием предметно-пространственной развивающей среды, содержащей атрибуты (игрушки, самобытный инвентарь для игр и состязаний), символы (фольклорные персонажи, национальный костюм, народную музыку, предметы быта), модели (схемы народных игр, состязаний, танцевальных движений и композиций) народной культуры физического воспитания;

• включением в двигательную деятельность детей самобытных народных игр на развитие физических качеств и двигательных навыков (игр с бегом, игр с прыжками, игр с метанием и ловлей, игр-забав, хороводных игр); состязаний, сохранившихся с глубокой древности и с оттенком зрелищно-комического эффекта; танцев (плясок, хороводов);

• отбором детских видов деятельности (двигательной, музыкальной, игровой, познавательной, продуктивной, восприятия художественной литературы и фольклора) и форм работы (фольклорных образовательных ситуаций по развитию двигательной деятельности, физкультурно-музыкальных досугов, фестивалей подвижных игр, игр-соревнований и др.) и насыщением их информацией о народных традициях физического воспитания;

• взаимодействием дошкольной образовательной организации и семьи в физическом воспитании на основе народных традиций (участие родителей в народных праздниках, конкурсах знатоков народной физической культуры, выпусках газеты «Азбука здоровья наших предков» и др.).

5. Выделенные критерии оценки результативности физического воспитания детей 6—7 лет на основе народных традиций (сформированность физической подготовленности и самостоятельной двигательной деятельности; сформированность интереса и эмоционально-ценностного отношения к народным традициям физического воспитания, сформированность представлений об этих традициях) и соответствующие им показатели позволяют определить уровни сформированности физически развитого ребенка 6-7 лет, ориентированного на ценности народной физической культуры.

Структура диссертации и ее объем. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, содержащий 217 наименований, 14 приложений. Объем диссертации - 241 страница, текст иллюстрируют 17 таблиц, 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; рассматриваются методологические и теоретические основы, этапы и методы проведения исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы физического воспитания детей 6—7 лет на народных традициях» раскрываются научные подходы и степень освещенности проблемы физического воспитания дошкольников средствами народной педагогики в разные исторические периоды; анализируется современное научно-методическое состояние проблемы; рассматриваются этнопедагогические особенности физического воспитания народов Среднего Поволжья; определяются основополагающие понятия; обосновывается структурно-содержательная модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.

В нашем исследовании народные традиции рассматриваются в качестве условия, от наличия которого зависит и следует физическое воспитание детей 6-7 лет. Анализ различных подходов к интерпретации данной дефиниции (С. Н. Артановский, С. Н. Гавров, Ю. В. Чернявская, Ф. В. Даминдарова, Э. С. Маркарян, Т. Г. Стефа-ненко, И. В. Суханов, и др.) позволяет сделать выводы о том, что традиции - это

сложный социокультурный феномен сохранения и развития опыта человечества; преемственность является основной характеристикой традиции; традиции многоаспектны, носят пространственно-временной характер; служат важным фактором регуляции жизнедеятельности людей; составляют основу воспитания; могут разрушаться, трансформироваться и замещаться новыми традициями; в современных обществах сфера деятельности традиции сужается, однако ее роль как незаменимого механизма развития культуры сохраняется. В педагогике предлагаются различные толкования понятия «традиции физического воспитания» (Э. X. Галеев, Т. Н. Петрова, Н. Н. Пьянзина,

A. А. Серов и др.). Мы исходим из трактовки данного понятия как устоявшихся в обществе норм, обычаев, порядков и способов жизнедеятельности, обусловленных практическими потребностями людей и их естественным стремлением к физическому совершенству (X. X. Баймурзин).

В науке имеет место использование разной терминологии применительно к характеристике сосуществующих и взаимодействующих на определенной территории множества разнообразных этнических групп, коренного и не коренного населения: «полиэтническая действительность» (Л. М. Захарова), «полиэтническая среда жизнедеятельности» (Л. Н. Бережнова, И. Л. Набок, В. И. Щеглов), «многоэтничность» (Р. М. Хаертдинова). Базируясь на исследованиях Р. М. Хаертдиновой, мы понимаем под «полиэтническим пространством» непрерывную и многосвязную систему, которая состоит из ряда подсистем, каждая из которых выступает отдельной единицей, взаимодействующей с различными структурами этнических сообществ. Осмысление термина «полиэтническое пространство» в данном контексте предполагает отбор и использование в физическом воспитании детей универсальных и самобытных традиций каждого отдельного этноса (нации).

Анализ толкования понятия «физическое воспитание» (Б. А. Ашмарин, И. М. Быховская, А. В. Кенеман, В. С. Кузнецов, Л. И. Лубышева, Э. Я. Степанен-кова, В. И. Столяров, С. О. Филиппова, Ж. К. Холодов, Д. В. Хухлаева и др.) позволяет отметить сущностные стороны интересующего нас явления. Это педагогический процесс или педагогическая система; формирование двигательных навыков или обучение движениям; воспитание физических качеств; формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях; совершенствование (личностное и физическое) человека; формирование двигательной культуры, культуры здоровья и культуры телосложения. С позиций культурологического подхода физическое воспитание рассматривается как процесс приобщения ребенка к традициям, ценностному опыту народа и приобретения социокультурного опыта в сохранении собственного здоровья (Л. В. Абдульманова).

