Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение эстрадному пению на музыкальных факультетах педагогических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Обучение эстрадному пению на музыкальных факультетах педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Клипп, Олег Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение эстрадному пению на музыкальных факультетах педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клипп, Олег Яковлевич, 2003 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретические основания обучения эстрадному пению

Раздел 1. Теоретические предпосылки обучения пению

1.1. Педагогические предпосылки обучения эстрадному вокалу в подготовке учителя музыки

1.2. Эстрадно-джазовые стили как эстетико-педагогические ценности в процессе работы с будущими учителями музыки

Раздел 2. Специфика эстрадного пения

1.3. Обобщение опыта эстрадного пения с помощью специальных акустических методов объективного контроля

1.4. Голосообразование и его структурные компоненты

Глава 2. Методические аспекты обучения эстрадному пению

Раздел 1. Методический аспект обучения эстрадному пению

IX. 1. Цели, принципы и содержание обучения пению

11.2. Методы обучения, критерии оценки и аспекты управления певческим процессом 85 Раздел 2. Опытно-экспериментальное исследование

11.3. Предварительный этап эксперимента

11.4. Формирующий этап эксперимента

11.5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение эстрадному пению на музыкальных факультетах педагогических вузов"

Актуальность исследования. Совершенствование процесса подготовки учителя музыки в высших музыкально-педагогических учебных заведениях в связи с изменением художественно-эстетических ценностей всегда было и остается актуальным. Повышение мастерства педагога является одним из факторов его профессионального роста, показателем пытливости ума и желания не останавливаться на достигнутом, открывать для себя все новые горизонты педагогических знаний и умений и тем самым постоянно продвигать вперед процесс воспитания и подготовки будущих учителей музыки.

Демократические преобразования последних лет, кардинальные изменения в образовательной системе в связи с отменой идеологических ограничений привели к тому, что односторонняя направленность подготовки учителя музыки уходит в прошлое, уступая место ориентации на более широкий круг ценностей современного общества. Не располагая необходимыми знаниями из области современных музыкальных жанров, не учитывая интересы и склонности молодежи, учитель музыки сегодня уже не может полноценно работать с учащимися и тем самым оказывать влияние на формирование их эстетических вкусов, на повышение общей культуры учеников. Как следствие - у подростков снижается интерес к учебным занятиям музыкой, меняется их отношение к учителю, снижается самостоятельная активность, все чаще они оказываются под влиянием музыкальных поделок сомнительной ценности.

Эстрадно-джазовая музыкальная культура в ее лучших проявлениях сегодня является не только органической принадлежностью быта, но и своего рода атрибутикой современного музыкального искусства, что наглядно выражено при изучении запросов и художественно-эстетических потребностей современной российской молодежи.

Между тем нужно отметить, что в рамках проблемы совершенствования вокальной подготовки учителя музыки самые разные аспекты работы голосового аппарата при пении в академической манере неоднократно становились предметом тщательного изучения в работах таких авторов, как: JI. Б. Дмитриев, 1968, 2000; А. Г. Менабени, 1987, 1995; В. П. Морозов, 1967, 1977, 2002; Рауль Юссон, 1974 и др. Сегодня уже недостаточно решать только технологические задачи постановочного и двигательного характера, а необходимо расширять художественно-исполнительский жанровый диапазон. Однако вопросы эстрадно-джазового вокального искусства и обучения ему пока еще не являлись предметом специального исследования в аспекте задач подготовки учителя музыки.

Статистика показывает, что больше половины выпускников-вокалистов эстрадного отделения МПГУ успешно сочетают концертную деятельность с педагогической, преподавая основы музыкального искусства и вокала учащимся школьного возраста. Это ставит новые проблемы и накладывает еще больше ответственности в процессе подготовки учителя музыки, давая возможность в практической деятельности активно влиять на формирование художественного вкуса молодежи как с эстрады, так и э непосредственном общении.

Сегодня уже очевидно, что без учета интересов и увлечений школьников, особенно в подростковом возрасте, без специальных знаний учителя музыки из области современных музыкальных стилей, различных жанрово-художественных направлений и специфических особенностей звукообразования, преподаватель работать не может. Перед педагогом стоит задача формирования вкусов и музыкально-эстетических потребностей учащихся даже в рамках уже сложившихся их интересов. Поэтому учитель сегодня должен не только знать репертуар эстрадных жанров, но и уметь грамотно его исполнять. Проводить такую работу на уровне самодеятельности, учитывая большую информированность молодежи и активность почти неуправляемых СМИ, уже невозможно; это должны делать профессионалы-музыканты. Востребованность в подобной работе со школьниками крайне высока.

Таким образом, возникает определенное противоречие: потребность широкой школьной практики с одной стороны и неразработанность данной проблемы с другой. Именно поэтому сегодня с целью совершенствования процесса вокальной подготовки учителя музыки, развития певческого голоса учащихся необходимо учитывать существование не только академического направления в вокальном искусстве, но и других жанров, которые являются неотъемлемой частью современной мировой культуры. Этим и определяется актуальность данного исследования.

Цель исследования заключается в разработке теории и методики обучения эстрадному пению на музыкальных факультетах педвузов.

Объектом исследования является учебно-образовательный процесс на эстрадных отделениях музыкальных факультетов педвузов.

Предмет исследования: развитие певческого голоса студентов в результате обучения.

Гипотеза заключается в следующем:

1. Учитывая большое воспитательное воздействие на подростковую и молодежную аудиторию собственного исполнения учителя музыки, а также его эрудиции (компетентности) в данной области, необходимо существенно повысить профессионально-исполнительских уровень педагога-музыканта, что даст ему возможность убедительно и авторитетно воздействовать на сознание и чувства взрослеющих школьников, лучше формировать их вкусы и предпочтения.

2. Профессионализм эстрадного исполнителя-вокалиста формируется в процессе специальных занятий. Развитию голоса эстрадного певца будет способствовать техника пения, которая предполагает функционирование голосового аппарата в пении с такой же степенью свободы, удобства и легкости, как и в процессе спокойной речи, независимо от условий фонации, то есть техника пения в речевой позиции.

3. Овладение техникой пения в речевой позиции будет возможно, если: а) разработать методику вокальной работы с эстрадными певцами в классе сольного пения, включающую в себя специальный комплекс вокально-тренировочных упражнений: дыхательных, освобождающих голосовой аппарат, формирующих ощущение резонанса при пении и т.д.; б) использовать в основном системные и опосредованные методы управления певческим процессом: системные - это методы прямого воздействия на голосовой аппарат с помощью определенных мышечных усилий, опосредованные - это косвенные методы.

Задачи исследования:

-Раскрыть педагогические предпосылки обучения эстрадному пению учителя музыки.

-Проследить историю становления вокальных стилей эстрадного жанра.

-Определить ключевые понятия методики постановки голоса.

-Провести акустические исследования певческих голосов эстрадных исполнителей с целью обобщения опыта высокопрофессиональных исполнителей.

-Разработать методику обучения пению эстрадных певцов.

-Проверить эффективность методики обучения эстрадному пению в процессе опытной работы.

Методологической основой послужили труды известных отечественных педагогов и психологов, специалистов в области вокального искусства.

Для анализа психолого-педагогических аспектов проблемы постановки певческого голоса были использованы некоторые положения развивающего обучения В.В.Давыдова, Г.М.Цыпина, теории поэтапного формирования понятий и действий П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной как наиболее адекватной психологической основы управления процессом обучения и развития, теории становления личности А.Н.Леонтьева, концепции способностей Л.А.Венгер, К.К.Платонова, дидактико-воспитательные труды И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, опыт педагогической деятельности С.Т.Шацкого, Э.Б.Абдулина и др.

При освещении жанрово-стилевых особенностей эстрадного вокального искусства мы опирались на труды У.Саржента, Р.Паулса, В.Семенова, М.Л.Львова, В.В.Тимохина, Г.А.Гараняна, А.Симоненко.

При рассмотрении психологических аспектов постановки голоса была использована теория И. П. Павлова о роли сознания и подсознания в вопросах активизации способностей человека к достижению цели; теория А. А. Ухтомского об оперативном покое и теория доминанты; теория установки Д. Н. Узнадзе; прогнозирования способа решения задач - теория антиципации Б. Ф. Ломова и др.

При рассмотрении вопросов формирования вокальных навыков в работе были использованы идеи учения Н.А.Бернштейна о физиологии построения движения; о саморегуляции координационных процессов в организме человека и о моделировании процесса достижения конечного результата П.К.Анохина.

При анализе певческого звукообразования и звуковосприятия у певцов основополагающими были труды таких авторов, как: Рауль Юссон, Ван Ден Берг, Л.Б. Дмитриев, В. П. Морозов, Г. П. Стулова, В. И. Юшманов, В. В. Емельянов, В. Л. Чаплин, Ю. М. Кузнецов, А. Н. Киселев и др.

Большую помощь в работе оказали труды виднейших отечественных и зарубежных теоретиков и педагогов-мастеров вокального искусства, внесших свой вклад в теорию и практику постановки певческого голоса, таких, как: Л.

