Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение иностранных студентов-филологов русским антропонимам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черкасова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение иностранных студентов-филологов русским антропонимам», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черкасова, Елена Викторовна, 2003 год

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ РУССКИМ АНТРОПОНИМАМ

1.1. Общая характеристика антропонимической системы русского языка

1.1.1. Понятие антропонимической системы.12

1.1.2. Особенности семантики антропонимов.15

1.1.3. Разряды русских антропонимов.23

1.2. Функционирование форм русских личных имен в ситуациях общения

1.2.1. Понятия ситуации общения и социальной роли.34

1.2.2. Функционирование в ситуациях общения полных и кратких форм русских личных имен.38

1.2.3. Функционирование в ситуациях общения форм личных имен с суффиксами субъективной оценки.44

1.3. Этнокультурный потенциал русских личных имен

1.3.1. Лингвострановедческий и лингвокультурологический подходы к анализу русских личных имен.58

1.3.2. Этнокультурные особенности русских личных имен.61

1.3.3. Виды комментария к антропонимам.69

1.4. Обучение антропонимам как одна из разновидностей обучения лексике русского языка как иностранного

1.4.1. Проблема цели обучения лексике в практическом курсе иностранного языка. Понятие антропонимической компетенции.76

1.4.2. Содержание обучения иностранных студентов-филологов t русской антропонимической лексике.82

1.4.3. Методы и приемы обучения иностранных студентов-филологов русской антропонимической лексике.87

1.4.4. Учет родного языка иностранных студентов при обучении русской антропонимической лексике.94

Выводы по Главе I.99

Глава И. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ РУССКИМ АНТРОПОНИМАМ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

2.1. Основные положения методики обучения иностранных студентовфилологов русским антропонимам на продвинутом этапе

2.1.1. Цели, задачи и принципы обучения антропонимам.101

2.1.2. Способы организации обучения иностранных студентовфилологов русским антропонимам.103 2.1.3. Отбор материала для обучения иностранных студентовфилологов русским антропонимам.112

2.1.4. Учебный комментарий к антропонимам.121

2.2. Методическое описание спецкурса «Русские антропонимы»

2.2.1. Характеристика первого блока «Имя в ситуации общения».126

2.2.2. Характеристика второго блока «О чем говорят русские имена».140

2.2.3. Характеристика третьего блока «Имя в художественном тексте». 146

2.3. Экспериментальная проверка предлагаемой методики

2.3.1. Констатирующий эксперимент.152

2.3.2. Обучающий эксперимент.168

2.3.3. Контрольный эксперимент.170

Выводы по Главе II.176

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение иностранных студентов-филологов русским антропонимам"

Одной из наименее изученных проблем методики преподавания русского языка как иностранного является проблема обучения иностранных студентов пониманию и употреблению русских антропонимов. Обычно иностранные студенты знакомятся с данными языковыми единицами уже в первый день учебных занятий. В дальнейшем, на протяжении всего курса обучения, они постоянно встречают различные формы именования людей и постепенно усваивают основные черты русской антропонимической системы. Однако эти знания, как правило, у учащихся фрагментарны, не систематизированы, часто неверны, и следствием этого является либо неправильное понимание русских форм именования людей, либо ошибочное употребление этих форм. Наблюдения показывают, что многие иностранные студенты-филологи не знакомы с краткими формами русский личных имен, со значением и употреблением форм с суффиксами субъективной оценки, с фоновой семантикой русских антропонимов. На наш взгляд, это происходит потому, что русская антропонимическая система обычно не рассматривается в качестве самостоятельного объекта изучения в курсе русского языка как иностранного. О необходимости специального изучения антропонимов иностранными студентами российских вузов не упоминается ни в Государственном образовательном стандарте второго сертификационного уровня, ни в учебных программах для иностранных студентов-филологов и нефилологов. Ни один учебник русского языка, предназначенный для обучения иностранцев в российском вузе, не предусматривает систематизации антропонимических знаний студентов. Соответственно, такая тема, как «Русские антропонимы» или «Русская антропонимическая система», не включается в рабочие планы дисциплины «Русский язык».

Существующее положение не может быть признано удовлетворительным, так как антропонимы являются одной из наиболее трудных для усвоения групп лексики русского языка. Кроме того, в них отражается национальная культура и национальный менталитет русского народа. Известный философ А. Ф. Лосев писал: «Именем и именами пронизана вся культура ., все человеческое бытие. С именами начинается разумное и светлое понимание, взаимопонимание. В слове и в особенности в имени - все наше культурное богатство, накопленное в течение веков» (Лосев 1997: 28). Таким образом, овладение антропонимической компетенцией оказывается чрезвычайно важным для понимания национальной психологии русского народа, для межкультурной коммуникации.

