Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения русских сказок

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения русских сказок», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Агафонова, Светлана Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения русских сказок"

На правах рукописи Агафонова Светлана Георгиевна

Нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения русских сказок

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ДЕК 2009

Кострома 2009

003488610

Диссертация выполнена на кафедре общей и социальной педагогики ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Александр Владимирович Морозов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Валентина Марковна Басова, кандидат педагогических наук, доцент Нина Никитична Стрельникова

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет»

Защита состоитсяо^^ 9 й/с* ¿? 2009 г. в /о^ часов на заседании

Диссертационного совета ¡ЙД1212.094.^2 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, аудитория 242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан_2009 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране перемены в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни повлияли на педагогическую деятельность, направленную на воспитание подрастающего поколения. Одно из ключевых направлений этой деятельности - нравственное воспитание школьников. Сейчас российскими педагогами все больше осознается необходимость ориентироваться в воспитании достойного гражданина общества на национальную культуру и традиции.

Издавна народы через устное народное творчество или письменные источники старались содействовать нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Человечеством накоплен огромный педагогический опыт. Надо лишь помнить о нем и использовать его в современной прпктике, опираясь при этом, прежде всего, на свою национальную культуру, свои корни.

Уход от культурно-исторических и национальных традиций может стать серьезным фактором духовной деградации общества, усиления таких негативных тенденций в социокультурной сфере, как рост детской беспризорности и подростковой преступности, распад семейных устоев как традиционного института воспитания подрастающего поколения, утрата ценностей материнства, отцовства и семьи в целом.

Нравственные ценности имеют определяющее значение в содержании любой культуры, так как общество, в котором исчезают представления о внешних ценностях и идеалах, становится ареной необузданного эгоизма и нравственного хаоса. Это ведет к взаимному непониманию и ожесточению, росту преступности, духовному оскудению внутреннего мира человека. Забвение этих ценностей, циничное их попрание означает исчезновение нравственной перспективы жизни, утрату идеалов, угрозу морального разложения личности.

Система образования и воспитания является, согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», одним из главных факторов экономического и социального прогресса общества, ибо именно она в процессе и на основе усвоения нравственно-эстетических ценностей национальной и общечеловеческой культур формирует моральные качества развивающейся личности, создает необходимые условия для воспитания высоконравственного гражданина, его самоопределения и самореализации.

Школьное образование располагает значительным потенциалом нравственного воздействия на подрастающее поколение. Особенно это относится к дисциплинам гуманитарной направленности. Школа призвана сформировать у обучающихся ценностные ориентиры по широкому кругу вопросов современной общественной жизни.

Одним из объектов нравственного воспитания в процессе образования выступает возрастная группа младших школьников -подростков. Именно она оказалась в центре внимания в настоящем исследовании. Это обусловлено тем, что, по мнению многих ученых (И.В.Вачков, Г.Н. Волков, Т.В. Цивьян, ГЛ. Цукерман), как раз в данном возрасте закладываются базовые ценности, происходит освоение норм и правил поведения, принятых в обществе, которые во многом определяют социально-нравственный облик человека. Поэтому исследование особенностей воспитания подростков, составляющих данную возрастную группу, представляется исключительно важным.

В педагогической теории и практике проблема сущности, цели, задач, содержания нравственного воспитания получила достаточное развитие. Над ними размыщляли в своих работах уже Аристотель, Эпикур, Платон, Ж.Ж.Руссо, И.Г. Песталоцци, Я.А. Коменский и другие философы. Свой вклад в развитие представления о нравственном воспитании подрастающего поколения внесли и российские ученые.

В отечественной педагогике нравственное воспитание рассматривается как процесс превращения социально значимых требований общества во внутренние стимулы личности (П.П. Блонский, В.В. Голубкова, М.А. Рыбникова, С.Т. Щацкий и др.).

По мнению большинства исследователей, целями, нравственного воспитания являются:

- включение учащихся в различные виды деятельности и в систему общественных отношений;

- передача социального опыта новому поколению, внесение в его сознание гуманистических идей, знаний о моральных принципах и нормах;

- формирование ценностных ориентации.

Воспитание полноценной личности, человека - патриота, осознающего всю ответственность за результаты своей деятельности, волевого, мужественного, верящего в свои силы - задача школьного учебно-воспитательного процесса.

В сегодняшних условиях особое значение в становлении нравственных основ подрастающего поколения приобретают народные традиции, сохраненные в русских сказках. Младшим подросткам необходимо дать знания о складывавшейся в течение веков духовности русской народной культуры. Это позволит молодым людям не потерять свои корни, национальное самосознание.

Нравственный потенциал сказок поможет противостоять миру, в котором стала преобладать атмосфера бездуховности, спровоцированная рыночной идеологией, низкопробной массовой культурой, наводнившей страну малохудожественной литературой и видеопродукцией.