Джиральдони, 1913; Jl. Д. Работнов, 1932; Ф.Ф. Заседателев, 1935; П. А. Органов, 1951; Д. А. Аспелунд, 1952; В. А. Багадуров, 1956; Ф. Ф. Витт, 1968; М. Гарсиа, 1957; А. М. Вербов,1961; J1. Б. Дмитриев, 1967; J1. К. Ярославцева, 1974; А. И. Лукишко, 1982; А. Г. Менабени, 1987; Д. Люш, 1988; И. К. Назаренко, 1988; В. Н. Попков, 1999; Сет Риггс, 2000; В. П. Морозов, 2002 и др.

Методы исследования

1 .Изучение и анализ специальной литературы по педагогике, педагогической психологии, дидактике, вокальной технологии и методике, искусствознанию, физиологии, психологии и фониатрии.

2.0бобщение педагогического опыта обучения эстрадному пению.

3. Экспериментальная работа со студентами эстрадного отделения музыкального факультета МПГУ.

4.Анализ вопросов звукообразования и звуковосприятия у певцов различных жанровых направлений при помощи объективных методов исследования, таких, как: фониатрические обследования певцов, магнитофонная и видеозапись, СД, спектрография, аудиторский анализ, педагогические наблюдения, анкетирование учащихся с целью изучения их музыкальных интересов, статистическая обработка полученных данных.

Новизна исследования

-В работе вопросы теории и методики обучения эстрадно-джазовому вокалу на музыкальных факультетах стали предметом специального научно-педагогического исследования, где исполнительское и педагогическое начала объединились для достижения профессионального уровня эстрадного вокалиста.

-Проведена коррекция цели и задач в подготовке учителя музыки, профессионально владеющего навыками эстрадного пения. Осуществлен историко-теоретический и музыкально-педагогический анализ становления и развития вокальных стилей эстрадного жанра.

-С целью обобщения опыта высокопрофессиональных певцов проведены акустические исследования голосов эстрадных исполнителей с помощью современных специальных компьютерных технологий. В результате были выявлены специфические особенности спектра их тембрового звучания в сопоставлении с голосами академических певцов.

-Разработана методика обучения пению эстрадных певцов, содержащая в себе: основные принципы обучения (достижение свободы и «комфортности» в процессе пения, целостный и системный подход к процессу формирования вокальных навыков, универсальность методики вокального воспитания голоса певца, пение на разных языках, пение открытым округлым звуком, эмоционально-положительный настрой учащихся и т.д.) их теоретическое обоснование, комплекс вокально-тренировочных упражнений для настройки голоса на пение в речевой позиции, содержание обучения, способы управления певческим процессом, методы формирования основных певческих навыков.

-Проведен обучающий эксперимент, доказавший преимущества пения в речевой позиции, что является специфической особенностью эстрадного пения и оптимальным режимом функционирования голосового аппарата для исполнителей данного жанра.

Теоретическая значимость исследования:

-Вскрыты педагогические предпосылки обучения пению студентов на эстрадном отделении педвуза, обоснованы его условия, сформулированы принципы и разработано содержание.

-В контексте профессиональной подготовки будущего учителя музыки рассмотрены взаимосвязи современных направлений вокального эстрадного искусства с их первоистоками, составлена классификация этих направлений и обозначена их иерархия по принципу от простого к сложному, что необходимо учитывать при выборе учебного материала.

-Дано определение ключевых понятий, таких как: постановка голоса, пение в речевой позиции, развитие певческого голоса, тембровые качества голоса эстрадного певца и пр.

-Выявлены художественно-стилевые и выразительно-технические особенности эстрадного вокала, что позволяет наиболее эффективно подходить к выбору методики обучения эстрадному пению.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором разработана и реализуется в учебном процессе на музыкальном факультете МПГУ программа по предмету «Эстрадно-джазовый вокал».

Можно утверждать, что воспитана новая генерация учителей музыки, профессионально владеющая навыками эстрадного пения, способная полноценно общаться с подростковой и юношеской аудиторией,как на концертной эстраде, так и в учебном классе.

Материалы диссертации, опубликованные в ряде статей и учебных пособий, могут быть использованы как в ходе индивидуальных занятий с учащимися в классе постановки голоса эстрадных певцов, так и в рамках спец. курсов лекций по методике преподавания эстрадного вокала на различных ступенях обучения.

Отдельные теоретико-методологические положения автора, содержащиеся в диссертации, могут быть экстраполированы в смежные области музыкальной и вокально-творческой педагогики (академический и народный вокал, эстрадные жанры инструментальной музыки).

На защиту выносятся следующие положения:

-Учитель музыки, владеющий навыками эстрадного пения, - новое явление в процессе музыкального образования подрастающего поколения. Учитывая особенности и предпочтения современной школьной аудитории, он имеет возможность не только лучше устанавливать контакт с ней, но и значительно активнее влиять на формирование художественных вкусов подростков и молодежи - как с концертной эстрады, так и в процессе проведения учебных занятий.

-Эстрадное вокальное искусство исторически развивалось по трем направлениям: фольклорному, духовному и светскому (развлекательному). В процессе своего развития эти направления неизбежно влияли друг на друга. Их взаимопроникновение породило множество стилевых разновидностей, бытующих на современной эстраде, таких, как: фанк, соул, джаз, рок, блюз, регтайм, хэви метал, боп, рок-н-ролл, классический джаз, симфо-джаз, рок -опера и др.

-Под развитием голоса эстрадных певцов мы понимаем: а), совершенствование слухо-двигательной координации по принципу обратной связи в системе «слух - голос»; б).развитие основных вокальных навыков: певческого дыхания, различных способов звукообразования, правильной артикуляции, озвучивание грудных и головных резонаторов, эмоциональной выразительности исполнения; в).улучшение звучания голоса (тембра, звукового и динамического диапазонов), чистоты интонирования, подвижности голоса, четкости дикции, которые рассматриваются как результат развития навыков в процессе обучения пению.

-Проведенные нами акустические исследования также показали общие и специфические черты вокальной техники различных жанровых направлений. Специфика эстрадного пения связана с использованием технических средств, таких как: микрофон, вокальная обработка, динамики, наушники и пр.

-В рамках жанра эстрадного вокала существует множество направлений, имеющих свои особенности с точки зрения способов звукообразования и использования различных звуковых эффектов. Однако универсальной основой для постановки голоса эстрадных певцов на начальном этапе работы должно быть освоение техники пения в речевой позиции.

-Пение в речевой позиции является оптимальным режимом фонации для развития голоса эстрадных певцов, так как такая манера пения отличается естественностью звукообразования и сопровождается ощущением легкости и комфортности, как у певцов, так и у слушателей.

Апробация основных положений настоящего исследования осуществлялась: а) в ходе практической (исполнительской и преподавательской) деятельности автора; б) в процессе экспериментальной работы на музыкальном факультете МПГУ; в) через публикацию материалов по теме исследования; г) в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях, а также в процессе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры музыкального факультета МПГУ.

Достоверность исследования определяется избранной методологической базой, объединяющей теоретическое обоснование практики; сочетанием различных подходов и методов; ее логической структурой; лонгитюдностью и неоднократной повторяемостью экспериментальной работы, позволяющей на практике проверить основные теоретические положения; математическими методами обработки результатов опытного обучения; теоретическим обоснованием принципов обучения; внедрением нашей методической системы в учебный процесс на музыкальном факультете МПГУ и других учебных заведений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование целей и задач подготовки учителя музыки в современных условиях не может не учитывать склонности и интересы взрослеющих учащихся. Громадным противоречием и ахиллесовой пятой многих учебных программ по музыке является изучение преимущественно академического ее направления, в то время как музыкальные интересы большинства школьников находятся в сфере легкой и популярной музыки. Этот парадокс порождает многочисленные сложности в общении учителя и учеников, препятствует нахождению общего языка, формированию подлинных ценностей, и, в конечной степени, снижает авторитет самого учителя, пока еще недостаточно компетентного в области современной популярной музыки.

Теоретическое и практическое исследование процесса обучения педагога-музыканта навыкам эстрадно-джазового пения позволило вырастить новую генерацию учителей музыки и эстрадных вокалистов, способных в современных условиях, опираясь на различные музыкальные направления, в том числе и эстрадно-джазовое, полноценно работать с подростковой и молодежной аудиторией, реально и активно влиять на формирование их вкусов и предпочтений. Данные выпускники педагогических вузов более уверенно чувствуют себя в работе со школьниками, избирая для работы впоследствии и педагогическое поприще. Это позволяет существенно продвинуться в области массового музыкального образования подрастающего поколения.

2. Одной из теоретических основ обучения эстрадному пению является формирование собственной художественной позиции будущего исполнителя. Для этого в процесс обучения включена история становления и этапы развития вокальных стилей эстрадного жанра, которые связаны с именами выдающихся музыкантов, привнесших своим творчеством много нового в стилистику композиций и исполнительскую манеру певцов.

Эстрадное вокальное искусство исторически развивалось параллельно по 3-м направлениям: фольклорному, духовному и светскому (развлекательному). В процессе своего развития эти направления неизбежно влияли друг на друга. Их взаимопроникновение породило множество стилевых разновидностей, бытующих на современной эстраде.