Изучение проблемы физического воспитания детей нашло отражение в работах зарубежных (Я. А. Коменский, Д. Локк, Р. Оуэн, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци и др.) и отечественных (Е. А. Аркин, И. И. Бецкой, П. Ф. Лесгафт, Н. И. Новиков, Н. И. Пирогов и др.) ученых. Физическое воспитание ими рассматривалось как часть воспитания гармонически развитой личности, в тесной взаимосвязи с нравственным, трудовым, эстетическим, умственным воспитанием, военной подготовкой. И. Я. Герд, Я. А. Коменский, П. Ф. Лесгафт, Г. Марц, И. Г. Песталоццн, Е. А. Покровский, К. Д. Ушинский и др., высоко оценивая народные традиции в области сохранения и укрепления здоровья, подчеркивали важность их исследования и введения в процесс воспитания и обучения детей.

Более обстоятельно национальные традиции физического воспитания народов России стали изучаться в XX веке. Отечественные исследователи (А. Каламеэс,

B. П. Красильников, В. И. Прокопенко, А. И. Робакидзе, Н. И. Топоров, Б. У. Тутенаев, В. И. Элашвили и др.) фиксировали, систематизировали народные традиции, содействовали их внедрению в педагогический процесс образовательных учреждений.

Определенные шаги в изучении национальных традиций физического воспитания были сделаны исследователями культуры народов Среднего Поволжья: татарского (Э. X. Галеев, Р. Р. Галиев, 3. М. Кузнецова, Я. И. Ханбиков и др.), чувашского (Г. Н. Волков, Н. А. Ключникова, А. И. Орлов, Т. Н. Петрова, Н. Н. Пьянзина, Э. И. Сокольникова и др.), башкирского (X. X. Баймурзин), марийского (И. А. Чуриков), мордовского (Н. Ф. Беляева, М. В. Буянов, А. А. Серов и др.) народов.

Национальные традиции народов Среднего Поволжья в физическом воспитании детей имеют много общего, их можно представить в виде определенной системы диалектически обусловленных элементов. Признавая значимость наследственного фактора, народы Среднего Поволжья предъявляли высокие требования к здоровью будущих родителей. В народной культуре рождение здорового малыша ставилось в прямую зависимость от соблюдения поведенческих нормативов беременной женщиной, ее мужем и окружающими. Важнейшим принципом сохранения жизни и здоровья ребенка до года признавалось создание здоровой атмосферы и быта. Универсальным средством физического воспитания детей были подвижные игры и физические упражнения. В народе придавали большое значение закаливанию детского организма. Сохранению и укреплению здоровья способствовали традиции народной гигиены и врачевания. Важной составляющей физического воспитания детей было привлечение к физическому труду. Своеобразным мониторингом здоровья подрастающего поколения служили календарные праздники с ярко выраженной спортивно-обрядовой частью. Народные представления о ценности здоровья наиболее полно отражены в пословицах и поговорках, легендах и сказках богатырской тематики.

Изучение педагогической литературы позволило выделить круг современных авторов, разрабатывающих вопросы физического воспитания дошкольников средствами народной педагогики. Среди них следует назвать таких отечественных ученых, как Л. В. Абдульманова, Т. В. Антонова, М. П. Асташина, М. И. Богомолова, А. К. Ковалевский, Э. Э. Мендот, Д. В. Решетов, Т. В. Хабарова, А. А. Фетисов, Н. А. Фомина и др. Региональные примерные парциальные программы дошкольного образования, сборники национальных игр разрабатываются и составляются Т. В. Глазковой, Г. Н. Гришиной, К. В. Закировой, Е. Н. Киркиной, Л. А. Лялиной, Е. Д. Макаровой, Л. Т. Пирожковой, М. А. Самойловой, Р. К. Шаеховой и др. Анализ современного состояния проблемы позволяет констатировать внимание исследователей к использованию в физическом воспитании детей устного творчества, национальных игр и праздников коренного для региона народа. В отдельных работах имеет место обращение к традициям (Л. В. Абдульманова), фольклору (Н. А. Фомина), подвижным играм (А. А. Фетисов) разных народов с целью приобщения детей к ценностям культуры здоровья, оптимального физического и психического развития, физической подготовки к суровым климатическим условиям. Вопрос о возможности использования народных традиций как условия физического воспитания детей дошкольного возраста с учетом полиэтнического пространства не был предметом специального исследования.