Обращение к сказкам важно именно в младшем подростковом возрасте. В этот период своей жизни ребенок, уже имея определенные представления о нравственности, начинает свое саморазвитие, а сказка

помогает ему, так как содержит вечные ценности. В сказках сочетается детская наивность с глубокой мудростью и трезвым взглядом на жизнь.

Фольклор был введен в школьную программу во второй половине XIX века. Передовые педагоги того времени (Ф.И. Буслаев, В.И.Водолазов, А.Г.Галахов, В.П. Скопин, К.Д. Ушинский и другие) рассматривали фольклор как важную часть курса литературы. Большинство методистов и учителей в изучении фольклора видели путь к пониманию народного мировоззрения. В.Я. Стоюнин считал фольклор средством приобщения к духовной жизни народа и писал о том, что в наше время осознание необходимости сблизиться с народом особенно обострилось.

Значительный вклад в методику изучения фольклора внесли педагоги XX века (А.Д. Алферов, Ю.Н. Верещагин, М.А.Рыбникова, Б.М.Соколов, Ю.М. Соколов и другие исследователи).

Русские народные и литературные сказки изучались в общеобразовательных учреждениях и раньше, но они практически не рассматривались как средство нравственного воспитания учащихся через приобщение к культурным традициям русского народа Во многом это связано с тем, что многолетняя ориентация советских школ на идею пролетарского интернационализма привела к недооценке роли национального фактора, потере национального самосознания, что в настоящее время проявляется в отсутствии у школьников интереса к русским традициям, обычаям, устному народному творчеству, родной истории.

Исследование заявленной проблемы позволило нам констатировать ряд противоречий, главные из которых:

- между актуальной потребностью в изучении культуры русского народа, его традиций и недостаточным вниманием к этой проблеме в современной педагогической практике;

- между многолетней педагогической деятельностью учителей по воспитанию нравственных качеств школьников, приобщению их к системе социокультурных ценностей, отражающих богатство и своеобразие родной культуры и истории и недостаточной компетентностью педагогов в содержании и методах использования элементов русской народной культуры при изучении литературных произведений.

На основании указанных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы особенности нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения ими русских сказок?

Цель исследования: выявить и обосновать особенности нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения русских сказок.

Объект исследования: процесс нравственного воспитания младших подростков в ходе изучения русских сказок.

Предмет исследования: особенности нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения русских сказок.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности нравственного воспитания младших подростков на современном этапе в процессе изучения ими народных традиций, содержащихся в русских сказках.

2. Обосновать воспитательный потенциал сказок, отражающих традиции русского народа.

3. Выявить особенности урочной и внеклассной практики изучения фольклорных произведений и уровень сформированное™ знаний, умений и навыков младших подростков в этой области.

4. Разработать алгоритм формирования нравственных качеств младших подростков в процессе изучения русских'сказок.'.............................

5. Экспериментально проверить эффективность нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения ими сказок, отражающих традиции русского народа.

Гипотеза исследования - нравственное воспитание учащихся младшего подросткового возраста при изучении сказок будет более эффективным, если:

- в учебно-воспитательном процессе организована работа по развитию когнитивного, эмотивного, креативного и конативного компонентов ценностной ориентации;

- учебно-воспитательный процесс базируется на эмоционально-нравственном восприятии духовного мира русского народа, его традиций, отраженных в народных и литературных сказках;

- используются инновационные методы нравственного воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе освоения русских народных и литературных сказок.

Теоретико-методологическую основу исследования составили взгляды на нравственное воспитание Аристотеля, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Платона, Ж.Ж. Руссо, Сенеки, Эпикура; взгляды на нравственное воспитание как процесс превращения социально значимых требований общества во внутренние стимулы личности Н.Ф.Басова, В.М.Басовой, П.П.Блонского, В.В.Голубковой, А.В.Морозова, А.В.Мудрика, М.А.Рыбниковой, Н.Д. Никандрова, С.Т.Щацкого; психологические теории личности И.В. Вачкова, Л.М.Фридмана, Т.В.Цивьян; проблемы этнопсихологии и изучения конкретных национально-психических особенностей Г.Н. Волкова, Л.С. Выготского, А.Р.Лурии; концепции психологии бессознательного З.Фрейда, К.Г.Юнга; теория природосообразности, культурно-этнического опосредования в построении педагогического процесса А.Н.Водолазова, И.П.Волкова, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского; положения о роли коллективно-коммуникативных и творческих форм деятельности в формировании социокультурных навыков Л.С.Выготского, А.НЛеонтьева, А.И.Тимонина, И.И.Фришман, Е.Е.Чепурных, Б.Д. Эльконина, Д.Б.Эльконина; концепция личностно-

ориентированного образования Е.В. Бондаревской, И.С.Якиманской; идеи теории диалога Ш.А. Амонашвили, М.С. Кагана, Ю.М.Лотмана; концепция отбора содержания образования В.С. Ильина, В.В.Краевского, Ю.В. Лебедева.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы теоретические и экспериментальные методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой, этнопедагогической, историографической и научно-методической литературы в контексте задач исследования; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, контент-анализ); констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы обработки полученных материалов.