3. При построении методики обучения эстрадному пению необходимо учитывать основные стилевые черты исполнения вокальной эстрадной музыки: импровизационность; своеобразие ритма; пение на русском и иностранном языках; повышенная экспрессивность и эмоциональная выразительность; ясная и осмысленная подача слова за счет естественности артикуляции в речевой манере; пение с микрофоном; пение в сочетании с танцевальными движениями; виртуозное владение голосом, умение использовать различные звуковые эффекты (хрип, сип, рычание, крик, фальцет, произвольное управление певческим вибрато и голосовыми регистрами); полная раскрепощенность на сцене; зрелищность за счет световых эффектов, дымовых завес, фонтанов, необычных и даже порой экстравагантных туалетов, массовых танцевальных сцен, создающих фон для какой-либо «звезды».

4. Для реализации принципа от простого к сложному в учебном процессе необходимо учитывать стилевые особенности вокальных композиций различных направлений, которые связаны прежде всего, с особенностями музыкального языка: синкопированного ритма - остинато на фоне четкой метрической пульсации; своеобразие мелодии импровизационного характера; гармонии с преобладанием септаккордов всех ступеней лада и модуляциями чаще всего в тональность II ступени и пр.

В процессе развития стилевых направлений музыкальный язык постепенно усложнялся. Наиболее простыми с точки зрения вокальной техники следует считать ранние композиции, такие, как: народные песни, романсы, архаичный народный блюз, а более сложными - нью-орлеанский джаз, свинг, мэйнстрим, би-боп, ритм-энд-блюз, соул, рок-н-ролл, биг-бит, поп-музыка, мюзикл и др. Такая иерархия стилевых направлений в эстрадном вокальном искусстве и определяет последовательность их освоения в процессе обучения.

5. Определение и анализ ключевых понятий исследования показал общее и специфическое в работе с певцами различных жанровых направлений в вокальном искусстве. Типы вокальной техники отличаются по силе импеданса в ротоглоточном канале. Если для академического вокала типично использование техники сильного импеданса, то для эстрадного вокала оптимальным условием будет использование техники слабого импеданса, что достигается постановкой голоса в речевой позиции. Это не требует использования никаких искусственных методических приемов, так как такая позиция голосообразующих органов является привычной для речи данного ученика.

6. Из обобщения певческого опыта известных мастеров эстрадного пения стало очевидным, что, несмотря на многообразие различных направлений вокального эстрадного искусства, имеющих свою специфику с точки зрения репертуара, способа звукообразования и использования различных звуковых эффектов, большинство профессиональных эстрадных исполнителей пользуется техникой пения в речевой позиции. Как показали наши исследования, такая техника пения является универсальной основой для постановки голоса эстрадных певцов на начальном этапе обучения.

7. Методика постановки голоса эстрадных певцов, основанная на ряде принципов и связанная с проблемой формирования основных певческих навыков (дыхания, звукообразования и артикуляции), является универсальной. Это проявляется в целостности воздействия на певческий процесс, что создает условия для активизации саморегуляции голосообразующей системы и саморазвития певца.

8. Основными механизмами универсальности методики являются: внутрислуховые представления звукового образа, фонетические эталоны речи, эмоциональный настрой певца, музыкально-эстетическое и духовно-нравственное развитие учащихся. Эти механизмы лежат в основе системных, опосредованных методов обучения пению, которые являются наиболее эффективными, так как они отвечают принципу целостности функционирования голосового аппарата певца.

9. Выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась: на основе проведенного нами экспериментального обучения было показано, что техника пения в речевой позиции соответствует стилю эстрадной музыки и является условием успешности развития певческого голоса эстрадных певцов.

10. Функционирование голосового аппарата учащихся в пении с такой же степенью свободы, как в процессе их спокойной речи, независимо от условий фонации, обеспечивает естественность звукообразования, ясность дикции и сопровождается ощущением комфортности и удобства, как у певца, так и у его слушателей.

11. Определены критерии эффективности подготовки современного эстрадно-джазового вокалиста в педагогическом ВУЗе, сочетающие специальное вокальное, психолого-педагогическое и общехудожественное образование: исполнитель-пропагандист лучших произведений эстрадно-джазовой музыкальной культуры; учитель музыки, профессионально компетентный специалист в вопросах массовых музыкальных жанров.

Автореферат диссертации по теме "Обучение эстрадному пению на музыкальных факультетах педагогических вузов"

На правах рукописи

Клипп Олег Яковлевич

ОБУЧЕНИЕ ЭСТРАДНОМУ ПЕНИЮ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТАХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗов

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2003

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре пения и хорового дирижирования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Стулова Галина Павловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Малюков Александр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Пчелинцев Анатолий Васильевич

Ведущая организация Институт художественного образования Российской академии образования

Защита состоится «20» ноября 2003 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский пер., д.З, корп.З, ауд.314, музыкальный факультет.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « «_2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Якубовская Т.Л.

Актуальность исследования. Совершенствование процесса подготовки учителя музыки в высших музыкально-педагогических учебных заведениях в связи с изменением художественно-эстетических ценностей всегда было и остается актуальным. Повышение мастерства педагога является одним из факторов его профессионального роста, показателем пытливости ума и желания не останавливаться на достигнутом, открывать для себя все новые горизонты педагогических знаний и умений и тем самым постоянно продвигать вперед процесс воспитания и подготовки будущих учителей музыки.

Демократические преобразования последних лет, кардинальные изменения в образовательной системе в связи с отменой идеологических ограничений привели к тому, что односторонняя направленность подготовки учителя музыки уходит в прошлое, уступая место ориентации на более широкий круг ценностей современного общества. Не располагая необходимыми знаниями из области современных музыкальных жанров, не учитывая интересы и склонности молодежи, учитель музыки сегодня уже не может полноценно работать с учащимися и тем самым оказывать влияние на формирование их эстетических вкусов, на повышение общей культуры учеников. Как следствие - у подростков снижается интерес к учебным занятиям музыкой, меняется их отношение к учителю, снижается самостоятельная активность, все чаще они оказываются под влиянием музыкальных поделок сомнительной ценности.

Эстрадно-джазовая музыкальная культура в ее лучших проявлениях сегодня является не только органической принадлежностью быта, но и своего рода атрибутикой современного музыкального искусства, что наглядно выражено при изучении запросов и художественно-эстетических потребностей современной российской молодежи.

Между тем нужно отметить, что в рамках проблемы совершенствования вокальной подготовки учителя музыки самые разные аспекты работы голосового аппарата при пении в академической манере неоднократно становились предметом тщательного изучения в работах таких авторов, как: Л. Б. Дмитриев, 1968, 2000; А. Г. Менабени, 1987, 1995; В. П. Морозов, 1967, 1977, 2002; Рауль Юссон, 1974 и др. Сегодня уже недостаточно решать только технологические задачи постановочного и двигательного характера, а необходимо расширять художественно-исполнительский жанровый диапазон. Однако вопросы эстрадно-джазового вокального искусства и обучения ему пока еще не являлись предметом специального исследования в аспекте задач подготовки учителя музыки.

Статистика показывает, что больше половины выпускников-вокалистов эстрадного отделения Mill У успешно сочетают концертную деятельность с педагогической, преподавая основы музыкального искусства и вокала учащимся школьного возраста. Это ставит новые проблемы и накладывает еще больше ответственности в процессе подготовки учителя музыки, давая возможность в практической деятельности активно влиять на формирование

РОС........«ЧЛ П..Н-Я«

Б

художественного вкуса молодежи как с эстрады, так и в непосредственном общении.

Сегодня уже очевидно, что без учета интересов и увлечений школьников, особенно в подростковом возрасте, без специальных знаний учителя музыки из области современных музыкальных стилей, различных жанрово-художественных направлений и специфических особенностей звукообразования, преподаватель работать не может. Перед педагогом стоит задача формирования вкусов и музыкально-эстетических потребностей учащихся даже в рамках уже сложившихся их интересов. Поэтому учитель сегодня должен не только знать репертуар эстрадных жанров, но и уметь грамотно его исполнять. Проводить такую работу на уровне самодеятельности, учитывая большую информированность молодежи и активность почти неуправляемых СМИ, уже невозможно; это должны делать профессионалы-музыканты. Востребованность в подобной работе со школьниками - крайне высока.

Таким образом, возникает определенное противоречие: потребность широкой школьной практики с одной стороны и неразработанность данной проблемы с другой. Именно поэтому сегодня с целью совершенствования процесса вокальной подготовки учителя музыки, развития певческого голоса учащихся необходимо учитывать существование не только академического направления в вокальном искусстве, но и других жанров, которые являются неотъемлемой частью современной мировой культуры. Этим и определяется актуальность данного исследования.

Цель исследования заключается в разработке теории и методики обучения эстрадному пению на музыкальных факультетах педвузов.

Объектом исследования является учебно-образовательный процесс на эстрадных отделениях музыкальных факультетов педвузов.

Предмет исследования: развитое певческого голоса студентов в результате обучения.

Задачи исследования:

-Раскрыть педагогические предпосылки обучения эстрадному пению учителя музыки.

-Проследить историю становления вокальных стилей эстрадного жанра.

-Определить ключевые понятия методики постановки голоса.

-Провести акустические исследования певческих голосов эстрадных исполнителей с целью обобщения опыта высокопрофессиональных исполнителей.