Анализ теоретических аспектов изучаемой проблемы позволил разработать и обосновать структурно-содержательную модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве (рис. 1). Модель базируется на культурологическом (усвоение универсалий человеческого опыта и вхождение ребенка в культуру социума), аксиологическом (включение в содержание воспитания ценностей мировой, отечественной и народной культуры), субъект-но-деятельностном (ребенок как субъект познания, общения и деятельности) подходах современной педагогики. Системообразующими блоками модели выступают целевой, организационно-педагогический, процессуально-деятельностный и оце-

ночно-результативный блоки. Целевой блок задает специально-организованное взаимодействие взрослого и детей, направленное на формирование физически развитого ребенка 6-7 лет, ориентированного на ценности народной физической культуры. Организационно-педагогический блок включает определение принципов и педагогических условий, обеспечивающих эффективность физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций. Процессуально-деятелыюстный блок показывает многообразие средств, форм, методов организации детей 6-7 лет в двигательной и других видах детской деятельности в соответствии с этнокультурным содержанием физического воспитания (авторская программа «Родники здоровья»). Оценочно-результативный блок фиксирует результаты, способы оценки результативности физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.

Эффективность реализации структурно-содержательной модели связана с внедрением программы «Родники здоровья» по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания народов Среднего Поволжья (рис. 2).

Успешность физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций обусловлена реализацией комплекса педагогических условий. Одним из условий выступает создание предметно-пространственной развивающей среды, содержащей атрибуты (воссозданные игрушки «Фурчалка», «Вертушка» - рус.; «Пускелле» - чув.; «Змей» - морд, и др.), символы (куклы-бибабо «Бабушка Варварушка», «Ребячий пастух», «Алпамша», «Тюштян», предметы народного быта, элементы национальной одежды), модели (карточки-схемы подвижных игр, состязаний, танцевальных композиций и др.) народной культуры физического воспитания. Следующим педагогическим условием выступает включение в двигательную деятельность детей самобытных народных игр («Ляпка», «Посигутки» - рус.; «Летучая мышь», «Тарничак» - чув.; «Хлопушки», «Спутанные кони» - татар.; «В ключи», «В шарагу-варагу» - морд, и др.), состязаний («Лазание на столб», «Пройди на ходулях» - рус.; «Бег взапуски», «Стрельба из лука» - чув.; «Выталкивание из круга», «Бой козлов» - татар.; «Бросок на дальность большого деревянного мяча», «Поднимание бревна» - морд, и др.) и танцев («Сударушка» - рус.; «Чувашский танец» - чув.; «Эйлен-бэйлен - дружный хоровод» - татар.; «Плясовая» - морд, и др.).

Важным педагогическим условием является отбор и организация детских видов деятельности (двигательной, музыкальной, игровой, познавательной и др.) и форм работы (фольклорная образовательная ситуация по развитию двигательной деятельности, физкультурно-музыкальный досуг, фестиваль подвижных игр, сюжетно-ролевая игра с двигательным содержанием и др.), их насыщение информацией о народных традициях физического воспитания (праздниках «Масленица» - рус., «Ака-туй» - чув., «Сабантуй» - татар., «Акша келу» - морд.; летних (катание на качелях) и зимних (катание с гор на санках, ходьба на лыжах, коньках) развлечениях на воздухе; способах закаливания (босохождение, облегченная одежда, плавание в водоеме, баня); рассказывание сказок и легенд о богатырях («Святогор-богатырь» - рус., «Улып-батыр» - чув., «Тан-бытыр» - татар., «Перя-богатырь» - морд, и др.) и т.д. Взаимодействие дошкольной образовательной организации и семьи является значимым педагогическим условием физического воспитания детей 6—7 лет на основе народных традиций, реализуемое средствами программы образования родителей «Семья и проблемы воспитания здорового ребенка: народные традиции и современность», вовлечения семьи в образовательный процесс (совместные физкультурные досуги и праздники, конкурсы и викторины, оформление газеты «Азбука здоровья наших предков», составление кроссвордов и др.).

Рис. 1. Структурно-содержательная модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве

III. Процессуалыю-деятелыюстный блок

Содержание:

Программа «Родники здоровья». Разделы: «Деньги - медь, одежда - тлен, а здоровье всего дороже»; «В движении -сила. В движении - жизнь»; «Воздух, солнце, вода - здоровья ограда»; «Хорошее питание - крепкое здоровье»; «Здоровье никем не дается, а бережется»_

Формы: фольклорная образовательная ситуация по развитию двигательной деятельности, физкультурно-музыкальный досуг; физкультурно-театрализованный праздник; фестиваль подвижных игр, сю-жетно-ролевая игра с двигательным содержанием, игры-сорсвнования и др.

Деятельность взрослых и детей (педагог-ребеиок-родитель)

Двигательная; игровая; познавательная; музыкальная; восприятие художественной литературы и фольклора; продуктивная; коммуникативная

Т

Методы:

Общепедагогические методы: наглядный, словесный, практический, метод эмоционального воздействия;

Специфические методы физического воспитания: метод строго регламентированного упражнения, игровой, соревновательный

Средства народной культуры:

национальные подвижные игры, состязания и танцы; календарно-обрядовые праздники с ярко выраженной спортивной направленностью; моторная игрушка; устное народное творчество (легенды и сказки, пословицы и поговорки); национальный костюм, предметы народного быта и др.