Базой эмпирического исследования стали: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 г. Балашиха, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 18 г. Иваново, лицей «Исток» г.Иваново.

Всего в эмпирическом исследовании приняли участие 514 человек: 50 - учителей словесников; 248 - родителей младших подростков; 216 школьников младшего подросткового возраста.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (1999-2001) - осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, анализировался и обобщался опыт педагогической деятельности, предметом которой было изучение особенностей воспитания нравственных качеств учащихся младшего подросткового возраста, степени актуальности этой проблемы на современном этапе развития образования. Изучение психолого-педагогических условий воспитания нравственных ориентации учащихся младшего подросткового возраста позволило сформулировать объект, предмет, цели и задачи исследования. Была определена исследовательская база и контингент испытуемых.

Анализ научной литературы, посвященный проблемам нравственного воспитания учащихся младшего подросткового возраста, проведенный на данном этапе работы, позволил выявить степень изученности этого вопроса в настоящее время. Это дало возможность сформулировать рабочую гипотезу и разработать план исследования поставленной проблемы.

- на втором этапе (2002-2004) - в соответствии с разработанным исследовательским планом, производился подбор методик изучения нравственных ориентации школьников, а также было проведено пилотажное исследование, направленное на диагностику нравственных ориентации учащихся младшего подросткового возраста и выявление факторов, влияющих на их формирование. На данном этапе был сделан и анализ состояния школьной практики изучения фольклорных

произведений в школьной программе. Выяснялось отношение учителей-словесников к изучению сказок на начальном этапе литературного образования, определялся интерес младших подростков к изучению сказок.

Проводился констатирующий эксперимент, осуществлялась обработка материалов, полученных в результате наблюдения, анкетирования, анализа и обобщения.

- на третьем этапе (2005-2007) - проводился формирующий эксперимент, цель которого заключалась в проверке гипотезы исследования. Разработана методика, использование которой позволяет школьникам при изучении сказок познавать традиции русского народа, что способствует воспитанию их нравственных качеств.

- на четвертом этапе (2008-2009) - изучались и обрабатывались полученные данные. Анализировались и обобщались результаты.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по изучению русских сказок как средства нравственного воспитания учащихся младшего подросткового возраста, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующих аспектах:

проанализированы особенности нравственного воспитания младших подростков на современном этапе в процессе изучения народных традиций;

- обоснован воспитательный потенциал сказок, отражающих традиции русского народа;

- выявлены особенности урочной и внеурочной практики изучения фольклорных произведений в общеобразовательных школах;

- разработан алгоритм формирования нравственных качеств младших подростков путем изучения русских сказок;

- определена эффективность данного алгоритма изучения сказок, способного активизировать процесс воспитания нравственных качеств младших подростков в процессе их ознакомления с традициями русского народа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации. Несомненную значимость для школьных учителей и методистов представляют собой результаты опытно-экспериментальной работы, на основе которой сделаны рекомендации по реализации практических шагов по воспитанию нравственных качеств младших подростков.

Апробация и внедрение материалов исследования.

Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах на следующих научно-практических конференциях: международной конференции «Текст. Структура и семантика» (г.Москва, 2005); международной научно-практической конференции «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры» (г.Кострома, 2006); международной конференции «Текст. Структура и семантика» (г.Москва, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса» (г.Орехово-Зуево, 2009); международной научно-практической конференции«Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональных и социальных компетенций» (г.Иваново, 2009); в проведении семинара для слушателей Педагогической академии последипломного образования по теме «Место народной культуры в образовательном процессе школы» (общеобразовательная школа № 9 г.Балашиха, 2001); открытого урока по теме «Верования древних славян» в рамках семинара для учителей русского языка и литературы (г.Балашиха, 2002); а также обсуждались на заседаниях кафедры гуманизации образования Педагогической академии последипломного образования (г. Москва); кафедры общей педагогики Арзамасского государственного педагогического института им.А.П.Гайдара (г.Арзамас).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность нравственного воспитания младших подростков обеспечивается тесным взаимодействием и сотрудничеством семьи и школы, сочетанием урочной и внеклассной работы в процессе обращения школьного образования к народным традициям, содержащимся в русских сказках.

2. Сказки являются средством нравственного воспитания младших подростков при организации работы по развитию когнитивного, эмотивного, креативного и конативного компонентов ценностной ориентации:

- развитие когнитивного компонента способствует нравственному становлению учащихся на основе расширения их кругозора и осмысления содержания изучаемых произведений;

- развитие эмотивного компонента воспитывает любовь к своему народу и его культуре, формирует ценностное отношение к образам сказочных героев путем использования механизмов идентификации (принятие и освоение социальных ролей);

- развитие креативного компонента стимулирует творческую активность учащихся, формирует ценностное отношение учащихся к культурным традициям русского народа;

- развитие конативного компонента способствует формированию мотивов поведения на основании системы национальных ценностей; формирует конструктивные поведенческие модели, основанные на переносе учащимися осознанных норм поведения в повседневное общение.