-Разработать методику обучения пению эстрадных певцов.

-Проверить эффективность методики обучения эстрадному пению в процессе опытной работы.

Методологической основой послужили труды известных отечественных педагогов и психологов, специалистов в области вокального искусства.

Для анализа психолого-педагогических аспектов проблемы постановки певческого голоса были использованы некоторые положения развивающего

обучения В.В.Давыдова, Г.М.Цыпина, теории поэтапного формирования понятий и действий ПЯ.Гальперина, Н.Ф.Талызиной как наиболее адекватной психологической основы управления процессом обучения и развития, теории становления личности А.Н.Леонтьева, концепции способностей Л.А.Венгер, К.К.Платонова, дидактико-воспитательные труды И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, опыт педагогической деятельности С.Т.Шацкого, Э.Б.Абдуллина и др.

При освещении жанрово-стилевых особенностей эстрадного вокального искусства мы опирались на труды У.Саржента, Р.Паулса, В.Семенова, М.Л.Львова, В.В.Тимохина, Г.А.Гараняна, А.Симоненко.

При рассмотрении психологических аспектов постановки голоса была использована теория И. П. Павлова о роли сознания и подсознания в вопросах активизации способностей человека к достижению цели; теория А. А. Ухтомского об оперативном покое и теория доминанты; теория установки Д. Н. Узнадзе; прогнозирования способа решения задач - теория антиципации Б. Ф. Ломова и др.

При рассмотрении вопросов формирования вокальных навыков в работе были использованы идеи учения Н.А.Бернштейна о физиологии построения движения; о саморегуляции координационных процессов в организме человека и о моделировании процесса достижения конечного результата П.К.Анохина.

При анализе певческого звукообразования и звуковосприятия у певцов основополагающими были труды таких авторов, как: Рауль Юссон, Ван Ден Берг, Л.Б. Дмитриев, В. П. Морозов, Г. П. Стулова, В. И. Юшманов, В. В. Емельянов, В. Л. Чаплин, Ю. М. Кузнецов, А. Н. Киселев и др.

Большую помощь в работе оказали труды виднейших отечественных и зарубежных теоретиков и педагогов-мастеров вокального искусства, внесших свой вклад в теорию и практику постановки певческого голоса, таких, как: Л. Джиральдони, 1913; Л. Д. Работнов, 1932; Ф.Ф. Заседателев, 1935; П. А. Органов, 1951; Д. А. Аспелунд,1952; В. А. Багадуров, 1956; Ф. Ф. Витг, 1968; М. Гарсиа, 1957; А. М. Вербов,1961; Л. Б. Дмитриев,1967; Л. К. Ярославцева, 1974; А. И. Лукишко, 1982; А. Г. Менабени, 1987; Д. Люш, 1988; И. К. Назаренко, 1988; В. Н. Попков, 1999; Сет Риггс, 2000; В. П. Морозов, 2002 и ДР-

Методы исследования

1.Изучение и анализ специальной литературы по педагогике, педагогической психологии, дидактике, вокальной технологии и методике, искусствознанию, физиологии, психологии и фониатрии.

2.Обобщение педагогического опыта обучения эстрадному пению.

3.Экспериментальная работа со студентами эстрадного отделения музыкального факультета Mill У.

4.Анализ вопросов звукообразования и звуковосприятия у певцов различных жанровых направлений при помощи объективных методов исследования, таких, как: фониатрические обследования певцов, магнитофонная и видеозапись, СД, спектрография, аудиторский анализ,

педагогические наблюдения, анкетирование учащихся с целью изучения их музыкальных интересов, статистическая обработка полученных данных.

Гипотеза заключается в следующем:

1. Учитывая большое воспитательное воздействие на подростковую и молодежную аудиторию собственного исполнения учителя музыки, а также его эрудиции (компетентности) в данной области, необходимо существенно повысить профессионально-исполнительский уровень педагога-музыканта, что даст ему возможность убедительно и авторитетно воздействовать на сознание и чувства взрослеющих школьников, лучше формировать их вкусы и предпочтения.

2. Профессионализм эстрадного исполнителя-вокалиста формируется в процессе специальных занятий. Развитию голоса эстрадного певца будет способствовать техника пения, которая предполагает функционирование голосового аппарата в пении с такой же степенью свободы, удобства и легкости, как и в процессе спокойной речи, независимо от условий фонации, то есть техника пения в речевой позиции.

3. Овладение техникой пения в речевой позиции будет возможно, если:

а) разработать методику вокальной работы с эстрадными певцами в классе сольного пения, включающую в себя специальный комплекс вокально-тренировочных упражнений: дыхательных, освобождающих голосовой аппарат, формирующих ощущение резонанса при пении и т.д.;

б) использовать в основном системные и опосредованные методы управления певческим процессом: системные - это методы прямого воздействия на голосовой аппарат с помощью определенных мышечных усилий, опосредованные - это косвенные методы.

Новизна исследования

-В работе вопросы теории и методики обучения эстрадно-джазовому вокалу на музыкальных факультетах стали предметом специального научно-педагогического исследования, где исполнительское и педагогическое начала объединились для достижения профессионального уровня эстрадного вокалиста.

-Проведена коррекция цели и задач в подготовке учителя музыки, профессионально владеющего навыками эстрадного пения. Осуществлен историко-теоретический и музыкально-педагогический анализ становления и развития вокальных стилей эстрадного жанра.

-С целью обобщения опыта высокопрофессиональных певцов проведены акустические исследования голосов эстрадных исполнителей с помощью современных специальных компьютерных технологий. В результате были выявлены специфические особенности спектра их тембрового звучания в сопоставлении с голосами академических певцов.

-Разработана методика обучения пению эстрадных певцов, содержащая в себе: основные принципы обучения (достижение свободы и «комфортности» в процессе пения, целостный и системный подход к процессу формирования вокальных навыков, универсальность методики вокального воспитания голоса певца, пение на разных языках, пение

открытым округлым звуком, эмоционально-положительный настрой учащихся и т.д.) их теоретическое обоснование, комплекс вокально-тренировочных упражнений для настройки голоса на пение в речевой позиции, содержание обучения, способы управления певческим процессом, методы формирования основных певческих навыков.

-Проведен обучающий эксперимент, доказавший преимущества пения в речевой позиции, что является специфической особенностью эстрадного пения и оптимальным режимом функционирования голосового аппарата для исполнителей данного жанра.

Теоретическая значимость исследования:

-Вскрыты педагогические предпосылки обучения пению студентов на эстрадном отделении педвуза, обоснованы его условия, сформулированы принципы и разработано содержание.

-В контексте профессиональной подготовки будущего учителя музыки рассмотрены взаимосвязи современных направлений вокального эстрадного искусства с их первоистоками, составлена классификация этих направлений и обозначена их иерархия по принципу от простого к сложному, что необходимо учитывать при выборе учебного материала.

-Дано определение ключевых понятий, таких как: постановка голоса, пение в речевой позиции, развитие певческого голоса, тембровые качества голоса эстрадного певца и пр.

-Выявлены художествснно-стилевые и выразительно-технические особенности эстрадного вокала, что позволяет наиболее эффективно подходить к выбору методики обучения эстрадному пению.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором разработана и реализуется в учебном процессе на музыкальном факультете Mill У программа по предмету «Эстрадно-джазовый вокал».

Можно утверждать, что воспитана новая генерация учителей музыки, профессионально владеющая навыками эстрадного пения, способная полноценно общаться с подростковой и юношеской аудиторией как на концертной эстраде, так и в учебном классе.

Материалы диссертации, опубликованные в ряде статей и учебных пособий, могут быть использованы, как в ходе индивидуальных занятий с учащимися в классе постановки голоса эстрадных певцов, так и в рамках спец. курсов лекций по методике преподавания эстрадного вокала на различных ступенях обучения.

Отдельные теоретико-методологические положения автора, содержащиеся в диссертации, могут быть экстраполированы в смежные области музыкальной и вокально-творческой педагогики (академический и народный вокал, эстрадные стили инструментальной музыки).

На защиту выносятся следующие положения:

-Учитель музыки, владеющий навыками эстрадного пения, - новое явление в процессе музыкального образования подрастающего поколения. Учитывая особенности и предпочтения современной школьной аудитории,

он имеет возможность не только лучше устанавливать контакт с ней, но и значительно активнее влиять на формирование художественных вкусов подростков и молодежи, как с концертной эстрады, так и в процессе проведения учебных занятий.

-Эстрадное вокальное искусство исторически развивалось по трем направлениям: фольклорному, духовному и светскому (развлекательному). В процессе своего развития эти направления неизбежно влияли друг на друга. Их взаимопроникновение породило множество стилевых разновидностей, бытующих на современной эстраде, таких, как: фанк, соул, джаз, рок, блюз, регтайм, хэви метал, боп, рок-н-ролл, классический джаз, симфо-джаз, рок опера и др.

-Под развитием голоса эстрадных певцов мы понимаем:

а).совершенствование слухо-двигательной координации по принципу обратной связи в системе «слух - голос»;

б).развитие основных вокальных навыков: певческого дыхания, различных способов звукообразования, правильной артикуляции, озвучивание грудных и головных резонаторов, эмоциональной выразительности исполнения;

в).улучшение звучания голоса (тембра, звукового и динамического диапазонов), чистоты интонирования, подвижности голоса, четкости дикции, которые рассматриваются как результат развития навыков в процессе обучения пению.