IV. Оценочно-результативный блок

Сформированность физических качеств (сила, выносливость, быстрота, ловкость) и двигательных навыков, культивируемых в народной среде

Сформированность опыта применения традиционных средств народной физической культуры (подвижная игра, состязание, танец) в двигательной деятельности

Двигательный компонент

Сформированность интереса и эмоционально-ценностного отношения к народным традициям физического воспитания

Эмоциональный компонент

Сформированность первоначальных представлений об универсальных и самобытных народных традициях физического воспитания

Познавательный компонент

Уровни: высокий, средний, низкий

Продолжение рис. 1

Раздел I. «Деньги - медь, одежда -тлен, а здоровье всего дороже» (Здоровье как одна из главных ценностей человеческой жизни) Раздел II. «В движении - сила. В движении - жизнь» (Традиционные физические упражнения) Раздел III. «Воздух, солнце, вода - здоровья ограда» (Народная система закаливания) Раздел IV. «Хорошее питание -крепкое здоровье» (Национальная культура питания) Раздел V. «Здоровье никем не дается, а бережется» (Традиционная система охраны здоровья)

Блоки 1. Народный идеал здорового человека. 2. Народный богатырь как физически совершенный человек. 3. Народный опыт физического воспитания Блоки 1. Народные игры. 2. Национальные состязания. 3. Национальные танцы. 4. Национальные спортивные праздники Блоки 1. Народные методы закаливания. 2. Летние народные развлечения на воздухе 3. Зимние народные развлечения на воздухе Блоки 1. Традиционная культура питания. 2. Национальные оздоровительные блюда и напитки Блоки 1. Гигиашчоская культура народа 2. Режим дня в народ юй жиз1 ш. 3. Национальная одежда как элемент системы сохранения здоровья 4.Народный опыт лечения заболеваний

Физкультурно-музыкальные досуги на основе русского, чувашского, татарского и мордовского народных праздников

«Масленица», «Акатуй», «Сабантуй», «Акша келу»

' I I I -Г

Итоговый физкультурно-театрализованный праздник «По двору, подворью в добром здоровье!»

Рис. 2. Содержание программы «Родники здоровья» по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания народов Среднего Поволжья

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по физическому воспитанию детей 6—7 лет на основе народных традиций (в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья)» представлены содержание, организация и результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы; обоснованы основные параметры оценки результативности физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций; описана работа по созданию педагогических условий, апробации авторской программы «Родники здоровья»; проанализированы и обобщены результаты формирующего этапа, сформулированы выводы об эффективности проведенной работы.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 179 детей 6-7 лет, отбор в экспериментальную (92 чел.) и контрольную (87 чел.) группы был осуществлен по принципу идентичности исходных данных. В определении критериев и показателей оценки результативности физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве, мы опирались на исследования Т. П. Бакуровой, В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышевой, В. И. Столярова, А. А. Таран, Ю. К. Чернышенко, В. Н. Шебеко и др., в которых сущность физического воспитания осмысливается в контексте его влияния на духовную сферу человека как действенного средства социального, интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания людей. Компоненты физического воспитания детей 6—7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве рассматриваются нами как структурные составляющие сложной системы, находящиеся в тесном взаимодействии и представленные в соответствии со сферами развития личности: двигательной, эмоциональной и познавательной. Под критерием мы понимаем признак, на основании которого производится оценка объекта, под показателем - меру проявления критерия, его количественную и качественную характеристику, по которым судят о различных состояниях объекта (табл. !)■

Таблица 1

Критерии и показатели оценки результативности физического воспитания

детей 6~7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве

Критерии Показатели

Двигательный компонент (физическая подготовленность детей, самостоятельная двигательная деятельность) - сформированность физических качеств и двигательных навыков, отвечающих стандартам дошкольного образования; - использование народных игр, состязаний и танцевальных движений в двигательной деятельности; - проявление увлеченности двигательной деятельностью на основе народных игр, состязаний, танцевальных движений

Эмоциональный компонент (интерес и эмоционально-ценностное отношение детей к народным традициям физического восгапаиия) - наличие интереса к семейным и общинным народным традициям физического воспитания; - ярко выраженные эмоциональные проявления при восприятии народных игр, состязаний, танцевальных движений; - предпочтение двигательной деятельности на основе народных игр, состязаний и танцевальных движений

Познавательный компонент (представления детей о народных традициях физического воспитания) - наличие первоначальных представлений о семейных и общинных народных традициях физического воспитания; - понимание наличия единых и уникальных традиций физического воспитания в культуре своего и других народов; - стремление к расширению знаний, наличие вопросов познавательной направленности о народных традициях физического воспитания

Соотношение критериев и показателей позволило определить уровни сформированное™ физически развитого ребенка 6-7 лет, ориентированного на ценности народной физической культуры: высокий, средний, низкий.

В соответствии с выявленными показателями оценки результативности физического воспитания детей 6—7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве был осуществлен подбор, модификация, разработка диагностического инструментария. Были отобраны методики на определение уровня сформированное™ физических качеств и двигательных навыков у детей (методика С. О. Филипповой, Н. Л. Петренкиной, Е. А. Сочевановой); самостоятельности в использовании народных подвижных игр и состязаний (адаптированная методика Г. Бондаревского, Г. Юрко, В. Белоярцевой); потребности в двигательной деятельности (адаптированная методика Ю. К. Чернышенко). С целью изучения представлений дошкольников о национальных традициях физического воспитания своего народа и народов родного края, интереса и отношения к народным подвижным играм, состязаниям, танцам были разработаны две индивидуальные беседы и три диагностических ситуации («Подбери подвижную игру для гостя», «Какой народный танец больше нравится?», «Проводи гостя на праздник»).