Анализ научной литературы и собственный опыт обучения русскому языку как иностранному привели нас к выводу о том, что формированию системы антропонимических знаний иностранных студентов-филологов могут способствовать либо разработка сквозной программы обучения русским формам именования, предполагающей включение специально отобранной информации по антропонимике в учебные планы различных аспектов дисциплины «Русский язык» (таких как развитие речи, чтение художественного текста, грамматика и др.), либо организация небольшого по объему спецкурса «Русские антропонимы», обладающего ярко выраженной практической направленностью. Такой спецкурс должен обязательно включать учебный материал, представляющий трудность для иностранных студентов (формы с суффиксами субъективной оценки, употребление антропонимов в разных ситуациях общения, фоновая семантика антропонимов), и базироваться на данных современных лингвистических, психологических и методических исследований.

Русские антропонимы подробно описаны в лингвистической литературе. Исследованы вопросы о специфике семантики антропонимов как одного из разрядов имен собственных (Е. Курилович 1962; Н.Д. Арутюнова 1999; А.Г. Лыков, Т. А. Чабанец 1999), об их словообразовательных возможностях (В. Д. Бондалетов 1970; А. Вежбицкая 1996), о системных связях русских антропонимов (А.В. Суперанская, А.В. Суслова 1969; В.И. Супрун 2000), об особенностях функционирования антропонимов в разговорной речи (В. И. Болотов 1972; А. Вежбицкая 1996; А. П. Непокупный 1986; А. В. Суперанская,

A. В. Суслова 1978; Н. И. Формановская 1983) и в художественном тексте (JI. И. Колоколова 1961; В. Н. Михайлов 1965; Ю. А. Карпенко 1986; М. В. Горбаневский 1997; Е. 3. Богданова 1999). В ряде работ рассматриваются этнокультурные особенности семантики русских антропонимов (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров 1987, 1990; JI. М. Щетинин 1986; В. И. Супрун 2000). Кроме того, антропонимы выступают в качестве одного из объектов исследований в области фоносемантики (А. П. Журавлев 1991). Созданы словари русских личных имен (Н. М. Тупиков 1903; Н. В. Подольская 1988; А.

B. Суперанская 1988; Н. А. Петровский 1995; А. Н. Тихонов, Л. 3. Бояринова, А. Г. Рыжкова 1995) и русских фамилий (В. А. Никонов 1993; Т. Ф. Ведина 1999). Ряд сведений об антропонимах содержится в энциклопедических справочниках (О. Н. Трубачев 1994, Ф. Тороп 1999). Важным для разработки методики обучения антропонимам является также учет описаний антропонимических систем разных народов мира (Р.Ш. Джарывгасинова, М. В. Крюков, В. А. Никонов 1989) и работ по сравнительной ономастике (А. А. Реформатский 1972; Б. В. Томашевский 1972; В. И. Супрун 1984; Д. И. Ермолович 2001).

Многие ученые указывают на необходимость разработки методики обучения иностранцев русским антропонимам (Е. М. Верещагин; В. Г. Костомаров 1990, Супрун 2000), однако лишь немногочисленные научные статьи посвящены этой проблеме. В них отражены особенности работы с антропонимами, встречающимися в художественном тексте (Е. 3. Богданова 1999) и разговорной речи (Н. Н. Аминова 1983), вопросы анализа этнокультурной семантики антропонимов (Джахаргири Азар 2003), специфика работы с русскими отчествами (И. А. Вещикова 2000), проблема семантизации антропонимов на начальном этапе обучения русскому языку в китайской аудитории (Люй Цуйюань 2000). Все эти работы освещают хотя и важные, но лишь отдельные стороны процесса обучения антропонимам. Целостная методика обучения иностранных учащихся русским антропонимам как специфическому классу русской лексики в них не представлена.

Таким образом, актуальность данной диссертации обусловлена

- необходимостью оптимизации обучения иностранных студентов русским антропонимам,

- значимостью антропонимов как единиц с этнокультурным компонентом семантики для межкультурной коммуникации,

- неразработанностью методики обучения иностранных студентов продвинутого этапа русским антропонимам.

Объектом нашего исследования является процесс обучения иностранных студентов-филологов (продвинутый этап) русским антропонимам, предметом исследования - методика обучения русским антропонимам.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: методика обучения иностранных студентов-филологов русским антропонимам будет эффективной, если в ней будут учитываться

- специфика семантики антропонимов,

- структурные особенности антропонимов,

- этнокультурные особенности антропонимов,

- правила функционирования форм антропонимов в ситуациях общения,

- роль антропонимов в художественном тексте.