-Проведенные нами акустические исследования также показали общие и специфические черты вокальной техники различных жанровых направлений. Специфика эстрадного пения связана с использованием технических средств, таких как: микрофон, вокальная обработка, динамики, наушники и пр.

-В рамках жанра эстрадного вокала существует множество направлений, имеющих свои особенности с точки зрения способов звукообразования и использования различных звуковых эффектов. Однако универсальной основой для постановки голоса эстрадных певцов на начальном этапе работы должно быть освоение техники пения в речевой позиции.

-Пение в речевой позиции является оптимальным режимом фонации для развитая голоса эстрадных певцов, так как такая манера пения отличается естественностью звукообразования и сопровождается ощущением легкости и комфортности, как у певцов, так и у слушателей.

Апробация основных положений настоящего исследования осуществлялась: а) в ходе практической (исполнительской и преподавательской) деятельности автора; б) в процессе экспериментальной работы на музыкальном факультете Mill У; в) через публикацию материалов по теме исследования; г) в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях, а также в процессе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры музыкального факультета Mill У.

Достоверность исследования определяется избранной методологической базой, объединяющей теоретическое обоснование практики; сочетанием различных подходов и методов; ее логической

структурой; лонгитюдносгью и неоднократной повторяемостью экспериментальной работы, позволяющей на практике проверить основные теоретические положения; математическими методами обработки результатов опытного обучения; теоретическим обоснованием принципов обучения; внедрением нашей методической системы в учебный процесс на музыкальном факультете МП ГУ и других учебных заведений.

Структура и основное содержание исследования:

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и четырех приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет и задачи, гипотеза исследования; методологические основы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Певвая глава: "Теоретические основания обучения эстрадному пению " состоит из 4-х параграфов, в которых дается педагогический анализ процесса обучения вокалиста, даются критерии становления его вкуса на основе освоения многочисленных стилей и жанров эстрадного вокала, обосновываются теоретические предпосылки методики постановки голоса и теорий голосообразования.

1.1.Педагогические предпосылки обучения эстрадному вокалу в подготовке учителя музыки.

В первую очередь это касается целевых установок такого обучения, в которых органично объединены профессионализм исполнения эстрадно-джазового репертуара и педагогическое начало, основанное на хорошем вкусе музыканта и знании психофизиологии вокальной работы. Коррекция целей сегодня необходима, поскольку среди учителей музыки по существу нет специалистов, которые профессионально разбирались бы в эстрадно-джазовой музыке, в частности в эстрадном вокале. Это позволит более точно проектировать модель будущего педашга-вокалиста.

К педагогическим условиям, обоснованным в работе, можно отнести организацию индивидуальной работы преподавателя, так как вокальная педагогика в первую очередь опирается на индивидуальные особенности голосового аппарата студента, особенности его характера и ценностных представлений, состояние здоровья, уровень общей культуры и предварительной подготовки. Индивидуализация в данном контексте представляет собой синтез биологического (анатомо-физиологического) и социального аспектов.

Принципиальными моментами можно считать формирование стремления достичь высокохудожественного исполнения, учет индивидуальных предпочтений при выборе репертуара, активизация и самосовершенствование будущих исполнителей, сочетание учебной и концертной практики, нацеленность на будущих учеников (слушателей, зрителей), стремление знакомить с собственными суждениями о произведениях музыкального искусства, умение убеждать их.

Существенными моментами обучения вокалиста можно считать то, что в нем необходимо различать не только содержание, но и процесс, разворачиваемый во времени (поэтапность). В диссертации выделяются дидактические единицы данного процесса (упражнения, эмоционально-познавательный акт, действия учителя и ученика и их перенос); отбираются движущие силы обучения (как внешние, так и внутренние: противоречия, интересы, потребности, педагогическое стимулирование); даются критерии контроля и самоконтроля учеников в процессе освоения навыков и умений эстрадно-джазового пения. В этой связи обучение рассматривается как сдвиг в оценках и деятельности, ценностных критериях и способах усвоения материала.

Формирование ценностных критериев в процессе подготовки будущего эстрадного вокалиста является серьезной проблемой в обучении музыканта, поэтому ему посвящен специальный параграф.

1.2. Эстрадно-джазовые стили, как эстетико-педагогические ценности в процессе работы с будущими учителями музыки.

Эстрадно-джазовое образование в нашей стране охватывает все звенья обучения: начальное, среднее, высшее.

Выйдя из недр фольклора, за свою более чем столетнюю историю джаз превратился в высокопрофессиональное искусство с ярко художественными, развитыми концертными формами.

Именно от джаза идут многие приемы инструментальной и вокальной техники, манера звукоизвлечения, способы интонирования и мн.др., встречающееся в различных жанрах музыки наших дней не только легкой, но и академической.

К отличительным особенностям эстрадно-джазового искусства следует отнести импровизационность, характерный мажоро-минорный лад, нефиксированную высоту некоторых ступеней (так называемую, блюзовую интонацию), ритмическую свободу мелодии, типичную форму "вопрос-ответ" и повторение основного мелодического зерна.

Современный джаз включает в себя огромное количество стилей: от архаического народного блюза, регтайма, ныо-орлеанского джаза и диксилэнда, идя через свинг, мэйнстрим (основное течение) , би - боп и современный джаз к абсолютно свободным формам фри - джаза и электронной музыки.

Знание стилевых особенностей и истории развития эстрадно-джазовой музыки (как инструментальной, так и вокальной) совершенно необходимы современному учителю музыки, особенно в работе с подростками.

1.3. Обобщение опыта эстрадного пения с помощью специальных акустических методов объективного контроля.

Не менее важным является точное употребление понятийного аппарата в процессе обучения вокалиста.

1.3.1. Ключевые понятия вокальной методики.

Вокальная терминология имеет свою специфику и имеет глубокий смысл. Определение ключевых понятий, относящихся к вокальной

технологии, в нашей опытной работе усваивались учащимися постепенно в процессе обучения и составляли для них необходимые теоретические знания.

В работе рассматриваются такие понятия, как: постановка голоса, ' импеданс как критерий типа вокальной техники, тембр певческого голоса,

объемность звука голоса, округлость и выразительность гласных, полетность I и подвижность голоса.

Раскрытие содержания понятийного аппарата реализуется по двум направлениям: общему для вокального искусства и специфическому для эстрадного вокала.

: Типы вокальной техники отличаются по силе импеданса в

ротоглоточном канале, что связано с положением гортани в пении (Р.Юссон , 1956)

С точки зрения биомеханизмов звукообразования, сущность постановки голоса заключается в стабилизации положения гортани в пении (Л.Б.Дмитриев, 1968).

Выбор уровня ее стабилизации зависит не только от индивидуальных особенностей голоса певца, но и от жанрового направления в вокальном искусстве: академического, народного и эстрадного (Стулова Г.П., 1998).

Для академического вокала типично использование техники сильного импеданса (Р.Юссон, 1956).

Можно предположить, что для эстрадного вокала оптимальным условием будет использование техники слабого импеданса, что достигается постановкой голоса певца в речевой позиции, о чем специально заботиться не надо, т.к. это такое положение, какое сложилось в процессе речи данного ученика и является для него привычным, без какого-либо насилия над голосом.

По-видимому, пение в речевой позиции наилучшим образом должно соответствовать стилю эстрадного вокала.

1.3.2. Обобщение опыта профессиональных исполнителей на основе } акустических исследований их голосов.

В данном параграфе излагаются результаты исследования, посвященного выявлению специфических особенностей звучания голосов высоко профессиональных эстрадных исполнителей. Сделана попытка проанализировать различные способы звукообразования в эстрадном пении (фальцет, субтон, микст, грудной голос, хрип, сип, крик) у поп - и джаз -исполнителей. Для анализа были выбраны наиболее характерные для тех или иных способов звукообразования треки без музыкального сопровождения. В исследовании был использован метод компьютерной спектрографии, дополненного аудиторским анализом и математическими рассчетами. В результате сделаны выводы, относящиеся к педагогической практике обучения эстрадных певцов.

Наши акустические исследования показали общие и специфические черты вокальной техники певцов различных жанровых направлений.

В рамках жанра эстрадного вокала существует множество различных направлений, имеющих свое лицо с точки зрения репертуара, манеры подачи

звука и использования различных звуковых эффектов. Однако, как показали наши исследования, большинство мастеров эстрадного вокала поют в речевой позиции.

Следовательно, можно было предположить, что техника пения в речевой позиции должна явиться универсальной основой для постановки голосов эстрадных певцов на начальном этапе обучения, что и требовало экспериментального подтверждения.

I.4. Голосообразование и его структурные компоненты.

На современном этапе развития науки о певческом голосе существует несколько теорий голосообразования: миоэластическая, биомеханическая, нейрохронаксическая или нейрогенная, мукоондуляторная и др. Все они достаточно подробно описаны в ряде работ различных авторов.

На наш взгляд концептуальная модель голосообразования с точки зрения мукоондуляторной теории наиболее адекватно отражает сущность процесса, что подтверждается рядом современных исследований. Однако ни одна из этих теорий не может с достаточной полнотой объяснить все загадки функционирования голосового аппарата человека.