Результаты констатирующего этапа подтвердили актуальность исследуемого вопроса, позволили уточнить задачи формирующей работы и приступить к организации опытно-экспериментальной работы по физическому воспитанию детей 6-7 лет на народных традициях русского, чувашского, татарского и мордовского народов на основе программы «Родники здоровья», с опорой на три направления. Первое направление связано с развитием физических качеств и двигательных навыков детей, обогащением их двигательного опыта самобытными народными подвижными играми, состязаниями, танцами и включало проведение фольклорных образовательных ситуаций по развитию двигательной деятельности («Наши игры хороши, выходи - игру начни!», «Кто решил соревноваться, становитесь в ряд скорей» и др.), физкультурных досугов («Радуга здоровья», «Здоровым быть - горе забыть» и др.), мастер-классов («Эх, раз, два, притоп, правый, левый сапожек», «Ох, уж пляшут мои ножки, лучше всех танцую я!» и др.), народных праздников («Весенний праздник «Акатуй», «Разудалая «Масленица», «Веселый праздник «Сабантуй») и др. Второе направление было ориентировано на развитие интереса и эмоционально-ценностного отношения дошкольников к народным традициям физического воспитания и предполагало общение с фольклорными персонажами (Ребячий пастух, Бабушка Варварушка, Алпамша, Тюштян), участниками ансамбля народного танца, обыгрывание сценок из народной жизни («Встреча восхода солнца», «По ягоды и грибы»), участие в музыкальных развлечениях («Приходите в гости к нам, очень рады мы гостям!», «Русской печки нет добрее, всех накормит, обогреет») и др. Третье направление связано с формированием у детей представлений о семейных и общинных народных традициях физического воспитания и предусматривало ознакомление дошкольников с отношением народа к здоровью, национальными богатырями -символами физически совершенного человека, особенностями народных праздников с ярко выраженной спортивной направленностью, своеобразием национальных состязаний, подвижных игр и танцев, методов закаливания и способов профилактики заболеваний средствами беседы, рассказов, просмотров слайд-фильмов и др.

Сопоставление результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы позволило выявить существенные различия между детьми контрольных и экспериментальных групп (табл. 2).

По окончании формирующего этапа результаты в контрольных группах изменились незначительно. Количество физически развитых детей, ориентированных на ценности народной физической культуры с низким уровнем уменьшилось с 49% до 29%, а количество детей с высоким уровнем выросло с 4% до 9%. В то же время, в экспериментальных группах наблюдалось значительное увеличение количества физически развитых детей, ориентированных на ценности народной физической культуры с высоким уровнем - с 5% до 50%, а количество детей с низким уровнем значительно уменьшилось-с 49% до 1%.

Результаты констатирующего и контрольного этапов

Таблица 2

Уровни Группы (ЭГ- 92 чел.; КГ- 87 чел.) Критерии оценки результативности физического воспитания детей на основе народных традиций в полиэтническом пространстве Итого

Двигательный компонент Эмоциональный компонент Познавательный компонент

% Чел.

Этапы I III I III I III I III I III

Низкий ЭГ 46 0 53 4 49 0 49 1 45 1

КГ 49 25 46 35 54 27 49 29 43 25

Средний ЭГ 52 56 39 45 45 45 46 49 42 45

КГ 50 68 47 55 43 62 47 62 41 54

Высокий ЭГ 2 44 8 51 6 55 5 50 5 46

КГ 1 7 7 10 3 11 4 9 3 8

Для оценки различий между контрольными и экспериментальными группами использовался ^критерий Стьюдента для независимых выборок. Результаты критерия Стьюдента показали, что на контрольном этапе исследования отмечаются статистически значимые различия уровня выраженности по всем основным показателям. Для производного обобщенного показателя двигательного компонента значение ^критерия составило - 1=17,2553; эмоционального компонента - 1=14,9888; познавательного - 1=18,0507; (во всех трех случаях р<0,0001). Оценка динамики показателей по отдельности в контрольных и экспериментальных группах с использованием I-критерия Стьюдента для независимых выборок также указывает на изменение показателей на различных этапах проведения исследования. При этом в экспериментальных группах отмечаются статистически значимые различия по всем параметрам (р<0,0001), в контрольных группах - по большинству параметров (р<0,1) (рис.3).