Целью настоящего исследования и явилась разработка такой методики, ее теоретическое обоснование и экспериментальная проверка.

Для достижения поставленной цели исследования нам необходимо было решить следующие задачи:

1) рассмотреть структурные особенности русской антропонимической системы, установить специфику семантики антропонимов;

2) описать правила функционирования форм личных имен в ситуациях общения;

3) установить типы этнокультурных характеристик русских антропонимов, определить виды учебного комментария к антропонимам;

4) описать методические основы обучения иностранных студентов-филологов русским антропонимам, определить понятие и состав антропонимической компетенции, определить содержание и технологию обучения русским антропонимам на продвинутом этапе;

5) разработать методику обучения иностранных студентов-филологов русским антропонимам;

6) экспериментально проверить эффективность методики обучения антропонимам.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: методы теоретического анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, моделирования по аналогии, диагностические методы (наблюдение, ассоциативный эксперимент и тестирование), экспериментальное обучение, метод статистического анализа полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается

1) в разработке теоретических основ обучения иностранных студентов русским антропонимам;

2) в уточнении и методической интерпретации описания форм русских личных имен с учетом компонентов ситуации общения;

3) в определении типов этнокультурных характеристик русских антропонимов;

4) в разработке схемы учебного комментария к антропонимам;

5) в определении понятия антропонимической компетенции и выявлении составляющих ее знаний, умений и навыков;

6) в разработке методики обучения антропонимам.

Теоретическая значимость работы. Описание правил функционирования форм личных имен в ситуациях общения является значимым для дальнейшей разработки лингвистической теории. Выявленные типы этнокультурных характеристик антропонимов вносят вклад в теорию лингвострановедения и лингвокультурологии. Разработанная методика обучения русским антропонимам является значимой для современной теории и практики обучения русскому языку как иностранному.

Практическая значимость работы состоит в создании методической разработки спецкурса «Русские антропонимы»; в создании программы обучения антропонимам в условиях аспектного преподавания русского языка как иностранного; в создании словаря-минимума форм личных имен; в создании словаря-минимума, содержащего учебный комментарий к этнокультурным особенностям антропонимов.

Рекомендации по использованию основных результатов работы. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями русского языка как иностранного при чтении спецкурса по русской антропонимике, а также на занятиях по лексике, грамматике, развитию речи, стилистике и другим аспектам практического курса русского языка. Материалы исследования могут также использоваться при чтении лекций по методике преподавания русского языка как иностранного, при создании учебников и учебных пособий.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе обучения антропонимам иностранных студентов-филологов продвинутого этапа необходимо формировать антропонимическую компетенцию, которая является частью лексической компетенции и состоит из следующих знаний, умений и навыков лингвистического и лингвокультурологического характера: 1) знание компонентов русской антропонимической системы (личное имя, отчество, фамилия) и умение их употреблять в соответствии с социокультурным контекстом; 2) знание особенностей образования различных форм личных имен (полных, кратких, суффиксальных) и умение их употреблять в ситуациях общения; 3) знание этнокультурных особенностей русских антропонимов; 4) умение сопоставлять факты родной и изучаемой культур, проявляющиеся в особенностях функционирования антропонимов; 5) знание устойчивых выражений, включающих антропонимы, и навык их использования в устной и письменной речи; 6) умение анализировать в художественном тексте основную информацию, связанную с этнокультурным содержанием антропонимов; 7) умение анализировать образ литературного персонажа на основе этнокультурного содержания его имени.

2. В основу методики обучения иностранных студентов-филологов продвинутого этапа русским антропонимам должны быть положены следующие принципы: принцип учета специфики антропонимической системы русского языка; принцип учета специфики семантики антропонимов; принцип функциональности; принцип культурологической направленности обучения; принцип учета родного языка и культуры обучаемых.

3. В иностранной аудитории необходимо применять следующие виды комментария к антропонимам: лингвострановедческий, лингвокультуро-логический и контекстуально-ориентированный.

Результаты исследования апробированы в ходе экспериментального обучения, проведенного на кафедре межкультурной коммуникации филологического факультета РГПУ имени А. И. Герцена в декабре 2002 года, в котором участвовали китайские студенты-филологи II курса магистратуры Даляньского университета иностранных языков (г. Далянь, КНР).