Существующие теории фонации, порой противоречивые, в основном лишь дополняют друг друга. Это свидетельствует о том , что до сих пор подлинной теории голосообразования пока не существует. Изучение данного вопроса требует дальнейших исследований, которые связаны с использованием новых научных технологий.

Положительные результаты обучения пению может обеспечить только методика, базирующаяся на глубоком знании биомеханизмов звукообразования с позиций хорошей теории.

Школа эстрадного пения в системе среднего и высшего музыкального образования России ставит задачи развивать у учащихся не только вокальные и слуховые навыки, но и педагогические способности. Это связано с необходимостью глубокого осмысления процесса голосообразования на высоком теоретическом уровне, к чему и следует стремиться в процессе обучения.

Теоретические основания, изложенные впервой главе, позволили вплотную подойти к разработке и опытной проверке методических положений нашего исследования.

Вторая глава : "Методические аспекты обучения эстрадному пению" состоит из пяти параграфов, в которых излагаются принципы и навыки обучения эстрадному пению, даются способы управления певческим процессом, раскрываются ход и содержание опытно-экспериментальной работы и ее результаты.

II.1. Цели, принципы и содержание обучения пению.

Цель обучения эстрадному пению на музыкальных факультетах педвузов состоит в совершенствовании процесса вокальной подготовки учителя музыки.

Пение в речевой позиции основано на ряде принципов:

- достижение свободы и ощущения комфортности в процессе пения;

- системного подхода к процессу формирования вокальных навыков;

- универсальности методики вокального воспитания голоса певца (внутрислуховое представление об эталоне звучания голоса, воздействие через речевые фонемы, что лежит в основе фонетического метода обучения пению и др.);

- пение на разных языках;

- пение открытым, но округлым звуком на основе смешанного регистра, а также сопоставления чистых регистров голоса;

- эмоционально-положительного настроя учащихся на уроке;

- эмоциональной выразительности в пении;

- единства художественного и вокально-технического;

- постепенности и последовательности в обучении пению;

- индивидуального подхода к учащимся;

На основе вышеперечисленных принципов и была разработана универсальная методика обучения пению в речевой позиции, сориентированная на профессиональную эстрадно-сценическую исполнительскую и вокально-педагогическую деятельность учащихся.

Универсальность методики проявляется в целостности воздействия на певческий процесс и создает условия для активизации процессов саморегуляции голосообразующей системы и саморазвития певца.

II.1.1. Основные навыки пения. Обучение эстрадному пению опирается на объективные закономерности психофизического развития человека и взаимодействие таких структурных компонентов голосообразующей системы, как дыхательные органы, гортань, артикуляционный аппарат. Эта триада и определяет основные навыки в пении: певческое дыхание, звукообразование, дикцию.

При пении в речевой позиции (в технике слабого импеданса) дыхание -это очень расслабленный процесс, при котором для получения хорошего по качеству звука певческого голоса не требуется большое количество воздуха.

Правильная координация певческого дыхания и гортани, как энергетической и генераторной систем, может возникнуть только на основе саморегуляции, а певцу нужно лишь создать для этого условия - свободу голосообразующего аппарата, что контролируется ощущением комфортности при пении.

Навыки звукообразования на уровне гортани связаны с рассмотрением таких вопросов, как:

- типология голоса;

- формирование качественных характеристик голоса: высоты, силы, тембра;

- положение гортани в пении;

- звуковой диапазон профессионального певца;

- переходные участки звукового диапазона и сглаживание голосовых регистров;

- резонирование звука.

Работа артикуляционного аппарата в пении включает в себя целую систему различных навыков:

- четкость произношения фонем на русском и, главным образом, английском языках;

- формирование единой манеры формирования гласных;

- сохранение стабильного положения гортани в речевой позиции при пении различных гласных;

- активизация мягкого неба - "зонтика" до вдоха;

- удержание артикуляционных органов в неподвижном состоянии пока тянется звук;

- предельно полное дотягивание длительностей гласных с последующим спрессованно быстрым произношением согласных;

- удержание близкой певческой позиции, что контролируется полноценностью резонирования звука;

- правильный уклад языка;

- гибкость и ловкость работы артикуляционных органов (особенно кончика языка и губ);

- естественность артикуляционных движений в речевой манере. К главным функциям артикуляционного аппарата относятся :

-формирование речевых фонем;

-преобразование тембра певческого голоса, возникающего на уровне источника звука, за счет резонанса всех подсвязочных и надсвязочных полостей голосового аппарата. Обе эта функции реализуются, благодаря постоянным изменениям конфигурации речевого тракта, а, следовательно, и его резонансных свойсв в процессе артикуляционных движений.

Наибольшей трудностью для певца является переход из одного регистра в другой. Методический подход к решению этой трудности в нашей работе базировался на использовании скользящих интонаций вверх и вниз через регистровый порог при сохранении речевой позиции и силы звука неизменным.

П.2. Методы обучения, критерии оценки и аспекты управления певческим процессом.

Из анализа существующих в вокальной практике методов можно выделить среди них две основные категории: прямого и косвенного воздействия.

Первая категория - это методы прямого или локального воздействия, когда сознание певца направлено на то, чтобы каким-то мышечным усилием произвести воздействие на работу гортани или какой-либо другой части голосового аппарата.

Вторая категория - это методы косвенного или опосредованного воздействия на голосовой аппарат.

В работе подчеркивается, что прямое вмешательство в работу гортани нецелесообразно по трем причинам :

1) увеличивается опасность зажатия гортанных мышц по принципу идеомоторного акта;

2) нарушает природный автоматизм взаимодействия работы голосовых складок с певческим дыханием и резонаторами;

3) отвлекает внимание певца от психологической установки на реализацию художественно-исполнительских задач.

Поскольку методы косвенного воздействия основаны на системных связях между различными частями голосового аппарата (дыхание - гортань -резонаторы), то есть все основания считать их методами системного или целостного воздействия.

К системным методам обучения пению относятся методы психологического воздействия через эмоции, воображение, ассоциации, учет типологии личности учащихся.

Системным методом настройки певческого голоса на пение в речевой позиции следует считать использование мелодекламации.

Принцип целостности функционирования голосового аппарата в пении можно рассматривать как методологическую основу методов вокальной педагогики.

Разработанные методические подходы необходимо было проверить в опытно-экспериментальной работе.

ИЗ. Опытно-экспериментальное исследование. Предварительный этап эксперимента.

Экспериментальная работа велась в течение 5-и лет с 1998 по 2003г.

На I этапе (1998 - 1999г.) особое внимание уделялось разработке содержания опытного обучения, его понятийной основы. Проверялась возможность усвоения студентами некоторых теоретических сведений на практическом уровне. Одновременно зондировались различные формы заданий, выяснялась их доступность и эффективность.

В результате была создана программа по предмету "Эстрадно -джазовый вокал" для эстрадного отделения музыкального факультета.

На П этапе экспериментальной работы (1999 - 2001г.) опытным путем мы проверяли целесообразность использования ТСО в процессе обучения в классе и вне класса. Параллельно вели разработку комплексов заданий для самостоятельной работы студентов в процессе домашней подготовки.

На Ш этапе (2001 - 2003г.) проводился формирующий и проверочный эксперименты. Опытное обучение проводилось со студентами музыкального факультета Mill У в рамках учебного плана при условии индивидуальных занятий.

На I и П этапах в эксперименте участвовали студенты I - V курсов, а на Ш -только студенты I курса.

Всего в опытном обучении участвовало 60 человек : по 20 человек на каждом этапе. Все испытуемые делились на 2-е группы по 10 человек, экспериментальную (Э) и контрольную (К). Исходные музыкальные и

вокальные данные испытуемых были примерно одинаковые; количество учебного времени, цель обучения, репертуар также совпадали. Занятия в обеих группах вел один и тот же педагог.

Разница заключалась в методическом подходе к проблеме постановки голоса: в группе "Э" использовалась методика постановки голоса в речевой позиции, а в группе "К" занятия велись традиционным способом - на речевой позиции при пении внимание учащихся не фиксировалось.

Д.4.Формирующий этап эксперимента.

В структуру методов опытного обучения на этапе формирующего эксперимента входили такие виды деятельности, как:

- дыхательная гимнастика по методике А.Стрельниковой;

-установочная настройка голоса на пение в речевой позиции и

распевание по системе вокально-тренировочных упражнений;

-теоретические сведения и инструктаж;

-мелодекламация для осмысления ощущения фонации в речевой позиции (для этого использовали скороговорки, тексты вокальных сочинений на выдержанной высоте в речевом диапазоне голоса);

-вокализация (исполнение вокализов и вокализация произведений из учебного репертуара);

-разучивание вокальных произведений;

-запись учебного репертуара на магнитофон на различных этапах его освоения;

- анализ результатов на основе прослушивания записей;

- академические прослушивания и концертные выступления;

-домашнее задание: 1) прослушивание записей с последующим

анализом исполнения мастеров пения; 2) использование магнитофонных записей настроечных упражнений; 3) записей музыкального сопровождения для мелодекламаций; 4) фонограмм с музыкальным сопровождением к учебному репертуару.