Двигательный Эмоциональный Познавательный

компонент компонент компонент

Рис.3. Динамика средних значений обобщенных показателей оценки результативности физического воспитания детей 6-7 лет в полиэтническом пространстве в сравниваемых группах на контрольном этапе исследования

Это подтверждает факт того, что вне зависимости от оказанного экспериментального воздействия в сравниваемых группах происходило изменение показателей, однако при сопоставлении значений отдельных показателей в группах можно заключить, что в экспериментальных группах прирост выражен в большей степени, тогда как в контрольных группах изменения выражены слабее.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили положения гипотезы и в заключении позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение философской, историко-педагогической, психологической, научно-методической литературы помогло выявить тенденции совершенствования физического воспитания дошкольников. Идеи культурной обусловленности развития человека определили нашу позицию в вопросах использования народных традиций в физическом воспитании детей 6-7 лег. Физическое воспитание детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве рассматривается в нашем исследовании как организованный педагогический процесс, направленный на воспитание личности ребенка, развитие его физических качеств, формирование двигательных навыков, принятия им ценностей традиционной физической культуры своего и других народов родного края, актуализирующих саморазвитие и самосовершенствование. Результатом данного процесса является сформированность физически развитого ребенка 6-7 лет, ориентированного на ценности народной физической культуры как активной личности, определившей и признавшей на основании народных норм в качестве мировоззренческих ориентиров ценность занятий физическими упражнениями, здорового образа жизни.

2. Традиции чувашского, русского, татарского и мордовского народов в физическом воспитании детей имеют много общего, что обусловлено единством климато-географических и исторических условий, народных целей и интересов, духовно-нравственных ценностей, основ народной психологии, а также взаимовлиянием педагогических традиций народов совместного проживания. Общие интеграционные линии в традиционной физической культуре народов Среднего Поволжья связаны с подбором и культивированием подвижных игр, состязаний, танцевальных движений, способствующих развитию у детей физических качеств, формированию двигательных навыков, востребованных в процессе жизнедеятельности; содержанием народных праздников с ярко выраженной спортивно-обрядовой частью, обеспечивающих своевременную оценку физического состояния подрастающего поколения; выработкой и применением методов закаливания, направленных на упражнение терморегулирующего аппарата и приобретение способности детского организма к адекватному реагированию на изменение метеорологических факторов; использованием образа национального богатыря как примера физического совершенства, мотивирующего к занятиям физическими упражнениями.

3. Рассмотрение ребенка как субъекта, интегрирующегося в общечеловеческую и национальную культуру и одновременно обогащающего ее, определило содержание и организацию физического воспитания детей 6—7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве. В структурно-содержательной модели физического воспитания детей 6-7 лет широко апробировались педагогические условия, формы организации детской деятельности, методы воспитания, комплекс средств национальной культуры русского, чувашского, татарского и мордовского народов, сложившихся в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили ее эффективность и целесообразность. Народные традиции как совокупность наиболее ценных элементов социокультурного наследия являются важным условием физического воспитания и обуславливают достижение оптимального уровня физического и личностного развития ребенка 6-7 лет.

4. Проведенное исследование позволило установить, что физическое воспитание детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве представляет собой единую систему, которая функционирует и развивается при определенных педагогических условиях:

• создание предметно-пространственной развивающей среды, содержащей атрибуты, символы, модели народной культуры физического воспитания, как поддержка активности, инициативы, самостоятельности ребенка в постижении народных традиций физического воспитания;

• включение самобытных народных игр, состязаний, танцев в двигательную деятельность детей как передача образцов-ориентиров в области традиционной физической культуры;

• отбор и организация детских видов деятельности, содержательное их насыще-

ние информацией о народных традициях физического воспитания как деятельностная основа освоения детьми культурного опыта;

• взаимодействие дошкольной образовательной организации и семьи в физическом воспитании детей на основе народных традиций как ситуация согласованного «субъект-субъектного отношения».

5. Результаты апробации образовательной программы «Родники здоровья» свидетельствуют о том, что детям 6-7 лет доступно восприятие и осмысление разработанного нами этнокультурного содержания образовательной области «Физическое развитие» ФГОС дошкольного образования на материале национальных традиций народов Среднего Поволжья. Содержательная часть программы, представленная разделами «Деньга - медь, одежда -тлен, а здоровье всего дороже», «В движении - сила, в движении - жизнь», «Воздух, солнце, вода - здоровья ограда», «Хорошее питание - крепкое здоровье», «Здоровье никем не дается, а бережется» способствует формированию у детей представлений о физических упражнениях, используемых в укреплении здоровья и физическом развитии детей; народном идеале здорового и физически развитого человека, отражении этого идеала в качествах богатырей -символах совершенной личности; культуре питания, основанной на соблюдении постов и употреблении растительной пищи; методах закаливания детского организма; гигиенической культуре народа и режиме дня как профилактики заболеваний; функциях одежды как элемента системы сохранения здоровья; народном опыте лечения заболеваний. Успешность освоения предложенного содержания достигается подбором ярких, образных традиций, иллюстрирующих народные нормы, обычаи, способы жизнедеятельности, эмоциогенностью и побудительностью знаний, привлечением к участию в образовательном процессе фольклорных персонажей - носителей культуры русского, чувашского, татарского и мордовского народов (Бабушка Варварушка, Ребячий пастух, Алпамша, Тюшгян).