Теоретические положения по теме данного исследования, результаты проведенного эксперимента и практические рекомендации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры межкультурной коммуникации РГПУ имени А.И. Герцена (2000 - 2003) и излагались в виде докладов на научно-практических конференциях: «Русистика и современность» - IV международная научно-практическая конференция (СПб., 28-29 июня 2001г.), «Язык. Культура. Менталитет. Проблемы изучения в иностранной аудитории» - III международная научно-практическая конференция (СПб., апрель 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

Цели и задачи исследования определили содержание и структуру диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и шести приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по Главе II

1. С целью повышения уровня антропонимической компетенции иностранных студентов-филологов продвинутого этапа обучения нами была разработана методика, базирующаяся на совокупности всех общедидактических и ряде частнометодических принципов обучения (принципа учета специфики антропонимической системы русского языка; принципа учета специфики семантики антропонимов; принципа функциональности; принципа культурологической направленности; принципа учета родного языка и культуры обучаемых).

2. Процесс обучения русским антропонимам в иностранной аудитории может быть реализован двумя способами:

- включение сведений о русских антропонимах в программные темы по русскому языку как иностранному;

- организация спецкурса.

3. Отбор антропонимов в учебных целях должен осуществляться с учетом двух ракурсов их изучения: в аспекте разговорной речи; с точки зрения их этнокультурных особенностей. Для первого подхода, руководствуясь принципом частотности, мы отобрали 25 мужских и 25 женских наиболее распространенных личных имен; затем нами были отобраны модели именования - формы имен, характерные для русской этнокультурной традиции. С точки зрения второго подхода, руководствуясь принципом учета этнокультурных характеристик русских личных имен, мы отобрали 42 антропонима, в которых в наибольшей степени проявляется этнокультурный потенциал.

4. С целью раскрытия этнокультурного потенциала русских антропонимов в иностранной аудитории нами был разработан учебный комментарий к антропонимам. Данный комментарий включает информацию о происхождении имени, о его распространенности в прошлом и в наши дни, о функционировании имени в определенной социальной среде, о известных людях и литературных героях, названных данным именем; о функционировании имени в фольклоре (сказках, былинах, названиях народных праздников, песнях, загадках, скороговорках, анекдотах); о функционировании имени в устойчивых выражениях (фразеологизмах, крылатых выражениях, пословицах и поговорках).

5. Разработанный нами спецкурс «Русские антропонимы» состоит из трех тематических блоков. Первый блок «Имя в ситуации общения» направлен на обучение пониманию и употреблению форм личных имен в разговорной речи; во втором блоке «О чем говорят русские имена» изучаются этнокультурные особенности русских антропонимов; третий блок «Имя в художественном тексте» направлен на изучение роли антропонимов в художественном тексте. В каждом блоке доминируют свои приемы: ролевая игра (блок 1), учебный комментарий (блоки 2, 3), эвристическая беседа и учебный комментарий (блок

3).

6. Результаты констатирующего эксперимента, состоящего из ассоциативного эксперимента и тестирования, показали низкий уровень антропонимической компетенции иностранных студентов-филологов продвинутого этапа обучения.

7. После проведения обучающего эксперимента, организованного на основе разработанного нами спецкурса «Русские антропонимы», был проведен контрольный эксперимент, результаты которого показали положительную динамику формирования у иностранных студентов-филологов продвинутого этапа обучения знаний, умений и навыков, составляющих антропонимическую компетенцию (количество правильных ответов возросло на 80 %), что позволяет говорить об эффективности разработанной методики.

Заключение

Цель настоящего исследования заключалась в создании методики обучения русским антропонимам иностранных студентов-филологов продвинутого этапа. Для достижения поставленной цели в данной работе были рассмотрены структурные и семантические особенности русской антропонимической системы, уточнено и методически интерпретировано описание форм русских личных имен в ситуациях общения, определены типы этнокультурных характеристик русских антропонимов, разработана схема учебного комментария к антропонимам, определено понятие и состав антропонимической компетенции.

Главным результатом настоящей работы является методика обучения иностранных студентов-филологов русским антропонимам, учитывающая структурные особенности русских личных имен, специфику их семантики, этнокультурные особенности русских антропонимов и их роль в художественном тексте, что отвечает главной цели и гипотезе исследования.

Для реализации данной методики нами был разработан спецкурс «Русские антропонимы», а также программа обучения антропонимам в условиях аспектного преподавания русского языка как иностранного; созданы учебные словари-минимумы («Формы личных имен», «Учебный комментарий к антропонимам») и опорные таблицы, служащие для презентации и обобщения учебного материала в иностранной аудитории.

Результаты экспериментального обучения, организованного на основе спецкурса «Русские антропонимы», подтвердили эффективность разработанной нами методики.

Проведенное нами исследование позволяет наметить направления дальнейшей научной работы: создание более полного словаря к антропонимам, учитывающего их структурные и этнокультурные особенности; разработка методики обучения другим категориям ономастической лексики русского языка; сопоставительный анализ русской и иноязычных антропонимических систем в методических целях.