Для организации процесса обучения пению мы исходили из 4-х компонентов системы образования: мотивационного, содержательного, операционального и опыта творческой деятельности, разработанных в трудах современных дидактов М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера и др..

В каждом из компонентов были определены показатели определения уровня вокального развития учащихся. Сводная таблица по результатам оценки исходного уровня вокального развития учащихся КГ и ЭГ (в %):

Таблица 8.

Уровни Компоненты вокального образования

Мотивац. Содержат. Операцион. Творч. деят.

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 20 20 0 0 0 0 20 20

Средний 70 70 20 20 20 20 50 50

Низкий 10 10 80 80 80 80 30 30

Сводная таблица по результатам оценок уровня развития учащихся по всем компонентам учебного процесса по окончании этапа формирующего эксперимента (в %).

Таблица 9.

Уровни Компоненты вокального образования

Мотивац. Содержат. Операцион. Творч. деят.

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 50 70 50 70 50 70 50 70

Средний 30 20 30 20 30 20 40 30

Низкий 20 10 20 10 20 10 10 0

Из сравнительного анализа полученных результатов обеих групп становится очевидным, что показатели учащихся ЭГ по всем компонентам учебного процесса стабильно выше, чем у учащихся КГ на 20%.

Данный факт свидетельствует об эффективности разработанной нами методики обучения эстрадному вокалу.

Для объективной оценки эффективности нашей методики в течение 1-го года обучения проводилась запись певческих голосов студентов на магнитофон в студийных условиях, что позволяло делать спектральный анализ звучания голосов и компьютерную обработку полученных результатов, дополненных оценкой компетентных экспертов в результате сравнительного аудиторского анализа записей испытуемых на различных этапах обучения.

Оценка голоса осуществлялась по таким качественным характеристикам, как:

объемность звука, выравненность гласных, полетность, высокая певческая позиция, округлость, полноценность резонирования звука, тембральное богатство, подвижность.

Предметом наблюдения были количественные изменения характеристик голоса испытуемых как в речи, так и в пении. Поэтому

испытуемым предлагалось сначала произнести несколько фраз под музыку какого-либо вокального произведения, а затем их спеть.

В качестве статистических оценок выбрана средне-арифметическая величина баллов, выставленных экспертами по всем испытуемым и среднеквадратичное отклонение (или дисперсия) баллов от средней с последующим расчетом коэффициента вариации.

Таблица 11.

Результаты экспертных оценок изменений основных качественных характеристик голоса испытуемых экспериментальной группы на этапе формирующего эксперимента.

N Экспер N N N N N N I

ты 1 2 3 4 5 6

Испытуемые

1. Павел С. 17 15 18 20 17 19 17,7

2. Игорь П. 18 18 19 19 21 17 18,7

3. Константин Б. 23 22 21 21 23 19 21,5

4. Алексей Н. 21 22 18 18 19 17 19,2

5. Ирина К. 15 16 14 13 17 15 15,0

6. Ольга Б. 20 22 21 22 19 19 20,5

7. Николай Г. 20 22 20 19 19 19 19,8

8. Александр Ф. 21 19 17 17 19 22 19,2

9. Марина А. 19 18 18 19 16 17 17,8

10. Светлана Р. 18 19 18 20 21 20 19,3

Таблица 12.

Результаты экспертных оценок изменений основных качественных характеристик голоса испытуемых контрольной

N Эксперты N1 N2 N3 N4 N5 N6 I

Испытуемые

1. Юрий Д. 10 9 7 12 11 12 10,2

2. Тимур Я. 11 8 8 8 9 12 9,3

3. Татьяна X. 10 9 8 8 12 8 9,2

N Эксперты N1 N2 N3 N4 N5 N6 I

Испытуемые

4. Наталья Ц. 15 16 14 13 17 15 15,0

5. Герман Г. 14 16 10 13 15 12 13,3

6. ОлегН. 12 11 11 11 10 13 11,3

7. Зинаида В. 8 7 10 10 11 12 9,6

8. Илья А. 15 16 16 13 16 15 15,2

9. Нина П. 12 10 12 14 15 14 12,8

10. Максим 3. 14 13 12 14 14 16 13,8

Выводы:

Как показал экспертный анализ уровня вокального развития всех студентов, прошедших обучение в обеих группах, суммарный балл выше нуля: а именно - от 9,2 до 21,5, что в среднем составило 15,35.

Максимальный разброс оценок не превышает 17%, что дает основание утверждать о наличии достаточной согласованности мнений экспертов, а, следовательно, и достоверности полученных результатов.

Средняя арифметическая экспериментальной группы (Мэ) в баллах 18,8, а контрольной группы (Мс) - 12. Мэ >Мк на 6,8 баллов.

Результаты испытуемых экспериментальной группы по всем параметрам оказались существенно выше показателей учащихся контрольной группы, что дает основание считать, что разработанная нами методика обучения пению, основанная на комплексном подходе к организации голосовой функции в целом, как в речи, так и в пении через использование системных методов обучения, является весьма эффективной.

На основании полученных экспериментальных данных и педагогических наблюдений можно сделать вывод о том, что техника пения в речевой позиции создает оптимальные условия не только для развития голоса эстрадного певца, но и для совершенствования учебного процесса по всем составляющим его компонентам.

ГГ. 5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

На заключительном этапе опытной работы, подводя итоги формирующего эксперимента, мы провели повторный, проверочный эксперимент с первокурсниками на основе разработанной нами методики обучения пению эстрадных певцов.

Наблюдения за развитием студентов велись в течение всего года.

Результаты обучения, по всем компонентам учебного процесса на основе разработанного нами метода шкалирования по 3-м уровням развития: высокому, среднему и низкому.

Вокальное развитие учащихся оценивалось по изменениям качественных характеристик их певческого голоса, таких, как: объемность голоса, степень выравненное™ гласных, полетность, высокая певческая позиция, округлость гласных, полноценность резонирования звука, тембровое богатство, подвижность.

Результаты измерений уровня развития учащихся КГ и ЭГ в начале учебного года и в конце приводятся в следующих таблицах:

Сводная таблица по результатам оценок уровня развития учащихся по всем компонентам учебного процесса в начале обучения и в конце года на этапе проверочного эксперимента (в %).

Таблица 13.

Уровни развития Компоненты учебного процесса

Мотив ац. Содержат. Операцион. Творч. деят.

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

§ 1 Конец § £ ¡2 Конец Начал« Конец § £ Я Конец § сг ¡3 Конец § 1 Конец 1 ¡2 Конец 3 £ ¡2 Конец

Высокий 20 50 20 70 0 50 0 70 0 50 0 70 20 50 20 70

Средний 40 30 40 20 20 30 20 20 20 30 20 20 40 40 40 30

Низкий 40 20 40 10 80 20 80 10 80 20 80 10 40 10 40 0

Оценка различий контрольной и экспериментальной групп была проведена путем математического анализа числовых данных, выраженных в %, через вычисление среднеарифметического (А) критерия.

Высокий уровень развития учащихся ЭГ по всем компонентам учебного процесса повысился на 20% больше, чем в КГ (см. табл.13).

Как показал экспертный анализ уровня вокального развития всех студентов, прошедших обучение в обеих группах, суммарный балл выше нуля, а именно: от 9 до 22, что в среднем составляет 15,5.

Максимальный разброс оценок не превышает 16 %, что дает основание утверждать о наличии достаточной согласованности мнений экспертов, а, следовательно, и достоверности полученных результатов.

Среднее арифметическое экспертной группы (Мэ) в баллах 19,9, а контрольной группы (Мк) в баллах 11,9 (см. табл. 14,15).

Мэ >Мк на 8 баллов.

Таким образом, результаты испытуемых ЭГ по всем параметрам, как и на этапе формирующего эксперимента, оказались существенно выше показателей учащихся КГ, что дает основание утверждать, что разработанная

нами методика обучения пению в речевой позиции, основанная на комплексном подходе к организации голосовой функции в целом, как в речи, так и в пении через использование системных методов обучения, является весьма эффективной.

Таблица 14.

Результаты экспертных оценок изменений основных

качественных характеристик голоса испытуемых ЭГ на этапе _проверочного эксперимента. __

N Эксперты N1 N2 N3 N4 N5 N6 I

Испытуемые

1. Ирина К. 15 16 18 19 18 17 17,3

2. ИнгаЗ. 17 17 18 19 20 18 18,1

3. Илья П. 22 23 21 22 23 20 22

4. Павел С. 21 22 18 18 17 19 19,1

5. Зинаида Р. 16 17 15 13 17 15 15,5

6. Светлана Д. 20 22 22 21 19 19 20,5

7. Сережа А. 20 22 20 20 19 19 20

8. Дмитрий Н. 21 19 18 18 19 20 19,1

9. Мария Т. 19 18 18 19 17 17 18

10. Аркадий К. 18 19 18 20 21 20 19,3

Таблица 15. Результаты экспертных оценок изменений качественных характеристик голоса студентов КГ на этапе проверочного эксперимента.