6. Организация физического воспитания детей 6-7 лет на основе максимального использования потенциала национально-культурного наследия народов родного края связана с оценкой его результативности. В ходе теоретического анализа и экспериментальной работы были определены основные параметры (критерии, показатели, уровни) сформированности физически развитого ребенка 6-7 лет, ориентированного на ценности народной физической культуры. В качестве оценочных ориентиров нами выделены физическая подготовленность, самостоятельная двигательная деятельность (двигательный компонент); интерес и эмоционально-ценностное отношение к народным традициям физического воспитания (эмоциональный компонент) и представления об этих традициях (познавательный компонент). Выявленные критерии и соответствующие им показатели, подготовленный диагностический инструментарий являются эффективным средством оценю! результативности физического воспиташш детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.

7. Зафиксированная положительная динамика в формировании физически развитого ребенка 6-7 лет, ориентировашюго на ценности народной физической культуры, дает основание для общего вывода об эффективности разработанной структурно-содержательной модели, выделенных педагогических условий, успешной реализации образовательной программы «Родники здоровья», обеспечивающих осуществление физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.

Данное исследование не может являться исчерпывающим решением обозначенной проблемы и требует дальнейшей работы в следующих направлениях', исследование возможности использования народных традиций народов близкого и далекого национального окружения в физическом воспитании детей на разных ступенях дошкольного образования; подготовка специалистов к работе по физическому воспитанию детей дошкольного возраста на основе народных традиций; рассмотрение преемственных связей дошкольной образовательной организации с начальной школой, учреждениями дополнительного образования в вопросах приобщения детей к народным традициям физического воспитания в региональном полиэтническом пространстве.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях.

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК МОиН РФ

1. Махалова, И. В. Использование народных культурных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста [Текст] / И. В. Махалова // Вестник Орловского государственного университета. Серия: новые гуманитарные исследования. - 2014. - № 1. - С. 243-246 (0,75 п.л.).

2. Махалова, И. В. Педагогические условия введения интеграции национальных культур в физическом воспитании детей 6-7 лет [Текст] / И. В. Махалова // Вестник Орловского государственного университета. Серия: новые гуманитарные исследования. - 2014. - № 3. - С. 224-228 (0,85 п.л.).

3. Махалова, И. В. Взаимодействие детского сада и семьи в физическом воспитании детей 6-7 лет на основе интеграции национальных культур [Текст] / И. В. Махалова // Педагогическое образование в России. - 2014. - № 9. - С. 146-153 (1 п.л.).

Публикации в изданиях, зарегистрированных в системе РИНЦ

4. Махалова, И. В. К вопросу о компетентности педагога в приобщении ребенка-дошкольника к национальным традициям физического воспитания [Текст] / И. В. Махалова // Педагогика : современные приоритеты развития : сб. науч. ст. [по мат-лам междунар. науч.-практ. конф.,Гоа, 26-27 февр. 2014 г. // Академический журнал Западной Сибири. - 2014. - № 1 (50), Том 1. - С. 75-77 (0,4 п.л.).

5. Махалова, И. В. Этнопедагогические особенности физического воспитания народов Среднего Поволжья [Текст] / И. В. Махалова // Педагогика : современные приоритеты развития : сб. науч. ст. [по мат-лам междунар. науч.-практ. конф., Гоа, Индия, 26-27 февр. 2014 г. // Академический журнал Западной Сибири. - 2014. -№ 1 (50), Том 1. - С. 96-99 (0,6 п.л.).

6. Махалова, И. В. Диагностика сформированности представлений детей 6-7 лет о народных культурных традициях физического воспитания [Текст] / И. В. Махалова // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология. -2014. -№ 1 (16). - С. 168-172 (1,1 п.л.).

7. Махалова, И. В. Приобщение детей к народным культурным традициям физического воспитания [Текст] / И. В. Махалова // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология. - 2014. - № 2 (17). - С. 145-149 (0,8 п.л.).

Научно-методические статьи и тезисы докладов, опубликованные в материалах региональных, всероссийских, международных научно-практических конференций, изданий

8. Махалова, И. В. Чувашские народные игры в детском саду [Текст] / И. В. Махалова // Народная школа. - 1999. - № 3. - С. 125-128 (0,5 п.л.).

9. Махалова, И. В. Воспитание здорового ребенка на традициях чувашского народа [Текст] / И. В. Махалова, Е. И Николаева // Народная школа. - 2003. - № 1. - С. 76-81 (0,5 пль).

10. Махалова, И. В. Этнопедагогические аспекты физического воспитания дошкольников [Текст] /И. В. Махалова // Педагогика здоровья: опыт и проблемы / Народная школа. - 2004. - Специальный выпуск. - С. 61-64. (0,6 п.л.).

11. Махалова, И. В. Ребенок в мире двигательной сказки [Текст] / И. В. Махалова // Народная школа. - 2005. - № 4. - С. 44-49 (0,6 п.л.).

12. Махалова, И. В. Фольклорные физкультурные занятия как средство развития ребенка-дошкольника [Текст] / И. В. Махалова // Современная система повышения квалификации педагогических работников в Чувашской республике : опыт, возможности, перспективы : мат-лы респуб. науч.-практ. конф.,Чебоксары, 29-30 окг. 2009 г. - Чебоксары : Издательский центр Чувашского республиканского института образования, 2009. - С. 122-125 (0,25 пл.).