3. Условием эффективности формирования нравственных качеств младших подростков в процессе изучения русских сказок является специально разработанный алгоритм, обеспечивающий взаимосвязь урочной и внеклассной деятельности.

4. Условием повышения эффективности воспитания младших подростков является формирование нравственных качеств пятиклассников в процессе изучения ими русских сказок, содержащих народные традиции.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение и список используемой литературы. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, характеристика методов и базы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические подходы к проблеме нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения русских сказок» - рассматривается проблема изучения русских народных и литературных сказок в современной школе.

Вторая глава - «Эмпирическое исследование особенностей нравственного воспитания младших подростков в процессе интернализации народных традиций, содержащихся в русских сказках» -описываются ход и результаты диагностической и экспериментальной работы. Дается анализ разработанной системы уроков, направленных на нравственное воспитание младших подростков в процессе интернализации народных традиций, отраженных в русских сказках.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Воспитание высоконравственного гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, - задача особенно актуальная сегодня. Но она не может быть выполнена без глубокого понимания духовного богатства своего народа, приобщения к народной культуре. Особенностью народной культуры является то, что в условиях постоянно меняющейся исторической ситуации, уклада общественной жизни, она не подвержена трансформации благодаря вековому отбору настоящего, ценностного, истинного, воплощающего в себе народную мудрость. Нравственность, по В.И. Далю, - одна половина или одно из двух основных свойств духа человека: ум и нравственность слитно образуют душу. Нравственность позволяет человеку ориентироваться в общественной жизни. Через систему ориентаций, норм, оценок, идеалов она регулирует сознание людей во всех сферах общественной жизни. Нравственные принципы имеют всеобщее социальное значение и

распространяются на всех людей, фиксируя в себе то общее и значительное, что делает возможным сами эти требования, и составляют ценностный базис общества, культуру межчеловеческих отношений. В нравственности присутствует то духовное, что составляет ее стержень, -это идейность, внутренняя свобода, совесть, самостоятельность, верность убеждениям и самому себе, терпимость, гибкость мышления, способность к самореализации, активное противостояние заблуждениям, вера в человека духовного как в высшую ценность. Функциями нравственного воспитания являются: включение учащихся в различные виды деятельности и в систему общественных отношений; передача социального опыта новому поколению, внесение в его сознание гуманистических идей, знаний о моральных принципах и нормах; формирование ценностных ориентации.

Особое значение для формирования личности имеет устное народное творчество, в том числе и сказки, которые отражают нравственные нормы; социально-политические проблемы и пристрастия того времени, в котором живет автор, а также своеобразие его творческой личности. Нравственное воспитание рассматривалось и рассматривается до сих пор как вечная ценность человечества, как системообразующий и незаменимый компонент образования, лежащий в первооснове нравственного воспитания личности. Это связано с тем, что через систему ориентации, норм, оценок, идеалов нравственность регулирует сознание людей. О главенстве нравственного воспитания ребенка писали Сенека, Я.А.Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и многие другие. Проблема нравственного развития личности ребенка привлекает и современных исследователей разных направлений педагогики и психологии.

Каждый народ в воспитании должен руководствоваться своей культурой и своими традициями. На идейную мудрость народа, его опыт и нравственные идеалы широко опирались прогрессивные мыслители и педагоги: В.И. Вернадский, М.В. Ломоносов, A.C. Макаренко, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и другие исследователи. Именно в опыте наших предков, в истоках народного образования можно найти ответы на многие трудные вопросы современности. Этнокультурное образование обладает широкими возможностями для формирования нравственной личности средствами традиционной отечественной культуры.

Сказки создавались, чтобы помочь человеку развиваться наиболее оптимальным и естественным образом, реализуя свои возможности. В начале подросткового возраста использование духовно-нравственного потенциала сказок необходимо. У подростков наблюдается стремление понять себя, разобраться в своих чувствах, настроениях, отношениях. Развивается интерес к психологическим переживаниям других людей и к своим собственным. А сказка - вечный способ понимания и изображения мира и человека.

Психологи обращаются к сказкам как к идеальному психотерапевтическому средству, так как в сказках конфликты и споры реализуются не в спорах и нотациях, а в действиях. Сама ситуация в тексте подсказывает решение, подводит к мысли о том, что правильно, а что нет. Таким образом, телесный и конкретный язык сказок открывает подросткам путь наглядно-действенного и наглядно-образного постижения мира человеческих отношений.

Народные сказки - один из самых интересных жанров поэтического творчества Сказочный вымысел не противоречит жизненной правде, не уводит от нее, а помогает эту правду раскрыть. Русские народные сказки -своеобразный идейно-эстетический и этический кодекс народа, где воплощены нравственные понятия и представления народа. Сказкам русского народа присущи отчетливость, простота поэтической формы и душевная щедрость. Сказки содержат в себе жизнеутверждающие идеи и оптимизм, что благотворно влияет на сознание ребенка, вызывая у него ответные добрые чувства. Сказка стремится к воплощению идеалов народа, а идеал - один из важнейших источников формирования убеждений, которые выступают руководством к действию. Поэтому в сказках сосредоточен огромный воспитательный потенциал, широко используемый педагогами.

Сказочные образы сохранились в народной памяти в течение тысячелетий, так как содержали в себе непреходящие ценности всечеловеческого бытия и сознания. Запоминается и передается из поколения в поколение только то, что, так или иначе, дорого людям. В итоге, сама устойчивость сказочного предания доказывает, что оно заключает в ceñe что-то невероят" ■ ' ,'. -.. „_ - :

!>\>.>;;\\ up.44.ti-. 1л."Ш'.':1М и иси»М> ■ nc.v. .--v.:v;-с.

Сказочная традиция в русской литературе - явление многогранное. К вопросу о связи литературной и фольклорной сказок обращались многие авторы: А.Н. Веселовский, H.H. Трубицин. Тем не менее, и сегодня этот вопрос вызывает явный интерес исследователей (монография М.Н.Липовецкий «Поэтика литературной сказки», диссертация О.К.Горлован «Русская литературная сказка XVIII - начала XIX века», монография Л.В.Овчинниковой «Русская литературная сказка XX века»).

Устремленность литературы девятнадцатого века к русскому

ФОЛЬКЛОР*'. И I' " м;--'-i""• ■■ ■ .„, ..,,.. •• .... м

,:!inc|\.;!spi-! д.ч'Л'оик: :: j•■"-..'•i.-■/,.!;,'ч ;;■.■„•..■' ::1'i!!¡u.ii[¡¡,..;iiK!0 значение, так как возможность создания подлинно самобытной жанровой модели литературной сказки ставилась в это время в непосредственную зависимость от освоения на практике народной сказки. Подобная направленность интереса русских литераторов - «сказочников» объясняется самой спецификой того периода, на который приходится формирование литературной сказки в России. Эпоха романтизма, характеризующаяся обостренным интересом к народному творчеству, определила основную линию формирования русской литературной сказки.

Ключевым моментом в истории этого жанра были 1830-е годы, в которые творили «сказочники» П.П. Ершов, В.А. Жуковский, А.С.Пушкин. Благодаря их усилиям в русской литературе сложилась модель, обладающая ярким национальным своеобразием. Прежде всего, это было обусловлено характером источника, питавшего вдохновение поэтов. Сюжеты, композиционный строй, система художественных средств и образов народной сказки определили структуру литературного жанра, принявшего на себя задачу трансформации народного образца в его неповторимой целостности.

Устное народное творчество начали изучать в школе во второй половине XIX века. Оно рассматривалось как важная составляющая курса литературы, способная пробудить гуманные чувства и общественную активность школьников. Изучение фольклора введено в школьную программу из-за богатейшего материала постижения национальной культуры и нравственных ценностей, воплощенных в сказках, былинах, пословицах, поговорках и так далее.

Обращает на себя внимание и тот факт, что среди составителей учебных программ по литературе (Т.Ф. Курдюмовой, А.Г. Кутузова, М.Б.Ладыгина) нет единого мнения о том, какие же именно сказки необходимо изучать в пятом классе. Однако необходимость изучения сказок, их огромное значение в воспитании и образовании школьников признается всеми.

Нравственное воспитание младших подростков в процессе интернализации народных традиций, содержащихся в русских сказках

реалитонмпялос- ч хоте •^тр'-—.....— •• >• : " ^-иьск-шии с

I , ,.;.1!м!1 ;ч |ии!С.1'>!к!!«.'1М.КНМ планом, нами производился подбор методик изучения нравственных ориентации, а также было проведено пилотажное исследование, направленное на диагностику нравственных ориентации учащихся младшего подросткового возраста и выявление факторов, влияющих на их формирование.

На данном этапе был сделан и анализ состояния школьной практики изучения фольклорных произведений в пятом классе. Выяснялось отношение учителей-словесников к изучению сказок на начальном этапе литературного образования, определялся интерес пятиклассников к изучению сказок и заинтересованность родителей п приобщении их детей

Таблица№ 1

Отношение родителей к изучению их детьми народных традиций

Считаете ли вы нужным знакомство ваших детей с русскими народными

традициями?

ДА НЕТ НЕ ЗНАЮ

221 чел. (89%) - 27 чел. (11%)

Для получения комплекса результатов и в соответствии с целью исследования на диагностическом этапе использовался метод эксперимента. Была организована проверка эффективности методов, форм

и средств, используемых в урочной и внеурочной деятельности, проверялась гипотеза. В ходе эксперимента использовался комплекс методов:

- Теоретические методы - анализ, синтез, обобщение, сравнение, аналогию, индукцию, дедукцию.

-Эмпирические методы - устный опрос, анкетирование, беседу, контент - анализ, диагностическое наблюдение.

- Математические методы.

На констатирующем этапе исследования мы выяснили:

- сформированность нравственных качеств младших подростков;

- основную тематику сказок, изучаемых школьниками младшего подросткового возраста в пятом классе;

- круг нравственных качеств младших подростков, формируемых под воздействием сказок.

Нами был проведен анализ ряда сказок, изучаемых в пятом классе, с целью выяснения их основной тематики и сделаны следующие выводы:

в тема человеческих взаимоотношений(100%

■ тема семьи и семейных отношений (80%);

□ тема послушания и ответственности за Слизкого человека (50%);

□ образ женщины (невеста, жена, мать) (50%);

■ тема дружбы, любаи и преданности (40%);

в тема взаимоотношения человека и природы (30%).

120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

Рис. № 1. Основные темы сказок и их процентное соотношение

Во-первых, с самых давних времен люди сталкивались с проблемой взаимоотношения друг с другом в различных жизненных ситуациях. Именно поэтому 100% сказочных повествований обращаются к теме человеческих взаимоотношений. Свой опыт в разрешении конфликтов, в поиске компромиссных решений наши предки передали нам в виде моделей поведения героев сказок.

Не менее важной для человека темой является семья. Тому, как должны вести себя члены семьи, чтобы в доме царили мир и согласие посвящены 80% сказок.

Две предыдущие темы включают в себя решение вопросов о роли женщины в семье и обществе, об ответственности каждого человека за близких ему людей. Не случайно 50% сказок рассматривают эти проблем.

40% сказок затрагивают темы дружбы, любви и преданности, так как без этих качеств невозможны полноценные человеческие отношения.

Природа всегда играла большую роль в жизни людей, поэтому 30% сказок обращаются к теме взаимоотношения человека и природы.

20% сказок раскрывает темы труда, творчества и гостеприимства (см. рис. № I).

Рис. № 2. Количественное соотношение сказок, имеющих общие темы

Во-вторых, людей во все времена волнуют одни и те же проблемы. Тема семьи нашла отражение в 4 народных и 4 литературных сказках. Проблема человеческих взаимоотношений затрагивается в 4 народных и 5 литературных сказках, а необходимость нести ответственность за близких людей и свои поступки показана в 3 народных и 2 литературных сказках (см. рис. № 2).

В-третьих, при изучении сказок мы можем воздействовать на формирование таких нравственных качеств младших подростков, как: уважение к родителям (старшим), послушание, ответственность, доброта, терпение, доброжелательность и многие другие.

В результате констатирующего эксперимента были определены методические пробелы в преподавании русских сказок, изучаемых младшими подростками в пятом классе, и на основе этого разработана система уроков, учитывающая то, что традиции русского народа, отраженные в народных и литературных сказках XIX века, влияют на нравственное становление учащихся младшего подросткового возраста.

Также учитывались психолого-педагогические закономерности восприятия литературных произведений учащимися младшего подросткового возраста (10-12 лет).

Формирование нравственных качеств младших подростков на уроках, посвященных изучению сказок, предполагало организацию специальной работы по развитию когнитивного, эмотнвного, креативного и конативного компонентов ценностной ориентации (см. рис. № 3). Под ценностными ориентациями подразумевается отношение субъекта к условиям своего бытия как результат сознательного оценочного

выбора жизненно значимых предметов и объектов. Они обнаруживаются в идеалах, целях, интересах и других проявлениях личности.

Компоненты ценностных ориентаций младших _подростков_

когнитивным

нравственное

воспитание

учащихся на

основе

расширения

их кругозора

и осмысления

содержания

изучаемых

произведений

и традиций.

эмотивныи

воспитание

любви к

своему народу

и его

культуре;

формирование

ценностного

отношения к

образам

сказочных

героев.

креативным

стимулирование

творческой

активности,

формирование

ценностного

отношения к

культурным

традициям

русского

народа.

конативныи

формирование конструктивных установок и поведенческих моделей.

Рис. № 3. Компоненты ценностных ориентаций

Таким образом, нами был разработан алгоритм преподавания народных и литературных сказок, позволяющий изучать традиции русского народа и влиять на нравственное воспитание школьников.

На формирующем этапе исследования проводилась опытно-экспериментальная работа, основанная на реализации алгоритма изучения сказок XIX века, способствующих нравственному воспитанию школьников.

Большое внимание уделялось внеклассными мероприятиями: посещение музеев и выставок народного творчества, экскурсионные поездки в г. Суздаль или Александровскую слободу, просмотр и обсуждение фильмов - сказок (А.Роу «Морозко»), проведение творческих конкурсов и фольклорных праздников.

Формирование человека как личности во многом складывается в семье, поэтому на уроках и внеклассных занятиях, знакомящих младших подростков с русскими народными традициями, мы опирались на семейные устои. В рамках внеклассных мероприятий учащиеся приобщались к знаниям о русских праздниках, играх и народных промыслах. Данная работа проводилась при активном участии родителей, бабушек и дедушек младших подростков, что способствовало сплочению семей, улучшению взаимопонимания между поколениями. Создание положительного нравственного настроя в семье повлияло на восприятие младшими подростками окружающей действительности: они стали спокойнее и доброжелательнее в общении со сверстниками и взрослыми людьми, добросовестнее относятся к своим обязанностям по дому.

С целью выявления эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных качеств младших подростков в процессе изучения ими русских народных и литературных сказок XIX века, отражающих традиции русского народа, были проведены анкетирования, позволяющие проследить динамику нравственных качеств учащихся контрольных и экспериментальных классов.

Анализ результатов демонстрирует положительный эффект использования разработанной системы уроков изучения русских народных и литературных сказок XIX века.

В экспериментальной группе у 80 младших подростков (из 106), что составляет 75%, наблюдается положительная динамика в формировании нравственных качеств (см. рис. № 4).

. 1

□ учащиеся экспериментального

класса (106 чел) О учащиеся, имеющие положительную динамику (80чел)

Рис. № 4. Положительная динамика в экспериментальной группе

Особенно нужно отметить, что эти изменения коснулись таких качеств, как: чувство долга, национальная гордость, уважение к старшим, вежливость, трудолюбие, коллективизм, верность в любви.

В контрольной группе положительная динамика наблюдается лишь у 34 младших подростков (из 110), что составляет 31 % (см. рис. № 5).

¡■¡ШИврйИЙ!

НЫШЛ

■ИМ ..........

1

п учащиеся контрольных классов (11 о чел.)

о учащиеся, имеющие положительную динамику (34 чел)

Рис. № 5. Положительная динамика в контрольной группе

При изучении навыков культуры общения, переноса младшими подростками осознанных норм поведения в повседневное общение, т.е. конативного компонента ценностной ориентации, мы проанализировали навыки общения пятиклассников со сверстниками и взрослыми, методом наблюдения определяя:

1. как обращается пятиклассник к взрослому;

2. может ли вежливо и спокойно выразить свое желание;

3. умеет ли вовремя прийти на помощь;

4. как реагирует на просьбу взрослых;

5. как ведет себя со сверстниками;

6. как ведет себя в конфликтных ситуациях.

Результаты наблюдения показали, что поведение и отношение к окружающим у младших подростков экспериментальной группы отличается от поведения учащихся контрольной группы.

Фиксируя креативность в экспериментальной группе после проведенного эксперимента, мы выяснили (см. рис. № 6), что из 106 младших подростков:

- 25 человек (24%) стали заниматься в студии «Хор русской народной песни»;

- 10 человек (9%) посещают художественную школу;

- 15 человек (14%) учатся в музыкальной школе;

- 9 человек (8%) занимается в драмкружке;

- 7 человек (7%) посещают кружок народных промыслов;

- 21 человек (20%) занимается танцами (бальными и русскими народными);

- 3 человека (3%) сочиняют стихи.

Итого 90 (85%) человек занимаются творчеством, и лишь 16 человек (15%) посещают только занятия в школе.

Рис. № 6. Занятость учащихся экспериментальной группы Собранный в результате эксперимента материал был проанализирован и с точки зрения реализации поставленных нами задач, а именно: развитие

когнитивного, эмотивного, конативного и креативного компонентов ценностных ориентаций учащихся младшего подросткового возраста.

Обобщающие таблицы составлялись на основе данных, полученных в результате опросов, анкетирования, контент-анализа письменных работ, наблюдения и бесед в начале формирующего эксперимента и по его завершению.

Таблица № 2

Результаты анкетирования, полученные до формирующего эксперимента

Эмотивный Когнитивный Креативный Конативный

К Э К Э К Э К Э

13 ч 11.8% 14ч 13.2% 11ч 10% 10 ч 9.4% 47 ч 42,7% 45 ч 42,5% ' 16ч 14,5% 14ч 13,2%

К - контрольная группа; Э - экспериментальная группа

Анализируя результаты, представленные в таблице № 2, можно сделать выводы о том, что стартовые возможности младших подростков экспериментальной и контрольной групп практически одинаковы. После формирующего эксперимента уровни сформированное™ ценностных ориентаций младших подростков явно изменились.

Таблица № 3

Результаты анкетирования, полученные после формирующего

эксперимента

Эмотивный Когнитивный Креативный Конативный

К Э К Э К Э К Э

67ч 60.9% 85 ч 80.1% 54 ч 49% 74 ч 69.8% 51 ч 46.3% 90ч 85% 47 ч 42.7% 64 ч 60.4%

К - контрольная группа; Э - экспериментальная группа

Как следует из данных, представленных в таблицах 2 и 3, в ходе формирующего эксперимента у младших подростков экспериментальной группы отмечаются положительные изменения по всем компонентам ценностной ориентации. Полученные результаты дают возможность утверждать то, что постижение культуры своего народа, его традиций оказывает влияние на личность младшего подростка. Расширяя внутренний мир школьников за счет приобщения к истории и культуре своего народа, мы помогаем им лучше понять себя и окружающий мир.

Система методов, применяемых в исследовании, была определена исходными методологическими предпосылками, целями и задачами исследования. Экспериментальная работа, направленная на проверку гипотезы исследования, подтвердила правильность предположения о том, что нравственное воспитание учащихся младшего подросткового возраста при изучении русских народных и литературных сказок будет обеспечиваться, если:

- в учебно-воспитательном процессе раскрывается гуманизм сказок;

- учебно-воспитательный процесс базируется на эмоционально-нравственном восприятии духовного мира русского народа, его традиций, отраженных в сказках;

- определены эффективные методы формирования нравственных качеств учащихся младшего подросткового возраста в процессе освоения русских народных и литературных сказок.

В процессе проведенного исследования положения гипотезы получили свое подтверждение, поставленные задачи решены. Это позволило сделать следующие выводы:

1. Эффективность нравственного воспитания младших подростков обеспечивается благодаря тесному взаимодействию и сотрудничеству семьи и школы, сочетанию урочной и внеклассной работы в процессе обращения школьного образования к народным традициям, содержащимся в русских сказках.

2. Сказки являются средством нравственного воспитания младших подростков при организации работы по развитию когнитивного, эмотивного, креативного и конативного компонентов ценностной ориентации:

- развитие когнитивного компонента способствует нравственному становлению учащихся на основе расширения их кругозора и осмысления содержания изучаемых произведений;

- развитие эмотивного компонента воспитывает любовь к своему народу и его культуре, формирует ценностное отношение к образам сказочных героев путем использования механизмов идентификации (принятие и освоение социальных ролей);

- развитие креативного компонента стимулирует творческую активность учащихся, формирует ценностное отношение учащихся к культурным традициям русского народа;

- развитие конативного компонента способствует формированию мотивов поведения на основании системы национальных ценностей; формирует конструктивные поведенческие модели, основанные на переносе учащимися осознанных норм поведения в повседневное общение.

3. Разработан и апробирован алгоритм изучения русских сказок, обеспечивающий взаимосвязь урочной и внеклассной деятельности и способствующий формированию нравственных качеств младших подростков.

4. Выявлены и обоснованы особенности формирования нравственных качеств младших подростков в процессе изучения русских сказок, содержащих народные традиции.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях:

Статьи в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК:

1. Агафонова С.Г. Русские сказки как средство нравственного воспитания // Вестник ГУУ. - М., 2008. - №12 (50). - С. 7-9.

2. Агафонова С.Г. Проблема нравственного воспитания детей в процессе изучения русских сказок // Вестник ГУУ. - М., 2009. - № 24. -С.8-10.

Статьи:

3. Агафонова С.Г. Что хранит в себе текст сказки // Текст. Структура и семантика: Доклады X Юбилейной международной конференции / Под ред. С.Ф. Барышева. - М, 2005. - С. 179-182.

4. Агафонова С.Г Читаем сказку - изучаем традиции // Литература. -М., 2006. - № 4. - С. 7-8.

5. Агафонова С.Г. Секреты русского фольклора // Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. В.М. Мокиенко и др. - М., 2006.- С. 276-278.

6. Агафонова С.Г. Слово о «Слове» // Текст. Структура и семантика: Материалы Международной научно-практической конференции. - М., 2007.

7. Агафонова С.Г. Фольклор как хранитель народной культуры // Сборник научных трудов. Выпуск №12. - М., 2009. - С. 86-89.

8. Агафонова С.Г. Нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения русских сказок // «Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования»: Материалы международной научно-практической интернет-конференции. - Ставрополь, 2009. - С. 272277.

9. Агафонова С.Г. Организация воспитательной работы с младшими подростками // «Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса»: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орехово-Зуево, 2009. - С. 75-79.

10. Агафонова С.Г. Развитие духовности и нравственности младших подростков в процессе изучения ими русских сказок // «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональных и социальных компетенций»: Материалы международной научно-практической конференции. - Иваново, 2009. - С. 63-66.

АГАФОНОВА СВЕТЛАНА ГЕОРГИЕВНА

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКИХ СКАЗОК

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 17.11.2009 г. Тираж 100 экз. Заказ № 3177 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.rn