N Эксперты N1 N2 N3 N4 N5 N6 I

Испытуемые

1. Галина К. 10 8 8 10 12 12 10

2. Татьяна Г. 11 8 9 8 10 9 9Д

3. Наталья С. 10 9 8 8 11 8 9

4. Катерина В. 15 14 16 13 16 15 15

5. Елена Н. 14 15 9 12 14 12 12,7

6. Борис Д. 12 10 10 12 10 13 ИД

N Эксперты N1 N2 N3 N4 N5 N6 I

Испытуемые

7. Олег К. 8 7 11 12 10 10 9,7

8. Юрий С. 15 16 15 14 15 16 15,3

9. Георгий И. 22 10 12 14 14 15 12,8

10. Юрий Ч. 14 12 13 14 14 16 14

Преимущества разработанной методики можно объяснить с точки зрения психофизиологии.

Как показали наши исследования, пение в речевой позиции сопровождается ощущением свободы и комфорта. Такие ощущения, дополненные хорошей музыкой, неизбежно вызывают эмоцию удовольствия, что формирует интерес учащихся к пению, мотивированную потребность в приобретении теоретических знаний и совершенствовании практических умений, стимулирует творческие способности в процессе учебной и исполнительской деятельности.

И, напротив, если процесс пения сопровождается ощущением неудобства, избыточного мышечного напряжения, психофизиологического дискомфорта, вызывающего «першение» в горле, то такое пение не может доставлять удовольствие, но может привести к различного рода заболеваниям, и не является по своей сути правильным.

Таким образом, основным критерием правильности постановки голоса эстрадного певца является эмоционально-положительный настрой и психофизиологически комфортное состояние певца.

Как показали результаты нашей опытной работы со студентами эстрадного отделения музыкального факультета и многолетний практический опыт, освоение учащимися техники пения в речевой позиции отвечает всем этим требованиям.

Выводы

1. Совершенствование целей и задач подготовки учителя музыки в современных условиях не может не учитывать склонности и интересы взрослеющих учащихся. Громадным противоречием и ахиллесовой пятой многих учебных программ по музыке является изучение преимущественно академического ее направления, в то время как музыкальные интересы большинства школьников находятся в сфере легкой и популярной музыки. Этот парадокс порождает многочисленные сложности в общении учителя и учеников, препятствует нахождению общего языка, формированию подлинных ценностей, и, в конечной степени, снижает авторитет самого учителя, пока еще недостаточно компетентного в области современной популярной музыки.

Теоретическое и практическое исследование процесса обучения педагога-музыканта навыкам эстрадно-джазового пения позволило вырастить новую генерацию учителей музыки и эстрадных вокалистов, способных в современных условиях, опираясь на различные музыкальные направления, в том числе и эстрадно-джазовое, полноценно работать с подростковой и молодежной аудиторией, реально и активно влиять на формирование их вкусов и предпочтений. Данные выпускники педагогических вузов более уверенно чувствуют себя в работе со школьниками, избирая для работы впоследствии и педагогическое поприще. Это позволяет существенно продвинуться в области массового музыкального образования подрастающего поколения.

2. Одной из теоретических основ обучения эстрадному пению является формирование собственной художественной позиции будущего исполнителя. Для этого в процесс обучения включена история становления и этапы развития вокальных стилей эстрадного жанра, которые связаны с именами выдающихся музыкантов, привнесших своим творчеством много нового в стилистику композиций и исполнительскую манеру певцов.

Эстрадное вокальное искусство исторически развивалось параллельно по 3-м направлениям: фольклорному, духовному и светскому (развлекательному). В процессе своего развития эти направления неизбежно влияли друг на друга. Их взаимопроникновение породило множество стилевых разновидностей, бьггующих на современной эстраде.

3. При построении методики обучения эстрадному пению необходимо учитывать основные стилевые черты исполнения вокальной эстрадной музыки: импровизационность; своеобразие ритма; пение на русском и иностранном языках; повышенная экспрессивность и эмоциональная выразительность; ясная и осмысленная подача слова за счет естественности артикуляции в речевой манере; пение с микрофоном; пение в сочетании с танцевальными движениями; виртуозное владение голосом, умение использовать различные звуковые эффекты (хрип, сип, рычание, крик, фальцет, произвольное управление певческим вибрато и голосовыми регистрами); полная раскрепощенность на сцене; зрелищность за счет световых эффектов, дымовых завес, фонтанов, необычных и даже порой экстравагантных туалетов, массовых танцевальных сцен, создающих фон для какой-либо «звезды».

4. Для реализации принципа от простого к сложному в учебном процессе необходимо учитывать стилевые особенности вокальных композиций различных направлений, которые связаны прежде всего, с особенностями музыкального языка: синкопированного ритма - остинато на фоне четкой метрической пульсации; своеобразие мелодии импровизационного характера; гармонии с преобладанием септаккордов всех ступеней лада и модуляциями чаще всего в тональность П ступени и пр.

В процессе развития стилевых направлений музыкальный язык постепенно усложнялся. Наиболее простыми с точки зрения вокальной техники следует считать ранние композиции, такие, как: народные песни,

романсы, архаичный народный блюз, а более сложными - нью-орлеанский джаз, свинг, мэйнстрим, би-боп, ритм-энд-блюз, соул, рок-н-ролл, биг-бит, поп-музыка, мюзикл и др. Такая иерархия стилевых направлений в эстрадном вокальном искусстве и определяет последовательность их освоения в процессе обучения.

5. Определение и анализ ключевых понятий исследования показал общее и специфическое в работе с певцами различных жанровых направлений в вокальном искусстве. Типы вокальной техники отличаются по силе импеданса в ротоглоточном канале. Если для академического вокала типично использование техники сильного импеданса, то для эстрадного вокала оптимальным условием будет использование техники слабого импеданса, что достигается постановкой голоса в речевой позиции. Это не требует использования никаких искусственных методических приемов, так как такая позиция голосообразующих органов является привычной для речи данного ученика.

6. Из обобщения певческого опыта известных мастеров эстрадного пения стало очевидным, что, несмотря на многообразие различных направлений вокального эстрадного искусства, имеющих свою специфику с точки зрения репертуара, способа звукообразования и использования различных звуковых эффектов, большинство профессиональных эстрадных исполнителей пользуется техникой пения в речевой позиции. Как показали наши исследования, такая техника пения является универсальной основой для постановки голоса эстрадных певцов на начальном этапе обучения.

7. Методика постановки голоса эстрадных певцов, основанная на ряде принципов и связанная с проблемой формирования основных певческих навыков (дыхания, звукообразования и артикуляции), является универсальной. Это проявляется в целостности воздействия на певческий процесс, что создает условия для активизации саморегуляции голосообразующей системы и саморазвития певца.

8. Основными механизмами универсальности методики являются: внутрислуховые представления звукового образа, фонетические эталоны речи, эмоциональный настрой певца, музыкально-эстетическое и духовно-нравственное развитие учащихся. Эти механизмы лежат в основе системных, опосредованных методов обучения пению, которые являются наиболее эффективными, так как они отвечают принципу целостности функционирования голосового аппарата певца.

9. Выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась: на основе проведенного нами экспериментального обучения было показано, что техника пения в речевой позиции соответствует стилю эстрадной музыки и является условием успешности развития певческого голоса эстрадных певцов.

10. Функционирование голосового аппарата учащихся в пении с такой же степенью свободы, как в процессе их спокойной речи, независимо от условий фонации, обеспечивает естественность звукообразования, ясность

дикции и сопровождается опущением комфортности и удобства, как у певца, так и у его слушателей.

11. Определены критерии эффективности подготовки современного эстрадно-джазового вокалиста в педагогическом ВУЗе, сочетающие специальное вокальное, психолого-педагогическое и общехудожественное образование: исполнитель-пропагандист лучших произведений эстрадно-джазовой музыкальной культуры; учитель музыки, профессионально компетентный специалист в вопросах массовых музыкальных жанров.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Клипп О.Я. Эстрадно-джазовый вокал, как учебный предмет в ВУЗе // Народно-певческая культура: региональные традиции, проблемы изучения, пути развития. - Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения П.Н.Бигдаш-Богдашева. - Тамбов, издательство тамбовского университета, 2001-С.243-249. - 0,25 п.л.

2. Клипп О.Я. Становление вокальных стилей эстрадного жанра// Научные труды МПГУ. Серия: гуманитарные науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2002-С.365-367. - 0,1 п.л.

3. Клипп О.Я., Полякова О.И. История становления вокальных стилей эстрадного жанра // Модернизация профессиональной подготовки педагога-музыканта: Сборник научных трудов. Выпуск 1.-М. МПГУ, 2002-с.135-138. - 0,75 п.л. (авторский вклад - 30%).

4. Клипп О.Я. Технические особенности звукозаписи академического вокала // Модернизация профессиональной подготовки педагога-музыканта: Сборник научных трудов. Выпуск 1.-М. МПГУ, 2002-с. 135-138. -0,13 п.л.

5. Клипп О.Я., Полякова О.И. Теоретические и методические основы эстрадной вокальной и инструментальной музыки. Методическое пособие для студентов музыкального факультета. М., МПГУ, 2003,46 с. - 1,5 п.л. (авторский вклад 50%).

t

I

I i

f I f

I

I

I

!

Подп. к печ. 13.10.2003 Объем 1,5 п.л. Заказ № 395 Тир. 100 Типография Mill У

2-с^о?-А [é>of\

Р 1 6 0 9 1