13. Махалова, И. В. Фольклорные физкультурные занятия экологического содержания [Текст] / И. В. Махалова // Экология детства : современные подходы к образованию : мат-лы регион, науч.-практ. конф., Ульяновск, 21-22 апр. 2010 г. - Ульяновск : УлГПУ, 2010. - С. 142-145 (0,3 п.л.).

14. Махалова, И. В. Фольклорное творчество в развитии двигательной деятельности дошкольников [Текст] / И. В. Махалова // Проблемы дошкольного образования

на современном этапе : сб. науч. ст. / под ред. О. В. Дыбиной. - Тольятти : ТГУ

2010. - Вып. 8. - Ч. 2. - С. 66-71 (0,35 пл.).

15. Махалова, И. В. Физкультурный праздник как средство приобщения к народным традициям здоровьясбережения [Текст] / И. В. Махалова // Культура как фактор развития ребенка-дошкольника : мат-лы всерос. науч.-практ. конф., Чебоксары, 2011 г. - Чебоксары : Новое Время, 2011. - С. 19-22 (0,25 пл.).

16. Махалова, И. В. Этнокультурная составляющая образовательных областей «Физическая культура», «Здоровье» [Текст] / И. В. Махалова // Народная школа. -

2011. - № 5. - С. 81-82 (0,3 пл.).

17. Махалова, И. В. Этнокультурное содержание образовательных областей «Физическая культура», «Здоровье» [Текст] / И. В. Махалова // Дошкольное образование в стране и мире : исторический опыт, состояние и перспективы : мат-лы междунар. науч.-практ. конф., Пенза - Москва - Витебск, 10-11 нояб. 2012 г. - Пенза - Москва - Витебск : Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. - С.61-65 (0,3 пл.).

18. Махалова, И. В. Возрождение чувашских семейных традиций физического воспитания детей [Текст] / И. В. Махалова, И. В. Петрова // Народная школа. - 2012 -№ 1. - С. 69-71 (0,75 пл. / 0,5 пл.).

19. Махалова, И. В. Национальные традиции физического воспитания в образовательной работе со старшими дошкольниками [Текст] / И. В. Махалова // Актуальные вопросы дошкольного образования : мат-лы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Ульяновск, 25 апр. 2013 г. - Ульяновск : Издатель Качалин Александр Васильевич, 2013. - С. 83-86 (0,25 пл.).

20. Махалова, И. В. К вопросу о реализации этносоставляющей образовательной области «Физическая культура» [Текст] / И. В. Махалова // Дошкольное этнокультурное образование: поиски и проблемы : мат-лы всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию со дня рожд. 3. А. Богатеевой, Чебоксары, 5-7 марта. 2013 г. - Чебоксары • Новое время, 2013. - С. 152-156 (0,25 пл.).

21. Махалова, И. В. Реализация этнокультурной составляющей образовательной области «Физическая культура» посредством чувашских подвижных игр [Текст] / И. В. Махалова//Народная школа. -2014. -№ 1. -С. 34-36 (0,25 пл.).

22. Махалова, И. В. Народные традиции физического воспитания в представлениях современного дошкольника [Текст] / И. В. Махалова // Психология и педагогика : методика и проблемы практического применения : сб. науч. ст. [по мат-лам междунар. науч.-практ. конф., Новосибирск, 10 февр. 2014 г.; в 2-х ч. Часть 2 / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Издательство ЦРНС, 2014. - С. 69-75 (0,7 пл.).

Учебно-методические пособия

23. Махалова, И. В. Чувашские детские игры : метод, пособие для восп. ДОУ на чуваш, и рус. яз. [Текст] / И. В. Махалова, JI. Г. Ягодова. - Чебоксары : КЛИО, 1999 -72 с. (4,5 пл. / 2,25 пл.).

24. Махалова, И. В. Воспитание здорового ребенка на традициях чувашского народа : учеб.-метод. пособие на чуваш, и рус. яз. [Текст] / И. В. Махалова, Е. И. Николаева. - Чебоксары : Новое время, 2003. - 256 с. (16 пл. / 10,75 пл).

25. Махалова, И. В. Чувашские детские игры: метод, пособие для восп. ДОУ на чуваш, и рус. яз. [Текст] / И. В. Махалова, Л. Г. Ягодова. - 2-е изд., доп. - Чебоксары 2005. - 136 с. (8,5 пл. / 4,5 пл.).

26. Махалова, И. В. Физическое воспитание и развитие [Текст] / И. В. Махалова // Родник: хрестоматия / под ред. Г. П. Захаровой. - Чебоксары : Новое время, 2006. - 228 е.; С. 14-34 (1,25 пл.).

27. Махалова, И. В. Солнышко сияет, играть нас приглашает: Фольклорные физкультурные занятия и праздники в детском саду : учеб.-метод. пособие [Текст] / И. В. Махалова, Е. И. Николаева. - Чебоксары : Новое время, 2006. - 164 с. (10,25 пл. / 5 пл.).

28. Махалова, И. В. Программа по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания «Родники здоровья» [Текст] / И. В. Махалова. -Чебоксары : Чуваш, кн. изд-во, 2015. - 80 с. (5 пл.).

Подписано в печать 24.04.2015. Формат 60x84 716 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 110 экз. Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru